"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 481 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 17 қаңтарда № 16239 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген, 2015 жылғы 18 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 5-3) және 10) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату тәртібін, сондай-ақ қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушылармен электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу тәртібін айқындайды.".
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 481. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2018 года № 16239.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662, опубликованный 18 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктами 5-3) и 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года";
в Правилах централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее - Закон) и определяют порядок централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, а также порядок перерасчета и перераспределения расчетно-финансового центра с квалифицированными условными потребителями.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

1) коммерциялық есепке алу аспабы – электр энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
2) берілетін ай – тиісті айдың бірінші күні басталатын ЖЭК-ті пайдалану объектілерінен берілетін электр энергиясын іс жүзінде беретін күнтізбелік ай;
3) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, ЖЭК пайдалану объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) тіркелген тариф – ЖЭК пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
5) жаңартылатын энергия көздерінен алынатын электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар;
Қазақстан Республикасынан тыс жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері;
2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;
6) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай газы және сұйытылған табиғи газ;
7) гидроэлектрстанциясының гидроторабы (бұдан әрі – гидроторап) – гидроэлектрстанциясының гидротехникалық құрылыстарының орналасуына және жұмыс мақсатына қарай біріктірілген, ЖЭК пайдаланудың дербес объектісі ретінде жұмыс істей алатын кешені;
8) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі (бұдан әрі – ЖЭК пайдалану жөніндегі объект) – ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
9) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
10) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым (бұдан әрі – өтініш беруші) – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;

"1) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, начинающийся первого числа соответствующего месяца;
3) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее - расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ и поставленной в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
4) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию ВИЭ;
5) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии (далее - условные потребители) – энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо;
субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан;
гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;
6) газ - сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
7) гидроузел гидроэлектростанции (далее - гидроузел) – комплекс гидротехнических сооружений гидроэлектростанции, объединенных по расположению и целям их работы, который может функционировать как самостоятельный объект по использованию ВИЭ;
8) объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее - объект по использованию ВИЭ) – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
9) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
10) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии (далее - Заявитель) – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ;

11) электр энергиясын тұтыну аймағы – ЖЭК пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын тұтынуға кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулері жоқ Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің бір бөлігі;
12) басым шартты тұтынушылар – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы аталған тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;
13) сауда-саттық шарты - қаржы-есеп айырысу орталығы мен басым шартты тұтынушы арасында жасалған электр энергиясын сату туралы шарт;
14) аукциондық баға – аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі өндіретін электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған баға;
15) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың жаңа объектілерін салу бойынша жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
16) аукциондық сауда-саттықтың жеңімпаздарының тізілімі - аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша ұйымдастырушы қалыптастыратын және өткізілген сауда-саттықтың нәтижелерін растайтын құжат.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. ЖЭК пайдаланатын барлық энергия өндіруші ұйымдарда өзінің ЖЭК пайдалану объектісінде коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі болады. Коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінде деректерді өңірлік диспетчерлік орталықтарға қашықтықтан беру мүмкіндігі болуға тиіс.
Электр энергиясын шоғырландыруға арналған құрылғылармен, дербес қоректендіру көздерімен, сондай-ақ резервтік қоректендіруші электр желілерімен жабдықталған ЖЭК пайдалану объектілерінде электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі аталған құрылғылар босататын және (немесе) тұтынатын электр энергиясын коммерциялық есепке алуды қамтамасыз етеді.
ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар ЖЭК пайдалану объектісінде әртүрлі ЖЭК түрлерін пайдалана отырып, электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғыларды пайдаланған жағдайда немесе бір ЖЭК түрін пайдаланудан, бірақ қаржы-есеп айырысу орталығы әртүрлі тіркелген тарифтер немесе аукциондық бағалар бойынша сатып алуы тиіс электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғыларды пайдаланған жағдайда, ЖЭК-ті пайдалану объектісін коммерциялық есепке алу аспаптарымен өндірілген электр энергиясының жеке түрде есепке алынуы қамтамасыз етілетіндей жабдықтайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

11) зона потребления электрической энергии – часть единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие потреблению электрической энергии, произведенной объектом по использованию ВИЭ;
12) квалифицированные условные потребители (далее – КУП) – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, владеющие действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии на праве собственности или на ином законном основании, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;
13) договор продажи – договор продажи электрической энергии, заключаемый между расчетно-финансовым центром и квалифицированным условным потребителем, между расчетно-финансовым центром и условным потребителем;
14) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
15) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, с учетом плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
16) реестр победителей аукционных торгов – документ, формируемый организатором по итогам аукционных торгов и подтверждающий результаты проведенных торгов.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Все энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ, имеют автоматизированную систему коммерческого учета на своем объекте по использованию ВИЭ. Автоматизированная система коммерческого учета должна иметь возможность дистанционной передачи данных в региональные диспетчерские центры.
Автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии на объектах по использованию ВИЭ, оснащенных устройствами, предназначенными для аккумулирования электрической энергии, автономными источниками питания, а также резервными питающими электрическими сетями, обеспечивает коммерческий учет электрической энергии, отпускаемой и (или) потребляемой данными устройствами.
Энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ, в случае использования на объекте по использованию ВИЭ технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии с использованием различных видов ВИЭ либо технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии от использования одного вида ВИЭ, но подлежащей покупке расчетно-финансовому центру по различным фиксированным тарифам либо по аукционным ценам, оснащают объект по использованию ВИЭ приборами коммерческого учета таким образом, чтобы обеспечить раздельный учет произведенной электроэнергии.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. ЖЭК пайдалану объектілері мынадай түрлерге жіктеледі:
1) жаңадан енгізілетін (жаңа) ЖЭК пайдалану объектілері – 2013 жылғы 21 шілдеге дейін ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекітпеген және онымен келісілмеген, 2013 жылғы 21 шілдеден кейін пайдалануға берілетін ЖЭК пайдалану объектілері;
2) қолданыстағы ЖЭК пайдалану объектілері – 2009 жылдың шілдесінен 2013 жылғы 21 шілдеге дейін пайдалануға берілген, өңірлік электр желісі компанияларымен және (немесе) жүйелік оператормен жасалған электр энергиясын сатып алу-сату шарттары бар, ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган 2013 жылғы 21 шілдеге дейін бекіткен және онымен келісілген объектілер;
3) техникалық экономикалық негіздемесі бар ЖЭК пайдалану объектілері – 2013 жылғы 21 шілдеден кейін пайдалануға берілген және ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысы жобасының техникалық-экономикалық негіздемесін ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган 2013 жылғы 21 шілдеге дейін бекіткен және онымен келісілген ЖЭК пайдалану объектілері;
4) қайта жаңартылған ЖЭК пайдалану объектілері – қайта жаңартылатын объектідегі жаңадан енгізілетін жабдық құнының осы объектіні қайта жаңарту жөніндегі жұмыстар басталған кездегі қайта жаңартылатын объектінің аудиторлық ұйым растаған теңгерімдік құнының кемінде елу пайызын құрауы шартымен жұмыс істеп тұрған негізгі өндіруші жабдықты ауыстыра отырып, 2013 жылғы 21 шілдеден кейін қайта жаңартылған ЖЭК пайдалану объектілері;
5) жаңадан енгізілетін (жаңа) ЖЭК пайдалану объектілері аукциондық бағалар бойынша - аукциондық сауда-саттықтың қорытындылары бойынша аукцион жеңімпаздары тізіліміне енгізілген және аукциондық баға бойынша қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу туралы шарт жасасқан ЖЭК пайдалану объектілері.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын
"23. ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау аяқталғаннан кейін сатып алу шартын жасаған өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай ақпаратты:
1) электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың болжамды көлемі, электр энергиясын жеткізудің алдағы жеткізу айына арналған бір айлық тәуліктік сағаттық кестелері - ай сайын, жеткізу айына дейін күнтізбелік он күн қалғанда;

"7. Объекты по использованию ВИЭ классифицируются на следующие виды:
1) вновь вводимые (новые) объекты по использованию ВИЭ – объекты по использованию ВИЭ, вводимые в эксплуатацию после 21 июля 2013 года, для которых до 21 июля 2013 года не было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ;
2) действующие объекты по использованию ВИЭ – объекты, введенные в эксплуатацию с июля 2009 года по 21 июля 2013 года, имеющие заключенные договоры купли-продажи электрической энергии с региональными электросетевыми компаниями и (или) системным оператором, для которых до 21 июля 2013 года было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ;
3) объекты по использованию ВИЭ с технико-экономическим обоснованием – объекты по использованию ВИЭ, для которых до 21 июля 2013 года было утверждено и согласовано с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическое обоснование проекта строительства объекта по использованию ВИЭ, и введенные в эксплуатацию после 21 июля 2013 года;
4) реконструированные объекты по использованию ВИЭ – объекты по использованию ВИЭ, реконструированные после 21 июля 2013 года с заменой существующего основного генерирующего оборудования, при условии, что стоимость вводимого нового оборудования на реконструируемом объекте составляет не менее пятидесяти процентов величины балансовой стоимости объекта реконструкции на момент начала работ по реконструкции этого объекта, подтвержденной аудиторской организацией;
5) вновь вводимые (новые) объекты по использованию ВИЭ, по аукционным ценам – объекты по использованию ВИЭ, включенные в реестр победителей аукционных торгов по результатам аукционных торгов и заключившие договора покупки с расчетно-финансовым центром по аукционной цене.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Заявитель, заключивший договор покупки, после завершения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ регулярно направляет расчетно-финансовому центру следующую информацию:
1) прогнозные объемы выработки, отпуска в сети электрической энергии, месячные посуточные часовые графики поставки электрической энергии на предстоящий месяц поставки - ежемесячно за десять календарных дней до месяца поставки;

2) электр энергиясын өндірудің, желіге босатудың алдағы бір жылға арналған, айларға бөлінген болжамды көлемі - жыл сайын, жиырмасыншы желтоқсанға қарай;
3) электр энергиясын жеткізудің алдағы тәулікке арналған тәуліктік болжамды кестелері - күн сайын, Астана уақыты бойынша 11 сағат 00 минутқа дейін;
4) электр энергиясын желіге босатудың іс жүзіндегі бір айлық көлемі - жеткізу айынан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей;
5) электр энергиясын желіге босатудың іс жүзіндегі тәулік сайынғы сағаттық көлемі – күн сайын Астана уақыты бойынша 10 сағат 00 минутқа дейін;
6) қаржы-есеп айырысу орталығымен келісілген нысан бойынша ЖЭК пайдалану объектісі қосылған электр желілеріне ЖЭК пайдалану объектісі мен электр энергиясын беру ұйымы арасында қол қойылған электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетуін алу актісінің көшірмесін - жеткізу айынан кейінгі айдың жетінші күнінен кешіктірмей үнемі жіберіп тұрады.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. ЖЭК пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындарды қаржы-есеп айырысу орталығы электр энергиясын шартты тұтынушылар арасында олардың желіге жіберу үлесіне барабар бөледі.
Бұл ретте жаңартылатын энергия көздерін пайдалануға қолдауға жұмсалатын шығындарды осы Қағидалардың 84-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, есеп айырысу және қаржы орталығы басым шартты тұтынушыға бөлмейді.".
мынадай мазмұндағы 7 және 8-тараулармен толықтырылсын:
"7. Қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыларға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу тәртібі
74. БШТ сату шартын жасасу үшін БШТ ЖЭК-ті пайдалануға енгізгенге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) БШТ мүдделерін білдіретін уәкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары;
2) БШТ мүдделерін білдіру үшін заңды тұлғаның құқығын растайтын құжат;
3) БТШ пайдалануға енгізген ЖЭК пайдалану объектісіне құқық белгілеуші құжаттардың көшірмелері;
4) ағымдағы жыл аяқталғанға дейін БШТ ЖЭК және БШТ ШТ бөлінісінде желіге босатуға жоспарланған электр энергиясының көлемі туралы ақпарат;
5) Заңның 6-тармағының 5) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына БШТ-ның қосылғаны туралы уәкілетті орган хабарламасының көшірмесі.
75. Қаржы-есеп айырысу орталығы БШТ Өкілімен Заңның 6-бабы 10) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін сату шартының үлгі нысанына сәйкес ЖЭК пайдаланатын электр энергиясын өндіретін ұйымдармен өндірілген электр энергиясын сату шартын жасасады.

