Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты, сондай-ақ оны жасасу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 27 шілдедегі № 343 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 16 тамызда № 14108 болып тіркелді.
09.03.2021 редакциясында
Жарияланған: "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі 02.09.2016 ж.; ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 06.09.2016 ж.; "Егемен Қазақстан" 30.05.2017 ж., № 101 (29082); "Казахстанская правда" от 30.05.2017 г., № 101 (28480)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2016 жылғы 27 шілдедегі № 343 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 16 тамызда № 14108 болып тіркелді.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты, сондай-ақ оны жасасу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 9-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шарт;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шарт жасасу қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

Об утверждении типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, а также правил и сроков его заключения
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2016 года № 14108.
В редакции от: 09.03.2021
Опубликовано: Информационно-правовая система "Әділет" 02.09.2016 г.; Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде от 06.09.2016; "Казахстанская правда" от 30.05.2017 г., № 101 (28480); "Егемен Қазақстан" 30.05.2017 ж., № 101 (29082)
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2016 года № 14108.
Об утверждении типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов, а также правил и сроков его заключения
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 9-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Типовой договор о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастыруды.
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
М. Мырзағалиев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
міндетін атқарушысының
2016 жылғы 27 шілдедегі
№ 343 бұйрығына
1-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________ "___"________________20__ж.
(шарттың жасалған орны)
Бұдан әрі Энергия беруші ұйым деп аталатын
_____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
атынан ______________________________________негізінде әрекет ететін
_________________________________________________________бір тараптан
(лауазымы, Т.А.Ә.)
және бұдан әрі Энергия өндіруші ұйым деп аталатын
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
(ұйымның толық атауы)
____________________________________________________ екінші тараптан,
(лауазымы, Т.А.Ә.)
бірлесіп Тараптар деп аталатындар төмендегі туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасады.
1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Шартта мынадай негізгі анықтамалар пайдаланылады:
1) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтер сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша беруді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра энергетики
Республики Казахстан М.
Мырзагалиев
Приложение 1
к приказу
исполняющего обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 июля 2016 года № 343
Типовой договор о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________ "____" ____________ 20__ г.
(место заключения договора)
___________________________________________________________________
(полное наименование организации),
именуемый в дальнейшем Энергопередающая организация в лице
___________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании, ________________________________, с одной
стороны, и ________________________________________________________
(полное наименование организации)
именуемый в дальнейшем Энергопроизводящая организация в лице
___________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании _______________________________, с другой
стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор
(далее - Договор) о нижеследующем.
Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В Договоре используются следующие основные определения:
1) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности";

2) техникалық шарттар – электр желілеріне қосылу үшін қажетті техникалық талаптар;
3) электр желісіне қосу – энергия өндіруші ұйымның жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін/ қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін энергия беруші ұйымның электр желісіне физикалық қосу;
4) электр желісіне қосу нүктесі – энергия өндіруші ұйымның жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін/ қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін энергия беруші ұйымның электр желісімен физикалық қосу орны;
5) электр желісіне қосу туралы акт – Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қойған, техникалық шарттардың орындалуын және электр желісіне қосылуды растайтын құжат.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Шарттың мәні
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Энергия беруші ұйым Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 210 бұйрығымен бекітілген Электржелілік қағидаларға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10899 болып тіркелген) (бұдан әрі – Электр желілік қағидалар) сәйкес әзірленген және берілген, желіге қосуға арналған техникалық шарттарға сәйкес Энергия өндіруші ұйымға электр желісіне қосу нүктесін ұсыну арқылы электр желісіне қолжетімділікті ұсынуға міндеттенеді.
3. Энергия өндіруші ұйым техникалық шарттардың талаптарын толық көлемде орындауға және техникалық шарттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін пайдалануға беруді қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Энергия өндіруші ұйым:
1) техникалық шарттардың талаптарын оларда белгіленген мерзімдерде және осы Шартқа сәйкес толық көлемде орындауға;

2) технические условия – технические требования, необходимые для подключения к электрическим сетям;
3) подключение к электрической сети – физическое соединение объекта по использованию возобновляемых источников энергии/объекта по энергетической утилизации отходов Энергопроизводящей организации к электрической сети Энергопередающей организации;
4) точка подключения к электрической сети – место физического соединения объекта по использованию возобновляемых источников энергии/объектов по энергетической утилизации отходов Энергопроизводящей организации с электрической сетью Энергопередающей организации;
5) акт о подключении к электрической сети – документ, подписанный уполномоченными лицами Сторон, подтверждающий выполнение технических условий и подключение к электрической сети.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Предмет Договора
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Энергопередающая организация обязуется предоставить
Энергопроизводящей организации доступ к электрической сети
посредством предоставления точки подключения к электрической сети
согласно техническим условиям на подключение к электрической сети,
разработанным и выданным в соответствии с Электросетевыми правилами,
утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18
декабря 2014 года № 210 (зарегистрировано в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов за № 10899) (далее -
Электросетевые правила).
3. Энергопроизводящая организация обязуется выполнить в полном объеме требования технических условий и обеспечить ввод в эксплуатацию объекта по использованию возобновляемых источников энергии или объекта по энергетической утилизации отходов в срок до завершения срока действия технических условий.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Права и обязанности Сторон
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Энергопроизводящая организация обязана:
1) выполнить требования технических условий в установленные в них сроки и в полном объеме в соответствии с настоящим Договором;

2) кешенді сынақтар басталғанға дейін жүйелік оператормен электр энергиясын желіге жіберуді және тұтынуды техникалық диспетчерлендіру жөнінде қызметтер көрсетуге шарт жасасуға;
3) кешенді сынақтар басталғанға дейін сатып алушымен электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасуға;
4) кешенді сынақтар басталғанға дейін энергия беруші ұйыммен электр энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасасуға;
5) техникалық шарттардың талаптарын орындағаннан кейін Электр желілік қағидалардың талаптарына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісіне/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісіне кешенді сынақтар жүргізуге міндетті.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Энергия өндіруші ұйым техникалық шарттардың қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін, берілген техникалық шарттардың қолданыс мерзімін ұзарту үшін Энергия жеткізуші ұйымға өтінім беруге құқылы.
6. Энергия беруші ұйым:
1) техникалық шарттарда көрсетілген электр желісіне қосылу нүктесін энергия өндіруші ұйымның техникалық шарттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін резервке қоюға;
2) осы Шарттың талаптарын толық көлемде орындаған кезде энергия өндіруші ұйым өтінім бергеннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін электр желісіне қосуға және қуатын беруге рұқсат беруге міндетті.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Энергия беруші ұйым:
1) энергия өндіруші ұйымның техникалық шарттардың қолданылу мерзімі өткенге дейін берген өтініші бойынша қаржы-есеп айырысу орталығымен жасалған электр энергиясын сатып алу шартына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін пайдалануға берудің соңғы мерзіміне дейін техникалық шарттардың қолданысын ұзартуға;
2) техникалық шарттардың талаптары орындалмаған жағдайда электр желісіне қосуға рұқсат беруден бас тартуға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, энергия өндіруші ұйымды алдын ала жазбаша хабардар ете отырып, техникалық шарттарға тиісті өзгерістер енгізуге құқылы.

