Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметке ұсыну, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2024 жылғы 16 шілдедегі № 270 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 18 шілдеде № 34759 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 174-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметке ұсыну, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр және тәрбие жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мына:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр және тәрбие жұмысы департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
Е. Нурпеисов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 16 шілдедегі
№ 270 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулығы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазанда № 701 "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 174-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғау органдарына (бұдан әрі - АҚО) қызметке қабылдауды, АҚО қызметкерлерін (бұдан әрі - қызметкерлер) лауазымға тағайындауды, қызмет бабында ауыстыруды, жоғарылатуды, демалыстар беруді, арнаулы атақтар беруді, жұмыстан шығаруды және іссапарға жіберуді тиянақтайды.

Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 270. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2024 года № 34759
В соответствии с подпунктом 174-1) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании.
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Е. Нурпеисов
Утверждена приказом
Исполняющего обязанности
министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 16 июля 2024 года № 270
Инструкция о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 174-1) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" и детализирует прием на службу в органы гражданской защиты (далее - ОГЗ), назначение на должность, перемещение, выдвижение по службе, предоставление отпусков, присвоение специальных званий, увольнение и откомандирование сотрудников ОГЗ (далее - сотрудники).

2. Бұл Нұсқаулықта мынадай ұғымдар қолданылады:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппараты (бұдан әрі – ТЖМ) - ТЖМ департаменттерінің, басқармаларының және бөлімдерінің жиынтығы;
2) АҚО бөлімшелері - ТЖМ ведомстволары, аумақтық органдар, ТЖМ қарамағындағы мемлекеттік мекемелер, ТЖМ білім беру ұйымы;
3) уәкілетті басшы - облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ТЖМ аумақтық органының, ТЖМ енгізуіндегі мемлекеттік мекеменің, білім беру ұйымының басшысы;
4) АҚО кадр қызметі - ТЖМ аппаратындағы, аумақтық органдағы, ТЖМ қарамағындағы мемлекеттік мекемедегі, ТЖМ білім беру ұйымындағы бөлімше;
5) демалыс билеті - осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделетін, қызметкер жол жүруге уақыт берген кезде демалысты өткізу орнын растайтын құжат.
6) АҚО тәртіптік комиссиясы (бұдан әрі - тәртіптік комиссия) - қызметтік тергеп-тексеру материалдарын қарау және тәртіптік теріс қылық жасау мән-жайларын жан-жақты, толық және объективті белгілеу және тәртіптік жауаптылыққа тартылатын қызметкерді лауазымға тағайындау және лауазымнан босату құқығы бар адамға тәртіптік жазасының түрі туралы ұсыным шығару мақсатында тәртіптік теріс қылық фактілерін зерттеу үшін АҚО-да құрылатын тұрақты алқалы орган.
3. АҚО-да қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу АҚО-ның кадр қызметтеріне жүктеледі.
4. Заңның 84-бабының бесінші бөлігіне сәйкес АҚО-ға қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу Заң нормаларына сәйкес реттеледі.
2-тарау. Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау және лауазымға тағайындау
5. Кіші және орта басшы құрам лауазымдарына АҚО-ға қызметке қабылдау "Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарына кіретін адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидаларын және одан өту шарттарын, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі - Министр) 2022 жылғы 15 қарашадағы № 207 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30570 болып тіркелген) сәйкес ТЖМ білім беру ұйымдарында бастапқы кәсіби даярлық арқылы жүзеге асырылады. Лауазымға тағайындау сынақ мерзімі белгіленбей, кадрларға қабылданған күнінен бастап бір ай ішінде жүргізіледі.

2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) аппарат Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС) - совокупность департаментов, управлений и отделов МЧС;
2) подразделения ОГЗ – ведомства МЧС, территориальные органы, государственные учреждения, находящиеся в ведении МЧС, организация образования МЧС;
3) уполномоченный руководитель – руководитель областного (города республиканского значения, столицы) территориального органа МЧС, государственного учреждения, находящегося в введении МЧС, организации образования;
4) кадровая служба ОГЗ – подразделение в аппарате МЧС, территориальном органе, государственном учреждении, находящегося в ведении МЧС, организации образования МЧС;
5) отпускной билет – документ, подтверждающий место проведения отпуска сотрудником при предоставлении ему времени на путь следования, оформляемый по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
6) дисциплинарная комиссия ОГЗ (далее - дисциплинарная комиссия) - постоянный коллегиальный орган, создаваемый в ОГЗ для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся дисциплинарного проступка в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств его совершения и вынесения рекомендации о виде дисциплинарного взыскания лицу, имеющему право назначения на должность и освобождения от должности сотрудника, привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
3. Организация и проведение работ по приему на службу в ОГЗ, назначению на должность, перемещению, выдвижению по службе, предоставлению отпусков, присвоению специальных званий, увольнению и откомандированию возлагаются на кадровые службы ОГЗ.
4. В соответствии с частью пятой статьи 84 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее - Закон), прием на службу в ОГЗ, назначение на должность, перемещение, выдвижение по службе, предоставление отпусков, присвоение специальных званий, увольнение и откомандирование сотрудников регулируется в соответствии с нормами Закона.
Глава 2. Прием на службу в органы гражданской защиты и назначение на должность
5. Прием на службу в ОГЗ на должности младшего и среднего начальствующего состава осуществляется через первоначальную профессиональную подготовку в организации образования МЧС, путем зачисления в кадры подразделений ОГЗ в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министр) от 15 ноября 2022 года № 207 "Об утверждении Правил отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы государственной противопожарной службы, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30570). Назначение на должность производится в течение одного месяца со дня зачисления в кадры, без установления испытательного срока.

6. Аға басшы құрамның лауазымдарына қабылдау конкурстық іріктеуден өткен адамдарға қатысты тағылымдамадан өткеннен кейін және тиісті лауазымға тағайындала отырып, сынақ мерзімінен үш айға дейін жүргізіледі.
Сынақ мерзімінің қанағаттанарлықсыз нәтижесі болған кезде сынақ мерзімі қайта кейінгі ұзартусыз үш айға ұзартылады.
7. Сынақ мерзімі мыналар үшін белгіленбейді:
1) қызметке кіретін және аға және жоғары басшы құрамның басшы лауазымдарына тағайындалатын адамдар;
2) ТЖМ білім беру ұйымының түлектері;
3) ТЖМ білім беру ұйымдарында бастапқы кәсіби даярлықтан өткен адамдар;
4) бұрын құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет өткерген адамдар;
5) жұмыстан шығарылғандарды немесе теріс себептермен өз өкілеттіктерін тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін тоқтатқан судьялар.
8. Қызметке кіретін және аға және жоғары басшы құрамның лауазымдарына тағайындалатын, сондай-ақ конкурстық іріктеуден тыс адамдар бастапқы кәсіби даярлықтан өтпейді.
9. ТЖМ білім беру ұйымының, ТЖМ қызметінің бағыты бойынша өзге мемлекеттердің білім беру ұйымдарының бөлінуіне сәйкес қызмет өткеру үшін жіберілген түлектері АҚО бөлімшелерінің бос лауазымдарына тағайындалады.
ТЖМ білім беру ұйымының түлектерін бөлу Министрдің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 137 "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27973 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
10. АҚО-да қызметке қабылданатын азаматтар қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық және психофизиологиялық куәландыру ішкі істер органдарының әскери-дәрігерлік комиссияларда (бұдан әрі - ӘДК) және АҚО тиісті бөлімшесінде полиграфологиялық зерттеуден өтеді.
11. АҚО қызметіне кіру азаматтардың міндетті арнайы тексеруден өтуі шартымен жүзеге асырылады.
12. АҚО бөлімшелерінің кадр қызметі кандидаттың назарына Заңның 6 және 10-баптарында белгіленген АҚО қызметіне кіретін адамдарға қойылатын талаптарды жеткізеді.
13. АҚО кадр қызметі қызметке қабылдауды лауазымға тағайындау туралы актілерді дайындау арқылы, оның ішінде ТЖМ білім беру ұйымдарына күндізгі оқу нысанына түскен адамдар үшін келісімшарт жасасу жолымен жүзеге асырады.
Лауазымға тағайындау Министрдің немесе уәкілетті басшылардың бұйрықтарымен ресімделеді.

6. Прием на должности старшего начальствующего состава производится в отношении лиц, прошедших конкурсный отбор, после прохождения стажировки и испытательного срока до трех месяцев с назначением на соответствующую должность.
При неудовлетворительном результате испытательного срока испытательный срок продлевается на три месяца без повторного последующего продления.
7. Испытательный срок не устанавливается для:
1) лиц, поступающих на службу и назначаемых на руководящие должности старшего и высшего начальствующего состава;
2) выпускников организации образования МЧС;
3) лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку в организации образования МЧС;
4) лиц, ранее проходивших службу в правоохранительных, специальных государственных органах;
5) судей, прекративших свои полномочия, за исключением уволенных или прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам.
8. Лица, поступающие на службу и назначаемые на должности старшего и высшего начальствующего состава, а также вне конкурсного отбора, первоначальную профессиональную подготовку не проходят.
9. Выпускники организации образования МЧС, организаций образования иных государств по направлению деятельности МЧС, направленные для прохождения службы согласно распределению, назначаются на имеющиеся вакантные должности подразделений ОГЗ.
Распределение выпускников организации образования МЧС осуществляется в соответствии с приказом Министра от 4 мая 2022 года № 137 "Об утверждении Правил распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 27973).
10. Принимаемые на службу в ОГЗ граждане для определения пригодности к службе проходят медицинское и психофизиологическое освидетельствования в военно-врачебных комиссиях органов внутренних дел (далее - ВВК) и полиграфологическое исследование в соответствующем подразделении ОГЗ.
11. Поступление на службу в ОГЗ осуществляется при условии прохождения гражданами обязательной специальной проверки.
12. Кадровая служба ОГЗ доводит до сведения кандидата требования, предъявляемые к лицам, поступающим на службу в ОГЗ, установленные статьями 6 и 10 Закона.
13. Кадровой службой ОГЗ прием на службу осуществляется путем подготовки актов о назначении на должность, в том числе путем заключения контракта для лиц, поступивших на очную форму обучения в организации образования МЧС.
Назначение на должность оформляется приказами Министра или уполномоченных руководителей.

14. АҚО кадр қызметі ТЖМ білім беру ұйымының курсанттарын қоса алғанда, кандидатты лауазымға тағайындау туралы бұйрық шыққан сәттен бастап, үш жұмыс күнінен кешіктірмей азаматтардың тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органына "Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген) Әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларының 68-тармағына сәйкес атаулы тізімдердің 2 данасын қоса бере отырып, оларды әскери есептен шығару туралы өтінішхат жолдайды.
15. АҚО лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары "Азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Министрдің міндетін атқарушының 2023 жылғы 17 мамырдағы № 255 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32519 болып тіркелген) (бұдан әрі – біліктілік талаптары).
16. Заңның 7-бабы 3-тармағына сәйкес, Министрдің шешімі бойынша қызметке конкурстық іріктеуден тыс қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келетін мынадай тұлғалар қабылдануы мүмкін:
1) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында оқуды аяқтаған адамдар-оқу аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде;
2) бұрын құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдар лауазымдарында қызмет өткерген және құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда кемінде үш жыл қызмет өтілі бар адамдар;
3) бұрын әскери қызметте болған және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемелерінде, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери лауазымдарды атқарған адамдар әскери қызмет өтілі кемінде үш жыл болған кезде;
4) теріс себептер бойынша өз өкілеттіктерін тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары, мемлекеттік саяси қызметшілер, судьялар.
17. Бұрынғы қызметкерлердің материалдарын зерделеу кезінде жеке іс материалдары бойынша сипаттайтын деректерге, қызметтен босатылғаннан кейінгі кандидаттардың еңбек қызметіне, растайтын құжаттардың болуына назар аударылады. Бір мезгілде кандидатқа қатысты айыптаушы материалдардың болуы туралы мәліметтер және оның соңғы қызмет өткеру орнынан қызметтік мінездемесі сұратылады.
Бұрын әскери қызметте, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет өткерген және әскери қызметте, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда кемінде үш жыл қызмет өтілі бар кандидатты зерделеу аяқталғаннан кейін АҚО кадр қызметі тиісті шешім қабылдау үшін оның жеке ісін және Министрге мынадай материалдарды жолдайды:
қызметтік тізімі;
осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нақты лауазымын көрсете отырып, АҚО-да қызметке қабылдау туралы Министрдің атына өтінішхат;
осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақ;
өмірбаян (өз қолымен және баспа түрінде жазылған);
кандидаттың жеке куәлігінің, қосымшалары бар білім туралы дипломдардың, еңбек кітапшасының, неке қию/бұзу, балалардың тууы туралы куәліктердің көшірмелері;
ӘДК медициналық және психофизиологиялық куәландырудан өткені туралы қорытындысы;
полиграфологиялық зерттеуден өту туралы анықтама;
қызметке қайта қабылдау туралы өтініш;
кандидатты соңғы қызмет орнынан босату себептері туралы түсіндіру;
соңғы қызмет орнынан мінездеме;
кандидаттың және жұбайының (зайыбының) табыстары мен мүлкі туралы декларацияны тапсыру туралы анықтама;
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің Ақпараттық сервисінен (бұдан әрі – БП ҚСАЕАК АЖ) кандидатқа және оның жақын туыстарына ақпарат;
ұлттық қауіпсіздік органдарының арнайы тексеру нәтижелері.

14. Кадровая служба ОГЗ не позднее трех рабочих дней с момента издания приказа о назначении на должность кандидата, включая курсантов организации образования МЧС, направляет в местный орган военного управления по месту жительства граждан ходатайство о снятии их с воинского учета, с приложением 2-х экземпляров именных списков, в соответствии с пунктом 68 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14881).
15. Квалификационные требования к категориям должностей ОГЗ утверждены приказом исполняющего обязанности Министра от 17 мая 2023 года № 255 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32519) (далее – квалификационные требования).
16. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона, на службу по решению Министра вне конкурсного отбора могут быть приняты следующие лица, соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям:
1) лица, завершившие обучение в организациях образования правоохранительных органов, - в течение одного года после завершения обучения;
2) лица, ранее проходившие службу на должностях в правоохранительных, специальных государственных органах и имеющие стаж службы в правоохранительных, специальных государственных органах не менее трех лет;
3) лица, ранее состоявшие на воинской службе и занимавшие воинские должности в государственных учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, при наличии стажа воинской службы не менее трех лет;
4) депутаты Парламента Республики Казахстан, политические государственные служащие, судьи, выполнявшие свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившие их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам.
17. При изучении материалов бывших сотрудников обращается внимание на характеризующие данные по материалам личного дела, трудовую деятельность кандидатов после увольнения со службы, наличие подтверждающих документов. Одновременно запрашиваются сведения о наличии компрометирующих материалов в отношении кандидата и его служебная характеристика с последнего места прохождения службы.
По окончании изучения кандидата, ранее проходившего службу на воинской службе, в правоохранительных, специальных государственных органах, и имеющего стаж службы на воинской службе, в правоохранительных, специальных государственных органах не менее трех лет, кадровая служба ОГЗ направляет его личное дело и следующие материалы Министру для принятия соответствующего решения:
послужной список;
ходатайство на имя Министра о приеме на службу в ОГЗ с указанием конкретной должности по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;
личный листок по учету кадров по форме, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции;
автобиографию (написанную собственноручно и в напечатанном виде);
копии удостоверения личности кандидата, дипломов об образовании с приложениями, трудовой книжки, свидетельств о заключении/расторжении брака, о рождении детей;
заключение ВВК о прохождении медицинского и психофизиологического освидетельствования;
справка о прохождении полиграфологического исследования;
заявление о приеме вновь на службу;
пояснение кандидата о причинах увольнения с последнего места службы;
характеристика по последнему месту службы;
справка о сдаче декларации о доходах и имуществе кандидата и на супруга (супругу);
информация с Информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстана на кандидата и его близких родственников (далее – ИС КПССУ ГП);
результаты специальной проверки органов национальной безопасности.

18. Келісуге толық көлемде ұсынылмаған кандидаттарға арналған материалдар қараусыз қайтарылады.
19. Қарулы Күштерден, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан, басқа да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан АҚО-ға қызметке қабылдау "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" және "Арнаулы мемлекеттік органдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері және одан әрі қызмет өткеруге ниет білдірген да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері Министрдің не АҚО-да қызметін жалғастырғысы келетін АҚО бөлімшесінің уәкілетті басшысының атына баянат береді.
21. Басшы баянатты оң қараған кезде, моральдық және іскерлік қасиеттерді зерделеу мақсатында АҚО кадр қызметі кандидаттың қызмет өткеру орны бойынша мынадай құжаттарын сұратады:
1) жеке іс;
2) қызметтік мінездеме;
3) қызметтік тізім;
4) айыптау материалдардың болуы / болмауы туралы анықтама (ақпарат).
22. Кандидаттың біліктілік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан алынған материалдарды зерделегеннен кейін АҚО кадр қызметі кандидатқа анықтама жасайды, оны кадр қызметіне жетекшілік ететін уәкілетті басшының орынбасарымен келіседі және уәкілетті басшымен бекітеді.
23. Қызметке қабылдау туралы оң шешім болған кезде АҚО кадр қызметі кандидатты медициналық куәландырудан өтуге жібереді және кандидаттың болжамды лауазымға орналасуға жарамдылығы туралы ӘДК оң қорытындысын алғаннан кейін оны іссапарға жіберу туралы сұрау салуды жолдайды.
3-тарау. Қызмет бабында ауыстыру, жоғарылату
24. Қызмет бабында жоспарлы ауыстыру Министр, уәкілетті басшылар адамның қойылатын біліктілік талаптарына, білім деңгейіне сәйкес келген және мансаптық өсудің барлық кезеңдерінен өткен жағдайда жүргізеді.
25. Басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыру Заңның 30-бабында белгіленген талаптарға сәйкес жүргізіледі.
26. "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында және Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызмет өткеру үшін адамдардың денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № 775 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21646 тіркелген) (бұдан әрі – талап) сәйкес басшы құрамдағы адамдарды атқаратын лауазымымен салыстырғанда денсаулық жағдайына неғұрлым жоғары талаптарды көздейтін лауазымдарға ауыстыру ӘДК қорытындысы ескеріле отырып жүргізіледі.

18. Материалы на кандидатов, представленные на согласование не в полном объеме, возвращаются без рассмотрения.
19. Прием на службу в ОГЗ из Вооруженных Сил, других войск и формирований, других правоохранительных и специальных государственных органов осуществляется в соответствии с Законом, законами Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и "О специальных государственных органах".
20. Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и формирований и сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, изъявившие желание проходить дальнейшую службу в ОГЗ подают рапорт на имя Министра либо уполномоченного руководителя подразделения ОГЗ, в котором хотят продолжить службу.
21. При положительном рассмотрении рапорта руководителем, в целях изучения моральных и деловых качеств, кадровая служба ОГЗ запрашивает следующие документы кандидата по месту прохождения им службы:
1) личное дело;
2) служебная характеристика;
3) послужной список;
4) справка (информация) о наличии/отсутствии компрометирующих материалов.
22. Кадровая служба ОГЗ после изучения материалов на предмет соответствия кандидата квалификационным требованиям, составляет справку на кандидата, которую согласовывает с заместителем уполномоченного руководителя, курирующим кадровую службу, и утверждает уполномоченным руководителем.
23. При положительном решении о приеме на службу, кадровая служба ОГЗ направляет кандидата для прохождения медицинского освидетельствования и, после получения положительного заключения ВВК о годности кандидата к занятию предполагаемой должности, направляет запрос об его откомандировании.
Глава 3. Перемещение, выдвижение по службе
24. Планомерное перемещение по службе производится Министром, уполномоченными руководителями при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям, уровня образования и прохождения всех этапов карьерного роста.
25. Перемещение по службе лиц начальствующего состава производится в соответствии с требованиями, установленными статьей 30 Закона.
26. Перемещение лиц начальствующего состава на должности, предусматривающие более высокие по сравнению с занимаемой должностью требования к состоянию здоровья в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 775 "Об утверждении Требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21646) (далее – требование) производится с учетом заключения ВВК.

27. Бұрын медициналық куәландыру жүргізілген қызметкерлер лауазымға қойылатын талаптарға қарағанда ұқсас қызмет түрін не денсаулық жағдайына бірдей немесе төмен талаптарды көздейтін лауазымдарға қызмет бойынша ауысқан кезде медициналық куәландыруға жіберілмейді.
Бұған ӘДК-ның алдыңғы шешімімен әскери қызметке жарамдылығын шектеу туралы қорытынды шығарылған не функциясы бұзылған аурулар немесе жарақаттардың салдары анықталған қызметкерлер кірмейді.
28. Басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыруға ұсынуды олардың тікелей бастықтары жүргізеді және осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде (бұдан әрі - ұсыну) жасалады және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жеке құрам бойынша бұйрықтар шығаратын лауазымды адамдарға жіберіледі және ТЖМ аппаратының, АҚО бөлімшелерінің мүдделі қызметтерінің басшыларымен келісуге жатады.
29. Қызметкерді қызмет бабында ауыстырған кезде АҚО кадр қызметі мүдделі қызметтермен бірлесіп лауазымдар номенклатурасы бойынша лауазымды адамдардың бұйрығымен іске асырылатын төменде көрсетілген материалдарды ресімдейді:
1) қызметкерді жоғары лауазымдарға тағайындау кезінде:
осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкердің қызметтік тізімі (бұдан әрі – қызметтік тізім);
ұсыным;
қызметкердің тікелей басшысы куәландырған баянаты;
ӘДК қорытындысы (қажет болған жағдайда);
осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде кандидатқа анықтама;
БП ҚСАЕАК АЖ ақпараты;
2) қызметкерді тең дәрежелі лауазымдарға тағайындау кезінде, сондай-ақ ротация тәртібімен:
қызметкердің қызметтік тізімі;
ұсыным;
қызметкердің тікелей басшысы куәландырған баянаты;
БП ҚСАЕАК АЖ ақпараты;
3) қызметкерді төмен тұрған лауазымдарға тағайындау кезінде:
қызметкердің қызметтік тізімі;
ұсыныс (лауазымын төмендету негізін көрсету);
қызметкердің тікелей басшысы куәландырған баянаты (қажет болған жағдайда);
ӘДК қорытындысы (қажет болған жағдайда);
қызметтік тергеп-тексеру қорытындысы (лауазымы тәртіптік тәртіппен төмендетілген жағдайда), тәртіптік комиссияның хаттамасы (қажет болған жағдайда);
БП ҚСАЕАК К АЖ ақпараты;
4) қызметкер басқа жерге көшкен кезде:
қызметкердің қызметтік тізімі;
ұсыным;
қызметкердің тікелей басшысы куәландырған баянаты;
ӘДК қорытындысы (қажет болған жағдайда);
отбасы мүшесіне медициналық мекеменің қорытындысы (отбасы мүшесінің денсаулығына байланысты басқа жерге көшкен жағдайда);
халықты әлеуметтік қорғау органының қорытындысы (басқа жерге көшкен жағдайда, бөлек тұратын жұбайының (зайыбының) қарттарға немесе науқас ата-аналарына күтім жасау қажеттілігіне байланысты);
БП ҚСАЕАК АЖ ақпараты.

27. Сотрудники не направляются на медицинское освидетельствование при перемещении по службе на должности, предусматривающие схожий вид деятельности либо одинаковые или более низкие требования к состоянию здоровья, чем требования к должности, на которую ранее проводилось медицинское освидетельствование.
Исключение составляют сотрудники, которым предыдущим решением ВВК выносилось заключение об ограничении годности к воинской службе либо установлены заболевания или последствия травм с нарушением функции.
28. Представление к перемещению по службе лиц начальствующего состава производится их прямыми начальниками и составляется на бланке по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции (далее - представление) и направляется согласно номенклатуре должностей должностным лицам, издающим приказы по личному составу и подлежат согласованию с руководителями заинтересованных служб аппарата МЧС, подразделений ОГЗ.
29. При перемещении сотрудника по службе, кадровой службой ОГЗ совместно с заинтересованными службами оформляются нижеперечисленные материалы, которые реализуются приказом должностных лиц по номенклатуре должностей:
1) при назначении сотрудника на вышестоящие должности:
послужной список сотрудника по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции (далее – послужной список);
представление;
рапорт сотрудника, заверенный его непосредственным руководителем;
заключение ВВК (при необходимости);
справка на кандидата на бланке по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции;
информация с ИС КПССУ ГП;
2) при назначении сотрудника на равнозначные должности, а также в порядке ротации:
послужной список сотрудника;
представление;
рапорт сотрудника, заверенный его непосредственным руководителем;
информация с ИС КПССУ ГП;
3) при назначении сотрудника на нижестоящие должности:
послужной список сотрудника;
представление (указать основание понижения в должности);
рапорт сотрудника, заверенный его непосредственным руководителем (при необходимости);
заключение ВВК (при необходимости);
заключение служебного расследования (в случае понижения в должности в дисциплинарном порядке), протокол дисциплинарной комиссии (при необходимости);
информация с ИС КПССУ ГП;
4) при перемещении сотрудника в другую местность:
послужной список сотрудника;
представление;
рапорт сотрудника, заверенный его непосредственным руководителем;
заключение ВВК (при необходимости);
заключение медицинского учреждения на члена семьи (в случае перемещения в другую местность по состоянию здоровья члена семьи);
заключение органа социальной защиты население (в случае перемещения в другую местность, обусловлено необходимостью ухода за престарелыми или больными родителями супруга (супруги) проживающими отдельно);
информация с ИС КПССУ ГП.

30. Заңның 30-бабы 4-тармағына сәйкес, төмен тұрған лауазымдарға ауыстырылған қатардағы және басшы құрамдағы адамдар кейіннен Заң талаптарын ескере отырып, қызмет бабы бойынша жоғарылатуға ұсынылуы мүмкін.
31. Қызметкерді жоғары тұрған лауазымдарға жоғарылату оның қолданыстағы тәртіптік жазасы болған кезде жүргізілмейді.
4-тарау. Демалыстар беру
32. АҚО қызметкерлері және ТЖМ білім беру ұйымының курсанттарына Заңның 10-тарауына сәйкес әртүрлі демалыс түрлері беріледі.
33. АҚО-да жыл сайын 15 желтоқсанға дейін алдағы жылға қызметкерлердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалыстарының графигі жасалады және оны Министр не уәкілетті басшы бекітеді.
34. Демалысты беру, ұзарту не демалысты ауыстыру және кері қайтарып алу Министрдің не уәкілетті басшының бұйрығымен ресімделеді.
35. Қызметкерге (курсантқа) демалысты өткізу орнына, демалыс билетінде жол жүруге уақыт берген кезде қызметкердің (курсанттың) демалысты беру туралы баянатта көрсетілген Қазақстан Республикасының елді мекенінде демалысты өткізуі демалысты өткізу орны бойынша АҚО бөлімшелерінің жазбасы мен мөрімен расталады.
Ақылы жыл сайынғы еңбек, қысқа мерзімді, оқу демалыстарын өткізу орнына бару және кері қайту үшін қажетті уақыт теміржол көлігінің кестесі бойынша есептеледі.
Егер ақылы жыл сайынғы еңбек, қысқа мерзімді, оқу демалыстарын өткізу орнына бару үшін қажетті уақыт алты сағаттан он екі сағатқа дейін жағдайда, қызметкердің (курсанттың) демалысына демалыс өткізу орнына бару және кері қайту үшін бір тәулік қосылады.
Заңның 72-бабы 3-тармағына сәйкес, қызметкерлер демалысты бөліктерге бөлуге жол беріледі, бірақ екі бөліктен аспайды. Жол жүру уақыты жыл сайынғы еңбек демалысының бір бөлігіне ғана беріледі.
36. Бірнеше пункттерде ақы төленетін кезекті еңбек, қысқа мерзімді демалыстарды өткізу кезінде қызметкерлерге тек бір пунктке және кері қайтуға (Қазақстан Республикасы бойынша неғұрлым шалғайға) жол жүру үшін уақыт беріледі.
37. Осы ауысымға дейін ақылы кезекті еңбек демалысын пайдаланбаған қызметкерлердің қызметі бойынша ауысуы кезінде демалыс ауысым жылындағы жаңа қызмет орны бойынша беріледі.
38. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларына 1-қосымшаның 2-тармағында көрсетілген климаттық жағдайы ауыр және қолайсыз жерлерден басқа аудандар мен жергілікті жерлерге ауысқан және ақылы кезекті еңбек демалысын пайдаланбаған қызметкерлерге, оның ішінде өткен және ағымдағы жылдарға қосылған демалыс жаңа қызмет орны бойынша: ауыр және қолайсыз климаттық жағдайлары бар елді мекендерден ауысқанға дейінгі қызмет кезеңі үшін - осы аудандар мен елді мекендерде қызмет еткен уақытқа пропорционалды (қосымша демалыстарды ескере отырып), ауысқаннан кейін - жалпы негіздерде беріледі.

30. В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона, лица рядового и начальствующего состава, перемещенные на нижестоящие должности, в последующем могут выдвигаться по службе с учетом требований Закона.
31. Выдвижение сотрудника на вышестоящие должности не производится при наличии у него действующего дисциплинарного взыскания.
Глава 4. Предоставление отпусков
32. Сотрудникам и курсантам организации образования МЧС предоставляются различные виды отпусков в соответствии с главой 10 Закона.
33. В ОГЗ ежегодно до 15 декабря на предстоящий год составляется график ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков сотрудников и утверждается Министром либо уполномоченным руководителем.
34. Предоставление, продление отпуска либо перенос и отзыв из отпуска оформляются приказом Министра либо уполномоченного руководителя.
35. При предоставлении сотруднику (курсанту) времени на путь следования к месту проведения отпуска, в отпускном билете, проведение сотрудником (курсантом) отпуска в населенном пункте Республики Казахстан, указанном в рапорте о предоставлении отпуска, подтверждается записью и печатью подразделений ОГЗ по месту проведения отпуска.
Время, необходимое для проезда к месту проведения оплачиваемых ежегодных трудовых, краткосрочных, учебных отпусков и обратно, исчисляется по расписанию железнодорожного транспорта.
В случаях, если время необходимое для проезда к месту проведения оплачиваемого ежегодного трудового, краткосрочного, учебного отпусков составляет от шести и до двенадцати часов, то к отпуску сотрудника (курсанта) присоединяются одни сутки для следования к месту проведения отпуска и обратно.
В соответствии с пунктом 3 статьи 72 Закона, сотрудникам допускается использовать отпуск по частям, но не более двух частей. Время на путь следования предоставляется только на одну часть ежегодного трудового отпуска.
36. При проведении оплачиваемого очередного трудового, краткосрочного отпусков в нескольких пунктах сотрудникам предоставляется время для проезда только к одному пункту и обратно (к наиболее отдаленному по Республике Казахстан).
37. При перемещениях по службе сотрудников, не использовавших оплачиваемый очередной трудовой отпуск до этого перемещения, отпуск предоставляется по новому месту службы в году перемещения.
38. Сотрудникам, переведенным из местностей с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, перечисленных в пункте 2 приложения 1 к Правилам исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", в другие районы и местности и не использовавшим оплачиваемый очередной трудовой отпуск, в том числе соединенный за истекший и текущий годы, отпуск предоставляется по новому месту службы из расчета: за период службы до перевода из местностей с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями - пропорционально времени, прослуженному в этих районах и местностях (с учетом дополнительных отпусков), после перевода - на общих основаниях.

39. Еңбек демалысы кезінде науқастануына байланысты қызметкерлерге жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұзартуды еңбек демалысын берген Министр, уәкілетті басшылар емдеу мекемесінің еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша босатуды алғанын куәландыратын құжаттарын ұсынғаннан кейін жүргізеді. Бұл ретте бұл адамдардың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысында болу уақыты үзілмеуге тиіс. Демалыс қызметкердің баянаты және еңбекке уақытша жарамсыздық парағы бойынша пайдаланылмаған күндер санына ұзартылады және тиісті бұйрықпен ресімделеді.
40. Қызметкер жыл сайынғы ақылы еңбек немесе қысқа мерзімді демалыста кідіртілген жағдайда, ол бұл туралы қызмет өткеріп жатқан бөлімшенің басшысына хабарлайды және кейіннен кідіріс себебін куәландыратын құжатты ұсынады.
41. Жүктілік және босану бойынша демалыстың алдында немесе одан кейін не бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша демалыстың соңында қызметкерге оның қалауы бойынша жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы жұмыс істеген кезең үшін беріледі.
Бұл ретте бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша демалысты бөліктер бойынша пайдаланған жағдайда, жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы бірінші шыққаннан кейін бір рет қана толық көлемде беріледі, кейіннен ақылы жыл сайынғы еңбек демалысы қызмет өткерген толық айларға барабар беріледі.
42. Қызметкерлерге қысқа мерзiмдi ақылы демалыс шұғыл әлеуметтiк-тұрмыстық мәселелердi шешу үшiн, сондай-ақ басқа да дәлелдi себептер бойынша, қызметкердiң демалысты өткiзетiн жерге барып қайтатын жолының уақыты есепке алынбастан, күнтізбелік жыл ішінде күнтізбелік он күнге дейiн берiледi. Қызметкерлерге қысқа мерзімді демалысты бөліктерге бөлуге жол беріледі. Жол жүру уақыты қысқа мерзімді демалыстың бір бөлігіне ғана беріледі.
43. Қысқа мерзімді демалыс берілген жағдайлар қызметкер қысқа мерзімді демалыстан оралғаннан кейін құжаттармен расталады.
44. АҚО кадр қызметтері жыл ішінде қызметкерлерге демалыстың барлық түрлерінің уақтылы берілуін бақылауды жүзеге асырады, анықталған барлық кемшіліктер туралы өзінің тікелей басшыларына дереу баяндайды.
45. Донор болып табылатын АҚО бөлімшелердің қызметкерлері, сондай-ақ ТЖМ білім беру ұйымының курсанттары қан және (немесе) оның компоненттерін донациялау күндері нарядтар мен қызметтің басқа да нысандарын атқарудан және оқу-тәрбие процесінен босатылады.
Осы кепілдіктер донация жасалған сәттен бастап бір жыл ішінде жарамды және жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына 1 қосымша демалыс күні қосылады.

39. Продление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска сотрудникам в связи с заболеванием во время отпуска производится Министром, уполномоченными руководителями, предоставившими отпуск, после представления документов лечебного учреждения, удостоверяющих получение ими освобождения по временной нетрудоспособности. При этом, время нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске у этих лиц не должно прерываться. Отпуск продлевается на число неиспользованных дней по рапорту сотрудника и листу временной нетрудоспособности и оформляется соответствующим приказом.
40. В случае задержки сотрудника в оплачиваемом ежегодном трудовом или краткосрочном отпусках, он сообщает об этом руководителю подразделения, в котором проходит службу и в последующем предоставляет документ, удостоверяющий причину задержки.
41. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет сотруднику по его желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за отработанный период.
При этом, в случае использования отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет по частям оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в полном объеме предоставляется только один раз после первого выхода, в последующем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется пропорционально прослуженным полным месяцам.
42. Краткосрочные оплачиваемые отпуска предоставляются сотрудникам для решения неотложных социально-бытовых вопросов, а также по другим уважительным причинам до десяти календарных дней в течение календарного года без учета времени на путь следования сотрудника к месту проведения отпуска и обратно. Сотрудникам допускается использовать краткосрочный отпуск по частям. Время на путь следования предоставляется только на одну часть краткосрочного отпуска.
43. Обстоятельства, по которым предоставлен краткосрочный отпуск документально подтверждаются по возвращению сотрудника из краткосрочного отпуска.
44. Кадровые службы ОГЗ в течение года осуществляют контроль за своевременным предоставлением сотрудникам всех видов отпусков, о всех выявленных недостатках немедленно докладывают своим непосредственным руководителям.
45. Сотрудники подразделений ОГЗ, а также курсанты организации образования МЧС, являющиеся донорами, в дни донации крови и (или) ее компонентов освобождаются от несения нарядов и других форм службы и от учебно-воспитательного процесса.
Настоящие гарантии действительны в течение одного года с момента донации и к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску присоединяется 1 дополнительный день отдыха.

5-тарау. Арнаулы атақтар беру
46. Қызметкерлерге арнаулы атақтар Заңның 4-тарауына сәйкес беріледі.
47. Кіші басшы құрамның арнаулы атақтарын (бірінші және кезекті) уәкілетті басшы береді.
48. ТЖМ аппаратының, ТЖМ ведомстволарының қызметкерлеріне орта және аға басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын Министр береді.
49. Орта басшы құрамның арнаулы атақтарын (біріншісін қоспағанда) уәкілетті басшылар береді.
50. Полковникті қоса алғанда аға басшы құрамның бірінші және кезекті арнаулы атақтарын Министр береді.
51. Кіші басшы құрамның арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақтарын (бұдан әрі - бір саты жоғары), сондай-ақ кезектен тыс арнаулы атақтарын Заңның 26-бабына сәйкес көтермелеу тәртібінде уәкілетті басшылар береді.
52. Орта және аға басшы құрамның арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе бір саты жоғары, сондай-ақ кезектен тыс арнаулы атақтарын Заңның 26-бабына сәйкес көтермелеу тәртібінде Министр береді.
53. Құқық қорғау органдарында бұрын қызмет өткерген адамдар қызметке қайта қабылданған (оқуға қабылданған) кезде, басқа құқық қорғау органынан iссапарға жiберу тәртiбiмен қабылданған адамдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет өткерген адамдар, әскери қызметшілер жаңа қызмет (оқу) орны бойынша берілетін арнаулы атаққа немесе сыныптық шенге теңестіріле отырып, бұрынғы қызмет орны бойынша берілген өздерiнде бар арнаулы, әскери атақпен немесе сыныптық шенмен АҚО лауазымына тағайындалады (оқуға қабылданады).
Бұл жағдайда орта және аға басшы құрамның арнаулы атақтары Министрмен беріледі, ал кіші басшы құрамның арнаулы атақтары уәкілетті басшылармен беріледі.
54. Арнаулы атақтар беруге ұсынулар (бірінші, кезекті, қайта аттестаттау тәртібінде) осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде ресімделеді.
55. Министрдің құзыретіне кіретін орта және аға басшы құрамның арнаулы атақтарын беруге ұсынымдар аптаның бірінші жұмыс күнінде апта сайын ТЖМ кадр қызметіне жіберіледі.
56. Мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлерге кезекті арнаулы атақтар білімі мен еңбек сіңірген жылдары ескеріліп, арнаулы атақта еңбек сіңірудің белгіленген мерзімі өткеннен кейін реттілік тәртібімен беріледі.

Глава 5. Присвоение специальных званий
46. Сотрудникам специальные звания присваиваются в соответствии с главой 4 Закона.
47. Специальные звания младшего начальствующего состава (первые и очередные) присваиваются уполномоченным руководителем.
48. Сотрудникам аппарата МЧС, ведомств МЧС первые и очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются Министром.
49. Специальные звания среднего начальствующего состава (за исключением первого) присваиваются уполномоченными руководителями.
50. Первые и очередные специальные звания старшего начальствующего состава до полковника включительно присваиваются Министром.
51. Специальные звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности (далее - на одну ступень выше), а также внеочередные специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются в порядке поощрения уполномоченными руководителями в соответствии со статьей 26 Закона.
52. Специальные звания досрочно или на одну ступень выше, а также внеочередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются в порядке поощрения Министром в соответствии со статьей 26 Закона.
53. Лица, ранее проходившие службу в правоохранительных органах, при приеме вновь на службу (зачислении на учебу), лица, принятые в порядке откомандирования из другого правоохранительного органа, а также лица, проходившие службу в специальных государственных органах, военнослужащие назначаются на должности (зачисляются на учебу) ОГЗ с имеющимся у них специальным, воинским званием или классным чином, присвоенным им по прежнему месту службы, с приравниванием к специальному званию или классному чину, присваиваемому по новому месту службы (учебы).
В этих случаях специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются Министром, а специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются уполномоченными руководителями.
54. Представления к присвоению специальных званий (первые, очередные, в порядке переаттестации) оформляются на бланке по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.
55. Представления к присвоению специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, присвоение которых входит в компетенцию Министра, направляются в кадровую службу МЧС еженедельно в первый рабочий день недели.
56. Сотрудникам, прикомандированным к государственным органам и международным организациям, очередные специальные звания присваиваются в последовательном порядке с учетом образования и выслуги лет по истечении установленного срока выслуги в специальном звании.

57. Орта және аға басшы құрамның бірінші және кезекті атағын беруге ұсынымға білімі туралы дипломдардың көшірмелері, бастапқы даярлықтан өткені туралы сертификаттың (орта басшы құрамның бірінші арнаулы атағын беруге ұсынылған адамдар үшін), қайта даярлау жөніндегі сертификаттың (бейінді білімі жоқ мамандандырылған өрт сөндіру бөлімінің қарауыл бастықтары не аға инженері лауазымдарына тағайындалған адамдар үшін), атағын кідірту туралы шешімнің көшірмелері (олардың иелігінде болуына байланысты арнаулы атақ беру кідіртілген адамдар үшін, алынбаған тәртіптік жаза болған кезде, қайта аттестаттау кезінде атқаратын лауазымының сәйкестігі туралы мәселе шешілгенге дейін, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін, ақтау үкімі заңды күшіне енген, қызметтік тергеудің аяқталуы), БП ҚСАЕАК АЖ-дан ақпарат қоса беріледі.
58. Орта және аға басшы құрамның кезекті атағын көтермелеу тәртібімен мерзімінен бұрын немесе бір сатыға жоғары, сондай-ақ кезектен тыс арнаулы атақ беруге ұсынымға білімі туралы дипломдардың көшірмелері, қызметтік тізімі, қолданыстағы тәртіптік жазалардың жоқтығын растайтын кадр қызметінің анықтамасы, атақтар беру туралы кадр қызметінің анықтамасы, БП ҚСАЕАК АЖ-мен ақпарат қоса беріледі.
59. Арнаулы атақтар беру туралы бұйрықтар апта сайын, беру күні ескертіле отырып шығарылады.
60. Орта және аға басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған кіші басшы құрамның қатарындағы қызметкерлерге орта басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын беруге, арнаулы атақта белгіленген еңбек сіңірген мерзімі өткен және одан да көп көзделген лауазымдарға тағайындалған қызметкерлерге аға басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын беруге ұсыну жоғары шекті атақ оларды лауазымға тағайындағаннан кейін бір апта мерзімде ресімделеді.
61. Басшы құрамның арнаулы атақтарын беруге уақтылы ұсынылуын, сондай-ақ ұсынымдарда көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын бақылау ТЖМ аппараты қызметтерінің басшыларына, АҚО уәкілетті басшылары мен кадр қызметтеріне жүктеледі.
62. Қызметкердің кезекті арнаулы атақ беруге ұсынуы негізсіз кідіртілген жағдайда, тиісті арнаулы атақ алдыңғы арнаулы атақта болу мерзімі өткеннен кейін келесі күннен бастап бұйрықта тиісті ескертпемен беріледі.

57. К представлению к присвоению первого и очередного звания среднего и старшего начальствующего состава прилагаются копии дипломов об образовании, сертификат о прохождении первоначальной подготовки (для лиц, представленных к присвоению первого специального звания среднего начальствующего состава), сертификата по переподготовке (для лиц, назначенных на должности начальников караула либо старшего инженера специализированной пожарной части без профильного образования), решение о задержке звания (для лиц, которым задержано присвоение специального звания в связи с нахождением их в распоряжении, при наличии неснятого дисциплинарного взыскания, до решения вопроса о соответствии занимаемой должности при повторной аттестации, до прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5), 6), 7) и 8) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, вступления в законную силу оправдательного приговора, окончания служебного расследования), информация с ИС КПССУ ГП.
58. К представлению к присвоению очередного звания среднего и старшего начальствующего состава досрочно или на одну ступень выше, а также внеочередного специального звания в порядке поощрения прилагаются копии дипломов об образовании, послужной список, справка кадровой службы, подтверждающая отсутствие действующих дисциплинарных взысканий, справка кадровой службы о присвоении званий, информация с ИС КПССУ ГП.
59. Приказы о присвоении специальных званий издаются еженедельно, с оговоркой даты присвоения.
60. Представления к присвоению первых специальных званий среднего начальствующего состава лицам, принятым на службу в ОГЗ, сотрудникам из числа младшего начальствующего состава назначенным на должности среднего и старшего начальствующего состава, к присвоению очередных специальных званий старшего начальствующего состава сотрудникам, у которых истек установленный срок выслуги в специальном звании и назначенным на должности, по которым предусмотрено более высокое предельное звание, оформляются в недельный срок после назначения их на должность.
61. Контроль за своевременным представлением к присвоению специальных званий начальствующего состава, а также за достоверность указанных в представлениях сведений возлагаются на руководителей служб аппарата МЧС, уполномоченных руководителей и кадровые службы ОГЗ.
62. В случае необоснованной задержки представления сотрудника к присвоению очередного специального звания, соответствующее специальное звание присваивается со следующего дня по истечении срока пребывания в предыдущем специальном звании, с соответствующей оговоркой в приказе.

63. Бұл жағдайда АҚО кадр қызметі кезекті арнаулы атақ беруді кешіктіру себептерін және кінәлі тұлғаларға тәртіптік сипаттағы қабылданған шараларды көрсете отырып дәлелді қорытынды дайындайды.
64. Қызметкерлерге кезекті арнаулы атақтар олардың қарамағында болған кезде лауазымға тағайындалғанға, алынбаған тәртіптік жаза болған кезде, қайта аттестаттау кезінде атқаратын лауазымына сәйкестігі туралы мәселе шешілгенге дейін, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бабының 1), 2), 5), 6), 7) және 8)тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін, ақтау үкімі заңды күшіне енгенге дейін, қызметтік тергеп-тексеру аяқталғанға дейін берілмейді.
65. Кезекті арнаулы атақ беруді кідірту туралы шешім өзіне қатысты ұсыным ұсталған қызметкерге қол қойғызып жарияланады және оның жеке ісінің материалдарына қоса тіркеледі.
66. Арнаулы атақ беру туралы хабарландыруды Министр, уәкілетті басшы қызметтік кеңестерде, жиналыстарда немесе жеке құрам алдында тиісті бұйрық (немесе одан үзінді) келіп түскен кезде жүргізеді.
6-тарау. АҚО-дан жұмыстан шығару
67. АҚО қызметін тоқтату Заңның 11-тарауына сәйкес Министрдің, уәкілетті басшының бұйрықтарымен ресімделеді.
68. Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2, 4) және 18) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан шығарылатын қызметкерлер қызметтен шығарылғанға немесе шекті жасқа жеткенге дейін кемінде бір ай бұрын қызметтен шығарылғаны не қызметте болудың шекті жасына жеткені туралы хабардар етіледі. Ол үшін кадр қызметтері осы қызметкерлерге осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламаға қол қойғызып береді.
69. Заңның 80-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы бойынша штаттың қысқаруына немесе АҚО қайта ұйымдастырылуына байланысты жұмыстан шығару қызметкерді басқа лауазымда пайдалану не оның ұсынылған лауазымнан бас тартуы мүмкін болмаған жағдайда жүргізіледі.
70. Заңның 80-бабы 1-тармағының 3) тармақшасы бойынша қызметкерді жұмыстан шығару әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы негізінде жүргізіледі. Қорытынды шығарылған жағдайда:
1) АҚО да қызметке жарамсыздығы туралы - қызметкер қорытынды шығарылған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде міндетті түрде жұмыстан шығарылады;
2) АҚО-да қызметке шектеулі жарамдылығы туралы - қызметкер өзі берген жұмыстан босату туралы баянат бойынша не тиісті бос орын болған жағдайда жұмыстан шығарылады және оның баянатына сәйкес денсаулық жағдайына қойылатын талаптарға қайшы келмейтін басқа лауазымға ауыстырылуға жатады.
71. Қызметкерлерді еңбек сіңірген жылдары бойынша немесе өз қалауы бойынша Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 5) тармақшалары бойынша жұмыстан босату туралы баянат берілген күннен бастап бір ай мерзімде жүргізіледі.
Тараптардың келісімі бойынша қызметкерді көрсетілген негіздер бойынша жұмыстан шығару бір ай мерзім өткенге дейін де жүргізіледі.

