Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 11 шiлдедегi № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 шiлдеде № 33072 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
_________________
_________________
Бұйрықпен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсаттарда пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 32 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10404 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсаттарда пайдалану қағидалары осы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2023 года № 33072
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
_________________
_________________
Утвержден приказом
Перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение
1. В приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 "Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10404):
Правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение (далее – Перечень).

2. "Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № ҚР ДСМ-112/2020 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21493 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген рецепттерді жазу, есепке алу және сақтау қағидалары осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің өз иелігіндегі жарамсыз болып қалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, жалған және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 27 қазандағы № ҚР ДСМ-155/2020 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21533 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің өз иелігіндегі жарамсыз болып қалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, жалған және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды жою қағидаларын:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсаттарда пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Тізімнің II кестесінде есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілік заттарды, бос құтылар мен ампулаларды, шикізатты, материалдарды, материалдар қалдықтарын, сынамаларды, қалдықтарды, жартылай өнімдерді жою Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 32 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады № 10404 нормативтік құқықтық актілерді тіркеу).".
4. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24069 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларында:
12-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 22-тармақпен толықтырылсын:

2. В приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 "Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21493):
Правила выписывания, учета и хранения рецептов, утвержденные приложением 1 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
3. В приказе исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № ҚР ДСМ-155/2020 "Об утверждении Правил уничтожения субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в распоряжении которых находятся лекарственные средства и медицинские изделия, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия и другие, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21533):
в Правилах уничтожения субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в распоряжении которых находятся лекарственные средства и медицинские изделия, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия и другие, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уничтожение лекарственных средств, пустых флаконов и ампул, сырья, материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 "Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10404).".
4. В приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24069):
в правилах обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 12 исключить;
дополнить пунктом 22 следующего содержания:

"22. Құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар дәрілік заттарға қажеттілікті есептеу "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсаттарда пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10404 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 11 шілдедегі
№ 129 Тізбеге
№ 1 қосымша
Денсаулық сақтау
министрінің бұйрығымен
және әлеуметтік даму
Қазақстан Республикасы
2015 жылғы 26 қаңтардағы
№ 32 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсатта пайдалану қағидаларын
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорларды медициналық мақсатта пайдалану қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен терiс пайдаланылуына қарсы iс-қимыл шаралары және медициналық мақсаттарда пайдалану тәртібін белгілейді Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 470 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың тізіміне енгізілген есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын (бұдан әрі – Тізім).
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік орган – дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласында басшылықты, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорларды тұтыну нормативi (бұдан әрi – тұтыну нормативi) - нақты заңды тұлғалардың тұтынуы үшiн қажеттi, есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар айналымы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәлiмделген белгiлi бiр есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлар мөлшері;
3) есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы – құрамында есiрткi бар өсiмдiктердi егуге, жинауға және дайындауға, есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорларды әзiрлеуге, өндiруге, өңдеуге, әкелуге, әкетуге, транзиттеуге, тасымалдауға, жөнелтуге, сатып алуға, сақтауға, бөлуге, сатуға, пайдалануға, жоюға байланысты Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес рұқсат етілген және бақылау жасалатын қызмет түрлері;

"22. Расчет потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 "Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10404).".
Приложение № 1к Перечню
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 июля 2023 года № 129
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 26 января 2015 года № 32
Правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" и устанавливают порядок использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 470 (далее – Список).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) государственный орган в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроль за обращением лекарственных средств и медицинских изделий;
2) норматив потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – норматив потребления) - количество определенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, необходимое для потребления конкретным юридическим лицам, заявленное в уполномоченный государственный орган в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан виды деятельности, связанные с культивированием, сбором и заготовкой наркотикосодержащих растений, разработкой, производством, переработкой, ввозом, вывозом, транзитом, перевозкой, пересылкой, приобретением, хранением, распределением, реализацией, использованием, уничтожением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

4) дәрілік заттардың айналысы - дәрілік заттарды әзірлеу, клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер, сынақтар, клиникалық зерттеулер, сараптау, тіркеу, фармакологиялық қадағалау, сапасын бақылау, өндіру, дайындау, сақтау, тасымалдау, әкелу және әкету, босату, өткізу, беру, қолдану, жою процестерін қамтитын қызмет;
5) Тізімнің II Кестесі - медициналық мақсатта пайдаланылатын және қатаң бақылауға алынған есірткі құралдары және психотроптық заттардың тізімі;
6) Тізімнің III Кестесі - медициналық мақсатта пайдаланылатын және бақылауға алынған есірткі құралдары мен психотроптық заттардың тізімі;
7) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар айналымы саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган - өзiне берiлген құзырет шегiнде есiрткi, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар айналымы саласында мемлекеттiк саясатты қалыптастыратын және оны жүзеге асыруды үйлестiретiн орган;
9) жалған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар - құрамы немесе жинақталуы және (немесе) өндірушісі туралы, сондай-ақ өнім берудің пайдаланылған арналарын қозғайтын жазбалар мен құжаттарды қоса алғанда, өнім беру туралы анық емес ақпаратпен құқыққа қайшы және әдейі жабдықталған дәрілік заттар, медициналық бұйымдар;
10) фармацевтикалық қызмет - дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өндіру және (немесе) дайындау және (немесе) көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізу бойынша денсаулық сақтау саласында жүзеге асырылатын, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алумен (иеленумен), сақтаумен, әкелумен, әкетумен, тасымалдаумен, сапасын бақылаумен, ресімдеумен, бөлумен, пайдаланумен және жоюмен, сондай-ақ олардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін қамтамасыз етумен байланысты қызмет.
3. Есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сондай-ақ олардың прекурсорларын медициналық мақсатта пайдалану "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласында лицензиясы бар денсаулық сақтау ұйымдарында жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау ұйымдарында құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар барлық дәрілік заттар қағаз және (немесе) электрондық түрде есепке алынуға жатады.

4) обращение лекарственных средств – деятельность, включающая процессы разработки, доклинических (неклинических) исследований, испытаний, клинических исследований, экспертизы, регистрации, фармаконадзора, контроля качества, производства, изготовления, хранения, транспортировки, ввоза и вывоза, отпуска, реализации, передачи, применения, уничтожения лекарственных средств;
5) Таблица II Списка – список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под строгим контролем;
6) Таблица III Списка – список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под контролем;
7) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
8) уполномоченный государственный орган в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров – орган, который в пределах предоставленной ему компетенции формирует и координирует осуществление государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
9) фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия – лекарственные средства, медицинские изделия, противоправно и преднамеренно снабженные недостоверной информацией об их составе или комплектации и (или) производителе, а также о поставках, включая записи и документы, затрагивающие использованные каналы поставки;
10) фармацевтическая деятельность – деятельность, осуществляемая в области здравоохранения по производству и (или) изготовлению, и (или) оптовой и (или) розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, связанная с закупом (приобретением), хранением, ввозом, вывозом, транспортировкой, контролем качества, оформлением, распределением, использованием и уничтожением лекарственных средств и медицинских изделий, а также обеспечением их безопасности, качества и эффективности.
3. Использование наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров в медицинских целях осуществляется в организациях здравоохранения, имеющих лицензию в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, выданную в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
В организациях здравоохранения подлежат учету в бумажном и (или) электронном виде все лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры.

2-тарау. Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есiрткi, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын медициналық мақсатта пайдалану тәртiбi.
1-параграф. Денсаулық сақтау ұйымдарында құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттарға қажеттілікті айқындау
4. Медициналық көмек көрсететін және (немесе) медициналық сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын пайдалануды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары бекіткен есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын тұтыну нормативтері шегінде жүзеге асырады.
5. Медициналық көмекті және (немесе) медициналық куәландыруды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары жыл сайын ағымдағы жылдың 1 наурызына дейін жергілікті өзін-өзі басқару органдарына есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын алдағы жылға тұтыну нормаларын бекітсін. облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астаналардың билік органдары:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есірткі құралдары үшін;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша психотроптық заттар бойынша;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша прекурсорлар үшін.
Есептер қосымшаларға қоса беріледі.
6. Медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар дәрілік заттарға қажеттілігін есептеу өткен жылдағы сырқаттанушылық пен нақты тұтыну динамикасы, статистикалық деректер және пациенттердің болжамды саны негізінде жүзеге асырылады, мысалы: сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жылына бір төсекке (жағдайға) құрамында есірткі заттары бар дәрілік заттарға қажеттіліктің есептелген нормативтерін ескере отырып.
Жаңадан пайдалануға берілген немесе қайта ұйымдастырылған денсаулық сақтау ұйымдары үшін, сондай-ақ жаңа дәрілік заттарға қажеттілік үшін есеп сырқаттанушылық деректеріне, статистикалық деректерге және пациенттердің болжамды санына негізделеді.
7. Прекурсорларға қажеттілікті есептеуді денсаулық сақтау ұйымдары өткен жылғы тұтыну деректерін және келесі қаржы жылының 1 қаңтарындағы болжамды қалдықты ескере отырып, нақты қажеттілікті негізге ала отырып жүргізеді.
8. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтаудың жергiлiктi органдары денсаулық сақтау ұйымдарынан келiп түскен өтiнiштердi жинауды, сондай-ақ есеп-қисаптарды салыстыруды:

Глава 2. Порядок использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
Параграф 1. Определение потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в организациях здравоохранения
4. Организациями здравоохранения оказывающих медицинскую помощь и (или) осуществляющих медицинскую экспертизу использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется в пределах нормативов потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утвержденных местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы.
5. Для утверждения нормативов потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на следующий год, организациями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь и (или) медицинскую экспертизу, ежегодно, до 1 марта текущего года предоставляются заявки в местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы:
1) на наркотические средства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) на психотропные вещества по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) на прекурсоры по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
К заявкам прилагаются произведенные расчеты.
6. Расчет потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, организациями здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, осуществляется на основании данных динамики заболеваемости и фактического потребления за предыдущий год, статистических данных и прогнозируемого количества пациентов, а также с учетом расчетных нормативов потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства на одну койку (случай) в год согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Для впервые введенных в эксплуатацию или реорганизованных организаций здравоохранения, а также для потребности в новых лекарственных средствах расчет осуществляется на основании данных о заболеваемости, статистических данных и прогнозируемого количества пациентов.
7. Расчет потребности в прекурсорах, осуществляется организациями здравоохранения на основании фактической потребности, с учетом данных потребления за предыдущий год и прогнозируемого остатка на 1 января следующего финансового года.
8. Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы осуществляют сбор поступивших от организаций здравоохранения заявок, а также сверку расчетов:

1) өткен жылғы нақты тұтыну көлемдерімен;
2) құрамында есірткі заттары бар дәрілік заттарға қажеттіліктің есептелген нормативтерімен.
Медициналық көмек көрсететін әрбір денсаулық сақтау ұйымына дұрыс өтініш бергенде және (немесе) медициналық куәландыруды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау басқармасының басшысы немесе оны алмастыратын тұлға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұтыну нормативін бекітеді.
9. Әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде ағымдағы күнтізбелік жыл ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының бекітілген тұтыну нормаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге не жаңадан пайдалануға берілген немесе қайта ұйымдастырылатын денсаулық сақтау ұйымы үшін тұтыну нормативін бекітуге жол беріледі.
10. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары ағымдағы жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде уәкілетті органға облыс, республикалық маңызы бар қала және облыс бойынша есірткі, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларына жиынтық өтінім береді . келесі күнтізбелік жылдағы капитал.
11. Уәкiлеттi орган есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органға ағымдағы жылдың 1 сәуiрiне дейiнгi күнтiзбелiк жылға есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы жалпылама өтiнiмдi ұсынады. Қазақстан Республикасында медициналық қолдану үшін олардың прекурсорлары.
2-параграф. Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды шығару
12. Құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттардың тағайындалуы пациенттің медициналық құжаттарында тіркеледі, олардың нысандары "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасы нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген), бір дозаны көрсете отырып, енгізу әдісі мен жиілігі (енгізу ), емдеу ұзақтығы.
13. Жедел медициналық көмек, санитарлық авиация, жедел медициналық көмек нысанында медициналық көмек көрсету кезінде, сондай-ақ үйдегі жылжымалы паллиативтік бригада (бұдан әрі – жылжымалы бригадалар) пациенттерге барған кезде, құрамында есірткі, психотроптық заттарды жылжымалы жедел жәрдем бригадасының дәрігері немесе денсаулық сақтау ұйымының жедел жәрдем (үйде емдеу) бөлімінің дәрігері тағайындайды.
Жылжымалы жедел жәрдем бригадаларының және жылжымалы бригадалардың құрамында дәрігерлер болмаған жағдайда құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттарды жазып беруді бригаданың фельдшері жүзеге асырады.
Құрамында есiрткi, психотроптық заттар бар дәрiлiк заттарды пайдалануды есепке алу науқасқа шұғыл медициналық көмек көрсетiлгеннен кейiн жүзеге асырылады.

