"Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1095 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 6 қазандағы № 792 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 қазанда № 30093 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1095 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13004 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің" 15-тармағының 52) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция департаменттерінің бастықтары ішкі істер органдарының жеке құрамы осы бұйрықты зерделеуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2022 жылғы 6 қазандағы
№ 792
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1095 бұйрығымен
бекітілген
Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторлары мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидалар

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 октября 2022 года № 792. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2022 года № 30093
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении Правил организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13004), следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 52) пункта 15 "Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан", утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан № 607 от 22 июня 2005 года, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический Департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Начальникам департаментов полиции областей, городов республиканского значения и столицы обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 6 октября 2022 года № 792
Утвержден приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 1095
Правила организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Учаскелік полиция пунктеріндегі жұмысты ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторларының және олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі осы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) учаскелік полиция пунктеріндегі жұмысты ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторларының, учаскелік полиция инспекторларының (бұдан әрі – учаскелік инспектор) және олардың көмекшілері қызметтерінің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар қолданылады:
1) әкімшілік учаске – халықтың тығыздығы мен санын ескере отырып, сондай-ақ ауылдық жерлердегі елді мекендер арасындағы қашықтықты ескере отырып, учаскелік инспектор бекітілетін қалалық немесе ауылдық жердің аумағы.
2) учаскелік инспектор - бекітілген әкімшілік учаскедегі өз құзыреті шегінде оған жүктелген міндеттерді орындайтын аумақтық ішкі істер органының (бұдан әрі – ІІО) өкілі.
3) учаскелік инспектордың көмекшісі – өз құзыреті шегінде өзіне жүктелген міндеттерді учаскелік инспектордың тікелей басшылығымен орындайтын аумақтық ішкі істер органының өкілі, оған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша процестік шешімдерді өз бетінше қабылдауды, оның ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – ӘҚБтК) 685-бабы 2-тармағы 4) тармақшасы бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауды және әкімшілік жаза салуды қоспағанда, учаскелік инспектордың құқықтары мен міндеттері толық көлемде беріледі.
3. Қызмет көрсетілетін әкімшілік учаскенің шекарасы және учаскелік полиция пунктінің (бұдан әрі - УПП) штат саны реттік нөмір берілетін қалалық, аудандық орган бастығының (оның міндетін атқарушы адамның) бұйрығымен айқындалады.
4. Жаңадан тағайындалған учаскелік инспектор әкімшілік учаскені қабылдауды қалалық, аудандық орган бастығы орынбасарының немесе жергілікті полиция қызметі (бұдан әрі – ЖПҚ) бастығының қатысуымен, учаскелік инспекторды әкімшілік учаскенің шекараларымен және ерекшеліктерімен, ондағы қалыптасқан жедел жағдаймен таныстыру, оны жергілікті мемлекеттік басқару органдарының лауазымды адамдарына және қажет болған жағдайда учаскеде орналасқан кәсіпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың басшыларына таныстыру үшін жүргізіледі.
5. Лауазымға тағайындалған сәттен бастап бір ай ішінде учаскелік инспектор әкімшілік учаскенің пәтерін (аулаларын) аралап, кейіннен алынған ақпаратты Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік учаскенің электрондық паспортына енгізе отырып, жүзеге асырады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по организации деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции и их помощников (далее – Правила) определяют порядок деятельности участковых инспекторов полиции ответственных за организацию работы участкового пункта полиции, участковых инспекторов полиции (далее – участковый инспектор) и их помощников.
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) административный участок – территория городской или сельской местности, за которой закрепляется участковый инспектор, с учетом плотности и численности населения, а также с учетом расстояния между населенными пунктами в сельской местности.
2) участковый инспектор – представитель территориального органа внутренних дел (далее – ОВД) на закрепленном административном участке, исполняющий возложенные на него в пределах компетенции.
3) помощник участкового инспектора – представитель территориального органа внутренних дел, исполняющий в пределах своей компетенции, возложенные на него обязанности под непосредственным руководством участкового инспектора, который в полном объеме наделяется правами и обязанностями участкового инспектора, за исключением самостоятельного принятия процессуальных решений по уголовным правонарушениям, в том числе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания по подпункту 4) пункту 2 статьи 685 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП).
