Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 15 тамыздағы № 9/113 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 8 қыркүйекте № 3422 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 мамырдағы № 27/314 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 15.05.2019 № 27/314 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1 бабының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. "Маңғыстау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С.Қапашұлы
Аудандық мәслихат хатшысы А.Сарбалаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау аудандық тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық, жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысыныңміндетін атқарушы
Ордабаев Аман Абдраманович
15 тамыз 2017 жыл
Маңғыстау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 15 тамыздағы №9/113 шешіммен бекітілген
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары Жалпы ережелер
1. Осы Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен коммуналдық меншiкке түскен болып танылған иесiз қалдықтарды (бұдан әрі - қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.

Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 15 августа 2017 года № 9/113. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 8 сентября 2017 года № 3422. Утратило силу решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 15 мая 2019 года № 27/314
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 15.05.2019 № 27/314 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского районного маслихата" (Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С.Қапашұлы
Секретарь районного маслихата А.Сарбалаев
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
руководителя государственного учреждения
"Мангистауский районный отдел жилищно-коммунального
хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Ордабаев Аман Абдраманович
15 августа 2017 года
Утверждены
решением Мангистауского районного
маслихата от 15 августа 2017 года №9/113
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее - Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее - отходы).

2. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Қалдықтарды коммуналдық меншікке беру үшін аудан әкімдігі комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады, оның құрамына аталған салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасары, тиісті мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдардың өкілдері кіреді.
Комиссияның жұмысшы органы "Маңғыстау аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып (бұдан әрі - бөлім) табылады.
Комиссия осы Қағидалардың 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша иесіз қалдықтарды коммуналдық меншікке беру туралы акт жасайды.
4. Иесіз қалдықтарды басқаруды бөлім жүзеге асырады.
5. Иесіз қалдықтарды басқару - бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, жүзеге асыру, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған
иесіз қалдықтарды басқару тәртібі Қалдықтарды есепке алу және бағалау
6. Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес бөлім дербес немесе қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге лицензиясы бар жеке және (немесе) заңды тұлғаларды тарта отырып:
1) қалдықтардың қауіпті қасиеттерін зерделеу;
2) олардың қауіптілік деңгейін анықтау;
3) Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 128-ө "Қауіпті қалдықтар паспортының нысанын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4720 болып тіркелген) және 2007 жылғы 31 мамырдағы № 169-ө "Қалдықтар сыныптамасын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4775 болып тіркелген) бұйрықтарының негізінде қауіпті қалдықтар паспортын жасай отырып, кодын анықтау жұмыстарын жүргізеді.
Сонымен қатар, бөлім Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес бағалау қызметі саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге лицензиясы бар жеке және (немесе) заңды тұлғаларды тарта отырып, қалдықтардың құнын анықтау жұмыстарын жүргізеді.
Бөлім жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейін өндіріс және тұтыну қалдықтарының мемлекеттік кадастрында есепке алу үшін Маңғыстау ауданының әкімдігіне қалдықтардың көлемдерi, түрлерi, орналасқан жерi, жай-күйi және оларды басқару жөнiндегi қабылданып жатқан шаралар туралы ақпаратты электрондық және қағаз тасымалдағыштарда есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша береді.

2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Для передачи отходов в коммунальную собственность акиматом создается комиссия (далее - комиссия), в состав которой входят заместитель акима района, осуществляющий курирование в данной области, представители соответствующих государственных органов и других организаций.
Рабочим органом комиссии является государственное учреждение "Мангистауский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" (далее - отдел).
Комиссия составляет акт о передаче бесхозяйных отходов в коммунальную собственность, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Управление бесхозяйными отходами осуществляется отделом.
5. Управление бесхозяйными отходами - это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Учет и оценка отходов
6. Отдел самостоятельно или с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, в соответствии с действующим Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" проводит работы по:
1) изучению опасных свойств отходов;
2) определению уровня их опасности;
3) определению кодировки с составлением паспорта опасных отходов на основании приказов Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 30 апреля 2007 года № 128-п "Об утверждении Формы паспорта опасных отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4720) и от 31 мая 2007 года № 169-п "Об утверждении Классификатора отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4775).
Также, отдел с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области оценочной деятельности, проводит работы по определению стоимости отходов в соответствии с действующим Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках".
Отдел ежегодно до 1 февраля, следующего за отчетным годом, представляет в акимат Мангистауского района информацию об объемах, видах, месторасположении, состоянии отходов и мерах, предпринимаемых по управлению ими, по состоянию на 1 января, следующего за отчетным годом, в электронном и бумажном носителях для учета их в государственном кадастре отходов производства и потребления.

7. Халықтың қалдықтарға қолжетімдігін болдырмаудың алдын алуды, олардың оқшаулануын, топырақ жамылғысына, су ресурстары мен атмосфералық ауаға теріс әсерiн азайту жөнiндегі шараларды бөлім қамтамасыз етеді.
8. Егер Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 10 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Заңына сәйкес қалдықтардың қорытынды құны нөлге тең деп анықталса, онда бұл қалдықтар осы Қағидаларда көзделген тәртіппен қатысушы мәлімдеген баға бойынша сатылады.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 14.01.2019 № 23/262 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қалдықтарды одан әрі пайдалану және жүзеге асыру
9. Қалдықтарды бөлім жеке және заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 10 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Заңына сәйкес анықталатын бағалау құнынан төмен емес баға бойынша конкурс өткізу арқылы сатады.
Ескерту. 9 тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 14.01.2019 № 23/262 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Конкурсты дайындауды және өткізуді бөлім жүзеге асырады. Маңғыстау ауданы әкімдігінің бөлімдерінің және мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдерін қоса отырып, Маңғыстау ауданы әкімдігі конкурстық комиссияның құрамын қалыптастырады.
11. Конкурстың шарттарын Маңғыстау ауданы әкімдігі анықтайды.
12. Бөлім еркін нысандағы жазбаша өтініш негізінде конкурсқа әлеуетті қатысушыларға конкурсқа қойылатын қалдықтардың объектісі бойынша құжаттар пакетінің көшірмелерін ақысыз ұсынады.
Құжаттар пакетін бөлім қалыптастырады және конкурстық ұсыныс әзірлеу үшін өтініш берушіге қажетті келесідей ақпараттан тұрады:
1) қалдық тарихы туралы анықтама;
2) қалдықтардың сандық-сапалық сипаттамалары туралы ақпарат;
3) қалдықтардың қасиеттері туралы ақпарат;
4) қоршаған ортаға әсері туралы мәліметтер.
13. Конкурс ашық тәсілмен және қатысушылардың аясы шектелмеген тобы арасында өткізіледі. Ашық конкурс өткізу туралы хабарландыру Маңғыстау ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады.
Конкурсты өткізу мерзімін бөлім конкурс жарияланып отырған қалдықтар объектісінің ерекшелігіне қарай, бірақ конкурсқа қатысуға конкурстық ұсыныстарды қабылдау аяқталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей анықтайды. Бір мезгілде хабарландыру Маңғыстау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылады.

7. Меры по предотвращению доступа населения к отходам, их локализации, сокращению негативного влияния на почвенный покров, водные ресурсы и атмосферный воздух обеспечиваются отделом.
8. Если в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" итоговая стоимость отходов определена нулевой, то эти отходы реализуются по цене, заявляемой участником, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 14.01.2019 № 23/262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дальнейшее использование и реализация отходов
9. Отходы реализуются отделом физическим и юридическим лицам путем проведения конкурса по цене не ниже оценочной стоимости, определяемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 14.01.2019 № 23/262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Подготовка и проведение конкурса осуществляются отделом. Состав конкурсной комиссии формируется акиматом Мангистауского района с включением представителей отделов акимата Мангистауского района и заинтересованных государственных органов.
11. Условия конкурса определяет акимат Мангистауского района.
12. Отдел безвозмездно предоставляет потенциальным участникам конкурса копии пакета документов по выставляемому на конкурс объекту отходов на основании письменного заявления в произвольной форме.
Пакет документов формируется отделом и содержит следующую информацию, необходимую заявителю для разработки конкурсного предложения:
1) справку об истории отхода;
2) информацию о количественно-качественных характеристиках отходов;
3) информацию о свойствах отходов;
4) сведения о воздействии на окружающую среду.
13. Конкурс проводится открытым способом и среди неограниченного круга участников. Объявление о проведении открытого конкурса публикуется на государственном и русском языках в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Мангистауского района.
Сроки проведения конкурса определяются отделом в зависимости от специфики объекта отходов, в отношении которого объявляется конкурс, но не позднее, чем за тридцать календарных дней до окончания приема конкурсных предложений на участие в конкурсе. Одновременно объявление размещается на интернет-ресурсе акимата Мангистауского района.

14. Конкурс өткізу туралы хабарландыру құрамында:
1) конкурсты ұйымдастырушының атауы және қалдықтарды жүзеге асыру жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінімді қабылдау орнының мекенжайы;
2) өткізу уақыты мен орны;
3) қалдықтарды жүзеге асыру жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім беру мерзімі;
4) конкурстың негізгі шарттары;
5) конкурсқа шығарылатын қалдықтар объектісінің орналасқан жері мен қысқаша
сипаттамасы;
6) ақы төлеу үшін деректемелерді көрсете отырып, конкурсқа қатысу құқығы үшін қалдықтар объектісін бағалау құнының бір пайызын құрайтын жарнаның мөлшері.
15. Қалдықтарды жүзеге асыру бойынша конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді (бұдан әрі - өтінім) қабылдауды бөлім конкурс өткізу туралы хабарландыру мерзімді баспасөз басылымында жарияланған күннен бастап жүзеге асырады және өтінімді қарау күніне дейін күнтізбелік үш күн қалғанда аяқтайды.
16. Өтінімдерді әлеуетті қатысушылар осы Қағидалардың 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша тігілген түрде, беттері нөмірленіп ұсынады, соңғы беті олардың қолымен және мөрімен куәландырылады.
Конкурсқа әлеуетті қатысушы қажет болған жағдайда конкурс шарттарының талаптарына сәйкес жұмысты орындау немесе қызмет көрсету үшін қосалқы мердігерлерді (бірге орындаушы) тартуға құқылы, бірақ жұмыс және қызмет көлемінің үштен екі бөлігінен артық болмауы тиіс.
17. Конкурсқа қатысушы өтінімдерді қараудың белгіленген мерзіміне үш жұмыс күн қалғанға дейін бөлімге жазбаша түрде хабарлай отырып, өз өтінімін кері қайтара алады.
18. Қарау қорытындысы бойынша комиссия өтінімдерді қабылдау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Өтінімдерді қарау күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде бөлім өтінім берушіге конкурсқа қатысуға жіберілгені туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тарту жолдайды.
19. Бөлім келесідей жағдайларда өтінім қабылдаудан бас тартады:
1) осы Қағидалардың талаптарын бұза отырып өтінім беру;
2) өтінім беруші өтінімінде жалған немесе дұрыс емес мәліметтер беруі;
3) өтінімде өтінім берушінің қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату (қайта өңдеу) үшін қажетті техникалық, ұйымдастырушылық, басқарушылық және қаржы мүмкіндіктері (Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 "Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 16601 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарнасы, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік салымдар бойынша берешектiң (бар) жоқ екендiгi туралы мәліметтер, қаржы мүмкіндіктерін растайтын құжат) бар екені немесе оларға ие болатыны туралы құжат жүзінде растаманың болмауы.

14. Объявление о проведении конкурса содержит:
1) наименование организатора конкурса и адрес приема заявки на участие в конкурсе по реализации отходов;
2) время и место проведения;
3) срок подачи заявок на участие в конкурсе по реализации отходов;
4) основные условия конкурса;
5) месторасположение и краткое описание объекта отходов, выставляемого на конкурс;
6) размер взноса за право участия в конкурсе, который составляет один процент от оценочной стоимости объекта отходов, с указанием реквизитов для его оплаты.
15. Прием заявок на участие в конкурсе по реализации отходов (далее - заявка) осуществляется отделом со дня публикации в периодическом печатном издании объявления о проведении конкурса и заканчивается за три календарных дня до даты рассмотрения заявок.
16. Заявки представляют потенциальные участники по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется их подписью и печатью.
Потенциальный участник конкурса в случае необходимости вправе привлекать субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения работ либо оказания услуг в соответствии с требованиями условий конкурса, но не должно быть более двух третей объема работ и услуг.
17. Участник конкурса может отозвать свою заявку за три рабочих дня до установленного срока рассмотрения заявок, письменно сообщив об этом отделу.
18. По итогам рассмотрения комиссия принимает решение о допуске или отказе заявок.
В течение трех рабочих дней с даты рассмотрения заявок, отдел направляет заявителю письменное уведомление о допуске для участия в конкурсе либо мотивированный отказ.
19. Отдел отказывает в принятии заявок в следующих случаях:
1) подачи заявки с нарушением требований настоящих Правил;
2) представления заявителем в заявке недостоверных или неверных сведений;
3) отсутствия в заявке документального подтверждения о том, что заявитель обладает или будет обладать техническими, организационными, управленческими и финансовыми возможностями (сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16601), документ, подтверждающий финансовые возможности), необходимыми для безопасной утилизации (переработки) отходов.

Ескерту. 19 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 24.05.2018 № 16/182 шешімімен(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20. Конкурсқа қатысушылар жұмсаған шығындар, конкурсқа қатысуға дайындық бойынша шығындарды қоса алғанда, қайтарылуға не өтелуге жатпайды. Бөлім конкурстың қорытындысы жарияланған күнінен бастап он жұмыс күн ішінде жеңімпаз деп танылмаған конкурсқа қатысушыларға жарналарын қайтарады.
21. Конкурсқа қатысуға жіберілген өтінім беруші конкурстық ұсыныс жасайды және оны бөлімге конверттерді ашу рәсіміне бір сағатқа дейінгі уақыттан кешіктірмей ұсынады.
Бөлімге келіп түскен және конкурсқа жіберілген конкурстық ұсыныстар конкурсқа қатысушыларға кері қайтарылуға жатпайды.
22. Конкурсқа қатысу үшін конкурстық ұсыныстар құрамында:
1) өтінім берушінің конкурс өткізу тәртібіне және өтінім берушінің міндеттеріне қатысты осы Қағидалардың шарттарымен танысқандығы туралы растауы;
2) жарғының көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) әлеуетті қатысушының бірінші басшысын тағайындау (сайлау) туралы құжаттың көшірмесі;
4) жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлердің тізбесі, қосалқы мердігерлерге берілетін жұмыстардың көлемі мен түрлері (жұмысқа тартылған жағдайда);
5) конкурсқа қатысу құқығына төленген жарна төлемін растайтын құжат (ақысыз өткізген жағдайда ұсынылмайды);
6) әлеуетті қатысушының қолы қойылған баға ұсынысы;
7) конкурс шарттарын орындауға бағытталуы тиіс бағдарлама (жобаны жүзеге асыру мерзімдері, технологияларды қолдану, қаржы мүмкіндіктері, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық Кодекстің (бұдан әрі- Кодекс) талаптарына сәйкестігі).
23. Әлеуетті қатысушы конкурстық ұсынысты тігілген түрде, беттері нөмірленіп ұсынады, соңғы беті оның қолымен және мөрімен куәландырылады.
24. Конкурстық ұсыныс әлеуетті қатысушыға грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзету қажет болған жағдайларды қоспағанда, тармақтардың арасында жазусыз, өшірулерсіз немесе қоса жазуларсыз ұсынылады.
25. Әлеуетті қатысушы конкурстық ұсынысты конвертке мөр соғып бекітеді. Конвертте әлеуетті қатысушының атауы және заңды мекенжайы көрсетіледі.
26. Конкурстық ұсыныстарды бағалауды конкурстық комиссия конверттерді ашқан күнінен бастап он бес жұмыс күн ішінде жүргізеді.
Конкурстық комиссияның шешімі хаттама түрінде ресімделеді. Хаттамаға конкурстың комиссия мүшелеріқолқояды.
27. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және ол қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берген кезде қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептелінеді.
Конкурстық комиссияның кез келген мүшесі конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда өз пікірін білдіріп,оны жазбаша баяндайды және конкурсқорытындысының хаттамасына тіркеледі.

Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 24.05.2018 № 16/182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Затраты, понесенные участниками конкурса, включая затраты по подготовке к участию в конкурсе, возврату либо компенсации не подлежат. Отдел возвращает взносы за участие в конкурсе участникам, которые не были признаны победителями, в течение десяти рабочих дней со дня объявления итогов конкурса.
21. Заявитель, допущенный к участию в конкурсе, составляет конкурсное предложение и представляет его в отдел не позднее, чем за час до процедуры вскрытия конвертов. Конкурсные предложения, поступившие в отдел и допущенные к конкурсу, не подлежат возврату участникам конкурса.
22. Конкурсное предложение для участия в конкурсе содержит:
1) подтверждение заявителя об ознакомлении с условиями настоящих Правил, касающихся порядка проведения конкурса и обязанностей заявителя;
2) копию устава (для юридических лиц);
3) копию документа о назначении (избрании) первого руководителя потенциального участника;
4) перечень субподрядчиков по выполнению работ, объем и виды, передаваемых на
субподряд работ (в случае привлечения);
5) документ, подтверждающий оплату взноса за право участия в конкурсе (не представляется в случае безвозмездной реализации);
6) ценовое предложение, подписанное потенциальным участником;
7) программу, которая должна быть направлена на выполнение условий конкурса (сроки реализации проекта, применение технологий, финансовые возможности, соответствие
требованиям Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее-Кодекс).
23. Потенциальный участник представляет конкурсное предложение в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется его подписью и печатью.
24. Конкурсное предложение представляется без вставок между строчками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному участнику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
25. Потенциальный участник запечатывает конкурсное предложение в конверт. На конверте указывается наименование и юридический адрес потенциального участника.
26. Оценку конкурсных предложений проводится конкурсной комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.
Решение конкурсной комиссии оформляется в виде протокола. Протокол подписывается членами конкурсной комиссии.
27. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если на него подано большинство голосов от общего количества присутствующих
членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.
Любой член конкурсной комиссии, в случае несогласия с решением конкурсной комиссии, выражает свое мнение, которое излагается в письменном виде и прикладывается к протоколу итогов конкурса.

28. Конкурс жеңімпазын конкурстық комиссия келесідей негізгі критерийлер жиынтығы негізінде анықтайды:
1) бағдарламаның іс-шаралары конкурс шарттарын орындауды қамтамасыз етуге тиісті (жобаны жүзеге асыру мерзімдері,технологияларды қолдану, қаржы мүмкіндіктері, Кодекстің талаптарына сәйкестігі);
2) баға ұсынысы.
29. Конкурстың нәтижелері Маңғыстау ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында жарияланады, сондай-ақ шұғыл түрде аудан әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылады.
30. Конкурсқа бір ғана өтінім беруші қатысқан жағдайда, конкурс өтпеген деп танылады.
31. Конкурс өтпеген деп танылған кезде, конкурстық комиссия объектіні конкурстан алып тастайды немесе конкурс өткізуді қайта белгілейді. Тек бір ғана өтінім берушінің қатысуына байланысты конкурс қайта өтпеген деп танылған кезде, бөлім конкурстық комиссияның ұсынысы бойынша мұндай өтінім берушімен келіссөздер және уәкілетті орган үшін тиімді шарттар негізінде конкурстық ұсыныста олар ұсынғаннан кем болмайтын жағдайда келісімшарт жасайды.
32. Егер, бірде-бір жоба конкурс талаптарына сәйкес ұсынылмаған жағдайда, конкурс өтпеді деп танылады.
33. Конкурс жеңімпазымен қалдықтарды жүзеге асыру туралы келісімшарт (бұдан әрі - Келісімшарт) жасалады, оның шарттары Маңғыстау ауданы әкімдігімен келісіледі. Келісімшарт қалдықтармен жұмыс жасау және жалпы жұмыстарды қауіпсіз жүргізу, сондай- ақ конкурс жеңімпазының ұйым бекіткен нысан бойынша орындалған жұмыстары туралы
есебін ұсыну кезінде Кодекстің талаптарын сақтау бойынша міндеттемелерді қарастырады.
Есеп бөлімге тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күніне дейін ұсынылады.
Келісімшарт шарттары сақталмаған жағдайда бөлім оны Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен бұзады және конкурс өткізуді қайта жариялайды.
34. Конкурс екі рет өтпеген деп танылған жағдайда, бөлім осы Қағидаларда қарастырылған тәртіппен қалдықтарды ақысыз негізде жүзеге асыруға конкурс өткізеді.
35. Бөлімнің қалдықтарды жүзеге асырудан түскен қаражаты мемлекет кірісіне жіберіледі.
Қалдықтарды кәдеге жарату және жою
36. Осы Қағидалардың 31 тармағымен көзделген негіздемелер бойынша қалдықтарды ақысыз негізде жүзеге асыру бойынша конкурс өтпеген деп танылған кезде, қалдықтар талап етілмеген деп саналады.
Бөлім талап етілмеген қалдықтарды кәдеге жаратуды және жоюды Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес аудандық бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырады.
Қорытынды ережелер

28. Победитель конкурса определяется конкурсной комиссией на основе совокупности следующих основных критериев:
1) мероприятия программы должны обеспечивать выполнение условий конкурса (сроки реализации проекта, применение технологий, финансовые возможности, соответствие требованиям Кодекса);
2) ценовое предложение.
29. Результаты конкурса публикуются в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Мангистауского района, а также незамедлительно размещаются на интернет-ресурсе акимата района.
30. В случае участия в конкурсе только одного заявителя, конкурс признается несостоявшимся.
31. При признании конкурса несостоявшимся, конкурсная комиссия снимает объект с
конкурса или определяет проведение повторного конкурса. При признании повторного конкурса несостоявшимся, ввиду наличия только одного заявителя, отдел, по рекомендации конкурсной комиссии, заключает с таким заявителем контракт на основе переговоров и условий, приемлемых для уполномоченного органа, чем было предложено им в конкурсном предложении.
32. Конкурс признается несостоявшимсяесли не было представлено ни одного проекта соответствующего требованиям конкурса.
33. С победителем конкурса заключается контракт о реализации отходов (далее – Контракт), условия которого согласуются акиматом Мангистауского района. Контракт предусматривает обязательства по соблюдению требований Кодекса при обращении с отходами и в целом безопасному ведению работ, а также по представлению победителем конкурса отчета о выполненных работах по форме, утвержденной организацией.
Отчет представляется в отдел ежеквартально до десятого числа следующего месяца, за отчетным кварталом.
В случае несоблюдения условий Контракта, отдел расторгает его в порядке установленном гражданским законодательством Республики Казахстан и объявляет проведение повторного конкурса.
34. В случае признания конкурса дважды несостоявшимся, отдел проводит конкурс с реализацией отходов на безвозмездной основе в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
35. Средства, вырученные отделом от реализации отходов, направляются в доход государства.
Утилизация и удаление отходов
36. При признании конкурса по реализации отходов на безвозмездной основе несостоявшимся по основаниям, предусмотренным пунктом 31 настоящих Правил, отходы считаются невостребованными.
Отдел осуществляет безопасную утилизацию и удаление невостребованных отходов в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан за счет средств районного бюджета.
Заключительные положения

37. Коммуналдық меншiкке түскен қалдықтармен жұмыс жасау процесінде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.
Сот шешімімен коммуналдық
меншікке түскен болып танылған
иесіз қалдықтарды басқару
қағидаларына 1 қосымша
Нысан
Иесіз қалдықтарды коммуналдық меншiкке беру туралы акті
20__жылғы "___"________________ ______________________
(жасалған күні) (акт жасалған орын)
Комиссия құрамында
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
20____ жылғы "____" _________ № _____ сот шешiмiне сәйкес коммуналдық меншiкке келесідей құрамдағы:
Қалдық түрi
Өлшем бірлігі
(тонна, текше метр, гектар)
Қалдықтың деңгейі және коды (қалдықтар сыныптамасы бойынша)
Орналасқан жері
Қалдықтардың жай-күйi туралы түсiндірме
иесiз қалдықтардың қабылданғаны туралы осы актiнi жасады.
Комиссия мүшелерi (тегі, аты, әкесінің аты, қолы):
Мөрдің орны
Сот шешімімен коммуналдық
меншікке түскен болып танылған
иесіз қалдықтарды басқару
қағидаларына 2 қосымша
Нысан
Өтінім
1. ________________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
2.________________________________________________________________________
(өтініш берушінің заңды мекен-жайы және негізгі қызмет орнының мекен-жайы)
3.________________________________________________________________________
(мемлекеттік тиістілігі (заңды тұлғалар үшін, азаматтық (жеке тұлғалар үшін))
4. ________________________________________________________________________
(басшылары немесе заңды тұлғалар иелері және өтініш берушіні ұсынатын тұлғалар туралы мәлімет)
5. Маңғыстау ауданы әкімдігімен анықталған конкурс шарттарын орындау үшін өтініш берушінің техникалық, басқарушылық, ұйымдастырушылық және қаржылық мүмкіндіктері туралы мәліметтер (салықтық берешектiң жоқтығы туралы анықтама, ақшалай қаражаттың бары туралы банктік анықтама) қоса беріледі.
_________________ ________ ______________________
(ұйымның атауы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)

37. В процессе обращения с отходами, поступившими в коммунальную собственность, соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам управления
бесхозяйными отходами, признанными
решением суда поступившими
в коммунальную собственность
Форма
Акт о передаче бесхозяйных отходов в коммунальную собственность
"___"_________________20____года ________________________
(дата составления) (место составления акта)
Комиссия в составе
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
составили настоящий акт о том, что согласно судебному решению от "___" _____________ 20 __ года № ______, в коммунальную собственность приняты бесхозяйные отходы в следующем составе:
Вид отхода
Единица измерения (тонна, кубический метр, гектар)
Уровень и код отхода (по классификатору отходов)
Месторасположение
Пояснение о состоянии отходов
Члены комиссии (фамилия, имя, отчество, подпись):
Место печати
Приложение 2
к Правилам управления
бесхозяйными отходами, признанными
решением суда поступившими
в коммунальную собственность
Форма
Заявка
1.________________________________________________________________________
(наименование заявителя)
2. _____________________________________________________________________________
(юридический адрес заявителя и адрес основного места деятельности)
3._______________________________________________________________________
(государственная принадлежность (для юридических лиц, гражданство для физических лиц))
4._______________________________________________________________________
(данные о руководителях или владельцах юридических лиц и лицах, которые будут представлять заявителя)
5. Данные о технических, управленческих, организационных и финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения условий конкурса, определенных акиматом Мангистауского района (справка об отсутствии налоговой задолженности, банковская справка о наличии денежных средств) документально подтвержденные, прилагаются.
______________ ___________ _________________________
(наименование организации) (подпись) (фамилия, имя, отчество)