О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 ноября 2024 года № 417. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2024 года № 35397
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9922) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 38) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Объеме и содержании инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Территория, прилегающая к химически опасным объектам, в пределах которой при возможном разрушении емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами вероятно распространение последних с концентрациями, вызывающими поражение населения, составляет зону возможного опасного химического заражения.
Территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты ведут учет химически опасных объектов, создающих зону возможного опасного химического заражения.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны необходимы:
при составлении генеральной схемы организации территории Республики Казахстан, межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования территорий;
при составлении генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки, районной планировки и застройки территорий, промышленных зон;
при разработке, согласовании, утверждении проектно-сметной документации, в проектах строительства, реконструкции и технического перевооружения организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.";
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) градостроительных проектов, проектов детальной планировки;";
подпункт 1) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"1) для градостроительных проектов:
общая пояснительная записка (приводится краткая характеристика проектируемой территории, расположенных на ней объектах, в том числе потенциально опасных, природно-климатические условия района);
раздел проектные решения (размещение производственных сил и расселения населения, групп городов и категорий объектов по гражданской обороне, зон возможных опасностей с учетом их характеристик);
раздел решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (решения по системам оповещения населения, по безаварийной остановке технологических процессов предприятий, водоснабжения, электроснабжения);
раздел решений на случай военного времени (количество существующих организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, предложения по размещению новых опасных производственных объектов, переносу существующих опасных производственных объектов за пределы зон возможных сильных разрушений городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также за пределы зон возможного катастрофического затопления, количество и вместимость простейших укрытий, их потребность, предложения по созданию дополнительных простейших укрытий с учетом роста населения, предложения по созданию дополнительной сети автомобильных дорог и железнодорожных путей для проведения эвакуационных мероприятий, предложения по созданию пунктов посадки и погрузки, мероприятий по светомаскировке).";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 18 қарашадағы № 417 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 қарашада № 35397 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9922 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Химиялық қауіпті объектілерге іргелес жатқан аумақ, оның шегінде күшті әсер ететін улы заттары бар сыйымдылықтар қирауы мүмкін болған кезде соңғыларының халықты зақымдауға әкелетін шоғырланулармен таралуы мүмкін, қауіпті химиялық зақымдануы мүмкін аймақты құрайды.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері қауіпті химиялық зақымдануы мүмкін аймақты құрайтын химиялық қауіпті объектілердің есебін жүргізеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шаралары:
Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын, аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын, аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын жасау кезінде;
елді мекендердің бас жоспарларын, егжей-тегжейлі жоспарлау, аудандық жоспарлау және аумақтарда құрылыс салу жобаларын, өнеркәсіптік аймақтарды жасау кезінде;
азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдарды салу, реконструкциялау және техникалық қайта жарақтандыру жобаларында жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту кезінде жүзеге асырылады.";
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын;";
18-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қала құрылысы жобалары үшін:
жалпы түсіндірме жазба (жобаланатын аумақтың, онда орналасқан объектілердің, оның ішінде ауданның ықтимал қауіпті табиғи-климаттық жағдайларының қысқаша сипаттамасы келтіріледі);
жобалық шешімдер бөлімі (өндірістік күштерді орналастыру және халықты, қалалар топтарын және азаматтық қорғаныс жөніндегі объектілер санаттарын, олардың сипаттамаларын ескере отырып, ықтимал қауіптер аймақтарын орналастыру);
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі шешімдерді (халықты құлақтандыру жүйелері, кәсіпорындардың технологиялық процестерін авариясыз тоқтату, сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау жөніндегі шешімдерді) бөлу;
соғыс уақытындағы шешімдер бөлімі (азаматтық қорғаныс санаттарына жатқызылған жұмыс істеп тұрған ұйымдардың саны, жаңа қауіпті өндірістік объектілерді орналастыру туралы ұсыныстар, қолданыстағы қауіпті өндірістік объектілерді азаматтық қорғаныс топтарына жатқызылған қалалардың ықтимал қатты қирау аймақтарынан тыс жерлерге ауыстыру, сондай-ақ ықтимал апатты су басу аймақтарының сыртында, қарапайым баспаналардың саны мен сыйымдылығы, олардың қажеттілігі, халық санының өсуін ескере отырып, қосымша қарапайым баспаналар құрудың ұсыныстары, эвакуациялау шараларын жүргізу үшін автомобиль және темір жолдардың қосымша желісін құру туралы шешім, қону және тиеу пункттерін құру туралы ұсыныстар, жарықты өшіру шаралары).";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Основным способом защиты работников организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, является укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны.
С этой целью осуществляется планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений гражданской обороны – убежищ, мобильных защитных сооружений и противорадиационных укрытий.
