"Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 09 ақпандағы N 35 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 ақпанда N 3706 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 17.05.2016 № 157 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Зырян ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 2780 қаулысының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3619 тіркелген, "Пульс! Зыряновска" және "Көктас таңы" газеттерінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 04 жарияланған).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі Е. Сәлімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 9 ақпандағы
№ 35 қаулысымен
бекітілді
"Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Зырян ауданы аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 09 февраля 2015 года N 35. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 27 февраля 2015 года N 3706. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2016 года № 157
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 17.05.2016 № 157.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Зыряновского района от 12 декабря 2014 года № 2780 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Зыряновского района"" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3619, опубликованное в газетах "Пульс! Зыряновска" и "Көктас таңы" от 22 января 2015 года № 04).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Зыряновского района Е. Салимов
Утверждено
постановлением акимата
Зыряновского района
от 9 февраля 2015 года № 35
Положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования, физической культуры и спорта на территории Зыряновского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070800, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Академик Арықтай Қайыпов көшесі, 54.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: Зырян ауданы аумағында білім, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздер мен мемлекеттiк тiлдi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Академика Арыктая Каюпова, 54.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: реализация основных направлений государственной политики в сфере образования, физической культуры и спорта на территории Зыряновского района.
15. Задачи Отдела:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;

4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу; қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу; мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық iс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерiнiң өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық iс-шараларды өткiзу орындарында қоғамдық тәртiптi сақтау;
7) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерiн дамыту;
8) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
9) дене шынықтыру және спорт саласын зерттеу үшiн ғылыми базаны дамыту;
10) әлеуметтiк және бiлiм беру функцияларын, сондай-ақ ерiктi қызмет қағидатына негiзделген олардың құрылымының ерекшелiгiн ескере отырып, спорттың барлық түрлерiн дамытуға жәрдемдесу.
16. Бөлімнің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) аудан (қала) ауқымында жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткiзудi қамтамасыз етедi;
8) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;

4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
7) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
8) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
9) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
10) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
16. Функции Отдела:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает дополнительное образование для детей;
7) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;
8) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;

10) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныстар енгізу үшін жергілікті атқарушы органның шешімнің жобасын әзірлейді;
11) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
12) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
13) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарының бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс беруiн және солармен қамтамасыз етiлуiн ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
14) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
15) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
16) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
17) балалар мен жасөспiрiмдердiң психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетудi қамтамасыз етедi;
18) жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылым жасау бойынша шаралар қабылдайды;
19) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
20) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
21) Зырян ауданы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етедi;
22) Зырян ауданы аумағында аудандық дене шынықтыру - спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
23) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын бередi;
24) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын бередi;
25) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асырады;
26) Зырян ауданы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
27) Зырян ауданы аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсынады;

10) подготавливает проект решения местного исполнительного органа для внесения предложений в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
11) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
12) осуществляет образовательный мониторинг;
13) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
14) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
15) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
16) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
17) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
18) принимает меры по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
19) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
20) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
21) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Зыряновского района;
22) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Зыряновского района;
23) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
24) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
25) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
26) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Зыряновского района;
27) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Зыряновского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

28) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастырады және бекiтедi;
29) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
30) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
31) Зырян ауданы аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерiн үйлестiредi және олардың халыққа қолжетiмдi болуын қамтамасыз етедi;
32) спорт ұйымдарына әдiстемелiк және консультациялық көмек көрсетедi;
33) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспiрiмдер мектептерiнiң қызметiн қамтамасыз етедi;
34) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 05.05.2015 N 213 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Зырян ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

28) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
29) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
30) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
31) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории Зыряновского района и обеспечивает их доступность населению;
32) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
33) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
34) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 05.05.2015 № 123 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности Отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Зырян ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің, кәсіпорындардың тізбесі
1) "Зырян қаласының № 6 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Зырян қаласының № 7 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Зырян қаласының № 8 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Зырян қаласының № 9 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Зырян қаласының № 11 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

21. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных организаций находящихся в ведении Отдела
1) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 6 города Зыряновска";
2) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 7 города Зыряновска";
3) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 8 города Зыряновска";
4) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9 города Зыряновска";
5) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 11 города Зыряновска";

6) "Зырян қаласының мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Серебрянск қаласының № 4 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Серебрянск қаласының М.В. Инюшин атындағы № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Серебрянск қаласының № 2 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Зырян қаласының № 1 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Зырян қаласының № 2 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "№ 1 Жаңа-Бұқтырма орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "№ 2 Жаңа-Бұқтырма орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Октябрьск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Первомайское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Зубовск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Маяк орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Бородино орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Никольск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Чапаев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Тұрғұсын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Парыгин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Соловьев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) "Средигорное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) "Первороссийское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Киров орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) "Шірікқайың негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) "Леснопристань орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) "Путинцево орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) "Быково негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) "Кремнюха негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) "Подорленок негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) "Новокрестьянка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) "Васильевка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) "Дородница негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) "Северное негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) "Крестовка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) "Снегирево бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) "Александровка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

6) Коммунальное государственное учреждение "Школа-Лицей города Зыряновска";
7) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4 города Серебрянска";
8) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 им.В.М.Инюшина города Серебрянска";
9) Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 2 города Серебрянска";
10) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 1 города Зыряновска";
11) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 2 города Зыряновска";
12) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Бухтарминская средняя школа № 1";
13) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Бухтарминская средняя школа № 2";
14) Коммунальное государственное учреждение Октябрьская средняя школа";
15) Коммунальное государственное учреждение "Первомайская средняя школа";
16) Коммунальное государственное учреждение "Зубовская средняя школа";
17) Коммунальное государственное учреждение "Маякская средняя школа";
18) Коммунальное государственное учреждение "Бородинская средняя школа";
19) Коммунальное государственное учреждение "Никольская средняя школа";
20) Коммунальное государственное учреждение "Чапаевская средняя школа";
21) Коммунальное государственное учреждение "Тургусунская средняя школа";
22) Коммунальное государственное учреждение "Парыгинская средняя школа";
23) Коммунальное государственное учреждение "Соловьевская средняя школа";
24) Коммунальное государственное учреждение "Средигорненская средняя школа";
25) Коммунальное государственное учреждение "Первороссийская средняя школа";
26) Коммунальное государственное учреждение "Кировская средняя школа";
27) Коммунальное государственное учреждение "Чиркаинская основная школа";
28) Коммунальное государственное учреждение "Леснопристанская средняя школа";
29) Коммунальное государственное учреждение "Путинцевская средняя школа";
30) Коммунальное государственное учреждение "Быковская основная школа";
31) Коммунальное государственное учреждение "Кремнюшинская основная школа";
32) Коммунальное государственное учреждение "Подорловская начальная школа";
33) Коммунальное государственное учреждение "Новокрестьянская основная школа";
34) Коммунальное государственное учреждение "Васильевская основная школа";
35) Коммунальное государственное учреждение "Дородницкая основная школа";
36) Коммунальное государственное учреждение "Северная основная школа";
37) Коммунальное государственное учреждение "Крестовская начальная школа";
38) Коммунальное государственное учреждение "Снегиревская начальная школа";
39) Коммунальное государственное учреждение "Александровская начальная школа";

40) "Андреевка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) Зырян ауданы әкімдігінің "Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
42) "Зырян ауданының №10 "Ладушки" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
43) "Зырян ауданының №14 "Катюша" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
44) "Серебрянск қаласының №7 "Салтанат" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
45) "Зырян ауданы әкімдігінің "Сказка" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
46) "Зырян ауданы әкімдігінің "Радуга" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
47) "Зырян ауданы әкімдігінің "Қарлығаш" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
48) Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
49) Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Серебрянск қаласының балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
50) Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Жас натуралистер станциясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
51) Зырян ауданы әкімдігінің "Болашақ" балалар бос уақыт орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
52) Зырян ауданы әкімдігінің "Зырян қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
53) Зырян ауданы әкімдігінің "Серебрянск қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

40) Коммунальное государственное учреждение "Андреевская начальная школа";
41) Коммунальное государственного учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация" акимата Зыряновского района;
42) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад №10 "Ладушки" Зыряновского района";
43) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад №14 "Катюша" Зыряновского района;
44) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад №7 "Салтанат" города Серебрянска";
45) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Сказка" акимата Зыряновского района";
46) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Радуга" акимата Зыряновского района";
47) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Карлыгаш" акимата Зыряновского района";
48) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа" Отдела образования Зыряновского района;
49) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа города Серебрянска" отдела образования Зыряновского района;
50) Коммунальное государственное казенное предприятие "Станция юных натуралистов" Отдела образования Зыряновского района;
51) Коммунальное государственное казенное предприятие "Цент детского досуга "Болашак" акимата Зыряновского района;
52) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа города Зыряновска" акимата Зыряновского района;
53) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа города Серебрянска" акимата Зыряновского района.