"Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2024 жылғы 25 қарашадағы № 429 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қарашада № 35410 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мынадай жағдайлардың бірінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары есептен шығарылады:
қоршау және тірек құрылыс конструкцияларының есептік қорғау қасиеттері жойылған кезде;
"Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1357 қаулысына сәйкес осы ұйым үшін азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қажеттілік болмаған жағдайда.";
12-тармақт мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіге:
1) азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының паспорты;
2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты;
4) осы Қағидаларға № 2-қосымшаға сәйкес ұсынылған үлгі бойынша осы азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы техникалық қорытынды (қоршау және тірек құрылыс конструкцияларының есептік қорғау қасиеттері жойылған кезде қоса беріледі);
5) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жұмылдыру тапсырмасының (тапсырысының) және азаматтық қорғаныс бойынша санатының болуы немесе болмауы туралы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органынан алынған ақпарат;
6) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару нәтижесінде алған үй-жайлар мен жер телімін пайдалану жөніндегі ұсынымдар;
7) жекелеген комиссия мүшелерінің айрықша пікірі (егер болса) қоса беріледі.
Төтенше жағдайлар салдарынан жарамсыз болған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттарды дайындаған кезде актілерге төтенше жағдайлар фактілерін растайтын құжаттар көшірмелері қоса беріледі.
Оларға қоса берілетін құжаттамамен (бұдан әрі – құжаттама) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер төрт данада жасалады.".

О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 ноября 2024 года № 429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2024 года № 35410
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9506) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 32) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. С учета снимаются защитные сооружения гражданской обороны в одном из следующих случаев:
при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций;
при отсутствии потребности в защитных сооружениях гражданской обороны для данной организации в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1357 "Об утверждении Правил создания и использования объектов гражданской обороны".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. К акту о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны прилагаются:
1) паспорт защитного сооружения гражданской обороны;
2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости;
4) техническое заключение о состоянии защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (прилагается в случае утраты расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций);
5) информация от местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы полученная в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан о наличии или отсутствии мобилизационного задания (заказа) и категории по гражданской обороне;
6) рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета защитного сооружения гражданской обороны помещения и земельного участка;
7) особое мнение отдельных членов комиссии (при наличии).
При подготовке документов для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, пришедших в негодность в результате чрезвычайных ситуаций, к актам прилагаются копии документов, подтверждающих факт чрезвычайных ситуаций.
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляются в четырех экземплярах.".

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев

2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев