Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-Ө-М бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 шiлдедегi № 289 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 шiлдеде № 34867 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-Ө-М бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8624 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларында:
2-тармақ:
15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) өтініш беруші – қандас мәртебесін алуға және қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге үміткер этникалық қазақтар қатарындағы жеке тұлға және оның отбасы мүшелері (бар болса) не Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын алуға үміткер қандастар, қандастардың жесірлері және ортақ балалары;";
мынадай мазмұндағы 17-1) тармақша толықтырылсын:
"17-1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтініш беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Құтты мекен" АЖ мобильді қосымшасы, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесі, Мемлекеттік корпорация арқылы не www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі-тізбе) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, қандас мәртебесін беру туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) береді.";
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М "Об утверждении Правил присвоения или продления статуса кандаса"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 289. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2024 года № 34867
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М "Об утверждении Правил присвоения или продления статуса кандаса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8624) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присвоения или продления статуса кандаса, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) заявитель – физическое лицо из числа этнических казахов и члены его семьи (при наличии) претендующих на получение статуса кандаса и включение в региональную квоту приема кандасов, либо кандасы, вдовы кандасов и их общие дети, претендующие на получение государственных услуг и активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 17-1) следующего содержания:
"17-1) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление о присвоении статуса кандаса (далее – заявление) подается заявителем по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам через мобильное приложение ИС "Құтты мекен", загранучреждение Республики Казахстан, Государственную корпорацию либо веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, портал migration.enbek.kz с приложением документов, указанных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение или продление статуса кандаса" (далее – Перечень) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы берілген өтінішті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесінің қызметкері "Қандас" ААЖ-да тіркейді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушіні оның өтінішін тіркеу туралы хабардар ете отырып, "Қандас" ААЖ арқылы халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға жібереді.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Құжаттарды қабылдайтын Мемлекеттік корпорацияның қызметкері ұсынылған құжаттардың толықтығы мен қолданылу мерзімін тексереді.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері ұсынылған құжаттарды қабылдайды және көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді, көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет осы Қағидаларға 2 қосымшаға сәйкес "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен (бұдан әрі – "бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет) жиынтығында "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
Портал арқылы "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін қызметті алуға электрондық сұрау салу берілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін қағаз нысанда "бір өтініш" қағидаты бойынша алу үшін Мемлекеттік корпорация филиалының атауын қосымша таңдайды.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша қызмет көрсету мерзімі - 30 (отыз) жұмыс күні.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – қандас куәлігін беру, қандас мәртебесі ұзартылған жағдайда осы Қағидаларға 4 қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы органның шешімі не оны көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
9, 10 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссия өтініш келіп түскен күннен кейін бес жұмыс күні ішінде оны қарайды және өтініш берушіге қандас мәртебесін беруден бас тарту туралы немесе мынадай шарттарды ескере отырып:
1) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған өңірлерге қоныстандыру үшін;
2) демографиялық дамуға қажеттілігі бар даму әлеуетімен агломерация аумақтарында және ауылдық елді мекендерде, шағын және моноқалаларда, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларда қоныстандыру үшін;

"5. Заявление, поданное через загранучреждения Республики Казахстан регистрируется сотрудником загранучреждения Республики Казахстан в АИС "Кандас" и направляется посредством АИС "Кандас" в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения с уведомлением заявителя о регистрации его заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Работник Государственной корпорации, принимающий документы, проверяет полноту и срок действия предоставленных документов.
Работник Государственной корпорации принимает предоставленные документы и выдает услугополучателю расписку о приеме соответствующих документов, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов, отказывает услугополучателю в приеме документов и выдает расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 8 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. По выбору услугополучателя государственная услуга оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Присвоение или продление статуса кандаса" (далее – государственная услуга по принципу "одного заявления") согласно приложению 2 к настоящему Правилу.
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
В случае подачи электронного запроса на получение услуги по принципу "одного заявления" через портал услугополучатем на портале дополнительно выбираются наименование филиала Государственной корпорации для получения результата государственной услуги по принципу "одного заявления" в бумажной форме.
Срок оказания услуги по принципу "одного заявления" - 30 (тридцать) рабочих дней.
Результат оказания государственной услуги по принципу "одного заявления" – выдача удостоверения кандаса, в случае продления статуса кандаса – решение местного исполнительного органа, согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в ее оказании.";
пункты 9,10 и 11 изложить в следующей редакции:
"9. Комиссия в течение пяти рабочих дней после дня поступления заявления рассматривает его и выносит рекомендацию об отказе в присвоении заявителю статуса кандаса или о присвоении статуса кандаса с учетом следующих условий:
1) для расселения в регионы, определенные в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
2) для расселения в территориях агломераций и сельских населенных пунктах, малых и моногородах, городов районного и областного значения с потенциалом развития, имеющих потребность в демографическом развитии;

3) тұрғын үй мәселелерін өз бетінше шешумен және егер өтініш беруші тұрғын үйдің меншік иесі болып табылмаса, өтініш берушінің тұруына нотариалды куәландырылған келісім беру мүмкіндігімен Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 1-бабы 1-тармағының 29) және 36) тармақшаларына сәйкес отбасы мүшелерімен немесе туыстарымен туыстығын растай отырып, өтініш беру өңірінің аумағында тұрақты тұратын өтініш берушінің отбасымен және/немесе туыстарымен бірігу үшін;
4) алдын ала еңбек шартын қоса бере отырып, тұрғын үй мәселелерін өз бетінше шешумен жұмыс берушілердің шақыруы бойынша бос жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін не этникалық қазақтар қатарындағы жеке кәсіпкерлер;
5) Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында оқитын этникалық қазақтар оқу орнынан анықтаманы қоса бере отырып.
Қандас мәртебесін беру немесе беруден бас тарту туралы ұсынымды комиссия қабылдайды және хаттамамен ресімделеді.
10. Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган Комиссия ұсыным шығарған күннен кейін бір жұмыс күні ішінде:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қандас мәртебесін беру туралы немесе өтініш берушіге беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды және "Құтты мекен" АЖ арқылы қабылданған шешімді өтініш берушіге, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемесіне не Мемлекеттік корпорацияға жібереді;
2) өтініш берушіге қандас мәртебесін беру туралы шешім қабылдаған кезде:
өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің деректерін (бар болса) "Жеке тұлға" мемлекеттік дерекқоры арқылы оның (олардың) жеке сәйкестендіру нөмірінің (бұдан әрі – ЖСН) болуы тұрғысынан тексереді және ЖТ МДҚ-да ЖСН болмаған кезде "Қандас" ААЖ арқылы "Көші-қон полициясы" АЖ-ға ЖСН генерациялау үшін электрондық сұрау салуды жібереді. ЖСН бар екені анықталған кезде жаңа ЖСН генерациялау жүзеге асырылмайды және қолда бар ЖСН пайдаланылады;
"Құтты мекен" АЖ арқылы өтініш берушіге, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесіне не Мемлекеттік корпорацияға өтініш берушіге қандас мәртебесін беру туралы шешім жібереді, ол өтініш беруші шешімде көрсетілген қоныстандыру өңіріне келген күні күшіне енеді, оған қоса беріледі:
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайлар болған кезде – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде көшіру қағидаларына сәйкес әлеуметтік келісімшарт жобасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген);
жеке бейімделу және интеграция жоспарының жобасы.
Қандас мәртебесін беру туралы шешім берілген сәттен бастап қандас куәлігін берген сәтке дейінгі кезең Мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.

3) для воссоединения с семьей и/или родственниками заявителя, постоянно проживающими на территории региона подачи заявления, с подтверждением родства с членами семьи или родственниками в соответствии с подпунктами 29) и 36) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", являющихся гражданами Республики Казахстан, с самостоятельным решением жилищных вопросов и предоставлением нотариально заверенного согласия на проживание заявителя в случае, если заявитель не является собственником жилья;
4) для трудоустройства на вакантное рабочее место по приглашению работодателей, с самостоятельным решением жилищных вопросов, с приложением предварительного трудового договора, либо индивидуальные предприниматели из числа этнических казахов;
5) этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан с приложением справки с места учебы.
Рекомендация о присвоении либо об отказе в присвоении статуса кандаса принимается Комиссией и оформляется протоколом.
10. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение одного рабочего дня после дня вынесения Комиссией рекомендации:
1) принимает решение о присвоении согласно приложению 4 к настоящим Правилам или об отказе в присвоении заявителю статуса кандаса и посредством ИС "Құтты мекен" направляет принятое решение заявителю, в загранучреждение Республики Казахстан либо в Государственную корпорацию;
2) при принятии решения о присвоении заявителю статуса кандаса:
проверяет данные заявителя и членов его семьи (при наличии) через государственную базу данных "Физические лица" на предмет наличия у него (них) индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и при отсутствии ИИН в ГБД ФЛ посредством АИС "Кандас" направляет электронный запрос для генерации ИИН в ИС "Миграционная полиция". При выявлении наличия ИИН генерация нового ИИН не осуществляется и используется имеющийся ИИН;
посредством ИС "Құтты мекен" направляет заявителю, в загранучреждение Республики Казахстан либо Государственную корпорацию решение о присвоении заявителю статуса кандаса, которое вступает в силу в день прибытия заявителя в указанный в решении регион расселения, с приложением к нему:
при наличии условий, предусмотренных подпунктом 1) пункта 9 настоящих Правил, – проекта социального контракта согласно Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32880);
проекта индивидуального плана адаптации и интеграции.
Период с момента выдачи решения о присвоении статуса кандаса до момента выдачи удостоверения кандаса после его прибытия не входит в срок оказания государственной услуги.

11. Әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган өтініш беруші оған қандас мәртебесін беру туралы шешімде көрсетілген қоныстандыру өңіріне келген күннен кейін үш жұмыс күні ішінде:
бейімделу мен интеграцияның жеке жоспарына қол қояды;
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған өңірлерге қоныстанған жағдайда әлеуметтік келісімшартқа қол қояды;
қандас мәртебесі туралы шешімнің күшіне енгені туралы "Қандас" ААЖ-да белгісі бар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қандас куәлігін береді.
Өтініш беруші алдын ала шешімде белгіленген мерзімде келмеген жағдайда, қандас мәртебесін беруге арналған өтінім жойылады.";
17 және 18-тармақтар алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсыну;
3. осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 289 бұйрығына
1- қосымша
Кандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_________________________
_________________________
(Мемлекеттік корпорация/шет
елдердегі мекеменің атауы
этникалық қазақтың шыққан
елдері)
_________________________
_________________________
(лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
уәкілетті өкілдің)
кімнен _____________________
_________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда
өтініш берушінің)
_________________________
_________________________
(мекен-жайы бойынша тұратын)
Кандас мәртебесін беру туралы өтініш
Т. А. Ә. (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекен-жайы
Байланыс деректері (бар болса)
Отбасының келесі құрамы бар:
Т. А. Ә. (бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Азаматтық
Ұлты
1
2
3
4
5
Тарихи отанымда тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасына жоспарланып отырған келуіме байланысты маған және менің отбасымның мүшелеріне (бар болса) қандас мәртебесін беруді сұраймын.

11. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения в течение трех рабочих дней после дня прибытия заявителя в регион расселения, указанный в решении о присвоении ему статуса кандаса:
подписывает индивидуальный план адаптации и интеграции;
подписывает социальный контракт в случае расселения в регионы, определенные в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
выдает удостоверение кандаса по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с отметкой в АИС "Кандас" о вступлении в силу решения о статусе кандаса.
В случае неприбытия заявителя в срок установленный в предварительном решении, заявка на присвоение статуса кандаса аннулируется.";
пункты 17 и 18 исключить;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 289
Приложение 1
к Правилам присвоения
или продления
статуса кандаса
Форма
_________________________
_________________________
(наименование филиала
Государственной корпорации/загранучреждения
страны выбытия этнического казаха)
_________________________
_________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
уполномоченного представителя)
от_______________________
_________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии) заявителя)
_________________________
_________________________
(проживающего по адресу)
Заявление на присвоение статуса кандаса
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Контактные данные (при наличии)
Имею следующий состав семьи:
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Гражданство
Национальность
1
2
3
4
5
Прошу присвоить мне и членам моей семьи (при наличии) статус кандаса в связи с планируемым прибытием в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине.

