"Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 8 қазандағы № 548 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 389 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 тамызда № 19311 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 8 қазандағы № 548 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17520 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 17 қазанда электронды түрде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделеген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ф.Н. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 29 тамыздағы
№ 389 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 8 қазандағы
№ 548 бұйрығымен
бекітілген
Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 46-18) тармақшасына сәйкес әзірленді және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі - ЖЖОКБҰ) шетел азаматтары, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалардың білім алуы үшін стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу тәртібін айқындайды.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 октября 2018 года № 548 "Об утверждении Правил отбора претендентов для участия в стипендиальных программах"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 389. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2019 года № 19311
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 октября 2018 года № 548 "Об утверждении Правил отбора претендентов для участия в стипендиальных программах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17520, опубликован 17 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
Правила отбора претендентов для участия в стипендиальных программах, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыпову Ф.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Аймагамбетов
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 августа 2019 года № 389
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 8 октября 2018 года № 548
Правила отбора претендентов для участия в стипендиальных программах
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора претендентов для участия в стипендиальных программах (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-18) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок отбора претендентов для участия в стипендиальных программах для обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) иностранцев, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру бағдарламасы - оқытудың мақсатын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру процесін ұйымдастыруды және оларды іске асыру тәсілдері мен әдістерін, оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының біртұтас кешені;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган - білім беру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
3) Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар - Қазақстан Республикасының шекарасынан тыс аймақтарда тұратын этникалық қазақтар;
4) оқу үлгерімінің орташа балы (GPA - Grade Point Average (Грейд Пойнт Эверейдж)) - аралық аттестаттау пәндері бойынша кредиттердің жалпы санына қарай аралық аттестаттау пәндерінің балдық бағасының сандық эквиваленті мен кредиттер сомасының қатынасы ретінде білім алушының таңдаған бағдарлама бойынша бір оқу жылындағы қол жеткізген оқу үлгерімінің таразыланған орташа бағасы;
5) стипендия - білім алушыларға олардың тамақтануына, тұруына және оқу әдебиетін сатып алуына жұмсалатын шығыстарды ішінара жабу үшін берілетін ақша сомасы;
6) стипендиялық бағдарламалар - қазақстандық ЖЖОКБҰ-да шетел азаматтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларды оқытуды көздейтін және мемлекеттік бюджет қаражатынан қаржыландырылатын бағдарламалар.
2-тарау. Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу тәртібі
3. Стипендиялық бағдарламалардың операторы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып табылады (бұдан әрі - оператор).
4. Оператор өзінің порталында үміткерлерден құжаттарды қабылдаудың басталуы туралы хабарландыруды құжаттарды қабылдау мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік 10 (он) күн бұрын орналастырады.
5. Стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін құжаттарды қабылдау мерзімі күнтізбелік жылғы 1 наурыз бен 1 маусым аралығында.
6. Оператор стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерден құжаттарды қабылдауды оператордың порталы арқылы онлайн-режимде жүзеге асырады.
7. Үміткер бакалавриат, магистратура, PhD докторантура білім беру бағдарламалары бойынша конкурстық іріктеуге қатысу үшін оператор порталы арқылы келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) алдыңғы білім деңгейі туралы құжаттың көшірмесі (транскриптімен қоса) және нотариалды куәландырылған қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріндегі аудармасы (бакалавр деңгейін алуға үміткерлер үшін - орта білімді кәуландыратын құжаттың үлгерімдік орташа балы кемінде "жақсы" бағасы; магистр деңгейін алуға үміткерлер үшін - кемінде 2.33 (4.0-ден) GPA орташа балымен бакалавр немесе маман дипломы немесе оның білім беру ұйымдарында алған баламасы; PhD доктор деңгейін алуға үміткерлер үшін - кемінде 2.33 (4.0-ден) GPA орташа балы магистр дипломы немесе оның білім беру ұйымдарында алған баламасы;

