Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 11 мамырдағы № 259 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 мамырда № 28082 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 39) тармақшасының екінші абзацына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың қызметіне қойылатын талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 4 мамырдағы № 266 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20584 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 11 мамырдағы
№ 259 Бұйрыққа қосымша
Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
1. Осы Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 39) тармақшасының екінші абзацына сәйкес әзірленді.

Об установлении требований к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 мая 2022 года № 259. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2022 года № 28082.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В соответствии с абзацем вторым подпункта 39) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 266 "Об установлении требований к деятельности юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20584).
3. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 11 мая 2022 года № 259
Требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке
1. Настоящие Требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов в уведомительном порядке (далее - Требования), разработаны в соответствии с абзацем вторым подпункта 39) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".

2. Осы Талаптар:
1) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (жалдау, өтеусіз пайдалану, сенімгерлік басқару шарты) мамандандырылған өндірістік базаның;
2) меншік құқығындағы немесе түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдауға арналған өзге де заңды негіздегі (жалдау, өтеусіз пайдалану, сенімгерлік басқару шарты) автокөліктің (жүк және басқа да автокөлік);
3) меншік және/немесе жалға алу құқығында автокөлік кірме жолдары бар және/немесе тұйықталған теміржол жолдарына кірме жолдары бар жер учаскесінің;
4) заңды тұлғаның басшысы бекіткен түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және сату жөніндегі нұсқаулықтың;
5) кәсіпорында түсті және қара металдарды қайта өңдеудің технологиялық процесіне сәйкес қолданылатын жабдықта жұмыс істеуге білікті персоналдың болуын қамтиды.
3. Мамандандырылған өндірістік база:
1) оттегі мен пропан баллондарын сақтау орнын;
2) түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинауға (дайындауға), сақтауға және қайта өңдеуге арналған жабық үй-жайлар немесе асфальтталған немесе қатты бетон немесе өзге қатты жабындары бар орындарды;
3) өрт сөндіру құралдарымен жарақталған жарылғыш қауіпі бар түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарына арналған қоймаларды немесе жабық металл контейнерлерін;
4) жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды немесе тұратын вагондарды;
5) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (жалдау, өтеусіз пайдалану, сенімгерлік басқару шарты) стационарлық немесе мобильді жүк көтергіш жабдықты, сондай-ақ жүк көтергіштігі тұрғысынан кәсіпорында бекітілген осы жұмыстарды жүргізуге арналған технологиялық процеске сәйкес келетін керек-жарақтарды;
6) кәсіпорында түсті және қара металдардың сынықтарын кесуге, бөлуге арналған технологиялық процеске сәйкес келетін жабдықты, сондай-ақ түсті және қара металдардың сынықтарын қайта өңдеуге арналған пресстерді және/немесе гидроқайшыларды;
7) "Өлшем құралдарына салыстырып тексеру жүргізу, өлшем құралдарын салыстырып тексерудің мерзімділігін белгілеу қағидаларын және өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификатының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 934 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18094 болып тіркелген) сәйкес нысан бойынша оларды тексеру сертификаты бар өлшеу құралдарын (автомобиль немесе теміржол таразысы және/немесе басқа да өлшеу құралдары);

2. Настоящие Требования включают наличие:
1) специализированной производственной базы, находящейся на праве собственности или ином законном основании (договор аренды, безвозмездное пользование, доверительное управление);
2) автотранспорта (грузового или другого автотранспорта), находящегося на праве собственности или ином законном основании (договор аренды, безвозмездное пользование, доверительное управление), для перевозки лома и отходов цветных и черных металлов;
3) земельного участка с подъездными путями для автотранспорта и/или подъездными железнодорожными путями-тупиками на праве собственности и/или аренды;
4) инструкции по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утверждаемой руководителем юридического лица;
5) квалифицированного персонала для работы на применяемом оборудовании в соответствии с технологическим процессом по переработке цветных и черных металлов на предприятии.
3. Специализированная производственная база включает:
1) места для хранения баллонов с кислородом и пропаном;
2) закрытые помещения либо заасфальтированные или имеющие твердое бетонное или иное покрытие места для сбора (заготовки), хранения и переработки лома и отходов цветных и черных металлов;
3) хранилища или закрытые металлические контейнеры для взрывоопасного лома и отходов цветных и черных металлов, оснащенные средствами пожаротушения;
4) служебные помещения или жилые вагоны для размещения работающего персонала;
5) находящееся на праве собственности или ином законном основании (договор аренды, безвозмездное пользование, доверительное управление) стационарное или мобильное грузоподъемное оборудование, а также приспособления, по грузоподъемности соответствующее технологическому процессу для проведения данных работ, утвержденному на предприятии;
6) оборудование, соответствующее технологическому процессу на предприятии, для резки, разделки лома цветных и черных металлов, а также прессы и/или гидроножницы для переработки лома цветных и черных металлов;
7) средства измерений (автомобильные или железнодорожные весы и/или другие средства измерений) с сертификатом об их поверке по форме согласно приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 934 "Об утверждении Правил проведения поверки средств измерений, установления периодичности поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18094) (далее - средства измерения);

8) металл сынықтарында нормалау құжаттарында белгіленген деңгейден асатын радиоактивті ластануды анықтауды қамтамасыз ететін дозиметриялық және радиометриялық аппаратура. Радиациялық бақылау аппаратурасында "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29292 болып тіркелген) сәйкес Мемлекеттік тексеру сертификаттары бар.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.08.2023 № 601 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мамандандырылған өндірістік базадан оқшауланған және аумақтық өзге жерде орналасқан меншік құқығында тұрған немесе өзге де заңды негіздегі (жалдау, өтеусіз пайдалану, сенімгерлік басқару шарты) қабылдау пунктін ашу үшін:
1) қолма-қол ақшамен жұмыс істеуге бейімделген үй-жайлардың (сейф немесе арнайы жабдықталған касса, байланыс құралдары, фискалдық жады бар бақылау-касса машинасы);
2) өлшеу құралдарының;
3) қабылдау пунктінің заңды тұлғаға жататыны, хабарлама жолданған күні, жұмыс режимі көрсетілген маңдайшаның бар болуы талап етіледі.
5. Қара және түсті металдардың сынықтары мен қалдықтарын сатып алуды сынықтарды тапсырушыда қара және түсті металдардың сынықтары мен қалдықтарын сатып алу заңдылығын растайтын құжаттар (шарт (келісімшарт), қабылдау-өткізу актісі не шот-фактура) болған кезде заңды тұлғалар жүзеге асырады.
6. Заңды тұлғалар бұрын пайдаланылған электр техникалық, әскери және зымырандық-ғарыштық заттардың сынықтарынан, байланыс желілерінің кабельдерінен, рельстерден, теміржол жабыны мен жылжымалы құрамның элементтерінен, кәріздік люк қақпақтарынан басқа, жеке тұлғалардан түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдайды.
7. Келіп түскен түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары туралы мәліметтер есепке алу журналдарында, қабылдау-тапсыру актілерінде көрсетіледі.
Түсті және қара металдардың келіп түскен сынықтары мен қалдықтарын есепке алу журналдары тігіледі, нөмірленеді және заңды тұлғаның мөрімен (бар болған кезде) бекітіледі. Есепке алу журналындағы барлық жазбаларды түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдау жөніндегі операцияны жасағаннан кейін түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдауды жүзеге асыратын тұлға жүргізеді. Журналдағы барлық түзетулерге түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдауды жүзеге асыратын тұлға қол қояды және заңды тұлғаның мөрімен (бар болған кезде) бекітіледі.
Толтырылмаған жолдарды қалдыруға жол берілмейді.
Күн сайын есепке алу журналында түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарының бір күн ішінде түсуінің жиынтығы шығарылады, ол туралы жазумен белгіленеді.
Есепке алу журналдары толтырылғаннан кейін үш жыл бойы сақталады.
Есепке алу журналында міндетті түрде мынадай мәліметтер қамтылады:
түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдау күні;
сынықтарды тапсырушының атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде);
орын ауыстыруды жүзеге асырған автомашинаның мемлекеттік нөмірі;
сынықтарды тапсырушының қолы;
қабылдаушының қолы.

8) дозиметрическая и радиометрическая аппаратура, обеспечивающая обнаружение в металлоломе радиоактивного загрязнения, превышающего уровни, установленные в документах нормирования. Аппаратура радиационного контроля имеет сертификаты Государственной поверки согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29292).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.08.2023 № 601 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для открытия приемного пункта, находящегося на праве собственности или ином законном основании (договор аренды, безвозмездное пользование, доверительное управление), огороженного и территориально расположенного в ином месте от специализированной производственной базы, требуется наличие:
1) помещения, приспособленного для работы с наличными деньгами (сейф или специально оборудованная касса, средства связи, контрольно-кассовый аппарат с фискальной памятью);
2) средств измерений;
3) вывески с указанием принадлежности приемного пункта юридическому лицу, даты направления уведомления, режима работы.
5. Скупка лома и отходов черных и цветных металлов осуществляется юридическими лицами при наличии у ломосдатчика документов, подтверждающих законность приобретения лома и отходов черных и цветных металлов (договор (контракт), акт приема-передачи либо счет - фактура).
6. Юридические лица принимают лом и отходы цветных и черных металлов у физических лиц, кроме лома электротехнического, военного и ракетно-космического происхождения, кабелей линий связи, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении, крышек канализационных люков.
7. Сведения о поступающем ломе и отходах цветных и черных металлов отражаются в журналах учета, приемо-сдаточных актах.
Журналы учета поступающего лома и отходов цветных и черных металлов прошнуровываются, пронумеровываются и скрепляются печатью юридического лица (при наличии). Все записи в журнале учета производятся после совершения операции по приему лома и отходов цветных и черных металлов лицом, осуществляющим прием лома и отходов цветных и черных металлов. Все исправления в журнале подписываются лицом, осуществляющим прием лома и отходов цветных и черных металлов, и скрепляются печатью юридического лица (при наличии).
Оставление незаполненных строк не допускается.
Ежедневно в журнале учета подводится итог поступления лома и отходов цветных и черных металлов за день, о чем делается отметка прописью.
После заполнения журналы учета хранятся в течение трех лет.
В журналах учета обязательно содержатся следующие сведения:
дата поступления лома и отходов цветных и черных металлов;
наименование либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) ломосдатчика;
государственный номер автомашины, осуществлявшей перемещение;
подпись ломосдатчика;
подпись приемщика.

8. Түсті және қара металдардың сынығы мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 39) тармақшасының үшінші абзацына сәйкес түсті және қара металдардың сатып алынған және өткізілген сынығы мен қалдықтары туралы есептілікті ұсынады.

8. Юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, представляют уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности отчҰтность о закупленном и реализованном ломе и отходах цветных и черных металлов в соответствии с абзацем третьим подпункта 39) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".