Мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 31 қазандағы № 252 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 45 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17654 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 233 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 89 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 23.11.2022 № 233 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.11.2022 № 89 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 3-тармағына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың мен мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тексеру парағы бекітілсін.
2. "Мемлекеттік органдармен мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілермен қызметтік әдепті сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау мен тексеру парақтарының өлшем шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 76 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 186 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13744 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 31 октября 2018 года № 252 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 45. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 17654. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 23 ноября 2022 года № 233 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 89.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 23.11.2022 № 233 и Министра национальной экономики РК от 25.11.2022 № 89 (вводится в действие с 01.01.2023).
В соответствии с пунктом 3 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 76 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 апреля 2016 года № 186 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением служебной этики государственными служащими" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13744, опубликован 8 июня 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту контроля в сфере государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының орынбасары О.А. Бектеновке жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің төрағасы
______________А. Шпекбаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі ______________
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агентігінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 252 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 45 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексіне (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) (бұдан әрі – Әдеп кодексі), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) Мемлекеттік органдардың тексеру парақтарының нысандарын және тәуекелді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаттарына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) және оның аумақтық бөлімшелерінің бақылау субъектісіне бару арқылы тексерулерді және профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында мемлекеттік органдарды іріктеуі үшін қабылданды.

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Бектенова О.А.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
________________ А. Шпекбаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 31 октября 2018 года № 252
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 45
Критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением служебной этики государственными служащими (далее – Критерии) приняты в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон), Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан (Правилами служебной этики государственных служащих), утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (далее – Этический кодекс), а также Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) для отбора Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) и его территориальными подразделениями государственных органов с целью проведения проверок и профилактического контроля с посещением субъекта контроля.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 09.07.2021 № 119 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.07.2021 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Осы өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектілер – Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары;
2) тәуекел – бақылау субъектісінің (немесе олардың мемлекеттік қызметшілері) қызметінің нәтижесінде мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік органдардағы өзге де тұлғалардың, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды қызығушылықтарына, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы.
3) Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің тәуекелді бағалау жүйесі – субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау мақсатында Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелері жүргізетін іс-шаралар кешені;
4) объективті мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - объективті өлшемшарттар) – тәуекел дәрежесіне қарай мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп саласындағы бақылау субъектілерін іріктеу үшін Агенттіктің және оның аумақтық бөлімшелерінің қолданылатын, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделерінің қолайсыз жағдай орын алу мүмкіндігімен байланысты мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп саласындағы бағалау өлшемшарттары;
5) субъективті мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - субъективті өлшемшарттары) – нақты бақылау субъект қызметінің қорытындысына қарай бақылау субъектілерін іріктеу үшін Агенттік және оның аумақтық бөлімшелері қолданатын, мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп саласындағы бағалау өлшемшарттары;
6) өрескел бұзушылықтар – мемлекеттік қызметке кіруге, оны өткеруге, тоқтатуға, мемлекеттік қызметшілердің құқықтық мәртебесі, оларды материалдық қамтамасыз етуге және әлеуметтік қорғауға, мемлекеттік органдарда өзге де тұлғалар қызметінің мәселесі, оның ішінде әкімшілік жауапкершілікке әкеп соқтыратын қоғамдық қатынастарды сақтауға айқын кері әсерін тигізетін Заңмен, Әдеп кодексімен, сондай-ақ мемлекеттік қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптар бұзушылықтары, сондай-ақ "персоналды басқару" бағыты бойынша жыл сайынға бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік органдардың тиімсіз қызметі;

Сноска. Пункт 1 - в редакции cовместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 09.07.2021 № 119 и Министра национальной экономики РК от 12.07.2021 № 69 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) субъект контроля – государственные органы Республики Казахстан;
2) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъектов контроля (либо их государственных служащих) правам и законным интересам государственных служащих, иных лиц в государственных органах, интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
3) система оценки рисков Агентства и его территориальных подразделений – комплекс мероприятий, проводимых Агентством и его территориальными подразделениями с целью назначения профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
4) объективные критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска в сфере государственной службы и служебной этики, используемые Агентством и его территориальными подразделениями для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в сфере государственной службы и служебной этики, связанных с возможностью наступления неблагоприятного происшествия для законных интересов физических и юридических лиц, государства;
5) субъективные критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска в сфере государственной службы и служебной этики, используемые Агентством и его территориальными подразделениями для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта контроля;
6) грубые нарушения – нарушения требований, установленных Законом, Этическим кодексом, а также нормативными правовыми актами в сфере государственной службы, имеющих определяющее негативное влияние на соблюдение общественных отношений, связанных с поступлением на государственную службу, ее прохождением, прекращением, правового положения, материального обеспечения и социальную защиту государственных служащих, вопросов деятельности иных лиц в государственных органах, в том числе влекущих административную ответственность, а также неэффективная деятельность государственных органов по результатам ежегодной оценки по направлению "управление персоналом";

7) елеулі бұзушылықтар - мемлекеттік қызметке кіруге, оны өткеруге, тоқтатуға, мемлекеттік қызметшілердің құқықтық мәртебесі, оларды материалдық қамтамасыз етуге және әлеуметтік қорғауға, мемлекеттік органдарда өзге де тұлғалар қызметінің мәселесі, оның ішінде әкімшілік жауапкершілікке әкеп соқтыратын қоғамдық қатынастарды сақтауға айқын кері әсерін тигізбейтін Заңмен, Әдеп кодексімен, сондай-ақ мемлекеттік қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптар бұзушылықтары, сондай-ақ "персоналды басқару" бағыты бойынша жыл сайынға бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік органдардың тиімсіз қызметі;
8) елеусіз бұзушылықтар – мемлекеттік қызметке кіруге, оны өткеруге, тоқтатуға, мемлекеттік қызметшілердің құқықтық мәртебесі, оларды материалдық қамтамасыз етуге және әлеуметтік қорғауға, мемлекеттік органдарда өзге де тұлғалар қызметінің мәселесіне қатысты қоғамдық қатынастарды сақтауға әсерін тигізбейтін Заңмен, Әдеп кодексімен, сондай-ақ мемлекеттік қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптар бұзушылықтары.
3. Мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп саласында жоғары тәуекелге жататын бақылау субъектілерге, бақылау субъектілерге бару арқылы профилактикалық бақылау қолданылады.
2-тарау Бақылау субъектілерге бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу тәсілдері
4. Бақылау субъектілерге бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу тәсілдері объективті и субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
1-параграф. Объективті өлшемшарттар
5. Объективті өлшемшарттарды айқындау мынандай:
1) тәуекелді айқындау;
2) бақылау субъектілерді тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын) топтастыру және бөлу кезеңдері арқылы жүзеге асырылады.
6. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғарғы тәуекелдер дәрежесіне бақылау субъектілері жатады:
1) бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға конкурс өткізгендер;
2) азаматтарды конкурстан тыс мемлекеттік қызметке тағайындаған;
3) мемлекеттік қызметшілердің ротациясын жүргізгендер;
4) мемлекеттік қызметшілерді оқуға жолдағандар;
5) мемлекеттік қызметшілердің аттестациясын өткізгендер;
6) мемлекеттік қызметшілерді тәртіптік жазаға тартқандар;
7) қайта ұйымдастырылған, штат саны қысқартылған, басқарма құрылымы өзгертілген, лауазымдар атауы өзгертілгенде, сонымен қатар, басқа мемлекеттік органның функциялары, өкілеттіктері және (немесе) штат саны берілген, оның ішінде мемлекеттік органның таратылған немесе және қайта ұйымдастырылған жұмыстар жүргізілгенде;

7) значительные нарушения - нарушения требований, установленных Законом, Этическим кодексом, а также нормативными правовыми актами в сфере государственной службы, не имеющих определяющее негативное влияние на соблюдение общественных отношений, связанных с поступлением на государственную службу, ее прохождением, прекращением, правового положения, материального обеспечения и социальную защиту государственных служащих, вопросов деятельности иных лиц в государственных органах, в том числе влекущих административную ответственность, а также низкая эффективность деятельности государственных органов по результатам ежегодной оценки по направлению "управление персоналом";
8) незначительные нарушения - нарушения требований, установленных Законом, Этическим кодексом, а также нормативными правовыми актами в сфере государственной службы, не влияющих на соблюдение общественных отношений, связанных с поступлением на государственную службу, ее прохождением, прекращением, правового положения, материального обеспечения и социальную защиту государственных служащих, вопросов деятельности иных лиц в государственных органах, в том числе влекущих административную ответственность.
3. К субъектам контроля, отнесенных к высокой степени риска в сфере государственной службы и служебной этики, применяется профилактический контроль с посещением субъектов контроля.
Глава 2. Способы проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля
4. Критерии оценки степени риска для профилактического контроля с посещением субъекта контроля формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Параграф 1. Объективные критерии
5. Определение объективных критериев осуществляется посредством следующих этапов:
1) определение риска;
2) группировка и распределение субъектов контроля по степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
6. По объективным критериям к высокой степени риска относятся субъекты контроля:
1) проводившие конкурс на занятие вакантной административной государственной должности;
2) назначавшие граждан на государственную службу во внеконкурсном порядке;
3) проводившие ротацию государственных служащих;
4) направлявшие государственных служащих на обучение;
5) проводившие аттестацию государственных служащих;
6) привлекавшие государственных служащих к дисциплинарной ответственности;
7) в которых проведены реорганизация, сокращение штатной численности, изменение структуры управления, переименование должностей, а также переданы функции, полномочия и (или) штатные единицы другого государственного органа, в том числе ликвидированного (упраздненного) или реорганизованного государственного органа;

8) шетел азаматтарын жұмысқа тартқандар;
9) әкімшілік мемлекеттік лауазымдардың біліктілік талаптарын өзгерткендер;
10) мемлекеттік қызметшілерді жұмыстан босатқандар;
11) азаматтардың мемлекеттік лауазымға қалпына келтірілгендер;
12) бір жыл ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында (оның ішінде, интернет ресурстарында), бақылау субъектіледің қызметтеріне не мемлекеттік қызметшілердің іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) қатысты, қоғамдық резонансы бар жағымсыз материалдардың болуы;
13) бір жыл ішінде, мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп нормаларының талаптарын сақтау бойынша үш немесе одан да көп тексерулер жүргізілген жағдайда;
14) бір жыл ішінде, осы бақылау субъектілерінің мемлекеттік қызметшілері іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) немесе қызметіне қатысты үш немесе одан да көп шағымдар түскен жағдайда;
15) әкімшілік жауапкершілікке тартылған мемлекеттік қызметшілер;
16) сот үкімі бойынша қылмыстық іске тартылған мемлекеттік қызметшілер;
17) сот үкімі бойынша жемқорлық іске тартылған мемлекеттік қызметшілер;
18) ұйымдастырушылық даму тиімділігіне бағалау жүргізілуіне қатысты.
Тәуекелді анықтағаннан кейін, бақылау субъектілері екі дәрежеге бөлінеді (жоғарғы және жоғарғыға жатпайтын).
Бақылау субъектілер объективті өлшемшарттарынан жоғарғы тәуекелге жатқызылған жағдайда, бақылау субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында субъектівті өлшемшарттар қолданылады.
2-параграф. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау келесі кезеңдерді қолданумен жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпараттарды жинау;
2) ақпаратты және тәуекел бағасын талдау.
8. Бақылау субъектілердің (бақылау субъектілердің мемлекеттік қызметшілері) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет пен қызметтік әдеп нормаларының талаптарын бұзғанын анықтау мақсатында, деректер базасын және ақпараттарды жинау қажет. Осы ақпараттарды дұрыс қолданылуға, мемлекеттік бақылауды және Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелерінің ресурстарын тиімді қолдануға мүмкіндік береді.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін келесі ақпарат көздері қолданылады:
1) Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелерінің, Қазақстан Республикасы Президент әкімшілігінің, уәкілетті мемлекеттік еңбек органының, жергілікті атқарушы еңбек инспекция органның және прокуратура бақылау органның алдыңғы текерулері мен профилактикалық бақылау нәтижелері;
2) Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелерімен автоматты жүргізілетін бақылау субъектілерінің есептері мен ақпараттарының мониторинг нәтижелері;

8) привлекавшие к работе иностранных работников;
9) изменявшие квалификационные требования к административным государственным должностям;
10) увольнявшие государственных служащих;
11) в которых граждане восстанавливались в государственной должности;
12) в отношении деятельности которых, либо действий (бездействия) государственных служащих данных субъектов контроля, в течение года в средствах массовой информации (в том числе на интернет-ресурсах) публиковались негативные материалы либо имелись сведения, вызвавшие общественный резонанс;
13) в которых в течение года проведено три и более проверки на предмет соблюдения требований законодательства о государственной службе и норм служебной этики;
14) на деятельность которых, либо действия (бездействие) государственных служащих данных субъектов контроля в течение года поступило три и более жалобы;
15) государственные служащие которых привлекались к административной ответственности;
16) в отношении государственных служащих которых вынесен обвинительный приговор суда за совершение уголовно наказуемого деяния;
17) в отношении государственных служащих которых вынесен обвинительный приговор суда за совершение коррупционного деяния;
18) в отношении которых проводилась оценка эффективности организационного развития.
После определения риска субъекты контроля распределяются по двум степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
В отношении субъектов контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
Параграф 2. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
8. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов контроля (государственных служащих субъектов контроля), нарушающих законодательство Республики Казахстан в сфере государственной службы и норм служебной этики.
Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов контроля Агентства и его территориальных подразделений, Администрации Президента Республики Казахстан, уполномоченного государственного органа по труду, местных органов по инспекции труда и надзора органов прокуратуры;
2) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектами контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого Агентством и его территориальными подразделениями;

3) мемлекеттік органдардың немесе мемлекеттік қызметшілердің кінәләрі негізінде қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқару жүйесіне сын туғызған жағымсыз оқиғалардың болуы;
4) мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамау және мемлекеттік қызмет саласында заңнама талаптарын бұзғанына бақылау субъектілеріне қатысты заңды және жеке тұлғалардың дәлелденген өтініштерінің және арыздарының болуы мен саны;
5) Агенттік және оның аумақтық бөлімшелерімен, сондай-ақ консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарымен жүргізілетін, мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы бақылау субъектілерімен мемлекеттік қызмет пен қызметтік мемлекеттік қызметшілердің әдеп нормаларының талаптарын сақтау бойынша мониторинг пен талдау нәтижелері;
6) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстары, бұқаралық ақпарат құралдарының талдауы;
7) "персоналды басқару" бағыты бойынша мемлекеттік органдардың ұйымдастырушылық даму тиімділігін бағалау нәтижесі;
8) уәкілетті органдардың және ұйымдардың ұсынатын, сондай-ақ, өзге де ақпарат көздерінен алатын мәлеттерін бағалау нәтижелері;
9. Ақпарат көздерінің негізінде, Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелері бағалауға жататын субъективті өлшемшарттарды қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттарды талдау мен бағалау бақылау субъектіге қатысты аса ықтимал тәуекелімен, субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылауға баса назар аударуға мүмкіндік береді.
Бұл ретте, талдау мен бағалауда нақты бақылау субъектілеріне қатысты бұдан бұрын қолданылған және ескертілген немесе Қазақстан Республиасының заңнамасында көзделген талап мерзімі өткен жағдайда, субъективті өлшемшарттардың анықтамалары қолданылмайды.
10. Субъективті өлшемшарттар мен бұзушылықтардың өрескел деңгейі (болмашы, елеулі, өрескел) осы Өлшемшарттардың қосымшасында анықталған.
11. Басымдылық негізіне ала отырып, қолданылатын ақпарат көздерінің осы Өлшемшарттардың 3-тарауына сәйкес, субъективті өлшемшарт шкаласы бойынша жалпы тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейін есептеледі.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектілеріне:
1) тәуекел дәрежесі 61-ден бастап 100-ді қоса алғанда дейінгі көрсеткіш кезінде және өзіне қатысты бақылау субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілгенде жоғарғы тәуекел дәрежесіне;
2) тәуекел дәрежесі 0-ден 60-қа дейінгі қоса алғанда көрсеткіш кезінде және өзіне қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмегенде жоғарғы дәрежеге жатқызылмаған тәуекел дәрежесіне жатады;
12. Субъективті өлшемшарттан алынатын баға ақпараты мен өткізілетін талдау қорытындылары арқылы бақылау субъектіге бару еселігі профилактикалық бақылау анықталады және бір жылда бір реттен аспауы қажет.

3) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине государственных органов либо государственных служащих, вызвавших общественный резонанс и критику системы государственного управления;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений физических и юридических лиц в отношении субъектов контроля на нарушение требований законодательства в сфере государственной службы и несоблюдение служебной этики государственными служащими;
5) анализ официальных интернет-ресурсов госорганов, средств массовой информации;
6) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями, а также получаемых из иных источников информации.
9. На основании имеющихся источников информации, Агентство и его территориальные подразделения формируют субъективные критерии, подлежащие оценке.
Анализ и оценка субъективных критериев позволит сконцентрировать профилактический контроль с посещением субъекта в отношении субъекта контроля с наибольшим потенциальным риском.
При этом при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Субъективные критерии и степень грубости нарушений (незначительные, значительные и грубые) определены в приложении к настоящим Критериям.
11. Исходя из приоритетности применяемых источников информации в соответствии с главой 3 настоящих Критериев рассчитывается общий показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100.
По показателям степени риска субъект контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
12. Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.

13. Бақылау субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 141-бабының 3-тармағына сәйкес қалыптасқан, бақылау субьектіге баруды профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімі негізінде жүргізіледі.
14. Бақылау субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау тізімі Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелерімен құралады, келесіне ескере отырып:
1) басымдық тексерілетін субъектілердің ең көп көрсеткіші-тәуекел дәрежесінің субъективті өлшемшарттары бойынша.
3-тарау Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
15. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішінің мынадай есептеу тәртібі қолданылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған жағдайда бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің 100 көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылық анықталмаған жағдайда, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұнда:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және аталған көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
мұнда:
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және аталған формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Мемлекеттік органдардың
мемлекеттік қызмет
саласындағы заңнаманы
сақтаудағы және мемлекеттік
қызметшілердің қызметтік әдеп
нормаларын сақтаудағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына қосымша
Мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласындағы заңнаманы сақтаудағы және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары

13. Профилактический контроль с посещением субъекта контроля проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта контроля, формируемых в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Предпринимательского кодекса.
14. Списки профилактического контроля с посещением субъекта контроля составляются Агентством и его территориальными подразделениями с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Глава 3. Порядок расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям
15. Для отнесения субъекта контроля к степени риска, применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Приложение
к Критериям оценки
степени риска за соблюдением
законодательства в сфере
государственной службы
государственными органами
и за соблюдением норм
служебной этики
государственными служащими
Субъективные критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и за соблюдением норм служебной этики государственными служащими

100
Басқару құрылымы өзгеруде, лауазымдар атауы ауысуда, нақты қысқартуда және (немесе) еңбек шарттарының маңызды өзгеруінде анықталатын ретінде алдында атқарған қызметіне тең, алдында орындаған лауазымдық өкілеттілігіне сәйкес, мемлекеттік қызметкерлерді жаңа штаттық кестеге сәйкес тағайындауды қамтамасыз ету.
Егер мемлекеттік органның қарастырылған штаттық кестесіне сәйкес лауазымның болмауы кезінде төменде тұрған мемлекеттік лауазымға мемлекеттік қызметшілердің келісімімен ұсыныс
Өрескел

100
Обеспечение назначения государственного служащего по новому штатному расписанию, равнозначную ранее занимаемой должности, соответствующую ранее исполняемым должностным полномочиям при изменении структуры управления, переименование должностей, сокращение штата государственного органа без фактического сокращения численности и (или) существенного изменения условий труда. Предложение, с согласия государственного служащего, нижестоящей государственной должности, предусмотренной штатным расписанием государственного органа, в случае отсутствия равнозначной должности
Грубое