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
2) уполномоченный орган в области образования – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области образования;
3) лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан – этнические казахи, проживающие за пределами Республики Казахстан;
4) средний балл успеваемости (GPA – Grade Point Average (Грейд Пойнт Эверейдж)) – средневзвешенная оценка учебных достижений обучающегося, определяемая за один учебный год по выбранной программе как отношение суммы произведений кредитов и цифрового эквивалента баллов оценки промежуточной аттестации по дисциплинам к общему количеству кредитов по дисциплинам промежуточной аттестации;
5) стипендия – сумма денег, предоставляемая обучающемуся для частичного покрытия расходов на питание, проживание, приобретение учебной литературы;
6) стипендиальные программы – программы, предусматривающие обучение в казахстанских ОВПО иностранцев, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, и финансируемые из средств государственного бюджета.
Глава 2. Порядок отбора претендентов для участия в стипендиальных программах
3. Оператором стипендиальных программ является Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – оператор).
4. Оператор размещает на своем портале объявление о начале приема документов от претендентов за 10 (десять) календарных дней до начала срока приема документов.
5. Сроки приема документов для участия в стипендиальных программах с 1 марта по 1 июня календарного года.
6. Оператор осуществляет прием документов от претендентов для участия в стипендиальных программах через портал оператора в онлайн-режиме.
7. Претендент для участия в конкурсном отборе по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD через портал оператора предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) копию документа о предыдущем уровне образования (с транскриптом) и нотариально заверенный перевод на казахский или русский или английский языки (для претендентов на получение степени бакалавра - средний балл успеваемости документа, подтверждающий среднее образование с оценкой не менее чем "хорошо"; для претендентов на получение степени магистра - диплом бакалавра или специалиста со средним баллом не менее 2.33 (из 4.0) GPA или его эквивалент, полученный в образовательных учреждениях, для претендентов на получение степени доктора PhD - диплом магистра со средним баллом не менее 2.33 (из 4.0) GPA) или его эквивалент, полученный в образовательных учреждениях;

3) қазақ немесе орыс немесе ағылшын тіліндегі уәждемелік эссе;
4) үміткердің білім алған оқу орнынан немесе жұмыс берушіден қазақ немесе орыс немесе ағылшын тіліндегі ұсыным хат;
5) үміткердің тұрғылықты жерінің ресми денсаулық сақтау органы берген шетелде білім алуға арналған денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтама, сондай-ақ адамның иммун тапшылығы вирусының (АИТВ) және ЖҚТБ болмауы туралы медициналық анықтама;
6) толтырылған сауалнама;
7) қазақстандық ЖЖОКБҰ-дан шақыру хат (бар болған жағдайда).
8. PhD докторантура білім беру бағдарламасы бойынша оқу үшін үміткер операторға қосымша келесі құжаттарды ұсынады:
1) диссертациялық зерттеу тақырыбына оқу тіліндегі негіздеме (қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілінде);
2) шетел тілін білетіндігін растайтын халықаралық сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm - Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ) - кемінде 138 балл),
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл - кемінде 32),
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг)) шекті балл - кемінде 400,
Test of English as a Foreign Language Paper-delivered testing (TOEFL PDT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер деливерэд тэстинг)) - шекті балл - кемінде 47),
International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), шекті балл - кемінде 4.5);
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH, Niveau В2/В2 деңгейі), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (Niveau В2/В2 деңгейі);
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International™ -Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) - оқу және тыңдалым секциялары бойынша B1 деңгейден төмен емес), Diplome d’Etudes en Langue français - Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), B2 деңгейі), Diplome Approfondi de Langue français - Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), C1 деңгейі), Test de connaissance du français - Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) - кемінде 400 балл).
Көрсетілген тілдер ана тілі болып табылатын тұлғаға шетел тілін білетіндігін растайтын халықаралық сертификат қажет емес.

3) мотивационное эссе на казахском или русском или английском языках;
4) рекомендательное письмо на казахском или русском или английском языках от организации образования, в которой претендент обучался, или от работодателя;
5) медицинскую справку для выезжающего на обучение за рубеж, а также медицинскую справку об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и заболевания СПИД, выданные официальным органом здравоохранения страны проживания претендента;
6) заполненную анкету;
7) письмо-приглашение от казахстанского ОВПО (при наличии).
8. Претендент для обучения по образовательным программам докторантуры PhD дополнительно подает оператору следующие документы:
1) обоснование темы диссертационного исследования на языке обучения (казахском или русском или английском языках);
2) международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm - Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АЙТИПИ) – не менее 138 баллов),
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 32 баллов,
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг)) пороговый балл – не менее 400,
Test of English as a Foreign Language Paper-delivered testing (TOEFL PDT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер деливерэд тэстинг)) – пороговый балл – не менее 47),
International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), пороговый балл – не менее 4.5);
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH, Niveau В2/уровень В2), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (Niveau В2/уровень В2);
по владению французским языком:
Test de Français International™ -Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d’Etudes en Langue français - Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), уровень B2), Diplome Approfondi de Langue français - Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), уровень C1), Test de connaissance du français - Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) – не менее 400 баллов.
Международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком лицом, для которого указанные языки являются родным, не требуется.

9. Тұлғаларды оқуға қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген), сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) сәйкес шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжат нострификация рәсімінен өтеді.
10. Оператор үміткерлер ұсынған құжаттарды осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарына сәйкестігін құжаттар тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тексереді.
11. Осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген құжаттар сәйкес келген жағдайда құжаттар тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде үміткерлер бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеуге рұқсат алады.
Осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген құжаттар сәйкес келмеген жағдайда үміткерге құжаттарды тіркеуден бас тарту туралы хабарлама жіберіледі. Бұл ретте, үміткерге стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін қайта тіркеуден өту мүмкіндігі беріледі.
12. Оператор үміткерлердің бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеуді, сондай-ақ онлайн-әңгімелесуді жүргізеді.
Бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеу 80 сұрақтан тұрады, өту уақыты - 120 минут, өту мерзімі бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеуге рұқсат алған күннен бастап күнтізбелік 10 күн.
Онлайн-тестілеудің нәтижесі порталда "Тестілеу" бөлімінде атауы, тест түрі, жинаған балы, өткізілген уақыты, тапсыру күні көрсетіле отырып шығарылады. Онлайн-тестілеуден өткеннен кейін оператор үміткерге күні мен уақыты көрсетілген онлайн-әңгімелесуді өткізу бойынша хатты үміткер көрсеткен поштаға жібереді.

9. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в соответствии с Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135), а также в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650), после зачисления лиц.
10. Документы, представленные претендентами, проверяются оператором на соответствие пунктов 7 и 8 настоящих Правил в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации документов.
11. В случае соответствия представленных документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил в течение 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации документов, претенденты получают доступ на онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала.
В случае несоответствия документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил претенденту направляется уведомление об отказе регистрации документов. При этом, претенденту предоставляется возможность повторно пройти регистрацию для участия в стипендиальных программах.
12. Оператором проводится онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала претендентов, а также онлайн-собеседование.
Онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала включает 80 вопросов, время прохождения – 120 минут, срок прохождения 10 календарных дней со дня получения доступа к онлайн тестированию на выявление адаптационного потенциала .
Результат онлайн-тестирования появится на портале в разделе "Тестирование" с указанием названия, типа теста, набранного балла, затраченного времени, даты сдачи. После прохождения онлайн-тестирования оператор направляет претенденту письмо о проведении онлайн-собеседования с указанием даты и времени на указанную почту претендентом.

Осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес стреске төзімділіктің орта немесе жоғары деңгейімен баға алған үміткерлер онлайн-әңгімелесуге жіберіледі.
Онлайн-әңгімелесу оператор порталында "Вебинар" бөлімінде жүргізіледі. Үміткер құжаттарды тапсыру барысында порталда онлайн-әңгімелесу тілін өзі айқындайды.
13 "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 3-тармағына сәйкес шетел азаматтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға арналған стипендиялық бағдарламаларға үміткерлерді іріктеу бойынша конкурс өткізу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен стипендиаттарды іріктеу жөніндегі Конкурстық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.

Претендент, получивший оценку с средним или высоким уровнем стрессоустойчивости согласно приложениям 2 и 3 настоящих Правил допускается к онлайн-собеседованию.
Онлайн-собеседование проводится на портале оператора в разделе "Вебинар". Претендент при подаче документов определяет самостоятельно на портале оператора язык онлайн-собеседования.
13. Для проведения конкурса по отбору претендентов на стипендиальные программы для иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, приказом уполномоченного органа в области образования создается Конкурсная комиссия по отбору стипендиатов (далее – Комиссия) в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".

14. Комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың қызметкерлері, азаматтық қоғам институттарының, "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының, Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындары қауымдастығының өкілдері қатарынан қалыптастырылады.
Комиссияның төрағасы жетекші ететін білім беру саласындағы уәкілетті органның вице-министрі болып табылады.
Комиссия мүшелерінің саны тақ саннан тұрады. Комиссияның отырысы оның құрамының кемінде үштен екісі болған кезде заңды деп есептеледі және күнтізбелік жылғы 29 тамызға дейін өткізіледі.

14. Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан.
Председателем Комиссии является курирующий вице-министр уполномоченного органа в области образования.
Количество членов Комиссии является нечетным. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей ее состава и проводится до 29 августа календарного года.

15. Комиссия осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген оператор ұсынған құжаттарды қарастырады және осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес өлшемшарттар негізінде стипендиаттардың негізгі және резервтік тізімдерін құрастырады.
Комиссия шешімі төраға қол қоятын хаттамамен ресiмделедi. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия төрағасының даусы шешуші болып саналады.
16. Комиссия шешімінің негізінде стипендиаттар тізімі ЖЖОКБҰ-ға жіберіледі және күнтізбелік жылғы 1 қыркүйекке дейін оператордың порталында орналастырылады.
Оператор іріктеудің нәтижелері туралы электронды хабарламаны стипендиаттарға жібереді.

15. Комиссия рассматривает представленные оператором документы, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил и составляет основной и резервные списки стипендиатов на основе критериев согласно приложениям 2 и 3 настоящих Правил.
Решение Комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывается председателем. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
16. На основании решения Комиссии список стипендиатов направляется в ОВПО и размещается на портале оператора до 1 сентября календарного года.
Оператором направляется электронное уведомление стипендиатам о результатах отбора.