"Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 6 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 5 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 9 қаңтарда № 31646 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 6 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26488 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымшамен бекітілген Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрі
2023 жылғы 5 қаңтардағы
№ 1 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 6 қаңтардағы
№ ҚР ДСМ -1 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және амбулаториялық, стационарлық және стационар алмастыратын жағдайларда жарақаттары, тірек-қимыл аппаратының және сүйек-бұлшықет жүйесінің (бұдан әрі – СБЖ) аурулары бар пациенттерге травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру процестеріне қойылатын талаптар мен қағидаларды белгілейді.

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2022 года № ҚР ДСМ-1 "Об утверждении Стандарта организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2023 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2023 года № 31646
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2022 года № ҚР ДСМ-1 "Об утверждении Стандарта организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26488) следующее изменение:
стандарт организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан, утвержденный приложением к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 января 2023 года № 1
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 января 2022 года
№ ҚР ДСМ-1
Стандарт организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Стандарт организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования и правила к процессам организации оказания травматологической и ортопедической помощи пациентам с травмами, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и заболеваниями костно-мышечной системы (далее – КМС) в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях.

2. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың штатын толықтыру "Өңірлерді медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төмен нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-205/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21679 болып тіркелген) бекітілген өңірлерді медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төмен нормативтеріне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының халқына травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін ұйымдарды медициналық бұйымдармен жарақтандыру "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарына сәйкес жүзеге асырылады. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен қосымша жарақтандыру медициналық көмекті өңірлендіру деңгейіне сәйкес осы Стандартқа 1-қосымшаға (бұдан әрі - 1-қосымша) сәйкес тізбе бойынша жүзеге асырылады.
4. Осы Стандартта пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) бейінді маман – жоғары медициналық білімі бар, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
2) емдеуге жатқызу бюросының порталы (бұдан әрі - Портал) - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде пациенттердің стационарға жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдамаларын электрондық тіркеудің, есепке алудың, өңдеудің және сақтаудың бірыңғай жүйесі;
3) жоғары технологиялық медициналық көмек (бұдан ірі – ЖТМК) - медицина ғылымының және ғылым мен техниканың аралас салаларының жетістіктері негізінде әзірленген тиімділігі мен қауіпсіздігі ғылыми дәлелденген диагностика мен емдеудің инновациялық және (немесе) бірегей әдістерін және технологияларды қолдануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін мамандандырылған медициналық көмектің бір бөлігі болып табылады.
4) ЖТМК комиссиясы – ЖТМК ұсынатын денсаулық сақтау ұйымына пациентті жіберу мәселесін шешетін бейінді мамандардан облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органының басшысымен құрылған комиссия;
5) кезек күттірмейтін медициналық көмек – пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;

2. Штатное укомплектование медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь, осуществляется в соответствии с минимальными нормативами обеспеченности регионов медицинскими работниками, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-205/2020 "Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности регионов медицинскими работниками" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21679).
3. Оснащение медицинскими изделиями организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь населению Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с минимальными стандартами оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560). Дополнительное оснащение медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь, в соответствии с уровнем регионализации медицинской помощи осуществляется по перечню согласно приложению 1 к настоящему Стандарту (далее – приложение 1).
4. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) портал Бюро госпитализации (далее – Портал) – единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП);
3) высокотехнологичная медицинская помощь (далее – ВТМП) – часть специализированной медицинской помощи, оказываемой профильными специалистами при заболеваниях, требующих применения инновационных и (или) уникальных методов диагностики и лечения с научно доказанной эффективностью и безопасностью и технологий, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники;
4) комиссия ВТМП – комиссия, созданная руководителем местного органа государственного управления здравоохранением области, городов республиканского значения и столицы из профильных специалистов для решения вопроса направления пациента в организацию здравоохранения, предоставляющую ВТМП;
5) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;

6) өңірлендіру – кадрлық және материалдық-техникалық ресурстардың бөлінуін, травматологиялық араласудың қауіптілік дәрежесін, сондай-ақ халықтың медициналық көмекті тұтыну көлемдерін ескере отыра, травматологиялық көмек көрсету мүмкіндіктерінің деңгейлері бойынша медициналық ұйымдардың бөлінуі;
7) пациент – медициналық көмек көрсетуді қажет ететін ауруының немесе жай-күйінің болуына немесе болмауына қарамастан, медициналық көрсетілетін қызметтердің тұтынушысы болып табылатын (болып табылған) жеке тұлға;
8) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек.
2-тарау. Травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары
5. Халыққа травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының негізгі міндеттері:
1) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) көрсететін медициналық ұйымдарымен, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті өкілді және атқарушы органдарымен, кәсіпорындармен (жұмыс беруші) және өзге үкіметтік емес, коммерциялық емес ұйымдармен бірлесіп жарақаттанудың профилактикасы бойынша іс-шараларға қатысу;
2) диагностиканың заманауи әдістерін қолдана отырып СБЖ жарақаттары мен ауруларын ерте диагностикалау;
3) СБЖ жарақаттары мен аурулары бар науқастарды травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетудің клиникалық хаттамаларына сәйкес емдеу;
4) қалпына келтіру емін және медициналық оңалтуды ұйымдастыру және жүргізу;
5) СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге ЖТМК әзірлеу және енгізу.
6. Қазақстан Республикасының халқына шұғыл, кезек күттірмейтін және жоспарлы травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсету бейінді медициналық ұйымдар қызметінің негізгі бағыттары болып табылады.
3-тарау. Қазақстан Республикасының халқына травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
7. Қазақстан Республикасында травматологиялық және ортопедиялық көмек "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күшін жою туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес ТМККК шеңберінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетіледі.

6) регионализация – распределение медицинских организаций по уровням возможности оказания травматологической помощи с учетом распределения кадровых и материально-технических ресурсов, степени риска оказания травматологического вмешательства, а также объемов потребления медицинской помощи населением;
7) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;
8) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.
9) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
Глава 2. Основные задачи и направления деятельности медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь
5. Основными задачами медицинских организаций, оказывающих травматологическую и ортопедическую помощь населению, являются:
1) участие в мероприятиях по профилактике травматизма совместно с медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП), местными представительными и исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, предприятиями (работодателями) и иными не правительственными и некоммерческими организациями;
2) ранняя диагностика травм и заболеваний КМС с применением современных методов диагностики;
3) лечение больных с травмами и заболеваниями КМС в соответствии с КП;
4) организация и проведение восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
5) разработка и внедрение ВТМП пациентам с травмами и заболеваниями КМС.
6. Основными направлениями деятельности профильных медицинских организаций является оказание экстренной, неотложной и плановой травматологической и ортопедической помощи населению Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок организации оказания травматологической и ортопедической помощи населению Республики Казахстан
7. Травматологическая и ортопедическая помощь в Республике Казахстан оказывается в рамках ГОБМП в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования".

8. СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге шұғыл және кезек күттірмейтін нысандардағы медициналық көмек көрсетуді амбулаториялық, стационарлық және стационар алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін ұйымдарда жүзеге асырады.
9. СБЖ жарақаттары мен ауруларының салдары бар пациенттерге жоспарлы нысанда мамандандырылған медициналық көмек пен ЖТМК көрсетуді өзінің құрамында хирургиялық және (немесе) ортопедиялық, және (немесе) травматологиялық бөлімшелер немесе травматологиялық бейіндегі төсектері бар медициналық ұйымдарда өңірлендіру деңгейлері бойынша Портал арқылы жүзеге асырылады:
бірінші деңгей - аудандық ауруханалар;
екінші деңгей – көпбейінді ауданаралық ауруханалар, травматологиялық бөлімшелері бар қалалық ауруханалар;
үшінші деңгей – көпбейінді облыстық ауруханалар, көпбейінді қалалық ауруханалар, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым.
10. Травматологиялық және ортопедиялық медициналық көмек көрсету мыналарды қамтиды:
1) амбулаториялық жағдайларда:
пациенттің жай-күйін анықтау және диагноз қою мақсатында консультациялық-диагностикалық көмек;
диагнозды тексеру мақсатында зертханалық және аспаптық зерттеп-қарау;
емдік көмек;
стационарлық жағдайда медициналық көмекті ұсыну үшін емдеуге жатқызуға іріктеу және жіберу;
2) стационарды алмастыратын жағдайларда: диагнозға және КХ сәйкес мамандандырылған медициналық көмек;
3) стационарлық жағдайларда:
диагнозға мен КХ сәйкес мамандандырылған, оның ішінде ЖТМП;
тағайындалған ем жүргізу;
дәрігердің күн сайын қарап-тексеруі, ем түзетуі;
бөлімше меңгерушісінің қарап-тексеруі, консультациясы;
медициналық көрсетілімдер бойынша мамандардың консультациясын өткізу;
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық) бекітілген, денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарына сәйкес медициналық құжаттаманы рәсімдеу;
пациентті медициналық құжаттаманы рәсімдеумен шығару және науқасқа стационарлық пациенттің медициналық картасынан көшірме, уақытша еңбекке жарамсыздық парағы (анықтама) беру;
4) медициналық ұйымнан тыс: жедел медициналық жәрдем (бұдан әрі – ЖМЖ) бригадасын шақырту орны бойынша шұғыл түрде медициналық көмек, тасымалдау кезінде санитариялық автокөлікте және медициналық авиацияда, сондай-ақ медициналық пойыздарда, жылжымалы (далалық) медициналық кешендерде, дала госпитальдарында, трассалық медициналық-құтқару пункттерінде және қашықтан медициналық қызмет көрсету кезінде көрсетіледі.

8. Оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах пациентам с травмами и заболеваниями КМС осуществляется организациями, оказывающими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях.
9. Оказание специализированной медицинской помощи и ВТМП в плановой форме пациентам с последствиями травм и заболеваниями КМС осуществляется в медицинской организации, имеющей в своем составе хирургическое и (или), ортопедическое, и (или) травматологическое отделение или койки травматологического профиля через Портал по уровням регионализации:
первый уровень – районные больницы;
второй уровень – многопрофильные межрайонные больницы, городские больницы, имеющие в составе травматологические отделения;
третий уровень – многопрофильные областные больницы, многопрофильные городские больницы, научная организация в области здравоохранения.
10. Оказание травматологической и ортопедической медицинской помощи включает в себя:
1) в амбулаторных условиях:
консультативно-диагностическую помощь с целью определения состояния пациента и установления диагноза;
лабораторное и инструментальное обследование пациента с целью верификации диагноза;
лечебную помощь;
отбор и направление на госпитализацию для предоставления медицинской помощи в стационарных условиях;
2) в стационарозамещающих условиях: специализированную медицинскую помощь в соответствии с диагнозом и КП;
3) в стационарных условиях:
специализированную, в том числе ВТМП в соответствии с диагнозом и КП;
проведение назначенного лечения;
ежедневный осмотр врачом, коррекция лечения;
осмотр, консультация заведующим отделением;
проведение консультаций специалистов по медицинским показаниям;
оформление медицинской документации в соответствии с формами учетной документации в области здравоохранения, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-175/2020);
выписка пациента с оформлением медицинской документации и выдачей больному выписки из медицинской карты стационарного пациента, листа (справки) о временной нетрудоспособности;
4) вне медицинской организации: медицинскую помощь в экстренной форме по месту вызова бригады скорой медицинской помощи (далее – СМП), на санитарном автотранспорте и медицинской авиации при транспортировке, а также в медицинских поездах, передвижных (полевых) медицинских комплексах, полевых госпиталях, трассовых медико-спасательных пунктах и при оказании дистанционных медицинских услуг.

11. Жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде пациент жеке басын куәландыратын құжатты, клиникалық-диагностикалық зерттеулер нәтижелерін, жоспарлы емдеуге жатқызу күні белгіленген пациент туралы деректері бар жолдаманы ұсынады.
Қабылдау бөлімшесінде № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген №001/е нысаны бойынша стационарлық пациенттің медициналық картасы (бұдан әрі – медициналық карта) рәсімделеді.
4-тарау. Сүйек-бұлшықет жүйесінің жарақаттары кезінде халыққа медициналық көмек көрсету
12. СБЖ жарақаттары бар пациенттерге, соның ішінде медициналық авиацияны тартумен ЖМЖ "Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген) сәйкес ұсынылады.
13. Шұғыл жағдайларда СБЖ жарақаты бар пациент стационарлық жағдайға медициналық ұйымның, ЖМЖ станциясының (бөлімшесі) санитариялық автокөлігімен, медицина қызметкерінің және (немесе) туысының алып жүруімен медициналық авиациямен жеткізіледі, сондай-ақ өз бетінше жүгінеді.
14. Медициналық ұйымның қабылдау бөлімшесінде шұғыл медициналық көмек көрсету "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелерінде шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22493 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
15. СБЖ жарақаттары бар пациенттерге кезек күттірмейтін нысанда медициналық көмек барлық деңгейдегі медициналық ұйымдардың травматологиялық пункттерінде, травматология және ортопедия бөлімшелерінде (кабинеттерде) көрсетіледі. Емдеуге жатқызу үшін көрсетілімдер болған кезде, пациент одан әрі емделу үшін стационарға жіберіледі.
16. СБЖ жарақаты бар пациентті емдеуге жатқызуға медициналық көрсетілімдер болмаған кезде, бекітілген орны бойынша одан әрі амбулаториялық жағдайда байқау және емдеу жөнінде ұсыныстар беріледі.
17. Стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін медициналық көрсетілімдер болған кезде СБЖ жарақаттары бар пациенттер травматология және ортопедия бөлімшесіне, сондай-ақ өз құрамында травматологиялық-ортопедиялық төсектері бар хирургиялық бөлімшеге, көптеген және қосарласқан жарақаттар бөлімшесіне, күйік бөлімшесіне емдеуге жатқызылады.

11. При плановой госпитализации пациент предоставляет документ удостоверяющий личность, результаты клинико-диагностических исследований, направление на госпитализацию с данными о пациенте, с установленной датой плановой госпитализации.
В приемном покое оформляется медицинская карта стационарного пациента по форме № 001/у, утвержденной Приказом № ҚР ДСМ-175/2020 (далее – медицинская карта).
Глава 4. Оказание медицинской помощи населению при травмах костно-мышечной системы
12. СМП, в том числе с привлечением медицинской авиации, пациентам с травмами КМС предоставляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).
13. В экстренных случаях пациент с травмой КМС доставляется в стационарные условия санитарным автотранспортом медицинской организации, станции (отделения) СМП, медицинской авиацией в сопровождении медицинского работника и (или) родственника, а также обращается самостоятельно.
14. Оказание экстренной медицинской помощи в приемном отделении медицинской организации проводится в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № ҚР ДСМ -27 "Об утверждении Стандарта организации оказания экстренной медицинской помощи в приемных отделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22493).
15. Медицинская помощь в неотложной форме пациентам с травмами КМС оказывается в травмотологических пунктах, отделениях (кабинетах) травматологии и ортопедии медицинских организаций всех уровней. При наличии показаний для госпитализации пациент направляется в стационар для дальнейшего лечения.
16. При отсутствии медицинских показаний к госпитализации пациенту с травмами КМС даются консультации по дальнейшему наблюдению и лечению в амбулаторных условиях по месту прикрепления.
17. При наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациенты с травмами КМС госпитализируются в отделение травматологии и ортопедии и (или) в хирургическое отделение, имеющее в своем составе травматологические койки, отделение множественной и сочетанной травмы, ожоговое отделение.

18. ЖТМҚ көрсету үшін медициналық көрсетілімдер болған кезде СБЖ жарақаттары бар пациенттер ЖТМҚ көрсететін медициналық ұйымдарға көмектің осы түрін алу үшін жіберіледі.
19. Тірек-қимыл аппараты аурулармен және жарақаттармен пациенттерге медициналық көмекті өңірлендіруді ескере отырып диагностикалық және емдеу іс-шаралары осы Стандартқа 2-қосымшаға (бұдан әрі - 2-қосымша) сәйкес тізбе бойынша жүргізіледі.
5-тарау. Сүйек-бұлшықет жүйесінің жарақаттар салдары және аурулары кезінде, балалар халқын қоса алғанда, халыққа жоспарлы нысанда мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
20. СБЖ аурулары бар пациенттерге жоспарлы нысандағы медициналық көмек амбулаториялық немесе стационарлық жағдайларда травматология және ортопедия бөлімшелерінде (кабинеттерінде), хирургиялық бөлімшелерде (кабинеттерде) көрсетіледі.
21. Консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарға СБЖ ауруы бар пациент жүгінген кезде травматолог пациентті қарап-тексеруді жүзеге асырады, ауруды диагностикалау және емдеу тактикасын айқындау үшін қажетті клиникалық-диагностикалық, аспаптық және рентгенологиялық зерттеулерді, бейінді мамандардың консультацияларын тағайындайды.
22. Медициналық көрсетілімдер болған кезде пациент жоспарлы және шұғыл нысандағы медициналық көмек көрсету үшін стационарлық жағдайда емдеуге жатқызу үшін жіберіледі.
23. СБЖ ауруы бар пациентке стационарлық жағдайда ем жүргізілгеннен кейін одан әрі бақылау және (немесе) диспансерлік есепке қою үшін тіркелген жері бойынша аудандық және (немесе) қалалық емхананың травматолог (ортопед) дәрігеріне жіберіледі.
24. СБЖ жарақаттары мен аурулары кезінде стационарлық жағдайдағы медициналық көмек медициналық көмекті өңірлендіру деңгейін ескеріп, осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
25. СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге стационарлық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек "Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығына (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21746 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
26. Жарақат салдары (металл құрастырылымдарымен бітісіп кеткен сынықтар, бітіспеген сынықтар, бітпеген сынықтары, буындардың жарақаттан кейінгі контрактуралары, жалған буындар, іріңді-қабыну асқынулары) және СБЖ аурулары бар пациенттер жоспарлы емдеуге жатқызу талонында көрсетілген жоспарлы емдеуге жатқызудың белгіленген мерзіміне сәйкес медициналық ұйымдарға емдеуге жатқызылады.

18. При наличии медицинских показаний для оказания ВТМП пациенты с травмами КМС направляются для получения данного вида медицинской помощи в медицинские организации, оказывающие ВТМП.
19. Диагностические и лечебные мероприятия пациентам с травмами и забоеваниями опорно-двигательного аппарата с учетом регионализации медицинской помощи проводятся по перечню в соответствии с приложением 2 к настоящему Стандарту (далее – приложение 2).
Глава 5. Порядок организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению в плановой форме при последствиях травм и заболеваниях костно-мышечной системы, включая детское население
20. Медицинская помощь в плановой форме пациентам с заболеваниями КМС осуществляется в отделениях (кабинетах) травматологии и ортопедии, хирургических отделениях (кабинетах) организаций, оказывающих помощь в амбулаторных или стационарных условиях.
21. При обращении пациента с заболеванием КМС в организации здравоохранения, оказывающие консультативно-диагностическую помощь, врач травматолог осуществляет осмотр пациента, назначает необходимые для диагностики заболевания и определения тактики лечения клинико-диагностические, инструментальные и рентгенологические исследования, консультации профильных специалистов.
22. При наличии медицинских показаний пациент направляется на госпитализацию в стационарных условиях для оказания медицинской помощи в плановой и (или) экстренной форме.
23. После проведенного лечения в стационарных условиях пациента с заболеваниями КМС направляют к врачу травматологу (ортопеду) районной и (или) городской поликлиники по месту прикрепления для дальнейшего наблюдения и (или) постановки на диспансерный учет.
24. Медицинская помощь в стационарных условиях при травмах и заболеваниях КМС с учетом уровня регионализации медицинской помощи осуществляется в соответствии с приложением 2.
25. Специализированная медицинская помощь пациентам с травмами и заболеваниями КМС в стационарных условиях оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21746) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-238/2020).
26. Пациенты с последствиями травм (сросшиеся переломы с металлоконструкциями, несросшиеся переломы, посттравматические контрактуры суставов, ложные суставы, гнойно-воспалительные осложнения) и заболеваниями КМС госпитализируются в медицинские организации в соответствии с установленной датой плановой госпитализации, указанной в талоне плановой госпитализации.

27. Медициналық ұйымның қабылдау бөлімшесі шұғыл травматологиялық және ортопедиялық көмек алуға пациенттерді тәулік бойы қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
28. Медициналық ұйымның қабылдау бөлімшесінде жоспарлы емдеуге жатқызуға пациенттерді қабылдау және тіркеу ұйымның бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес жұмыс уақытында, жүгінген сәттен бастап 60 минут ішінде жүзеге асырылады.
29. Диагнозды түпкілікті қою үшін динамикалық байқау және қажетті емдеу-диагностикалық іс-шаралардың толық көлемі өтініш берген сәттен бастап 24 сағат ішінде жүргізіледі.
30. Денсаулық сақтау ұйымына медициналық көмек алу үшін жүгінген уақытта "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-27 бұйрық) сәйкес пациентте алкогольдік, есірткілік немесе уыттық масан күйінде анықталған кезде медицина қызметкері бұл туралы медициналық картаға жазып, кейіннен медициналық картаға нәтижелерін енгізе отырып, психикаға белсенді әсер ететін заттың құрамын анықтау үшін биологиялық материалды алады.
31. Емдеуге жатқызу кезінде пациент ұсынылатын және баламалы емдеу әдістерінің ықтимал қатері мен артықшылықтары туралы деректерді, емделуден бас тартудың ықтимал салдарлары туралы мәліметтерді, диагнозы, емдік іс-шаралардың болжамы мен жоспары туралы ақпаратты қоса алғанда, өз денсаулығының жай-күйі туралы толық ақпарат алады, сондай-ақ үйге шығару немесе басқа медициналық ұйымға ауыстыру себептеріне түсініктеме алады. Бала жасындағы пациентті емдеуге жатқызу кезінде бұл ақпарат ата-анасына және (немесе) заңды өкілдеріне беріледі.
32. СБЖ жарақаттары және аурулары бар пациент медициналық көмек көрсетуден Кодекстің 137-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, Кодекстің 136-бабына сәйкес бас тартуға құқылы. Бала жастағы пациент жүгінген кезде бұл шешімді ата-анасы және (немесе) заңды өкілдері қабылдайды.
33. Медициналық ұйымға келіп түскен күні пациентті травматолог-ортопед дәрігер қарап-тексереді, оған қажетті ем тағайындайды және оны белгіленген емдеу-диагностикалық іс-шаралармен таныстырады, бала жасындағы пациентті емдеуге жатқызу кезінде бұл ақпарат ата-анасына және (немесе) заңды өкілдеріне беріледі.
34. Емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізу, дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету, емдік тамақтануды ұйымдастыру және пациенттің тиісті күтімі стационарға келіп түскен сәттен бастап жүзеге асырылады.

27. Приемное отделение медицинской организации осуществляет круглосуточный прием и регистрацию пациентов на получение экстренной травматологической или ортопедической помощи.
28. Прием и регистрация пациентов в приемном отделении медицинской организации на получение плановой госпитализации осуществляется в рабочее время согласно утвержденному графику работы организации, в течение 60 минут с момента обращения.
29. Для окончательной постановки диагноза проводится динамическое наблюдение и полный объем необходимых лечебно-диагностических мероприятий в течение 24 часов с момента обращения.
30. При обнаружении признаков алкогольного, наркотического или токсического опьянения пациента во время обращения за медицинской помощью в организацию здравоохранения, медицинским работником делается об этом запись в медицинской карте с последующим забором биологических сред на определение содержания психоактивного вещества с занесением результатов в медицинскую карту в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР- ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27218) (далее – Приказ № ҚР- ДСМ-27).
31. При госпитализации пациент получает исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методах лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме, а также разъяснение причин выписки или перевода в другую медицинскую организацию. При госпитализации пациента детского возраста данная информация предоставляется родителям и (или) законным представителям.
32. Пациент с травмами и заболеваниями КМС вправе отказаться от медицинской помощи согласно статье 136 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 137 Кодекса. При обращении пациента детского возраста данное решение принимается родителями и (или) законными представителями.
33. Врач травматолог-ортопед в день поступления в медицинскую организацию осматривает пациента, прописывает ему необходимое лечение и знакомит его с назначенными лечебно-диагностическими мероприятиями. При госпитализации пациента детского возраста данная информация предоставляется родителям и (или) законным представителям.
34. Проведение лечебно-диагностических мероприятий, лекарственное обеспечение, организация лечебного питания и соответствующий уход пациента осуществляется с момента поступления в стационар.

35. Клиникалық диагноз пациент емдеуге жатқызылған күнінен бастап үш күнтізбелік күннен кешіктірілмей бөлімше меңгерушісімен бірге белгіленеді. Диагнозды сәйкестендірудегі қиын жағдайлар ерекшелік болып табылады, бұл ретте медициналық картада диагнозды белгілеудегі кідіріс себебі көрсетіледі және қосымша диагностикалық зерттеулер мен мамандардың консультациялары белгіленеді.
Клиникалық диагноз белгіленген күні медициналық картада тиісті жазба жасалады.
36. Медициналық ұйымда пациент шыққанға дейін сақтауға тапсырылған бағалы заттарды, ақша қаражатын, құжаттарды, сондай-ақ пациенттердің киімдері мен жеке заттарын есепке алуды және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
37. Стационарда болған уақытта пациент медициналық көрсетілімдер бойынша емдеудің клиникалық хаттамасына сәйкес зерттеулер жүргізу үшін аурудың бейіні бойынша медициналық ұйымдарға жіберіледі немесе емді жалғастыру үшін өңірлендірудің келесі деңгейіндегі ұйымдарға ауыстырылады.
38. Стационар жағдайындағы пациенттерге диагностикалық және емдеу манипуляциялары тағайындалып, медициналық картаға тиісті жазбаны енгізе отырып, емдеуші дәрігер күн сайын (демалыс және мереке күндерінен басқа күндері кезекші дәрігер қарап-тексеруді жүзеге асырады) қарап-тексеруге тиіс.
39. Бөлімше меңгерушісі пациентті келіп түскен күні, кейіннен – медициналық көрсетілімдер бойынша (ауыр және аса ауыр жағдайдағы пациенттер күн сайын, орташа ауыр және жеңіл жағдайдағы пациенттер аптасына кемінде бір рет) және шығару алдында қарап–тексеруді жүзеге асырады. Пациенттерді қарап-тексеру нәтижелерін бөлімше меңгерушісі диагнозымен және ұсынымдарымен медициналық картаға енгізеді және оларға қол қояды.
40. Диагнозды сәйкестендіруде қиындықтар, жүргізіліп жатқан емнің тиімсіздігі кезінде бөлімше меңгерушісінің өтінімі бойынша басшының медициналық бөлім жөніндегі орынбасары консилиум ұйымдастырады.
Кешкі, түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері консилиумды кезекші дәрігердің өтініміне сәйкес стационар бойынша жауапты кезекші дәрігер ұйымдастырады.
41. СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге ақылы қызметтер Кодекстің 202-бабы 8-тармағына сәйкес ұсынылады.
42. Пациент стационардан шыққаннан кейін медициналық карта медициналық ұйымның архивіне тапсырылады және 25 (жиырма бес) жыл бойы сақталады.
43. Пациентті стационардан шығару № ҚР ДСМ-27 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
44. Стационардан шығару кезінде пациенттің қолына шығару эпикризі беріледі, онда қорытынды клиникалық диагнозы, болу мерзімі, жүргізілген зерттеп-қарау, емдеу көлемі, тиімділігі және одан әрі қадағалап-қарау тактикасы және режимі бойынша нұсқаулар мен консультациялар көрсетіледі.
Стационардан шығарылған пациентте сондай-ақ бір жасқа дейінгі балаларда шығарған кезде белсенді динамикалық байқауға көрсетілімдер болған кезде, олар туралы ақпарат тіркелген жері бойынша МСАК көрсететін ұйымға беріледі.

35. Клинический диагноз устанавливается совместно с заведующим отделением не позднее трех календарных дней со дня госпитализации пациента. Исключение составляют случаи затруднения идентификации диагноза, при этом в медицинской карте указывается причина задержки в установлении диагноза и планируемые дополнительные диагностические исследования и консультации специалистов.
В день установления клинического диагноза в медицинской карте делается соответствующая запись.
36. В медицинской организации до выбытия пациента обеспечивается учет и сохранность сданных на хранение ценных вещей, денежных средств, документов, а также одежды и личных вещей пациентов и сопровождающих лиц.
37. Во время пребывания в стационаре пациент по медицинским показаниям направляется для проведения исследований в соответствии с КП в медицинские организации по профилю заболевания и (или) переводится для продолжения лечения в организации следующего уровня регионализации.
38. Пациенты, находящиеся в стационарных условиях, подлежат ежедневному осмотру лечащим врачом (кроме выходных и праздничных дней, когда осмотр осуществляется дежурным врачом) с назначением диагностических и лечебных манипуляций с внесением соответствующей записи в медицинскую карту.
39. Заведующим отделением осмотр пациента осуществляется в день поступления, в последующем – по медицинским показаниям (пациенты, находящиеся в тяжелом и крайне тяжелом состояниях, осматриваются ежедневно, пациенты, находящиеся в среднем и легком состоянии – не реже одного раза в неделю) и перед выпиской. Результаты осмотра пациентов заведующим отделением с диагнозом и назначениями заносятся в медицинскую карту и подписываются им.
40. При затруднении идентификации диагноза, неэффективности проводимого лечения заместитель руководителя по медицинской части по заявке заведующего отделением организует консилиум.
В вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни консилиум организует ответственный дежурный врач по стационару по заявке дежурного врача.
41. Платные услуги пациентам с травмами и заболеваниями КМС предоставляются в соответствии с пунктом 8 статьи 202 Кодекса.
42. Медицинская карта в электронном и бумажном носителях после выбытия пациента из стационара сдается в архив медицинской организации и хранится в течение 25 (двадцати пяти) лет.
43. Выписка пациента из стационара осуществляется в соответствии с Приказом № ҚР- ДСМ-27.
44. При выписке из стационара пациенту на руки выдается выписной эпикриз, где указывается заключительный клинический диагноз, срок пребывания, проведенный объем обследования, лечения, эффективность и указания и консультации по дальнейшей тактике ведения и режиму.
При наличии у пациента, выписанного из стационара, показаний к активному динамическому наблюдению, и выписке детей до одного года жизни информация о них передается в организации ПМСП по месту прикрепления.

45. СБЖ жарақаттары мен аурулары бар қайтыс болған науқастарды патологиялық-анатомиялық ашып қарау "Қазақстан Республикасында патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 14 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-259/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21790 болып тіркелген) Қазақстан Республикасында патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартына сәйкес жүзеге асырылады.
46. Пациентте шұғыл медициналық араласуды талап ететін жағдай болған кезде емдеуге жатқызу шұғыл көрсетілімдер бойынша жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау ұйымының ЖТМК ұсынуға сәйкестігі туралы қорытындысы бар үшінші деңгейлі медициналық ұйымдарда ЖТМК бойынша ем алу үшін СБЖ жарақаттарының салдары мен аурулары бар пациенттерді жоспарлы емдеуге жатқызу кезінде пациент № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығына сәйкес ЖТМК комиссиясының шешімі бойынша емдеуге жатқызылады.
47. Стационарлық жағдайларда көмек көрсететін бірінші өңірлендіру деңгейдегі медициналық ұйымдарда базалық шокқа қарсы базалық терапия және реанимациялық іс-шаралар жүргізіледі. Хирургиялық араласулар Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Күрделі жағдайларда жоғары деңгейдегі медициналық ұйымдардың мамандары пациентке қашықтықтан консультация береді, шығу және (немесе) ауыстыруды (тасымалдауды) жүзеге асырады.
48. Амбулаториялық жағдайда СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге медициналық көмек көрсету үшін травматолог және ортопед кабинеттері ұйымдастырылады.
Травматолог пен ортопедтің кабинетінде:
1) СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерге консультациялық-диагностикалық және медициналық көмек көрсету;
2) стационарлық жағдайларда емделуге МСК жарақаттары мен аурулары бар пациенттерді іріктеу және жіберу;
3) ЖТМК жарақаттары мен аурулары бар пациенттерді ЖТМК көрсетуге іріктеу және жіберу;
4) СБЖ туа біткен патологиясы бар балаларды емдеуді жүргізу;
5) СБЖ жарақаттарының және ауруларының салдары бар пациенттерді: жамбастың туа біткен дислокациясы, туа біткен табаны, сколиозы, қаңқаның тұқым қуалайтын жүйелік аурулары, қаңқа дамуының ауытқулары бар балаларды, ірі буындарды эндопротездеуден кейін остеопорозы бар пациенттерді байқау;
6) еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасы "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) жүзеге асырылады;

45. Патологоанатомическое вскрытие умерших пациентов с травмами и заболеваниями КМС осуществляется в соответствии со стандартом организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-259/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21790).
46. При наличии у пациента состояния, требующего безотлагательного медицинского вмешательства госпитализация осуществляется по экстренным показаниям.
При плановой госпитализации пациентов с последствиями травм и заболеваниями КМС для получения лечения по ВТМП в медицинские организации третьего уровня, имеющих заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению ВТМП, пациент госпитализируется по решению комиссии ВТМП согласно Приказу № ҚР ДСМ-238/2020.
47. В медицинских организациях первого уровня регионализации, оказывающих помощь в стационарных условиях проводится базовая противошоковая терапия и реанимационные мероприятия. Хирургические вмешательства осуществляются в соответствии с приложением 2. В сложных случаях специалистами медицинских организаций вышестоящих уровней осуществляются дистанционные консультации, выезды и (или) переводы (транспортировка) пациента.
48. Для оказания медицинской помощи пациентам с травмами и заболеваниями КМС в амбулаторных условиях организовываются кабинеты травматолога и ортопеда.
В кабинете травматолога и ортопеда осуществляется:
1) консультативно-диагностическая и медицинская помощь пациентам с травмами и заболеваниями КМС;
2) отбор и направление пациентов с травмами и заболеваниями КМС на лечение в стационарных условиях;
3) отбор и направление пациентов с травмами и заболеваниями КМС на оказание ВТМП;
4) проведение лечения детей с врожденным патологиями КМС;
5) наблюдение за пациентами с последствиями травм и болезнями КМС: детей с врожденным вывихом бедра, врожденной косолапостью, сколиозом, наследственными системными заболеваниями скелета, аномалиями развития скелета, пациентов с остеопорозом, после эндопротезирования крупных суставов;
6) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности (в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660);

7) тірек-қимыл аппаратының және СБЖ функциялары бұзылуының тұрақты белгілері бар пациенттерді медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясына жіберу;
8) СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерді, оларды МСАК көрсететін медициналық ұйымның учаскелік дәрігерлері (терапевтер, педиатрлар, жалпы практика дәрігерлері), сондай-ақ өз құрамында травматология және ортопедия кабинеті жоқ медициналық ұйымдар дәрігерлері жіберген кезде консультациялық, емдеу-диагностикалық көмек көрсету;
9) ересектер мен балалар арасында сүйек-бұлшықет сырқаттанушылығының және жарақаттанудың профилактикасына оны төмендетуге бағытталған мемлекеттік және өңірлік нысаналы бағдарламаларды орындауға қатысу;
10) қызмет көрсету ауданында ересектер мен балалар арасында СБЖ ауруларының, мүгедектіктің, жарақаттардан және аурулардан болатын өлімнің негізгі медициналық-статистикалық көрсеткіштерін мониторингтеу және талдау;
11) қызмет көрсету ауданында СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерді профилактикалау, диагностикалау, емдеу, оңалту бойынша консультациялар мен нұсқаулар беру;
12) СБЖ жарақаттары мен аурулары бар пациенттерді профилактикалаудың, диагностикалаудың және емдеудің жаңа әдістерін тәжірибеге енгізу;
13) стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көрсетілімдер бойынша пациенттерге көмек көрсету "Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 669 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12106 болып тіркелген) жүзеге асырылады.
Емхананың травматолог және ортопед кабинеті 1-қосымшаға сәйкес амбулаториялық жағдайларда травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсету үшін медициналық бұйымдармен қамтамасыз етіледі.
49. Халқының саны 150 мың адамнан кем елді мекендерде жарақат алған пациенттерге кезек күттірмейтін медициналық көмек аудандық, көпбейінді орталық аудандық және (немесе) қалалық ауруханалардың қабылдау бөлмелерінде көрсетіледі.
Халқының саны 150 мың адамнан асатын елді мекендерде жарақаттанған пациенттерге кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету үшін аудандық, көпбейінді орталық аудандық, қалалық, көп бейінді қалалық және (немесе) облыстық ауруханалардың құрамында облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органының бұйрығымен травматологиялық пункттер (бұдан әрі – травмпункт) ұйымдастырылады. 100 мың балаға көпбейінді қалалық және (немесе) облыстық балалар ауруханасы жанынан травмпункт құрылады. Травмпункт үшін жеке кіреберісі бар үй-жайлар бөлінеді.
Травмпункт тәулік бойы жұмыс істейді, көмек жүгінген пациенттің тұрғылықты жеріне қарамастан көрсетіледі.
Кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету үшін мынадай жай-күйлер көрсетілімдер болып табылады:
сіңірлердің, бұлшықеттердің, нерв діңінің және ірі тамырлардың зақымдануынсыз жұмсақ тіндерінің инфекция түспеген жараларында, зардап шеккен адамның жалпы қанағаттанарлық жағдайында;
қол-аяқтың жұмсақ тіндерінің, кеуденің, омыртқа бағанының соғылуы;
жұмсақ тіндердің соғылуы, гемартрозы асқынбаған буындардың байлам аппаратының созылуы;
қолдардың, саусақтары мен аяқ бастары буындарының травматикалық шығып кетуі (наркозды қажет етпейтін балаларда);
өкпеқабы зақымданбай қабырғалардың жеке сынулары;
сүйектердің (ығысусыз немесе репозиция мен ұстап қалынатын
сынықтардың ығысуымен, балаларда ығысусыз, наркозды талап етпейтін
сынуларда ғана) жабық сынулары;
балалардың сынықтарын қоспағанда, амбулаториялық жағдайда кейіннен
емдеумен және байқаумен, жабық репозицияға және сыммен бекітуге
берілетін сынулар;
амбулаториялық жағдайда алып тастауға болатын жұмсақ тіндердің бөгде денелері;
алақан-фалангалық буындар деңгейінде экзартикуляцияны талап етпейтін бір-екі саусақ фалангаларының жарақаттық ампутациясы;
жергілікті тіндермен тері пластикасын талап ететін, бірақ стационарлық емдеуге жатпайтын жұмсақ тіндердің ақауы бар жаралар;
балалардың сіңірлерінің зақымдануын қоспағанда, стационарлық емдеуге жатпайтын саусақ басы/аяқ басы саусақтары жазылады, бірақ сіңір зақымданғаны бар жаралар.
зақымданудың жасы мен тереңдігін ескере отырып, балаларда хирургиялық араласуды қажет етпейтін шектеулі күйіктер (дене бетінің 5% - нан аз)
Жарақат алған пациент (ересек, бала) жарақат алған сәттен бастап 3 (үш) тәулікке дейін травмпунктке жүгінеді және (немесе) жедел медициналық жәрдем арқылы түседі. Травмпунктке жәбірленушінің жалпы жағдайы, травматологиялық-ортопедиялық мәртебесі бағаланады, қажетті зертханалық және аспаптық зерттеулер жүргізіледі, кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетіледі.
Пациентке көрсетілімдер бойынша шұғыл медициналық көмек көрсетілгеннен кейін пациент мамандандырылған медициналық көмек алу үшін бейінді стационарға жіберіледі.

7) направление пациентов со стойкими признаками нарушения функций опорно-двигательного аппарата и КМС на медико-социальную экспертную комиссию;
9) участие в выполнении государственных и региональных целевых программ, направленных на профилактику, снижение костно-мышечной заболеваемости и травматизма среди взрослого и детского населения;
10) мониторинг и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от травм и заболеваний КМС среди взрослого и детского населения в районе обслуживания;
11) консультации и указания по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации пациентов с травмами и заболеваниями КМС в районе обслуживания;
12) внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения пациентов с травмами и заболеваниями КМС;
13) оказание помощи пациентам по медицинским показаниям в стационарозамещающих условиях осуществляется согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 669 "Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12106).
Кабинет травматолога и ортопеда поликлиники обеспечивается медицинскими изделиями, для оказания травматологической и ортопедической помощи в амбулаторных условиях согласно приложению 1.
49. Неотложная медицинская помощь пациентам с травмами в населенных пунктах с численностью населения менее 150 тысяч человек оказывается в приемных покоях районных, многопрофильных центральных районных и (или) городских больниц.
В населенных пунктах с численностью населения более 150 тысяч человек для оказания неотложной медицинской помощи пациентам с травмой организуются травматологические пункты (далее – травмпункт) в составе районных, многопрофильных центральных районных, городских, многогопрофильных городских и (или) областных больниц приказом местного органа государственного управления здравоохранением области, городов республиканского значения и столицы. На 100 тысяч детского населения создается отдельный травмпункт при многопрофильной детской городской и (или) областной больнице. Для травмпункта выделяются помещения с отдельным входом.
Травмпункт работает круглосуточно, помощь оказывается вне зависимости от места жительства обратившегося пациента.
Показаниями для оказания неотложной медицинской помощи в травмпункте являются следующие состояния:
неинфицированные раны мягких тканей без повреждения сухожилий, мышц, нервных стволов и крупных сосудов при удовлетворительном общем состоянии пострадавшего;
ушибы мягких тканей конечностей, грудной клетки, области спины;
ушибы мягких тканей, растяжения связочного аппарата суставов, не осложненные гемартрозом;
травматические вывихи в суставах верхней конечности, пальцев кистей и стоп (у детей, не требующих наркоза);
единичные переломы ребер без повреждения плевры;
закрытые переломы костей (без смещения или со смещением отломков, поддающихся репозиции и удержанию, у детей только переломы без смещения, не требующие наркоза);
переломы, поддающиеся закрытой репозиции и фиксации спицами, с последующим лечением и наблюдением в амбулаторных условиях, за исключением переломов у детского населения;
инородные тела мягких тканей, поддающиеся удалению в амбулаторных условиях;
травматические ампутации фаланг одного-двух пальцев, не требующие экзартикуляции на уровне пястно-фаланговых суставов;
раны с дефектом мягких тканей, требующие кожную пластику местными тканями, но не подлежащие стационарному лечению;
раны с повреждением сухожилия разгибателя пальцев на уровне кисти/стопы, не подлежащие стационарному лечению, за исключением повреждения сухожилий у детского населения;
ограниченные ожоги (менее 5 % поверхности тела), не требующие хирургического вмешательства, у детей с учетом возраста и глубины поражения.
Пациент (взрослый, детский) с травмой обращается в травмпункт до 3 (трех) суток с момента получения травмы и (или) поступает по скорой медицинской помощи. В травмпункте оценивается общее состояние, травматолого-ортопедический статус пострадавшего, проводятся необходимые лабораторные и инструментальные исследования, оказывается неотложная медицинская помощь.
После оказания пациенту неотложной медицинской помощи по показаниям пациент направляется в профильный стационар для получения специализированной медицинской помощи.

50. Өңірлердірудің екінші деңгейіндегі медициналық ұйымдарда:
1) стационарлық жағдайда халыққа травматологиялық және ортопедиялық көмек көрсету;
2) зертханалық және аспаптық диагностиканы және саралау диагностикасын жүргізу;
3) стационарлық жағдайда көптеген және жанамаласқан жарақаттармен пациенттерді оңалтудың бірінші және екінші кезеңдерін өткізу;
4) көптеген және қосарласқан жарақаттар кезінде емдеу-диагностикалық жұмыстың сапасын арттыру және ауруханадағы өлімді төмендету бойынша іс-шараларды әзірлеу және өткізу;

50. В медицинских организациях второго уровня регионализации осуществляется:
1) оказание травматологической и ортопедической помощи населению в стационарных условиях;
2) проведение лабораторной и инструментальной диагностики и дифференциальной диагностики;
3) первый и второй этапы реабилитации пациентов с множественными и сочетанными травмами в стационарозамещающих и стационарных условиях;
4) разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы и снижению больничной летальности при множественных и сочетанных травмах;

5) профилактикалау, диагностикалау, емдеудің және пациенттерді оңалтудың жаңа тиімді әдістерін жүйелі меңгеру және практикаға енгізу;
6) еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын жүзеге асыру;
51. Өңірлендірудің үшінші деңгейіндегі медициналық ұйымдарда травматологиялық көмек Халыққа стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған көмек, оның ішінде ЖТМК көрсетуді қамтиды.
Үшінші деңгейдегі медициналық ұйымдарда күрделіліктің барлық санаттарына жедел араласулар жүргізіледі.
Өңірлендірудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі медициналық ұйымдардың мамандары көрсетілімдер бойынша консультациялық көмек көрсетеді (оның ішінде қашықтықтан консультациялар), сондай-ақ пациенттің ауырлығы мен клиникалық жағдайына байланысты пациентті медициналық авиация желісі бойынша жоғары деңгейдегі медициналық ұйымға ауыстыру туралы шешім қабылдайды.

5) систематическое освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов;
6) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
51. В медицинских организациях третьего уровня регионализации травматологическая помощь включает оказание населению специализированной помощи, в том числе ВТМП, в стационарозамещающих и стационарных условиях.
В медицинских организациях третьего уровня проводятся оперативные вмешательства всех категорий сложности.
Специалисты медицинских организаций второго и третьего уровней регионализации оказывают по показаниям консультативную помощь (в том числе дистанционные консультации), а также в зависимости от тяжести и клинического состояния пациента принимают решение о переводе пациента в медицинскую организацию вышестоящего уровня по линии медицинской авиации.