"Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 8 маусымда № 20827 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.01.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына ("Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 30 шілдеде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11716 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (Г. Көбенова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 231 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 17 маусымда
№ 391 бұйрығымен
бекітілген
Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с
Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2020 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2020 года № 20827. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4.
Сноска. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 05.01.2024 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11716, опубликован 30 июля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет") следующее изменение:
Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Г. Кобенова) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленова М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 231
Утвержден приказом министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 17 июня 2015 года № 391
Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечень документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание

1. Бастауыш білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
1
Оқу жұмыс жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17669 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 604 бұйрық) бекітілген Бастауыш білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген оқу жұмыс жоспарларының көшірмелері.
2
Оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес тиісті бейіндері бойынша педагогикалық білімі бар педагогтердің болуы.
Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын жоғары және бірінші санатты педагогтердің, педагог-сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің бастауыш білім беру деңгейіндегі педагогтердің жалпы санынан үлесі жалпы білім беретін мектептер, мектеп-гимназиялар, мектеп-лицейлер үшін кемінде 25%;
негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын жоғары және бірінші санатты педагогтердің, педагог-сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің бастауыш білім беру деңгейіндегі педагогтердің жалпы санынан үлесі гимназиялар үшін кемінде 30%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-ші қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
3
Денсаулық сақтау ұйымдарымен медициналық қызмет көрсетуге лицензия немесе шарт негізінде білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы
Медициналық қызмет көрсету туралы мәлімет, оның ішінде медициналық пункттің және медициналық қызметке берілген лицензияның болуы туралы мәлімет (осы біліктілік талаптарына 3-ші қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесі
4
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы немесе білім алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарт негізінде білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес келетін тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету шартының көшірмесі.
5
Меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару не сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің болуы немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 611 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17669 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 611 бұйрық) бекітілген санитариялық нормаларға және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 23 тамыздығы № 439 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15501 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 439 бұйрық) бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайларымен білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін, кемінде 10 жыл қолданылу мерзімімен материалдық активтерді жалға алу.
Пайдалыи оқу алаңының, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратқа жалдау шартының көшірмелері; санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/актінің көшірмесі; өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесі.
6
Компьютерлік сыныптармен; интернет желісіне қосылған компьютерлермен жарақтандырылуы; edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
жабдықтар мен жиһаздардың болуы;
жеке пайдалануға арналған жабдықталған шкафтардың болуы;

1. Для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования
1
Соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам и Государственному общеобязательному стандарту начального образования, утвержденному приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17669) (далее – приказ № 604).
Копии рабочих учебных планов, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденных руководителем организации образования.
2
Наличие педагогов в соответствии с предметами рабочего учебного плана, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям.
Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов уровня начального образования не менее 25 % для общеобразовательных школ, школ-гимназий, школ-лицеев;
доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов уровня начального образования не менее 30 % для гимназий.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
3
Наличие медицинского обслуживания обучающихся на основании лицензии или договора с организациями здравоохранения на медицинское обслуживание.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
4
Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или договора на обеспечение обучающихся питанием.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
5
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, или аренда материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг, с учебными помещениями, соответствующими санитарным нормам, утвержденным приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15681) (далее – приказ № 611) и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15501) (далее – приказ № 439).
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание; копия санитарно-эпидемиологического заключения/акта; копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
6
Оснащенность компьютерными классами; компьютерами, подключенными к сети интернет; наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz; наличие оборудования и мебели;
наличие оборудованных шкафов для индивидуального использования;

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 23 қаңтардағы № 32 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылығы 23 қаңтарда № 49 бұйрықтарымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18239 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 32 және № 49 бұйрықтар) бекітілген бірлескен бұйрыққа сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының орын-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлік сыныптардың, компьютерлердің, білім беру ұйымының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен жарақтандыру туралы біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде орналастырылған білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Жаңадан құрылған білім беру ұйымдарында жеке пайдалануға арналған жабдықталған шкафтар саны болжамды жиынтық бойынша анықталады, жұмыс істеп тұрған білім беру ұйымдарында контингент бойынша анықталады.
7
Ұлттық білім беру деректер қорының статистикалық деректерінің білім беру ұйымының нақты деректеріне сәйкестігі.
2. Негізгі орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
8
Оқу жұмыс жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына және № 604 бұйрықпен бекітілген Негізгі орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген оқу жұмыс жоспарларының көшірмелері.
9
Тиісті бейіндер бойынша педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлаудан өтумен кәсіптік білімі бар оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес педагогтердің болуы.
Жалпы білім беретін мектептер, мектеп-гимназиялар, мектеп-лицейлер үшін негізгі орта білім беру деңгейіндегі педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын жоғары және бірінші санаттағы педагогтердің, педагог-сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің үлесі кемінде 35 %;
лицей үшін 40 %-дан кем емес, оның ішінде жаратылыстану-математикалық бағыттағы педагогтердің үлесі 30%-дан кем емес;
гимназиялар үшін кемінде 40%, оның ішінде қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы педагогтердің үлесі кемінде 30%;
дарынды тұлғаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары үшін кемінде 45%, оның ішінде аудандық және/немесе облыстық конкурстар мен жарыстар кезеңдерінің жеңімпаздарын және/немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен соңғы бес жылдағы республикалық конкурстар мен жарыстардың қатысушылары мен жеңімпаздарын дайындаған педагогтер (болған жағдайда).
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
10
Медициналық қызмет көрсету үшін денсаулық сақтау ұйымдарымен лицензия немесе шарт негізінде білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы туралы, оның ішінде медициналық пунктінің және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесі.
11
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы немесе білім алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарт негізінде білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес келетін тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету шартының көшірмесі.
12

для государственных организаций образования наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования согласно совместному приказу, утвержденному приказами министра образования и науки Республики Казахстан от 23 января 2019 года № 32 и министра внутренних дел от 23 января 2019 года № 49 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18239) (далее – приказы № 32 и № 49).
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютерных классов, компьютеров, для государственных организаций образования наличие видеокамер в помещениях и на территории организации образования (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование об оснащенности компьютерными классами, подключенными к сети интернет, не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Количество оборудованных шкафов для индивидуального использования во вновь созданных организациях образования определяется по предполагаемому набору, в действующих организациях образования определяется по контингенту.
7
Соответствие статистических данных Национальной образовательной базы данных фактическим данным организации образования.
2. Для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные программы основного среднего образования
8
Соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам и Государственному общеобязательному стандарту основного среднего образования, утвержденному приказом № 604.
Копии рабочих учебных планов, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденных руководителем организации образования.
9
Наличие педагогов в соответствии с предметами рабочего учебного плана, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям или профессиональное образование с прохождением педагогической переподготовки.
Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов уровня основного среднего образования для общеобразовательных школ, школ-гимназий, школ-лицеев не менее 35 %;
для лицеевне менее 40 %, из них доля педагогов естественно-математического направления не менее 30 %;
для гимназий не менее 40%, из них доля педагогов общественно-гуманитарного направления не менее 30 %;
для специализированных организаций образования для одаренных лиц не менее 45 %, в том числе (при наличии) педагогов, подготовивших победителей районных и/или областных этапов конкурсов и соревнований и/или участников и победителей республиканских конкурсов и соревнований за последние пять лет, утвержденных уполномоченным органом в сфере образования.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
10
Наличие медицинского обслуживания обучающихся на основании лицензии или договора с организациями здравоохранения на медицинское обслуживание.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
11
Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или договора на обеспечение обучающихся питанием.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
12

Меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару не сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің болуы немесе № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайларымен білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін, кемінде 10 жыл қолданылу мерзімімен материалдық активтерді жалға алу.
Пайдалы оқу алаңының, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратқа жалдау шартының көшірмелері; санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/актінің көшірмесі; өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесі.
13
Компьютерлік сыныптармен; интернет желісіне қосылған компьютерлермен; № 604 бұйрықпен бекітілген мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес оқу пәндері кабинеттерімен, зертханалармен, спорт залдарымен жарақтандырылуы; жабдықтар мен жиһаздардың болуы; edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
№ 32 және № 49 бұйрықтармен бекітілген бірлескен бұйрыққа сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының орын-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқыту құралдарының болуы туралы мәліметтер, мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін білім беру ұйымының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен жарақтандыру туралы біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде орналастырылған білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
14
Ұлттық білім беру деректер қорының статистикалық деректерінің білім беру ұйымының нақты деректеріне сәйкестігі.
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
3. Жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
15
Оқу жұмыс жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына және № 604 бұйрықпен бекітілген Жалпы орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген оқу жұмыс жоспарларының көшірмелері.
16
Тиісті бейіндер бойынша педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлаудан өтумен кәсіптік білімі бар оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес педагогтердің болуы.
Жалпы білім беретін мектептер, мектеп-гимназиялар, мектеп-лицейлер үшін жалпы орта білім беру деңгейіндегі педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын жоғары және бірінші санаттағы педагогтердің, педагог-сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің үлесі кемінде 35 %;
лицей үшін 40 %-дан кем емес, оның ішінде жаратылыстану-математикалық бағыттағы педагогтердің үлесі 30%-дан кем емес;
гимназиялар үшін кемінде 40%, оның ішінде қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы педагогтердің үлесі кемінде 30%;
дарынды тұлғаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары үшін кемінде 45%, оның ішінде аудандық және/немесе облыстық конкурстар мен жарыстар кезеңдерінің жеңімпаздарын және/немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен соңғы бес жылдағы республикалық конкурстар мен жарыстардың қатысушылары мен жеңімпаздарын дайындаған педагогтер (болған жағдайда).
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
17
Медициналық қызмет көрсету үшін денсаулық сақтау ұйымдарымен лицензия немесе шарт негізінде білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы туралы, оның ішінде медициналық пунктінің және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың көшірмесі.
18
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы немесе білім алушыларды тамақпен қамтамасыз етуге арналған шарт негізінде білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес келетін тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету туралы шарттың көшірмесі.
19

Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, или аренды материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг, с учебными помещениями, соответствующими санитарным нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание; копия санитарно-эпидемиологического заключения/акта; копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
13
Оснащенность компьютерными классами; компьютерами, подключенными к сети интернет; учебными предметными кабинетами в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования, утвержденным приказом № 604;
лабораториями; спортивными залами; наличие оборудования и мебели;
наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz;
для государственных организаций образования наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организаций образования согласно совместному приказу, утвержденному приказами № 32 и № 49.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения, для государственных организаций образования наличие видеокамер в помещениях и на территории организации образования (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование об оснащенности компьютерными классами, подключенными к сети интернет, не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
14
Соответствие статистических данных Национальной образовательной базы данных фактическим данным организации образования.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
3. Для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования
15
Соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам и Государственному общеобязательному стандарту общего среднего образования, утвержденному приказом № 604.
Копии рабочих учебных планов, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденных руководителем организации образования.
16
Наличие педагогов в соответствии с предметами рабочего учебного плана, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям или профессиональное образование с прохождением педагогической переподготовки.
Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов уровня общего среднего образования для общеобразовательных школ, школ-гимназий, школ-лицеев не менее 35 %;
для лицеев не менее 40 %, из них доля педагогов естественно-математического направления не менее 30 %;
для гимназий не менее 40%, из них доля педагогов общественно-гуманитарного направления не менее 30 %;
для специализированных организаций образования для одаренных лиц не менее 45 %, в том числе педагогов, подготовивших победителей районных и/или областных этапов конкурсов и соревнований и/или участников и победителей республиканских конкурсов и соревнований за последние пять лет, утвержденных уполномоченным органом в сфере образования.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
17
Наличие медицинского обслуживания обучающихся на основании лицензии или договора с организациями здравоохранения на медицинское обслуживание.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
18
Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или договора на обеспечение обучающихся питанием.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
19

Меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару не сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің болуы немесе № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайларымен білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін, кемінде 10 жыл қолданылу мерзімімен материалдық активтерді жалға алу.
Пайдалы оқу алаңының, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратқа жалдау шартының көшірмелері; санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/актінің көшірмесі; өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмесі.
20
Компьютерлік сыныптармен; интернет желісіне қосылған компьютерлермен; № 604 бұйрықпен бекітілген мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес оқу пәндері кабинеттерімен, зертханалармен, спорт залдарымен жарақтандырылуы; жабдықтар мен жиһаздардың болуы; edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
№ 32 және № 49 бұйрықтармен бекітілген бірлескен бұйрыққа сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқыту құралдарының болуы туралы мәліметтер, мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін білім беру ұйымының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен жарақтандыру туралы біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде орналастырылған білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
21
Ұлттық білім беру деректер қорының статистикалық деректерінің білім беру ұйымының нақты деректеріне сәйкестігі.
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
4. Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
22
Дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша жұмыс оқу жоспарларының № 604 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі;
медициналық және фармацевтикалық мамандықтар үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12007 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 647 бұйрық) бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарларына (бар болса), кәсіби стандартқа (бар болса) (қазақ және орыс тілдерінде) сәйкестігі.
Білім беру саласында мамандар даярлау үшін:

Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, или аренда материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг, с учебными помещениями, соответствующими санитарным нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание; копия санитарно-эпидемиологического заключения/акта; копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
20
Оснащенность компьютерными классами; компьютерами, подключенными к сети интернет; учебными предметными кабинетами в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования, утвержденным приказом № 604; лабораториями; спортивными залами;
наличие оборудования и мебели; наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz; для государственных организаций образования наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организаций образования согласно совместному приказу, утвержденному приказами № 32 и № 49.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения, для государственных организаций образования наличие видеокамер в помещениях и на территории организации образования (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование об оснащенности компьютерными классами, подключенными к сети интернет, не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
21
Соответствие статистических данных Национальной образовательной базы данных фактическим данным организации образования.
Квалификационное требование не распространяется организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
4. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования
22
Соответствие рабочих учебных планов по подготавливаемым квалификациям специальности Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденному приказом № 604; для медицинских и фармацевтических специальностей Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденному приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12007) (далее – приказ № 647), типовым учебным планам (при наличии), профессиональному стандарту (при наличии) (на казахском и русском языках).
Для подготовки специалистов в области образования:

- дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша оқу жұмыс жоспарларының № 604 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, салалық біліктілік шеңберіне, "Педагог" кәсіби стандартына, № 604 бұйрықпен бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың және/немесе бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын ескере отырып үлгілік оқу жоспарларына (бар болса) (қазақ және орыс тілдерінде) сәйкестігі.
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін, Діни қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісілген жалпы білім беру және діни пәндерді қамтитын білім беру бағдарламаларының болуы.
№ 604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) № 647 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарына (бар болса), салалық біліктілік шеңберіне, кәсіптік стандартқа (бар болса), білім беру ұйымының жұмыс берушілермен келісілген тиісті мамандықтың "Педагог" кәсіби стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген қазақ және орыс тілдерінде дайындалатын мамандықтар бойынша жұмыс оқу жоспарының көшірмелері
Толық оқу кезеңіне әзірленген мамандық бойынша білім беру бағдарламасының көшірмесі және діни қызмет саласындағы уәкілетті органның қорытынды хатының көшірмесі.
Оқу жоспарының № 604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) № 647 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі туралы біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 маусымдағы № 305 бұйрығымен бекітілген эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға мәлімделген жағдайлар бойынша, сондай-ақ қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарында адамдарды оқыту үшін және ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарды оқыту үшін қолданылмайды
23
Мәдениет және спорт саласындағы білім беру ұйымдарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарын, бітіру жылы ішінде мамандығы бойынша бітірушілердің кемінде 90%-ын жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 500 бұйрық) бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары мен біліктілігінің сыныптауышында көрсетілген білім беру саласында мамандар даярлау үшін кемінде 5 мамандық бойынша лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның болуы № 500 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім мамандықтарының және біліктілігінің сыныптауышында көрсетілген денсаулық сақтау саласындағы мамандарды даярлау үшін, бітіру жылы ішінде мамандық бойынша бітірушілердің кемінде 90%-ын жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарын қоспағанда, кемінде 4 мамандық бойынша лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның болуы
Жұмыс орнынан растайтын құжаттың көшірмесі
24
Колледждердің мамандық бойынша білім алушыларды соңғы 2 жыл үздіксіз қабылдауды жүзеге асыруы
Біліктілік талаптары әскери арнаулы оқу орындарына қолданылмайды.
25

– соответствие рабочих учебных планов по подготавливаемым квалификациям специальности Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденному приказом № 604, отраслевой рамке квалификации, профессиональным стандартом "Педагог", типовым учебным планам (при наличии) на (казахском и русском языках) с учетом Государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения и/или начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных приказом министра № 604.
Для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы,
наличие образовательных программ, включающих общеобразовательные и религиозные дисциплины, согласованных с уполномоченным органом в сфере религиозной деятельности.
Копии рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности на казахском и русском языках, разработанного на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 604 и (или) утвержденным приказом №647, типовым учебным планом (при наличии), отраслевой рамкой квалификации, профессиональным стандартом (при наличии), профессиональному стандарту "Педагог" соответствующей специальности, согласованные с работодателями организации образования.
Копии образовательной программы по специальности на казахском и русском языках, разработанной на полный период обучения, и
копия письма-заключения уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности.
Квалификационное требование о соответствии учебного плана с государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденному приказом № 604 и (или) утвержденному приказом № 647 не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденные приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 26 июня 2018 года № 305 (далее – приказ № 305) по заявленным условиям, а также для обучения лиц в организациях образования, размещенных при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и для обучения лиц, с особыми образовательными потребностями
23
Для подготовки специалистов в области образования, указанных в Классификаторе специальностей и квалификации технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденного приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564) (далее – приказ № 500) наличие лицензии и (или) приложения к лицензии не менее чем по 5 специальностям, за исключением организаций образования в области культуры и спорта, организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, организаций образования, обеспечивающих трудоустройство – не менее 90% выпускников по специальности в течение года выпуска.
Для подготовки специалистов в области здравоохранения, указанных в Классификаторе специальностей и квалификации технического и профессионального образования, утвержденному приказу № 500 наличие лицензии и (или) приложения к лицензии
не менее чем по 4 специальностям, за исключением организаций образования, обеспечивающих трудоустройство выпускников по специальности не менее 90% в течение года выпуска.
Копия подтверждающего документа с места работы
24
Осуществление колледжами непрерывного приема обучающихся за последние 2 года по специальности.
Квалификационные требования не распространяются на военные специальные учебные заведения.
25

Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес педагогтердің болуы, оның ішінде педагогтер білімінің оқытылатын пәндер бейініне сәйкес болуы немесе білім беру саласындағы заңнамаға сәйкес педагогикалық қайта даярлаудан өткен педагогтердің болуы, және/немесе бейіні бойынша соңғы 3 жылда кемінде 72 сағат көлемінде ұйымдарда және/немесе өндірісте тағылымдамадан өткен өндірістік оқыту шеберлерінің болуы.
Лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын педагогтер мен өндірістік оқыту шеберлерінің үлесі даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан кемінде 70%, оның ішінде медициналық білім беру бағдарламасын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін мамандық бойынша педагогтердің жалпы санынан қолданбалы бакалавриат, бакалавриат, магистратура деңгейі бар мейіргерлерден педагогтердің үлесі - кемінде 10%.
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын өнер және мәдениет саласындағы білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін педагогтердің үлесі - кемінде 50%;
даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін педагогтердің үлесі - кемінде 50%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Өндірістік оқыту шеберлеріне қатысты біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінің білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
26
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтер санынан лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын жоғары және бірінші санатты педагогтердің, педагог- сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің және (немесе) магистрлердің үлесі - кемінде 30 %;
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын педагогтер санынан ұйымдарда және/немесе өндірісте кемінде соңғы 3 жылда кемінде 72 сағат көлемінде тағылымдамадан өткен арнайы пәндер педагогтерінің және өндірістік оқыту шеберлерінің үлесі - кемінде 10%.
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтер санынан рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер бойынша жоғары білімі бар, бейіндеуші пәндер бойынша - бейіні бойынша жоғары білімі бар және/немесе діни салада кемінде бес жыл жалпы жұмыс өтілі бар рухани семинарияны немесе медресені бітірген педагогтердің үлесі - кемінде 50%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Өндірістік оқыту шеберлеріне қатысты біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды
27
№ 604 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес, дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша оқудың толық кезеңіне білім алушылар контингентіне қатысты, оның ішінде оқыту тілі бойынша оқу жұмыс жоспарына сәйкес баспа және электрондық басылымдар форматында оқу және ғылыми әдебиеттің кітапханалық қорының болуы.
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін білім беру бағдарламаларына сәйкес дінтану сараптамасынан өткен оқу әдебиеті қорының болуы.
Оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорының дінтану сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі.
28
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
29
Білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды
30

Наличие педагогов в соответствии с дисциплинами рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности, в том числе соответствие образования педагогов профилю преподаваемых дисциплин или прошедших педагогическую переподготовку в соответствии с законодательством в области образования, а также мастеров производственного обучения, прошедших стажировку в организациях и/или на производстве объемом не менее 72 часов за последние 3 года по профилю.
Доля педагогов и мастеров производственного обучения, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности не менее 70%, в том числе для организаций образования, реализующих медицинские образовательные программы, доля педагогов из числа медицинских сестер с уровнем прикладного бакалавриата, магистратуры от общего числа педагогов по специальности – не менее 10 %.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих образовательные программы в сфере искусства и культуры, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование касательно мастеров производственного обучения не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и для организаций образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
26
Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов экспертов, педагогов-исследователей, педагогов- мастеров и (или) магистров, от числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности, для которых основным местом работы является лицензиат – не менее 30 %.
Доля педагогов специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, прошедших стажировку в организациях и/или на производстве объемом не менее 72 часов за последние 3 года, от числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности, для которых основным местом работы является лицензиат – не менее 10%.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы, по общеобразовательным дисциплинам, имеющих высшее образование, по профилирующим дисциплинам – высшее образование по профилю и/или окончивших духовную семинарию или медресе с общим стажем работы в религиозной сфере, не менее пяти лет от числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование касательно мастеров производственного обучения не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
27
Наличие библиотечного фонда учебной и научной литературы в соответствии с рабочим учебным планом по отношению к контингенту обучающихся, в том числе по языкам обучения, на полный период обучения по подготавливаемым квалификациям специальности в соответствии Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 604 в формате печатных и электронных изданий.
для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы, наличие фонда учебной литературы, прошедшей религиоведческую экспертизу, в соответствии с образовательными программами.
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы (по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям).
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы на цифровых носителях (по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям).
для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности.
28
Наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
29
Наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
30

Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің (оқу кабинеттерінің, шеберханалардың, зертханалардың, өткізу пункттерінің, санитариялық тораптардың болуы, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы), оның ішінде № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін алаңы бар оқу үй-жайларының болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/актінің көшірмесі;
Өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестігін тексеру нәтижелері туралы актінің көшірмелері.
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
31
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 66 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13487 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 66 бұйрық) сәйкес студенттердің тұруы үшін жағдай жасау, меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару немесе жалға алу құқығында оқудың толық кезеңінде тұруды қамтамасыз ететін жатақханалардың және/немесе хостелдердің, және/немесе қонақ үйлердің болуы - мұқтаждар санынан кемінде 30%.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Жатақхананың және/немесе хостелдің және/немесе қонақ үйдің болуын растайтын толық оқу кезеңіне жеке немесе шаруашылық жүргізу, немесе жедел басқару, немесе сенімді басқару құқығында тиесілі студенттерді орналастыруға арналған құжаттардың көшірмелері.
32
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдайлардың болуы
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
33

Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг (учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, пропускные пункты, санузлы, наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования), в том числе учебных помещений с площадью, соответствующей санитарным нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания;
Копия заключения/акт санитарно -эпидемиологического заключения;
Копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
31
Создание условий для проживания студентов, наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения общежитий, и/или хостелов, и/или гостиницы обеспечивающих проживание – не менее 30% от числа нуждающихся в соответствии с приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13487) (далее-приказ № 66)
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов на размещение студентов на полный период обучения, собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения, подтверждающих наличие общежития, и/или хостела, и/или гостиницы.
32
Наличие условий для лиц с особыми образовательными потребностями
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан
33

Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу-зертханалық жабдықтармен және техникалық оқыту құралдарымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 2 наурыздағы № 79 бұйрығымен (бұдан әрі - № 79 бұйрық) бекітілген интернет желісіне қосылған, бағдарламалық-аппараттық кешенге және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін компьютерлік сыныптармен, компьютерлермен жарақтандырылуы.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін симуляциялық кабинеттердің болуы.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес
Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін әскери бөлімдердің және басқа да әскери оқу орындарының оқу-материалдық базасын пайдалану туралы ведомстволық бұйрықтың, әскери кафедралардың оқу-материалдық базасын бірлесіп пайдалану жөніндегі өзара іс-қимыл туралы жоғары оқу орындарымен меморандумдардың болуы .
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқыту құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін жоғары оқу орындарымен бұйрықтардың және меморандумдардың көшірмелері.
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныппен жарақталуы туралы біліктілік талаптары қылмыстық-атқару(пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
34
Тиісті бейін бойынша 5 жыл ішінде кемінде 180 сағат көлемінде педагогтердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының педагогтері үшін көлемі кемінде 108 сағат;
білім беру ұйымдарының басшы кадрлары үшін "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 1-тармағына сәйкес біліктілікті арттыру.
5 жыл ішінде тиісті бейін бойынша педагогтердің біліктілігін арттыру туралы мәліметтер көлемі кемінде 180 сағат;
денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының педагогтері үшін көлемі кемінде 108 сағат;
білім беру ұйымдарының басшылары үшін 5 жылда кемінде бір рет біліктілікті арттыру курстарының білім беру бағдарламаларына сәйкес және оқытылатын пәндердің/модульдердің бейіндері бойынша біліктілікті арттыру (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдары үшін педагогтердің біліктілік арттыру оқытатын пәндерінің бейініне немесе оқыту әдістемесіне сәйкес өткізіледі.
Біліктілік талаптары жұмысқа орналасқаннан кейін бірінші жыл еңбек қызметін жүзеге асыратын педагогтерге қолданылмайды.
35
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және нақты деректердің Ұлттық білім беру деректер қорына сәйкестігі.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Біліктілік талаптары лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алған кезде білім беру ұйымдарына қолданылмайды және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды
36
Толық оқу кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігі бойынша сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен шарттардың болуы.
Кәсіптік практикадан өтудің толық кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігіне сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін жоғары оқу орындарымен бұйрықтардың және меморандумдардың көшірмелері.
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
37
Мамандық бойынша білім беру ұйымының түлектерін жұмысқа орналастыру және жұмыспен қамту туралы мәліметтер, бұл ретте мамандық бойынша бітірушілердің жалпы санынан жұмысқа орналасқандардың және жұмыспен қамтылғандардың үлесі - 75%-дан кем емес болуы
Жұмыс орнынан растайтын құжаттың көшірмесі.

Оснащенность учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения по подготавливаемым квалификациям специальности, а также компьютерными классами, компьютерами, подключенными к сети интернет, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному программному обеспечению, по подготавливаемым квалификациям специальности в соответствии с требованиями, утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 2 марта 2020 года № 79 (далее – приказ № 79);
Для организаций образования, в области здравоохранения наличие симуляционных кабинетов.
При необходимости для военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан наличие ведомственного приказа об использовании учебно-материальной базы воинских частей и других военных учебных заведений, меморандумов с высшими учебными заведениями о взаимодействии по совместному использованию учебно-материальной базы военных кафедр.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Для военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан наличие копии приказов и меморандумов с высшими учебными заведениями.
Квалификационное требование об оснащенности компьютерным классом, подключенным к сети интернет, не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
34
Обеспечение повышения квалификации педагогов объемом – не менее 180 часов в течение 5 лет по соответствующему профилю;
Для педагогов организаций образования в области здравоохранения объемом – не менее 108 часов;
для руководящих кадров организаций образования повышение квалификации согласно пункту 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога".
Сведения о повышении квалификации педагогов по соответствующему профилю в течение 5 лет пять лет объемом – не менее 180 часов;
для педагогов организаций образования в области здравоохранения объемом – не менее 108 часов;
для руководителей организаций образования повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в соответствии с образовательными программами курсов повышения квалификации и по профилям преподаваемых дисциплин/модулям
(по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан повышение квалификации преподавателей проводится в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин или по методике преподавания.
Квалификационные требования не распространяются на педагогов, осуществляющих трудовую деятельность в течение первого года после трудоустройства.
35
Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных с Национальной образовательной базой данных. Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
36
Наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период обучения.
Копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период прохождения профессиональной практики.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
37
Сведения о трудоустройстве и занятости выпускников организации образования по специальности, при этом доля трудоустроенных и занятых от общего числа выпускников по специальности в течение года выпуска – не менее 75%.
Копия подтверждающего документа с места работы

5. Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
38
Дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша оқу жұмыс жоспарларының № 604 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, медициналық және фармацевтикалық мамандықтар үшін № 647 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарларына (бар болса), кәсіби стандартқа (бар болса) (қазақ және орыс тілдерінде) сәйкестігі.
Білім беру саласында мамандар даярлау үшін:
- дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша оқу жұмыс жоспарларының № 604 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, салалық біліктілік шеңберіне, "Педагог" кәсіби стандартына, № 604 бұйрықпен бекітілген мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың және/немесе бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын ескере отырып (қазақ және орыс тілдерінде) үлгілік оқу жоспарларына (бар болса) сәйкестігі.
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін, діни қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісілген жалпы білім беру және діни пәндерді қамтитын білім беру бағдарламаларының болуы.
№604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) №647 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарына (бар болған жағдайда), салалық біліктілік шеңберіне, кәсіптік стандартқа (бар болған жағдайда), "Педагог" кәсіби стандартына сәйкес оқудың толық кезеңіне әзірленген, білім беру ұйымының жұмыс берушілермен келісілген даярланатын мамандық біліктілігі бойынша (қазақ және орыс тілдерінде) оқу жұмыс жоспарының көшірмелері.
Толық оқу кезеңіне әзірленген мамандық бойынша білім беру бағдарламасының көшірмесі және діни қызмет саласындағы уәкілетті органның қорытынды хатының көшірмесі.
Оқу жоспарының №604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) №647 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі туралы біліктілік талабы мәлімделген шарттар бойынша уәкілетті орган бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын, сондай-ақ қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанынан орналастырылған білім беру ұйымдарында адамдарды оқыту үшін және ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарды оқыту үшін бағдарламаларға қолданылмайды.
39

5. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послесреднего образования:
38
Соответствие рабочих учебных планов по подготавливаемым квалификациям специальности Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденного приказом № 604, для медицинских и фармацевтических специальностей Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденному приказом №647), типовым учебным планам (при наличии), профессиональному стандарту (при наличии) (на казахском и русском языках).
Для подготовки специалистов в области образования:
– соответствие рабочих учебных планов по подготавливаемым квалификациям специальности Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования, утвержденного приказом № 604, отраслевой рамке квалификации, профессиональному стандарту "Педагог", типовым учебным планам (при наличии) на (казахском и русском языках) с учетом Государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения и/или начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных приказом № 604.
Для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы,
наличие образовательных программ, включающих общеобразовательные и религиозные дисциплины, согласованных с уполномоченным органом в сфере религиозной деятельности.
Копии рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности на казахском и русском языка, разработанного на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 604 и (или) утвержденным приказом № 647, типовым учебным планом (при наличии), отраслевой рамкой квалификации, профессиональным стандартом (при наличии), профессиональному стандарту "Педагог"
соответствующей специальности, согласованные с работодателями организации образования.
Копии образовательной программы по специальности на казахском и русском языках, разработанной на полный период обучения, и
копия письма-заключения уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности.
Квалификационное требование о соответствии учебного плана с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденного приказом № 604 и (или) утвержденного приказом № 647 не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденные приказом № 305 по заявленным условиям, а также для обучения лиц в организациях образования, размещенных при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и для обучения лиц, с особыми образовательными потребностями
39

Мәдениет және спорт саласындағы білім беру ұйымдарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарын, бітіру жылы ішінде мамандығы бойынша бітірушілердің кемінде 90%-ын жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарын қоспағанда, № 500 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары мен біліктілігінің сыныптауышында көрсетілген білім беру саласында мамандар даярлау үшін кемінде 5 мамандық бойынша лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның болуы.
№ 500 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім мамандықтарының және біліктілігінің сыныптауышында көрсетілген денсаулық сақтау саласындағы мамандарды даярлау үшін, бітіру жылы ішінде мамандығы бойынша бітірушілердің кемінде 90%-ын жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарын қоспағанда, кемінде 4 мамандық бойынша лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның болуы.
Жұмыс орнынан растайтын құжаттың көшірмесі
40
Колледждердің мамандық бойынша білім алушыларды соңғы 2 жыл үздіксіз қабылдауды жүзеге асыруы
Біліктілік талаптары әскери арнаулы оқу орындарына қолданылмайды
41
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес педагогтердің болуы, оның ішінде педагогтер білімінің оқытылатын пәндер бейініне сәйкес болуы немесе білім беру саласындағы заңнамаға сәйкес педагогикалық қайта даярлаудан өткен педагогтердің болуы, сондай-ақ бейіні бойынша соңғы 3 жылда кемінде 72 сағат көлемінде ұйымдарда және/немесе өндірісте тағылымдамадан өткен өндірістік оқыту шеберлерінің болуы.
Лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын педагогтер мен өндірістік оқыту шеберлерінің үлесі даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан кемінде 70%, оның ішінде медициналық білім беру бағдарламасын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін мамандық бойынша педагогтердің жалпы санынан қолданбалы бакалавриат, бакалавриат, магистратура деңгейі бар мейіргерлерден педагогтердің үлесі - кемінде 10%.
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын өнер және мәдениет саласындағы білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін педагогтердің үлесі - кемінде 50%;
Даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін педагогтердің үлесі - кемінде 50%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Өндірістік оқыту шеберлеріне қатысты біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
42
Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтер санынан жоғары және бірінші санатты педагогтердің, педагог- сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің және (немесе) магистрлердің үлесі - кемінде 40 %;

Для подготовки специалистов в области образования, указанных в Классификаторе специальностей и квалификации технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденного приказом № 500 наличие лицензии и (или) приложения к лицензии не менее чем по 5 специальностям, за исключением организаций образования в области культуры и спорта, организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, организаций образования, обеспечивающих трудоустройство – не менее 90% выпускников по специальности в течение года выпуска.
Для подготовки специалистов в области здравоохранения, указанных в Классификаторе специальностей и квалификации технического и профессионального образования, утвержденного приказом № 500 наличие лицензии и (или) приложения к лицензии не менее чем по
4 специальностям, за исключением организаций образования, обеспечивающих трудоустройство выпускников по специальности не менее 90% в течение года выпуска.
Копия подтверждающего документа с места работы
40
Осуществление колледжами непрерывного приема обучающихся за последние 2 года по специальности.
Квалификационные требования не распространяются на военные специальные учебные заведения.
41
Наличие педагогов в соответствии с дисциплинами рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности, в том числе соответствие образования педагогов профилю преподаваемых дисциплин или прошедших педагогическую переподготовку в соответствии с законодательством в области образования, а также мастеров производственного обучения, прошедших стажировку в организациях и/или на производстве объемом не менее 72 часов за последние 3 года по профилю.
Доля педагогов и мастеров производственного обучения, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности не менее 70%, в том числе для организаций образования, реализующих медицинские образовательные программы, доля преподавателей из числа медицинских сестер с уровнем прикладного бакалавриата, бакалавриата, магистратуры от общего числа педагогов по специальности – не менее 10 %.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих образовательные программы в сфере искусства и культуры, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы,
для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование касательно мастеров производственного обучения не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
42
Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов экспертов, педагогов-исследователей, педагогов- мастеров и (или) магистров, от числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности, для которых основным местом работы является лицензиат – не менее 40 %.

Ұйымдарда және/немесе өндірісте кемінде соңғы 3 жылда кемінде 72 сағат көлемінде тағылымдамадан өткен, негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан арнайы пәндер педагогтерінің және өндірістік оқыту шеберлерінің үлесі - кемінде 10%.
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер бойынша, жоғары білімі бар, бейінді пәндер бойынша - бейін бойынша жоғары білім және/немесе рухани семинарияны немесе медресені бітірген, діни салада кемінде бес жыл жалпы жұмыс өтілі бар даярланатын мамандық біліктілігі бойынша педагогтердің жалпы санынан педагогтердің үлесі - кемінде 50%.
Магистр дәрежесі, философия докторы (PhD) ғылыми дәрежесі бар педагогтер мен өндірістік оқыту шеберлерінің үлесі - кемінде 10%
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Өндірістік оқыту шеберлеріне қатысты біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
43
№ 604 бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес, дайындалатын мамандық біліктіліктері бойынша оқудың толық кезеңіне білім алушылар контингентіне қатысты, оның ішінде оқыту тілі бойынша оқу жұмыс жоспарына сәйкес баспа және электрондық басылымдар форматында оқу және ғылыми әдебиеттің кітапханалық қорының болуы.
Рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін білім беру бағдарламаларына сәйкес дінтану сараптамасынан өткен оқу әдебиеті қорының болуы.
Оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
діни білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорының дінтану сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі.
44
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Біліктілік талабы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің және медициналық қызметке берілген лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
45
Білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
46

Доля педагогов специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, прошедших стажировку в организациях и/или на производстве объемом не менее 72 часов за последние 3 года, от числа педагогов по специальности, для которых основным местом работы является лицензиат – не менее 10%.
Доля педагогов для организаций образования, реализующих духовные
образовательные программы,
по общеобразовательным дисциплинам, имеющих высшее образование,
по профилирующим дисциплинам – высшее образование по профилю и/или окончивших духовную семинарию или медресе с общим стажем работы в религиозной сфере, не менее пяти лет от числа педагогов по подготавливаемым квалификациям специальности – не менее 50%.
Доля педагогов и мастеров производственного обучения, имеющих степень магистра, ученую степень доктора философии (PhD) – не менее 10%
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование касательно мастеров производственного обучения не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
43
Наличие библиотечного фонда учебной и научной литературы в соответствии с рабочим учебным планом
по отношению к контингенту обучающихся, в том числе по языкам обучения, на полный период обучения по подготавливаемым квалификациям специальности в соответствии Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 604 в формате печатных и электронных изданий.
для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы,
наличие фонда учебной литературы, прошедшей религиоведческую экспертизу, в соответствии с образовательными программами.
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы (по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям).
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы на цифровых носителях (по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям).
для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы
копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности.
44
Наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
45
Наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
46

Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында, тиесілі материалдық активтердің (оқу кабинеттерінің, шеберханалардың, зертханалардың, өткізу пункттерінің, санитариялық тораптардың болуы, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы), оның ішінде № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін алаңы бар оқу үй-жайларының болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының/ актінің көшірмесі;
Өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестігін тексеру нәтижелері туралы актілердің көшірмелері.
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
47
№ 66 бұйрыққа сәйкес студенттердің тұруы үшін жағдай жасау, меншікті не шаруашылық жүргізу, немесе жедел басқару, немесе сенімді басқару құқығында немесе жалдау құқығында оқудың толық кезеңінде тұруды қамтамасыз ететін жатақханалардың және/немесе хостелдердің және/немесе қонақ үйлердің болуы - мұқтаждар санының кемінде 30%.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Жатақхананың және/немесе хостелдің және/немесе қонақ үйдің болуын растайтын толық оқу кезеңіне жеке немесе шаруашылық жүргізу, немесе жедел басқару, немесе сенімді басқару құқығында тиесілі студенттерді орналастыруға арналған құжаттардың көшірмелері.
48
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдайлардың болуы
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды
49
Уәкілетті орган бекіткен даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу-зертханалық жабдықтармен және техникалық оқыту құралдарымен, сондай-ақ № 79 бұйрықпен бекітілген талаптарға сәйкес интернет желісіне қосылған, бағдарламалық-аппараттық кешенге және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін компьютерлік сыныптармен, компьютерлермен жарақтандырылуы.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін симуляциялық кабинеттердің болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныппен жарақталуы туралы біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
50

Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг (учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, пропускные пункты, санузлы, наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования), в том числе учебных помещений с площадью, соответствующей санитарным нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания;
Копия заключения/акт санитарно- эпидемиологического заключения;
Копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
47
Создание условий для проживания студентов, наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения общежитий, и/или хостелов, и/или гостиницы обеспечивающих проживание – не менее 30% от числа нуждающихся в соответствии с приказом №66.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов на размещение студентов на полный период обучения, собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения подтверждающих наличие общежития, и/или хостела, и/или гостиницы.
48
Наличие условий для лиц с особыми образовательными потребностями
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
49
Оснащенность учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения по подготавливаемым квалификациям специальности, утвержденным уполномоченным органом, а также компьютерными классами, компьютерами, подключенными к сети интернет, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному программному обеспечению, по подготавливаемым квалификациям специальности в соответствии с требованиями, утвержденными приказом № 79;
Для организаций образования, в области здравоохранения наличие симуляционных кабинетов.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование об оснащенности компьютерным классом, подключенным к сети интернет, не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
50

Тиісті бейін бойынша 5 жыл ішінде кемінде 180 сағат көлемінде педагогтердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының педагогтері үшін көлемі кемінде 108 сағат;
білім беру ұйымдарының басшы кадрлары үшін "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 1-тармағына сәйкес біліктілікті арттыру.
5 жыл ішінде педагогтердің біліктілігін арттыру туралы мәліметтер көлемі кемінде 180 сағат;
денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының педагогтері үшін көлемі кемінде 108 сағат;
білім беру ұйымдарының басшылары үшін 5 жылда кемінде бір рет біліктілікті арттыру курстарының білім беру бағдарламаларына сәйкес және оқытылатын пәндердің/модульдердің бейіндері бойынша біліктілікті арттыру (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдары үшін педагогтердің біліктілік арттыру оқытатын пәндерінің бейініне немесе оқыту әдістемесіне сәйкес өткізіледі.
Біліктілік талаптары жұмысқа орналасқаннан кейін бірінші жыл еңбек қызметін жүзеге асыратын педагогтерге қолданылмайды.
51
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және нақты деректердің Ұлттық білім беру деректер қорына сәйкестігі.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Біліктілік талаптары лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алған кезде білім беру ұйымдарына қолданылмайды және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
52
Толық оқу кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігіне сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен шарттардың болуы.
Кәсіптік практикадан өтудің толық кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігіне сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Біліктілік талаптары қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды
53
Мамандық бойынша білім беру ұйымының түлектерін жұмысқа орналастыру және жұмыспен қамту туралы мәліметтер, бұл ретте мамандық бойынша бітірушілердің жалпы санынан жұмысқа орналасқандардың және жұмыспен қамтылғандардың үлесі - 75%-дан кем емес.
Жұмыс орнынан растайтын құжаттың көшірмесі
Біліктілік талаптары лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алған кезде білім беру ұйымдарына қолданылмайды.

Обеспечение повышения квалификации педагогов объемом – не менее 180 часов в течение 5 лет по соответствующему профилю;
Для педагогов организаций образования в области здравоохранения объемом – не менее 108 часов;
для руководящих кадров организаций образования повышение квалификации согласно пункту 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога".
Сведения о повышении квалификации педагогов в течение 5 лет пять лет объемом – не менее 180 часов;
для педагогов организаций образования в области здравоохранения объемом – не менее 108 часов;
для руководителей организаций образования повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в соответствии с образовательными программами курсов повышения квалификации и по профилям преподаваемых дисциплин/модулям (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан повышение квалификации преподавателей проводится в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин или по методике преподавания.
Квалификационные требования не распространяются на педагогов, осуществляющих трудовую деятельность в течение первого года после трудоустройства.
51
Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных с Национальной образовательной базой данных.
Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан .
52
Наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период обучения.
Копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период прохождения профессиональной практики.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
53
Сведения о трудоустройстве и занятости выпускников организации образования по специальности, при этом доля трудоустроенных и занятых от общего числа выпускников по специальности в течение года выпуска – не менее 75%.
Копия подтверждающего документа с места работы
Квалификационные требования не распространяются на организации образования при получении лицензии и (или) приложения к лицензии.

6. Діни білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
54
Жалпы білім беретін және діни пәндер бойынша білім беру бағдарламаларының болуы.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен білім беру бағдарламаларының көшірмелері.
55
Жалпы білім беретін пәндер бойынша -жоғары білімі; бейінді пәндер бойынша - жоғары діни білімі және/немесе діни қызметте жалпы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, семинарияны немесе медресені бітірген оқытушылардың болуы.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
56
Білім беру бағдарламаларына сәйкес дінтану сараптамасынан өткен оқу әдебиеті қорының болуы.
Оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорына берген дінтану сараптамасының оң қорытындысының көшірмесі.
57
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің және медициналық қызметке берілген лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
58
Білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
59
Меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық активтердің болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
60
Интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен жарақталуы.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
61
Мәлімделген діни білім беру бағдарламаларына діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның сараптама қорытындысының болуы.
Мәлімделген діни білім беру бағдарламаларына діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның қорытынды хатының көшірмесі.

6. Для деятельности организаций образования, реализующих духовные образовательные программы
54
Наличие образовательных программ по общеобразовательным и религиозным дисциплинам
Копии образовательных программ, утвержденных руководителем организации образования.
55
Наличие преподавателей: по общеобразовательным дисциплинам – имеющих высшее образование;
по профилирующим дисциплинам – высшее духовное образование и/или окончившие духовную семинарию или медресе с общим стажем работы в религиозной деятельности не менее пяти лет.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
56
Наличие фонда учебной литературы, прошедшей религиоведческую экспертизу, в соответствии с образовательными программами.
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы (по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям).
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы на цифровых носителях (по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям).
Копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности.
57
Наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
58
Наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
59
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания.
60
Оснащенность компьютерными классами, подключенными к сети интернет. Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
61
Наличие экспертного заключения уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности на заявленные религиозные образовательные программы.
Копия письма-заключения уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности на заявленные религиозные образовательные программы.

7. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
62
Білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасының орта білім берудің (бастауыш, негізгі, орта, жалпы орта білім беру) № 604 бұйрықпен бекітілген орта білім мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын ескере отырып және білім беру саласындағы салалық біліктілік шеңберін, "Педагог" кәсіптік стандартын ескере отырып әзірленген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 647 бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
№ 604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) № 647 бұйрықпен бекітілген Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелері.
63
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 13 қазандағы № 569 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17565 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 569 бұйрық) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттары жіктеуішінің кемінде 7 бағыты бойынша "Педагогикалық ғылымдар" бакалавриат кадрларын даярлау бағыты бойынша лицензияның болуы (мәдениет және спорт саласындағы білім беру ұйымдарын, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарын, сондай-ақ бітірушілердің бітірген жыл ішінде жұмысқа орналасуын (кемінде 90%) қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарын қоспағанда).
64
Білім беру бағдарламаларының пәндеріне сәйкес оқытушылардың болуы, оқытушылар білімінің оқытатын пәндер бейініне және/немесе "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесіне немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесіне немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесіне және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағына (бар болған жағдайда) сәйкестігі.
Кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын Ұлттық біліктілік шеңберінің 8-деңгейіне сәйкес келетін мамандарды қоса алғанда, оқытушылардың үлесі - кемінде 60%; "Өнер және гуманитарлық ғылымдар" және "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша - кемінде 50 %, азаматтық авиация саласындағы білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін - кемінде 40 %.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
65
Кадрлар даярлау бағыты бойынша негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі және/немесе кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан "Еңбек сіңірген жаттықтырушы" спорттық атағына ие оқытушылар университеттер, академиялар, институттар үшін - кемінде 40 %;
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, "магистр" дәрежесі бар оқытушылардың үлесі - кемінде 60%;
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан "Педагогикалық ғылымдар" дайындық бағыты бойынша
университеттер, академиялар, институттар үшін- кемінде 45 %;
"Өнер және гуманитарлық ғылымдар" кадрлар даярлау бағыты бойынша негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын,"ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе " профессор" ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі және/немесе кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан Қазақстан Республикасының құрметті атақтарымен және мемлекеттік наградаларымен марапатталған оқытушылар университеттер, академиялар, институттар үшін - кемінде 40 %,
кадрларды даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, "магистр" дәрежесі бар оқытушылардың үлесі - кемінде 60%;
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша:
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын,"ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі университеттер, академиялар, институттар үшін кемінде - 40 %;
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан "магистр" дәрежесі бар және/немесе резидентураны бітірген, негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, дәрігердің жоғары/бірінші біліктілік санаты бар оқытушылардың үлесі - кемінде 60%;
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін: оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын,"ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар және/немесе әскери (арнайы) атағы подполковниктен төмен емес оқытушылардың үлесі кемінде - 40%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
66
Оқу және ғылыми әдебиет кітапхана қорының болуы: соңғы он жыл ішінде кадрларды даярлау бағытындағы білім беру бағдарламасы пәндерінің 100%-ын қамтамасыз ететін, оның ішінде оқыту тілі бойынша баспадан шығарылған басылымдар форматында.
Оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
67
Жоғары оқу орнының оқу корпустарының жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі.
Медициналық қызметке лицензияның болуы.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарында - білім алушылар үшін медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық пункттермен қамтамасыз етілгені және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пунктінің болуына рұқсат етіледі.
68
Жоғары оқу орнының оқу корпустарында білім алушылардың тамақтануына жағдай жасау.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары білім алушылары үшін тамақтандыру объектісінің болуы.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен санитариялық ережелер мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәлімет (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір тамақтану объектісінің болуына рұқсат етіледі.
69

7. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования
62
Соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, Государственному общеобязательному стандарту высшего образования, утвержденному приказом № 604. По направлению подготовки кадров "Педагогические науки" соответствие образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту высшего образования с учетом Государственного общеобязательного стандарта среднего образования (начального, основного, среднего, общего среднего образования), утвержденного приказом № 604, и разработанного с учетом Отраслевой рамки квалификаций в сфере образования профессионального стандарта "Педагог".
По направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, Государственному общеобязательному стандарту высшего образования, утвержденному приказом № 647.
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан соответствие образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту высшего образования, утвержденному приказом № 604.
Копия образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего образования, утвержденным приказом № 604 и (или) утвержденным приказом № 647 на казахском и русском языках.
63
Наличие лицензии по направлению подготовки кадров бакалавриата"Педагогические науки" не менее чем по 7 направлениям Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденного приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 13 октября 2018 года № 569 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17565) (за исключением организаций образования в области культуры и спорта, организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, а также организаций образования, обеспечивающих трудоустройство (не менее 90%) выпускников в течение года выпуска.
64
Наличие преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательной программы, соответствие образования преподавателей профилю преподаваемых дисциплин и/или их ученой степени "кандидат наук" или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)" , или "доктор по профилю", или академической степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученого звания "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" (при наличии) профилю преподаваемых дисциплин.
Доля преподавателей включая специалистов, соответствующих 8-му уровню Национальной рамки квалификаций, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не менее 60 %; по направлению подготовки кадров "Искусство и гуманитарные науки" и "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 50 %;
для организаций образования, реализующих образовательные программы в сфере гражданской авиации, – не менее 40 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
65
Доля преподавателей по направлению подготовки кадров, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю" и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", и/или преподаватели, удостоенные спортивных званий "Заслуженный тренер", от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, академий, институтов – не менее 40 %; доля преподавателей со степенью "магистр", для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 60%;
по направлению подготовки "Педагогические науки" от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, академий, институтов – не менее 45 %;
по направлению подготовки кадров "Искусство и гуманитарные науки" доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю" и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", и/или преподаватели, удостоенные почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, академий, институтов – не менее 40 %,
доля преподавателей со степенью "магистр", для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 60%;
по направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)":
доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)" ,или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, академий, институтов – не менее 40 %;
доля преподавателей со степенью "магистр" и/или окончивших резидентуру, с высшей/первой квалификационной категорией врача, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 60%;
для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан: доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" и/или в воинском (специальном) звании не ниже подполковника от общего числа преподавателей – не менее 40 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
66
Наличие библиотечного фонда учебной и научной литературы:
в формате печатных и электронных изданий за последние десять лет, обеспечивающих 100 % дисциплин образовательной программы направления подготовки кадров, в том числе изданных по языкам обучения.
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы (по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям).
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы на цифровых носителях (по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям).
67
Обеспеченность учебных корпусов вуза оборудованными медицинскими пунктами.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, – наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения об обеспеченности медицинскими пунктами и наличии лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного медицинского пункта в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
68
Создание условий для питания обучающихся в учебных корпусах вуза.
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, – наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного объекта питания в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
69

Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті материалдық активтер, № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайлары және алаңы бар ғимараттар (оқу корпустары): мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік ұйымдардың қатысуымен білім беру ұйымдары үшін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі кемінде 5%; білім беру ұйымдарының жайларында және (немесе) іргелес аумақтарда бейнебақылауды қамтамасыз ету.
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрларды даярлау бағыты бойынша меншікті не шаруашылық жүргізу не жедел басқару құқығына тиесілі клиникалармен қамтамасыз етілуі.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымының лицензия алуы немесе қайта құрылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеуі кезінде оқу ауданының есебі оқу сабағының ауысымы ескеріліп, жоғары оқу орнының түріне байланысты ең аз білім алушылар контингентіне бекітілген нормаға сүйеніп жүргізіледі.
Ғимараттарға (оқу корпустарына) және клиникаға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі; өрт қауіпсіздігіне сәйкестігі туралы тексеру нәтижесінің акт көшірмесі
70
Жоғары оқу орнының ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдай жасауы (кіру жолдары, ақпараттық-навигациялық қолдау құралдары, баспалдақтарды пандустармен немесе көтеру құрылғыларымен және баспалдақтар мен пандустарды тұтқалармен жабдықтау, есіктер мен баспалдақтарды контрасты бояумен бояу, мүгедектердің автокөліктерін қою үшін орындар бөлу).
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
71
Сымсыз технологияларды қоса алғанда, кең жолақты интернеттің қолжетімділігі, №79 бұйрықпен бекітілген бағдарламалық-аппараттық кешенге және қолданбалы қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін компьютерлік кабинеттермен, компьютерлермен, кадрлар даярлау бағытының білім беру бағдарламасына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті материалдық-техникалық және оқу-зертханалық базамен, жабдықтармен жарақтандырылуы;
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және Ұлттық білім беру деректер қорының нақты деректерімен сәйкестігі.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Медициналық бағыт бойынша кадрларды даярлау үшін манекендермен, муляждармен және т.б. жабдықталған Практикалық дағдылар орталығының (симулициялық орталықтың) болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Сымсыз технологияларды қоса алғанда, біліктілік талабы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
72

