Есеп жүргізудің және мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсынудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 374 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 сәуірде № 20380 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 38-бабы 2-тармағына, 167-бабы 5) тармақшасына, 431-бабы 1 және 2-тармағына, 494-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 500-бабы 3) тармақшасына, 507-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 514-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 521-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 528-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 541-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдардың есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының есеп нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кедендік операциялар туралы есеп нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Бажсыз сауда дүкендеріне түскен тауарлар мен оларды өткізу туралы есеп нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есеп нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда, оларға қатысты кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есеп нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2020 года № 20380.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38, подпунктом 5) статьи 167, пунктами 1 и 2 статьи 431, подпунктом 2) пункта 1 статьи 494, подпунктом 3) статьи 500, подпунктом 5) пункта 1 статьи 507, подпунктом 5) пункта 1 статьи 514, подпунктом 4) пункта 1 статьи 521, подпунктом 5) пункта 1 статьи 528, подпунктом 5) пункта 1 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и сроки представления органу государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму отчета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму отчета о таможенных операциях согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму отчета о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму отчета о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму отчета о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита согласно приложению 7 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Мыналар:
1) "Есеп жүргізу және мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсынудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 367 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16680 болып тіркелді, 2018 жылғы 13 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланды);
2) "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 20 қарашадағы № 1278 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19634 болып тіркелді, 2019 жылы 27 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдардың есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен (немесе) көлік құралдардың есебін жүргізу тәртібі, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібі (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 38-бабы 2-тармағына, 167-бабы 5) тармақшасына, 431-бабы 1 және 2-тармағына, 494-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 500-бабы 3) тармақшасына, 507-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 514-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 521-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 528-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, 541-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және кедендік бақылаудағы тауарларды және (немесе) көлік құралдарын және олармен жасалатын кедендік операцияларды есепке алуды жүргізу тәртібін, еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларына иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар мемлекеттік кірістер органдарына, оның ішінде мемлекеттік кірістер органдарының талабы бойынша сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілік ұсыну мерзімін, сондай-ақ есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібін айқындайды.

2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 367 "О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16680, опубликован 13 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
2) пункт 2 приказа Первого Заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан-Министр финансов от 20 ноября 2019 года № 1278 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19634, опубликован 27 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
Правила и сроки представления органу государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки представления органам государственных доходов отчетности, порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 38, подпунктом 5) статьи 167, пунктами 1 и 2 статьи 431, подпунктом 2) пункта 1 статьи 494, подпунктом 3) статьи 500, подпунктом 5) пункта 1 статьи 507, подпунктом 5) пункта 1 статьи 514, подпунктом 4) пункта 1 статьи 521, подпунктом 5) пункта 1 статьи 528, подпунктом 5) пункта 1 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и определяют порядок ведения учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, сроки представления отчетности органам государственных доходов о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами, товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, в том числе по требованию органов государственных доходов, а также способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Есептілікті ұсыну тәсілі, электронды құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы
2. Кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, уәкілетті экономикалық операторлар, шетелдік тауарларды, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын иеленетін және (немесе) пайдаланатын тұлғалар есептілікті мемлекеттік кірістер органдарына осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша Exel форматындағы электронды құжат түрінде ұсынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, уәкілетті экономикалық операторлар, шетелдік тауарларды, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын иеленетін және (немесе) пайдаланатын тұлғалар ресімдейтін тауарлар мен көлік құралдары Exel форматындағы электронды құжат түрінде есепке алынуға жатады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы осы бұйрықта көзделген есеп нысандарының негізінде құрылады.
5. Кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, уәкілетті экономикалық операторлар, шетелдік тауарларды, сондай-ақ еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен және еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын иеленетін және (немесе) пайдаланатын тұлғалар есептерін мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелері арқылы ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Өз тауарларын сақтау қоймалары, уақытша сақтау қоймалары, кеден қоймалары иелерінің және уәкілетті экономикалық операторлардың сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдардың есебін ұсыну тәртібі мен мерзімдері, сондай-ақ оларды толытру тәртібі
6. Өз тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері және уәкілетті экономикалық операторлар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей, қызмет аймағында уақытша сақтау қоймасы тұрған мемлекеттік кірістер органына сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдардың есебін осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ұсынады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа
2. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченные экономические операторы, и лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, предоставляют отчетность в органы государственных доходов по формам, согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему приказу в виде электронного документа в формате Excel.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Товары и транспортные средства, оформляемые лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными таможенную процедуру свободного склада, подлежат учету в виде электронного документа в формате Exсel.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Структура и формат представляемых отчетов выстраивается на основании форм отчетов, предусмотренных настоящим приказом.
5. Отчеты лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, и лиц, владеющих и (или) пользующихся иностранными товарами, а также товарами Евразийского экономического союза, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, предоставляются посредством информационных систем органов государственных доходов при их наличии.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, владельцами складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченными экономическими операторами
6. Владельцы складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченные экономические операторы ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится место временного хранения, отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении по форме согласно приложению 2 к настоящим приказу.

7. Сақтауда тұрған тауарлардың және (немесе) көлік құралдардың есебі өзінің тауарларын сақтау қоймасының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері және уәкілетті экономикалық операторлар көрсеткен, Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабына енгізілген деректер негізінде, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
8. Уақытша сақтау орындарына сақтауға түсетін тауарларды және (немесе) көлік құралдарын және олардан әкетілетін тауарларды есепке алу Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алудың қағаз кітабын жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
9. Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабының нөмірленуі әр жылдың 1 қаңтарында бірден басталады.
Қағаз тасығышта жүргізілген Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабы тігіледі, нөмірленеді, мөрленеді және қызметінің аймағында тауарларды уақытша сақтау қоймасы тұрған мемлекеттік кірістер органы басшысының не оны алмастыратын тұлғаның қолымен бекітіледі.
Қағаз тасығышта жүргізілген Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабында сызып тастау, түзету жолымен өзгертуге жол берілмейді.
Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабындағы барлық толықтырулар мен өзгерістер мемлекеттік кірістер органының келісімі бойынша есептің "ескертпе" бағанында көрсетіледі.
Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабына сызып тастау арқылы түзетуге жол берілмейді.
10. Есепті кезеңді аяқтау кезінде қалдықтар болған жағдайда мұндай қалдықтар келесі есепті кезеңге көшіріледі.
11. Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мынадай түрде толтырылады:
1) "Кіріс" бөлімі:
1-бағанда сандық форматтағы реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда тауарлар мен (немесе) көлік құралын сақтауға орналастырған күн;
3-бағанда тізілімге енгізу туралы бұйрықтың тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі;
4-бағанда транзиттік декларацияның немесе Халықаралық тауарлардың жол тасымалы кітабының көмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастырған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі - А.Т.Ә.) (ол болған кезде) көрсетіледі. Бұл бағанды өз тауарларын уақытша сақтау қоймаларының иелері үшін ғана толтыруға міндетті;
6-бағанда көлік құралының, оның ішінде тіркеменің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда тауарлар мен (немесе) көлік құралдарының толық атауы көрсетіледі;
8-бағанда сақтауға орналастырылған тауардың мөлшері көрсетіледі;
9-бағанда тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
10-бағанда сақтауға орналастырылған тауардың (бокстің, қойманың, бөліктің, қатардың және өзгенің нөмірі) орны көрсетіледі;

7. Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении, формируется на основании данных, указанных владельцами склада хранения собственных товаров, склада временного хранения, таможенного склада, уполномоченными экономическими операторами, внесенных в Книгу учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Учет поступивших на хранение в места временного хранения товаров и (или) транспортных средств и вывозимых из них товаров осуществляется путем ведения бумажной Книги учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении.
9. Нумерация Книги учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, начинается с единицы с первого января каждого года.
Книга учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении, заведенная на бумажном носителе, прошивается, пронумеровывается, опечатывается и скрепляется подписью руководителя органа государственных доходов, либо лица его замещающего, в зоне деятельности которого находится место временного хранения товаров.
Не допускаются исправления путем зачеркивания, корректировки в Книге учета товаров и (или) транспортных средств, товаров, находящихся на хранении, на бумажном носителе.
Все дополнения и изменения в Книге учета товаров и (или) транспортных средств, товаров, находящихся на хранении вносятся по согласованию с органами государственных доходов, и отражаются в графе "примечание" отчета.
Исправления путем зачеркивания в Книге учета товаров и (или) транспортных средств, товаров, находящихся на хранении не допускаются.
10. В случае наличия остатков товаров при завершении отчетного периода, такие остатки переносятся на следующий отчетный период.
11. Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении, согласно приложению 2 к настоящему приказу, заполняется следующим образом:
1) раздел "Приход":
в графе 1 указывается номер по порядку в числовом формате;
в графе 2 дата помещения товаров и (или) транспортных средств на хранение;
в графе 3 указывается регистрационный номер и дата приказа о включении в реестр;
в графе 4 указывается номер транзитной декларации или книжки Международной дорожной перевозки товаров;
в графе 5 указывается фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) (при его наличии) лица, поместившего товары и транспортные средства на временное хранение. Данная графа обязательна для заполнения только владельцем складов хранения собственных товаров;
в графе 6 указывается регистрационный номер транспортного средства, в том числе прицепа;
в графе 7 указывается полное наименование товара и (или) транспортного средства;
в графе 8 указывается количество помещенного на хранение товара;
в графе 9 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
в графе 10 указывается место помещенного на хранение товара (номер бокса, склада, отсек, ряд и иное);