Защитные сооружения гражданской обороны приводятся в готовность для приема укрываемых в сроки, не превышающие 12 часов, а на атомных станциях и химически опасных объектах, в готовности к немедленному приему укрываемых.
Защитные сооружения, входящие в состав атомных станций и химически опасных объектов, необходимо включать в пусковые объекты первой очереди. При этом ввод в эксплуатацию убежищ при строительстве атомных электростанций следует предусматривать до физического пуска их первого энергоблока.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Создание фонда защитных сооружений гражданской обороны осуществляется заблаговременно, в мирное время, путем:
строительства защитных сооружений гражданской обороны;
приспособления помещений в подвальных и цокольных, наземных этажах существующих и вновь строящихся зданий, строений и сооружений или возведения отдельно стоящих;
использования подземного пространства, в том числе заглубленных сооружений различного назначения, метрополитенов, подземных горных выработок, пещер и других подземных полостей;
приобретения мобильных защитных сооружений гражданской обороны.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Проектирование защитных сооружений гражданской обороны осуществляется в соответствии со строительными нормами Республики Казахстан 2.03-03-2014 "Защитные сооружения гражданской обороны" и сводом правил Республики Казахстан 2.04-101-2014 "Защитные сооружения гражданской обороны".";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Защита нетранспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения, располагаемых в зонах возможных сильных разрушений, предусматривается в убежищах или в мобильных защитных сооружениях гражданской обороны.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При проектировании внутригородской транспортной сети городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, обеспечиваются транспортные пути между жилыми и промышленными районами, ведущим за пределы города, с железнодорожными и автобусными вокзалами, речными и морскими портами, аэропортами.";

"19. Қазіргі заманғы зақымдаушы құралдардың зақымдау (бұзу) факторларының ықпалынан, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар қызметкерлерін және халықты қорғаудың негізгі тәсілі оларды азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарында паналату болып табылады.
Осы мақсатта азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының - паналайтын орындардың, мобильді қорғаныш құрылыстары мен радиацияға қарсы паналайтын орындардың қажетті қорын жоспарлы түрде жинақтау жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары паналаушыларды қабылдау үшін 12 сағаттан аспайтын мерзімде, ал атом станциялары мен химиялық қауіпті объектілерде паналаушыларды дереу қабылдауға әзірлікте болады.
Атом станциялары мен химиялық қауіпті объектілердің құрамына кіретін қорғаныш құрылыстарын бірінші кезектегі іске қосу объектілеріне қосу қажет. Бұл ретте атом электр станцияларын салу кезінде паналарды пайдалануға беруді олардың бірінші энергия блогын нақты іске қосқанға дейін көздеген жөн.".;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Бейбіт уақытта азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының қорын құру мыналар:
азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын салу;
қолданыстағы және жаңадан салынып жатқан ғимараттардың, құрылымдар мен құрылыстардың жертөле және цокольдық, жер үсті қабаттарындағы үй-жайларды бейімдеу немесе жеке тұрғандарды тұрғызу;
жер асты кеңістігін, оның ішінде әртүрлі мақсаттағы тереңдетілген құрылыстарды, метрополитендерді, жер асты тау-кен қазбаларын, үңгірлер мен басқа да жер асты қуыстарын пайдалану;
азаматтық қорғаныстың мобильді қорғаныш құрылыстарын алу.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын жобалау 2.03-03-2014 "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш ғимараттары" Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен 2.04-101-2014 "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш ғимараттары" Қазақстан Республикасының ережелер жинағына сәйкес жүзеге асырылады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Тасымалдауға жарамсыз науқастарды, сондай-ақ қатты қирауы мүмкін аймақтарда орналасқан денсаулық сақтау мекемелерінде медициналық және қызмет көрсетуші персоналды қорғау азаматтық қорғаныстың паналайтын орындарында немесе мобильді қорғаныш құрылыстарында көзделеді.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған қалалардың қалаішілік көлік желісін жобалау кезінде тұрғын үй және өнеркәсіптік аудандар арасында қала сыртына апаратын көлік жолдарымен, темір жол және автобус вокзалдарымен, жүк станцияларымен, өзен және теңіз кемежайларымен, әуежайлармен қамтамасыз етіледі.";

дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:
"38-1. В период военного положения или в военное время для защиты населения от поражающих факторов обычных средств поражения, в том числе ракетного, авиационного и огнестрельного оружия, используются простейшие укрытия.
К простейшим укрытиям относятся подземное пространство сооружений (подвал, цокольное помещение, подземный паркинг, подземный переход, метрополитен) и другие заглубленные помещения, используемые для укрытия населения.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. На существующих, проектируемых и строящихся гидроузлах устанавливаются приборы, обеспечивающие выдачу сигналов о катастрофическом повышении уровня воды в их нижних бьефах в случае прорыва сооружений напорного фронта на соответствующие пункты управления республики (областей), для последующей их передачи по системе оповещения гражданской защиты об опасности затопления.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. При проектировании новых или реконструкции существующих автоматических телефонных станций городов, отнесенных к группам по гражданской обороне необходимо предусмотреть:
прокладку кабелей межшкафных связей с расчетом передачи части абонентской емкости из каждого района автоматической телефонной станции в соседние районы;
установку на всех типов автоматических телефонных станциях специальной аппаратуры циркулярного вызова и дистанционного управления средствами оповещения гражданской защиты, с возможностью местного управления на станциях при отсутствии возможности дистанционного управления средствами оповещения гражданской защиты у уполномоченного органа в области гражданской защиты.";
дополнить пунктом 90-1 следующего содержания:
"90-1. При строительстве обходных автомобильных дорог на отдельных участках находящихся за пределами зон возможных разрушений и зон возможного катастрофического затопления предусматривают возможность его использования под аэродромы.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:
"103. В районах, расположенных за пределами зон возможных разрушений городов, отнесенных к группам, и организаций – к категориям по гражданской обороне, предусматривают защиту сельскохозяйственных животных в военное время от заражения (загрязнения) радиоактивными, отравляющими веществами и патогенными биологическими агентами.";
пункт 109 изложить в следующей редакции:
"109. Световая маскировка городских, сельских населенных пунктов и объектов, входящих в зону светомаскировки предусматривается в двух режимах: частичного и полного затемнения.
Зоны светомаскировки определяются в соответствующих Планах гражданской обороны административно-территориальных единиц.
Подготовительные мероприятия, обеспечивающие осуществление светомаскировки в этих режимах, проводятся заблаговременно, в мирное время.".

мынадай мазмұндағы 38-1-тармақпен толықтырылсын:
"38-1. Соғыс жағдайы кезеңінде немесе соғыс уақытында халықты зақымдаудың кәдімгі құралдарынан, оның ішінде зымырандық, авиациялық және атыс қаруынан зақымдау факторларынан қорғау үшін ең қарапайым жасырын паналар пайдаланылады.
Ең қарапайым жасырын паналарға құрылыстардың жерасты кеңістігі (жертөле, жертөле үй-жайы, жерасты паркингі, жерасты өткелі, метрополитен) және халықты қамту үшін пайдаланылатын басқа да тереңдетілген үй-жайлар жатады.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Қолданыстағы, жобаланатын және салынып жатқан су тораптарында су басу қауіптілігі туралы азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесі бойынша кейіннен беру үшін республиканың (облыстардың) тиісті басқару пункттеріне қысым алды құрылыстары жарылған жағдайда олардың төменгі бьефтеріндегі су деңгейінің апатты көтерілуі туралы сигнал беруді қамтамасыз ететін аспаптар орнатылады.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Азаматтық қорғаныс бойынша топтарға жатқызылған қалалардың жаңа автоматты телефон станцияларын жобалау немесе жұмыс істеп тұрғандарын реконструкциялау кезінде:
автоматты телефон станциясының әрбір ауданынан көрші аудандарға абоненттік сыйымдылықтың бір бөлігін беруді есептей отырып, шкафаралық байланыс кәбілдерін төсеу;
азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органда азаматтық қорғаудың құлақтандыру құралдарын қашықтықтан басқару мүмкіндіктері болмаған кезде станцияларда жергілікті басқару мүмкіндіктерімен азаматтық қорғаудың құлақтандыру құралдарымен айналымдық шақыру мен қашықтан басқарудың арнайы аппаратурасын барлық түрдегі автоматты телефон станцияларында орнатуды көздеу қажет.";
мынадай мазмұндағы 90-1-тармақпен толықтырылсын:
"90-1. Қирауы мүмкін аймақтардан және апатты су жайылуы мүмкін аймақтардан тыс жекелеген учаскелерде айналма автомобиль жолдарын салу кезінде оны әуеайлақтар үшін пайдалану мүмкіндігі көзделеді.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"103. Топтарға және ұйымдарға – азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған қалалардың ықтимал қирау аймақтарынан тыс орналасқан аудандарда соғыс уақытында ауыл шаруашылығы жануарларын радиоактивті, улы заттармен және патогенді биологиялық агенттермен ластанудан (ластанудан) қорғауды көздейді.";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Қалалық, ауылдық елді мекендер және жарықпен бүркемелеу аймағына кіретін объектілерді жарықпен бүркемелеу екі режимде көзделеді: ішінара және толық қараңғылау.
Жарықпен бүркемелеу аймақтары тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің Азаматтық қорғаныс жоспарларында айқындалады.
Осы режимдерде жарық бүркемелеуді жүзеге асыруды қамтамасыз ететін дайындық іс-шаралары алдын ала, бейбіт уақытта жүргізіледі.".

2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов