"Спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 28 желтоқсандағы № 346 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 389 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18145 болып тіркелді
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 60) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 28 желтоқсандағы № 346 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14758 болып тіркелген, 2017 жылғы 9 ақпанында Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі, "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17657 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен бекітілген, Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес спорт саласындағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдары қызметiнiң тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Спорт саласындағы ЖОО өз қызметін Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11120 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 204 "Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" бұйрығына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11716 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 "Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 346 "Об утверждении Правил о деятельности организаций образования в сфере спорта"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 389. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18145
В соответствии с подпунктом 60) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 346 "Об утверждении Правил о деятельности организаций образования в сфере спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14758, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 9 февраля 2017 года) следующие изменения:
в Правилах о деятельности организаций образования в сфере спорта, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила о деятельности организаций образования в сфере спорта (далее - Правила) определяют порядок деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования в сфере спорта, в соответствии с Законами Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", от 18 февраля 2011 года "О науке", от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и Типовыми правилами деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17657.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Вузы в сфере спорта осуществляют свою деятельность на основании лицензии на занятие образовательной деятельностью, выданной в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 204 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11120, и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11716.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Қажет болған жағдайда Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 15589 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 375 "Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес ЖОО-да басқа мүдделі тараптардың арнайы (әскери) кафедралары ұйымдастырылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. ЖОО-ға білім алушыларды қабылдау Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шара орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шараның орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі

"12. При необходимости в вузах организуются специальные кафедры (военные) заинтересованных сторон в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 "Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15589.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Прием обучающихся в вузы осуществляется в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17650.".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан