"Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 17 тамыздағы № 282/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 тамызда № 29179 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14370 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларында:
1, 2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді, пошта операторларының пошта байланысы қызметтерін ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Пошта қызметіне мынадай пошта байланысының көрсетілетін қызметтері жатады:
1) пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтері;
2) тiркелетiн пошта жөнелтiлімдерiн жiберу бойынша көрсетілетін қызметтер;
3) пошта байланысының жеделдетілген және курьерлiк көрсетілетін қызметтері;
4) пошталық ақша аударымдары;
5) жаздырып алынатын мерзімді баспа басылымдарын тарату және бөлшек саудада сату бойынша көрсетілетін қызметтер;
6) пошта төлемінің белгілерін және филателиялық өнімді өткізу бойынша көрсетілетін қызметтер;
7) гибридтік жөнелтілімді жіберу бойынша көрсетілетін қызметтер;
8) Заңның 9-1-бабына сәйкес арнаулы пошта байланысының көрсетілетін қызметтері;
9) ұсынылуы пошта байланысының көрсетілетін қызметтерімен тығыз байланысты көрсетілетін қызметтер:
курьерді үйге шақыру;
мекенжайды толтыру;
пошта жөнелтілімдерін бақылау;
пошта жөнелтілімдерін буып-түю және ресімдеу;
пошта жөнелтілімін басқа мекенжайға жіберу;
пошта жөнелтіліміне бланкілер;
пошта жөнелтілімін жеткізу немесе табыс ету туралы хабарлама;
пошта жөнелтілімін сақтау;
пошта жөнелтілімі туралы хабарлама;
үйге жеткізу.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақаулы жөнелтілім – салынымына қол салушылық белгілері бар (буып-түю бүтіндігі бұзылған) немесе салмағы қабылданған кездегі салмаққа сәйкес келмейтін пошта жөнелтілімі;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 августа 2022 года № 282/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2022 года № 29179
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14370) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
В Правилах предоставления услуг почтовой связи утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления услуг почтовой связи (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" (далее - Закон), определяют порядок предоставления услуг почтовой связи операторами почты.
2. К почтовой деятельности относятся следующие услуги почтовой связи:
1) универсальные услуги почтовой связи;
2) услуги по пересылке регистрируемых почтовых отправлений;
3) услуги ускоренной и курьерской почтовой связи;
4) почтовые переводы денег;
5) услуги по распространению периодических печатных изданий по подписке и розничной продаже;
6) услуги по реализации знаков почтовой оплаты и филателистической продукции;
7) услуги по пересылке гибридного отправления;
8) услуги специальной почтовой связи в соответствии со статьей 9-1 Закона;
9) услуги, предоставление которых неразрывно связано с услугами почтовой связи:
вызов курьера на дом;
заполнение адреса;
отслеживание почтового отправления;
упаковка и оформление почтового отправления;
переадресование почтового отправления;
бланков на почтовое отправление;
уведомление о доставке или вручении почтового отправления;
хранение почтового отправления;
извещение о почтовом отправлении;
доставка на дом.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) дефектное отправление - почтовое отправление, имеющее признаки доступа к вложению (нарушения целости упаковки), или вес которого не соответствует весу при приеме;

2) каталог – таратылу аймағына қарай, жазылым бойынша таратуға қабылданған, республикалық, жергілікті және шетелдік мерзімді баспа басылымдары бойынша бөлімдерді қамтитын жинақ-тізбе;
3) пошта жөнелтілімінің санаты – пошта жөнелтілімін (тіркелетін, тапсырысты, құндылығы жарияланған, арнайы белгілері бар) қабылдау, өңдеу, жіберу және жеткізу тәртібі мен шарттарын айқындайтын белгілер жиынтығы;
4) карантинге жатқызылған өнiм – карантинге жатқызылған өнiм (карантинге жатқызылған жүктер, карантинге жатқызылған материалдар, карантинге жатқызылған тауарлар) (бұдан әрі – карантинге жатқызылған өнiм) – карантиндi объектiлердi (карантинді зиянды организмдерді) тасығыштар болуы және (немесе) олардың таралуына әсер етуі мүмкін, карантинге жатқызылған өнiм тізбесіне енгізілген және оларға қатысты карантиндік шаралар қабылдау қажет болатын өсімдіктер, өсімдіктен алынатын өнім, ыдыс, орам, жүктер, топырақ, организмдер немесе материалдар;
5) консигнация – бір жөнелтуші бір алушының мекенжайына шетелді белгілей отырып топтастырған пошта жөнелтілімдерін тағайындалған операторлар арасында жіберу қызметі;
6) пошта жөнелтілімдерін, пошталық ақша аударымдарын, жеделдетілген және курьерлік пошта байланысы жөнелтілімдерін жіберу мерзімдері – пошта операторы жөнелтілімдерді қабылданған жердегі өндірістік объектіде берілген жердегі өндірістік объектіге дейін жіберуді жүзеге асыратын мерзім;
7) ұсақ пакет – тауарлардың бір-бір үлгілері, сыйлық сипатындағы ұсақ заттар салынған және көлемдері, салынымы, массасы және буып-түйілуі осы Қағидалармен көзделген халықаралық тапсырыстың пошта жөнелтілімі;
8) "М" қабы (арнайы қап) – бір жөнелтуші бір адресатқа жіберетін, мерзімді баспа басылымдарын (газеттер мен журналдарды), кітаптар мен брошюраларды қамтитын халықаралық тапсырысты пошта жөнелтілімі;
9) таратылмаған пошта жөнелтілімдері – белгіленген мерзім ішінде адресатқа жеткізілмеген (табыс етілмеген) және жөнелтушіге негіздемелі себептермен (алудан бас тарту, кері мекенжайдың болмауы, талап етілмеу) қайтарылмаған пошта жөнелтілімдері;
10) операциялық терезе – пошта операторының қызметтерін пайдаланушыға қызметтердің бір немесе одан көп түрін ұсынатын пошта операторының өндірістік объектісінде жабдықталған жұмыс орны;
11) курьерлік пошта байланысының жөнелтілімдері – курьерді пайдалану арқылы өңделетін және жеткізілетін тіркелетін пошта байланысының жөнелтілімдері;
12) жеделдетілген пошта байланысы жөнелтілімдері – жеделдетілген тәртіпте өңделетін және жеткізілетін пошта жөнелтілімдері;
13) алғаны туралы хабарламасы бар пошта жөнелтілімі – беру кезінде жөнелтуші пошта жөнелтілімінің кімге және қашан табыс етілгендігін өзіне немесе көрсеткен адамына хабарлауды пошта операторына тапсыратын тіркелетін пошта жөнелтілімі;

2) каталог - сборник-перечень, содержащий разделы по республиканским, местным и иностранным периодическим печатным изданиям, принятых к распространению по подписке, в зависимости от территории их распространения;
3) категория почтового отправления - совокупность признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, пересылки и доставки почтового отправления (нерегистрируемое, заказное, с объявленной ценностью, со специальными отметками);
4) подкарантинная продукция - подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) (далее - подкарантинная продукция) - растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов (карантинных вредных организмов) и (или) способствовать их распространению, включенные в перечень подкарантинной продукции и в отношении которых необходимо принятие карантинных мер;
5) консигнация - услуга пересылки почтовых отправлений между назначенными операторами, сгруппированных одним отправителем назначением за границу в адрес одного получателя;
6) срок пересылки почтовых отправлений, почтовых переводов денег, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи - срок, в течение которого оператор почты осуществляет пересылку отправлений от производственного объекта места их приема до производственного объекта места их выдачи;
7) мелкий пакет - международное заказное почтовое отправление с единичными образцами товаров, мелкими предметами подарочного характера, вложение, размеры, масса и упаковка которого предусмотрены настоящими Правилами;
8) мешок "М" (специальный мешок) - международное заказное почтовое отправление, содержащее периодические печатные издания (газеты и журналы), книги и брошюры, направляемое одним отправителем одному адресату;
9) нерозданные почтовые отправления - не доставленные (не врученные) адресату и отправителю в течение установленного срока почтовые отправления, по обоснованным причинам (отказ от получения, отсутствие обратного адреса, не востребовано);
10) операционное окно - оборудованное рабочее место на производственном объекте оператора почты, где предоставляются пользователю услуг оператора почты один или более видов услуг;
11) отправления курьерской почтовой связи - регистрируемые почтовые отправления, обрабатываемые и доставляемые с использованием курьера;
12) отправления ускоренной почтовой связи - почтовые отправления, обрабатываемые и доставляемые в ускоренном порядке;
13) почтовое отправление с уведомлением о получении - регистрируемое почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почты сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление;

14) жай сәлемдеме – салынымының құнын бағаламай түбіртек беріп жөнелтушіден қабылданатын және алушыға қолхат арқылы берілетін сәлемдеме;
15) тікелей пошта контейнері – заттар, нәрселер және тауарлар салынып, жөнелтуші пломбалаған (мөрлеп бекіткен) және межелі жерге жеткізілгенге дейін жолда ашылмайтын контейнер түріндегі пошта жөнелтілімі;
16) секограмма – секографиялық тәсілмен жазылған, ашық түрде берілетін жазбаша хабарлар, секография белгілері басылған клишелер, тек зағиптарға арналған дыбыстық жазбалар салынған пошта жөнелтілімі;
17) техникалық құралдар – пошта операторлары пошта қызметінде пайдаланатын өлшеу функциялары бар құрылғыларды қоса алғанда, жабдық, құрылғылар, бағдарламалық қамтамасыз етуі бар және бағдарламалық қамтамасыз етуі жоқ жүйелер;
18) пакет – пошта төлемінің белгілерін, оның ішінде пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін жапсырмай жіберілетін, салынымы, көлемдері, массасы және буып-түйілуі осы Қағидаларда көзделген тіркелетін жөнелтілім;
19) ыдыс – гофрленген картоннан жасалған қораптар, пластик пакеттер, конверттер және пошта жөнелтілімін жіберуге арналған ағаш жәшіктер және ыдыс қаптары.
4. Пошта операторлары Заңның 10-бабында белгіленген жағдайларды қоспағанда, пошта байланысының қызметтерін ұсыну үшін пошта желілерін өздері дербес қалыптастырады.
Пошта желісін ұйымдастыру мақсатында пошта операторы өндірістік объектілерді, сондай-ақ пошта маршруттарын құрады және оларды пайдаланады.
Пошта операторының қызметтерін пайдаланушыларға пошта байланысының әмбебап қызметтерін ұсынған кезде пошта желісінің жұмыс істеуі және құруы Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 44 бұйрығымен бекітілген Пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтерінің сапа көрсеткіштеріне сәйкес жүзеге асыралады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14130 болып тіркелген).";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Пошта операторының өндірістік объектілеріне кірер жерде өндірістік объектінің атауы және жұмыс режимі көрсетілген маңдайша орнатылады. Қалаларда орналасқан және жылжымалы график бойынша, түскі үзіліспен немесе демалыс күнімен жұмыс істейтін өндірістік объектілерде, сондай-ақ үзіліссіз немесе демалыс күндерсіз қызметтер ұсынатын жақын маңдағы өндірістік объектінің орналасқан жері және жұмыс режимі туралы хабарландыру ілінеді. Маңдайша мен хабарландыру мәтіні қазақ және орыс тілінде жазылады.
Мүгедектерге кедергісіз қызмет көрсету мақсатында пошта операторлары:
өндірістік объектіге мүгедектердің кедергісіз кіруін, сондай-ақ оларға еркін және кедергісіз қызмет көрсетуге мүмкіндік беретін операциялық терезені жабдықтауды;
кезектен тыс қызметтер көрсетілуін;
көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі туралы толық және дұрыс ақпаратпен қолжетімді нысанда қамтамасыз етеді.

14) простая посылка - посылка без оценки стоимости вложения, которая принимается от отправителя с выдачей квитанции и выдается получателю под расписку;
15) прямой почтовый контейнер - почтовое отправление в виде контейнера с вещами, предметами и товарами, опломбированного (опечатанного) отправителем и направляемого до места назначения без вскрытия в пути;
16) секограмма - почтовое отправление с вложением письменных сообщений, написанных секографическим способом, подаваемых открыто, клише со знаками секографии, звуковых записей, предназначенных исключительно для слепых;
17) технические средства - оборудование, устройства, системы с программным обеспечением и без программного обеспечения, включая устройства с измерительными функциями, используемые в почтовой деятельности операторами почты;
18) пакет - регистрируемое почтовое отправление, пересылаемое без нанесения знаков почтовой оплаты, в том числе и государственных знаков почтовой оплаты, вложение, размеры, масса и упаковка которого предусмотрены настоящими Правилами;
19) тара - коробки из гофрированного картона, пластиковые пакеты, конверты, деревянные ящики и мешкотара, предназначенные для пересылки почтовых отправлений.
4. Операторы почты самостоятельно формируют почтовые сети для предоставления услуг почтовой связи, за исключением случаев, установленных статьей 10 Закона.
В целях организации почтовой сети оператор почты создает и использует производственные объекты, а также почтовые маршруты.
При предоставлении пользователям услуг оператора почты универсальных услуг почтовой связи, создание и функционирование почтовой сети осуществляется в соответствии с показателями качества универсальных услуг почтовой связи, утвержденные приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14130).";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. У входа в производственные объекты оператора почты устанавливается вывеска с указанием наименования производственного объекта и режима работы. В производственных объектах, расположенных в городах и работающих по скользящему графику, с обеденным перерывом или с выходным днем, также размещается объявление о местонахождении и режиме работы ближайшего производственного объекта, предоставляющего услуги без перерыва или без выходных дней. Текст вывески и объявления излагается на казахском и русском языках.
Операторы почты в целях беспрепятственного обслуживания инвалидов обеспечивают им:
беспрепятственный доступ в производственный объект, а также оборудуют операционное окно, которое позволяет свободно и беспрепятственно обслуживать инвалидов;
оказание услуг вне очереди;
в доступной форме полную и достоверную информацию о порядке предоставления оказываемых услуг.

9. Пошта операторының өндірістік объектісінің операция залында пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар үшін көрнекі және қолжетімді жерде мынадай ақпараттық материал тұрады:
1) қызметтердің стандарттары;
2) пошта байланысының ұсынылатын қызмет түрлерінің тізбесі;
3) пошта байланысының көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифтер;
4) пошта жөнелтілімдерін, пошталық ақша аударымын жіберу мерзімдері;
5) пошта жөнелтілімдерін, пошталық ақша аударымын сақтау мерзімдері;
6) мекенжайды жазу тәртібі;
7) пошта жөнелтілімдерін буып-түю тәртібі және пошта операторының буып-түю материалдары мен ыдыстарының тізбесі;
8) пошта жөнелтілімдерінің өлшемдері және шекті массасы;
9) жіберуге тыйым салынған және шектелген заттар мен нәрселердің тізбесі, оның ішінде қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде бас бостандығынан айрылып жазасын өтеп жатқан адамдардың атына пошта жөнелтілімдерімен жіберілетін заттар мен нәрселердің жеке тізбесі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексімен және "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен көзделген пошта операторының қызметтерін пайдаланушылардың жауапкершілігі;
10) пошта индекстері (электрондық форматта);
11) жеке санаттағы азаматтарға қызмет көрсетудің артықшылықтары туралы;
12) пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар алдындағы міндеттемелерді бұзғаны үшін "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен және Заңмен көзделген пошта операторының жауапкершілігі;
13) пошта операторының қызметтерін пайдаланушылардың Заңның 44-бабының 6-тармағын бұзғаны үшін жауапкершілігі;
14) пошта операторының өзінен жоғары тұрған бөлімшесінің атауы, мекенжайы және телефон нөмірі;
15) пошта операторының сенім телефонының, байланыс орталығының нөмірі, ресми интернет-ресурсының мекенжайы.
Ақпарат қазақ және орыс тілінде жазылады.
Мұндай ақпарат пошта операторының ресми интернет-ресурсында да жазылады.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Пошта жөнелтілімдеріндегі және ілеспе бланкілердегі барлық мекенжай деректері қолмен (немесе баспаханалық тәсілмен не басқа баспа техникасын пайдалану арқылы басылып) айқын, түсінікті, түзетулерсіз, қысқартылған атауларсыз немесе шартты әріпсіз, цифрларсыз, белгілерсіз жазылады. Пошта жөнелтімдеріне ақ қағазға басылған немесе қолдан жазылған мекенжай жапсырмалары жапсырылады.
14. Пошталық ақша аударымдары бойынша ақпарат, сондай-ақ мекенжай деректері жүйеден осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пошталық ақша аударымдары үшін пошта жөнелтілімінің бланкісінде (бұдан әрі – Бланк) басып шығарылады. Автоматтандырылмаған пошта байланысы бөлімшелерінде пошталық ақша аударымы үшін пошта жөнелтілімі бланкілерінің нысандарын пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушы қолмен жазады (немесе баспаханалық тәсілмен не баспа техникасын пайдалана отырып басылады), анық, айқын, түзетулерсіз, қысқартылған атауларсыз және шартты әріптерсіз, сандарсыз, белгілерсіз толтырады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

9. В операционном зале производственного объекта оператора почты на видном и доступном для пользователей услуг оператора почты месте находится следующий информационный материал:
1) стандарты услуг;
2) перечень видов предоставляемых услуг почтовой связи;
3) тарифы на услуги почтовой связи;
4) сроки пересылки почтовых отправлений, почтового перевода денег;
5) сроки хранения почтовых отправлений, почтового перевода денег;
6) порядок написания адреса;
7) порядок упаковки почтовых отправлений и перечень упаковочных материалов и тары оператора почты;
8) размеры и предельная масса почтовых отправлений;
9) перечень предметов и веществ, запрещенных и ограниченных к пересылке, в том числе отдельный перечень вещей и предметов, пересылаемых почтовыми отправлениями в адреса лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также предусмотренная Уголовным кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" ответственность пользователей услуг оператора почты;
10) почтовые индексы (в электронном формате);
11) о преимуществах в обслуживании отдельных категорий граждан;
12) предусмотренная Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Законом ответственность оператора почты за нарушение обязательств перед пользователями услуг оператора почты;
13) ответственность пользователей услуг оператора почты за нарушение пункта 6 статьи 44 Закона;
14) наименование, адрес и номер телефона вышестоящего подразделения оператора почты;
15) номер телефона доверия, контакт-центра, адрес официального интернет-ресурса оператора почты.
Информация излагается на казахском и русском языках.
Такая же информация размещается на официальном интернет-ресурсе оператора почты.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Все адресные данные на почтовых отправлениях и сопроводительных бланках, заполняются рукописным способом (или печатаются типографским способом, либо с использованием другой печатающей техники), четко, разборчиво, без исправлений, без сокращенных названий и условных букв, цифр, знаков. На почтовые отправления наклеиваются отпечатанные или написанные от руки адресные ярлыки на белой бумаге.
14. Информация по почтовым переводам денег, а также адресные данные распечатываются из системы на бланке почтового отправления для почтовых переводов денег, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - Бланк). В неавтоматизированных отделениях почтовой связи формы бланков почтового отправления для почтового перевода денег заполняются рукописным способом пользователем услуг оператора почты (или печатаются типографским способом, либо с использованием печатающей техники), четко, разборчиво, без исправлений, без сокращенных названий и условных букв, цифр, знаков.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Қазақстан Республикасы аумағы шегінде жіберілетін пошта жөнелтілімдерін, пошталық ақша аударымын жөнелтуші мен алушының мекенжайлары жөнелтушінің қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде ресімделеді.
Халықаралық пошта жөнелтімдерінде, халықаралық пошталық ақша аударымының бланкілерінде және пошта жөнелтілімдерінің бланкілерінде мекенжай белгілі бір елдің тілінде немесе Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде белгіленген тілде, жеткізілетін елдің атауын міндетті түрде қазақ немесе орыс тілдерінде қайталай отырып жазылады.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Өлшемі мен массасы осы Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген шектен асып түсетін, сондай-ақ өзінің пішіні немесе құрылымы бойынша көтергіш техникалық құралдарды пайдаланбай сәлемдемелермен бірге оңай тиелмейтін немесе ерекше ұқыптылықты талап ететін және Дүниежүзілік пошта одағының (бұдан әрі – ДПО) актілерімен жіберу көзделген халықаралық сәлемдеме "Қомақты" деп танылады.
Қомақты халықаралық жөнелтілімге, сондай-ақ тиісті ілеспе бланкінің бет жағына анық көрінетін "Қомақты", "Громоздкая", "Encombrant" белгісі бар жапсырма желімделеді.
22. Халықаралық алмасуда құндылығы жарияланған жөнелтілімдер, осал, қомақты заттар салынған жөнелтілімдер мұндай жөнелтілімдерді қабылдауды жүзеге асыратын елдерге қабылданады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Тіркелмейтін ішкі хаттарда жазбаша хабарламалар және мынадай төмен бағалы салынымдар: фотосуреттер, көркем, баспа ашық хаттары және карточкалар жіберіледі.
Тіркелмейтін ішкі бандерольдерде мынадай төмен бағалы салынымдар: бланкілер, брошюралар, плакаттар, газеттер, журналдар, кітаптар, маңыздылығы төмен іс қағаздары, қолжазбалар, фотосуреттер, альбомдар, дәптерлер, дәрілік шөптер, аудио және бейнежазбалар жіберіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Тіркелмейтін халықаралық бандерольдерде зағиптарға (немесе зағиптардан осы ұйымдардың мекенжайына) секограммалар жіберіледі. Олар ДПО актілеріне сәйкес тегін қабылданады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Тапсырысты ішкі және халықаралық пошта жөнелтілімдерінде осы Қағидалардың 28, 29-тармағында көрсетілген салынымдардан басқа, мыналар жіберіледі:
1) азаматтық хал актілерін жазу органдары – азаматтық хал актілерін тіркеу туралы құжаттар;
2) сот және құқық қорғау органдары, сондай-ақ жергілікті әскери басқару органдары – тапсырысты хаттың орауышында тиісті белгілері бар алғаны туралы тапсырысты хабарламамен қабылданатын шақыру қағаздары мен хабарламалар;

"18. Адреса отправителя и получателя почтовых отправлений, почтовых переводов денег, пересылаемых в пределах территории Республики Казахстан, оформляются по желанию отправителя на казахском или русском языках.
На международных почтовых отправлениях, на бланках международных почтовых переводов денег и на бланках почтовых отправлений, адрес пишется на языке страны назначения или языке, установленном актами Всемирного почтового союза, с обязательным повтором наименования страны назначения на казахском или русском языках.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Международная посылка, размеры и масса которых превышают пределы, установленные в приложении 2 к настоящим Правилам, а также по своей форме или структуре не может легко грузиться вместе с посылками без использования подъемных технических средств или требует особой предосторожности, и предусмотрена актами Всемирного почтового союза (далее - ВПС) к пересылке, признается "Громоздкой".
На громоздкой международной посылке, а также на лицевой стороне соответствующего сопроводительного бланка наклеивается ярлык с отчетливой отметкой "Қомақты", "Громоздкая", "Encombrant".
22. В международном обмене посылки с объявленной ценностью, посылки с вложением хрупких, громоздких предметов принимаются в страны, которые осуществляют прием таких отправлений.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. В нерегистрируемых внутренних письмах пересылаются письменные сообщения и следующие малоценные вложения: фотографии, художественные, печатные открытки и карточки.
В нерегистрируемых внутренних бандеролях пересылаются следующие малоценные вложения: бланки, брошюры, плакаты, газеты, журналы, книги, деловые бумаги невысокой важности, рукописи, фотографии, альбомы, тетради, лекарственные травы, аудио и видеозаписи.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. В нерегистрируемых международных бандеролях пересылают секограммы, отправляемые для слепых официальными организациями (или в адреса этих организаций от слепых). Они принимаются бесплатно согласно актам ВПС.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. В заказных внутренних и международных почтовых отправлениях помимо вложений, указанных в пунктах 28, 29 настоящих Правил, пересылаются:
1) органами записи актов гражданского состояния - документы о регистрации актов гражданского состояния;
2) судебными и правоохранительными органами, а также местными органами военного управления - повестки и извещения, которые принимаются с заказным уведомлением о получении с соответствующими отметками на упаковке заказного письма;

3) тапсырысты бандерольдерде көркем әдебиет, өнер жөніндегі әдебиет, сот істері және сырттай оқитын студенттердің бақылау жұмыстары жіберіледі;
4) "М" қаптарында – адресаттың мекенжайына бір межелі жерге жіберілетін мерзімді басылымдар (газеттер мен журналдар), кітаптар және брошюралар;
5) ұсақ пакеттерде – сыйлық сипатындағы сынбайтын ұсақ заттар және жеке тауарлардың жеке-дара үлгілері жіберіледі. Жіберілетін салынымдар құны ұсақ пакет жоғалған жағдайда төленетін ДПО актілерімен белгіленген өтемақы сомасынан асып түспейді;
6) салым тізімдемесімен және құндылығы жарияланған тіркелетін пошта жөнелтілімдерінде – Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының және шетел валютасының ақша белгілері (банкноттары мен монеталары). Жөнелтуші пошта жөнелтілімдерін жөнелту кезінде осы Қағидаларға 3.1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті толтырады.
Мәдени құндылықтарға жатқызылған банкноттар мен монеталарды коллекциялық мақсаттарда жіберу осы Қағидалардың 150-тармағының 1) тармақшасын ескере отырып жүзеге асырылады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Құндылығы жарияланған ішкі пошта жөнелтілімдерінде:
1) хаттарда – құжаттар мен құнды қағаздар (куәліктер, паспорттар, тууы, қайтыс болуы, неке қиюы және бұзуы туралы, жылжымайтын мүлік құқығы туралы куәліктер, дипломдар мен сертификаттар, зейнетақы мен сот істері, мемлекеттік заем облигациялары, лотерея билеттері және қаржылық, банктік және бухгалтерлік құжаттар), жылжымайтын және жылжымалы мүлікке құқық беретін құжаттар, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 наурыздағы № 253 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 7926 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының айналыстан алынатын және алынған банкноттары мен монеталарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының тозған және бүлінген банкноттары мен монеталарын айырбастау қағидаларына сәйкес жіберілетін тозған банкноттар мен ақаулы (бүлінген) монеталарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының күмәнді банкноттары мен монеталары;
2) бандерольдерде – баспа басылымдары, көркем әдебиет, өнер жөніндегі әдебиет, іс қағаздары, дәрі-дәрмек, кондитерлік бұйымдар және сақталуын пошта жөнелтілімдерінің осы түріне көзделген орауышы қамтамасыз ететін ұзақ сақталатын тамақ өнімдері;
3) жөнелтілімдерде тұтыну тауарлары, ұзақ мерзім сақталатын азық-түлік, кітаптар, дәрі-дәрмектер, медициналық препараттар және осы Қағидалармен жіберуге тыйым салынбаған салынымдар;
4) құндылығы жарияланған хаттар мен жөнелтілімдерде – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және кассалық операцияларын "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес жүзеге асыратын заңды тұлғалар жіберетін банкноттар, монеталар және құндылықтар.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) в заказных бандеролях художественная литература, литература по искусству, судебные дела и контрольные работы студентов-заочников;
4) в мешках "М" - периодические печатные издания (газеты и журналы), книги и брошюры, направляемые в адрес одного и того же получателя и в одно и то же место назначения;
5) в мелких пакетах - мелкие небьющиеся предметы подарочного характера и единичные образцы товаров. Стоимость пересылаемого вложения не превышает суммы возмещения при утрате мелкого пакета, установленного актами ВПС;
6) в регистрируемых почтовых отправлениях с описью вложения и объявленной ценностью - денежные знаки (банкноты и монеты) национальной валюты Республики Казахстан и иностранной валюты. Отправитель при отправке почтовых отправлений заполняет заявление по форме согласно приложению 3.1 к настоящим Правилам.
Пересылка монет, отнесенных к культурным ценностям, осуществляется с учетом подпункта 1) пункта 150 настоящих Правил.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Во внутренних почтовых отправлениях с объявленной ценностью пересылаются:
1) в письмах - документы и ценные бумаги (удостоверения, паспорта, свидетельства о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, о праве на недвижимость, дипломы и сертификаты, пенсионные и судебные дела, облигации государственных займов, лотерейные билеты и финансовые, банковские и бухгалтерские документы), правоустанавливающие документы на недвижимое и движимое имущество, а также ветхие банкноты и дефектные (поврежденные) монеты, сомнительные банкноты и монеты национальной валюты Республики Казахстан, направляемых в соответствии с Правилами обмена банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, изымаемых и изъятых из обращения, а также ветхих и поврежденных банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 253 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7926);
2) в бандеролях - печатные издания, художественная литература, литература по искусству, деловые бумаги, лекарства, кондитерские изделия и продукты питания длительного хранения, сохранность которых будет обеспечена в упаковке, предусмотренной для данного вида почтовых отправлений;
3) в посылках пересылаются потребительские товары, продукты питания длительного срока хранения, книги, медикаменты, медицинские препараты и вложения, не запрещенные к пересылке настоящими Правилами.
4) в письмах и посылках - банкноты, монеты и ценности, отправляемые Национальным Банком Республики Казахстан и юридическими лицами, имеющими право на осуществление кассовых операций, предусмотренных подпунктом 5) пункта 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", через службу специальной почтовой связи Национального оператора почты.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Бал арасы, сүліктер, жібек құрттары, өсімдіктер, көшеттер, жаңа піскен көкөністер мен жемістер, радиолампалар және шыны немесе оңай бүлінетін осал бөлшектері бар дәл өлшеу аспаптары (тұрмыстық техника мен тұрмыстық аспаптардан басқа) салынған ішкі және халықаралық жөнелтілімдер салынымының құндылығы жарияланбай жіберуге қабылданады.
Құндылығы жарияланған халықаралық хаттарда құнды қағаздар, жеке басты куәландыратын құжаттар, нотариалды куәландырылған құжаттар мен анықтамалардың көшірмелері жіберіледі.
Халықаралық жөнелтілімдер ДПО-ның актілеріне сәйкес жіберуге рұқсат етілген тұтыну тауарлары жіберіледі.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Құжаттар салынған пошта жөнелтілімдерінің жарияланған құны жөнелтілім жоғалған кезде осы құжаттарды қалпына келтіру бойынша болуы ықтимал шығыстардың мөлшерінен аспайды.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Пошталық ақша аударымдары Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес шетелдік валюталарда қабылданады.
Пошталық ақша аударымдарын шетел валютасында жүзеге асыру кезінде жөнелтуші (алушы) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының талаптарына сәйкес қосымша мәліметтер мен құжаттарды ұсынады.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Бастапқы кезеңде пошта операторының ақпараттық жүйесін қолдану арқылы электрондық хат (хабар) нысанында жіберілетін тіркелетін немесе тіркелмейтін хаттарға (пошта карточкасына) пошта операторының қызметтерін пайдаланушы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 21-бабына сәйкес куәландырушы орталықта алған электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды және олар ақпаратты қорғау жөніндегі шаралар сақталып жіберіледі.";
57, 58, 59, 60, 61 және 62-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Қайтару кезінде гибридтік пошта жөнелтілімдері жасалған шартта өзге талап айтылмаса, пошта операторының қызметтерін пайдаланушының ақпараттық жүйесіне қайтару туралы статусты қабылдағаны туралы растауды алғаннан кейін жойылуы тиіс.
58. Пошта жөнелтілімдерінің буып-түйілуі салыным сипатына, жіберілу шарттарына және жол ұзақтығына сәйкес келеді, өңдеу және жіберу кезінде салынымдардың бүліну, оған орауышын, мөрін, пломбасын, байламын, таспасын бүлдірместен қол сұғу, сондай-ақ пошта жөнелтілімдерін бүлдіру және пошта операторының жұмыскерлеріне қандай да бір зиян келтіру мүмкіндігін болдырмайды.
59. Конверттер және пошта карточкалары, ұзақ пакеттерді, сәлемдемелерді, бандерольдерді буып-түюге арналған ыдыс осы Қағидалар мен ДПО актілерінің талаптарына сәйкес келуі тиіс. Буып-түю материалы ретінде:

"38. Внутренние и международные посылки с пчелами, пиявками, шелковичными червями, растениями, рассадой, свежими фруктами и овощами, радиолампами и точными приборами, имеющими стеклянные или легкоповреждаемые детали (кроме изделий бытовой техники и бытовых приборов), принимаются к пересылке без объявления ценности вложения.
В международных письмах с объявленной ценностью пересылаются ценные бумаги, документы, удостоверяющие личность, копии документов и справок, удостоверенные нотариально.
В международных посылках пересылаются потребительские товары, разрешенные к пересылке в соответствии с актами ВПС.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Объявленная ценность почтовых отправлений с вложением документов не превышает размера возможных расходов по восстановлению документов при их утрате.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Почтовые переводы денег принимаются в национальной валюте Республики Казахстан и иностранной валютах в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
При осуществлении почтовых переводов денег в иностранной валюте отправитель (получатель) представляет дополнительные сведения и документы в соответствии с требованиями статьи 19 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Регистрируемые или нерегистрируемые письма (почтовые карточки), пересылаемые на первоначальном этапе в форме электронного письма (сообщения) с использованием информационной системы оператора почты, подписывается пользователем услуг оператора почты электронной цифровой подписью, полученной в удостоверяющем центре, согласно статье 21 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и пересылается с соблюдением мер по защите информации.";
пункт 57, 58, 59, 60, 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"57. При возврате, гибридные отправления подлежат уничтожению после получения подтверждения о принятии статуса о возврате в информационной системы пользователя услуг оператора почты, если иное условие не оговорено в заключенном договоре.
58. Упаковка почтовых отправлений соответствует характеру вложения, условиям пересылки и продолжительности пути, исключает возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, печатей, пломб, перевязей, лент, а также причинения порчи почтовым отправлениям и какого-либо вреда работникам оператора почты.
59. Конверты и почтовые карточки, тара для упаковки бандеролей, мелких пакетов, посылок соответствуют требованиям настоящих Правил и Актов ВПС. В качестве упаковки применяются:

1) хаттар үшін – пошта конверттері;
2) құндылығы жарияланған хаттар үшін – пошта конверттері, полиэтилен конверттер және салынымның сақталуын қамтамасыз ететін пакеттер;
3) бандерольдер мен ұсақ пакеттер үшін – полиэтилен пакеттер, пошта конверттері, футляр, картон қораптар, ағаш (фанер) не металл жәшіктер;
4) жөнелтілімдер үшін – жөнелтілім жәшіктері (картон, ағаш, фанер және полимер) қолданылады.
Әрбір пошта операторы қолданылатын буып-түю материалдары мен ыдыстардың тізбесін дербес айқындайды және пошта жөнелтілімдері пошта операторы белгілеген буып-түю материалдары мен ыдыстардың тізбесіне сәйкес ыдыста ғана қабылдайды.
60. Заттар мен тауарлар пошта жөнелтілімінің орауышының, ыдысының ішінде, пошта жөнелтілімі ыдысының ішінде еркін қозғалмай орналастырылады. Бандерольге бірнеше заттар салынған жағдайда, олар алдын ала байланады.
Массасы бес жүр грамнан асатын тіркелмейтін және тапсырысты бандерольдер айқастырылып кендір жіппен буылады және (немесе) лентаға белгілі бір пошта операторына тиесілі екендігін білдіретін белгі жазылған тиісті жабысқақ таспа жапсырылады.
61. Бандероль салынымы жөнелтушінің нұсқауы бойынша түтікше етіп оралады және қағаз, мата немесе пластик таспамен қосымша бекітіледі, ұзындығы қырық бес сантиметрден астам болған кезде ол қатты затқа оралады.
62. Жөнелтілімдер салынымының ерекшеліктеріне қарай, оларды буып-түю кезінде мына шарттар сақталады, оларды орындау қажеттілігі туралы жөнелтушіге ескертіледі:
1) осал және сынатын заттар қатты ыдысқа ағаш үгіндісімен аралас салынады немесе жоңқамен, мақтамен және өзге толтырғышпен салынады;
2) фильмдер, фильмдер мен киношежіренің бастапқы материалдары, магнит таспалары, компакт-кассеталар, компакт-дискілер арнайы ыдысқа салынады;
3) тұқым, сусымалы түрдегі тамақ өнімдері тығыз матадан, үлдіршектен істелген қапшықтарға, мықты қағаз пакеттерге бөлек оралады да, жәшікке немесе картон қорапқа салынады;
4) көшеттер үсті матамен тігілген себетке немесе желдеткіш тесіктері бар себеттерге салынады. Себеттің (жәшіктің) түбіне тығыз полиэтилен үлдіршек салынады;
5) құрғақ бояу ұнтақтары (анилин көктігі сияқты), майлы, сұйық, сұйық күйге өтетін заттар (косметика, парфюмерия, тамақ өнімдері) жабық шыны емес ішкі ыдыстарға жауып бекітіледі, сосын олар екінші мықты жәшікке салынып, екі арасына сәйкесінше ағып кетуден сақтандыратын және тартып алғыш материалмен толтырылады;
6) тірі аралар, сүліктер және жәндіктер құрылғысы шығып кету мүмкіндігін болдырмайтын торкөзді тесіктері бар жәшіктерге салынады. Аралары бар сәлемдемелер ауа еркін кіретін көлеңкелі орында сақталады. Жіберу үшін бірінші рет қолданылатын контейнерлер мен буып-түю материалы пайдаланылады. Тасымалдау үшін буып-түю материалына араларды, бал араларын және аналық бал араларды, бал ара-листорездерді салар алдында оған профилактикалық дезинфекция және дезакаризация жасалады;

1) для писем - почтовые конверты;
2) для писем с объявленной ценностью - почтовые конверты, полиэтиленовые конверты и пакеты, обеспечивающие сохранность вложения;
3) для бандеролей и мелких пакетов - полиэтиленовые пакеты, почтовые конверты, футляры, картонные коробки, деревянные (фанерные) или металлические ящики;
4) для посылок - посылочные ящики (картонные, деревянные, фанерные и полимерные).
Каждый оператор почты самостоятельно определяет перечень, применяемых упаковочных материалов и тары, и производит прием почтовых отправлений только в таре, согласно утвержденного оператором почты перечня упаковочных материалов и тары.
60. Предметы и товары помещаются внутри упаковки, тары почтового отправления без свободного перемещения их внутри упаковки, тары почтового отправления. При упаковке в бандероль нескольких предметов они предварительно перевязываются.
Нерегистрируемые и заказные бандероли массой свыше пятисот грамм перевязываются крестообразно шпагатом и (или) наносится соответствующая липкая лента, с нанесенной на ленте обозначением, указывающем на принадлежность к определенному оператору почты.
61. Вложение бандероли по указанию отправителя сворачивается трубкой и дополнительно скрепляется бумажной, тканевой или пластиковой лентой, при длине предмета свыше сорока пяти сантиметров навертывается на твердую основу.
62. В зависимости от особенностей вложения посылок, при их упаковке соблюдаются следующие условия, о необходимости выполнения которых ставится в известность отправитель:
1) хрупкие и бьющиеся предметы упаковываются в твердую тару и пересыпаются опилками или обкладываются стружками, ватой или наполнителем;
2) фильмы, исходные материалы фильмов и кинолетописей, магнитные ленты, компакт-кассеты, компакт-диски упаковываются в специальную тару;
3) семена, продукты питания в сыпучем виде упаковываются отдельно в мешочки из плотной ткани, пленки, прочные бумажные пакеты и вкладываются в ящики или картонные коробки;
4) рассада упаковывается в корзины, обшитые сверху тканью, или ящики, имеющие отверстия для вентиляции. На дно корзины (ящика) укладывается плотная полиэтиленовая пленка;
5) красящие сухие порошки (такие как анилиновая синька), жирные, текучие вещества, переходящие в жидкое состояние (косметика, парфюм, продукты питания), заделываются в закрытые внутренние нестеклянные сосуды, которые затем вкладываются во второй прочный ящик с соответствующим защитным и поглощающим материалом между обеими упаковками, не допускающим утечки содержимого;
6) живые пчелы, пиявки и паразиты помещаются в ящики с отверстиями с сеткой, устройство которых предупреждает возможность высвобождения. Посылки с пчелами хранятся в затемненном месте со свободным доступом воздуха. Для пересылки применяются новые контейнеры и упаковочный материал. Перед заселением шмелей, медоносных пчел и маток, пчел-листорезов в упаковочный материал для перевозки его подвергают профилактической дезинфекции и дезакаризации;

7) фабрикалық өңдеуден өтпеген аң және кеміргіштер терілері, сондай-ақ жүн, қылшық, шаш, мамық салынған сәлемдемелер алдымен матаға (қапқа, полиэтилен үлдіршекке) оралады, сосын жәшікке немесе картон қорапқа салынады;
8) радиолампалар дәл өлшейтін аспаптар (өлшеуіш) жұмсақ төсенішпен толтырылған қатты ыдысқа немесе орнықтыратын арнайы жүйесі бар жәшіктерге салынады;
9) тірі өсімдіктер (жүзім сабағы, көшет және екпелер), сондай-ақ сынбайтын ірі габаритті үшкір ұштары мен қырлары жоқ, өздерінің көлемі жағынан белгіленген көлемдердегі сәлемдеме ыдысына сыймайтын заттар жіберу үшін қаптық материалға (матаға) оралған күйде қабылданады;
10) тұтас және сынбайтын, сондай-ақ бөлшектенбейтін, өткір қырлары жоқ, өлшемі мен массасы осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілгеннен асып түсетін заттар (сызу тақтасы, балалар шанасы, чемодандар, бидондар және өзге де) жәшіктерде немесе матада буып-түйілмей ашық жіберіледі. Автодөңгелектер таза күйінде ғана қабылданады. Пошта жөнелтілімдерін буып-түю үшін қолданылатын мата тұтас кесектен тұратын ашық бір түсті болады;
11) жаңа піскен жеміс-жидектердің қатты сорттары салынған сәлемдемелер ағаш немесе фанер жәшіктерде қабылданады, олардың бүйір қабырғаларында желдеткіш тесіктері немесе көлденең ойықтары болады;
12) қымбат бағалы металдардың орауышы мықты металл жәшіктен немесе ағаш жәшіктен болуы тиіс, оның қабырғасының қалыңдығы он килограмға дейінгі жөнелтілім үшін кем дегенде бір сантиметр және салмағы он килограмнан жоғары жөнелтілім үшін бір жарым сантиметр болуы керек. Қажет болған жағдайда, буып-түю қосарланған орауышты құрайтын тігісі жоқ екі қаптан тұрады. Егер фанерден жасалған ағаш жәшіктер қолданылса, осы жәшіктің шеттері темір бұрыштамамен бекітілген жағдайда олардың қалыңдығы кемінде бес миллиметр болады;
13) белгіленген өлшемдеріне жауап беретін және салыным сақталуын қамтамасыз ететін, зауыттық орауыштағы (ағаш немесе мықты картон жәшіктердегі) бөлінбейтін заттарды жерүсті көлігімен жіберу үшін қосымша буып-түюсіз қабылданады.";
66, 67, 68 және 69-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Жөнелтілімдерді беретін кезде пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар мынаны білуі қажет:
1) пошта маркалары, оның ішінде электрондық маркалар пошта конвертінің, пошта карточкасының, бандерольдердің, ұсақ пакеттің оң жақ жоғарғы бұрышына орналастырылады;
2) пошта маркаларын жапсыру бір-бірінің қасында жүзеге асырылады;
3) айналымнан шығарылған, бүлінген (былғанған, жыртылған, желімделген, қандай да бір тәсілмен белгі соғылған) пошта маркалары төлеуге жарамсыз;

7) посылки с вложением пушнины и шкурок грызунов, не подвергшихся фабричной обработке, а также шерсти, щетины, волос, пера и пуха предварительно упаковываются в ткань (мешковину, полиэтиленовую пленку), а затем вкладываются в ящики или картонные коробки;
8) радиолампы, точные и измерительные приборы упаковываются в прочную тару с мягким наполнителем или в ящики со специальной закрепляющей системой;
9) живые растения (виноградные лозы, саженцы и рассада), а также крупногабаритные небьющиеся предметы, не имеющие острых выступов и заусенец, которые из-за своих размеров не вмещаются в посылочную тару установленных размеров, принимаются к пересылке упакованными в мешковину (ткань);
10) цельные и небьющиеся, а также неразборные предметы, не имеющие острые выступы, размеры и масса которых не превышают установленных в приложении 4 к настоящим Правилам, пересылаются открыто без упаковки в ящиках или в ткани. Автопокрышки принимаются только в чистом виде. Ткань, используемая для упаковки почтовых отправлений, являются однотонной светлых тонов, состоящей из цельного куска;
11) посылки с твердыми сортами свежих овощей и фруктов принимаются в деревянных или фанерных ящиках, торцевые и боковые стенки которые имеют вентиляционные отверстия или вертикальные просветы;
12) упаковка драгоценных металлов состоит из прочного металлического ящика, либо деревянного ящика с минимальной толщиной стенок в один сантиметр для посылок весом до десяти килограммов, и полтора сантиметра для посылок весом свыше десяти килограммов. Упаковка составляется из двух мешков без швов, образующих двойную упаковку. Если используются деревянные ящики, сделанные из фанеры, толщина их составляет не менее пяти миллиметров при условии, что края этих ящиков будут укреплены угольниками;
13) неделимые предметы в заводской упаковке (в деревянных или прочных картонных ящиках), которые отвечают установленным размерам и обеспечивают сохранность вложения, принимаются для пересылки наземным транспортом без дополнительной упаковки.";
пункты 66, 67, 68 и 69 изложить в следующей редакции:
"66. При подаче отправлений пользователи услуг оператора почты соблюдают следующее:
1) почтовые марки, в том числе электронные, размещаются в правом верхнем углу почтового конверта, почтовой карточки, бандероли, мелкого пакета;
2) наклеивание почтовых марок осуществляется рядом друг с другом;
3) почтовые марки, изъятые из обращения, испорченные (загрязненные, поврежденные, заклеенные, погашенные каким-либо способом) для оплаты недействительны;

