Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 маусымда № 32850 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 98-бабының 1-тармағына, 99-бабының 1-тармағына, 106-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір бұйрықтары мен құрылымдық элементтердің осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру және ресми жарияланғаннан кейін өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті берушілерге, оның ішінде бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабардар ету;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеде қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 214 бұйрығымен
бекітілген
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары

Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2023 года № 32850.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с пунктом с 1 статьи 98, пунктом 1 статьи 99, пунктом 3 статьи 106 Социального кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемые карьерными центрами.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы и структурные элементы некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и извещение услугодателей, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, в том числе Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в порядок оказания государственных услуг, после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 9 июня 2023 года № 214
Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами

Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның", "Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органмен", "Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органда" деген сөздер тиісінше "Еңбек мобильділігі орталығына", "Еңбек мобильділігі орталығы", "Еңбек мобильділігі орталығының", "Еңбек мобильділігі орталығымен" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Еңбек мобильділігі орталығында"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 98-бабының 1-тармағына, 99-бабының 1-тармағына, 106-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар – электрондық ақпараттық ресурстармен жұмыс істеу әдістерінің және аппараттық-бағдарламалық кешен мен телекомуникациялар желілерін қолдана отырып жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимыл әдістерінің жиынтығы;
2) ассистент – әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантқа және кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне консультациялар, әңгімелесулер өткізуге, сондай-ақ әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізуге жәрдем көрсету жөніндегі функцияларды орындайтын мансап орталығының қызметкері;
3) әлеуметтік қорғау саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі;
4) бос орын – жұмыс берушідегі бос жұмыс орны (лауазым);
5) Электрондық еңбек биржасы – Әлеуметтік кодекске сәйкес жұмыс іздеуді және персоналды іріктеуге, жұмыспен қамту саласында электрондық және проактивті форматта қызметтер көрсетуге жәрдемдесуді қамтамасыз ететін, ізденушілер мен жұмыс берушілер үшін жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық тұғырнамасын білдіретін ақпараттандыру объектісі;

Сноска. По всему тексту слова "местному органу по вопросам занятости населения", "Местный орган по вопросам занятости населения", "местного органа по вопросам занятости населения", "местным органом по вопросам занятости населения", "местном органе по вопросам занятости населения" заменены словами "центру трудовой мобильности", "Центр трудовой мобильности", "центра трудовой мобильности", "центром трудовой мобильности", "центре трудовой мобильности" в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 98, пунктом 1 статьи 99, пунктом 3 статьи 106 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок регистрации лиц, ищущих работу, регистрации безработных, осуществления трудового посредничества карьерными центрами.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационно-коммуникационные технологии – совокупность методов работы с электронными информационными ресурсами и методов информационного взаимодействия, осуществляемых с применением аппаратно-программного комплекса и сети телекоммуникаций;
2) ассистент – работник карьерного центра, выполняющий функции по оказанию содействия консультанту по социальной работе и акиму поселка, села, сельского округа в проведении консультации, собеседования, а также мониторинга выполнения обязательств по социальному контракту;
3) единая информационная система социально-трудовой сферы – объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
4) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
5) Электронная биржа труда – объект информатизации, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате, в соответствии с Социальным кодексом.

6) жұмыспен қамтудың жеке картасы – жеке деректері, жұмыспен қамтылу тарихы, ұсынылатын және іске асырылатын іс-шаралар, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мақсаттары және олардың орындалуы көрсетілетін құжат;
7) жұмыс іздеп жүрген адам – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу үшін мансап орталығына жүгінген жеке тұлға;
8) жұмыссыз адам – жұмыс іздеп жүрген және жұмысқа кірісуге дайын жеке тұлға;
9) әлеуметтік төлемдер – әлеуметтік төлемді алушының пайдасына Қор жүзеге асыратын төлемдер;
10) лайықты жұмыс - кәсіптік даярлығына, еңбек өтіліне және бұрынғы мамандығы бойынша еңбек тәжірибесіне, денсаулық жағдайына, жұмыс уақытының режиміне, жұмыс орнына көліктің қолайлығына сәйкес келетін, оның ішінде уақытша сипаттағы жұмыс;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі немесе олардың жиынтығы;
12) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесі – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
13) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесі – мемлекеттік қызметтер көрсету, оның ішінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету процесін автоматтандыруға және мониторингтеуге арналған ақпараттық жүйе;
14) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;
15) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы – абонент берген ақпаратты беру немесе қабылдау үшін электр байланысы сигналдарын қалыптастыратын және ұялы байланыс операторының желісіне қосылатын, қызмет көрсетілетін аумақ шеңберінде географиялық жағынан айқындалатын тұрақты орналасқан жері жоқ, ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін жеке пайдаланылатын байланыс құралы;
16) жұмысқа орналастыру – халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге арналған ұйымдастырушылық, экономикалық және құқықтық іс-шаралар кешені;
17) жұмысқа орналастырудың жеке жоспары – жұмыссыздың жеке деректері, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөнінде жоспарланатын және іске асырылатын іс-шаралар көрсетілетін құжат;

6) индивидуальная карта занятости – документ, в котором указываются личные данные, история занятости, предлагаемые и реализуемые мероприятия, цели содействия занятости и их исполнение;
7) лицо, ищущее работу – физическое лицо, обратившееся в карьерный центр за содействием в занятости;
8) безработный – физическое лицо, осуществляющее поиск работы и готовое приступить к работе;
9) социальные выплаты – выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования в пользу получателя социальной выплаты;
10) подходящая работа – работа, в том числе временного характера, соответствующая профессиональной подготовке, трудовому стажу и опыту работы по прежней специальности, состоянию здоровья, режиму рабочего времени, транспортной доступности рабочего места;
11) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
12) информационная система государственных органов – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
13) информационная система мониторинга оказания государственных услуг – информационная система, предназначенная для автоматизации и мониторинга процесса оказания государственных услуг, в том числе оказываемых через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
14) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице;
15) абонентское устройство сотовой связи – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора сотовой связи, не имеющее постоянного географически определяемого местоположения в рамках обслуживаемой территории, работающее в сетях сотовой связи;
16) трудоустройство – комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, призванных способствовать обеспечению занятости населения;
17) индивидуальный план трудоустройства – документ, в котором указываются личные данные безработного, планируемые и реализуемые мероприятия по содействию занятости.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.06.2024 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Процес сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін, өзге де мәліметтерді қамтитын Мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Талаптар тізбесі) осы Қағидалардың "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 1-қосымшасына, "Жұмыссыздарды тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 2-қосымшасына және "Жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 7-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып келтірілген.
2-тарау. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу тәртібі
4. Жұмысы және (немесе) табысы (кірісі) жоқ, лайықты жұмыс іздеп жүрген адам (бұдан әрі – ізденуші) жұмысқа орналасуына жәрдемдесу үшін өтініш жасаған кезде жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі:
1) тұрғылықты жері бойынша мансап орталығы арқылы;
2) "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы;
3) "Электрондық еңбек биржасы" (бұдан әрі- enbek.kz порталы) арқылы жүзеге асырылады.
1-параграф. Жұмыспен қамту орталығына жүгінген кезде жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу тәртібі
5. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін ізденуші тұрғылықты жері бойынша мансап орталығына немесе уақытша орналасқан жері бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Талаптар тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттарды ұсынады.
Жеке басын куәландырғаннан және "Еңбек биржасы" ААЖ-ға деректерді енгізгеннен кейін құжаттар ізденушіге қайтарылады.
6. Он алты жасқа толмаған адам сондай-ақ заңды өкілдерінің біреуінің еркін нысандағы өтінішін ұсынады.
7. Мансап орталығының маманы ізденуші ұсынған құжаттар мен дербес деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.
8. Ұсынылған дербес деректердің (мәліметтердің), құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда, мансап орталығы олар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде өтінішке қоса берілген құжаттарды қайтарады және ізденушіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама береді.
9. Мансап орталығының қызметкері ізденушіге жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шаралары және мансап орталығы көрсететін қызметтер туралы толық ақпарат ұсынады.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.06.2024 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Перечень основных требований к оказанию государственных услуг (далее – Перечень требований), включающих характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственных услуг приведен согласно приложения 1 Переченя основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу", приложения 2 Переченя основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация безработных" и приложения 7 Переченя основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление информации о регистрации в качестве безработного" к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок регистрации лиц, ищущих работу
4. Лицо, не имеющее работу и (или) заработка (дохода), ищущее подходящую работу (далее – соискатель), при обращении за содействием в трудоустройстве регистрируется в качестве лица, ищущего работу:
1) через карьерный центр по месту жительства;
2) через веб-портал "электронного правительства";
3) посредством "электронной биржи труда" (далее - портала enbek.kz).
Параграф 1. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, при обращении в карьерный центр
5. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, соискатель предъявляет в карьерный центр по месту жительства либо по месту временного пребывания документы в соответствии с перечнем, предусмотренным Перечнем требований согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются соискателю.
6. Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, также предоставляет письменное заявление одного из его законных представителей в произвольной форме.
7. Специалист карьерного центра проверяет достоверность документов и персональных данных (сведений), представленных соискателем.
8. В случаях установления недостоверности представленных персональных данных (сведений), документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, карьерный центр в течение одного рабочего дня со дня их поступления возвращает приложенные к заявлению документы и выдает соискателю уведомление об отказе в регистрации в качестве лица, ищущего работу по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. Работник карьерного центра предоставляет соискателю полную информацию о государственных мерах содействия занятости населения и услугах, оказываемых карьерным центром.

10. Мансап орталығының қызметкері ізденушінің жеке сәйкестендіру нөмірінің негізінде ол туралы дербес ақпарат алу үшін "Еңбек нарығы" ААЖ-да мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды қалыптастырады, сондай-ақ "Еңбек нарығы" ААЖ-дағы Жұмыспен қамтудың жеке картасына ізденушінің дербес деректерін енгізеді.
11. "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыспен қамтудың жеке картасына енгізген дербес деректердің негізінде, жұмыссыздық кезеңінің болжамды ұзақтығына қарай ізденушінің тиісті санаты автоматты түрде айқындалады.
12. Ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анықтығы анықталғаннан кейін халықты мансап орталығы олар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адамдар ретінде тіркейді және ізденушіге осы Қағидаларға 4-қосымшадағы нысанға сәйкес жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарлама береді.
Ізденушіге жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу туралы хабарламаны беруді халықты мансап орталығыжеке куәлігін, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен ұсынған кезде қолхат негізінде жүзеге асырады.
Адам ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабар алады.
13. Мансап орталығының қызметкері ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеген кезде enbek.kz порталын пайдалану мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.
14. Ауылдық елді мекенде мансап орталығы болмаған жағдайда ізденуші ауылдық округ әкімдігінің аппаратына ассистентке жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін жүгінеді. Ассистент ізденушінінің деректерін алдын ала толтыруды жүргізеді.
15. Ізденуші ассистентке осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Талаптар тізбесінде көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттарды ұсынады.
Ассистент ізденуші ұсынған құжаттар мен дербес деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.
16. Ассистент ізденушінің деректерін толтыру кезінде "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыспен қамтудың жеке картасына дербес деректерді енгізеді. "Еңбек нарығы" ААЖ-ға қолжетімділік болмаған жағдайда ассистент жұмыспен қамтудың жеке картасын электрондық нысанда немесе қағаз түрінде толтырады.
17. "Еңбек нарығы" ААЖ-да осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес жұмыссыздық кезеңінің болжамды ұзақтығын негізге ала отырып, ізденушіні санаттарға бөлуді жүргізіледі.
18. Ассистент ізденушіні enbek.kz порталын пайдалану мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.
19. Ассистент ұсынылған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректерің (мәліметтердің) дәйектілігін анықтағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде мансап орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды жібереді.

10. Работник карьерного центра на основе индивидуального идентификационного номера соискателя формирует в АИС "Рынок труда" запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для получения персональной информации о соискателе, после чего персональные данные соискателя вносит в индивидуальную карту занятости в АИС "Рынок труда".
11. В АИС "Рынок труда" на основании персональных данных, внесенных в индивидуальную карту занятости, исходя из предполагаемой длительности периода безработицы, автоматически определяется соответствующая категория соискателя.
12. После установления достоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, карьерный центр в течение одного рабочего дня со дня их поступления регистрируют соискателя в качестве лиц, ищущих работу и при обращении соискателя выдает уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Лицо, получает оповещение о регистрации в качестве лица, ищущего работу, посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
13. При регистрации соискателя в качестве лица, ищущего работу, работник карьерного центра информирует о возможностях использования и портала enbek.kz.
14. В случае отсутствия карьерного центра в сельском населенном пункте соискатель обращается в аппарат акима сельского округа к ассистенту для регистрации в качестве лица, ищущего работу. Ассистент проводит предварительное заполнение данных соискателя.
15. Соискатель предъявляет ассистенту документы, в соответствии с перечнем, предусмотренным Перечнем требований согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Ассистент проверяет достоверность документов и персональных данных (сведений), представленных соискателем.
16. При заполнении данных соискателя ассистент вносит персональные данные в индивидуальную карту занятости в АИС "Рынок труда". В случае отсутствия доступа в АИС "Рынок труда" ассистент заполняет индивидуальную карту занятости в электронном либо в бумажном виде.
17. В АИС "Рынок труда" проводится распределение соискателя на категории исходя из предполагаемой длительности периода безработицы в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
18. Ассистент информирует соискателя о возможностях использования портала enbek.kz.
19. После установления достоверности представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, ассистент в течение одного рабочего дня, направляет в карьерный центр документы, предусмотренные Перечнем требований согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

20. Мансап орталығының қызметкері ассистенттен құжаттарды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ізденушінің дербес деректерін "Еңбек нарығы" ААЖ-ға енгізеді, ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркегені туралы белгі қояды және ізденушіге ассистент немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы тіркеу күні туралы хабарлайды.
21. Ізденуші жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін қайта жүгінген кезде мансап орталығының қызметкері ізденушінің бұрын ұсынған дербес деректері мен мәліметтерінің дәйектілігін тексеруді жүзеге асырады және (немесе) және жұмыспен қамтудың жеке картасына тиісті өзгерістерді енгізеді.
22. Мансап орталығы мемлекеттік қызмет көрсетудің сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсетуді мониторингілеудің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
23. Мансап орталығы жұмыс іздеп жүрген адамды тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-тарауына сәйкес оған лайықты жұмыс таңдауда жәрдем көрсетеді.
2-параграф. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы тіркеу тәртібі
24. Ізденуші электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі.
25. Ізденуші "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін жеке деректерін көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінімді толтырады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы статус ізденушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
26. Ізденушінің деректері "Еңбек нарығы" ААЖ-не автоматты түрде тұрғылықты жері немесе уақытша орналасқан жері бойынша мансап орталығына жіберіледі.
27. Мансап орталығынының қызметкері осы Қағидалардың 7, 8, 9, 10, 11 және 12 - тармақтарына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды тіркейді.
Мансап орталығының қызметкері жеке басты куәландыратын құжаттың мәліметтерін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерінен алады.
28. "Электрондық үкімет" порталында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мансап орталығы директорының немесе ол уәкілеттік берген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат түрінде жіберіледі және сақталады.
3-параграф. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды enbek.kz порталы арқылы тіркеу тәртібі
29. Ізденуші электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде enbek.kz порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеледі.

20. Работник карьерного центра в течение одного рабочего дня со дня получения документов от ассистента вносит персональные данные соискателя в АИС "Рынок труда", делает отметку о регистрации соискателя в качестве лица, ищущего работу, и уведомляет соискателя о дате регистрации через ассистента или посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи.
21. При повторном обращении соискателя для регистрации в качестве лица, ищущего работу, работник карьерного центра осуществляет проверку достоверности персональных данных и сведений, представленных соискателем ранее, и вносит соответствующие изменения в индивидуальную карту занятости.
22. Карьерный центр обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
23. Карьерный центр в течение одного рабочего дня со дня регистрации лица, ищущего работу, оказывает ему содействие в подборе подходящей работы в соответствии с главой 5 настоящих Правил.
Параграф 2. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, через веб-портал "электронного правительства"
24. Соискатель регистрируется в качестве лица, ищущего работу, в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при наличии электронной цифровой подписи.
25. Соискатель для регистрации в качестве лица, ищущего работу, через веб-портал "электронного правительства" заполняет заявку на получение государственной услуги с указанием персональных данных.
Статус о принятии запроса на оказание государственной услуги направляется в "личный кабинет" соискателя.
26. Данные соискателя автоматически направляются в АИС "Рынок труда" карьерного центра по месту жительства или по месту временного пребывания.
27. Работник карьерного центра проводит регистрацию лица, ищущего работу в соответствии с пунктами 7,8,9,10,11 и 12 настоящих Правил.
Сведения о документах удостоверяющие личность работник карьерного центра получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
28. На портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" соискателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью директора карьерного центра или уполномоченного им лица.
Параграф 3. Порядок регистрации лиц, ищущих работу, посредством портала enbek.kz
29. Соискатель регистрируется в качестве лица, ищущего работу, посредством портала enbek.kz при наличии электронной цифровой подписи.

30. Ізденуші enbek.kz порталындағы "жеке кабинетінде" өзінің тұрғылықты жеріне сәйкес мансап орталығын таңдайды.
31. Ізденуші енгізген жеке сәйкестендіру нөмірінің негізінде enbek.kz порталында ізденуші туралы дербес ақпарат алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салу қалыптастырылады
32. Ізденуші enbek.kz порталындағы "жеке кабинетінде" дербес деректерін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті алуға өтінімді толтырады.
33. Еnbek.kz порталында ізденушіні жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеу автоматты түрде жүзеге асырылады.
34. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу туралы ақпарат ізденушінің тұрғылықты жері бойынша мансап орталығына "Еңбек нарығы" ААЖ-ға түседі. "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыс іздеп жүрген адамның жұмыспен қамтылуының жеке картасы автоматты түрде қалыптастырылады.
35. Еnbek.kz порталы жұмыс іздеп жүрген адамға жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарламаны enbek.kz порталындағы "жеке кабинетіне", сондай-ақ ұялы байланыс абоненттік құрылғысына хабарлама беру арқылы жібереді.
36. Еnbek.kz порталы жұмыс іздеп жүрген адам тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-бөлімінің 4-параграфына сәйкес бос жұмыс орындарын автоматты түрде таңдайды.
37. Жұмыс іздеп жүрген адам enbek.kz порталы және мансап орталығыарқылы алынған бос жұмыс орындарына үн қатады.
Жұмыс іздеп жүрген адам мансап орталығын, ал ауылдық елді мекенде тұратындар кент, ауыл, ауылдық округ әкімін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған лайықты жұмысқа келісу немесе одан бас тарту туралы хабарлайды.
3-тарау. Жұмыссыз адамдарды тіркеу тәртібі
38. Егер мансап орталығы осы Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген кезең өткеннен кейін жұмыс іздеп жүрген адам үшін лайықты жұмыс таба алмаса немесе жұмыс іздеп жүрген адам ұсынылған жұмыстан бас тартса, онда мансап орталығының маманы бір жұмыс күні ішінде Еңбек мобильділігі орталығына мансап орталығының директоры немесе оны алмастыратын адам қол қойған жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеу туралы шешімнің жобасын "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы электрондық түрде жібереді.
39. Еңбек мобильділігі орталығы алынған ақпараттың "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде дәйектілігін тексеруді жүзеге асырады.
Еңбек мобильділігі орталығының бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам құжаттарды алған сәттен бастап осы Қағидалардың 38-тармағына сәйкес "Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыссызды тіркеу туралы шешімге электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы бір жұмыс күні ішінде қол қояды.

30. В "личном кабинете" на портале enbek.kz соискатель выбирает карьерный центр, соответствующий его месту жительства.
31. На основе индивидуального идентификационного номера, внесенного соискателем, на портале enbek.kz формируется запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для получения персональной информации о соискателе.
32. В "личном кабинете" на портале enbek.kz соискатель заполняет заявку на получение государственной услуги регистрации в качестве лица ищущего работу с указанием персональных данных.
33. На портале enbek.kz автоматически осуществляется регистрация соискателя в качестве лица, ищущего работу.
34. Информация о регистрации в качестве лица, ищущего работу, поступает в АИС "Рынок труда" в карьерный центр по месту жительства соискателя. В АИС "Рынок труда" автоматически формируется индивидуальная карта занятости лица, ищущего работу.
35. Портал enbek.kz направляет лицу, ищущему работу, оповещение о регистрации в качестве лица, ищущего работу, в "личный кабинет" на портале enbek.kz, а также посредством передачи оповещения на абонентское устройство сотовой связи.
36. Портал enbek.kz в течение двух рабочих дней со дня регистрации лица, ищущего работу, автоматически подбирает вакансии в соответствии с параграфом 4 главы 5 настоящих Правил.
37. Лицо, ищущее работу, откликается на вакансии, полученные через портал enbek.kz и карьерного центра.
Лицо, ищущее работу, уведомляет карьерный центр, а проживающее в сельском населенном пункте – акима поселка, села, сельского округа о согласии или об отказе от предложенной подходящей работы посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
Глава 3. Порядок регистрации безработных лиц
38. В случае, если карьерный центр по истечении периода, указанного в пункте 23 настоящих Правил, не подобрал для лица, ищущего работу, подходящую работу, или лицо, ищущее работу, отказалось от предложенной работы, то специалист карьерного центра в течение одного рабочего дня направляет в электронном виде через АИС "Рынок труда" центру трудовой мобильности проект решения о регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного, подписанный директором карьерного центра или лицом, которое его замещает.
39. Центр трудовой мобильности осуществляет проверку достоверности полученной информации через АИС "Рынок труда" в информационных системах государственных органов и (или) организаций.
Первый руководитель центра трудовой мобильности или уполномоченное им лицо с момента получения документов согласно пункту 38 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня в АИС "Рынок труда" подписывает решение о регистрации безработного посредством электронной цифровой подписи.

40. Мансап орталығының маманы Еңбек мобильділігі орталығы шешім қабылдаған күннен бастап осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы хабарлама не осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген негіздер бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама береді.
41. Мынадай:
1) он алты жасқа толмаған;
2) жұмыспен қамтылған адамдар;
3) Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 207-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған;
4) жұмысы мен жалақысының (кірісінің) болмауы туралы көрінеу жалған мәліметтерді қамтитын құжаттар, сондай-ақ басқа да дәйексіз мәліметтер ұсынған адамдар;
5) Әлеуметтік кодексе сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға үміткер студенттер мен жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушылары;
6) сот шешімі бойынша түзеу жұмыстарына не мәжбүрлеу жұмыстарына, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жаза шартты түрде тағайындалмаған жағдайда, осындай жазаға сотталған адамдар жұмыссыз ретінде тіркелмейді.
42. Мансап орталығының қызметкері Еңбек мобильділігі орталығы шешім қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жұмыс іздеп жүрген адамды Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмысынан айырылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті құжаттардың тізбесі туралы хабардар етеді.
43. Халықты мансап орталығымемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
44. Еңбек мобильділігі орталығында тіркелген жұмыссыздар Әлеуметтік кодекске және осы Қағидаларға сәйкес келу тәртібін, шарттарын және мерзімдерін немесе мансап орталығының хабарламаларын сақтайды.
45. Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы ақпарат беру электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы немесе ақпараттандыру объектілері бойынша жүзеге асыралады.
Жұмыссыз ретінде тіркеу туралы ақпараттың қолданылу мерзімі оны берген күннен бастап күнтізбелік отыз күнді құрайды.
46. "Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызметін көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер Талаптарының тізбесінде келтірілген.
47. Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы ақпарат өтеусіз негізде беріледі.

40. Специалист карьерного центра со дня принятия решения центром трудовой мобильности выдает уведомление о регистрации в качестве безработного по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного согласно приложению 6 к настоящим Правилам по основаниям, предусмотренным пунктом 41 настоящих Правил.
41. Не регистрируются в качестве безработного:
1) не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
2) занятые лица;
3) лица, достигшие пенсионного возраста, установленного пунктами 1,2 и 3 статьи 207 Социального кодекса;
4) представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;
5) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с Социальным кодексом;
6) лица, осужденные по решению суда к исправительным работам либо общественным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно.
42. Работник карьерного центра в течение одного рабочего дня со дня принятия решения центром трудовой мобильности извещает лицо, ищущее работу о перечне документов, которые необходимы для назначения социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.
43. Карьерный центр обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
44. Безработные, зарегистрированные в центре трудовой мобильности, соблюдают порядок, условия и сроки посещения или уведомления карьерного центра в соответствии с Социальным кодексом и настоящими Правилами.
45. Предоставление информации о регистрации в качестве безработного осуществляется через веб-портал "электронного правительства" или посредством объектов информатизаций при наличии электронной цифровой подписи.
Срок действия предоставленной информации о регистрации в качестве безработного составляет тридцать календарных дней со дня ее выдачи.
46. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне требований "Предоставление информации о регистрации в качестве безработного" согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
47. Сведение о регистрации в качестве безработного выдается на безвозмездной основе.

48. Жұмыссыз электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, жеке деректері көрсетілген мемлекеттік қызметті алуға өтінішті осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда береді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабыданғаны туралы статус көрсетілетін қызметі алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
49. Мемлекеттік қызметі көрсету мерзімі мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш берген сәттен бастап бір күнді құрайды.
50. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті жұмыссыздың "жеке кабинетіне" осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес электрондық құжат түрінде жіберіледі және сақталады.
51. Еңбек мобильділігі орталығы "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы халықты мансап орталығынан тиісті ақпаратты алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жұмыссызды мынадай жағдайларда:
1) жұмыссыз үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдары, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар түскен кезде;
2) Мансап орталығыұсынған лайықты жұмыстың үш нұсқасынан бас тартқанда немесе мансап орталығын, ал ауылдық елді мекендерде тұратын адам кент, ауыл, ауылдық округ әкімін лайықты жұмыстың ұсынылған нұсқаларымен келісетіні немесе олардан бас тартатыны туралы уақтылы хабардар етпегенде;
3) жұмыссыздың дәлелсiз себептермен:
мансап орталығыхабардар еткен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде ұсынылған жұмысқа орналасу орнына немесе оқу орнына келмегенде;
шақыру бойынша халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу үшін үш жұмыс күнi ішінде халықты мансап орталығына келмегенде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуды өз бетiнше тоқтатқанда;
4) жұмыссыз мансап орталығына барудың немесе оны хабардар етудің осы Қағидалардың 44-тармағында көзделген мерзiмдерiн дәлелсiз себептермен бұзғанда;
5) жұмыссыз бас бостандығынан айыру түрiндегi жазамен сотталғанда не заңды күшіне енген сот шешiмi бойынша мәжбүрлеп емдеуге жiберiлгенде;
6) мансап орталығына:
тұрғылықты жерiн ауыстыруды;
тұрақты, уақытша жұмысқа, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысқа орналасуды;
кәсiпкерлiк қызметпен айналысуды;
ұйымдық-құқықтық нысаны мен меншiк нысанына қарамастан, ұйымға құрылтайшы (ортақ құрылтайшы) болуды;
мүгедектiк тобын белгiлеудi немесе оның өзгеруiн;
зейнетақы төлемдерін тағайындауды қоса алғанда, жұмыссызбен алдағы уақытта жұмыс iстеу тәртiбiне ықпал ететiн өзгерiстер туралы мәлiметтердi уақтылы, бес жұмыс күнi iшiнде ұсынбағанда;
7) көрінеу жалған немесе қолдан жасалған құжаттар бергенде есептен шығарады.

48. Безработный подает заявление в электронной форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам на получение государственной услуги, удостоверенного электронной цифровой подписью, с указанием персональных данных.
Статус о принятии запроса на оказание государственной услуги направляется в "личный кабинет" соискателя.
49. Срок оказания государственной услуги составляет один день с момента подачи заявления на получение государственной услуги.
50. Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" безработного в форме электронного документа согласно приложению 9 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям.
51. Центр трудовой мобильности в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующей информации через "АИС Рынок труда" от карьерного центра снимает с учета безработного в случаях:
1) поступления за безработного отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;
2) отказа от трех предложенных карьерным центром вариантов подходящей работы или несвоевременного уведомления карьерного центра, а проживающего в сельских населенных пунктах – акима поселка, села, сельского округа о согласии или отказе от предложенных вариантов подходящей работы;
3) неявки безработного лица без уважительных причин:
в течение пяти рабочих дней со дня уведомления карьерным центром по месту предложенного трудоустройства или обучения;
в течение трех рабочих дней по вызову в карьерный центр на участие в активных мерах содействия занятости;
самовольного прекращения участия в активных мерах содействия занятости;
4) нарушения безработным без уважительных причин сроков посещения или уведомления карьерного центра, предусмотренных в пункте 44 настоящих Правил;
5) осуждения безработного к наказанию в виде лишения свободы либо направления на принудительное лечение по вступившему в законную силу решению суда;
6) несвоевременное (в течение пяти рабочих дней) предоставление карьерному центру обстоятельств, влияющих на дальнейшую работу с ним, связанную с:
переменой места жительства;
трудоустройством на постоянную, временную работу, работу по договорам гражданско-правового характера;
занятием предпринимательской деятельностью;
учредительством (соучредительство) в организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;
установлением или изменение и группы инвалидности;
назначением пенсионных выплат.
7) предоставления заведомо ложных или поддельных документов.

52. Мансап орталығы жұмыссыз есептен шығарылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны бұл туралы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы, ал ауылдық жердің тұрғындарын кент, ауыл және ауылдық округтің әкімі арқылы хабардар етеді.
53. Егер enbek.kz порталы немесе мансап орталығыосы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген кезең өткеннен кейін лайықты жұмыс таңдамаса немесе жұмыс іздеп жүрген адам ұсынылған жұмыстан бас тартса, онда жұмыс іздеп жүрген адам автоматты түрде жұмыссыз ретінде тіркеледі.
54. Еnbek.kz порталы осы Қағидалардың 39-тармағына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған ақпараттың анықтығын тексеруді жүзеге асырады.
55. Жұмыссыз ретінде тіркелу туралы ақпарат ізденушінің тұрғылықты жері бойынша мансап орталығына "Еңбек нарығы" ААЖ-ға түседі.
56. Жұмыс іздеп жүрген адамға ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыссыз ретінде тіркелгені немесе бас тартылғаны туралы хабарлама жіберіледі.
57. Егер жұмыссыз міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушысы болып табылса, enbek.kz порталындағы "жеке кабинетте" жұмыссыз жұмысынан айырылған жағдайда Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлем алу үшін өтінім мен банк шотының нөмірін толтырады.
58. Жұмыссызды есептен шығару осы Қағидалардың 51-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
4-тарау. Халықты ұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган және (немесе) оның лауазымды адамдарының, мансап орталығының және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
59. Еңбек мобильділігі орталығының және (немесе) оның лауазымды адамдарының, мансап орталығының және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Әкімшілік рәсімдік процессуалдық кодекстің 91-бабына сәйкес беріледі.
60. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік процессуалдық кодексінде белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
5-тарау. Еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспарын әзірлеу
61. Жұмыс берушілерге лайықты маман таңдауға, ал жұмыс іздеп жүрген адамдарға, жұмыссыздарға және өзге де жүгінген адамдарға лайықты жұмыс таңдауда жәрдемдесу үшін еңбек делдалдығы жүзеге асырылады.
Еңбек делдалдығын жүзеге асыру мақсатында мансап орталығының қызметкері Еңбек мобильділігі орталығы жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде "Еңбек нарығы" ААЖ-да осы Қағидаларға 10-қосымшаға сай нысан бойынша жұмысқа орналастырудың жеке жоспарын жасайды.

52. Карьерный центр в течение двух рабочих дней со дня снятия безработного с учета уведомляет его об этом посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи, а жителей сельской местности, через акима поселка, села и сельского округа.
53. В случае, если информационным порталом enbek.kz или карьерным центром по истечении периода, указанного в пункте 36 настоящих Правил, не подобрана подходящая работа, или лицо, ищущее работу, отказалось от предложенной работы, то лицо, ищущее работу, автоматически регистрируется в качестве безработного.
54. Портал enbek.kz осуществляет проверку достоверности информации, полученной из информационных систем государственных органов и (или) организаций, для регистрации лица, ищущего работу, в качестве безработного, согласно пункту 39 настоящих Правил.
55. Информация о регистрации в качестве безработного поступает в АИС "Рынок труда" в карьерный центр по месту жительства соискателя.
56. Лицу, ищущему работу, направляется оповещение о регистрации в качестве безработного или отказе посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи.
57. Если безработный является участником системы обязательного социального страхования в "личном кабинете" на портале enbek.kz безработный заполняет заявку и номер банковского счета для получения социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.
58. Снятие с учета безработного осуществляется в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) центра трудовой мобильности и (или) его должностных лиц, карьерного центра и (или) его должностных лиц
59. Жалоба на решения, действия (бездействия) центра трудовой мобильности и (или) его должностных лиц, карьерного центра и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подается в соответствии со статьей 91 Административного процедурного процессуального кодекса.
60. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в порядке установленном Административным процедурным процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Глава 5. Порядок осуществления трудового посредничества
Параграф 1. Разработка индивидуального плана трудоустройства
61. Для оказания содействия работодателям в подборе подходящего специалиста, а лицам, ищущим работу, безработным и иным обратившимся лицам в подборе подходящей работы осуществляется трудовое посредничество.
В целях осуществления трудового посредничества работник карьерного центра в течение двух рабочих дней со дня регистрации лица, ищущего работу центром трудовой мобильности в качестве безработного, составляет в АИС "Рынок труда" индивидуальный план трудоустройства по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

62. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспары толтырылғаннан кейін жұмыссыз және жоспарды әзірлеген мансап орталығының қызметкері оған қол қояды. Жұмысқа орналастырудың жеке жоспарының бір данасы жұмыссызға беріледі.
63. Еңбек мобильділігі орталығыда тіркелген жұмыссыз жұмысқа орналастырудың жеке жоспарында белгіленген іс-шараларды орындайды және мерзімдерді сақтайды.
64. Еңбек мобильділігі орталығыда тіркелген жұмыссыз мыналарды:
1) тұрғылықты жерін ауыстыруды;
2) тұрақты, уақытша жұмысқа, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысқа орналасуды;
3) кәсіпкерлік қызметпен айналысуды;
4) ұйымдық-құқықтық нысаны мен меншік нысанына қарамастан, ұйымға құрылтайшы (ортақ құрылтайшы) болуды;
5) мүгедектік тобын белгілеуді немесе оның өзгеруін;
6) зейнетақы төлемдерін тағайындауды қоса алғанда, жұмыссызбен одан арғы жұмыс тәртібіне ықпал ететін өзгерістер туралы ақпаратты уақтылы, бес жұмыс күні ішінде мансап орталығына ұсынады.
Мансап орталығының қызметкері жұмыссыздың жұмысқа орналастырудың жеке жоспарының іс-шараларын орындауына мониторинг жүргізеді.
65. Мансап орталығыадамды жұмыссыз ретінде тіркегеннен кейін осы тараудың 3-параграфына сәйкес оған лайықты жұмыс таңдауда жәрдем көрсетеді немесе оны жұмысқа орналастырудың жеке жоспарына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына жібереді.
2-параграф. Жұмыс берушілер мансап орталығына ұсынған бос орындарды тіркеу тәртібі
66. Мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік сайланбалы қызметтердің, Парламент және мәслихаттар депутаттарының, Қазақстан Республикасы судьяларының, әскери қызметте тұрған адамдардың, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары мен мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі және оның ведомстволары, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің бос лауазымдарын қоспағанда, жұмыс беруші мансап орталығына enbek.kz порталы арқылы бос жұмыс орындарының бар екені туралы ақпаратты еңбек жағдайлары және ақы төлеуді көрсетіп, олар пайда болған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

62. Заполненный индивидуальный план трудоустройства подписывается безработным и работником карьерного центра, который разрабатывал план. Экземпляр индивидуального плана трудоустройства передается безработному.
63. Безработный, зарегистрированный в центре трудовой мобильности, выполняет мероприятия и соблюдает сроки, установленные в индивидуальном плане трудоустройства.
64. Безработный, зарегистрированный в центре трудовой мобильности, в течение пяти рабочих дней со дня наступления обстоятельств, влияющих на дальнейшую работу с ним, предоставляет карьерному центру соответствующую информацию, связанную с:
1) переменой места жительства;
2) трудоустройством на постоянную, временную работу, работу по договорам гражданско-правового характера;
3) занятием предпринимательской деятельностью;
4) учредительством (соучредительство) в организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;
5) установлением или изменением группы инвалидности;
6) назначением пенсионных выплат.
Работник карьерного центра проводит мониторинг выполнения безработным мероприятий индивидуального плана трудоустройства.
65. Карьерный центр после регистрации лица в качестве безработного оказывает ему содействие в подборе подходящей работы, в соответствии с параграфом 3 настоящей главы, или направляет его на активные меры содействия занятости в соответствии с индивидуальным планом трудоустройства.
Параграф 2. Порядок регистрации вакансий, предоставленных работодателями в карьерный центр
66. Работодатель направляет карьерному центру посредством портала enbek.kz сведения о наличии вакансий, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты.
Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

68. Жұмыс берушілер бос орындардың бар екені туралы мәліметтерді "Электрондық еңбек биржасы" порталы арқылы жолдаған кезде осы Қағидалардың 67-тармағында көрсетілген бос орын туралы ақпаратты "жеке кабинеті" арқылы орналастырады.
Жұмыс беруші enbek.kz порталында қалыптастырған бос орындар туралы мәліметтер автоматты түрде "Еңбек нарығы" ААЖ-да орналастырылады.
3-параграф. Бос орындарға кандидаттар таңдау және оларды жұмыс берушілерге жіберу
69. Жұмыс берушілер мансап орталығына enbek.kz порталы арқылы жіберген бос орындарды тіркегеннен кейін мансап орталығы бір жұмыс күні ішінде осы тараудың 2-параграфына сәйкес бос орындарға кандидаттар таңдауды жүргізеді.
Мансап орталығы бос орындарға кандидаттарды "Еңбек нарығы" ААЖ-да мансап орталығы тіркеген жұмыс іздеп жүрген адамдар мен жұмыссыздар және enbek.kz порталында өз бетінше тіркелген адамдар арасынан таңдауды жүргізеді.
Мансап орталығы "Еңбек нарығы" ААЖ-да тіркелген, жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыздар және басқа да жүгінген адамдар үшін бос орындарды таңдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 69-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.06.2024 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Мансап орталығының қызметкері кандидаттың кәсібін (лауазымын), кәсіптік даярлық және біліктілік деңгейін, жұмыс тәжірибесі мен дағдыларын, жалақы деңгейін, жұмыс уақытының режимін ескере отырып, сондай-ақ жұмыс беруші бос орындарды тіркеу кезінде кандидаттар үшін белгілеген басқа да талаптар мен шарттарға сәйкес бос орындарға кандидаттарды іріктеуді жүргізеді.
71. Мансап орталығының қызметкері бос жұмыс орны пайда болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде лайықты жұмыстың бар екені туралы жұмыс іздеп жүрген адамға және (немесе) жұмыссызға және (немесе) өзге де жүгінген адамдарға:
1) ол мансап орталығына өзі келген кезде;
2) enbek.kz порталы арқылы "жеке кабинет" -тен;
3) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы хабарлайды.
Егер жұмыс іздеп жүрген адам немесе жұмыссыз немесе өзге де жүгінген адам ауылдық жерде тұрса, мансап орталығының қызметкері лайықты жұмыстың бар екені туралы оларға АӘК бойынша ассистент арқылы хабарлайды.
72. Мансап орталығынан лайықты жұмыстың болуы туралы ұсыныстар алған кезде жұмыс іздеп жүрген адам бір жұмыс күні ішінде, жұмыссыз және өзге де жүгінген адам үш жұмыс күні ішінде жеке өзі немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы мансап орталығын ұсынылған лайықты жұмысқа келісетіні немесе одан бас тартатыны туралы хабардар етеді.

68. При направлении сведений о наличии вакансий посредством портала enbek.kz работодатели размещают информацию о вакансии, указанной в пункте 67 настоящих Правил, через "личный кабинет".
Сформированные работодателем на портале enbek.kz сведения о вакансиях автоматически размещаются в АИС "Рынок труда".
Параграф 3. Подбор кандидатов на вакансии и направление их к работодателям
69. После регистрации вакансий, которые направлены работодателем в карьерный центр посредством портала enbek.kz, в соответствии с параграфом 2 настоящей главы, карьерный центр в течение одного рабочего дня проводит подбор кандидатов на вакансии
Карьерный центр проводит подбор кандидатов на вакансии среди лиц, ищущих работу, безработных и иных обратившихся лиц, зарегистрированных карьерным центром в АИС "Рынок труда" и лиц, которые самостоятельно зарегистрировались на портале enbek.kz.
Карьерный центр обеспечивает подбор вакансий для зарегистрированных в АИС "Рынок труда" лиц, ищущих работу, безработных и иных обратившихся лиц.
Сноска. Пункт 69 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.06.2024 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Работник карьерного центра проводит отбор кандидатов на вакансию с учетом профессии (должности) кандидата, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, уровня заработной платы, режима рабочего времени, а также в соответствии с другими требованиями и условиями для кандидатов, установленными работодателями при регистрации вакансии.
71. Работник карьерного центра в течение одного рабочего дня со дня возникновения вакансий уведомляет лицо, ищущее работу, и (или) безработного, и (или) иных обратившихся лиц о наличии подходящей работы:
1) при его личном посещении карьерного центра;
2) посредством портала enbek.kz через "личный кабинет";
3) посредством абонентского устройства сети сотовой связи.
Если лицо, ищущее работу, безработный или иное обратившееся лицо проживают в сельской местности, специалист карьерного центра уведомляет их о наличии подходящей работы также через ассистента.
72. При получении от карьерного центра предложений о наличии подходящей работы лицо, ищущее работу в течение одного рабочего дня, безработный и иное обратившееся лицо в течение трех рабочих дней, лично или посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи уведомляет карьерный центр о согласии или отказе от предложенной подходящей работы.

73. Кандидаттар мәлімделген бос орынға жұмысқа орналасуға келіскен кезде және кандидаттар үшін жұмыс шарттары сәйкес келген кезде Мансап орталығының маманы бір жұмыс күні ішінде "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы іріктелген кандидаттардың деректерін (түйіндемесін) жұмыс берушіге жібереді. Кандидаттардың деректері (түйіндемелері) enbek.kz порталында жұмыс берушінің "Жеке кабинетінде" көрсетіледі. Мансап орталығының маманы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс берушіге оған жіберілген кандидаттардың деректері (түйіндемесі) туралы хабарлайды.
Қажет болған жағдайда, мансап орталығының маманы жұмыс берушіге кандидаттардың деректерін (түйіндемесін) қарауды және өзінің шешімі туралы ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы хабарлауды ескертеді.
Мансап орталығының маманы жұмыс берушіні қызықтырған кандидаттармен әңгімелесу уақыты мен орнын жұмыс берушімен келіседі.
Мансап орталығының маманы ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы кандидаттарды жұмыс берушімен әңгімелесу өткізу уақыты мен орны туралы хабардар етеді.
Егер жұмыс іздеп жүрген адам, жұмыссыз немесе өзге де өтініш білдірген адам ауылдық жерде тұрса, мансап орталығының маманы оларды жұмыс берушімен әңгімелесу өткізілетін уақыт пен орын туралы ассистент арқылы хабардар етеді.
74. Еңбек мобильділігі орталығында тіркелген жұмыссыз мансап орталығы әңгімелесуді өткізу уақыты мен орны туралы хабарлаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жұмысқа орналастыру мәселесі бойынша жұмыс берушіге жүгінуге тиіс.
Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75. Жұмыс беруші кандидатты жұмысқа орналастыру үшін жолдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мансап орталығын жазбаша немесе enbek.kz порталындағы "жеке кабинеті" арқылы жұмысқа қабылдау немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы хабарлайды.
Жұмыс берушінің жұмысқа қабылдау туралы хабарландыруының бес жұмыс күні ішінде болмауы ұсынылған кандидатты жұмысқа орналастырудан бас тарту болып саналады.
76. Жұмыс беруші кандидатты жұмысқа орналастырғанын растаған жағдайда тиісті бос орын enbek.kz порталынан және "Еңбек нарығы" ААЖ-дан автоматты түрде жойылады.
77. Мансап орталығы enbek.kz порталы арқылы ізденушілер үшін резюмесін өз бетінше орналастыру және бос орындарды іздеу және жұмыс берушілер үшін өз бетінше персонал іздеу мүмкіндігі берілетін, сондай-ақ enbek.kz порталын пайдалану мәселелері бойынша халыққа консультация жүзеге асырылатын өзі-өзіне қызмет көрсету аймағының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.

73. При согласии кандидатов на трудоустройство на заявленную вакансию и при соответствии условий работы для кандидатов специалист карьерного центра в течение одного рабочего дня направляет работодателю данные (резюме) отобранных кандидатов через АИС "Рынок труда". Данные (резюме) кандидатов отображаются в "личном кабинете" работодателя на портале enbek.kz. Специалист карьерного центра посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи сообщает работодателю о направленных ему данных (резюме) кандидатов.
В случае необходимости, специалист карьерного центра напоминает работодателю рассмотреть данные (резюме) кандидатов и сообщить о своем решении посредством абонентского устройства сотовой связи.
Специалист карьерного центра согласовывает с работодателем время и место проведения собеседования с кандидатами, которые заинтересовали работодателя.
Специалист карьерного центра посредством абонентского устройства сотовой связи уведомляет кандидатов о времени и месте проведения собеседования с работодателем.
Если лицо, ищущее работу, безработный или иное обратившееся лицо проживают в сельской местности, специалист карьерного центра уведомляет их о наличии о времени и месте проведения собеседования с работодателем через ассистента.
74. Безработный, зарегистрированный в центре трудовой мобильности, в течение трех рабочих дней со дня уведомления о времени и месте проведения собеседования карьерным центром обращается к работодателю по вопросу трудоустройства.
Сноска. Пункт 74 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75. Работодатель в течение пяти рабочих дней со дня направления кандидата для трудоустройства извещает карьерный центр письменно или посредством портала enbek.kz через "личный кабинет" о приеме на работу или об отказе в приеме на работу.
Отсутствие извещения работодателем о приеме на работу в течение пяти рабочих дней считается отказом в трудоустройстве предложенного кандидата.
76. В случае подтверждения трудоустройства кандидата работодателем, соответствующая вакансия удаляется автоматически из портала enbek.kz и в АИС "Рынок труда".
77. Карьерным центром обеспечивается функционирование зоны самообслуживания, где предоставляется возможность самостоятельного размещения резюме и поиска свободных вакансий для соискателей и самостоятельного поиска персонала для работодателей посредством портала enbek.kz, а также осуществляется консультирование населения по вопросам использования портала enbek.kz.

4-параграф. Еnbek.kz порталы арқылы еңбек делдалдығын жүзеге асыру тәртібі
78. Бос жұмыс орындары туралы ақпарат жұмыс іздеп жүрген адамның немесе жұмыссыздың enbek.kz порталындағы "жеке кабинетіне" түседі.
79. Еnbek.kz порталы жұмыс іздеп жүрген адамға немесе жұмыссызға ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс берушінің әңгімелесуді белгілегені туралы хабарлама жібереді.
80. Жұмыс іздеп жүрген адамдар немесе жұмыссыздар enbek.kz порталында "жеке кабинет" арқылы әңгімелесуден бас тартуына болады.
81. Жұмыс берушілер жұмыс іздеп жүрген адамды немесе жұмыссызды жұмысқа қабылдаған жағдайда enbek.kz порталындағы "жеке кабинет" арқылы жұмысқа қабылдау туралы белгі қояды.
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.06.2024 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мансап орталығы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – egov.kz порталы);
3) ақпараттандыру объектісі enbek.kz порталы (бұдан әрі - enbek.kz порталы).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгені туралы хабарлама не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) egov.kz порталында – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

Параграф 4. Порядок осуществления трудового посредничества посредством портала enbek.kz
78. Информация о вакансиях поступает в "личный кабинет" лица, ищущего работу, или безработного на портале enbek.kz.
79. Портал enbek.kz направляет уведомление лицу, ищущему работу, или безработному о назначении собеседований работодателем посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сотовой связи.
80. Лица, ищущие работу, или безработные на портале enbek.kz через "личный кабинет" могут отказаться от прохождения собеседования.
81. В случае трудоустройства лица, ищущие работу, или безработного работодатель, посредством "личного кабинета" на портале enbek.kz делает отметку о приеме на работу.
Приложение 1
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных и
осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.06.2024 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу"
1
Наименование услугодателя
Карьерный центр (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) услугодатель;
2) веб-портал "Электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал egov.kz);
3) посредством объекта информатизации портал enbek.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) рабочий день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) портала egov.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);

3) enbek.kz порталында – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

3) портала enbek.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1. Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге:
1) тізбеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) еңбек қызметін растайтын құжат (бар болса);
4) білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының болуы туралы құжат (бар болса).
Жеке басты куәландырғаннан және "Еңбек нарығы" ААЖ-ға деректерді енгізгеннен кейін құжаттар көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
2. Egov.kz порталы немесе "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы арқылы жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті алушы "Жұмыспен қамтудың жеке картасын және оны толтыру нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 365 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33380 болып тіркелді) 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелу үшін мәліметтер нысанын толтырады.
Egov.kz порталында мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушы ұсынған мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің осы Талаптар тізбесінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) www.enbek.kz;
2) www.egov.kz;
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары интернет-ресурста Көрсетілген www.enbek.kz.
Бірыңғай байланыс орталығы: "1414" .
"Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет. Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада уәкілетті пайдаланушылар үшін қолжетімді".
"Жұмыс іздеп жүрген
адамдарды тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызметті көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбелеріне
1-қосымша
Нысан
________ мансап орталығы
кімнен
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) : ____________________;
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ____________________;
Өтініш
Мені жұмыс іздеуші ретінде тіркеуді сұраймын, сонымен қатар:
"Электрондық еңбек биржасы" (www.enbek.kz) ақпараттық порталында түйіндеме орналастыру
Ия □
Жоқ □
(белгі қою)
Халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсетілетін қызметтерді аутсорсинг арқылы жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу, сондай-ақ көрсетілетін қызметтерді аутсорсинг шеңберінде жеке жұмыспен қамту агенттіктеріне дербес деректерді беру
Ия □
Жоқ □
(белгі қою)
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Жалған мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон: ___________Ұялы телефон: __________E-mail: _________________;
"___" ___________ 20____ жыл.
(күні)
Өтініш берушінің қолы: __________
__________________________________________________________________
(кесу сызығы)
Азаматтың(шаның) өтініші ________________________________ қабылданды
"___" _________ 20___ жылы № _____тіркелді, құжаттарды қабылдаған адамның тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
__________________ _______________ Күні қолы
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша

1. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, услугополучатель предъявляет услугодателю:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к перечню;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);
4) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии);
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются услугополучателю.
2. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, через портал egov.kz или портал enbek.kz услугополучатель заполняет форму сведений для регистрации в качестве лица, ищущего работу, согласно приложению 1 к приказу Заместителя Премьер-Министра - Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 365 "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правил ее ведения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33380) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
На портале egov.kz уведомление о принятии заявки с указанием даты получения результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных сведений услугополучателем, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящим Перечнем
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) www.enbek.kz;
2) www.egov.kz;
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.enbek.kz.
Единый контакт-центр: "1414".
"Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "цифровые документы" и выбрать нужный документ. Сервис цифровых документов доступен для авторизованных пользователей в мобильном приложении".
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Регистрация лиц,
ищущих работу"
Форма
В карьерный центр ________
от
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: ______________________;
Индивидуальный идентификационный номер: ____________________________;
Заявление
Прошу зарегистрировать меня в качестве лица, ищущего работу, а также:
Разместить на государственном информационном портале "Электронная биржа труда" (www.enbek.kz) резюме
Да □
Нет □
(отметить галочкой)
Оказать содействие в трудоустройстве через аутсорсинг услуг в сфере занятости населения, а также передачу персональных данных частным агентствам занятости в рамках аутсорсинга услуг
Да □
Нет □
(отметить галочкой)
Даю согласие на сбор, обработку моих персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" необходимых для оказания государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу".
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и поддельных документов.
Контактные данные заявителя:
Телефон: ___________Мобильный: __________E-mail: _____________________;
"___" ___________ 20____ года.
(дата)
Подпись заявителя: __________
____________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) _____________________________________ принято
"___" ___________ 20 ___ года зарегистрировано под № ______, фамилия, имя,
отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего документы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________ _______________
Дата                   подпись
Приложение 2
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных и
осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.06.2024 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмыссыздарды тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – тізбе)
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Еңбек мобильділігі орталығы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Нәтиже:
1) мансап орталығы;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – egov.kz портал);
3) ақпараттандыру объектісі enbek.kz порталы (бұдан әрі – enbek.kz порталы);
4) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы (көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін электрондық үкіметтің веб-порталында немесе enbek.kz тіркеу кезінде) арқылы беріледі.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/проактивті
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы хабарлама не осы талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушіде - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) мансап орталығында – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
3) egov.kz порталында – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
4) enbek.kz порталында – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Құжаттарды ұсыну талап етілмейді
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Мыналар:

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.06.2024 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация безработных" (далее - перечень)
1
Наименование услугодателя
Центр трудовой мобильности (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Результат выдается:
1) карьерный центр;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал egov.kz);
3) объект информатизации портал enbek.kz (далее – портал enbek.kz);
4) абонентское устройство сотовой связи (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "электронного правительства или на портале enbek.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная /проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о регистрации в качестве безработного либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Перечня
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.30 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) карьерного центра – с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
3) портала egov.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
4) портал enbek.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Представление документов не требуется
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Не регистрируются в качестве безработного:

1) он алты жасқа толмаған адамдар;
2) жұмыспен қамтылған адамдар;
3) Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-3-тармақтарында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған адамдар;
4) жұмысы мен табысының (кірісінің) жоқ екендігі туралы көрінеу жалған мәліметтерді қамтитын құжаттарды, сондай-ақ басқа да анық емес мәліметтерді ұсынған адамдар;
5) Әлеуметтік кодекске сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуға үміткер студенттер мен жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушылары;
6) сот шешімі бойынша түзеу жұмыстарына не мәжбүрлеу жұмыстарына, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жаза шартты түрде тағайындалмаған жағдайда, осындай жазаға сотталған адамдар жұмыссыз адам ретінде тіркелмейді.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) www.enbek.kz порталы;
2) www.egov.kz порталы;
Бірыңғай байланыс орталығы: "1414".
"Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет. Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада уәкілетті пайдаланушылар үшін қолжетімді".
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
5-бабы 2-тармағының 14) тармақшасына
сәйкес _______________________________________________________________
көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы
Сізге __________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
себебі бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
себебін көрсету
Берілген күні: 20___ жылғы "___"___________.
Мансап орталығының маманы _____________________
_______________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жұмыс іздеуші ретінде тіркелгені туралы хабарлама
Сіз ____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 98-бабына сәйкес
20___ жылғы "___" ____________ бастап_________________________________
Мансап орталығының атауы
жұмыс іздеуші ретінде тіркелдіңіз.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Мансап орталығының маманы ____________________________________.
_______________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы хабарлама

1) лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
2) занятые лица;
3) лица, достигшие пенсионного возраста, установленного пунктами 1 – 3 статьи 207 Социального кодекса;
4) лица, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;
5) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с Социальным кодексом;
6) лица, осужденные по решению суда к исправительным работам либо общественным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) портале www.enbek.kz;
2) портале www.egov.kz;
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.enbek.gov.kz.
Единый контакт-центр: "1414".
"Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "цифровые документы" и выбрать нужный документ. Сервис цифровых документов доступен для авторизованных пользователей в мобильном приложении".
Приложение 3
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Уведомление об отказе в регистрации в качестве лица, ищущего работу
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" услугодатель
_______________________________________________________________
полное наименование услугодателя
отказывает Вам _________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в оказании государственной услуги по причине ________________________
_____________________________________________________________________
указать причину
Дата выдачи: "___"__________20___ года.
Специалист карьерного центра ____________________________________
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу
Вы ___________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в соответствии со статьей 98 Социального кодекса Республики Казахстан зарегистрированы
в качестве лица, ищущего работу
_____________________________________ с "___" __________20___ года.
Наименование карьерного центра
Дата выдачи: "___"__________20___ года.
Специалист карьерного центра ___________________________________
______________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Уведомление о регистрации в качестве безработного

Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сіз ______________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 99-бабына сәйкес 20___ жылғы
"___" ____________ бастап _________________________________________________
_________________________________________________________________________
Еңбек мобильділігі орталығының атауы
жұмыссыз ретінде тіркелдіңіз.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Мансап орталығының маманы____________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеуден бас тарту туралы хабарлама
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 5-бабы 2-тармағының 14) тармақшасына
сәйкес _______________________________________________________________
көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы
Сізге __________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
себебін көрсету
себебі бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Мансап орталығының маманы _____________________________________
_______________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
7-қосымша

