Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздемелерді және оның үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2022 жылғы 30 мамырдағы № 304 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 мамырда № 28282 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздемелер;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімінің үлгілік нысаны бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасудың қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздемелерді және оның үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 491 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21241 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті құқықтық актпен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 30 мамырдағы
№ 304 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер

Об утверждении Правил и условий заключения, а также оснований для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 30 мая 2022 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2022 года № 28282.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения см. п. 5.
В соответствии с подпунктом 24) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовую форму соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 сентября 2020 года № 491 "Об утверждении Правил и условий заключения, а также оснований для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовой формы" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21241).
3. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить правовых актов:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 мая 2022 года № 304
Правила и условия заключения, а также основания для изменения и Правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттары, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздер (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны өзгерту және бұзу үшін негіздерді айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ауыл шаруашылығы техникасы – жекелеген операцияларды немесе технологиялық процестерді механикаландыру және автоматтандыру арқылы ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған техникалық құрал, оның ішінде техникалық жағынан күрделі тауар (бұйым);
2) ауыл шаруашылығы техникасына құрауыш – ауыл шаруашылығы техникасы конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, жинақтауыш бұйым, материал, химиялық өнім, лак-бояу өнімі және ауыл шаруашылығы техникасының өндірісі үшін қажетті өзге де жиынтақтауыш;
3) көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру – көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарының өндірушімен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарын өндіру бойынша технологиялық операциялар мен талаптарды орындауды қосатын, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарының сериялық өндірісінің жүйесі;
4) көлік құралы – ауыл шаруашылығы техникасын қоспағанда, адамдарды, жүктерді немесе өзінде орнатылған жабдықты тасымалдауға арналған құрылғы, оның ішінде техникалық жағынан күрделі тауар (бұйым);
5) көлік құралына құрауыш – көлік құралы конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, жиынтақтаушы бұйым, материал, химиялық өнім, лак-бояу өнімі және көлік құралының өндірісі үшін қажетті өзге де жиынтақтауыштар;
6) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім (бұдан әрі - Келісім) – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) мен Қазақстан Республикасының көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарының өндірісін жүзеге асыратын заңды тұлғасы (бұдан әрі - өндіруші) арасында азаматтық заңнамаға, Қазақстан Республикасының ратификацияланған халықаралық шарттарына және осы Қағидаларға сәйкес жасалатын азаматтық-құқықтық шарт.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и определяют порядок и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) сельскохозяйственная техника – техническое средство, в том числе технически сложный товар (изделие), предназначенное для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов;
2) компонент к сельскохозяйственной технике – составная часть конструкции сельскохозяйственной техники, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства сельскохозяйственной техники;
3) промышленная сборка компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике – система серийного производства компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, включающая выполнение производителем компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике технологических операций и требований по производству компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике;
4) транспортное средство – устройство, в том числе технически сложный товар (изделие), предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, за исключением сельскохозяйственной техники;
5) компонент к транспортному средству – составная часть конструкции транспортного средства, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства транспортного средства;
6) соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан (далее - Соглашение) – гражданско-правовой договор, заключаемый между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) и юридическим лицом Республики Казахстан, осуществляющим производство компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике (далее – производитель), в соответствии с гражданским законодательством, ратифицированными международными договорами Республики Казахстан и настоящими Правилами.

3. Келісімді өндіруші осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, осындай келісімнің үлгілік нысаны негізінде жиырма жыл мерзімге көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастың үлгілерінің (түрлерінің) атауын көрсете отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының (бұдан әрі - ЕАЭО СЭҚ ТН) әрбір коды бойынша жасайды.
2-тарау. Келісім жасасу тәртібі мен шарттары
4. Ішкі құжатпен бекітілген Көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына технологиялық операцияларды орындау жөніндегі шарттарға және құрауыштарды өндіру жөніндегі талаптарға сәйкес келген кезде өндірушімен келісім жасалады.
5. Келісім жасасу үшін өндіруші уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді іске асырудың жоспар-кестесінің жобасын (бұдан әрі - жоспар-кесте) қоса бере отырып, еркін нысанда, технологиялық операциялар мен талаптарды ескере отырып қалыптастырылатын жазбаша өтініш жібереді.
6. Уәкілетті орган өндірушіден жазбаша өтініш алғаннан кейін жиырма жұмыс күні ішінде жоспар-кесте жобасында мәлімделген көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына ұқсас құрамдастар бойынша жасалған келісімдердің болуын, өндірістік қуаттардың жүктелуін және құрамдастар нарығының көлік құралдарына және (немесе) көлік құралдарына көлемін ескере отырып, өндіруші ұсынған осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген құжаттарды қарайды және келісім жасасу туралы немесе осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайларда келісім жасасудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
7. Өндіруші келісім және жоспар-кесте жобаларын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға келісім және жоспар-кесте жобаларының өндірушінің қолымен расталған даналарын не келісім жасасудан дәлелді бас тарту туралы хабарламаны жібереді.
8. Уәкілетті органға осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген мерзімде келісім мен жоспар-кесте жобаларының өндірушінің қолымен куәландырылған даналары ұсынылмаған жағдайда, өндіруші келісім жасасудан бас тартқан болып есептеледі.
9. Келісім жобасының және жоспар-кестенің даналарын алғаннан кейін уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде келісімге және жоспар-кестеге қол қояды, тіркейді, сондай-ақ бір данасын өндірушіге жібереді.
Жасалған келісімдерді есепке алуды уәкілетті орган жүзеге асырады.