4) шетелдік пошта маркалары ішкі және халықаралық хат-хабарды жіберуге жарамсыз;
5) тіркелмейтін хаттарды топтамамен жіберуге тізім жасалмайды;
6) пошта жөнелтілімін, пошталық ақша аударымын, жеделдетілген және курьерлік пошта жөнелтілімін қабылдау туралы түбіртекке телнұсқа берілмейді;
7) көшелерге (көпшілік орындарда) орнатылатын пошта жәшіктеріне стандартты пошта конверттеріндегі тіркелмейтін хаттар мен пошта карточкалары ғана салынады. Басқа өлшемдегі пошта конверттеріндегі хаттар пошта операторының өндірістік объектісінің операциялық залдарына орнатылған арнайы пошта жәшіктеріне салынады немесе операциялық терезесіне беріледі.
8) пошта жөнелтілімдерінде жіберуге тыйым салынған және шектеу қойылған заттар мен нәрселердің тізбесі.
67. Жеделдетілген және курьерлік пошта байланысының пошта жөнелтілімдерін қабылдайтын кезде операторлар өзінің өндірістік объектілерінен тыс басқа жерлерде де пошта жөнелтілімін қабылдайтын орын мен уақытты (курьер арқылы пошта операторының қызметтерін пайдаланушымен жасалған шартта айтылған тұратын немесе орналасқан жерінде) анықтайды.
68. Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін тапсыру кезінде жөнелтуші:
1) осы Қағидалардың талаптарына сәйкес пошта жөнелтілімінің орауышын таңдайды;
2) ілеспе бланкіні толтырады, ал халықаралық жөнелтілімдер үшін қосымша - кедендік декларацияны толтырады;
3) осы Қағидалармен көзделген жағдайларда, салыным тізімдемесін жасайды және салыстыру үшін жөнелтілімді ашық күйде көрсетеді;
4) жөнелтушіні сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын көрсетеді, түбіртектің жыртпалы бөлігінде, ілеспе бланкіде немесе жөнелтілімнің бет жағына өз қолын қойып, "Жіберуге тыйым салынған салынымдар жоқ. Буып-түюге қойылатын талаптармен таныстым" деген мәтінді растайды, бұл ретте толтырылғаннан кейін түбіртектің жыртпалы бөлігі осы Қағидалардың 136-тармағында көзделген, белгіленген мерзімде сақталады;
5) мынадай сәлемдемелерді тапсырғанда ветеринариялық анықтаманы (ішкі пошта жөнелтілімдері үшін) немесе ветеринариялық сертификатты (халықаралық пошта жөнелтілімдері үшін) көрсетеді:
бал арасы салынғанда;
фабрикалық өңдеуден өтпеген аң және кеміргіштер терісі салынғанда;
жүн, қыл, қауырсын, түбіт салынғанда;
6) карантинге жатқызылған өнім салынған ішкі пошта жөнелтілімдерін жіберу кезінде жөнелтуші "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 13-бабының 4-тармағына сәйкес карантиндік сертификатты көрсетеді, халықаралық пошта жөнелтілімдерін жіберу кезінде жөнелтуші фитосанитарлық сертификатты көрсетеді;

4) иностранные почтовые марки для пересылки внутренней и международной корреспонденции недействительны;
5) на партионную отправку нерегистрируемых писем список не составляется;
6) дубликат квитанции о приеме почтового отправления, почтового перевода денег, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи не выдается;
7) в почтовые ящики, устанавливаемые на улицах (в общественных местах), опускаются только нерегистрируемые письма в стандартных почтовых конвертах и почтовые карточки. Письма в почтовых конвертах больших размеров опускаются в специальные почтовые ящики, устанавливаемые в операционных залах, или подаются в операционное окно производственного объекта оператора почты;
8) перечень предметов и веществ, запрещенных и ограниченных к пересылке в почтовых отправлениях.
67. При приеме почтовых отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи операторы определяют места и время приема почтовых отправлений вне своих производственных объектов (курьером в месте проживания или нахождения, оговоренном в договоре с пользователем услуг оператора почты).
68. При подаче регистрируемых почтовых отправлений отправитель:
1) выбирает упаковку почтового отправления в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) заполняет сопроводительный бланк, а на международные отправления дополнительно - таможенные декларации;
3) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, составляет опись вложения и предъявляет отправление в открытом виде для сверки;
4) предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность для идентификации отправителя, на отрывной части квитанции, на сопроводительном бланке или оболочке отправления подтверждает своей подписью текст "Запрещенных к пересылке вложений нет. С требованиями к упаковке ознакомлен", при этом после заполнения отрывная часть квитанции, хранится в установленный срок, предусмотренный пунктом 136 настоящих Правил;
5) предъявляет ветеринарную справку (для внутренних почтовых отправлений) или ветеринарный сертификат (для международных почтовых отправлений) при сдаче посылок:
с пчелами;
пушниной и шкурками грызунов, не подвергшимися фабричной обработке;
с шерстью, щетиной, волосами, пером, пухом;
6) при отправке внутренних почтовых отправлений с подкарантинной продукцией, согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О карантине растений" отправитель предъявляет карантинный сертификат, при отправке международных почтовых отправлении отправитель предъявляет фитосанитарный сертификат;

7) жаңа піскен көкөніс пен жемістің қатты сорттары салынған пошта жөнелтілімдерін жіберу кезінде жеткізу мерзімі жеті күнтізбелік күннен асатын жағдайда мүмкін болатын шығындарды өзінің жауапкершілігіне алатындығын растайды;
8) жіберуге тыйым салынған заттардың жоқтығына көз жеткізу мақсатында бандерольдердің, сәлемдемелердің, ұсақ пакеттердің ішіндегі салынымды көрсетеді;
9) адресатқа жеткізу және (немесе) табыс ету мүмкін болмаған кезде, пошта жөнелтіліміне қатысты шараларды қабылдау қажеттігі туралы өкімді пошта операторына жазба түрде береді;
10) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріне жіберу кезінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес, бір данада қолхат толтырады. Қолхаттың көшірмесі пошта жөнелтіліміне салынады, ал түпнұсқасы пошта операторының өндірістік объектісінде сақталады.
69. Жөнелтуші дербес деректерін жинауға, пайдалануға және сақтауға келісім беруден бас тартқан кезде, пошта операторы пайдаланушыға тіркелетін пошта жөнелтілімдерін жіберу қызметін көрсетуден бас тартады.
Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін қабылдау кезінде пошта операторы алушының дербес деректерін оның келісімінсіз жинауды, жинақтауды, пайдалануды және сақтауды жүзеге асырады.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Пошта жөнелтілімдерін және (немесе) пошталық ақша аударымын әскери бөлімшелер мен мекемелер атына жолдаған кезде мынаны басшылыққа алу қажет:
1) межелі пункті көрсетілген әскери бөлімшелер мен мекемелерге пошта жөнелтілімдерінің, жеделдетілген және курьерлік пошта байланысының жөнелтілімдері мен пошталық ақша аударымының барлық түрі қабылданады;
2) тіркелетін пошта жөнелтілімдері жөнелтушінің нұсқауы бойынша алғаны туралы хабарламамен қабылданады;
3) үстеме төлемді пошта жөнелтілімдері қабылданбайды;
4) "Дала поштасы" деген мекенжаймен тек тіркелмейтін және тапсырысты хаттар мен пошта карточкалары, құндылығы жарияланған хаттар, сондай-ақ пошталық ақша аударымдары қабылданады.
Заңды тұлғалардан әскери бөлімшелер командирлерінің атына тіркелмейтін және тапсырысты бандерольдер, сондай-ақ сәлемдемелерді қабылдау жүзеге асырылады.
Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде жазасын өтеп жатқан адамдардың пошта жөнелтілімдерін осы мекемелердің уәкілетті тұлғалары тікелей оларға қызмет көрсететін өндірістік объектіге тапсырады.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Пошта операторының өндірістік объектісіндегі абонементтік жәшіктерді пайдалану пошта операторының қызметтерін пайдаланушының жазбаша өтініші бойынша ақыға жүзеге асырылады. Абоненттеу кезеңінде абонементтік жәшікті басқа тұлғаға пайдалануға беру құқығынсыз пошта операторының қызметтерін бір пайдаланушы пайдаланады.
Пошта операторының қызметтерін пайдаланушының жәшікті әрі қарай пайдаланудан бас тартқан жағдайда, осы нөмірі өтініш берілген сәттен бастап бір ай өткеннен соң немесе абоненттеу мерзімі аяқталғанда басқа пошта операторының қызметтерін пайдаланушының пайдалануына беріледі. Абоненттеу мерзімі немесе абоненттеуді тоқтату туралы өтініште көрсетілген күн өткеннен кейін келіп түскен хат-хабар қайтарылады немесе кері мекенжайы болмаса таратылмағандар қатарына тапсырылады.";

7) подтверждает принятие на себя возможных убытков при отправке почтовых отправлений с вложением твердых сортов свежих овощей и фруктов при условии, если срок пересылки превышает семь календарных дней;
8) предъявляет вложения бандеролей, посылок, мелких пакетов с целью удостоверения отсутствия запрещенных к пересылке предметов;
9) подает в письменном виде распоряжение оператору почты о необходимости принятия мер в отношении почтового отправления при невозможности доставки и (или) вручения его адресату;
10) в учреждения уголовно-исполнительной системы заполняет расписку в одном экземпляре, согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Копия расписки вкладывается в почтовое отправление, а оригинал хранится в производственном объекте оператора почты
69. При отказе отправителя от предоставления согласия на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных оператор почты отказывает пользователю услуг в отправке регистрируемого почтового отправления.
Оператор почты при приеме регистрируемого почтового отправления осуществляет сбор, накопление, использование и хранение персональных данных получателя без его согласия.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. При направлении почтовых отправлений и (или) почтовых переводов денег в адреса войсковых частей и учреждений необходимо руководствоваться следующим:
1) в войсковые части и учреждения с указанием пункта назначения принимаются все виды почтовых отправлений, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи и почтовых переводов денег;
2) регистрируемые почтовые отправления по указанию отправителя принимаются с уведомлением о получении;
3) почтовые отправления с наложенным платежом не принимаются;
4) с адресом "Полевая почта" принимаются только нерегистрируемые и заказные письма и почтовые карточки, письма с объявленной ценностью, а также почтовые переводы денег.
От юридических лиц осуществляется прием нерегистрируемых и заказных бандеролей, а также посылок в адреса командиров воинских частей.
Почтовые отправления от лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сдаются уполномоченными лицами этих учреждений непосредственно в обслуживающий их производственный объект.";
пункт 90 изложить в следующей редакции:
"90. Пользование абонементными ящиками в производственном объекте оператора почты осуществляется за плату по письменному заявлению пользователя услуг оператора почты. В период абонирования абонементным ящиком пользуется один пользователь услуг оператора почты без права передачи в пользование другому лицу.
При отказе пользователя услуг оператора почты от дальнейшего пользования ящиком данный номер предоставляется в пользование другому пользователю услуг оператора почты не ранее, чем через месяц с момента подачи заявления или окончания срока абонирования. Корреспонденция, поступающая после истечения срока абонирования или указанной в заявлении о прекращении абонирования даты, возвращается или передается в число нерозданных при отсутствии обратного адреса.";

98 және 99-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Заңды тұлғаларға тиесілі ғимараттарда, үй-жайларда (жатақханаларда, интернаттарда, балалар үйінде, қонақ үйлерде, сауықтыру және емдеу мекемелерінде) тұратын жеке тұлғаларға тіркелмейтін пошта жөнелтілімдері, пошта жөнелтілімін алғаны туралы хабарламалар, тіркелетін пошта жөнелтілімдері және пошталық ақша аударымдары туралы хабарламалар осы Қағидалардың 96-тармағында көрсетілген тәртіппен жеткізіледі.
99. Тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерін, пошта жөнелтілімдерін алғаны туралы хабарламаларды, тіркелетін пошта жөнелтілімдері және пошталық ақша аударымы туралы хабарламаларды елді мекендерден тыс жерлердегі адресаттарға жеткізуді жүзеге асырады:
отар жайылымындағы малшыларға, фермалар, өндірістік учаскелерде және бригадаларда жүрген ауыл шаруашылығы ұйымдарының жұмыскерлеріне;
айдындағы балықшыларға;
орман учаскелеріндегі, геологиялық партиялардағы (экспедициядағы) жұмыскерлерге;
теміржол айырығындағы жұмыскерлерге;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазалау мерзімін өтеп жатқан адамдарға;
адресаттар жұмыс істейтін заңды тұлғаға дейін.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Тіркелетін пошта жөнелтілімін алған кезде пошта операторының қызметтерін пайдаланушы осы Қағидалардың 31-тармағының алтыншы бөлімімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жөнелтілімді алғаны туралы қолхат береді.
Тіркелмейтін пошта жөнелтілімі пошта жөнелтілімінде көрсетілген тікелей адресатқа (алушыға) беріледі не табыс етіледі. Пайдаланушылардан алған, пошта жөнелтілімдерін алуға арналған нотариалды куәландырылған сенімхатты көрсетуді қоспағанда, пошта жөнелтілімінде көрсетілмеген адамға тіркелетін пошта жөнелтілімі берілмейді не тапсырылмайды.";
106-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"106. Тіркелетін пошта жөнелтілімдері:
1) адресаттың өзіне;
2) пошта жөнелтілімдерін, жеделдетілген және курьерлік пошта жөнелтілімдерін алуға Қазақстан Республикасының заңнама талаптарына сәйкес ресімделген адресаттың сенімхатын және оған теңелген сенімхатты ұсынушыға осы Қағидалардың 103-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін сенім білдірілген тұлға көрсеткенде;
3) кәмелетке толмаған он алты жасқа дейінгі жасөспірімдердің ата-аналарына (асыраушыларына, қамқоршыларына) сенімхатсыз, осы Қағидалардың 103-тармағында аталған құжаттардың бірін және адресатқа жақын екенін растайтын құжаттарды көрсеткенде;
4) қабілеті жоқ тұлғалардың ата-аналарына (асыраушыларына, қамқоршыларына) сенімхатсыз, адресатқа жақын екенін растайтын осы Қағидалардың 103-тармағында аталған құжаттардың бірін көрсеткенде;

пункты 98 и 99 изложить в следующей редакции:
"98. Физическим лицам, проживающим в зданиях, помещениях, принадлежащих юридическим лицам (в общежитиях, интернатах, детских домах, гостиницах, оздоровительных и лечебных учреждениях), доставка нерегистрируемых почтовых отправлений, уведомлений о получении почтовых отправлений, извещений о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах денег производится в порядке, указанном в пункте 96 настоящих Правил.
99. Доставка нерегистрируемых почтовых отправлений, уведомлений о получении почтовых отправлений, извещений о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах денег адресатам, находящимся вне населенных пунктов осуществляется:
чабанам на отгонных пастбищах, рабочим сельскохозяйственных организаций, находящихся на фермах, производственных участках и бригадах;
рыбакам по месту лова;
работникам лесоучастков, геологических партий (экспедиций);
работникам железнодорожных разъездов;
лицам, отбывающим срок наказания в учреждениях уголовно- исполнительной системы;
до юридических лиц, в которых работают (содержатся) адресаты.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. При получении регистрируемого почтового отправления пользователь услуг оператора почты дает расписку в получении отправления, за исключением случаев предусмотренных частью шестой пункта 31 настоящих Правил.
Выдача, либо вручение регистрируемого почтового отправления осуществляется непосредственно адресату (получателю), указанного на почтовом отправлении. Регистрируемое почтовое отправление не выдается, либо не вручается лицу не указанному на почтовом отправлении, за исключением предъявления им нотариально удостоверенной доверенности на получение почтовых отправлений, от получателей.";
пункт 106 изложить в следующей редакции:
"106. Вручение регистрируемых почтовых отправлений производится под роспись:
1) лично адресату;
2) предъявителю доверенности адресата и приравненной к ней, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, на получение почтовых отправлений, отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи при предъявлении поверенным одного из документов, указанных в пункте 103 настоящих Правил;
3) родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних лиц в возрасте до шестнадцати лет без доверенности, по предъявлению одного из документов, перечисленных в пункте 103 настоящих Правил и документов, подтверждающих их отношение к адресату;
4) родителям (усыновителям, опекунам) недееспособных лиц без доверенности, по предъявлению одного из документов, перечисленных в пункте 103 настоящих Правил и подтверждающих их отношение к адресату;

5) мектеп, интернаттардың, балалар үйлерінің, қарттар үйлері мен емдеу мекемелерінің заңды тұлғалар өкілдеріне, соңынан он алты жасқа дейінгі кәмелетке толмағандарға беру үшін – сенімхаттар бойынша, сондай-ақ осы Қағидалардың 99-тармағында көрсетілген басқа да жеке тұлғаларға қол қойғызып табыс етіледі.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Салынымдарының тізімдемесі бар пошта жөнелтілімдері мен ақаулы тіркелетін пошта жөнелтілімдерін пошта операторының жұмыскері адресатқа тапсыру кезінде ашады.
Салыным тізімдемесіне сәйкес келмеген немесе бұзылған кезде, пошта операторының өндірістік объектісінің басшысы, жұмыскері мен адресат қол қоятын акті жасалады. Актінің бір данасы ақаулы пошта жөнелтілімінің салымымен бірге адресатқа тапсырылады.
Адресат актіге қол қоюдан бас тартқан кезде, пошта операторының жұмыскері "Адресат қол қоюдан бас тартты" деген белгі жасайды. Акт қызметтік тексеру және (немесе) өтемақыны төлеуге негіздеме болады. Пошта жөнелтілімінің буып-түю материалы (тысы) заттай дәлел ретінде пошта операторының өндірістік объектісінде қалады.
Пошта жөнелтілімін ашудан бас тартқан жағдайда, адресат хабарламаға тиісті белгі жасайды, бұл келешекте адресаттың шағымын, наразылығын қанағаттандырудан бас тартуға негіздеме болып табылады.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Ақаулы пошта жөнелтілімдерін, оның ішінде үстеме төлемді ақаулы пошта жөнелтілімдерін адресаттың көзінше пошта операторының жұмыскері ашады. Үстеме төлемді ақаулы пошта жөнелтілімі ашылғанға дейін үстеме төлем сомасы төленбейді.
Салыным тізімдемесіне сәйкес келген, салынымы бұзылмаған не зақымдалмаған кезде, акт жасалынбайды және адресат үстеме төлем сомасын төлейді.
Салынымы кем шыққан, ауыстырылған, толықтай не ішінара бүлінген кезде екі данада акті жасалады, оның бір данасы адресатқа беріледі. Актінің екінші данасы бар пошта жөнелтілімі жөнелтушіге жіберген жеріне пошта операторының бөлімшесінде қызметтік тексеру жүргізу үшін қайтарылады.
Үстеме төлемді ақаулы халықаралық пошта жөнелтілімдері ДПО актілеріне және (немесе) ДПО мүше-елдердің пошта операторлары арасындағы халықаралық келісімдерге сәйкес табыс етіледі.";
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"115. Халықаралық пошта жөнелтілімдерін халықаралық пошта алмасу орындарында "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде және Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінде көзделген жағдайларда мемлекеттік кірістер органдары тексеріп қарайды.";

5) уполномоченным лицом юридического лица - школ, интернатов, детских домов, домов престарелых и лечебных учреждений для дальнейшего вручения несовершеннолетним адресатам в возрасте до шестнадцати лет - по доверенностям, а также физическим лицам, указанным в пункте 99 настоящих Правил.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Почтовые отправления с описью вложения и дефектные регистрируемые почтовые отправления вскрываются работником оператора почты при вручении адресату.
При несоответствии вложения описи или порчи вложения составляется акт, который подписывается руководителем, работником производственного объекта оператора почты и адресатом. Один экземпляр акта вручается адресату с вложением дефектного почтового отправления.
При отказе адресата от подписи акта, работник оператора почты делает отметку "Адресат от подписи отказался". Акт служит основанием для служебной проверки и (или) выплаты возмещения. Упаковочный материал (оболочка) почтового отправления в качестве вещественного доказательства остается в производственном объекте оператора почты.
При отказе от вскрытия почтового отправления, адресат делает соответствующую отметку на извещении, что в последующем является основанием для отказа в удовлетворении жалобы, претензии адресата.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112. Дефектные почтовые отправления, в том числе с наложенным платежом, вскрываются работником оператора почты в присутствии адресата. Сумма наложенного платежа до вскрытия дефектного почтового отправления с наложенным платежом не уплачивается.
При соответствии вложения описи, отсутствия порчи или повреждения вложения акт не составляется и адресат уплачивает сумму наложенного платежа.
При недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения составляется акт в двух экземплярах, первый экземпляр которого передается адресату. Почтовое отправление со вторым экземпляром акта возвращается в место подачи отправителю для проведения служебной проверки в подразделении оператора почты.
Вручение дефектного международного почтового отправления с наложенным платежом производится в соответствии с актами ВПС и (или) соглашениями между операторами почты стран-членов ВПС.";
пункт 115 изложить в следующей редакции:
"115. Международные почтовые отправления досматриваются органами государственных доходов в местах международного почтового обмена в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.";

мынадай мазмұндағы 117-1-тармақпен толықтырылсын:
"117-1. Халықаралық пошта жөнелтілімін жөнелтуші пошта операторы арқылы өзі жіберген пошта жөнелтілімін қайтару немесе мекенжайын өзгерту туралы өтініш береді.
Жөнелтуші халықаралық жөнелтілім адресатқа тапсырылмаған жағдайда не істеу керектігі туралы оны жіберген кезде өтініш береді, бұл туралы ілеспе мекенжай қағазының бет жағына белгі жасалады.";
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"120. Пошта операторының өндірістік объектісіне келіп түскен пошта жөнелтілімдері олардың сыртқы тысының жай-күйі, сондай-ақ олардың буып-түйілуі және жіберу дұрыстығына тексеріп қаралады.
Сыртқы тысының ақаулығы, мөрлердің, пломбалардың, байлауларының, ілгекті-пломбалау құрылғыларының бұзушылығы, массасының сәйкес еместігі анықталған жағдайда, нысаны пошта операторының ішкі құжаттармен белгіленетін акт жасалады және ол ақаулы пошта жөнелтілімі алынған өндірістік объекті басшысының атына жолданады.";
123, 124 және 125-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Ішкі және халықаралық пошта жөнелтілімдері, межелі жердегі пошталық ақша аударымдары, сондай-ақ қабылдау орнына қайтарылған немесе жөнелтуші көрсеткен мекенжай бойынша жіберілген жөнелтілімдер табыс ету мүмкін болмаған жағдайда отыз күнтізбелік күн, жеделдетілген және курьерлік пошта байланысының жөнелтілімдері – жеті күнтізбелік күн сақталады, бұл мерзім шартта өзгеше айтылмаса, жөнелтушіге нұсқаулықтар немесе қосымша ақпарат үшін пошта операторы жөнелтушіге жүгінген кезде он төрт күнтізбелік күнге ұзартылады.
"Соттың шақыру қағазы. Тапсырысты хабарламамен", "Шақыру қағаз. Тапсырысты хабарламамен" белгісі бар тапсырысты хаттардың сақталу ұзақтығы пошта операторының өндірістік объектісіне келіп түскен күннен бастап жеті күнтізбелік күн.
124. Тіркелетін пошта жөнелтілімдері (тапсырысты хаттардан, бандерольдер мен пошта карточкаларынан басқа) сақталғаны үшін адресаттан пошта операторы белгілеген тарифтер бойынша ақы алынады.
Пошта операторының қызметтерін пайдаланушының өтініші негізінде пошта операторы жеделдетілген және курьерлік пошта байланысы жөнелтілімдерінен басқа, пошталық ақша аударымының, пошта жөнелтілімінің сақталу мерзімін сақталғаны үшін ақы өндіріп, қосымша отыз күнтізбелік күнге ұзартады.
Ұзарту кезінде сақтаудың жалпы мерзімі алпыс күнтізбелік күннен аспайды.
"Талап етілгенге дейін" деп жолданған тіркелмейтін хаттардың сақталғаны үшін төлемақы алынбайды.
"Талап етілгенге дейін" деп жолданған тіркелетін пошта жөнелтілімдерінің сақталғаны үшін төлем адресаттан өндіріп алынады, ал қайтарып берген кезде – пошта операторлары бекіткен тарифтерге сәйкес жөнелтушіден алынады.

дополнить пунктом 117-1 следующего содержания:
"117-1. Отправитель международного почтового отправления подает заявление через назначенного оператора и оператора почты о возвращении или изменении адреса, посланного им почтового отправления.
При подаче международной посылки отправитель подает заявление о том, как поступить при невыдачи адресату посылки, о чем делается отметка на лицевой стороне сопроводительного адреса.";
пункт 120 изложить в следующей редакции:
"120. Почтовые отправления, поступившие на производственный объект оператора почты, осматриваются на предмет состояния наружной оболочки, а также правильности их заделки и направления.
При обнаружении дефектов наружной оболочки, нарушения печатей, пломб, перевязей, запорно-пломбировочных устройств и несоответствия массы составляется акт, форма которого устанавливается внутренними документами оператора почты, и направляется в адрес руководителя того производственного объекта, откуда получено дефектное почтовое отправление.";
пункты 123, 124 и 125 изложить в следующей редакции:
"123. Внутренние и международные почтовые отправления, почтовые переводы денег в месте назначения, а также возвращенные в места приема или досланные по адресу, указанному отправителем, при невозможности их вручения хранятся тридцать календарных дней; отправления ускоренной и курьерской почтовой связи - семь календарных дней, данный срок продлевается до четырнадцати календарных дней при обращении оператором почты к отправителю за инструкциями или дополнительной информацией, если иное не оговорено в договоре.
Длительность хранения заказных писем с отметкой "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением" - семь календарных дней со дня поступления на производственный объект оператора почты.
124. За хранение регистрируемых почтовых отправлений (кроме заказных писем, бандеролей и почтовых карточек) с адресата взимается плата по тарифам, установленным оператором почты.
Оператор почты на основании заявления пользователя услуг оператора почты продлевает срок хранения почтового перевода денег, почтового отправления, кроме отправлений ускоренной и курьерской почтовой связи, дополнительно на тридцать календарных дней, с взиманием платы за хранение.
При продлении общий срок хранения не превышает шестьдесят календарных дней.
Оплата за хранение нерегистрируемых писем, адресованных "До востребования", не производится.
Оплата за хранение регистрируемых почтовых отправлений, адресованных "До востребования", взимается с адресата, а при его возврате - с отправителя в соответствии с утвержденными операторами почты тарифами.

125. Табыс етілмеген пошта жөнелтілімдері мынадай жағдайларда жөнелтілімдерде көрсетілген кері мекенжайлары бойынша қайтарылады:
1) жөнелтушінің өтініші бойынша;
2) адресат пошта жөнелтілімін, пошталық ақша аударымын алудан бас тартқан жағдайда;
3) сақтау мерзімі өткеннен соң;
4) адресат болмаған немесе қайтыс болған кезде;
5) пайдаланушының мекенжайын оқу мүмкін болмаған жағдайда (жуылып кеткен, жыртылған, ластанған, жойылған, зақымдалған), адресаты, мекенжайы болмағанда немесе толық көрсетілмегенде;
6) абонементтік жәшікті абономенттеуші адресат болмағанда немесе дұрыс көрсетілмеген жағдайда;
7) абоненттік пошта жәшіктеріне, абоненттік пошта жәшігіне кедергісіз қол жеткізудің болмауы немесе оның дұрыс жұмыс істемеуі.";
127-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"127. Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін қайтару және жаңа мекенжай бойынша жіберу (қайта жіберу) үшін жөнелтушіден немесе адресаттан қайтару немесе қайта жіберу сәтінде қолданыстағы бекітілген тарифтер бойынша ақы өндіріліп алынады. Жөнелтушінің өтінішіндегі арнайы нұсқау негізінде қосымша жіберу үшін төлем жөнелтушіден немесе адресаттан алынады.
Алушының мекенжайын оқу мүмкін болмау (жуылып кеткен, жыртылған) себебінен пошта жөнелтілімдерін қайтару үшін ақы алынбайды.";
мынадай мазмұндағы 127-1-тармақпен толықтырылсын:
"127-1. Тіркелмейтін хаттар мен бандерольдер белгіленген жеріне жіберілетін сәтке дейін жазбаша өтініші бойынша жөнелтушіге қайтарылып беріледі, бұл ретте қайтарғаны үшін ақы алынбайды, пошта төлемінің мемлекеттік белгілерімен төленген сома қайтарылмайды.
Жөнелтілімдерді қабылдап алған өндірістік объектіден әлі жіберілмеген тіркелетін пошта жөнелтілімін пошта операторына түбіртектің түпнұсқасын (топтамалы пошта жөнелтілімдері кезінде – тізімін де) қайтарып бере отырып, жөнелтуші жазбаша өтініші бойынша кері алады.
Жөнелтушіге пошта төлемінің мемлекеттік белгілері мен қосымша көрсетілген қызметтер ақысынан басқа, төленген сомасы қайтарылып беріледі.";
130 және 131-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"130. Пошта жәшіктерінен алынған мекенжайсыз немесе мекенжайы толық емес, түсініксіз, мекенжайы қысқартылған тіркелмейтін хаттар, пошта карточкалары және бандерольдер, мекенжайы жоқ (бүлінген) межелі жерге жіберуге немесе жөнелтушіге қайтаруға болмайтын пошта жөнелтілімдері, сондай-ақ алудан бас тарту себебінен адресаттарға табыс етілмеген қосымша төленетін пошта жөнелтілімдері таратылмағандар ретінде уақытша сақтауға тапсырылады.
Пошта жәшіктерінен хат-хабармен бірге алынған құжаттар (жеке куәліктер, паспорттар, әскери билеттер, куәліктер) тиісті мекемелер мен ұйымдарға беріледі.
Бір жыл бойы талап етілмеген пошталық аударымдар пошта операторында сақталады және өтініштері негізінде адресатқа немесе жөнелтушіге мерзімінде төлемеу себептері зерделенгеннен кейін төленеді. Бір жылдан кейін талап етілмеген кезде пошта аударымының сомасы пошта операторының бюджетіне аударылады, олар бойынша өндірістік құжаттама ағымдағы архивте үш жыл бойы сақталады. Жөнелтуші немесе адресат бір жыл өткен соң талап етілмеген пошта аударымын алуға келген жағдайда, пошта операторы пошта аударымының жөнелтушісін немесе адресатын сәйкестендіруді жүргізгеннен кейін аударымды беру немесе бермеу туралы шешім қабылдайды.