1) с фактическими объемами потребления за предыдущий год;
2) с расчетными нормативами потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства.
При представлении корректной заявки для каждой организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь и (или) медицинскую экспертизу, руководителем управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы или лицом, его замещающим, утверждается норматив потребления по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
9. В пределах административно-территориальной единицы в течение текущего календарного года допускается внесение изменений и дополнений в утвержденные нормативы потребления организаций здравоохранения, либо утверждение норматива потребления для впервые введенной в эксплуатацию или реорганизованной организации здравоохранения.
10. Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы представляют в уполномоченный орган к 15 марта текущего года сводную заявку на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры для области, города республиканского значения и столицы на следующий календарный год.
11. Уполномоченный орган представляет в уполномоченный государственный орган в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров к 1 апреля текущего года на следующий календарный год обобщенную заявку на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры для использования в медицинских целях в Республике Казахстан.
Параграф 2. Отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также и их прекурсоров
12. Назначение лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества фиксируется в медицинских документах пациента, формы которых утверждены приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), с указанием разовой дозы, способа и кратности приема (введения), длительности курса лечения.
13. При оказании медицинской помощи в форме скорой медицинской помощи, санитарной авиации, медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, а также при посещении пациентов мобильной бригадой паллиативной помощи на дому (далее – мобильные бригады) лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной помощи (помощи на дому) организации здравоохранения.
При отсутствии врачей в составе выездных бригад скорой медицинской помощи и мобильных бригад, назначение лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, производится фельдшером бригады.
Оформление применения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, производится после оказания экстренной медицинской помощи пациенту.

14. Науқасты стационарда емдеу кезінде құрамында есірткі заттары бар препараттарды қолдану (енгізу, енгізу, қолдану) медициналық персоналдың бақылауымен жүзеге асырылады.
Құрамында есiрткi, психотроптық заттар бар дәрiлiк заттардың этикеткаларын, орамдарын ауыстыруға, төгуге, құюға және басқа қаптамаға (ыдысқа) беруге жол берiлмейдi.
15. Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттар шығарылады:
1) өтiнiш пен сенiмхат негiзiнде денсаулық сақтау жүйесiнде есiрткi, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының айналымы саласында жұмыс iстеуге лицензиясы бар денсаулық сақтау ұйымдары;
2) 3,0 және 5,0 грамм қаптамадағы калий перманганатын қоспағанда, халыққа рецепт бойынша.
Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттар денсаулық сақтау ұйымының құрылымдық бөлімшелеріне өтініш негізінде шығарылады.
Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарға қойылатын талаптар осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Елді мекенде есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар дәріханалар болмаған жағдайда, науқастарды амбулаториялық негізде қамтамасыз ету, сондай-ақ есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар медициналық ұйымдар арқылы жүзеге асырылады . есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы.
16. Денсаулық сақтау ұйымының есiрткi, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын алуға қойылатын талаптары олардың саны сөзбен көрсетiле отырып, денсаулық сақтау ұйымы басшысының немесе оның орынбасарының қолымен куәландырылған басқа дәрiлiк заттарға қойылатын талаптардан бөлек шығарылады. және ұйымның мөрімен бекітіледі.
17. Құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттарға рецепттер беру, есепке алу және сақтау тәртібі "Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № ҚР ДСМ-112/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21493 болып тіркелген).
3-параграф. Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды сақтау және есепке алу
18. Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды сақтауға арналған үй-жайларға олармен жұмыс істеуге жіберілген адамдардың кіруіне рұқсат етіледі.

14. Применение (введение, прием, наложение) лекарственных средств, содержащих наркотические средства, при лечении пациента в стационарных условиях, производится под наблюдением медицинского персонала.
Не допускается замена этикеток, расфасовка, рассыпка, переливание и перекладывание в другую упаковку (тару) лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества.
15. Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры отпускаются:
1) организациям здравоохранения, имеющим лицензию на право работы в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в системе здравоохранения, на основании требования и доверенности;
2) населению по рецепту врача за исключением калия перманганата в фасовке 3,0 и 5,0 грамм.
В структурные подразделения организации здравоохранения лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры отпускаются на основании требования.
Требования на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры оформляются по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При отсутствии в населенном пункте аптек, имеющих лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обеспечение пациентов в амбулаторных условиях осуществляется через медицинские организации, имеющих лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
16. Требования организации здравоохранения на получение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров выписываются отдельно от требований на другие лекарственные средства, с указанием их количеств прописью, заверяются подписью руководителя организации здравоохранения или его заместителя и скрепляются печатью организации.
17. Порядок выписывания, учета и хранения рецептов на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 "Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
Параграф 3. Хранение и учет лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров
18. Доступ в помещения хранения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров, осуществляется лицами, допущенными к работе с ними.

19. Құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттарды, сондай-ақ олардың прекурсорларын сақтау, есепке алу және босату жөніндегі жұмысқа Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 943 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10293 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет үшін біліктілік талаптарына сәйкес келетін адамдар жіберіледі.
Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілік заттармен, сондай-ақ олардың прекурсорларымен жұмыс істеуге жіберілетін адамдардың тізімі денсаулық сақтау ұйымы басшысының бұйрығымен үш жылда бір рет бекітіледі.
Құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттармен, сондай-ақ олардың прекурсорларымен жұмыс істеуге жіберілген адамдардың құрамы өзгерген кезде Тұлғалар тізіміне тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
20. Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды сақтауға арналған үй-жайлар, сейфтер мен шкафтар жабылады. Жұмыс күні аяқталғаннан кейін олар мөрмен және (немесе) мөрмен бекітіледі. Кілттер, пломба және (немесе) балмұздақ жауапты тұлғада сақталады.
21. Құрамында есiрткi, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрiлiк заттарды қабылдау және тұтыну туралы барлық құжаттар (шот-фактуралар, жүкқұжаттар, сенімхаттар, талаптар) жабық нысанда айлар мен жылдар бойы жауапты тұлғада сақталады. сақтау бөлмесіндегі сейфтерде немесе металл шкафтарда олардың сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларда адам.
22. Тізімнің II кестесінің құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілік заттардың келуі мен шығысы жөніндегі құжаттар Тізімнің III кестесінің есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай – ақ олардың тізімнің IV кестесінің прекурсорлары бар бес жыл бойы-ағымдағысын есептемегенде бір жыл бойы сақталады. Сақтау мерзімі өткеннен кейін құжаттар осы ұйымның басшысы тағайындаған тұрақты жұмыс істейтін комиссияның қатысуымен өртеу жолымен жойылады.

19. К работе по хранению, учету и отпуску лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров, допускаются лица, соответствующие Квалификационными требованиями, для деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 943 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10293).
Список лиц, допущенных к работе с лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, психотропные вещества, а также с их прекурсорами утверждается приказом руководителя организации здравоохранения один раз в три года.
При изменении состава лиц, допущенных к работе с лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, психотропные вещества, а также с их прекурсорами, в Список лиц вносятся соответствующие изменения и дополнения.
20. Помещения хранения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры, сейфы и шкафы находятся в закрытом состоянии. После окончания рабочего дня они опечатываются и (или) пломбируются. Ключи, печать и (или) пломбир хранятся у ответственного лица.
21. Все документы по приходу и расходу лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров (счета-фактуры, накладные, доверенности, требования) хранятся в подшитом, опечатанном виде по месяцам и годам у ответственного лица в условиях, обеспечивающих их сохранность в сейфах или металлических шкафах в помещении хранения.
22. Документы по приходу и расходу лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка хранятся в течение пяти лет, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы III Списка, а также их прекурсоры Таблицы IV Списка – в течение одного года, не считая текущего. После истечения сроков хранения документы уничтожаются путем сжигания, в присутствии постоянно действующей комиссии, назначенной руководителем этой организации.
23. В отделениях (кабинетах) организаций здравоохранения запас лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка не превышает потребности пяти календарных дней, в помещениях хранения – девяноста календарных дней.
Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее, ночное время, а также в праздничные и выходные дни в организации здравоохранения, создается запас, не превышающий пятидневной потребности.

24. Медициналық сараптама қызметін жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарында құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттар және сынақтардан (талдаулардан) кейін қалған олардың прекурсорлары үш ай бойы сақталады, содан кейін өтініш берушілерге қайтарылады. Дәрілік заттарды қайтару фактісі медициналық сараптама қызметін жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қызметкері дәрілік заттарды қайтару туралы тиісті актімен (еркін нысанда) ресімделеді.
25. Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттар денсаулық сақтау ұйымдарында нөмірленген, тігілген, Денсаулық сақтау ұйымы басшыларының және дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері басшыларының мөрлерімен және қолдарымен бекітілген есепке алынуға тиіс:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәріхана қоймаларында;
2) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтау бөлмесінде , медициналық ұйымдардың бөлімшелерінде (кабинеттерінде);
3) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәріхананың сақтау бөлмесінде;
4) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес медициналық ұйымдардың медбикелері лауазымдарында;
5) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес өндірістік объектілерде, сынақ зертханаларында (орталықта).
26. Амбулаториялық жағдайларда опиоидты агонистермен қолдау терапиясы үшін дәрілік заттарды қабылдауды есепке алу осы Қағидаларға 12 қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
27. Дәрілік заттарды өндіру түріндегі фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарында, сондай-ақ сынақ зертханаларында (орталықтарында), реагенттерде, құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар белсенді фармацевтикалық ингредиенттер (субстанциялар) бухгалтерлік есепке жатады.
Дәрілік заттарды өндіруде қолданылатын есірткі құралдары, психотроптық заттар және олардың прекурсорлары бар белсенді фармацевтикалық ингредиенттерді (субстанцияларды) есепке алу осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда жүргізіледі.
28. Тізілімде бірінші бетте құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттардың тізбесі көрсетіледі. Дәрілік заттың әрбір атауы немесе дәрілік формасы, дозасы, орамы үшін жеке парақ (спред) тағайындалады. Әрбір түбіртек құжаты бойынша нөмірі мен күні көрсетілген түбіртек көрсетіледі. Шығындар күнделікті жиынтықта (күнделікті жазбаларда) жазылады. Есеп кітапшалары бір жыл сақталады.

24. В организациях здравоохранения, осуществляющих медицинскую экспертную деятельность, лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оставшиеся после испытаний (анализов) хранятся в течение трех месяцев, после чего возвращаются заявителям. Факт возврата лекарственных средств оформляется соответствующим актом о возврате лекарственных средств (произвольной формы) сотрудником организации здравоохранения, осуществляющей медицинскую экспертную деятельность.
25. Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры, в организациях здравоохранения подлежат учету в пронумерованном, прошнурованном, скрепленном печатями и подписями руководителей организации здравоохранения и территориальных подразделений государственного органа в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий журналах учета:
1) на аптечных складах по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) в помещении хранения, в отделениях (кабинетах) медицинских организаций по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
3) в помещении хранения аптеки по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
4) на постах медицинских сестер медицинских организаций по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
5) на объектах производства, в испытательных лабораториях (центра) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
26. Учет приема лекарственных средств для поддерживающей терапии агонистами опиоидов в амбулаторных условиях производится по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
27. В организациях здравоохранения, осуществляющих фармацевтическую деятельность в виде производства лекарственных средств, а также в испытательных лабораториях (центрах) учету подлежат также реактивы, активные фармацевтические ингредиенты (субстанции), содержащие наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры.
Учет активных фармацевтических ингредиентов (субстанций), содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, используемые при производстве лекарственных средств ведется в журнале по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
28. В журнале учета на первой странице указывается перечень лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров. Для каждого наименования или лекарственной формы, дозировки, фасовки лекарственного средства отводится отдельный лист (разворот). Поступление отражается по каждому приходному документу с указанием номера и даты. Расход записывается дневными итогами (ежедневные записи). Журналы учета ведутся в течение одного года.

29. Әр айдың бірінші күні құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар және олардың прекурсорлары бар дәрілік заттардың нақты бар болуы салыстыру актісін жасай отырып, бухгалтерлік баланспен тексеріледі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәрілік заттар.
30. Түгендеу кезінде құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттардың нақты қалдықтары жеке түгендеу тізімі бойынша белгіленеді.
31. Егер нақты қалдықтар бухгалтерлік баланстан ерекшеленсе, денсаулық сақтау ұйымының басшысы анықталған кезден бастап бір күн ішінде бұл туралы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы және ішкі істер саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне хабарлайды. дене.
32. Құрамында есірткі, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды бір жыл ішінде нақты тұтыну туралы есеп осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша:
1) денсаулық сақтау ұйымдары дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелеріне жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейін;
2) дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік орган уәкілетті органға жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейін.
4-параграф. Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды, сондай-ақ шикізатты, материалдарды, материалдардың қалдықтарын, үлгілерді, қалдықтарды, жартылай өнімдерді жою
33. Стационарлық медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында Тізбенің ІІ Кестесіндегі есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттардан бос флакондар мен ампулалар, сондай-ақ ішіндегісі ішінара пайдаланылған ампулалар алынуға жатады .
Құрамында Тізбенің ІІ Кестесінің есірткі, психотроптық заттары бар дәрілік заттардың нақты санын бухгалтерлік баланспен салыстыру кезінде бос ампулалар саны есепке алынады.
34. Алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымы басшысының бұйрығымен қайтыс болғаны туралы куәлікті беруге жауапты медицина қызметкеріне қайтыс болған науқастың туыстарына құрамында есірткі және психотроптық заттар бар пайдаланылмаған дәрілік заттарды беру қажеттілігі туралы ауызша хабарлау жүктеледі. Денсаулық сақтау ұйымына тізімнің II кестесі.
Денсаулық сақтау ұйымы үйінде қайтыс болған науқастардан кейін қалған, құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар пайдаланылмаған дәрілік заттарды қабылдауды және есепке алуды ұйымдастырады және Тізімнің II кестесінің есірткі құралдары мен психотроптық заттары бар дәрілік заттарды тұтынуды сәйкестігіне салыстырады. соңғы рецепті алынғаннан бері пайдаланылмаған дәрілік заттардың қалдығымен және науқастың қайтыс болған күнімен. Қабылдау осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісімен ресімделеді.
Жеткізілген дәрілік заттар туралы мәліметтер осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нөмірленген, шілтерленген, ұйым мөрімен бекітілген және басшының қолымен, журналда тіркеледі.
Тізілімде дәрілік заттың әрбір атауы бойынша жойылған күні, сондай-ақ оның саны мен жойылу тәсілі туралы белгі қойылады.

29. На первое число каждого месяца фактическое наличие лекарственных средств, содержащих наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров содержащих сверяется с книжным остатком, с составлением акта сверки лекарственных средств по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
30. При инвентаризации фактические остатки лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры устанавливаются по отдельной инвентаризационной ведомости.
31. При расхождении фактических остатков с книжными руководитель организации здравоохранения в течение суток с момента обнаружения извещает об этом территориальное подразделение государственного органа в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий и органа внутренних дел.
32. Отчет о фактическом расходе за год лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров, предоставляется по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам:
1) организациями здравоохранения в территориальные подразделения государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным годом;
2) государственным органом в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в уполномоченный орган ежегодно, до 15 марта года, следующего за отчетным годом.
Параграф 4. Уничтожение лекарственных средств, а также сырья, материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры
33. В организациях здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, подлежат сбору пустые флаконы и ампулы от лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, а также ампулы, содержимое которых использовано частично.
Количество пустых ампул учитывается при сверке фактического количества лекарственных средств, содержащих наркотических средств, психотропных веществ Таблицы II Списка с книжным остатком.
34. Приказом руководителя организации здравоохранения, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, на медицинского работника, ответственного за оформление справки о смерти, возлагается устное оповещение родственников умершего пациента о необходимости сдачи в организацию здравоохранения неиспользованных лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества Таблицы II Списка.
Организация здравоохранения, организует прием и учет неиспользованных лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества Таблицы II Списка, оставшихся после пациентов, умерших на дому и проводит сверку расхода лекарственного средства, содержащих наркотические средства и психотропные вещества Таблицы II Списка на предмет соответствия остатка неиспользованных лекарственных средств с момента получения последнего рецепта и датой смерти пациента. Прием оформляется актом приема-передачи по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Информация о сданных лекарственных средствах регистрируются в пронумерованном, прошнурованном, скрепленном печатью организации и подписью руководителя, журнале, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
В журнале учета по каждому наименованию лекарственного средства ставится дата уничтожения, а также отметка о его количестве и способе уничтожения.

35. Қайтыс болған науқастың туыстары тапсырған, құрамында Тізбенің II кестесінің есірткі құралдары мен психотроптық заттары бар дәрілік заттар басқа дәрілік заттардан бөлек мөрленген және (немесе) мөрленген сейфте немесе металл шкафта олар белгіленген мерзімге дейін сақталады. жойылды. Кілттер, пломба және (немесе) балмұздақ жауапты тұлғада сақталады.
36. Жою үшін құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін, жарамдылық мерзімі өтіп кеткен, тозығы жеткен, бұрмаланған, қайтыс болған науқастардың туыстарына берілген Тізбенің ІІ кестелері , ішіндегісі ішінара пайдаланылған бос флакондар мен ампулаларды қоса алғанда, сондай-ақ дәрілік заттарды және (немесе) дәрілік заттарға жатпайтын сынақтарды (талдауларды) өндіргеннен кейін одан әрі өңдеуге жатпайтын сынған, ақауы бар заттар, шикізаттар, материалдар, материалдардың қалдықтары, үлгілер, қалдықтар, жартылай өнімдер , құрамында есірткі, психотроптық заттар бар Тізбенің II кестесі денсаулық сақтау ұйымында басшының бұйрығымен оның құрамына ұйымның басшысы мен жауапты адамы, уәкілетті мемлекеттік органның өкілі кіретін тұрақты комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады. есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, олардың аналогтары мен прекурсорларының айналымы саласы.
37. Дәрілік заттар, бос флакондар мен ампулалар, шикізат, материалдар, қалдық материалдар, сынамалар, қалдықтар, құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар жартылай фабрикаттар, Тізбенің II Кестесінде көрсетілген денсаулық сақтау ұйымдарында, оның ішінде фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда жинақталғандықтан. сынау зертханаларында (орталықтарында) дәрілік заттарды өндіру нысаны Комиссияның қатысуымен мыналар жойылады:
1) 1:100 қатынасында сумен сұйылту және кәрізге ағызу арқылы ұнтақ күйіне дейін ұсақтағаннан кейін суда еритін заттары бар қатты дәрілік нысандар (таблеткалар, дражелер, капсулалар, түйіршіктер, ұнтақтар және басқалар);
2) құрамында суда ерімейтін заттар бар қатты дәрілік нысандар (ұнтақтар, таблеткалар, капсулалар, трансдермальды патчтар және т.б.) өртеу арқылы жойылады;
3) жұмсақ дәрілік нысандар (майлар, суппозиторийлер және басқалар), сұйық дәрілік нысандар (ампулалардағы, қаптардағы, флакондардағы инъекцияға арналған ерітінділер, ішке қолдануға арналған ерітінділер, дәрілік заттар, тамшылар) ұнтақтау арқылы, содан кейін мазмұнын сумен сұйылту арқылы. 1:100 және алынған ерітіндіні кәрізге төгу. Ампулалардың, қаптардың, флакондардың, аэрозольдік банкалардың және басқа ыдыстардың қалдықтары қайта өңдеу арқылы жойылады ;

35. Сданные родственниками умершего пациента лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества Таблицы II Списка, хранятся отдельно от других лекарственных средств в опечатанном и (или) запломбированном сейфе или в металлическом шкафе до их уничтожения. Ключи, печать и (или) пломбир хранятся у ответственного лица.
36. Для уничтожения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан, с истекшим сроком годности, пришедших в негодность, фальсифицированных, сданных родственниками умерших больных, пустые флаконы и ампулы, в том числе содержимое которых частично использовано, а также бой, брак, субстанции, сырье, материалы, остатки материалов, проб, отходов, полупродуктов, не подлежащих дальнейшей переработке после производства лекарственных средств и (или) испытаний (анализов), не относящихся к лекарственным средствам, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, в организации здравоохранения, приказом руководителя, создается постоянно действующая комиссия (далее – Комиссия), в составе которой присутствует руководитель и ответственное лицо организации, представитель уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
37. По мере накопления лекарственных средств, пустых флаконов и ампул, сырья, материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, в организациях здравоохранения, в том числе осуществляющих фармацевтическую деятельность в виде производства лекарственных средств, в испытательных лабораториях (центрах), в присутствии Комиссии производится уничтожение:
1) твердых лекарственных форм (таблетки, драже, капсулы, гранулы, порошки), содержащих водорастворимые субстанции, после дробления до порошкообразного состояния путем разведения водой в соотношении 1:100 и сливания в канализацию;
2) твердых лекарственных форм (порошки, таблетки, капсулы, трансдермальные пластыри), содержащих субстанции, нерастворимых в воде, уничтожаются путем сжигания;
3) мягких лекарственных форм (мази, суппозитории), жидких лекарственных форм (растворы для инъекций в ампулах, пакетах, флаконах, растворы для орального применения, микстуры, капли) путем раздавливания с последующим разведением содержимого водой в соотношении 1:100 и сливанием образующегося раствора в канализацию. Остатки ампул, пакетов, флаконов, аэрозольных баллонов и иной тары, уничтожаются путем утилизации;

4) 1:100 қатынасында сумен сұйылту, бейтараптандыру және алынған суспензияны немесе ерітіндіні кәрізге төгу арқылы сынаудан (талдау) және өндіруден кейін қалған сұйықтықтар.
38. Жою фактісі дәрілік заттар, бос флакондар мен ампулалар, шикізаттар, материалдар, қалдықтар, сынамалар, қалдықтар, құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар Тізбенің II кестесінің 18-қосымшасына сәйкес нысан бойынша актімен ресімделеді. осы Ережелерге.
Қазақстан Республикасында
бақылау жасауға жататын
есірткі құралдар, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларының
медициналық мақсатта
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
20_____жылға арналған Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын тұтыну нормативін бекіту үшін денсаулық сақтау ұйымының өтінімі
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
№ p/p
Препараттың атауы
Дәрілік түрі
Дозасы
Өлшем бірлігі
қажеттілік

4) жидкостей, оставшихся после испытаний (анализов) и производства, путем разведения водой в соотношении 1:100, нейтрализацией и сливом образующейся суспензии или раствора в канализацию.
38. Факт уничтожения лекарственных средств, пустых флаконов и ампул, сырья, материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, оформляется актом по форме, согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Заявка организации здравоохранения для утверждения норматива потребления
наркотических средств, подлежащих контролю в Республике Казахстан на 20_____год
______________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
№ п/п
Наименование наркотического средства
Лекарственная форма
Дозировка
Единица измерения
Потребность

Жиыны: (6-баған сомасы + 7 + 8)
Стационарлық көмек үшін
Амбулаториялық көмек үшін
Жедел жәрдем, санитариялық авиацияның ұтқыр бригадалары үшін және төтенше жағдайларда
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылау жасауға жататын
есірткі құралдар, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларының
медициналық мақсатта
пайдалану қағидаларына
2-қосымша
20_____жылға арналған Қазақстан Республикасында бақылауға жататын психотроптық заттарды тұтыну нормативін бекіту үшін денсаулық сақтау ұйымының өтінімі
______________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
№ p/p
Психотроптық заттардың атауы
Дәрілік түрі
Дозасы
Өлшем бірлігі
Талап етілген сома
1
2
3
4
5
6
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылау жасауға жататын
есірткі құралдар, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларының
медициналық мақсатта
пайдалану қағидаларына
3- қосымша
20_____жылға арналған Қазақстан Республикасында бақылауға жататын прекурсорларды тұтыну нормативін бекіту үшін денсаулық сақтау ұйымының өтінімі
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
№ p/p
Прекурсорлардың атауы
Өлшем бірлігі
Бір бірліктегі прекурсордың мөлшері, грамм
Жарияланған бірлік саны
Мәлімделген грамм саны
1
2
3
4
5
6
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылау жасауға жататын
есірткі құралдар, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларының
медициналық мақсатта
пайдалану қағидаларына
4-қосымша .
Жылына бір төсекке (жағдай) арналған құрамында есірткі құралдары бар дәрілік заттарға қажеттілікті есептеу нормативтері
р/с
Денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің атауы
Құрамында есірткі құралдары бар дәрілік заттардың атауы
Морфин гидрохлориді 1% (амп)
Морфин сульфаты 5 мг таблеткалар
Морфин сульфаты 10 мг таблеткалар

ИТОГО: (Сумма граф 6 + 7 + 8)
для стационарной помощи
для амбулаторной помощи
для скорой помощи, мобильных бригад санитарной авиации и в чрезвычайных ситуациях
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П
Приложение 2
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Заявка организации здравоохранения для утверждения норматива потребления
психотропных веществ, подлежащих контролю в Республике Казахстан на 20____ год
____________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
№ п/п
Наименование психотропных веществ
Лекарственная форма
Дозировка
Единица измерения
Заявляемое количество
1
2
3
4
5
6
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П
Приложение 3
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Заявка организации здравоохранения для утверждения норматива потребления
прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан на 20____ год
____________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
№ п/п
Наименование прекурсоров
Единица измерения
Количество прекурсора в одной единице, грамм
Заявляемое количество единиц
Заявляемое количество граммов
1
2
3
4
5
6
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П.
Приложение 4
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
4
Расчетные нормативы потребности в лекарственных средствах,
содержащих наркотические средства на одну койку (случай) в год
п/п
Наименование организации здравоохранения или отделения
Наименование лекарственных средств, содержащих наркотические средства
Морфина гидрохлорид 1% (амп)
Морфина сульфат 5 мг, таблетки
Морфина сульфат 10 мг, таблетки

150
75
* 2 мл ампуладағы фентанил 0,005% үшін есептелген стандарт жалпы анестезиямен операция жасалған пациентке 18 ампуладан аспайды.
Қазақстан Республикасында
бақылау жасауға жататын
есірткі құралдар, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларының
медициналық мақсатта
пайдалану қағидаларына
5-қосымша
"Бекітемін":
_________________________
(облыстың/қаланың атауы)
Денсаулық сақтау
басқармасының басшысы
_________________ Т.А.Ә.
(бар болса)
(қолы)
20____ж. "____" __________
М.О.
20_____жылға арналған Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын тұтыну нормативі ______________________________________________________________________ (денсаулық сақтау ұйымының атауы)
№ p/с
Құрамында есірткі заты бар дәрілік заттың атауы, дәрілік түрі, дозасы
Өлшем бірлігі
Саны
№ p/с
Құрамында психотроптық зат бар дәрілік заттың атауы, дәрілік түрі, дозасы
Өлшем бірлігі
Саны
№ p/с
Прекурсорлардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
6-қосымша
20__ ж. "____" ________________ есірткі, психотроптық заттарға және прекурсорларға қойылатын талаптарбастап
Денсаулық сақтау ұйымының атауы _______________________________
Мөртабан
Есірткі, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары айналымымен
байланысты қызмет түрлеріне арналған ________________________________
№ _______ мемлекеттік лицензия
Кімнен ____________________________ (алушының Т.А.Ә., лауазымы)
қандай мақсаттар үшін (негіздеме) _____________________________
р/с №
Құрамында есірткі, психотроптық зат немесе олардың прекурсоры бар дәрілік заттың атауы
Өлшем бірлігі
Талап етілген саны жазумен
Талап етілген саны жазумен
1
2
3
4
5
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
7-қосымша
Дәріхана қоймаларында есірткіні, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының есепке алу журналы
Ұйымның атауы ________________________________
Дәрілік заттың атауы ________________
Өлшем бірлігі ______________
Ай
Айдың басындағы теңгерім
Келе жатыр
Баланспен келгеннен кейін бір айға ғана
Тұтыну
Ай ішіндегі шығыстың барлығы
Ай ішіндегі шығыстың барлығы
Ай ішіндегі шығыстың барлығы
Кімнен алды
құжаттың нөмірі мен күні
Саны
Кім босатылады
құжаттың нөмірі мен күні
Саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
8- қосымша
Журнал Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар, сондай-ақ олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды бөлімшелерде (кеңселерде) есепке алу
Денсаулық сақтау ұйымының атауы ____________________
Бөлім (кеңсе) ___________________________________
Құрамында есірткі, психотроптық зат, дәрілік нысаны, дозасы немесе олардың
прекурсорлары бар дәрілік заттың атауы ______________
Өлшем бірлігі _______________
Келе жатыр
Тұтыну
Қалдық
Берушінің Т.А.Ә., қолы
Берушінің Т.А.Ә., қолы
алу күні
Құжаттың алынған жері, нөмірі мен күні
Саны
Алушының Т. А. Ә. (бар болса), қолы
Берілген күні
Саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
9-қосымша
Дәріханада заттық-сандық есепке алуға жататын есірткіні, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының есепке алу журналы
_________________________________
Заңды тұлғаның атауы
_________________________________
Құрамында есірткі, психотроптық заттар, дәрілік нысаны, дозасы немесе олардың
прекурсорлары бар дәрілік заттың атауы
Өлшем бірлігі _______________
Ай
1-і күнге қалдық
Кіріс
Айдағы қалдықпен бірге жалпы табыс
Шығын түрлері
Тұтыну
Әр түрге арналған айлық шығындар
Ай ішіндегі қалдықпен барлық кіріс
Шығыстар түрі
Нақты баланс
Құжаттың № мен күні
Саны
Құжаттың № мен күні
Саны
1
2
3
4
және т.б.
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
10-қосымша
Мейіргерлер постыларындағы құрамында есірткі, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды есепке алу журналы
_____________________________________
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
Препараттың атауы, дозасы, қаптамасы ________________
Өлшем бірлігі ______________________________________
Кырыс
Шығыс
Қалдық
Алынған күні
Қайдан алынды құжаттың № мен күні
Саны
Алушының Т.А.Ә., қолы
Берілген күні
Науқас сырқатнамасының № мен Т.А.Ә.
Саны
Берушінің Т.А.Ә. қолы
Саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
11-қосымша
Сынақ зертханасына (орталыққа) талдау үшін келіп түскен құрамында есірткі, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды есепке алу журналы
___________________________________________
Сынақ зертханасының атауы (орталық)
Тауар атауы ________________________________
Өлшем бірлігі ____________________________________
Кіріс
Берілген
Шығыс
Р/с №, яғни талдау №
Түскен күні
Кімнен алынды, құжаттың №
Сериясының №
Алынған саны, өлшем бірлігі
Сынақ түрі
Күні
Саны
Алушының қолы
алдауға жұмсалған мөлшері
Сынақ әдісі, сынақ саны
Толтырылған күні мен талдаушының қолхаты
Талдау нәтижелері
Талдаудан қалған қалдық
Қалдықты қабылдап алушының қолы
Дәріханалық ұйымға беру немесе жою туралы белгі, саны, акт №
Зертхана меңгерушісінің қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
12-қосымша
Парақ опиоидты агонистерге қолдау көрсететін дәрілерді есепке алу
_____________________________________
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
№ Амбулаторлық науқастың медициналық картасы ____________
Есірткі тағайындау ______________________
(Аты)
Көптігі, қолдану әдісі, ұзақтығы, дозасының өзгеруі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Т.А.Ә (бар болса), дәрігердің қолы ____________________________________________
Т.А.Ә (бар болса), пациенттің ________________________________________________
Препаратты қабылдау күні мен уақыты
Дозасы
Науқастың қолы
Эмитенттің қолы
1
2
3
4
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
13-қосымша
Дәрілік заттарды өндіруде қолданылатын есірткі құралдары, психотроптық заттар және олардың прекурсорлары бар белсенді фармацевтикалық ингредиенттерді (субстанцияларды) тіркеу тізілімі
___________________________________________________________
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
Келе жатыр
Өндіріс үшін шығарылған
Тұтыну
күні
шот-фактура нөмірі
Кімнен алды
Аты
Серия №
Саны (г)
Жауапты тұлғаның қолы
күні
Серия №
Саны (г)
Жауапты тұлғаның қолы
күні
Өнім атауы
Өнім сериясының нөмірі
Серия №
Саны (г)
Жауапты тұлғаның қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Кестенің жалғасы
Қалдық
Қайту
күні
Серия №
Саны (г)
Жауапты тұлғаның қолы
күні
Қозғалыс орны
шот-фактура нөмірі
Серия №
Саны (г)
Жауапты тұлғаның қолы
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
14-қосымша
________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) ұйымның басшысы
"__" ______________ 20__ ж.
____________________________ Компанияның атауы
20___ ж. _______________ айындағы есірткіні, психотроптық заттармен прекурсорларды салыстыру актісі
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Айдың басындағы қалдық
Кіріс
Шығыс
Кітаптағы қалдық
Нақты қалдық
Нақты қалдық пен кітаптағы қалдықтың айырмашылығы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қорытынды ________________________________________________
Жауапты тұлға _________________________________ лауазымы, қолы
Тексерілді ___________________________________________ лауазымы, қолы
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
15- қосымша
Құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттардың, сондай-ақ олардың прекрсорларының 20___ жылғы нақты шығысы туралы есеп
______________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
№ p/с
Аты
Дәрілік форма
Дозасы
Өлшем бірлігі
1 сан қалды
Келе жатыр
Тұтыну
Қалдық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Денсаулық сақтау ұйымының басшысы ________________
Т.А.Ә (бар болса) (қолы) М.О
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
16-қосымша
"___" _____________ 20___ж. науқас қайтыс болғаннан кейін қалған Тізімнің II кестесінде есірткі заттары, психотроптық заттары бар дәрілік заттарды қабылдау-беру актісі
______________________________________
Денсаулық сақтау ұйымының атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса), қайтыс болған науқастың мекен-жайы
Біз, төменде қол қоюшылар: осы актіні жасадық, онда қайтыс болған адамның туысы
__________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) туысқан
ауыстырылды ______________________________________________________________
(ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(дәрілік заттың атауы, саны)
Қабылданған толық аты-жөні (бар болса) қолы
___________________________________________
Толық аты-жөні өтті (бар болса), қолы
________________________________________________
Күні:
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
17- қосымша
Қайтыс болған науқастардың туыстары тапсырған, құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар пайдаланылмаған дәрілік заттарды есепке алу журналы
№ p/с
қабылдау күні
Т.А.Ә. (бар болса) пациенттің мекенжайы
Жеткізілетін дәрілік заттардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Өтініш берушінің тегі мен қолы
Алушының тегі мен қолы
Жоюдың саны мен әдісі туралы ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасында
бақылауға жататын есірткі
құралдарын, психотроптық
заттар мен олардың
прекурсорларын медициналық
мақсатта пайдалану
қағидаларына
18-қосымша
Тізімнің II кестесінде дәрілік заттарды, бос құтылар мен ампулаларды, шикізатты, материалдарды, материалдар қалдықтарын, құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар сынамаларды, қалдықтарды, жартылай өнімдерді жою актісі
ж.__________ бастап ________________
Комиссия құрамы (кемінде 3 адам)

150
75
*расчетный норматив на Фентанил 0,005% в ампулах по 2 мл составляет не более 18 ампул на одного пациента, оперируемого под общим обезболиванием
Приложение 5
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
"Утверждаю"
Руководитель
_________________________
(наименование органа
управления здравоохранением)
_________________________
(наименование области/города)
_________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
(подпись)
"____"__________20____г.
М.П.
Норматив потребления лекарственных средств, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества, а также их прекурсоров на 20_____ год
_________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
№ п/п
Наименование лекарственного средства, содержащего наркотическое средство, лекарственная форма, дозировка
Единица измерения
Количество
№ п/п
Наименование лекарственного средства, содержащего психотропное вещество, лекарственная форма, дозировка
Единица измерения
Количество
№ п/п
Наименование прекурсоров
Единица измерения
Количество
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П.
Приложение 6
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Требование на лекарственные средства, содержащие наркотические средства,
психотропные вещества, а также их прекурсоры
от "____" ________________ 20____г.
________________________________________________________________
Название организации здравоохранения
Государственная лицензия на виды деятельности, связанные с оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
№ _______ от __________ _________________________________________
От кого _________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность получателя)
Для каких целей (обоснование) _____________________________________
№ п/п
Наименование лекарственного средства, содержащего наркотическое средство, психотропное вещество или их прекурсора
Ед. изм.
Количество затребованного прописью
Количество отпущенного прописью
1
2
3
4
5
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П.
Приложение 7
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета лекарственных средств, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества, а также их прекурсоров на аптечных складах
Название организации _______________________________
Наименование лекарственного средства ________________
Единица измерения _________________________________
Месяц
Остаток на начало месяца
Приход
Всего за месяц по приходу с остатком
Расход
Всего расход за месяц
Остаток
Подпись материально-ответственного лица
От кого получено
№ документа и дата
Кол-во
Кому отпущено
№ документа и дата
Кол-во
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 8
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета лекарственных средств, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества, а также их прекурсоров в отделениях (кабинетах)
Название организации здравоохранения _______________________________
Отделение (кабинет) _______________________________________________
Наименование лекарственного средства, содержащего наркотическое средство,
психотропное вещество, лекарственная форма, дозировка или их прекурсоров
__________________________________________________________________
Единица измерения _________________________________________________
Приход
Расход
Остаток
Ф.И.О. (при его наличии), подпись отпустившего
Ф.И.О. (при его наличии) получившего
Дата получения
Откуда получено, № и дата документа
Количество
Ф.И.О. (при его наличии), подпись получившего
Дата выдачи
Количество
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 9
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета лекарственных средств, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества, а также их прекурсоров в аптеке
___________________________________________________________________
Наименование юридического лица
___________________________________________________________________
Наименование лекарственного средства, содержащего наркотические средства,
психотропные вещества, лекарственная форма, дозировка, или их прекурсоров
Единица измерения __________________________________________________
Месяц
Остаток на 1-е число
Приход
Всего приход с остатком за месяц
Виды расхода
Расход
Расход за месяц по каждому виду
Всего за месяц по всем видам расхода
Остаток на конец месяца
Фактический остаток
№ документа и дата
Количество
№ документа и дата
Количество
1
2
3
4
и т.д.
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 10
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан н
Журнал учета лекарственных средств, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества и их прекурсоры на постах медицинских сестер
________________________________________________________________
Название организации здравоохранения
Наименование средства, дозировка, фасовка _________________________
Единица измерения ______________________________________________
Приход
Расход
Остаток
Дата получения
Откуда получено, № и дата документа
Количество
Ф.И.О. (при его наличии) подпись получившего
Дата выдачи
№ истории болезни и Ф.И.О. (при его наличии) пациента
Количество
Ф.И.О. (при его наличии) подпись выдавшего
Количество
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 11
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета реактивов, лекарственных средств, активных фармацевтических
ингредиентов (субстанций), содержащих наркотические средства, психотропные
вещества и их прекурсоры, поступающих в испытательную лабораторию (центр) и объекты производства
___________________________________________________________
Название испытательной лаборатории (центра)
Наименование средства ______________________________________
Единица измерения __________________________________________
Приход
Выдано
Расход
№ п/п, т.е. № анализа
Дата поступления
От кого получено № документа
№ серии
Количество получено, ед.изм.
Вид испытания
Дата
Количество
Подпись получившего
Израсходованное количество на анализ
Метод испытаний, количество испытаний
Дата заполнения и расписка аналитика
Результат анализа
Остаток от анализа
Роспись, принявшего остатки
Отметка о передаче в аптечную орган. или уничтожении, количество, акта
Подпись зав. лабораторией
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Приложение 12
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Лист учета приема лекарственных средств поддерживающей терапии агонистами опиоидов
___________________________________________________________
Название организации здравоохранения
№ Медицинской карты амбулаторного пациента _________________
Назначение наркотического средства ___________________________
(наименование)
Кратность, способ употребления, длительность, изменения дозы
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись врача
___________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) пациента
___________________________________________________________
Дата и время приема препарата
Дозировка
Подпись пациента
Подпись выдавшего
1
2
3
4
Приложение 13
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета активных фармацевтических ингредиентов (субстанций),
содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры,
используемые при производстве лекарственных средств
_______________________________________________________
Наименование организации здравоохранения
Приход
Выдано в производство
Расход
Дата
№ накладной
От кого получено
Наименование
№ серии
Количество (г)
Подпись ответственного лица
Дата
№ серии
Количество (г)
Подпись ответственного лица
Дата
Наименование продукции
Номер серии продукции
№ серии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Продолжение таблицы
Остаток
Возврат
Количество (г)
Подпись ответственного лица
Дата
№ серии
Количество (г)
Подпись ответственного лица
Дата
Место перемещения
№ накладной
№ серии
Количество (г)
Подпись ответственного лица
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Приложение 14
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
_____________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) руководителя организации
"__" ______________ 20__ г.
_____________________________________________
Наименование организации
Акт сверки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
за ___________________ месяц 20____ года
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Остаток на начало месяца
Приход
Расход
Остаток книжный
Остаток фактический
Разница между фактическим и книжным остатком
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Заключение ____________________________________________
Ответственное лицо _______________________________ должность, подпись
Проверил _________________________________________ должность, подпись
Приложение 15
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Отчет о фактическом расходе лекарственных средств, содержащих наркотические
средства, психотропные вещества, а также их прекрсоров за 20_____ год
________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
№ п/п
Наименование
Лекарственная форма
Дозировка
Единица измерения
Остаток на 1 число
Приход
Расход
Остаток
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации здравоохранения ___________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)
М.П
Приложение 16
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Акт приема-передачи лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества
Таблицы II Списка, оставшихся после смерти пациента
от "___" _____________ 20___г.
__________________________________________________________________
Название организации здравоохранения
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), адрес умершего пациента
Мы, нижеподписавшиеся: составили настоящий акт о том, что родственником
умершего
__________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) родственника
были переданы в ___________________________________________________
(наименование организации)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование лекарственного средства, количество)
Принял Ф.И.О. (при его наличии), подпись
__________________________________________________________________
Сдал Ф.И.О. (при его наличии), подпись
__________________________________________________________________
Дата:
Приложение 17
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Журнал учета неиспользованных лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества
Таблицы II Списка, сданных родственниками умерших больных
№ п/п
Дата поступления
Ф.И.О. (при его наличии) адрес пациента
Наименование сданных лекарственных средств
Единица измерения
Количество
Фамилия и подпись сдавшего
Фамилия и подпись принявшего
Отметка о количестве и способе уничтожения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 18
к правилам использования
в медицинских целях
наркотических средств,
психотропных веществ
и прекурсоров,
подлежащих контролю
в Республике Казахстан
Акт уничтожения лекарственных средств, пустых флаконов и ампул, сырья,
материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов, содержащих
наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка
г.__________ от __________________
Комиссия в составе (не менее 3-х человек)

1) Толық аты-жөні (болған жағдайда) денсаулық сақтау ұйымы басшысының лауазымы ;
2) Толық аты-жөні (болған жағдайда) денсаулық сақтау ұйымының жауапты тұлғасының лауазымы;
3) Толық аты-жөні (болған жағдайда) есiрткi, психотроптық заттардың, сол тектестердің және прекурсорлардың айналысы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган өкілінің лауазымы.
20___ жылғы "___" ___________ кезеңге жою жүргізілді. авторы "___" ___________ 20____ ж. Дәрілік заттар, бос флакондар мен ампулалар, шикізат, материалдар, материалдардың қалдықтары, сынамалар, қалдықтар, Тізбенің II кестесіндегі есірткі құралдары, психотроптық заттар бар жартылай фабрикаттар:
№ p/с
Аты*
Өлшем бірлігі
Саны
Бұзылу себебі/қирау себебі
Жою әдісі
* Дәрілік заттар үшін дәрілік нысаны, дозасы , сериясы көрсетілген
Төраға: _________________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері: ____________________________ (қолы)
_________________________________(қолы)
Тізбеге
№ 2 қосымша
Денсаулық сақтау
министрінің бұйрығымен
Қазақстан Республикасы
2020 жылы 2 қазан
№ ҚР ДСМ-112/2020
1-қосымша
Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидалары "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 233-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді және рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы рецептілік бланк – Тізімнің ІІ кестесіндегі құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілік заттарға рецепт жазып беруге арналған бланк;
2) сигнатура – құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен олардың прекурсорлары бар дәрілік заттарды алудың заңдылығын растайтын құжат.
2-тарау. Рецепттерді жазып беру, есепке алу және сақтау тәртібі
3. Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды амбулаториялық негізде жазып беруді, егер тиісті орындар болса, олардың құзыреті шегінде амбулаториялық-емханалық, профилактикалық, диагностикалық, емдік, оңалту немесе паллиативтік көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының медицина қызметкерлерінің қабылдауында (кеңес беруінде) жүзеге асырады. емделушінің жеке қажеттіліктерін қанағаттандыратын тиісті профильді және мөлшердегі күтім стандартын ескере отырып, медициналық көрсеткіштер.
Дәрілік заттармен тұрақты (ұзақ мерзімді) тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз етуді қажет ететін науқастарға үш айға дейінгі мерзімге тағайындалуы мүмкін.

1) Ф.И.О. (при его наличии), должность руководителя организации здравоохранения;
2) Ф.И.О. (при его наличии), должность ответственного лица организации здравоохранения;
3) Ф.И.О. (при его наличии), должность представителя уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ,
их аналогов и прекурсоров.
произвела уничтожение за период с "___"___________ 20___г.
по "___" ___________ 20____г. лекарственных средств, пустых флаконов и ампул,
сырья, материалов, остатков материалов, проб, отходов, полупродуктов,
содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка:
№ п/п
Наименование*
Единица измерения
Количество
Основание для уничтожения/причина уничтожения
Способ уничтожения
* Для лекарственных средств указывается лекарственная форма, дозировка, серия
Председатель: _________________________________ (подпись)
Члены комиссии: ______________________________ (подпись)
_______________________________ (подпись)
Приложение № 2 к Перечню
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 2 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-112/2020
Правила выписывания, учета и хранения рецептов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила выписывания, учета и хранения рецептов разработаны в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 233 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок выписывания, учета и хранения рецептов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальный рецептурный бланк – бланк для выписывания рецепта на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка;
2) сигнатура – документ, подтверждающий законность приобретения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Глава 2. Порядок выписывания, учета и хранения рецептов
3. Назначение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в амбулаторных условиях осуществляется на приеме (консультации) медицинскими работниками организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторную, профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или паллиативную помощь, в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний с учетом стандарта лечения соответствующего профиля и в количествах, отвечающих индивидуальным потребностям пациента.
Пациентам, нуждающимся в постоянном (длительном) бесплатном и (или) льготном обеспечении лекарственными средствами назначение допускается на период до трех месяцев.

құрамында Тізбенің ІІ Кестесіндегі есірткі, психотроптық заттар бар бір рецептте жазылған дәрілік заттың мөлшері 10-15 данаға жеткілікті мөлшерде тағайындалуы мүмкін. терапияның күнтізбелік күндері, ал облыс орталығынан шалғайдағы елді мекеннің тұрғыны үшін 25-30 күнтізбелік күн терапиясы.
4. Ауылдық елді мекендерде дәрігерлер болмаған жағдайда дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды тағайындауды науқастарды амбулаториялық қабылдауды жүргізетін орта медицина қызметкерлері жүзеге асырады.
5. Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды рецепт бойынша жазу туралы жазба медициналық ақпараттық жүйелерге (бұдан әрі – МАЖ) электронды түрде енгізіледі.
6. Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын амбулаториялық жағдайларда тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету үшін дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды тағайындау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығымен бекітілген белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ – 75 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген).
7. Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды алу үшін "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ олар бойынша нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген № 078/у нысаны бойынша бланкілерде қағаз және (немесе) электрондық түрдегі рецепттер жазылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген).
8. Құрамында Тізбенің ІІ Кестесінің есірткі құралдары, психотроптық заттары бар дәрілік заттарға рецепттер А6 пішімінде басылған, коды, бланкі нөмірі және қорғаныс дәрежесі бар арнайы қызғылт рецепті бланкісінде № 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді. осы Қағидалар және денсаулық сақтау ұйымының қолы, жеке мөрі (бар болса), мөрі және мөрі (бар болса) куәландырылған.
Кодекс осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігінің шартты сандық белгісін қамтиды.

Неизлечимо больным, страдающим тяжелыми, прогрессирующими заболеваниями в терминальной (конечной) стадии, количество выписываемого в одном рецепте лекарственного средства, содержащего наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, допускается назначать в количествах, достаточных на 10-15 календарных дней терапии, а для проживающего в отдаленном от районного центра населенном пункте - на 25-30 календарных дней терапии.
4. В сельских населенных пунктах, при отсутствии врачей, назначение лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется средними медицинскими работниками, ведущими амбулаторный прием пациентов.
5. Запись о назначении лекарственных средств и изделий медицинского назначения вносится в электронном виде в медицинские информационные системы (далее – МИС).
6. Назначение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и (или) льготного обеспечения в амбулаторных условиях отдельных категорий граждан Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Перечнем лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ – 75 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).
7. Для получения лекарственных средств и изделий медицинского назначения выписываются рецепты в бумажном и (или) электронном виде на бланках по форме № 078/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
8. Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, выписываются на специальном рецептурном бланке розового цвета, изготовленном типографским способом, форматом А6, имеющим код, номер бланка и степень защиты по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и заверяются подписью, личной печатью (при наличии), штампом и печатью (при наличии) организации здравоохранения.
Код включает условное цифровое обозначение административно-территориальной единицы Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

9. Денсаулық сақтау ұйымдарын денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары арнайы рецептуралық бланкілермен қамтамасыз етеді.
Арнайы рецептілік бланкілерді беру сенімхат бойынша, онда бланкінің саны (жазбаша), коды және нөмірі көрсетіле отырып жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау ұйымына келіп түскен кезде арнайы рецептілік бланкілерді басшының бұйрығымен тағайындалған комиссия қабылдайды, ол алынған сандардың ілеспе құжаттарға сәйкестігін тексереді.
Денсаулық сақтау ұйымында басшының бұйрығымен арнайы рецептілік бланкілерді сақтауға және беруге жауапты тұлға тағайындалады.
10. Арнайы рецепт бланкілері нысаналы-сандық есепке алынуға жатады, нақты пациент үшін жауапты тұлға медицина қызметкеріне береді.
Арнайы рецепт бланкілері, сондай-ақ олардың келуі мен шығысы бойынша құжаттар сейфтерде немесе металл шкафтарда сақталады. Жұмыс аяқталғаннан кейін бөлме мөрленеді және (немесе) пломбаланады. Бөлме кілттері, мөр және (немесе) пломбир жауапты тұлғада сақталады.
11. Денсаулық сақтау ұйымындағы арнайы рецепт бланкілерінің қоры жылдық қажеттіліктен аспайды. Қажеттілікті денсаулық сақтау ұйымы бекітілген халықты ескере отырып анықтайды.
12. Арнайы рецепт бланкілерін есепке алу кітабы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бір күнтізбелік жылға енгізіледі. Бухгалтерлік есеп кітапшасы нөмірленеді, бауланады, мөрмен және денсаулық сақтау ұйымының басшысы қол қояды.
13. Әр айдың бірінші күніне жауапты тұлға кітап қалдығымен арнайы рецептілік бланкілердің нақты болуын салыстырып тексереді, ол туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы рецептілік бланкілерді салыстыру актісі жасалады.
Салыстыру нәтижелері бойынша сәйкессіздіктер анықталған кезде денсаулық сақтау ұйымының басшысы табылған сәттен бастап бір тәулік ішінде бұл туралы дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне хабарлайды.
14. Арнайы рецепт бланкілерін есепке алу кітабы оған барлық кіріс және шығыс құжаттарымен бірге сейфтерде немесе металл шкафтарда ағымдағыны есептемегенде бес жыл сақталады.
Арнайы рецептілік бланкілерді алу және тұтыну жөніндегі барлық құжаттар (шот-фактуралар, жүкқұжаттар, талаптар, сенімхаттар) олардың сақталуына кепілдік беретін жағдайларда сақталады. Құжаттар айлар мен жылдар бойынша беріледі.
15. Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды электронды түрде алуға рецепттер ақпараттық жүйеде ресімделеді және тіркеледі және медицина қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы қол қойылады.
Электрондық форматта рецепт жазу мүмкіндігі болмаған кезде рецептілерді жазу дәрілік затты немесе медициналық мақсаттағы бұйымды тағайындаған медицина қызметкерінің қолы қойылған қағаз түрінде жүзеге асырылады.
Дәрілік затқа немесе медициналық мақсаттағы бұйымға рецепт жазу кезінде дәрілік қамтамасыз етудің ақпараттық жүйесінде деректер дұрыс енгізілмеген жағдайда, деректерді түзету жазылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.

9. Организации здравоохранения обеспечиваются специальными рецептурными бланками местными органами государственного управления здравоохранения.
Выдача специальных рецептурных бланков осуществляется по доверенности, с указанием в них количества (прописью), кода и номера бланка.
Специальные рецептурные бланки при поступлении в организацию здравоохранения принимаются комиссией, назначенной приказом руководителя, которая проверяет соответствие полученных количеств сопроводительным документам.
В организации здравоохранения, приказом руководителя, назначается ответственное лицо за хранение и выдачу специальных рецептурных бланков.
10. Специальные рецептурные бланки подлежат предметно-количественному учету, выдаются медицинскому работнику ответственным лицом для конкретного пациента.
Специальные рецептурные бланки, а также документы по их приходу и расходу хранятся в сейфах или металлических шкафах. Комната по окончании работы опечатывается и (или) пломбируется. Ключи от комнаты, печать и (или) пломбир хранятся у ответственного лица.
11. Запас специальных рецептурных бланков в организации здравоохранения не превышает годовой потребности. Потребность определяется организацией здравоохранения с учетом прикрепленного населения.
12. Книга учета специальных рецептурных бланков заводится на один календарный год по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Книга учета пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.
13. На первое число каждого месяца ответственное лицо сверяет фактическое наличие специальных рецептурных бланков с книжным остатком, о чем составляется акт сверки специальных рецептурных бланков по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При выявлении расхождений по результатам сверки руководитель организации здравоохранения в течение суток с момента обнаружения извещает об этом территориальное подразделение государственного органа в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий.
14. Книга учета специальных рецептурных бланков со всеми приходными расходными документами к ней хранится в сейфах или металлических шкафах в течение пяти лет, не считая текущего.
Все документы по приходу и расходу специальных рецептурных бланков (счета-фактуры, накладные, требования, доверенности) хранятся в условиях, гарантирующих их сохранность. Документы подшиваются по месяцам и годам.
15. Рецепты на получение лекарственных средств и медицинских изделий в электронном виде выписываются и учитываются в информационной системе и подписываются посредством электронно-цифровой подписи медицинского работника.
При отсутствии возможности выписывания рецепта в электронном формате выписывание рецептов осуществляется в бумажном виде за подписью медицинского работника, назначившего лекарственное средство или изделие медицинского назначения.
В случае некорректного введения данных в информационной системе лекарственного обеспечения при выписывании рецепта на лекарственное средства или изделие медицинского назначения, корректировка данных осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня выписывания.

16. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық деңгейде құрамында есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік затты жазып беру кезінде арнайы рецептуралық бланкіден басқа тегін демалысқа арналған рецепт қосымша жазылады.
Арнайы рецептілік бланкілердің тамыры рецептпен бірдей толтырылады және олардың сақталуына жауапты адамның денсаулық сақтау ұйымында сақталады.
Рецепт мазмұны, арнайы рецепт бланкісінің сериясы мен нөмірі пациенттің медициналық құжаттамасына енгізіледі.
17. Қазақстан Республикасында тіркелмеген және қолдануға рұқсат етілмеген дәрілік заттарға арналған рецепттер жазылмайды.
Кодекстің 196-бабы 5-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда тіркелмеген дәрілік заттарға рецепт жазуға жол беріледі.
18. Дәрілік заттың атауы рецептте халықаралық патенттелмеген атаумен қазақ немесе орыс немесе латын тілдерінде көрсетіледі, аралас дәрілік препарат тағайындалған жағдайда оның құрамы көрсетіледі.
Пациенттің жеке төзімсіздігі кезінде дәрілік затты сауда атауымен жазуға жол беріледі.
Құрамында көп компонентті дәрілік форманың құрамына кіретін есірткі, психотроптық заттар бар дәрілік заттың атауы рецептте бірінші болып жазылады, содан кейін барлық басқа ингредиенттер көрсетіледі.
19. Рецепттер бланкіде көзделген барлық бағандарды міндетті түрде толтыра отырып, анық жазылады, қолдану тәсілі мемлекеттік немесе орыс тілінде белгіленеді және дәрілік нысаны, дозасы, дозалау режимі және емдеу ұзақтығы көрсетіле отырып, тиісті бағанда жазылады. Жалпы нұсқаулармен шектелуге жол берілмейді ("белгілі", "ішкі", "сыртқы"). Рецепт бойынша түзетулерге жол берілмейді.
20. Қатты сусымалы заттар граммен, миллиграмммен немесе микрограмммен, сұйық заттар миллилитрмен, граммен және тамшылармен жазылады. Биологиялық препараттар-әсер ету бірліктерінде.
Бір рецептуралық бланкіде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес рұқсат етілген шекті нормалардан аспайтын мөлшерде құрамында есірткі, психотроптық және күшті әсер ететін заттар бар дәрілік заттың бір атауы жазылады.
21. Рецептте көрсетілген препараттардың біреуі болмаған кезде, толық емес қаптаманы немесе препараттың толық емес мөлшерін босатқан кезде, рецептінің артқы жағындағы фармацевт босатылған препараттың мөлшерін көрсетеді. Рецепт (құрамында есірткі, психотроптық және күшті заттар бар дәрілік заттарға арналған рецепттерді қоспағанда) пациентке қайтарылады, рецепттің көшірмесі дәріханада қалдырылады

16. При выписывании лекарственного средства, содержащего наркотические средства, психотропные вещества на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, помимо специального рецептурного бланка дополнительно выписывается рецепт на бесплатный отпуск.
Корешки специальных рецептурных бланков заполняются идентично рецепту и хранятся в организации здравоохранения у лица, ответственного за их сохранность.
Содержание рецепта, серия и номер специального рецептурного бланка заносятся в медицинскую документацию пациента.
17. Рецепты на лекарственные средства, не зарегистрированные и не разрешенные к применению в Республике Казахстан, не выписываются.
Допускается выписывание рецептов на незарегистрированные лекарственные средства в случаях, указанных в части второй пункта 5 статьи 196 Кодекса.
18. Название лекарственного средства в рецепте указывается на казахском или русском или латинском языках под международным непатентованным наименованием, в случае назначения комбинированного лекарственного препарата указывается его состав.
При индивидуальной непереносимости пациента допускается выписывание лекарственного средства под торговым наименованием.
Название лекарственного средства, содержащего наркотические средства, психотропные вещества, входящего в состав многокомпонентной лекарственной формы, пишется в рецепте первым, затем указываются все остальные ингредиенты.
19. Рецепты выписываются разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф, способ применения обозначается на государственном или русском языке и прописывается в соответствующей графе с указанием лекарственной формы, дозировки, режима дозирования и продолжительности лечения. Не допускается ограничиваться общими указаниями ("Известно", "Внутреннее", "Наружное"). Исправления в рецепте не допускаются.
20. Твердые сыпучие вещества выписываются в граммах, миллиграммах или микрограммах, жидкие – в миллилитрах, граммах и каплях. Биологические препараты – в единицах действия.
На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование лекарственного средства, содержащее наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества в количествах, не превышающих предельно допустимые нормы согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
21. При отсутствии одного из препаратов, указанных в рецепте, при отпуске неполной упаковки или неполного количества препарата, фармацевт на обратной стороне рецепта указывает количество отпущенного препарата. Рецепт (за исключением рецептов на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества) возвращается пациенту, копия рецепта оставляется в аптеке.

22. Құрамында есірткі, психотроптық және күшті заттар бар дәрілік заттарға арналған Рецепт дәріханада қалады.
Рецепттің артқы жағында босатылған дәрілік заттың атауы, саны, босатылған адамның күні мен қолы көрсетіледі.
Пациентке рецептінің орнына осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диагональ бойынша (солдан оңға қарай) сары жолағы бар, рецептке және зауыттық таңбалауға толық сәйкес келетін деректермен (өндіруші зауыт, ел, серия (партия) нөмірі) қолтаңба беріледі. Қолтаңба дәрі-дәрмекті жіберген фармацевтикалық қызметкердің қолымен расталады, сондай-ақ дәріхана ұйымының мөрімен бекітіледі.
23. Дәрілік затты бір реттік дозадан асатын дозада тағайындаған кезде дәрігер рецептте дәрілік заттың дозасын жазумен және леп белгісімен белгілейді. Дәрігер бұл талапты сақтамаған жағдайда фармацевтикалық қызметкер тағайындалған дәрілік затты белгіленген жоғары бір реттік дозаның жартысында босатады.
Құрамында есірткі заттары, созылмалы аурулары бар пациенттерге арналған психотроптық заттар бар дәрілік заттарға арналған рецепттер емдеу курсына бір айға дейінгі мерзімге жазылады. Мұндай жағдайларда рецептуралық бланкіде "арнайы мақсат бойынша" көрсетіледі. Дәрігер "арнайы тағайындау бойынша" нұсқауды өз қолымен тағайындайды, қолымен және жеке мөрімен куәландырады.
24 . Рецепттерді жазуға және пациенттерге беруге рұқсат етілмейді:
1) опиоидты агонистермен қолдаушы терапиясы (бұдан әрі – ОАҚТ) пациенттері үшін ОАҚТ дәрілік заттарын қоспағанда, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды қолданумен байланысты психикалық және мінез-құлық бұзылыстары (аурулары) бар пациенттерге Тізімнің II Кестесіндегі құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілік заттар;
2) этил эфирі, сондай-ақ фентанилдің инъекциялық ерітінділері;
3) дәріханада дайындалған дәрілік нысанның құрамынан тыс есірткі құралдары, психотроптық заттар.
25. Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға арналған рецепттер республиканың әкімшілік-аумақтық бірлігі шегінде жарамды тегін және жеңілдікті демалысқа арналған рецепттерді қоспағанда, бүкіл республика аумағында жарамды.
Дәрілік заттарды, оның ішінде тегін және жеңілдікті шарттармен берілетін дәрілерді алуға арналған рецепттер 1 ай бойы жарамды.
Құрамында есірткі, психотроптық және күшті әсер ететін заттар бар дәрілік заттарға арналған рецепттер рецепт берілген сәттен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде жарамды.
26. Тегін медициналық көмектің және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың кепілдік берілген көлемі шеңберінде босатылатын дәрілік затқа бір жыл сақталатын құрамында есірткі, психотроптық мен күшті әсер ететін заттар бар дәрілік затқа арналған рецептті қоспағанда, дәрілік затқа арналған рецептті қағаз түрінде сақтау мерзімі кемінде күнтізбелік отыз күнді құрайды бұл екі жыл.

22. Рецепт на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества остается в аптеке.
На обороте рецепта указывается название, количество отпущенного лекарственного средства, дата и подпись отпустившего.
Пациенту взамен рецепта выдается сигнатура с желтой полосой по диагонали (слева направо) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам с данными, полностью соответствующими рецепту и заводской маркировке (завод-производитель, страна, номер серии (партии)). Сигнатура заверяется подписью фармацевтического работника, отпустившего лекарство, а также скрепляется печатью аптечной организации.
23. При выписывании лекарственного средства в дозе, превышающей высшую разовую, врач в рецепте обозначает дозу лекарственного средства прописью и восклицательным знаком. При несоблюдении врачом данного требования фармацевтический работник отпускает прописанное лекарственное средство в половине, установленной высшей разовой дозы.
Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества для пациентов с хроническими заболеваниями выписываются на курс лечения сроком до одного месяца. В этих случаях на рецептурном бланке указывается "По специальному назначению". Указание "По специальному назначению" врач прописывает собственноручно, заверяет подписью и личной печатью.
24. Не допускается выписывать рецепты и отпускать пациентам:
1) лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка пациентам с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением наркотических средств, за исключением лекарственных средств поддерживающей терапии агонистами опиоидов (далее – ПТАО) для пациентов ПТАО;
2) этиловый эфир, а также инъекционные растворы фентанила;
3) наркотические средства, психотропные вещества вне состава изготовленной в аптеке лекарственной формы.
25. Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения действительны на территории всей республики, за исключением рецептов на бесплатный и льготный отпуск, которые действительны в пределах административно-территориальной единицы республики.
Рецепты на получение лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, действительны в течение 1 месяца.
Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, действительны в течение 15 календарных дней с момента выдачи рецепта.
26. Срок хранения рецепта в бумажном виде на лекарственное средство составляет не менее тридцати календарных дней, за исключением рецепта на лекарственное средство, содержащее наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, который хранится один год, на лекарственное средство, отпускаемое в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) обязательного социального медицинского страхования, срок хранения которого составляет два года.