3. Соглашение заключается с производителем по каждому коду товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) с указанием наименования типов (видов) компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике на двадцатилетний срок на основании типовой формы такого соглашения, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Глава 2. Порядок и условия заключения соглашения
4. Соглашение заключается с производителем при соответствии условиям по выполнению технологических операций и требований по производству компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, утвержденных внутренним документом.
5. Для заключения соглашения производитель направляет в уполномоченный орган письменное обращение в произвольной форме, с приложением проекта плана-графика реализации соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан в двух экземплярах, на государственном и русском языках по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – план-график), формируемый с учетом технологических операций и требований.
6. Уполномоченный орган после получения письменного обращения от производителя в течение двадцати рабочих дней рассматривает представленные производителем документы, установленные пунктом 5 настоящих Правил, учитывая наличие заключенных соглашений по аналогичным компонентам к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, заявленным в проекте плана-графика, загруженность производственных мощностей и объем рынка компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, и принимает решение о заключении соглашения или об отказе в заключении соглашения на основаниях, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил.
7. Производитель в течение десяти рабочих дней со дня получения проектов соглашения и плана-графика направляет в уполномоченный орган, заверенные подписью производителя экземпляры проектов соглашения и плана-графика либо уведомление о мотивированном отказе в заключении соглашения.
8. При непредставлении уполномоченному органу заверенных подписью производителя экземпляров проектов соглашения и плана-графика в срок, установленный пунктом 6 настоящих Правил, производитель считается отказавшимся в заключении соглашения.
9. После получения экземпляров проекта Соглашения и плана-графика уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней подписывает, регистрирует Соглашение и план-график, а также направляет один экземпляр производителю.
Учет заключенных соглашений осуществляется уполномоченным органом.

10. Өндірушімен мынадай:
1) осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасы ұсынылмаған;
2) өндіруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің), оның ішінде комиссияның тексеруі нәтижесінде сәйкессіздігі анықталған;
3) жоспар-кесте жобасында мәлімделген көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына ұқсас құрамдастардыңтер типтері (түрлері) бойынша жасалған келісімдердің болуы жағдайларында келісім жасасудан бас тартылады.
3-тарау. Келісімді өзгерту және бұзу тәртібі
11. Келісімге мынадай негіздер бойынша:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына өндірушінің қызметіне қатысты өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде;
2) заңды тұлғаның атауы өзгерген жағдайда өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
12. Келісім:
1) тараптардың келісімі бойынша;
2) өндіруші анықталған бұзушылықтарды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес уәкілетті органның бастамасы бойынша біржақты тәртіппен хабарлама жіберілген кезден бастап үш ай мерзімде жоймаған кезде;
3) келісімді бұзудың болжамды күніне дейін отыз жұмыс күні бұрын уәкілетті органды алдын ала хабардар ете отырып, өндірушінің бастамасы бойынша бұзылады.
13. Өндіруші Келісімнің талаптарын орындамауына немесе тиісінше орындамауына байланысты Келісімді бұзған кезде өндіруші Келісім жасалған күннен бастап Қазақстан Республикасының заңнамасына және Келісімге сәйкес ЕАЭО СЭҚ ТН тиісті коды бойынша ұсынылған жеңілдіктерді өтейді.
Келісім өндірушінің бастамасы бойынша бұзылған кезде, өндіруші өз міндеттемелерін бұзған күні орындаған жағдайда, Келісім жасалған күннен бастап өндірушіге берілген жеңілдіктерді өтеу жүргізілмейді және өндіруші өз міндеттемелерін орындады деп есептеледі.
14. Келісімдер жасасу шарттарының сақталуын және осындай келісімдер шеңберінде заңды тұлғалар қабылдаған міндеттемелердің орындалуын бақылау мақсатында уәкілетті орган жұмыс істеп тұрған өндірістерге қатысты комиссияның көшпелі тексеруін ұйымдастырады.
Көшпелі комиссия қажет болған жағдайда мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдерін, тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, уәкілетті орган қызметкерлерінің қатарынан (бұдан әрі – комиссия) қалыптастырылады.
Көшпелі тексеру қорытындылары бойынша комиссия осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылған құжаттардың сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы көшпелі комиссияның хаттамалық шешімін қабылдайды және оны көшпелі тексеру жүзеге асырылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде өндірушіге жібереді.

10. Производителю отказывается в заключении соглашения в следующих случаях:
1) представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил;
2) установления несоответствия документов, представленных производителем, и (или) данных (сведений), содержащихся в них, в том числе в результате проверки комиссии;
3) наличия заключенных соглашений по аналогичным типам (видам) компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, заявленным в проекте плана-графика.
Глава 3. Порядок изменения и расторжения соглашения
11. В соглашение вносятся изменения и (или) дополнения по следующим основаниям:
1) при внесении изменений и (или) дополнений в законодательство Республики Казахстан, касающихся деятельности производителя;
2) при изменении наименования юридического лица.
12. Соглашение расторгается в следующих случаях:
1) по соглашению сторон;
2) при неустранении производителем выявленных нарушений в трехмесячный срок с момента направления уведомления в одностороннем порядке по инициативе уполномоченного органа в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) по инициативе производителя с предварительным уведомлением уполномоченного органа за тридцать рабочих дней до предполагаемой даты расторжения соглашения.
13. При расторжении Соглашения, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением производителем требований Соглашения, производителем возмещаются предоставленные с даты заключения Соглашения льготы по соответствующему коду ТН ВЭД ЕАЭС в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Соглашением.
При расторжении Соглашения по инициативе производителя и условии исполнения Производителем своих обязательств на дату расторжения, возмещение льгот, предоставленных производителю с даты заключения Соглашения не производится, и производитель считается исполнившим свои обязательства.
14. В целях контроля соблюдения условий заключения соглашений и исполнения принятых обязательств юридическими лицами в рамках таких соглашений, Уполномоченный орган организует выезд комиссии в отношении действующих производств.
Выездная комиссия формируется из числа работников уполномоченного органа с привлечением при необходимости представителей заинтересованных государственных органов, независимых экспертов (далее – комиссия).
По итогам выездной проверки комиссия принимает протокольное решение выездной комиссии о соответствии или несоответствии представленных документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и направляет его производителю в течение пяти рабочих дней после осуществления выезда.

Қағидалардың 6-тармағына сәйкес көшпелі тексеруді ұйымдастыру мерзімдері уәкілетті органның осы өндіруші ұсынған 5-тармағына сәйкес құжаттарды қарау мерзіміне енгізіледі.
15. Көшпелі комиссияның ұсынылған құжаттардың сәйкестігі туралы хаттамалық шешімі қабылданған жағдайда, уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде өндірушіге мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада Келісім жобасын және жоспар-кестені жібереді.
Ұсынылған құжаттардың сәйкес еместігі туралы көшпелі комиссияның хаттамалық шешімі қабылданған жағдайда, уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде өндірушіге Келісім жасасудан жазбаша бас тартуды жібереді.
16. Көшпелі тексеру уәкілетті органның хабарламасы негізінде жылына екі реттен артық жүзеге асырылады.
17. Уәкілетті орган кемінде үш жұмыс күні бұрын хабарлама жібере отырып, өндірушіні өндіріс орнына көшпелі тексеру жүргізілгені туралы ресми хабардар етеді.
18. Тексеруді жүзеге асыру алдында комиссия тексерілетін кәсіпорынның басшысына немесе оны алмастыратын адамға тексеру жүргізуге оның өкілеттігін растайтын хабарлама ұсынады.
19. Комиссия технологиялық процестерге сәйкес өнімді дайындау үшін қажетті жабдықтың, технологиялық жарақтың болуын және жұмыс қабілеттілігін тексереді, сондай-ақ 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша түрде келісім жасасу кезінде өндірушіге көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастардыңтер өндірісін оқшауландыруды бағалауды растауды (бұдан әрі - растау-хаты) жібереді.
20. Комиссия мүшелері тексеру жүргізу кезінде мыналарды жүзеге асырады:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірісті тексеру актісіне (бұдан әрі - акт) материалдарды бекіту үшін Келісім шеңберінде өндірушіге жүктелген өндірістің негізгі процесін және технологиялық және өзге де операцияларды орындауды фото-бейне тіркеуді жүргізу;
2) өндіріс процесіне байланысты құжаттаманы сұрату және тексеру;
3) тексеру барысында туындайтын мәселелер бойынша басшылардан және басқа да қызметкерлерден жазбаша түсініктемелер сұрату және алу.
Қоса берілген фото-бейне материалдар, сұратылған құжаттама және жазбаша түсініктемелер үшінші тұлғаларға таратуға жатпайды және комиссияның уәкілетті органында қатаң сақталады.
21. Уәкілетті орган көшпелі тексеру қорытындылары бойынша акт жасайды және оны өндірушіге бес жұмыс күні ішінде жібереді.
Өндіруші тексеру қорытындылары бойынша барлық талаптарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган өндірушіге растау-хат жібереді.
Тексеру нәтижелері бойынша өндіруші бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, өндіруші бұзушылықтарды акт жіберілген кезден бастап үш ай мерзімде жоюға міндетті. Бұзушылықтарды жойғаннан кейін уәкілетті орган өндірушіге растау-хат жібереді.

Сроки организации выездной проверки включаются в срок рассмотрения уполномоченным органом документов согласно пункту 6 настоящих Правил, и представленных производителем в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
15. При принятии протокольного решения выездной комиссии о соответствии представленных документов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней направляет производителю проект Соглашения и план-график в двух экземплярах, на государственном и русском языках.
При принятии протокольного решения выездной комиссии о несоответствии представленных документов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней направляет производителю письменный отказ в заключении Соглашения.
16. Выездная проверка осуществляется не более двух раз в год на основании уведомления уполномоченного органа.
17. Уполномоченный орган не менее чем за три рабочих дня официально уведомляет производителя о проведении выездной проверки на место производства с направлением уведомления.
18. Перед осуществлением проверки комиссия представляет руководителю проверяемого предприятия или лицу его замещающего уведомление, подтверждающее ее полномочия на проведение проверки.
19. Комиссия проверяет наличие и работоспособность оборудования, технологической оснастки, необходимых для изготовления продукции, согласно технологическим процессам, а также направляет производителю подтверждение оценки локализации производства компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике при заключении соглашения в письменном виде по форме согласно приложению 3 (далее – письмо-подтверждение).
20. Члены комиссии при проведении проверки осуществляют:
1) фото-видео фиксацию основного процесса производства и выполнения технологических операций, возложенных на производителя в рамках Соглашения, для прикрепления материалов к акту проверки производства по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее - акт);
2) запрос и проверку документации, связанную с процессом производства;
3) запрос и получение от руководителей и других работников письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверки.
Приложенные фото-видео материалы, запрашиваемые документация и письменные объяснения, не подлежат распространению третьим лицам и строго хранятся в уполномоченном органе комиссии.
21. Уполномоченный орган по итогам выездной проверки составляет акт и направляет его производителю течение пяти рабочих дней.
При соответствии производителя всем требованиям по итогам проверки, уполномоченный орган направляет производителю письмо-подтверждение.
При выявлении нарушений производителем по результатам проверки, производитель обязан устранить нарушения в трехмесячный срок с момента направления акта. После устранения нарушений, уполномоченный орган направляет производителю письмо-подтверждение.

Өндіруші анықталған бұзушылықтарды үш ай мерзімде жоймаған жағдайда, Келісім осы Қағидалардың 12-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бұзылады.
22. Растау хатын өзектендіру өндірушінің уәкілетті органға растайтын құжаттарды ұсына отырып, жазбаша өтініші бойынша және жоспар-кестеге сәйкес жүзеге асырылады.
23. Уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды, оның қорытындысы бойынша жаңартылған растау хатын береді немесе өндіруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) сәйкес еместігі анықталған жағдайда, өндірушіні растау хатын жаңартудан бас тарту туралы жазбаша хабардар етеді.
Қазақстан Республикасының
заңды тұлғаларымен көлік
құралдарына және (немесе)
ауыл шаруашылығы
техникасына құрамдастарды
өнеркәсіптік құрастыру туралы
келісімді жасасу қағидалары мен
шарттарын, сондай-ақ өзгерту
және бұзу үшін негіздерге
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімін жүзеге асырудың жоспар-кестесі
ЕАЭО СЭҚ ТН* коды
Көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастардың атауы
Көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастардың өндіру бойынша технологиялық операциялар мен талаптар
Орындау мерзімдері
1
2
3
4
5
Ескертпе:
* ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауарлық номенклатурасы.
Уәкілетті орган
____________________
Өндіруші
________________________
____________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
_________________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
Күні 20__ жылғы "___" _______
Қазақстан Республикасының
заңды тұлғаларымен көлік
құралдарына және (немесе)
ауыл шаруашылығы
техникасына құрамдастарды
өнеркәсіптік құрастыру туралы
келісімді жасасу қағидалары мен
шарттарын, сондай-ақ өзгерту
және бұзу үшін негіздерге
2-қосымша
Нысан
Ұсынылған құжаттардың сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы көшпелі комиссияның хаттамалық шешімі
___________________________________________________________,
(өндірушінің атауы)
мекенжайы бойынша орналасқан ______________________
Біз, төменде қол қойған комиссия мүшелері, сыртқы экономикалық қызметтің тауар
номенклатурасының коды бойынша көлік құралдарының өндірісін тексеруді жүзеге асырдық.
Тексеру шеңберінде мыналар анықталды:
1.____________
2.____________
3.____________
Көшпелі тексеру қорытындысы бойынша Комиссия мынадай шешім қабылдады:
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_______________
(қолы)
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_______________
(қолы)
_____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
_______________
(қолы)
Қорытындының күні мен нөмірі: 20__ жылғы "__" _______ №__
Қазақстан Республикасының
заңды тұлғаларымен көлік
құралдарына және (немесе)
ауыл шаруашылығы
техникасына құрамдастарды
өнеркәсіптік құрастыру туралы
келісімді жасасу қағидалары мен
шарттарын, сондай-ақ өзгерту
және бұзу үшін негіздерге
3-қосымша
Нысан
Өндірісті тексеру туралы қорытынды
____________________________ кәсіпорнының ____________________
(өндірушінің атауы) (өнім түрін көрсету)
өндірісін ___________ №______ тексеру актісі негізінде
(бұдан әрі - Кәсіпорын) Көлік құралдарын және (немесе) олардың құрамдастардыңтерін,
ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) олардың құрамдастарды өнеркәсіптік
құрастыру туралы келісім шеңберінде Кәсіпорынның өз міндеттемелерін орындауын
растаймыз (растамаймыз).
Осы Қорытындымен мемлекеттік, қызметтік, коммерциялық және Қазақстан
Республикасының заңнамасымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария
етпеуге кепілдік береміз және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген
жағдайларда мемлекеттік органдарды қоспағанда, мәліметтерді жеке мақсаттарда
пайдаланбауға, сондай-ақ үшінші тұлғаларға бермеуге міндеттенеміз.
Комиссия мүшелері:
____________________________________________ __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы) (қолы)
Комиссия төрағасы
_______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының
заңды тұлғаларымен көлік
құралдарына және (немесе)
ауыл шаруашылығы
техникасына құрамдастарды
өнеркәсіптік құрастыру туралы
келісімді жасасу қағидалары мен
шарттарын, сондай-ақ өзгерту
және бұзу үшін негіздерге
4-қосымша
Нысан
Өндірісті тексеру актісі
Күні 20__ жылғы "__" _______ №____
Біз, төменде қол қойған комиссия мүшелері, көлік құралдарының және (немесе) олардың
құрамдастардың, ауыл шаруашылығы техникасының және (немесе) олардың
құрамдастардың өндірісін тексеруді жүзеге асырдық (қажетінің асты сызылсын):
___________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы) (қолы)
_____________________________________ мекенжайы бойынша орналасқан
__________________________________________________________________,
(өндірушінің атауы)
кәсіпорынды тексерудің осы актісін жасадық.
Тексеру актісіне кәсіпорындағы өндірістік процестің фото-бейне материалдары қоса
беріледі.
Өтініш берушінің өз міндеттемелерін орындауы (орындамауы) туралы белгі (сипаттамасы):
____________________________________________________________
Комиссия төрағасы ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 30 мамырдағы
№ 304 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісіміне үлгілік нысан
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды_________. __________________________________.)
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды бойынша атауы)
______________ қ. _________________
(күні, айы, жылы)
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе)
ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы осы келісім
(бұдан әрі - Келісім) бұдан әрі Тараптар деп аталатын
______________________________________________________________ атынан
(уәкілетті органның атауы)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттігін растайтын құжат)
____________________________________________________________________
(басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
(бұдан әрі - Уәкілетті орган) және
_____________________________________________________________ атынан
(Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының атауы)
________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттігін растайтын құжат)
бірінші басшының немесе өзге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
(бұдан әрі – Өндіруші), бұдан әрі Тараптар деп аталатындар, мыналарды:

При неустранении производителем выявленных нарушений в трехмесячный срок, Соглашение расторгается в соответствии с подпунктом 2) пункта 12 настоящих Правил.
22. Актуализация письма-подтверждения производится по письменному заявлению производителя в уполномоченный орган и в соответствии с планом-графиком с представлением подтверждающих документов.
23. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные документы, по итогам которого выдает актуализированное письмо-подтверждение или письменно уведомляет производителя об отказе в актуализации при установлении несоответствия документов, представленных производителем, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
Приложение 1 к Правилам
и условиям заключения,
а также основаниям
для изменения и расторжения
соглашения о промышленной
сборке компонентов
к транспортным средствам
и (или) сельскохозяйственной технике
с юридическими лицами
Республики Казахстан
Форма
План-график реализации соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан
Код ТН ВЭД ЕАЭС*
Наименование компонента к транспортному средству и (или) сельскохозяйственной технике
Технологические операции и требования по производству компонента к транспортному средству и (или) сельскохозяйственной технике
Сроки выполнения
1
2
3
4
5
Примечание:
*ТН ВЭД ЕАЭС – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Уполномоченный орган
______________________
Производитель
_________________________
_____________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при его наличии)
_____________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при его наличии)
Дата "__" _____________ 20___года
Приложение 2 к Правилам
и условиям заключения,
а также основаниям
для изменения и расторжения
соглашения о промышленной
сборке компонентов
к транспортным средствам
и (или) сельскохозяйственной технике
с юридическими лицами
Республики Казахстан
Форма
Протокольное решение выездной комиссии о соответствии или несоответствии представленных документов
________________________________________________________________________,
(наименование производителя)
расположенного по адресу _________________________________________________.
Мы, нижеподписавшиеся члены Комиссии, осуществили проверку производства
компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике
по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ____________.
В рамках проверки установлено следующее:
1.____________
2.____________
3.____________
По итогам выездной проверки Комиссия решила:
_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_______________ (подпись)
________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_______________ (подпись)
________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_______________ (подпись)
Дата и номер заключения: "__" _______20__ года №____
Приложение 3 к Правилам
и условиям заключения,
а также основаниям
для изменения и расторжения
соглашения о промышленной
сборке компонентов
к транспортным средствам
и (или) сельскохозяйственной технике
с юридическими лицами
Республики Казахстан
Форма
Заключение о проверке производства
На основании акта проверки от ___________ №______
производства ________________________________________________________
предприятием ___________________________________ (указать вид продукции)
(наименование производителя)
(далее - Предприятие) подтверждаем (не подтверждаем) выполнение своих
обязательств Предприятием в рамках Соглашения о промышленной сборке
транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники
и (или) их компонентов.
Настоящим Заключением гарантируем неразглашение сведений, составляющих
государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законодательством
Республики Казахстан тайну и обязуемся не использовать сведения в личных целях,
а также не передавать третьим лицам, за исключением государственных органов
в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Члены Комиссии:
_________________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность) (подпись)
Председатель Комиссии ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4 к Правилам
и условиям заключения,
а также основаниям
для изменения и расторжения
соглашения о промышленной
сборке компонентов
к транспортным средствам
и (или) сельскохозяйственной технике
с юридическими лицами
Республики Казахстан
Форма
Акт проверки производства
Дата "__" _______20__ года №____
Мы, нижеподписавшиеся, члены Комиссии, осуществили проверку производства
транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или)
их компонентов (нужное подчеркнуть):
___________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность) (подпись)
составили настоящий Акт проверки предприятия:
__________________________________________________________________,
(наименование производителя)
расположенного по адресу ___________________________________________.
К акту проверки прилагаются фото-видео материалы производственного процесса
на предприятии.
Отметка о выполнении (не выполнении) своих обязательств заявителя (описание):
______________________________________________________________
Председатель Комиссии _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 30 мая 2022 года № 304
Типовая форма соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан
Соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан
(Код ТН ВЭД ЕАЭС____________. _______________________________.)
(наименование по коду ТН ВЭД ЕАЭС)
г. _______________
_________________
(число, месяц, год)
Настоящее соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным
средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами
Республики Казахстан (далее – Соглашение) заключено между
_____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
в лице _______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя или лица, исполняющего его обязанности) действующего на основании
_____________________________________________________________________
(документ, подтверждающий полномочия) (далее – Уполномоченный орган)
и ___________________________________________________________________,
(наименование юридического лица Республики Казахстан)
в лице _______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя или иного
уполномоченного лица _________________________________________________
действующего на основании
_____________________________________________________________________
(документ, подтверждающий полномочия)
(далее – Производитель), именуемые в дальнейшем Стороны, принимая во внимание, что:

