"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 30 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 14 шілдедегі № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 шілдеде № 23560 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 30 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10368 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери-техникалық саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 14 шілдедегі
№ 451 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 21 қаңтардағы
№ 30 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидалары

О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 30 "Об утверждении Правил принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2021 года № 23560
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 30 "Об утверждении Правил принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10368) следующее изменение:
Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту военно-технической политики Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство чрезвычайных ситуаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 14 июля 2021 года № 451
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 января 2015 года № 30
Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын (бұдан әрі – Қарулы Күштер) қаруландыруға бұрын қаруландыруда тұрмаған қару-жарақ пен әскери техника үлгілерін (бұдан әрі – ҚӘТ), сондай-ақ жаңғыртылған ҚӘТ үлгілерін қабылдау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ведомствоішілік кеңесші орган – Қарулы Күштерді қаруландыруға ҚӘТ-ны қабылдау жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін жұмыс органы;
2) корабльдер, катерлер мен кемелер үшін бас үлгі – техникалық сипаттамаларын арттыру, өндіріс құнын төмендету және осы сериядағы келесі бұйымдарды (кешендерді) пайдалану мақсатында тәжірибелік әскери пайдалану барысында құрылымын пысықтауды және техникалық құжаттамаға өзгерістер енгізуді болжайтын жаңадан әзірленген немесе түзетілген құжаттама бойынша жасалған, жасап шығару және монтаждау циклі ұзақ ұсақ сериялы өндірістің бірінші күрделі бұйымы (кешені);
3) ҚӘТ үлгісі – оны өндіріске қою және (немесе) мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы шешім қабылдау мақсатында оның сынау арқылы берілген техникалық талаптарға немесе тәжірибелік-конструкторлық жұмысқа (бұдан әрі – ТКЖ) тактикалық-техникалық тапсырмаға (бұдан әрі – ТТТ) сәйкес келуін тексеру үшін жаңадан әзірленген немесе толық пысықталған (жаңғырту мақсатында) тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыс құжаттамасы бойынша жасалған әскери мақсаттағы өнімнің жаңа немесе жаңғыртылған үлгісі (корабльдер, катерлер мен кемелер үшін басты үлгі);
4) сарапшы – осы салада құзыреті төмен басқа адамдар қарайтын немесе шешетін мәселелер бойынша оған білікті қорытындылар немесе пікірлер жүргізуге мүмкіндік беретін, белгілі бір салада арнайы білімі мен жұмыс тәжірибесі бар маман;
5) тәжірибелік әскери пайдалану – ҚӘТ-ны шектеулі мерзім ішінде шынайы әскери жағдайларда пайдалану (мақсаты бойынша қолдану, тасымалдау, сақтау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу) ерекшеліктерін айқындау мақсатында оны әртүрлі климаттық жағдайларда арнайы ұйымдастырылған пайдалану.
3. Қарулы Күштер осы Қағидаларға сәйкес қаруландыруға қабылданған ҚӘТ-мен жарақтандырылады.
4. ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау ҚӘТ тәжірибелік әскери пайдаланудың оң нәтижелеріне қол жеткізген жағдайда ведомствоішілік кеңесші органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Тәжірибелік әскери пайдалану Қарулы Күштердің полигондарында және мекемелерінде жүргізіледі, оны Қарулы Күштер немесе ҚӘТ-ны өндірушілер тараптардың келісілген шешімі бойынша жүзеге асырады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники (далее – Правила) определяют порядок принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы) образцов вооружения и военной техники (далее – ВВТ), ранее не состоявших на вооружении, а также модернизированных образцов ВВТ.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) внутриведомственный совещательный орган – постоянно действующий рабочий орган по принятию на вооружение Вооруженных Сил ВВТ;
2) головной образец для кораблей, катеров и судов – первое сложное изделие (комплекс) мелкосерийного производства с длительным циклом изготовления и монтажа, изготовленное по вновь разработанной или откорректированной документации, предполагающее доработку конструкции и внесение изменений в техническую документацию в ходе опытной войсковой эксплуатации с целью повышения технических характеристик, снижения стоимости производства и эксплуатации последующих изделий (комплексов) данной серии;
3) образец ВВТ – новый или модернизированный образец (головной образец для кораблей, катеров и судов) продукции военного назначения, изготовленный по вновь разработанной или доработанной (в целях модернизации) опытно-конструкторской и технологической рабочей документации для проверки путем испытаний его соответствия заданным техническим требованиям или тактико-техническому заданию (далее – ТТЗ) на опытно-конструкторскую работу (далее – ОКР) с целью принятия решения о возможности постановки его на производство и (или) использования по назначению;
4) эксперт – специалист, обладающий специальными знаниями и опытом работы в определенной области, позволяющими ему проводить квалифицированные заключения или суждения по вопросам, рассматриваемым или решаемым другими лицами, менее компетентными в данной области;
5) опытная войсковая эксплуатация – специально организованное использование ВВТ в различных климатических условиях с целью определения особенностей его эксплуатации (применения по назначению, транспортирования, хранения, технического обслуживания и ремонта) в реальных войсковых условиях в течение ограниченного срока.
3. Вооруженные Силы оснащаются ВВТ, принятыми на вооружение в соответствии с данными Правилами.
4. Принятие ВВТ на вооружение осуществляется на основе решения внутриведомственного совещательного органа при условии достижения ВВТ положительных результатов опытной войсковой эксплуатации.
Опытная войсковая эксплуатация проводится на полигонах и в учреждениях Вооруженных Сил, осуществляется Вооруженными Силами или производителями ВВТ по согласованному решению сторон.

5. Ведомствоішілік кеңесші орган туралы құрам мен ереже мемлекеттік органдар бірінші басшыларының бұйрықтарымен бекітіледі.
6. ҚӘТ қаруландыруға мынадай тәртіппен қабылданады:
1) ҚӘТ-ға қажеттілікті және оған қойылатын техникалық талаптарды айқындау;
2) нарықты мониторингтеу;
3) ұсыныстарды сараптамалық талдау;
4) ведомствоішілік кеңесші органның отырысында ұсыныстарды қарау;
5) ҚӘТ-ға тәжірибелік әскери пайдалану жүргізу;
6) ведомствоішілік кеңесші органның отырысында тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелерін және ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау жөніндегі ұсыныстарды қарау;
7) ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау.
Қарулы Күштерді қаруландыруға құралдарды, жүйелерді, кешендерді, жедел қамтамасыз ету түрлері мен байланыс құралдарының құрылғыларын қабылдау тәртібі осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. ҚӘТ-ға қажеттілікті және оған қойылатын техникалық талаптарды айқындау
7. Қажеттілікті әскер түрі, тегі, әскери құралым, құрылымдық бөлімше (бұдан әрі – тапсырыс беруші бөлімше) айқындайды, оның мүддесінде Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 554 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Әскери доктринасына және мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкес қалыптастырылған Қарулы Күштер құрылысының перспективалық бағыттарын талдауды, ҚӘТ дамытудың әлемдік үрдістерін, қолда бар ҚӘТ мүмкіндіктерін және қойылған міндеттерді негізге ала отырып, ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау жоспарлануда.
8. Талдау негізінде тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы әскерлерді ҚӘТ-мен жарақтандыру жөніндегі негізгі техникалық талаптар мен ұсыныстарды қалыптастырады, олар жетекшілік ететін бастықтармен және жабдықталым органдарымен келісілгеннен кейін Қарулы Күштердің басшылығына баяндалады.
9. ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптар нақтыланады және Қарулы Күштердің тиісті жабдықталым органдарымен және құрылымдық бөлімшелерімен қайта келісіледі.
3-тарау. Нарықты мониторингтеу
10. ҚӘТ-ны алу мүмкіндігін нақтылау және Қарулы Күштердің мамандары үшін көрнекі көрсетуді жүргізу мақсатында тапсырыс беруші бөлімше олардан техникалық және коммерциялық ұсыныстар алу үшін қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органға, отандық және шетелдік ҚӘТ өндірушілерге техникалық талаптары бар тиісті сұрау салу, сондай-ақ ҚӘТ-ны көрнекі көрсетуді жүргізу мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім жолдайды.
11. Өндірушілерден техникалық және коммерциялық ұсыныстар алынғаннан кейін оларға салыстырмалы талдау жүргізіледі. Егер жекелеген өндірушілердің техникалық ұсыныстары ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес келсе, бірақ оның негізгі параметрлерін жақсартса, бастапқы техникалық талаптарға өзгерістер енгізуге жол беріледі. ҚӘТ-ға қойылатын нақтыланған техникалық талаптар бұдан бұрын жауап алынған өндірушілерге, олардың жаңа немесе нақтыланған техникалық және коммерциялық ұсыныстарды беруі үшін қайта жолданады, сондай-ақ өтеусіз негізде сынаулар және тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізу үшін ҚӘТ-ны беру мүмкіндігі нақтыланады.

5. Состав и положение о внутриведомственном совещательном органе утверждаются приказами первых руководителей государственных органов.
6. ВВТ принимается на вооружение в следующем порядке:
1) определение потребности и технических требований к ВВТ;
2) мониторинг рынка;
3) экспертный анализ предложений;
4) рассмотрение предложений на заседании внутриведомственного совещательного органа;
5) проведение опытной войсковой эксплуатации ВВТ;
6) рассмотрение результатов опытной войсковой эксплуатации и предложений по принятию на вооружение ВВТ на заседании внутриведомственного совещательного органа;
7) принятие ВВТ на вооружение.
Порядок принятия на вооружение Вооруженных Сил средств, систем, комплексов, устройств видов оперативного обеспечения и средств связи осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Глава 2. Определение потребности и технических требований к ВВТ
7. Потребность определяется видом, родом войск, воинским формированием, структурным подразделением, в интересах которого планируется принятие на вооружение ВВТ (далее – подразделение-заказчик) исходя из анализа перспективных направлений строительства Вооруженных Сил, сформированных в соответствии с Военной доктриной Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 554, и документами системы государственного планирования, мировых тенденций развития ВВТ, возможностей, имеющихся ВВТ и поставленных задач.
8. На основе анализа, руководителем подразделения-заказчика формируются основные технические требования и предложения по оснащению войск ВВТ, которые после согласования с курирующими начальниками и довольствующими органами докладываются руководству Вооруженных Сил.
9. Технические требования к ВВТ детализируются и повторно согласовываются с соответствующими довольствующими органами и структурными подразделениями Вооруженных Сил.
Глава 3. Мониторинг рынка
10. В целях уточнения возможности получения ВВТ и проведения демонстрационного показа для специалистов Вооруженных Сил, подразделение-заказчик направляет соответствующий запрос с техническими требованиями в уполномоченный орган в области оборонной промышленности, отечественным и иностранным производителям ВВТ для получения от них технических и коммерческих предложений, а также решение о возможности или невозможности проведения демонстрационного показа ВВТ.
11. После получения технических и коммерческих предложений от производителей проводится их сравнительный анализ. Если технические предложения отдельных производителей соответствуют техническим требованиям к ВВТ, но улучшают его основные параметры, допускается внесение изменений в первоначальные технические требования. Уточненные технические требования к ВВТ повторно направляются производителям, от которых ранее был получен ответ, для представления ими новых или уточненных технических и коммерческих предложений, а также уточняется возможность предоставления ВВТ для проведения испытаний и опытной войсковой эксплуатации на безвозмездной основе.

12. Өндірушілер ұсынған ұсыныстар ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес келмеген кезде тапсырыс беруші бөлімше мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) өндірушілердің мүмкіндіктерін ескере отырып, ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптарды нақтылайды және оларға тиісті сұрау салуды қайта жолдайды;
2) Қазақстан Республикасының ғылым, қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы заңнамасына сәйкес ғылыми-зерттеу (бұдан әрі – ҒЗЖ) және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелері бойынша ҚӘТ-ны алу жөніндегі іс-шараларды жүргізеді.
13. Нарықты мониторингтеу нәтижелері бойынша ҚӘТ алу тәртібі айқындалады және түпкілікті техникалық талаптар, ал ҒЗЖ немесе ТКЖ жүргізілген жағдайда ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ қалыптастырылады.
4-тарау. Ұсыныстарды сараптамалық талдау
14. ҚӘТ-ға (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) қойылатын техникалық талаптарға және өндірушілердің ұсыныстарына сараптамалық талдау жүргізу үшін тапсырыс беруші бөлімшелер тиісті басшыларының бұйрықтарымен сараптау комиссиясының құрамы мен ол туралы ереже бекітіледі.
15. Сараптау комиссиясының құрамына комиссия төрағасы, төрағаның орынбасары, комиссия мүшелері (кемінде үш адам) кіреді. Сараптау комиссиясына тек зерттелетін саладағы білікті мамандар енгізіледі.
16. Сараптау комиссиясы жұмыс барысында техникалық талаптардың (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) негізділігін қарайды және өндірушілердің ұсыныстарына салыстырмалы бағалау жүргізеді.
ҚӘТ өндірушілердің ұсыныстарын бағалау кезінде қосымша мынадай өлшемшарттар бағаланады:
1) сериялық өндірістің болуы (корабльдер, кемелер мен катерлер үшін бас үлгіден басқа);
2) бір және одан көп елде қаруландыруға қабылдау (корабльдер, кемелер мен катерлер үшін бас үлгіден және отандық шығарылған ҚӘТ-дан басқа);
3) Қазақстан Республикасындағы жағдайларға ұқсас климаттық жағдайларда пайдалану;
4) Қазақстан Республикасы қабылдаған ұлттық әскери стандарттарға немесе мемлекетаралық стандарттарға сәйкес келуі;
5) ҚӘТ-ны бірегейлендіру және оның қаруландыруда тұрған ҚӘТ-мен үйлесімділігі;
6) өндірісті жергіліктендіру;
7) ҚӘТ-ға кейіннен регламенттелген техникалық қызмет көрсету тәртібі.
17. Сараптау комиссиясының қорытындысында техникалық талаптардың (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) негізділігі және өндірушілер ұсыныстарының, ҚӘТ-ны алу тәртібі, оның саны мен құрамы бойынша тапсырыс беруші бөлімше ұсыныстарының сәйкес келу дәрежесі бойынша тұжырымдар көрсетіледі. ҚӘТ-ның саны, құрамы және тәжірибелік әскери пайдалану жүргізудің жоспарланып отырған мерзімі жауынгерлік, пайдалану, сапалық параметрлерін жан-жақты бағалау мүмкіндігін қамтамасыз етуді, сондай-ақ экономикалық тұрғыдан мақсатқа сәйкестігін ескере отырып айқындалады.

12. При несоответствии представленных производителями предложений техническим требованиям к ВВТ подразделение-заказчик принимает одно из следующих решений:
1) уточняет технические требования к ВВТ с учетом возможностей производителей и повторно направляет им соответствующий запрос;
2) проводит мероприятия по получению ВВТ по результатам научно-исследовательских (далее – НИР) и опытно-конструкторских работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области науки, оборонной промышленности и государственного оборонного заказа.
13. По результатам мониторинга рынка определяется порядок получения ВВТ и формируются окончательные технические требования, а в случае проведения НИР или ОКР – ТТЗ на НИР или ОКР.
Глава 4. Экспертный анализ предложений
14. Для проведения экспертного анализа технических требований к ВВТ (ТТЗ на НИР или ОКР) и предложений производителей приказами соответствующих руководителей подразделений-заказчиков утверждаются состав и положение об экспертной комиссии.
15. В состав экспертной комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя, члены комиссии (не менее трех человек). В экспертную комиссию включаются только квалифицированные специалисты в исследуемой области.
16. В ходе работы экспертная комиссия рассматривает обоснованность технических требований (ТТЗ на НИР или ОКР) и проводит сравнительную оценку предложений производителей.
При оценке предложений производителей ВВТ дополнительно оцениваются следующие критерии:
1) наличие серийного производства (кроме головного образца для кораблей, судов и катеров);
2) принятие на вооружение в одной и более странах (кроме головного образца для кораблей, судов и катеров и ВВТ отечественного производства);
3) эксплуатация в климатических условиях, аналогичных условиям в Республике Казахстан;
4) соответствие национальным военным стандартам или межгосударственным стандартам, принятых Республикой Казахстан;
5) унификация и совместимость с имеющимся на вооружении ВВТ;
6) локализация производства;
7) порядок последующего регламентированного технического обслуживания ВВТ.
17. В заключении экспертной комиссии отражаются выводы по обоснованности технических требований (ТТЗ на НИР или ОКР) и степени соответствия предложений производителей, предложений подразделения-заказчика по порядку получения, количеству и составу ВВТ. Количество, состав и планируемые сроки проведения опытной войсковой эксплуатации ВВТ определяются с учетом обеспечения возможности всесторонней оценки боевых, эксплуатационных, качественных параметров, а также экономической целесообразности.

5-тарау. Ведомствоішілік кеңесші органның отырысында ұсыныстарды қарау
18. Сараптау комиссиясының қорытындысы негізінде тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы ведомствоішілік кеңесші органның төрағасына ведомствоішілік кеңесші органның отырысында ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптарды (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) және оны сатып алу жөніндегі ұсыныстарды қарау туралы сұрау салу жолдайды.
19. Сұрау салу оң қаралған кезде тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы ведомствоішілік кеңесші органның отырыстарын дайындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге ведомствоішілік кеңесші орган мүшелерінің олармен алдын ала танысуы үшін қажетті материалдар (баяндаулар, сараптау комиссиясының қорытындысы, анықтамалық және таныстыру материалдары) жолдайды.
20. Ведомствоішілік кеңесші органның отырысы барысында тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы ҚӘТ-ға (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) қажеттілікті және оған қойылатын техникалық талаптарды, нарықты мониторингтеу туралы есепті, ҚӘТ-ны алу шарттарын, сараптау комиссиясының қорытындысын, ҚӘТ-ны алу тәртібі, оның саны, құрамы бойынша ұсыныстарды және тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізудің жоспарланып отырған мерзімдері туралы баяндайды.
21. Баяндауды тыңдағаннан кейін ведомствоішілік кеңесші органның мүшелері оны талқылауға көшеді, оның барысында өз ұсыныстарын береді. Даулы мәселелер болған кезде басқа да шақырылған мамандардың пікірлері тыңдалады. Талқылау аяқталғаннан кейін ведомствоішілік кеңесші органның мүшелері келіп түскен ұсыныстар бойынша дауыс беруге көшеді.
22. Келіп түскен ұсыныстарға байланысты ведомствоішілік кеңесші орган тиісті негіздемелері бар мынадай шешімдер қабылдайды:
1) тапсырыс беруші бөлімшенің ұсыныстарын мақұлдау;
2) тапсырыс беруші бөлімшенің ұсыныстарын қабылдамау.
23. Ұсыныстар мақұлданған кезде тапсырыс беруші бөлімше белгіленген тәртіппен ҚӘТ-ны алу үшін әрекет етуді жүзеге асырады (өтеусіз негізде беру немесе сатып алу арқылы), ал ТКЖ жүргізген жағдайда қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органға ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға бекітілген ТТТ-ны жолдайды.
24. Ұсыныстар қабылданбаған кезде тапсырыс беруші бөлімше ведомствоішілік кеңесші органның шешімін орындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады, техникалық талаптарды (ҒЗЖ-ға немесе ТКЖ-ға ТТТ) нақтылайды және ведомствоішілік кеңесші органның отырысын өткізуге сұрау салуды қайта жолдайды.
6-тарау. ҚӘТ-ға тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізу
25. Тәжірибелік әскери пайдалану мемлекеттік орган бірінші басшысының (Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті және Мемлекеттік күзет қызметі үшін – мемлекеттік орган бірінші басшысының немесе оның бұйрық шығаруға уәкілетті орынбасарының) бұйрығы негізінде жүргізіледі, онда жүргізу мақсаты, мерзімдері (кемінде күнтізбелік 10 күн, бірақ 1 жылдан аспайтын), оны жүргізуге жауапты әскери бөлім немесе мекеме, қажетті нұсқаулар айқындалады.

Глава 5. Рассмотрение предложений на заседании внутриведомственного совещательного органа
18. На основании заключения экспертной комиссии руководителем подразделения-заказчика направляется запрос председателю внутриведомственного совещательного органа о рассмотрении технических требований к ВВТ (ТТЗ на НИР или ОКР) и предложений по приобретению на заседании внутриведомственного совещательного органа.
19. При положительном рассмотрении запроса структурному подразделению, ответственному за подготовку и проведение заседаний внутриведомственного совещательного органа, руководитель подразделения-заказчика направляет необходимые материалы (доклады, заключение экспертной комиссии, справочные и презентационные материалы) для предварительного ознакомления с ними членами внутриведомственного совещательного органа.
20. В ходе заседания внутриведомственного совещательного органа руководитель подразделения-заказчика докладывает потребность и технические требования к ВВТ (ТТЗ на НИР или ОКР), отчет о мониторинге рынка, условия получения ВВТ, заключение экспертной комиссии, предложения по порядку получения ВВТ, количеству, составу и планируемых сроках проведения опытной войсковой эксплуатации.
21. После заслушивания доклада члены внутриведомственного совещательного органа переходят к его обсуждению, в ходе которого подают собственные предложения. При спорных вопросах заслушиваются мнения других приглашенных специалистов. После завершения обсуждения члены внутриведомственного совещательного органа переходят к голосованию по поступившим предложениям.
22. В зависимости от поступивших предложений внутриведомственным совещательным органом принимаются следующие решения с соответствующими обоснованиями:
1) одобрение предложений подразделения-заказчика;
2) отклонение предложений подразделения-заказчика.
23. При одобрении предложений подразделение-заказчик установленным порядком осуществляет действия для получения ВВТ (путем передачи на безвозмездной основе или приобретения), а в случае проведения ОКР направляет утвержденное ТТЗ на НИР или ОКР в уполномоченный орган в области оборонной промышленности.
24. При отклонении предложений подразделение-заказчик осуществляет мероприятия по выполнению решения внутриведомственного совещательного органа, уточняет технические требования (ТТЗ на НИР или ОКР) и повторно отправляет запрос на проведение заседания внутриведомственного совещательного органа.
Глава 6. Проведение опытной войсковой эксплуатации ВВТ
25. Опытная войсковая эксплуатация проводится на основании приказа первого руководителя государственного органа (для Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны Республики Казахстан – первого руководителя государственного органа или его заместителя, уполномоченного издавать приказы), в котором определяются цель, сроки проведения (не менее 10 календарных дней, но не более 1 года), воинская часть или учреждение, ответственные за ее проведение, необходимые указания.

26. Әскери бөлімде немесе мекемеде ҚӘТ-ны пайдалану кезінде ерекшеліктерін бағалау үшін командирдің (бастықтың) бұйрығымен комиссия құрылады, ҚӘТ пайдалануға енгізіледі және жауапты лауазымды адамдарға бекітіліп беріледі.
27. Тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізу барысында ҚӘТ-ның пайдалану сипаттамалары (материалдық құралдардың шығыс нормалары, негізгі элементтер мен жүйелердің сенімділігі, қалпына келтіру уақыты), техникалық құжаттаманың толықтығы, қажетті мәселелер нақтыланады.
28. Тәжірибелік әскери пайдалану барысында туындайтын ақаулықтар (істен шығулар) ҚӘТ-ны жеткізуге шарттың талаптарына немесе тараптар келісімінің шарттарына сәйкес жойылады. Бұл ретте тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізу мерзімдерін ұзартуға рұқсат етіледі.
29. Комиссия тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелерін актімен ресімдейді, ол пайдалану барысында ҚӘТ-ны бағалауды, ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдаудың мақсатқа сәйкестігі туралы тұжырымдарды және кейінгі ҚӘТ-ға қойылатын техникалық талаптарға (ТКЖ-ға ТТТ) өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды (бар болған кезде) қамтиды.
30. Әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) бекіткен акт тапсырыс беруші бөлімшеге жолданады.
31. Өндірушіден өтеусіз негізде алынған ҚӘТ өндірушіге қайтарылады.
7-тарау. ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау
32. ҚӘТ-ны тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелерін алғаннан және алынған материалдарды талдағаннан кейін тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы ведомствоішілік кеңесші органның төрағасына тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелерін және ведомствоішілік кеңесші органның отырысында ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдау жөніндегі ұсыныстарды қарау туралы сұрау салуды жолдайды.
33. Сұрау салу оң қаралған кезде ведомствоішілік кеңесші органның отырыстарын дайындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге ведомствоішілік кеңесші орган мүшелерінің олармен алдын ала танысуы үшін қажетті материалдар (баяндаулар, сынау және тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелері, анықтамалық және таныстыру материалдары) жолданады.
34. Ведомствоішілік кеңесші органның отырысы барысында тапсырыс беруші бөлімшенің басшысы сынау және тәжірибелік әскери пайдалану нәтижелерін, техникалық талаптарға (ТКЖ-ға ТТТ) енгізуді талап ететін өзгерістер тізбесін (бар болған кезде) және ҚӘТ-ны қаруландыруға қабылдаудың мақсатқа сәйкестігі туралы ұсыныстарды баяндайды.
35. Баяндауды тыңдағаннан кейін ведомствоішілік кеңесші органның мүшелері оны талқылауға көшеді, оның барысында өз ұсыныстарын береді. Даулы мәселелер болған кезде басқа да шақырылған мамандардың пікірлері тыңдалады. Талқылау аяқталғаннан кейін ведомствоішілік кеңесші органның мүшелері келіп түскен ұсыныстар бойынша дауыс беруге көшеді.

26. В воинской части или учреждении для оценки особенностей при эксплуатации ВВТ приказом командира (начальника) создается комиссия, ВВТ вводится в эксплуатацию и закрепляется за ответственными должностными лицами.
27. В ходе проведения опытной войсковой эксплуатации уточняются эксплуатационные характеристики ВВТ (нормы расхода материальных средств, надежность основных элементов и систем, время восстановления), полнота технической документации, необходимые вопросы.
28. Возникающие в ходе опытной войсковой эксплуатации неисправности (отказы) устраняются в соответствии с условиями договора на поставку ВВТ или соглашения сторон. При этом сроки проведения опытной войсковой эксплуатации разрешается продлевать.
29. Результаты опытной войсковой эксплуатации комиссией оформляются актом, содержащим оценку ВВТ в ходе эксплуатации, выводы о целесообразности принятия ВВТ на вооружение и предложения (при наличии) по внесению изменений в технические требования (ТТЗ на ОКР) на последующие ВВТ.
30. Утвержденный командиром (начальником) воинской части (учреждения) акт направляется подразделению-заказчику.
31. ВВТ, полученные от производителя на безвозмездной основе, возвращаются производителю.
Глава 7. Принятие ВВТ на вооружение
32. После получения результатов опытной войсковой эксплуатации ВВТ и анализа полученных материалов руководитель подразделения-заказчика направляет запрос председателю внутриведомственного совещательного органа о рассмотрении результатов опытной войсковой эксплуатации и предложений по принятию на вооружение ВВТ на заседании внутриведомственного совещательного органа.
33. При положительном рассмотрении запроса структурному подразделению, ответственному за подготовку и проведение заседаний внутриведомственного совещательного органа, направляются необходимые материалы (доклады, результаты испытаний и опытной войсковой эксплуатации, справочные и презентационные материалы) для предварительного ознакомления с ними членами внутриведомственного совещательного органа.
34. В ходе заседания внутриведомственного совещательного органа руководитель подразделения-заказчика докладывает результаты испытаний и опытной войсковой эксплуатации, перечень изменений (при наличии), требующих внесения в технические требования (ТТЗ на ОКР), и предложения о целесообразности принятия на вооружение ВВТ.
35. После заслушивания доклада члены внутриведомственного совещательного органа переходят к его обсуждению, в ходе которого подаются собственные предложения. При спорных вопросах заслушиваются мнения других приглашенных специалистов. После завершения обсуждения члены внутриведомственного совещательного органа переходят к голосованию по поступившим предложениям.

36. Келіп түскен ұсыныстарға байланысты ведомствоішілік кеңесші орган мынадай шешімдер қабылдайды:
1) Қарулы Күштерді қаруландыруға ҚӘТ-ны ағымдағы техникалық талаптармен (ТКЖ-ға ТТТ) қабылдау;
2) Қарулы Күштерді қаруландыруға ҚӘТ-ны нақтыланған техникалық талаптармен (ТКЖ-ға ТТТ) қабылдау;
3) Қарулы Күштерді қаруландыруға ҚӘТ-ны қабылдамау;
4) ҚӘТ-ны қосымша тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізу;
5) ҚӘТ-ның қолданылу циклі (жұмыс істеу мерзімі) аяқталғанға дейін оны пайдалану;
6) ҚӘТ-ны Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 896 қаулысымен бекітілген Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысымен бекітілген Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларына сәйкес пайдалану.
37. Ведомствоішілік кеңесші органның шешімдеріне сәйкес мемлекеттік орган бірінші басшысының тиісті бұйрықтары шығарылады.
38. Ведомствоішілік кеңесші органның отырысында қарағаннан кейін тәжірибелік әскери пайдалануды жүргізбей, Қарулы Күштерді қаруландыруға:
1) Қарулы Күштерге өтеусіз негізде шет мемлекеттер мен әріптестер, халықаралық ұйымдар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен квазимемлекеттік сектор субъектілері тұрақты пайдалануға берген;
2) Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына мүше мемлекеттер қаруландыруға (жарақтандыруға, жабдықтауға) қабылдаған;
3) арнайы мақсаттағы бөлімдер мен бөлімшелерге арналған ҚӘТ қабылданады.
39. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Айрықша мақсаттағы күштерінен басқа, Қарулы Күштерді қаруландыруға қабылданған ҚӘТ (корабльдер, катерлер мен кемелер үшін негізгі үлгі), құралдар, жүйелер, кешендер, жедел қамтамасыз ету түрлерінің құрылғылары мен байланыс құралдары туралы деректер Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің уәкілетті құрылымдық бөлімшесі арқылы "Қару-жарақ пен әскери техника кадастры" электрондық деректер банкіне енгізіледі.

36. В зависимости от поступивших предложений внутриведомственным совещательным органом принимаются следующие решения:
1) принять на вооружение Вооруженных Сил ВВТ с текущими техническими требованиями (ТТЗ на ОКР);
2) принять на вооружение Вооруженных Сил ВВТ с уточненными техническими требованиями (ТТЗ на ОКР);
3) не принимать на вооружение Вооруженных Сил ВВТ;
4) провести дополнительную опытную войсковую эксплуатацию ВВТ;
5) эксплуатировать ВВТ до окончания его жизненного цикла (срока службы);
6) использовать ВВТ в соответствии с Правилами оборота вооружения и военной техники, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 896 и Правилами передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832.
37. В соответствии с решениями внутриведомственного совещательного органа издаются соответствующие приказы первого руководителя государственного органа.
38. Без проведения опытной войсковой эксплуатации принимаются на вооружение Вооруженных Сил после рассмотрения на заседании внутриведомственного совещательного органа ВВТ:
1) переданные Вооруженным Силам на безвозмездной основе иностранными государствами и партнерами, международными организациями, государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора Республики Казахстан в постоянное пользование;
2) принятые на вооружение (оснащение, снабжение) государствами-членами организации Договора о коллективной безопасности;
3) предназначенные для частей и подразделений специального назначения.
39. Данные о ВВТ (головном образце для кораблей, катеров и судов), средствах, системах, комплексах, устройствах видов оперативного обеспечения и средствах связи, принятых на вооружение Вооруженных Сил, кроме Сил особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан, заносятся в электронный банк данных "Кадастр вооружения и военной техники" через уполномоченное структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан.