Банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату қағидаларын және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 қарашадағы № 114 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 желтоқсанда № 21716 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 74-бабының 1-тармағына және 74-5-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.09.2021 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату қағидалары және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілері құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

Об утверждении Правил осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 ноября 2020 года № 114. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2020 года № 21716.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c пунктом 1 статьи 74 и пунктом 5 статьи 74-5 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2020 жылғы 30 қарашасы
№ 114 Қаулыға
1-қосымша
Банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату қағидалары және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату қағидалары және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер туралы заң) сәйкес әзірленді және банктерді таратуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтату тәртібін және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалар соттың шешімі бойынша мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктерге қолданылады.

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
от 30 ноября 2020 года № 114
Правила осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках) и определяют порядок осуществления ликвидации банков, принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Действие настоящих Правил распространяется на банки второго уровня, принудительно ликвидируемые по решению суда.

Сот шешімі бойынша мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктерге қатысты қолданылатын осы Қағидалардың ережелері Банктер туралы заңның 74-5-бабының 5 және 6-тармақтарында және осы Қағидаларда белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, Банктер туралы заңның 74-5-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылады.
Мемлекетаралық банктерді тарату ерекшеліктері осы банктерді құру туралы халықаралық шарттарда (келісімдерде) және олардың құрылтай құжаттарында айқындалады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сот:
1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) Банктер туралы заңның 48-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша банкті барлық банк операцияларын жүргізуге лицензиядан айыруына;
2) банктің банкрот болуына;
3) уәкілетті мемлекеттік органдардың, заңды немесе жеке тұлғалардың заңнама актілерінде көзделген басқа да негіздер бойынша банк қызметін тоқтату туралы өтінішіне (талап-арызына) байланысты банкті мәжбүрлеп таратады.
3-1. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуды:
1) уәкілетті орган Банктер туралы заңның 48-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларын жүргізуге лицензиядан айыруына байланысты;
2) сот Банктер туралы заңның 74-5-бабы 4-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларға байланысты жүргізеді. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап Банктер туралы заңның 74-5-бабы 4-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген салдарлар басталады.
Ескерту. Талаптар 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Осы Қағидаларды қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық аукцион - Интернет желісінде www.gosreestr.kz мекенжайы бойынша барлық әлеуетті сатып алушылар үшін оларға тең қол жетімділікке негізделген бірыңғай электрондық сауда алаңын пайдалану арқылы мүлік сатылатын аукцион түріндегі электрондық сауда-саттық тәсілі;

Положения настоящих Правил, применяемые по отношению к банкам второго уровня, принудительно ликвидируемым по решению суда, распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, принудительно прекращающие деятельность в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 74-5 Закона о банках, с учетом особенностей, установленных пунктами 5 и 6 статьи 74-5 Закона о банках и настоящими Правилами.
Особенности ликвидации межгосударственных банков определяются международными договорами (соглашениями) о создании данных банков и их учредительными документами.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Принудительная ликвидация банка производится судом в связи с:
1) лишением уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) лицензии банка на проведение всех банковских операций по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 48 Закона о банках;
2) банкротством банка;
3) заявлением (иском) уполномоченных государственных органов, юридических или физических лиц о прекращении деятельности банка по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
3-1. Принудительное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан производится:
1) уполномоченным органом в связи с лишением лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 48 Закона о банках;
2) судом в случаях, предусмотренных частью второй пункта 4 статьи 74-5 Закона о банках. С даты вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан наступают последствия, указанные в части третьей пункта 4 статьи 74-5 Закона о банках.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В целях применения настоящих Правил используются следующие понятия:
1) электронный аукцион - способ электронных торгов в форме аукциона, при котором имущество реализуется с использованием единой электронной торговой площадки на основе равного доступа к ним всех потенциальных покупателей в сети Интернет по адресу: www.gosreestr.kz;

2) банк кредиторы - таратылатын банкке оның азаматтық-құқықтық және басқа да міндеттемелерінен туындайтын мүліктік талаптары бар тұлға;
3) бастапқы баға - әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын, "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы айқындаған лот (мүлік) құнынан төмен емес болып белгіленетін баға;
4) бас офис - тарату комиссиясының төрағасы ұйымдастыру-басқару және Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын офис;
5) ең төменгі баға - бұдан төмен бағамен лот сатылуы мүмкін емес баға;
6) кепілдік беру жөніндегі ұйым - екінші деңгейдегі банктердегі депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын арнайы құрылған коммерциялық емес ұйым;
7) кредиторлар комитеті - кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешімдер қабылдау мақсатында таратылатын банктің кредиторларынан құрылатын орган;
8) кредиторлар санаты - біртекті сипаттағы талаптары бар және Банктер туралы заңның 74-2-бабында көзделген белгілі бір кезектілік шеңберінде қанағаттандырылатын кредиторлар тобы;
9) кредиторлар талаптарының тізілімі - уәкілетті орган бекіткен, белгіленген мерзімде мәлімделген және тарату комиссиясы таныған кредиторлардың талаптарын, сондай-ақ кепілдік беру жөніндегі ұйымның талаптарын көрсететін құжат;
10) күтпеген шығыстар - тарату комиссиясының мөлшері бес жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс, кезек күттірмейтін мұқтаждарға арналған жоспарланбаған шығындары;
11) қатысушы банк - Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болған таратылатын;
12) құндылықтар - Қазақстан Республикасының бағалы металдары, валюталық құндылықтары, банкноттары мен монеталары, бағалы қағаздар, қатаң есептегі бланкілер және бағалы заттар;
13) лот - бірлікті сату үшін бөлінбейтін (бөлінетін) болып ажыратылған аукционға қойылғатын мүлік;
14) мерзімді баспасөз басылымы - тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар және кемінде 3 (үш) айда бір рет шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, оларға қосымшалар;
15) сату бағасы - сауда-саттық нәтижесінде белгіленген лоттың бағасы, ал мүлікті сауда-саттықты өткізбей сатқан жағдайда – кредиторлар комитеті (кредиторлар комитеті болмаған жағдайда тарату комиссиясының төрағасы) бекіткен мүліктің бағасы;
16) сату объектісі - жеке (дербес) бірлік ретінде сауда-саттыққа қойылатын таратылатын банктің мүлкі немесе бірнеше бірліктен бір лотқа шоғырланған өзге мүлік;

2) кредитор банка - лицо, имеющее к ликвидируемому банку имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств;
3) стартовая цена - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту, устанавливаемая не ниже стоимости лота (имущества), определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан";
4) головной офис - офис, в котором председатель ликвидационной комиссии осуществляет организационно-распорядительные и иные функции, предусмотренные Правилами;
5) минимальная цена - цена, ниже которой лот не может быть продан;
6) организация по гарантированию - специально созданная некоммерческая организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов в банках второго уровня;
7) комитет кредиторов - орган, создаваемый из числа кредиторов ликвидируемого банка, в целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием;
8) категория кредиторов - группа кредиторов, требования которых носят однородный характер и удовлетворяются в рамках определенной очереди, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках;
9) реестр требований кредиторов - документ, утвержденный уполномоченным органом, отражающий требования кредиторов, заявленные в установленный срок и признанные ликвидационной комиссией, а также требования организации по гарантированию;
10) непредвиденные расходы - незапланированные ликвидационной комиссией затраты на неотложные нужды, размер которых не должен превышать пятьсот месячных расчетных показателей;
11) банк-участник - ликвидируемый банк, являвшийся участником системы обязательного гарантирования депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан;
12) ценности – драгоценные металлы, валютные ценности, банкноты и монеты Республики Казахстан, ценные бумаги, бланки строгой отчетности и ценные предметы;
13) лот - выставляемое на аукцион имущество, разделенное на неделимые (делимые) для реализации единицы;
14) периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в 3 (три) месяца;
15) цена реализации - цена лота, установленная в результате торгов, а в случае реализации имущества без проведения торгов - цена имущества, утвержденная комитетом кредиторов (при отсутствии комитета кредиторов председателем ликвидационной комиссии);
16) объект реализации - имущество ликвидируемого банка, выставляемое на торги в качестве отдельной (самостоятельной) единицы или консолидированное из нескольких единиц в один лот, иное имущество;

17) сатушы - таратылатын банктің тарату комиссиясы;
18) сатып алушы - сатушымен сатып алу-сату шартын жасаған сауда-саттық жеңімпазы;
19) сауда-саттық жеңімпазы - сауда-саттықтағы лотқа барынша жоғары баға ұсынған қатысушы;
20) сауда-саттықты ұйымдастырушы - таратылатын банктің тарату комиссиясы немесе тарату комиссиясымен сауда-саттық жүргізу жөніндегі қызмет көрсету туралы шарт жасаған және оның нәтижелеріне мүдделі емес заңды не жеке тұлға;
21) сауда-саттық қатысушысы - сауда-саттыққа қатысу туралы өтінішті сауда-саттық ұйымдастырушысы белгілеген тәртіппен берген және оның қатысушысы ретінде сауда-саттық ұйымдастырушысы тіркеген жеке немесе заңды тұлға;
22) сауда-саттықтың ағылшын әдісі - лоттың бастама бағасы лотқа ең жоғары баға ұсынған қатысушылардың біреуі қалған кезге дейін алдын ала мәлімделген қадаммен көтерілетін сауда-саттық әдісі;
23) сауда-саттықтың голланд әдісі - лоттың бастама бағасы қатысушылардың біреуі мәлімделген баға бойынша лот сатып алуға келіскен кезге дейін алдын ала мәлімделген қадаммен төмендейтін сауда-саттық әдісі;
24) тарату комиссиясы - банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган тағайындайтын (босататын), тарату рәсімі барысында банктің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі өкілеттіктерді тарату комиссия төрағасының тікелей басшылығымен жүзеге асыратын орган;
25) тарату комиссиясының шығыстары - банкті мәжбүрлеп тарату процесінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді тұтынуға байланысты шығындар (бұдан әрі - тарату шығыстары);
26) тарату, конкурстық масса - таратылатын банктің банк ісін аяқтауға және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз етуге арналған активтері;
27) тарату массасының мақсатсыз жұмсалуы - уәкілетті органмен келісілген немесе кредиторлар комитеті бекіткен тарату шығыстары сметасында көзделмеген шығындарды жүзеге асыру;
28) тарату шығыстарының сметасы - кредиторлар комитеті немесе тарату комиссиясының төрағасы уәкiлеттi органмен келісе отырып бекітетін, тарату комиссиясының белгiлi бір уақыт кезеңіне болжап отырған шығындарды көрсететін құжат;
29) тарату өндірісі - банк ісін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылатын банктің заңды тұлға ретіндегі қызметін тоқтату рәсімі;
30) таратылатын банк - сот шешімінің заң күшіне енуіне байланысты мәжбүрлеп тарату процесіндегі банк;
31) таратылатын банктің мүлкі - құнды бағасы бар және тарату, конкурстық массаға енген мүліктік игіліктер мен құқықтар жиынтығы;

17) продавец - ликвидационная комиссия ликвидируемого банка;
18) покупатель - победитель торгов, заключивший с продавцом договор купли - продажи;
19) победитель торгов - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот на торгах;
20) организатор торгов - ликвидационная комиссия ликвидируемого банка или юридическое либо физическое лицо, заключившее с ликвидационной комиссией договор об оказании услуг по проведению торгов и не заинтересованное в их результатах;
21) участник торгов - физическое или юридическое лицо, подавшее в установленном организатором торгов порядке заявление об участии в торгах и зарегистрированное организатором торгов в качестве их участника;
22) английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один из участников, предложивший за лот максимальную цену;
23) голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота понижается с заранее объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить лот по объявленной цене;
24) ликвидационная комиссия - орган, назначаемый (освобождаемый) уполномоченным органом в случае принятия решения о принудительной ликвидации банка, осуществляющий под непосредственным руководством председателя ликвидационной комиссии полномочия по управлению имуществом и делами банка в ходе процедуры ликвидации;
25) расходы ликвидационной комиссии - затраты, связанные с потреблением товаров, работ и услуг в процессе принудительной ликвидации банка (далее - ликвидационные расходы);
26) ликвидационная, конкурсная масса - активы ликвидируемого банка, предназначенные для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
27) нецелевое расходование ликвидационной массы - осуществление затрат, не предусмотренных сметой ликвидационных расходов, согласованной с уполномоченным органом или утвержденной комитетом кредиторов;
28) смета ликвидационных расходов - документ, отражающий прогнозируемые затраты ликвидационной комиссии на определенный период времени, утверждаемый комитетом кредиторов или председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом;
29) ликвидационное производство - процедура прекращения деятельности банка, как юридического лица, осуществляемая в целях завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
30) ликвидируемый банк - банк, находящийся в процессе принудительной ликвидации в связи с вступившим в законную силу решением суда;
31) имущество ликвидируемого банка - совокупность имущественных благ и прав, имеющих стоимостную оценку и включенных в ликвидационную, конкурсную массу;

32) уақытша әкімшілік (уақытша басқарушы) - банк мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету және банкті басқаруды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін уәкілетті орган банк операцияларын жүргізуге берілген лицензиядан айырған күннен бастап тарату комиссиясын тағайындағанға дейінгі кезеңге уәкілетті орган тағайындайтын орган (тұлға);
33) электрондық акциондарды ұйымдастырушы – тарату комиссиясымен жасалған электрондық сауда-саттықты жүргізу жөніндегі электрондық қызметтер көрсету туралы шартқа сәйкес "Ақпараттық-есептеу орталығы" акционерлік қоғамы.
2-тарау. Банкті мәжбүрлеп тарату тәртібі
1-параграф. Банкті мәжбүрлеп таратудың басталуы және талаптары
5. Банкті мәжбүрлеп тарату процесінің басталуы банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне енген күні немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларын жүргізуге лицензиядан айырған күні болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заң күшіне енген күнінен немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айырған күнінен бастап және тарату процесі аяқталғанға дейін:
1) Банктер туралы заңның 48-1-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің 1), 2), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген шектеулер (таратылатын банк үшін) және Банктер туралы заңның 74-5-бабының 5-тармағы үшінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) тармақшаларында көзделген шектеулер (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы үшін) қолданылады;
2) банктің бұрын жұмыс істеген басқару органдарының, оның ішінде мүлікке иелік ету және банктің міндеттемелерін өтеу жөніндегі өкілеттіктері, сондай-ақ олардың банкті басқару жөніндегі құқықтары тоқтатылады;
3) басшылар, ал қажет болғанда өзге де қызметкерлер Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жұмыстан шығарылады;
4) таратылатын банктің атынан және соның есебінен жүзеге асырылатын әрекеттердің егер оларды тарату комиссиясының төрағасы не тарату комиссиясының төрағасы осы әрекеттерді жасауға сенімхат берген тұлға жасаған жағдайда ғана заң күші болады;
5) таратылатын банктің барлық борыштық міндеттемелерінің, оның ішінде банк кепілдіктері (кепілдемелері) бойынша міндеттемелердің мерзімі аяқталған болып саналады;

32) временная администрация (временный администратор) - орган (лицо), назначаемый (назначаемое) уполномоченным органом на период с даты лишения лицензии на проведение банковских операций до назначения уполномоченным органом ликвидационной комиссии для обеспечения сохранности имущества банка и осуществления мероприятий по обеспечению управления банком;
33) организатор электронных аукционов – акционерное общество "Информационно-учетный центр" в соответствии с договором об оказании электронных услуг по проведению электронных торгов, заключенным с ликвидационной комиссией.
Глава 2. Порядок проведения принудительной ликвидации банка
Параграф 1. Начало и условия проведения принудительной ликвидации банка
5. Началом процесса принудительной ликвидации банка является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или дата лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. С даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или с даты лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и до завершения процесса ликвидации:
1) действуют ограничения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) части второй пункта 1 статьи 48-1 Закона о банках (для ликвидируемого банка), и ограничения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) части третьей пункта 5 статьи 74-5 Закона о банках (для принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);
2) полномочия ранее действовавших органов управления банка прекращаются, в том числе по распоряжению имуществом и погашению обязательств банка, а также их права по управлению банком;
3) руководящие, а при необходимости иные работники увольняются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан;
4) действия, осуществляемые от имени и за счет ликвидируемого банка, имеют юридическую силу лишь в случае, если они совершены председателем ликвидационной комиссии либо лицом, имеющим доверенность, выданную председателем ликвидационной комиссии, на совершение этих действий;
5) сроки всех долговых обязательств ликвидируемого банка считаются истекшими, в том числе по банковским гарантиям (поручительствам);

6) таратылатын банктің кредиторлық берешегінің барлық түрлері бойынша сыйақы және/немесе тұрақсыздық айыбын (өсімпұл, айыппұлдар) есептеу тоқтатылады;
7) егер олар бойынша қабылданған шешімдер заңды күшіне енбеген болса, таратылатын банкке қойылатын мүліктік сипаттағы талаптары бар сотта қаралған даулар тоқтатылады;
8) таратылатын банкке қатысты соттардың бұрын қабылдаған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады. Соттардың мүліктік талаптарға қатысты атқарушылық құжаттары тарату комиссиясына Банктер туралы заңның 74-2-бабында белгіленген кезектілік тәртібімен орындау үшін беріледі;
9) банктің шетел валютасында көрсетілген міндеттемелері банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күні немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айырған күні белгіленген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми бағамы бойынша теңгеге аударылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Тарату комиссиясы
7. Банктің тарату комиссиясын уәкілетті орган банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап келесі күннен немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айырған күнінен бастап кешіктірмей тағайындайды.
Тарату комиссиясының құрамына кіретін уәкілетті органның және (немесе) кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкерлері тарату комиссиясындағы бүкіл қызмет кезеңінде негізгі жұмыс орны бойынша лауазымдық міндеттерін орындаудан босатылады.
Көрсетілген мерзім ішінде олардың жалақысы және негізгі жұмыс орны бойынша белгіленген басқа төлемдері сақталады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Тарату комиссиясын тағайындаған күннен бастап оған таратылатын банктің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі өкілеттіктер ауысады.
Тарату комиссиясы банктің істерін аяқтау үшін, оның ішінде оның кредиторларымен және акционерлерімен есеп айырысуды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
9. Тарату комиссиясы таратылатын банктің атынан іс-әрекет етеді және өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешім қабылдау кезінде дербес болады.

6) прекращается начисление вознаграждения и/или неустойки (пени, штрафов) по всем видам кредиторской задолженности ликвидируемого банка;
7) прекращаются споры с требованиями имущественного характера к ликвидируемому банку, рассмотренные в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;
8) исполнение ранее принятых решений судов в отношении ликвидируемого банка приостанавливается. Исполнительные документы судов, касающиеся имущественных требований к ликвидируемому банку, передаются ликвидационной комиссии для исполнения в порядке очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках;
9) обязательства банка, выраженные в иностранной валюте, переводятся в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или на дату лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Ликвидационная комиссия
7. Ликвидационная комиссия банка назначается уполномоченным органом не позднее следующего дня с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или с даты лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Входящие в состав ликвидационной комиссии работники уполномоченного органа и (или) организации по гарантированию освобождаются от выполнения должностных обязанностей по основному месту работы на весь период деятельности в ликвидационной комиссии.
На указанный период за ними сохраняется заработная плата и иные выплаты, установленные по основному месту работы.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. С даты назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами ликвидируемого банка.
Ликвидационная комиссия принимает меры для завершения дел банка, в том числе по обеспечению расчетов с его кредиторами и акционерами.
9. Ликвидационная комиссия действует от имени ликвидируемого банка и самостоятельна при принятии решений по вопросам, входящим в ее компетенцию.

10. Тарату комиссиясы күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде банктің басшылығынан не уақытша әкімшіліктен (уақытша басқарушыдан) таратылатын банктің мүлкі мен құжаттарын қабылдау-өткізу актісі бойынша қабылдайды.
11. Банктің банк операцияларын жүргізуге берілген лицензиясының түпнұсқасы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 35-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде уәкілетті органға қайтарылуға тиіс.
12. Банкте филиалдары не өкілдіктері болған жағдайда банкті тарату банктің филиалдары не өкілдіктері орналасқан жерде құрылатын тарату комиссиясының бөлімшесімен (бұдан әрі – бөлімше) бірлесіп жүргізіледі.
13. Банктің тарату комиссиясы банкті тарату рәсімін тарату комиссиясының төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырады.
Тарату комиссиясы жұмыс жоспарын тарату комиссиясы таңғайындалған сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде таратылатын банктің бас офисіне жарты жылға бөлу арқылы бөлімшілер ұсынған жұмыс жоспарларын ескере отырып бір жылға жасайды және тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға мәлімет үшін беріледі.
Кейіннен жыл сайынғы жұмыс жоспарларын тарату комиссиясы жоспарланып отырған кезеңнің алдындағы айдың 10 (онынан) кешіктірмей уәкілетті органға мәлімет үшін ұсынады.
Жұмыс жоспарын орындау туралы ақпаратты тарату комиссиясы уәкілетті органға есепті кезеңнен кейінгі айдың 30 (отызыншы) күнінен кешіктірмей жарты жылдың жиынтығы бойынша береді.
14. Тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының жұмысына басшылық жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның қызметінің жүзеге асырылуына дербес жауап береді.
Тарату комиссиясының төрағасы жоқ болған кезде оның міндеттерін төраға тарату комиссиясының мүшелері немесе еңбек шарттары бойынша тартылған қызметкерлер арасынан тағайындайтын орынбасары орындайды.
15. Тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының тиімді жұмыс істеуі мақсатында ол тағайындалған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кеш емес мерзімде тарату комиссиясы төрағасының, оның орынбасарының және тарату комиссиясы мүшелерінің арасындағы міндеттерді бөлу туралы бұйрық шығарады.
16. Бөлімшені уәкілетті орган тарату комиссиясын тағайындаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясы мүшелерінің арасынан тағайындайтын басшысы (бұдан әрі – бөлімшенің басшысы) басқарады.
Бөлімше басшысы өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген және тарату комиссиясының төрағасы оған берген сенімхат негізінде жүзеге асырады.
Бөлімше басшысы және бөлімше тұтастай алғанда тарату комиссиясының төрағасына есеп береді.
Бөлімше басшысы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес бөлімшенің қызметіне және банктің филиалды не өкілдіктерін таратуға жауап береді.

10. Ликвидационная комиссия в срок не более 30 (тридцати) календарных дней принимает по акту приема-передачи от руководства банка либо от временной администрации (временного администратора) имущество и документы ликвидируемого банка.
11. Подлинник лицензии банка на проведение банковских операций по основаниям, предусмотренным банковским законодательством, подлежит возврату в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные в пункте 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
12. При наличии у банка филиалов либо представительств ликвидация банка производится совместно с подразделениями ликвидационной комиссии, создаваемыми в месте нахождения филиалов либо представительств банка (далее - подразделение).
13. Ликвидационная комиссия банка осуществляет процедуру ликвидации банка в соответствии с планом работы, утвержденным председателем ликвидационной комиссии.
План работы составляется ликвидационной комиссией на год с разбивкой на полугодия с учетом планов работы, представленных подразделениями в головной офис ликвидируемого банка в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии, и представляется для сведения в уполномоченный орган в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии.
В последующем ежегодные планы работы представляются ликвидационной комиссией для сведения в уполномоченный орган не позднее 10 (десятого) числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
Информация об исполнении плана работы представляется ликвидационной комиссией в уполномоченный орган по итогам полугодия не позднее 30 (тридцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
14. Председатель ликвидационной комиссии возглавляет работу ликвидационной комиссии и несет персональную ответственность за осуществление ее деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отсутствие председателя ликвидационной комиссии его обязанности исполняет заместитель, назначаемый председателем из числа членов ликвидационной комиссии или работников, привлеченных по трудовым договорам.
15. В целях эффективной работы ликвидационной комиссии председатель ликвидационной комиссии в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня его назначения издает приказ о распределении обязанностей между председателем ликвидационной комиссии, его заместителем и членами ликвидационной комиссии.
16. Подразделение возглавляет его руководитель (далее - руководитель подразделения), который назначается председателем ликвидационной комиссии из числа членов ликвидационной комиссии не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты назначения ликвидационной комиссии уполномоченным органом.
Руководитель подразделения осуществляет свою деятельность на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и выданной ему председателем ликвидационной комиссии.
Руководитель подразделения и подразделение в целом подотчетно председателю ликвидационной комиссии.
Руководитель подразделения несет ответственность за деятельность подразделения и осуществление ликвидации филиала либо представительства банка в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

17. Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшесінің өкілеттіктері Қағидаларда және кредиторлар комитетімен жасалатын келісімде белгіленеді.
Кредиторлар комитетімен жасалатын келісімге кредиторлар комитетінің атынан кредиторлар комитетінің төрағасы немесе кредиторлар комитеті осыған уәкілеттік берген адам қол қояды.
Кредиторлар комитеті құрылғанға дейін және келісім жасалғанға дейін тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері өз өкілеттіктерін Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырады.
Уәкілетті органның немесе кепілдік беру жөніндегі ұйымның қызметкерлері арасынан тағайындаланын тарату комиссиясының төрағасымен және (немесе) мүшесімен кредиторлар комитетімен келісім жасалмайды.
18. Кредиторлар комитетінің және тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерінің арасында келісімді жасауға (бұзуға) тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін тағайындау (босату) туралы уәкілетті органның шешімі негіз болып табылады. Уәкілетті орган тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босатқан күннен бастап келісім бұзылған болып есептеледі.
19. Тартылған қызметкердің немесе тартылған тұлғаның құқықтары мен міндеттері еңбек шартында немесе өтеулі қызмет көрсету шартында, сондай-ақ тарату комиссиясының төрағасы бекітетін әр қызметкердің лауазымдық нұсқаулығында айқындалады.
20. Тарату комиссиясының жұмысына банктің кредиторлары және олармен үлестес тұлғалар, сондай-ақ бұрынғы басшы қызметкерлері тартылмайды.
21. Тарату комиссиясының төрағасы оның қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады, тарату комиссиясы бөлімшелерінің және олардың басшыларының жұмысын бақылайды.
Тарату комиссиясының төрағасы таратылатын банктің кредиторлар комитетінің өкілеттігіне кіретін шешімдер мен мәселелерді қоспағанда, банкті тарату өндірісінің міндеттері бойынша шешімдерді дербес қабылдайды, шарттарға, сенімхаттарға, бұйрықтарға, өкімдерге және тарату өндірісі барысында туындайтын мәселелерге байланысты басқа да құжаттарға қол қояды.
22. Тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап мынадай іс-шараларды өткізеді:
1) бірінші жұмыс күні ішінде:
банктің басшылығын және (немесе) банктің уақытша әкiмшiлiгін (уақытша басқарушысын) тарату комиссиясына банкте тарату ісін жүргізу міндеттерін жүктеуді растайтын құжатпен қол қойғыза отырып, таныстырады;
қабылдау-өткізу актілерін жасай отырып, банктің басшылығынан не банктің уақытша әкімшілігінен (уақытша басқарушысынан) банктің мөртабандарын, мөрлерін, электрондық ақпарат тасымалдағыштарын, бағдарламалық қамтамасыз етуін, бланкілері мен құрылтай құжаттарын талап етеді;
банктің қассасына түгендеу жүргізеді;

17. Полномочия председателя и члена ликвидационной комиссии устанавливаются Правилами и соглашением, заключаемым с комитетом кредиторов.
Соглашение, заключаемое с комитетом кредиторов, подписывается от имени комитета кредиторов председателем комитета кредиторов или лицом, уполномоченным на это комитетом кредиторов.
До создания комитета кредиторов и заключения соглашения председатель и члены ликвидационной комиссии осуществляют свои полномочия в соответствии с требованиями, установленными Правилами.
С председателем и (или) членом ликвидационной комиссии, назначенными из числа работников уполномоченного органа или организации по гарантированию, соглашение с комитетом кредиторов не заключается.
18. Основанием заключения (расторжения) соглашения между комитетом кредиторов и председателем, членами ликвидационной комиссии является решение уполномоченного органа о назначении (освобождении) председателя и (или) члена ликвидационной комиссии. Соглашение считается расторгнутым с даты освобождения уполномоченным органом председателя и (или) члена ликвидационной комиссии.
19. Права и обязанности привлеченного работника или привлеченного лица определяются в трудовом договоре или договоре возмездного оказания услуг, а также в должностных инструкциях каждого работника, утверждаемых председателем ликвидационной комиссии.
20. К работе в ликвидационной комиссии не привлекаются кредиторы банка и аффилированные с ними лица, а также бывшие руководящие работники.
21. Председатель ликвидационной комиссии осуществляет оперативное руководство ее деятельностью, контролирует работу подразделений ликвидационной комиссии и их руководителей.
Председатель ликвидационной комиссии самостоятельно принимает решения по задачам ликвидационного производства банка, за исключением решений и вопросов, входящих в полномочия комитета кредиторов ликвидируемого банка, подписывает договоры, доверенности, приказы, распоряжения и другие документы, связанные с вопросами, возникающими в процессе ликвидационного производства.
22. С даты назначения ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) в течение первого рабочего дня:
знакомит под роспись руководство банка и (или) временную администрацию (временного администратора) банка с документом, подтверждающим возложение на ликвидационную комиссию обязанностей по проведению ликвидационного процесса в банке;
истребует от руководства банка либо от временной администрации (временного администратора) банка штампы, печати, электронные носители информации, программное обеспечение, бланки и учредительные документы банка с составлением актов приема-передачи;
проводит инвентаризацию кассы банка;

2) 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылданғаны немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айыру туралы шешімінің қабылданғаны туралы және уәкілетті органның тарату комиссиясын тағайындағаны туралы, сондай-ақ Банктер туралы заңның 74-5-бабы 4-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату жөнінде соттың қабылдаған шешімі туралы хабарландыруды көрінетін жерге, сондай-ақ банктің интернет-ресурсына орналастырады;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және (немесе) таратылатын банктің банк шоттары бар екінші деңгейдегі банктерге Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларына (бұдан әрі – № 207 қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қол қою үлгілері бар құжатты ұсынады;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы мен мемлекеттік кірістер органдарын банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабардар етеді;
мүлікті және онымен жасалатын мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын органдарды, "Қазақстан қор биржасы" (бұдан әрі – қор биржасы), "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" (бұдан әрі - орталық депозитарий) акционерлік қоғамдарын және кредиттік бюроларды банкті мәжбүрлеп тарату туралы, банктің тарату комиссиясының тағайындалғаны және банктің істерін аяқтау әрі оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету жөніндегі өкілеттіктердің оған көшкендігі туралы хабардар етеді;
орталық депозитарийден банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне ену күніндегі жағдай бойынша банктің бағалы қағаздарын ұстаушылар тізілімін сұратады;
тарату комиссиясын тағайындау күнгі жағдай бойынша электрондық түрде бар, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20474 болып тіркелген "Екінші деңгейдегі банктер есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 54 қаулысына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екінші деңгейдегі банктердің баланстық және баланстан тыс шоттарындағы қалдықтар туралы есепті немесе Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21278 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 107 қаулысымен Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті ұсыну қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша активтер мен міндеттемелер туралы есепті автоматтандырылған есептік жүйенің немесе деректерді өңдеу орталығының (сервердің) деректерін жеке электрондық тасымалдағышқа көшіре отырып (резервтік көшірмелер) қағазға басып шығарады. Осы ақпарат электрондық түрде болмаған жағдайда қағаз тасымалдағыштағы ақпарат негізге алынады;
толық материалдық жауапкершілік атқаратын, таратылатын банктің бухгалтерлік есебін жүргізу мен қаржылық және өзге де есептілігін өңдеудің электрондық жүйесіне немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтататын бухгалтерлік есеп және өзге де есептілік деректері бойынша есептілікке қол жеткізе алатын тұлғалар тобын айқындайды және олармен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасасады;

2) в течение 3 (трех) рабочих дней:
размещает объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка или о принятом уполномоченным органом решении о лишении лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и назначении уполномоченным органом ликвидационной комиссии, а также о принятом решении суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, предусмотренном частью второй пункта 4 статьи 74-5 Закона о банках, в месте, доступном для обозрения, а также на интернет-ресурсе банка;
представляет в Национальный Банк Республики Казахстан и (или) в банки второго уровня, в которых имеются банковские счета ликвидируемого банка, документ с образцами подписей по форме приложения 3 к Правилам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422 (далее – Правила № 207);
информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан" и органы государственных доходов о принудительной ликвидации банка;
информирует органы, осуществляющие регистрацию имущества и сделок с ним, акционерные общества "Казахстанская фондовая биржа" (далее – фондовая биржа), "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее – центральный депозитарий) и кредитные бюро о принудительной ликвидации банка, о назначении ликвидационной комиссии банка и переходе к ней полномочий по завершению дел банка и обеспечению расчетов с его кредиторами;
запрашивает у центрального депозитария реестр держателей ценных бумаг банка по состоянию на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка;
распечатывает отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах банка второго уровня по форме согласно приложению 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 54 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности банками второго уровня и Правил ее представления", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20474, или отчет об активах и обязательствах по форме согласно приложению 1 к Правилам представления отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 107, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21278, имеющиеся в электронном виде, на дату назначения ликвидационной комиссии с копированием данных учетной автоматизированной системы или центра обработки данных (сервера) на отдельный электронный носитель (резервные копии). При отсутствии данной информации в электронном виде за основу берется информация, имеющаяся на бумажном носителе;
определяет круг лиц, несущих полную материальную ответственность, имеющих доступ к электронной системе ведения бухгалтерского учета и обработки финансовой и иной отчетности ликвидируемого банка или отчетности по данным бухгалтерского учета и иной отчетности принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, и заключает с ними договор о полной материальной ответственности;

3) 10 (он) жұмыс күні ішінде:
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде кредиторлардың шағымдарын беру тәртібін, мерзімдері мен мекенжайларын, филиалдар желісі болған кезде – кредиторлар өз талаптарын ұсынатын филиалдар мекенжайларын міндетті түрде көрсетіп, банкті мәжбүрлеп тарату туралы ақпаратты жариялайды;
тарату шығыстарының сметасын қалыптастырады және оны келісу үшін уәкілетті органға ұсынады;
банктің корреспонденттік шоттарын салыстырып тексереді, банктің корреспонденттік шоттарын жабады және № 207 қағидаларда көзделген тәртіппен таратылатын банктің теңгемен және, қажет болған кезде, шетел валютасымен ағымдағы шоттарын ашады;
Банктер туралы заңның 73-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген іс-шараларды (таратылатын банк үшін) және Банктер туралы заңның 74-5-бабы 5-тармағының 2) тармақшасында бөлігінде көзделген іс-шараларды (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын филиалы үшін) жүзеге асырады;
кредиторлардың тізімін жасайды, автоматтандырылған банктік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректерді өңдеу орталығының (сервердің) қолда бар деректері бойынша олардың мекенжайларын белгілейді;
4) банкті таратудың бүкіл кезеңі ішінде:
таратылатын банктің мүлкін және құжаттарын сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
таратылатын банктің активтерін анықтайды;
таратылатын банктің активтеріне оны тарату мақсаттарына сәйкес иелік етеді;
таратылатын банктің атынан талап қояды және сотта сөз сөйлейді;
таратылатын банктің бағдарламалық қамтылымының және электрондық ақпарат тасымалдағыштарының, сондай-ақ басқа да ақпаратының сақталуын қамтамасыз етеді;
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №18539 болып тіркелген "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысына сәйкес іс-шараларды жүзеге асырады;
штаттық кестені жасайды;
өз функциялары мен міндеттерін орындауды қамтамасыз ету үшін жұмысқа қабылдаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қызметкерлермен еңбек шарттарын және өтеулі қызмет көрсету шарттарын жасайды;
уәкілетті органға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21834 болып тіркелген "Ерікті түрде және мәжбүрлеп таратылатын банктердің, қызметі ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларының есеп және қосымша ақпарат беру нысанын, мерзімдері мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № 116 қаулысымен белгіленген нысан бойынша және мерзімде атқарылған жұмыс туралы есептерді ұсынады;
тоқсанның қорытындысы бойынша уәкілетті органға есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне дейін оның ресми интернет-ресурсында жариялау үшін тарату өндірісінің негізгі көрсеткіштері туралы ақпарат ұсынады;
тарату комиссиясы кепілдік беруге жататын, бірақ уақытша әкімшіліктің (уақытша әкімшінің) есебіне енгізілмеген депозиттерді анықтаған, сондай-ақ есепте өзге де сәйкессіздіктер анықталған кезде тарату комиссиясы депозиттер бойынша өтеу есебіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді және депозиттер бойынша өтеу есебіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен кейінгі күннен кешіктірмей кепілдік беру жөніндегі ұйымды хабардар етеді. Тарату комиссиясы депозиттер бойынша өтеу есебін есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың бірінші тоқсанында кепілдік беру жөніндегі ұйыммен салыстырып тексеруді жүргізеді және тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден екі данада ресімдейді;
уәкілетті органның талап етуі бойынша тарату іс жүргізуіне қатысты мәліметтерді ұсынады;
банкті тарату, тарату балансы туралы есеп жасайды және оларды уәкілетті органға келісуге жібереді. Тарату туралы есеп түпкілікті нысанда жасалғанға дейін тарату туралы есептің жобасы Тарату комиссиясының жұмыс жоспарында айқындалған мерзімде мәлімет үшін жыл сайынғы негізде уәкілетті органға ұсынылады;
банктің бағалы қағаздар шығарылымдарының күшін жою мақсатында уәкілетті органға акциялар және (немесе) облигациялар шығарылымдарының күшін жою үшін құжаттарды ұсынады;
банкті тарату аяқталғаннан кейін Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын және жеке құрам бойынша құжаттарды ретке келтірілген түрде мұрағат ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша мемлекеттік мұрағатқа сақтауға береді және бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.

3) в течение 10 (десяти) рабочих дней:
публикует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, при наличии филиальной сети - адресов филиалов, по которым (адресам) кредиторы предъявляют свои требования;
формирует смету ликвидационных расходов и представляет ее для согласования в уполномоченный орган;
производит сверку корреспондентских счетов банка, закрывает корреспондентские счета банка и открывает текущие счета ликвидируемого банка в тенге и, при необходимости, в иностранной валюте в порядке, предусмотренном Правилами № 207;
осуществляет мероприятия, предусмотренные частью второй пункта 1 статьи 73 Закона о банках (для ликвидируемого банка), и мероприятия, предусмотренные подпунктом 2) пункта 5 статьи 74-5 Закона о банках (для принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);
составляет список кредиторов, устанавливает их адреса по имеющимся данным автоматизированной банковской информационной системы или центра обработки данных (сервера);
4) в течение всего периода ликвидации банка:
принимает меры по сохранности имущества и документов ликвидируемого банка;
выявляет активы ликвидируемого банка;
распоряжается активами ликвидируемого банка в соответствии с целями его ликвидации;
предъявляет требования и выступает в суде от имени ликвидируемого банка;
обеспечивает сохранность программного обеспечения и электронных носителей информации, а также другой информации ликвидируемого банка;
осуществляет мероприятия в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18539;
формирует штатное расписание;
для обеспечения выполнения своих функций и обязанностей при приеме на работу заключает с работниками трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и договоры возмездного оказания услуг;
представляет уполномоченному органу отчеты о проделанной работе по форме и в сроки, установленные постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 14 декабря 2020 года № 116 "Об утверждении формы, сроков и периодичности предоставления ликвидационными комиссиями отчетов и дополнительной информации добровольно и принудительно ликвидируемых банков, добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21834;
по итогам квартала представляет уполномоченному органу до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом, для опубликования на его официальном интернет-ресурсе информацию об основных показателях ликвидационного производства;
при выявлении ликвидационной комиссией депозитов, подлежащих гарантированию, но не включенных в расчет временной администрацией (временным администратором), а также выявлении иных несоответствий в расчете, ликвидационная комиссия вносит изменения и (или) дополнения в расчет возмещения по депозитам и информирует организацию по гарантированию не позднее дня, следующего за днем внесения изменений и (или) дополнений в расчет возмещения по депозитам. Сверка расчета возмещения по депозитам проводится ликвидационной комиссией с организацией по гарантированию в первом квартале календарного года, следующего за отчетным, и оформляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон;
по требованию уполномоченного органа представляет сведения, касающиеся ликвидационного производства;
составляет отчет о ликвидации, ликвидационный баланс банка и направляет их на согласование в уполномоченный орган. До составления отчета о ликвидации в окончательной форме проект отчета о ликвидации предоставляется в уполномоченный орган на ежегодной основе для сведения в сроки, определенные Планом работы ликвидационной комиссии;
в целях аннулирования выпусков ценных бумаг банка представляет в уполномоченный орган документы для аннулирования выпусков акций и (или) облигаций;
по завершению ликвидации банка передает документы Национального архивного фонда и по личному составу в упорядоченном виде на хранение в государственный архив по согласованию с уполномоченным государственным органом в области архивного дела и документационного обеспечения управления и уведомляет об этом уполномоченный орган.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.09.2021 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Таратылатын банктің ағымдағы шоттары теңгеде және қажет болған жағдайда шетел валютасында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылады.
24. Осы Қағидаларда көзделген касса лимитін қоспағанда, таратылатын банктің, оның ішінде таратылатын банктің филиалдарының не өкілдіктерінің барлық ақшасы таратылатын банктің бас офисінің ағымдағы шотына кіріске алынады.
25. Банктің тарату комиссиясының бөлімшелері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары арқылы таратылатын банктің бас офисіне тарату комиссиясы бөлімшесінің кассасы арқылы келіп түсетін ақшаны кіріске алады және осы Қағидаларға сәйкес шығыстарын жүзеге асыру, сондай-ақ кредиторлармен есеп айырысуды жүзеге асыру үшін таратылатын банктің бас офисінің тарату комиссиясынан ақша алады.
Банктің тарату комиссиясынан қабылдаған шетел валютасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары тозу дәрежесі бойынша сұрыптау және түпнұсқалығын және төлеуге жарамдылығын тексеру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің Кассалық операцияларды және құндылықтарды сақтау орталығына жіберіп, кейін банктің тарату комиссиясының ағымдағы шотына кіріске алады. Банктің тарату комиссиясының ағымдағы шотынан шетел валютасын беру есепшот арқылы жүзеге асырылады. Сұрыптау процесінде төлеуге жарамсыз, сондай-ақ айналыста болуға жарамайтын шетел валютасын анықтаған жағдайда банктің тарату комиссиясы оны сатады не екінші деңгейдегі банктер арқылы айырбастайды.
Тарату комиссиясының екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашуына уәкілетті органның келісімі бойынша ғана жол беріледі.
3-тарау. Тарату шығыстарының сметасы
26. Тарату ісіне байланысты, оның ішінде тарату комиссиясы қызметін қамтамасыз ету бойынша шығыстар, сондай-ақ таратылатын банктің негізгі функцияларын қамтамасыз ету қажеттілігінен туындайтын шығыстар кредиторлар комитеті бекіткен смета шегінде таратылатын банк қаражатынан кезектен тыс және тұрақты түрде жасалады.
Тарату ісінің шығыстары олардың туындауы бойынша тарату массасынан төленеді.
Тарату массасының мақсатсыз шығысына, сондай-ақ 90 (тоқсан) күннен астам мерзімге тарату шығыстарында қаражаттың резервте сақталуына жол берілмейді.
27. Кредиторлар комитетін құрғанға дейін тарату шығыстары, оның ішінде тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне төленетін төлем мөлшерін қосатын сметаны уәкілетті органмен келісе отырып тарату комиссиясының төрағасы бекітеді.

Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Текущие счета ликвидируемого банка открываются в тенге и при необходимости в иностранной валюте в Национальном Банке Республики Казахстан.
24. Все деньги ликвидируемого банка, за исключением предусмотренного настоящими Правилами лимита кассы, в том числе филиалов либо представительств ликвидируемого банка, зачисляются на текущий счет ликвидируемого банка.
25. Подразделения ликвидационной комиссии банка через филиалы Национального Банка Республики Казахстан зачисляют деньги, поступающие через кассу подразделения ликвидационной комиссии в головной офис ликвидируемого банка, и получают деньги от ликвидационной комиссии головного офиса ликвидируемого банка для осуществления расходов в соответствии с настоящими Правилами, а также осуществления расчетов с кредиторами.
Принятую иностранную валюту от ликвидационной комиссии банка филиалы Национального Банка Республики Казахстан отправляют для проведения сортировки по степени износа и проверки на предмет подлинности и платежности в Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка Республики Казахстан, с последующим зачислением денег на текущий счет ликвидационной комиссии банка. Выдача иностранной валюты с текущего счета ликвидационной комиссии банка осуществляется в безналичном порядке. В случае выявления в процессе сортировки неплатежной, а также негодной к обращению иностранной валюты, ликвидационная комиссия банка продает либо обменивает ее через банки второго уровня.
Открытие текущего счета ликвидационной комиссией в банке второго уровня допускается только по согласованию с уполномоченным органом.
Глава 3. Смета ликвидационных расходов
26. Расходы, связанные с ликвидационным производством, в том числе по обеспечению деятельности ликвидационной комиссии, а также расходы, вытекающие из необходимости обеспечения основных функций ликвидируемого банка, производятся вне очереди и постоянно из средств ликвидируемого банка в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
Расходы ликвидационного производства оплачиваются из ликвидационной массы по мере их возникновения.
Не допускается нецелевое расходование ликвидационной массы, а также резервирование средств на ликвидационные расходы на срок более 90 (девяносто) дней.
27. До создания комитета кредиторов смета ликвидационных расходов, в том числе включающая размер выплат председателю и членам ликвидационной комиссии, утверждается председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом.

28. Таратылатын банктің тарату комиссиясының төрағасына, мүшелеріне және тартылған қызметкерлерге төленетін ай сайынғы сыйақы мөлшері Банктер туралы заңның 74-бабында айқындалған шекте белгіленеді.
29. Таратылатын банктің шығыстарын реттеу мақсатында тарату комиссиясының қызметі кезеңінде тарату комиссиясы тарату шығыстарының сметасы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
30. Таратылатын банктің тарату шығыстары сметасын қалыптастыру, келісу және бекіту кезінде тарату комиссиясы, уәкілетті орган және кредиторлар комитеті тарату шығыстарының нақтылық, негізділік, мақсатқа лайықтылық және жарамдылық қағидаттарын басшылыққа алады.
Тарату шығыстарының нақтылық қағидаты тарату шығыстары сметасын қалыптастыру кезінде таратылатын банктің нақты қаржылық жағдайын, оның ішінде кредиторлар алдындағы берешек көлемін негізге алу қажет екеніне меңзейді.
Тарату шығыстарының негізділік қағидаты деп тарату ісінің белгілі кезеңіне болжанған шығындардың объективті қажеттілігі түсіндірілуі қажет.
Мақсатқа лайықтылық қағидаты тарату комиссиясы жасаған шығындардың алға қойылған мақсатқа сәйкес келетіндігін, яғни тарату ісін аяқтауға және таратылатын банк кредиторларымен есеп айырысуға бағытталғандығын білдіреді.
Тарату шығыстарының жарамдылық қағидаты жасалған (жоспарланған) шығындарды тарату комиссиясының құжатқа негіздеп растайтындығын білдіреді.
31. Тарату шығыстарының сметасында мынадай шығын баптары көзделеді:
1) еңбекке ақы төлеу шығыстары;
2) бюджетке аударымдар бойынша шығыстар;
3) әкімшілік шығыстар;
4) тауарлық-материалдық құндылықтарды сатып алу шығыстары;
5) іссапар шығыстары;
6) көзделмеген шығыстар;
7) өзге шығыстар.
32. Еңбекке ақы төлеу шығыстары мынадай шығындарды көздейді: тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне сыйақы төлеу, таратылатын банктің филиалдары мен өкілдіктерін есепке ала отырып, еңбек шарттары негізінде жұмыс істейтін тарату комиссиясына тартылған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу, апта сайынғы негізде орындалатын және ай сайын ақы төленетін өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша қызмет көрсететін тартылған тұлғалардың жұмысына ақы төлеу.
Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне сыйақы төлеу жөніндегі шығыстар кредиторлар комитетінің және тарату комиссиясының арасында жасалған келісім негізінде жүргізіледі, ол бойынша жұмыстар күн сайынғы негізде орындалады және ақы төлеу ай сайын жүзеге асырылады.

28. Ежемесячный размер вознаграждения, выплачиваемого председателю, членам ликвидационной комиссии ликвидируемого банка и привлеченным работникам, устанавливается в пределах, установленных статьей 74 Закона о банках.
29. В целях упорядочения расходов ликвидируемого банка в период деятельности ликвидационной комиссии составляется смета ликвидационных расходов ликвидационной комиссии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
30. Ликвидационная комиссия, уполномоченный орган и комитет кредиторов при формировании, согласовании и утверждении сметы ликвидационных расходов ликвидируемого банка руководствуются принципами реальности, обоснованности, целесообразности и действительности ликвидационных расходов.
Принцип реальности ликвидационных расходов подразумевает, что при формировании сметы ликвидационных расходов следует исходить из фактического финансового положения ликвидируемого банка, в том числе из объемов задолженности перед кредиторами.
Под принципом обоснованности ликвидационных расходов следует понимать объективную необходимость предполагаемых затрат на определенном этапе ликвидационного производства.
Принцип целесообразности означает, что производимые ликвидационной комиссией затраты соответствуют поставленной цели, то есть направлены на завершение ликвидационного производства и расчеты с кредиторами ликвидируемого банка.
Принцип действительности ликвидационных расходов означает документальное подтверждение ликвидационной комиссией произведенных (планируемых) затрат.
31. В смете ликвидационных расходов предусматриваются следующие статьи затраты:
1) расходы на оплату труда;
2) расходы по отчислениям в бюджет;
3) административные расходы;
4) расходы на приобретение товарно-материальных ценностей;
5) командировочные расходы;
6) непредвиденные расходы;
7) прочие расходы.
32. Расходы на оплату труда предусматривают следующие затраты: оплата вознаграждения председателя и членов ликвидационной комиссии, оплата труда привлеченных работников ликвидационной комиссии, работающих на основании трудовых договоров, оплата работы привлеченных лиц, оказывающих услуги по договорам возмездного оказания услуг, выполняемой на ежедневной основе и оплачиваемой ежемесячно, с учетом имеющихся филиалов и представительств ликвидируемого банка.
Расходы по оплате вознаграждения председателю и членам ликвидационной комиссии производятся на основании соглашения, заключенного между комитетом кредиторов и ликвидационной комиссией, по которому работы выполняются на ежедневной основе, и оплата осуществляется ежемесячно.

33. Қызметкерлердің еңбегіне, сондай-ақ орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуге арналған шығыстар бабы тарату комиссиясының төрағасы бекітетін штат кестесіне сәйкес қалыптастырылады.
Штат кестесіне еңбек шарттары және өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша жұмыс істейтін адамдар, сондай-ақ таратылатын банктің кредиторлар комитетімен жасалған келісімде белгіленген сыйақы мөлшері бар тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері енгізіледі.
34. Салықтар және бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдер бойынша шығыстар Қазақстан Республикасы салық заңдарының талаптарына сәйкес жасалады.
35. Әкімшілік шығыстар:
1) қызметтік және шаруашылық мұқтаждықтар үшін көлік жалдау жөніндегі қызметке;
2) байланыс қызметіне (телекоммуникациялық шығыстар, телефонды, телеграфты пайдаланғаны үшін абоненттік төлем, қалааралық және халықаралық сөйлесулер, почта мен анықтамалық қызметтердің қызмет көрсетуі бойынша шығыстар, интернет желісін пайдалану үшін шығыстар);
3) үйлер мен ғимараттарды (меншікті және кепіл мүлкін) күзету және сигнализация жөніндегі қызметке;
4) көлікті күзету жөніндегі қызметке;
5) көлікке арналған тұрақты ұсыну жөніндегі қызметке;
6) көлікті тіркеу жөніндегі қызметке;
7) көлікті техникалық тексеру жөніндегі қызметке;
8) көлікті сақтандыру жөніндегі қызметке;
9) қызметкерлер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеуге;
10) коммуналдық қызметке;
11) мердігерлік тәсілмен жүзеге асырылатын негізгі құрал-жабдықтарды ағымдағы жөндеу, техникалық, сервистік қызмет көрсету (байқау) жөніндегі жұмыстарға;
12) үй-жайды жалдауға;
13) жылжымайтын мүлік пен тиісті құжаттаманы тіркеуші органдарда тіркеу жөніндегі қызметке;
14) мүлікті бағалау жөніндегі қызметке;
15) бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жөніндегі қызметке;
16) жылыту жүйесін іске қосуға дайындау жөніндегі қызметке;
17) сантехникалық жұмыстарға;
18) мүлікті сақтау жөніндегі қызметке;
19) мемлекеттік бажды төлеуге;
20) нотариалды куәландыру жөніндегі қызметке;
21) мүлікті тасымалдау, тиеу, түсіру жөніндегі қызметке;
22) терезелерге, есіктерге темір торларды дайындау және орнату жөніндегі жұмыстарға;
23) аукциондар өткізу жөніндегі қызметке;
24) инкассация қызметіне;
25) сараптама жүргізу жөніндегі қызметке;
26) аудит жүргізу жөніндегі қызметке;
27) құжаттарды аудару қызметіне;
28) телефон нөмірлерін орнатуға, ауыстыруға немесе басқа жерге орнатуға;
29) акционерлердің тізілімін өзекті күйде ұстау үшін орталық депозитарийдің қызметіне;
30) банк шотына қызмет көрсету, банк шотын ашусыз жүзеге асырылған ақша аударымы мен төлемдері жөніндегі қызметке;

33. Статья расходов на оплату труда персонала, а также за выполненные работы, оказанные услуги формируется в соответствии со штатным расписанием, которое утверждается председателем ликвидационной комиссии.
В штатное расписание включаются лица, работающие по трудовым договорам и договорам возмездного оказания услуг, а также председатель и члены ликвидационной комиссии с размером вознаграждения, установленным в соглашении, заключенным с комитетом кредиторов ликвидируемого банка.
34. Расходы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет производятся в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан.
35. Административные расходы включают затраты на:
1) услуги по найму транспорта для служебных и хозяйственных нужд;
2) услуги связи (телекоммуникационные расходы, абонентская плата за пользование телефоном, телеграфом, расходы по междугородним и международным переговорам, услугам почтовых и справочных служб, расходы за пользование сетью интернет);
3) услуги по охране и сигнализации зданий и сооружений (собственного и залогового имущества);
4) услуги по охране транспорта;
5) услуги по предоставлению стоянки для транспорта;
6) услуги по регистрации транспорта;
7) услуги по техническому осмотру транспорта;
8) услуги по страхованию транспорта;
9) оплату страховой премии по обязательному страхованию работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей;
10) коммунальные услуги;
11) работы по текущему ремонту, техническому, сервисному обслуживанию (осмотру) основных средств, осуществляемых подрядным способом;
12) аренду помещения;
13) услуги по регистрации недвижимости и соответствующей документации в регистрирующих органах;
14) услуги по оценке имущества;
15) услуги по публикации в средствах массовой информации;
16) услуги по подготовке отопительной системы к запуску;
17) сантехнические работы;
18) услуги по хранению имущества;
19) оплату государственной пошлины;
20) услуги по нотариальному удостоверению;
21) услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке имущества;
22) работы по изготовлению и установке решеток на окна, двери;
23) услуги по проведению аукционов;
24) услуги инкассации;
25) услуги по проведению экспертизы;
26) услуги по проведению аудита;
27) услуги по переводу документов;
28) установку, смену или перенос телефонных номеров;
29) услуги центрального депозитария для поддержания реестра акционеров в актуальном состоянии;
30) услуги по обслуживанию банковского счета, переводам и платежам денег, осуществленным без открытия банковского счета;

31) құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу және оларды архивке тапсыру жөніндегі қызметке;
32) таратуды тіркегені үшін алым төлеуге;
33) коллекторлық қызметке арналған шығындарды қамтиды.
Жұмысқа және қызмет көрсетуге ақы төлеу тұрақты және біржолғы сипатта болады.
36.Ағымдағы қажеттілікті өтеу және мыналарға арналған барынша төмен қорларды құруға бағытталған тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу жөніндегі шығыстар:
1) жұмыс бабындағы офистік жабдықтарды ұстау;
2) көлік құралдарын ұстау;
3) үй-жайды ұстау;
4) қағаз және бланктік өнімдерді сатып алу;
5) кеңсе тауарларын сатып алу;
6) жанар-жағар май материалдарын сатып алу.
37. Тарату комиссияларының әр түрлі қызмет көрсетулер мен тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу жөніндегі шығыстарды сметаға енгізу кезіндегі есеп айырысулары осы өңірде белгіленген тарифтік сетка мен орташа нарықтық баға негізінде жасалады.
38. Тарату комиссиясы қызметін қамтамасыз ету және функцияларын орындау үшін үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісін қоспағанда, қызметтер берушіні таңдауды жүзеге асырады.
Қызметтерді жеткізушіні таңдау қызметтерді көрсетудің практикалық тәжірибесін, филиалдардың, өңірлерде мамандардың болуын ескере отырып, баға ұсыныстарын сұрату арқылы жүзеге асырылады.
39. Тарату комиссиясы қызметкерлерінің іссапарға шығу шығыстары тарату шығыстарының сметасында көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Уәкілетті органның қызметкерін қоспағанда, тарату комиссиясының құрамына енгізілген іссапарға жіберілген қызметкерге тәуліктік ақы 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді, сондай-ақ Алматы, Нұр-Сұлтан және Шымкент қалаларында айлық есептік көрсеткіштің бес еселенген мөлшерінен, облыс орталықтарында - айлық есептік көрсеткіштің төрт еселенген мөлшерінен және аудан орталықтарында - айлық есептік көрсеткіштің үш еселенген мөлшерінен аспайтын тұрғын жайды жалдау жөніндегі шығыстар, іссапарға жіберілген жерге және кері қарай тұрақты жұмыс орнына баратын көлік шығыстары өтеледі.
Тарату комиссиясының құрамына енгізілген уәкілетті орган немесе кепілдік беретін ұйым қызметкерлерінің іссапарға шығу шығыстары уәкілетті органның немесе кепілдік беретін ұйымның қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
40. Өзге шығыстар шығыстар сметасында көзделмеген өзге де шығындарды қамтиды.
"Өзге шығыстар" шығындар бабы бойынша шығыстардың басқа бабы бойынша артық шығынға байланысты шығыстар, сондай-ақ келісілуі не бекітілуі Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын қажеттіліктерге арналған шығыстар жүзеге асырылмайды.

31) услуги по научно-технической обработке документов и сдаче их в архив;
32) оплату сбора за регистрацию ликвидации;
33) коллекторские услуги.
Оплата за работы и услуги носят постоянный и (или) разовый характеры.
36. Расходы по приобретению товарно-материальных ценностей, направленные на удовлетворение текущих нужд и создание минимально допустимого запаса, предназначены для:
1) содержания офисного оборудования в рабочем состоянии;
2) содержания транспортных средств;
3) содержания помещений;
4) приобретения бумажной и бланочной продукции;
5) приобретения канцелярских товаров;
6) приобретения горюче-смазочных материалов.
37. При включении в смету расходов на закупку различных услуг и товарно-материальных ценностей ликвидационными комиссиями расчеты производятся на основании тарифных сеток и среднерыночных цен, установленных в данном регионе.
38. Для обеспечения деятельности и выполнения функций ликвидационной комиссией осуществляется выбор поставщика услуг, за исключением субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение.
Выбор поставщика услуг осуществляется путем запроса ценовых предложений с учетом практического опыта оказания услуг, наличия филиалов, специалистов в регионах.
39. Расходы по выезду работников ликвидационной комиссии в командировки осуществляются в пределах средств, предусмотренных в смете ликвидационных расходов.
Командированному работнику ликвидационной комиссии выплачиваются суточные в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения, которые не превышают пятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Алматы, Нур-Султане и Шымкенте, четырехкратного размера месячного расчетного показателя - в областных центрах и трехкратного размера - в районных центрах, транспортные расходы к месту командирования и обратно к месту постоянной работы.
40. Прочие расходы включают иные затраты, не предусмотренные сметой расходов.
По статье затрат "Прочие расходы" не осуществляются расходы в связи с перерасходом по другой статье расходов, а также расходы на нужды, согласование либо утверждение которых осуществляется в порядке, установленном Правилами.

41. Жоспарланған және жасалған шығыстарды тарату комиссиясы уәкілетті органға шарттарды, шот-фактураларды, чектерді және өзге растаушы құжаттарды беру жолымен растайды.
42. Уәкілетті орган таратылатын банктің кредиторлар комитетінің құрамын бекіткенге және тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің бірінші отырысын өткізгенге дейін тарату комиссиясы кейіннен уәкілетті органмен келісу үшін жоспарланатын кезеңнің алдындағы айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірілмейтін мерзімде тарату комиссиясының төрағасы бекіткен тарату шығыстарының сметасын осы Қағидалардың 30-тармағында көзделген қағидаттардың сақталуын көрсететін түсіндірме жазбаны қоса бере отырып, тарату комиссиясының әрбір бабы бойынша шығыстар сметасын қалыптастыру кезінде ұсынады.
Филиалдық желілері бар банкте тарату комиссиясының төрағасы тарату шығыстарының сметасын жасау бойынша тарату комиссиясы бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді және тарату комиссиясының бөлімшелері бойынша шығыстар бөлігінде шоғырландырылған тарату шығыстарының сметасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Тарату комиссиясының төрағасы бекіткен тарату шығыстарының сметасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу уәкілетті органмен келісім арқылы ғана жасалады.
43. Тарату шығыстарының сметасы уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде уәкілетті органның қарауына жатады.
44. Тарату шығыстары сметасы:
1) тарату комиссиясы тарату шығыстары сметасын қалыптастыру қағидаттарын сақтауын көрсететін түсіндірме жазбаны;
2) жоспарланған (жасалған) шығыстарды растайтын құжаттарды бермеген жағдайларда келісуге (бекітуге) жатқызылмайды.
45. Кредиторлар комитетінің құрамы бекітілгеннен кейін тарату комиссиясы тарату шығыстарының сметасын тоқсан сайын кредиторлар комитетіне бекітуге жоспарланып отырған кезеңнен кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей береді.
Тарату шығыстарының сметасы тоқсан аясындағы әрбір ай бөлігінде жасалады.
46. Кредиторлар комитеті тарату комиссиясы ұсынған тарату шығыстарының сметасын жоспарланып отырған кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күнінен кешіктірмей қарайды және бекітеді.
Кредиторлар комитетінің тарату шығыстарының сметасын бекіту немесе бекітуден бас тарту туралы шешімі хаттамамен ресімделеді.
47. Кредиторлар комитеті бекіткен тарату шығыстарының сметасын, оған қоса берілген түсіндірме жазбасын тарату комиссиясы уәкілетті органға кредиторлар комитеті бекіткен күннен кейінгі күні береді.

41. Планируемые и произведенные расходы подтверждаются ликвидационной комиссией путем представления в уполномоченный орган договоров, счетов-фактур, чеков и иных подтверждающих документов.
42. До утверждения уполномоченным органом состава комитета кредиторов ликвидируемого банка и проведения ликвидационной комиссией первого заседания комитета кредиторов ликвидационная комиссия для последующего согласования уполномоченным органом в срок не позднее 10 (десятого) числа месяца, предшествующего планируемому периоду, представляет смету ликвидационных расходов, утвержденную председателем ликвидационной комиссии, с приложением пояснительной записки, отражающей соблюдение принципов, предусмотренных пунктом 30 настоящих Правил, при формировании сметы расходов в разрезе каждой статьи.
В банке, имеющем филиальную сеть, председатель ликвидационной комиссии координирует деятельность подразделений ликвидационной комиссии по составлению сметы ликвидационных расходов и обеспечивает формирование консолидированной сметы ликвидационных расходов в разрезе расходов по подразделениям ликвидационной комиссии.
Изменения и дополнения в смету ликвидационных расходов, утвержденную председателем ликвидационной комиссии, вносятся только по согласованию с уполномоченным органом.
43. Смета ликвидационных расходов подлежит рассмотрению уполномоченным органом в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты ее поступления в уполномоченный орган.
44. Смета ликвидационных расходов не подлежит согласованию в случаях непредставления:
1) пояснительной записки, отражающей соблюдение ликвидационной комиссией принципов формирования сметы ликвидационных расходов;
2) документов, подтверждающих планируемые (произведенные) расходы.
45. После утверждения состава комитета кредиторов смета ликвидационных расходов представляется ежеквартально ликвидационной комиссией на утверждение комитета кредиторов не позднее 5 (пятого) числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
Смета ликвидационных расходов составляется в разрезе каждого месяца в рамках квартала.
46. Комитет кредиторов рассматривает и утверждает представленную ликвидационной комиссией смету ликвидационных расходов в срок не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
Решение комитета кредиторов об утверждении или об отказе в утверждении сметы ликвидационных расходов оформляется протоколом.
47. Утвержденная комитетом кредиторов смета ликвидационных расходов с приложением к ней пояснительной записки представляется ликвидационной комиссией в уполномоченный орган на следующий день после утверждения ее комитетом кредиторов.

48. Таратылатын банктің нақты қаржылық жай-күйіне қарай және тарату комиссиясы орындаған жұмысты ескере отырып, тарату комиссиясының төрағасы бекітілген тарату шығыстарының сметасына кредиторлар комитеті алдын ала бекітетін өзгерістер мен толықтыруларды енгізеді.
49. Уәкілетті органмен келісілген немесе кредиторлар комитетімен бекітілген тарату шығыстарының сметасы өткен кезеңде жүзеге асырылмаған жағдайда және оны жоспарланған кезеңде жүзеге асыру қажеттілігі бар болғанда, көрсетілген шығыстар жоспарланған кезеңнің тарату шығыстарының сметасына енгізілуге жатады.
50. Тарату шығыстарының сметасын уәкілетті органмен келісуге немесе оны кредиторлар комитетінің бекітуіне дейін мынадай шығындар баптары:
1) банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабарландыруды жариялау жөніндегі қызметтер;
2) еңбекке ақы төлеу шығыстары;
3) байланыс қызметтері (телекоммуникациялық шығыстар, телефонды, телеграфты пайдаланғаны үшін абоненттік төлем, қалааралық және халықаралық сөйлесулер бойынша шығыстар, пошта мен анықтамалық қызметтер, интернет желісін пайдаланғаны үшін шығыстар);
4) коммуналдық қызметтер;
5) бірінші және екінші қолдың (қолдардың) үлгілері және мөр бедері бар құжаттарды нотариатта куәландыру қызметтері;
6) үй-жайды жалдау қызметтері;
7) инкассация қызметтері
8) ғимараттар мен құрылыстарды күзету және сигнал беру жөніндегі қызметтер бойынша бірінші кезектегі іс-шараларды өткізуге байланысты шығыстарды тарату комиссиясының жүзеге асыруына жол беріледі.
51. Тарату шығыстары сметасының орындалуын бақылауды тарату шығыстары сметасын келіскен не бекіткен орган жүзеге асырады.
52. Басқа бапқа үнем жасау есебінен бір баптың шығындары бойынша артық шығындануға жол берілмейді.
53. Бірінші кезектегі іс-шараларды жүргізуге байланысты шығыстарды қоспағанда, тарату шығыстарының сметасын уәкілетті органмен келіскенге дейін немесе оны кредиторлар комитеті бекіткенге дейін тарату комиссиясының шығыстарды жүзеге асыруына жол берілмейді.
4-тарау. Тарату комиссиясының кассалық тәртіпті сақтау талаптары
54. Тарату комиссиясының төрағасы, бас бухгалтері, кассирі, бөлімшелерде - бөлімше басшысы қолма-қол ақша мен құндылықтардың сақталуын қамтамасыз етеді, бухгалтерлік есепті дұрыс жүргізуді, тарату комиссиясының кассасына келіп түскен ақшаны уақтылы кіріске алуға бақылау жасауды жүзеге асырады.
55. Тарату комиссиясының төрағасы бухгалтерлік құжаттарға қол қоюға құқығы бар адамдарды бұйрықпен белгілейді.
Бір кассирі бар тарату комиссиясында оны ауыстыру қажет болған жағдайда оның міндетін атқару тарату комиссиясы төрағасының жазбаша бұйрығымен басқа қызметкерге жүктеледі.

48. Исходя из фактического финансового состояния ликвидируемого банка и с учетом выполненной ликвидационной комиссией работы, председателем ликвидационной комиссии вносятся изменения и дополнения в утвержденную смету ликвидационных расходов, которые предварительно утверждаются комитетом кредиторов.
49. В случае, если согласованные уполномоченным органом или утвержденные комитетом кредиторов ликвидационные расходы не были осуществлены в предыдущем периоде и имеется необходимость их осуществления в планируемом периоде, указанные расходы подлежат включению в смету ликвидационных расходов к планируемому периоду.
50. Допускается осуществление ликвидационной комиссией расходов до согласования сметы ликвидационных расходов с уполномоченным органом или до ее утверждения комитетом кредиторов, связанных с проведением первоочередных мероприятий, по следующим статьям затрат:
1) услуги по публикации объявления о принудительной ликвидации банка;
2) расходы по оплате труда;
3) услуги связи (телекоммуникационные расходы, абонентская плата за пользование телефоном, телеграфом, расходы по междугородним и международным переговорам, услугам почтовых и справочных служб, расходы за пользование сетью интернет);
4) коммунальные услуги;
5) услуги по нотариальному удостоверению документов с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати;
6) услуги по аренде помещения;
7) услуги инкассации;
8) услуги по охране и сигнализации зданий и сооружений.
51. Контроль за исполнением сметы ликвидационных расходов осуществляет орган, согласовавший либо утвердивший смету ликвидационных расходов.
52. Не допускается осуществление перерасхода по одной статье затрат за счет экономии по другой статье.
53. Не допускается осуществление расходов ликвидационной комиссией до согласования сметы ликвидационных расходов с уполномоченным органом или до ее утверждения комитетом кредиторов, за исключением расходов, связанных с проведением первоочередных мероприятий.
Глава 4. Требования к соблюдению ликвидационной комиссией кассовой дисциплины
54. Председатель, главный бухгалтер, кассир ликвидационной комиссии, а в подразделениях - руководитель подразделения обеспечивают сохранность наличных денег и ценностей, правильное ведение бухгалтерского учета, осуществляют контроль за своевременным оприходованием денег, поступивших в кассу ликвидационной комиссии.
55. Председатель ликвидационной комиссии приказом определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.
В ликвидационных комиссиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости его замены, исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу председателя ликвидационной комиссии.

56. Қолма-қол ақша операцияларын орындап отырған, сондай-ақ басқа құндылықтарға рұқсаты бар тарату комиссиясының қызметкерімен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт және (немесе) ұжымдық (ортақ) жауапкершілік шарты жасалады.
57. Қолма-қол ақша мен құндылықтарды сақтауды жүзеге асыру банктің қоймасында (сақтау қоймасында) немесе бекітілген және күзет, өрт және дабыл сигнализациясымен, сейфтермен немесе жанбайтын металл шкафтармен жабдықталған үй-жайда жүзеге асырылады.
58. Тарату комиссияларының кассалары (бұдан әрі - касса) жұмыс аяқталған соң банктің қоймасы (сақтау қоймасы) немесе қолма-қол ақша мен құндылықтар сақталатын үй-жай бір жиынтығы кассирде, біреуі - бас бухгалтерде не тарату комиссиясының төрағасында (бөлімше басшысында) болатын кілтпен және тарату комиссиясының мөрімен жабылады.
59. Кассада қолма-қол ақшамен жасалатын операцияларды есепке алу "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп беру туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19680 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарында, Ұлттық почта операторында және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
60. Кассадағы қолма-қол ақша қалдығының күнделікті лимиті тарату комиссиясының бас офисінде 1 000 000 (бір миллион) теңгеден, бөлімшеде 600 000 (алты жүз мың) теңгеден аспайды. Осы тармақтың талабы шетел валютасының төлем жасалмайтын және (немесе) айналысқа жарамсыз банкноттарына қолданылмайды.
Күн сайынғы лимит сомасын көтерген кезде тарату комиссиясының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалдарынан, екінші деңгейдегі банктерден, мүлікті сатудан, дебиторлық берешекті төлеттіруден кредиторлармен есеп айырысу мақсаты үшін сақтауға алған қолма-қол ақшасы ақшаны алған күнді қоспағанда, 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.

56. С работником ликвидационной комиссии, выполняющим операции с наличными деньгами, а также имеющим доступ к иным ценностям, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности и (или) договор коллективной (солидарной) ответственности.
57. Хранение наличных денег и ценностей осуществляется в кладовой (хранилище) банка или помещении, укрепленном и оборудованном средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализации, оснащенными сейфами или несгораемыми металлическими шкафами.
58. По окончании работы кассы ликвидационной комиссии (далее - касса) кладовая (хранилище) банка или помещение для хранения денег и ценностей закрывается ключами, один комплект которых находится у кассира, второй - у главного бухгалтера либо председателя (руководителя подразделения) ликвидационной комиссии, и опечатывается печатью ликвидационной комиссии.
59. Учет операций с наличными деньгами, совершаемых в кассе, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными стандартами финансовой отчетности и Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19680.
Сноска. Пункт 59 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Ежедневный лимит остатка наличных денег в кассе не превышает 1 000 000 (один миллион) тенге в головном офисе ликвидационной комиссии, 600 000 (шестьсот тысяч) тенге в подразделении. Требование настоящего пункта не распространяется на неплатежные и (или) негодные к обращению банкноты иностранной валюты.
При превышении суммы ежедневного лимита хранение ликвидационной комиссией наличных денег, полученных от филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня в целях проведения расчетов с кредиторами, от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности, осуществляется не более 3 (трех) рабочих дней, не включая день получения денег.

61. Кассаға қолма-қол ақшаны қабылдау жөніндегі кассалық операцияларды кассир кассалық кіріс құжаттарының:
1) қолма-қол ақшаны шығаруды хабарлау;
2) кассалық кіріс ордері негізінде жүзеге асырады.
Кассалық кіріс құжаттарына тарату комиссиясының бас бухгалтері мен кассирі қол қояды және кассалық кітапта кіріс бойынша көрсетіледі.
Кассаға құндылықтарды қабылдау баланстан тыс ордер негізінде жүзеге асырылады.
62. Кассаға қабылданған қолма-қол ақша (оның ішінде дебиторлық берешекті өтеу есебінен және мүлікті сатудан алынған ақша) сол күні кассаға кіріске алынады.
63. Кассадан қолма-қол ақшаны беру кассалық шығыс ордері бойынша жасалады. Басқа құндылықтарды беру баланстан тыс ордер бойынша ресімделеді.
64. Егер ақшаны беру белгіленген тәртіп бойынша ресімделген сенімхат бойынша жасалған жағдайда кассир ақшаны алушының тегі, аты, әкесінің атынан кейін ордер мәтінінде ақшаны алу сеніп тапсырылған адамның тегін, атын, әкесінің атын көрсетеді. Егер ақшаны беру ведомость бойынша жасалатын болса, кассир ақшаны алу жөніндегі қолхатқа "Сенімхат бойынша" деген жазба жасайды.
Сенімхат кассирде қалады және кассалық шығыс ордеріне немесе ведомоске бекітіледі.
65. Қолма-қол ақшаны беруге арналған құжаттарға тарату комиссиясының төрағасының, бас бухгалтерінің және кассирінің, ал бөлімшелерде - бөлімше басшысының қолы қойылады.
66. Тарату комиссиясының қызметкерлері мен оған тартылған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу соманы қызметкердің банк шотына аудару жолымен төленеді.
67. Тарату комиссиясының қызметкерлеріне тарату өндірісімен байланысты мақсаттарға есепті түрде қолма-қол ақша беріледі.
Қолма-қол ақшаны есепті түрде беру негіздемесі тарату комиссиясының төрағасының және бас бухгалтерінің қолы қойылған, осы шығыстардың қажеттігін негіздейтін тиісінше ресімделген (хабарлама жазбалар, есептеулер, тарату комиссиясының хаттамалары және басқалар) құжаттар болып табылады.
68. Есепті түрде берілген сомалар алынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, іссапар шығыстары бойынша іссапар мерзімі аяқталған күннен бастап есеп беретін тұлғалар алынған сомалардың көзделген мақсатқа жұмсалғанын растайтын (барлық растайтын құжаттар, тауарлар немесе көрсетілген қызметтің төленгендігі жөніндегі чектер қоса берілген аванстық есептер) құжаттарды береді.
Есепті түрде берілген ақша оларды алған күннен бастап, ал іссапар шығыстары іссапар аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, мынадай жағдайларда қайтарылуы тиіс:
1) мақсатқа лайық пайдаланылмаса;
2) мақсатқа лайық пайдаланылатындығын растайтын құжаттар болмаса.
Есепті түрде алынған және пайдаланылмаған ақша сыйақыдан (жалақыдан) ұсталмайды.

61. Кассовые операции по приему наличных денег в кассу осуществляются кассиром на основании приходных кассовых документов:
1) объявление на взнос наличных денег;
2) приходный кассовый ордер.
Приходные кассовые документы подписываются главным бухгалтером и кассиром ликвидационной комиссии и отражаются в кассовой книге по приходу.
Прием в кассу ценностей осуществляется на основании внебалансового ордера.
62. Принятые в кассу наличные деньги (в том числе деньги, полученные в счет погашения дебиторской задолженности и от реализации имущества) приходуются в кассу в тот же день.
63. Выдача наличных денег из кассы осуществляется по расходным кассовым ордерам. Выдача других ценностей - по внебалансовым ордерам.
64. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег кассиром указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает запись: "По доверенности".
Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или ведомости.
65. Документы на выдачу наличных денег подписываются председателем ликвидационной комиссии, главным бухгалтером и кассиром ликвидационной комиссии, в подразделениях - руководителем подразделения.
66. Оплата труда работников ликвидационной комиссии и привлеченных работников производится перечислением суммы на банковский счет работника.
67. Работникам ликвидационной комиссии наличные деньги выдаются в подотчет на цели, связанные с ликвидационным производством.
Основанием для выдачи денег в подотчет являются оформленные надлежащим образом документы, обосновывающие необходимость данных расходов (докладные записки, расчеты, протоколы ликвидационной комиссии и другое), подписанные главным бухгалтером и председателем ликвидационной комиссии.
68. По суммам, выданным в подотчет в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня их получения, при командировочных расходах со дня окончания срока командировки, подотчетные лица представляют документы, подтверждающие использование полученных сумм по целевому назначению (авансовые отчеты с приложением всех подтверждающих документов, чеки об оплате товаров или оказании услуг).
Деньги, выданные в подотчет, подлежат возврату не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня их получения, при командировочных расходах со дня окончания командировки, в следующих случаях:
1) неиспользования по целевому назначению;
2) отсутствия документов, подтверждающих целевое использование.
Полученные в подотчет и неиспользованные деньги не удерживаются из вознаграждения (заработной платы).

69. Кассалық кіріс құжаттары, кассалық шығыс ордерлер және баланстан тыс ордерлер нақты және түсінікті етіп толтырылады. Ешқандай тазалау, жағалдау және тіпті сөз болған түзетулер жасауға бұл құжаттарда жол берілмейді. Кассалық шығыс ордерлерінде оларды жасау негіздемелері көрсетіледі және оларға қоса берілетін құжаттар атап көрсетіледі.
70. Кассалық кіріс және шығыс ордерлері қосымшаларымен бірге мөртабанмен міндетті түрде бекітілуі немесе күнін, айын және жылын көрсете отырып, кассирдің не оның орнындағы адамның "Алынды" немесе "Төленді" деп қолын қоюы міндетті.
71. Тарату комиссиясы қолма-қол ақшаның қозғалысын және мақсатты пайдаланылуын есепке алу үшін Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша нөмірленетін, жіппен байланатын және мөрмен бекітілетін кассир қабылдаған және берген ақшаны (құндылықты) есепке алу кітабын жүргізеді. Касса кітабындағы парақтар саны тарату комиссиясы төрағасының (бөлімше басшысының) және бас бухгалтерінің қолымен расталады.
72. Касса кітабында тазартуға және айтылмаған түзетулер жасауға жол берілмейді. Қателер түзетілген жағдайларда "Түзетілді" деген жазба жасалады, оған түзету күні көрсетіліп, тарату комиссиясы кассирінің және бас бухгалтерінің қолдарымен расталады. Касса кітабының дұрыс және уақытылы жүргізілуіне бақылау тарату комиссиясы төрағасының бұйрығымен бас бухгалтерге жүктеледі.
73. Жұмыс күнінің соңында кассир күн ішіндегі касса айналымы туралы жиынтық құжатты тарату комиссиясы дербес белгілеген нысан бойынша жасайды, оның нәтижесін бухгалтерлік есеп деректерімен салыстырады және күннің кассалық құжаттарына тігеді.
74. Күн сайын жұмыс күнінің соңында кассир күн ішіндегі операциялардың жиынтығын (кіріс және шығыс бойынша) есептейді, қолма-қол ақша қалдығы, сондай-ақ тарату комиссиясының кассирінің, бас бухгалтерінің және төрағасының (бөлімше басшысының) қолдарымен расталатын келесі күнгі касса кітабындағы басқа құндылықтар қалдығы шығарылады.
75. Кассадағы қолма-қол ақша қалдығы мен бухгалтерлік есеп деректері арасында алшақтықтар болған жағдайда бұл туралы бас бухгалтер алшақтықтардың себептерін анықтау үшін тарату комиссиясының төрағасын және бөлімше басшысын дереу хабардар етеді. Артық шығу немесе кем шығу расталған жағдайда акт жасалады.
76. Касса жинақталған соң кассир касса құжаттарын қалыптастырады және түптелуін жүргізеді. Кассалық құжаттарды қалыптастыру кезінде олар кіріс және шығыс бойынша жеке-жеке (нөмірлеудің өсу тәртібімен) баланстық шоттар бойынша іріктеледі. Мемориалды құжаттар баланстан тыс шоттардың нөмірлері бойынша іріктеледі - бастапқыда кіріс, одан соң шығыс болып.

69. Приходные кассовые документы, расходные кассовые ордера и внебалансовые ордера заполняются четко и ясно. Никаких подчисток, помарок или исправлений, хотя бы и оговоренных, в этих документах не допускается. В расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы.
70. Приходные и расходные кассовые ордера вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки кассира либо лица, его заменяющего "Получено" или "Оплачено" с указанием числа, месяца и года.
71. Для учета движения и целевого использования наличных денег ликвидационная комиссия ведет книгу учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром по установленной форме согласно приложению 2 к Правилам, которая пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями председателя (руководителя подразделения) и главного бухгалтера ликвидационной комиссии.
72. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. При исправлении ошибки делается запись "Исправлено", которая подтверждается подписями кассира и главного бухгалтера ликвидационной комиссии с указанием даты исправления. Контроль за правильным и своевременным ведением кассовой книги возлагается приказом председателя ликвидационной комиссии на главного бухгалтера.
73. В конце рабочего дня кассир составляет сводный документ о кассовых оборотах за день по форме, определенной ликвидационной комиссией самостоятельно, сверяет ее итоги с данными бухгалтерского учета и подшивает в кассовые документы дня.
74. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день (по приходу и расходу), выводит остаток наличных денег, а также остаток других ценностей в кассовой книге на следующее число, которые заверяются подписями кассира, главного бухгалтера и председателя (руководителя подразделения) ликвидационной комиссии.
75. В случае расхождения между остатком наличных денег и ценностей и данными бухгалтерского учета главный бухгалтер немедленно ставит об этом в известность председателя и руководителя подразделения ликвидационной комиссии для принятия мер по выявлению причин расхождения. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт.
76. После свода кассы кассир производит формирование и брошуровку кассовых документов. Кассовые документы при формировании подбираются по балансовым счетам (в порядке возрастания нумерации) отдельно по приходу и расходу. Мемориальные документы подбираются по номерам внебалансовых счетов - сначала приходные, затем расходные.

77. Кассалық құжаттар әр күн үшін жеке папкаларға келесі жұмыс күнінен кешіктірмей қалыптастырылады. Түптелген құжаттардың жиынтық деректері сол күнгі кассалық айналым туралы жиынтық анықтаманың деректері саналады және салыстырылады.
Жауапты қызметкерлер қол қойған кассалық және мемориалдық ордерлердің күн ішіндегі кірісі мен шығысының кассалық айналымдары туралы анықтамалар кассалық құжаттар папкасының бас жағына орналастырылады.
78. Тарату комиссиясының төрағасы белгілеген, бірақ тоқсанына бір реттен кем емес мерзімде қолма-қол ақшаны (банкнотты - парақтап, монеталарды - дөңгелектеп) толық қайта санау арқылы кассаға ревизия және басқа құндылықтардың болуына тексеру жасалады. Кассаға тексеру жүргізу үшін тарату комиссиясы төрағасының бұйрығымен комиссия тағайындалады.
79. Тексеру ақша мен құндылықтардың ұрлануын жасыру, кем шығу ықтималдығын болдырмайтын жүйелілікпен барлық құндылықтардың болуын тексерумен жүргізіледі.
Кассаға жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша акт жасалады. Кассада құндылықтардың кем шығуы немесе артық шығуы анықталған жағдайда актіде кем шығу немесе артық шығу сомасы және олардың туындау жағдайлары көрсетіледі.
80. Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен күннің кассалық құжаттарынан құжаттарды алуға жол беріледі.
5 тарау. Шағымдарды қарау, аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыру, таратылатын банк кредиторларының талаптарын қанағаттандыру
81. Кепілдік беру ұйымын қоспағанда, заңды тұлғалар, банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылдануы немесе уәкілетті органның Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының банктік және өзге операцияларды жүргізуге лицензиясынан айыру туралы шешімінің қабылдануы нәтижесінде мүліктік құқықтары мен заңды мүдделері бұзылатын, оның ішінде заңды тұлғаны құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар банкпен дауды тікелей реттеу мақсатында жазбаша өтінішпен (бұдан әрі – кредитордың талабы) оның тарату комиссиясына хабарласады.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
82. Талап қою мерзімі банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабарландыру баспасөзде жарияланған күннен бастап есептеледі және кемінде күнтізбелік 60 (алпыс) күнді құрайды.
83. Кредиторлардың талаптары жеке сәйкестендіру нөмірін/бизнес-сәйкестендіру нөмірін, негізгі борыштың, сыйақының, тұрақсыздық айыбының және өзге де айыппұл санкцияларының, залалдардың мөлшері туралы жеке мәліметтерді, талаптың негіздемесі мен мөлшерін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, қамтиды (жеке тұлғалар үшін - жеке куәлік, олардың мүдделерін басқа тұлғалар білдірген кезде - сенімхаттың нотариат куәландырған көшірмесі, заңды күшіне енген сот шешімдері, шарттардың көшірмелері және басқа да құжаттар).

77. Кассовые документы формируются не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день. Суммарные данные сброшурованных документов подсчитываются и сверяются с данными сводной справки о кассовых оборотах за день.
Справки о кассовых оборотах за день по приходу и расходу кассовых и мемориальных ордеров, подписанные ответственными работниками, помещаются в начале папки перед кассовыми документами.
78. Ревизия кассы с полным пересчетом наличных денег (банкнот - по листам, монет - по кружкам) и проверкой наличия ценностей производится не реже 1 (одного) раза в квартал в сроки, установленные председателем ликвидационной комиссии. Комиссия для проведения ревизии кассы назначается приказом председателя ликвидационной комиссии.
79. Ревизия проводится с проверкой наличия денег и ценностей в последовательности, исключающей возможность сокрытия хищений, недостач денег и ценностей.
По результатам ревизии кассы составляется акт. При обнаружении недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.
80. Изъятие документов из кассовых документов дня допускается в случаях и порядке, установленных уголовным процессуальным законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Рассмотрение претензий, формирование промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого банка
81. Юридические лица, за исключением организации по гарантированию, физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, чьи имущественные права и законные интересы нарушены в результате принятия судом решения о принудительной ликвидации банка или принятия уполномоченным органом решении о лишении лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в целях непосредственного урегулирования спора с банком обращаются к его ликвидационной комиссии с письменным заявлением (далее - требование кредитора).
Сноска. Пункт 81 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Срок для предъявления требований исчисляется со дня опубликования в печати объявления о принудительной ликвидации банка и составляет не менее 60 (шестидесяти) календарных дней.
83. Требования кредиторов содержат индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, сведения отдельно о размере основного долга, вознаграждения, неустойки и иных штрафных санкций, убытков с приложением документов, подтверждающих основание и размер требования (для физических лиц - удостоверение личности, при представлении их интересов другими лицами - нотариально заверенная копия доверенности, вступившие в законную силу решения судов, копии договоров и другие документы).

84. Кредитордың талабын тарату комиссиясы оны алған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде қарауға тиіс.
85. Заңды немесе жеке тұлға кредиторының талабын қарау кезінде тарату комиссиясы қойылған талаптың заңдылығын және оның негізділігін тексереді.
86. Тарату комиссиясының кредиторлар талаптарын қарау нәтижелері кредиторларға жазбаша нысанда жеткізіледі, онда мыналар көрсетіледі:
1) жауап жіберетін кредитор мен тарату комиссиясы талабының толық атауы, пошталық деректемелері, жауап берілетін кредитор талабының күні мен нөмірі;
2) кредитордың талабы толық танылған кезде - кредитордың осы талабына сәйкес келетін танылған сома мен кезектілік;
3) кредитордың талабы толық немесе ішінара қабылданбаған кезде -кредитордың талабынан бас тартуды негіздейтін нормативтік құқықтық актілерге және құжаттарға сілтеме жасай отырып, бас тарту себептері.
87. Кредитордың талабы толық немесе ішінара қабылданбаған жағдайда, өтініш берушіге кредитордың талабымен алынған құжаттар қайтарылады, сондай-ақ егер өтініш берушіде олар болмаса, кредитордың талабының қабылданбауын негіздейтін құжаттар жіберіледі.
Тарату комиссиясының кредитордың растайтын құжаттарды ұсынбауына байланысты кредитордың талабын қабылдамауы кредитордың талап етуімен және кредиторлардың талаптарын қабылдау үшін белгіленген мерзім шегінде талап етілетін құжаттарды қоса бере отырып, кредитордың тарату комиссиясына қайта өтініш жасауына кедергі келтірмейді.
88. Кредиторға жауап тапсырысты немесе құнды хатпен, оның жөнелтілгендігін белгілеуді қамтамасыз ететін басқа да байланыс құралдарымен жіберіледі.
89. Тарату комиссиясы банк шоттары бойынша банк клиенттері-жеке тұлғалар кредиторларының талаптарын Банктер туралы заңның 74-2-бабында белгіленген кезектілікке сәйкес кредиторлар талаптарының тізіліміне дербес енгізеді. Мұндай талаптарды енгізу туралы ақпарат әрбір кредитордың талаптарын қанағаттандыру кезектілігін көрсете отырып, жазбаша нысанда банк кредиторларының назарына жеткізіледі.
90. Осы Қағидалардың 82, 84-тармақтарында белгіленген кредиторлар талаптарын ұсыну және қарау үшін көзделген мерзімдер өткеннен кейін тарату комиссиясы 30 (отыз) жұмыс күні ішінде кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастырады, таратылатын банк мүлкінің құрамы, кредиторлар мәлімдеген талаптардың тізбесі, оларды қарау нәтижелері және банк кредиторлары талап етпеген берешек туралы мәліметтерді қамтитын активтер мен міндеттемелерге жүргізілген түгендеу нәтижелерін ескере отырып, аралық тарату балансын жасайды.

84. Требование кредитора подлежит рассмотрению ликвидационной комиссией в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его получения.
85. При рассмотрении требования кредитора юридического или физического лица ликвидационная комиссия проверяет законность предъявленного требования и его обоснованность.
86. Результаты рассмотрения ликвидационной комиссией требований кредиторов доводятся до кредиторов в письменной форме, в которых указывается:
1) полное наименование, почтовые реквизиты требования кредитора и ликвидационной комиссии, которая направляет ответ, дата и номер требования кредитора, на который дается ответ;
2) при признании требования кредитора полностью - признанная сумма и очередность, соответствующая данному требованию кредитора;
3) при отклонении требования кредитора полностью или частично - мотивы отклонения со ссылкой на нормативные правовые акты и документы, обосновывающие отклонение требования кредитора.
87. В случае, когда требование кредитора отклонено полностью или частично, заявителю возвращаются документы, полученные с требованием кредитора, а также направляются документы, обосновывающие отклонение требования кредитора, если их нет у заявителя.
Отклонение ликвидационной комиссией требования кредитора в связи с непредставлением кредитором подтверждающих документов не препятствует повторному обращению кредитора в ликвидационную комиссию с требованием кредитора и приложением требуемых документов в пределах срока, установленного для приема требований кредиторов.
88. Ответ кредитору направляется заказным или ценным письмом, другими средствами связи, обеспечивающими фиксирование его отправки.
89. Требования кредиторов физических лиц - клиентов банка по банковским счетам включаются ликвидационной комиссией в реестр требований кредиторов самостоятельно в соответствии с очередностью, установленной статьей 74-2 Закона о банках. Информация о включении таких требований доводится до сведения кредиторов банка в письменной форме, с указанием очередности удовлетворения требования каждого кредитора.
90. После истечения сроков, предусмотренных для предъявления и рассмотрения заявлений требований кредиторов, установленных пунктами 82, 84 настоящих Правил, ликвидационная комиссия в течение 30 (тридцати) рабочих дней формирует реестр требований кредиторов, составляет промежуточный ликвидационный баланс с учетом результатов проведенной инвентаризации активов и обязательств, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечне заявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения и задолженности, невостребованной кредиторами банка.

91. Егер кредитор бір мезгілде таратылатын банктің дебиторы болып табылған жағдайда, тарату комиссиясы аралық тарату балансы бекітілгенге дейін кредитор мен дебитор бір тұлғаның сәйкес келуіне байланысты өзара талаптарды есепке алуды жүргізу туралы мәселені қарайды және пайда болған айырма сомасын аралық тарату балансына енгізеді.
Кредитор мен дебитордың бір тұлғада сәйкес келуіне байланысты өзара талаптарды есепке алу клиенттің тиісті өтінішінсіз жүргізіледі.
Өзара талаптарды есепке алу:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында және Банктер туралы заңның 61-13-бабында көзделген, көрсетілген мәмілелердің жарамсыздығы негіздері болған кезде банк оны төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызғаннан кейін мәмілелер жасаған кредиторлар бойынша;
2) уақытша әкімшілікпен немесе тарату комиссиясымен жасалған мәмілелер бойынша құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу фактілерінің анықталуына байланысты ақпарат жіберілген кредиторлар бойынша жүргізілмейді.
Аралық тарату балансы бекітілгеннен кейін өзара талаптар Банк туралы заңның 74-2-бабы 4-тармағының үшінші бөлігінде белгіленген талаптарды ескере отырып, осы кредитордың талаптарын қанағаттандыру үшін тиісті кезек пайда болған кезде ғана есепке алынады.
92. Өзара талап етулер сынағын таратылып отырған банкпен кредитордың талабы талап ету құқығын басқаға беру шарты (тар) бойынша пайда болған кезде жүргізуге тыйым салынады.
93. Банктің тарату комиссиясы кредиторлар талаптарының тізілімін кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру, олардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында жасайды және ол Банктер туралы заңның 74-2-бабында белгіленген кезектілікке сәйкес келеді.
Кредиторлар талаптарының тізіліміне әр кредитор туралы, ұлттық валютамен көрсетілген ақшалай міндеттемелер және (немесе) міндетті төлемдер бойынша оның талаптарының мөлшері, әрбір талаптың кезектілігін қанағаттандыру туралы мәліметтер көрсетіледі.
94. Кредиторлар талаптарының тізіліміне кредиторлардың даусыз болып табылатын талаптары, сондай-ақ кепілдік беру жөніндегі ұйымның банктің уақытша әкімшілігі (уақытша басқарушысы) ұсынған есепке сәйкес сома көлеміндегі кепілдік берілген депозиттер бойынша өзі төлеген (төлейтін) өтемақы сомасы бойынша және (немесе) банк мүлкінің мөлшері және мәжбүрлеп таратылатын банктің активтері мен міндеттемелерін бірмезгілде беру операциясын жүргізу шеңберінде басқа банкке (банктерге) берілетін кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер мөлшері арасындағы өтелген сома бойынша міндеттемелерді орындау талаптары енгізіледі.
Орындалатын құжаттар танылған талап етулер болып табылады және орындалмаған сомалар мөлшерінде тиісті кезектілікпен кредиторлар талаптары тізілімінде ескеріледі.
Заңды күшіне енген сот шешімдері бойынша атқарушы құжаттар тарату комиссиясының төрағасына кредиторлардың талаптарын есепке алу үшін беріледі.

91. В случае, если кредитор является одновременно дебитором ликвидируемого банка, ликвидационная комиссия рассматривает вопрос о проведении зачета взаимных требований в виду совпадения кредитора и дебитора в одном лице до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и включает в промежуточный ликвидационный баланс сумму образовавшейся разницы.
Зачет взаимных требований в виду совпадения кредитора и дебитора в одном лице проводится без соответствующего заявления клиента.
Зачет взаимных требований не проводится:
1) по кредиторам, с которыми банком были совершены сделки после отнесения его к категории неплатежеспособных банков при наличии оснований недействительности указанных сделок, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан и статьей 61-13 Закона о банках;
2) по кредиторам, по сделкам с которыми временной администрацией или ликвидационной комиссией в правоохранительные органы направлена информация в связи с установлением фактов нарушения законодательства Республики Казахстан.
После утверждения промежуточного ликвидационного баланса зачет взаимных требований производится только при наступлении соответствующей очереди удовлетворения требования данного кредитора с учетом требований, установленных частью третьей пункта 4 статьи 74-2 Закона о банках.
92. Запрещается проведение зачета взаимных требований с кредитором, требования которого к ликвидируемому банку возникают из договора (ов) уступки права требования.
93. Реестр требований кредиторов составляется ликвидационной комиссией банка в целях удовлетворения требований кредиторов, обеспечения их интересов и соответствует очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в национальной валюте, об очередности удовлетворения каждого требования.
94. В реестр требований кредиторов включаются требования кредиторов, которые являются бесспорными, а также требования организации по гарантированию по выполнению обязательств по сумме выплаченного (выплачиваемого) ею возмещения по гарантируемым депозитам в объеме суммы согласно расчету, представленному временной администрацией (временным администратором) банка, и (или) по сумме восполненной разницы между размером имущества банка и размером обязательств по гарантируемым депозитам, передаваемым другому (другим) банку (банкам) в рамках проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств принудительно ликвидируемого банка.
Исполнительные документы являются признанными требованиями и учитываются в реестре требований кредиторов в соответствующей очередности в размере неисполненной суммы.
Исполнительные документы по решениям судов, вступившим в законную силу, передаются председателю ликвидационной комиссии для учета требований кредиторов.

95. Аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімін тарату комиссиясы уәкілетті органға қағаз және электрондық тасымалдағыштарда екі данада бекітуге ұсынады.
Уәкілетті орган аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін оларды алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қарайды және бекітеді.
Аралық тарату балансы және банк кредиторлары талаптарының тізілімі бекітілгеннен кейін құжаттардың бір данасы тарату комиссиясына қайтарылуға жатады, ал екінші данасы уәкілетті органда қалады.
96. Аралық тарату балансының және кредиторлар талаптары тізілімінің деректері ұсынылған құжаттар мен ақпараттың деректерімен сәйкес келмеген және (немесе) растайтын құжаттар ұсынылмаған жағдайда аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімін бекітпей тарату комиссиясына қайтарылуы тиіс.
Аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімін бекітуден бас тартылған жағдайда уәкілетті орган анықталған бұзушылықтарды, кемшіліктерді жою және бекіту үшін уәкілетті органға аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімін қайта ұсыну себептері мен мерзімін көрсете отырып, бұл жөнінде тарату комиссиясына хабардар етеді.
Аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімін уәкілетті органға қайта ұсыну мерзімі тарату комиссиясы аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімін бекітуден бас тарту туралы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайды.
97. Тарату комиссиясы оларды ұсыну үшін белгілеген мерзім өткеннен кейін мәлімделген, тарату комиссиясы таныған кредиторлардың талаптары кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілмейді де өзге кредиттік берешек ретінде жеке баланстық шотта ескеріледі және белгіленген мерзімде мәлімделген кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүліктен қанағаттандырылады.
Ескерту. 97-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
98. Тарату комиссиясы танымаған не тарату комиссиясы оларды ұсыну үшін белгілеген мерзім өткеннен кейін мәлімделген, жеке баланстық шотта өзге кредиторлық берешек ретінде ескерілген кредиторлардың талаптары кредитор ұсынған талаптарды қанағаттандыру және оларды кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізу туралы сот шешімінің негізінде ғана кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізіледі.
Тарату комиссиясының депозиттер бойынша өтемақы есептеріне енгізген өзгерістеріне және (немесе) толықтыруларына сәйкес кепілдік беру жөніндегі ұйымның талаптары кепілдік беру жөніндегі ұйым үшін белгіленген кезектілік тәртібімен орындалады.
Көрсетілген талаптар толық қанағаттандырылғанға дейін есептесу жүргізілген кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру кезектері тоқтатыла тұрады.

95. Промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов представляются ликвидационной комиссией на утверждение в уполномоченный орган в двух экземплярах на бумажном носителе и на электронном носителе.
Уполномоченный орган рассматривает и утверждает промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня их получения.
Один экземпляр утвержденных уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов банка документов подлежит возврату в ликвидационную комиссию, а второй экземпляр остается в уполномоченном органе.
96. Промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов подлежат возврату ликвидационной комиссии без утверждения в случаях несоответствия данных промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов данным представленных документов и информации, и (или) непредставления подтверждающих документов.
В случае отказа в утверждении промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов уполномоченный орган письменно уведомляет об этом ликвидационную комиссию с указанием причин и сроков по устранению выявленных нарушений, недостатков и повторного представления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов в уполномоченный орган для утверждения.
Срок повторного представления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов в уполномоченный орган не превышает 30 (тридцать) календарных дней со дня получения ликвидационной комиссией письменного уведомления об отказе в утверждении промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
97. Признанные ликвидационной комиссией требования кредиторов, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для их предъявления, не включаются в реестр требований кредиторов, а учитываются на отдельном балансовом счете как прочая кредиторская задолженность и удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.
Сноска. Пункт 97 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией или заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для их предъявления, учтенные на отдельном балансовом счете как прочая кредиторская задолженность, включаются в реестр требований кредиторов только на основании решения суда об удовлетворении предъявленных кредитором требований и включении их в реестр требований кредиторов.
Требования организации по гарантированию в соответствии с внесенными ликвидационной комиссией изменениями и (или) дополнениями в расчет возмещения по депозитам, исполняются в порядке очередности, установленной для организации по гарантированию.
До полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов очереди, с которой производились расчеты, приостанавливается.

Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
99. Тарату комиссиясы кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудан бас тартқан не оларды қараудан жалтарған жағдайда кредитор банктің тарату балансы бекітілгенге дейін тарату комиссиясына талап-арызбен сотқа жүгінеді.
Белгіленген мерзімде мәлімделген, бірақ тарату комиссиясымен танылмаған, кредиторларға қатысты соттың оларды қанағаттандыру туралы шешімі бар кредиторлардың талаптары кредиторлармен есептесу үшін белгіленген кезектілік тәртібімен орындалады. Көрсетілген талаптар толық қанағаттандырылғанға дейін есептесу жүргізілген кредиторлардың талаптарын орындау кезектері тоқтатыла тұрады.
100. Таратылатын банктің міндеттемелері бойынша есеп айырысулар уәкілетті орган аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін бекіткеннен кейін ғана жүзеге асырылады.
101. Аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін бекіту туралы ақпарат тарату комиссиясы уәкілетті орган бекіткен аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде таратылатын банктің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
102. Тарату комиссиясы таратылған банктің кредиторларының талаптарын, оның ішінде оның банкрот болуына байланысты қанағаттандыруды аралық тарату балансына сәйкес ол бекітілген күннен бастап, Банктер туралы Заңның 74-2-бабында белгіленген тәртіп пен кезектілік бойынша жасайды.
Тиісті кезегі келген жағдайда кредитордың талабы оның келісімімен Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін тәсілдермен, оның ішінде ақшалай нысанда және (немесе) бағалаушы айқындаған құны бойынша заттай нысанда мүлікті, сондай-ақ есептеулердің тепе-теңдік қағидатын сақтай отырып, беру күніне таратылатын банктің баланстық және баланстан тыс шоттарында есептелген дебиторлық берешекті (негізгі борышты, есептелген сыйақыны, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлды) беру арқылы қанағаттандырылады.
103. Бір кезектің танылған барлық талаптарын қанағаттандыру үшін таратылған банктің мүлкі жетіспеген жағдайда таратылған банктің ақшасы және (өзге) мүлкі осы кезектің кредиторлары арасында кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес қанағаттандырылуы тиіс талаптар сомасына теңбе-тең түрде бөлінеді.
Таратылған банктің мүлкі жетіспеуіне байланысты кредиторлардың қанағаттандырылмаған, сондай-ақ тарату балансы бекітілгенге дейін жасалмаған талаптары өтелді деп есептеледі.
Егер кредитор сотқа талаптанбаған және соттың шешімі бойынша оны қанағаттандырудан бас тартылған жағдайдағы тарату комиссиясы танымаған кредиторлар талаптары өтелген болып есептеледі

Сноска. Пункт 98 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредиторов либо уклонения от их рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса банка обращается в суд с иском к ликвидационной комиссии.
Требования кредиторов, заявленные в установленный срок, но не признанные ликвидационной комиссией, в отношении которых имеется решение суда об их удовлетворении, исполняются в порядке очередности, установленной для расчетов с кредиторами. До полного удовлетворения указанных требований исполнение требований кредиторов очереди, с которой производились расчеты, приостанавливается.
100. Расчеты по обязательствам ликвидируемого банка осуществляются только после утверждения уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
101. Информация об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов публикуется на официальном интернет-ресурсе ликвидируемого банка в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения ликвидационной комиссией утвержденных уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
102. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого банка, в том числе в связи с его банкротством, производится ликвидационной комиссией в порядке и очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.
При наступлении соответствующей очереди требование кредитора с его согласия удовлетворяется способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и (или) посредством передачи имущества в натуральной форме по стоимости, определенной оценщиком, а также дебиторской задолженности (основного долга, начисленного вознаграждения, неустойки (штрафов, пени), числящейся на балансовых и внебалансовых счетах ликвидируемого банка на дату передачи, с соблюдением принципа пропорциональности расчетов.
103. При недостаточности имущества ликвидируемого банка для удовлетворения всех признанных требований одной очереди деньги и (иное) имущество ликвидируемого банка распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению в соответствии с реестром требований кредиторов.
Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого банка, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса считаются погашенными.
Погашенными считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд и (или) требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

104. Өтініші тарату комиссиясымен танылған және кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген кредитордың алдындағы міндеттемелерді орындау мүмкін болмаған жағдайда, тарату комиссиясы кредиторға төленбеген соманы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен нотариустың депозитіне аударады.
105. Кредиторлармен есеп айырысу аяқталғаннан кейін таратылған банктің қалған мүлкін тарату комиссиясы акционерлік қоғамдар туралы заңнамада белгіленген тәртіппен банк акционерлері арасында бөліске салады.
6-тарау. Таратылған банктің кредиторлар комитеті
106. Кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында және банкті еріксіз таратқан жағдайда солардың қатысуымен шешімдер қабылдау үшін кредиторлар комитеті құрылады.
107. Кредиторлар комитетінің құрамын тарату комиссиясы аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қалыптастырады, оған тарату комиссиясының төрағасы қол қояды және 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бекітуге жіберіледі.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108. Кредиторлар комитеті құрамын уәкілетті орган бекіту үшін тарату комиссиясы Осы қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша ресімделеді.
109. Кредиторлар комитетінің құрамына кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптар сомасы ең көп кредиторлар, Банктер туралы заңның 74-2-бабында көзделген әр кезектегі кредиторлар санатының бір өкілінен кіреді.
Егер әрбір кезектің кредиторлар санатының бір өкілі бойынша кредиторлар комитетін құру мүмкін болмаса, кредиторлар комитеті бар кезектерден, оның ішінде сол кезектің бірнеше өкілдерінен қалыптасады.
Тарату комиссиясы мұндай кредиторларға осы кредиторларды тарату өндірісіне қатысу үшін кредиторлар комитетінің құрамына кіру туралы ұсыныстар жібереді.
Банктер туралы заңның 74-2-бабында көзделген кредиторлар талаптарының тізілімінде бір кезектегі санатындағы кредиторлар болған кезде және бірдей талаптар сомасы, тарату комиссиясы талапты тарату комиссиясына бірінші жіберген кредиторға кредиторлар комитетінің құрамына кіру туралы ұсынысты жібереді.
Кредитордың жазбаша келісімі болған жағдайда ол кредиторлар комитетінің құрамына енгізіледі.
Кредиторлар комитетінің құрамына таратылатын банктің басшы қызметкерлері, сондай-ақ бұдан бұрын оларға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу, тарату рәсімдерін жүзеге асыру кезінде жүктелген міндеттерді орындамау немесе тиісінше орындамау, жекелеген кредиторлардың мүдделеріне қысым көрсететін не басқаларға артықшылық беретін іс-әрекет жасау фактісінің (фактілерінің) болуы анықталған банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған кредиторлар мен олардың өкілдері енгізілмейді.

104. В случае невозможности исполнения обязательства перед кредитором, требование которого признано ликвидационной комиссией и включено в реестр требований кредиторов, невыплаченная кредитору сумма подлежит перечислению на депозит нотариуса в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
105. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого банка распределяется ликвидационной комиссией между акционерами банка в порядке, установленном законодательством об акционерных обществах.
Глава 6. Комитет кредиторов ликвидируемого банка
106. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием при принудительной ликвидации банка создается комитет кредиторов.
107. Состав комитета кредиторов формируется ликвидационной комиссией в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, подписывается председателем ликвидационной комиссии и в течение 2 (двух) рабочих дней направляется на утверждение в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 107 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. Состав комитета кредиторов для утверждения уполномоченным органом оформляется ликвидационной комиссией по установленной форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
109. В состав комитета кредиторов входят кредиторы с наибольшей суммой требований, включенных в реестр требований кредиторов, по одному представителю категории кредиторов каждой очереди, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках.
При отсутствии возможности формирования комитета кредиторов по одному представителю категории кредиторов каждой очереди, комитет кредиторов формируется из имеющихся очередей, в том числе из нескольких представителей одной категории очереди.
Ликвидационная комиссия направляет таким кредиторам предложения о вхождении данных кредиторов в состав комитета кредиторов для участия в ликвидационном производстве.
При наличии в реестре требований кредиторов, кредиторов с одной категории очереди, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках и одинаковыми суммами требований, ликвидационная комиссия направляет предложение о вхождении в состав комитета кредиторов кредитору, который направил требование в ликвидационную комиссию первым.
При наличии письменного согласия кредитора он включается в состав комитета кредиторов.
В состав комитета кредиторов не включаются руководящие работники ликвидируемого банка, а также кредиторы и их представители, ранее являвшиеся председателем или членом ликвидационной комиссии банка, страховой (перестраховочной) организации, в отношении которых установлено наличие факта (фактов) нарушения законодательства Республики Казахстан, неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей при осуществлении ликвидационных процедур, совершения действий, ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества другим.

110. Кредиторлар комитетіне енгізілген кредиторлар саны кем дегенде 3 (үш) адам болады.
Кредитор кредиторлар комитетінің жұмысына қатысудан бас тартқан жағдайда, тарату комиссиясы таратылып отырған банкте ең жоғары талап ету сомасы бар кейінгі кредиторға ұсыныс жібереді.
111. Тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің мүшесін кредиторлар комитетінің құрамынан мынадай негіздер бойынша шығарады:
1) кредиторлар комитеті мүшесінің дәлелді себептерсіз қатарынан екі реттен көп рет кредиторлар комитетінің отырыстарына қатыспауы;
2) кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген кредиторлар комитеті мүшесінің талаптарын толығымен қанағаттандыру;
3) кредиторлар комитеті мүшесінің кредиторлар комитетінің құрамына қатысудан бас тартуы;
4) кредитордың кредиторлар комитетінің құрамында болуына кедергі болатын өзге де жағдайлар (заңды күшіне енген сот актілері, заңды тұлға - кредитордың таратылуы не жеке тұлға - кредитордың қайтыс болуы және басқалар).
112. Уәкілетті орган кредиторлар комитетінің құрамын мынадай негіздер бойынша қайта бекітуге тиіс:
1) кредиторлар комитетінің өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін шешімдерді қабылдауы;
2) кредиторлар комитетінің отырысына мәселені екі реттен көп рет шығару кезінде кредиторлар комитетінің өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдерді қабылдамауы;
3) кредиторлар комитетінің кредиторлар - жеке немесе заңды тұлғалардың құқықтары мен мүдделерін бұзатын шешімдерді қабылдауы.
113. Осы қағидалардың 111 және 112-тармақтарында көзделген жағдайларда тарату комиссиясы кейіннен кредиторлар комитетінің тізімін бекітуге уәкілетті органға ұсынумен кредиторлар комитетінің құрамын өзгерту бойынша жұмыс жүргізеді.
114. Тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей кредиторлар комитеті отырысының күн тәртібін бере отырып, уәкілетті органды және кредиторлар комитетінің барлық мүшелерін кредиторлар комитетінің бірінші отырысының өткізілетін орны мен күні туралы жазбаша хабардар етеді.
Кредиторлар комитетінің бірінші отырысы кредиторлар комитетінің құрамы бекітілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде өткізіледі. Бірінші отырыста кредиторлар комитеті кредиторлар комитетінің төрағасын сайлайды және кредиторлар комитетінің отырыстарын өткізу тәртібі мен дауыс беру рәсімін регламенттейтін кредиторлар комитеті туралы ережені бекітеді.
Кредиторлар комитетінің төрағасына дауыс беру рәсімінде дауыстар тең болған кезде шешуші дауыс құқығы беріледі.

110. Количество кредиторов, включенных в комитет кредиторов, составляет не менее 3 (трех) человек.
В случае отказа кредитора от участия в работе комитета кредиторов, ликвидационная комиссия направляет предложение следующему кредитору, имеющему наибольшую сумму требований к ликвидируемому банку.
111. Член комитета кредиторов исключается ликвидационной комиссией из состава комитета кредиторов по следующим основаниям:
1) непосещение членом комитета кредиторов заседаний комитета кредиторов более двух раз подряд без уважительных причин;
2) полное удовлетворение требований кредитора - члена комитета кредиторов, включенного в реестр требований кредиторов;
3) отказ члена комитета кредиторов от участия в составе комитета кредиторов;
4) иные обстоятельства, препятствующие кредитору находиться в составе комитета кредиторов (вступившие в законную силу судебные акты, ликвидация кредитора - юридического лица либо смерть кредитора - физического лица и другие).
112. Состав комитета кредиторов подлежит переутверждению уполномоченным органом по следующим основаниям:
1) принятие комитетом кредиторов решений по вопросам, входящим в его компетенцию, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
2) непринятие комитетом кредиторов решений по вопросам, входящим в его компетенцию, при вынесении вопроса на заседание комитета кредиторов более двух раз;
3) принятие комитетом кредиторов решений, нарушающих права и интересы кредиторов - физических или юридических лиц.
113. В случаях, предусмотренных пунктами 111 и 112 настоящих Правил, ликвидационная комиссия проводит работу по изменению состава комитета кредиторов с последующим представлением списка комитета кредиторов на утверждение в уполномоченный орган.
114. Ликвидационная комиссия не позднее 3 (трех) рабочих дней до даты проведения заседания комитета кредиторов письменно уведомляет уполномоченный орган и всех членов комитета кредиторов о месте и дате проведения первого заседания комитета кредиторов с предоставлением повестки дня заседания комитета кредиторов.
Первое заседание комитета кредиторов проводится в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня утверждения состава комитета кредиторов. На первом заседании комитет кредиторов избирает председателя комитета кредиторов и утверждает положение о комитете кредиторов, регламентирующее порядок проведения заседаний комитета кредиторов и процедуру голосования.
Председателю комитета кредиторов предоставляется право решающего голоса при равенстве голосов в процедуре голосования.

115. Кредиторлар комитетінің кейінгі отырыстары комитет айқындайтын тәртіппен және мерзімде шақырылады.
116. Кредиторлар комитетінің өкілеттігіне мыналар кіреді:
1) банкті тарату барысында пайда болған барлық құжаттармен танысу;
2) тарату комиссиясынан таратылатын банктің қаржылық жай-күйі туралы ақпарат алу;
3) тарату комиссиясының төрағасымен және (немесе) мүшесімен Қағидалардың 17-тармағына сәйкес келісім жасасу;
4) уәкілетті органды банкті тарату процесінде кредиторлардың құқықтарының, мүдделерінің және Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылуы туралы, оның ішінде тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшелерінің өз міндеттерін орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы туралы хабардар ету;
5) тарату комиссиясының іс-әрекеттеріне сотқа және уәкілетті органға шағым жасау;
6) мүлікті сату бойынша аукциондарды және тарату комиссиясының отырысын қоса алғанда, банкті тарату рәсімдерінің кез келгенін жасау кезінде қатысуға өкілеттік берілген кредиторлар комитеті мүшелерінің арасынан кредиторлар өкілдерін сайлау;
7) таратылатын банктің дебиторлық берешегін өндіріп алу мүмкін емес баланстан шығару туралы актіні бекіту;
8) тарату комиссиясы ұсынған таратылатын банктің тарату, конкурстық массасын сату жоспарын бекіту, сондай-ақ тарату комиссиясының төрағасы қабылдаған таратылатын банктің мүлкін күнтізбелік 6 (алты) айдан аспайтын мерзімге бөліп-бөліп төлеу түрінде ақы төлеу талабымен жария сауда-саттық арқылы сату туралы шешімді келісу;
9) тарату шығыстарының сметасын бекіту;
10) тарату комиссиясының таратылатын банктің балансынан мүлікті есептен шығаруға арналған актісін бекіту;
11) дебиторлық берешекті мерзімінен бұрын ішінара өтеген және (немесе) қарыздар бойынша сыйақы және айыпақы (өсімпұл), банктік кепілдіктер бойынша айыпақы (өсімпұл) есептеуді тоқтата тұрған кезде таратылатын банктің балансынан өсімпұл мен айыппұлдарды есептен шығаруды келісу;
12) тарату комиссиясы қабылдаған, таратылатын банк алдындағы берешекті өтеу үшін, соның ішінде сот шешімін орындау есебіне мүлікті қабылдау туралы шешімін келісу;
13) тарату комиссиясы қалыптастырған кредиттік пакет бойынша баға ұсыныстарының нәтижелерін келісу және қалыптастырылған кредиттік пакет бойынша құқықтарды (талаптарды) иеліктен шығару және (немесе) басқаға беру тәртібін анықтау;
14) тарату комиссиясы қабылдаған таратылатын банктің жылжымайтын мүлкіне, сондай-ақ банктің тарату комиссиясы атқарушылық іс жүргізу шеңберінде сот актілері бойынша қабылдаған, банкке келтірілген залалды өтеу есебінен алынған жылжымайтын мүлікке қатысты мәміле жасау туралы шешімді, сондай-ақ осы Қағиданың 141-тармағына сәйкес жасалатын, дауды реттеу туралы келісімнің талаптарын келісу;

115. Последующие заседания комитета кредиторов созываются в порядке и сроки, определяемые комитетом.
116. В полномочия комитета кредиторов входит:
1) ознакомление со всеми документами, образующимися в процессе ликвидации банка;
2) получение от ликвидационной комиссии информации о финансовом состоянии ликвидируемого банка;
3) заключение с председателем и (или) членом ликвидационной комиссии соглашения в соответствии с пунктом 17 Правил;
4) информирование уполномоченного органа о нарушениях прав, интересов кредиторов и законодательства Республики Казахстан в процессе ликвидации банка, в том числе о неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении своих обязанностей председателем и (или) членами ликвидационной комиссии;
5) обжалование в суд и уполномоченный орган действий ликвидационной комиссии;
6) избрание представителей кредиторов из числа членов комитета кредиторов, наделенных полномочиями присутствовать при совершении любой из процедур ликвидации банка, включая аукционы по реализации имущества и заседания ликвидационной комиссии;
7) утверждение акта о списании с баланса невозможной к взысканию дебиторской задолженности ликвидируемого банка;
8) утверждение представленного ликвидационной комиссией плана реализации ликвидационной, конкурсной массы ликвидируемого банка, а также согласование принятого председателем ликвидационной комиссии решения о реализации имущества ликвидируемого банка через публичные торги с условием оплаты в виде рассрочки платежа на срок не более 6 (шести) календарных месяцев;
9) утверждение сметы ликвидационных расходов;
10) утверждение акта ликвидационной комиссии на списание имущества с баланса ликвидируемого банка;
11) согласование списания пени и штрафов при частичном досрочном погашении дебиторской задолженности и (или) приостановлении начисления вознаграждения и неустойки (пени) по займам, неустойки (пени) по банковским гарантиям;
12) согласование принятого ликвидационной комиссией решения о принятии имущества для погашения задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе в счет исполнения решения суда;
13) согласование результатов ценовых предложений по сформированному ликвидационной комиссией кредитному пакету и определение порядка отчуждения и (или) уступки прав (требований) по сформированному кредитному пакету;
14) согласование принятого ликвидационной комиссией решения о заключении сделки в отношении недвижимого имущества ликвидируемого банка, а также недвижимого имущества, принятого ликвидационной комиссией банка по судебным актам в рамках исполнительного производства, полученного в счет возмещения причиненного банку ущерба, а также условий соглашения об урегулировании спора, заключаемого в соответствии с пунктом 141 настоящих Правил;

15) тарату комиссиясы қабылдаған банктік қарыз шарттарының қарыздар бойынша айыпақы есептеуді тоқтату және/немесе сыйақы есептеуді тоқтата тұруға қатысты талаптарын өзгерту туралы шешімін келісу;
16) таратылатын банктің борышкерлерінен берешекті өндіріп алу және таратылатын банктің активтерін қайтару бойынша іс-шараларды жүзеге асыратын заңды тұлғалармен жасалатын мәмілелерді келісу.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
117. Кредиторлар комитетінің отырысы хаттамамен ресімделеді. Кредиторлар комитетінің шешімі жай көпшілік дауыспен қабылданады.
Кредиторлар комитеті отырысы хаттамасының көшірмесі кредиторлар комитетінің отырысы өткізілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей уәкілетті органға ұсынылады.
118. Тарату комиссиясы қалыптастырған кредиторлар комитетінің құрамы болмаған немесе кредиторлар комитеті өздерінің функциялары мен өкілеттіктерін жүзеге асырмаған кезде, осы Қағиданың 116-тармағының 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында көзделген шешімдерді қабылдау өкілеттіктерін тарату комиссиясы дербес жүзеге асырады.
Тарату комиссиясының шешімі тарату комиссиясының хаттамасымен ресімделеді.
Ескерту. 118-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
119. Уәкілетті органның келісімі бойынша кредиторлар комитеті болмаған кезде тарату комиссиясының төрағасы (қажет болған жағдайда) таратылатын банк кредиторларының жалпы жиналысын өткізеді.
7-тарау. Таратылатын банктің активтерін басқару және мүлкін сату тәртібі
1-параграф. Таратылатын банктің активтерін түгендеу және оларды басқару
120. Таратылатын банктің активтеріне банктің меншікті мүлкі, заңды және жеке тұлғаларға берілген қарыздар, ақша, валюталық құндылықтар, бағалы қағаздар, талап ету құқықтары, жылжымалы және жылжымайтын мүлік, материалдық емес активтер, материалдық қорлар және басқа активтер, оның ішінде таратылатын банкке тиесілі емес, бірақ бухгалтерлік есепте тұрған мүлік және қандай да бір себептермен ескерілмеген мүлік, сондай-ақ тарату массасын қалыптастыру үшін негіз құрайтын банктің басқа талаптары кіреді.

15) согласование принятого ликвидационной комиссией решения об изменении условий договоров банковского займа, в части прекращения либо приостановления начисления неустойки и/или приостановления начисления вознаграждения по займам;
16) согласование сделок, заключаемых с юридическими лицами, осуществляющими мероприятия по взысканию задолженности с должников ликвидируемого банка и возврату активов ликвидируемого банка.
Сноска. Пункт 116 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Заседание комитета кредиторов оформляется протоколом. Решение комитета кредиторов принимается простым большинством голосов.
Копия протокола заседания комитета кредиторов представляется уполномоченному органу не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты проведения заседания комитета кредиторов.
118. При отсутствии у ликвидационной комиссии сформированного состава комитета кредиторов или при неосуществлении комитетом кредиторов своих функций и полномочий, полномочия по принятию решений, предусмотренных подпунктами 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) и 16) пункта 116 настоящих Правил, осуществляются ликвидационной комиссией самостоятельно.
Решение ликвидационной комиссии оформляется протоколом ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 118 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
119. При отсутствии комитета кредиторов по согласованию с уполномоченным органом председателем ликвидационной комиссии проводится (при необходимости) общее собрание кредиторов ликвидируемого банка.
Глава 7. Распоряжение активами и порядок реализации имущества ликвидируемого банка
Параграф 1. Инвентаризация и распоряжение активами ликвидируемого банка
120. Активы ликвидируемого банка включают в себя собственное имущество банка, займы, предоставленные юридическим и физическим лицам, деньги, валютные ценности, ценные бумаги, права требования, движимое и недвижимое имущество, нематериальные активы, материальные запасы и прочие активы, в том числе имущество, не принадлежащее ликвидируемому банку, но числящиеся в бухгалтерском учете, и имущество, не учтенное по каким-либо причинам, а также другие требования банка, которые образуют основу для формирования ликвидационной массы.

121. Тарату комиссиясы таратылатын банктің мүлкін (активтерін), кредиттік және өзге де шарттарын түгендеуді, сондай-ақ дербес шоттарды баланстық шоттармен, баланстық шоттардағы және меморандум шоттарындағы қалдықтарды ол тағайындалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей салыстырып тексеруді жүргізеді.
122. Түгендеу соттың банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешімі күшіне енген күнгі жағдай бойынша немесе уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырған күнгі жағдай бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 122-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
123. Мүліктің немесе мүлікке құқықтардың нақты болуын тексеруді тарату комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) төрағасының бұйрығына сәйкес құрылатын түгендеу комиссиясының мүшелері түгенделетін мүліктің жоғалуынан (зақымдануынан) келтірілген зиян үшін толық материалдық жауапкершілік туралы шарттар жасалған тұлғалардың (бар болса) қатысуымен (бұдан әрі – материалдық жауапты тұлғалар) жүргізеді.
Түгендеу комиссиясының құрамына тарату комиссиясының мүшелері, таратылатын банктің қызметкерлері, сондай-ақ қызмет көрсету шарттары бойынша тартылған адамдар енгізіледі. Таратылатын банктің қызметкерлерімен немесе қызмет көрсету шарты бойынша тартылған тұлғалармен толық материалдық жауапкершілік туралы шарттар жасалады.
Түгендеу актілерінде бухгалтерлік есептің деректері бойынша таратылатын банктің мүлкі туралы нақты мәліметтер банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енген күнгі немесе уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырған күнгі таратылатын банктің шоттары бойынша қалдықтар ведомосінің кіріс қалдықтарына сәйкес келеді.
Ескерту. 123-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
124. Түгендеу нәтижелері бойынша активтердің әр түрі бойынша акт және түгендеу нәтижелері туралы жиынтық акт жасалады. Түгендеу актісі электрондық нысанда және қағаз тасымалдағышта уәкілетті органға жіберіледі.
Түгендеу актілері мен түгендеу қорытындылары туралы жиынтық акт нөмірленеді, тігіледі және соңғы парақтың сыртқы бетіне нөмірленген парақтардың санын цифрлармен және жазумен көрсете отырып, Комиссия төрағасының қолымен бекітіледі. Комиссия төрағасының қолы таратылатын банктің мөрімен бекітіледі.

121. Ликвидационная комиссия проводит инвентаризацию имущества (активов), кредитных и иных договоров ликвидируемого банка, а также сверку лицевых счетов с балансовыми счетами, остатков на балансовых счетах и счетах меморандума не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты ее назначения.
122. Инвентаризация проводится по состоянию на дату вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка или на дату лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 122 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Проверка фактического наличия имущества или прав на имущество проводится членами инвентаризационной комиссии, создаваемой в соответствии с приказом председателя ликвидационной комиссии (далее – Комиссия), с участием лиц (при наличии), с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности за ущерб, причиненный утратой (повреждением) инвентаризируемого имущества (далее – материально-ответственные лица).
В состав инвентаризационной Комиссии включаются члены ликвидационной комиссии, работники ликвидируемого банка, а также лица, привлеченные по договорам оказания услуг. С работниками ликвидируемого банка, или лицами, привлеченными по договору оказания услуг, заключаются договоры о полной материальной ответственности.
В актах инвентаризации фактические сведения об имуществе ликвидируемого банка по данным бухгалтерского учета соответствуют входящим остаткам ведомости остатков по счетам ликвидируемого банка на дату вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка или на дату лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 123 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
124. По результатам инвентаризации составляется акт по каждому виду активов и сводный акт об итогах инвентаризации. Акт инвентаризации в электронной форме и на бумажном носителе направляется в уполномоченный орган.
Акты инвентаризации и сводные акт об итогах инвентаризации нумеруются, прошиваются и скрепляются на оборотной стороне последнего листа подписью председателя Комиссии с указанием количества пронумерованных листов цифрами и прописью. Подпись председателя Комиссии скрепляется печатью ликвидируемого банка.

125. Түгендеу барысында мүліктің жетіспеушілігі анықталған жағдайда тарату комиссиясының төрағасы уәкілетті органға мүлікті түгендеу аяқталған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей жетіспейтін мүлікті іздеу және қайтару бойынша жүргізілген және жоспарланған іс-шараларды қамтитын жетіспеушілікпен жұмыс жөніндегі жоспарды ұсынады.
Тарату комиссиясы жетіспейтін мүлікті іздеуге, анықтауға және қайтаруға, сондай-ақ жетіспеушілікке кінәлі адамдарды жауапқа тартуға бағытталған шараларды қабылдайды.
Тарату комиссиясы таратылатын банктің бұрынғы басшыларына, материалдық жауапты тұлғаларға, басқарушы компанияларға, жалға берушілерге, жалға алушыларға, ұйымдарға және жетіспейтін мүлік туралы ақпараты бар немесе болуы мүмкін тұлғаларға жазбаша сұратулар жібереді.
Жетіспейтін мүліктің орналасқан жерін анықтауға мүмкіндік беретін ақпарат болмаған кезде тарату комиссиясы құқық қорғау органдарына жүгіну үшін негіздердің бар-жоғын айқындайды, қажетті құжаттарды жинау және жүйелеу бойынша жұмыс жүргізеді, өтініштерді дайындайды және құқық қорғау органдарына жібереді.
126. Түгендеу барысында анықталған нақты бар мүліктің бухгалтерлік есеп деректерімен алшақтықтарын жою мыналарға сәйкес жүргізіледі:
1) жаңадан анықталған мүлік (оның ішінде таратылатын банктің бухгалтерлік есебінде көрсетілмеген мәмілелерді жасау нәтижесінде меншік құқығы туындаған мүлік және талап ету құқықтары) кіріске алуға жатады;
2) мүліктің кем шығуы (оның ішінде қаржы ұйымының бухгалтерлік есебінде көрсетілмеген мәмілелерді жасасу нәтижесінде мүліктің және (талап ету) құқықтардың шығарылуымен байланысты), оның туындауына кінәлі адамдар анықталмаған немесе осы тұлғалардан көрсетілген кем шығуды (залалдардың орнын толтыруды) өндіріп алу туралы сот бас тартқан жағдайда, кредиторлар комитеті бекіткен есептен шығару туралы актінің негізінде таратылатын банктің шоттарынан есептен шығаруға жатады.
Ескерту. 126-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
127. Несиелік және басқа да дебиторлық берешекті түгендеу актіде көрсетілетін дебиторлық берешекті растайтын құжаттарды (шарттар және өзге де құжаттар) анықтаудан тұрады.
Дебиторлық берешектің болуын растайтын құжаттар болмаған жағдайда, осы берешек мүліктің жетіспеуі ретінде ескеріледі.

125. В случае выявления в ходе инвентаризации недостачи имущества председатель ликвидационной комиссии представляет в уполномоченный орган план по работе с недостачей, включающий проведенные и планируемые мероприятия по поиску и возврату недостающего имущества не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с даты окончания инвентаризации имущества.
Ликвидационная комиссия принимает меры, направленные на поиск, выявление и возврат недостающего имущества, а также привлечение лиц, виновных в недостаче, к ответственности.
Ликвидационная комиссия направляет письменные запросы бывшим руководителям ликвидируемого банка, материально-ответственным лицам, управляющим компаниям, арендодателям, арендаторам, организациям и лицам, которые располагают или могут располагать информацией о недостающем имуществе.
При отсутствии информации, позволяющей установить местонахождение недостающего имущества, ликвидационная комиссия определяет наличие оснований для обращения в правоохранительные органы, проводит работу по сбору и систематизации необходимых документов, подготавливает и направляет заявления в правоохранительные органы.
126. Устранение выявленных в ходе инвентаризации расхождений фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета производится в соответствии со следующим:
1) вновь выявленное имущество (в том числе имущество и права требования, право собственности на которые возникло в результате заключения не отраженных в бухгалтерском учете ликвидируемого банка сделок) подлежит оприходованию;
2) недостача имущества (в том числе связанная с выбытием имущества и прав (требований) в результате заключения не отраженных в бухгалтерском учете финансовой организации сделок), в случае неустановления лиц, виновных в ее возникновении или отказа суда о взыскании с этих лиц указанной недостачи (компенсации убытков), подлежит списанию со счетов ликвидируемого банка на основании акта о списании, утвержденного комитетом кредиторов.
Сноска. Пункт 126 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. Инвентаризация ссудной и прочей дебиторской задолженности заключается в выявлении документов (договоры и иные документы), подтверждающих дебиторскую задолженность, которые отражаются в акте.
При отсутствии документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности, данная задолженность учитывается как недостача имущества.

128. Қаржы ұйымдарында және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған банк шоттарындағы қалдықтарды түгендеу кезінде бухгалтерлік есеп деректері жоғарыда көрсетілген ұйымдардан алынған үзінді- көшірмелердің деректерімен банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күнгі немесе уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалына банктік және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырған күнгі шоттар бойынша салыстырылады.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
129. Бағалы қағаздарды түгендеу бухгалтерлік есептің тиісті шоттарында есепте тұрған бағалы қағаздар санының қалдықтарын банкті лицензиядан айырған және банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күнге немесе уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айырған күнге орталық депозитарийден алынған үзінді- көшірмелердің деректерімен салыстырып тексеруді білдіреді.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.02.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
130. Негізгі құралдарды түгендеу олардың нақты болуын анықтау мақсатында жүзеге асырылады.
Жылжымайтын мүлікке және автокөлік құралдарына түгендеу жүргізу кезінде осы объектілерге меншік құқығын растайтын құжаттардың болуы тексеріледі.
131. Негізгі құралдарды және мүліктің басқа да түрлерін түгендеу актілерінде үшінші тұлғалардың сақтауындағы, банк жалға берген мүлік, сондай-ақ өзге де белгіленген фактілер жеке көрсетіледі.
132. Қоймадағы және пайдалануға берілмеген тауарлық-материалдық қорлар әрбір затты қарап, оларды сақтау орындары бойынша түгенделеді.
133. Материалдық емес активтерді түгендеу кезінде материалдық емес активтердің бухгалтерлік есеп шоттарында көрсетілуі және Банктің оларды пайдалану құқығын растайтын құжаттардың болуы тексеріледі.
134. Уақытша әкімшіліктен (уақытша әкімшіден) таратылатын банктің тарату комиссиясы қабылдайтын мүлкінің көлемін ескере отырып түгендеу жүргізу кезінде уәкілетті органмен келісім бойынша түгендеу жүргізу мерзімі тарату комиссиясы төрағасының бұйрығымен белгіленген түгендеуді аяқтау мерзімі аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей уәкілетті органға ұсынылған дәлелді қорытындыны қоса бере отырып, түгендеу жүргізу мерзімін ұзарту туралы өтінішінің негізінде ұзартылады.

128. При инвентаризации остатков на банковских счетах, открытых в финансовых организациях и (или) Национальном Банке Республики Казахстан, данные бухгалтерского учета сопоставляются с данными выписок, полученных из вышеуказанных организаций, по счетам на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или на дату лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 128 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. Инвентаризация ценных бумаг заключается в сверке остатков количества ценных бумаг, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета, с данными выписок с центрального депозитария на даты лишения банка лицензии и вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или на дату лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 129 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.02.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. Инвентаризация основных средств проводится с целью установления их фактического наличия.
При проведении инвентаризации недвижимого имущества и автотранспортных средств проверяется наличие документов, подтверждающих права собственности на эти объекты.
131. В актах инвентаризации основных средств и других видов имущества, имущество, находящееся на хранении у третьих лиц, переданное банком в аренду, а также иные установленные факты указываются отдельно.
132. Товарно-материальные запасы, находящиеся на складе и не переданные в эксплуатацию, инвентаризируются по местам их хранения с осмотром каждого предмета.
133. При инвентаризации нематериальных активов проверяется отражение нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета и наличие документов, подтверждающих права банка на их использование.
134. При проведении инвентаризации с учетом объемов принимаемого ликвидационной комиссией имущества ликвидируемого банка от временной администрации (временного администратора), срок проведения инвентаризации по согласованию с уполномоченным органом продлевается на основании ходатайства председателя ликвидационной комиссии о продлении срока проведения инвентаризации с приложением мотивированного заключения, представленного в уполномоченный орган не позднее 10 (десяти) календарных дней до даты истечения установленного приказом председателя ликвидационной комиссии срока завершения инвентаризации.

135. Таратылатын банктің түгендеу арқылы белгіленген барлық активтері, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, тарату массасына енгізілуге тиіс. Тарату басында банктің балансына енгізілмеген және түгендеу барысында анықталған активтер таратылатын банктің аралық тарату балансына енгізілуге тиіс.
Түгендеу барысында анықталған мүліктің жетіспеушілігі аралық тарату балансына қосылады және жеке шотта ескеріледі.
136. Бухгалтерлік есеп деректерінің дұрыстығын қамтамасыз ету мақсатында тарату комиссиясы түгендеуді жылына кемінде бір рет, сондай-ақ міндетті түрде мынадай жағдайларда жүргізеді:
тарату комиссиясының материалдық жауапты және лауазымды адамдары, оның ішінде төрағасы және (немесе) бухгалтерлік қызметінің басшысы ауысқан кезде;
мүлікті ұрлау немесе теріс пайдалану, сондай-ақ бүлдіру фактілері анықталған кезде;
төтенше жағдайлардан туындаған дүлей зілзалар, өрт, апаттар немесе басқа да төтенше жағдайлар кезінде.
2-параграф. Таратылатын банктің дебиторларымен жұмыс
137. Банктегі тарату процесінің басталуы банктің дебиторлық берешегінің барлық түрлері бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыны есептеуді тоқтату үшін негіз болып табылмайды.
Банктің дебиторлық берешегі бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыны есептеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес және дебитор мен банк арасында жасалған шартта көзделген жағдайларда жүзеге асырылады.
138. Провизияларды есептеу халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) уәкілетті органмен келісілген банктің ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
139. Дебиторлық берешекті сот тәртібімен өндіріп алу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 139-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.09.2021 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
140. Банктің тарату комиссиясы дебиторлық берешекті есептеуді сотқа талап арыз берген күні дебитор мен банк арасында жасалған шарттардың талаптарын негізге ала отырып, таратылатын Банктің уәкілетті органдары сыйақы және (немесе) күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешекке айыпақы (өсімпұл) есептеуді тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған сәтте болған қарыздар бойынша бұған дейін қабылдаған шешімдерін ескере отырып жүзеге асырады.
Заңды күшіне енген сот актілері бойынша атқарушылық құжаттар сот актілерін мәжбүрлеп орындату үшін жеке сот орындаушыларының Республикалық немесе өңірлік палатасына жіберіледі.

135. Все активы ликвидируемого банка, установленные путем инвентаризации, подлежат включению в ликвидационную массу, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Активы, не включенные в баланс банка на начало ликвидации и выявленные в ходе инвентаризации, подлежат включению в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого банка.
Недостача имущества, выявленная в ходе инвентаризации, также включается в промежуточный ликвидационный баланс и учитывается на отдельном счете.
136. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета инвентаризация проводится ликвидационной комиссией не реже одного раза в год, а также в обязательном порядке в следующих случаях:
при смене материально ответственных и должностных лиц, в том числе председателя и (или) руководителя бухгалтерской службы ликвидационной комиссии;
при установлении фактов хищения или злоупотреблений, а также порчи имущества;
в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями.
Параграф 2. Работа с дебиторами ликвидируемого банка
137. Начало ликвидационного процесса в банке не является основанием для прекращения начисления неустойки и вознаграждения по всем видам дебиторской задолженности банка.
Начисление неустойки и вознаграждения по дебиторской задолженности банка осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и на условиях, предусмотренных договором, заключенным между дебитором и банком.
138. Начисление провизий осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) внутренними документами банка, согласованных с уполномоченным органом.
139. Взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 139 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. Расчет дебиторской задолженности ликвидационная комиссия банка производит исходя из условий заключенных договоров между дебитором и банком на дату подачи искового заявления в суд, с учетом ранее принятых решений уполномоченными органами ликвидируемого Банка по займам, имеющим на момент принятия решения о приостановлении начисления вознаграждения и (или) неустойки (пени) на просроченную задолженность более 90 (девяносто) календарных дней.
Исполнительные документы по вступившим в законную силу судебным актам направляются для принудительного исполнения судебного акта в Республиканскую или региональную палату частных судебных исполнителей.

Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
141. Сот талқылауы барысында немесе атқарушылық іс жүргізу шеңберінде татуластыру рәсімдерін қолдана отырып, дауды реттеу туралы өтініш мәлімделген жағдайда, тарату комиссиясы мынадай шарттар сақталған кезде бітімгершілік келісім, дауды (жанжалды) медиация тәртібімен реттеу туралы келісім немесе дауды партисипативтік рәсім тәртібімен реттеу туралы келісімдер (бұдан әрі – дауды реттеу туралы келісім) жасау туралы мәселені қарайды:
дебитордың қаржылық жағдайы дебиторлық берешекті дауды реттеу туралы келісімде көзделген тәртіппен және мерзімде өтеуге мүмкіндік береді;
дауды реттеу туралы келісімнің талаптары таратылатын банктің қаржылық жағдайының нашарлауына әкеп соқпайды;
дауды реттеу туралы Келісім шеңберінде дебиторлық берешекті өтеу мерзімі дебитор-жеке тұлғалар үшін - 30 (отыз) айдан, дебитор-заңды тұлғалар үшін - 24 (жиырма төрт) айдан аспайды;
банк дебитордың міндеттемелерін орындау есебіне бұрын қабылдаған қамтамасыз ету (ол болған кезде) өзгеріссіз сақталады; сот орындаушысы дебиторға қатысты атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету шараларын қабылдаған мүлік (болған кезде) дауды реттеу туралы келісім талаптарының орындалуын қамтамасыз ету ретінде тарату комиссиясына кепілге беріледі.
Осы тармақта көзделген талаптарды жүзеге асыру мақсатында, тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының атынан жасалатын мүлік кепілі шарттарына қол қояды; дебитор-заңды тұлғамен жасалатын, дауды реттеу туралы келісім бойынша берешекті өтеу дауды реттеу туралы келісімде көзделген, берешекті өтеудің бүкіл мерзімі ішінде ай сайын тең төлемдермен жүзеге асырылады.
Дауды реттеу туралы келісімді сот Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасында көзделген тәртіппен бекітеді.
Ескерту. 141-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
142. Тарату комиссиясы дауды сотқа дейінгі реттеу шеңберінде жеке (дара кәсіпкерлерді қоса алғанда) және заңды тұлғаларға (шағын және орта бизнес субъектілері) берілген қарыздар бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) есептен шығару туралы шешім қабылдайды:

Сноска. Пункт 140 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
141. В случае, когда в ходе судебного разбирательства или в рамках исполнительного производства заявлено ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур, ликвидационная комиссия рассматривает вопрос о заключении мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры (далее - соглашение об урегулировании спора) при соблюдении следующих условий:
финансовое положение дебитора позволяет произвести погашение дебиторской задолженности в порядке и сроки, предусмотренные соглашением об урегулировании спора;
условия соглашения об урегулировании спора не приводят к ухудшению финансового положения ликвидируемого банка;
срок погашения дебиторской задолженности в рамках соглашения об урегулировании спора не превышает для дебиторов-физических лиц - 30 (тридцати) месяцев, для дебиторов-юридических лиц - 24 (двадцати четырех) месяцев;
обеспечение, ранее принятое банком в счет исполнения обязательств дебитора (при его наличии), сохраняется без изменений; имущество, в отношении которого судебным исполнителем приняты меры по обеспечению исполнения исполнительных документов в отношении дебитора (при наличии), передается в залог ликвидационной комиссии в качестве обеспечения исполнения условий соглашения об урегулировании спора.
В целях реализации условия, предусмотренного настоящим пунктом, председатель ликвидационной комиссии подписывает от имени ликвидационной комиссии заключаемые договоры залога имущества; погашение задолженности по соглашению об урегулировании спора, заключаемому с дебитором-юридическим лицом, осуществляется ежемесячно равными платежами на протяжении всего срока погашения задолженности, предусмотренного соглашением об урегулировании спора.
Соглашение об урегулировании спора утверждается судом в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 141 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
142. Ликвидационная комиссия в рамках досудебного урегулирования спора принимает решения о списании неустойки (пени) по займам, выданным физическим (включая индивидуальных предпринимателей) и юридическим лицам (субъекты малого и среднего бизнеса):

1) негізгі борыш пен есептелген сыйақының 70 (жетпіс) және одан да көп пайызы мөлшерінде борыш сомасын біржолғы өтеген кезде – 100 (жүз) пайыз мөлшерінде;
2) негізгі борыштың 70 (жетпіс) пайызынан аз мөлшерде борыш сомасын және борышкер енгізген соманың пайыздық арақатынасына мөлшерлес мөлшерде есептелген сыйақыны біржолғы өтеу кезінде.
Бұдан әрі тарату комиссиясы дебитор тарапынан қарызды толық біржолғы өтеу шартымен тұрақсыздық айыбын толық көлемде есептен шығару туралы шешім қабылдайды.
Тарату комиссиясының оларды қанағаттандыруы туралы тарату комиссиясының бұрын қараған және қабылдаған шешімдері бойынша берілген қарыздар бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) есептен шығару туралы қайталама өтінішхаттар қаралмайды және қанағаттандырылмайды.
Ескерту. 142-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
143. Тарату комиссиясының осы Қағидалардың 142-тармағында көрсетілген қарыздар бойынша есептелген айыпақыны (өсімпұлды) есептен шығару және (немесе) банктік кепілдіктер бойынша айыпақыны (өсімпұлды) есептен шығару туралы шешімдер қабылдауы үшін дебиторлар тиісті өтінішхат береді.
Ескерту. 143-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
144. Айыпақыны (өсімпұлды) есептен шығару туралы өтініш тарату комиссиясының шешім қабылдауы үшін объективті негіздерді қамтиды, олар мына талаптардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келеді:
1) заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер үшін:
бизнесті жүргізудің қатарынан 6 (алты) айдан астам, қызметтен түскен кірістің, берешекті 50 (елу) және одан да көп пайызға өтейтін екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттардағы ақшаның болмауы;
екінші деңгейдегі банктерде ашылған шоттарда тыйым салудың болуы;
кепіл мүлкінің жоғалуын және (немесе) зақымдануын растайтын құжаттардың болуы;
алынатын табыс көзі болып табылатын мүліктің жоғалуын және (немесе) зақымдануын растайтын құжаттардың болуы;
борышкердің қаржылық жағдайының нашарлауын растайтын өзге де құжаттар;
2) жеке тұлғалар үшін:
берешекті 50 (елу) және одан да көп пайызға өтейтін екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарда қатарынан 6 (алты) айдан астам ақшаның болмауы;
кепіл мүлкінің жоғалуын және (немесе) зақымдануын растайтын құжаттардың болуы;
соңғы қатарынан 6 (алты) ай ішінде жұмысынан айрылғандығын және табыстың жоқтығын растайтын құжаттар;
асыраушысынан айрылғандығын растайтын құжаттар;
борышкердің немесе оның отбасы мүшесінің мүгедектігін растайтын құжаттар;
борышкердің қаржылық жағдайының нашарлауын растайтын өзге де құжаттар.
Өтінішхаттарға растайтын құжаттар (мемлекеттік органдардың ресми жауаптары, фотосуреттер, ағымдағы шоттардан үзінді- көшірмелер, банктермен хат алмасу және басқа да растайтын құжаттар) қоса беріледі.

1) в размере 100 (ста) процентов - при единовременном погашении суммы долга в размере 70 (семидесяти) и более процентов от основного долга и начисленного вознаграждения;
2) при единовременном погашении суммы долга в размере менее 70 (семидесяти) процентов от основного долга и начисленного вознаграждения в размере, соразмерном процентному соотношению внесенной должником суммы.
В дальнейшем ликвидационная комиссия принимает решение о списании неустойки в полном объеме при условии полного единовременного погашения займа со стороны дебитора.
Повторные ходатайства о списании неустойки (пени) по выданным займам по ранее рассмотренным и согласованным комитетом кредиторов решений ликвидационной комиссии об их удовлетворении, ликвидационной комиссией не рассматриваются и не удовлетворяются.
Сноска. Пункт 142 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
143. Для принятия решений ликвидационной комиссий по списанию начисленной неустойки (пени) по займам, указанным в пункте 142 настоящих Правил, и (или) списании неустойки (пени) по банковским гарантиям дебиторы представляют соответствующее ходатайство.
Сноска. Пункт 143 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
144. Ходатайство о списании неустойки (пени) содержит объективные основания для принятия ликвидационной комиссии решения, которые соответствуют одному или нескольким из следующих условий:
1) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
отсутствие более 6 (шести) последовательных месяцев ведения бизнеса, дохода от деятельности, денег на банковских счетах, открытых в банках второго уровня, покрывающих задолженность на 50 (пятьдесят) и более процентов;
наличие арестов на счетах, открытых в банках второго уровня;
наличие документов, подтверждающих утрату и (или) повреждение залогового имущества;
наличие документов, подтверждающих утрату и (или) повреждение имущества, являющимся источником получаемого дохода;
иные документы, подтверждающие ухудшение финансового положения должника;
2) для физических лиц:
отсутствие более 6 (шести) последовательных месяцев денег на банковских счетах, открытых в банках второго уровня, покрывающих задолженность на 50 (пятьдесят) и более процентов;
наличие документов, подтверждающих утрату и (или) повреждение залогового имущества;
документы, подтверждающие потерю работы и отсутствие дохода за последние 6 (шесть) последовательных месяцев;
документы, подтверждающие потерю кормильца;
документы, подтверждающие инвалидность должника или члена его семьи;
иные документы, подтверждающие ухудшение финансового положения должника.
К ходатайствам прилагаются подтверждающие документы (официальные ответы государственных органов, фотографии, выписки с текущих счетов, переписка с банками и другие подтверждающие документы).

Ескерту. 144-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
145. Тарату комиссиясы өтініш берілген күні:
1) кепілмен қамтамасыз ету бағалау құны бойынша есептелген сыйақы мен айыпақыны есептей отырып, қарызды 2 (екі) және одан да көп есе өтейтін болса;
2) борышкерге қатысты таратылатын банктің мүддесі үшін берілген қарыздар бойынша қылмыстық талқылау жүргізілетін болса;
3) борышкерге қатысты қарыз бойынша берешекті өндіріп алу туралы заңды күшіне енген сот шешімі болса;
4) борышкер ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылса, есептелген айыпақыны (өсімпұлды) есептен шығару туралы өтінішхатты қанағаттандырудан бас тартады.
Ескерту. 145-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
146. Тарату комиссиясы сыйақыны, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды), сондай-ақ қарызды беруге және оған қызмет көрсетуге байланысты комиссиялар мен өзге де төлемдерді есептеуді тоқтата тұру туралы шешімді мынадай:
1) негізгі борыштың және есептелген сыйақының 70 (жетпіс) және одан да көп пайызы мөлшеріндегі борыш сомасын біржолғы өтеу қарыз бойынша берешектің мерзімі өткен бөлігін өтемеген;
2) мерзімі өткен берешек қатарынан күнтізбелік 180 (бір жүз сексен) күнді құраған шарттар болған кезде қабылдайды.
147. Есептелген айыпақыны есептен шығарумен негізгі борыш пен есептелген сыйақының 100 (жүз) пайызынан аз мөлшерде қарыз сомасын біржолғы өтеу және қарыз бойынша сыйақы және айыпақыны есептеуді тоқтата тұру туралы шешімді тарату комиссиясы таратылатын банктің кредиторлар комитетімен келісім бойынша қабылдайды және ол банк шартына қосымша келісімге қол қою арқылы таратылатын банкке кредит берудің ішкі қағидаларына сәйкес ресімделеді.
Негізгі борыш және есептелген сыйақы сомасын толығымен біржолғы өтеген кезде міндеттемелерді тоқтату туралы тарату комиссиясының шешімі тарату комиссиясының төрағасының өкімімен ресімделеді.
Берешектің толық өтелгені жөніндегі ақпаратты тарату комиссиясы кредиттік бюроға Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен береді.
Ескерту. 147-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 144 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
145. Ликвидационная комиссия отказывает в удовлетворении ходатайства о списании начисленной неустойки (пени), в случаях, если на дату подачи ходатайства:
1) залоговое обеспечение покрывает заем с учетом начисленного вознаграждения и неустойки в 2 (два) и более раза по оценочной стоимости;
2) в отношении должника ведется уголовное разбирательство в интересах ликвидируемого банка, по выданным займам;
3) в отношении должника имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности по займу;
4) должник является субъектом крупного предпринимательства.
Сноска. Пункт 145 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
146. Ликвидационная комиссия принимает решение о приостановлении начисления вознаграждения, неустойки (штрафов, пени), а также комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием займа, при наличии следующих условий:
1) единовременное погашение суммы долга в размере 70 (семидесяти) и более процентов от основного долга и начисленного вознаграждения не покрыло просроченную часть задолженности по займу;
2) просроченная задолженность составила 180 (сто восемьдесят) последовательных календарных дней.
147. Решение о единовременном погашении суммы долга в размере менее 100 (ста) процентов от основного долга и начисленного вознаграждения со списанием начисленной неустойки и приостановлении начисления вознаграждения и неустойки по займам принимается ликвидационной комиссией по согласованию с комитетом кредиторов ликвидируемого банка и оформляется в соответствии с внутренними правилами кредитования ликвидируемого банка, путем подписания дополнительного соглашения к банковскому договору.
При единовременном полном погашении суммы основного долга и начисленного вознаграждения решение ликвидационной комиссии о прекращении обязательств оформляется распоряжением председателя ликвидационной комиссии.
Информация о полном погашении задолженности передается ликвидационной комиссией в кредитное бюро в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй.
Сноска. Пункт 147 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

148. Осы Қағидалардың 142, 143, 144, 145, 146, 147-тармақтарының ережелері берілген банктік қарыздар бойынша тең қарыз алушыларға, кепіл берушілерге және кепілгерлерге қолданылады.
3-параграф. Таратылатын банктің мүлкін жалға беру тәртібі
149. Таратылатын банктің мүлкін өткізгенге дейін тарату шығыстарын барынша азайту мақсатында банктің тарату комиссиясы таратылатын банктің мүлкін, оның ішінде атқарушылық іс жүргізу шеңберінде заңды күшіне енген сот актілеріне сәйкес банктің тарату комиссиясы қабылдаған, сондай-ақ меншік құқығы белгіленген тәртіппен банкке тіркелген банкке келтірілген зиянды өтеу есебіне алынған мүлікті жалға беру мәселелерін қарайды.
150. Мүлікті жалға беруден алынған ақша тарату массасына жіберіледі.
Мүлікті жалға беру тарату комиссиясының оны өткізу жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруын тоқтата тұрмайды.
Тарату комиссиясының жалдау шартын жасасуы жалға алушының тарату комиссиясының бірінші талап етуі бойынша мүлікті босатуға (қайтаруға) және жалға алынған мүлікті қосалқы жалдауға (қосалқы жалға) беру мүмкін еместігі бойынша шектеулерді қабылдауға келісімі болған кезде жүзеге асырылады.
151. Жалға алушыны таңдауды банктің тарату комиссиясы тендер өткізу арқылы жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша жалға алудың ең жақсы шарттарын ұсынған тұлғаға артықшылық беріледі.
152. Тендер өткізу туралы хабарландыру тендер өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын таратылатын банктің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Тендер өткізу туралы хабарландыруда:
1) тендерді өткізу күні, орны және уақыты;
2) таратылатын банктің атауы;
3) жалға берілетін мүліктің сипаттамасы;
4) өтінімдерді қабылдау орны, уақыты және мерзімі;
5) тендерлік құжаттаманы және қосымша ақпаратты алуға болатын телефондар, мекенжайлар қамтылады.
153. Тендерлік құжаттамада мынадай мәліметтер қамтылады:
1) хабарландыруда көрсетілген ақпарат;
2) жалға берілетін мүлікпен танысу күні, уақыты және орны;
3) жалдау ақысын төлеу шарттары;
4) олардың негізінде тендер жеңімпазы анықталатын критерийлер;
5) жалдау шартының жобасы.
154. Тендерге қатысуға таратылатын банктің бұрынғы басшы қызметкерлері, таратылатын банктің кредиторлары болып табылатын тұлғалар, сондай-ақ банктің тарату комиссиясының төрағасы, мүшелері, тартылған қызметкерлері жіберілмейді.
155. Егер тендерге екіден кем қатысушы қатысса, тендер өтпеді деп есептеледі.
Тендер өткізілмеді деп танылған жағдайда тарату комиссиясы тендердің жалғыз қатысушысымен жалдау шартын жасасу туралы мәселені қарайды.

148. Положения пунктов 142, 143, 144, 145, 146, 147 настоящих Правил распространяются на созаемщиков, поручителей и гарантов по выданным банковским займам.
Параграф 3. Порядок сдачи имущества ликвидируемого банка в аренду
149. До реализации имущества ликвидируемого банка в целях минимизации ликвидационных расходов ликвидационная комиссия банка рассматривает вопросы сдачи имущества ликвидируемого банка в аренду, в том числе принятого ликвидационной комиссией банка в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами в рамках исполнительного производства, а также полученного в счет возмещения ущерба, причиненного банку, право собственности на которое зарегистрировано за банком в установленном порядке.
150. Деньги, полученные от сдачи имущества в аренду, направляются в ликвидационную массу.
Сдача имущества в аренду не приостанавливает осуществление ликвидационной комиссией мероприятий по его реализации.
Заключение ликвидационной комиссией договора аренды осуществляется при наличии согласия арендатора на освобождение (возврат) имущества по первому требованию ликвидационной комиссии и на принятие ограничений по невозможности сдачи нанятого имущества в поднаем (субаренду).
151. Выбор арендатора осуществляется ликвидационной комиссией банка путем проведения тендера, по результатам которого предпочтение отдается лицу, предложившему лучшие условия аренды.
152. Объявление о проведении тендера публикуется за 30 (тридцать) календарных дней до даты проведения тендера на официальном интернет-ресурсе ликвидируемого банка.
Объявление о проведении тендера содержит:
1) дату, место и время проведения тендера;
2) наименование ликвидируемого банка;
3) характеристику имущества, сдаваемого в аренду;
4) место, время и сроки приема заявок;
5) телефоны, адреса, где можно получить тендерную документацию и дополнительную информацию.
153. Тендерная документация содержит следующие сведения:
1) информацию, указанную в объявлении;
2) дату, время и место ознакомления с имуществом, сдаваемым в аренду;
3) условия оплаты арендной платы;
4) критерии, на основе которых будет определяться победитель тендера;
5) проект договора аренды.
154. К участию в тендере не допускаются бывшие руководящие работники ликвидируемого банка, лица, являющиеся кредиторами ликвидируемого банка, а также председатель, члены, привлеченные работники ликвидационной комиссии банка.
155. Тендер считается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее двух участников.
В случае признания тендера несостоявшимся ликвидационная комиссия рассматривает вопрос о заключении договора аренды с единственным участником тендера.

4-параграф. Таратылатын банктің мүлкін сату және активтеріне билік ету тәртібі
156. Тарату комиссиясы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалау қызметін жүзеге асыратын бағалаушыны (бұдан әрі – бағалаушы) тарта отырып, таратылатын банктің мүлкін бағалауды жүргізеді.
157. Тарату комиссиясы бір мезгілде барлық мүлікке не мүліктің бір бөлігіне бағалау жүргізеді.
158. Таратылатын банктің баланстық құнына қарамастан, оның барлық мүлкін бағалау үшін бағалаушыны таңдау бағалау компанияларынан олардың қызметтеріне баға ұсыныстарын қарау жолымен жүзеге асырылады. Бағалау компанияларынан алынған баға ұсыныстарының нәтижелері бойынша неғұрлым тиімді шарттарды (көрсетілетін қызметтер үшін төлем мөлшері, бағалау жүргізу мерзімдері, бағалаушыда филиалдық желінің болуы және өзге де талаптар) ұсынған бағалаушыға артықшылық беріледі. Баға ұсынысын беру талаптарын банктің тарату комиссиясының төрағасы айқындайды және таратылатын банктің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Бір-біріне қатысты үлестес бағалаушылар баға ұсыныстарын бере алмайды. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабында және "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабында айқындалған тұлғалар үлестес бағалаушылар болып табылады.
159. Таратылатын банктің алдындағы берешекті өтеу есебіне, оның ішінде сот шешімін орындау есебіне мүлікті беру кредиторлар комитетінің келісімі бойынша бағалау туралы есеп болған кезде жүзеге асырылады.
160. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының банкін, бейрезидент-банкінің филиалын банктік және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырғанға дейін орын алған, банктік және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырғанға дейін орындалуы және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құжаттамалық ресімделуі аяқталмаған таратылатын банктің қатысуымен жасалған мәмілелер өтпеді деп есептеледі.
Ескерту. 160-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
161. Осы Қағидалардың 162-тармағында көрсетілген активтерді аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілгенге дейін қайтару кезінде тарату комиссиясы:
1) тарату конкурстық массасына енгізілмейтін активтерді басқа банкке аудару үшін түгендеу;

Параграф 4. Порядок реализации имущества и распоряжение активами ликвидируемого банка
156. Ликвидационная комиссия проводит оценку имущества ликвидируемого банка с привлечением оценщика, осуществляющего оценочную деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (далее – оценщик).
157. Ликвидационная комиссия проводит оценку всего имущества одновременно либо части имущества.
158. Выбор оценщика для оценки всего имущества ликвидируемого банка, независимо от его балансовой стоимости, осуществляется путем рассмотрения ценовых предложений от оценочных компаний на их услуги. По результатам полученных ценовых предложений от оценочных компаний предпочтение отдается оценщику, предложившему наиболее выгодные условия (размер оплаты за оказываемые услуги, сроки проведения оценки, наличие у оценщика филиальной сети и иные условия). Условия подачи ценового предложения определяются председателем ликвидационной комиссии банка и публикуются на официальном интернет-ресурсе ликвидируемого банка.
Ценовые предложения не могут быть поданы оценщиками, аффилированными по отношению друг к другу. Аффилированными оценщиками являются лица, определенные статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" и статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".
159. Передача имущества в счет погашения задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе в счет исполнения решения суда, осуществляется при наличии отчета об оценке по согласованию с комитетом кредиторов.
160. Сделки с участием ликвидируемого банка, имевшие место до лишения уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, исполнение и документальное оформление которых в установленном законодательством Республики Казахстан порядке не было завершено до лишения лицензии на проведение банковских и иных операций, считаются несостоявшимися.
Сноска. Пункт 160 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
161. При возврате активов, указанных в пункте 162 настоящих Правил, до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов ликвидационная комиссия проводит:
1) инвентаризацию активов, не включающихся в ликвидационную конкурсную массу для перевода их в другой банк;

2) беру күніне берілетін активтердің сомаларын салыстырып тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша тиісті акт жасалады. Активтердің басқа банкке берілетін сомасы таратылатын банктің сақтау және есепке алу үшін алған активтерінің сомасына тең болуы тиіс;
3) активтерді (ақшаны) басқа банкке аудару туралы шарт жасау және активтерді аудару туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын активтерді қабылдау-беру актісін жасайды.
162. Банктер туралы заңның 74-1-бабының 1-1-тармағында көрсетілген кепілдік мүлікті және бөлінген активтерді аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілгенге дейін қайтару кезінде тарату комиссиясы:
1) ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне кепілдік мүлікті және ипотекалық облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтерді беру туралы шарт жасасады;
2) Қазақстан Республикасының ипотека туралы заңнамасына сәйкес ипотекалық қарыздар бойынша талап ету құқықтары болып табылатын ипотекалық қарыз шарттарын (ипотекалық куәліктерді қоса алғанда), сондай-ақ ипотекалық шарттарды және берілетін кепіл мүлкіне құқық белгілейтін барлық құжаттарды ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне береді о;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ипотекалық шарт бойынша талап ету құқығын ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкіліне беруді жүзеге асырады;
4) ипотекалық куәлігінде ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілінің пайдасына тапсыру жазбасын жүргізеді. Бұл ретте тапсыру жазбасында ипотекалық куәлігі бойынша құқықтар тапсырылатын ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілінің аты нақты және толық көрсетілуге тиіс. Ипотекалық куәлігіндегі және ипотекалық шартындағы бланктік тапсыру жазбалары жарамсыз болып саналады.
Ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне ипотекалық куәлігі бойынша құқықтарды тапсыру онымен келешекте оған негізгі міндеттеме бойынша құқықтарды да тапсыратынын көрсетеді. Ипотекалық куәлігінің және ипотекалық шарттың заңды иесі кепілдік ұстаушы мен кредитордың негізгі міндеттеме бойынша құқықтарын қоса алғанда, оның мазмұнынан туындаған барлық құқықтарды иеленеді;
5) тапсыру күніне тапсырылатын ипотекалық заемдардың мөлшерін (нақтылы өтелген берешек сомалары бойынша және өтелмеген берешек қалдықтары бойынша) салыстырып тексеру жүргізеді. Ипотекалық заемдар бойынша талап ету құқығы ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне негізгі борыш, сыйақы, осы ипотекалық заемдар бойынша айыппұл, өсімпұлды қоса алғандағы сомаға тапсырылады;
6) ипотекалық облигациялар шығарылымының көлемі мен банк берген жиынтық сомасы арасында айырма пайда болған жағдайда ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкілін ипотекалық облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын ипотекалық қарыздар бойынша жетпеген соманы мойындағаны туралы және осы берешек соманы кредиторлардың талап ету тізілімінің сегізінші кезек тобына енгізетіні туралы хабардар етеді;

2) сверку передаваемых сумм активов на дату передачи, по результатам которой составляется соответствующий акт. Передаваемая сумма активов в другой банк должна быть равна сумме активов полученной ликвидируемым банком для хранения и учета;
3) составление договора о переводе активов (денег) в другой банк и акт приема-передачи активов, который является неотъемлемой частью договора о переводе активов.
162. При возврате залогового имущества и выделенных активов, указанных в пункте 1-1 статьи 74-1 Закона о банках, до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, ликвидационная комиссия:
1) заключает договор о передаче представителю держателей ипотечных облигаций залогового имущества и выделенных активов, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям;
2) передает представителю держателей ипотечных облигаций договоры ипотечного займа (включая ипотечные свидетельства), являющиеся правами требования по ипотечным займам, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об ипотеке, а также ипотечные договоры и все правоустанавливающие документы на передаваемое залоговое имущество;
3) осуществляет передачу права требования по ипотечному договору представителю держателей ипотечных облигаций согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан;
4) совершает передаточную надпись на ипотечном свидетельстве в пользу представителя держателей ипотечных облигаций. В передаточной надписи должно быть точно и полно указано имя представителя держателей ипотечных облигаций, которому передаются права по ипотечному свидетельству. Бланковые передаточные надписи на ипотечном свидетельстве и ипотечном договоре считаются недействительными.
Передача прав по ипотечному свидетельству представителю держателей ипотечных облигаций в дальнейшем будет означать передачу тем самым ему прав по основному обязательству. Законному владельцу ипотечного свидетельства и ипотечного договора принадлежат все вытекающие из его содержания права, включая права залогодержателя и права кредитора по основному обязательству;
5) на дату передачи проводит сверку размера передаваемых ипотечных займов (по суммам фактически погашенной задолженности и остатков по непогашенной задолженности). Права требования по ипотечным займам передаются представителю держателей ипотечных облигаций на сумму основного долга, вознаграждения, включая штраф, пеню по данным ипотечным займам;
6) в случае возникновения разницы между объемом выпуска ипотечных облигаций и совокупной суммой по выданным банком займам уведомляет представителя держателей ипотечных облигаций о признании недостающей суммы по ипотечным займам, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям и включении данной суммы задолженности в восьмую очередь удовлетворения требования кредиторов;

7) ипотекалық қарыздар бойынша талап ету құқығын тапсырған кезде әрбір дебиторды жазбаша оның қарыз бойынша міндеттемелерін басқа тұлғаға тапсырғаны туралы хабардар етеді.
Егер дебитор ипотекалық қарыздар бойынша талап ету құқығы ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне ауыстырылғаны туралы жазбаша хабардар етілмесе банк алдындағы міндеттемелерін орындау ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкілі орындауы тиіс деп танылады.
Тарату комиссиясының ипотекалық облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын кепіл мүлікті және бөлінген активтерді ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне тапсырғаннан кейін ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілдері мен ипотекалық облигациялар ұстаушылары арасындағы қатынас Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
163. Тарату комиссиясы банктік қарыз шарттарды өтеу нақтылығы мен перспективалары, борышкерлердің мүліктік жағдайы мәніне талдау жасайды және кредиттік топтаманы қалыптастырады. Тарату комиссиясы банктің уәкілетті органдарының шешімдерін банктің уәкілетті органдарының қабылдаған шешімдерін банктік операциялар жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнге дейін соңғы 2 (екі) ай ішіндегі бухгалтерлік есеп деректерімен салыстыра отырып, банктік қарыз шарттары бойынша сатуды немесе құқықты (талап етуді) басқаға беру мәніне салыстырып тексеру жүргізеді.
Кредиттік пакеттерді қалыптастыру мыналарды:
қарыз түрін;
кредиттеу мерзімін;
қамтамасыз ету түрлерін;
берешектің мөлшерін;
қарыз беру өңірін (орынын);
сот талқылауларының және/немесе атқарушылық іс жүргізудің болуын;
сыйақы мөлшерлемелерін;
мерзімі өткен күндер санын;
қарыз валютасын ескере отырып жүзеге асырылады.
Тарату комиссиясы қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша иеліктен шығаруды немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға беруді банктің кредиторлар комитетімен келісе отырып, иеліктен шығарғанға немесе құқықты (талапты) басқаға бергенге дейін 6 (алты) айдан аспайтын кезеңге бағалаушы айқындаған, таратылатын банк алдындағы қарыз алушының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету болып табылатын мүлік құнының бағалауын ескеріп жүргізеді.
Тарату комиссиясы қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша иеліктен шығаруды немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға беруді Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша баға ұсыныстарын сұрату туралы хабарландыруды банктің интернет-ресурсында жариялау арқылы жүргізеді.
Төлемді бөліп төлеу түрінде төлеу талабымен қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша иеліктен шығаруды немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға беруді банктің кредиторлар комитеті айқындайды.
Қалыптастырылған кредиттік топтаманың иеліктен шығару немесе құқықтарын (талаптарын) басқаға беру бойынша төлемді бөліп төлеу мерзімі 24 (жиырма төрт) айдан аспайды. Төлемді бөліп төлеу түрінде төлеу талаптары туралы ақпарат және осындай бөліп төлеудің мерзімі тарату комиссиясы жариялайтын баға ұсыныстарын сұрату туралы хабарландыруда көрсетіледі.
Әлеуетті сатып алушылар баға ұсыныстарын сұрату туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде "Қатаң конфиденциалды" белгісі бар баға ұсынысын жібереді.
Тарату комиссиясы әлеуетті сатып алушыларға қосымша ақпаратты құпиялылықты сақтау және қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша иеліктен шығару немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға беру мүмкіндігін қарауға байланысты алынған ақпаратты жарияламау туралы келісімге қол қойылғаннан кейін ғана береді.
Кредиттік топтама бойынша иеліктен шығарудың немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға берудің ең жоғары құнын ұсынған тұлға әлеуетті сатып алушы деп танылады.
Тарату комиссиясы әлеуетті сатып алушының баға ұсынысы келісілмеген жағдайда әлеуетті сатып алушыға қалыптастырылған кредиттік топтама бойынша иеліктен шығарудан немесе құқықтарды (талаптарды) басқаға беруден бас тартады.

7) при передаче права требования по ипотечным займам письменно уведомляет каждого дебитора о передаче его обязательств по займу другому лицу.
Если дебитор не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе права требования по ипотечным займам к представителю держателей ипотечных облигаций, исполнение обязательств перед банком признается надлежащим исполнением представителю держателей ипотечных облигаций.
После передачи ликвидационной комиссией залогового имущества и выделенных активов, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям, представителю держателей ипотечных облигаций взаимоотношения между представителем держателей ипотечных облигаций и держателями ипотечных облигаций регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
163. Ликвидационная комиссия анализирует договоры банковского займа на предмет реальности и перспектив погашения, имущественного положения должников и формирует кредитный пакет. Ликвидационная комиссия проводит сверку решений уполномоченных органов банка на предмет реализации или уступки права (требования) по договорам банковского займа с сопоставлением принятых решений уполномоченных органов банка с данными бухгалтерского учета за последние 2 (два) месяца до даты лишения банка лицензии на проведение банковских операций.
Формирование кредитных пакетов осуществляется с учетом:
типа займа;
срока кредитования;
типа обеспечения;
размера задолженности;
региона (места) выдачи займа;
наличия судебных разбирательств и/или исполнительного производства;
ставок вознаграждения;
количества дней просрочки;
валюты займа.
Отчуждение или уступка прав (требований) по сформированному кредитному пакету проводится ликвидационной комиссией по согласованию с комитетом кредиторов банка с учетом оценки стоимости имущества, являющегося обеспечением исполнения обязательств заемщика перед ликвидируемым банком, определенной оценщиком на период, не превышающий 6 (шести) месяцев до отчуждения или уступки права (требования).
Отчуждение или уступка прав (требований) по сформированному кредитному пакету проводится ликвидационной комиссией путем публикации на интернет-ресурсе банка объявления о запросе ценовых предложений по сформированному кредитному пакету по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Отчуждение или уступка прав (требований) по сформированному кредитному пакету с условием оплаты в виде рассрочки платежа определяется комитетом кредиторов банка.
Срок рассрочки платежа по отчуждению или уступке прав (требований) сформированного кредитного пакета не превышает 24 (двадцати четырех) месяцев. Информация об условии оплаты в виде рассрочки платежа и сроке такой рассрочки отражается в публикуемом ликвидационной комиссией объявлении о запросе ценовых предложений.
Потенциальные приобретатели направляют ценовое предложение с грифом "Строго конфиденциально" в срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня опубликования объявления о запросе ценовых предложений.
Дополнительная информация потенциальным приобретателям представляется ликвидационной комиссией только после подписания соглашения о соблюдении конфиденциальности и неразглашении информации, полученной в связи с рассмотрением возможности отчуждения или уступки прав (требований) по сформированному кредитному пакету.
Потенциальным приобретателем признается лицо, предложившее максимальную стоимость отчуждения или уступки прав (требований) по кредитному пакету.
Ликвидационная комиссия отказывает потенциальному приобретателю в отчуждении или уступке прав (требований) по сформированному кредитному пакету в случае несогласования ценового предложения потенциального приобретателя.

Ескерту. 163-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
164. Таратылатын банктің алдындағы мерзімі өткен берешегін, оның ішінде банк лицензиясынан айырылған күннен бастап құралған тұрақсыздық айыбы (айыппұл және өсімпұл) толық өтеген жағдайда, қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен мүдделерін қорғау шеңберінде тарату комиссиясы таратылатын банктің клиентінің өтінішхаты бойынша кредиттік бюроға ұсынылатын ақпаратқа түзету енгізеді.
165. Таратылатын банктің бағалы қағаздарын сатуды тарату комиссиясы бағалы қағаздардың ұйымдастырылған немесе ұйымдастырылмаған нарығында Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамада белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.
Ұйымдастырылған нарықта айналыстағы таратылатын банктің бағалы қағазының (бір бірлігінің) құнын бағалау қор биржасының қаржы құралдарын бағалау әдісіне сәйкес жүргізеледі. Мұндай бағалы қағаздарды көрсетілген әдіс бойынша бағалау мүмкін болмаған не белгілі бір бағалы қағазға қатысты әдістеме болмаған жағдайда, олардың құнын бағалауды бағалаушы жүргізеді.
Таратылатын банктің бағалы қағаздарын нарықтық құны бойынша сатып алуға ниет еткен адамдар болмаған жағдайда, кредиторлар комитеті (кредиторлар комитеті болмаған кезде тарату комиссиясының төрағасы уәкілетті органмен келісе отырып) әрбір бағалы қағазға өзге құнын белгілейді.
166. Тарату комиссия төрағасының мүлікті сату туралы шешімін, сондай-ақ таратылатын банктің мүлкін сату жоспарын таратылатын банктің кредиторлар комитеті бекітеді.
Кредиторлар комитетінің құрамы бекітілгенге дейін тарату комиссиясы осы Қағидаларда көзделген тәртіппен уәкілетті органмен келісу бойынша мүлікті сатады.
Таратылатын банкте кредиторлар комитеті болмаған жағдайда, мүлікті сату туралы шешімді, сондай-ақ таратылатын банктің мүлкін сату Жоспарын тарату комиссиясының төрағасы бекітеді және оны уәкілетті органға жібереді.
167. Мүлікті сату сауда-саттық жасау Жоспарына сәйкес ашықтық, жариялылық және рұқсат беру қағидаттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Тарату комиссиясы аукциондарды өткізу кезінде сауда-саттық жасау (ағылшын немесе голланд әдісі) әдістерін дербес таңдайды
168. Таратылатын банктің үйлері және ғимараттары, жылжымайтын мүліктің өзге де объектілері, олардың құнына қарамастан көлік құралдары, сондай-ақ мүліктің бір бірлігі үшін 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен асатын бағалау құны бар таратылатын банктің өзге мүлкі тек қана жария сауда-саттық (аукцион) арқылы сатылуға жатады.

Сноска. Пункт 163 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
164. В рамках защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг в случае полного погашения просроченной задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе неустойки (штрафы и пени), образовавшейся с даты лишения лицензии банка, ликвидационная комиссия по ходатайству клиента ликвидируемого банка вносит корректировку в информацию, предоставляемую в кредитные бюро.
165. Реализация ценных бумаг ликвидируемого банка осуществляется ликвидационной комиссией на организованном или неорганизованном рынке ценных бумаг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
Оценка стоимости ценных бумаг (одной единицы) ликвидируемого банка, обращающихся на организованном рынке, производится в соответствии с методикой оценки финансовых инструментов фондовой биржи. В случае невозможности оценки таких ценных бумаг по указанной методике либо отсутствия методики в отношении определенного вида ценных бумаг, оценка их стоимости производится оценщиком.
При отсутствии лиц, желающих приобрести ценные бумаги ликвидируемого банка по рыночной стоимости, комитетом кредиторов (при отсутствии комитета кредиторов - председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом) устанавливается иная стоимость для каждого вида ценных бумаг.
166. Решение председателя ликвидационной комиссии о реализации имущества, а также план реализации имущества ликвидируемого банка утверждаются комитетом кредиторов ликвидируемого банка.
До утверждения состава комитета кредиторов ликвидационная комиссия реализует имущество по согласованию с уполномоченным органом в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
В случае отсутствия в ликвидируемом банке комитета кредиторов решение о реализации имущества, а также план реализации имущества ликвидируемого банка утверждаются председателем ликвидационной комиссии и направляются для сведения в уполномоченный орган.
167. Реализация имущества осуществляется согласно плану реализации с соблюдением принципов гласности, публичности и доступности.
При проведении аукционов ликвидационная комиссия самостоятельно осуществляет выбор метода проведения торгов (английский или голландский).
168. Здания и сооружения, иные объекты недвижимости, транспортные средства ликвидируемого банка независимо от их стоимости, а также иное имущество ликвидируемого банка оценочной стоимостью свыше 100 (ста) месячных расчетных показателей за одну единицу имущества подлежат реализации только через публичные торги (аукцион).

169. Бұрын жеке тұлғаның ипотекалық қарызы бойынша кепіл болып табылған, жеке және заңды тұлғалардан берешекті өндіріген кезде банктің меншігіне алынған таратылатын банктің мүлкін сатуды таратылатын банк мемлекеттік бағдарламаларды іске асыратын қаржы ұйымына, сондай-ақ оның бұрынғы меншік иесіне (жеке тұлғаға) атаулы сату арқылы бағалау құны бойынша аукцион өткізбей жүзеге асырады.
Мемлекеттік бағдарламаның талаптарына сәйкес келдмейтін мүлік осы Қағиаларға сәйкес сауда-саттықта сатылады.
170. Банктің 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен аз бағалау құны бар жылжымалы мүлікін сату бағалау құнынан төмен емес баға бойынша жария сауда-саттық жүргізбей сатылады. Осы мүлікті бағалау құнынан төмен емес баға бойынша сатып алуға ниетті тұлғалар болмаған жағдайда, жылжымалы мүлік бағалау құнынан 50 (елуден) төмен емес баға бойынша.
Банктің құны 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен төмен болатын жылжымалы мүлікін сату туралы ақпарат таратылатын банктің интернет-ресурсында сату бағасы, оның техникалық сипаттамалары (бар болса) көрсетіле отырып орналастырылады.
171. Тазартылған қымбат металдардың құны Лондон қымбат металдар нарығы қауымдастығының (LBMA Gold Price) сату күніне белгіленген алтын бағасы бойынша айқындалады.
172. Таратылатын банктің мүлкін сату алдында дайындау шараларына мыналар жатады:
1) таратылатын банктің мүлкін қайта қарау құрылымдау (сегментация, шоғырландыру) жөніндегі ұсыныстарды дайындау және нәтижесінде объектіні сату анықталатын лоттарды қалыптастыру;
2) бағалаушыны таңдау және таратылатын банктің мүлкін бағалау жөніндегі іс-шараларды өткізу;
3) таратылатын банктің мүлкін сату туралы хабарландыруларды жариялау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
4) таратылатын банктің мүлкін сату Жоспарын кредиторлар комитетіне қарауға және бекітуге дайындау және ұсыну;
5) тартылатын жеке немесе заңды тұлғамен, оның ішінде электрондық аукциондарды ұйымдастырушымен сауда-саттық өткізу жөнінде қызмет көрсету туралы шарт жасау.
173. Сату жоспарында сату объектілері туралы ұсыныстар мен олардың жан-жақты сипаттамасы, бағалау құны, сатудың бастапқы (және сауда-саттықтың голландтық әдісіндегі ең төмен) бағасы, сауда-саттықты өткізу кезеңі мен әдісі туралы мәліметтер бар.
Сату жоспарына бағалау құны 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен төмен мүлік кірмейді.
Таратылатын мүліктің мүлкін сату жоспарына өзгерістер сату объектілеріне жүргізілген бағалау (қайта бағалау) нәтижелері бойынша енгізіледі. Мүлікті сату жоспарына енгізілетін өзгерістерді кредиторлар комитеті бекітеді, ол болмаған жағдайда тарату комиссиясының төрағасы бекітеді және уәкілетті органға жіберіледі Өзгертілген сату жоспары сатылатын лоттардың жаңартылған құрылымын және (немесе) олардың жаңа бастапқы (ең төменгі) бағасын қамтиды.

169. Реализация имущества ликвидируемого банка, ранее являвшегося залогом по ипотечному займу физического лица, полученного в собственность банка при взыскании задолженности с физических и юридических лиц, осуществляется ликвидируемым банком без проведения аукциона по оценочной стоимости путем адресной продажи финансовой организации, осуществляющей реализацию государственных программ, а также его бывшему собственнику (физическому лицу).
Имущество, не соответствующее условиям государственных программ, реализуется на торгах, согласно настоящим Правилам.
170. Движимое имущество банка оценочной стоимостью менее 100 (ста) месячных расчетных показателей за 1 (одну) единицу имущества реализуется без проведения публичных торгов по цене не ниже оценочной стоимости. В случае отсутствия лиц, желающих приобрести данное имущество по цене не ниже оценочной стоимости, реализация движимого имущества осуществляется по цене не ниже 50 (пятидесяти) процентов от оценочной стоимости.
Информация о реализации движимого имущества банка стоимостью менее 100 (ста) месячных расчетных показателей размещается на интернет-ресурсе ликвидируемого банка с указанием цены реализации, его технических характеристик (при наличии).
171. Стоимость аффинированных драгоценных металлов определяется по цене золота Ассоциации лондонского рынка драгоценных металлов (LBMA Gold Price), установленной на день реализации.
172. Меры по предпродажной подготовке имущества ликвидируемого банка включают в себя:
1) выработку предложений по реструктуризации (сегментации, консолидации) имущества ликвидируемого банка и формированию лотов, по результатам которой определяется объект реализации;
2) проведение мероприятий по выбору оценщика (ов) и оценке имущества ликвидируемого банка;
3) организацию мероприятий по опубликованию объявления о реализации имущества ликвидируемого банка;
4) подготовку и вынесение для рассмотрения и утверждения комитетом кредиторов плана реализации имущества ликвидируемого банка;
5) заключение договора об оказании услуг по проведению торгов с привлекаемыми физическим или юридическим лицом, в том числе с организатором электронных аукционов.
173. План реализации содержит предложения об объектах реализации и их подробную характеристику, сведения об оценочной стоимости, стартовой (и минимальной - при голландском методе торгов) цене реализации, периоде и методе проведения торгов.
В план реализации не включается имущество оценочной стоимостью менее 100 (ста) месячных расчетных показателей.
Изменения в план реализации имущества ликвидируемого банка вносятся по результатам проведенной оценки (переоценки) объектов реализации. Изменения, вносимые в план реализации имущества, утверждаются комитетом кредиторов, а в случае его отсутствия - председателем ликвидационной комиссии и направляются в уполномоченный орган. Измененный план реализации содержит обновленную структуру продаваемых лотов и (или) их новую стартовую (минимальную) цену.

174. Тарату комиссиясы осы Қағидаларда белгіленген тәртіп бойынша тартылып отырған банктің мүлкін сатуды мынадай талаптар мен мақсаттарды негізге ала отырып жүргізеді:
1) сатылып отырған мүлікке осы өңірдегі осыған ұқсас мүлік түрлерінің нарықтық бағасынан кем емес баға белгілеу;
2) мүлікті ең жоғары бағамен сату;
3) мүлікті қалдырмай сатып жіберу кезіндегі жоғалтуды барынша азайту.
175. Сауда-саттықты ұйымдастырушы таратылатын банктің мүлкін сату туралы хабарландыруды аукцион өткізу күніне дейін кем дегенде күнтізбелік 10 (он) күн бұрын таратылатын банктің интернет-ресурсында жариялайды.
Аукцион ол туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмей өткізіледі. Әрбір жеке аукционға жеке хабарландыру беріледі.
Таратылатын банктің мүлкін сату туралы хабарландыру қажет болған кезде, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде немесе мүліктің орналасқан жері бойынша жариялайды.
176. Сауда-саттықты өткізу туралы ақпараттық хабарда мынадай мазмұн болады:
1) сауда-саттықты өткізу күні, орны және уақыты;
2) таратылатын банктің сатуға қойылатын мүліктің атауы және тарату комиссиясының мекенжайы;
3) қойылатын лоттардың сипаты (мазмұны);
4) әрбір лот бойынша сауда-саттықты өткізу әдісі;
5) сатуға қойылатын лоттардың бастапқы және ең төменгі бағасы (лоттың ең төмен бағасы сауда-саттықты голландтық әдісімен өткізген жағдайда көрсетіледі);
6) кепілдік беру жарнасының мөлшері, мерзімі және тәртібі, сатушының деректемелері;
7) өтінімдерді қабылдау орны, уақыты және мерзімі;
8) сату объектісімен таныстыру күні, уақыты мен орны;
9) сатып алынған объектісін сату бойынша ақы төлеу шарттары;
10) сауда-саттықты өткізу ережесімен танысуға және өзге ақпаратты алуға болатын телефондары мен мекен-жайлары;
11) сатушының шешімі бойынша басқа қосымша ақпарат.
177. Сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттықты өткізгенге дейін әрбір қатысушыға оның тіркеген сәтте берілетін аукционға қойылатын әрбір лоттың жан-жақты сипаты бар аукциондық карта жасайды.
178. Ақпараттық хабарды жариялағаннан кейін сатушы барлық ниет білдірушілердің аукционды өткізу ережесі және ұйымдастыру туралы ақпаратқа және сату объектісіне еркін кіруін қамтамасыз етеді.
179. Сатушының функцияларына мыналар жатады:
1) кепілдік берілген жарналарын қабылдау;
2) аукционды өткізу барысына бақылауды жүзеге асыру;
3) сауда-саттық жеңімпаздарымен сатып алу-сату шартын жасау және оның орындалуын бақылау;
4) қатысушыларымен және сатып алушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру.

174. Ликвидационная комиссия производит реализацию имущества ликвидируемого банка в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, исходя из следующих условий и целей:
1) установления цен на реализовываемое имущество не менее рыночных цен на аналогичные виды имущества в данном регионе;
2) реализации имущества по максимальной цене;
3) минимизации потерь от распродажи имущества.
175. Организатор торгов публикует объявление о реализации имущества ликвидируемого банка не менее чем за 10 (десять) календарных дней до даты проведения аукциона на интернет-ресурсе ликвидируемого банка.
Аукцион проводится не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня опубликования объявления о нем. На каждый отдельный аукцион дается отдельное объявление.
При необходимости объявление о реализации имущества ликвидируемого банка публикуется в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, или по месту нахождения имущества.
176. Информационное сообщение о проведении торгов содержит:
1) дату, место и время проведения торгов;
2) наименование ликвидируемого банка, имущество которого выставляется на реализацию и адрес ликвидационной комиссии;
3) характеристику (содержание) выставляемых лотов;
4) метод проведения торгов по каждому лоту;
5) стартовые и минимальные цены лотов, выставляемых на реализацию (минимальная цена лота указывается в случае проведения торгов по голландскому методу);
6) размер, сроки и порядок внесения гарантийного взноса, реквизиты продавца;
7) место, время и сроки приема заявок;
8) дату, время и место ознакомления с объектом реализации;
9) условия оплаты по приобретенному объекту реализации;
10) телефоны и адреса, где можно ознакомиться с правилами проведения торгов и получить иную информацию;
11) другую дополнительную информацию по решению продавца.
177. До проведения торгов организатором торгов подготавливается аукционная карта, содержащая детальную характеристику каждого лота, выставляемого на аукцион, которая выдается каждому участнику в момент его регистрации.
178. После публикации информационного сообщения продавец обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об организации и правилах проведения аукциона и объекту реализации.
179. К функциям продавца относятся:
1) прием гарантийных взносов;
2) осуществление контроля за ходом проведения аукциона;
3) заключение договора купли-продажи с победителем торгов и контроль за его исполнением;
4) осуществление расчетов с участниками и покупателями.

180. Аукционға қатысуға осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен тіркеуден өткен жеке және заңды тұлғалар жіберіледі.
Аукционға "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына және "Шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабына сәйкес бір-біріне қатысты үлестес әлеуетті сатып алушылар қатыстырылмайды.
181. Таратылатын банктің аукцион арқылы сатылатын мүлігін сатып алуға ниет білдіруші тұлғалар кепілдік жарнасын енгізеді.
182. Аукционға қатысу үшін кепілдік жарнасы барлық таратылатын банктер үшін бірдей мөлшерде белгіленеді және әрбір сату объектісі бойынша оның бастама бағасының 5 (бес) пайызын құрайды.
183. Қатысушылардың мынадай міндеттемелерін қамтамасыз ету кепілдік жарнасы болып табылады:
1) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес сатып алу-сату шартын жасау;
3) сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерді тиісінше орындау.
184. Бір кепілдік жарнасы сауда-саттыққа қатысуға және кепілдік жарнасы енгізілген бір нақты лотты сатып алуға құқық береді.
185. Кепілдік жарнасын қатысушы не оның атынан Қағидалардың 182-тармағында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, кез келген басқа жеке немесе заңды тұлға енгізеді. Сатушы кепілдік жарнасының алушысы болып табылады.
186. Сатушы мынадай жағдайларда:
1) аукционды өткізуге дейін кемінде 3 (үш) күн бұрын оған қатысудан бас тартқанда;
2) сауда-саттық жеңімпазы сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан не сатып алу-сату шартын жасаудан бас тартқанда;
3) қатысушы сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға оның нәтижелерімен келіспеуді негіздемей қол қоюдан бас тартқанда;
4) сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерін орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда;
5) егер қатысушы сауда-саттықтың ағылшын әдісінде бастама баға хабарланғаннан кейін немесе сауда-саттықтың голланд әдісінде ең төменгі бағаға жеткен кезде аукциондық нөмірін көтермеген болса, кепілдікті жарнаны қайтармайды.
187. Қалған барлық жағдайларда кепілдік жарналары аукцион басталған күннен бастап бес банктік күннен аспайтын мерзімде қайтарылады, ал егер ақша аукционнан кейін сатушының банк шотына түссе, онда олар түскен күннен бастап 5 (бес) банктік күн ішінде қайтарылады.
188. Аукцион қатысушыларын тіркеу ақпараттық хабар жарияланған күннен бастап өткізіледі және аукцион басталғанға дейін бір сағат қалғанда аяқталады.
189. Аукционға қатысушы ретінде тіркеу үшін құжаттар тізбесінде мыналарды қамтылады:

180. К участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, прошедшие регистрацию в порядке, определенном настоящими Правилами.
В аукционе не принимают участие потенциальные покупатели, аффилированные по отношению друг к другу в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" и статьей 12-1 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".
181. Лица, желающие приобрести имущество ликвидируемого банка, реализуемое через аукцион, вносят гарантийный взнос.
182. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех ликвидируемых банков и составляет по каждому объекту реализации 5 (пять) процентов от его стартовой цены.
183. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника:
1) подписать протокол о результатах торгов;
2) заключить договор купли-продажи в соответствии с протоколом о результатах торгов;
3) надлежащим образом исполнить обязательства по договору купли-продажи.
184. Один гарантийный взнос дает право на участие в торгах и покупку одного конкретного лота, по которому был внесен гарантийный взнос.
185. Гарантийный взнос вносится участником либо от его имени любым другим физическим или юридическим лицом, за исключением лиц, указанных в пункте 182 настоящих Правил. Получателем гарантийного взноса является продавец.
186. Гарантийный взнос не возвращается продавцом в случаях:
1) отказа от участия в аукционе менее чем за 3 (три) дня до его проведения;
2) отказа победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов либо от заключения договора купли-продажи;
3) отказа участника от подписания протокола о результатах торгов без обоснования несогласия с его результатами;
4) неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи;
5) если участником не был поднят аукционный номер после объявления стартовой цены при английском методе торгов или при достижении минимальной цены при голландском методе торгов.
187. Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не более пяти банковских дней со дня окончания аукциона, а если деньги поступили на банковский счет продавца после аукциона, то в течение 5 (пяти) банковских дней со дня их поступления.
188. Регистрация участников аукциона производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за час до начала аукциона.
189. Перечень документов для регистрации в качестве участника аукциона включает:

1) белгіленген нысандағы аукционға қатысуға өтінім;
2) жеке куәлік немесе "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жеке басты куәландыратын өзге құжат (жеке тұлға үшін)";
3) кепілдік жарнасының енгізілуін растайтын төлем құжатының немесе кіріс ордердің көшірмесі;
4) сауда-саттыққа қатысушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат;
5) жарғының және құрылтай шартының (бар болса) және заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы анықтаманың (заңды тұлға үшін) нотариалды куәландырылған көшірмелері.
190. Аукцион қатысушыларын тіркеу сатушы еркін нысанда жасайтын сауда-саттық қатысушыларын тіркеу журналында жүргізеді.
191.Тіркеуден өткен тұлға аукцион өткізілетін күнінде аукциондық нөміріне ауыстырылатын қатысушының билетін алады. Сауда-саттық барысында аукциондық номерін басқа тұлғасы пайдалануға тыйым салынады.
192. Аукционға қатысушы:
1) сауда-саттыққа өзі немесе өзінің өкілдері арқылы қатысады;
2) қосымша мәліметтерді, сауда-саттыққа шығарылатын сату объектісі бойынша нақтылауларды тегін алады;
3) сауда-саттықта сатылатын объектіні алдын ала қарайды;
4) өзінің құқығы бұзылған кезде сотқа жүгінеді;
5) Қағидалардың 186-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кепілдік жарнасын қайтарып алады;
6) сатушыға бұл туралы жазбаша хабарлай отырып аукционға қатысуға өзінің өтінімін қайтарып алады.
193. Аукционға кіру билетін төлеген барлық ниет білдірушілер қатысады. Кіру билетінің құнын сатушы өзі айқындайды және ол бір билет үшін бір айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, аукционға қатысушылар, уәкілетті органның және кредиторлар комитетінің өкілдері кіру билеттерін төлеуден босатылады.
194. Сатушы сауда-саттықты дайындаудың және оны өткізудің бүкіл кезеңінде:
1) сауда-саттыққа қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жария етпейді;
2) Қағидалардың 189-тармағында атап көрсетілгендерді қоспағанда, аукционға қатысушылардан қатысушы ретінде тіркеу үшін қосымша құжаттарды талап етпейді.
195. Аукционды сауда-саттықты ұйымдастырушы өткізеді. Аукцион оны өткізу қағидаларын хабарлаудан басталады, онда сату объектісінің қысқаша сипаты, лоттың бастама (ең төменгі) бағасы, бағаны өзгерту қадамы және сауда-саттықты өткізу әдісі көрсетіледі.
Аукционды өткізу қағидаларын бұзған адамдар аукцион өткізу залынан шығарылады.
196. Сауда-саттықты ұйымдастырушы бағаны өзгерту қадамын сауда-саттық барысында сату объектісінің бастапқы бағасының бес пайызынан он пайызына дейінгі шекте белгілейді.

1) заявку на участие в аукционе установленной формы;
2) удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий личность (для физического лица), предусмотренный подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность";
3) копию платежного документа или приходного ордера, подтверждающего внесение гарантийного взноса;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя участника торгов;
5) нотариально засвидетельствованные копии устава и учредительного договора (при наличии) и справки о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица).
190. Регистрация участников аукциона производится в журнале регистрации участников торгов, который ведется продавцом в произвольной форме.
191. Лицо, прошедшее регистрацию, получает билет участника, который обменивается на аукционный номер в день аукциона. Использование аукционного номера другим лицом в процессе торгов запрещено.
192. Участник аукциона:
1) участвует в торгах лично или через своих представителей;
2) бесплатно получает дополнительные сведения, уточнения по выносимому на торги объекту реализации;
3) предварительно осматривает реализуемый на торгах объект;
4) обращается в суд при нарушении его прав;
5) получает гарантийный взнос обратно, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 186 настоящих Правил;
6) отзывает свою заявку на участие в аукционе, сообщив об этом письменно продавцу.
193. На аукционе присутствуют все желающие, оплатившие входной билет. Стоимость входного билета определяется продавцом самостоятельно и не превышает 1 (одного) месячного расчетного показателя за один билет.
Представители средств массовой информации, участники аукциона, представители уполномоченного органа и комитета кредиторов освобождаются от оплаты входных билетов.
194. В течение всего периода подготовки торгов и их проведения продавцом:
1) не разглашается информация, имеющая отношение к участникам торгов;
2) не истребуются от участников аукциона дополнительные документы для регистрации в качестве участника, кроме перечисленных в пункте 189 настоящих Правил.
195. Аукцион проводит организатор торгов. Аукцион начинается с объявления правил его проведения, в которых указываются краткая характеристика объекта реализации, стартовая (минимальная) цена лота, шаг изменения цены и метод проведения торгов.
Лица, нарушившие правила проведения аукциона, удаляются из зала проведения аукциона.
196. Шаг изменения цены устанавливается организатором торгов в процессе торгов в пределах от пяти до 10 (десяти) процентов стартовой цены объекта реализации.

197. Сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион картасында белгіленген тәртіпке қарамастан лоттарды сауда-саттыққа қою бірізділігі туралы шешім қабылдайды.
198. Аукционға бірнеше лоттар шығарған кезде әрбір лоттар бойынша сауда-саттықтың әр түрлі әдістер өткізуге рұқсат етіледі.
199. Сауда-саттық төменде сипатталған екі әдістің бірімен өткізіледі:
1) сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың бастама бағасын және бағаның өсу қадамын хабарлайтын сауда-саттықтың ағылшын әдісі. Сауда-саттыққа қатысушылар нөмірді көтере отырып бастама бағасын жоғарылатады, бірақ хабарланған қадамнан кем емес етіп жоғарылатады. Сауда-саттықты ұйымдастырушы лот бойынша сауда-саттыққа қатысатындардың аукциондық нөмірлерін хабарлайды, бағаны бекітеді және оны жоғарылатуды ұсынады. Лот бойынша сауда-саттық ұсынылған ең жоғары бағасына дейін барады. Сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерілген нөмірлер болмаған кезде балғамен ұрып сауда-саттық жеңімпазын атайды және осы лоттың сатылғаны туралы хабарлайды;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушы бастама бағасын төмендету қадамын хабарлаумен жаңа бағаны хабарлай отырып, лоттың бастама және ең төменгі бағасын хабарлайтын сауда-саттықтың голланд әдісі. Сауда-саттықты ұйымдастырушы баға хабарланған кезде аукциондық нөмірін бірінші болып көтерген қатысушының нөмірін атайды, лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерілген нөмірлер болмаған кезде балғамен ұрып сауда-саттық жеңімпазын атайды және осы лоттың сатылғаны туралы хабарлайды. Сауда-саттыққа қойылатын лоттың ең төменгі бағасы төмендетілмейді. Сауда-саттыққа голланд әдісі бойынша алғаш рет қойылып отырған лоттың ең төменгі бағасы тарату комиссиясы бағалаушыны тарта отырып белгілейтін оның соңғы бағалау құнының сексен пайызынан аз болмайды. Сауда-саттыққа голланд әдісі бойынша екінші рет және одан көп рет қойылып отырған лоттың ең төменгі бағасы тарату комиссиясы бағалаушыны тарта отырып белгілейтін оның соңғы бағалау құнының елу пайызынан аз болмайды.
Егер сауда-саттықты өткізу кезінде баға хабарланған сәтте екі немесе одан көп нөмір бір мезгілде көтерілген болса, сауда-саттықты ұйымдастырушы жеңімпазды айқындау сәтіне дейін белгіленген қадам шамасына бағаны көтере бастайды. Егер бағаны көтерген кезде өз нөмірін бір мезгілде көтерген сауда-саттыққа қатысушы тұлғалардың ешқайсысы көтерілген бағасы бойынша мүлікті сатып алуға ниет білдірмесе, сауда-саттықты ұйымдастырушы жеребе рәсімін қолданады.
Жеребеде сауда-саттыққа қатысатын өз нөмірін бір мезгілде көтерген тұлғалар сауда-саттықты ұйымдастырушы дайындаған бірдей конверттерді тартады, олардың біреуінде "жеңімпаз" деген жазуы бар қағаз парағы, ал басқасында (басқаларында) – таза қағаз парағы болады.
Конвертті тарту құқығын аукционға қатысушы ретінде бірінші болып тіркеуден өткен сауда-саттыққа қатысушы алады. "Жеңімпаз" деген жазумен қағаз парағы бар конвертті тартқан сауда-саттыққа қатысушы сауда-саттықтың жеңімпазы деп танылады.
Өткізілетін сауда-саттық мынадай жағдайда:
сауда-саттыққа қатысуға өтінімдер болмағанда немесе егер берілген өтінімдердің саны бір өтінімнен аспайтын болса;
сауда-саттыққа қатысушылар келмегенде немесе қатысушылардың келуі бір қатысушыдан аспайтын болғанда;
сауда-саттықтың жеңімпазы сауда-саттық хаттамасына, сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқанда немесе сатып алу-сату объектісі бойынша сатушымен одан әрі есеп айырысулар тәртібін бұзғанда;
көтерілген аукциондық нөмірлер болмағанда немесе сауда-саттықтың ағылшын әдісінде лоттың бастама бағасы хабарланған кезде бір ғана аукциондық нөмір көтерілгенде;
сауда-саттықтың голландық әдісінде лоттың ең төменгі бағасы жарияланған кезде көтерілген аукцион нөмірлері болмағанда.

197. Решение о последовательности выставления лотов на торги принимает организатор торгов независимо от порядка, установленного в аукционной карте.
198. При вынесении на аукцион нескольких лотов допускается по каждому лоту проведение различных методов торгов.
199. Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов:
1) английский метод торгов, при котором организатор торгов объявляет стартовую цену лота и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг. Организатор торгов объявляет аукционные номера участвующих в торгах по лоту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Торги по лоту идут до максимально предложенной цены. Организатор торгов трижды повторяет последнюю цену лота и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка называет победителя торгов и объявляет о реализации данного лота;
2) голландский метод торгов, при котором организатор торгов объявляет стартовую и минимальную цены лота с объявлением шага понижения стартовой цены, объявляя новую цену. Организатор торгов называет номер участника, который первым поднял аукционный номер при объявленной цене, трижды повторяет последнюю цену лота и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка называет победителя торгов и объявляет о реализации данного лота. Минимальная цена выставляемого на торги лота не понижается. Минимальная цена лота, выставляемого на торги по голландскому методу впервые, составляет не менее восьмидесяти процентов его последней оценочной стоимости, устанавливаемой ликвидационной комиссией с привлечением оценщика. Минимальная цена лота, выставляемого на торги по голландскому методу во второй и более разы, составляет не менее пятидесяти процентов его последней оценочной стоимости, устанавливаемой ликвидационной комиссией с привлечением оценщика.
Если в момент объявления цены при проведении торгов одновременно поднимаются два или более номера, организатор торгов начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения победителя. Объявленный шаг равен установленному шагу на торгах. Если при повышении цены никто из лиц, участвующих в торгах, одновременно поднявших свои номера, не изъявил желание приобрести имущество по цене с повышением, организатор торгов применяет процедуру жеребьевки.
Жеребьевка заключается в вытягивании лицами, участвующими в торгах, одновременно поднявшими свои номера, подготовленных организатором торгов одинаковых конвертов, в одном из которых находится лист бумаги с надписью "победитель", а в другом (других) - чистый лист бумаги.
Право на вытягивание конверта получает участник торгов, прошедший первым регистрацию в качестве участника аукциона. Победителем торгов признается участник торгов, вытянувший конверт, в котором находится лист бумаги с надписью "победитель".
Проводимые торги считаются несостоявшимися в случае:
отсутствия заявок на участие в торгах или если количество поданных заявок не превысило более одной заявки;
неявки участников торгов или если явка участников составила не более одного участника;
отказа победителя торгов от подписания протокола торгов, договора купли-продажи или нарушения им порядка дальнейших расчетов с продавцом по объекту купли-продажи;
отсутствия поднятых аукционных номеров или поднятия только одного аукционного номера при объявлении стартовой цены лота при английском методе торгов;
отсутствия поднятых аукционных номеров при объявлении минимальной цены лота при голландском методе торгов.

200. Аукцион егер онда кемінде екі қатысушы қатысқан жағдайда, өтті деп саналады.
201. Аукционға бірінші рет қойылатын мүлікті сату сауда-саттықтың ағылшын әдісімен өткізіледі.
202. Бір сатып алушы қатысатын сауда-саттықты өткізген кезде сауда-саттықты ұйымдастырушы жалғыз қатысушыға қойылатын лотты сауда-саттықтың кез келген әдісі кезінде бастапқы бағасынан кем емес сатады.
Ескерту. 202-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
203. Әрбір сатылған лот бойынша сауда-саттық нәтижелері сол күні сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамасымен ресімделеді, сатушы, сауда-саттықты ұйымдастырушы, сауда-саттықтың жеңімпазы және әрбір лот бойынша сауда-саттық аяқталған барлық қатысушылары оған қол қояды. Сауда-саттық қатысушыларына кепілдік жарнасы олар сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамасына қол қойған жағдайда ғана қайтарылады. Хаттамаға қол қоймаған сауда-саттық қатысушысы оның нәтижелеріне өз келіспеушілігін жазбаша негіздейді. Егер сауда-саттық болмай қалған жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы болмай қалған сауда-саттық туралы хаттама жасайды.
204. Сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоймаған сауда-саттықтың жеңімпазы аукционға бұдан әрі қатысу құқығынан айырылады. Бұл жағдайда осы объектісі бойынша сауда-саттықтар жаңартылады.
Сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқан немесе сатушымен сатып алу-сату объектісі бойынша одан әрі есеп айырысу тәртібін бұзған сауда-саттықтың жеңімпазы мүлікті сату жөніндегі тарату комиссиясы өткізетін барлық кейінгі аукциондарға қатысу құқығынан айырылады.
Ескерту. 204-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
205. Сауда-саттық нәтижелерін және сауда-саттық жеңімпаздарының міндеттемелерін және сатушының сату бағасы бойынша сатып алу-сату шарт жасауын белгілейтін құжаты сауда-саттықтар нәтижелері туралы хаттамасы болып табылады.
206. Аукционды өткізгеннен кейін 3 (үш) күн ішінде сатып алушы және сатушы арасында сатып алу-сату шарты жасалады, онда шарттың мәні, құқығы, міндеттемелері және тараптардың жауапкершілігі, сату объектісінің соңғы бағасы және ақы төлеу шарттары, тараптардың деректемелері көрсетіледі, сондай-ақ тараптар арасындағы сатып алушы және сатушы қол қоятын сауда-саттықтың объектісін қабылдау-тапсыру актісін жасай отырып тараптардың қарауы бойынша өзге талаптар.

200. Аукцион считается состоявшимся, если в нем участвуют не менее двух участников.
201. Реализация имущества, выставляемого на аукцион впервые, производится только по английскому методу торгов.
202. При проведении повторных торгов, в которых принимает участие один покупатель, организатор торгов продает единственному участнику выставляемый лот по цене не ниже стартовой при любом методе торгов.
Сноска. Пункт 202 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
203. Результаты торгов по каждому проданному лоту в тот же день оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается продавцом, организатором торгов, победителем торгов и всеми участниками по окончанию торга по каждому лоту. Участникам торгов гарантийный взнос возвращается только в случае подписания ими протокола о результатах торгов. Участник торгов, не подписавший протокол, письменно обосновывает свое несогласие с его результатами. В случае если торги не состоялись, организатор торгов составляет протокол о несостоявшихся торгах.
204. Победитель торгов, отказавшийся подписать протокол о результатах торгов, лишается права дальнейшего участия в аукционе. В этом случае торги по данному объекту возобновляются.
Победитель торгов, отказавшийся подписать договор купли-продажи или нарушивший порядок дальнейших расчетов с продавцом по объекту купли-продажи, лишается права участия во всех последующих аукционах, проводимых ликвидационной комиссией по реализации имущества.
Сноска. Пункт 204 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
205. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты торгов и обязательства победителя торгов и продавца заключить договор купли-продажи объекта по цене реализации.
206. В течение 3 (трех) дней после проведения аукциона между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи, в котором отражаются предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон, окончательная цена объекта реализации и условия оплаты, реквизиты сторон, а также иные условия по усмотрению сторон с составлением между сторонами акта приема - передачи объекта торгов, который подписывается покупателем и продавцом.

207. Егер шартта бөлiп-бөлiп төлеу көзделмеген болса, сатушы мен сатып алушы арасында сатып алу-сату шарты жасалғаннан кейін 5 (бес) банктік күннен кешіктірмей сатып алушы шартта көрсетілген соманы сатушының ағымдағы шотына аударады және оған тиісті төлем құжатының көшірмесін растауға ұсынады.
208. Сатып алушы осы белгіленген мерзімде аукционда сатып алған мүлікке қажетті төлем енгізбеген жағдайда, сатушы сатып алу-сату шартын осы шарттың талаптарында көзделген бір тәртіппен бұзады. Сатып алушы енгізген кепілдік жарнасы оған қайтарылмайды және осы мүлік қайтадан сауда-саттыққа қойылады. Сатып алушының сату объектісіне төлем енгізбегеніне жауапкершілігі ол және сатушының арасындағы сатып алу-сату шартында көзделеді.
209. Мүлікті сату рәсімін жеделдету және сату рәсімімен байланысты шығыстарды қысқарту мақсатында тарату комиссиясы кредиторлар комитетімен келісі отырып электрондық аукциондар арқылы электрондық аукциондарды ұйымдастырушы белгілеген тәртіппен сатуды жүзеге асырады.
8-тарау. Таратылатын банктің құжаттарын сақтауды және архивке тапсыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
210. Банктің тарату комиссиясы сақтауға жататын құжаттарды есепке алу, ресімдеу мен сақтауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша банктерге қойылатын, оның ішінде архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес тарату комиссиясының қызметіне байланысты барлық талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді.
211. Банктің тарату комиссиясының құрамы өзгерген кезде сақтауға жататын істерді және құжаттарды тарату комиссиясының жаңа құрамына (оның жеке мүшелеріне) қабылдау-өткізуі таратылатын банктің істері мен құжаттарын қабылдау-өткізу актісі негізінде жасалады.
212. Таратылатын банктің қызметі нәтижесінде пайда болатын, сақтау мерзімдері көрсетілген құжаттар тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13710 болып тіркелген "Екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында сақталуға тиіс негізгі құжаттар тізбесін және олардың сақталу мерзімдерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 66 қаулысымен белгіленеді.
Ескерту. 212-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

207. Если договором не предусмотрена рассрочка, покупатель не позднее 5 (пяти) банковских дней после заключения между продавцом и покупателем договора купли-продажи перечисляет указанную в договоре сумму на текущий счет продавца и представляет ему в подтверждение копию соответствующего платежного документа.
208. В случае невнесения покупателем в установленный срок платы за имущество, приобретенное им на аукционе, договор купли-продажи расторгается в одностороннем порядке продавцом, что предусматривается условиями данного договора. Внесенный покупателем гарантийный взнос ему не возвращается и данное имущество повторно выставляется на торги. Ответственность покупателя за невнесение платы за объект реализации предусматривается в договоре купли-продажи между ним и продавцом.
209. В целях ускорения процедуры реализации имущества и сокращения расходов, связанных с процедурой реализации, ликвидационная комиссия по согласованию с комитетом кредиторов, осуществляет реализацию имущества путем электронных аукционов в порядке, определенном организатором электронных аукционов.
Глава 8. Требования к организации хранения и передачи документов ликвидируемого банка в архив
210. Ликвидационная комиссия банка обеспечивает выполнение всех требований, предъявляемых к банкам по вопросам обеспечения учета, оформления и сохранности документов, подлежащих хранению, в том числе, связанных с деятельностью ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями нормативных правовых актов уполномоченного государственного органа в области архивного дела и документационного обеспечения управления.
211. При изменении состава ликвидационной комиссии банка прием-передача дел и документов, подлежащих хранению, новому составу ликвидационной комиссии (ее отдельным членам) производится на основании акта приема-передачи дел и документов ликвидируемого банка.
212. Перечень документов, образующихся в результате деятельности ликвидируемого банка, с указанием сроков хранения, устанавливается постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 66 "Об установлении Перечня основных документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13710.
Сноска. Пункт 212 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

213. Істер мен құжаттарды сақтау мерзімін оларды іс жүргізу аяқталған жылдан кейінгі жылдың бірінші қаңтарынан бастап есептеледі.
214. Сақтауға жатпайтын құжаттарды жою сараптау-тексеру комиссиясының келісімі бойынша тарату комиссиясының төрағасы бекітетін, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның нысаны бойынша актімен ресімделеді.
215. Сараптау-тексеру комиссиясымен келісусіз құжаттарды жою жүргізілмейді.
216. Таратылатын банктің тұрақты сақталуға жататын құжаттары банктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік архивтерге реттелген түрде тапсырылады, ал банкті таратуды толық аяқтау сәтінде сақталу мерзімі өтпеген, уақытша сақталуға жататын, оның ішінде жеке құрам бойынша құжаттары қабылдау-өткізу актісі бойынша уәкілетті органға тапсырылады.
217. Құжаттардың есепке алынуын және сақталуын ұйымдастыруға жауапты адам істерді архивтік сақтауға тапсыруға дайындаған кезде, олардың дұрыс ресімделу, қалыптастырылу және тізімдемеге енгізілген істердің саны таратылатын банктің іс номенклатурасына сәйкес куәландырылған істердің санына сәйкестігін тексереді. Құжаттарды тапсыру тізімдемелер бойынша жүзеге асырылады және актімен ресімделеді.
Егер таратылатын банктің құжаттарын өңдеу жай-күйі мен сапасы тиісінше болмаса, онда тарату комиссиясы олардың ретке келтірілуін ұйымдастырады.
Таратылатын банктің құжаттарын сақтауды ұйымдастыру бойынша шығыстар таратылатын банк қаражаты есебінен жүргізіледі.
9-тарау. Таратуды аяқтау
218. Таратылатын банктің кредиторларымен есеп айырысулар аяқталғаннан кейін немесе өндіріп алу немесе сату үшін мүмкін активтер болмаған кезде тарату комиссиясы сотқа уәкілетті органмен келісілген тарату туралы есепті және тарату балансын ұсынады.
Сот тарату туралы есепті және тарату балансын бекітеді және тарату ісін жүргізудің аяқталғаны туралы ұйғарым шығарады.
Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының кредиторларымен есеп айырысу аяқталғаннан кейін тарату комиссиясы уәкілетті органға қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының таратылуы туралы есеп береді.
Уәкілетті орган қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының таратылуы туралы есепті бекітеді және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 218-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

213. Исчисление сроков хранения дел и документов производится с первого января года, следующего за годом окончания их делопроизводства.
214. Уничтожение документов, не подлежащих хранению, оформляется актом по форме уполномоченного органа в области архивного дела и документационного обеспечения управления, утверждаемым председателем ликвидационной комиссии по согласованию с экспертно-проверочной комиссией.
215. Уничтожение документов без согласования с экспертно-проверочной комиссией не производится.
216. Документы ликвидируемого банка, подлежащие постоянному хранению, передаются в упорядоченном виде в государственные архивы по месту расположения банка, а документы временного хранения, в том числе по личному составу, сроки хранения которых не истекли на момент полного завершения ликвидации банка, передаются по акту приема-передачи в уполномоченный орган.
217. При подготовке к сдаче дел на архивное хранение лицом, ответственным за организацию учета и хранение документов, проверяется их правильность, формирование и соответствие количества дел, подлежащих описи, количеству заверенных дел в соответствии с номенклатурой дел ликвидируемого банка.
Если условия и качество обработки документов ликвидируемого банка находятся в надлежащем состоянии, то ликвидационная комиссия организует их упорядочение.
Расходы по организации хранения документов ликвидируемых банков составляются за счет средств ликвидируемого банка.
Глава 9. Завершение ликвидации
218. После завершения расчетов с кредиторами ликвидируемого банка или отсутствия активов, возможных для взыскания или реализации, ликвидационная комиссия представляет в суд согласованный с уполномоченным органом отчет о ликвидации и ликвидационный баланс.
Суд утверждает отчет о ликвидации и ликвидационный баланс и выносит определение о завершении ликвидационного производства.
После завершения расчетов с кредиторами принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия представляет в уполномоченный орган отчет о ликвидации принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Уполномоченный орган утверждает отчет о ликвидации принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и принимает решение о завершении процедуры принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 218 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

219. Тарату комиссиясы тарату балансы және банкті тарату туралы есеп бекітілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде оларды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына, ал көрсетілген құжаттардың көшірмелерін уәкілетті органға жібереді.
220. Мәжбүрлеп таратылған жағдайда банктердің қызметін тоқтатуды тіркеу заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы заңнамада айқындалған тәртіппен жүргізіледі.

219. Ликвидационная комиссия в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты утверждения ликвидационного баланса и отчета о ликвидации банка направляет их в Государственную корпорацию "Правительство для граждан", а копии указанных документов в уполномоченный орган.
220. Регистрация прекращения деятельности банков при их принудительной ликвидации производится в порядке, определенном законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

221. Тарату комиссиясының өкілеттіктері банктің қызметін тоқтату туралы мәліметтер Ұлттық бизнес-сәйкестендіру тізіліміне енгізілгеннен, банктің құжаттары мемлекеттік архивке өткізілгеннен және бұл туралы уәкілетті органға хабарлағаннан кейін тоқтатылады.
222. Банктің қызметін тоқтатуды тіркегеннен кейін тарату комиссиясы 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға банктің қызметін тоқтатуды тіркеу туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады.

221. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются после внесения сведений о прекращении деятельности банка в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, сдачи документов банка для хранения в государственный архив и уведомления об этом уполномоченного органа.
222. После регистрации прекращения деятельности банка ликвидационная комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней представляет в уполномоченный орган копию приказа о регистрации прекращения деятельности банка.

3.31
құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу және оларды архивке тапсыру қызметтері
3.32
таратуды тіркеу үшін алым төлеу
3.33
коллекторлық қызметтер
4
Тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу шығыстары
4.1
офис жабдығын жұмысқа қабілетті жағдайда ұстау
4.2
көлік құралдарын ұстау
4.3
үй-жайларды ұстау
4.4
қағаз және бланктік өнімдерді сатып алу
4.5
кеңсе тауарларын сатып алу
4.6
жанар-жағар май материалдарын сатып алу
5
Іссапар шығыстары
6
Көзделмеген шығыстар
7
Өзге де шығыстар
Жиынтығы
Атауы ___________________ Мекенжайы _______________________
Телефон ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________
Орындаушы _________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   телефон
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы,             телефон
Басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы,             телефон
Күні 20__жылғы "____" ______________
Мәжбүрлеп таратылатын
банктерді таратуды жүзеге
асыру қағидаларына және
олардың тарату
комиссияларының жұмысына
қойылатын талаптарға
2-қосымша
Нысан
____________________________________________ (таратылатын банктің атауы)
Кассир қабылдаған және берген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кітабы
Басталды ___________________________
Аяқталды _________________________
Оны толық пайдаланғанға дейін кітапқа жазылады
Кіріс
Түскен күні
Кімнен қабылданды (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Кіріс құжаттардың саны (данамен)
Цифрлармен сомасы (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазумен
Мақсаты тағайындау
Кассирдің қолы
Басбухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің) қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының)қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бір күндегі жиынтығы
Шығыс
Беріл ген күні
Кімге берілді (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Шығыс құжаттардың саны (данамен)
Цифрлармен сомасы (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазумен
Мақсаты тағайынд
Кассирдің қолы
Бас бухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің) қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының)қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бір күндегі жиынтығы
Растаушы жазба:
"Осы кітаптағы жиынтығы _____________________________________________,
(таратылатын банктің атауы)
20 ___ жылғы "__" _________ жазбаларға арналған __________________
_______________________________________
(саны жазумен көрсетіледі)
_______________ нөмірден бастап_____________ нөмірге дейін қоса алғанда
нөмірленген, байланған және мөрмен бекітілген парақ."
20 ___ жылғы "_____" _________________
Басшы немесе растаушы жазбаға қол қоюға уәкілетті адам
_______________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе растаушы жазбаға қол қоюға уәкілетті адам
_______________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Кассир _______________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Мәжбүрлеп таратылатын
банктерді таратуды жүзеге
асыру қағидаларына және
олардың тарату
комиссияларының жұмысына
қойылатын талаптарға
3-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
___________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болса) қолы)
______ жылғы "__" __________
Кредиторлар комитетінің құрамы ___________________________________________ (таратылатын банктің атауы)
№ р/с
Кезектіліктің (санаттың) нөмірі және атауы
Кредиторлар комитетінің құрамына енгізілген таратылатын банк кредиторының атауы
Кредиторлық берешек сомасы
1
2
3
4
Тарату комиссиясының төрағасы _______________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефон
Орындаушы _________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   телефон
Күні ______ жылғы "____" _____________
Банктерді таратуды
жүзеге асыру,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының қызметін
мәжбүрлеп тоқтату
қағидаларына және
мәжбүрлеп таратылатын
банктердің, қызметі
мәжбүрлеп тоқтатылатын
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-банктері
филиалдарының тарату
комиссияларының жұмысына
қойылатын талаптарға
4-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
___________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), қолы)
"__" ________________ жыл
Кредиттік топтама ___________________________________________ (таратылатын банктің атауы)

3.31
услуги по научно-технической обработке документов и сдаче их в архив
3.32
оплата сбора за регистрацию ликвидации
3.33
коллекторские услуги
4
Расходы на приобретение товарно-материальных ценностей
4.1
содержание офисного оборудования в рабочем состоянии
4.2
содержание транспортных средств
4.3
содержание помещений
4.4
приобретение бумажной и бланочной продукции
4.5
приобретение канцелярских товаров
4.6
приобретение горюче-смазочных материалов
5
Командировочные расходы
6
Непредвиденные расходы
7
Прочие расходы
Итого
Наименование________________ Адрес_______________________
Телефон __________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________
Исполнитель___________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись,       телефон
Руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись,       телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам осуществления
ликвидации и требованиям к
работе ликвидационных
комиссий принудительно
ликвидируемых банков
Форма
____________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
Книга учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром
Начата ___________________________
Окончена _________________________
Записи в книге производятся до полного ее использования
Приход
Дата поступления
От кого принято (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Количество приходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого за день
Расход
Дата выдачи
Кому выдано (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Количество расходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого за день
Заверительная надпись:
"Итого в данной книге _____________________________________________,
(наименование ликвидируемого банка)
предназначенной для записей с "__" _________ 20___ года содержится
_______________________________________________________________________
(количество страниц указывается прописью)
пронумерованных, прошнурованных и скрепленных печатью листов с номера
_______________ по номер ________________________, включительно."
Дата "_____" _________________ 20___ года
Руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание заверительной надписи
______________________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание заверительной надписи
______________________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Кассир __________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                  подпись
Приложение 3
к Правилам осуществления
ликвидации и требованиям к
работе ликвидационных
комиссий принудительно
ликвидируемых банков
Форма
"Утверждаю"
___________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии),
подпись)
"__" ________________ года
Состав комитета кредиторов ___________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
п/п
Номер и наименование очередности (категории)
Наименование кредитора ликвидируемого банка, включаемого в состав комитета кредиторов
Сумма кредиторской задолженности
1
2
3
4
Председатель ликвидационной комиссии ___________________________________________________________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Исполнитель_________________________________________________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) телефон Дата "____" ____________________ года
Приложение 4
к Правилам осуществления
ликвидации банков,
принудительного прекращения
деятельности филиалов банков-нерезидентов
Республики Казахстан
и требованиям к работе
ликвидационных комиссией
принудительно ликвидируемых банков,
принудительно прекращающих
деятельность филиалов
банков-нерезидентов
Республики Казахстан
Форма
"Утверждаю"
___________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии), подпись)
"__" ________________ года
Кредитный пакет
___________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)

Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
р/н №
Берген өңір
Субъектінің типі (ЖТ/ЗТ/ДК)
Берілген күні
Аяқталған күні
Кредиттің валютасы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Кредиттің типі
% мөлшерлеме
Мерзім кешіктірілген күндер саны
Берешек сомасы (жалпы және бөлу арқылы)
Қамтамасыз етудің болуы, қамтамасыз етудің түру, құны
Сот талқылауы/атқарушылық іс жүргізу
7
8
9
10
11
12
Тарату комиссиясының төрағасы
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             қолы, телефоны
Орындаушы_________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             қолы, телефоны
Күні "____" ____________________ жыл
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2020 жылғы 30 қарашасы
№ 114 Қаулыға
2-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі

Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Регион выдачи
Тип субъекта
(ФЛ/ЮЛ/ИП)
Дата выдачи
Дата окончания
Валюта кредита
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Тип кредита
% ставка
Количество дней просрочки
Сумма задолженности (общая и в разбивке)
Наличие обеспечения, вид, стоимость обеспечения
Судебное разбирательство/ исполнительное производство
7
8
9
10
11
12
Председатель ликвидационной комиссии
_______________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Исполнитель
______________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ____________________ года
Приложение 2 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 30 ноября 2020 года № 114
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов, признаваемых утратившими силу

1. "Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидаларын және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4181 болып тіркелген, 2006 жылғы маусымда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде № 9-10, 219-құж. жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы № 58 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4654 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы № 155 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4803 болып тіркелген) 14-тармағы;
4. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы № 250 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5073 болып тіркелген);
5. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы № 155 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5385 болып тіркелген, 2008 жылғы 31 желтоқсанда "Заң газеті" газетінде № 197 (1597) жарияланған).

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления ликвидации и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4181, опубликовано в июне 2006 года в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 9-10, статья 219).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года № 58 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4654).
3. Пункт 14 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803);
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года № 250 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5073).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 155 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5385, опубликовано 31 декабря 2008 года в газете "Юридическая газета" № 197 (1597)).

6. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 2 қарашадағы № 227 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5890 болып тіркелген, 2009 жылғы 22 желтоқсанда "Заң газеті" газетінде № 193 (1790) жарияланған).
7. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 6 қарашадағы № 166 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6665 болып тіркелген, 2010 жылғы 30 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 357-358 (26418-26419) жарияланған).
8. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011 жылғы 28 ақпандағы № 15 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6907 болып тіркелген, 2011 жылғы 7 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 179 (26600) жарияланған.
9. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 134 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7660 болып тіркелген, 2012 жылғы 16 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 271-273 (27090-27092) жарияланған.
10. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерге банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын мәжбүрлеп тарату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 226 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13074 болып тіркелген, 2016 жылғы 1 наурызда "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 1-тармағы.

6. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 ноября 2009 года № 227 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5890, опубликовано 22 декабря 2009 года в газете "Юридическая газета" № 193 (1790)).
7. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 6 ноября 2010 года № 166 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6665, опубликовано 30 декабря 2010 года в газете "Казахстанская Правда" № 357-358 (26418-26419)).
8. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 15 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6907, опубликовано 7 июня 2011 года в газете "Казахстанская Правда" от № 179 (26600)).
9. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 134 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7660, опубликовано 16 августа 2012 года в газете "Казахстанская Правда" № 271-273 (27090-27092)).
10. Пункт 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 226 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам принудительной ликвидации банков, страховых (перестраховочных) организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13074, опубликовано в Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 1 марта 2016 года).

11. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне банк қызметі мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 23 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14997 болып тіркелген, 2017 жылғы 3 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) 1-тармағы.
12. "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 325 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18189 болып тіркелген, 2019 жылғы 31 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
13. "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 205 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19640 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
14. "Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидаларын және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 24 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20329 болып тіркелген, 2020 жылғы 10 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

11. Пункт 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 23 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14997, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 3 мая 2017 года.
12. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 325 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18189, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 января 2019 года.
13. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 205 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19640, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 28 ноября 2019 года).
14. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 марта 2020 года № 24 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления ликвидации и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20329, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 10 апреля 2020 года).