2) до начала комплексных испытаний заключить с системным оператором договор на оказание услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии;
3) до начала комплексных испытаний заключить с покупателем договор купли-продажи электрической энергии;
4) до начала комплексных испытаний заключить с Энергопередающей организацией договор на оказание услуг по передаче электрической энергии;
5) после выполнения требований технических условий провести комплексные испытания объекта по использованию возобновляемых источников энергии/объекта по энергетической утилизации отходов, в соответствии с требованиями Электросетевых правил.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Энергопроизводящая организация вправе, до истечения срока действия технических условий, подать заявку Энергопередающей организации на продление срока действия выданных технических условий.
6. Энергопередающая организация обязана:
1) зарезервировать точку подключения к электрической сети, указанную в технических условиях, за Энергопроизводящей организацией до окончания срока действия технических условий;
2) в течение 30 (тридцати) календарных дней после подачи Энергопроизводящей организацией заявки, дать разрешение на подключение к электрической сети и выдачу мощности объекта по использованию возобновляемых источников энергии/объекта по энергетической утилизации отходов при выполнении им в полном объеме условий настоящего Договора.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Энергопередающая организация имеет право:
1) по заявлению Энергопроизводящей организации, поданному до истечения срока действия технических условий, продлевать действие технических условий до крайнего срока ввода в эксплуатацию объекта по использованию возобновляемых источников энергии/объектов по энергетической утилизации отходов согласно заключенному договору покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром;
2) отказать в выдаче разрешения на подключение к электрической сети при невыполнении требований технических условий;
3) вносить соответствующие изменения в технические условия при внесении изменений и (или) дополнений в законодательство Республики Казахстан с предварительным письменным уведомлением Энергопроизводящей организации.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шартты бұзады.
5-тарау. Дауларды қарау
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Осы Шарттан туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуі тиіс.
6-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Осы Шарт Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және техникалық шарттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін немесе электр желісіне қосу туралы актіге қол қойылғанға дейін, бірақ бұрын басталуына қарай қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін /қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын сатып алу шартында көрсетілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа объектіні пайдалануға қабылдау туралы актіні ұсыну мерзімінен кешіктірмей қолданылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Техникалық шарттардың қолданыс мерзімі ұзартылған жағдайда, осы Шарт талаптарына сәйкес Тараптар осы шартқа тиісті қосымша келісімді ресімдейді.
7-тарау. Шартты бұзу талаптары
Ескерту. 7-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Осы шарт:
1) Тараптардың келісімі бойынша;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда бұзылуы мүмкін.
8-тарау. Еңсерілмейтін мән-жайлар

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Ответственность Сторон
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств
по настоящему Договору, Стороны расторгают Договор в соответствии с
законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Рассмотрение споров
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат
разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Срок действия Договора
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до окончания срока действия технических условий или до подписания акта о подключении к электрической сети, но не позднее срока предоставления акта о приемке в эксплуатацию нового объекта по использованию возобновляемых источников энергии, указанного в договоре покупки, расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организацией, использующей возобновляемые источники энергии/объекты по энергетической утилизации отходов, в зависимости от того что наступит ранее.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае продления срока действия технических условий в
соответствии с условиями настоящего Договора, Стороны оформляют
соответствующее дополнительное соглашение к настоящему Договору.
Глава 7. Условия расторжения Договора
Сноска. Заголовок главы 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Настоящий Договор может быть расторгнут:
1) по соглашению Сторон;
2) в иных случаях, предусмотренных законодательством
Республики Казахстан.
Глава 8. Обстоятельства непреодолимой силы

Ескерту. 8-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тараптардың Шарт талаптарын орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы еңсерілмейтін күш мән-жайлары нәтижесінде болған жағдайда, Тараптар жауапкершіліктен босатылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Тараптардың осы Шарт талаптарын орындауға еңсерілмейтін күш салдарынан, яғни аталған жағдайларда төтенше және шарасыздық жағдайлары салдарынан кедергі келтіретін оқиғалар (табиғат құбылыстары, әскери іс-қимылдар және төтенше жағдай) еңсерілмейтін күш мән-жайлары болып танылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Еңсерілмейтін күш мән-жайлар әрекетіне тап болған Тарап, еңсерілмейтін күш мән-жайларының туындау себептерін, сипатын және олардың болжамды ұзақтығын көрсетіп, растаушы құжаттарды ұсына отырып, олар туындаған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде екінші Тарапқа хабарлауға міндетті.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-тарау. Шарттың өзге де талаптары
Ескерту. 9-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Тараптар техникалық шарттарды орындау және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін/ қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін электр желісіне қосу аяқталғаннан кейін осы Шартқа қосымшаға сәйкес электр желісіне қосу туралы актіге қол қояды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Энергия беруші ұйымға тиесілі объектілерде Энергия өндіруші ұйым орнатқан жабдықтардың теңгерімдік тиесілігі мәселелерін реттеу қажеттілігі болған жағдайда, Тараптар осы Шартқа тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.

Сноска. Заголовок главы 8 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Стороны не несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий Договора, если оно явилось результатом непреодолимых сил.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Обстоятельствами непреодолимых сил признаются события, препятствующие исполнению Сторонами условий настоящего Договора, вследствие обстоятельств непреодолимых сил, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия, чрезвычайные положения).
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств непреодолимых сил, обязана известить об этом другую Сторону в течение 10 (десяти) календарных дней с момента их возникновения с указанием характера, причин возникновения обстоятельств непреодолимых сил и предполагаемой их продолжительности с представлением подтверждающих документов.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 9. Иные условия Договора
Сноска. Заголовок главы 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Стороны, после завершения выполнения технических условий и подключения объекта по использованию возобновляемых источников энергии/ объекта по энергетической утилизации отходов к электрической сети, подписывают акт о подключении к электрической сети в соответствии с приложением к настоящему Договору.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В случае необходимости урегулирования вопросов балансовой
принадлежности оборудования, установленного Энергопроизводящей
организации на объектах принадлежащих Энергопередающей организации,
Стороны вносят соответствующие изменения и дополнения в настоящий
Договор.

18. Тараптардың Шарттан туындайтын және өздері реттемеген қатынастары Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
19. Шарт екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, әрбір Тарап үшін бір данадан жасалады.
20. Осы Шарттың барлық Қосымшалары оның ажырамас бөлігі болып табылады.
21. Осы шартта қамтылған ақпарат құпиялы болып табылады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды есепке алмағанда, екінші Тараптың жазбаша келісімінсіз жарияланбауы және/немесе үшінші тарапқа берілмеуі тиіс.
22. Осы шарттың барлық өзгерістері мен толықтырулары жазбаша түрде жасалса және оларға екі Тарап та қол қойған жағдайда ғана жарамды және күшке ие болады.
Тараптардың заңды мекенжайлары, деректемелері және қолдары
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін,
қалдықтарды энергетикалық
кәдеге жарату объектілерін қосу
туралы үлгілік шартқа
қосымша
_______________________
(актіге қол қою орны)
"____" __________ 20__ жылы
Электр желісіне қосу туралы акт
Ескерту. Акт жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________
(жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінің/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісінің атауы)
Мына құрамдағы комиссия:
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
__________________________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
20 ___ жылғы "____"___________ № __ шарттың талаптарына сәйкес 20 ___
жылғы "____" ____________ жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
объектісін/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін
______________________________ электр желісіне қосу жүзеге асырылғаны
туралы осы актіні жасады
Энергия беруші ұйымның өкілдері :
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_________________ ________________________________________________.
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Мөрдің орны (бар болса)
Энергия өндіруші ұйымның өкілдері:
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_________________ ________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_________________ ________________________________________________.
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Мөрдің орны (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушының
2016 жылғы 27 шілдедегі
№ 343 бұйрығына
2-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты жасасу қағидалары мен мерзімдері
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.03.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18. Отношения Сторон, вытекающие из Договора и
неурегулированные ими, регулируются законодательством Республики
Казахстан.
19. Договор составляется в двух экземплярах на государственном
и русском языках по одному экземпляру для каждой Стороны.
20. Все Приложения к настоящему Договору являются его
неотъемлемой частью.
21. Информация, содержащаяся в данном договоре, является
конфиденциальной и не подлежит раскрытию и/или передаче третьим
сторонам без письменного согласия другой Стороны, за исключением
установленных законодательством Республики Казахстан.
22. Все изменения и дополнения к настоящему Договору
действительны и имеют силу только в том случае, если они составлены в
письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
Юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон
Приложение
к Типовому договору
о подключении объекта
по использованию
возобновляемых источников
энергии, объекта
по энергетической утилизации отходов
_________________________
(место подписания акта)
"____" _________ 20__ года
Акт о подключении к электрической сети
__________________________________________________________________
(наименование объекта по использованию возобновляемых источников
энергии/объекта по энергетической утилизации отходов)
Сноска. Акт - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Комиссия в составе: ________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_________________ ______________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_______________________________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
составила настоящий акт о том, что "___" ________ 20 ___ года осуществлено
подключение объекта по использованию возобновляемых источников энергии
_________________________________ к электрической сети в соответствии с условиями
Договора № __ от "__" _____ 20__ года
Представители энергопередающей организации:
_________________ _____________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
_________________ _____________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
_________________ _____________________________________________________________.
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
Место для печати (при наличии)
Представители энергопроизводящей организации:
_________________ ____________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
_________________ ____________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
_________________ ____________________________________________________.
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
Место для печати (при наличии)
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 июля 2016 года № 343
Правила и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.03.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты жасасу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 9-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шарт жасасу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі жаңа немесе қазіргі объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді құруды (кеңейтуді, реконструкциялауды) жоспарлайтын энергия өндіруші ұйым (бұдан әрі – энергия өндіруші ұйым) және электр желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері тікелей қосылатын энергия беруші ұйым (бұдан әрі – энергия беруші ұйым) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді қосу туралы үлгілік шарт (бұдан әрі – үлгілік шарт) жасасады.
2-тарау. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы үлгілік шартты жасасу тәртібі мен мерзімдері
3. Тиісті объектісі жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін орналастыру жоспарына енгізілген энергия өндіруші ұйым энергия беруші ұйымнан желіге қосуға арналған техникалық шарттарды алған кезден бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде оған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін қосу туралы шарт жасасуға еркін нысандағы өтінімді (бұдан әрі – өтінім) жібереді.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) энергия өндіруші ұйымның құрылтай құжаттары;
2) желіге қосуға арналған техникалық шарттар;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 210 бұйрығымен бекітілген Электр желілік қағидалар (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10899 болып тіркелген) (бұдан әрі – Электр желілік қағидалар) талаптарына сәйкес әзірленген электр станциясына қуатын беру схемасы;
4) Электр желілік қағидалардың 4-тармағына сәйкес электр станциясына қуат беру схемасын келісу туралы энергия беруші ұйым мен жүйелік оператор хаттарының көшірмелері.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и определяют порядок и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов.
2. Энергопроизводящая организация, планирующая создание (расширение, реконструкцию) новых или существующих объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – энергопроизводящая организация), и энергопередающая организация, к электрическим сетям которой непосредственно подключаются объекты по использованию возобновляемых источников энергии (далее – энергопередающая организация), заключают типовой договор о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – типовой договор).
Глава 2. Порядок и сроки заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов
3. Энергопроизводящая организация, соответствующий объект которой включен в план размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения технических условий на подключение к сети от энергопередающей организации направляет ей заявку на заключение договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, объектов по энергетической утилизации отходов (далее – заявка) в произвольной форме.
К заявке, указанной в пункте 3 настоящих Правил, прилагаются следующие документы:
1) учредительные документы энергопроизводящей организации;
2) технические условия на подключение к сети;
3) схема выдачи мощности электростанции, разработанная в соответствии с требованиями Электросетевых правил, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 210 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10899) (далее – Электросетевые правила);
4) копии писем энергопередающей организации и системного оператора о согласовании схемы выдачи мощности электростанции в соответствии с пунктом 4 Электросетевых правил.

4. Энергия беруші ұйым өтінімді және оған қоса берілген құжаттарды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген, ұсынылған құжаттар сәйкес келмеген жағдайда 2 (екі) жұмыс күні ішінде энергия өндіруші ұйымға табыс етілмеген құжаттарды көрсете отырып, тиісті хабарлама жібереді.
Энергия өндіруші ұйым энергия беруші ұйымның хабарламасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде құжаттарды ұсынады.
5. Энергия өндіруші ұйым осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген құжаттарды толық көлемде ұсынған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде үлгілік шартқа сәйкес энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін қосу туралы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасады.
6. Тараптар міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісін қосу туралы шарт Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне сәйкес бұзылады.

4. Энергопередающая организация рассматривает заявку и приложенные к ней документы в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения документов. В случае несоответствия представленных документов, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней направляет соответствующее уведомление энергопроизводящей организации с указанием не представленных документов.
Энергопроизводящая организация, представляет документы в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения уведомления энергопередающей организации.
5. В соответствии с типовым договором энергопроизводящая и энергопередающая организации заключают договор о подключении объекта по использованию возобновляемых источников энергии, объекта по энергетической утилизации отходов (далее – договор) в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента представления энергопроизводящей организацией в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.
6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторонами, договор о подключении объекта по использованию возобновляемых источников энергии, объекта по энергетической утилизации отходов расторгается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.