"Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарды және орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 сәуірде № 34305 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.04.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарды және орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы, оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 13 ақпандағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31902) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы аккредиттеу органдарына қойылатын талаптарында:
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстандық аккредиттеу органдары үшін сараптамалық комиссияның құрамында кемінде бір шетелдік сарапшы, ал шетелдік аккредиттеу органдары үшін магистр (біреуден артық емес), PhD докторы немесе ғылым кандидаты, ғылым докторы немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі бар және (немесе) институционалдық және мамандандырылған (бағдарламалық) аккредиттеу саласында не аккредиттелетін орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы мамандарын даярлау бейіні бойынша жұмыс тәжірибесі бар кәсіптік қоғамдастықтың өкілдері болып табылатын кемінде бір қазақстандық сарапшының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы білім алушылар қатарынан өкілдерінің болуы.";
осы бұйрықпен бекітілген Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы оның ішінде шетелдік аккредиттеу органдарын тану қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) аккредиттеу органы –аккредиттеу стандарттарының (регламенттерінің) негізінде білім беру ұйымдарын институционалдық және (немесе) мамандандырылған (бағдарламалық) аккредиттеуді жүргізетін заңды тұлға;";
5) және 6) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 34 "Об утверждении требований, предъявляемые к аккредитационому органу в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и правил признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 24 апреля 2024 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2024 года № 34305
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 29.04.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 34 "Об утверждении требований, предъявляемые к аккредитационному органу в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и правил признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31902) следующие изменения:
в Требованиях, предъявляемых к аккредитационному органу в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Иметь в составе экспертной комиссии для казахстанских аккредитационных органов не менее одного зарубежного эксперта, а для зарубежных аккредитационных органов не менее одного казахстанского эксперта, имеющих степень магистра (не более одного), доктора PhD или кандидата наук, доктора наук или доктора по профилю, и (или) являющихся представителями профессионального сообщества с опытом работы в сфере институциональной и специализированной (программной) аккредитации либо по профилю подготовки специалистов аккредитуемой организацией среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, представители из числа обучающихся в сфере технического и профессионального, послесреднего образования.";
в Правилах признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных в сфере среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) аккредитационный орган – юридическое лицо, которое проводит институциональную и (или) специализированную (программную) аккредитацию организаций образования на основе стандартов (регламентов) аккредитации;";
подпункты 5) и 6) изложить в новой редакции:

"5) институционалдық аккредиттеу – мәлімделген мәртебесіне және белгіленген аккредиттеу стандарттарына (регламенттеріне) сәйкес білім беру ұйымында сапаны ішкі қамтамасыз ету жүйесі процестерінің тиімділігін аккредиттеу органының бағалау рәсімі;
6) мамандандырылған (бағдарламалық) аккредиттеу – білім беру ұйымы іске асыратын жекелеген білім беру бағдарламаларының сапасын бағалау рәсімі;";
3-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) магистр (біреуден артық емес), PhD докторы немесе ғылым кандидаты, ғылым докторы немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі, институционалдық және мамандандырылған (бағдарламалық) аккредиттеу саласында немесе аккредиттелетін білім беру ұйымының мамандарды даярлау бейіні бойынша жұмыс тәжірибесі туралы ақпарат қамтылған аккредиттеу рәсіміне тартылатын сарапшылардың тізімі;".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға жатады және 2024 жылғы 29 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев

"5) институциональная аккредитация – процедура оценивания аккредитационным органом эффективности процессов системы внутреннего обеспечения качества в организации образования согласно заявленному статусу и установленным стандартам (регламентам) аккредитации;
6) специализированная (программная) аккредитация – процедура оценки качества отдельных образовательных программ, реализуемых организацией образования;";
подпункт 5) пункта 3 изложить в новой редакции:
"5) список экспертов, привлекаемых к процедуре аккредитации с содержанием информации о степени магистра (не более одного), доктора PhD или кандидата наук, доктора наук или доктора по профилю, опыта работы в сфере институциональной и специализированной (программной) аккредитации либо по профилю подготовки специалистов аккредитуемой организации образования;".
2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 29 апреля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев