"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 140/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 сәуірде № 20424 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму, Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрліктерінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2020 жылғы 14 сәуірдегі
№ 140/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 140/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2020 года № 20424.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства".
2. Признать утратившими силу некоторых приказов министерств по инвестициям и развитию Республики Казахстан, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 апреля 2020 года
№ 140/НҚ
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства"
Глава 1. Общие положения

1. Осы "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларды мынадай негізгі түсініктер пайдаланылады:
1) Бiрыңғай байланыс орталығы – мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті орган айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;
2) біліктілік талаптары - өтініш берушінің және лицензиаттың жекелеген лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрімен айналысу қабілетін сипаттайтын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру кезінде де, оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңінде де қойылатын сандық және сапалық нормативтер мен көрсеткіштер жиынтығы;
3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты - мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
4) лицензия - жеке немесе заңды тұлғаға қауіптіліктің жоғары деңгейіне байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызметтің кіші түрін жүзеге асыруға лицензиар беретін бірінші санаттағы рұқсат;
5) рұқсаттық бақылау - рұқсат беру органдарының рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеруге бағытталған қызметі, сондай-ақ, олар берілгеннен кейін лицензиаттардың және екінші санаттағы рұқсатты иеленушілердің Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз ету;

1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон), подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2) квалификационные требования – совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя и лицензиата заниматься отдельным лицензируемым видом деятельности и (или) подвидом лицензируемого вида деятельности, предъявляемых как при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, так и на протяжении всего периода времени ее действительности;
3) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающей характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
4) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;
5) разрешительный контроль – деятельность разрешительных органов, направленная на проверку соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению, а также обеспечение соблюдения лицензиатами и владельцами разрешений второй категории законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях после их выдачи;

6) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 28.07.2023 № 292/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) келтірілген.
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы:
1) осы Қағидаларға 2-5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия (бұдан әрі - лицензия) алу немесе қайта рәсімдеу үшін жеке және заңды тұлғалардың өтінішін (бұдан әрі - өтініш);
2) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызмет үшін біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысанын жолдайды.
Көрсетілетін қызметті беруші порталға жүгінген сәттен бастап құжаттарды қарау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін берудің мерзімі:
лицензия беру кезінде 7 (жеті) жұмыс күнін;
қайта рәсімдеу лицензиясын беру кезінде 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі лицензия алу үшін құжаттар түскен күні оларды қабылдайды және тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы, дара кәсіпкердің мемлекеттік тіркелгені туралы, бюджетке лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды тапсырғаннан кейін "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылдағаны туралы мәртебе көрінеді, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жолданады.

6) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.07.2023 № 292/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" (далее – Стандарт государственной услуги) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Государственная услуга оказывается Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель).
4. Для получения государственной услуги физическое и юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю посредством портала:
1) заявление физического или юридического лица для получения или переоформления лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства (далее – лицензия) по формам, согласно приложениям 25 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) форму сведений к квалификационным требованиям для деятельности в сфере использования космического пространства и перечню документов, подтверждающих соответствие им, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Сроки рассмотрения документов и выдача результата оказания государственной услуги услугодателем с момента обращения на портал составляет:
при выдаче лицензии 7 (семь) рабочих дней;
при переоформлении лицензии 3 (три) рабочих дня.
5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов для получения лицензии осуществляет их прием и регистрацию.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, информации об оплате в бюджет лицензионного сбора услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При сдаче услугополучателем документов в "личном кабинете" отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.

6. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттар тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті одан әрі қараудан белгіленген мерзімде дәлелденген бас тарту береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері бес жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушылар ұсынған құжаттарды Қазақстан Респубикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 84 бұйрығымен бекітілген Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызмет үшін біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10603 болып тіркелген) сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тексеру нәтижесінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелдеген бас тартуды ресімдейді және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушілер нормативтiк құқықтық актiлерде белгiленген талаптарға сәйкестiгiн тексерудi жүргiзуге және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда рұқсат беруден бас тартуға уәкiлеттi болады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
7. Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия мынадай:
1) жеке тұлға-көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген;
2) дара кәсіпкер - көрсетілетін қызметті алушының қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген;
3) заңды тұлға - көрсетілетін қызметті алушының қайта ұйымдастырылған;

6. Работник ответственного структурного подразделения услугодателя (далее – работник услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов и (или) сведений. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений работник услугодателя в указанный срок дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений работник услугодателя в течение пяти рабочих дней проверяет соответствие представленных услугополучателем документов Квалификационным требованиям для деятельности в сфере использования космического пространства и перечню документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10603).
По результатам проверки документов услугополучателя ответственным исполнителем услугодателя оформляется лицензия на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги и направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", услугодатели уполномочены проводить проверку соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами, и в случае несоответствия установленным законодательством Республики Казахстан требованиям отказывать в выдаче разрешения.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Лицензия на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства подлежит переоформлению в следующих случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) физического лица-услугополучателя;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-услугополучателя, изменении его наименования или юридического адреса;
3) реорганизации юридического лица- услугополучателя;

4) заңды тұлға - көрсетілетін қызметті алушының атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда);
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
Көрсетілетін қызметті беруші лицензияны қайта рәсімдеуді осы Қағидаларға 4 немесе 5-қосымшаларға сәйкес жеке немесе заңды тұлғалардың лицензияны қайта рәсімдеуге арналған өтініші негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі лицензияны қайта рәсімдеуге құжаттар түскен күні оларды қабылдайды және тіркейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері жеке немесе заңды тұлғалардың лицензияны қайта рәсімдеуге арналған өтініш тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде лицензияны қайта рәсімдеу үшін ұсынылған мәліметтер мен негіздердің толықтығын тексереді, нәтижесінде лицензияны қайта рәсімдейді, не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелденген бас тартуды қалыптастырады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжаты нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
8. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
6) көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
8-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді.

4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица- услугополучателя (в случае указания адреса в лицензии);
5) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
Переоформление лицензии осуществляется услугодателем на основании заявления физического или юридического лица для переоформления лицензии согласно приложениям 4 или 5 настоящих Правил.
Канцелярия услугодателя в день поступления документов для переоформления лицензии осуществляет их прием и регистрацию.
Работник услугодателя в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления физического или юридического лица для переоформления лицензии проверяет полноту представленных сведений и основании для переоформления лицензии, по итогам которых переоформляет лицензию, либо формирует мотивированный отказ в оказании государственной услуги и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
8-1. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает лицензию на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

Ескерту. Қағида 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мониторингі ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар және хабарламалар мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, оның көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге мониторинг ақпараттық жүйесіне автоматты түрде түседі.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, жоғары тұрған органның, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің сапасын бағалау және бақылау уәкілетті органның атына беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Бұл ретте әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші және (немесе) лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Мемлекеттік қызметтерді тікелей көрсететін мемлекеттік органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес оның тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларына
1-қосымша
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и и(или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, вышестоящего государственного органа, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
При этом услугодатель и (или) должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятный административный акт либо совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес государственного органа, непосредственно оказывающего государственную услугу, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги, если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере использования
космического пространства
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства"

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну амалдары
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер қабылдау және нәтижелерін ұсыну www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал) жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері
Лицензия беру кезінде 7 (жеті) жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу кезінде 3 (үш) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық емес болу фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті бұдан әрі қараудан уәжделген бас тарту береді.
4
Көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжделген бас тарту туралы жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады және сақталады.
6
Төлем мөлшері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес:
лицензияны бергені үшін – 186 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
лицензияны қайта ресімдегені үшін – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыстағы АЕК мөлшеріне қарай лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды.
Төлеу екінші деңгейлі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкімет" төлем шлюзінің көмегімен портал арқылы жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал): www.egov.kz.
3
Сроки оказания государственной услуги
При выдаче лицензии 7 (семь) рабочих дней;
при переоформлении лицензии 3 (три) рабочих дня.
Услугодатель проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в течение двух рабочих дней дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
4
Форма оказания
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача лицензии, переоформление лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим стандартом государственной услуги.
Форма результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
6
Размер оплаты
За оказание государственной услуги взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" составляет:
за выдачу лицензии – 186 месячных расчетных показателя (далее – МРП);
за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии, исходя из размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату оплаты сбора.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал оплата может осуществляться посредством платежного шлюза "электронного правительства".
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 18:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов.

2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерден басқа, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov.egov.kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі
1) лицензия алу үшін:
осы Қағидаларға 2 және (немесе) 3-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензия алу үшін жеке немесе заңды тұлғасының өтініші;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызмет үшін біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 4 және (немесе) 5-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны қайта ресімдеу үшін жеке немесе заңды тұлғасының өтініші.
9
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынудан бас тарту үшін негіздер
1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
6) көрсетілетін қызметті алушы лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсетудің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің www.gov.egov.kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
2. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
3. Көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша Бірыңғай байланыс орталығынан мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.egov.kz в разделе "Государственные услуги";
2) портале.
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии:
заявление физического или юридического лица для получения лицензии в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя согласно приложениям 2 и (или) 3 к настоящим Правилам;
форма сведений к квалификационным требованиям для деятельности в сфере использования космического пространства и перечню документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) для переоформления лицензии:
заявление физического или юридического лица для переоформления лицензии в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя согласно приложениям 4 и (или) 5 к настоящим Правилам.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугополучателя www.gov.egov.kz, раздел "Государственные услуги".
2. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия ЭЦП.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

4. Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көзі нашар көретіндерге арналған нұсқаға қолжетімді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.gov.egov.kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
2-қосымша
Лицензияны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны беруiңiздi сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы ______________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ______ Тел (Факс) _________ Банк шоты _________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
___ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы
және оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген
ақпаратты жіберуге болатындығы; көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің
лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың
барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
көрсетілетін қызметті алушы лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған,
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға _________ _______________________________________________________
(қолы)                  (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
3-қосымша
Лицензияны алуға арналған заңды тұлғаның өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның БСН болмаған жағдайда - шетелдік
заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің БСН)
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны беруiңiздi сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы __________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы,
елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _______ Тел(Факс)_________ Банк шоты __________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
___ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы
және оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген
ақпаратты жіберуге болатындығы; көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің
лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың
барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы _________ __________________________________________________________
(қолы)                  (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
4-қосымша
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға 20___ жылғы " "
________ № ____________, _______________ берілген,
(лицензияның нөмірі, берілген күні, лицензияны берген көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
лицензияны мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

4. При оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих.
5. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.egov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности в сфере использования
космического пространства
Заявление
физического лица для получения лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _____________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию на осуществление деятельности в сфере использования
космического пространства.
Адрес местожительства физического лица ___________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома или здания)
Электронная почта ________ Тел (Факс) ____ Банковский счет __________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций) _______
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома или здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами и
на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности; все
прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче
лицензии.
Физическое лицо ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "__" ___ 20 _ года
Приложение 3
к Правилам оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в сфере
использования космического пространства
Заявление
юридического лица для получения лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер (БИН)
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), БИН филиала или
представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия БИН
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию на осуществление деятельности в сфере использования
космического пространства.
Адрес юридического лица _________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома или здания (стационарного помещения)
Электронная почта ________ Тел (Факс) ____ Банковский счет ___________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций) ________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома или здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче
лицензии; услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии.
Руководитель _________ _____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения "__" __________ 20 __ года
Приложение 4
к Правилам оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в сфере
использования космического пространства
Заявление
физического лица для переоформления лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию № __________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_________________________на осуществление деятельности (номер(а) лицензии, дата выдачи,
наименование услугодателя, выдавшего лицензию)
в сфере использования космического пространства по следующему(им) основанию(ям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):

1) жеке тұлға - көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі _______
2) дара кәсіпкер - көрсетілетін қызметті алушының қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______
3) дара кәсіпкер - көрсетілетін қызметті алушының қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі _______
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _______
5) қызмет түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы_________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта _______ Тел (Факс) _________ Банк шоты _________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат (стационарлық үй-жайлар нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы
және оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген
ақпаратты жіберуге болатындығы; көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің
лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың
барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
көрсетілетін қызметті алушы лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған,
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға _________ _______________________________________________________
(қолы)                  (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 18.02.2022 № 56/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
_______________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес- сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның БСН болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің БСН)
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға 20___ жылғы " " ___________ № ____________, _________________ берілген,
(лицензияның нөмірі, берілген күні, лицензияны берген көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
лицензияны мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті Х жолға қою қажет):

1) изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) физического лица – услугополучателя
________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-услугополучателя, изменение его
наименования ________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-услугополучателя, изменение его
юридического адреса ________
4) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ________
5) изменение наименования вида деятельности ___________.
Адрес местожительства физического лица ___________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома или здания)
Электронная почта ________ Тел (Факс) ________ Банковский счет _______
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома или здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами и
на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при
выдаче лицензии.
Физическое лицо ________ ____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
осуществление деятельности в
сфере использования
космического пространства
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 18.02.2022 № 56/НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В ______________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _____________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, БИН юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), БИН филиала или
представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
БИН у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию № _________ от _________ 20 ___ года, выданную(ое)(ых)
___________________________________ на осуществление
(номер(а) лицензии, дата выдачи, наименование услугодателя, выдавшего лицензию)
деятельности в сфере использования космического пространства по следующему(им)
основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) заңды тұлға - көрсетілетін қызметті алушы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті Х жолға қою қажет):
бірігу ____ қайта құру ____ қосылу ____ бөліп шығару ____ бөліну ____ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға – көрсетілетін қызметті алушы атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға – көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
5) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _____________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, БСН, заңды тұлғаның БСН болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің БСН)
Электрондық пошта _______ Тел (Факс) ________ Банк шоты _________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін – елі, пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елдімекені, көше атауы, үй немесе ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға лицензияны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны; көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатыны расталады; көрсетілетін қызметті алушы лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ______________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
6-қосымша
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызмет үшін біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны
1. Жеке тұлғалар (дара кәсіпкерлер) үшін:
1. Лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімінің және тиісті
салада кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы туралы ақпарат:

1) реорганизация юридического лица-услугополучателя в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
путем (укажите в соответствующей ячейке Х): слияния ____ преобразования ____
присоединения ____ выделения ____ разделения ____
2) изменение наименования юридического лица-услугополучателя _____
3) изменение места нахождения юридического лица-услугополучателя _
4) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
________________________________________________________________
5) изменение наименования вида деятельности _______________________
Адрес юридического лица ___________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый
индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома или здания
(стационарного помещения)
Электронная почта _________ Тел (Факс) _______ Банковский счет ________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома или здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности; все прилагаемые
документы соответствуют действительности и являются действительными; услугополучатель согласен
на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии.
Руководитель ________             _______________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения:                   "__" __________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности в сфере
использования космического пространства
Форма сведений
к квалификационным требованиям для деятельности в сфере использования
космического пространства и перечню документов,
подтверждающих соответствие им
1. Для физических лиц (индивидуальных предпринимателей):
1. Информация о наличии высшего образования по профилю лицензируемого вида деятельности и стажа работы в соответствующей отрасли не менее трех лет:

1) мамандығы және біліктілігі ________________________________________________;
2) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі туралы дипломның
нөмірі және берілген күні _________________________________;
шетелдік ұйымдары берген білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау
бойынша мәлімет__________________________________;
3) білім туралы құжатты берген ұйымның атауы, берген күні ______________________;
4) жұмыс орны ____________________________________________________________;
5) кезеңі, атқаратын лауазымдары ____________________________________________;
6) жұмысқа қабылданғаны және жұмыстан босатылғаны туралы бұйрықтың нөмірі мен
күні және (немесе) еңбек шартының нөмірі және күні ____________;
7) сертификаттың, жеке куәліктің, куәліктің нөмірі, берілген күні және оны берген
ұйымның атауы, сондай-ақ оқу курсының тақырыбы (болған жағдайда)
_______________________________________________________________________________;
2. Меншік құқығында немесе өзге заңды негізде техникалық-өндірістік базасының
(үй-жайлардың немесе арнайы зертханалық немесе стенділік немесе өндірістік немесе
технологиялық немесе сынақтық және өлшегіш жабдықтың немесе бақылау-тексеру
аппаратурасының) болуы туралы ақпарат:
1) техникалық-өндірістік базаны сатып алу-сату немесе сыйға тарту немесе мүліктік
жалға алу (жалдау) немесе ақысыз пайдалану немесе сенімгерлік басқару немесе тапсыру
туралы шарттың нөмірі__________________________;
2) техникалық-өндірістік базаның немесе үй-жайдың орналасқан жері
_______________________________________________________________________________;
3) шарт жасасқан күн _______________________________________________________;
4) шарт кіммен жасалды ____________________________________________________;
5) арнайы зертханалық немесе стендтік немесе өндірістік немесе технологиялық немесе
сынақтық және өлшегіш жабдық немесе бақылау-тексеру аппаратурасы паспортының нөмірі және күні ___________________;
6) паспорт берген орган _____________________________________________________;
7) жабдықтың тағайындалуы ________________________________________________;
8) сертификаттың нөмірі, күні, берген орган, салыстырып тексеру (калибрлеу) туралы
сертификаттың қолданыс мерзімі (болған жағдайда) ______________;
3. Бекітілген техникалық жобаның болуы туралы ақпарат:
1) техникалық жобаның атауы _______________________________________________;
2) жобаның негізгі мақсатының қысқаша мазмұны ______________________________;
3) технологиялық процестің сипаттамасы ______________________________________;

1) специальность и квалификация ______________________________;
2) номер и дата выдачи диплома о высшем образовании по профилю лицензируемого вида деятельности ___________________________________;
сведение по признанию и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями ___________________;
3) наименование организации, выдавшей документ об образовании, дата выдачи _______________________________________________________;
4) место работы ______________________________________________;
5) период, занимаемые должности ______________________________;
6) номер и дата приказа о принятии на работу и увольнении с работы и (или) номер и дата трудового договора _______________________;
7) номер, дата выдачи и наименование организации, выдавшей сертификат, удостоверение, свидетельство, а также тематика курса обучения (при наличии) ____________________________________________.
2. Информация о наличии на праве собственности или ином законном основании технико-производственной базы (помещений или специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры):
1) номер договора купли-продажи или дарения или имущественного найма (аренды) или безвозмездного пользования или о доверительном управлении или поручения технико-производственной базы ________________;
2) местонахождение технико-производственной базы или помещения __________________________________________________________________;
3) дата заключения договора __________________________________;
4) с кем заключен договор ____________________________________;
5) номер и дата паспорта специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры _________________________________;
6) орган выдавший паспорт ____________________________________;
7) назначение оборудования ___________________________________;
8) номер, дата, орган выдавший сертификат, срок действия сертификата о поверке (калибровке) (при наличии) ___________________.
3. Информация о наличии утвержденного технического проекта:
1) название технического проекта _____________________________;
2) краткое содержание основной цели проекта __________________;
3) описание технологического процесса ________________________;

4) өндіріс өрістетілетін немесе қызметтер көрсетілетін аумақ ______________________;
5) техникалық жобаны кім бекіткен ___________________________________________;
6) техникалық жобаның бекітілген күні ________________________________________.
2. Заңды тұлғалар үшін:
1. Ұйым басшысында жоғары білімінің және басшы лауазымында кемінде үш жыл
жұмыс өтілінің болуы туралы ақпарат:
1) мамандығы және біліктілігі ________________________________________________;
2) жоғары білімі туралы дипломның нөмірі және берілген күні ____________________;
3) жоғары білімі туралы диплом берген оқу мекемесінің атауы ____________________;
4) жұмыс орны ____________________________________________________________;
5) лауазымы ______________________________________________________________;
6) ұйымның орналасқан жері _________________________________________________;
7) жұмысқа қабылданғаны және жұмыстан босатылғаны туралы бұйрықтың нөмірі мен
күні және (немесе) еңбек шартының нөмірі және күні
_______________________________________________________________________________;
8) сертификаттың, жеке куәліктің, куәліктің нөмірі, берілген күні және оны берген
ұйымның атауы, сондай-ақ оқу курсының тақырыбы (болған жағдайда)
_______________________________________________________________________________.
2. Штатта тиісті салада кемінде үш жыл жұмыс өтілімен лицензияланатын қызмет
түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандардың кемінде 10% болуы туралы ақпарат:
1) штаттық кесте бойынша мамандардың жалпы саны (бірлік) ____________;
2) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандар саны
_______________________________________________________________________________;
3) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар мамандардың
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), олардың мамандықтары және біліктілігі
_______________________________________________________________________________;
4) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар әрбір маманның
жұмыс орны ____________________________________________________________________;
5) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар әрбір маманның
лауазымы ______________________________________________________________________;
6) лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі бар әрбір маманның
жұмысқа қабылданғаны және жұмыстан босатылғаны туралы бұйрықтың нөмірі және күні
және (немесе) еңбек шартының нөмірі мен күні
_______________________________________________________________________________;

4) территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставление услуг ___________________________________________;
5) кем утвержден технический проект __________________________;
6) дата утверждения технического проекта _____________________.
2. Для юридических лиц:
1. Информация о наличии у руководителя организации высшего образования и стажа работы не менее трех лет на руководящей должности:
1) специальность и квалификация ______________________________;
2) номер и дата выдачи диплома о высшем образовании __________;
сведение по признанию и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями ___________________;
3) наименование учебного заведения, выдавшего диплом о высшем образовании _____________________________________________________;
4) место работы ______________________________________________;
5) должность _________________________________________________;
6) местонахождение организации _______________________________;
7) номер и дата приказа о принятии на работу и увольнении с работы и (или) номер и дата трудового договора _______________________;
8) номер, дата выдачи и наименование организации, выдавшей сертификат, удостоверение, свидетельство, а также тематика курса обучения (при наличии) ____________________________________________.
2. Информация о наличии в штате не менее 10 % состава специалистов, имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности со стажем работы в соответствующей отрасли не менее трех лет:
1) общее количество специалистов по штатному расписанию (единиц) ______;
2) количество специалистов имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности __________________________;
3) Ф.И.О. (при наличии) специалистов имеющих высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности, их специальности и квалификацию ____________________________________________________;
4) место работы каждого специалиста, имеющего высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности ____________;
5) должность каждого специалиста, имеющего высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности ________________________;
6) номер и дата приказа о принятии на работу и увольнении с работы и (или) номер и дата трудового договора каждого специалиста, имеющего высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности ______________________________________________________;

7) сертификаттың, жеке куәліктің, куәліктің нөмірі, берілген күні және оны берген
ұйымның атауы, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары білімі
бар әрбір маманның оқу курсының тақырыбы (болған жағдайда)
_______________________________________________________________________________.
3. Меншік құқығында немесе өзге заңды негізде техникалық-өндірістік базасының
(үй-жайлардың немесе арнайы зертханалық немесе стенділік немесе өндірістік немесе
технологиялық немесе сынақтық және өлшегіш жабдықтың немесе бақылау-тексеру
аппаратурасының) болуы туралы ақпарат:
1) техникалық-өндірістік базаны сатып алу - сату немесе сыйға тарту немесе мүліктік
жалға алу (жалдау) немесе ақысыз пайдалану немесе сенімгерлік басқару немесе тапсыру
туралы шарттың нөмірі _______________________;
2) техникалық-өндірістік базаның немесе үй-жайдың орналасқан жері
_______________________________________________________________________________;
3) шарт жасасқан күн _______________________________________________________;
4) шарт кіммен жасалды ____________________________________________________;
5) арнайы зертханалық немесе стендтік немесе өндірістік немесе технологиялық немесе
сынақтық және өлшегіш жабдық немесе бақылау-тексеру аппаратурасы паспортының нөмірі және күні ___________________;
6) паспорт берген орган _____________________________________________________;
7) жабдықтың тағайындалуы ________________________________________________;
8) сертификаттың нөмірі, күні, берген орган, салыстырып тексеру (калибрлеу) туралы
сертификаттың қолданыс мерзімі (болған жағдайда) _______________.
4. Бекітілген техникалық жобаның болуы туралы ақпарат:
1) техникалық жобаның атауы _______________________________________________;
2) жобаның негізгі мақсатының қысқаша мазмұны ______________________________;
3) технологиялық процестің сипаттамасы ______________________________________;
4) өндіріс өрістетілетін немесе қызметтер көрсетілетін аумақ ______________________;
5) техникалық жобаны кім бекіткен ___________________________________________;
6) техникалық жобаның бекітілген күні ________________________________________.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2020 жылғы 14 сәуірдегі
№ 140/НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму, Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрліктерінің кейбір күші жойылған бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11320 болып тіркелген, 2015 жылғы 25 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

7) номер, дата выдачи и наименование организации, выдавшей сертификат, удостоверение, свидетельство, а также тематика курса обучения каждого специалиста, имеющего высшее образование по профилю лицензируемого вида деятельности (при наличии) _____________________.
3. Информация о наличии на праве собственности или ином законном основании технико-производственной базы (помещений или специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры):
1) номер договора купли-продажи или дарения или имущественного найма (аренды) или безвозмездного пользования или о доверительном управлении или поручения технико-производственной базы ______________;
2) местонахождение технико-производственной базы или помещения ___;
3) дата заключения договора __________________________________;
4) с кем заключен договор ____________________________________;
5) номер и дата паспорта специального лабораторного или стендового или производственного или технологического или испытательного и измерительного оборудования или контрольно-проверочной аппаратуры _________________________________;
6) орган, выдавший паспорт ___________________________________;
7) назначение оборудования ___________________________________;
8) номер, дата, орган, выдавший сертификат, срок действия сертификата о поверке (калибровке) (при наличии) ___________________.
4. Информация о наличии утвержденного технического проекта:
1) название технического проекта _____________________________;
2) краткое содержание основной цели проекта __________________;
3) описание технологического процесса ________________________;
4) территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставление услуг ___________________________________________;
5) кем утвержден технический проект __________________________;
6) дата утверждения технического проекта _____________________.
Приложение к приказу
Министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 апреля 2020 года
№ 140/НҚ
Перечень
утративших силу некоторых приказов министерств по инвестициям и развитию Республики Казахстан, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11320, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 25 июня 2015 года).

2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 114/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15407 болып тіркелген, 2017 жылғы 17 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрі м.а. 2018 жылғы 3 қаңтардағы № 1/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16280 болып тіркелген, 2018 жылғы 7 ақпанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 42/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16674 болып тіркелген, 2018 жылғы 4 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 98/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17136 болып тіркелген, 2018 жылғы 11 шілдеде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
6. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту және кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 42/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 7 тамыздағы № 138/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17412 болып тіркелген, 2018 жылғы 29 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).

2. Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 114/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15407, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 17 августа 2017 года).
3. Приказ и.о. Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 января 2018 года № 1/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16280, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 7 февраля 2018 года).
4. Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 42/НҚ "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16674, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 4 апреля 2018 года).
5. Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 98/НҚ "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17136, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 11 июля 2018 года).
6. Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 7 августа 2018 года № 138/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 42/НҚ "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых приказов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17412, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 29 сентября 2018 года).

7. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 175/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19108 болып тіркелген, 2019 жылғы 7 тамызда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).
8. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту және кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 42/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 26 қыркүйектегі № 246/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19431 болып тіркелген, 2019 жылғы 3 қазанда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түріндегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).

7. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 175/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19108, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 7 августа 2019 года).
8. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 сентября 2019 года № 246/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 42/НҚ "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых приказов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19431, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 3 октября 2019 года).