101
Мемлекеттiк қызметшi қайтыс болған жағдайда, оның отбасы мүшелерiне мемлекеттiк органдағы соңғы қызмет орны бойынша үш орташа айлық жалақысы мөлшерiнде бұл ретте жәрдемақының мөлшері төмен болмайтын, бiржолғы жәрдемақы төленуін қамтамассыз ету.
Өрескел
102
Мемлекеттiк қызметшілерге қызметтiк iссапарлар шығыстары өтелеу талаптырын сақтауды қамтамассызе ету
Өрескел
103
Мемлекеттік саяси қызметшінің мелекеттік лауазымды тоқтату бойынша негіздерін сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
104
Мемлекеттік саяси қызметшінің жұмыстан кету мен лауазымды босату бойынша негіздерін сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
105
Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымынан тоқтату бойынша негізгі талаптырының және шарттарының негіздерін сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
106
Мемлекеттік қызметке тұлғалардың қайта орналасу тәртібінің сақталуын қамтамасыз ету
Өрескел
107
Мемлекеттік қызметшілерді аттестатау кезінде қайта қалпына келтіру тәртіптерін сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
108
Мемлекеттік органға шетел азаматтарын жұмысқа тарту бойынша талаптарды сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
109
Мемлекеттік қызметшілерімен мемлекеттік қызметке кір келтiретін тәртіптік теріс қылықтар жасамамауды қамтамасыз ету
Өрескел
110
Мемлекеттік қызметшілерді сыбайлас жемқорлық қылмысты оған тікелей бағынысты мемлекеттік қызметші жасағаны үшін, тәртіптік жауаптылыққа тару бойынша талаптардың сақталуын қамтамасыз ету
Өрескел
111
"Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасу рәсімдерін конкурс өткізбей ауысу тәртібімен сақтауды қамтамасыз ету
Өрескел
112
Мемлекеттік органға басқа мемлекеттік органның функцияларын, өкілеттіктерін және (немесе) штат бірліктерін берген, оның ішінде мемлекеттік орган жойылған (таратылған) не қайта құрылған, мемлекеттік органның ішінде басқару құрылымы өзгерген кезде уақытша жұмыс орнында жоқ мемлекеттік қызметшіні алмастыру не мемлекеттік қызметшінің өзінің келісуі жағдайларын қоспағанда, әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді өзге бос мемлекеттік лауазым болған кезде уақытша бос мемлекеттік лауазымдарға тағайындауға жол бермеуді қамтамасыз ету
Өрескел
Агенттіке және оның аумақтық бөлімшелерімен жүргізілетін, бақылау субъектілерімен берілетін мониторинг есептері мен ақпараттың нәтижелері, оның ішінде ақпараттық автоматты жүйесі бойынша
113
Әдеп жөніндегі уәкілдің өз қызметі бойынша есебінің уақтылы және анық емес ұсынылуы
Елеулі
114
Тәртіптік комиссия жұмысының есебін мерзімін бұзып және анық емес берілуі
Елеулі
Мемлекеттік басқарма жүйесіне сын және қоғамдық резонанс келтіретін мемлекеттік қызметшілерінің немесе мемлекеттік органның кінәсі бойынша қолайсыз жағдайдың болуы

101
Обеспечение выплаты единовременного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат по последнему месту службы в государственном органе членам семьи государственного служащего в случае его смерти
Грубое
102
Обеспечение соблюдения требований по гарантиям и компенсациям государственным служащим при командировках
Грубое
103
Обеспечение соблюдения оснований по прекращению государственной службы политическими государственными служащими
Грубое
104
Обеспечение соблюдения оснований по отставке и увольнению политических государственных служащих
Грубое
105
Обеспечение соблюдения оснований, условий и требований по прекращению государственной службы административными государственными служащими
Грубое
106
Обеспечение соблюдения порядка восстановления лиц на государственную службу
Грубое
107
Обеспечение соблюдения требований при аттестации государственных служащих
Грубое
108
Обеспечение соблюдения требований по привлечению иностранных работников в государственные органы
Грубое
109
Обеспечение не совершения государственными служащими проступков, дискредитирующих государственную службу
Грубое
110
Обеспечение соблюдения требований по привлечению к дисциплинарной ответственности государственных служащих, за совершение непосредственно подчиненными им государственными служащими коррупционных преступлений
Грубое
111
Обеспечение соблюдения процедур занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса
Грубое
112
Обеспечение недопущения назначение административных государственных служащих на временно вакантные государственные должности при наличии иной вакантной государственной должности, кроме случаев замещения временно отсутствующего государственного служащего либо согласия самого государственного служащего при передаче государственному органу функций, полномочий и (или) штатных единиц другого государственного органа, в том числе упраздненного (ликвидированного) либо реорганизованного государственного органа и изменении структуры управления внутри государственного органа
Грубое
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектами контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого Агентством и его территориальными подразделениями
113
Недостоверное и несвоевременное предоставление уполномоченным по этике отчетов по результатам своей деятельности
Значительное
114
Недостоверное и несвоевременное предоставление отчета о работе дисциплинарной комиссии
Значительное
Наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине государственных органов либо государственных служащих, вызвавших общественный резонанс и критику системы государственного управления

115
Бақылау субъектілерімен азаматтардың шағымдарына қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіретін жауап беру.
Өрескел
116
Бақылау субъектілерімен түсіндіру және интервью беру арқылы қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
117
Бақылау субъектілерімен Мемлекеттік саясатты және мемлекеттік бағдарламаларды орындау барысында қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
118
Бақылау субъектілерімен өзіне жүктелген функцияларын жеткіліксіз орындаумен қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
119
Жұмыс уақытында мемлекеттік қызметшілермен әдепсіз іс-әрекеттерімен қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
120
Мемлекеттік қызметшілердің жұмыстан тыс уақытында қоғамсыз іс-әрекеттерімен қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
121
Мемлекеттік қызметшілердің жұмыстан тыс уақытында, мас күйінде адамның қадір-қасиетін және қоғам адамгершілігін қорлауда қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
122
Мемлекеттік қызметшілердің жол-көлік апаттарын жасауда қоғамдық резонанс және мемлекеттік басқарма жүйесіне сын келтіру
Өрескел
Жеке және заңды тұлғалардың бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын бұзу және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша расталған шағымдардың саны мен болуы
123
Бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп расталған өтініштерінің бар болуы
Өрескел
124
Бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп ішінара расталған өтініштерінің бар болуы
Елеулі
125
Агенттік Төрағасының блогына келіп түскен бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп расталған өтініштерінің бар болуы
Өрескел
126
Агенттік Төрағасының блогына келіп түскен бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп ішінара расталған өтініштерінің бар болуы
Елеулі

115
Предоставление субъектами контроля гражданам ответов на обращения, вызвавших общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
116
Дача субъектами контроля разъяснений, интервью, вызвавших общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
117
Деятельность субъектов контроля по исполнению государственной политики и государственных программ, вызвавшая общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
118
Ненадлежащее исполнение субъектами контроля возложенных функций, вызвавшее общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
119
Неэтичное поведение государственных служащих в служебное время, вызвавшее общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
120
Антиобщественное поведение государственных служащих во внеслужебное время, вызвавшее общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
121
Нахождение государственных служащих во внеслужебное время в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, вызвавшее общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
122
Совершение государственными служащими дорожно-транспортных происшествий, вызвавших общественный резонанс и критику системы государственного управления
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений физических и юридических лиц в отношении субъектов контроля на нарушение требований законодательства в сфере государственной службы и несоблюдение служебной этики государственными служащими
123
Наличие 3-х и более подтвержденных обращений физических и (или) юридических лиц в отношении субъектов контроля о нарушении требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Грубое
124
Наличие 3-х и более частично подтвержденных обращений физических и (или) юридических лиц в отношении субъектов контроля о нарушении требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Значительное
125
Наличие 3-х и более подтвержденных обращений на блог платформу Председателя Агентства в отношении субъектов контроля о нарушении требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Грубое
126
Наличие 3-х и более частично подтвержденных обращений на блог платформу Председателя Агентства в отношении субъектов контроля о нарушении требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Значительное

127
Бақылау субъектілерінің бірінші басшыларының блогына келіп түскен олардың мемлекеттік қызметшілерімен мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп расталған өтініштерінің бар болуы
Өрескел
128
Бақылау субъектілерінің бірінші басшыларының блогына келіп түскен олардың мемлекеттік қызметшілерімен мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтамауы бойынша жеке және заңды тұлғалардың 3 және одан да көп ішінара расталған өтініштерінің бар болуы
Елеулі
Ресми интернет-ресурстарды, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау

127
Наличие 3-х и более подтвержденных обращений на блог платформу первых руководителей субъектов контроля о нарушении субъектами контроля требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Грубое
128
Наличие 3-х и более частично подтвержденных обращений на блог платформу первых руководителей субъектов контроля о нарушении субъектами контроля требований законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики их государственными служащими
Значительное
Анализ официальных интернет-ресурсов, средств массовой информации

129
Бақылау субъектілердің ресми интернет-ресурстарында персоналды басқару жөніндегі тиісті ақпараттың болмауы
Өрескел
130
Бақылау субъектілердің ресми интернет-ресурстарында мемлекеттік лауазымға өткізілетін конкурс туралы тиісті ақпаратты болмауы
Өрескел
131
Бақылау субъектілердің ресми интернет-ресурстарында Әдеп жөніндегі уәкілеттің сәйкес ақпаратты болмауы
Өрескел
132
Бақылау субъектілерінің ресми интернет-ресурстарында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы тиісті ақпараттың болмауы
Өрескел
133
Бұқаралық ақпарат құралдарында бақылау субъектілерінің немесе мемлекеттік қызметшілердің қызметін сынаудың болуы
Өрескел
134
Бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік қзметшілердің сыбайлас жемқорлыққа қатысты жария ету
Өрескел
135
Бұқаралық ақпарат құралдарында сыбайлас жемқорлыққа айыпталған мемлекеттік қызметкердің бас тартуының жоқтығы
Өрескел
136
Бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік қызметшінің әдепсіз мінез-құлықты айыптауы болуы
Өрескел
Уәкілетті органдар мен ұйымдар ұсынған ақпаратты талдау нәтижелері, сондай-ақ өзге де көздерден алынған ақпарат
137
Бақылау субъектілерімен мемлекеттік қызметшілердің жұмыс кестесін сақтамау
Өрескел
138
Бақылау субъектілерімен мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік құқтарын сақтамау
Өрескел
139
Мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық нұсқауларының жеткіліксіз бекіту
Елеулі
140
Мемлекеттік қызметшілерді жұмыс орнында сыйлықтардың болуы және оларды қабылдау
Өрескел
141
Мемлекеттік қызметшілердің әдепсіз іс-әрекеттері
Өрескел
142
Мемлекеттік мүлікті, оның ішінде ресми емес мақсаттар үшін автомобильдерді пайдалану
Өрескел
143
Мемлекеттік қызметшілердің жұмысқ қалуымен еңбек тәртібін сақтамауы
Өрескел
144
Сыбайлас жемқорлықтың алдын-алуға, мемлекеттік қызмет саласындағы заңнама талаптарын және мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдепті сақтау бойынша бағытталған бақылау субъектілердің іс-шараларын (семинарлар, дөңгелек үстелдер, құқықтық тәрбие және т.б.) өткізбеу.
Елеулі
145
"Персоналды басқару" бағыты бойынша жыл сайынғы бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік органдардың қызмет тиімділігінің төмендігі
Елеулі
146
"Персоналды басқару" бағыты бойынша жыл сайынғы бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік органдардың тиімсіз қызметі
Өрескел
147
Бақылау субъектісінде бір жыл сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық туралы сот актісі күшіне енген қызметкерлер тізіміне сәйкес мемлекеттік қызметшілерінің жалпы санының 5 немесе одан да көп пайызы бар ақпарат
Өрескел

129
Отсутствие на официальных интернет-ресурсах субъектов контроля соответствующей информации о кадровом обеспечении
Значительное
130
Отсутствие на официальных интернет-ресурсах субъектов контроля соответствующей информации о проводимых конкурсах на занятие вакантных государственных должностей
Грубое
131
Отсутствие на официальных интернет-ресурсах субъектов контроля соответствующей информации об уполномоченном по этике
Значительное
132
Отсутствие на официальных интернет-ресурсах субъектов контроля соответствующей информации об антикоррупционной деятельности
Грубое
133
Наличие в средствах массовой информации критики деятельности субъектов контроля либо их государственных служащих
Значительное
134
Наличие в средствах массовой информации обвинения государственного служащего в коррупции
Грубое
135
Отсутствие в средствах массовой информации опровержений государственного служащего, обвиненного в коррупции
Грубое
136
Наличие в средствах массовой информации обвинения государственного служащего в неэтичном поведении
Грубое
Результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями, а также получаемых из иных источников информации
137
Несоблюдение трудового распорядка дня государственных служащих субъектов контроля
Значительное
138
Несоблюдение субъектами контроля социальных прав государственных служащих
Значительное
139
Утверждение ненадлежащих должностных инструкций государственных служащих
Значительное
140
Принятие государственными служащими и наличие на рабочем месте подарков
Грубое
141
Неэтичное поведение государственных служащих
Грубое
142
Использование государственного имущества, в том числе автомобилей во внеслужебных целях
Значительное
143
Несоблюдение государственными служащими трудовой дисциплины, выраженное в опозданиях на работу
Значительное
144
Не проведение субъектами контроля мероприятий (семинаров, круглых-столов, правового обучения и т.д.), направленных на профилактику коррупции, нарушений законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики
Значительное
145
Низкая эффективность деятельности государственных органов по результатам ежегодной оценки по направлению "управление персоналом"
Значительное
146
Неэффективная деятельность государственных органов по результатам ежегодной оценки по направлению "управление персоналом"
Грубое
147
Наличие в течение года государственных служащих субъекта контроля в отношении которых вступил в законную силу судебный акт о совершении ими коррупционного правонарушения, численность которых составляет 5 и более процентов от общего количества государственных служащих субъекта контроля по штатному расписанию
Грубое

148
Бақылау субъектісінде Мемлекеттiк қызметшiлердiң өздерi жасаған қылмыстық құқық бұзушылық туралы сот актiсiнің күшіне енген , олардың штат саны кестесiне сәйкес бақылау субъектiсiнiң мемлекеттiк қызметшiлерiнiң жалпы санының 5 және одан да көп пайызы болуы
Өрескел
149
Бір жыл ішінде Бақылау субъектісінде мемлекеттік қызметшілермен әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 99-бабының 1-бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтардың 3 немесе одан да көп фактілерінің болуы
Өрескел
150

148
Наличие в течение года государственных служащих субъекта контроля в отношении которых вступил в законную силу судебный акт о совершении ими уголовно наказуемого правонарушения, численность которых составляет 5 и более процентов от общего количества государственных служащих субъекта контроля по штатному расписанию
Грубое
149
Наличие в течение года 3-х и более фактов совершения государственными служащими субъекта контроля административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 99 Кодекса об административных правонарушениях
Грубое
150

Бір жыл ішінде Бақылау субъектісінде Мемлекеттік қызметшілердің Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 99-бабы 2-бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарды 3 және одан да көп фактілерінің болуы
Өрескел
151
Уәкілетті орган бекітілген, әкімшілік мемлекеттік қызметтің кадрлық есебінің типтік нысандарына Әкімшілік мемлекеттік қызметтің кадрлық есебін жүргізу құжаттарының сәйкес келмеуі
Болмашы
152

Наличие в течение года 3-х и более фактов совершения государственными служащими субъекта контроля административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 99 Кодекса об административных правонарушениях
Грубое
151
Несоответствие документов кадрового делопроизводства административной государственной службы Типовым формам документов кадрового делопроизводства административной государственной службы, утверждаемым уполномоченным органом
Незначительное
152

Мемлекеттік қызметші мемлекеттік қызметке кір келтіретін бір жыл ішінде 1-ден 3-ке дейін тәртіптік теріс қылықтар жасау фактілерінің бар болу
Елеулі
153
Мемлекеттік қызметші мемлекеттік қызметке кір келтіретін бір жыл ішінде 3-тен 5-ке дейін тәртіптік теріс қылықтар жасау фактілерінің бар болуы
Өрескел
154
Мемлекеттік қызметші мемлекеттік қызмет саласындағы өткен тексерулер мен басқа бақылау нысан нәтижелері бойынша қайталама бұзу
Өрескел
155
Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысы туралы есептік мәліметтерде осы Критерийлердегі қаралған жағдайларды ескермегенде мемлекеттік қызметшілерді Әдеп кодексін бұзғаны үшін тәртіптік жауапкершілікте тарту бойынша 5 және одан да көп фактілердің бар болуы
Өрескел
156
Мемлекеттік қызмет істері уәкілетті органың және оның аумақтық бөлімшелерінің құзыретіне кірмейтін және заңнамада бекітілген тәртіпте қарастыру үшін уәкілетті мемлекеттік уәкілетті органдарға жолданған, мемлекеттік органдардың әрекетіне жеке және (немесе) заңды тұлғалардың 5 немесе одан да көп расталған шағымдардың бар болуы
Елеулі
157

Наличие в течение года от 1-го до 3-х фактов совершения государственными служащими субъекта контроля дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу
Значительное
153
Наличие в течение года от 3-х до 5-ти фактов совершения государственными служащими субъекта контроля дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу
Грубое
154
Повторные нарушения, выявленные по результатам предыдущих проверок и иных форм контроля в сфере государственной службы
Грубое
155
Наличие в отчетных данных о работе дисциплинарных комиссий государственных органов сведений о 5-ти и более фактах привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности за нарушения Этического кодекса, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Критериями
Грубое
156
Наличие 5-ти и более подтвержденных обращений физических и (или) юридических лиц на действия государственных органов, проверка которых не входит в компетенцию уполномоченного органа по делам государственной службы и его территориальных подразделений, и которые направлены для рассмотрения в уполномоченные государственные органы в порядке, установленном законодательством
Значительное
157

111
"Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасу рәсімдерін конкурс өткізбей ауысу тәртібімен сақтауды қамтамасыз ету
112
Мемлекеттік органға басқа мемлекеттік органның функцияларын, өкілеттіктерін және (немесе) штат бірліктерін берген, оның ішінде мемлекеттік орган жойылған (таратылған) не қайта құрылған, мемлекеттік органның ішінде басқару құрылымы өзгерген кезде уақытша жұмыс орнында жоқ мемлекеттік қызметшіні алмастыру не мемлекеттік қызметшінің өзінің келісуі жағдайларын қоспағанда, әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді өзге бос мемлекеттік лауазым болған кезде уақытша бос мемлекеттік лауазымдарға тағайындауға жол бермеуді қамтамасыз ету
Лауазымды тұлға ________________________________________
қызметі      қолы
_____________________________________________
Аты, тегі, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бақылау
субъектінің басшысы ___________________________________________
қызметі      қолы
____________________________________________
Аты, тегі, әкесінің аты (болған жағдайда)

111
Обеспечение соблюдения процедур занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса
112
Обеспечение недопущения назначения административных государственных служащих на временно вакантные государственные должности при наличии иной вакантной государственной должности, кроме случаев замещения временно отсутствующего государственного служащего либо согласия самого государственного служащего при передаче государственному органу функций, полномочий и (или) штатных единиц другого государственного органа, в том числе упраздненного (ликвидированного) либо реорганизованного государственного органа и изменении структуры управления внутри государственного органа
Должностное (ые) лицо (а) _________________________________________________
должность                                     подпись
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля______________________________________________
должность подпись
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)