Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 қыркүйекте № 29825 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабы 40-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне биологиялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
В. Дудник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 23 қыркүйектегі
№ ҚР ДСМ-101 бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 02.07.2024 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1

Об утверждении квалификационных требований к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № ҚР ДСМ-101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2022 года № 29825.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 40-1) статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения.
2. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности" и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
В. Дудник
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 сентября 2022 года
№ ҚР ДСМ-101
Квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения
Сноска. Квалификационные требования - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 02.07.2024 № 51 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1

Штатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасына, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық бейіндегі жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау мәселелері бойынша білім және ғылым ұйымдарында не "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10)-тармақшасына сәйкес қалыптасатын, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген, аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік өзін-өзі реттеу ұйымдарында сертификациялық курстан өткен санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің дәрігер(лер)інің немесе маман(дар)ының болуы.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі дипломның электрондық көшірмесі.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған кезде "Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 268 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32800 болып тіркелген) сәйкес берілген басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған көрсетілетін қызметті алушының білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы құжаттың электрондық көшірмесі.
Денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші "Электрондық үкімет" веб-порталынан алады.
2
Штатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасына, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларына сәйкес "Гигиена және эпидемиология" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білімі немесе техникалық және кәсіптік медициналық білімі бар, денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау мәселелері бойынша білім және ғылым ұйымдарында не "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10) тармақшасына сәйкес қалыптасатын, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген, аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік өзін-өзі реттеу ұйымдарында сертификациялық курстан өткен нұсқаушы-дезинфектор(лар)дың болуы.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) білім туралы дипломның электрондық көшірмесі.

Наличие в штате врача (ей) или специалиста (ов) санитарно-эпидемиологической службы, имеющего (их) высшее и послевузовское образование санитарно-эпидемиологического профиля, согласно номенклатуре специальностей и специализаций в области здравоохранения и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21856), прошедшего (их) сертификационный курс по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения в организации образования и науки либо профессиональной саморегулируемой организации по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, прошедшими институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, формируемый в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сведения о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям.
Электронная копия диплома о высшем, послевузовском, при отсутствии сведений в информационных системах.
Электронная копия документа о признании и (или) нострификации документов об образовании услугополучателя, получившего образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 268 "Об утверждении Правил признания документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32800), при получении медицинского образования за пределами Республики Казахстан.
Сведения о сертификате специалиста в области здравоохранения услугодатель получает из веб-портала "электронного правительства".
2
Наличие в штате инструктора-дезинфектора (ов), имеющего (их) техническое и профессиональное образование по специальности "Гигиена и эпидемиология" или техническое и профессиональное медицинское образование, согласно номенклатуре специальностей и специализаций в области здравоохранения и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21856), прошедшего (их) сертификационный курс по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения в организации образования и науки либо профессиональной саморегулируемой организации по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, прошедшими институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, формируемый в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сведения о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Электронная копия диплома о техническом и профессиональном (среднее специальное, среднее профессиональное) образование, при отсутствии сведений в информационных системах.

Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған кезде "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім министрінің 2023 жылғы 28 шілдедегі № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33219 болып тіркелген) сәйкес берілген басқа мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған көрсетілетін қызметті алушының білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы құжаттың электрондық көшірмесі.
Денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші "Электрондық үкімет" веб-порталынан алады.
3

Электронная копия документа о признании и (или) нострификации документов об образовании услугополучателя, получившего образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 230 "Об утверждении Правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33219), при получении медицинского образования за пределами Республики Казахстан.
Сведения о сертификате специалиста в области здравоохранения услугодатель получает из веб-портала "электронного правительства".
3

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 29 шiлдедегi № ҚР ДСМ-68 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28977 болып тіркелген) бекітілген "Дезинфекция, дезинсекция мен дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар", Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 3 тамыздағы № ҚР ДСМ-72 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23852 болып тіркелген) бекітілген "Өндірістік мақсаттағы ғимараттарға және құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26447 болып тіркелген) бекітілген "Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес келетін, меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелген) жалға алу құқығында әкімшілік-тұрмыстық және өндірістік үй-жайлардың (дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, қармақжемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) өлшеп-орау үшін арнайы жабдықталған), дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объектісінің(лерінің) болуы.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер
Меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығын растайтын құжат.
Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындылар туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесін ұсынатын 2016 жылға дейін алынған санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыларды қоспағанда, "электрондық үкімет" веб-порталынан алады (2016 жылдан бастап мәліметтер).
4
Ең аз материалдық-техникалық жарақтандырудың болуы:
- шашырату және бүрку жабдығы;
- дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтауға арналған тоңазытқыш жабдығы;
- жеке қорғаныш құралдары (костюмдер, қолғаптар, бас киімдер, респираторлар);
- Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың аумағында қолдануға рұқсат етілген дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдары және (немесе) препараттары.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер
Жабдықтың меншік немесе жалға алу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі.
Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың аумағында қолдануға рұқсат етілген дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінен алады.
5
Дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарымен және (немесе) препараттарымен улану кезінде дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарымен және (немесе) препараттарымен жұмысқа тартылатын мамандар (нұсқаушы-дезинфектор, дезинфектор) әр 5 (бес) жыл сайын дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік даярлықтан өтеді және жыл сайын жұмыстарды қауіпсіз жүзеге асыру, дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету мәселелері бойынша нұсқамадан өтеді.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер
Денсаулық сақтау саласындағы
дезинфекциялау,
дезинсекциялау, дератизациялау
жөніндегі қызметтерді көрсетуге
арналған лицензияланатын
қызмет түріне қойылатын
біліктілік талаптарына
қосымша
Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер

Наличие административно-бытовых и производственных помещений (специально оборудованных для приготовления и (или) расфасовки приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации), объекта (ов) хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), соответствующих санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2022 года № ҚР ДСМ-68 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28977), "Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № ҚР ДСМ-72 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23852), "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26447).
Сведения о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Документ, удостоверяющий право собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления).
Сведения о санитарно-эпидемиологических заключениях, услугодатель получает из веб-портала "электронного правительства" (сведения с 2016 года), за исключением санитарно-эпидемиологических заключений, полученных до 2016 года, которые предоставляют копию санитарно-эпидемиологического заключения.
4
Наличие минимальной материально-технической оснащенности, включающей:
- опрыскивающее и распыляющее оборудование;
- холодильное оборудование для хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
- средства индивидуальной защиты (костюмы, перчатки, головные уборы, респираторы);
- средства и (или) препараты дезинфекции, дезинсекции и дератизации, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Сведения о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Копия документа, подтверждающего право собственности или аренды оборудования.
Сведения о свидетельстве о государственной регистрации средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза услугодатель получает из Единого реестра свидетельств о государственной регистрации.
5
Специалисты, привлекаемые к работе с средствами и (или) препаратами дезинфекции, дезинсекции и дератизации (инструктор-дезинфектор, дезинфектор), каждые 5 (пять) лет проходят профессиональную подготовку по дезинфекции, дезинсекции, дератизации и ежегодно инструктаж по вопросам безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении средствами и (или) препаратами дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
Сведения о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Приложение
к Квалификационным требованиям
к лицензируемому виду
деятельности на оказание услуг
по дезинфекции, дезинсекции,
дератизации в области
здравоохранения
Сведения о соответствии квалификационным требованиям к лицензируемому виду деятельности на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения

1. Штатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасына, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық бейіндегі жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау мәселелері бойынша білім және ғылым ұйымдарында не "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10)-тармақшасына сәйкес қалыптасатын, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген, аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік өзін-өзі реттеу ұйымдарында сертификациялық курстан өткен санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің дәрігер(лер)інің немесе маман(дар)ының болуы.:
Санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің дәрігері немесе маманы туралы мәліметтер:
1) ТАӘ (бар болған жағдайда) ____________________________________________
2) Мамандығы және біліктілігі _______________________________
3) Жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі туралы дипломның нөмірі ______
4) Жоғары немесе жоғары оқу орнына кейінгі білімі туралы дипломның күні ________
5) Оқу орнының атауы ____________________________
6) Білімі туралы құжаттарды тану туралы мәліметтер (шетелде білім алғандар үшін)
____________________________________________________________
7) Жұмыс орны ______________________________________________
8) Еңбек өтілі ______________________________________________
9) Денсаулық сақтау саласында маман куәлігін берген ұйымның атауы
_______________________________________________________________
2. Штатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасына, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларына сәйкес "Гигиена және эпидемиология" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білімі немесе техникалық және кәсіптік медициналық білімі бар, денсаулық сақтау саласындағы дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау мәселелері бойынша білім және ғылым ұйымдарында не "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10)-тармақшасына сәйкес қалыптасатын, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген, аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік өзін-өзі реттеу ұйымдарында сертификациялық курстан өткен нұсқаушы-дезинфектор(лар)дың болуы:
Нұсқаушы-деинфектор туралы мәліметтер:

1. Наличие в штате врача (ей) или специалиста (ов) санитарно-эпидемиологической службы, имеющего (их) высшее или послевузовское образование санитарно-эпидемиологического профиля, согласно номенклатуре специальностей и специализаций
в области здравоохранения и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21856), прошедшего (их) сертификационный курс по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения в организации образования и науки либо профессиональной саморегулируемой организации по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, прошедшими институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, формируемый в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании":
Сведения о враче или специалисте санитарно-эпидемиологической службы:
1) ФИО (при его наличии) _________________________________________________
2) Специальность и квалификация __________________________________________
3) Номер диплома о высшем или послевузовском образовании __________________
4) Дата диплома о высшем или послевузовском образовании ____________________
5) Наименование учебного заведения ________________________________________
6) Сведения о признании документов об образовании
(для получивших образование за рубежом) ___________________________________
7) Место работы __________________________________________________________
8) Трудовой стаж _________________________________________________________
9) Наименование организации, выдавшей свидетельство специалиста в области
здравоохранения _________________________________________________________
2. Наличие в штате инструктора-дезинфектора (ов), имеющего (их) техническое и профессиональное образование по специальности "Гигиена и эпидемиология" или техническое и профессиональное медицинское образование, согласно номенклатуре специальностей и специализаций в области здравоохранения и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21856), прошедшего (их) профессиональную подготовку либо сертификационный курс по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения
в организации образования и науки либо профессиональной саморегулируемой организации по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, прошедшими институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов, формируемый в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании":
Сведения о инструкторе-дезинфекторе:

1)ТАӘ (бар болған жағдайда) ___________________________________________
2) Мамандығы және біліктілігі _______________________________
3) Жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі туралы дипломның нөмірі ______________________________________________________________
4) Жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі туралы дипломның күні ___________________________________________________
5) Оқу орнының атауы ____________________________
6) Білімі туралы құжаттарды тану туралы мәліметтер (шетелде медициналық білім алғандар үшін) _________________________________________________________
7) Жұмыс орны ______________________________________________
8) Еңбек өтілі _____________________________________________
9) Денсаулық сақтау саласында маман куәлігін берген ұйымның атауы
_______________________________________________________________
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 29 шiлдедегi № ҚР ДСМ-68 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28977 болып тіркелген) бекітілген "Дезинфекция, дезинсекция мен дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар", Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 3 тамыздағы № ҚР ДСМ-72 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23852 болып тіркелген) бекітілген "Өндірістік мақсаттағы ғимараттарға және құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26447 болып тіркелген) бекітілген "Адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына әсер ету объектілері болып табылатын объектілердің санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес келетін, меншік (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) және (немесе) кемінде бір жыл мерзімге (құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелген) жалға алу құқығында әкімшілік-тұрмыстық және өндірістік үй-жайлардың (дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, қармақжемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) өлшеп-орау үшін арнайы жабдықталған), дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объектісінің(лерінің) болуы:
1) Кадастр нөмірі ____________________________________________________

1) ФИО (при его наличии) ___________________________________________________
2) Специальность и квалификация ____________________________________________
3) Номер диплома об общем среднем, техническом и профессиональном,
послесреднем образовании __________________________________________________
4) Дата диплома об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем
образовании
5) Наименование учебного заведения _________________________________________
6) Сведения о признании документов об образовании (для получивших медицинское
образование за рубежом) ___________________________________________________
7) Место работы __________________________________________________________
8) Трудовой стаж _________________________________________________________
9) Наименование организации, выдавшей свидетельство специалиста в области
здравоохранения __________________________________________________________
3. Наличие административно -бытовых и производственных помещений (специально оборудованных для приготовления и (или) расфасовки приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации), объекта (ов) хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и (или) аренды на срок не менее одного года (с государственной регистрацией в правовом кадастре), соответствующих санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2022 года № ҚР ДСМ-68 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28977), "Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № ҚР ДСМ-72 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23852), "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26447):
1) Кадастровый номер ____________________________________________________

2) Орналасқан жері ______________________________________________________
3) Жалға алу туралы шарттың нөмірі мен күні _______________________________
4) Жалға беруші _________________________________________________________
5) Жалға алудың аяқталу мерзімі __________________________________________
6) Үй-жайдың (ғимараттың) қабат жоспары ___________________________________
7) Әкімшілік-тұрмыстық және өндірістік (дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын пайдалана отырып, қармақжемдерді, тұзақтарды, жұмыс ерітінділерін дайындау және (немесе) өлшеп-орау үшін арнайы жабдықталған) үй-жайлардың, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдарын және (немесе) препараттарын сақтау объекті(лер)ге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы ___________________________
(тіркеу нөмірі, берілген күні, берген орган)
4. Меншік және (немесе) жалға алу құқығында ең аз материалдық-техникалық жарақтандырудың болуы:
Жабдықтың, аппаратураның, аспаптардың, мүкаммалдың, жеке қорғаныш құралдарының атауы
Меншік немесе жалға алу құқығын растайтын құжаттың атауы (нөмірі, күні)
Өндіруші ел
Саны
Шығарылған жылы
Жай-күйі (жұмысқа жарамды/жарамсыз)
Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың аумағында қолдануға рұқсат етілген дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарының және (немесе) препараттарының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің болуы:
Дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарының және (немесе) препараттарының атауы
Өндіруші
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің номері
Берілген күні

2) Местоположения ______________________________________________________
3) Номер и дата договора об аренде _________________________________________
4) Арендодатель _________________________________________________________
5) Срок окончания аренды ________________________________________________
6) Поэтажный план помещения (здания)_____________________________________
7) Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на объект (ы), в котором (ых) планируется осуществлять на административно - бытовые и производственные помещения (специально оборудованные для приготовления и (или) расфасовки приманок, ловушек, рабочих растворов с использованием средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации), а также на объект хранения средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации ____________________________________________________
(регистрационный номер, дата выдачи, орган выдавший)
4. Наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности и (или) аренды:
Наименование оборудования, аппаратуры, приборов, инвентаря, средств индивидуальной защиты
Наименование документа, подтверждающего право собственности или аренды
(номер, дата)
Страна производитель
Количество
Год выпуска
Состояние (рабочее/не рабочее)
Наличие свидетельства о государственной регистрации средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан и Евразийского экономического союза:
Наименование средств и (или) препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации
Производитель
Номер свидетельства о государственной регистрации
Дата выдачи

5. Дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарымен және (немесе) препараттарымен жұмысқа тартылатын мамандар (нұсқаушы-дезинфектор, дезинфектор):
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
Жұмыстарды қауіпсіз жүзеге асыру, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарымен және (немесе) препараттарымен улану кезінде алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету мәселелері бойынша жыл сайынғы нұсқамадан өту күні
Денсаулық сақтау саласында дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау мәселелері бойынша қосымша білім алғандығы туралы құжаттың (сертификат, куәлік) нөмірі және берілген күні (нұсқаушы-дезинфекторлар бойынша толтырылады)
Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша кәсіптік даярлық курстарын аяқтағаны туралы құжаттың (сертификат, куәлік) нөмірі және берілген күні (дезинфекторлар бойынша толтырылады)
1
2
3
4
5
6

5. Специалисты, привлекаемые к работе с средствами и (или) препаратами дезинфекции, дезинсекции и дератизации (инструктор-дезинфектор, дезинфектор):
Имя, фамилия, отчество (при его наличии)
Должность
Дата прохождения ежегодного инструктажа по вопросам безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении средствами и (или) препаратами дезинфекции, дезинсекции и дератизации
Номер и дата выдачи документа (сертификат, свидетельство) о прохождении дополнительного образования по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации в области здравоохранения (заполняется по инструкторам-дезинфекторам)
Номер и дата выдачи документа (сертификат, свидетельство) об окончании курсов по профессиональной подготовке по дезинфекции, дезинсекции, дератизации (заполняется по дезинфекторам)
1
2
3
4
5
6