3. Границы обслуживаемого административного участка и штатная численность участкового пункта полиции (далее - УПП) определяется приказом начальника горрайоргана (лица, исполняющего его обязанности), которому присваивается порядковый номер.
4. Прием административного участка вновь назначенным участковым инспектором производится с участием заместителя начальника горрайоргана или начальника местной полицейской службы (далее – МПС), для ознакомления участкового инспектора с границами и особенностями административного участка, складывающейся оперативной обстановкой на нем, представления его должностным лицам органов местного государственного управления и при необходимости – руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на участке.
5. С момента назначения на должность в течение месяца участковый инспектор осуществляет поквартирный (подворный) обход административного участка с последующим занесением полученной информации в электронный паспорт на административный участок по форме согласно приложению 1 к Правилам.

6. Учаскелік инспектордың қызметте көп уақыт (бес жұмыс күнінен артық) болмауы (бос тұруы, демалыста болуы, сырқаты, іссапарда болуы) кезеңінде әкімшілік учаскеге қалалық, аудандық орган бастығының (оның міндетін атқаратын адамның) бұйрығына сәйкес іргелес әкімшілік учаскенің учаскелік инспекторы қызмет көрсетеді.
7. Учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі жалпы басшылықты қалалық, аудандық органның бастығы (оның міндетін атқарушы адам) немесе оның орынбасары жүзеге асырады, олар учаскелік инспекторды және оның көмекшісін өздерінің тікелей қызметімен байланысты емес жұмысқа тартуға, оның ішінде қылмыстарды жеке іздестірумен ашуға (ауылдық жерлерді қоспағанда), патрульдеуге, спорттық, мерекелік және басқа да бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде (қызмет көрсетілетін әкімшілік учаскеде мұндай іс-шараларды өткізуді қоспағанда) құқықтық тәртіпті қамтамасыз етуге, объектілерді күзетуге, мәжбүрлеп әкелуді орындауға, әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды жеткізуге, басқа қызметтерге іссапарға жіберуге қатыстырылмайды.
Бұл ретте қалалық, аудандық орган бастығы (оның міндетін атқарушы адам) учаскелік полиция инспекторының қызмет уақытының негізгі бөлігінде учаскеде болуын, өзіне жүктелген міндеттерді тікелей орындаумен айналысуын қамтамасыз етеді.
8. Учаскелік полиция инспекторы мен оның көмекшісінің жұмыс уақытының ұзақтығы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес белгіленеді, бірақ 8 сағаттан аспайды.
Қажет болған жағдайда белгіленген уақыттан тыс, сондай-ақ түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері қызметтік міндеттерін орындауға тартылуы мүмкін.
9. Учаскелік инспекторлардың азаматтарды қабылдауы учаскелік полиция пунктінде сағат 18:00-ден 21:00-ге дейін жүзеге асырылады, сондай-ақ жұмыс күні ішінде азаматтарды онлайн-қабылдауды жүргізуге рұқсат етіледі, ол туралы жұмыс дәптеріне тиісті жазба жазылады.
10. Ай сайын қалалық, аудандық орган бастығының жетекшілік ететін орынбасары жанындағы қорытынды кеңестерде учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілерінің қызмет көрсетілетін аумақта жүргізілетін жұмыс туралы қызметі қаралады.
2-тарау. Учаскелік инспектор мен оның көмекшісінің жұмысын ұйымдастыру тәртібі
11. Қызмет көрсетілетін әкімшілік учаскедегі учаскелік инспектор анықтап, профилактикалық есепке қояды және дербес және (немесе) ІІО бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, мынадай:
1) әкімшілік қадағалау белгіленген;

6. В период длительного отсутствия (более 5 рабочих дней) на службе участкового инспектора (вакансии, отпуска, болезни, командировки), административный участок обслуживается участковым инспектором сопредельного административного участка, в соответствии с приказом начальника горрайоргана (лица, исполняющего его обязанности).
7. Общее руководство по организации деятельности участковых инспекторов и их помощников осуществляется начальником горрайоргана (лицом, исполняющим его обязанности) или его заместителем, которые не допускают привлечение участкового инспектора и его помощника к работе, не связанной с их непосредственной деятельностью, в том числе раскрытие преступлений личным сыском (за исключением сельской местности), патрулирование, обеспечение правопорядка при проведении спортивных, праздничных и других массовых мероприятий (за исключением проведения таких мероприятий на обслуживаемом административном участке), охрана объектов, исполнение принудительных приводов, доставление лиц уклоняющихся от призыва на воинскую службу, откомандирование в другие службы.
При этом, начальник горрайоргана (лицо, исполняющее его обязанности) обеспечивает, чтобы участковый инспектор полиции основную часть служебного времени находился на участке, занимался непосредственным выполнением возложенных на него обязанностей.
8. Продолжительность рабочего времени участкового инспектора полиции и его помощника устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, но не более 8 часов.
В случае необходимости могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, выходные и праздничные дни.
9. Прием граждан участковыми инспекторами осуществляется в участковом пункте полиции с 18:00 до 21:00 часов, а также в течении рабочего дня допускается проведение онлайн-приема граждан, о чем делается соответствующая запись в рабочей тетради.
10. Ежемесячно на итоговых совещаниях при курирующем заместителе начальника горрайоргана рассматривается деятельность участковых инспекторов и их помощников о проводимой работе на обслуживаемой территории.
Глава 2. Порядок организации работы участкового инспектора и его помощника
11. Участковый инспектор на обслуживаемом административном участке выявляет и ставит на профилактический учет, осуществляет самостоятельно и (или) во взаимодействии с подразделениями ОВД профилактический контроль и индивидуальную профилактическую работу с лицами, в отношении которого:
1) установлен административный надзор;

2) бас бостандығынан айыру орындарынан шартты түрде мерзімінен бұрын босату туралы шешім қабылданған;
3) ауыр және аса ауыр қылмыс жасағаны үшін жазасын өтегеннен кейін бас бостандығынан айыру орындарынан босату туралы шешім қабылданған немесе қасақана қылмыстары үшін екі және одан да көп рет бас бостандығынан айыруға сотталған;
4) мінез-құлқына ерекше талаптар белгіленген;
5) қорғау нұсқамасы шығарылған;
6) соттың қылмыстық жаза тағайындап және жазаны өтеуге кедергі келтіретін ауыр науқасына байланысты жазаны өтеуден босата отырып, ауыр немесе аса ауыр қылмыс жасауға кінәлі деп тану туралы айыптау үкімі шығарылған;
7) ауыр және аса ауыр қылмыстар жасағаны үшін сотталғандарды ауыр науқасына байланысты бас бостандығынан айыру орындарынан босату туралы сот шешімі қабылданған адамдармен профилактикалық бақылауды және жеке профилактикалық жұмысты жүзеге асырады.
12. Профилактикалық бақылау профилактикалық есепте тұрған адамның белгіленген шектеулерді сақтауын және жүктелген міндеттерді орындауын жүйелі түрде байқаудан тұрады.
13. Профилактикалық жұмыс жүргізілетіндер санатындағы адамдардың
материалдары учаскелік полиция пунктінің сейфтерінде, мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда ІІО үй-жайында сақталады. Материалдарды ІІО үй-жайында сақтау кезінде олардың жүргізілуін бақылау учаскелік инспекторларды басқару жөніндегі ЖПҚ бөлінісі инспекторларының біріне жүктеледі.
14. Егер ІІО есепте тұратын адамдар тұрақты тұру үшін қаланың (облыстың) басқа ауданына немесе өңірге көшкен жағдайда ол көшіп кеткеннен кейін үш тәулік ішінде таңдап алған мекенжайы бойынша ІІО-ға оның келгені туралы растауды алу үшін сұраухат жолдайды.
Адамның таңдап алған жеріне келгені туралы растау алғаннан кейін, жүргізілген профилактикалық жұмыстардың барлық қажетті материалдары тиісті ІІО-ға жолданады.
15. Профилактикалық есепте қамтылған мәліметтер құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі міндеттерді шешу шегінде ғана пайдаланылады.
16. Профилактикалық жұмыстың ұйымдастырылуын бақылау ЖПҚ бастығына, оның орынбасарына, учаскелік инспекторларды басқару жөніндегі аға инспекторға (инспекторға) жүктеледі.
17. Әкімшілік учаскенің ерекшеліктері туралы хабардар болуды арттыру мақсатында учаскелік инспектор әкімшілік учаскені тұрақты зерделейді, өзінде:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет көрсетілетін әкімшілік учаскеде тұратын атыс қаруы иелерінің;
2) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес жаза немесе қылмыстық-құқықтық ықпал етудің өзге де шаралары қолданылған адамдардың;

2) принято решение об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы;
3) принято решение об освобождении из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления или судимого два и более раз к лишению свободы за умышленные преступления;
4) установлены особые требования к поведению;
5) вынесено защитное предписание;
6) вынесен обвинительный приговор суда о признании виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления с назначением уголовного наказания и освобождением от его отбывания в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания;
7) принято решение суда об освобождении осужденных из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью, которые были осуждены за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений.
12. Профилактический контроль заключается в систематическом наблюдении за соблюдением установленных ограничений и выполнением возложенных обязанностей лицом, состоящим на профилактическом учете.
13. Материалы на категории профилактируемых лиц хранятся в сейфах участкового пункта полиции, в случае отсутствия такой возможности в помещении ОВД. При хранении материалов в помещении ОВД, контроль за их ведением возлагается на одного из инспекторов подразделения МПС по руководству участковыми инспекторами.
14. В случае, если лицо, состоящее на учете ОВД переезжает на постоянное место жительства в другой район города (области) или регион, то в течение трех суток после его переезда в ОВД по избранному месту жительства направляется запрос для получения подтверждения об его прибытии.
После получения подтверждения о том, что лицо прибыло к указанному месту жительства, в соответствующий ОВД направляются имеющиеся материалы проведенной профилактической работы.
15. Сведения, содержащиеся в профилактическом учете, используются исключительно в пределах решения задач по профилактике правонарушений.
16. Контроль за организацией профилактической работы возлагается на начальника МПС, его заместителя, старшего инспектора (инспектора) по руководству участковыми инспекторами.
17. В целях повышения информированности об особенностях административного участка, участковый инспектор постоянно изучает административный участок, имеет списки в электронном формате:
1) владельцев огнестрельного оружия, проживающих на обслуживаемом административном участке, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) лиц, которым применены наказание, не связанное с изоляцией от общества, или иные меры уголовно-правового воздействия, по форме согласно приложению 3 к Правилам;

3) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік учаскеде тұрақты тұратын және уақытша болатын шетелдіктердің электрондық форматтағы тізімдері болады.
18. Учаскелік инспектор мен оның көмекшісі өз жұмысын ЖПҚ бастығы (не оны алмастыратын адам) бекіткен УПП-нің ай сайынғы жұмыс жоспарына сәйкес ұйымдастырады.
19. Әкімшілік учаскенің ерекшеліктері туралы хабардар болуды арттыру мақсатында учаскелік инспектор әкімшілік учаскеге электрондық паспорт жүргізеді.
20. Учаскелік инспектор мен оның көмекшісі учаскелік инспектордың тікелей басшыларының барлық тапсырмалары мен нұсқаулары, сондай-ақ өз қызметі барысында алынған қажетті мәліметтер ескерілетін жұмыс дәптерлерін жүргізеді.
21. Учаскелік инспектор және оның көмекшісі күнделікті қызметте Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 969 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12471 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында жұмыс стандарттарын (қызметкерлердің нақты жұмыс учаскесіндегі қызмет нәтижелеріне қойылатын алгоритм, қағидалар және талаптар) белгілеу қағидаларына сәйкес үлгілік жұмыс стандарттарын басшылыққа алады.
22. Учаскелік полиция инспекторы және оның көмекшісі өз құзыреті шегінде:
1) рецидивтік, тұрмыстық, алкоголь қылмысы құқық бұзушылықтарының профилактикасын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтауды жүзеге асырады;
2) ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұрған адамдарға (бұдан әрі – профилактикадан өткізілетін адамдар) қатысты құқық бұзушылықтардың жеке профилактикасын жүргізеді;
3) сеніп тапсырылған әкімшілік учаскеде оның ерекшеліктерімен танысу, халықпен сенімді қарым-қатынас орнату, азаматтарға көмек көрсету және құқыққа қарсы әрекеттердің жолын кесу арқылы қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз етеді;
4) әкімшілік іс жүргізуді жүзеге асырады;
5) денсаулық сақтау органдарына, ұйымдар мен кәсіпорындарға сұрау салулар іс жүргізудегі әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша сараптама тағайындау туралы қаулыға қол қояды және оны жолдайды;
6) құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан, оқиғалардан және жазатайым оқиғалардан зардап шеккен, сондай-ақ дәрменсіз не өмірі мен денсаулығына қауіпті өзге де күйдегі жеке тұлғаларға көмек көрсетеді;
7) полицияның кешенді күштерінің жасақшаларымен өзара іс-қимыл жасайды.
Қажет болған жағдайда олармен аулаларды, үйлердің кіреберістерін, сондай-ақ қоғамға қарсы өмір салтын жүргізетін адамдардың пайда болуы мүмкін басқа да орындарды аралайды;

3) иностранцев постоянно проживающих и временно пребывающих на административном участке, по форме согласно приложению 4 к Правилам.
18. Участковый инспектор и его помощник организуют свою работу в соответствии с ежемесячным планом работы УПП, утверждаемым начальником МПС (либо лицом его замещающим).
19. В целях повышения информированности об особенностях административного участка, участковый инспектор ведет электронный паспорт на административный участок.
20. Участковый инспектор и его помощник ведут рабочие тетради, в которых учитываются все задания и поручения непосредственных руководителей участкового инспектора, а также необходимые сведения полученные в ходе своей деятельности.
21. Участковый инспектор и его помощник в повседневной деятельности руководствуются типовыми стандартами работ, в соответствии Правилами установления стандартов работ (алгоритм, правила и требования к результатам деятельности сотрудников на конкретном участке работы) в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 969 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12471).
22. Участковый инспектор полиции и его помощник в пределах своей компетенции:
1) осуществляет профилактику правонарушений рецидивной, бытовой, алкогольной преступности, выявление причин и условий, им способствующих;
2) проводит индивидуальную профилактику правонарушений в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете (далее – профилактируемые лица) в органах внутренних дел;
3) обеспечивает безопасность и правопорядок на вверенном административном участке, путем ознакомления с его особенностями, установления доверительных отношений с населением, оказания помощи гражданам и пресечения противоправных действий;
4) осуществляет административное производство;
5) подписывает и направляет запросы в органы здравоохранения, организации и предприятия, постановление о назначении экспертизы по делам об административных правонарушениях, находящихся в производстве;
6) оказывает помощь физическим лицам, пострадавшим от противоправных посягательств, происшествий и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;
7) взаимодействует с нарядами комплексных сил полиции.
При необходимости проводит с ними обход дворов, подъездов домов, а также других мест возможного появления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни;

8) құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтайды, оларды жоюға бағытталған шараларды қабылдайды.
Жеке және заңды тұлғаларға "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар, ұсынымдар енгізеді;
9) Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде және ӘҚБтК-де белгіленген тәртіппен адамдарды алкоголь тұтыну тұрғысынан куәландыруды жүргізеді;
10) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларына сәйкес азаматтық қару иелерінің өздеріне тиесілі қару мен оның патрондарын сақтау жөнінде белгіленген талаптарды сақтауын бақылау мәселесі бойынша азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөлімшесімен өзара іс-қимыл жасайды. Жедел-профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезеңінде полиция органдары жүргізетін тексерулерді қоспағанда, жеке пайдалануында атыс қаруы бар адамдардың тұрғылықты жері бойынша, сондай-ақ азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөлімшесі қызметкерінің тапсырмасы бойынша сатып алуға, сақтауға және алып жүруге рұқсат алуға үміткер адамдарды жылына кемінде бір рет тексеруді жүзеге асырады;
11) ІІО қызметкерлерінің қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар жасау фактілерін және іс-әрекеттерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдаланады;
12) жергілікті халықты қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысуға тартады;
13) тұрғындарға әкімшілік учаскедегі құқықтық тәртіптің жай-күйі туралы хабарлау, оның қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету, сондай-ақ азаматтардың ішкі істер органдарына деген сенім деңгейін арттыру мақсатында "Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың полиция департаменті, қалалық, аудандық, қаладағы аудандық полиция органы бастығының және учаскелік полиция инспекторының халық алдында есеп беруін ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № 723 қаулысында айқындалған тәртіппен тоқсанына кемінде бір рет халықпен есептік кездесулер өткізеді.
Іс-шараның нәтижелері хаттамамен ресімделеді, олар тоқсан қорытындысы бойынша ІІО-ға ұсынылады;
14) күн сайын әкімшілік учаскені аралау арқылы маңызды ақпарат жинауды жүзеге асырады, оның барысында:
криминогендік орындарды анықтайды, әкімшілік учаскенің аумақтық ерекшеліктерін, патрульдеу бағыттарының болуын, әртүрлі меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдардың орналасуын зерделейді;
дербес деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асырады, өзінің визит карточкаларын таратады, тұрғындарға проблемалық мәселелердің, шағымдардың болуы туралы ауызша сауалнама жүргізеді. Қажет болған жағдайда профилактикалық әңгіме жүргізеді;
қоғамдық орындарда өзінің деректері, байланыс телефондары және УПП орналасқан жері туралы ақпараттық парақтарды іліп қояды;
алынған ақпарат тиісті шаралар қабылдау үшін жұмыс дәптерінде көрсетіледі.
ІІО-ның басқа мүдделі бөлімшелерінің, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдардың қызметіне қатысты ақпарат бір тәулік ішінде ведомстволық бағыныстылығы бойынша беріледі (көшірмесі учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторына беріледі).

8) устанавливает причины и условия, способствующие совершению правонарушений, принимает меры, направленные на их устранение.
Вносит физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профилактике правонарушений";
9) проводит освидетельствование лиц на предмет употребления алкоголя, в порядке установленном Уголовным кодексом Республики Казахстан и КоАП;
10) взаимодействует с подразделением по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия по вопросу контроля за соблюдением владельцами гражданского оружия установленных требований по хранению принадлежащих им оружия и патронов к нему, в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18961). Осуществляет проверку по месту жительства лиц, имеющих в личном пользовании огнестрельное оружие не реже одного раза в год, за исключением проверок, проводимых органами полиции в период проведения оперативно-профилактических мероприятий, а также по заданию сотрудника подразделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия лиц претендующих на получение разрешений на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия;
11) использует технические средства для фиксации фактов совершения уголовных или административных правонарушений и действий сотрудников ОВД;
12) привлекает местное население к участию в обеспечении общественного порядка;
13) не реже одного раза в квартал проводит отчетные встречи с населением, с целью информирования жителей о состоянии правопорядка на административном участке, обеспечения прозрачности в его деятельности, а также повышения уровня доверия граждан к органам внутренних дел, в порядке определяемом постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № 723 "Об утверждении Правил организации и проведения отчетов начальника департамента полиции области, города республиканского значения, столицы, городского, районного, районного в городе органа полиции и участкового инспектора полиции перед населением".
Результаты мероприятия оформляются протоколом, которые по итогам квартала представляются в ОВД;
14) ежедневно осуществляет сбор значимой информации путем обхода административного участка, в ходе которого:
определяет криминогенные места, изучает территориальные особенности административного участка, наличие маршрутов патрулирования, расположение предприятий и организаций различных форм собственности;
осуществляет сбор и обработку персональных данных, раздает свои визитные карточки, проводит устный опрос жильца(-ов) о наличии проблемных вопросов, жалоб. При необходимости проводит профилактическую беседу;
развешивает в общественных местах информационные листы о своих данных, контактных телефонах и месте расположения УПП;
полученную информацию отражает в рабочей тетради, для принятия соответствующих мер.
Информация касательно деятельности других заинтересованных подразделений ОВД, а также иных государственных органов, в течении суток передается по подведомственности (копия предоставляется участковому инспектору полиции ответственному за организацию работы участкового пункта полиции).

23. Ауылдық жерлердегі учаскелік инспектор және оның көмекшісі осы Қағидалардың 21-тармағы шегінде өз құзыреті шегінде:
1) жол-көлік оқиғаларының профилактикасына, оның ішінде мас күйінде көлік құралдарын басқару фактілерінің жолын кесуге бағытталған іс-шаралар жүргізеді;
2) кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі бөлімшелердің қызметін регламенттейтін ведомстволық нормативтік актілердің талаптарына сәйкес жасөспірімдер қылмысының алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
3) күн сайын жұмыс күні ішінде полиция бөлімінің кезекші бөліміне әкімшілік учаскедегі жедел жағдай туралы баяндаумен (кемінде бір рет) қоңырау шалады.
Жедел кезекші жұмыс дәптерінде учаскелік инспектордың байланысқа шыққаны туралы тиісті жазба жасайды.
24. Учаскелік полиция пунктінің жұмысын ұйымдастыруға жауапты учаскелік полиция инспекторы өз құзыреті шегінде осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарымен қатар:
1) учаскелік полиция пункті аумағындағы құқық бұзушылықтардың жай-күйін, құрылымын және қарқынын, сондай-ақ олардың алдын алу және жолын кесу бойынша қабылданатын шаралардың тиімділігін талдайды.
Криминогендік және аумақтық ерекшеліктерді талдауды ескере отырып, ЖПҚ бастығы бекітетін УПП жұмыс жоспарын жасайды;
2) учаскелік инспекторларға олардың қызметтік тапсырмаларды орындау тәсілдері мен мерзімдері туралы қажетті нұсқаулар береді;
3) учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілеріне олардың кәсіби шеберлігін арттыруда, жұртшылықпен өзара іс-қимылды нығайтуда, сондай-ақ басқа да қызметтік міндеттерін орындауда практикалық және әдістемелік көмек көрсетеді;
4) ЖПҚ бастығына полицияның учаскелік пунктінің аумағында полицияның кешенді күштерін орналастыру жөнінде ұсыныс енгізеді.
Полицияның кешенді күштері жасақшаларының патрульдеу маршрутынан ауытқу фактісі анықталған жағдайда, ЖПҚ бастығына дереу хабарлайды;
5) ІІО мүдделі бөлімшелеріне және мемлекеттік органдарға учаскелік инспекторлар мен оның көмекшілері беретін ақпараттардың есебін жүргізеді, олар бойынша тексеру нәтижелерін жинақтау ісіне тігеді;
6) учаскелік инспекторлар мен олардың көмекшілерінің жұмыс нәтижелерін қорытындылайды. Қажет болған жағдайда учаскелік инспекторларды және олардың көмекшілерін көтермелеу не жазалау туралы ұсыныстар енгізеді.
Ішкі істер органдарының
учаскелік полиция
инспекторлары және олардың
көмекшілерінің қызметін
ұйымдастыру жөніндегі
қағидаларға
1-қосымша
№ _______ әкімшілік учаскенің паспорты _____________________________________________________________ (ішкі істер органының атауы)
Басталды "___" __________ 20___ жылы
Аяқталды "___" __________ 20___ жылы
Сақтау мерзімі: _______
Мұқабасының сыртқы бетіне жазылады
Әкімшілік учаске паспорты
Мазмұны

23. Участковый инспектор и его помощник в сельской местности наряду с пунктом 21 настоящих Правил, в пределах своей компетенции:
1) проводит мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий, в том числе пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения;
2) проводит мероприятия по предупреждению подростковой преступности согласно требованиям ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений по делам несовершеннолетних;
3) ежедневно в течении рабочего дня звонит (не реже одного раза) в дежурную часть отдела полиции, с докладом об оперативной обстановке на административном участке.
Оперативный дежурный в рабочей тетради, делает соответствующую запись о выходе на связь участкового инспектора.
