Борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының кредиттік бюроға беруіне келісім нысанын және Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 310 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 8 ақпанда № 14776 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының кредиттік бюроға беруіне келісім нысаны;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың:
1) "Банк кепілдігі және кепілдеме туралы кредиттік есепті беру, борышкер-тұлғаның өзі туралы және оның пайдасына банк шығарған кепілдіктер немесе кепілдемелер туралы мәліметтерді банктің кредиттік бюроға беруіне келісімін ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 36 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7498 тіркелген, 2012 жылғы 23 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 339-345 (27419) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған) бекітілген өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 29-тармағының күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении формы согласия лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро и Правил представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 310. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2017 года № 14776.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) форму согласия лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 36 "Об утверждении Правил представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве, оформления согласия лица-должника на предоставление банком сведений о нем и выпущенных банком в его пользу гарантиях или поручительствах в кредитное бюро" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7498, опубликованное 23 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 199-200 (27018-27019));
2) пункт 29 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликованным 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490)).

3. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 310 қаулысына
1-қосымша
Нысан
Борышкер тұлғаның өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе кепілгерліктер туралы мәліметтерді банктің кредиттік бюроға беруіне келісімі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __ жылғы "___" _____________
Жеке тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, туылған
күні мен жері, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі
мен күні (немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің
заңнамасында көзделген өзге дербес деректер) Заңды тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке
сәйкес толық атауы, орналасқан жері, тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
(немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің
заңнамасында көзделген, оны заңды тұлға ретінде сәйкестендіретін өзге ақпарат)
Осы өзі туралы және борышкер тұлғаның өтініші бойынша банк,
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы шығарған кепілдіктер немесе
кепілгерліктер туралы мәліметтерді
____________________________________________________________________
(банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының атауы көрсетіледі)
банкпен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалымен жасалған
ақпарат беру туралы шарттың негізінде __________________________________
____________________________________________________________________
(кредиттік бюроның атауы көрсетіледі)
_______________________ кредиттік бюроға беруіне келісімін береді.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлға үшін: өз қолымен тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса),
жеке қолы қойылады)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның атауы көрсетіледі, заңды тұлға осы келісімге
қол қоюға өкілеттіктер берген адамның қолы, егер адам заңды тұлғаның атынан
сенімхат негізінде іс-әрекет жасайтын болса, сенімхаттың деректемелерін көрсете
отырып, сенімхаттың түпнұсқасы қоса беріле отырып қойылады)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(осы келісімді қабылдаған банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі
филиалының атауы, осы келісімді қабылдауға өкілеттіктер берілген адамның тегі,
аты-жөні және қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 310 қаулысына
2-қосымша
Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидалары

3. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 декабря 2016 года № 310
Форма
Согласие лица-должника на предоставление банком, филиалом банка-
нерезидента Республики Казахстан сведений о нем и выпущенных банком, филиалом
банка-нерезидента Республики Казахстан по заявлению лица-должника гарантиях или
поручительствах в кредитное бюро
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"___" _____________ 20 __ года
Для физического лица
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер,
дата и место рождения, место жительства, номер и дата документа, удостоверяющего
личность (или иные персональные данные, предусмотренные законодательством
государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан)
Для юридического лица
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование, место нахождения, регистрационный номер в соответствии со
справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации)
юридического лица, бизнес-идентификационный номер (или иная информация,
предусмотренная законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент
Республики Казахстан, идентифицирующая его в качестве юридического лица)
дает настоящее согласие на предоставление ______________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан)
сведений о нем и выпущенных банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан
по заявлению лица-должника гарантиях или поручительствах в кредитное бюро
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование кредитного бюро)
на основании договора о предоставлении информации, заключенного с банком, филиалом
банка-нерезидента Республики Казахстан
______________________________________________________________________
(для физического лица: собственноручно указывается фамилия, имя и отчество
(при его наличии), проставляется личная подпись)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(для юридического лица: указывается наименование юридического лица, проставляется
подпись лица, уполномоченного юридическим лицом на подписание настоящего согласия, с
указанием реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на
основании доверенности, с приложением подлинника доверенности)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принявшего
настоящее согласие, фамилия, инициалы и подпись лица, уполномоченного принимать настоящее согласие)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 декабря 2016 года № 310
Правила представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве

1. Осы Банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және кредиттік бюроның банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беру тәртібін белгілейді.
2. Кредиттік бюро банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті Заңның 29-бабының 1-тармағында және 30-3-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша оны алуға құқығы бар, банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы пайдасына банк кепілдігі мен кепілгерлігін шығарған тұлғаның (бұдан әрі – кредиттік есепті алушы) сұратуы бойынша береді.
Бұл ретте кредиттік есепті алушы банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті алу үшін кредитор борышкердің пайдасына шығарылған банк кепілдігі немесе кепілгерлігі туралы кредиттік есепті алу туралы жазбаша немесе жазбашаға теңестірілген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған сұратуды (бұдан әрі – сұрату) ұсынады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сұратуда Заңның 30-1-бабы 3-тармағының 4-1), 4-2), 4-3) және 4-4) тармақшаларында көрсетілген банк шығарған кепілдіктер мен кепілгерліктер бойынша ақпарат қамтылады.
4. Кредиттік бюро сұрату кредиттік бюроға келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті алушыға борышкер кредитор тұлғаның пайдасына шығарылған банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы есепті береді, онда Заңның 30-1 бабының 3-тармағында көзделген ақпараттан басқа банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиттік бюроға олардың арасында ақпарат беру туралы жасалған шарттың негізінде ұсынатын ақпарат қамтылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Кредиттік бюро кредиттік есепті алушыға банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы есепті қолына береді не электрондық нысанда электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдану арқылы жібереді.

1. Настоящие Правила представления кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее - Закон) и устанавливают порядок представления кредитным бюро кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве.
2. Кредитное бюро представляет кредитный отчет о банковской гарантии и поручительстве по запросу лица, в пользу которого банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан выпущена банковская гарантия и поручительство (далее – получатель кредитного отчета), имеющего право на его получение по основаниям, предусмотренными пунктом 1 статьи 29 и пунктом 1 статьи 30-3 Закона.
При этом для получения кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве получатель кредитного отчета представляет письменный или приравненный к письменному запрос о получении кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве, выпущенных в пользу лица - кредитора должника (далее - запрос), составленный в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Запрос содержит информацию по выпущенным банком гарантиям и поручительствам, указанную в подпунктах 4-1), 4-2), 4-3) и 4-4) пункта 3 статьи 30-1 Закона.
4. Кредитное бюро в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления в кредитное бюро запроса представляет получателю кредитного отчета кредитный отчет о банковской гарантии и поручительстве, выпущенных в пользу лица - кредитора должника, который помимо информации, предусмотренной пунктом 3 статьи 30-1 Закона, содержит информацию, предоставляемую банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан в кредитное бюро на основании заключенного между ними договора о предоставлении информации.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Кредитное бюро предоставляет кредитный отчет о банковской гарантии и поручительстве получателю кредитного отчета нарочно либо направляет в электронной форме посредством применения электронной цифровой подписи.

6. Борышкер тұлғаның кредиттік бюроның кредиттік есепті алушыға банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беруіне келісімінде мынадай мәліметтер қамтылады:
1) келісім ресімделген күн;
2) кредиттік тарих субъектісі (борышкер тұлға) туралы мәліметтер:
жеке тұлға бойынша – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, туылған күні және орны, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі және күні (немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге дербес деректер);
заңды тұлға бойынша – мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес толық атауы, орналасқан жері, тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген, оны заңды тұлға ретінде сәйкестендіретін өзге ақпарат);
3) кредиттік бюроның кредиттік есепті алушыға банк кепілдігі мен кепілгерлігі туралы кредиттік есепті беруіне борышкер тұлғаның келісімі туралы белгі;
4) кредиттік тарих субъектісі (борышкер тұлға) жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып қойылған қолы немесе кредиттік тарих субъектісі заңды тұлға келісімге қол қоюға өкілеттіктер берген адамның, егер адам заңды тұлғаның атынан сенімхаттың негізінде іс-әрекеттер жасаса, заңды тұлғаның атауын, сенімхаттың деректемелерін көрсете отырып қойылған қолы, оған сенімхаттың түпнұсқасы қоса беріледі;
5) осы келісімді қабылдаған ұйымның атауы, келісімді қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы және қолы.

6. Согласие лица-должника на представление кредитным бюро кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве получателю кредитного отчета содержит следующие сведения:
1) дата оформления согласия;
2) сведения о субъекте кредитной истории (лице-должнике):
по физическому лицу - фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, дата и место рождения, место жительства, номер и дата документа, удостоверяющего личность (или иные персональные данные, предусмотренные законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан);
по юридическому лицу - полное наименование, место нахождения, регистрационный номер в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, бизнес-идентификационный номер (или иная информация, предусмотренная законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан, идентифицирующая его в качестве юридического лица);
3) отметка о согласии лица-должника на представление кредитным бюро кредитного отчета о банковской гарантии и поручительстве получателю кредитного отчета;
4) подпись лица-должника физического лица, с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) или подпись лица, уполномоченного субъектом кредитной истории-юридическим лицом на подписание согласия, с указанием наименования юридического лица, реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на основании доверенности, с приложением подлинника доверенности;
5) наименование организации, принявшей настоящее согласие, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего согласие.