Необходимые материальные активы, здания (учебные корпуса), обеспечивающие качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления для организаций образования с участием государственных органов или квазигосударственных организаций не менее 5%, с учебными помещениями и площадью, соответствующей санитарным правилам и нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439;
обеспечение видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования. По направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – обеспеченность собственными либо принадлежащими на праве хозяйственного ведения или оперативного управления клиниками.
Сведения о полезной учебной площади, материально-технической базе (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
При получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организации образования расчет площади производится исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на или доверительного управления здания (учебные корпуса) и клиники.
Копия санитарно-эпидемиологического заключения; копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
70
Создание вузом условий для лиц с особыми образовательными потребностями (входных путей, средств информационно-навигационной поддержки, дублирование лестниц пандусами или подъемными устройствами, оборудование лестниц и пандусов поручнями, окрашивание контрастной краской дверей и лестниц, выделение мест для парковки автотранспортных средств инвалидов).
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
71
Доступность широкополосного интернета, включая беспроводные технологии, оснащенность компьютерными кабинетами, компьютерами, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному обеспечению, утвержденным приказом №79, учебно-лабораторной и материально-технической базой, оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ в соответствии с образовательной программой направления подготовки кадров.
Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных Национальной образовательной базы данных. Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Для подготовки кадров по медицинским направлениям – наличие Центра практических навыков (симуляционного центра), оснащенного манекенами, муляжами и др.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование, включая беспроводные технологии не распространяется на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
72

Тиісті оқу жылына арналған жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысымен бекітілген тиісті оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы құнының кемінде 30% - ын құрайтын ақылы негізде бір білім алушыға білім беру ұйымдарының ең төменгі шығындарының сәйкестігі.
Тиісті оқу жылына арналған ең төменгі шығындардың сәйкестігі туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
73
Бес жылда кемiнде бiр рет оқытушылардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
Білім беру ұйымдарының басшылары үшін бес жылда кемінде бір рет менеджмент саласында біліктілікті арттыру;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес;
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес.
Оқытылатын пәндердің бейініне сәйкес соңғы бес жылда кадрлардың біліктілігін арттыру туралы мәліметтер; білім беру ұйымдары басшыларының біліктілігін арттыру туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін оқытушылардың біліктілік арттыруы оқытылатын пәндердің бейініне немесе оқыту әдістемесіне сәйкес өткізіледі.
74
3 жылдан кем емес жұмыс өтілі бар студенттердің диплом жұмыстарына (жобаларына) жетекшілік ететін Ұлттық біліктілік шеңберінің 8 деңгейіне сәйкес келетін тиісті бейін бойынша оқытушыларды және (немесе) мамандарды басқаруды жүзеге асыру.
Кадрларды даярлаудың сұратылған бағытының тиісті бейіні бойынша оқытушылардың және (немесе) Ұлттық біліктілік шеңберінің 8-деңгейіне сәйкес келетін мамандардың ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
75
Практика базалары туралы мәліметтер, оның ішінде "Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты үшін -педагогикалық практика базалары бойынша мектепке дейінгі және/немесе бастауыш және/немесе негізгі және/немесе жалпы орта және/немесе техникалық және кәсіптік және/немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарымен шарттардың болуы. Бұл ретте "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрларды даярлау үшін жетекші шетелдік медициналық білім беру ұйымдарымен стратегиялық әріптестік туралы шарттардың болуы. /қонақ үйлер) жағдай жасау.
Практика базалары туралы мәліметтер, оның ішінде кадрларды даярлау бағыты үшін "Педагогикалық ғылымдар" - мектепке дейінгі, және/немесе бастауыш, және/немесе негізгі және/немесе жалпы орта, және/немесе техникалық және кәсіптік, және/немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарымен педагогикалық практика базалары бойынша шарттардың болуы. Бұл ретте кадрларды даярлау үшін" Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина) " - шетелдік жетекші медициналық білім беру ұйымдарымен стратегиялық әріптестік туралы шарттардың болуы.
Сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен және стратегиялық әріптестік туралы жасалған шарттардың көшірмелері.
Шарт практикадан өту кезінде жарамды болуы тиіс және шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Біліктілік талаптары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
76
Кадрларды даярлау бағыты бойынша бакалавриат түлектерінің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтер, бұл ретте кадрлар даярлау бағыты бойынша бітірушілердің жалпы санынан бітірген жылы жұмысқа орналасқандардың үлесі -кемінде 50%;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрлар даярлау бағыты үшін - кемінде 60%
Бұл ретте, жұмысқа орналасқан түлектер санына күндізгі оқыту нысанында екінші жоғары білім бағдарламасы бойынша магистратурада немесе докторантурада оқуын жалғастырған бітірушілер ескеріледі.
Жұмыс орнынан растайтын құжаттардың көшірмесі
Біліктілік талаптары лицензияны және (немесе) қосымшаны алу кезінде білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
77
Мұқтаж білім алушылар санынан басқа қаладан келген білім алушылардың кемінде 70%-ының тұруы үшін (жатақаналар/ хостелдер
ҰБДҚ мәліметтерінің нақты деректерге сәйкестігі
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен хостелдермен/ қонақ үйлермен шарттардың болуы туралы мәліметтер.
78
Жоғары оқу орындарының кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша соңғы 2 жылда білім алушыларды үздіксіз қабылдауды жүзеге асыруы.
Біліктілік талаптары лицензияны және (немесе) қосымшаны алу кезінде білім беру ұйымдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
79
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, бөтен материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаны пайдалану.
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, бөтен материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат.
Біліктілік талабы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.*

Соответствие минимальных затрат организаций образования на одного обучающегося на платной основе, составляющих не менее 30% от стоимости государственного образовательного заказа на соответствующий учебный год, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием на соответствующий учебный год.
Сведения о соответствии минимальных затрат на соответствующий учебный год (по форме согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
73
Обеспечение повышения квалификации преподавателей не реже одного раза в пять лет; для руководителей организаций образования повышение квалификации в области менеджмента не реже одного раза в пять лет;
по направлению подготовки кадров "Педагогические науки" в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования;
по направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения.
Сведения о повышении квалификации кадров за последние пять лет в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин; сведения о повышении квалификации руководителей организаций образования (по форме согласно приложению 9 к настоящим квалификационным требованиям).
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан повышение квалификации преподавателей проводится в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин или по методике преподавания.
74
Осуществление руководства преподавателями по соответствующему профилю и (или) специалистами, соответствующими 8 уровню Национальной рамки квалификации руководства дипломными работами (проектами) студентов со стажем работы не менее 3 лет
Сведения об осуществляющих научное руководство преподавателях по соответствующему профилю запрашиваемого направления подготовки кадров и (или) специалистах соответствующих 8-му уровню Национальной рамки квалификаций (по форме согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям).
75
Сведения о базах практики, в том числе для направления подготовки кадров "Педагогические науки" – наличие договоров по базам педагогической практики с организациями дошкольного, и/или начального, и/или основного и/или общего среднего, и/или технического и профессионального, и/или послесреднего образования. При этом для подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – наличие договоров о стратегическом партнерстве с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования.
Сведения о базах практики, в том числе для направления подготовки кадров "Педагогические науки" – наличие договоров по базам педагогической практики с организациями дошкольного, и/или начального, и/или основного и/или общего среднего, и/или технического и профессионального, и/или послесреднего образования. При этом для подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – наличие договоров о стратегическом партнерстве с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования.
Копии договоров на прохождение практики и о стратегическом партнерстве с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с запрашиваемым направлением подготовки кадров, и о стратегическом партнерстве. Договор должен быть действующим на момент прохождения практики и может содержать пункт о пролонгации договора.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
76
Сведения о трудоустройстве выпускников бакалавриата по направлению подготовки кадров, при этом доля трудоустроенных от общего числа выпускников по направлению подготовки кадров в течение года выпуска не менее 50%, для подготовки кадров "Педагогические науки" не менее 60%.
При этом, в количестве трудоустроенных выпускников учитываются выпускники, продолжившие обучение по программам второго высшего образования, по очной форме обучения, в магистратуре или докторантуре.
Копии подтверждающих документов с места работы.
Квалификационные требования не распространяются на организации образования при получении лицензии и (или) приложения.
77
Создание условий для проживания не менее 70% иногородних обучающихся (общежития/хостелы/гостиниц) от числа нуждающихся.
Соответствие сведений Национальной образовательной базы данных фактическим данным
Сведения о наличии договоров, утвержденных руководителем организации образования, с хостелами/ гостиницами.
78
Осуществление вузами непрерывного приема обучающихся за последние 2 года по соответствующему направлению подготовки кадров.
Квалификационные требования не распространяются на организации образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
79
Использование компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка.
Документ, подтверждающий наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

8. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
8.1. "Магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
80
Білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Қазақстан Республикасының Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
№ 604 бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелері.
Білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкестігі туралы біліктілік талабы мәлімделген жағдайлар бойынша уәкілетті орган бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға қолданылмайды.
81
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарынан басқа, кадрларды даярлаудың және шетелдік консультанттарды тартудың тиісті бағыты бойынша әріптес-ЖОО мәртебесі бойынша нормаларды көздейтін тиісті даярлау бағыттары бойынша білім беру ұйымдарымен немесе ғылыми немесе ғылыми-білім беру немесе ғылыми-өндірістік орталықтармен ынтымақтастық туралы келісімдердің болуы.
Білім беру ұйымдарымен немесе ғылыми немесе ғылыми-білім беру немесе ғылыми-өндірістік орталықтармен кадрларды даярлаудың және шетелдік консультанттарды тартудың тиісті бағыты бойынша әріптес ЖОО мәртебесі бойынша нормаларды қарастыратын ынтымақтастық туралы келісімдердің көшірмелері.
Келісім практикадан өту кезінде жарамды болуы тиіс және келісімнің мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Шетел тілінде жасалған келісімдер және/немесе шарттар ұсынылған жағдайда, олардың қазақ немесе орыс тілінде нотариалды расталған аудармамен қоса берілуі талап етіледі.
82
Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын ғылым докторы және/немесе ғылым кандидаты және/немесе философия докторы (PhD) ғылыми дәрежелері бар төрт оқытушының болуы, оның ішінде кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасына сәйкес кемінде бір ғылым докторының немесе философия (PhD) докторының болуы;
Сұратылып отырған "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласындағы кадрларды даярлау бағыты бойынша бір ғылым докторының немесе бір ғылым кандидатының немесе философия (PhD) докторының болуы.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
83
Оқытушылардың білім беру бағдарламасының пәндеріне сәйкес қамтамасыз етілуі, оқытушылар білімінің оқытылатын пәндердің бейініне және олардың ғылыми дәрежесіне және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағына сәйкестігі.

8. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послевузовского образования
8.1. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени "магистр"
80
Соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 604.
Для организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан соответствие образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 604.
Копия образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ, учебного плана согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанного на полный период обучения, в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом № 604 на казахском и русском языках.
Квалификационное требование о соответствии образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту образования, утвержденному приказом № 604 не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденного уполномоченным органом по заявленным условиям.
81
Наличие соглашений о сотрудничестве с организациями образования или научными или научно-образовательными или научно-производственными центрами по соответствующим направлениям подготовки и предусматривающих нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлению подготовки кадров и привлечению зарубежных консультантов, кроме организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан.
Копии соглашений о сотрудничестве с организациями образования или научными или научно-образовательными или научно-производственными центрами, предусматривающих нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлению подготовки кадров и привлечению зарубежных консультантов.
Соглашение должно быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации соглашения.
При представлении соглашений и/или договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык.
82
Наличие четырех преподавателей с учеными степенями доктора наук, и/или кандидата наук и/или доктора философии (PhD), в том числе не менее одного доктора наук или доктора философии (PhD) в соответствии с образовательной программой по направлению подготовки кадров, для которых основным местом работы является лицензиат;
наличие одного доктора наук, или одного кандидата наук, или доктора философии (PhD) по запрашиваемому направлению подготовки кадров "Национальная безопасность и военное дело".
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
83
Обеспеченность преподавателями в соответствии с дисциплинами образовательной программы, соответствие образования преподавателей профилю преподаваемых дисциплин и их ученой степени и/или ученого звания "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор" профилю преподаваемых дисциплин.

Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар сұратылып отырған кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың үлесі және/немесе кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атағы бар оқытушылар университеттер, институттар, академиялар үшін - кемінде 70%; кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "магистр" дәрежесі бар оқытушылардың үлесі -30%-дан артық емес;
"Өнер және гуманитарлық ғылымдар" кадрлар даярлау бағыты бойынша: негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі, "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі және/немесе кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан Қазақстан Республикасының құрметті атақтарымен және мемлекеттік наградаларымен марапатталған оқытушылар, университеттер, институттар, академиялар үшін - 50% -дан кем емес;
кадрларды даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "магистр" дәрежесі бар оқытушылардың үлесі- 50 % -дан артық емес;
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша:
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі, университеттер, институттар, академиялар үшін - кемінде 50%;
кадрлар даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "магистр" дәрежесі бар және/немесе резидентура бітірген, дәрігердің жоғары/бірінші біліктілік санатты бар оқытушылардың үлесі - 50%-дан артық емес;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін: оқытушылардың жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы және/немесе әскери (арнайы атағы, сыныптық шені) подполковниктен төмен емес оқытушылардың үлесі -кемінде 40%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәлімет (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
84
Жоғары оқу орны оқу корпустарының жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі.
Медициналық қызмет көрсетуге лицензияның болуы.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пункттің болуына рұқсат етіледі.
85
Жоғары оқу орнының оқу корпустарында білім алушылардың тамақтануына жағдай жасау.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір тамақтану объектісінің болуына рұқсат етіледі.
86

Доля преподавателей по запрашиваемому направлению подготовки кадров, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", и/или преподаватели, удостоенные спортивных званий "Заслуженный тренер" от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, институтов, академий – не менее 70%; доля преподавателей со степенью "магистр", для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 30%;
по направлению подготовки кадров "Искусство и гуманитарные науки":
доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", и/или преподаватели, удостоенные почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров, для университетов, институтов, академий – не менее 50%;
доля преподавателей со степенью "магистр", для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 50%;
по направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)":
доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров для университетов, институтов, академий – не менее 50%;
доля преподавателей со степенью "магистр" и/или окончивших резидентуру, с высшей/первой квалификационной категорией врача, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не более 50%;
для организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан: доля преподавателей, для которых основным местом работы является лицензиат, с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" и/или в воинском (специальном звании, классного чина) не ниже подполковника от общего числа преподавателей – не менее 40 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
84
Обеспеченность учебных корпусов вуза оборудованными медицинскими пунктами.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Для организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения об обеспеченности медицинскими пунктами и наличии лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного медицинского пункта в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
85
Создание условий для питания обучающихся в учебных корпусах вуза.
Для организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам, утвержденным уполномоченным органом в сфере здравоохранения (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного объекта питания в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
86

Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті материалдық активтер, № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайлары және алаңы бар ғимараттар (оқу корпустары): мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік ұйымдардың қатысуымен білім беру ұйымдары үшін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі кемінде 5%; білім беру ұйымдарының жайларында және (немесе) іргелес аумақтарда бейнебақылаудың болуы.
Пайдалы оқу алаңдары, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымының лицензия алуы немесе қайта құрылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеуі кезінде оқу ауданының есебі оқу сабағының ауысымдылығы ескеріліп, жоғары оқу орнының түріне байланысты ең аз білім алушылар контингентіне бекітілген нормаға сүйеніп жүргізіледі.
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
Санитариялық-эпидемиологиялық тексеру қорытындының көшірмесі; өрт қауіпсіздігіне сәйкестігі туралы тексеру нәтижесі туралы акт көшірмесі;
87
Сымсыз технологияларды қоса алғанда, кең жолақты интернеттің қолжетімділігі, № 79 бұйрықпен бекітілген бағдарламалық-аппараттық кешен мен қолданбалы қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін кітапханамен және компьютерлік кабинеттермен, компьютерлермен, кадрлар даярлау бағытының білім беру бағдарламасына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті жабдықтармен, материалдық-техникалық және оқу-зертханалық базамен жарақтандырылуы.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және ҰБДҚ-ның нақты деректермен сәйкестігі.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы
Білім беру процесінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу-зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Сымсыз технологияларды қоса алғанда біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
88
Білім беру ұйымының ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттарға сәйкес қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстармен қамтамасыз етуі.
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Шарт оқу кезінде әрекет ететін болуы тиіс және шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
89

Необходимые материальные активы, здания (учебные корпуса), обеспечивающие качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления для организаций образования с участием государственных органов или квазигосударственных организаций не менее 5% с учебными помещениями площадью, соответствующей санитарным правилам и нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439;
обеспечение видеонаблюдения в помещениях и (или) прилегающих территориях организации образования.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
При получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организаций образования расчет площади производится исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания.
Копия санитарно-эпидемиологического заключения; копия акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности.
87
Доступность широкополостного интернета, включая беспроводные технологии, оснащенность библиотекой и компьютерными кабинетами, компьютерами, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному обеспечению, утвержденным приказом №79, материально-технической и учебно-лабораторной базой, оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ в соответствии с образовательной программой направления подготовки кадров.
Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных Национальной образовательной базе данных.
Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование "включая беспроводные технологии" не распространяется на организации образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерства внутренних дел, Республики Казахстан.
88
Обеспечение организацией образования финансируемыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в соответствии с договором с организациями и предприятиями.
Копии договоров с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации и Календарного плана работ.
Договор должен быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации договора.
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, подведомственные Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан.
89

Сұратылған бағыттың бейініне сәйкес келетін "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі, кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, білім және ғылым саласындағы уәкілетті орган бекіткен ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынылатын ғылыми басылымдардың тізбесіне (бұдан әрі - басылымдар Тізбесі) енгізілген басылымдарда соңғы бес жыл ішінде 5 ғылыми мақаланың және JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторы бар немесе Science Citation Index Expanded, Social Science Citation Index немесе Arts and Humanities Citation Index в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) базаларының бірінде индекстелетін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында Сitescore (сайтскор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 25 болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда 1 ғылыми мақаланың авторы болып табылатын оқытушының ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін магистранттарда ғылым докторы немесе ғылым кандидаты немесе философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесі бар оқытушының немесе подполковниктен төмен емес әскери (арнайы атағы, сыныптық шені) немесе судья немесе отставкадағы судья немесе негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, кадрларды даярлау бағыты бойынша кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, даярлау бейіні бойынша отандық басылымдарда, халықаралық конференциялардың еңбектерінде ғылыми жарияланымдардың авторы болып табылатын ғылым саласына сәйкес келетін білікті маманның ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы.
Жұмыс өтілін, ғылыми жарияланымдарын көрсете отырып, кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
90
Білім беру бағдарламасына сәйкес сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименттік базамен қамтамасыз етілу;
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базалардың болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
91
Магистранттардың практикадан өту үшін отандық ұйымдармен келісілген шарттармен және шетелдік ғылыми тағылымдамадан өту үшін жасалған шарттармен (Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарынан басқа) қамтамасыз етілуі.
Практика базалары ретінде, оның ішінде ғылыми тағылымдамадан өту үшін айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Шарт оқыту кезінде жарамды болуы тиіс және шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Шет тілінде ғана жасалған шарттар ұсынылған жағдайда, олардың қазақ немесе орыс тілінде нотариалды расталған аудармамен қоса берілуі талап етіледі.
92
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, кірме материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаны пайдалану.
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, кірме материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат.
Біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды.

Осуществление научного руководства преподавателем, имеющим ученую степень "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академическую степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", соответствующую профилю запрашиваемого направления, со стажем научно-педагогической работы не менее трех лет, являющимся автором 5 научных статей за последние пять лет в изданиях, включенных в Перечень научных изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов научной деятельности, утвержденный уполномоченным органом в области образования и науки (далее – Перечень изданий) и 1 научной статьи в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) или индексируемым в одной из баз Science Citation Index Expanded, Social Science Citation Index или Arts and Humanities CitationIndex в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) или показатель процентиль по Cite Score (СайтСкор) не менее 25 в базе данных Scopus (Скопус).
Для организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, осуществление научного руководства у магистрантов преподавателем, имеющим ученую степень доктора наук или кандидата наук, или доктора философии (PhD), или доктора по профилю или воинское (специальное звание, классный чин) не ниже подполковника или судьи либо судьи в отставке или квалифицированным специалистом соответствующей отрасли науки, для которых основным местом работы является лицензиат, по направлению подготовки кадров, имеющим стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, являющимся автором научных публикаций в отечественных изданиях, в трудах международных конференций по профилю подготовки.
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
90
Обеспеченность специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базой по запрашиваемому направлению подготовки кадров в соответствии с образовательной программой.
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы (по форме согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям).
91
Обеспеченность местами на прохождение магистрантами практики в соответствии с договорами, заключенными с отечественными организациями, или договорами на прохождение зарубежной научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров (кроме организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан).
Копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, в том числе на прохождение научной стажировки.
Договор должен быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации договора.
При представлении договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык.
92
Использование компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка
Документ, подтверждающий наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, подведомственные Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

8.2. Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын (резидентура) білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қызметі үшін
93
Білім беру бағдарламасының № 647 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
№ 647 бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша клиникалық мамандықтар бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының көшірмелері.
94
Жоғары оқу орны оқу корпустарының жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі. Медициналық қызметке лицензияның болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы туралы, оның ішінде медициналық пункттің және медициналық қызметке берілген лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пункттің болуына рұқсат етіледі.
95

8.2. Для деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского медицинского образования (резидентуры)
93
Соответствие образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 647.
Копия образовательной программы по клиническим специальностям, учебного плана согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом № 647.
94
Обеспеченность учебных корпусов вуза оборудованными медицинскими пунктами.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного медицинского пункта в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
95

Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті материалдық активтер, № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында оқу үй-жайлары және алаңы бар ғимараттар (оқу корпустары); білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымының лицензия алуы немесе қайта құрылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеуі кезінде оқу ауданының есебі оқу сабағының ауысымдылығы ескеріліп, жоғары оқу орнының түріне байланысты ең аз білім алушылар контингентіне бекітілген нормаға сүйеніп жүргізіледі.
Ғимараттарға және клиникаларға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
96
Сымсыз технологияларды қоса алғанда, кең жолақты интернеттің қолжетімділігі, №79 бұйрықпен бекітілген бағдарламалық-аппараттық кешенге және қолданбалы қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін кітапханамен және компьютерлік кабинеттермен, компьютерлермен, кадрлар даярлау бағытының оқу жоспарына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті материалдық-техникалық және оқу-зертханалық базамен, жабдықтармен жарақтандырылуы.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және ҰБДҚ-ның нақты деректерге сәйкестігі.
edu.kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
Білім беру процесінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу-зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
97
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" дәрежесі бар кемінде екі маманның; немесе "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" дәрежесі бар кемінде бір маманның және негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, даярлау бейіні бойынша жоғары дәрігерлік санаты бар, ғылыми-педагогикалық өтілі 3 жылдан кем емес, клиникалық жұмысы 5 жылдан кем емес, сұратылып отырған кадрларды дайындау бағыты бойынша уәкілетті органмен ұсынылған отандық басылымдарда және сұратылып отырған кадрларды дайындау бағыты бойынша шетелдік басылымдарда, халықаралық конференция еңбектерінде 4 ғылыми жарияланымның авторы болып табылатын және оқу құралдары бар бір маманның болуы.
Жұмыс өтілін, ғылыми жарияланымдарын, оқулықтары мен оқу құралдарын көрсете отырып, кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
98
Сұратылып отырған бағытқа сәйкес ғылыми жетекшілікті "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" дәрежесі бар , ғылыми-педагогикалық өтілі 3 жылдан кем емес, уәкілетті орган ұсынған отандық ғылыми журналдарда және халықаралық ғылыми басылымдарда соңғы бес жылда 4 ғылыми жарияланымның, сондай-ақ оқулықтың не оқу құралының авторы болып табылатын резиденттердің, жетекші мамандардың , оқытушылардың жүзеге асыруы.
Тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша жұмыс өтілін, ғылыми жарияланымдары мен оқулығын және оқу құралын көрсете отырып, ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
99
Тиісті клиникалық даярлау мамандықтары бойынша мамандандырылған ғылыми-әдістемелік, клиникалық, материалдық-техникалық базаның болуы.
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базаның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

Необходимые материальные активы, здания (учебные корпуса), обеспечивающие качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, с учебными помещениями площадью, соответствующей санитарным правилам и нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439;
обеспечение видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
При получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организаций образования расчет площади производится исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания и клиники.
96
Доступность широкополосного интернета, включая беспроводные технологии, оснащенность библиотекой и компьютерными кабинетами, компьютерами, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному обеспечению, утвержденным приказом № 79, учебно-лабораторной и материально-технической базой, оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ в соответствии с учебным планом направления подготовки кадров. Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных Национальной образовательной базы данных.
Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
97
Наличие не менее двух специалистов с ученой степенью "кандидат наук, или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю"; или не менее одного специалиста с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю" и одного специалиста, имеющего высшую врачебную категорию по профилю подготовки, для которых основным местом работы является лицензиат, имеющих стаж научно-педагогической работы – не менее трех лет, клинической работы не менее пяти лет, являющихся авторами 4 научных публикаций в отечественных, рекомендованных уполномоченным органом, и зарубежных изданиях, в трудах международных конференций по запрашиваемому направлению подготовки кадров, и учебные пособия.
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций, учебников и учебных пособий (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
98
Осуществление научного руководства резидентами ведущими специалистами, преподавателями, имеющими ученую степень "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академическую степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", соответствующую профилю по запрашиваемому направлению, стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, являющимися авторами 4 научных публикаций за последние пять лет в отечественных научных журналах, рекомендованных уполномоченным органом, и в международных научных изданиях, а также учебника либо учебного пособия.
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению с указанием стажа работы, научных публикаций, подготовленных учебников и учебных пособий (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
99
Наличие специализированной научно-методической, клинической, материально-технической базы по соответствующим клиническим специальностям подготовки.
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы (по форме согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям).

100
Практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен (ғылыми ұйымдарды қоспағанда) және жетекші шетелдік медициналық білім беру ұйымдарымен стратегиялық әріптестік туралы шарттардың болуы
Практика базалары ретінде айқындалған толық оқу кезеңін қамтитын, ұйымдармен және стратегиялық әріптестік туралы жасалған шарттардың көшірмелері
8.3. Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының қызметі үшін

100
Наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики (за исключением научных организаций), и о стратегическом партнерстве с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования.
Копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, охватывающие полный период обучения, и о стратегическом партнерстве.
8.3. Для деятельности организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю

101
Білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
№604 бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелері.

101
Соответствие образовательной программы Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 604.
Копия образовательной программы, учебного плана согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденному приказом № 604, на казахском и русском языках.

102
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" дәрежесі және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы немесе әскери (арнайы) атағы подполковниктен төмен емес немесе әділет кеңесшісі кластық шенінен төмен емес, немесе судья немесе отставкадағы судья оқытушылардың үлесі 100%-дан кем емес.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

102
Доля преподавателей с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", или в воинском (специальном) звании не ниже подполковника, или в классном чине не ниже советника юстиции, или судьи, либо судьи в отставке не менее –100 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).

105
Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті материалдық активтер, № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында оқу үй-жайлары және алаңы бар ғимараттар (оқу корпустары); білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымдарын қайта ұйымдастыруға байланысты лицензия алған немесе лицензияны қайта ресімдеген кезде алаңды есептеу оқу сабақтарының ауысымын ескере отырып, жоғары оқу орындарының түрлері бойынша білім алушылардың ең аз контингентіне белгіленген нормаларға сүйене отырып жүргізіледі.
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
106
Оқу жоспарына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті материалдық техникалық және оқу-зертханалық базалармен, кең жолақты интернет желісімен, компьютерлік кабинеттермен, кітапханамен жарақтандырылуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу-зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
107
Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын, кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, даярлау бейіні бойынша отандық басылымдарда, халықаралық конференциялардың еңбектерінде ғылыми жарияланымдардың және оқу құралының авторы болып табылатын кадрларды даярлаудың әрбір ғылыми бағыты бойынша кемінде бір ғылым докторының немесе кемінде екі ғылым кандидатының, не философия докторларының (PhD) не бейіні бойынша докторлардың болуы.
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базаның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
108
Сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименттік базаның болуы.
Тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша жұмыс өтілін, ғылыми жарияланымдары мен оқулығын және оқу құралын көрсете отырып, ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымының лицензия алуы немесе қайта құрылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеуі кезінде оқу ауданының есебі оқу сабағының ауысымдылығы ескеріліп, жоғары оқу орнының түріне байланысты ең аз білім алушылар контингентіне бекітілген нормаға сүйеніп жүргізіледі.

105
Необходимые материальные активы, здания (учебные корпуса), обеспечивающие качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, с учебными помещениями площадью, соответствующей санитарным правилам и нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439;
обеспечение видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
При получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организаций образования расчет площади производится исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания.
106
Оснащенность библиотекой, компьютерными кабинетами, наличие доступа к широкополосному интернету, материально-технической и учебно-лабораторной базы, оборудования, необходимого для реализации образовательных программ в соответствии с учебным планом.
Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).
107
Наличие не менее одного доктора наук или не менее двух кандидатов наук, либо докторов философии (PhD), либо докторов по профилю, для которых основным местом работы является лицензиат, по каждому научному направлению подготовки кадров, имеющих стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, являющихся авторами научных публикаций в отечественных изданиях, в трудах международных конференций по профилю подготовки, и учебного пособия.
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций, подготовленных учебников и учебных пособий (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
108
Наличие специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы по запрашиваемому направлению подготовки кадров.
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы (по форме согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям).

8.4. "Философия докторы (PhD)" және "бейіні бойынша доктор" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін
109
Білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 604 бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 647 бұйрықпен бекітілген жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
№ 604 бұйрығымен бекітілген және (немесе) № 647 бұйрығымен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқудың толық кезеңіне әзірленген кадрларды даярлаудың сұралатын бағытына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесі.
Білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының № 604 бұйрықпен бекітілген және (немесе) № 647 бұйрықпен бекітілген мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкестігі туралы біліктілік талабы мәлімделген шарттар бойынша уәкілетті орган бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға қолданылмайды.
110
Оқу жоспарының пәндеріне сәйкес оқытушылармен қамтамасыз етілуі, оқытушылар білімінің оқытылатын пәндер бейініне сәйкестігі, сондай-ақ олардың "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесінің немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент), немесе "профессор" ғылыми атағының оқытылатын пәндер бейініне сәйкестігі. Негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "бейіні бойынша доктор" немесе "философия докторы (РhD)" дәрежелері және/немесе "қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы бар және/немесе "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары бар және/немесе Қазақстан Республикасының құрметті атақтарымен және мемлекеттік марапаттары бар оқытушылардың үлесі кемінде 80 %.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

8.4. Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю
109
Соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 604.
По направлению подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования Государственному общеобязательному стандарту послевузовского образования, утвержденному приказом № 647.
Копия образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом № 604 и (или) утвержденным приказом № 647, на казахском и русском языках.
Квалификационное требование о соответствии образовательной программы, учебного плана Государственному общеобязательному стандарту образования, утвержденному приказом № 604 и (или) утвержденным приказом № 647 не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденного уполномоченным органом по заявленным условиям.
110
Обеспеченность преподавателями в соответствии с дисциплинами учебного плана. Соответствие образования преподавателей профилю преподаваемых дисциплин, а также соответствие их ученой степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степени ",доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученого звания "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор" профилю преподаваемых дисциплин.
Доля преподавателей с ученой степенью "кандидат наук", или "доктор наук" ,или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степенью "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", и/или ученым званием "ассоциированный профессор (доцент)", или "профессор", и/или преподавателей, удостоенных спортивных званий "Заслуженный тренер", и/или преподаватели, удостоенные почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, для которых основным местом работы является лицензиат, – не менее 80 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).

111
Жоғары оқу орны оқу корпустарының жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі.
Медициналық қызмет көрсетуге лицензияның болуы.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы.
Медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пункттің болуына рұқсат етіледі.
112
Жоғары оқу орнының оқу корпустарында білім алушылардың тамақтануына жағдай жасау.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін білім алушыларды тамақтандыру объектісінің болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір тамақтану объектісінің болуына рұқсат етіледі.
113
Білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті материалдық активтер, № 611 бұйрықпен бекітілген санитариялық нормаларға және № 439 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін оқу үй-жайлары және алаңы бар ғимараттар (оқу корпустары): мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік ұйымдардың қатысуымен білім беру ұйымдары үшін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі кемінде 5%; білім беру ұйымдарының жайларында және (немесе) іргелес аумақтарда бейнебақылаудың болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім беру ұйымының лицензия алуы немесе қайта құрылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеуі кезінде оқу ауданының есебі оқу сабағының ауысымы ескеріліп, жоғары оқу орнының түріне байланысты ең аз білім алушылар контингентіне бекітілген нормаға сүйеніп жүргізіледі.
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері
114
Сымсыз технологияларды қоса алғанда, кең жолақты интернеттің қолжетімділігі, №79 бұйрықпен бекітілген бағдарламалық-аппараттық кешенге және қолданбалы қамтамасыз етуге қойылатын ең төменгі талаптарға сәйкес келетін кітапханамен және компьютерлік кабинеттермен, компьютерлермен, материалдық-техникалық және оқу-зертханалық базамен, кадрлар даярлау бағытының білім беру бағдарламасына сәйкес білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті жабдықтармен жарақтандырылуы. Білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес контингент туралы өзекті деректер базасы бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы және ҰБДҚ нақты деректеріне сәйкестігі.
edu.kz аймағындаүшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

111
Обеспеченность учебных корпусов вуза оборудованными медицинскими пунктами.
Наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, – наличие медицинского обслуживания обучающихся.
Сведения об обеспеченности медицинскими пунктами и наличии лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного медицинского пункта в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
112
Создание условий для питания обучающихся в учебных корпусах вуза.
Для организаций образования, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, – наличие объекта питания для обучающихся.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Допускается наличие одного объекта питания в случае соединения учебных корпусов внутренними переходами.
113
Необходимые материальные активы, здания (учебные корпуса), обеспечивающие качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления или доверительного управления для организаций образования с участием государственных органов или квазигосударственных организаций не менее 5%, с учебными помещениями площадью, соответствующей санитарным правилам и нормам, утвержденным приказом № 611 и требованиям пожарной безопасности, утвержденным приказом № 439;
обеспечение видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
При получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организаций образования расчет площади производится исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания.
114
Доступность широкополосного интернета, включая беспроводные технологии, оснащенность библиотекой и компьютерными кабинетами, компьютерами, соответствующими минимальным требованиям к программно-аппаратному комплексу и прикладному обеспечению, утвержденным приказом № 79, материально-технической и учебно-лабораторной базой, оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ в соответствии с образовательной программой направления подготовки кадров.
Наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных о контингенте в соответствии с требованиями, утвержденными уполномоченным органом в области образования, и соответствие фактических данных Национальной образовательной базе данных. Наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения (по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям).

115
Білім беру ұйымының ұйымдармен және кәсіпорындармен жасасқан шарттары негізінде қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстармен қамтамасыз ету.
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу үшін ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың және оларға қоса жұмыстардың техникалық ерекшелігі мен күнтізбелік жоспарының көшірмелері.
Техникалық ерекшелік және күнтізбелік жұмыс жоспары қосымшалары бар шарт оқу кезінде әрекет етуі тиіс және мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
116
Ғылыми жетекшілікті "ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі бар:

115
Обеспечение организацией образования финансируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с договором с организациями и предприятиями.
Копии договоров с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации и Календарного плана работ.
Договор с приложениями Технической спецификации и Календарного плана работ должен быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации.
116
Осуществление научного руководства преподавателем, имеющим ученую степень "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академическую степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степень "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", являющимся автором:

- 8D05 "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", 8D06 "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", 8D07 "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", 8D08 "Ауыл шаруашылығы және биоресурстар", 8D09 "Ветеринария", 8D10 "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрларды даярлау бағыттары бойынша WebofScienceCoreCollection (Вэб оф Сайнс Кор коллекция), JCR деректері бойынша 1, 2, 3-квартильге кіретін немесе Сitescore (сайтскор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 болатын не Хирш индексі 2 және одан көп халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 мақаланың;
- қалған даярлау бағыттары бойыншпа ғылыми басылымдар тізіліміне енгізілген бейіні бойынша басылымдарда 5 ғылыми мақаланың және JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторы бар немесе Science Citation Index Expanded, Social Science CitationIndex немесе Webof Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор) базаларының бірінде индекстелетін не Сitescore (сайтскор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда 1 ғылыми мақаланың авторы болып табылатын оқытушының жүзеге асыруы.
Тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша жұмыс өтілін, ғылыми жарияланымдарын көрсете отырып, ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
117
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын аккредиттелген шетелдік және (немесе) ғылыми ұйымдармен және кадрларды даярлаудың тиісті бағыты, шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша әріптес жоғары оқу орнының мәртебесі бойынша нормаларды көздейтін ынтымақтастық туралы шарттардың болуы.
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты, шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша әріптес ЖОО мәртебесі бойынша нормаларды көздейтін аккредиттелген шетелдік жоғары оқу орындарымен ғылыми алмасу туралы шарттардың көшірмелері.
Келісім оқу кезінде қолданыста болуға тиіс және келісімнің мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытына сәйкес шетелдік жоғары оқу орнының бағдарламаларын аккредиттеу туралы куәліктің көшірмелері.
118
Сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименттік базалардың болуы.
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базалардың болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

- по направлениям подготовки кадров 8D05 "Естественные науки, математика и статистика", 8D06 "Информационно-коммуникативные технологии", 8D07 "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", 8D08 "Сельское хозяйство и биоресурсы", 8D09 "Ветеринария", 8D10 "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" 2 статей в международных рецензируемых научных журналах, входящих в 1, 2, 3 квартиль по данным JCR (ЖСР) в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) или имеющих показатель процентиль по Cite Score (Сайт Скор) не менее 35, либо индекс Хирша 2 и более;
- по остальным направлениям подготовки, являющийся автором 5 научных статей в изданиях по профилю, включенных в Перечень научных изданий и 1 научной статьи в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) или индексируемым в одной из баз Science Citation Index Expanded, Social Science CitationIndex или Arts and Humanities Citation Index в WebofScienceCoreCollection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) либо имеющих показатель процентиль по Cite Score (Сайт Скор) не менее 35.
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению с указанием стажа работы, научных публикаций (по форме согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям).
117
Наличие договоров о сотрудничестве с аккредитованными зарубежными и (или) научными организациями, реализующими программы послевузовского образования, и предусматривающих нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлению подготовки кадров, привлечении зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов.
Копии договоров о научном обмене с аккредитованными зарубежными высшими учебными заведениями, предусматривающие нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлении подготовки кадров, привлечения зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов.
Соглашение должно быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации соглашения.
Копии свидетельства об аккредитации программ зарубежного высшего учебного заведения, соответствующих запрашиваемому направлению подготовки кадров.
118
Наличие специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы по запрашиваемому направлению подготовки кадров.
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы (по форме согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям).