24. Участковый инспектор полиции ответственный за организацию работы участкового пункта полиции наряду с пунктами 21 и 22 настоящих Правил, в пределах своей компетенции:
1) анализирует состояние, структуру и динамику правонарушений на территории участкового пункта полиции, а также эффективность принимаемых мер по их предупреждению и пресечению.
С учетом анализа криминогенной и территориальных особенностей составляет план работы УПП, который утверждается начальником МПС.
2) дает необходимые указания участковым инспекторам о способах и сроках выполнения ими служебных заданий;
3) оказывает практическую и методическую помощь участковым инспекторам и их помощникам в повышении их профессионального мастерства, укреплении взаимодействия с общественностью, а также выполнении других служебных обязанностей;
4) вносит начальнику МПС предложение по расстановке комплексных сил полиции на территории участкового пункта полиции.
В случае выявления факта отклонения от маршрута патрулирования нарядов комплексных сил полиции, незамедлительно сообщает начальнику МПС;
5) ведет учет информаций участковых инспекторов и его помощников, передаваемых в заинтересованные подразделения ОВД и государственные органы, результаты проверок по ним подшивает в накопительное дело;
6) обобщает результаты работы участковых инспекторов и их помощников. При необходимости вносит предложения о поощрении либо наказании участковых инспекторов и их помощников.
Приложение 1
к Правилам по организации
деятельности участковых
инспекторов полиции органов
внутренних дел и их помощников
Паспорт на административный участок
№ _______ _____________________________________________
(наименование органа внутренних дел)
Начат "___" __________ 20___ года
Окончен "___" __________ 20___ года
Срок хранения: _______
Печатается на оборотной стороне обложки
Паспорта на административный участок
Содержание

1. Әкімшілік учаскені қабылдау және тапсыру туралы мәліметтер.
2. Учаске жоспары (кірістірме).
3. Учаскені сипаттайтын мәліметтер.
4. Кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар, банктер, акционерлік қоғамдар, шаруа қожалықтары, емдеу-сауықтыру, мәдени-ағартушылық және оқу орындары, пәтер иелерінің кооперативтері, мейрамханалар, кафелер, базарлар, қоймалар және сауда-саттық пен тамақтанудың басқа да объектілері.
5. Жатақханалар, қонақүйлер.
6. Рұқсат беру жүйесі объектілерінің тізімі (атыс қаруы, оқ-дәрі, жарылғыш заттары бар кәсіпорындар, ұйымдар, мекемелер).
Ескерту: әкімшілік учаскенің паспортындағы мәліметтер 1 қаңтардағы жағдай бойынша жаңартылады.
1. Әкімшілік учаскені қабылдау және тапсыру туралы мәліметтер
№ р/н.
Учаскелік полиция инспекторының атағы, Т.А.Ж. (болған жағдайда)
Учаскені қабылдау күні, қолы
Учаскені тапсыру күні, қолы
Учаскені қабылдауға қатысқан басшының лауазымы, атағы, Т.А.Ж. (болған жағдайда)
Қабылдап немесе тапсырған ІІО басшысының ескертулері мен ұсыныстары
1
2
3
4
5
6

1. Сведения о приеме и сдаче административного участка.
2. План участка (вставка).
3. Сведения, характеризующие административный участок.
4. Предприятия, учреждения, организации, банки, акционерные общества, фермерские хозяйства, лечебно-оздоровительные, культурно-просветительные и учебные заведения, кооперативы собственников квартир, рестораны, кафе, рынки, склады и иные объекты торговли и питания.
5. Общежития, гостиницы.
6. Список объектов разрешительной системы (предприятия, организации, учреждения, имеющие огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества).
Примечание: Сведения в паспорте на административный участок обновляется по состоянию на 1 января.
1. Сведения о приеме и сдаче административного участка
п/п.
Звание, Ф.И.О. (при его наличии) участкового инспектора полиции
Дата приема участка, подпись
Дата сдачи участка, подпись
Должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии) руководителя, участвовавшего в приеме участка
Замечания и предложения принявшего или сдавшего, руководителя ОВД
1
2
3
4
5
6