2) прогнозный объем выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам - ежегодно к двадцатому декабря;
3) прогнозные суточные графики поставки электрической энергии на предстоящие сутки - ежедневно до 11 часов 00 минут по астанинскому времени;
4) фактический месячный объем отпуска в сети электрической энергии - не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки;
5) фактический суточный почасовой объем отпуска в сети электрической энергии – ежедневно до 10 часов 00 минут по астанинскому времени;
6) копию акта снятия показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, подписанного между объектом по использованию ВИЭ и энергопередающей организацией к электрическим сетям которой подключен объект по использованию ВИЭ по форме, согласованной с расчетно-финансовым центром – не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Затраты на поддержку использования ВИЭ распределяются расчетно-финансовым центром между условными потребителями электрической энергии пропорционально доле их отпуска в сети.
При этом, затраты на поддержку использования ВИЭ энергии не распределяются расчетно-финансовым центром на квалифицированного условного потребителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 84 настоящих Правил.".
дополнить главами 7 и 8 следующего содержания:
"7. Порядок перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированных условных потребителей по итогам календарного года
74. КУП для заключения договора продажи, не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, предоставляют расчетно-финансовому центру следующие документы:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы КУП (далее – Представитель КУП);
2) документ, подтверждающий право юридического лица представлять интересы КУП;
3) копии правоустанавливающих документов на объект по использованию ВИЭ, введенным в эксплуатацию КУП;
4) информацию об объемах, планируемых к отпуску в сеть электрической энергии КУП в разрезе объектов по использованию ВИЭ, введенными в эксплуатацию КУП и условных потребителей до конца текущего года;
5) копию уведомления уполномоченного органа о включении КУП в план размещения объектов по использованию ВИЭ, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона.
75. Расчетно-финансовый центр заключает договор продажи электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ с Представителем КУП в соответствии с типовой формой договора продажи, утверждаемой уполномоченным органом согласно подпункту 10) статьи 6 Закона.

76. Екі данадағы сату шартына қаржы-есеп айырысу орталығының басшысы немесе шартқа қол қоюға өкілетті өзге тұлға қол қойып, оны БШТ-дан құжаттардың толық топтамасын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде БШТ-ға қол қоюға жібереді.
БШТ уәкілетті ұйымының бірінші басшысы немесе өзге тұлғасы екі данадағы сату шартына қол қойып, қол қойылған сату шартының бір данасын оны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы-есеп айырысу орталығына жібереді.
77. Сату шарты ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына енгізілген БШТ ЖЭК электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап күшіне енеді, бұл ретте БШТ шартты тұтынушысымен жасалған қолданыстағы шарттың көрсетілген күннен бастап күші жойылады.
78. Сату шартына қол қойылғаннан кейін БШТ Өкілі қаржы-есеп айырысу орталығына мынадай құжаттарды жібереді:
1) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасымен анықталған және бекітілген тәртіпте ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актінің көшірмесі – осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) Энергия беруші ұйым мен БШТ қолданысқа енгізген ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесі - осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) Энергия беруші ұйым мен БШТ қолданысқа енгізген ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйым арасында қол қойылған, ЖЭК пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесі – осы актіге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
79. БШТ ЖЭК-ті пайдалану басталғанға дейін БШТ өзінің ЖЭК пайдалану объектісінде электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің (бұдан әрі - ЭКЕАЖ) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді. ЭКЕАЖ-нің деректерді жүйелік оператордың өңірлік диспетчерлік орталықтарына қашықтықтан беру мүмкіндігі болады.
80. БШТ жыл сайын 20 желтоқсанда қаржы есеп-айырысу орталығына алдағы жылға БШТ ЖЭК және БШТ ШТ өндірген, желілерге босатылған, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға берілген электр энергиясының болжамды көлемдері туралы ақпаратты жолдайды.

76. Договор продажи подписывается первым руководителем расчетно-финансового центра или иным лицом, уполномоченным подписать договор продажи, в двух экземплярах и направляется Представителю КУП на подписание в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения полного пакета документов от КУП.
Первый руководитель или иное уполномоченное лицо Представителя КУП, подписывает договор продажи в двух экземплярах и направляет один экземпляр подписанного договора продажи расчетно-финансовому центру в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня его получения.
77. Договор продажи вступает в силу с даты начала проведения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ, введенного в эксплуатацию КУП и включенного в План размещения объектов по использованию ВИЭ, при этом действующий договор продажи с условным потребителем прекращает свое действие с указанной даты.
78. После подписания договора продажи, Представитель КУП предоставляет в расчетно-финансовый центр следующие документы:
1) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, введенного в эксплуатацию КУП и утвержденного в порядке, определҰнном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
2) копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ, введенной в эксплуатацию КУП, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта;
3) копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ, введенной в эксплуатацию КУП, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания данного акта.
79. КУП до ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, обеспечивает функционирование автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (далее – АСКУЭ) на своем объекте по использованию ВИЭ. АСКУЭ должна иметь возможность дистанционной передачи данных в региональные диспетчерские центры.
80. КУП ежегодно к двадцатому декабря направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям и потребителям электрической энергии на предстоящий год от объектов по использованию ВИЭ, введенных в эксплуатацию КУП и условных потребителей.