27. Сақтау мерзімі өткеннен кейін рецепттер жойылуға жатады.
28 . Рецепттерді жою үшін дәріхананың, дәріхана пунктінің басшысы мен материалдық жауапты адамдарынан комиссия құрылады.
Комиссия жою актісін жасайды, онда жойылған рецептілердің мерзімі мен саны сөзбен көрсетіледі.
29. Жоғарыда аталған талаптарға жауап бермейтін рецепт жарамсыз болып табылады және "Рецепт жарамсыз" мөртабанымен өтеледі "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды көтерме және бөлшек саудада өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-104/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21229 болып тіркелген), нөмірленген, тігілген және басшының қолымен және дәріхананың, дәріхана пунктінің мөрімен (бар болса) бекітілген нысан бойынша қате жазылған рецепттерді есепке алу журналында тіркеледі.
Қате жазылған рецепттер туралы ақпарат дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органның тиісті аумақтық бөлімшелеріне және ақпарат үшін тиісті медициналық ұйымның басшысына беріледі.
30. Рецептіде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес негізгі рецептуралық қысқартулар қолданылады.
Рецепттерді жазып беру, есепке
алу және сақтау қағидаларына
1-қосымша
Пішін
A6 пішімі
Пішін арнайы рецепт бланкі
№ _____ РЕЦЕПТ
№ _____ РЕЦЕПТ
Код ___________
Код ___________
Денсаулық сақтау ұйымының мөртабаны (денсаулық сақтау ұйымның атауы көрсетілген)
Денсаулық сақтау ұйымының мөртабаны (денсаулық сақтау ұйымның атауы көрсетілген)
Рецепті жазып берілген күн
20 __ ж. "____" _______________________
Науқастың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _____________________________________
ТБН _________________________________
Жасы ________________________________
Мекенжайы ___________________________
Учаскенің № __________________________
Науқастың медициналық құжаттамасының №
___________________________________
Дәрігердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _____________________________________
Rp:
Рецепті жазып берілген күн
20 __ ж. "____" ________________________
Науқастың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
______________________________________
ТБН __________________________
Жасы _________________________________
Мекенжайы ___________________________
Учаскенің № __________________________
Науқастың медициналық құжаттамасының
№ ___________________________________
Дәрігердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _____________________________________
Rp:
Дәрігердің қолы және жеке мөрі (бар болған жағдайда) ______________________
МО
Дәрігердің қолы және жеке мөрі (бар болған жағдайда)_____________________________
Түзетулерге жол берілмейді
Түбіртек денсаулық сақтау ұйымында қалады Бланк нөмірі
Түзетулерге жол берілмейді
Бланк нөмірі
Рецепттерді жазып беру, есепке
алу және сақтау қағидаларына
2-қосымша
Кәдімгі цифрлық белгілеу Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктері
№ p/с
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Кәдімгі цифрлық белгілеу
1
Астана қаласы

27. По истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению.
28. Для уничтожения рецептов создается комиссия в составе руководителя и материально-ответственных лиц аптеки, аптечного пункта.
Комиссия составляет акт об уничтожении, в котором прописью указываются период и количество уничтоженных рецептов.
29. Рецепт, не отвечающий вышеперечисленным требованиям, является недействительным и погашается штампом "Рецепт недействителен", регистрируется в журнале учета неправильно выписанных рецептов по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-104/2020 "Об утверждении Правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21229), пронумерованном, прошнурованном и скрепленном подписью руководителя и печатью (при наличии) аптеки, аптечного пункта.
Информация о неправильно выписанных рецептах передается в соответствующие территориальные подразделения государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и для сведения руководителю соответствующей медицинской организации.
30. В рецепте применяются основные рецептурные сокращения согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к правилам выписывания,
учета и хранения рецептов
Форма
Формат А6
Форма специального рецептурного бланка
РЕЦЕПТ № _____
РЕЦЕПТ № _____
Код ___________
Код ___________
Штамп организации здравоохранения (с указанием наименования организации здравоохранения)
Штамп организации здравоохранения
(с указанием наименования организации здравоохранения)
Дата выписки рецепта
"__" _________ 20___ г.
Ф.И.О. (при его наличии) пациента
_________________________________,
ИИН ____________________________
возраст _______
Адрес ___________________________
№ участка _______________________,
№ медицинской документации пациента
________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
врача ___________________________
Rp:
Дата выписки рецепта
"__" _________ 20___ г.
Ф.И.О. (при его наличии) пациента
__________________________________,
ИИН _____________________________
возраст _______
Адрес ____________________________
№ участка ________________________,
№ медицинской документации пациента
__________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) врача
__________________________________
Rp:
Подпись и личная печать врача
________________________________
МП
Подпись и личная печать врача
__________________________________
МП
Исправления не допускаются.
Корешок остается в организации здравоохранения
Номер бланка
Исправления не допускаются
Номер бланка
Приложение 2 к правилам
выписывания, учета
и хранения рецептов
Условное цифровое обозначение административно-территориальных единиц Республики Казахстан
№ п/п
Административно-территориальная единица
Условное цифровое обозначение
1
город Астана

0,0110-0,0168
5
5
оксикодон
Ұзақ шығарылатын таблетка , үлбірлі қабықпен қапталған
5 мг/2,5 мг
0,005
160
Барлығы 0,8 граммнан аспауы керек
босап шығуы ұзартылған, үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
10 мг/5 мг
0,01
80
босап шығуы ұзартылған, үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
20 мг/10 мг
0,02
40
босап шығуы ұзартылған, үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
40 мг/20 мг
0,04
20
6
Барбитур қышқылының туындыларын қоспағанда, құрамында психотроптық заттар бар дәрілік заттар
таблетка
50
ампулада инъекцияға арналған ерітінді
20
7
Құрамында барбитур қышқылының туындылары бар дәрілер
таблетка
10
Рецепттерді жазып беру, есепке
алу және сақтау қағидаларына
6- қосымша
СИГНАТУРА
Дәріхана ұйымының атауы _____________________________________
КОД _______________________ Рецепт № _______________,
Берілген кезі ____________________
Науқастың аты-жөні (бар болса), жасы ________________________________
Rp :
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_________________________
Қолдану тәртібі ______________________________________
Дәрігердің аты-жөні (бар болса)
______________________________________________________
Өндіріс орны, елі, сериясының (партиясының) нөмірі
_________________________________________________________________
Орындалған ____________________________________________
Тексерілді ________________________________________________
Шығарған ________________________________________________
Күні ________________________________________________
Рецепттерді жазып беру, есепке
алу және сақтау қағидаларына
7-қосымша
Негізгі рецетуралық қысқартулар
Қысқартулар
Толық жазылуы
Аудармасы
aa
ana
бойынша, тең бөлінген
ac. acid.
acidum
қышқыл
amp.
ampulla
Ампула
aq.
аqua
Су
aq. purif.
aqua purificata
тазартылған су
but.
вutyrum
май (қатты)
comp., cps.
сompositus (a, um)
күрделі
D.
Da, Detur, Dentur
Бер. Берілетін болсын. Осылар берілетін болсын
D.S.
Da, Signa; Detur, Signetur
Бер, белгіле. Берілетін, белгіленетін болсын. Берілсін, белгіленсін
D.t.d.
Da (Dentur) tales doses
Осындай дозаларды бер (берілетін болсын)
Dec.
Decoctum
Қайнатпа
dil.
dilutus
Ерітілген
div. in p.​aeq
divide in partes aequales
тең бөліктерге бөл
emuls
emulsum
Эмульсия
extr.
extractum
сығынды, сорып алынған
f.
fiat (fiant)
түзілетін болсын (түзілсін)
gtt.
gutta, guttae
тамшыдәрі, тамшыдәрілер
inf.
infusum
тұнба
in amp.
in ampullis
ампулаларда
in caps.gel.
in capsulis gelatinosis
желатинді капсулаларда
in tabl.
in tab(u)lettis
Таблеткаларда
lin.
linimentum
сұйық жақпа май
liq.
liquor
Сұйықтық
M. pil.
massa pilularum
пилюля массасы
M.
Misce; Misceatur
Араластыр. Араластырылатын болсын. Араластырылсын
N.
numero
Санмен
ol.
oleum
май (сұйық)
pil.
pilula
Пилюля
p.​aeq.
partes aequales
тең бөліктер
pulv.
pulvis
Ұнтақ
q.s.
quantum satis
қанша қажет етілсе, қанша керек
r., rad.
radix
Тамыр
Rp.
Recipe
Ал
Rep.
Repete. Repetatur
Қайтала. Қайталанатын болсын
rhiz.
rhizoma
сала тамыр
S.
Signa. Signetur
Белгіле. Белгіленетін болсын
sem.
semen
Ұрық
simpl.
simplex
Қарапайым
sir.
sirupus
Шырын
sol.
solutio
Ерітінді
supp.
suppositorium
Балауыз
tabl.
tab(u)letta
Таблетка
t-ra, tinct., tct.
tinctura
Тұнба
ung.
unguentum
жақпа май
vitr.
vitrum
шыны ыдыс
ppt., praec.
praecipitatus
Тұнған
past.
pasta
Паста

0,0110-0,0168
5
5
Оксикодон
таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
5 мг/2,5 мг
0,005
160
В сумме не должно превышать 0,8 грамма
таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
10 мг/5 мг
0,01
80
таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
20 мг/10 мг
0,02
40
таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
40 мг/20 мг
0,04
20
6
Лекарственные средства, содержащие психотропные вещества, за исключением производных барбитуровой кислоты
таблетка
50
раствор для инъекций в ампуле
20
7
Лекарственные средства, содержащие производные барбитуровой кислоты
таблетка
10
Приложение 6
к правилам выписывания,
учета и хранения рецептов
СИГНАТУРА
Название аптечной организации __________________________
КОД _________________________ № рецепта _______________,
Дата выписывания ____________________
Ф.И.О (при его наличии), возраст пациента ________________________________
Rp:___________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Способ применения ____________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии) врача ___________________________________________
Завод–производитель, страна, № серии (партии)
______________________________________________________________________
Приготовил ___________________________________________________________
Проверил _____________________________________________________________
Отпустил _____________________________________________________________
Дата _________________________________________________________________
Приложение 7
к правилам выписывания,
учета и хранения рецептов
Основные рецептурные сокращения
Сокращение
Полное написание
Перевод
aa
ana
по, поровну
ac. acid.
acidum
кислота
amp.
ampulla
Ампула
aq.
аqua
Вода
aq. purif.
aqua purificata
вода очищенная
but.
вutyrum
масло (твердое)
comp., cps.
сompositus (a, um)
Сложный
D.
Da, Detur, Dentur
Выдай. Пусть будет выдано. Пусть будут выданы
D.S.
Da, Signa; Detur, Signetur
Выдай, oбозначь. Пусть будет выдано, обозначено. Выдать, обозначить
D.t.d.
Da (Dentur) tales doses
Выдай (Пусть будут выданы) такие дозы
Dec.
Decoctum
Отвар
dil.
dilutus
Разведенный
div. in p.​aeq
divide in partes aequales
раздели на равные части
emuls
emulsum
Эмульсия
extr.
extractum
экстракт, вытяжка
f.
fiat (fiant)
пусть образуется (образуются)
gtt.
gutta, guttae
капля, капли
inf.
infusum
Настой
in amp.
in ampullis
в ампулах
in caps.gel.
in capsulis gelatinosis
в капсулах желатиновых
in tabl.
in tab(u)lettis
в таблетках
lin.
linimentum
жидкая мазь
liq.
liquor
Жидкость
M. pil.
massa pilularum
пилюльная масса
M.
Misce; Misceatur
Смешай. Пусть будет смешано. Смешать
N.
numero
Числом
ol.
oleum
масло (жидкое)
pil.
pilula
Пилюля
p.​aeq.
partes aequales
равные части
pulv.
pulvis
Порошок
q.s.
quantum satis
сколько потребуется, сколько надо
r., rad.
radix
Корень
Rp.
Recipe
Возьми
Rep.
Repete. Repetatur
Повтори. Пусть будет повторено
rhiz.
rhizoma
Корневище
S.
Signa. Signetur
Обозначь. Пусть будет обозначено
sem.
semen
Семя
simpl.
simplex
Простой
sir.
sirupus
Сироп
sol.
solutio
Раствор
supp.
suppositorium
Свеча
tabl.
tab(u)letta
Таблетка
t-ra, tinct., tct.
tinctura
Настойка
ung.
unguentum
Мазь
vitr.
vitrum
Склянка
ppt., praec.
praecipitatus
Осажденный
past.
pasta
Паста