63. В этом случае кадровой службой ОГЗ готовится мотивированное заключение с указанием причин задержки присвоения очередного специального звания и принятых мер дисциплинарного характера к виновным лицам.
64. Очередные специальные звания сотрудникам не присваиваются до назначения их на должность при нахождении в распоряжении, при наличии неснятого дисциплинарного взыскания, до решения вопроса о соответствии занимаемой должности при повторной аттестации, до прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5), 6), 7) и 8) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, вступления в законную силу оправдательного приговора, окончания служебного расследования.
65. Решение о задержке присвоения очередного специального звания объявляется под роспись сотруднику, в отношении которого представление задержано, и приобщается к материалам его личного дела.
66. Объявление о присвоении специального звания производиться Министром, уполномоченным руководителем при поступлении соответствующего приказа (или выписки из него) на служебных совещаниях, собраниях или перед личным составом.
Глава 6. Увольнение из ОГЗ
67. Прекращение службы в ОГЗ оформляется приказами Министра, уполномоченного руководителя в соответствии с главой 11 Закона.
68. Сотрудники, увольняемые по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2, 4) и 18) пункта 1 статьи 80 Закона, уведомляются об увольнении либо достижении предельного возраста пребывания на службе не позднее, чем за один месяц до увольнения или достижения предельного возраста. Для этого кадровые службы выдают этим сотрудникам под роспись уведомления по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
69. Увольнение в связи с сокращением штатов или реорганизацией ОГЗ по подпункту 4) пункта 1 статьи 80 Закона производиться в случае невозможности использования сотрудника в другой должности либо его отказа от предложенной должности.
70. Увольнение сотрудника по подпункту 3) пункта 1 статьи 80 Закона производится на основании заключения военно-врачебной комиссии. В случае вынесения заключения:
1) о непригодности к службе в ОГЗ - сотрудник в обязательном порядке увольняется в течении 30 календарных дней со дня вынесения заключения;
2) об ограниченной пригодности к службе в ОГЗ - сотрудник увольняется по поданному им рапорту об увольнении либо, в случае имеющейся подходящей вакансии и, согласно его рапорту, подлежит переводу на другую должность, не противоречащую требованиям к состоянию здоровья.
71. Увольнение сотрудников по выслуге лет или по собственному желанию по подпунктам 1), 5) пункта 1 статьи 80 Закона производится в месячный срок со дня подачи рапорта об увольнении.
По соглашению сторон, увольнение сотрудника по указанным основаниям производиться и до истечения месячного срока.

72. Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының, ұйымының жазбаша сұрау салуы бойынша Заңның 80-бабы 1-тармағының 6) тармақшасы бойынша қызметкерлерді жұмыстан шығару белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдарға жұмысқа ауысуына байланысты бір ай мерзім ішінде жүргізіледі.
73. Заңның 80-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы бойынша жұмыстан босатылған кезде, еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан жағдайда қызметкер Министрдің, уәкілетті басшының атына баянат береді, онда еңбек жағдайларының өзгерістері баяндалады. АҚО кадр қызметі он жұмыс күні ішінде ондағы мәліметтердің дұрыстығына тексеру жүргізеді және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) еңбек жағдайындағы бұзушылықтарды жою бойынша шаралар әзірлеу және қызметкерге оның қабылданған шаралармен келісімі, қызметін жалғастыру және алдыңғы баянатты кері қайтарып алу туралы баянат жазуды ұсыну;
2) қызметкерді жоюы мүмкін емес еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартуға байланысты оның келісімімен АҚО-дан жұмыстан шығару.
74. Аттестаттау қорытындылары бойынша анықталған қызметтік сәйкессіздік бойынша Заңның 80-бабы 1-тармағының 9) тармақшасы бойынша қызметкерлерді жұмыстан шығару аттестаттау комиссиясы шешім шығарған күннен бастап бір ай мерзімде жүргізіледі.
75. Заңның 80-бабы 1-тармағының 12) тармақшасы бойынша қызметкер жұмыстан босатылған кезде-қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін ұсынымда қызметкер жасаған бұзушылықтың мәні мен сипаты егжей-тегжейлі көрсетіледі, бұл ретте Заңның 7-тарауын басшылыққа алу қажет.
Қызметтік тәртіпті өрескел бұзуға, егер бұл әрекеттер (әрекетсіздік) қылмыстық жауаптылыққа әкеп соқпаса, қызметкердің адам өмірі мен денсаулығына зиян келтіруге әкеп соққан қызметтік міндеттерді тиісінше орындамауы немесе орындамауы; мемлекеттік органдардың қалыпты жұмыс істеуіне және ереуілдерді қоса алғанда, қызметтік міндеттерді орындауға кедергі келтіретін іс-әрекеттерге қатысу; қызметкердің қызметте алкогольді және (немесе) есірткілік және (немесе) уытқұмарлық мас күйде болуы, оның ішінде жұмыс күні ішінде осындай мастықты тудыратын заттарды қолдануы; қызметкердің қызметтік міндеттерін орындауға байланысты өзіне белгілі болған, қызметтік міндеттерін орындауға байланысты өзіне белгілі болған қызметтік, жариялауға жатпайтын ақпаратты жария етуі, қызметтің мүдделеріне зиян келтіруі жатады.
76. Заңның 80-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес АҚО нұқсан келтіретін теріс қылық, оның ішінде қызметтік міндеттерін атқарумен байланысты емес, бірақ азаматтардың көз алдында құқық қорғау қызметінің қадір-қасиеті мен беделіне нұқсан келтіретін теріс қылық жасаған, атап айтқанда: қызметкерлердің қоғамдық орындарда алкогольдік және (немесе) есірткілік және (немесе) уытқұмарлық мас болу (құқық қорғау органына тиесілі адамдар үшін айқын); есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың аналогтарын, прекурсорларды медициналық емес тұтыну; көлік құралын алкогольдік және (немесе) есірткілік және (немесе) уытқұмарлық мас күйде басқару; қызметкердің алкогольдік және (немесе) есірткілік және (немесе) психотроптық және (немесе) уытқұмарлық мас күйіне медициналық куәландырудан бас тартуы; қызмет бабын пайдалану қоғамдық теріс резонанс тудырған құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарының қызметкерлері, курсанттары арасындағы жарғылық емес қатынастар жасағаны үшін қызметкерлер қызметтен шығарылады.

72. По письменному запросу государственных органов, организации Республики Казахстана увольнение сотрудников по подпункту 6) пункта 1 статьи 80 Закона в связи с переходом в установленном порядке на работу в другие государственные органы и организации проводится в течение месячного срока.
73. При увольнении по подпункту 8) пункта 1 статьи 80 Закона, в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда сотрудник подает рапорт на имя Министра, уполномоченного руководителя, в котором излагает изменения условий труда. Кадровая служба ОГЗ в течении десяти рабочих дней проводит проверку достоверности содержащихся в нем сведений и принимает одно из следующих решений:
1) разработать меры по устранению нарушений в условиях труда и предложить сотруднику написать рапорт о его согласии с принятыми мерами, продолжении службы и отзыве предыдущего рапорта;
2) уволить сотрудника с ОГЗ с его согласия в связи с отказом от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда, которые не могут быть устранены.
74. Увольнение сотрудников по подпункту 9) пункта 1 статьи 80 Закона по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации, производится в месячный срок со дня вынесения решения аттестационной комиссией.
75. При увольнении сотрудника по подпункту 12) пункта 1 статьи 80 Закона - за грубое нарушение служебной дисциплины в представлении подробно отображается сущность и характер совершенного сотрудником нарушения, при этом необходимо руководствоваться главой 7 Закона.
К грубому нарушению служебной дисциплины относится ненадлежащее исполнение или неисполнение сотрудником служебных обязанностей, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью человека, если эти действия (бездействие) не влекут за собой уголовную ответственность; участие в действиях, препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей, включая забастовки; нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения, в том числе употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих такое опьянение; разглашение сотрудником служебной, не подлежащей обнародованию информации, ставшей ему известной в связи с выполнением служебных обязанностей, причинившее вред интересам службы.
76. За совершение проступка, дискредитирующего ОГЗ, в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 80 Закона увольняются со службы сотрудники, совершившие действия, в том числе не связанные с исполнением служебных обязанностей, но подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет правоохранительной службы, а именно: появление сотрудников в общественных местах в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения (очевидной для окружающих принадлежности к правоохранительному органу); немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров; управление транспортным средством в состоянии алкогольного и (или) наркотического и (или) токсикоманического опьянения; отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и (или) наркотического и (или) психотропного и (или) токсикоманического опьянения; использование служебного положения в личных корыстных целях; неуставные взаимоотношения между сотрудниками, курсантами организаций образования правоохранительных органов, вызвавшие негативный общественный резонанс.

77. Заңның 80-бабы 1-тармағының 15) тармақшасы бойынша қызметкерді жұмыстан шығару қылмыс не қасақана қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне, қылмыстық істің Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабы бойынша тоқтатылуының негізінде жүргізіледі.
78. Қызметкердің жазбаша нысанда, оның ішінде электрондық пошта арқылы не АҚО кадр қызметінің тапсырысты хатпен пошта арқылы ұсынылатын лауазымнан бас тартуы және оның қарамағында болу мерзімінің өтуі оны Заңның 80-бабы 1-тармағының 17) тармақшасы бойынша жұмыстан шығаруға әкеп соғады.
79. Қызметкерді Заңның 80 - бабы 1-тармағының 9), 10), 12), 12-1), 13), 14), 15), 15-1), 16), 19)тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыстан шығарған жағдайда қызметкердің оны өз еркімен жұмыстан шығару туралы баянатын беру жұмыстан шығаруды тоқтатпайды және жұмыстан босату үшін негіздерді өзгертуге әкеп соқпайды.
80. Заңның 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14), 15-1), 16), 19)тармақшалары бойынша жұмыстан шығару жүргізілген қызметтік тергеу нәтижелері және тәртіптік комиссияның тиісті қорытындылары бойынша жүргізіледі.
81. Заңның 80-бабы 1-тармағының 9), 10), 12), 15)тармақшалары бойынша жұмыстан шығарылатын қызметкерлер сынақ мерзімі ішінде қызметке жарамсыздығы анықталған жағдайда, а аттестаттаудың қорытындысы бойынша анықталған қызметке сәйкес келмеуі бойынша, қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін, беделін нұқсан келтіретін теріс қылық жасағаны үшін, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауына байланысты, қылмыс не қасақана қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне, қылмыстық істің Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде тоқтатылуына байланысты, алдағы жұмыстан босату туралы олар жұмыстан шығаруға ұсынылғанға дейін дереу хабарланады.
82. Қызметкерді Заңның 80-бабы 1-тармағының 1), 2), 4), 5) және 18)тармақшалары бойынша жұмыстан шығаруды қоспағанда, қызметкерлерді демалыста және емдеу мекемелерінде емделіп жатқан кезеңде жұмыстан шығаруға жол берілмейді
83. Жұмыстан босатылуға жататын басшы құрамдағы адамдарға осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс жасалады.
84. ТЖМ номенклатурасы бойынша жұмыстан шығаруға жататын орта және аға басшы құрамдағы адамдарға жұмыстан шығаруға не АҚО-дан жұмыстан босатуды келісуге мынадай материалдар жолданады:
1) қызметкерді жұмыстан шығару себептерін көрсете отырып ұсыну;

77. Увольнение сотрудника по подпункту 15) пункта 1 статьи 80 Закона происходит на основании вступления в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка, прекращением уголовного дела на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
78. Отказ сотрудника от предлагаемой в письменной форме, в том числе по электронной почте либо по почте заказным письмом кадровой службой ОГЗ должности и истечение срока нахождения в распоряжении, влечет его увольнение по подпункту 17) пункта 1 статьи 80 Закона.
79. В случае увольнения сотрудника по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 12), 12-1), 13), 14), 15), 15-1), 16), 19) пункта 1 статьи 80 Закона, подача рапорта сотрудника об увольнении его по собственному желанию не приостанавливает увольнение и не влечет за собой изменение оснований для увольнения.
80. Увольнение по подпунктам 12), 12-1), 13), 14), 15-1), 16), 19) пункта 1 статьи 80 Закона производится по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам дисциплинарной комиссии.
81. Сотрудники, увольняемые по подпунктам 9), 10), 12) - 15) пункта 1 статьи 80 Закона в случае обнаружившейся непригодности к службе в течение испытательного срока, по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации, за грубое нарушение служебной дисциплины, за совершение дискредитирующего проступка, в связи с совершением коррупционного правонарушения, в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка, прекращением уголовного дела на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, о предстоящем увольнении ставятся в известность непосредственно перед представлением их к увольнению.
82. Увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках и на лечении в лечебных учреждениях не допускается, за исключением увольнения сотрудника по подпунктам 1), 2), 4), 5) и 18) пункта 1 статьи 80 Закона.
83. На лиц начальствующего состава, подлежащих увольнению, составляется представление по форме, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
84. На лиц среднего и старшего начальствующего состава, подлежащих увольнению по номенклатуре МЧС, направляются следующие материалы к увольнению либо к согласованию увольнения из ОГЗ:
1) представление с указанием причин увольнения сотрудника;

2) еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты қызметті одан әрі өткеруден бас тартқан жағдайда, қызметкердің АҚО-дан жұмыстан босату туралы өтініші бар баянаты (өз еркімен, денсаулық жағдайы бойынша қызметтен босатуға ұсынылатындарда қызметке жарамдылығы шектеулі екендігі туралы);
3) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы (денсаулық жағдайы бойынша қызметтен шығаруға ұсынылатындарда қызметке жарамсыздығы немесе жарамдылығы шектеулі екендігі туралы);
4) қызметтік тергеп-тексерудің қорытындысы және тәртіптік комиссияның шешімі;
5) аттестаттау материалдары (аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметтік сәйкессіздік бойынша жұмыстан шығарылған кезде);
6) сот үкімінің немесе ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтату туралы қаулының көшірмесі (соттың айыптау үкімі заңды күшіне енуіне немесе ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтатуға байланысты жұмыстан шығаруға ұсынылатындарға).
85. Қызметкерлерді АҚО-дан босату туралы бұйрықтарда Заңның 80-бабының 1-тармағына сәйкес тұжырымдар бойынша жұмыстан шығару негіздерінің бірі көрсетіледі.
86. Жұмыстан босату туралы бұйрықтар қызметкерлерге олар шыққан немесе қызмет орны бойынша қол қойғызып не пошта арқылы тапсырыс хатпен алынған күні хабарланады.
Заңның 11-тарауында айқындалған қызметті тоқтату жөніндегі нормалардың бұзылуына жол беру белгіленген не қызметті тоқтатуға (жұмыстан шығаруға) байланысты жаңа мән-жайлар анықталған жағдайларды қоспағанда, АҚО-да қызметті тоқтату туралы қол қойылған бұйрықтар қайта қарауға жатпайды.
87. Жұмыстан шығарылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде АҚО кадр қызметінің қызметкерлеріне жұмыстан босату туралы жазбасы бар еңбек кітапшаларын береді, әскери билеттерді (бар болса), тіркеу куәлігін (бар болса) қайтарады және оларды белгіленген мерзімде жергілікті әскери органға келуге міндеттейтін осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нұсқама тапсырады, тұрғылықты жері бойынша басқармалар (қала, аудан) әскери есепке қою үшін жазбаша не ақпараттық жүйелер арқылы олардың жұмыстан шығарылғаны туралы жергілікті әскери басқару органына (қала, аудан) хабарлайды, ал запастағы офицерлер бойынша кадр қызметі олардың қысқартылған әскери істерін (жеке ісінде болған жағдайда) тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органдарына жолдайды.
88. Жұмыстан босатылған қызметкерлердің жеке істері архивтеуге және АҚО бөлімшесінің ведомстволық архивінде сақталуға тиіс.
7-тарау. Іссапар
89. Қызметкерді іссапарға жіберу Министрдің, уәкілетті басшының бұйрығымен жүзеге асырылады.
Бұл ретте қызметкерді лауазымға тағайындау ол іссапарға жіберілген күннен бастап жүргізіледі.

2) рапорт сотрудника с просьбой об увольнении из ОГЗ (на представляемых к увольнению по собственному желанию, по состоянию здоровья об ограниченной пригодности к службе, в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда);
3) заключение военно-врачебной комиссии (на представляемых к увольнению по состоянию здоровья о непригодности или ограниченной годности к службе);
4) заключение служебного расследования и решение дисциплинарной комиссии;
5) материалы аттестации (при увольнении по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации);
6) копия приговора суда или постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (на представляемых к увольнению в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям).
85. В приказах об увольнении сотрудников из ОГЗ указываются одно из оснований увольнения по формулировкам согласно пункту 1 статьи 80 Закона.
86. Приказы об увольнении объявляются сотрудникам в день их издания или получения по месту службы увольняемого под роспись либо по почте заказным письмом.
Подписанные приказы о прекращении службы в ОГЗ не подлежат пересмотру, за исключением случаев, когда установлено допущение нарушения норм по прекращению службы, определенных главой 11 Закона, либо выявлены новые обстоятельства, связанные с прекращением службы (увольнением).
87. Уволенным сотрудникам кадровые службы ОГЗ в течение трех рабочих дней после увольнения выдают трудовые книжки с внесенной в них записью об увольнении, возвращают военные билеты (при наличии), приписное свидетельство (при наличии) и вручают предписание по форме, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции, обязывающее их явиться в установленные сроки в местный орган военного управления (города, района) по месту жительства для постановки на воинский учет, письменно либо посредством информационных систем извещают об их увольнении местный орган военного управления (города, района), а по офицерам запаса кадровая служба направляет их сокращенные воинские дела (при наличии в личном деле) в местные органы военного управления по месту жительства.
88. Личные дела уволенных сотрудников подлежат архивации и хранению в ведомственном архиве подразделения ОГЗ.
Глава 7. Откомандирование
89. Откомандирование сотрудника осуществляется приказом Министра, уполномоченного руководителя.
При этом, назначение сотрудника на должность производится со дня его откомандирования.

90. Іссапарға жіберуге қызметкердің баянаты және қызметке қабылдайтын құқық қорғау органның, Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың бөлімшелерінің жазбаша өтінішхаты негіз болып табылады.
91. Заңның 46-бабы 3-тармағына сәйкес, қызметкерді іссапарға жіберу туралы шешім қабылдау мерзімі құқық қорғау орган, Қарулы Күштер бөлімшелері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар қабылдайтын жазбаша өтінішхат келіп түскен күннен бастап бір айдан аспауға тиіс.
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
Демалыс билеті
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
________________________________________
(мемлекеттік мекеменің толық атауы)
№ ____ демалыс куәлігі
______________________________________
(Т.А.Ә.(бар болған жағдайда), қолда бар арнаулы атақ,
________________________________________
демалысқа кететін қызметкердің
________________________________________
атқаратын лауазымы)
_______________________________________
20__ж. "____" ______ бастап
20__ ж. "___" _____ дейін
__________________________ шығумен
(елді мекеннің атауы)
Демалыс күндерінің саны: _____________
Жол жүруге берілген күндер саны: _______
Мереке күндерінің саны: __________
Берілген демалыс күндерінің жалпы саны: __
Кадр қызметінің басшысы
____________ ______________________ (қолы) (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
(артқы жағы)
Келу белгісі
Келді:
____________________________
20__ жылғы "___" __________
МО
_____________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолы)
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Кету туралы белгі
Кетті: ____________________________
20__ жылғы "___" __________
МО
_____________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "___" __________
Ескертпе:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) - тегі, аты, әкесінің аты(бар болған жағдайда);
МО – мөр орны.
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
___________________________
(атағы, аты-жөні
(бар болған жағдайда))
Азаматтық қорғау органдарына қызметке қайта қабылдау туралы өтініш ________________________ (кандидаттың аты-жөнін көрсету) _____________________________ лауазымға
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бастық ___________________________________________________________________
(лауазымы арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Ескертпе:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) - тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда).
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
"БЕКІТІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орны бастығы
Кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақша

90. Основаниями откомандирования являются рапорт сотрудника и письменное ходатайство принимающего на службу правоохранительного государственного органа, подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
91. В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона, срок принятия решения об откомандировании сотрудника не должен превышать один месяц со дня поступления письменного ходатайства, принимающего правоохранительного органа, подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Приложение 1
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность, перемещении,
выдвижении по службе, предоставлении
отпусков, присвоении специальных
званий, увольнении и
откомандировании
Форма
Отпускной билет
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
_______________________________________
(полное наименование государственного учреждения)
Отпускное удостоверение № ____
______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), имеющееся специальное звание,
_________________________________
занимаемая должность сотрудника,
________________________________
убывающего в отпуск)
___________________________
С "_" ___20__года по "___" __ 20__ года
С выездом ______________________________ (наименование населенного пункта)
Количество дней отпуска: _____________
Количество дней, предоставленных на проезд: _______________________
Количество праздничных дней: __________
Общее количество дней предоставленного отпуска: ___________________
Руководитель кадровой службы ___ __________________ (подпись) Ф.И.О.
(при его наличии))
(оборотная сторона)
Отметка о прибытии
Прибыл:
_____________________________
"___" ______________ 20__ года
МП
_____________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) подпись)
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Отметка об убытии
Убыл:_______________________
"___" ______________ 20__ года
МП
_____________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
"____" _____________ 20__ года
Примечание:
Ф.И.О. (при его наличии) – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
МП – место печати.
Приложение 2
к Инструкции о приеме на службу
органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по
службе, предоставлении отпусков,
присвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
жизнью и бытом
Форма
Министру по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
_____________________________
(звание, Ф.И.О. (при его наличии))
Ходатайство
о приеме вновь на службу в органы гражданской защиты
__________________________________________________
(указать Ф.И.О. (при его наличии) кандидата)
на должность _____________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Начальник ________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Примечание:
Ф.И.О. (при его наличии) – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 3
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по
службе, предоставлении отпусков,
присвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
Форма
"УТВЕРЖДЕН"
Начальник специального учебного
заведения Министерства по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Личный листок по учету кадров

1. Тегі ________________________________________________
Аты ____________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) __________________________
2. Жөн _______
3. Туған күні, айы, жылы ___________________
4. Туған жері (ауыл, қала, аудан, облыс, республика) ___________
___________________________________________________________
5. Ұлты __________ 6. Азаматтық ___________________
7. Білім ______________________________________________
Оқу орнының атауы және оның орналасқан жері
Факультет немесе бөлім
Түскен жылы
Аяқталу немесе кету жылы
Егер бітірмеген болса, онда ол қай курстан кетті
Оқу орнын бітіру нәтижесінде қандай мамандық, біліктілік алды, дипломның немесе куәліктің № көрсетілсін
8. Ана тілі, басқа қандай тілдерді меңгерген және қандай дәрежеде _________________
__________________________________________________________________________
(сөздікпен оқыңыз және аударыңыз, оқыңыз және түсіндіре аласыз, еркін меңгересіз)
9. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ____________________________________________
10. Сізде қандай ғылыми еңбектер мен өнертабыстар бар _________________________
11. Сізде және сіздің жақын туыстарыңызда бар соттылық _________________________
__________________________________________________________________________
(кім, қашан және не үшін сотталды, жазалау шарасы)
__________________________________________________________________________
12. Еңбек қызметінің басынан бастап орындалатын жұмыс (жоғары және орта арнаулы оқу орындарында оқуды, әскери қызметті, қоса атқаратын жұмысты және т.б. қоса алғанда.).
Ай және жыл
Должность с указанием учреждения, организации, предприятия, а также министерства (ведомства)
Мекеменің орналасқан жері,
ұйымдар, кәсіпорындар
Кіру
Кету
13. Жеке парақты толтыру кезіндегі отбасылық жағдай, сіздің жақын туыстарыңыз *
Туыстық дәрежесі
Тегі, аты, әкесінің аты, ЖСН
Туған күні мен орны
Жұмыс орны, оқу орны, лауазымы
Тұрғылықты жері
14. Шетелде болу (жұмыс, қызметтік іссапар, туристік сапар және т. б.)
Ай және жыл
Қай елде
Шетелде болу мақсаты
Қай уақыттан бастап
Қай уақытқа дейін
15. Қандай сайланған органдарға сайланды немесе сайлады (қайда, қайсысы және қашан)
__________________________________________________________________________
16. Әскери міндетке қатынасы (әскери міндеттілер, әскери емес) ___________________
__________________________________________________________________________
(әскери-есептік мамандығы, әскери атағы, әскери билет нөмірі және жеке нөмірі)

1. Фамилия _______________________________________________________________
Имя _____________________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _________________________________________________
2. Пол __________________
3. Число, месяц, год рождения ______________________________________________
4. Место рождения (село, деревня, город, район, область, республика) _____________
________________________________________________________________________
5. Национальность ______________________
6. Гражданство _________________________
7. Образование ___________________________________________________________
Название учебного заведения и его местонахождение
Факультет или отделение
Год поступления
Год окончания или ухода
Если не окончил то с какого курса ушел
Какую специальность, квалификацию получил в результате окончания учебного заведения, указать № диплома или удостоверения
8. Родной язык, какими другими языками владеете и в какой степени
__________ _____________________________________________________________
(читаете и переводите со словарем, читаете и можете объясняться, владеете свободно)
9. Ученая степень, ученое звание _____________________________________________
10. Какие имеете научные труды и изобретения _________________________________
11. Имеете Вы и Ваши близкие родственники* судимость ________________________
__________________________________________________________________________
(кем, когда и за что осужден, мера наказания)
__________________________________________________________________________
12. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству и др.).
Месяц и год
Должность с указанием учреждения, организации, предприятия, а также министерства (ведомства)
Местонахождение учреждения, организации, предприятия
Вступления
Ухода
13. Семейное положение в момент заполнения личного листка, Ваши близкие родственники
Степень родства
Фамилия, имя, отчество, ИИН
Дата и место рождения
Место работы, учебы, должность
Место проживания
14. Пребывание за границей (работа, служебная командировка, туристическая поездка)
Месяц и год
В какой стране
Цель пребывания за границей
С какого времени По какое время
15. В какие выборные органы избирался или избрали (где, в какие и когда) ____________
_____________________________________________________________________________
16. Отношение к воинской обязанности (военнообязанный, невоеннообязанный)
__________________________________________________________________________
(военно-учетная специальность, воинское звание, номер военного билета и личный номер)

17. Мемлекеттік наградаларыңыз қандай (қашан, кім және немен марапатталды) ______
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
18. Жеке куәлік (нөмірі, кім және қашан берілді, ЖСН, тіркеу мекенжайы) ___________
__________________________________________________________________________
19. Тұрғылықты жері ________________________________________________________
20. Ұялы телефон нөмірі, электрондық мекенжайы _______________________________
__________________________________________________________________________
20 _____ жылғы "____" ________                               ________________
(толтыру күні)                         (жеке қолы)
Ескертпе:
12-тармақты толтырған кезде мекемелер, ұйымдар мен кәсіпорындар өз уақытында аталғандай аталуы керек, әскери қызметті лауазымы, округі көрсетілген етіп жазу керек.
13-тармақты толтыру кезінде, егер олар белгіленген тәртіппен өзгерткен болса, жақын туыстарының бұрынғы тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), сондай-ақ бұрынғы жұбайларына деректер көрсетіледі.
Жеке парақты толтыратын қызметкер барлық кейінгі өзгерістер туралы (білім беру, ғылыми дәреже, ғылыми атақ беру және осы өзгерістерді оның жеке ісіне енгізу үшін жұмыс орнына хабарлау) көрсетеді.
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
Ұсыным (тағайындауға / босатуға)
1._______________________________________________________________________
(атқаратын лауазымы арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке №)
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________ ұсынылады
Туған жылы ____________ Туған жері _________________________________________
Білімі __________________ Бітірген (қашан және не) ____________________________
__________________________________________________________________________
Білімі бойынша мамандығы __________________________________________________
Қандай тілдерді біледі _______________________________________________________
Отбасылық жағдайы (отбасы құрамы) _________________________________________
2. Негіз
__________________________________________________________________________
(тағайындау/босату үшін)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бастық ___________________________________________________________________
(лауазымы арнаулы (әскери) атағы, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
Қызметтік тізім
Атағы _______________________________________________________________
Қызметкердің/
кандидаттың суреті
Атақ берілген күн 20_____ жылы "____" ___________ №_____ ж/қ
Тегі, аты, әкесінің аты, жеке нөмірі ___________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) толық, жеке нөмірі)
Атқаратын лауазымы _________________________________________________
Бұйрықтың тағайындалған күні мен нөмірі _____ жылы "___" ______ № ___ ж/қ
Туған күні, айы және жылы _____ жылы "___" ________
Туған жері _______________________________________________________________
Ұлты __________________ Білім _____________________________________________
(орта білімнен кейінгі, жоғары. жоғары)
Бітірген ___________________________________________________________________
(бітірген жылы, оқу орнының толық атауы)
Білімі бойынша мамандығы __________________________________________________
Ғылыми дәрежесі __________________________________________________________
(бар / жоқ, түрі)
Қарулы Күштер қатарында қызмет ету _________________________________________
(қызмет етті/қызмет етпеді, кезең)
Құқық қорғау органдарында қай уақыттан бері __________________________________
(қызмет етті/қызмет етпеді, кезең)
Мемлекеттік наградалар _____________________________________________________
(бар / жоқ, түрі)
Соңғы аттестаттау қорытындылары ___________________________________________
(өткен күні, аттестаттау комиссиясының шешімі)
Өткен жұмыс (барлық еңбек қызметі көрсетіледі)
Күні, айы, жылы
Күні, айы, жылы
Лауазымы
Қолданыстағы жазалардың болуы
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
Бос лауазымға кандидат бойынша анықтама ____________________________________ (бос лауазымның құрылу себебі)

17. Какие имеете государственные награды (когда, кем и чем награждены) _____________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
18. Удостоверение личности (номер, кем и когда выдан, ИИН, адрес прописки) __________
______________________________________________________________________________
19. Место жительства ___________________________________________________________
20. Номер мобильного телефона, электронный адрес ________________________________
______________________________________________________________________________
"____" _____________ 20 _____ года                  ______________________
(дата заполнения)                                     (личная подпись)
Примечание:
При заполнении пункта 12 учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием должности, округа.
При заполнении пункта 13 указать и прежние фамилии, имена и отчества (при их наличии) близких родственников, если они изменили их в установленном порядке, а также данные на бывших супругов.
Сотрудник, заполняющий личный листок, указывает о всех последующих изменениях (образовании, присвоении ученой степени, ученого звания, и сообщить по месту работы для внесения этих изменений в его личное дело).
Приложение 4
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность, перемещении,
выдвижении по службе, предоставлении
отпусков, присвоении специальных
званий, увольнении и откомандировании
Форма
Представление (к назначению/освобождению)
1.________________________________________________________________________
(занимаемая должность специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный №)
__________________________________________________________________________________
представляется к ___________________________________________________________
Год рождения _______________ Место рождения________________________________
Образование ________________ Окончил (когда и что) __________________________
__________________________________________________________________________
Специальность по образованию ______________________________________________
Какими языками владеет ____________________________________________________
Семейное положение (состав семьи) __________________________________________
2. Основание
для _______________________________________________________________________
(назначения/освобождения)
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Начальник_________________________________________________________________
(должность, звание, подпись)
"___" _________ 20__ года.
Приложение 5
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по службе,
предоставлении отпусков, присвоении
специальных званий, увольнении
и откомандировании
Форма
Послужной список
Звание _______________________________________________________________
Фото сотрудника/ кандидата
Дата присвоения звания "____" ___________ 20_____ года №_____ л/с
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер __________________
(фамилия, имя отчество (при наличии) полностью, личный номер)
Занимаемая должность _________________________________________________
Дата назначения и номер приказа "____" ___________ _____ года №_____ л/с
Число, месяц и год рождения "____" _____________ _____ года
Место рождения __________________________________________________________
Национальность __________________ Образование _____________________________
(послесреднее, высшее. послевысшее)
Окончил (а) ______________________________________________________________
(год окончания, полное наименование учебного заведения)
Специальность по образованию ______________________________________________
Ученая степень ____________________________________________________________
(имеет/не имеет, вид)
Служба в рядах Вооруженных Сил ____________________________________________
(служил/не служил, период)
С какого времени в правоохранительных органах ______________________________
(служил/не служил, период)
Государственные награды __________________________________________________
(имеет/не имеет, вид)
Выводы последней аттестации _______________________________________________
(дата прохождения, решение аттестационной комиссии)
Работа в прошлом
(указывается вся трудовая деятельность)
День, месяц, год
День, месяц, год
Должность
Наличие действующих взысканий
Приложение 6
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по
службе, предоставлении отпусков,
присвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
Форма
Справка
на кандидата на вакантную должность
____________________________________
(причина образования вакантной должности)

1. Атағы тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда).
2. Жасы: _____ т.ж. (толық жылдар саны).
3. Білім: жоғары, бітірген жылы, оқу орнының атауы, мамандығы – біліктілік талаптарына сәйкес келеді.
4. АҚО-дағы еңбек өтілі: ай жыл (толық жылдар саны).
5. Басшылық лауазымдарда: жылдар және толық айлар саны – біліктілік талаптарына сәйкес келеді/сәйкес келмейді.
6. Кадр резервінде: тұрады/тұрмайды (кадр резервінде тұрған болған жағдайда кадр резервіне қабылдау бұйрығының қай лауазымына, күні мен нөміріне көрсетіңіз).
7. Атқаратын лауазымы: лауазымның атауы, қай уақыттан бастап (жылдар және толық айлар саны).
8. Аттестаттау нәтижелері: өту күні, нәтижесі.
9. Әшкерелейтін материалдардың болуы: бар/жоқ.
10. ӘДК қорытындысы: ӘДК анықтамасының күні мен нөмірі, шешімі.
11. Арнайы тексеру нәтижелері: нәтижесі, күні, хат нөмірі және ұлттық қауіпсіздік органдарының бөлімшелері.
Қолда бар көтермелеулерді, тәртіптік жазаларды көрсету (өндіріп алу саны, түрі, қолдану күні, себебі, алу күні).
12. Қорытынды: ұсынылады / ұсынылмайды.
Кадр қызметінің бастығы
АҚО бөлімшесінің бастығы
Орындаушы
Ескертпе:
т.ж. – туған жылы;
АҚО – азаматтық қорғау органдары;
ӘДК – әскери-дәрігерлік комиссия.
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
7-қосымша
Нысан
____ жылғы "___" _______ № ___
ТЖМ бұйрығымен бекітілген
_____________________________
лауазымы бойынша арнаулы атағы
ҰСЫНЫМ
__________________________________________ (бірінші, кезекті) арнаулы атақ беруге
(қандай)
кімге_____________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке нөмірі)
________________________________________________________________________________
____________________________________________________ жеке нөмір беру арқылы
(жеке нөмір берілген кезде толтырылады)
туған жылы _____ Білім (орта, арнайы, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі) ________
(қашан және қандай оқу орнын бітірген, мамандығы) ____________________________
қолда бар атақ _____________________________________________________________
____________ ____ жылғы "___" ____ бұйрығымен берілген (кімнің бұйрығы)
____ жылғы "___" ____ әскери есептен шығарылды.
____ жылғы "___" ____ ӘДК қорытындысы бойынша әскери қызметке
__________________________________________________________________ танылды
(әскери-дәрігерлік комиссияның тұжырымы көрсетіледі)
Алғашқы дайындықтан өтті __________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бастық ___________________________________________________________________
(лауазымы арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Еңбек қызметі, ҚР ҚК, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардағы, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардағы қызмет
Тағайындалған/босатылған күні, айы және жылы
Лауазымы, бөлімшесі
АҚО бөлімшесінің кадр қызметінің бастығы __________________________________
(лауазымы арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Ескертпе:
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
АҚО – азаматтық қорғау органдары;
ӘДК – әскери-дәрігерлік комиссия.
Арнаулы атақтар беруге ұсыным бланкілерін толтыру кезінде мыналарды ескеру қажет:

1. Звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии).
2. Возраст: _____ г.р. (количество полных лет).
3. Образование: высшее, год окончания, наименование учебного заведения, специальность – квалификационным требованиям соответствует.
4. Стаж в ОГЗ: месяц год (количество полных лет).
5. На руководящих должностях: количество лет и полных месяцев – квалификационным требованиям соответствует/не соответствует.
6. В кадровом резерве: состоит/не состоит (в случае состояния в кадровом резерве указать на какую должность, дата и номер приказа зачисления в кадровый резерв).
7. Занимаемая должность: наименование должности, с какого времени (количество лет и полных месяцев).
8. Результаты аттестации: дата прохождения, результат.
9. Наличие компрометирующих материалов: имеется/не имеется.
10. Заключение ВВК: дата и номер справки ВВК, решение.
11. Результаты специальной проверки: результат, дата, номер письма и подразделение органов национальной безопасности.
Отразить имеющиеся поощрения, дисциплинарные взыскания (количество, вид взыскания, дата наложения, причина, дата снятия).
12. Вывод: рекомендуется/не рекомендуется.
Начальник кадровой службы
Начальник подразделения
Исполнитель
Примечание:
г.р. – год рождения;
ОГЗ – органы гражданской защиты;
ВВК – военно-врачебная комиссия.
Приложение 7
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по
службе, предоставлении отпусков,
рисвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
Форма
Специальное звание по должности
_____________________________
утверждено приказом МЧС
от "___" _______ года № ___
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению (первого, очередного) специального звания ________________________
(какого)
кому _____________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
__________________________________________________________________________
присвоив личный номер_____________________________________________________
(заполняется при присвоении личного номера)
год рождения______ Образование (среднее, специальное, высшее, послевузовское)
_________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил, специальность) _______________________
имеющееся звание _________________________________________________________
присвоено приказом _____________________ от "___" ____________ года № _______
(чей приказ)
С воинского учета снят "___" _____________________ 20 ____ года.
По заключению ВВК от "___" ______ 20 ___ года № _____ к воинской службе признан
__________________________________________________________________________
(указывается формулировка военно-врачебной комиссии)
Первоначальную подготовку прошел __________________________________________
__________________________________________________________________________
(для сотрудников, представленных к присвоению первого специального звания)
Начальник ______________________________________________________________
(должность специальное звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Краткая характеристика
Трудовая деятельность, служба в ВС РК, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных, специальных государственных органах
День, месяц и год назначения/освобождения
Должность, подразделение
Начальник кадровой службы подразделения ОГЗ _______________________________
(должность специальное звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Примечание:
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
ОГЗ – органы гражданской защиты;
ВВК – военно-врачебная комиссия.
При заполнении бланков представлений к присвоению специальных званий необходимо учитывать:

1) егер лауазым бойынша екі атақ белгіленсе, онда лауазым бойынша арнаулы атақ бөлімінде бөлімше санын ескере отырып, штаттық лауазым бойынша атақ көрсетіледі;
2) қызметкерге берілетін арнаулы атақ қысқартусыз толық атаумен көрсетіледі;
3) жеке нөмір беру туралы бөлім орта және аға басшы құрамның бірінші арнаулы атақтарын беруге орта және аға басшы құрамның офицерлік атақтары немесе арнаулы атақтары жоқ адамдарға ұсынылған жағдайда толтырылады;
4) білім туралы бөлімде атақ беруге ұсынылған (орта, арнаулы орта немесе жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі, сондай-ақ қай жылы және қай оқу орнын бітіргені, қандай мамандық алғаны көрсетіледі. Егер атаққа ұсынылған адам бірнеше оқу орнын бітірген болса, онда білім туралы бөлімде тек жоғары деңгейдегі оқу орны көрсетіледі. Деңгейі бойынша бірдей екі бірдей жоғары оқу орнын бітірген кезде осы екі оқу орны да көрсетіледі. Осы бөлімде ғылыми, академиялық дәреже мен ғылыми атақтың болуы туралы жазба жасалады.
Егер атаққа ұсынылған адам оқу орнында оқитын болса, бұл туралы білім туралы бөлімде қай курста, қай оқу орнында және қандай мамандық бойынша оқитыны көрсетіле отырып жазылады, ұсынымқа оқу орнынан анықтама қоса беріледі;
5) "қолда бар атақ" деген бөлімде қолда бар арнаулы атақтар, ал орта және аға басшы құрамның бірінші арнаулы атақтарын беруге ұсынылған кезде - офицерлік атақтар (бар болса) көрсетіледі. Орта және аға басшы құрамның бірінші арнаулы атағын беруге ұсынылған кезде кіші басшы құрамның арнаулы атақтары және сержант, старшиналық құрамның әскери атақтары көрсетілмейді;
6) әскери есептен шығару, әскери қызметке жарамдылығы және бастапқы кәсіптік даярлықтан өту туралы бөлімдер басшы құрамның бірінші арнаулы атағын беруге ұсынылған кезде ғана толтырылады;
7) арнаулы атақ беруге арналған ұсынымда мерзімінен бұрын немесе бір сатыға жоғары, сондай-ақ кезектен тыс арнаулы атақ берілуде "қысқаша сипаттама" бөлімінде атаққа ұсынылатын адамның іскерлік және моральдық қасиеттері сипатталады, қызметкер жұмыстағы нақты қандай сіңірген еңбегі немесе көрсеткіштері үшін атақ беруге ұсынылатыны және бұрын атақ мерзімінен бұрын немесе одан бір саты жоғары берілгені, сондай-ақ кезектен тыс, бұл ретте бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Қызметкерге атақ беруге ұсынымға оның тікелей басшысы қол қояды.
Министр беретін атақ беруге ұсынымға АҚО бөлімшесінің қызметкеріне уәкілетті басшы қол қояды;

1) если по должности установлены два звания, то в разделе специальное звание по должности указывается звание по штатной должности с учетом численности подразделения;
2) специальное звание, к присвоению которого представляется сотрудник, указывается полным наименованием, без сокращений;
3) раздел о присвоении личного номера заполняется в случае представления к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава лицам, не имеющим (не имевшим) офицерских званий или специальных званий среднего и старшего начальствующего состава;
4) в разделе об образовании указывается образование, которое имеет представляемый к присвоению звания (среднее, среднее специальное или высшее, послевузовское), а также в каком году и какое учебное заведение окончил, какую специальность получил. Если представляемый к званию окончил несколько учебных заведений, то в разделе об образовании указывается только высшее по уровню учебное заведение. При окончании двух одинаковых по уровню высших учебных заведений указываются оба этих учебных заведения. В этом же разделе также производится запись о наличии ученой, академической степени и ученого звания.
Если представляемый к званию учится в учебном заведении, об этом производится запись в разделе об образовании с указанием, на каком курсе, какого учебного заведения и по какой специальности он обучается, к представлению прикладывается справка из учебного заведения;
5) в разделе "имеющееся звание" указываются имеющиеся специальные звания, а при представлении к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава - офицерские звания (при наличии). При представлении к присвоению первого специального звания среднего и старшего начальствующего состава, специальные звания младшего начальствующего состава и воинские звания сержантского, старшинского состава не указываются;
6) разделы о снятии с воинского учета, годности к воинской службе и прохождение первоначальной профессиональной подготовки заполняются только при представлении к присвоению первого специального звания начальствующего состава;
7) в представлении к присвоению специального звания досрочно или на одну ступень выше, а также внеочередного специального звания в разделе "краткая характеристика" описываются деловые и моральные качества представляемого к званию, указывается за какие конкретно заслуги или показатели в работе сотрудник представляется к присвоению звания и присваивалось ли ранее звание досрочно или на ступень выше, а также внеочередное, при этом указываются номер и дата приказа.
Представление к присвоению звания сотруднику подписывается его непосредственным руководителем.
Представление к присвоению звания, присваиваемого Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, сотруднику подразделения органов гражданской защиты подписывается уполномоченным руководителем;

8) ұсынымның сыртқы жағында қызметкердің қызметтік тізімінен қызмет өткергені туралы мәліметтер, сондай-ақ АҚО кадр қызметінің қызметкері куәландыратын барлық еңбек қызметі енгізіледі.
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
8-қосымша
Нысан
Азаматтық қорғау органдарынан босату туралы ХАБАРЛАМА __________________________________________________________ (қызметкердің арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауына сәйкес сіз "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының ____) тармақшасының негізінде азаматтық қорғау органдарынан алдағы уақытта жұмыстан босату туралы хабардар етілесіз.
Бастық ___________________________________________________________________
(лауазымы арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Алдағы жұмыстан босату туралы шешім маған жарияланды
20____ жылғы "___" __________                   ___________________________
(қызметкердің тегі, қолы)
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
9-қосымша
Нысан
ҰСЫНЫМ
азаматтық қорғау органдарынан босатуға ______________________________________
(запасқа немесе әскери есептен шығарумен)
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы
1-тармағының ___) тармақшасы бойынша ____________________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке нөмірі)
__________________________________________________________________________
Туған жылы _______ Білімі: __________________________________________________
Запастағы әскери атағы көрсетілген ӘК, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардағы қызмет
____________________________________________
__________________________________________________________________________
20___ жылғы "____" ___________ еңбек сіңірген жылдар есебіне сәйкес:
күнтізбелік _____________, жеңілдікті есептеуде _____________.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Басшы құрамның адамына қатысты жұмыстан босату туралы әңгіме қашан және кіммен жүргізілді
______________________________________________
_______________________________ әскери есепке жіберілуге тиіс
Көтермелеу шаралары туралы ұсыныстар ______________________________________
Отбасылық жағдайы (балалар саны көрсетілген отбасы құрамы) __________________
Бастық ____________________________________________________________
(лауазымы арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" ________________
Азаматтық қорғау органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, орнын ауыстыру,
қызметке ұсыну, демалыс беру,
арнаулы атақтар беру, жұмыстан
босату және іссапарға жіберу
туралы нұсқаулыққа
10-қосымша
Нысан
Ұйғарым
берілген __________________________________________________________________
(жұмыстан босатылған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Сізге 20 ____ жылы "___" _____________ кетуге ұсынамын _______________________
__________________________________________________________________________
(жұмыстан босатылған қызметкердің тіркелген жері бойынша жергілікті әскери басқару органының атауы)
Запасқа 20__ жылғы "___" ____________ № ________ ж/қ _________________________
(бөлімшенің атауы)
бұйрықпен шығарылған (отставкаға кеткен) ретінде әскери есепке алу үшін.

8) на оборотной стороне представления вносятся сведения о прохождении службы из послужного списка сотрудника, а также вся трудовая деятельность, которые заверяются сотрудником кадровой службы органов гражданской защиты.
Приложение 8
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность, перемещении,
выдвижении по службе, предоставлении
отпусков, присвоении специальных
званий, увольнении и
откомандировании
Форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
об увольнении из органов гражданской защиты
__________________________________________________________
(специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника)
В соответствии с главой 11 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении из органов гражданской защиты на основании подпункта ____) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Начальник ________________________________________________________________
(должность специальное звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Решение о предстоящем увольнении мне объявлено
"___" _______________ 20__года. ___________________________
(фамилия, подпись сотрудника)
Приложение 9
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность, перемещении,
выдвижении по службе,
предоставлении отпусков, присвоении
специальных званий, увольнении
и откомандировании
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к увольнению из органов гражданской защиты ________________________________
(в запас или со снятием с воинского учета)
по подпункту ___) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан
"О правоохранительной службе" ____________________________________________
(должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер)
_______________________________________________________________________________
Год рождения ______________ Образование: ___________________________________
Служба в ВС, других войсках и воинских формированиях с указанием воинского звания по запасу
________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Выслуга лет согласно расчету выслуги лет на "___" _______________ 20_______ года:
календарная _______________________, в льготном исчислении _______________________.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Когда и кем проведена беседа об увольнении в отношении лица начальствующего состава
______________________________________________________________________________
Подлежит направлению на воинский учет в _________________________________________
Предложения о мерах поощрения _________________________________________________
Семейное положение (состав семьи с указанием количества детей) _____________________
Начальник ___________________________________________________________________
(должность специальное звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Приложение 10
к Инструкции о приеме на службу
в органы гражданской защиты,
назначении на должность,
перемещении, выдвижении по
службе, предоставлении отпусков,
присвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
Форма
Предписание
выдано ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уволенного сотрудника)
Предлагаю Вам "___" _______________ 20_____ года убыть в ____________________
__________________________________________________________________________
(наименование местного органа военного управления по месту регистрации уволенного сотрудника)
Для принятия на воинский учет, как уволенному в запас (отставку) приказом
_____________________________________от "___" _______ 20___ года № _____ л/с.
(наименование подразделения)

"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабының 3-тармағына сәйкес.
Келу мерзімі 20____ жылғы "____" __________ дейін.
Жұмыстан босатылған қызметкердің аты-жөні құқық қорғау органдарында басшы құрамының лауазымдарында 20____ жылғы "____" __________ бастап 20____ жылғы "____" __________ дейін қызмет атқарды және арнайы есепте тұрды.
Жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде жарамды.
Кадр бөлімшесінің басшысы
атағы                                                 Аты-жөні
20____ жылғы "____" __________

В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Срок прибытия до "____" __________ 20_____ года.
Фамилия И.О. уволенного сотрудника проходил службу в правоохранительных органах на должностях начальствующего состава с "____" ________ 20____ года по "____" _________ 20____ года и состоял на специальном учете.
Действительно по предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Руководитель кадрового подразделения
звание                                                             И. Фамилия
"____" ________ 20____ года