119
Кадрлар даярлау бағыты бойынша докторанттардың практикадан өтуі үшін отандық ұйымдармен жасалған шарттармен және шетелдік ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттармен қамтамасыз етілуі.
Сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен және шетелдік ғылыми тағылымдамадан өтетін ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмелері.
Шарт оқу кезінде жарамды болуға тиіс және шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
Шетел тілінде жасалған шарттар ұсынылған жағдайда, олардың қазақ немесе орыс тілінде нотариалды расталған аудармамен қоса берілуі талап етіледі.
120
Зертханалармен немесе олармен жасалған шарттармен қамтамасыз етілуі (келесі кадрларды даярлау бағыттарымен байланысты: "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары", "Ауыл шаруашылығы және биоресурстар", "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)".
Зертханалардың аккредиттеу туралы куәліктерінің көшірмелері немесе осындай зертханалармен жасалған шарттардың көшірмелері.
121
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, кірме материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаны пайдалану.
Басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, кірме материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат.
Білім беру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын осы біліктілік талаптарында және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде қолданылатын қысқартулар мен белгілер:
1. "Е-Лицензиялау" МДҚ АЖ - лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын, берілген, қайта ресімделген, тоқтатылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиаттардың лицензиялары туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе;
2. "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ - Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және есепке алу саласындағы мәліметтерді автоматты түрде жинауға (енгізуге), өңдеуге, өзектілендіруге, сақтауға және талдауға арналған ақпараттық жүйе.
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер
________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (____________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері

119
Обеспеченность договорами на прохождение докторантами практики, заключенных с отечественными организациями, и договоров на прохождение зарубежной научной стажировки по запрашиваемому направлению подготовки кадров.
Копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, и договоров на прохождение зарубежной стажировки в соответствии с запрашиваемым направлением подготовки кадров.
Договор должен быть действующим на момент обучения и может содержать пункт о пролонгации договора.
При представлении договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык.
120
Обеспечение лабораториями или договорами с ними (по направлениям подготовки кадров в следующих областях "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)").
Копии свидетельств об аккредитации лабораторий или копии договоров с такими лабораториями.
121
Использование компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка.
Документ, подтверждающий наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка
Сокращения и обозначения, используемые в настоящих квалификационных требованиях, предъявляемые при лицензировании образовательной деятельности и перечне документов, подтверждающих соответствие им:
1) ИС ГБД "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях лицензиатов, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами;
2) ИС ГБД "Регистр недвижимости" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора (ввода), обработки, актуализации, хранения и анализа сведений в сфере государственной регистрации и учета прав на недвижимое имущество.
Приложение 1 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами
________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Год и месторождения

Жоғары және/немесе техникалық және кәсіптік, және/немесе орта білімнен кейінгі білімі, қайта даярлаудан өткен туралы мәлімет, мамандығы, диплом бойынша біліктілігі, бітірген жылы, өндірістік оқыту шеберлері үшін соңғы 5 жылда кемінде 1 жыл өндірістік өтілі бар (өнірістің, ұйымның атауы, жұмыс өтілі)немесе бейіні бойынша соңғы 3 жылда кемінде 72 сағат көлемінде ұйымдарда және/немесе өндірісте тағылымдамадан өтуі (өнірістің, ұйымның атауы,оқу мерзімі)
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы)
Қосымша жұмыс орны (қоса атқару)
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет*
Санаты, берілген күні, санат берілгені туралы бұйрықтың нөмірі* педагог - сарапшылар, педагог-зерттеушілер, педагог -шеберлер туралы мәлімет. Конкурстар мен жарыстардың жеңімпаздарын дайындаған педагогтер туралы мәліметтер
Медициналық тексеруден өткені туралы мәлімет (санитарлық кітаптың болуы)*
Магистр дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы)*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор” дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы,берілген жылы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Тану/ нострификациялау туралы куәліктің болуы туралы мәлімет
Оқытатын пәні
11
12
13
14
15
16
17
Білім беру ұйымының басшысы ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе* бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер
________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с №
Оқу пәні, кәсіп бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша оқу пәні, қызмет түрі, тәрбиелеу және оқыту бағдарламасының бөлімі
Пәнді оқитын білім алушылардың саны (болжамды жинақталуы)
Оқу әдебиеті (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)
Оқу-әдістемелік, ғылыми әдебиеттер (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)*
Саны кемінде 1 дана
1
2
3
4
5
6
Барлығы:
Білім беру ұйымының басшысы __________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе *техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін толтырылады
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
3-қосымша
Нысан
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер
______________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәлімет (нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
* Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі.
Білім беру ұйымының басшысы _________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (қолы)
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
4-қосымша
Нысан
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер
_________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Тамақтандыру объектісінің атауы (асхана, буфет, дәмхана)
Тамақтандыру объектісінің санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы (күні және нөмірі)
Ескертпе (тамақтандыру объектісін жалға берген жағдайда жалға алушылар туралы мәліметтерді көрсету)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _________________ (Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (қолы)
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер
_________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Құрылыстың типі (типтік жоба, ыңғайластырылған, өзге) білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Материалдық-қаржылық активтердің болуы (меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі), материалдық активтерді жалға алу туралы мәлімет
Меншік үй-жайлардың түрі (кабинеттер, дәрісхана аудиториялары, практикалық сабақтарға арналған үй-жайлар, нақты мамандықтар, кәсіптер бойынша зертханалар мен шеберханалар, мәжіліс және спорт залдары), әлеуметтік-тұрмыстық (өткізу пункттерінің, санитариялық тораптардың болуы, білім беру ұйымының үй-жайларында және іргелес жатқан аумақтарында бейнебақылаудың болуы, тұру үшін жағдай жасау) және өзге мақсаттағы үй-жайлардың түрі
Жалпы алаңы (м2)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _________________(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * жоғары және/немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары лицензия алған немесе олардың қайта ұйымдастырылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеген кезде оқу үй-жайларының ауданы бойынша біліктілік талаптарына сәйкестігі оқу сабақтарының ауысымын ескере отырып, жоғары оқу орындарының түрлері бойынша білім алушылардың ең аз контингентіне белгіленген нормаларға сүйене отырып айқындалады.
* Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан деректерді алу мүмкіндігі болған жағдайда ұсынылмайды.
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
6-қосымша
Нысан
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер
Жалпы және пайдалы алаңының ауданы (м2) көрсетілген ғимараттың (құрылыстың) нақты мекенжайы
Жарақтандырылуы туралы мәлеметтер
Атауы мен ауданы көрсетілген аудиториялар, пән кабинеттері*
Оқу-өндірістік шеберханалар, оқу-тәжірибелік учаскелер, оқу шаруашылыктары, оқу полигондары*
Атауы көрсетілген оқу зертханалары* (м2)
Түрі көрсетілген оқу және оқу-зертхана жабдықтарының, техникалық оқу құралдарының тізбесі
Мәжіліс залы, спорт залы (м2)
Компьютерлік сыныптар, компьютерлер, жабдықтар, жиһаз, жеке қолдануға арналған шкафтар, бейнекамералар
Кітапхана
"Клиникаға дейінгі симуляциялық кабинеттер" медициналық бағыты бойынша кадрлар даярлау үшін*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы ___________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін сұратылып отырған мамандық және/немесе біліктілік бойынша, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін сұратылып отырған бағыт бойынша ақпарат ұсынылады.
* Компьютерлік сыныптардың болуы туралы біліктілік талаптары шағын жинақты мектептерге қолданылмайды.
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
7-қосымша
Нысан
Нысан
Тиісті оқу жылына арналған бір білім алушыға кететін ең төменгі шығынға сәйкестік туралы мәліметтер *
Атауы
Шығындар сомасы *
4 айға
8 айға
1
2
3
Білім беру ұйымының басшысы _________________ (Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * магистратура кадрлар даярлау бағыты бойынша лицензия алған кезде ғылыми-педагогикалық магистратура үшін бөлек, бейінді магистратура үшін бөлек шығындардың сомасы жеке көрсетілуі қажет
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
8-қосымша
Нысан
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттердің болуы туралы мәліметтер
_____________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с №
Кәсіп бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу пәні
Атауы, жасалған жылы
Авторлары
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
9-қосымша
Нысан
Оқытылатын пәннің бейініне сәйкес соңғы бес жылда кадрлардың біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тақырыптың атауы
Оқыған орны мен кезеңі
Оқыған ұйымның атауы
Сағаттар саны және жұмыс өтілі
Аяқталу нысаны
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы _________________(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (қолы)
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
10-қосымша
Нысан
Жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары мен оқулығы немесе оқу құралы көрсетілген тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер
Р/с
Ғылыми жетекшінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Білімі туралы ақпарат ("ғылым кандидаты" және/немесе "ғылым докторы" ғылыми дәрежесінің және/немесе "бейіні бойынша доктор" және/немесе "философия докторы (РhD)" дәрежесінің болуы туралы мәліметтер, резидентураны бітіргені туралы мәліметтер)
Жұмыс өтілі (ғылыми-педагогикалық, клиникалық)
Жарияланымдар тізбесі
Оқулықтың не оқу құралының атауы
отандық мерзімді басылымдарда
шетелдік мерзімді басылымдарда
халықаралық конференция еңбектерінде
1
2
3
4
5
6
7
8
Білім беру ұйымының басшысы _________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Білім беру қызметіне қойылатын
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
11-қосымша
Нысан
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базалардың болуы туралы мәліметтер *
Ғылыми-зерттеу институтының, клиникалық базасының, ғылыми зертханасының, техникалық паркінің, бизнес-инкубаторының болуы (қажеттісін таңдау)
Орналасқан мекенжайы
Меншік құқығында немесе шарт негізінде
Ескертпе (базаның қызметі туралы қысқаша ақпарат)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * ақпарат кадрларды даярлау бағытының бөлінісінде беріледі.

Сведения о высшем и/или техническом и профессиональном и/или послесреднем образовании, о педагогической переподготовке, специальность, квалификация по диплому, год окончания, для мастеров производственного обучения–сведения о производственном стаже не менее 1 года за последние 5 лет (наименование организации, производства период работы) или прохождении стажировки в организациях и/или на производстве объемом не менее 72 часов за последние 3 года.
(наименование организации, производства, период обучения, стажировки).
Основное место работы (адрес организации)
Дополнительное место работы (совместительство)
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Категория, дата присвоения, номер приказа о присвоении категории*
Сведения о педагогах– экспертах, педагогах-исследовател ях, педагогах- мастерах, педагогах, Сведения о педагогах подготовивших участников и победителей конкурсов и соревнований.
Сведения о прохождении медицинского осмотра (наличие санитарной книжки)*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Сведения о степени "магистр" (специальность, год присуждения)*
Сведения об академической степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения о степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения, сведения о специалистах 8 уровню Национальной рамки квалификации
Сведения об ученой степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения об ученом звании "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор", специальность, год присвоения
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании "Заслуженный тренер" или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
Сведения о наличии удостоверения о признании/нострификации
Преподаваемый предмет, дисциплина
10
11
12
13
14
15
16
17
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
*Примечание: для организаций начального, основного среднего, общего среднего,
технического и профессионального, послесреднего образования
Приложение 2 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о наличии фонда учебной и научной литературы
_________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебный предмет, учебная дисциплина по профессии, по подготавливаемым квалификациям специальности, по направлению подготовки кадров, вид деятельности, раздел программы воспитания и обучения
Количество обучающихся, изучающих предмет, дисциплину (предполагаемый набор)
Учебная литература (название, год издания, авторы)
Учебно-методическая, научная литература (название, год издания, авторы)*
Количествонеменее 1 экземпляра
1
2
3
4
5
6
Всего:
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
*Примечание: заполняется для организаций технического и профессионального,
высшего и послевузовского образования
Приложение 3 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии
медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность
________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Сведения о лицензии на медицинскую деятельность (номер)
Примечание
1
2
3
* Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД "Е-лицензирование".
Руководитель организации образования __________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 4 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и
нормам ________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Наименование объекта питания (столовая, буфет, кафе)
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания санитарным правилам и нормам (дата и номер)
Примечание (в случае сдачи объекта питания в аренду указать сведения об арендаторах)
1
2
3
4
Руководитель организации образования __________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 5 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы
________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Тип строения (типовой проект, приспособленное, иное), фактический адрес строений, занятых под образовательный процесс
Наличие материально-финансовых активов (принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления), сведения об аренде материальных активов
Вид помещений (кабинеты, лекционные аудитории, помещения для практических занятий, лаборатории, мастерские по конкретным квалификациям, специальностям, актовые и физкультурные залы), социально-бытового и иного назначения (пропускные пункты, санузлы, наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования, наличие условий для лиц с особыми образовательными потребностями, наличие условий для проживания).
Площадь помещения (м2)*
1
2
3
4
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
*Примечание*: при получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией организаций образования, реализующей образовательные программы высшего и/или послевузовского образования, соответствие квалификационным требованиям по площади учебных помещений определяется исходя из норм, установленных к минимальному контингенту обучающихся по видам высших учебных заведений, с учетом сменности учебных занятий.
* Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках не представляется в случае наличия возможности получения данных из ИС ГБД "Регистр недвижимости".
Приложение 6 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения
Фактический адрес здания (строения) с указанием общей и полезной площади (м2)
Сведения об оснащенности
Аудитории, предметные кабинеты с указанием наименования и площади*
Учебно-производственные мастерские, учебно-опытные участки, учебные хозяйства, учебные полигоны*
Лаборатории с указанием наименования* (м2)
Перечень технических средств обучения, учебного и учебно-лабораторного оборудования с указанием вида
Актовый зал, спортивный зал (м2)
Компьютерные классы, Компьютеры, оборудование, мебель, шкафы для индивидуального использования, видеокамеры
Библиотека
Для подготовки кадров по медицинскому направлению "Доклинические симуляционные кабинеты"*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
*Примечание: *для организаций технического и профессионального, послесреднегообразования по запрашиваемой специальности и/или квалификации, для организаций высшего и послевузовского образования информация представляется по запрашиваемому направлению.
* Квалификационное требование о наличии компьютерных классов не распространяется на малокомплектные школы.
Приложение 7 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о соответствии минимальных затрат на одного обучающего на соответствующий учебный год*
Наименование
Суммазатрат*
на 4 месяца
на 8 месяцев
1
2
3
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Примечание *при получении лицензии по направлениям подготовки кадров магистратуры необходимо указывать отдельно сумму затрат отдельно для научно-педагогической магистратуры, отдельно для профильной магистратуры
Приложение 8 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о наличии учебной и научной литературы на цифровых носителях
___________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебная дисциплина по профессии, направлению подготовки кадров, по подготавливаемым квалификациям специальности
Название, годсоздания
Автор(ы)
1
2
3
4
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 9 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о повышении квалификации и переподготовке кадров за последние пять лет в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Наименование темы
Место и период прохождения обучения
Наименование организации, в которой проходило обучение
Количество часов и стажа работы
Форма завершения
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 10 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Сведения об образовании (сведения о наличии ученой степени "кандидат наук" или "доктор наук" или "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю" или академической степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю" или степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", сведения об окончании резидентуры)
Стаж работы (научно-педагогической, клинической)
Перечень публикаций
Название учебника либо учебного пособия
в отечественных периодических изданиях
в зарубежных периодических изданиях
в трудах международных конференций
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 11 к
квалификационным
требованиям, предъявляемым к
образовательной деятельности, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Форма
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы*
Наличие научно-исследовательского института, клинической базы, научной лаборатории, технопарка, бизнес-инкубатора (выбрать нужное)
Адрес местонахождения
На праве собственности либо на договорной основе
Примечание (краткая информация о деятельности базы)
1
2
3
4
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
*Примечание: информация представляется в разрезе по направлению подготовки
кадров.