125. Неврученные почтовые отправления возвращаются по указанным на отправлениях обратным адресам в следующих случаях:
1) по заявлению отправителя;
2) при отказе адресата от получения почтового отправления, почтового перевода денег;
3) по истечении срока хранения;
4) при отсутствии или смерти адресата;
5) при невозможности прочтения адреса пользователя услуг оператора почты (смыт, оторван, загрязнен, стерт, поврежден), отсутствии или неправильном, неполном указании адресата, адреса;
6) при отсутствии или неправильном указании адресата, абонирующего абонементный ящик;
7) отсутствия беспрепятственного доступа к абонентским почтовым ящикам, абонентского почтового ящика или его неисправности.";
пункт 127 изложить в следующей редакции:
"127. За возвращение и отправление по новому адресу (досылке) регистрируемых почтовых отправлений взимается плата по утвержденным тарифам, действующим на момент возврата или досылки с отправителя или адресата. На основании специального указания в заявлении отправителя плата за досылку взымается с отправителя или адресата.
Оплата за возврат почтовых отправлений по причине невозможности прочтения адреса получателя не по вине отправителя (смыт, оторван), не взимается.";
дополнить пунктом 127-1 следующего содержания:
"127-1. Нерегистрируемые письма и бандероли до момента отправки их по назначению возвращаются отправителям по их письменным заявлениям, при этом плата за возврат не взимается, и сумма, оплаченная государственными знаками почтовой оплаты, не возвращается.
Отправитель по письменному заявлению получает обратно регистрируемое почтовое отправление, не отправленное по назначению с производственного объекта приема отправления, возвратив оператору почты подлинную квитанцию (при партионных отправлениях - и список).
Отправителю возвращается полученная оплата, кроме внесенной государственными знаками почтовой оплаты, и платы за оказанные дополнительные услуги.";
пункты 130 и 131 изложить в следующей редакции:
"130. Вынутые из почтовых ящиков нерегистрируемые письма, почтовые карточки и бандероли без адресов или с неполными, неясными, сокращенными адресами, почтовые отправления с отсутствующими (поврежденными) адресами, не позволяющими направить их по назначению или возвратить отправителям, а также неврученные адресатам по причине отказа от получения доплатные почтовые отправления, передаются на временное хранение как нерозданные.
Вынутые из почтовых ящиков вместе с корреспонденцией документы (удостоверения, паспорта, военные билеты, свидетельства) передаются в соответствующие учреждения и организации.
Невостребованные в течение одного года почтовые переводы хранятся у оператора почты и выплачиваются адресату или отправителю на основании их заявления после изучения причины их неоплаты в срок. При невостребовании после одного года сумма почтового перевода зачисляется в бюджет оператора почты, производственная документация по ним хранится в текущем архиве в течение трех лет. При обращении отправителя или адресата за получением невостребованного по истечении одного года почтового перевода, оператор почты после проведения идентификации отправителя или адресата почтового перевода принимает решение о выдаче или невыдачи перевода.

131. Таратылмаған пошта жөнелтілімдері уақытша сақтауға келіп түсуіне қарай, бірақ тоқсанына бір рет, пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар мекенжайын немесе оларды адресатқа жеткізуге (табыс етуі) немесе жөнелтушіге қайтаруға қажетті және алу мақсатында ашып қаралуы тиіс.
Егер алдын ала зерделеу нәтижесінде таратылмаған пошта жөнелтілімдері адам өміріне және денсаулығына қауіп төндіретін заттардан немесе нәрселерден тұратындығы анықталатын болса, онда пошта жөнелтілімдері бөлініп алынады және оны ашпастан құзыретті органдар жояды. Мұндай пошта жөнелтілімдерін жою қажетті қауіпсіздік шаралары сақталып жүргізіледі.
Таратылмаған пошта жөнелтілімдерін ашу, алып тастау немесе аспай жою фактісі бойынша пошта операторының өндірістік объектісінің басшысы (оның орынбасары) және жұмыскері, ал қажет болған жағдайда, жергілікті атқарушы билік органдарының өкілі, ішкі істер органының өкілі де қол қоятын акті жасалады.
Егер тіркелетін пошта жөнелтілімін ашу кезінде таратылмағандар ішінен пошта операторының қызметтерін пайдаланушылардың мекенжайы анықталған болса, онда ол актінің бір данасымен бірге қапқа салынып, адресатқа қайта жіберіледі немесе жөнелтушіге қайтарылады, осындай тәртіппен табылған ақшалай сома (жіберу үшін ақысы шегеріліп) қайта жіберіледі.
Анықталған мекенжай бойынша пошта жөнелтілімін қайтару немесе жіберу үшін пошта операторының қызметтерін пайдаланушыдан ақы өндіріп алынады, оның мөлшері қайтарылған (жіберілген) күні қолданыстағы тарифтер бойынша анықталады.";
134-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"134. Пошта операторының қызметтерін пайдаланушыларға пошта операторы белгілеген барлық жұмыс уақыты ішінде қызмет көрсетіледі.
Пошта операторы жұмыскерлерінің операцияларды жүргізу тәртібі пошта операторының құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады. Операциялық күнді өткізу кезіндегі үзіліс белгіленген жұмыс режиміне сәйкес, сондай-ақ пошта операторының өндірістік объектісінде техникалық ақаулар, іркілу немесе жоспарлы, жоспардан тыс техникалық қызмет көрсету кезінде жүзеге асырылады.";
138 және 139-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Пошта жөнелтілімдерін кідірту (тыйым салу) қажетті жағдайларда Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 246-бабына сәйкес тергеушінің прокурор санкциясы алынған қаулысы арқылы жүзеге асырылады. Қаулы пошта операторының өндірістік объектісінің басшысына жолданады.
Пошта жөнелтілімдерін ашу олар анықталған жерде уәкілетті органдар өкілдерінің және пошта операторы жұмыскерлерінің қатысуымен жүзеге асырылады.

131. Нерозданные почтовые отправления по мере поступления на временное хранение, но не реже одного раза в квартал, подлежат вскрытию в целях установления адресов пользователей услуг оператора почты, необходимых для доставки (вручения) их адресату или возврата отправителю.
Если в результате предварительного исследования установлено, что вложения нерозданных почтовых отправлений содержат предметы или вещества, которые при вскрытии почтовых отправлений представляют опасность для жизни и здоровья людей, то почтовые отправления изымаются и уничтожаются компетентными органами без вскрытия. Уничтожение таких почтовых отправлений производится с соблюдением необходимых мер безопасности.
По факту вскрытия, изъятия или уничтожения без вскрытия нерозданных почтовых отправлений составляется акт, который подписывается руководителем (его заместителем) и работником производственного объекта оператора почты, а в необходимых случаях и представителем органов внутренних дел.
Если при вскрытии регистрируемого почтового отправления из числа нерозданных удалось установить адреса пользователей услуг оператора почты, то оно вместе с одним экземпляром акта упаковывается в мешок и досылается адресату или возвращается отправителю, в таком же порядке досылаются обнаруженные денежные суммы (за вычетом платы за пересылку).
За возвращение или пересылку по установленному адресу почтового отправления с пользователя услуг оператора почты взимается плата, размер которой определяется по тарифам, действующим на дату возврата (пересылки).";
пункт 134 изложить в следующей редакции:
"134. Обслуживание пользователей услуг оператора почты производится в течение всего рабочего времени установленного оператором почты.
Порядок проведения операций работниками оператора почты осуществляются в соответствии с документами оператора почты.
Перерыв в проведении операционного дня осуществляется согласно установленному режиму работы, а также при технических неполадках, сбоев или проведения планового, внепланового технического обслуживания в производственном объекте оператора почты.";
пункты 138 и 139 изложить в следующей редакции:
"138. Задержка почтовых отправлений (арест) в необходимых случаях осуществляется в соответствии со статьей 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан по постановлению следователя, санкционированному прокурором. Постановление направляется руководителю производственного объекта оператора почты.
Вскрытие почтовых отправлений осуществляется представителями уполномоченных органов на месте обнаружения и в присутствии работников оператора почты.

139. Пошта операторы ішкі пошта жөнелтілімдерін оларда жіберуге тыйым салынған салынымдардың бары туралы негіздемелі болжам (органолептикалық көрсеткіштермен) пайда болған кезде, оны тапқан жерде, сондай-ақ техникалық құралдар мен жабдықты қолданғаннан кейін кідірту бойынша шаралар қабылдайды. Мұндай пошта жөнелтілімдерін уақытша сақтау қоғамдық қауіпсіздікті, сақталуын және есепке алынуын қамтамасыз ете отырып, пошта операторының өндірістік объектісінде жүзеге асырылады, онда бөгде адамдардың кіруіне тыйым салынады.";
141-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"141. Пошта жөнелтілімдерінде табылған улы жәндіктер мен өсімдіктер түріне қарай "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 89) тармақшасына және "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабы 21) тармақшасына сәйкес айқындалған уәкілетті мемлекеттік органдарға беріледі.";
143 және 144-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Пошта желілері арқылы жіберуге тыйым салынған заттардың алынғаны туралы пошта операторы он күнтізбелік күн мерзімінде пошта жөнелтілімін жөнелтушіге, егер аталған заттарды табу фактісі бойынша құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдар жөнелтушіні хабардар ету туралы шешім қабылдаса, ол туралы жазбаша не электрондық түрде хабарлайды.
Халықаралық пошта жөнелтілімдерінде пошта желілері арқылы жіберуге тыйым салынған заттардың табылу фактісі туралы пошта операторы Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарын тез арада хабардар етеді.
144. Ішкі пошта жөнелтілімдерінде мына заттар мен нәрселер жіберілмейді:
1) қару (олардың негізгі (құрамдас) бөліктері) және оның патрондары арнайы пошта байланысы қызметін қоспағанда, әскери қолға ұсайтын атыс қаруы, азаматтық және қызметтік қару, оқ-дәрілер, спорттық садақтар мен арбалеттер, жарық, түтін және дыбыс дабылдарын беруге арналған қару, электрлік қару, электр соққыш құрылғылар мен ұшқынды разрядниктер, қылыш жүзді суық қару, кистендер, кастеттер, сурикендер, бумерангтер және спорттық снарядтарды қоспағанда, ұрып соғуға, лақтыруға, сұғып кесуге бейімделген заттар, қос мақсатта қолданатын арнайы техникалық құралдар және олардың жинақтаушы бөлшектері;
2) есірткі заттары, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың баламалары;
3) ядролық материалдар, радиоактивтік, күшті әсер ететін заттар, күйдіргіш және тотықтырғыш заттар, жарылғыш бұйымдар мен заттар, тез тұтанатын сұйықтықтар мен заттар, жарылғыш құрылғылар, пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдар;

139. Оператор почты принимает меры по задержанию внутренних почтовых отправлений при возникновении обоснованного предположения (по органолептическим показателям) о наличии в них вложений, запрещенных к пересылке, в месте их обнаружения, а также после применения технических средств и оборудования. Временное хранение таких почтовых отправлений осуществляется в производственном объекте оператора почты с обеспечением общественной безопасности, сохранности и учета, исключается возможность доступа к ним посторонних лиц.";
пункт 141 изложить в следующей редакции:
"141. Обнаруженные в почтовых отправлениях ядовитые животные и растения передаются по принадлежности в уполномоченные государственные органы, определенные в соответствии с подпунктом 89) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и подпунктом 21) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".";
пункты 143 и 144 изложить в следующей редакции:
"143. Об изъятии предметов, запрещенных к пересылке по почтовым сетям, оператор почты в срок десять календарных дней сообщает в письменной либо в электронной форме отправителю почтового отправления, если по факту обнаружения указанных предметов правоохранительными и специальными государственными органами было принято решение об информировании об этом отправителя.
О факте обнаружения в международных почтовых отправлениях предметов, запрещенных к пересылке по почтовым сетям, оператор почты немедленно ставит в известность органы государственных доходов Республики Казахстан.
144. Во внутренних почтовых отправлениях не пересылаются следующие предметы и вещества:
1) оружие (их основные (составные) части) и патроны к нему за исключением службы специальной почтовой связи, боевое ручное стрелковое, гражданское и служебное оружие, боеприпасы, луки и арбалеты спортивные, оружие предназначенное для подачи световых, дымовых и звуковых сигналов, электрическое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, холодное клинковое оружие, кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и приспособленные предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия за исключением спортивных снарядов, специальные технические средства двойного применения и комплектующие для них;
2) наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры и их аналоги;
3) ядерные материалы, радиоактивные, сильнодействующие вещества, едкие и коррозирующие вещества, взрывчатые предметы и вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и вещества, взрывные устройства, пиротехнические вещества и изделия с их применением;

4) улар, улы жәндіктер, улы заттар, улы өсімдіктер мен улы өсімдіктің тұқымдары;
5) тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерінде – Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының және шетел валютасының ақша белгілері (банкноттар мен монеталар);
6) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылымын күшпен өзгерту, тұтастығына қол сұғу, мемлекет қауіпсіздігін бұзу, соғыс, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, таптық және рулық артықшылық, қаталдық, зорлық және порнография насихатталатын немесе үгіттелетін баспа басылымдары, бейнелеу материалдары, кино-, фото-, аудио- және бейнематериалдар;
7) тез бұзылатын тамақ өнімдері;
8) тиісті түрде буып-түйілмеген шаруашылық, сұйық және сусымалы түрдегі тұрмыстық заттар, шаруашылық, тұрмыстық заттар, өткір және кесетін жиектері бар бұйымдар, шыны және шыны заттар және пошта операторының қызметкерлері мен мүлкіне оларды жіберу кезінде зиян келтіру қаупін төндіретін бұйымдар.";
145-тармақ алып тасталсын;
146, 147, 148, 149, 150 және 151-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"146. Құндылығы жарияланған ішкі бандерольдерде, хаттарда және жөнелтілімдерде мекенжайлары мен жөнелтуші және адресат болып табылмайтын адамдар көрсетілген ресімделген пошта жөнелтілімдері жіберілмейді. Жөнелтілімдерде мерзімді баспа басылымдары жіберілмейді.
Ішкі пошта жөнелтілімдерінің барлық түрлерінде пошта операторы ресімделген, оның ішінде бір жөнелтушіден әртүрлі алушылардың атына топталған, Қазақстан Республикасының басқа пошта операторы қабылдап алған және жіберуге ресімдеген пошта жөнелтілімдері түріндегі салымдарды жібермейді.
147. Халықаралық пошта жөнелтілімдерінде мына заттар мен нәрселер жіберілмейді:
1) қару (олардың негізгі (құрамдас) бөліктері) және оның патрондары арнайы пошта байланысы қызметін қоспағанда, әскери қолға ұстайтын атыс қаруы, азаматтық және қызметтік қару, оқ-дәрілер, спорттық садақтар мен арбалеттер, жарық, түтін және дыбыс дабылдарын беруге арналған қару, электрлік қару, электр соққыш құрылғылар мен ұшқынды разрядниктер, қылыш жүзді суық қару, кистендер, кастеттер, сурикендер, бумерангтер және спорттық снарядтарды қоспағанда, ұрып соғуға, лақтыруға, сұғып кесуге бейімделген басқа да заттар, қос мақсатта қолданатын арнайы техникалық құралдар және олардың жинақтаушы бөлшектері;
2) есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар;
3) ядролық материалдар, радиоактивтік, күшті әсер ететін заттар, күйдіргіш және тотықтырғыш заттар, жарылғыш бұйымдар мен заттар, тез тұтанатын сұйықтықтар мен заттар, жарылғыш құрылғылар, пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдар;

