"Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 7 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 маусымда № 32946 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
1. "Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28495 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2, 4-3, 4-4 және 4-5-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Тауар нарықтарындағы бәсекелестіктің жай-күйіне жүргізілген талдау шеңберінде негізгі қуат анықталған жағдайда, монополияға қарсы орган өзінің интернет-ресурсында тауар нарықтарындағы бәсекелестіктің жай-күйіне жүргізілген талдау нәтижелері бойынша қорытындыны (бұдан әрі - қорытынды) және негізгі қуат иелерінің тізбесін (бұдан әрі - тізбе) орналастырады.
Тізбе тауар нарығының, нарық субъектісінің, негізгі қуат иеленушінің толық атауын қамтиды.
4-2. Қорытынды мен тізбе орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде монополияға қарсы орган нарық субъектісіне оны негізгі қуаттың иесі деп тану туралы жазбаша хабарлама жібереді.
4-3. Негізгі қуат иесі хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн өткен соң өзінің қызметін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келтіреді.
4-4. Қосымша уақыт шығындары қажет болған жағдайда, негізгі қуат иесі осы Қағидалардың 4-3-тармағында көрсетілген мерзімді ұзарту туралы дәлелді өтінішпен монополияға қарсы органға жүгінуге құқылы.
4-5. Мерзімді ұзарту туралы немесе ұзартудан бас тарту туралы шешімді монополияға қарсы орган дәлелді өтінішті алған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қабылдайды.
Қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, монополияға қарсы орган дәлелді өтінішті қарау мерзімін, негізгі қуат иесіне дәлелді өтініш тоқтатыла тұрған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде хабарлай отырып, бірақ күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады.";
мынадай мазмұндағы 2-2-тараумен толықтырылсын:
"2-2-тарау. Тікелей жеткізу шеңберінде, тауар биржаларынан тыс (бензин, авиациялық және дизель отыны) мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін бастапқы көтерме саудада өткізу тауар нарықтарында негізгі қуатқа тең қолжетімділікті ұсыну ерекшеліктері";

О внесении дополнений в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2023 года № 32946
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28495) следующие дополнения:
В Правилах равного доступа к ключевой мощности, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктами 4-1, 4-2, 4-3, 4-4 и 4-5 следующего содержания:
"4-1. В случае выявления ключевой мощности в рамках проведенного анализа состояния конкуренции на товарных рынках антимонопольный орган размещает на своем интернет-ресурсе заключение по результатам проведенного анализа состояния конкуренции на товарных рынках (далее – заключение) и перечень обладателей ключевой мощности (далее – перечень).
Перечень включает полное наименование товарного рынка, субъекта рынка, обладателя ключевой мощности.
4-2. В течение пяти календарных дней с даты размещения заключения и перечня антимонопольный орган направляет субъекту рынка письменное уведомление о признании его обладателем ключевой мощности.
4-3. Обладатель ключевой мощности по истечении шестидесяти календарных дней со дня получения уведомления приводит свою деятельность в соответствие с требованиями настоящих Правил.
4-4. В случае необходимости дополнительных временных затрат обладатель ключевой мощности вправе обратиться в антимонопольный орган с мотивированным заявлением о продлении срока, указанного в пункте 4-3 настоящих Правил.
4-5. Решение о продлении срока или об отказе в продлении принимается антимонопольным органом в течение тридцати календарных дней с момента получения мотивированного заявления.
В случае необходимости получения дополнительной информации антимонопольный орган приостанавливает срок рассмотрения мотивированного заявления, но не более чем на пятнадцать календарных дней, с извещением обладателя ключевой мощности в течение пяти календарных дней со дня приостановления мотивированного заявления.";
дополнить главой 2-2 следующего содержания:
"Глава 2-2. Особенности предоставления равного доступа к ключевой мощности на товарных рынках первичной оптовой реализации отдельных видов нефтепродуктов в рамках прямых поставок, вне товарных бирж (бензин, авиационное и дизельное топливо)";

мынадай мазмұндағы 18-11, 18-12, 18-13, 18-14, 18-15, 18-16, 18-17, 18-19, 18-20, 18-21 және 18-22-тармақтармен толықтырылсын:
"18-11. Тікелей жеткізу шеңберінде мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін (бензин, авиациялық және дизель отыны) (бұдан әрі - мұнай өнімдері) (бұдан әрі – мұнай өнімдерінің тауар нарығы) бастапқы көтерме саудада өткізу тауар нарықтарында негізгі қуаттың иесі болып мұнай өнімдерін өндіруші, мұнай жеткізуші және (немесе) одан әрі өткізу мақсаттары үшін үстем немесе монополиялық жағдайға ие импорттаушы танылуы мүмкін.
18-12. Негізгі қуат иесі өзінің интернет-ресурсында:
мұнай өнімдерін немесе мұнай өнімдерінің әрбір түрін жеке сатып алу-сатудың Үлгілік шартын (бұдан әрі – Үлгілік шарт);
қосылған құн салығынсыз жеткізудің алдағы айына мұнай өнімі бірлігінің бағасын, сондай-ақ мұнай өнімдерін жеткізу құнын;
шарт жасасуға өтінімдерді (бұдан әрі – өтінім) қабылдау үшін ақпараттық жүйенің және мұнай өнімдеріне қолжетімдік алу тәртібінің болуы туралы ақпаратты орналастырады.
Өтінімдерді электрондық пошта арқылы қабылдаған жағдайда нарық субъектісінің нақты атауы мен мекенжайы көрсетіледі.
18-13. Негізгі қуат иесі Үлгілік шартқа сәйкес нарық субъектісімен шарт жасасады.
Үлгілік шарт, оның ішінде енгізілген өзгерістер мен толықтырулар негізгі қуат иесінің интернет-ресурсында орналастырылады.
Қажет болған жағдайда, негізгі қуат иесі Үлгілік шартқа, қателер мен жаңсақ жазуды түзетуді қоспағанда, алдағы өзгерістер мен толықтырулар туралы өзінің интернет-ресурсында хабарлама жариялаған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн бұрын өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
18-14. Мұнай өнімдерін сатып алу-сату шарты (бұдан әрі - шарт) қоса алғанда бір айға дейінгі мерзімге жасалады.
18-15. Шарт жасасуға өтінімдерді (бұдан әрі – өтінім) негізгі қуат иесі жеткізу айының алдындағы айдың 1-ден 20-на дейінгі кезеңде қабылдайды.
Өтінімдер мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Мұнай өнімдерін жеткізу жоспарын алғаннан кейін, бірақ жеткізу айының алдындағы айдың 25-күнінен кешіктірілмей қаралады.
20-шы күннен кейін келіп түскен өтінімдер бос көлем болған жағдайларды қоспағанда, келесі айда қаралады.
18-16. Өтінімді алудың нақты уақыты мен күнін негізгі қуат иесінің ақпараттық жүйесі тіркейді.
Ақпараттық жүйеге электрондық пошта да жатады.
Өтінімді электрондық пошта арқылы алу өтінім жіберушіге автоматты түрде хабарлау арқылы негізгі қуат иесінің ақпараттық жүйесімен расталады.

дополнить пунктами 18-11, 18-12, 18-13, 18-14, 18-15, 18-16, 18-17, 18-19, 18-20, 18-21 и 18-22 следующего содержания:
"18-11. Обладателем ключевой мощности на товарных рынках первичной оптовой реализации отдельных видов нефтепродуктов в рамках прямых поставок (бензин, авиационное и дизельное топливо (далее - нефтепродукты) (далее – товарный рынок нефтепродуктов) признается производитель нефтепродуктов, поставщик нефти и (или) импортер для целей дальнейшей реализации, занимающий доминирующее или монопольное положение.
18-12. Обладатель ключевой мощности размещает на своем интернет-ресурсе:
Типовой договор купли-продажи нефтепродуктов или каждого вида нефтепродукта в отдельности (далее – Типовой договор);
цену за единицу нефтепродукта на предстоящий месяц поставки без налога на добавленную стоимость, а также стоимость доставки нефтепродуктов;
информацию о наличии информационной системы для приема заявок на заключение договора (далее – заявка) и порядка получения доступа к нефтепродуктам.
В случае приема заявок через электронную почту указывается точное наименование и адрес субъекта рынка.
18-13. Обладатель ключевой мощности заключает договор с субъектом рынка в соответствии с Типовым договором.
Типовой договор, в том числе внесенные изменения и дополнения размещаются на интернет-ресурсе обладателя ключевой мощности.
В случае необходимости, обладатель ключевой мощности вносит изменения и дополнения в Типовой договор, но не ранее чем за тридцать календарных дней с момента опубликования на своем интернет-ресурсе извещения о предстоящем изменений и дополнений, за исключением исправления ошибок и опечаток.
18-14. Договор купли-продажи нефтепродуктов (далее – договор) заключается на срок до одного месяца включительно.
18-15. Заявки принимаются обладателем ключевой мощности в период с 1 по 20 число месяца, предшествующего месяцу поставки.
Заявки рассматриваются после получения Плана поставок нефтепродуктов, утверждаемого уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, но не позднее 25 числа текущего месяца, предшествующего месяцу поставки.
Заявки, поступившие после 20 числа текущего месяца, рассматриваются в следующем месяце, за исключением случаев наличия свободного объема.
18-16. Точное время и дата получения заявки фиксируется информационной системой обладателя ключевой мощности.
К информационной системе относится также электронная почта.
Получение заявки через электронную почту подтверждается информационной системой обладателя ключевой мощности путем автоматического уведомления отправителя заявки.

18-17. Шарт жасасу үшін өткізу көлемінің ең аз және еселенген нормасы вагондық норманы құрауға тиіс.
18-18. Мұнай өнімінің бір түрін сатып алуға өтінімді қанағаттандыру мұнай өнімінің басқа түрін сатып алумен негізделмеуі тиіс.
18-19. Мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Мұнай өнімдерін жеткізу жоспары өзгертілген жағдайда, мұнай өнімдерінің шарттық сомасы түзетіледі.
18-20. Мұнай өнімдерін сатып алушылар арасында бөлу тәртібі мынадай ретпен жүзеге асырылады:
Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстары кезеңінде ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер үшін мұнай өнімдерінің көлемін бөлуді қоспағанда, бензин мен дизель отыны:
1) негізгі қызметке байланысты өткізу көлемдеріне мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай оператор, стационарлық автожанармай құю станциялары арқылы бөлшек саудада өткізу мақсаттары үшін нарық субъектілері;
2) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде мұнай өнімдерінің базасын немесе мұнай өнімдері базасындағы резервуарды иеленетін нарық субъектілері;
3) нарықтың өзге де субъектілері.
Авиаотын:
1) отандық авиакомпаниялар республикаішілік қатынастағы жолаушылар тасымалы көлеміне, мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай оператор, негізгі қызметке байланысты өткізу көлеміне;
2) республикаішілік қатынаста жүк тасымалы көлеміне отандық авиакомпаниялар;
3) мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізуші;
4) мұнай өнімдерін көтерме саудада жеткізуші;
5) нарықтың өзге де субъектілері.
18-21. Негізгі қуат иесі ағымдағы айдың 20-күніне дейінгі мерзімде өзінің интернет-ресурсында өткен кезеңдегі жеткізудің нақты көлемі туралы ақпаратты орналастырады.
18-22. Осы тарауда реттелмеген өзге де мәселелер осы Қағидалардың 1, 2 және 3-тарауларының ережелерімен регламенттеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Отын-энергетика кешені департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі

18-17. Минимальная и кратная норма объема реализации для заключения договора должна составлять вагонную норму.
18-18. Удовлетворение заявки на приобретение одного вида нефтепродукта не может быть обусловлено приобретением другого вида нефтепродукта.
18-19. В случае изменения Плана поставок нефтепродуктов, утверждаемого уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, договорные объемы нефтепродуктов корректируются.
18-20. Порядок распределения нефтепродуктов между потребителями нефтепродуктов осуществляется в следующей последовательности:
Бензины и дизельное топливо, за исключением распределения объемов нефтепродуктов для производителей сельскохозяйственной продукции в периоды весенне-полевых и уборочных работ:
1) субъекты рынка для целей розничной реализации через стационарные автозаправочные станции, единый оператор по поставке нефтепродуктов, на объемы реализации, связанные с основной деятельностью;
2) субъекты рынка, владеющие на праве собственности или на иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаром на базе нефтепродуктов;
3) иные субъекты рынка.
Авиатопливо:
1) отечественные авиакомпании на объемы пассажирских перевозок во внутриреспубликанском сообщении, единый оператор по поставке нефтепродуктов, на объемы реализации, связанные с основной деятельностью;
2) отечественные авиакомпании на объемы грузовых перевозок во внутриреспубликанском сообщении;
3) розничный реализатор нефтепродуктов;
4) оптовый поставщик нефтепродуктов;
5) иные субъекты рынка.
18-21. Обладатель ключевой мощности в срок до 20 числа текущего месяца размещает на своем интернет-ресурсе информацию о фактических объемах поставки за прошедший период.
18-22. Иные вопросы, не урегулированные настоящей главой, регламентируются положениями глав 1, 2 и 3 настоящих Правил.".
2. Департаменту топливно-энергетического комплекса Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан