Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы №82/3 "Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 16/2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 20 желтоқсанда № 25838 болып тіркелді
Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы №82/3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8293 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары жаңа редакцияда осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихат
хатшысының уақытша
өкілеттілігін жүзеге асырушы
Л.Клименко
Есіл аудандық маслихатының
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 16/2 шешіміне
1 қосымша
Есіл аудандық маслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 82/3 шешіміне
1 қосымша
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Есіл қаласы, Гагарин көшесі, 1 ғимарат.
2. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Гагарин көшесі, № 39 үйден № 1 үйге дейін.

О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 25 декабря 2020 года № 82/3 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Есильском районе"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 13 декабря 2021 года № 16/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2021 года № 25838
Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Есильском районе" от 25 декабря 2020 года № 82/3 (зарегистрировано в Реестре нормативных правовых актов под № 8293) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"О некоторых вопросах проведения мирных собраний";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно осуществляющий
полномочия секретаря
Есильского районного
маслихата
Л.Клименко
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата
от 13 декабря 2021 года
№ 16/2
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 82/3
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе:
1. Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", город Есиль, улица Гагарина, здание 1.
2. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, улица Гагарина, от дома № 39 до здания 1.

3. Орталық стадион алаңы, Есіл қаласы, Ғарышкерлер көшесі, 1/1.
4. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Абылай хан және Ғарышкерлер көшелерінің қиылысынан орталық стадионға дейін.
5. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Ақсай ауылы, Ленин көшесі, 1 ғимарат.
6. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Ақсай ауылы, Ленин көшесі, "Березка" дүкенінен ауылдық клуб алаңына дейін.
7. Промзона көшесі бойынша 1 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Бұзылык ауылы.
8. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі, "Бахыт" дүкенінен Промзона көшесінің 1 ғимаратына дейін.
9. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Двуречный ауылы, Производственная көшесі, 22 ғимарат.
10. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Двуречный ауылы, Производственная көшесі, № 1 үйден ауылдық клуб алаңына дейін.
11. Ленин көшесі бойынша 15 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Жаныспай ауылы.
12. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Жаныспай ауылы, Ленин және Юбилейная көшелерінің қиылысынан Ленин көшесі бойынша 15 ғимаратына дейін.
13. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Заречный ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10 ғимарат.
14. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Заречный ауылы, Тәуелсіздік және Жеңіс көшелерінің қиылысынан Бейбітшілік көшесінің 10 ғимаратына дейін.
15. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Знаменка ауылы, Центральная көшесі, 2 ғимарат.
16. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Знаменка ауылы, Центральная және Мира көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша ауылдық клуб алаңына дейін.
17. Ленин көшесі бойынша 9 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Интернациональный ауылы.
18. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, № 38 үйден 9 ғимаратқа дейін.
19. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Қаракөл ауылы, Набережная көшесі, 9 ғимарат.

3. Площадь центрального стадиона, город Есиль, улица Гарышкерлер, 1/1.
4. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, от пересечения улиц Гарышкерлер и Абылай хана до центрального стадиона.
5. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Аксай, улица Ленина, здание 1.
6. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Аксай, улица Ленина, от магазина "Березка" до площади сельского клуба.
7. Площадь, расположенная у здания 1 по улице Промзона, село Бузулук.
8. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Бузулук, улица Рассветная, от магазина "Бахыт" до улицы Промзона, здание 1.
9. Площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Двуречное, улица Производственная, здание 22.
10. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Двуречное, улица Производственная, от дома № 1 до площади сельского клуба.
11. Площадь, расположенная у здания 15 по улице Ленина, село Жаныспай.
12. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жаныспай, от пересечения улиц Ленина и Юбилейная по улице Ленина до здания 15.
13. Площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Заречное, улица Бейбитшилик, здание 10.
14. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Заречное, от пересечения улиц Тауелсиздик и Женис до улицы Бейбитшилик, здание 10.
15. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Знаменка, улица Центральная, здание 2.
16. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Знаменка, от пересечения улиц Центральная и Мира по улице Центральная до площади сельского клуба.
17. Площадь, расположенная у здания 9 по улице Ленина, село Интернациональное.
18. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Интернациональное, улица Ленина, от дома № 38 до здания 9.
19. Площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Караколь, улица Набережная, здание 9.

20. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Қаракөл ауылы, Набережная және Молодежная көшелерінің қиылысынан Набережная көшесі бойынша 9-ғимаратқа дейін.
21. Орталық стадион алаңы, Красивое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 54.
22. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красивое ауылы, Тәуелсіздік және Новая көшелерінің қиылысынан Тәуелсіздік көшесі бойынша орталық стадионға дейін.
23. Строительная көшесі бойынша 32 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Красногорский кенті.
24. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красногорский кенті, Строительная және Ленин көшелерінің қиылысынан Строительная көшесі бойынша 32 ғимаратына дейін.
25. Центральная көшесі бойынша 1 ғимараттың жанындағы алаң, Московское ауылы.
26. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Московское ауылы, Центральная және Производственная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша 1 ғимаратына дейін.
27. Мира көшесі бойынша 10 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Орловка ауылы.
28. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Орловка ауылы, Мира және Целинная көшелерінің қиылысынан Мира көшесі бойынша 10 ғимаратына дейін.
29. Обушко көшесі бойынша 1 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Свободный ауылы.
30. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Свободный ауылы, Днепропетровская және Обушко көшелерінің қиылысынан Обушко көшесі бойынша 1 ғимаратына дейін.
31. Школьная көшесі бойынша 14А ғимаратының жанында орналасқан алаң, Юбилейное ауылы.
32. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Юбилейное ауылы, Механизаторская көшесі Школьная және Целинная көшелерінің қиылысына дейін.
Есіл аудандық маслихатының
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 16/2 шешіміне
2 қосымша
Есіл аудандық маслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 82/3 шешіміне
2 қосымша
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда бейбіт жиналыстар өткізуге жол беріледі.

20. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Караколь, от пересечения улиц Набережная и Молодежная по улице Набережная до здания 9.
21. Площадь центрального стадиона, село Красивое, улица Тауелсиздик, 54.
22. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Красивое, от пересечения улиц Тауелсиздик и Новая по улице Тауелсиздик до центрального стадиона.
23. Площадь, расположенная у здания 32 по улице Строительная, поселок Красногорский.
24. Маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Красногорский, от пересечения улиц Строительная и Ленина по улице Строительная до здания 32.
25. Площадь, расположенная у здания 1 по улице Центральная, село Московское.
26. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Московское, от пересечения улиц Центральная и Производственная по улице Центральная до здания 1.
27. Площадь, расположенная у здания 10 по улице Мира, село Орловка.
28. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Орловка, от пересечения улиц Мира и Целинная по улице Мира до здания 10.
29. Площадь, расположенная у здания 1 по улице Обушко, село Свободное.
30. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Свободное, от пересечения улиц Днепропетровская и Обушко по улице Обушко до здания 1.
31. Площадь, расположенная у здания 14А по улице Школьная, село Юбилейное.
32. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Юбилейное, улица Механизаторская до пересечения улиц Школьная и Целинная.
Приложение 2
к решению Есильского
районного маслихата
от 13 декабря 2021 года
№ 16/2
Приложение 2
к решению Есильского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 82/3
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.

3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормасы:
1) "Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Есіл қаласы, Гагарин көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 100 адам;
2) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Гагарин көшесі, № 39 үйден № 1 үйге дейін, шекті толу нормасы 100 адам;
3) орталық стадион алаңы, Есіл қаласы, Ғарышкерлер көшесі, 1/1, шекті толу нормасы 80 адам;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Абылай хан және Ғарышкерлер көшелерінің қиылысынан орталық стадионға дейін, шекті толу нормасы 80 адам;
5) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Ақсай ауылы, Ленин көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 60 адам;
6) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Ақсай ауылы, Ленин көшесі, "Березка" дүкенінен ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;
7) Промзона көшесі бойынша 1 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Бұзылык ауылы, шекті толу нормасы 70 адам;
8) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі, "Бахыт" дүкенінен Промзона көшесінің 1 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 70 адам;
9) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Двуречный ауылы, Производственная көшесі, 22 ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;
10) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Двуречный ауылы, Производственная көшесі, № 1 үйден ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
11) Ленин көшесі бойынша 15 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Жаныспай ауылы, шекті толу нормасы 50 адам;

3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе:
1) площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", город Есиль, улица Гагарина, здание 1, норма предельной заполняемости 100 человек;
2) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, по улице Гагарина от дома № 39 до здания 1, норма предельной заполняемости 100 человек;
3) площадь центрального стадиона, город Есиль, улица Гарышкерлер, стадион 1/1, норма предельной заполняемости 80 человек;
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, от пересечения улиц Гарышкерлер и Абылай хана до центрального стадиона, норма предельной заполняемости 80 человек;
5) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Аксай, улица Ленина, здание 1, норма предельной заполняемости 60 человек;
6) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Аксай, улица Ленина, от магазина "Березка" до площади сельского клуба, норма предельной заполняемости 60 человек;
7) площадь, расположенная у здания 1 по улице Промзона, село Бузулук, норма предельной заполняемости 70 человек;
8) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Бузулук, улица Рассветная, от магазина "Бахыт" до улицы Промзона, здание 1, норма предельной заполняемости 70 человек;
9) площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", улица Производственная, здание 22, село Двуречное, норма предельной заполняемости 50 человек;
10) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Двуречное, улица Производственная, от дома № 1 до площади сельского клуба, норма предельной заполняемости 50 человек;
11) площадь, расположенная у здания 15 по улице Ленина, село Жаныспай, норма предельной заполняемости 50 человек;

12) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Жаныспай ауылы, Ленин және Юбилейная көшелерінің қиылысынан Ленин көшесі бойынша 15 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
13) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Заречный ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10 ғимарат, шекті толу нормасы 100 адам;
14) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Заречный ауылы, Тәуелсіздік және Жеңіс көшелерінің қиылысынан Бейбітшілік көшесінің 10 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 100 адам;
15) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Знаменка ауылы, Центральная көшесі, 2 ғимарат, шекті толу нормасы 80 адам;
16) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Знаменка ауылы, Центральная және Мира көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 80 адам;
17) Ленин көшесі бойынша 9 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Интернациональный ауылы, шекті толу нормасы 70 адам;
18) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, № 38 үйден 9 ғимаратқа дейін, шекті толу нормасы 70 адам;
19) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Қаракөл ауылы, Набережная көшесі, 9 ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;
20) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Қаракөл ауылы, Набережная және Молодежная көшелерінің қиылысынан Набережная көшесі бойынша 9-ғимаратқа дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
21) орталық стадион алаңы, Красивое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 54, шекті толу нормасы 50 адам;
22) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красивое ауылы, Тәуелсіздік және Новая көшелерінің қиылысынан Тәуелсіздік көшесі бойынша орталық стадионға дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
23) Строительная көшесі бойынша 32 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Красногорский кенті, шекті толу нормасы 25 адам;
24) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красногорский кенті, Строительная және Ленин көшелерінің қиылысынан Строительная көшесі бойынша 32 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 25 адам;

12) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жаныспай, от пересечения улиц Ленина и Юбилейная по улице Ленина до здания 15, норма предельной заполняемости 50 человек;
13) площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Заречное, улица Бейбитшилик, здание 10, норма предельной заполняемости 100 человек;
14) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Заречное, от пересечения улиц Тауелсиздик и Женис до улицы Бейбитшилик, здание 10, норма предельной заполняемости 100 человек;
15) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Знаменка, улица Центральная, здание 2, норма предельной заполняемости 80 человек;
16) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Знаменка, от пересечения улиц Центральная и Мира по улице Центральная до площади сельского клуба, норма предельной заполняемости 80 человек;
17) площадь, расположенная у здания 9 по улице Ленина, село Интернациональное, норма предельной заполняемости 70 человек;
18) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Интернациональное, улица Ленина от дома № 38 до здания 9, норма предельной заполняемости 70 человек;
19) площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Караколь, улица Набережная, здание 9, норма предельной заполняемости 50 человек;
20) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Караколь, от пересечения улиц Набережная и Молодежная по улице Набережная до здания 9, норма предельной заполняемости 50 человек;
21) площадь центрального стадиона, село Красивое, улица Тауелсиздик, 54, норма предельной заполняемости 50 человек;
22) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Красивое, от пересечения улиц Тауелсиздик и Новая по улице Тауелсиздик до центрального стадиона, норма предельной заполняемости 50 человек;
23) площадь, расположенная у здания 32 по улице Строительная, поселок Красногорский, норма предельной заполняемости 25 человек;
24) маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Красногорский, от пересечения улиц Строительная и Ленина по улице Строительная до здания 32, норма предельной заполняемости 25 человек;

25) Центральная көшесі бойынша 1 ғимараттың жанындағы алаң, Московское ауылы, шекті толу нормасы 65 адам;
26) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Московское ауылы, Центральная және Производственная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша 1 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 65 адам;
27) Мира көшесі бойынша 10 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Орловка ауылы, шекті толу нормасы 60 адам;
28) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Орловка ауылы, Мир және Целинная көшелерінің қиылысынан Мира көшесі бойынша 10 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;
29) Обушко көшесі бойынша 1 ғимараттың жанында орналасқан алаң, Свободный ауылы, шекті толу нормасы 60 адам;
30) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Свободный ауылы, Днепропетровская және Обушко көшелерінің қиылысынан Обушко көшесі бойынша 1 ғимаратына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;
31) Школьная көшесі бойынша 14А ғимаратының жанында орналасқан алаң, Юбилейное ауылы, шекті толу нормасы 50 адам;
32) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Юбилейное ауылы, Механизаторская көшесі Школьная және Целинная көшелерінің қиылысына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Есіл ауданының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Есіл аудандық маслихатының
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 16/2 шешіміне
3 қосымша
Есіл аудандық маслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 82/3 шешіміне
3 қосымша
Есіл ауданында пикеттеуді өткізуге жол берілмейтін іргелес аумақтардың шекаралары
Есіл ауданында көрсетілген объектілердің іргелес жатқан аумақтарының шекараларынан 400 метр қашықтықта пикеттеуді өткізуге жол берілмейді:

25) площадь, расположенная у здания 1 по улице Центральная, село Московское, норма предельной заполняемости 65 человек;
26) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Московское, от пересечения улиц Центральная и Производственная по улице Центральная до здания 1, норма предельной заполняемости 65 человек;
27) площадь, расположенная у здания 10 по улице Мира, село Орловка, норма предельной заполняемости 60 человек;
28) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Орловка, от пересечения улиц Мира и Целинная по улице Мира до здания 10, норма предельной заполняемости 60 человек;
29) площадь, расположенная у здания 1 по улице Обушко, село Свободное, норма предельной заполняемости 60 человек;
30) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Свободное, от пересечения улиц Днепропетровская и Обушко по улице Обушко до здания 1, норма предельной заполняемости 60 человек;
31) площадь, расположенная у здания 14А по улице Школьная, село Юбилейное, норма предельной заполняемости 50 человек;
32) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Юбилейное, улица Механизаторская до пересечения улиц Школьная и Целинная, норма предельной заполняемости 50 человек.
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени Есильского района в день проведения мирных собраний.
Приложение 3
к решению Есильского
районного маслихата
от 13 декабря 2021 года
№ 16/2
Приложение 3
к решению Есильского
районного маслихата
от 25 декабря 2020 года
№ 82/3
Границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования в Есильском районе
Не допускается проведение пикетирования в Есильском районе на расстоянии 400 метров от границ прилегающих территорий следующих объектов:

1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.

1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.