2) "Шығыс" бөлімі:
11-бағанда сақталатын тауарларды декларациялау кезінде ресімделген тауарларға арналған декларацияның (бұдан әрі – ТД) немесе транзиттік декларацияның (бұдан әрі – транзиттік декларация) нөмірі көрсетіледі;
12-бағанда кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың орын саны көрсетіледі;
13-бағанда тауарлардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
14-бағанда қоймадан тауарларды және (немесе) көлік құралдарын әкету күні мен уақыты көрсетіледі;
3) "Қалдық" бөлімі:
15-бағанда кедендік рәсіммен орналастырылмаған тауардың орын және есепті кезең (тоқсан, жыл, ай және өзге) ауысқан кезде сақтауда қалған тауарлардың мөлшері көрсетіледі;
16-бағанда тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдау) құжаттар бойынша қосымша өлшем бірліктер көлемі көрсетіледі;
4) "Кідіртілген тауарлар" бөлімі (болған жағдайда)
17-бағанда уақытша сақтау қоймасына орналастырылған тауарларды кідірту хаттамасының нөмірі мен күні көрсетіледі;
5) "Ескертпе" бөлімі
18-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
4-тарау. Кеден өкілінің кедендік операциялар туралы есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі, сондай-ақ толтыру тәртібі
12. Кеден өкілі тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей кедендік операцияны жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік операциялар туралы есепті ұсынады.
13. Кедендік операциялар туралы есеп мынадай түрде толтырылады:
1-кестеде "Ұйымның штатында тұрған кедендік операцияларды жүзеге асырумен байланысты, жұмыскерлер туралы мәліметтер":
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда кеден өкілінің штатында тұрған жұмыскердің Т.А.Ә. (ол болған кезде) көрсетіледі;
3-бағанда жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда ішкі бұйрыққа сәйкес жұмыскердің лауазымы көрсетіледі;
5-бағанда заңды тұлғаның басшысы лауазымына тағайындалуы туралы растайтын құжаттың және жұмысқа қабылдау туралы ішкі бұйрықтың нөмірі және күні көрсетіледі;
6-бағанда заңды тұлғаның басшысы лауазымынан босату туралы растайтын құжаттың және жұмыстан шығару туралы ішкі бұйрықтың нөмірі және күні көрсетіледі;
"Ескертпе" деген 7-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) раздел "Расход":
в графе 11 указывается номер деклараций на товары (далее – ДТ) или транзитной декларации (далее – ТД), оформленных при декларировании хранимых товаров;
в графе 12 указывается количество мест товаров, помещенных под таможенную процедуру;
в графе 13 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
в графе 14 указывается дата и время вывоза товаров и (или) транспортных средств со склада;
3) раздел "Остаток":
в графе 15 указывается количество мест товара, не помещенного под таможенные процедуры и товаров, оставшихся на хранении при смене отчетного периода (квартал, год, месяц и иное);
в графе 16 указывается вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам;
4) раздел "Задержанные товары" (при наличии):
в графе 17 указывается номер и дата протокола задержания товаров, размещенных в складах временного хранения;
5) раздел "Примечание":
в графе 18 указываются дополнительные сведения.
Глава 4. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета о таможенных операциях таможенным представителем
12. Таможенный представитель ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в орган государственных доходов, осуществивший таможенную операцию, отчет о таможенных операциях по форме, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
13. Отчет о таможенных операциях заполняется следующим образом:
в таблице 1 "Сведения о работниках, связанных с осуществлением таможенных операций, состоящих в штате организации":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается Ф.И.О. (при его наличии) работников, состоящих в штате таможенного представителя;
в графе 3 указываются индивидуальный идентификационный номер;
в графе 4 указывается должность работника, согласно внутреннему приказу;
в графе 5 указывается дата и номер подтверждающего документа о вступлении на должность руководителя юридического лица и внутреннего приказа о приеме на работу;
в графе 6 указывается дата и номер подтверждающего документа об освобождении от должности руководителя юридического лица и внутреннего приказа об увольнении от работы;
в графе 7 "Примечание" указываются дополнительные сведения.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-тарау. Бажсыз сауда дүкендеріне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есепті ұсынудың тәртібі мен мерзімдері, сондай-ақ толтыру тәртібі
14. Бажсыз сауда дүкендерінің иелері ай сайын, есептіден кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей, қызмет аймағында мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есепті ұсынады.
Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп осы Қағидаларға 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жүргізілетін бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарларды есепке алу және бажсыз сауда дүкенінде өткізілген тауарларды есепке алу журналына (бұдан әрі – Есепке алу журналы) енгізілген деректер негізінде қалыптастырылады. Есепке алу журналы қағаз және (немесе) Excel форматында электронды түрде жүргізіледі.
15. Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп мынадай түрде толтырылады:
1) "Түскен тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда бажсыз сауда дүкеніне тауарды орналастыру күні көрсетіледі;
3-бағанда электронды тауарларға арналған декларация нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
5-бағанда Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақ сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауарлар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне сәйкес (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) тауар коды көрсетіледі;
6-бағанда тауар саны көрсетіледі;
7-бағанда есепті кезеңнің басына тауарлар қалдығы көрсетіледі;
8-бағанда есепті кезеңнің соңына тауарлар қалдығы көрсетіледі;
9-бағанда электронды тауарларға арналған декларацияның (бұдан әрі – ЭТД) немесе ТД 7, 8, 9-бағандарына сәйкес өлшем бірлігі көрсетіледі;
10-бағанда керек-жарақтар ретінде тауарларды шығару үшін берілген ЭТД нөмірі көрсетіледі;
2) "Өткізілген тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда ЭТД немесе ТД нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
4-бағанда ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
5-бағанда тауар саны көрсетіледі;
6-бағанда ЭТД немесе ТД 5-бағанына сәйкес өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда жеке тұлғаның отырғызу билетінің және жеке тұлғаға тиесілі елдің екі сандық коды көрсетіле отырып, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі/тұлғаны Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінде аккредитациялауды растайтын құжаттың нөмірі/жеке тұлғаға тиесілі елдің екі сандық кодын көрсете отырып, өткізу пункті арқылы келетін немесе кететін жеке тұлғаны жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі;
Өткізу пунктері деп Өзбекстан Республикасымен, Түркменстан Республикасымен, Қытай Халық Республикасымен Қазақстан Республикасының кедендік шекарасында және Каспий теңізімен шекарасында орналасқан кеден бекеттері және басқа орындар түсініледі.
8-бағанда тұлғаның баратын межелі елі/дипломатиялық өкілдіктің атауы көрсетіледі;
9-бағанда чектің нөмірі мен күні көрсетіле отырып, бақылау чегі туралы мәліметтер көрсетіледі;
10-бағанда бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтаған ЭТД немесе ТД нөмірі көрсетіледі.

