Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 3 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 17 қаңтарда № 16238 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-274/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 176-бабының 3-тармағына және 176-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 531 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11787 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 тамызда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларында, мерзімдерінде:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Үміткерлерден өтініштерді қабылдау және куәліктерді беру "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
Үміткерлер куәлік алу үшін құжаттарды қолда бар куәліктің не 2015 жылғы 9 қазанға дейін берілген біліктілік санаты берілетін маман сертификатының қолданыс мерзімі өткенге дейін үш ай бұрын тапсырады.
Куәлікті:
медициналық білімі бар маманға маманның негізгі жұмыс орны бойынша орналасқан Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің тиісті аумақтық департаменті (бұдан әрі – Комитеттің департаменті) береді;
фармацевтикалық білімі бар маманға маманның негізгі жұмыс орны бойынша орналасқан Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің тиісті аумақтық департаменті (бұдан әрі – Фармация комитетінің департаменті) береді.
Жоғары мәлімделген санатқа куәлікті алу үшін маман қолданыстағы куәлігін (біліктілік санаты берілетін маман сертификатын) алған күннен бастап 3 жыл өткеннен кейін жіберіледі.";

О внесении изменений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 января 2018 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2018 года № 16238. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 15.12.2020 № ҚР ДСМ-274/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 176 и пунктом 4 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 531 "Об утверждении Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11787, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 10 августа 2015 года):
в Правилах, сроках выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прием заявлений от претендентов и выдача свидетельства осуществляется через веб-портал "электронного правительства".
Претенденты подают документы на получение свидетельства не ранее трех месяцев до истечения срока действия имеющегося свидетельства, либо сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории, выданного до 9 октября 2015 года.
Свидетельство специалисту:
с медицинским образованием выдается соответствующим территориальным департаментом Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – департамент Комитета), расположенным по месту основной работы специалиста;
с фармацевтическим образованием выдается соответствующим территориальным департаментом Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – департамент Комитета фармации), расположенным по месту основной работы специалиста.
Для получения свидетельства на выше заявляемую категорию, специалист допускается по истечении 3 лет со дня получения действующего свидетельства (сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории).";

6 және 7 -тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Куәлікті беру мерзімі осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын "электрондық үкімет" веб-порталына тапсырған кезден бастап 5 жұмыс күнін құрайды.
7. Біліктілік санатын беру туралы куәлік "Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасын бекіту туралы" (бұдан әрі – Номенклатура) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 774 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5885 болып тіркелген) сәйкес мамандықтар бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде беріледі.
Жоғары медициналық білімі бар үміткерлер Номенклатураның 1 және 2-тарауларында көрсетілген мамандықтар бойынша куәлік алу үшін "Гигиена және эпидемиология" мамандығын қоспағанда, интернатурада, клиникалық ординатурада, резидентурада оқуды (жоғарғы оқу орнында оқуды бітіргеннен кейін интернатура, резидентураны бітіруді көздемейтін мамандықтар бойынша) және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау (мамандану) циклын бітіргенін растайтын құжаттарды ұсынады.
Үміткерлер "Гигиена және эпидемиология" мамандығын қоспағанда, Номенклатураның 3 және 4-тарауларында көрсетілген мамандықтар бойынша куәлікті алу үшін орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі медициналық білімді және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлауды (мамандануды) не "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша жоғары медициналық білімді, "Жалпы медицина", "Мейірбике ісі" мамандықтары бойынша бакалавриатты және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыруды растайтын құжаттарды ұсынады.";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санаттарын беру тәртібі";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Куәлікті алу үшiн үміткер мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
мәлімделген мамандық бойынша Бағалау нәтижесі;
медициналық/фармацевтикалық білімі туралы диплом;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны бітіргені туралы құжат (егер бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәлік (егер бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішіндегі біліктілігін арттыру туралы куәлік;
мәлімделген мамандық бойынша қолданыстағы куәлік не біліктілік санаты берілетін маман сертификаты (егер бар болса);
клиникалық практикамен айналысатын адамдарға клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы куәлік;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін өзгерткен тұлғалар үшін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін ауыстыру туралы немесе неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәлік.
Шет тілінде берілген құжатқа қосымша қазақ немесе орыс тіліндегі нотариат куәландырған аударма данасы қосымша ұсынылады.
Өтініш беру кезінде мәлімделген мамандық бойынша медициналық/фармацевтикалық қызметінің бар екендігі туралы ақпарат осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысанында көрсетіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Срок выдачи свидетельства составляет 5 рабочих дней с момента сдачи пакета документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил на веб-портал "электронного правительства".
7. Свидетельство о присвоении квалификационной категории выдается по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в электронном виде по специальностям, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5885) (далее – Номенклатура).
Претенденты с высшим медицинским образованием для получения свидетельства по специальностям, указанных в главах 1 и 2 Номенклатуры, за исключением специальности "Гигиена и эпидемиология", предоставляют документы подтверждающих завершение обучения в интернатуре, клинической ординатуре, резидентуре (по специальностям, не предусматривающим окончание интернатуры, резидентуры – после завершения обучения в высшем учебном заведении), и (или) цикла переподготовки (специализации) по заявляемой специальности.
Претенденты для получения свидетельства по специальностям, указанных в главах 3 и 4 Номенклатуры, за исключением специальностей "Гигиена и эпидемиология", предоставляют документы подтверждающие среднее (техническое и профессиональное), послесреднее медицинское образование и (или) переподготовки (специализации) по заявляемой специальности, либо высшее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Общая медицина", бакалавриат по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело" и (или) повышение квалификации по заявляемой специальности.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок присвоения квалификационных категорий для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Для получения свидетельства претендент предоставляет следующие документы:
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
результат Оценки по заявляемой специальности;
диплом о медицинском/фармацевтическом образовании;
документ об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
удостоверение о переподготовке по заявляемой специальности (при наличии);
свидетельство о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности;
действующее свидетельство, либо сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории по заявляемой специальности (при наличии);
сертификат специалиста для допуска к клинической практике, лицам занимающимся клинической практикой;
удостоверение о признании и (или) нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
свидетельства о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества) или о расторжении брака (супружества), для лиц, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется экземпляр нотариально заверенного перевода на казахском или русском языке.
Информация о наличии медицинской/фармацевтической деятельности по заявляемой специальности на момент подачи заявления указывается в форме сведения, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Куәлік беру туралы шешім осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген ұсынылған құжаттар негізінде қабылданады және тиісті Комитеттің департаменті, Фармация комитетінің департаменті басшысының бұйрығымен ресімделеді.";
17-тармақтың екінші бөліміндегі үшінші абзац алып тасталсын;
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті қайтарып алу тәртібі";
20-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Куәлікті қайтарып алуды Комитеттің департаменттері, Фармация комитетінің департаменттері денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылау нәтижелері (бұдан әрі – мемлекеттік бақылау) бойынша:";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Куәлікті қайтарып алуға болатын жағдайды анықтаған немесе осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген жағдайлардың болуы туралы ақпаратты анықтаған Комитеттің департаменті, Фармация комитетінің департаменті куәлікті берген Комитеттің департаментіне, Фармация комитетінің департаментіне осындай жағдай анықталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қайтарып алу қолдаухатты жібереді. Куәлікті берген Комитеттің департаменті, Фармация комитетінің департаменті осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген ақпартты не қолдаухатты алғаннан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде куәлікті қайтарып алу туралы бұйрық шығарады.
Осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген жағдайларды өздігінен анықтаған Комитеттің департаменті, Фармация комитетінің департаменті осындай жағдай анықталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде куәлікті қайтарып алу туралы бұйрық (еркін түрде) шығарады.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды cертификаттауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 693 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12134 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 6 қазанда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды cертификаттауды жүргізу қағидаларында:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сертификаттауды жүргізу тәртібі";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Решение о выдаче свидетельства принимается на основании представленных документов, предусмотренных в пункте 9 настоящих Правил, и оформляется приказом руководителя соответствующего департамента Комитета, департамента Комитета фармации.";
абзац третий части второй пункта 17 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения";
абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. Отзыв свидетельства осуществляется департаментами Комитета, департаментами Комитета фармации по результатам государственного контроля в области здравоохранения (далее – государственный контроль):";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Департамент Комитета, департамент Комитета фармации, обнаруживший или получивший информацию о случаях, предусмотренных в пункте 20 настоящих Правил, направляет ходатайство об отзыве в департамент Комитета, департамент Комитета фармации, выдавший свидетельство, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления такого случая. Департамент Комитета, департамент Комитета фармации, выдавший свидетельство, со дня получения информации либо ходатайства о выявлении случаев, предусмотренных в пункте 20 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней издает приказ (произвольная форма) об отзыве свидетельства.
Департамент Комитета, департамент Комитета фармации, выдавший свидетельство, самостоятельно обнаруживший случаи, предусмотренные в пункте 20 настоящих Правил, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления такого случая, издает приказ (произвольная форма) об отзыве свидетельства.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 693 "Об утверждении Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12134, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 6 октября 2015 года):
в Правилах проведения сертификации специалистов в области здравоохранения, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения сертификации";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Сертификат алу үшiн үміткер мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны;
мәлімделген мамандық бойынша Бағалау нәтижесі (санат беру туралы куәлік болған жағдайда өтініш берген кезден 1 жылдан кешіктірілмей алынған Бағалау нәтижесі);
медициналық білім туралы диплом;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны бітіргені туралы құжат (егер бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәлік (егер бар болса);
соңғы 5 жыл ішінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыру туралы куәлік (сертификат алуға өтініш берген кезде 5 жылдан кешіктірмей оқуды бітірген интернатура, резидентура, орта оқу орнының бітірушілерін қоспағанда үміткерлер ұсынады);
Қазақстан Республикасының шегінен тыс медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы куәлік;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін өзгерткен тұлғалар үшін атын, әкесінің атын (егер бар болса), тегін ауыстыру туралы немесе неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәлік.
Шет тілінде берілген құжатқа қазақ немесе орыс тіліндегі нотариат куәландырған аударма данасы қосымша ұсынылады.";
6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сертификатты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің тиісті аумақтық департаменті (бұдан әрі – Комитет департаменті) береді.
Мамандардан өтініштерді қабылдау және сертификаттарды беру "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
Үміткерлер сертификат алуға құжаттарды осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес тізбе бойынша қолда бар сертификаттың қолданыс мерзімі өткенге дейін күнтізбелік 30 күн бұрын тапсырады.
7. Сертификат беру мерзімі осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын "электрондық үкімет" веб-порталына тапсырған кезден бастап 5 жұмыс күнін құрайды.
8. Сертификат Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 774 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5885 болып тіркелген) Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасында көзделген мамандықтар бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде беріледі.
Жоғары медициналық білімі бар үміткерлер Номенклатураның 1-тарауында көрсетілген мамандықтар бойынша сертификат алу үшін интернатурада және (немесе) клиникалық ординатурада, резидентурада оқуды (жоғарғы оқу орнында оқуды бітіргеннен кейін интернатураны, резидентураны бітіруді көздемейтін мамандықтар бойынша) және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды растайтын құжаттарды ұсынады.

"4. Для получения сертификата претендент предоставляет следующие документы:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
форма сведений согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
результат Оценки по заявляемой специальности (при наличии свидетельства о присвоении категории, результат Оценки, полученный не позднее 1 года на момент обращения);
диплом о медицинском образовании;
документ об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
удостоверение о переподготовке по заявляемой специальности (при наличии);
свидетельство о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности (предоставляется претендентами, за исключением выпускников интернатуры, резидентуры, среднего учебного заведения, завершивших обучение не позднее 5 лет на момент подачи заявления на получение сертификата);
удостоверение о признании и (или) нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
свидетельства о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества) или о расторжении брака (супружества), для лиц, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется экземпляр нотариально заверенного перевода на казахском или русском языке.";
пункты 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"6. Сертификат выдается соответствующим территориальным департаментом Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – департамент Комитета).
Прием заявлений от специалистов и выдача сертификата осуществляется через веб-портал "электронного правительства".
Претенденты подают документы на получение сертификата по перечню в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил не ранее 30 календарных дней до истечения срока действия имеющегося сертификата.
7. Срок выдачи сертификата составляет 5 рабочих дней с момента сдачи пакета документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил на веб-портал "электронного правительства".
8. Сертификат выдается по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в электронном виде по специальностям, предусмотренных в Номенклатуре медицинских и фармацевтических специальностей, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5885) (далее – Номенклатура).
Претенденты с высшим медицинским образованием для получения сертификата по специальностям, указанным в главе 1 Номенклатуры, предоставляют документы, подтверждающие завершения обучения в интернатуре и (или) клинической ординатуре, резидентуре (по специальностям, не предусматривающим окончание интернатуры, резидентуры – после завершения обучения в высшем учебном заведении) и (или) переподготовки (специализации) и повышения квалификации по заявляемой специальности.

Үміткерлер Номенклатураның 3 және 4-тарауларында көрсетілген мамандықтар бойынша сертификаттарды алу үшін орта (техникалық және кәсіптік), ортадан кейінгі медициналық білімді және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлауды (мамандануды) не "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Шығыс медицинасы", "Стоматология", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша жоғары медициналық білімді, "Жалпы медицина", "Мейірбике ісі" мамандықтары бойынша бакалавриатты және (немесе) мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыруды растайтын құжаттарды ұсынады.";
10-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. 1998 жылдан кейін "Емдеу ісі", "Педиатрия", "Жалпы медицина" мамандықтары бойынша және 2006 жылдан кейін "Шығыс медицинасы" және "Стоматология" мамандықтары бойынша медициналық жоғарғы оқу орнын бітірген адамдар үшін клиникалық практикаға жіберудің міндетті шарты "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 21-бабының 5-тармағына сәйкес интернатураның кәсіптік білім беру бағдарламасын игеру туралы құжатты ұсынуы болып табылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электронды түрде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерінің мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.

Претенденты для получения сертификатов по специальностям, указанных в главах 3 и 4 Номенклатуры предоставляют документы, подтверждающие среднее (техническое и профессиональное), послесреднее медицинское образование и (или) переподготовки (специализации) по заявляемой специальности, либо высшее медицинское образование по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Восточная медицина", "Стоматология", "Общая медицина", бакалавриат по специальностям "Общая медицина", "Сестринское дело" и (или) повышение квалификации по заявляемой специальности.";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Для лиц, окончивших высшее медицинское учебное заведение после 1998 года по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Общая медицина", и по специальностям "Восточная медицина" и "Стоматология" после 2006 года, обязательным условием допуска к клинической практике является предоставление документа об освоении профессиональной образовательной программы интернатуры в соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон).";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Цой А.В.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 3 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
1-қосымша
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандарды қоспағанда,
денсаулық сақтау саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және қайтарып алу
қағидаларына 2-қосымша
нысан
_________________ басшысына
(мемлекеттік органның
аумақтық департаментінің атауы)
кімнен ______________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің
аты (егер бар болса)
____________________________
(тұратын мекенжайы, байланыс телефоны)
Өтініш
Сізден ____________________________________________________________________
(мамандық атауы)
мамандығы бойынша _____________________________ біліктілік санатын беру туралы куәлік беруді сұраймын.
Мен көрсетілген мәліметтердің дұрыстығына жауаптымын.
Мелекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
_________________________
(толтырған күні)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 3 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
2-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы
мамандарды сертификаттауды
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
нысан
_________________ басшысына
(мемлекеттік органның атауы)
кімнен ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(егер бар болса), ЖСН)
Тұрғылықты мекенжайы
____________________________
Өтініш
Сізден ____________________________________________________________________
мамандығы бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық
практикаға жіберу үшін маман сертификатын беруді сұраймын.
Мен көрсетілген мәліметтердің дұрыстығына жауаптымын.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді
жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
______________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
_________________________
(толтырған күні)

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан Е. Биртанов
Приложение 1
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 января 2018 года № 1
Приложение 2
к Правилам,
сроков выдачи и отзыва
свидетельства о присвоении
квалификационной категории
для специалистов в области
здравоохранения, за
исключением специалистов в
сфере санитарно-
эпидемиологического
благополучия населения
Форма
Руководителю ________________________
(наименование территориального
департамента государственного органа)
от ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
услугополучателя)
_____________________________________
(адрес проживания, контактный телефон)
Заявление
Прошу Вас выдать свидетельство о присвоении ________________________________
квалификационной категории по специальности ______________________________________.
(наименование специальности)
Я несу ответственность за достоверность указанных сведений.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания
государственной услуги.
___________________________
(подпись услугополучателя)
___________________________
(дата заполнения)
Приложение 2
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 января 2018 года № 1
Приложение 1
к Правилам проведения
сертификации специалистов в
области здравоохранения
форма
Руководителю ________________________
(наименование государственного органа)
от ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН)
Место проживания_____________________
Заявление
Прошу Вас выдать сертификат специалиста для осуществления медицинской
деятельности и допуска к клинической практике по специальности
_______________________________________________________________________________.
(наименование специальности)
Я несу ответственность за достоверность указанных сведений.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания
государственной услуги.
____________________________
(подпись услугополучателя)
____________________________
(дата заполнения)