Сноска. Приложение 5 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вы ____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в соответствии со статьей 99 Социального кодекса Республики Казахстан зарегистрированы
в качестве безработного _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
наименование центра трудовой мобильности
с "___" ____________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист карьерного центра ____________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Уведомление об отказе в регистрации в качестве безработного
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" услугодатель
_____________________________________________________________________
полное наименование услугодателя отказывает Вам
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в оказании государственной услуги по причине
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
указать причину
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Специалист карьерного центра __________________________________________
_____________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных и
осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.06.2024 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мансап орталығы.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1) "Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www. egov. kz (бұдан әрі – egov.kz портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) күн.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) /қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жұмыссыз ретінде тіркелу туралы ақпарат.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.06.2024 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление информации о регистрации в качестве безработного" (далее - перечень)
1
Наименование услугодателя
Карьерный центр
2
Способы предоставления государственной услуги
1) веб-портал "Электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) день
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Информация о регистрации в качестве безработного
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) egov.kz порталында - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында мансап орталықтары көрсететін жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес өтініш;
Egov.kz порталында мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күнін көрсете отырып, өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Жұмыссыз ретінде тіркелмеген жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы ақпарат беруден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ "1414" Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Мансап орталығы ________________________________________________
Өтініш
Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы ақпарат беруді сұраймын.
Өтініш беруші туралы ақпарат:_____________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): __________________
____________________________________________________________________;
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________;
____ жылғы "___" ______________ ________ (қолы).
"Жұмыссыз ретінде тіркелгендігі туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Дәйексіз мәліметтер мен жалған құжаттарды ұсыну үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жұмыссыз ретінде тіркеу/не тіркелмегені туралы ақпарат

1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявление согласно приложению 8 к Правилам регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
На портале egov.kz уведомление о принятии заявки с указанием даты получения результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
В случаях отсутствия регистрации в качестве безработного услугодатель отказывают в предоставлении информации о регистрации в качестве безработного.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра "1414".
Приложение 8
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Карьерный центр ________________________________________________
Заявление
Прошу предоставить информацию о регистрации в качестве безработного
____________________________________________________________________
Информация о заявителе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: __________________
____________________________________________________________________;
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________;
"___" __________ 20___ года ___________ (подпись).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Предоставление информации о регистрации в качестве
безработного".
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и
поддельных документов.
Приложение 9
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
Информация о регистрации/либо об отсутствии регистрации в качестве безработного

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.10.2023 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 98-бабына сәйкес
жұмыссыз ретінде тіркелгені/тіркелмегені туралы осы анықтама
___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "___" ____________ бастап __________________________________
_____________________________________________________________________
Еңбек мобильділігі орталығының атауы берілді.
Берілген күні: 20___ жылғы "___" __________.
Анықтаманың қолданылу мерзімі: 20__ жылғы "__" _____ қоса алғанға дейін жарамды.
Мансап орталығының маманы ____________________________
_____________________________________________________________________.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру қағидаларына
10-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
қаланың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның
мансап орталығының атауы
ЖҰМЫСҚА ОРНАЛАСТЫРУДЫҢ ЖЕКЕ ЖОСПАРЫ
1. ЖҰМЫССЫЗ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
Жұмыссыз___________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық
Жұмыссыз ретінде тіркеу күні__________________________________________
Мақсаты ____________________________________________________________
Білімі _______________________________________________________________
Мамандығы (кәсібі)___________________________________________________
2. ІС-ӘРЕКЕТ ЖОСПАРЫ
Іс-шара
Аяқталу күні
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау жүргізу
1) кәсіп таңдау және жұмыс орны бойынша консультация беру, кәсіптік бағдарлау тестісінен өту;
2) еңбек нарығының ахуалы, мамандығы бойынша жұмысқа орналасу немесе оқудан өту мүмкіндігі туралы хабардар ету.
Еңбек делдалдығы жөніндегі іс-шаралар
1) мансап орталығының дерекқорда бос жұмыс орындарының (бос орындардың) болуы туралы хабардар етуі;
2) ізденушінің enbek.kz порталы арқылы жұмыс іздестіруі;
3) ізденушінің жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері және жұмысқа орналастыру бойынша интернет-алаңдар арқылы жұмыс іздестіруі;
4) жұмыс берушілермен әңгімелесуге бару.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары
1) кәсіптік оқытуға қатысу (даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру);

Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.10.2023 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дана _______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он(а) в соответствии со статьей 98 Социального кодекса Республики
Казахстан зарегистрирован(а)/ не зарегистрирован(а) в качестве безработного
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
наименование Центра трудовой мобильности. с "___" ____________ 20___ года.
Дата выдачи: "___" __________ 20___ года.
Срок действия справки до "___" __________ 20___ года включительно.
Специалист карьерного центра _________________________________________
____________________________________________________________________.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 10
к правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
____________________________________________________________
наименование карьерного центра города, города республиканского значения,
столицы, района
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ТРУДОУСТРОЙСТВА
1. ИНФОРМАЦИЯ О БЕЗРАБОТНОМ
Безработный ____________________________________________________________________
полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата регистрации в качестве безработного
_____________________________________________________________________
Цель _________________________________________________________________
Образование __________________________________________________________
Специальность (профессия) ______________________________________________________
2. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Мероприятие
Дата завершения
Проведение социальной профессиональной ориентации
1) консультирование по выбору профессии и места работы, прохождение тестов профессиональной ориентации;
2) информирование о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства по специальности или прохождения обучения.
Мероприятия по трудовому посредничеству
1) информирование карьерным центром о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в базе данных;
2) поиск соискателем работы через портал enbek.kz;
3) поиск соискателем работы через частные агентства занятости и интернет-площадки по трудоустройству;
4) посещение собеседований с работодателями.
Активные меры содействия занятости
1) участие в профессиональном обучении (подготовка, переподготовка и повышение квалификации);

2) әлеуметтік жұмыс орындарындағы жұмыс;
3) жастар практикасынан өту;
4) кәсіпкерлік бастамаға жәрдемдесу;
5) қоғамдық жұмыстарға қатысу.
Жұмыссыздарға әлеуметтік көмек көрсету
1) жұмыссыздарға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмысынан айырылу жағдайына берілетін әлеуметтік төлемдер;
2) атаулы әлеуметтік көмек көрсету.
Жұмыс іздестіру дағдыларын жақсарту жөніндегі іс-шаралар
1) белсенді жұмыс іздестіру, жұмыс берушімен әңгімелесуден өту және т.б. негіздеріне оқыту курстарына бару
3. МАНСАП ОРТАЛЫҒЫМЕН ӨЗАРА ІС-ӘРЕКЕТ ГРАФИГІ
1.
[Күні]
[Іс-әрекет]
2.
[Күні]
[Іс-әрекет]
[Күні]
[Іс-әрекет]
Жұмысқа орналастырудың жеке жоспары 20___жылғы "__"________ дейін қолданылады.
Мансап орталығының маманы
_______________________________________________
(жұмыссыз адамның тегі, аты, әкесінің аты, (бар болса)
______________________________________
(қолы)
Мобильді телефон:
Электрондық пошта (бар болса):
20..… жылғы "…."……………
_____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болса)
___________________________________________
(қолы)
Байланыс телефоны:
Электрондық пошта: 2
0..… жылғы "…."……………
Қазақстан Республикасы
Премьер- Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 214 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының және кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 17199 болып тіркелді).
2. "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 194 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудегі тізілімінде № 20748 болып тіркелді).
3. "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 95 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудегі тізілімінде № 22458 болып тіркелді).

2) работа на социальных рабочих местах;
3) прохождение в молодежной практики;
4) содействие предпринимательской инициативе;
5) участие в общественных работах.
Оказание социальной помощи безработным
1) социальные выплаты на случай потери работы безработным из Государственного фонда социального страхования;
2) оказание адресной социальной помощи.
Мероприятия по улучшению навыков поиска работы
1) посещение обучающих курсов по активному поиску работы, основам прохождения собеседования с работодателем и т.п.
3. ГРАФИК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КАРЬЕРНЫМ ЦЕНТРОМ
1.
[Дата]
[Действие]
2.
[Дата]
[Действие]
[Дата]
[Действие]
Индивидуальный план трудоустройства действует до "__" ___________ 20__ года.
Специалист карьерного центра
_________________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) безработного)
________________________________
(подпись)
Мобильный телефон:
Электронная почта (при наличии):
"___" ____________20__года
__________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
___________________________________
(подпись)
Контактный телефон:
Электронная почта:
"___" ____________20__года
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 9 июня 2023 года № 214
Перечень утративших силу некоторых приказов и структурных элементов некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17199).
2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 194 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20748).
3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 95 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22458).

4. "Жұмыспен қамтудың жеке картасын және оны толтыру нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 576 бұйрығына және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2022 жылғы 11 ақпандағы № 55 бұйрығының 2 тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудегі тізілімінде № 26807 болып тіркелді).
5. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 және "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 23 мамырдағы № 172 бұйрығының 1 тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудегі тізілімінде № 28201 болып тіркелді).

4. Пункт 2 Приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 февраля 2022 года № 55 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 576 "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правила ее ведения" и приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26807).
5. Пункт 1 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 мая 2022 года № 172 "О внесении изменений и дополнения в приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения" и от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28201).