Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары мен мөлшерін айқындау туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2020 жылғы 9 қазандағы № 543 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 қазанда № 9499 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету мөлшері айқындалсын:
1) Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне 5 000 000 (бес миллион) теңге мөлшерінде;
2) Қостанай облысының аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына 3 500 000 (үш миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 30.12.2022 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
2-1. Алынып тасталды - Қостанай облысы мәслихатының 30.12.2022 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Шешім 2-1 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы мәслихатының 20.04.2022 № 173 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
2-2. Алынып тасталды - Қостанай облысы мәслихатының 30.12.2022 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Шешім 2-2 тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы мәслихатының 20.04.2022 № 173 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары мен мөлшерлерін айқындау туралы" 2019 жылғы 14 маусымдағы № 407 шешімінің (2019 жылғы 24 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 8544 болып тiркелген) күші жойылды деп танылсын.

Об определении Правил и размера оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области, за счет средств областного бюджета
Решение маслихата Костанайской области от 9 октября 2020 года № 543. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 октября 2020 года № 9499.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Определить Правила оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области, за счет средств областного бюджета согласно приложению к настоящему решению.
2. Определить размер оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников за счет средств областного бюджета, направленных для работы:
1) в сельской местности и поселках Костанайской области, в размере 5 000 000 (пять миллионов) тенге;
2) в городах районного и областного значения Костанайской области, в размере 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) тенге.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 30.12.2022 № 264 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2-1. Исключен решением маслихата Костанайской области от 30.12.2022 № 264 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с решением маслихата Костанайской области от 20.04.2022 № 173 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2-2. Исключен решением маслихата Костанайской области от 30.12.2022 № 264 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-2 в соответствии с решением маслихата Костанайской области от 20.04.2022 № 173 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу решение Костанайского областного маслихата "Об определении Правил и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Костанайской области, за счет средств областного бюджета" от 14 июня 2019 года № 407 (опубликовано 24 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8544).

4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы А. Байгабелов
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов
Мәслихаттың
2020 жылғы 9 қазандағы
№ 543 шешіміне
қосымша
Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне облыстық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің қағидалары
1. Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган болып "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) табылады.
2. Әлеуметтік қолдау Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа уәкілетті орган жіберген және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымдарымен (бұдан әрі – жұмыс беруші) еңбек шартын жасасқан, жоғары медициналық білімі, тиісті маман сертификаты бар медицина және фармацевтика қызметкерлеріне төленеді.
Әлеуметтік қолдау шаралары осы Қағидалар шеңберінде бұрын алынған ақшалай қаражатты қайтару жөніндегі міндеттемелерді орындамаған және (немесе) осы Қағидаларға сәйкес әлеуметтік қолдауды төлеу үшін көзделген еңбек шартында белгіленген мерзім өткенге дейін еңбек қатынастары тоқтатылған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 30.12.2022 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Уәкілетті орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз ету мақсатында:
1) жыл сайын Қостанай облысының ауылдық жері және кенттері, аудандық және облыстық маңызы бар қалалары үшін мамандықтар бойынша медицина және фармацевтика кадрларының сұранысына талдау жүргізеді;
2) медицина және фармацевтика қызметкерлерінен өтініштер және олардың біліктілігін растайтын құжаттар қабылдайды, әлеуметтік қолдауға өтініш білдірген қызметкерлердің тізімін жасайды.
4. Уәкілетті органның жолдамасы бойынша жұмыс беруші 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес медицина және фармацевтика қызметкерлерімен (бұдан әрі – қызметкер) еңбек шартын жасасады.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Костанайского областного маслихата А. Байгабелов
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов
Приложение
к решению маслихата
от 9 октября 2020 года
№ 543
Правила оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области, за счет средств областного бюджета
1. Уполномоченным органом по выплате социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области, является государственное учреждение "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" (далее – уполномоченный орган).
2. Социальная поддержка выплачивается медицинским и фармацевтическим работникам с высшим медицинским образованием, имеющим соответствующий сертификат специалиста, направленным уполномоченным органом для работы в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области и заключившим трудовой договор с организациями здравоохранения, финансируемыми из государственного бюджета (далее – работодатель).
Меры социальной поддержки не распространяются на медицинских и фармацевтических работников, не исполнивших обязательств по возврату ранее полученных денежных средств в рамках настоящих Правил, и (или) с которыми прекращены трудовые отношения до истечения установленного трудовым договором срока, предусмотренного для выплаты социальной поддержки в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 30.12.2022 № 264 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Уполномоченный орган в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения:
1) ежегодно проводит анализ спроса на медицинские и фармацевтические кадры по специальностям для сельской местности и поселков, городов районного и областного значения Костанайской области;
2) принимает от медицинских и фармацевтических работников заявления и документы, подтверждающие их квалификацию, составляет список работников, обратившихся за социальной поддержкой.
4. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с медицинскими и фармацевтическими работниками (далее – работник) в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.

5. Әлеуметтік қолдау Қостанай облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына кемінде 7 (жеті) жыл мерзімге жіберілген қызметкерлерге бір жолғы көмек болып табылады және еңбек шартын жасасқаннан кейін қызметкердің жеке шотына аудару жолымен төленеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 30.12.2022 № 264 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
6. Қызметкерді өндірістік қажеттілікке байланысты Қостанай облысының шегінде мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қостанай облысының ауылдық жерінде және кенттерінде, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларында орналасқан бір медициналық ұйымнан басқасына ауыстырған жағдайда, қызметкерге көрсетілген әлеуметтік қолдау сақталады.
7. Қызметкермен еңбек шарты бұзылған жағдайда, жұмыс беруші бұл туралы уәкілетті органға 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды.
8. Еңбек қатынастары мерзімінен ерте бұзылған кезде бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көзделеді.

5. Социальная поддержка является единовременной помощью работникам, направленным на срок не менее 7 (семи) лет в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Костанайской области и выплачивается после заключения трудового договора, путем перечисления на лицевой счет работника.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 30.12.2022 № 264 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. В случае перевода работника в пределах Костанайской области в связи с производственной необходимостью из одной медицинской организации в другую, финансируемую из государственного бюджета, также расположенную в сельской местности и поселках, городах районного и областного значения Костанайской области, предоставленная социальная поддержка сохраняется за работником.
7. В случае расторжения трудового договора с работником работодатель извещает об этом уполномоченный орган не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
8. Возврат ранее выплаченных денежных средств при досрочном расторжении трудовых отношений, предусматривается в трудовом договоре.