4. Көшудің мақсаты – Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында (бұдан әрі-ЖОО) оқитын этникалық қазақтар:
ТАӘ
ЖОО Атауы
Біліктілік/
мамандығы
Оқу кезеңі
1
2
3
4
Осымен қандас мәртебесін беру бойынша қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
1)________________________________;
2)________________________________;
3)________________________________;
4)________________________________ :
5)____________________________________
Мен келтірген мәліметтердің дұрыс екендігін куәландырамын.
Дұрыс емес мәліметтер алынған визаның күшін жою және/немесе қандас мәртебесін беруден бас тартуға негіз бола алатындығы туралы хабарланды.
20__ жылғы "__" _________ _________________________
(өтініш беруші қолы)
Құжаттар қабылданды:_______________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
20__ жылғы "__" ______________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 289 бұйрығына
2-қосымша
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметтің атауы: "Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Жалпы тәртіпте мәртебе алу;
2. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы қандас мәртебесін беруге жергілікті атқарушы органның келісімі негізінде мәртебе алу;
3. Мәртебені ұзарту;
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1. Қандас мәртебесін беруге өтінішті қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді
- шет елдердегі мекемелері (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын этникалық қазақтар үшін);
- "Құтты мекен" АЖ-дағы мобильді қосымша;
- Мемлекеттік корпорация;
- "migration.enbek.kz" порталы;
- www.egov.kz (бұдан әрі-портал) электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырады.
2. Қандас мәртебесін ұзартуға өтінішті қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган және Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1. Қандас мәртебесін беру бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 30 жұмыс күні ішінде.

4. Цель переезда – этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан (далее – ВУЗ):
ФИО
Наименование ВУЗа
Квалификация/
специальность
Период обучения
1
2
3
4
Настоящим даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания услуги по присвоению статуса кандаса.
К заявлению прилагаю следующие документы:
1)________________________________;
2)________________________________;
3)________________________________;
4)________________________________ :
5)_________________________________
Я удостоверяю, что приведенные мною сведения являются достоверными. Информирован, что не достоверные сведения послужат аннулированием полученной визы и/или основанием для отказа присвоении статуса кандаса.
"__" _________ 20__ года _________________________
(подпись заявителя)
Документы принял:_______________________________(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы)
"__"_________ 20__ года _____________________________________
(подпись лица, принявшего документы)
Приложение 2 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 289
Приложение 2
к Правилам присвоения
или продления
статуса кандаса
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение или продление статуса кандаса"
Наименование государственной услуги: "Присвоение или продление статуса кандаса".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Получение статуса в общем порядке;
2. Получение статуса на основании согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса через загранучреждения Республики Казахстан;
3. Продление статуса
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.
2
Способы предоставления государственной услуги
1. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги на присвоение статуса кандаса осуществляются через:
- загранучреждения Республики Казахстан (Для этнических казахов, проживающих за пределами Республики Казахстан);
- мобильное приложение ИС "Құтты мекен
- Государственная корпорация;
- портал migration.enbek.kz;
- веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги на продление статуса кандаса осуществляется местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения и Государственной корпорацией
3
Срок оказания государственной услуги
1. Срок оказания государственной услуги по присвоению статуса кандас – в течение 30 рабочих дней.

2. Қандас мәртебесін ұзарту бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі-5 жұмыс күні ішінде.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты: көрсетілетін қызметті берушіде-30 минут, Мемлекеттік корпорацияда-15 минут;
Көрсетілетін қызметті берушіде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-30 минут, Мемлекеттік корпорацияда-20 минут, "бір өтініш" қағидаты бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде-60 минут.
4
Мемлекеттiк қызмет көрсету нысаны
Қағаз/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін, электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі: қандас мәртебесін беру кезінде – қандас куәлігін беру, қандас мәртебесін ұзартқан жағдайда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы органның шешімі. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесінде 1 (бір) жыл ішінде құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді. Өтініш берушінің сұрау салуы бойынша Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесінен түсіре отырып, жергілікті атқарушы органнан бұрын алынған қандас куәлігін береді.
Порталда migration.enbek.kz мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі жеке кабинетте көрсетіледі.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызмет алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету кезінде алынатын төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Жұмыс кестесі:1) көрсетілетін қызметті берушіде – интернет-ресурста орналастырылған www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі. Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерден басқа, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдерінда дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін. Мемлекеттік қызмет тұрғылықты жері бойынша электрондық кезек тәртібімен, жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады.

2. Срок оказания государственной услуги по продлению статуса кандас – в течение 5 рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов: у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 15 минут;
Максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 20 минут, при оказании государственной услуги по принципу "одного заявления" – 60 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/оказываемая по принципу "одного заявления", электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги: при присвоении статуса кандаса – выдача удостоверения кандаса, в случае продления статуса кандаса – решение местного исполнительного органа, согласно приложению 4 к настоящем правилам.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) года в информационной системе Государственной корпорации.
По запросу заявителя работник Государственной корпорации выдает ранее полученное от местного исполнительного органа удостоверение кандаса, выгрузив из информационной системы Государственной корпорации. На портале migration.enbek.kz результат оказания государственные услуги отображается в личном кабинете.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информатизации
График работы:
1) услугодателя – размещен на интернет-ресурсе www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Государственная услуга, оказывается, по месту жительства в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;

3) порталда, "migration.gov.kz" порталда, "Құтты мекен" АЖ мобильдік қосымшасында – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
4) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурсында орналастырылған: www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Өтініш беруші келесі құжаттарды ұсынады:
1. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесі не Мемлекеттік корпорация арқылы қандас мәртебесін беруге жергілікті атқарушы органның келісімі негізінде жалпы тәртіппен мәртебе мен мәртебе алу үшін:
1) өмірбаян (еркін түрде);
2) өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың (бар болса) қазақ немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасымен туу туралы куәліктердің, шетелдік паспорттың, азаматтығы жоқ адамның куәліктің көшірмелері, үміткерлердің ұлтын растайтын этникалық қазақтар шыққан елдің арнаулы органдарының басқа да ресми құжаттары);
3) өтініш берушінің осы Қағидалардың 2-тармағының 18) тармақшасында көзделген шартқа сәйкестігін белгілейтін құжаттардың көшірмелері.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқада және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары (өмірбаянын қоспағанда) өтініш берушіге қайтарылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
2. Мәртебені ұзарту үшін:
өтініш беруші осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтініш береді.
Өтініш берушілерден ақпараттық жүйелерден алынуы құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Қандас мәртебесін беру не одан бас тарту туралы шешімді жергілікті атқарушы орган қабылдайды және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы орган өтінішті тіркеген күннен кейін 30 жұмыс күні ішінде ресімдейді.
Жергілікті атқарушы орган қандас мәртебесін беруден және ұзартудан және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына мынадай негіздер бойынша енгізуден бас тартады:

3) портал, портал "migration.gov.kz", мобильное приложение ИС "Құтты мекен" – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ;
4) в загранучреждениях Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений истребуемых от услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявитель предоставляет следующие документы:
1. Для получения статуса в общем порядке и статуса на основании согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса через загранучреждение Республики Казахстан либо Государственную корпорацию:
1) автобиография (в произвольной форме);
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (при наличии), с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык свидетельства о рождении, заграничный паспорт, удостоверение лица без гражданства, другие официальные документы специальных органов страны исхода этнических казахов подтверждающие национальность претендентов), в случае отсутствия рекомендации Комиссии по определению принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке) предусмотренным подпунктом 11-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О миграции населения";
3) копии документов, устанавливающих соответствие заявителя условию, предусмотренному подпунктом 18) пункта 2 настоящих Правил.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов (за исключением автобиографии) возвращаются заявителю.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. Для продления статуса:
заявитель подает заявление согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Истребование от заявителей документов, которые получают из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Решение о присвоении либо отказе статуса кандаса принимается местным исполнительным органом и оформляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам в течение 30 рабочих дней после дня регистрации заявления местным исполнительным органом.
Местный исполнительный орган отказывает в присвоении и продлении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов по следующим основаниям:

1) үміткерлердің "Халықтың көші-қоны туралы" Заңның 20-бабы 1) тармақшасында белгіленген шарттарға сәйкес келмеуі;
2) өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық установстігін анықтау;
3) қандас мәртебесін беру және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы қолдаухат беретін этникалық қазақтардың Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралы және олардың террористік немесе экстремистік ұйымдарға тиесілігі туралы өзге де ақпараттың болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын этникалық қазақтың қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
5) қандастарды аумақтық-әкімшілік бірлікте қабылдаудың өңірлік квотасының болмауы немесе этникалық қазақтың қоныстандыру үшін ұсынылған аумақтық-әкімшілік бірліктен бас тартуы.
Сондай-ақ, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабында көзделген негіздер мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту болып табылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы ала алады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары интернет-ресурста Көрсетілген www.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 289 Бұйрығына
3-қосымша
Қандас мәртебесін беру
немесе ұзарту қағидаларына
6-қосымша
__________________________
(жергілікті атқарушы
органның атауы)
____________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
___________________________
(мекенжайы бойынша тұратын)
Нысан
Кандас мәртебесін ұзарту туралы өтініш
_________________________________________________________ байланысты маған
және менің отбасымның мүшелеріне (бар болса) қандас мәртебесін ұзарту туралы
шешімнің телнұсқасын беруді сұраймын.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын отбасы мүшелері:

1) несоответствие претендентов условиям, установленным подпунктом 1) статьи 20 Закона "О миграции населения";
2) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) наличие компрометирующих сведений о совершении этническими казахами, ходатайствующими о присвоении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов, правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации об их принадлежности к террористическим или экстремистским организациям;
4) отсутствие согласия этнического казаха, представляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа;
5) отсутствие региональной квоты приема кандасов в территориально-административной единице или отказ этнического казаха от предложенной для расселения территориально-административной единицы.
Также отказом в оказании государственной услуги являются основания, предусмотренные статьей 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель вправе получить информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Приложение 3 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 289
Приложение 6
к Правилам присвоения
или продления статуса кандаса
Форма
_________________________
(наименование Государственной корпорации/
местного исполнительного органа)
от _________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии) заявителя)
____________________________
(проживающего по адресу)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о продлении статуса кандаса
В связи __________________________________(с прекращением статуса кандаса)
прошу мне и членам моей (при наличии) семьи продлить статус кандаса.
Члены семьи, не являющиеся гражданами Республики Казахстан:

1) жұбайы (зайыбы) _____________________________________________;
2) өтініш берушінің және жұбайының (зайыбының) ата-аналары_________
________________________________________________________________;
3) балалар (оның ішінде асырап алынғандар) және олардың отбасы мүшелері
_________________________________________________________;
4) некеде тұрмайтын ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен
апа-сіңлілері_____________________________________________________.
Осымен қандас мәртебесін ұзарту бойынша қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес
деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
20__ жылғы "__" ________ ___________________
(өтініш берушінің қолы)
Өтініш қабылданды: _____________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
20__ жылғы "__" _________ _____________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы)

1) супруг (супруга) ___________________________;
2) родители заявителя и супруга (супруги) ___________________________;
3) дети (в том числе усыновленные) и члены их семей _________________;
4) полнородные и неполнородные братья и сестры, не состоящие в браке
________________________________________________________________.
Настоящим даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных,
необходимых для оказания услуги на продление статуса кандаса.
"__" ________ 20__ года _______________________ (подпись заявителя)
Заявление принял: ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы)
"__" _________ 20__ года _______________________________________
(подпись лица, принявшего документы)