81. БШТ ЖЭК өндіретін электр энергиясы көлемінің нақты мәндері және БШТ ШТ желіге босататын электр энергиясының көлемдері есепті айда жүйелік оператор қалыптастыратын Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме нарығындағы электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімімен анықталады.
82. БШТ өкілі қаржы-есеп айырысу орталығы есептеген ЖЭК пайдалануға қолдауға жұмсалатын шығындарды шартты тұтынушылар арасында олардың желіге жіберу үлесіне барабар бөледі.
83. БШТ өкілі қаржы-есеп айырысу орталығына ЖЭК қолдау тарифі бойынша жеткізілген электр энергиясы үшін есеп айырысу кезеңі аяқталғаннан кейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей төлейді. Қаржы-есеп айырысу орталығы және БШТ өкілі жылына кемінде бір рет өзара есеп айырысуды салыстыруды жүргізеді.
84. БШТ пайдалануға берген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі өндіріп шығарған электр энергиясының жылдық көлемінің (немесе электр энергиясын күнтізбелік бір жылдан кем өндіріп шығарған кезде ең аз кезеңдегі көлемінің) шартты тұтынушы желіге жіберу көлеміне арақатынасы төменде санамаланған екі көрсеткіштің әрқайсысынан:
1) электр энергиясын өндірудің жалпы көлемінде ЖЭК пайдалану объектілері өндіріп шығаратын электр энергиясы көлемі үлесінің нақты көрсеткішінен;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіштен төмен болған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен электр энергиясын қайта есептейді және оның тиісті үлесін басым шартты тұтынушыға қайта бөледі.
Бұл ретте бір күнтізбелік жыл ішінде электр энергиясын өндіруде қысқа мерзім бір ай болып табылады.
85. Үбшт нақты - БШТ пайдалануға берген ЖЭК пайдалану объектісі өндіріп шығарған электр энергиясының нақты жылдық көлемінің (немесе электр энергиясын күнтізбелік бір жылдан кем өндіріп шығарған кезде ең аз кезеңдегі көлемінің) шартты тұтынушы желіге жіберу көлеміне арақатынасы мына формула бойынша анықталады:
Үбшт нақты = Vжэк бшт нақты ж/ V шт бшт нақты ж*100%, мұндағы
V жэк бшт нақты ж – БШТ пайдалануға берген ЖЭК пайдалану объектісі өндіріп шығарған электр энергиясының нақты көлемі;
V шт бшт нақты ж – шартты тұтынушы желіге жіберген электр энергиясының нақты жылдық көлемі;
Егер Үбшт нақты тең немесе Днақты ж немесе Қож үлкен болса, онда қаржы-есеп айырысу орталығы қайта есептеу және қайта бөлуді жүргізбейді.

81. Фактические значения объема электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ, введенных в эксплуатацию КУП и объемы отпуска в сеть электроэнергии КУП определяются фактическим балансом производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, формируемым системным оператором за расчетный месяц.
82. Представитель КУП распределяет затраты на поддержку использования ВИЭ, рассчитанные расчетно-финансовым центром между условными потребителями пропорционально доле их отпуска в сети.
83. Представитель КУП оплачивает расчетно-финансовому центру за поставленную электрическую энергию по тарифу на поддержку ВИЭ не позднее 30 (тридцати) календарных дней после завершения расчетного периода. Расчетно-финансовый центр и Представитель КУП производят сверку взаиморасчетов не менее одного раза в год.
84. Расчетно-финансовый центр производит перерасчет и перераспределяет соответствующую долю электрической энергии на КУП в случае, когда соотношение годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектом по использованию возобновляемых источников энергии, введенным в эксплуатацию квалифицированным условным потребителем, к объему отпуска в сеть условным потребителем, окажется меньше каждого из двух нижеперечисленных показателей:
1) фактического показателя доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии;
2) целевого показателя, предусмотренного документами Системы государственного планирования Республики Казахстан.
При этом, меньшим периодом при выработке электрической энергии менее одного календарного года является месяц.
85. Дкуп факт - соотношение фактического годового объема выработки электрической энергии (или объема за меньший период при выработке электрической энергии менее одного календарного года) объектами по использованию ВИЭ, введенных в эксплуатацию КУП, к объему отпуска в сеть условными потребителями с учетом их зоны потребления электрической энергии, определяется по формуле:
Дкуп факт = Vвиэ куп факт г/ V уп куп факт г*100%, где
V виэ куп факт г – фактический объем электрической энергии, произведенной объектом по использованию ВИЭ, введенного в эксплуатацию КУП;
V уп куп факт г – фактический годовой объем электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями.
В случае если Дкуп факт равен или больше Дфакт г либо Пцг, то расчетно-финансовый центр перерасчет и перераспределение не производит.

86. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергия көлемінің электр энергия өндірісінің жалпы көлеміндегі үлесінің нақты көрсеткіштері олардың электр энергиясын тұтыну аймақтары есепке алынып, мына формула бойынша анықталады:
Днақты ж = Vжэк нақты ж/ V бшт шт ж *100%, мұндағы
Vжэк нақты ж – ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген электр энергиясының нақты жылдық көлемі;
Vбшт шт ж - шартты тұтынушылармен желіге босатылған электр энергиясының нақты жылдық көлемі.
87. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіш (Пцг), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 7 қарашадағы 478 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14489 болып тіркелген) бекітілген. Бұл ретте уәкілетті орган нысаналы көрсеткіштерді жылдар бойынша олардың электр энергиясын тұтыну аймақтарын есепке ала отырып анықтайды.
88. Қаржы-есеп айырысу орталығы:
1) БШТ жеткізу ай қорытындысы бойынша 84-тармақта көрсетілген көрсеткіштердің кез келгеніне қол жеткізгенге дейін БШТ-ға ЖЭК пайдалануды қолдауға шығындарды келесі формула бойынша бөледі:
VБШТ = (VЖЭК еқо нақты + VЖЭК БШТ нақты)/(Vшт еқо нақты +Vшт БШТ нақты) * Vшт БШТ нақты – VЖЭК БШТ нақты, мұнда
VБШТ – күнтізбелік айда қаржы-есеп айырысу орталығымен БШТ электр энергиясын сату көлемі;
VЖЭК еқо нақты – ЖЭК пайдаланатын, энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген және қаржы-есеп айырысулық орталыққа электр энергиясын тұтынудың сәйкес аймағы бойынша сатылатын электр энергиясының нақты айлық көлемі;
Vшт еқо нақты – желіге БШТ шартты тұтынушылармен жіберілген электр энергиясының көлемін есепке алусыз сәйкес тұтыну аймағында шартты тұтынушылармен желіге қойылған электр энергиясының нақты айлық көлемі;
V шт БШТ нақты – электр энергиясын тұтынудың сәйкес аймағы бойынша желіге БШТ шартты тұтынушылармен жіберілген электр энергиясының нақты айлық көлемі;
V ЖЭК БШТ нақты – электр энергиясын тұтынудың сәйкес аймағы бойынша БШТ пайдалануға енгізілген, ЖЭК пайдалану бойынша объектімен өндірілген электр энергиясының нақты айлық көлемі;
2) БШТ жеткізу ай қорытындысы бойынша 84-тармақта көрсетілген көрсеткіштердің кез келгеніне қол жеткізгенге дейін әрбір шартты тұтынушыға ЖЭК пайдалануды қолдауға шығындарды бөледі:
Vшт еқо i = (VЖЭК еқо нақты + VЖЭК БШТ нақты)/(Vшт еқо нақты +Vшт БШТ нақты) * Vшт i, мұнда
V шт еқо i күнтізбелік айда ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген шартты тұтынушыға электр энергиясын сату көлемі;
Vшт i – күнтізбелік ай үшін берілген шартты тұтынушымен желіге жіберілген электр энергиясының көлемі;

86. Фактический показатель доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии с учетом их зоны потребления электрической энергии, определяется по формуле:
Дфакт г = Vвиэ факт г/Vуп факт г*100%, где
Vвиэ факт г - фактический годовой объем электрической энергии, произведенный энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ;
Vуп факт г – фактический годовой объем электрической энергии, поставленной в сеть условными потребителями.
87. Целевой показатель, предусмотренный документами Системы государственного планирования Республики Казахстан (Пцг), утвержденный приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 ноября 2016 года № 478 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14489). При этом уполномоченный орган определяет целевые показатели по годам с учетом их зоны потребления электрической энергии.
88. Расчетно-финансовый центр:
1) до достижения КУП по итогам месяца поставки любого из показателей, указанных в пункте 84, распределяет затраты на поддержку использования ВИЭ на КУП по следующей формуле:
Vкуп = (Vвиэ рфц факт + Vвиэ куп факт)/(Vуп рфц факт +Vуп куп факт) * Vуп куп факт - Vвиэ куп факт, где
Vкуп – объем продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии КУП за календарный месяц;
Vвиэ рфц факт – фактический месячный объем электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ и реализуемый расчетно-финансовому центру по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
Vуп рфц факт – фактический месячный объем электрической энергии, поставленной в сеть условными потребителями в соответствующей зоне потребления без учета объема электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями КУП;
V уп куп факт – фактический месячный объем электрической энергии, отпущенной в сеть условными потребителями КУП по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
V виэ куп факт – фактический месячный объем электрической энергии, произведҰнной объектом по использованию ВИЭ, введенного в эксплуатацию КУП по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
2) до достижения КУП по итогам месяца поставки любого из показателей, указанных в пункте 84, распределяет затраты на поддержку использования ВИЭ на каждого условного потребителя по следующей формуле:
Vуп рфц i = (Vвиэ рфц факт + Vвиэ куп факт)/(Vуп рфц факт +Vуп куп факт) * Vуп i, где
Vуп рфц i – объем продажи условному потребителю электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ, в календарном месяце;
Vуп i – объем электрической энергии, отпущенной в сеть данным условным потребителем за календарный месяц;

3) БШТ жеткізу ай қорытындысы бойынша 84-тармақта көрсетілген көрсеткіштердің кез келгеніне қол жеткізген соң ЖЭК пайдалануды қолдауға шығындар қаржы-есеп айырысу орталығымен күнтізбелік жыл нәтижелері бойынша БШТ-ға бөлінеді.
89. Қаржы-есеп айырысу орталығы күнтізбелік жыл нәтижелері бойынша күнтізбелік жылдан кейін басталатын айда БШТ үшін электр энергиясын сату көлемін келесі формула бойынша бөледі:
Vшт БШТ ж = (VЖЭК еқо нақты ж + VЖЭК БШТ нақты ж)/(Vшт еқо нақты ж +Vшт БЩТ нақты ж) * Vшт БШТ нақты ж – VЖЭК БШТ нақты ж. -
Vшт БШТ (ай), мұнда
Vшт БШТ ж – күнтізбелік жыл үшін БШТ-ға қайта бөлінетін электр энергиясын сату көлемі;
Vшт БШТ (ай) – есептік жылда есептік айлар үшін БШТ үшін сатылған электр энергиясының сомалық көлемі.
Vшт БШТ ж – теріс болған жағдайда қайта есептеу жүргізілмейді.
90. БШТ-ға қайта бөлінетін электр энергиясын сату көлемі қаржы-есеп айырысу орталығымен құжаттарды төлеуге беру сәтінде әрекет ететін ЖЭК пайдалануды қолдауға тариф бойынша БШТ Өкілімен төленеді.
Электр энергиясының көлемін БШТ-ға қайта бөлген жағдайда қаржы-есеп айырысу орталығы күнтізбелік жыл нәтижелері бойынша шартты тұтынушыларға жеткізілген электр энергиясының көлемін келесі күнтізбелік жылда қайта есептеуді жыл бойында әрбір шартты тұтынушы үшін ЖЭК пайдалану бойынша объектілермен өндірілген электр энергиясын сатып алу көлемін электр энергиясын тұтыну аймағын есепке алумен күнтізбелік жылда желіге шығару үлесіне пропорционал төмендету жолымен жүргізеді.
91. Осы Ережелердің 89-тармағына сәйкес есептелген сату көлемін БШТ-ға қайта бөлуді есепке алумен әрбір шартты тұтынушы үшін күнтізбелік жыл үшін электр энергиясын тұтыну сәйкес аймағы бойынша ЖЭК электр энергиясын қайта есептеу көлемі келесі формула бойынша жүзеге асырылады:
Vесеп. шт i = Vшт БШТ ж * Vшт i ж/ VЖЭК еқо нақты ж, мұнда
V есеп. шт i – шартты тұтынушы үшін күнтізбелік жыл үшін ЖЭК электр энергиясын қайта есептеу көлемі;
Vшт i ж – есептік жылда ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген электр энергиясын шартты тұтынушыға сату көлемі.
92. Шартты тұтынушы үшін электр энергиясын сату көлемін төмендету жыл бойында күнтізбелік жылдан кейінгі келетін айда электр энергиясын қайта есептеу көлемін ағымдық жылда жеткізу айында шартты тұтынушы үшін есептелген ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген электр энергиясын сату көлемінен шығару жолымен жүргізіледі.
Шартты тұтынушы үшін электр энергиясын қайта есептеу көлемі жеткізу айында шартты тұтынушы үшін есептелген ЖЭК пайдаланушы энергия өндіруші ұйымдармен өндірілген электр энергиясын сату көлемінің шамасынан асып түскен жағдайда, көрсетілген көлем жыл бойында толық өзара есеп айырысқанға дейін келесі есептік айда шығарылуға жатады.
ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген, шартты тұтынушы үшін есептелген электр энергиясының сату көлемінің шамасы жеткізу айында нольге тең болса, шартты тұтынушы үшін электр энергияны қайта есептеу көлемі келесі есеп айырысу айында толықтай өзара есеп айырысу аяқталғанға дейін жыл ішінде кемітіліп отыруы тиіс.