4) яды, ядовитые животные, ядовитые вещества, ядовитые растения и семена ядовитых растений;
5) в нерегистрируемых почтовых отправлениях - денежные знаки (банкноты и монеты) национальной валюты Республики Казахстан и иностранной валюты;
6) печатные издания, изобразительные материалы, кино-, фото-, аудио-, и видеоматериалы, содержащие пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости, насилия и порнографии;
7) скоропортящиеся продукты питания;
8) неупакованные надлежащим образом хозяйственные, бытовые вещества в жидком и сыпучем виде, хозяйственные, бытовые предметы, изделия с острыми и режущими краями, стекло и стеклянные предметы и изделия, которые несут опасность нанести вред работникам и имуществу оператора почты при их пересылке.";
пункт 145 исключить;
пункты 146, 147, 148, 149, 150 и 151 изложить в следующей редакции:
146. Во внутренних бандеролях, письмах с объявленной ценностью и в посылках не пересылаются оформленные почтовые отправления с указанием адресов и лиц, которые не являются отправителем и адресатом. В посылках не пересылаются периодические печатные издания.
Во всех видах внутренних почтовых отправлений оператором почты не пересылаются вложения в виде оформленных почтовых отправлений, в том числе сгруппированных от одного отправителя в адрес разных получателей.
147. В международных почтовых отправлениях не пересылаются следующие предметы и вещества:
1) оружие (их основные (составные) части) и патроны к нему за исключением службы специальной почтовой связи, боевое ручное стрелковое, гражданское и служебное оружие, боеприпасы, луки и арбалеты спортивные, оружие, предназначенное для подачи световых, дымовых и звуковых сигналов, электрическое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, холодное клинковое оружие, кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и приспособленные предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия за исключением спортивных снарядов, специальные технические средства двойного применения и комплектующие для них;
2) наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры;
3) ядерные материалы, радиоактивные, сильнодействующие вещества, едкие и коррозирующие вещества, взрывчатые предметы и вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и вещества, взрывные устройства, пиротехнические вещества и изделия с их применением;

4) улар, улы жәндіктер, улы заттар, улы өсімдіктер мен улы өсімдіктердің тұқымдары;
5) тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерінде – Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының және шетел валютасының ақша белгілері (банкноттар мен монеталар);
6) маралдардың, ақбөкендердің, теңбіл бұғылардың мүйіздері мен тұяқтары, сондай-ақ теңбіл бұғының терісі (Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығарған кезде), Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген аңдар мен өсімдіктер дериваттары;
7) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылымын күшпен өзгерту, тұтастығына қол сұғу, мемлекет қауіпсіздігін бұзу, соғыс, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, таптық және рулық артықшылық, қаталдық, зорлық және порнография насихатталатын немесе үгіттелетін баспа басылымдары, бейнелеу материалдары, кино-, фото-, аудио- және бейнематериалдар;
8) бал арасы ветеринариялық анықтамаға (ішкі пошта жөнелтілімдері үшін) немесе ветеринариялық сертификатқа (халықаралық пошта жөнелтілімдері үшін) сәйкес, сүліктер мен жібек құрттарынан, осы жәндіктерді зерттеуге арналған және ресми танылған мекемелер арасында алмасу жасалатын паразиттер мен зиянды жәндіктерді жойғыштардан басқа, тірі аңдар;
9) тиісті түрде буып-түйілмеген шаруашылық, сұйық және сусымалы түрдегі тұрмыстық заттар, шаруашылық, тұрмыстық заттар, өткір және кесетін жиектері бар бұйымдар, шыны және шыны заттар және пошта операторының қызметкерлері мен мүлкіне оларды жіберу кезінде зиян келтіру қаупін төндіретін бұйымдар;
10) тез бұзылатын тамақ өнімдері;
11) банк билеттері, кредиттік билеттер немесе алушыға арналған қандай да бір құндылықтар, жол чектері, қымбат металдар мен тастар және солардан жасалған бұйымдар;
12) жеткізілетін елге әкелуге немесе айналымға енгізуге тыйым салынған заттар мен нәрселерді жіберуге жол берілмейді;
13) "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 1-тармағына сәйкес мемлекеттік меншіктегі Ұлттық архив қорының құжаттары қоса беріледі.
148. Жеке тұлғалардың жеке пайдалану үшін тауарларды кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізу және оларды шығаруға байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі туралы келісімге сәйкес (Санкт-Петербург қ., 2010 жылғы 18 маусым) Еуразиялық экономикалық одақ елдері шегінде мына заттар мен нәрселер жіберілмейді:
1) Еуразиялық экономикалық одақ аумағына (аумағынан) әкелуге, әкетуге, транзит жасауға тыйым салынған немесе шектеу қойылған қарудың кез келген түрлері және олардың оқ-дәрілері, сондай-ақ олардың құраушы бөлшектері;
2) жарылғыш заттар, жарылғыш құрылғылар, жару құралдары;

4) яды, ядовитые животные, ядовитые вещества, ядовитые растения и семена ядовитых растений;
5) в нерегистрируемых почтовых отправлениях - денежные знаки (банкноты и монеты) национальной валюты Республики Казахстан и иностранной валюты;
6) рога, копыта, панты маралов, сайгаков, пятнистых оленей, а также шкуры пятнистого оленя (при перемещении за пределы Республики Казахстан), дериваты животных и растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;
7) печатные издания, изобразительные материалы, кино-, фото-, аудио-, и видеоматериалы, содержащие пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости, насилия и порнографии;
8) живых животных, кроме пчел согласно ветеринарной справке (для внутренних почтовых отправлений) или ветеринарному сертификату (для международных почтовых отправлений), пиявок и шелковичных червей, паразитов и истребителей вредных насекомых , предназначенных для исследования этих насекомых и обмениваемых между официально признанными учреждениями;
9) неупакованные надлежащим образом хозяйственные, бытовые вещества в жидком и сыпучем виде, хозяйственные, бытовые предметы, изделия с острыми и режущими краями, стекло и стеклянные предметы и изделия, которые несут опасность нанести вред работникам и имуществу оператора почты при их пересылке;
10) скоропортящиеся продукты питания;
11) банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, дорожные чеки, драгоценные металлы и камни, а также изделия из них;
12) предметы, ввоз или обращение которых запрещаются в стране назначения;
13) документы Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах.
148. В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года) в пределах стран Евразийского экономического союза не пересылаются следующие предметы и вещества:
1) любые виды оружия и патроны к ним, а также их составные части, ввоз, вывоз, транзит которых на (с) территорию Евразийского экономического союза запрещен или ограничен;
2) взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания;

3) шартты түрдегі патогенді және патогенді организмдер, биологиялық материалдар, жұқпалы және паразитарлық аурулардың қоздырғыштары;
4) тез бұзылатын тауарлар;
5) алкогольді өнімдер мен этил спирті, сыра;
6) темекі бұйымдарының кез келген түрлері және темекі қоспалары;
7) зергерлік бұйымдарды қоспағанда, кез келген түрдегі және күйдегі асыл тастар мен табиғи алмастар;
8) есірткі заттары, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары, сондай-ақ тұқымдарын, ұрықтарын және спораларын қоса алғанда, кез келген түрдегі және күйдегі, есірткі заттарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын құрайтын өсімдіктер мен саңырауқұлақтар;
9) озонды бұзатын заттар;
10) қауіпті қалдықтар;
11) есірткі заттары мен психотроптық заттардың прекурсорлары болып табылмайтын улы заттар.
149. Құндылығы жарияланған халықаралық бандерольдерде, ұсақ пакеттерде, хаттарда және сәлемдемелерде мекенжайлары мен жөнелтуші және адресат болып табылмайтын адамдар көрсетілген ресімделген пошта жөнелтілімдері жіберілмейді. Ұсақ пакеттерде және сәлемдемелерде мерзімді баспасөз басылымдары жіберілмейді.
Халықаралық пошта жөнелтілімдерінің барлық түрлерінде пошта операторы ресімделген, оның ішінде бір жөнелтушіден топтастырылған пошта жөнелтілімдері түріндегі салымдарды әртүрлі алушылардың атына жібермейді.
150. Ішкі және халықаралық пошта жөнелтілімдерінде пошта желілері арқылы жіберуге белгілі бір шарттар болған жағдайда қабылданатын заттар мен нәрселер тізбесіне мыналар жатады:
1) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 32-бабының 2-тармағына сәйкес мәдени құндылықтар (Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығаратын кезде) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары беретін, мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына берілетін куәлік негізінде;
2) өсімдіктер, өсімдік тектес өнімдер, сондай-ақ жануарлар, жануар тектес шикізаттар – ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша;
3) радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылар (Қазақстан Республикасына кіргізетін кезде) – байланыс саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша;
4) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген дәрі-дәрмектер (Қазақстан Республикасына кіргізетін кезде) – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша;
5) халықаралық пошталық қатынаспен жіберілетін, Қазақстан Республикасының аумағында қайтыс болғандардың мәйіті салынған урналар - мына құжатпен:
медициналық ұйым берген қайтыс болу туралы белгіленген нысандағы құжат не консулдық заңдастырылған не арнайы мөртаңба (апостиль)болған кезде азаматтық хал актілерін жазу органдары берген қайтыс болу туралы куәлік немесе анықтама;

3) условно патогенные и патогенные организмы, биологический материал, возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний;
4) товары, подвергающиеся быстрой порче;
5) алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво;
6) любые виды табачных изделий и курительные смеси;
7) драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий;
8) наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также растения и грибы, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в любом виде и состоянии, включая их плоды, семена и споры;
9) озоноразрушающие вещества;
10) опасные отходы;
11) ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.
149. В международных бандеролях, мелких пакетах, письмах с объявленной ценностью и в посылках не пересылаются оформленные почтовые отправления с указанием адресов и лиц, которые не являются отправителем и адресатом. В мелких пакетах и посылках не пересылаются периодические печатные издания.
Во всех видах международных почтовых отправлений оператором почты не пересылаются вложения в виде оформленных почтовых отправлений, в том числе сгруппированных от одного отправителя в адрес разных получателей.
150. К перечню предметов и веществ, принимаемых к пересылке по почтовым сетям во внутренних и международных почтовых отправлениях при наличии следующих определенных условий, относятся:
1) культурные ценности в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О культуре" (при перемещении за пределы Республики Казахстан) - на основании свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей, выдаваемого местными исполнительными органами области, города республиканского значения и столицы;
2) растения, продукты растительного происхождения, а также животные, сырье животного происхождения - по разрешению уполномоченного органа в области сельского хозяйства;
3) радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства (при перемещении в Республику Казахстан) - по разрешению уполномоченного органа в области связи;
4) лекарственные средства, не зарегистрированные на территории Республики Казахстан (при перемещении в Республику Казахстан) - по разрешению уполномоченного органа в области здравоохранения;
5) урны с прахом умерших на территории Республики Казахстан, пересылаемые в международном почтовом сообщении - со следующим документом:
документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией, либо свидетельство или справка о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля);

6) мемлекеттік наградалар (ордендер, медальдар, белгілер, атаулы заттар) - Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы құндылығы жарияланған халықаралық пошта жөнелтілімдерінде осындай наградаларды алып жүрген тұлғалардың меншік құқығын растайтын марапаттау туралы құжатты көрсеткенде ғана жіберіледі;
7) ақпарат жазбасымен жіберілетін электрондық ақпарат тасымалдағыштар (дискеттер, компакт-дискілер, қатты дискілер және флэш жинақтаушылар) - жабдық, құрылғы немесе олар пайдаланылып жазба жасалған операциялық жүйе типі туралы мәліметтер болған кезде. Тасымалдағышта ақпарат болмаған кезде, зауыттық паспорты қоса беріледі немесе ақаулылығы жоқтығы туралы белгілер жасалады.
151. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" шешіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақ елдері шегінде мына салынымдарды жіберуге шектеу қойылады:
1) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге шектеу қойылған, шифрлайтын (криптографиялық) құралдар;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге шектеу қойылған азаматтық мақсаттағы радиоэлектронды құралдар және (немесе) жоғары жиілікті құрылғылар, оның ішінде басқа тауарларға кіріктірілгендер немесе құрамына кіретіндер;
3) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы әкету кезінде өткізуге шектеу қойылған қазба жануарларының сүйектерін, минералогия және палеонтология бойынша коллекциялар мен коллекциялау заттары;
4) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізуге шектеу қойылған 1973 жылғы 3 наурыздағы (СИТЕС) Жоғалу қаупінде тұрған жабайы фауна мен флораның түрлерімен халықаралық сауда жасау туралы конвенцияның құзыретіне кіретін жабайы фауна мен флораның түрлері;
5) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы әкету кезінде өткізуге шектеу қойылған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Қызыл кітаптарына енгізілген, сирек кездесетін және жоғалу қаупінде тұрған жабайы аңдар мен жабайы өсетін өсімдіктер түрлері;
6) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы әкету кезінде өткізуге шектеу қойылған мәдени құндылықтар, ұлттық архив қорларының құжаттары, архивтік құжаттардың түпнұсқалары.";
156 және 157-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Пошта операторының өндірістік объектісінің қызмет көрсету сапасына шағымдар пошта операторының қызметтерін пайдаланушы пайдаланған күннен немесе ниеті болған күннен бастап жеті күнтізбелік күн ішінде қабылданады.
Өтінішті пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар жазбаша түрде не электрондық құжат түрінде береді, пошта операторы міндетті түрде тіркеуі тиіс және Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекінде және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мерзімдерде қаралады.
Пошта операторының қызметтерін пайдаланушылардың өтініштеріне жауаптарды пошта операторлары Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде, ал тіркелетін халықаралық пошта жөнелтілімдері бойынша – ДПО актілерімен көзделген мерзімдерге сәйкес береді.

6) государственные награды (ордена, медали, знаки, именные предметы) пересылаются через таможенную границу Евразийского экономического союза только по предъявлению документа о награждении, подтверждающего право собственности лица, перемещающего такие награды в международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью;
7) электронные носители информации (дискеты, компакт-диски, жесткие диски и флэш-накопители), пересылаемые с записью информации - при наличии сведений о типе оборудования, устройства или операционной системе, с использованием которых произведена запись. При отсутствия на носителе информации прилагается заводской паспорт, либо делается отметка об отсутствии информации.
151. В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования" в пределах стран Евразийского экономического союза ограничивается пересылка следующих вложений:
1) шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза ограничен;
2) радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза;
3) коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных, ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза при вывозе;
4) виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС), ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза при вывозе;
5) редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза при вывозе;
6) культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов, ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза при вывозе.";
пункты 156 и 157 изложить в следующей редакции:
"156. Жалобы на качество обслуживания производственного объекта оператора почты принимаются в течение (семи) календарных дней со дня использования или намерения использования пользователем услуг оператора почты.
Обращения предъявляются пользователями услуг оператора почты в письменном виде, либо в форме электронного документа, подлежат обязательной регистрации оператором почты и рассматриваются в сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей".
Ответы на обращения пользователей услуг оператора почты предоставляются операторами почты в сроки установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей", а по регистрируемым международным почтовым отправлениям - согласно срокам, предусмотренными актами ВПС.

157. Пошта операторына пошта жөнелтілімі немесе пошталық ақша аударымы, жедел және курьерлік пошта байланысының жөнелтілімдері қабылданған жер бойынша өтініштер мен шағымдар беріледі. Өтініш пошта жөнелтілімінің толық шынайы деректері болған кезде межелі жері бойынша қабылданады.
Түбіртек пен тізім көшірмесі, ал халықаралық пошта жөнелтіліміне қатысты – кедендік декларацияның көшірмесі де қоса берілетін өтініште, шағым немесе арызда мыналар көрсетіледі:
1) пошта жөнелтілімінің немесе пошталық ақша аударымының түрі;
2) түбіртек бойынша нөмірі;
3) қабылданған күні мен орны;
4) жеткізілетін жері;
5) жарияланған құндылығы;
6) адресаттың мекенжайы мен толық атауы.
Пошта операторы өтінішті алған кезде өтініш иесіне пошта түбіртегін, тізім және декларация көшірмесін қайтарып береді.
Өтінішпен, шағым немесе арызбен жеке тұлғаның өзі емес, оның сенімді тұлғасы жүгінген жағдайда, онда өтінішке нотариалды куәландырылған сенімхат тіркеледі.";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Пошта байланысының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу тәртібі, Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының пошта жөнелтілімдері және төтенше жағдайлар кезіндегі пошта операторының іс-қимылы";
158-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"158. Пошта жөнелтілімдерін және пошталық ақша аударымдарын жіберу үшін төлем жасау пошта операторы мен қызметтерді пошта операторының қызметтерін пайдаланушы арасында жасалған шартпен белгіленген немесе алдын ала төлем бойынша, оларды қабылдау сәтінде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 160-1-тармақпен толықтырылсын:
"160-1. Адресат қосымша төлемге:
1) өндірістік объектіде өз атына келген пошта жөнелтілімдерін және пошталық ақша аударымдарын түскен күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде сақтау туралы;
2) өз атына келген пошта жөнелтілімдерін және пошталық ақша аударымдарын басқа мекенжайға жіберу немесе жеткізу туралы;
3) үйге жеткізіп берілетін болса, өз атына "Талап етілгенге дейін" деп келген пошта жөнелтілімдерін үйге жеткізу туралы;
4) жеткізілмеген жөнелтілімдерді қайтарудан бас тартуы туралы жазбаша өтініш береді.";
163-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"163. Жеке тұлғалардан қабылданған төленбеген немесе толық төленбеген ішкі жай хаттар, пошта карточкалары және бандерольдер межелі пунктіне дейін жіберіледі, бірақ ондай пошта жөнелтілімдерін адресат қосымша төленетін пошта жөнелтілімдеріне арналған тариф сомасына дейін қосымша төленгеннен кейін беріледі. Мұндай жөнелтілімдер қайтарылған кезде, төлем жөнелтушіден өндіріліп алынады.";
12-тараудың 2-параграфының тақырыбы алып тасталсын;

157. Заявления и жалобы предъявляются операторам почты по месту приема почтового отправления или почтового перевода денег, отправления ускоренной и курьерской почтовой связи. По месту назначения обращение принимается при наличии полных достоверных данных почтового отправления.
В обращении, жалобе или заявлении, подаваемого с приложением квитанции и копии списка, а в отношении международного почтового отправления - и копии таможенной декларации, указываются:
1) вид почтового отправления или почтового перевода денег;
2) номер по квитанции;
3) дата и место приема;
4) место назначения;
5) объявленная ценность;
6) адрес и полное наименование адресата.
При получении заявления оператор почты возвращает заявителю почтовые квитанции, копии списков и декларации.
В том случае, если с обращением, жалобой или заявлением обращается не само физическое лицо, а его доверенное лицо, прикладывается нотариально удостоверенная доверенность.";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Порядок оплаты услуг почтовой связи, почтовые отправления должностных лиц Республики Казахстан и действия оператора почты при чрезвычайных положениях";
пункт 158 изложить в следующей редакции:
"158. Оплата за пересылку почтовых отправлений и почтовых переводов денег осуществляется в момент их приема или по предварительный оплате, когда это определено договором, заключенным между оператором почты и пользователем услуг оператора почты.";
дополнить пунктом 160-1 следующего содержания:
"160-1. Адресат за дополнительную плату подает письменное заявление:
1) о хранении в производственном объекте почтовых отправлений и почтовых переводов денег, поступающих на его имя, в течение шестидесяти календарных дней со дня их поступления;
2) об отправлении или доставке по другому адресу поступающих на его имя почтовых отправлений и почтовых переводов денег;
3) о доставке на дом почтовых отправлений, поступающих на его имя "До востребования", если доставка их на дом производится;
4) об отказе от возврата недоставленных отправлений.";
пункт 163 изложить в следующей редакции:
"163. Неоплаченные или частично оплаченные внутренние нерегистрируемые письма, почтовые карточки и бандероли от физических лиц пересылаются до пункта назначения, но выдача таких почтовых отправлений производится только после доплаты их адресатом до суммы тарифа на доплатные почтовые отправления. При возврате данных отправлений оплата взимается с отправителя.";
заголовок параграфа 2 главы 12 исключить;

171, 172, 173, 174 және 175-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"171. Пошта операторы пошта саласындағы уәкілетті органмен келісілген пошта байланысының белгілерін пайдаланады. Пошта байланысы қызметтеріне ақы төленгенін растайтын, жазбаша хат-хабар жөнелтілімдеріне пошта операторы желімдейтін пошта төлемінің белгілері ретінде пошта маркалары, блоктары, маркалы конверттер және (немесе) пошта карточкалары, франкирлеу машиналарының бедерлері, электрондық белгілер қолданылады.
172. Ластанған, бүлінген, пайдаланылған (өтелген), айналыстан алынған пошта төлемінің белгілері, сондай-ақ шет мемлекеттердің төлем белгілері пошта байланысының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу үшін қабылданбайды.
173. Пошта байланысы қызметтеріне ақы төленгенін растайтын, сатып алынған пошта төлемінің белгілері пошта төлемінің осы белгісін айналымға шығарған пошта операторында қолданылады. Пошта операторынан сатып алынған пошта төлемінің белгілері бар пошта жөнелтілімін пошта операторының қызметтерін пайдаланушы өзіне тиесілі пошта жәшігі немесе операциялық терезе арқылы тапсырады.
Пошта жәшігінен басқа пошта операторының пошта төлемінің белгілері жасалған пошта жөнелтілімін алған кезде, пошта жөнелтілімі пошта жөнелтілімін алуды жүзеге асырған пошта операторы пошта жөнелтілімінде көрсетілген мекенжай бойынша пошта операторының қызметтерін пайдаланушыға кері қайтаратын болады.
174. Пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 179 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14377 болып тіркелген) "Пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін және филателиялық өнімді шығару, өткізу қағидаларын бекіту туралы" қағидалармен реттелетін түрлері мен көлеміне сәйкес шығаруды, сондай-ақ оларды өткізуді Ұлттық пошта операторы жүзеге асырады.
175. Пошта төлемінің мемлекеттік белгілері ретінде пошта маркілері мен блоктары, маркалы конверттер және (немесе) пошта карточкалары, франкирлеу машиналарының бедерлері, пошта саласындағы уәкілетті орган айналымға енгізетін Ұлттық пошта операторының қызметтеріне ақы төленгенін растайтын электрондық белгілер қолданылады.
Пошта төлемінің мемлекеттік белгілерінде мемлекеттің атауы ("Қазақстан" және латын транслитерациясымен "Kazakhstan"), сондай-ақ тақырыптың, суреттің атауы мемлекеттік тілде жазылады, төлем сомасы (номиналы) араб цифрларымен немесе латын әріптерімен басылады, шығарылған жылы (немесе тіркеу нөмірі) көрсетіледі.";
12-тараудың 3-параграфының тақырыбы алып тасталсын;

пункты 171, 172, 173, 174 и 175 изложить в следующей редакции:
"171. Оператор почты использует знаки почтовой оплаты, которые согласованы с уполномоченным органом в области почты. В качестве знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи, наносимых оператором почты на отправления письменной корреспонденции, применяются почтовые марки, блоки, маркированные конверты и (или) почтовые карточки, оттиски франкировальных машин, электронные знаки.
172. Знаки почтовой оплаты загрязненные, поврежденные, использованные (погашенные), изъятые из обращения, а также знаки оплаты иностранных государств для оплаты услуг почтовой связи не принимаются.
173. Приобретенные знаки почтовой оплаты, подтверждающие оплату услуг почтовой связи, должны использоваться у оператора почты, выпустившего в обращение данный знак почтовой оплаты. Почтовое отправление с приобретенными у оператора почты знаками почтовой оплаты сдается пользователем услуг оператора почты через принадлежащие ему почтовый ящик или операционное окно.
При выемке из почтового ящика почтового отправления, на котором нанесены знаки почтовой оплаты другого оператора почты, почтовое отправление будет возвращено оператором почты, осуществившим выемку почтового отправления, обратно пользователю услуг оператора почты по указанному адресу на почтовом отправлении.
174. Выпуск государственных знаков почтовой оплаты в соответствии с видами и объемами, регулируемые Правилами "Об утверждении Правил выпуска, реализации государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции" утвержденных приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14377), а также их реализацию осуществляет Национальный оператор почты.
175. В качестве государственных знаков почтовой оплаты применяются почтовые марки, блоки, маркированные конверты и (или) почтовые карточки, оттиски франкировальных машин, электронные знаки, которые подтверждают оплату услуг Национального оператора почты, вводимые в обращение уполномоченным органом в области почты.
На государственных знаках почтовой оплаты название государства ("Қазақстан" и в латинской транслитерации "Kazakhstan"), а также название темы, изображения указываются на государственном языке, сумма платы (номинал) арабскими цифрами или латинскими буквами, год выпуска (или регистрационный номер).";
заголовок параграфа 3 главы 12 исключить;

179 және 180-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"179. Хатқа франкирлеу машинасы клишесінің бедерін басу мүмкін болмаған кезде, франкирлеу машинасы клишесінің бедері басылған қағаз кесінділер жабыстырылады.
180. Франкирлеу машинасының пайдалану мерзімі аяқталған, басқа заңды тұлғаға берілген (сатылған) кезде, машина клишесі пошта операторының тиісті бөлімшесіне жою үшін еркін нысанда жасалған акті бойынша берілуі тиіс.";
12-тараудың 4-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-параграф. Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының пошта жөнелтілімдері";
183, 184 және 185-тармақтар алып тасталсын;
4-қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Жөнелтілім
20 кг
Ең үлкен өлшемі: 80х80х50 см.
Ең кіші өлшемі (бал аралары салынған жөнелтілімдерден басқа) бір
өлшемі – 10 см, қалған өлшемдерінің әрқайсысы 5 см-ден кем емес. Әуе кемесімен жіберілетін бал арасы салынған сәлемдемелердің бір жағының ұзындығы кемінде 30 см болады.
";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакциядағы 3.1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2022 жылғы 17 тамыздағы
№ 282/НҚ бұйрығына
қосымша
Пошта байланысының
көрсетілетін қызметтерінің
ұсыну қағидаларына

пункты 179 и 180 изложить в следующей редакции:
"179. При невозможности нанесения на письмо оттиска клише франкировальной машины, на них наклеиваются бумажные полоски с нанесенными на них оттисками клише франкировальных машин.
180. При окончании эксплуатации франкировальной машины, ее передачи (продажи) другому юридическому лицу клише машины подлежит передаче по акту, составленному в произвольной форме, соответствующему подразделению оператора почты для уничтожения.";
заголовок параграфа 4 главы 12 изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Почтовые отправления должностных лиц Республики Казахстан";
пункты 183, 184 и 185 исключить;
в приложении 4:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Посылка
20 кг.
Максимальный размер: 80х80х50 см.
Минимальный размер (кроме посылок с пчелами):
10 см. в одном из измерений и не менее 5 см. в каждом из остальных измерений. Одна из сторон посылки с пчелами, пересылаемой воздушными судами, является не менее 30 см.
";
дополнить приложением 3.1 в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
СОГЛАСОВАН
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Национальный банк
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики
Казахстан от 17 августа
2022 года № 282/НҚ

3.1-қосымша
Нысаны_____________________
(пошта операторының атауы)
ӨТІНІШ
Мен, ____________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (анық) мекен-жайы бойынша тұратын:
_____________________________________________ осы арқылы мен бұл туралы
мәлімдеймін
_____________________________________________________, алушының
мекен-жайына жіберілетін (пошта жөнелтілімінің түрі мен санатын көрсету)
________________________________________________________ тіркелетін пошта
жөнелтілімдерінде салынған банкноттар, монеталар.
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) (анық)
Тіркелетін пошта жөнелтіліміне салынымының тізімдемесі және сомаға
жарияланған құндылығы бар__________________
(________________________________) теңге салынды
__________________________________ саны _________ дана:
(монеталарды немесе банкноттарды көрсету)
1) ______________________________________________ (дайындаушының
елін, шығарылған жылын, номиналын көрсету);
(әрбір монетаға немесе банкнотқа жеке толтырылады)
2) ______________________________________________(дайындаушының
елін, шығарылған жылын, номиналын көрсету);
(әрбір монетаға немесе банкнотқа жеке толтырылады)
3) ______________________________________________(дайындаушының
елін, шығарылған жылын, номиналын көрсету).
(әрбір монетаға немесе банкнотқа жеке толтырылады)
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
________________________________
(күні)

Приложение 3.1
к Правилам предоставления
услуг почтовой связи
Форма_________________________
(наименование оператора почты)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (разборчиво)
проживающий(ая) по адресу: ______________________________________________
настоящим заявляю о том, что в ____________________________________________,
направляемой в адрес получателя (указать вид и категорию почтового отправления)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (разборчиво)
вложены монеты, банкноты в регистрируемых почтовых отправлениях.
В регистрируемое почтовое отправление с описью вложения и объявленной
ценностью на сумму __________________ (_____________________________) тенге,
вложены __________________________________ в количестве _________штук:
(указать монеты или банкноты)
1) ______________________________________________________
(указать страну изготовителя, год выпуска, номинал);
(заполняется на каждую монету или банкноту в отдельности)
2) ______________________________________________________
(указать страну изготовителя, год выпуска, номинал);
(заполняется на каждую монету или банкноту в отдельности)
3) ______________________________________________________
(указать страну изготовителя, год выпуска, номинал).
(заполняется на каждую монету или банкноту в отдельности)
_______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись)
________________________________
(дата)