1) Уәкілетті органға осы Келісімді жасасуға және оның орындалуын бақылауға тікелей байланысты құқықтар берілгенін;
2) Тараптар Келісімнің шарттарын іске асыру кезінде оның өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы уағдаласқанын назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы Келісімді жасасты.
1-тарау. Келісімнің мәні
1. Осы Келісімнің мәні Тараптардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік қолдауын ескере отырып, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастардың өнеркәсіптік құрастыру кезінде көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өндіруді дамытуға бағытталған өзара міндеттемелерді белгілеу және іске асыру жөніндегі өзара іс-қимылы болып табылады.
2. Мемлекеттік қолдау шараларын ұсынуды реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасы нашарлату жағына қарай өзгерген жағдайда келісім күшіне енген кезде қолданылатын заңнамалар нормалары қолданылады.
3. Келісім қосымшаға сәйкес келісімді іске асыру жоспар-кестесінде (бұдан әрі – жоспар-кесте) көрсетілген көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамдастарына қолданылады.
2-тарау. Тараптардың міндеттері мен құқықтары
4. Өндіруші:
1) жоспар-кестеге сәйкес келісімді іске асыруды іске асыруға міндетті;
2) уәкілетті органның сұрау салуы бойынша өзі қабылдаған міндеттемелерді орындау жөніндегі барлық қажетті құжаттарды ұсынуға, сондай-ақ комиссияның көшпелі тексеруі кезінде өндірістік қуаттарды және (немесе) жүзеге асырылатын технологиялық операцияларды көрсетуге;
3) анықталған бұзушылықтар жойылған кезде Уәкілетті органға үш ай мерзім ішінде растайтын құжаттарды ұсына отырып, оларды жою туралы хабарлама жіберуге;
4) есепті айдан кейінгі әрбір айдың 10-күніне дейін уәкілетті органға атауын және құнын көрсете отырып, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына шығарылған құрамдастардың саны туралы есеппен шығару көлемі туралы мәліметтерді (кәсіпорынның паспорты) ұсынуға;
5) есепті жылдан кейінгі әрбір күнтізбелік жылдың 1 сәуіріне дейін уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынуға;
келісім кезеңдерін іске асырудың жоспар-кестесінің орындалуы туралы мәліметтерге;
саны мен атауын көрсете отырып, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына шығарылған құрамдастардың саны туралы есебі бар шығару көлемі туралы мәліметтерге (кәсіпорынның паспорты);
6) әрбір 3 жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 наурызына дейін уәкілетті органға жоспар-кестеге сәйкес ЕАЭО СЭҚ ТН тиісті коды бойынша көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастардың өндірілгенін растайтын құжаттарды ұсынуға міндеттенеді.

1) Уполномоченный орган наделен правами, непосредственно связанными с заключением и контролем за исполнением настоящего Соглашения;
2) Стороны договорились о том, что Соглашение будет регулировать их взаимные права и обязанности при реализации его условий, и заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
Глава 1. Предмет Соглашения
1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон по установлению и реализации взаимных обязательств при промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, направленное на развитие производств компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной техники с учетом государственной поддержки Республики Казахстан.
2. При изменении законодательства Республики Казахстан регулирующего предоставление мер государственной поддержки в сторону ухудшения, действуют нормы законодательства, действующие на момент вступления в силу Соглашения.
3. Соглашение распространяется на компоненты к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике, указанных в плане-графике реализации соглашения (далее – план-график) согласно приложению.
Глава 2. Обязанности и права Сторон
4. Производитель обязуется:
1) осуществлять реализацию соглашения в соответствии с планом-графиком;
2) предоставить по запросу Уполномоченного органа все необходимые документы по исполнению принятых им обязательств, а также продемонстрировать производственные мощности и (или) осуществляемые технологические операции при выездной проверке комиссии;
3) при устранении выявленных нарушений направить в Уполномоченный орган уведомление об их устранении с предоставлением подтверждающих документов в течение трехмесячного срока;
4) до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять уполномоченному органу сведения об объемах выпуска с отчетом о количестве выпущенных компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной техники с указанием наименования и стоимости (паспорт предприятия);
5) до 1 апреля каждого календарного года, следующего за отчетным годом, представлять уполномоченному органу следующие документы по утвержденной уполномоченным органом форме:
сведения о выполнении план – графика реализации этапов соглашения;
сведения об объемах выпуска с отчетом о количестве выпущенных компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной техники с указанием количества и наименования (паспорт предприятия);
6) каждые 3 года до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, представлять уполномоченному органу документы, подтверждающие производство компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной техники по соответствующему коду ТН ВЭД ЕАЭС согласно плана-графика.

5. Уәкілетті орган:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда Келісімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізбеуге;
2) Келісімнің іске асырылуын бақылауға;
3) Уәкілетті орган тексеру жүргізгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде өндірушіге келісім шеңберінде қабылданған міндеттемелерді өндірушінің орындауы, орындамауы немесе тиісінше орындамауы туралы хаттамалық шешім ұсынуға міндеттенеді.
6. Өндіруші:
1) өзіне алған міндеттемелерді іске асыру үшін Келісімнің шарттарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін іс-қимылдарды қабылдауға міндетті;
2) уәкілетті органға келісімдер жасасқан өндірушілерді мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын енгізуге қатысты ұсыныстар жіберуге құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құқықтарын қорғауғаға және:
мемлекеттік билік органдарының заңдарға сәйкес келмейтін, сондай-ақ осы органдардың лауазымды адамдарының әрекеттерінен (әрекетсіздігінен) келтірілген актіні шығару нәтижесінде;
уәкілетті органның осы Келісім бойынша міндеттемелерді бұзуы нәтижесінде келтірілген залалдарды толық өтеуді талап етуге құқылы.
7. Уәкілетті орган:
1) Келісімді орындау бойынша қажетті ақпаратты сұратуға;
2) Осы Келісімде белгіленген талаптардың сақталуын бақылау мақсатында жылына екі реттен асырмай көшпелі тексерулерді жүзеге асыруға;
3) келісім жасасқан өндірушілерді мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын енгізуге қатысты ұсыныстар әзірлеуге және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсынуға;
4) өндірушімен келісім бойынша келісімді іске асырудың жоспар-кестесіне өзгерістер енгізу құқықтары бар.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі және Келісімді бұзу
8. Келісімді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар осы Келісімге және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
9. Келісім орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда Уәкілетті орган өндірушіге анықталған бұзушылықтарды көрсете отырып, бұзушылықтарды жою қажеттігі туралы жазбаша нысанда хабарлама жібереді.
Бұзушылықтарды жоюды өндіруші хабарламаны алған күннен бастап үш ай мерзімде жүзеге асырады.
10. Тараптар:
1) Тараптардың келісімі бойынша;
2) өндіруші осы Қелісімнің 9-тармағына сәйкес анықталған бұзушылықтарды хабарламада көрсетілген мерзімде жоймаған жағдайда бір жақты тәртіппен Уәкілетті органның бастамасы бойынша;

5. Уполномоченный орган обязуется:
1) не вносить изменения и (или) дополнения в Соглашение при внесении изменений и (или) дополнений в законодательство Республики Казахстан, касающихся деятельности Производителя;
2) осуществлять контроль за реализацией Соглашения;
3) предоставить производителю в течение трех рабочих дней после проведения Уполномоченным органом проверки протокольное решение об исполнении, не исполнении или ненадлежащем исполнении производителем обязательств, принятых в рамках соглашения.
6. Производитель имеет право:
1) предпринимать действия, не противоречащие условиям Соглашения и действующему законодательству Республики Казахстан, для реализации взятых на себя обязательств;
2) направлять Уполномоченному органу предложения в отношении введения дополнительных мер государственной поддержки производителей, заключивших соглашения;
3) на защиту своих прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан и полного возмещения причиненных ему убытков:
в результате издания не соответствующего законодательству акта органов государственной власти, а также причиненных действиями (бездействием) должностных лиц данных органов;
в результате нарушения Уполномоченным органом обязательств по настоящему Соглашению.
7. Уполномоченный орган имеет право:
1) запрашивать необходимую информацию по исполнению Соглашения;
2) осуществлять выездные проверки не более двух раз в год в целях контроля соблюдения требований, установленных настоящим Соглашением;
3) разрабатывать и представлять на утверждение Правительству Республики Казахстан предложения в отношении введения дополнительных мер государственной поддержки производителей, заключивших соглашения;
4) вносить изменения в план-график реализации соглашения по согласованию с производителем.
Глава 3. Ответственность Сторон и расторжение Соглашения
8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Соглашения Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Соглашением и действующим законодательством Республики Казахстан.
9. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Соглашения, Уполномоченный орган направляет Производителю в письменной форме уведомление о необходимости устранения нарушений с указанием выявленных нарушений.
Устранение нарушений осуществляется Производителем в трехмесячный срок со дня получения уведомления.
10. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящее Соглашение:
1) по соглашению Сторон;
2) при неустранении Производителем выявленных нарушений в соответствии с пунктом 9 настоящего Соглашения в срок, указанный в уведомлении в одностороннем порядке по инициативе Уполномоченного органа;

3) еңсерілмейтін күш жағдайлар болғанда осы Келісімді мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.
11. Уәкілетті орган осы Келісімді бұзудың болжанатын күніне дейін 30 (отыз) жұмыс күні бұрын Өндірушіге жазбаша түрде ескертіп, осы Келісімді біржақты тәртіппен бұзуға құқылы:
1) Өндіруші Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы;
2) Өндіруші келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамауынан немесе тиісінше орындамауынан туындаған бұзушылықтарды осындай бұзушылықтар туралы Уәкілетті органның хабарламасында көрсетілген мерзімде жоймау.
Уәкілетті орган Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, Өндіруші Уәкілетті органды Келісім бұзылған күнге дейін 30 (отыз) жұмыс күні бұрын жазбаша түрде ескертіп, осы Келісімді біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
4-тарау. Еңсерілмейтін күш
12. Егер келісім бойынша міндеттемелерді орындамау немесе орындауда кідіріс еңсерілмейтін күш жағдайында туындаған болса, Келісім бойынша қандай да бір міндеттемелерді орындамағаны үшін Тараптардың ешқайсысы жауапты болмайды.
13. Еңсерілмейтін күш жағдайларға әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалалар (өрттер, ірі авариялар, коммуникациялардың бұзылуы және тағы сол сияқтылар) мен өзге де төтенше және алдын алу мүмкін емес жағдайлар жатады.
14. Еңсерілмейтін күш жағдайлар туындаған кезде, олардан зардап шеккен тарап форс-мажор туындаған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде екінші Тарапқа еңсерілмейтін күш жағдайлардың басталу күнін және оның мән-жайларын сипаттай отырып, жазбаша хабарлама тапсыру арқылы хабарлайды.
15. Еңсерілмейтін күш жағдайлар туындаған кезде Тараптар қалыптасқан жағдайды шешу үшін дереу келіссөздер жүргізеді және осындай жағдайлардың салдарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
5-тарау. Құпиялылық
16. Тараптар Келісімнің қолданылу мерзімі ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Келісімді іске асыру жөніндегі жұмысқа қатысты барлық құжаттар, ақпараттар мен есептер бойынша құпиялылық шарттарын сақтайды.
17. Тараптардың ешқайсысы екінші Тараптың жазбаша келісімін алмай, келісімнің мазмұнына қатысты ақпаратты немесе құпия деп есептелетін және мынадай:
1) ақпарат сот талқылауы барысында пайдаланылатын;
2) ақпарат келісім бойынша Тараптардың бірінің қызмет көрсететін үшінші тұлғаларға берілген жағдайда, мұндай үшінші тұлға осындай ақпараттың құпиялылық шарттарын сақтау және оны тараптар белгілеген мақсаттарда және тараптар белгілеген мерзімде ғана пайдалану міндеттемесін өзіне алған;