3) После достижения КУП по итогам месяца поставки любого из показателей, указанных в пункте 84, затраты на поддержку использования ВИЭ распределяются расчетно-финансовым центром на КУП по итогам календарного года.
89. Расчетно-финансовый центр по итогам календарного года распределяет объҰм продажи электрической энергии для КУП в месяце, следующем после календарного года по следующей формуле:
Vпр куп г = (Vвиэ рфц факт г + Vвиэ куп факт г)/(Vуп рфц факт г +Vуп куп факт г) * Vуп куп факт г - Vвиэ куп факт г. - ∑Vпр куп (мес), где
Vпр куп г – объем продажи электрической энергии, перераспределяемый на КУП за календарный год;
∑Vпр куп (мес) – суммарный объем проданной электрической энергии для КУП за расчетные месяцы в расчетном году.
В случае, если Vпр куп г - отрицательный, перерасчет не производится.
90. Объем продажи электрической энергии, перераспределяемый на КУП, оплачивается Представителем КУП по тарифу на поддержку использования ВИЭ, действующему на момент выставления расчетно-финансовым центром документов к оплате.
В случае перераспределения объема электрической энергии на КУП, расчетно-финансовый центр производит перерасчет объема электрической энергии, поставленной условным потребителям по итогам календарного года в следующем календарном году, путем снижения объема покупки электрической энергии, выработанной объектами по использованию ВИЭ, в течение года для каждого условного потребителя пропорционально доле их отпуска в сеть в текущем календарном году с учетом зоны потребления электрической энергии.
91. Объем перерасчета электрической энергии ВИЭ по соответствующей зоне потребления электрической энергии за календарный год для каждого условного потребителя с учетом перераспределения объемов продажи на КУП, рассчитанного согласно пункту 89 настоящих Правил, осуществляется по следующей формуле:
Vрасч уп i = Vпр куп г * Vуп i г/ Vвиэ рфц факт г, где
Vрасч уп i – объем перерасчета электрической энергии ВИЭ за календарный год для условного потребителя;
Vвиэ рфц факт г – фактический годовой объем электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ и реализуемый расчетно-финансовому центру по соответствующей зоне потребления электрической энергии;
Vуп i г – объем продажи условному потребителю электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ, в расчетном году.
92. Снижение объема продажи электрической энергии для условного потребителя производится в течение года в следующем после календарного года месяце, путем вычитания объема перерасчета электрической энергии из объема продаж электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ, рассчитанного для условного потребителя в месяце поставки в текущем году.
В случае, если объем перерасчета электрической энергии для условного потребителя превышает величину объема продажи электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ, рассчитанного для условного потребителя в месяце поставки, указанная величина подлежит вычету в следующем расчетном месяце до полного взаиморасчета в течение года.
В случае, если величина объема продаж электрической энергии, произведенной энергопроизводящими организациями, использующими ВИЭ, рассчитанного для условного потребителя, в месяце поставки равна нулю, объем перерасчета электрической энергии для условного потребителя подлежит вычету в следующем расчетном месяце до полного взаиморасчета в течение текущего года.

8. ЖЭК пайдалану бойынша жаңадан іске қосылған объектілерде өндірілетін электр энергияны қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырып аукциондық бағалар бойынша сатып алу тәртібі.
93. Аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша жеңімпаз болып танылған Өтініш беруші оны және оның ЖЭК пайдалану бойынша сәйкес объектісін салу жобасын уәкілетті органның интернет - ресурсында жарияланған ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне қосқаннан бастап күнтізбелік 60 күн ішінде қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу туралы шарт жасауға Өтінім береді.
94. Өтінім беруші қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу туралы шарт жасау Өтінімімен бірге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) құрылтай құжаттары;
2) сатып алу шартында көзделген міндеттемелерді белгіленген мерзімде орындауға кепілдік ретінде сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету;
3) шартқа қол қоятын тұлғаның өкілеттігін куәландыратын құжат;
4) электр энергиясының жоспарланған жеткізу көлемдері туралы ақпарат;
5) өткен аукциондық сауда-саттықтың қорытындысы туралы жазбаша куәландыру көшірмесі.
95. Сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуді Өтінім беруші төмендегі әдістердің бірімен ұсынады:
1) қаржы-есеп айырысу орталығының арнайы банктік шотына төленетін кепілді ақшалай салым - теңгемен;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14915 болып тіркелген) Екінші деңгейдегі банктердің банктік кепілдіктер мен кепілгерліктер беру қағидаларына сәйкес ресімделген банк кепілдігі немесе SWIFT жүйесі бойынша шығарылған резервтік аккредитив.
Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитивті Өтінім беруші ұсынуы тиіс:
ҚР резидент банктерінен - оның шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard&Poor’s бойынша "В" - дан немесе Fitch бойынша "В-" -тан немесе Moody’sInvestorsService бойынша "В3"-тен төмен болмауы немесе бас ұйымының ( ҚР резидент банкі акцияларының 50% тиесілі) рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВВ" деңгейінен немесе "Fitch" бойынша "ВВВ" деңгейінен немесе Moody'sInvestorsService бойынша "Baa2" төмен болуы тиіс;
ҚР резиденті емес банктерден - оның шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВВ" деңгейінен немесе "Fitch" бойынша "ВВВ" деңгейінен немесе Moody'sInvestorsService бойынша "Baa2" төмен болуы тиіс;
Бұл ретте, банк кепілдігі немесе Қазақстан Республикасының резиденті емес банктерден резервтік аккредитив банк-резиденттердің контркепілдігімен осы тармақтың 1) тармақшасына сай кепілдеме шығару жолымен расталуы тиіс.

8. Порядок централизованной покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной на вновь вводимых объектах по использованию ВИЭ, по аукционным ценам
93. Заявитель, признанный победителем аукционных торгов, в течение 60 календарных дней с момента включения его и его соответствующего проекта по строительству объекта по использованию ВИЭ в перечень энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа, подает Заявку на заключение договора покупки электрической энергии в расчетно-финансовый центр.
94. К Заявке на заключение договора покупки с расчетно-финансовым центром Заявитель представляет:
1) учредительные документы;
2) финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки в качестве гарантии того, что он в установленные сроки исполнит обязательства, предусмотренные договором покупки;
3) документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора покупки;
4) информацию о планируемых объемах поставки электрической энергии;
5) копию письменного уведомления об итогах прошедших аукционных торгов.
95. Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки предоставляется Заявителем одним из нижеперечисленных способов:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на специальный банковский счет расчетно–финансового центра в тенге;
2) банковская гарантия, оформленная в соответствии с Правилами выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14915) или резервный аккредитив, выпущенные по системе SWIFT.
Банковская гарантия или резервный аккредитив должны быть представлены Заявителем:
от банков - резидентов РК, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50% акций банка-резидента РК) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService;
от банков - нерезидентов РК, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив от банков-нерезидентов Республики Казахстан должны быть подтверждены банками-резидентами, путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов согласно подпункту 1) настоящего пункта.

96. Сатып алу туралы шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету көлемі ЖЭК объектісінің Аукцион сауда-саттық жеңімпаздары тізілімінде көрсетілген белгіленген қуатына көбейтілген қуаттың 1 (бір) кВт үшін белгіленген 10 000 (он мың) теңгені құрайды.
97. Банктік кепілдік немесе резервтік аккредитив қайтарылуға жатпайтын болуы және оларды сатып алу туралы шартқа қол қойылған күннен бастап алушының (бенефициар) нұсқауы бойынша толық немесе ішінара жүзеге асырылуын қамтамасыз ету қарастырылуы тиіс:
күн электр станциялары үшін –25 (жиырма бес) айдан кем емес;
жел және биогаз станциялары үшін –37 (отыз жеті) айдан кем емес;
гидроэлектр станциялары үшін – 49 (қырық тоғыз) айдан кем емес.
98. Банктік кепілдік немесе резервтік аккредитив қаржы-есеп айырысу орталығы мына төмендегі құжаттарды ұсынған жағдайда банк тарапынан орындалады:
1) қаржы-есеп айырысу орталығының уәкілетті тұлғасы қол қойған және қаржы-есеп айырысу орталығының мөрімен куәландырылған, қағазда орындалған борышкердің міндеттемелерін орындамауы туралы өтініш;
2) сатып алу шартына сәйкес ұстап қалу сомасы көрсетілген төлем жасау туралы талап.
99. Барлық банктік комиссиялар мен қаржылық қамсыздандыруға байланысты, оның ішінде алушы банкінінің (бенефициар) шығындарын да аукциондық сауда-саттықтың жеңімпазы (сатушы) төлейді.
100. Сатып алу туралы шарттың талаптарын немесе оның бір бөлігін орындауды қаржылық қамтамасыз етуді қайтару ЖЭК пайдалану объектісін уақтылы пайдалануға берген жағдайда, жазбаша өтініш берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
101. Сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету осы Қағидалардың 98-тармағымен белгіленген тәртіпте мынадай жағдайларда ұсталып қалады:
1) егер сатып алу туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 12 ай ішінде сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісінің құрылыс-монтаж жұмыстарын бастау туралы мемлекеттік - сәулеттік бақылауды іске асырушы мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесі ұсынылмаса - сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 30% көлемінде;
2) егер Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі ұсынылмаса - сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100% көлемінде, ал осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуінің бір бөлігін ұстап қалған жағдайда - сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70% көлемінде және мына мерзімдерде:
күн электр станциялары үшін –24 (жиырма төрт) ай ішінде;
жел және биогаз станциялары үшін –36 (отыз алты) ай ішінде;
гидроэлектр станциялары үшін –48 (қырық сегіз) ай ішінде.

96. Размер финансового обеспечения исполнения условий договора покупки составляет 10 000 (десять тысяч) тенге на 1 (один) кВт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта ВИЭ, указанную в Реестре победителей аукционных торгов.
97. Банковская гарантия или резервный аккредитив должны быть безотзывными и предусматривать возможность их исполнения полностью или частично по указанию получателя (бенефициара) со сроком действия с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций – не менее 25 месяцев;
для ветровых и биогазовых электростанций – не менее 37 (тридцати семи) месяцев;
для гидроэлектростанций – не менее 49 (сорока девяти) месяцев.
98. Банковская гарантия или резервный аккредитив исполняются банком при предоставлении следующих документов расчетно-финансовым центром:
1) заявление о неисполнении обязательств лица - должника оформленное на бумажном носителе, подписанное уполномоченным лицом расчетно-финансового центра и заверенное оттиском печати расчетно-финансового центра;
2) требование на оплату с указанием суммы удержания в соответствии с договором покупки.
99. Все банковские комиссии и расходы, связанные с финансовым обеспечением, в том числе и Банка получателя (бенефициара) оплачивает победитель аукционных торгов (продавец).
100. Возврат финансового обеспечения исполнения условий договора покупки или его части осуществляется в случае своевременного ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления письменного обращения.
101. Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки удерживается в порядке, установленном пунктом 98 настоящих Правил в следующих случаях:
1) при не предоставлении в течение 12 месяцев с даты подписания договора покупки копии уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль - в размере 30% от суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки;
2) при не предоставлении копии акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ, утвержденного в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки – в размере 100% от суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки, а в случае удержания части финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта - 70% суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в следующие сроки с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев;
для ветровых и биогазовых электростанций – в течение 36 (тридцати шести) месяцев;
для гидроэлектростанций – в течение 48 (сорока восьми) месяцев.

102. Қаржы-есеп айырысу орталығы Өтінімді және ұсынылған құжаттарды алған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды қарайды. Өтініш беруші осы Қағидалардың 94-тармағында көзделген құжаттарды толық көлемде ұсынбаған жағдайда, қаржы-есеп айырысу орталығы олар түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімді қайтарады.
Өтініш беруші Өтінімді қайтарған күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде Өтінімді жетпейтін құжаттармен толтырады және/немесе қаржы-есеп айырысу орталығының Өтінім мен оған қоса берілген құжаттарды осы Қағидалардың талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестендіру мақсатындағы ескертулерін жояды.
103. Қаржы-есеп айырысу орталығы Өтініш берушімен электр энергиясын сатып алу шартын мына талаптар орындалған жағдайда жасасады:
1) өтініш беруші осы Қағадалардың 94-тармағында көзделген құжаттарды тапсырса;
2) ЖЭК пайдалану объектісі мен Өтініш беруші аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша тізбеге енгізілсе;
3) қаржы-есеп айырысу орталығы мен Өтініш беруші арасында Өтінімде көрсетілген ЖЭК пайдалану объектісінде өндірілген электр энергиясын сатып алудың қолданыстағы шарты болмаса;
4) Өтініш беруші өндірілген электр энергиясын сатуды Заңның 9-бабының 1-тармағына сәйкес таңдаса;
5) Өтініш беруші осы Қағидалардың 93, 94 және102-тармақтарының талаптарын орындаса;
6) банктік кепілдік және резервтік аккредитив осы Қағидалардың 95-тармағына сәйкес ұсынылса;
104. Сатып алу шарты Заңның 6-бабы 10) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілген сатып алу шарттың типтік нысанына сәйкес ресімделеді. Сатып алу шартында Өтініш беруші үшін жеңімпаздардың тізіліміне сәйкес аукционда сатылатын бағасы көрсетіледі. Сатып алу шартында көрсетілген аукциондық баға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысымен бекітілген Тіркелген және аукциондық бағаның шекті тарифтерін айқындау қағидасына сәйкес 15 (он бес) жыл бойы, жыл сайын индекстелумен энергияны жіберуші ұйымдардың электр желілеріне берілген электр станцияларының электрлі қондырғыларын кешенді сынақтан өткізу басталған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
105. Қаржы-есеп айырысу орталығы Өтінімде көрсетілген мекенжай бойынша Өтініш берушіге немесе қаржы-есеп айырысу орталығының орналасқан орны бойынша Өтініш берушінің уәкілетті өкілінің қолына осы Қағиданың 94-тармағында көзделген қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу шартын жасасу үшін қажетті құжаттар келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде сатып алу шартының екі данасын жолдайды.

102. Расчетно-финансовый центр рассматривает Заявку и представленные документы в срок не более 10 (десяти) рабочих дней с момента их получения. В случае непредставления Заявителем документов, предусмотренных пунктом 94 настоящих Правил в полном объеме, расчетно-финансовый центр в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления возвращает Заявку с указанием причин возврата.
Заявитель в течение 15 календарных дней с даты возврата Заявки дополняет Заявку недостающими документами и/или устраняет замечания Расчетно-финансового центра в целях приведения Заявки и прилагаемых документов в соответствие с требованиями настоящих Правил и законодательства Республики Казахстан.
103. Расчетно-финансовый центр заключает с Заявителем договор покупки электрической энергии при выполнении следующих условий:
1) заявитель представил документы, предусмотренные пунктом 94 настоящих Правил;
2) объект по использованию ВИЭ и Заявитель включены в перечень по результатам аукционных торгов;
3) между расчетно-финансовым центром и Заявителем нет действующего договора покупки электрической энергии, произведенной на объекте по использованию ВИЭ, указанном в Заявке;
4) заявитель выбирает реализацию производимой электрической энергии, согласно пункту 1 статьи 9 Закона;
5) заявителем выполнены требования пунктов 93, 94 и 102 настоящих Правил;
6) банковская гарантия или резервный аккредитив представлены в соответствии с пунктом 95 настоящих Правил.
104. Договор покупки оформляется в соответствии с типовой формой договора покупки, утверждаемой уполномоченным органом согласно подпункту 10) статьи 6 Закона. В договоре покупки указывается аукционная цена в соответствии с реестром победителей аукционных торгов для Заявителя. Аукционная цена, указанная в договоре покупки, применяется с даты начала комплексного испытания электроустановок электростанции, при котором электрическая энергия была выдана в электрические сети энергопередающей организации, в течение 15 (пятнадцати) лет с ежегодной индексацией согласно Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271.
105. Расчетно-финансовый центр направляет Заявителю по адресу, указанному в Заявке, или передает уполномоченному представителю Заявителя нарочно по месту нахождения расчетно-финансового центра два экземпляра проекта договора покупки в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления документов, необходимых для заключения договора покупки с расчетно-финансовым центром, предусмотренных пунктом 94 настоящих Правил.

106. Шартқа қол қойылғаннан кейін Өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына мынандай құжаттарды:
1) оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісінде құрылыс-монтаждау жұмыстары басталғаны туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесін - Шартқа қол қойылған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде;
2) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген, оған қатысты шарт жасалатын ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін - күн электр станциялары үшін – шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде, жел және биогаз электр станциялары үшін – шартқа қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде, гидроэлектр станциялары үшін – шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде;
3) оған қатысты шарт жасалатын ЖЭК пайдалану объектісі үшін энергия беруші ұйым мен Өтініш беруші арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесін - тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану объектісінде кешенді сынақтар басталғанға дейін;
4) оған қатысты шарт жасалатын ЖЭК пайдалану объектісі үшін энергия беруші ұйым мен Өтініш беруші арасында қол қойылған, ЖЭК пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесін - электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану объектісінде кешенді сынақтар басталғанға дейін;
5) қаржы-есеп айырысу орталығының сұрау салуы бойынша ЖЭК пайдалану объектісін салу барысы туралы ақпаратты жібереді.
107. Осы Қағидалардың 106-тармағы 2) тармақшасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін ұсыну мерзімін бұзған жағдайда, сатып алу шарты өзінің қолданысын тоқтатады.
108. Акциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша сатып алу шартын жасасатын Өтініш берушіге және қаржы-есеп айырысу орталығына осы Қағидалардың 14, 15, 18-19, 21-32-тармақтарындағы талаптар қолданылады.
109. Сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап 15 (он бес) жыл өткен соң сатып алу шарты мен тиісті аукциондық баға өз қолданысын тоқтатады.".

106. После подписания договора покупки Заявитель предоставляет в расчетно-финансовый центр следующие документы:
1) копию уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль - в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания договора покупки;
2) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, утвержденного в порядке, определҰнном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания договора покупки для солнечных электростанций, в течение 36 (тридцати шести) месяцев с даты подписания договора покупки для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания договора покупки для гидроэлектростанций;
3) копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и Заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
4) копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и Заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
5) по запросу расчетно-финансового центра направлять информацию о ходе строительства объекта по использованию ВИЭ.
107. В случае нарушения срока предоставления копии акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ согласно подпункту 2) пункта 106 настоящих Правил, договор покупки прекращает свое действие.
108. На Заявителей и на расчетно-финансовый центр, заключающих договор покупки по итогам аукционных торгов, распространяются положения пунктов 14, 15, 18-19, 21-32 настоящих Правил.
109. Договор покупки и соответствующая аукционная цена прекращают свое действие по истечению 15 (пятнадцати) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки.".

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов ___________
2017 жылғы "___" _______

2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"____" __________ 2017 года