Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 316 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 26 желтоқсанда № 7421 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 26 маусымдағы № 175 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 26.06.2018 № 175 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі 139 – бабының 9 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31- бабына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 83 "Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6291 болып тіркелген, 2016 жылғы 19 мамырда "Сарыкөл" аудандық газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сарыкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 29 ноября 2017 года № 316. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 26 декабря 2017 года № 7421. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 26 июня 2018 года № 175
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 26.06.2018 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Сарыкольского района от 4 апреля 2016 года № 83 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6291, опубликовано 19 мая 2016 года в районной газете "Сарыкөл").
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сарыкольского района.

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл ауданының әкімі Э. Күзенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Сарыкөл аудандық
мәслихатының хатшысы
___________ К. Базарбаева
Әкімдіктің
2017 жылғы "29" қарашадағы
№ 316 қаулысына қосымша
Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) директор (басшы);
2) үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
2. Білім беру саласының мамандар лауазымдары:
1) білім беру ұйымдарының барлық мамандықтар мұғалімдері;
2) жалпы білім беру мектеп директоры;
3) мектепке дейінгі ұйымның меңгерушісі;
4) алғашқы әскери даярлық оқытушы-ұйымдастырушысы;
5) жалпы білім беретін мектептердің және басқа да бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, қосымша білім беру ұйымдарындағы директордың оқу, тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары;
6) директордың бейін бойынша оқыту жөніндегі орынбасары;
7) әлеуметтік педагог;
8) қосымша білім педагогы;
9) тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім (оқу орындарындағы тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім);
10) педагог-психолог;
11) тәрбиеші (білім беру ұйымдарында);
12) балалардың мектепке дейінгі ұйымының музыкалық жетекшісі;
13) оқу орнының аға тәлімгері;
14) оқу-тәрбие қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы;
15) қосымша білім беру ұйымының директоры;
16) білім беру ұйымдарының әдіскері;
17) оқу-тәрбие жұмысымен тікелей айналысатын музыкалық жетекші (балалардың мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарынан басқа);
18) мейірбике (мейіргер);
19) емдәмдік мейірбике;
20) кітапханашы.
3. Мәдениет саласының мамандар лауазымдары:
1) ұйымның басшысы, директоры;
2) меңгерушісі;
3) басшысының, директорының орынбасары;
4) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
5) аккомпаниатор;
6) режиссер;
7) библиограф;
8) кітапханашы;
9) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
10) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
11) музыкалық жетекші;

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района Э. Кузенбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Сарыкольского
районного маслихата
____________ К. Базарбаева
Приложение
к постановлению акимата
от "29" ноября 2017 года
№ 316
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
1. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) директор (руководитель);
2) заведующий отделением надомного обслуживания;
3) специалист по социальной работе;
4) консультант по социальной работе;
5) социальный работник по уходу.
2. Должности специалистов в сфере образования:
1) учителя всех специальностей организаций образования;
2) директор общеобразовательной школы;
3) заведующий дошкольной организацией;
4) преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
5) заместитель директора по учебной, воспитательной работе общеобразовательных школ и других организаций начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного образования;
6) заместитель директора по профильному обучению;
7) социальный педагог;
8) педагог дополнительного образования;
9) учитель-логопед (логопед в учебном заведении);
10) педагог-психолог;
11) воспитатель (в организациях образования);
12) музыкальный руководитель детской дошкольной организации;
13) старший вожатый в учебном заведении;
14) инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью;
15) директор организации дополнительного образования;
16) методист организаций образования;
17) музыкальный руководитель (кроме организаций дошкольного воспитания и обучения), непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью;
18) медицинская (ий) сестра (брат);
19) диетическая сестра;
20) библиотекарь.
3. Должности специалистов в сфере культуры:
1) директор, руководитель организации;
2) заведующий;
3) заместитель директора, руководителя;
4) художники всех наименований (основных служб);
5) аккомпаниатор;
6) режиссер;
7) библиограф;
8) библиотекарь;
9) культорганизатор (основных служб);
10) методист всех наименований (основных служб);
11) музыкальный руководитель;

12) редактор (негізгі қызметтер);
13) хореограф;
14) қазақ, ағылшын тілдер мұғалімі.
4. Спорт саласының мамандарының лауазымдары:
1) басшы, директор;
2) басшысының, директорының орынбасары;
3) әдіскер;
4) жаттықтырушы;
5) барлық мамандықтағы дәрігер.
5. Ветеринария саласындағы мамандар лауазымдары:
1) ветеринар дәрігер;
2) ветеринар фельдшер.

12) редактор (основных служб);
13) хореограф;
14) учителя казахского, английского языков.
4. Должности специалистов в сфере спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя;
3) методист;
4) тренер;
5) врач всех специальностей.
5. Должности специалистов в сфере ветеринарии:
1) ветеринарный врач;
2) ветеринарный фельдшер.