3) наличия обстоятельств непреодолимой силы.
11. Уполномоченный орган вправе расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, письменно предупредив Производителя за 30 (тридцать) рабочих дней до предполагаемой даты расторжения Соглашения в случаях:
1) неисполнения или ненадлежащего исполнения Производителем своих обязательств по Соглашению;
2) неустранения нарушений, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Производителем своих обязательств по Соглашению в срок, указанный в уведомлении Уполномоченного органа о таких нарушениях.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении Уполномоченным органом своих обязательств по Соглашению Производитель вправе расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, письменно предупредив Уполномоченный орган за 30 (тридцать) рабочих дней до даты расторжения Соглашения.
Глава 4. Непреодолимая сила
12. Ни одна из Сторон не несет ответственности за невыполнение каких-либо обязательств по Соглашению, если такое невыполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.
13. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия (пожары, крупные аварии, нарушение коммуникаций и тому подобное), и иные чрезвычайные и непредотвратимые события.
14. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, пострадавшая от них, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем вручения письменного извещения с указанием даты начала события и описанием обстоятельств непреодолимой силы.
15. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
Глава 5. Конфиденциальность
16. Стороны, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, соблюдают условия конфиденциальности по всем документам, информации и отчетам, относящимся к работе по реализации настоящего Соглашения в течение срока его действия.
17. Ни одна из Сторон, без получения письменного согласия другой Стороны, не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания Соглашения, или иную информацию, считаемую конфиденциальной и связанную с реализацией положений настоящего Соглашения, кроме случаев:
1) когда информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) когда информация предоставляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из Сторон по соглашению, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;

3) ақпарат банкке немесе келісім бойынша тарап қаржы қаражатын алатын өзге қаржы ұйымына берілсе, мұндай банк немесе қаржы ұйымы осындай ақпараттың құпиялылық шарттарын сақтау міндеттемесін өзіне алған;
4) ақпарат Өндірушінің кез келген банктік шоттарына қатысты, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлердегі шетелдік банктерде ашылған кез келген ақпаратқа, оның ішінде банктік құпия болып табылатын ақпаратқа рұқсаты бар Қазақстан Республикасының салық немесе өзге де мемлекеттік органдарына берілген жағдайлардан басқа осы Келісімнің ережелерін іске асыруға байланысты өзге де ақпаратты ашуға құқылы емес.
6-тарау. Дауларды реттеу
18. Осы Келісімді түсіндіруге немесе қолдануға қатысты Тараптар арасындағы кез келген дау консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
19. Реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешіледі.
7-тарау. Қорытынды ережелер, келісімнің күшіне енуі және қолданысын тоқтатуы
20. Осы Келісім ұзарту мүмкіндігімен 20 (жиырма) жылға жасалды және ___________ жылға дейін қолданылады.
21. ______ қаласында ___ "___" _________ ______ әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде бірдей заңды күші бар екі данада, тараптардың әрқайсысы үшін 1 (бір) данадан жасалды. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Уәкілетті орган
________________________
Өндіруші
________________________
_______________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
____________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
Қазақстан Республикасының
заңды тұлғаларымен
көлік құралдарына және
(немесе) ауыл шаруашылығы
техникасына құрамдастарды
өнеркәсіптік құрастыру туралы
келісіміне үлгілік нысанына
қосымша
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрамдастарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімін жүзеге асырудың жоспар-кестесі
ЕАЭО СЭҚ ТН* коды
Көлік құралына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрауыштың атауы
Көлік құралына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрауыш өндіру жөніндегі технологиялық операциялар
Орындау мерзімдері
1
2
3
4
5
Ескертпе:
* ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауарлық номенклатурасы.
Уәкілетті орган
_______________________
Өндіруші
_____________________
_______________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
____________________
(қолы) (тегі, аты-жөні (бар болса)
Күні 20__ жылғы "___" _______

3) когда информация предоставляется банку или иной финансовой организации, у которой Сторона получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;
4) когда информация предоставляется налоговым или иным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам Производителя, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.
Глава 6. Урегулирование споров
18. Любой спор между Сторонами относительно толкования или применения настоящего Соглашения разрешается путем консультаций и переговоров.
19. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Заключительные положения, вступление в силу и прекращение действия Соглашения
20. Настоящее Соглашение заключено на 20 (двадцать) лет с возможностью пролонгации и действует до _____ года.
21. Совершено в г. ___________ "___" ____________ ______ года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон. При наличии разногласий в толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
Уполномоченный орган
__________________________
Производитель
__________________________
______________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при наличии)
______________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при наличии)
Приложение
к Типовой форме соглашения
о промышленной сборке
компонентов к транспортным
средствам и (или)
сельскохозяйственной технике
с юридическими лицами
Республики Казахстан
План-график реализации соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан
Код ТН ВЭД ЕАЭС*
Наименование компонента к транспортному средству и (или) сельскохозяйственной технике
Технологические операции по производству компонента к транспортному средству и (или) сельскохозяйственной технике
Сроки выполнения
1
2
3
4
5
Примечание:
*ТН ВЭД ЕАЭС – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Уполномоченный орган
__________________________
Производитель
__________________________
______________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при наличии)
______________________________
(подпись) (фамилия имя отчество
(при наличии)
Дата "__" ___________ 20__ год