Глава 5. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации
14. Владельцы магазинов беспошлинной торговли ежемесячно, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится, отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации по форме, согласно приложению 4 к настоящему приказу,.
Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации формируется на основании данных, внесенных в журналы учета товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли, и учета товаров, реализованных в магазине беспошлинной торговли, по формам согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящим Правилам (далее – Журналы учета). Журналы учета ведутся в бумажном и (или) электронном виде в формате Ехсеl.
15. Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации заполняется следующим образом:
1) в разделе "Поступившие товары":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается дата помещения товара в магазин беспошлинной торговли;
в графе 3 указывается номер электронной декларации на товары
в графе 4 указывается полное наименование товара;
в графе 5 указывается код товара согласно Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80;
в графе 6 указывается количество товара;
в графе 7 указывается остаток товаров на начало отчетного периода;
в графе 8 указывается остаток товаров на конец отчетного периода;
в графе 9 указывается единица измерения, согласно графам 7, 8, 9 электронной декларации на товары (далее – ЭДТ) или ДТ;
в графе 10 указывается номер ЭДТ, поданной для выпуска товаров в качестве припасов;
2) в разделе "Реализованные товары":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается номер ЭДТ или ДТ;
в графе 3 указывается полное наименование товара;
в графе 4 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
в графе 5 указывается количество товара;
в графе 6 указывается единица измерения, согласно графе 5 ЭДТ или ДТ;
в графе 7 указывается номер посадочного билета и документа удостоверяющего личность физического лица, с указанием двухзначного кода страны принадлежности физического лица/номер документа, подтверждающего аккредитацию лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан/документа удостоверяющего личность физического лица, прибывающего или убывающего через пункт пропуска, с указанием двухзначного кода страны принадлежности физического лица.
Под пунктом пропуска понимается таможенные посты и иные места физически расположенные на таможенной границе Республики Казахстан с Республикой Узбекистан, Республикой Туркмении, Китайской Народной Республикой и границей Каспийского моря;
в графе 8 указывается страна назначения выезжающего лица/наименование дипломатического представительства;
в графе 9 указываются сведения о контрольном чеке, с отражением номера и даты чека;
в графе 10 указывается номер ЭДТ или ДТ, завершивший таможенную процедуру беспошлинной торговли;

3) "Керек-жарақтар ретінде бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастырылған, өткізілген шетелдік тауарлар" бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда ЭТД немесе ТД нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
4-бағанда ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
5-бағанда тауар саны көрсетіледі;
6-бағанда ЭТД немесе ТД 5-бағанына сәйкес өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда бажсыз сауда кедендік рәсімін аяқтаған ЭТД немесе ТД нөмірі көрсетіледі;
8-бағанда өткізілмеген тауарлардың саны көрсетіледі;
9-бағанда тауарлардың қайтарылуын растайтын құжаттың күні және нөмірі/бажсыз сауда кедендік рәсімінде ұсынылған ТД нөмірі көрсетіледі;
10-бағанда ескертпе (болған жағдайда) көрсетіледі;
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 06.06.2024 № 348 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-тарау. Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі, сондай-ақ толтыру тәртібі
16. Еркін қойма иелері тоқсан сайын, есепті салық кезеңінен кейінгі айдың он бесі күнінен кешіктірмей қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есепті ұсынады.
17. Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есеп осы Қағидаларға 5, 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды, сондай-ақ осындай тауарлармен жүргізілген операцияларды есепке алу журналына (бұдан әрі – Есепке алу журналы) енгізілген деректер негізінде қалыптастырылады. Есепке алу журналы қағаз және (немесе) Excel форматында электронды түрде жүргізіледі.
Есепке алу журналдары соңғы жазба енгізілген күннен бастап 5 (бес) жыл бойы сақталады.
18. Мемлекеттік кірістер органдарына жолданған еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есеп еркін қойма иесінде есеп ұсынған күннен бастап 5 (бес) жыл бойы сақталады.

3) в разделе "Реализованные иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, в качестве припасов":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается номер ЭДТ или ДТ;
в графе 3 указывается полное наименование товара;
в графе 4 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
в графе 5 указывается количество товара;
в графе 6 указывается единица измерения товаров, указанных в графе 5;
в графе 7 указывается номер ЭДТ или ДТ, завершивший таможенную процедуру беспошлинной торговли;
в графе 8 указывается количество нереализованного товара;
в графе 9 указывается номер и дата документа, подтверждающего возврат товара/номер ДТ, поданной в таможенной процедуре беспошлинной торговли;
в графе 10 указывается примечание (при наличии).
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 06.06.2024 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров
16. Владельцы свободного склада ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится, отчет о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, по форме, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
17. Отчет о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, формируется на основании данных, внесенных в журналы учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также операций, произведенных с такими товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров по формам согласно приложениям 5, 6 к настоящим Правилам (далее – Журналы учета). Журналы учета ведутся в бумажном и (или) электронном виде в формате Ехсеl.
Журналы учета хранятся в течение 5 (пяти) лет со дня внесения последней записи.
18. Отчет о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, направленный в органы государственных доходов, хранится у владельца свободного склада в течение 5 (пяти) лет со дня предоставления отчета.

19. Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есеп мынадай түрде толтырылады:
1) "Еркін қойма (бұдан әрі – ЕҚ) кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және олармен жасалған қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар туралы мәліметтер" 1-бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда 10 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
4-бағанда оған сәйкес тауар ЕҚ кедендік рәсімімен орналастырылған кедендік декларацияның нөмірі көрсетілген;
5-бағанда тауардың мөлшері көрсетіледі;
6-бағанда тауар мөлшерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
7-бағанда тауарлармен жүргізілген операциялардың түрі көрсетіледі;
8-бағанда тауарлар көрсетілген қаржылық-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттар Жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың нөмірі көрсетіледі;
9-бағанда тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар нәтижесінде алынған тауардың атауы көрсетіледі;
10-бағанда тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар нәтижесінде алынған тауардың мөлшері көрсетіледі;
11-бағанда есепті күнге ЕҚ иесінде болған оған қатысты қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар жасалмаған тауарлардың қалдығы (мөлшері) көрсетіледі;
12-бағанда тауарды пайдалану фактісін растайтын құжаттың күні мен нөмірі көрсетіледі;
13-бағанда "Ескертпе" қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Бұл ретте есептің 1-бөлімі шетелдік тауарлар мен ЕАЭО тауарлары туралы мәліметтерді қамтиды;
2) "Есептің 1-бөлімінде көрсетілген мәліметтерге сәйкес есепті күнге ЕҚ кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтер" 2-бөлімінде:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда 10 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды көрсетіледі;
4-бағанда оған сәйкес ЕҚ кедендік рәсімі аяқталған кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауарлар көрсетілген қаржылық-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттар Жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда КОК № 378 шешімімен бекітілген кедендік рәсімнің коды көрсетіледі;
7-бағанда тауардың мөлшері көрсетіледі;
8-бағанда тауардың мөлшерін көрсете отырып, өлшем бірлігі көрсетіледі;
9-бағанда тауарлармен жүргізілген операция түрі көрсетіледі;
10-бағанда алдындағы кедендік декларацияның нөмірі көрсетіледі;
11-бағанда тауарлармен жасалған мәмілелер туралы мәліметтер, тауарларды өткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
12-бағанда "Ескертпе" қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Бұл ретте есептің 2-бөлімі:
шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған);
шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған);
ЕАЭО тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтерді қамтиды.

19. Отчет о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров, заполняется следующим образом:
1) раздел 1 "Сведения о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободного склада (далее – СС) и совершенных с ними операций по переработке (обработке) иностранных товаров и товаров ЕАЭС":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается полное наименование товара;
в графе 3 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС, на уровне 10 знаков;
в графе 4 указывается номер таможенной декларации, в соответствии с которой товар был помещен под таможенную процедуру СС;
в графе 5 указывается количество товара;
в графе 6 указывается единица измерения количества товара;
в графе 7 указывается вид операции, произведенной с товарами;
в графе 8 указывается номер счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары;
в графе 9 указывается наименование товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров;
в графе 10 указывается количество товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров;
в графе 11 указывается остаток товаров, в отношении которых не совершены операции по переработке (обработке), находящихся у владельца СС на отчетную дату (количество);
в графе 12 указывается дата и номер документа, подтверждающего факт использования товара;
в графе 13 "Примечание" указываются дополнительные сведения.
При этом раздел 1 отчета содержит сведения об иностранных товарах и товарах ЕАЭС;
2) раздел 2 "Сведения о товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СС на отчетную дату, согласно сведениям, указанным в разделе 1 отчета":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается полное наименование товара;
в графе 3 указывается код товара по ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 10 знаков;
в графе 4 указывается номер таможенной декларации, в соответствии с которой завершена таможенная процедура СС;
в графе 5 указывается номер счета и субсчета, согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары;
в графе 6 указывается код таможенной процедуры, утвержденный Решением КТС № 378;
в графе 7 указывается количество товара;
в графе 8 указывается единица измерения с отражением количества товара;
в графе 9 указывается вид операции, произведенной с товарами;
в графе 10 указывается номер предшествующей таможенной декларации;
в графе 11 указываются сведения о сделках, совершенных с товарами, номер и дата документа, подтверждающего реализацию товаров;
в графе 12 "Примечание" указываются дополнительные сведения.
При этом раздел 2 отчета содержит сведения о товарах:
изготовленных (полученных) из иностранных товаров;
изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров;
изготовленных (полученных) из товаров ЕАЭС.

7-тарау. Шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда, оларға қатысты кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті ұсыну тәртібі мен мерзімі, сондай-ақ толтыру тәртібі
20. Шетелдік тауарларға ие және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар жартыжылдықта бір рет, 5 ақпаннан және 5 тамыздан кешіктірмей тіркеу есебінде тұрған мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік тауарларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есепті ұсынады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Шетелдік тауарларды, оның ішінде ЕАЭО СЭҚ ТН белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу бажының ең төмен мөлшерлемесі қолданылатын тауарларды пайдалану жөніндегі есеп мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда реті бойынша нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда шетелдік тауарға иелік ететін және (немесе) оны пайдаланатын тұлғаның Т.А.Ә. (ол болған кезде) не толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда шетелдік тауарға иелік ететін және (немесе) оны пайдаланатын тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) немесе ЖСН көрсетіледі;
4-бағанда әр жол бойынша ТД нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда тауардың толық атауы көрсетіледі;
6-бағанда ТД 32-бағанына сәйкес декларацияланған шетелдік тауардың реттік нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда ТД 33-бағанына сәйкес ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың 10 мәнді коды көрсетіледі;
8-бағанда ТД 37-бағанына сәйкес рәсімнің құрамдық коды көрсетіледі;
9-бағанда ТД 38-бағанына сәйкес килограммен тауардың нетто салмағы көрсетіледі;
10-бағанда тауар саны өлшем бірлікпен (мысалы, саны данада, метрде, литрде, килограмда) көрсетіледі;
11-бағанда ТД 46-бағанына сәйкес АҚШ долларымен тауардың статистикалық құны көрсетіледі;
12-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы есепке алу құжаттарының қозғаласына сәйкес шетелдік тауарға ие және (немесе) оны пайдаланатын тұлға берген шетелдік тауардың түгендеу нөмірі (болған кезде) көрсетіледі;
13-бағанда бухгалтерлік есеп карточкасы бойынша шетелдік тауарға ие және (немесе) оны пайдаланатын тұлға берген бухгалтерлік есеп шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес шот нөмірі көрсетіледі (болған кезде);
14-бағанда тауармен жасалатын іс-әрекет көрсетіледі. Толтыру кезінде мынадай кодтауды басшылыққа алу керек:

Глава 7. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
20. Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 5 февраля и 5 августа, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза по форме, согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные ТН ВЭД ЕАЭС, заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается номер по порядку;
в графе 2 указывается Ф.И.О. (при его наличии) либо полное наименование лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 3 указывается бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) или ИИН лица, владеющего и (или) пользующегося иностранным товаром;
в графе 4 построчно указываются номера ДТ;
в графе 5 указывается полное наименование товара;
в графе 6 указывается порядковый номер задекларированного иностранного товара в соответствии с графой 32 ДТ;
в графе 7 указывается 10-значный код товара, согласно ТН ВЭД ЕАЭС, в соответствии с графой 33 ДТ;
в графе 8 указывается составной код процедуры в соответствии с графой 37 ДТ;
в графе 9 указывается вес нетто товара в килограммах в соответствии с графой 38 ДТ;
в графе 10 указывается количество товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах);
в графе 11 указывается статистическая стоимость товара в долларах США в соответствии с графой 46 ДТ;
в графе 12 указывается инвентарный номер иностранного товара, присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром согласно движению первичных учетных документов в бухгалтерском учете (при наличии);
в графе 13 указывается номер счета согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета присвоенный лицом, владеющим и (или) пользующимся иностранным товаром по карточке бухгалтерского учета (при наличии);
в графе 14 указывается действие с товаром. При заполнении руководствоваться следующей кодировкой:

1) шетелдік тауарды өткізген жағдайда "1" деген цифр қойылады;
2) шетелдік тауарды үшінші тұлғаға берген жағдайда (мысалы, қоғамдық қор тауарды өтеусіз негізде үшінші тұлғаға берген кезде) "2" деген цифр қойылады;
3) шетелдік тауарды есептен шығарған жағдайда "3" деген цифр қойылады;
4) шетелдік тауарды жеке қажеттілігіне пайдаланған жағдайда "4" деген цифр қойылады;
15-бағанда ол бойынша тауар пайдаланылған құжат (мысалы, шот-фактура, есептен шығаруға арналған акті және өзге) көрсетіледі;
16-бағанда ол бойынша тауар пайдаланылған құжат нөмірі мен күні мынадай форматта көрсетіледі "КК.АА.ЖЖЖЖ";
17-бағанда пайдаланылған шетелдік тауардың нетто салмағы килограммен көрсетіледі;
18-бағанда пайдаланылған шетелдік тауар саны өлшем бірлікпен (мысалы, саны данада, метрде, литрде, килограмда және өзгемен) көрсетіледі;
19-бағанда шетелдік тауар өткізілген немесе берілген тұлғаның Т.А.Ә. (ол болған кезде) толық атауы көрсетіледі;
20-бағанда шетелдік тауар өткізілген немесе берілген тұлғаның БСН немесе ЖСН көрсетіледі;
21-бағанда өлшем бірлікпен (мысалы, данада, метрде, литрде, және өзгемен саны) тауарлардың қалдығы көрсетіледі;
22-бағанда есептілікті беру сәтіне шетелдік тауардың іс жүзінде орналасқан орны (мысалы, мекенжайы, ұңғыма нөмірі, кен орнының нөмірі және өзге) көрсетіледі;
23-бағанда қосымша мәліметтер көрсетіледі.
Көрсетілген есептің бағандарын толтырған кезде ұяшықтарды толтырусыз қалдыруға жол берілмейді, тиісті бағандарда қандай да бір мәліметтер болмаған жағдайда "0" (нөл) деген цифр қойылады, есептің ұяшықтарын біріктіруге жол берілмейді.
Есеп өсу қорытындысымен қалыптастырылады және қандай да бір мәндер өзгерген жағдайда деректер жартыжылдықта бір рет жаңартылады.
Шетелдік тауарды өткізген кезде есептің 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-бағандары толтырылмайды. Бұл ретте тауарды өткізу туралы мәліметтер электрондық шот-фактураны жазып беру кезінде көрсетіледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-тарау. Сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілік мемлекеттік кірістер органына талап бойынша ұсынылатын жағдайлар
Ескерту. 8-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) в случае реализации иностранного товара проставляется цифра "1";
2) в случае передачи иностранного товара третьему лицу проставляется цифра "2" (например, при передаче товара общественным фондом на безвозмездной основе третьему лицу);
3) в случае списания иностранного товара проставляется цифра "3";
4) в случае использования иностранного товара в собственных нуждах проставляется цифра "4";
в графе 15 указывается документ, по которому использован товар (например, счет-фактура, акт на списание и иное);
в графе 16 указывается номер и дата документа, по которому использован товар в следующем формате "ДД.ММ. ГГГГ";
в графе 17 указывается вес нетто использованного иностранного товара в килограммах;
в графе 18 указывается количество использованного иностранного товара в единицах измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах, килограммах и иное);
в графе 19 указывается Ф.И.О. (при его наличии) либо полное наименование лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 20 указывается БИН или ИИН лица, которому реализован или передан иностранный товар;
в графе 21 указывается остаток товаров в единице измерения (например, количество в штуках, метрах, литрах и иное);
в графе 22 указывается фактическое местонахождение иностранного товара на момент представления отчетности (например, адрес, номер скважины, номер месторождения и иное);
в графе 23 указываются дополнительные сведения.
При заполнении граф указанного отчета не допускается оставление ячеек незаполненными, в случае отсутствия каких-либо сведений в соответствующих графах проставляется цифра "0" (ноль), объединение ячеек отчета не допускается.
Отчет формируется с нарастающим итогом и в случае изменения каких-либо значений, данные обновляются один раз в полугодие.
При реализации иностранного товара графы 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ,19 и 20 отчета не заполняются. При этом сведения о реализации товара указываются при выписке электронной счет-фактуры.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 8. Случаи, когда отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях представляется в орган государственных доходов по требованию
Сноска. Заголовок главы 8 - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

22. Сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін, қайта өңделетін және (немесе) пайдаланылатын тауарлар туралы, сондай-ақ жасалған кедендік операциялар туралы есептілікті уәкілетті экономикалық операторлар және (немесе) шетелдік тауарларға ие және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар мемлекеттік кірістер органына осы Қағидаларда белгіленген есептерді беру мерзімінен тыс мынадай:
1) тауарларға қатысты пайдалану және (немесе) иелік ету жөніндегі шектеулермен байланысты кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді қолданған;
2) ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзу белгілері анықталған жағдайларда ұсынады.
23. Мемлекеттік кірістер органы есепті алу үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табыстау туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтуімен есептілікті беру туралы талапты жолдайды.
9-тарау. Кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есепті ұсынудың тәртібі мен мерзімдері, сондай-ақ толтыру тәртібі
24. Кедендік тасымалдаушылар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есепбін ұсынады.
25. Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы есепты кедендік тасымалдаушылар мынадай түрде толтырады:
1) 1-кестеде "Қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған, кедендік баждар, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерінің болу жағдай туралы мәліметтер" қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған, кедендік баждар және салықтарды төлеу бойынша міндеттерінің болған жағдайда толтырылады:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз ету тәсілінің атауы көрсетіледі;
3-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз етуді мемлекеттік кірістер органына ұсынуды растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
4-бағанда заңды тұлғаның міндеттерді орындауын қамтамасыз етуді растайтын құжатты берген ұйым туралы мәліметтер көрсетіледі;
5-бағанда заңды тұлғаның қамтамасыз етуіне жататын кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, төлеу бойынша міндеттерді орындаудың басталуының іс жүзіндегі күні көрсетіледі;
6-бағанда кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, төлеу бойынша міндетерді орындау жағдайының басталу себебі, сондай-ақ кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттерді орындау туындауына байланысты мән-жайлар көрсетіледі;
7-бағанда орындауды қамтамасыз етуге жататын кедендік баждар, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын сомасының мөлшері туралы теңгедегі толық сома көрсетіледі;
8-бағанда кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерді іс жүзінде орындау күні көрсетіледі;

22. Отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях, представляется уполномоченными экономическими операторами и лицами, владеющими и (или) пользующимися иностранными товарами в орган государственных доходов, вне установленного настоящими Правилами срока представления отчетов, в следующих случаях:
1) применения в отношения товаров льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению;
2) выявления признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.
23. Орган государственных доходов для получения отчета направляет требование о представлении отчетности заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Глава 9. Порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита
24. Таможенные перевозчики ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся таможенные перевозчики, отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по форме, согласно приложению 7 к настоящему приказу.
25. Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным перевозчиком заполняется следующим образом:
1) в таблице 1 "Сведения о возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности", заполняется при наличии страховых случаев возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указываются названия способа обеспечение исполнение обязанности юридического лица;
в графе 3 указывается номер и дата документа, подтверждающего предоставление в органы государственных доходов, обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
в графе 4 указываются сведения об организации выдавшего документа, подтверждающего обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
в графе 5 указывается фактическая дата наступления исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин по которой подлежит обеспечение юридического лица;
в графе 6 указывается причина наступления исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов случая, а также обстоятельства в связи с чем, возник исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
в графе 7 указывается сумма исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
в графе 8 указывается дата фактического исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;

2) 2-кестеде "Күнтізбелік бір жыл ішінде ҚР ӘҚК 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптары бойынша әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілікке кедендік тасымалдаушыны тарту туралы мәлімет":
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда кедендік тасымалдаушыны әкімшілік жауапкершілікке тартқан мемлекеттік кірістер органының атауы көрсетіледі:
3-бағанда кедендік тасымалдаушы әкімшілік жауапкершілікке тартылған "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘҚК) бабы көрсетіледі;
4-бағанда әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы құжаттың нөмірі және күні көрсетіледі;
3) 3-кестеде "Кедендік тасымалдаушының көлік құралы туралы ақпарат":
1-бағанда кедендік транзит кедендік рәсімімен тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралының типтері көрсетіледі;
2-бағанда көлік құралының маркасы және моделі көрсетіледі;
3-бағанда көлік құралының мемлекеттік тіреку нөмірі көрсетіледі;
4-көлік құралының иесі туралы мәлімет көрсетіледі;
5-бағанда байланыс арналары бойынша сигнал беру арқылы аталған көлік құралдарының тұрған жерін кеден органының айқындауына мүмкіндік беретін, деректерді үздіксіз беру функциясы бар спутниктік навигацияның абоненттік терминалы немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының моделі, маркасы көрсетіледі;
6-бағанда спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сериялық нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралын немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысын берген диспечерлік орталығының (бұдан әрі – диспечерлік орталық) атауы көрсетіледі;
8-бағанда диспечерлік орталығының байланыс деректері көрсетіледі;
9-бағанда диспечерлік орталықтың (URL) ақпараттық жүйенің мекен-жайы көрсетіледі;
10-бағанда диспечерлік орталықтың ақпараттық жүйесінің есептің жазбасына кіруіне арналған қолданушының аты (логині) көрсетіледі;
11-бағанда есептің жазбаның паролі көрсетіледі.
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдардың
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Сақтауда тұрған тауарларды және (немесе) көлік құралдарын есепке алу кітабы
Орналастырылған күні мен уақыты
Тізілімге уақытша сақтау орындарына қосылу туралы Бұйрықтың нөмері
Кіріс
Транзиттік декларация немесе Халықаралық тауарлардың жол тасымалы кітапшасының нөмірі
Тауарды және көлік құралын уақытша сақтауға орналастырған тұлға
Көлік құралының (тіркеменің) мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауардың атауы
Орындар саны
Тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдаушы) құжатқа сәйкес қосымша өлшем бірлігіндегі көлемі
Қоймада орналастырылған орны (бокс № және т.б.)
Тауарды және (немесе) көлік құралдарын қабылдаған тұлғаның қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жолғасы:
Шығыс
Қалдық (болған жағдайда)
Кідіртілген тауарлар (болған жағдайда)
Ескертпе
ТД немесе транзиттік декларацияның нөмірі
Орындар саны
Тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдаушы) құжатқа сәйкес қосымша өлшем бірлігіндегі көлемі
Қоймадан іс жүзінде берілген күн
Орындар саны
Тауардың брутто (килограмм) салмағы, көліктік (тасымалдаушы) құжатқа сәйкес қосымша өлшем бірлігіндегі көлемі
Кодкстің 52-тарауына сәйкес кідіртілген тауарлардың хаттама нөмірі (күні және нөмірі)
12
13
14
15
16
17
18
19
Мемлекеттік кірістер органына
есептілікті ұсыну қағидалары
мен мерзімдері, тауарлар мен
(немесе) көлік құралдардың
есебін жүргізу тәртібі,
есептілікті ұсыну тәсілі,
электрондық құжат түрінде
ұсынылатын есептердің
құрылымы мен форматы,
оларды толтыру тәртібіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.07.2024 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
Бажсыз сауда дүкеніне түсетін тауарларды есепке алу журналы
Бажсыз сауда дүкеніне тауарды орналастыру күні
ЭТД /ТД №
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Тауар саны
Есепті кезең басына тауарлар қалдығы
Есепті кезеңнің соңына тауарлар қалдығы

2) в таблице 2 "Сведения о привлечении таможенного перевозчика к административной ответственности за административные правонарушения в течение календарного года в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 и 558 КоАП РК":
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается наименование органа государственных доходов, привлекшего таможенного перевозчика к административной ответственности;
в графе 3 указывается статья Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее – КоАП РК) по которому привлекли к административной ответственности таможенного перевозчика;
в графе 4 указывается номер и дата документа о привлечении к административной ответственности;
3) в таблице 3 "Сведения о транспортных средствах таможенного перевозчика";
В графе 1 указывается типы транспортного средства пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
В графе 2 указывается марка и модель транспортного средства
В графе 3 указывается государственный регистрационный номер транспортного средства
В графе 4 указывается сведение о владельце транспортного средства
В графе 5 указывается марка, модель абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб с функцией непрерывной передачи данных, позволяющих таможенному органу определять место нахождения данного транспортного средства путем передачи сигнала по каналам связи.
В графе 6 указывается серийный номер абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб;
В графе 7 указывается наименование диспетчерского центра, выдавшего технического средства системы спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб (далее – диспетчерский центр);
В графе 8 указывается контактные данные диспетчерского центра;
В графе 9 указывается адрес (URL) информационной системы диспетчерского центра;
В графе 10 указывается имя пользователя (логин) для входа в учетную запись в информационной системе диспетчерского центра (далее – учетная запись);
В графе 11 указывается пароль к учетной записи.
Приложение 1
к Правилам и срокам представления
органу государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или) транспортных
средств, способу представления
отчетности, структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Книга учета товаров и (или) транспортных средств, находящихся на хранении
Дата и время помещения
Номер приказа о включении места временного хранения в реестр
Приход
Номер ДТ или книжки Международной дорожной перевозки
Лицо, помещающее товары и транспортного средства на временное хранение
Государственный регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Наименование товара
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Место размещения на складе (№ бокса)
Подпись лица, принявшего товары и (или) транспортные средства
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Продолжение таблицы:
Расход
Остаток (при наличии)
Задержанные товары (при наличии)
Примечание
Номер ДТ или ТД
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Дата фактической выдачи со склада
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Номер протокола задержания товаров согласно 52 главе Кодекса (номер и дата)
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 2
к Правилам и срокам представления
органу государственных доходов
отчетности, порядку ведения
учета товаров и (или) транспортных
средств, способу представления
отчетности, структуре и формату
представляемых отчетов в виде
электронного документа,
порядку их заполнения
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции приказа Министра финансов РК от 19.07.2024 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Журнал учета товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли
Дата помещения товара в магазин беспошлинной торговли
№ ЭДТ/ДТ
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
Количество товара
Остаток товаров на начало отчетного периода
Остаток товаров на конец отчетного периода

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20_ жылғы "__" __________                                           №___
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы
Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 38-бабына сәйкес
____________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізді ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (ол болған кезде), немесе есептілік
ұсынған заңды,
___________________________________________________________________
тұлғаның толық атауы)
___________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________________
(тұлғаның заңды мекенжайы мен орналасқан орны)
20__ жылғы "__"______ бастап 20____жылғы "__"___________ дейінгі
кезеңде ресімделген сақталатын, тасымалданатын, өткізілетін және (немесе)
пайдаланылатын тауарлар мен көлік құралдары туралы есептілікті ұсыну
қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Кодекстің 38-бабына сәйкес Сізге осы Бұйрыққа __ қосымша(лар)ға сәйкес
нысан(дар)да _______________________________ есепті (бұдан әрі – есеп) ұсыну
қажет.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы
_______________________________                   20__ жылғы "__" ______
(қолы, Т. А.Ә. (ол болған кезде))
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
2-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – ҚР ӘҚбК 539-бабында көрсетілген жауабкершілікке әкеледі.
Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп есепті кезең 20__ жылғы____ ай
Индекс: ТТСМВХ-1
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: өз тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері, уәкілетті экономикалық операторлар
Қайда ұсынылады: сақтау қоймасы қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей
Атауы: өз тауарларын сақтау қоймасының, уақытша сақтау қоймасының, кеден қоймасының иесі, уәкілетті экономикалық оператор
_______________________________________________________________
Заңды мекен-жайы: ______________________________________________
Іс жүзіндегі мекен-жайы:__________________________________________
Уақытша сақтау орындарының нақты нақты орналасқан орыны орыны:
_______________________________________________________________
Өз тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелерін, уәкілетті экономикалық операторларды тізілімге енгізі туралы бұйрықтың күні және нөмірі 20__ ж."__" ______ № _______
Орналастыру күні мен уақыты
Кіріс
Қойманы тізілімге енгізу туралы бұйрықтың нөмірі
Транзиттік декларацияның немесе Халықаралық жол тасымалы кітапшасының нөмірі
Уақытша сақтауға тауарларды және көлік құралдарын орналастырған тұлға
Көлік құралының (тіркеме) мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауардың атауы
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Қоймада орналастырылған орны (№ бокстің және т.б. нөмірі)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жолғасы:
Шығыс
Қалдық (бар болса)
Кідіртілген тауарлар (болған жағдайда)
ТД немесе транзиттік декларацияның нөмірі
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Қоймадан іс жүзінде берілген күні
Орын саны
Көліктік (тасымалдау) құжаттары бойынша тауарлардың брутто (кг) салмағы, қосымша өлшем бірліктерде көлемі
Кодкстің 52-тарауына сәйкес кідіртілген тауарлардың хаттама нөмірі (күні және нөмірі)
Ескертпе
11
12
13
14
15
16
17
18
Ұйымның басшысы не уәкілетті тұлғасы _______________
Қолы ______________
Есептілік жасалған күн _______________________________________

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"__"_______20__года № _______
В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном
регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс)
__________________________________________________________ уведомляет
(наименование органа государственных доходов)
Вас ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) (при его наличии),
или полное наименование юридического лица, представляющего отчетность)
___________________________________________________________________
о необходимости (бизнес-идентификационный номер) (юридический адрес и
местонахождение лица) представления отчетности о хранящихся, перевозимых,
реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах и транспортных
средств, оформленных за период с "__"______ года по "__"___________ год.
В соответствии со статьей 38 Кодекса Вам необходимо представить отчет
_______________________________________________________ (далее – отчет),
по форме (ам), согласно приложению (ям) __ к настоящему Приказу.
Руководитель органа государственных доходов
__________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
"__"_________20__года
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров – влечет ответственности предусмотренного статьей 539 КоАП РК
Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ТТСМВХ-1
Периодичность: ежеквартально
Представляют: владельцы складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, уполномоченные экономические операторы
Куда представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится место временного хранения
Срок представления: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Наименование: владельца складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенного склада и уполномоченный экономически оператор:_____
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Юридический адрес: ______________________________________________
Фактический адрес:_______________________________________________
Фактическое местонахождение мест временных хранений__________________________________
дата и номер приказа о включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов и уполномоченных экономических операторов от "___"_____ 20___ года №_
Дата и время помещения
Номер приказа о включении места временного хранения в реестр
Приход
Номер ТД или книжки Международной дорожной перевозки
Лицо, помещающее товары и транспортного средства на временное хранение
Государственный регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Наименование товара
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Место размещения на складе (№ бокса)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Расход
Остаток (при наличии)
Задержанные товары (при наличии)
Примечание
Номер ДТ или ТД
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Дата фактической выдачи со склада
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Номер протокола задержания товаров согласно 52 главе Кодекса (номер и дата)
11
12
13
14
15
16
17
18
Руководитель организации либо уполномоченное лицо _______________
Подпись ______________
Дата составления отчетности _____________________________________

Ескертпе: "Сақтауда тұрған тауарлар және (немесе) көлік құралдары туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндіру осы бұйрыққа 1-қосымшаның 11-тармағына сәйкес Есептілікті, ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлардың және көлік құралдардың есебін жүргізу, есептілікті ұсыну тәсілі, есептедің нысаны, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібінде келтірілген.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
3-қосымша
әкімшілік деректер
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – "Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 539-бабында көрсетілген жауапкершілікке әкеледі.
Кедендік операциялар туралы есеп
есепті кезең 20__ жылғы ____ ай
Индекс: ТОТП-1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: кеден өкілі
Қайда ұсынылады: кедендік тазартуды жүзеге асырған мемлекеттік кірістер органына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей
Кеден өкілінің атауы_____________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
Заңды мекенжайы _______________________________________________
Нақты мекенжайы _______________________________________________
Кеден өкілін тізілімге енгізу туралы бұйрықтың күні мен нөмірі 20___ жылғы "___" ______№ __________
Ұйымның штатында тұрған кедендік операцияларды жүзеге асыратын жұмыскерлер туралы мәліметтер
Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Лауазымы
Заңды тұлғаның басшысы болып тағайындалған туралы растайтын құжаттың және жұмысқа қабылдау туралы ішкі бұйрықтың күні және нөмірі
Заңды тұлғаның басшысы лауазымынан басату туралы растайтын құжаттың және жұмыстан шығару туралы ішкі бұйрықтың күні және нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Аббревиатураларды ашып жазу:

Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет о товарах и (или) транспортных средствах, находящихся на хранении" приведено в правилах и сроках представления отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно пункту 11 приложения 1 к настоящему приказу.
Приложение 3 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан
в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством
Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан,
либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров
– влечет ответственности, предусмотренного статьей 539 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях Республики Казахстан" Отчет о таможенных операциях
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ТОТП-1
Периодичность: ежеквартально
Представляют: таможенный представитель
Куда представляется: в орган государственных доходов, осуществивший таможенную операцию
Срок представления: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Наименование таможенного представителя: ___________________________
Бизнес-идентификационный номер:__________________________________
Юридический адрес: ______________________________________________
Фактический адрес: _______________________________________________
дата и номер приказа о включении в реестр таможенных представителей
от "___"______ 20___ года № _____
Сведения о работниках, связанных с осуществлением таможенных операций, состоящих в штате организации
Ф.И.О.
(при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Должность
Дата и номер подтверждающего документа о вступлении на должность руководителя юридического лица и внутреннего приказа о приеме на работу
Дата и номер подтверждающего документа об освобождении от должности руководителя юридического лица и внутреннего приказа об увольнении от работы
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Расшифровка аббревиатур:

1) ТОТП-1 – кедендік операциялар туралы есеп, кеден өкілдері есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей ұсынады (тоқсан);
2) Т.А.Ә. – тегі, аты және әкесінің аты.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
4-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – ҚР ӘҚбК 539-бабында көрсетілген жауабкершілікке әкеледі.
Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы есеп
есепті кезең 20__ жылғы____ ай
Индекс: ПТМБТ-1
Мерзімділігі: ай сайын
Ұсынады: бажсыз сауда дүкендерінің иелері
Қайда ұсынылады: бажсыз сауда дүкендері қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасы күнінен кешіктірмей
Бажсыз сауда дүкені иесінің атауы_______________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі______________________________________
Заңды мекенжайы ___________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы ___________________________________________________
Бажсыз сауда дүкеннің нақты орналасқан орыны:
__________________________________________
Бажсыз сауда дүкендері иесін тізілімге енгізу туралы бұйрықтың күні мен нөмірі от 20___ ж."___"______№ ________

1) ТОТП-1 – отчет о таможенных операциях;
2) Ф.И.О. – фамилия, имя и отечество.
Приложение 4
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров – влечет ответственности предусмотренного статьей 539 КоАП РК
Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ПТМБТ-1
Периодичность: ежемесячно
Представляют: владельцы магазинов беспошлинной торговли
Куда представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится магазин беспошлинной торговли
Срок представления: не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Наименование владельца магазина беспошлинной торговли _________________________
Бизнес-идентификационный номер:_________________________________
Юридический адрес: ______________________________________________
Фактический адрес: _______________________________________________
Фактическое местонахождение магазина беспошлинной торговли:_________________________________________
Дата и номер приказа о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли от "_"__ 20_ года №_

Ескертпе: "Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлар және оларды өткізу туралы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндіру осы бұйрыққа 1-қосымшаның 15-тармағына сәйкес Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен көлік құралдардың есебін жүргізу, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібінде келтірілген.
* - бағананы әуе кемесі бортында шетелдік тауарларды керек-жарақтар ретінде сатуға арналған БСД иесі толтырады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
5-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – ҚР ӘҚбК 539-бабында көрсетілген жауабкершілікке әкеледі.
Еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік
есепті кезең 20__ жылғы____ ай
Индекс: ТПСС-1
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: Еркін қойма иелері
Қайда ұсынылады: еркін қойма қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың он бесі күнінен кешіктірмей
Еркін қойма иелерінің атауы_______________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі______________________________________
Заңды мекенжайы ___________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы ___________________________________________________
Еркін қойманың нақты орналасқан орыны:
__________________________________________
Еркін қойма иесінің тізілімге енгізу туралы бұйрықтың күні мен нөмірі от 20___ ж."___"______№ ________

Примечание: Пояснение по заполнению формы "Отчет о поступивших товарах в магазин беспошлинной торговли и их реализации" приведено в правилах и сроках представления отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно пункту 15 приложения 1 к настоящему приказу.
* - столбец заполняется, владельцем МБТ при реализации иностранных товаров в качестве припасов на борту воздушного судна.
Приложение 5
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров – влечет ответственности предусмотренного статьей 539 КоАП РК
Отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ТПСС-1
Периодичность: ежеквартально
Представляют владельцы свободного склада
Куда представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находится свободный склад
Срок представления: не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Наименование владельца свободного склада:___________________________
бизнес-идентификационный номер _______________________
юридический адрес _______________________________________
фактический адрес ________________________________________
фактическое местонахождение свободного склада _________________________________________
дата и номер приказа о включении в реестр владельцев свободных складов от "_____" _____ ____ года № ___

1-бөлім. Шетелдік тауарларды және Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі - ЕАЭО) тауарларын қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операцияларды жасау еркін қойма (бұдан әрі - ЕҚ) кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар туралы мәліметтер
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды (10 мән)
Тауар оған сәйкес ЕҚ кедендік рәсіміне орналастырылған кедендік декларацияның №
Тауардың саны
Тауар санының өлшем бірлігі
Тауарлармен жүргізілген операция түрі
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың №
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар нәтижесінде алынған тауардың атауы
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар нәтижесінде алынған тауардың саны
Есепті күні ЕҚ иесіндегі оларға қатысты қайта өңдеу (өңдеу) жөніндегі операциялар жасалмаған тауарлардың қалдығы (саны)
Тауарды пайдалану фактісін растайтын құжаттың күні мен нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Шетелдік тауарлар
ЕАЭО тауарлары
*2-бөлім. 1-бөлімде көрсетілген мәліметтерге сәйкес есепті күнге ЕҚ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар туралы мәліметтер
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
ЕҚ кедендік рәсімі оған сәйкес аяқталған кедендік декларацияның №
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметтің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың №
Кедендік рәсім коды
Тауардың саны
Тауар санының өлшем бірлігі
Тауарлармен жүргізілген операция түрі
Алдыңғы кедендік декларацияның №
Сведения о сделках Тауарлармен жасалған мәмілелер туралы мәліметтер, тауарды өткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Шетелдік тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар
Шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлар
ЕАЭО тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар
Ұйымның басшысы не уәкілетті тұлғасы _______________
Қолы ______________
Есептілікті жасаған күн _______________________________________
Ескертпе: * Есеп ай сайын өсу деректерімен ұсынылады.

Раздел 1. Сведения о товарах, помещенные под таможенную процедуру свободного склада (далее – СС) совершения операций по переработке (обработке) иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС ЕАЭС (10 знаков)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой товар был помещен под таможенную процедуру СС
Количество товара
Единица измерения количества товара
Вид операции, произведенной с товарами
№ счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Наименование товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Количество товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Остаток товаров, в отношении которых не совершены операции по переработке (обработке), находящихся у владельца СС на отчетную дату (количество)
дата и номер документа, подтверждающего факт использования товара
примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Иностранные товары
Товары ЕАЭС
*Раздел 2. Сведения о товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СС на отчетную дату согласно сведениям, указанным в разделе 1
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС (10 знаков)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой завершена таможенная процедура свободного склада
№ счета и суб. счета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Код таможенной процедуры
Количество товара
Единица измерения Количества товара
Вид операции, произведенные с товарами
№ Предшествующей таможенной декларации
Сведения о сделках совершенных с товарами, номер и дата документа подтверждающего реализацию товаров
примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) из товаров ЕАЭС
Руководитель организации либо уполномоченное лицо _______________
Подпись ______________
Дата составления отчетности _____________________________________
Примечание: * Отчет представляется ежемесячно с нарастающими данными.

"Еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлармен жүргізілген операциялар туралы есептілік" нысанын толтыру бойынша түсіндіру осы бұйрыққа 1-қосымшаның 19-тармағына сәйкес Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен көлік құралдардың есебін жүргізу, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібінде келтірілген.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
6-қосымша
әкімшілік деректер
жинауға арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 539-бабында көрсетілген жауапкершілікке әкеледі. Шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу баждарының ең төмен мөлшерлемелері қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп

Пояснение по заполнению формы "Отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров" приведено в Правилах и сроках представления отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно пункту 19 приложения 1 к настоящему приказу.
Приложение 6 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке
и сроки, которые определены таможенным законодательством Евразийского
экономического союза и (или) Республики Казахстан, либо представление
недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров
– влечет ответственности предусмотренного статьей 539 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях"
Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении
которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин,
чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
есепті кезең 20__ жылғы ____ ай
Индекс: ИТЕТТ-1
Мерзімділігі: жартыжылдықта бір рет
Ұсынады: шетелдік тауарларға, иелік ететін және (немесе) оларды пайдаланатын тұлғалар
Қайда ұсынылады: мемлекеттік кірістер органдарына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірме
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:______________________________________
Заңды мекенжайы: ______________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: _________________________________________
Тұлғаның атауы
Тұлғаның БСН/ЖСН нөмірі
ТД №
Тауардың атауы
Тауар нөмірі
ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Рәсім коды
Тауардың нетто салмағы
Тауардың өлшем бірліктегі мөлшері
Тауардың статистикалық құны, АҚШ доллары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы:
Бухгалтерлік есептің деректер базасынан ақпарат
Өлшем бірліктегі тауардың қалдығы
Тауарды сақтау/пайдалану орны
Ескертпе
Тауардың түгендеу нөмірі
Тауар есепте тұрған бухгалтерлік есеп бойынша шот №
Тауарды пайдалану туралы ақпарат
Тауар өткізілген/
берілген тұлға туралы ақпарат
Тауармен жасалатын іс-әрекет
Құжаттың атауы
Құжаттың № мен күні
Нетто салмағы килограммен
Өлшем бірліктегі тауардың саны
Тұлғаның атауы
Тұлғаның БСН/ЖСН нөмірі
12*
13*
14*
15*
16*
17*
18*
19*
20*
21
22
23
*тауарды сату кезінде толтырмайды. Бұл ретте тауарды өткізу туралы мәліметтер электрондық шот-фактураны жазып беру кезінде көрсетіледі
Ұйымның басшысы не уәкілетті тұлғасы _______________
Қолы ______________
Есептілікті жасаған күн __________
Ескертпе: "Шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленгенге қарағанда кедендік әкелу баждарының ең төмен мөлшерлемелері қолданылатын тауарларды пайдалану бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндіру осы бұйрыққа 1-қосымшаның 21-тармағына сәйкес Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлар мен көлік құралдардың есебін жүргізу, есептілікті ұсыну тәсілі, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібінде келтірілген.
Аббревиатураларды ашып жазу:
1) АҚШ – Америка құрама штаттары;
2) БСН/ЖСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы;
4) ИТЕТТ-1 – Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленгеннен гөрі шетелдік тауарларды, оның ішінде оларға қатысты кедендік әкелу баждарының неғұрлым төмен ставкалары қолданылатын тауарларды пайдалану жөніндегі есеп;

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ИТЕТТ-1
Периодичность: один раз в полгода
Представляют: лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами
Куда представляется: в орган государственных доходов
Срок представления: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Бизнес-идентификационный номер __________________________
Юридический адрес _______________________________________
Фактический адрес ________________________________________
Наименование лица
БИН /ИИН номер лица
№ ДТ
Наименование товара
Номер товара
Код товара ТН ВЭД ЕАЭС
Код процедуры
Вес товара нетто
Количество товара в единице измерения
Статистическая стоимость товара доллар США
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Продолжение таблицы:
Информация с базы данных бухгалтерского учета
Остаток товара в единице измерения
Место хранения/использования товара
Примечание
Инвентарный номер товара
№ счета по бухгалтерскому учету, на котором числится товар
Информация об использовании товара
Информация о лице, которому реализован/передан товар
Действие с товаром
Наименование документа
№ и дата документа
Вес нетто килограмм
Количество товара в единице измерения
Наименование лица
БИН /ИИН номер лица
12*
13*
14*
15*
16*
17*
18*
19*
20*
21
22
23
* не заполняется при реализации товара. При этом сведения о реализации товара указываются при выписке электронной счет-фактуры.
Руководитель организации либо уполномоченное лицо ______________
Подпись ______________
Дата составления отчетности _____________
Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза" приведено в Правилах и сроках представления отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, формы отчетов, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно пункту 21 приложения 1 к настоящему приказу.
Расшифровка аббревиатур:
1) США – Соединенные Штаты Америки;
2) БИН/ИИН – бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер;
3) ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
4) ИТЕТТ-1 – отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза;

5) ТД – тауарларға арналған декларация.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 10 сәуірдегі
№ 374 бұйрығына
7-қосымша
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Әкімшілік деректер нысаны www.minfin.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органына Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен және мерзiмдерде ұсынбауы не дұрыс емес есептілікті ұсынуы, сол сияқты мұндай тауарларды есепке алуды жүргiзу тәртiбiн сақтамау – ҚР ӘҚбК 539-бабында көрсетілген жауабкершілікке әкеледі.
Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы
есепті кезең 20__ жыл ____ ай
Индекс: ТСТП-1
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: кедендік тасмалдаушы
Қайда ұсынылады: кедендік тасмалдаушы қызмет аймағында орналасқан мемлекеттік кірістер органына
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей
Кедендік тасмалдаушының атауы_______________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:______________________________________
Заңды мекенжайы: ___________________________________________________
Іс жүзіндегі мекенжайы: ___________________________________________________
Кедендік тасмалдаушыны тізілімге енгізу туралы бұйрықтың күні мен нөмірі от 20___ ж."___"______№ __________

5) ДТ – декларация на товары.
Приложение 7
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2020 года № 374
форма, предназначенная
для сбора административных данных
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе www.minfin.gov.kz
Непредставление органу государственных доходов Республики Казахстан в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, либо представление недостоверной отчетности, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров – влечет ответственности предусмотренного статьей 539 КоАП РК
Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита
отчетный период ____ месяц 20__ года
Индекс: ТСТП-1
Периодичность: ежеквартально
Представляют: таможенный перевозчик
Куда представляется: в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого находятся таможенный перевозчик
Срок представления: не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом
Наименование таможенного перевозчика:___________________________
Бизнес-идентификационный номер: _______________________
Юридический адрес: _______________________________________
Фактический адрес: ________________________________________
Дата и номер приказа о включении в реестр таможенных перевозчиков от "___" _________20__ года № ____

1. Қызметті жүзеге асыру кезеңінде болған, кедендік баждар, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерінің болу жағдай туралы мәліметтер
Міндеттерді орындауды қамтамасыз ету тәсілі
Міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді растау құжатының нөмірі
Міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді растау құжатын берген ұйымның атауы
Міндеттерді орындау басталған күн
Міндеттерді орындаудың басталу себебі
Міндеттерді орындау сомасы
міндеттерді орындау мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
2. Күнтізбелік бір жыл ішінде кедендік тасымалдаушыны ҚР ӘҚбК 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптары бойынша әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы мәлімет
Органның атауы
ҚР ӘҚбК бабы
Жауабкершілікке тарту туралы құжаттың нөмірі және күні
1
2
3
4
3. Кедендік тасымалдаушының көлік құралдары туралы мәлімет
Көлік құралының типі (көлік құралы, тіркеме, жартылай тіркеме)
көлік құралының маркасы және моделі (болған жағдайда)
Мемлекеттік тіркеу нөмірі
спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының болуы туралы ақпарат
спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының маркасы, моделі,
спутниктік навигацияның абоненттік терминалының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сериялық нөмірі
диспечерлік орталықтың атауы
диспечерлік орталықпен байланыс деректері
(URL) ақпараттық жүйенің мекенжайы
ақпараттық жүйеге логині
ақпараттық жүйеге пароль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ұйымның басшысы не уәкілетті тұлғасы _______________
Қолы ______________
Есептілікті жасаған күн _______________________________________

1. Сведения о возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, произошедших в период осуществления деятельности
Способ обеспечения исполнения обязанности
Номер и дата документа, подтверждающего обеспечение исполнения обязанности
Наименование организации, выдавшей документ, подтверждающий обеспечение исполнения обязанности
Дата наступления исполнения обязанности
Причина наступления исполнения обязанности
Сумма исполнения обязанности
Срок исполнения обязанности
1
2
3
4
5
6
7
8
2. Сведения о привлечении таможенного перевозчика к административной ответственности за административные правонарушения в течение календарного года в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 и 558 КоАП РК
Наименование органа государственных доходов
Статья КоАП РК
Номер и дата документа о привлечении к ответственности
1
2
3
4
3. Сведения о транспортных средствах таможенного перевозчика
Тип транспортного средства (транспортные средства, прицепы, полуприцепы)
Марка, модель транспортного средства (при наличии)
государственный регистрационный номер
Информация о наличии абонентского терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб
Марка, модель абонентского
терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб
Серийный номер абонентского
терминала спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб
Наименование диспетчерского центра
Контактные данные диспетчерского центра
Адрес (URL) информационной системы
Логин к информационной системе
Пароль к информационной системе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Руководитель организации либо уполномоченное лицо ______________
Подпись ______________
Дата составления отчетности _____________

Ескертпе: "Кедендік транзит кедендік рәсіміне тауарларды тасымалдау үшін жарамды көлік құралдары туралы" нысанын толтыру жөнінде түсіндіру осы бұйрыққа 1-қосымшаның 25-тармағына сәйкес Есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдері, тауарлардың және көлік құралдардың есебін жүргізу, есептілікті ұсыну тәсілі, есептердің нысаны, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматы, оларды толтыру тәртібінде келтірілген.

Примечание: пояснение по заполнению формы "Отчет о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенную процедуру таможенного транзита" приведено в Правилах и сроках представления отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств, способ представления отчетности, формы отчетов, структура и формат представляемых отчетов в виде электронного документа, порядок их заполнения согласно пункту 25 приложения 1 к настоящему приказу.