Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-126/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 қазанда № 21419 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 8-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар және көрсеілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі А. Цой
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 12 қазандағы
№ ҚР ДСМ-126/2020 бұйрықпен
бекітілген
Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-126/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2020 года № 21419.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-126/2020
Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи)
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 8-бабының 11) тармақшасына сәйкес әзірленді және медициналық қызметтердің сапасына сараптама жүргізетін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу тәртібін айқындайды (бұдан әрі – сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу).
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) акредиттелген субъект –денсаулық сақтау саласында аккредиттеуден өткен субъект;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) тәуелсіз сарапшы–уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұрған жеке тұлға.
2-тарау. Сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу тәртібі
3. Тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін сараптама жүргізу үшін келесі тапсырыс берушілер сатып алады:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган (бұдан әрі–мемлекеттік орган);
2) қор;
3) жеке немесе заңды тұлғалар.
4. Мемлекеттік орган сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сатып алады.
Қор, жеке және заңды тұлғалар сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтерін азаматтық заңнамаға сәйкес азаматтық-құқықтық шарттар жасасу жолымен сатып алады.
5. Сараптама бойыша аккредиттелген субъектінің тәуелсіз сарапшыларының көрсетілген қызметтері үшін ақы төлеу тапсырыс берушінің тәуелсіз сарапшының сараптамалық қорытындысын (бұдан әрі – қорытынды) қабылдаған фактісі бойынша жүргізіледі және мемлекеттік органмен тәуелсіз сарапшыларды тартуға көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде төленеді.
6. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі электрондық пошта арқылы не "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЭМС АИАЖ) арқылы не қолма-қол тапсырыс берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде орындалған көрсетілген қызметтердің қорытындысы мен актісін жібереді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи) (далее – оплата услуг независимых экспертов за экспертизу).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аккредитованный субъект – субъект прошедший аккредитацию в области здравоохранения;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
3) независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов.
Глава 2. Порядок оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу
3. Услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются следующими заказчиками:
1) государственным органом в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (далее – государственный орган);
2) фондом;
3) физическими или юридическими лицами.
4. Государственным органом услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
Фондом, физическими и юридическими лицами услуги независимых экспертов за экспертизу приобретаются в соответствии с гражданским законодательством, путем заключения гражданско-правовых договоров.
5. Оплата за оказанные услуги независимых экспертов аккредитованного субъекта производится по факту принятия заказчиком экспертного заключения независимого эксперта (далее – заключение), и оплачивается в пределах средств на текущий финансовый год, предусмотренных на привлечение независимых экспертов государственным органом.
6. Аккредитованный субъект здравоохранения посредством электронной почты, либо через автоматизированную интегрированную информационную систему "Электронные государственные закупки" (далее – АИИС ЭГЗ), либо нарочно, направляет заказчику, в течение 5 (пяти) рабочих дней заключение независимого эксперта (независимых экспертов) и акт выполненных услуг.

7. Егер сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсеткен қызметтері шартта көрсетілгендей толық көлемде ұсынылмаған жағдайда, тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалған қызметтер актісін алған күннен бастап қорытындыны пысықтауға жібереді.
Қорытынды мен акт аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісіне электрондық пошта арқылы не ЭМС АИАЖ арқылы, не қолма-қол пысықтау үшін кері қайтарылады.
8. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі тапсырыс берушінің (тапсырыс берушінің өкілінің) қорытындысы мен ескертулерін алғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде қорытындыны пысықтайды және тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің өкіліне) төлем үшін жібереді.
Бұл ретте, аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісінің орындалған қызметтер актісі пысықталған қорытынды жіберілген күннен басталады.
9. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) қорытынды қабылданғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалған қызметтер актісін бекітеді (қол қояды).
Орындалған қызметтер актісі бекітілгеннен (қол қойылғаннан) кейін тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің өкілі) 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісіне оның есеп айырысу шотына соманы аудару жолымен сараптама жасағаны үшін ақы төлейді.
10. Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісінен сатып алынатын сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу қызмет көрсету нысанына байланысты - сараптама жүргізілетін жерге барып не бармай жүргізіледі және мынадай шарттарды қамтиды:
1) бір елді мекенде орналасқан, тәуелсіз сараптама жүргізу орнына бармай не тәуелсіз сараптама жүргізу орнына бармай не сараптама жүргізу орнына барып қызмет көрсету кезінде "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген базалық лауазымдық айлықақы (бұдан әрі – Қаулы), Қаулыға 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы В2 буын үшін белгіленген мамандығы бойынша жұмыс өтілінің коэффициенті, Қаулыға 19-қосымшаға сәйкес ғылыми дәрежесі мен атағының бар – жоғына қарамастан денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету мекемелерінің консультанттары үшін белгіленген еңбегіне сағат бойынша ақы төлеу ставкасы және тәуелсіз сараптама жүргізуге жұмсалған уақыт кезеңі (сағат/минут) ескеріледі.
Бұл ретте, шарттың көлемі мен талаптары бойынша ерекшеліктерді ескере отырып, сараптама бойынша тәуелсіз сараптама жүргізуге жұмсалған уақыт (сағат/минут) кезеңінде:
қорда тәуелсіз сарапшы бір емделген жағдай үшін медициналық құжаттаманы зерделеуге пайдаланатын уақыт (минут) кезеңі қабылданады және медициналық көмектің түрі мен нысанына, медициналық қызмет түріне, сондай-ақ зерделенген медициналық карталардың санына байланысты болады.
мемлекеттік органда сараптама жүргізуге тәуелсіз сарапшы пайдаланатын уақыт (сағат) кезеңі, оның ішінде сараптама көлемі (күрделілігі) қабылданады. Сараптама көлемі зерттеудің күрделілігіне байланысты және шарттардың талаптарында (техникалық ерекшеліктерде) көрсетіледі.

7. В случае, если оказанные услуги независимых экспертов за экспертизу предоставлены не полном объеме, указанном в договоре, заказчик (представитель заказчика) отправляет на доработку заключение, акт выполненных услуг, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения.
Заключение и акт возвращаются для доработки аккредитованному субъекту здравоохранения посредством электронной почты, либо через АИИС ЭГЗ, либо нарочно.
8. Аккредитованный субъект здравоохранения, после получения на доработку заключение и замечания заказчика (представителя заказчика), в течение 2 (двух) рабочих дней дорабатывает заключение и направляет заказчику (представителю заказчика) для оплаты.
При этом, акт выполненных услуг аккредитованным субъектом здравоохранения датируется днем направления доработанного заключения.
9. Заказчик (представитель заказчика) после принятия заключения утверждает (подписывает) акта выполненных услуг в течение 3 (трех) рабочих дней.
После утверждения (подписания) акта выполненных услуг заказчик (представитель заказчика) в течение 30 (тридцати) календарных дней оплачивает услуги независимых экспертов за экспертизу аккредитованному субъекту здравоохранения, путем перечисления суммы на его расчетный счет.
10. Оплата услуг независимых экспертов аккредитованного субъекта здравоохранения производится в зависимости от формы предоставления услуги – с выездом либо без выезда к месту проведения экспертизы, и включает следующие условия:
1) при оказании услуги без выезда к месту проведения услуги независимых экспертов за экспертизу либо с выездом к месту проведения экспертизы, расположенного в одном населенном пункте, учитывается базовый должностной оклад, установленный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (далее – Постановление), коэффициент стажа работы по специальности, установленный для звена В2 в сфере здравоохранения согласно приложению 2 к Постановлению, ставка почасовой оплаты труда, установленная для консультантов учреждений здравоохранения и социального обеспечения, независимо от наличия ученой степени и звания, согласно приложению 19 к Постановлению и период времени (часов/минут), затраченный на проведение услуг независимых экспертов за экспертизу.
При этом, за период времени (часов/минут), затраченный на проведение услуг независимых экспертов за экспертизу, с учетом особенностей по объемам и условиям договора:
у фонда принимается период времени (минут) используемый независимым экспертом на изучение медицинской документации за один пролеченный случай, и зависит от вида и формы медицинской помощи, вида медицинской деятельности, а также количества изученных медицинских карт.
у государственного органа принимается период времени (часов), используемый независимым экспертом на проведение экспертизы, в том числе объем (сложность) экспертизы. Объем экспертизы зависит от сложности исследования и указывается в условиях договоров (технических спецификациях).

2) тәуелсіз сарапшының тұратын жерінен тыс орналасқан, тәуелсіз сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтерін жүргізу орнына барып қызмет көрсету кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген шарттар (шығындар) және іссапар шығыстары (тәуілік, тұрғын үй-жайды жалға алу, тәуелсіз сараптама жүргізу орнына дейінгі жол жүру) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларына сәйкес ескеріледі.
Аккредиттелген денсаулық сақтау субъектісі көрсеткен сараптама бойынша тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге (сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың көрсетілетін қызметтерін жүргізу орнына барып не бармай), сондай -ақ ұйымдастырушылық шығындар (үстеме шығыстар) да қосылады.
11. Сараптама үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық Кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 257, 317, 342, 484, 485-баптарының нормалары ескеріледі.

2) при оказании услуги с выездом к месту проведения услуг независимых экспертов за экспертизу, расположенного вне места его проживания независимого эксперта, учитываются условия (затраты), предусмотренные в подпункте 1) настоящего пункта и командировочные расходы (суточные, найм жилого помещения, проезд до места проведения независимой экспертизы) согласно Правилам возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256.
В оплату услуги по услуге независимых экспертов за экспертизу, оказанной аккредитованным субъектом здравоохранения (с выездом либо без выезда к месту проведения услуг независимых экспертов за экспертизу), также включаются организационные затраты (накладные расходы).
11. При оплате услуг независимых экспертов за экспертизу учитываются нормы статей 257, 317, 342, 484, 485 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".