Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 809 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 10 желтоқсанда № 35459 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алуы заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2024 жылғы 15 желтоқсанда қолданысқа енгізілетін және 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын Тізбенің 1-тармағын қоспағанда, 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 809 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Реcпубликасы
Қаржы министрінің
2024 жылғы ____
№ ______
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) мынадай толықтыру мен өзгертулер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері бюджет қаражаты есебінен қаржыландыратын объектілер бойынша соңғы он жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылғы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды электрондық депозитарийге енгізу туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін мынадай талаптарды ескере отырып қарайды:
1) әлеуетті өнім берушінің бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың анықтығы қазынашылық органдарының деректері негізінде айқындалады;
2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталды" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар негізінде және (немесе) осы Қағидалардың 92-тармағының 1) тармақшасына сәйкес айқындалады;
3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 253-тармағының талаптарына сәйкестігі.";
мынадай мазмұндағы 91-1-тармақпен толықтырылсын:
"91-1. Әлеуетті өнім берушілердің электрондық депозитарийге соңғы он жылдағы, оның ішінде тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша ағымдағы жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды енгізу туралы өтінімдері уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері мынадай шарттар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар расталады:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растау электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген органдармен және тұлғалармен жүзеге асырылады;
2) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 253-тармағының талаптарына сәйкестігі.";

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2024 года № 809. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2024 года № 35459
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением пункта 1 Перечня, который вводится в действие с 15 декабря 2024 года и действует до 1 января 2025 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Утвержден приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 9 декабря 2024 года № 809
Министра финансов
Республики Казахстан
от ________ 2024 года № ____
Перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590) следующие дополнение и изменения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
в пункт 91 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 91-1 следующего содержания:
"91-1. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние десять лет, в том числе за текущий год по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика);
органом, осуществляющим государственный архитектурно-Строительный контроль.
Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
2) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям пункта 253 настоящих Правил.";

93-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93-1. Соңғы бес жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтер бойынша әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы осы Қағидалардың 280-тармағының екінші бөлігінде көзделген құжаттармен, сондай-ақ осы Қағидалардың 91, 91-1, және 92-тармақтарында көзделген тәртіппен расталады.";
253-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"253. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын құжат:
1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 23-17) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша орындалған жұмыстар актісінің электрондық көшірмесі;
3) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-1) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмесі;
4) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
5) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
Бұл ретте, бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, сондай-ақ тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Электрондық депозитарийде "Расталды" мәртебесімен жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде осы тармақтың 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді, олар қаржыландыру нысанына байланысты 2025 жылғы 1 наурыздан бастап мемлекеттік сатып алуларда қолданылады.

пункт 93-1 изложить в следующей редакции:
"93-1. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по инжиниринговым услугам по техническому надзору за строительно-монтажными работами за последние пять лет, подтверждаются документами, предусмотренными частью второй пункта 280 настоящих Правил, а также в порядке, предусмотренном пунктами 91, 91-1 и 92 настоящих Правил.";
пункт 253 изложить в следующей редакции:
"253. Документом, подтверждающим опыт работы строительно-монтажных работ, являются:
1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности), за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия акта выполненных работ, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 23-17) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) электронная копия декларации о соответствии по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-1) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях);
5) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта.
При этом, потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, финансируемых за счет бюджетных средств, а также по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта.
Потенциальный поставщик, имеющий опыт работы, в электронном депозитарии со статусом "Подтверждено", в зависимости от формы финансирования, вносит документы, предусмотренные подпунктами 3), 4) и 5) настоящего пункта в срок до 28 февраля 2025 года включительно, которые применяются в государственных закупках с 1 марта 2025 года.

Әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде электрондық депозитарийге енгізбеген не уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 96-тармағының 2) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің электрондық депозитарийдегі жұмыс тәжірибесі "Расталды" мәртебесінен "Белсенді емес" мәртебесіне ауысады және әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды есептеу кезінде ескерілмейді.";
280-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"280. Сатып алынатын қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар көрсетілген қызметтер актілерінің және шот-фактуралардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар:
1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
3) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
Бұл ретте бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, сондай-ақ тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген құжатты енгізеді.
Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Электрондық депозитарийде "Расталды" мәртебесімен жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын осы тармақтың екінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде енгізеді, олар 2025 жылғы 1 наурыздан бастап мемлекеттік сатып алуларда қолданылады.
Әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды электрондық депозитарийге 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде енгізбеген не уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 96-тармағының 2) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің "Расталды" мәртебесі бар электрондық депозитарийдегі жұмыс тәжірибесі "Белсенді емес" мәртебесіне ауысады және әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды есептеу кезінде ескерілмейді.".

В случае, невнесения потенциальным поставщиком документов, предусмотренных подпунктами 3), 4) и 5) настоящего пункта в электронный депозитарий в срок до 28 февраля 2025 года включительно либо принятия ведомством уполномоченного органа решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 96 настоящих Правил, опыт работы потенциального поставщика, находящийся в электронном депозитарии со статусом "Подтверждено" переходит в статус "Не активный" и не учитывается при расчете критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика.";
пункт 280 изложить в следующей редакции:
"280. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.
Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются:
1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона о разрешениях и уведомлениях;
3) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта.
При этом, потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами финансируемых за счет бюджетных средств, а также по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, вносят документ, предусмотренный подпунктом 1) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами финансируемых за счет внебюджетных средств, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Потенциальный поставщик, имеющий опыт работы, в электронном депозитарии со статусом "Подтверждено", финансируемых за счет внебюджетных средств, вносит документы, предусмотренные подпунктами 2) и 3) части второй настоящего пункта в срок до 28 февраля 2025 года включительно, которые применяются в государственных закупках с 1 марта 2025 года.
В случае, невнесения потенциальным поставщиком документов, предусмотренных подпунктом 2) и 3) настоящего пункта в электронный депозитарий в срок до 28 февраля 2025 года включительно либо принятия ведомством уполномоченного органа решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 96 настоящих Правил, опыт работы потенциального поставщика, находящийся в электронном депозитарии со статусом "Подтверждено" переходит в статус "Не активный" и не учитывается при расчете критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика.".

2. "Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35143 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларында:
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша ағымдағы жылды қоса алғанда, соңғы 10 (он) жыл ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарында жұмыс өтілін растайтын мәліметтер мен құжаттарды Жұмыс тәжірибесі тізіліміне енгізу туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері келесі талаптар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің бас мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы қазынашылық органдарының деректері негізінде айқындалады. Бұл ретте, қазынашылық ақпараттық жүйесінде мәліметтер мен құжаттар болмаған жағдайда мұндай мәліметтер осы Қағидалардың 45-тармағында көзделген талаптарға сәйкес қаралады;
2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталған" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар негізінде және (немесе) осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес айқындалады;
3) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының дұрыстығы жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасының бірыңғай порталы арқылы расталады;
4) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес талаптарға сәйкестігі.";
мынадай мазмұндағы 44-1-тармақпен толықтырылсын:
"44-1. Әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тізіліміне соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды енгізу туралы өтінімдері тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша мынадай шарттар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар расталады:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растау электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген органдармен және тұлғалармен жүзеге асырылады;

2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 646 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35143) следующие изменения и дополнение:
в Правилах формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств, рассматриваются с учетом следующих требований:
1) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика, определяется на основе данных органов казначейства. При этом, при отсутствии сведений и документов в информационной системе казначейства, такие сведения рассматриваются в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 45 настоящих Правил;
2) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика, определяется на основе сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, имеющего опыт работы в качестве генерального подрядчика со статусом "Подтверждено" и (или) в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил;
3) достоверность положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта подтверждается посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
4) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:
"44-1. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика);
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль.
Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;

2) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағының талаптарына сәйкестігі.";
45, 46, 47, 48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын объектілер бойынша ағымдағы жылды қоса алғанда, соңғы 10 (он) жыл ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарында жұмыс өтілін растайтын мәліметтер мен құжаттарды Жұмыс тәжірибесі тізіліміне енгізуге әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері келесі талаптар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды:
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын орган және (немесе) сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асырушы орган. Растау электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген органдармен және тұлғалармен жүзеге асырылады;
жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы бөлігінде жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бірыңғай порталы арқылы;
2) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес талаптарға сәйкестігі.
46. Құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар:
1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 23-17) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша орындалған жұмыстар актісінің электрондық көшірмесі;
3) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-1) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмесі;
4) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
5) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.

2) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.";
пункты 45, 46, 47, 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"45. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, по объектам, финансируемым за счет внебюджетных средств, рассматриваются с учетом следующих условий:
1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, подтверждаются:
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и (или) органом, осуществляющим функции в области архитектуры и градостроительства. Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов в части положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов;
2) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.
46. Документами, подтверждающим опыт работы по строительно-монтажным работам, являются:
1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности), за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия акта выполненных работ, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 23-17) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) электронная копия декларации о соответствии по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-1) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях);
5) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта.

Бұл ретте, бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, сондай-ақ тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Электрондық депозитарийде "Расталды" мәртебесімен жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде осы тармақтың 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді, олар қаржыландыру нысанына байланысты 2025 жылғы 1 наурыздан бастап мемлекеттік сатып алуларда қолданылады.
Әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде электрондық депозитарийге енгізбеген не уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 53-тармағының 2) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің электрондық депозитарийдегі жұмыс тәжірибесі "Расталды" мәртебесінен "Белсенді емес" мәртебесіне ауысады және әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды есептеу кезінде ескерілмейді.
47. Әлеуетті өнім берушінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама әзірлеу бойынша соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы құрылыс жобасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң сараптамалық қорытындыларымен расталады.
Жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының шынайылығы жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасының бірыңғай порталы арқылы расталады.
48. Әлеуетті өнім берушінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтер бойынша соңғы 5 (бес) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың шынайылығы осы Қағидалардың 49-тармағында көзделген құжаттармен, сондай-ақ осы Қағидалардың 44, 44-1 және 45-тармақтарында көзделген тәртіппен расталады.
49. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар:

При этом, потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, финансируемых за счет бюджетных средств, а также по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы строительно-монтажных работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта.
В случае наличия опыта работы потенциального поставщика со статусом "Подтверждено" внесенного до 1 января 2025 года и отсутствия документов по опыту работы в зависимости от формы финансирования, предусмотренных подпунктами 3), 4) и 5) настоящего пункта, то такой потенциальный поставщик вносит недостающие документы в реестр опыта работы до 28 февраля 2025 года включительно, которые применяются в государственных закупках с 1 марта 2025 года.
В случае, невнесения потенциальным поставщиком документов по опыту работы в зависимости от формы финансирования, предусмотренных подпунктом 3), 4) и 5) настоящего пункта в реестр опыта работы в срок до 28 февраля 2025 года включительно либо принятия ведомством уполномоченного органа решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 53 настоящих Правил, опыт работы потенциального поставщика, находящийся в реестре опыта работы со статусом "Подтверждено" переходит в статус "Не активный" и не учитывается при расчете критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика.
47. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по разработке проектной (проектно-сметной) документации за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, подтверждаются положительными экспертными заключениями комплексной вневедомственной экспертизы по проекту строительства.
Достоверность положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта подтверждается посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов.
48. Достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика по инжиниринговым услугам по техническому надзору за строительно-монтажными работами за последние 5 (пять) лет, в том числе за текущий год, подтверждаются документами, предусмотренными в пунктом 49 настоящих Правил, а также в порядке, предусмотренном пунктами 44, 44-1 и 45 настоящих Правил.
49. Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются:

1) ағымдағы, орташа жөндеу объектілерін, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше пайдалануға қабылдайтын объектілерді қоспағанда, Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 20-бабының 22-2) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс объектісін пайдалануға қабылдау актісінің электрондық көшірмесі;
2) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның электрондық көшірмесі;
3) жобаның ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі болып табылады.
Бұл ретте бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, сондай-ақ тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген құжатты енгізеді.
Бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын әлеуетті өнім берушілер осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды енгізеді.
Электрондық депозитарийде "Расталды" мәртебесімен жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын осы тармақтың екінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде енгізеді, олар 2025 жылғы 1 наурыздан бастап мемлекеттік сатып алуларда қолданылады.
Әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды электрондық депозитарийге 2025 жылғы 28 ақпанды қоса алғанға дейінгі мерзімде енгізбеген не уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 53-тармағының 2) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің "Расталды" мәртебесі бар электрондық депозитарийдегі жұмыс тәжірибесі "Белсенді емес" мәртебесіне ауысады және әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды есептеу кезінде ескерілмейді.".
3. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:

1) электронная копия акта приемки объекта строительства в эксплуатацию, по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 22-2) статьи 20 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением объектов текущего, среднего ремонтов, а также объектов, принимаемых в эксплуатацию собственником самостоятельно;
2) электронная копия талона о приеме уведомления о начале строительно-монтажных работ по форме утвержденной в соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона о разрешениях и уведомлениях;
3) электронная копия положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проекта.
При этом, потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами финансируемых за счет бюджетных средств, а также по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, вносят документ, предусмотренный подпунктом 1) настоящего пункта.
Потенциальные поставщики, подтверждающие опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами финансируемых за счет внебюджетных средств, вносят документы, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
В случае наличия опыта работы потенциального поставщика, финансируемого за счет внебюджетных средств, со статусом "Подтверждено" внесенного до 1 января 2025 года и отсутствия документов, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, то такой потенциальный поставщик вносит недостающие документы в реестр опыта работы до 28 февраля 2025 года включительно, которые применяются в государственных закупках с 1 марта 2025 года.
В случае, невнесения потенциальным поставщиком документов, предусмотренных подпунктом 2) и 3) настоящего пункта в реестр опыта работы в срок до 28 февраля 2025 года включительно либо принятия ведомством уполномоченного органа решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 53 настоящих Правил, опыт работы потенциального поставщика, находящийся в реестре опыта работы со статусом "Подтверждено" переходит в статус "Не активный" и не учитывается при расчете критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика.".
3. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:

3-тармақтың 20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"20) электрондық сауда алаңы – уәкілетті органмен келісім бойынша бірыңғай оператор айқындайтын талаптарға сәйкес келетін, сатып алуға қатысушыларға электрондық дүкен арқылы веб-порталдың қызметтеріне қолжеткізуді ұсынатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйе;";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы не бірыңғай оператор Заңның 6-бабының 10-тармағында көрсетілген шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде конкурс, аукцион, баға ұсыныстарын сұрату тәсілдерімен мемлекеттік сатып алуға қатысу кезінде әлеуетті өнім берушілердің енгізілген өтінімдерін қамтамасыз етуді қайтарады.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Тауарларды мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілерге материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талабы қойылмайды.
Жекелеген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігіндегі біліктілік талабы Заңның 12-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленетін және бекітілетін үлгілік конкурстық құжаттамада (аукциондық құжаттамада) көзделеді.";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Әлеуетті өнім берушінің автомобиль жолдарын орташа жөндеуді техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтер көрсетуге арналған конкурсқа қатысуға өтінімнің бағасы, егер ол бекітілген мемлекеттік нормативтерге сәйкес есептелген бағадан он пайыздан артық төмен болған жағдайда, демпингтік болып танылады.";
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"99. Электрондық дүкенде орналастырылған тауарға әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы, егер ол көрсетілген тауарға ақпарат орналастырған әлеуетті өнім берушілердің барлық баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан отыз пайыздан астам төмен болса, демпингтік деп танылады.
Орташа арифметикалық баға Заңның 7-бабына сәйкес шектеуі жоқ және мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында көзделген бағадан аспайтын әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстары арасында есептеледі.
Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес мұндай баға ұсынысын электрондық дүкен автоматты түрде қабылдамауға тиіс.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Бірыңғай оператор тапсырыс берушіден өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде, егер әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса немесе шарт жасаса, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты (егер шартта аванс көзделген жағдайда) және (немесе) Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес соманы қамтамасыз етуді енгізбесе, веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушінің электрондық әмиянынан конкурсқа, аукционға, баға ұсыныстарын сұратуға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету жөніндегі бұғатталған ақшаны тапсырыс берушінің өтінішінде көрсетілген шотқа аударуды жүзеге асырады.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 20) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"20) электронная торговая площадка – негосударственная информационная система, соответствующая требованиям, определяемым единым оператором по согласованию с уполномоченным органом, предоставляющая доступ участникам закупок, способом через электронный магазин к услугам веб-портала;";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Заказчик, организатор, единый организатор либо единый оператор в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 10 статьи 6 Закона, возвращает внесенные обеспечения заявок потенциальных поставщиков при участии в государственных закупках способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. К потенциальным поставщикам, участвующим в государственных закупках товаров, квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами не предъявляется.
Квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами при осуществлении государственных закупок отдельных товаров, работ, услуг предусматривается в типовой конкурсной документации (аукционной документации), разрабатываемой и утверждаемой в соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона.";
в пункт 91 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 99 изложить в следующей редакции:
"99. Ценовое предложение потенциального поставщика на товар, размещенное в электронном магазине, признается демпинговым, если оно более чем на тридцать процентов ниже среднеарифметической цены всех ценовых предложений потенциальных поставщиков, разместивших информацию на указанный товар.
Среднеарифметическая цена рассчитывается среди ценовых предложений потенциальных поставщиков, не имеющих ограничения в соответствии со статьей 7 Закона, и не превышающих цену, предусмотренную в годовом плане государственных закупок.
Такое ценовое предложение в соответствии пунктом 2 статьи 13 Закона подлежит отклонению электронным магазином автоматически.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Единый оператор в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька потенциального поставщика заблокированных денег по обеспечению заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе ценовых предложений на указанный в заявлении заказчика счет, если потенциальный поставщик уклонился от заключения договора или заключив договор не внес обеспечение исполнения договора, обеспечением аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:

"112. Бірыңғай оператор үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге конкурсқа, аукционға, баға ұсыныстарын сұратуға қатысуға өтінімді бұғатталған қамтамасыз етуді автоматты түрде мынадай жағдайларда ашады:
1) конкурсқа, аукционға, баға ұсыныстарын сұратуға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін осы әлеуетті өнім берушінің өзінің конкурсқа, аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алуы;
2) Заңның 25-бабында көзделген шағымдану мерзімдерін ескере отырып, конкурс, аукцион, баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қою. Көрсетілген жағдай конкурсқа, аукционға қатысушыға, конкурс жеңімпазы айқындаған баға ұсыныстарын сұратуға, баға ұсыныстарын сұратуға қолданылмайды;
3) әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоюы және ол шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) және (немесе) Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес соманы енгізуі (болған жағдайда).";
мынадай мазмұндағы 193-1-тармақпен толықтырылсын:
"193-1. Дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар, мемлекеттік мекемелер, заңды тұлғалар болып табылатын конкурсқа қатысуға әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын әлеуетті өнім берушілерден кемінде екі өтінім болған жағдайда веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс.
Заңды тұлға акцияларының (қатысу үлестерінің) мемлекетке тиесілігі құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаты бойынша не қатысушы/акционер ретінде Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, акциялардың мемлекеттік пакеттерін және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестерін иелену және пайдалану құқықтары берілген орталық мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган көрсетілетін акцияларды ұстаушылар тізілімінен үзінді көшірме бойынша айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 374-1-тармақпен толықтырылсын:
"374-1. Дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар, мемлекеттік мекемелер, заңды тұлғалар болып табылатын аукционға қатысуға әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын әлеуетті өнім берушілерден кемінде екі өтінім болған жағдайда веб-портал автоматты түрде қабылдамауға тиіс.
Заңды тұлға акцияларының (қатысу үлестерінің) мемлекетке тиесілігі құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаты бойынша не қатысушы/акционер ретінде Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, акциялардың мемлекеттік пакеттерін және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестерін иелену және пайдалану құқықтары берілген орталық мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган көрсетілетін акцияларды ұстаушылар тізілімінен үзінді көшірме бойынша айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 432-1-тармақпен толықтырылсын:
"432-1 Бірыңғай оператор электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алуға қатысу үшін электрондық сауда алаңдары мен олардың әлеуетті өнім берушілерінің тізімін қалыптастырады. Әлеуетті өнім берушінің тауарға баға ұсынысын тек бір электрондық сауда алаңынан беруіне жол беріледі.";
433-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"112. Единый оператор в течение трех рабочих дней автоматически разблокирует потенциальному поставщику заблокированное им обеспечение заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе ценовых предложений в следующих случаях:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе ценовых предложений до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе ценовых предложений;
2) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений, с учетом сроков обжалования, предусмотренных статьей 25 Закона. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений, определенного победителем конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений;
3) подписания потенциальным поставщиком договора и внесения им обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона (при наличии).";
дополнить пунктом 193-1 следующего содержания:
"193-1. Заявки потенциальных поставщиков на участие в конкурсе, являющихся государственными предприятиями, государственными учреждениями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, подлежат автоматическому отклонению веб-порталом в случае наличия не менее двух заявок от потенциальных поставщиков, являющихся субъектами частного предпринимательства.
Принадлежность государству акций (долей участия) юридического лица определяется по учредительному документу, содержащему сведения об учредителе или составе учредителей либо по выписке из реестра держателей акций, где в качестве участника/акционера указывается Правительство Республики Казахстан, Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, центральный государственный орган, которому переданы права владения и пользования государственными пакетами акций и государственными долями участия в организациях, или местный исполнительный орган.";
дополнить пунктом 374-1 следующего содержания:
"374-1. Заявки потенциальных поставщиков на участие в аукционе, являющихся государственными предприятиями, государственными учреждениями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, подлежат автоматическому отклонению веб-порталом в случае наличия не менее двух заявок от потенциальных поставщиков, являющихся субъектами частного предпринимательства.
Принадлежность государству акций (долей участия) юридического лица определяется по учредительному документу, содержащему сведения об учредителе или составе учредителей либо по выписке из реестра держателей акций, где в качестве участника/акционера указывается Правительство Республики Казахстан, Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, центральный государственный орган, которому переданы права владения и пользования государственными пакетами акций и государственными долями участия в организациях, или местный исполнительный орган.";
дополнить пунктом 432-1 следующего содержания:
"432-1. Единый оператор формирует список электронных торговых площадок, и их потенциальных поставщиков для участия в государственных закупках способом через электронный магазин. Допускается подача ценового предложения на товар потенциальным поставщиком только с одной электронной торговой площадки.";
пункт 433 изложить в следующей редакции:

"433. Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс беруші электрондық сауда алаңында тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келетін тауарлардың бір немесе одан да көп моделін таңдайды және осындай тауарларды сатып алуға тапсырыс рәсімдейді. Рәсімделген тапсырысқа тапсырыс берушінің электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылады;
2) электрондық сауда алаңы тапсырысты электронды дүкенге жібереді;
3) электрондық дүкен ағымдағы баға ұсыныстарын ұсыну үшін барлық электрондық сауда алаңдарына тапсырыс туралы хабарлайды;
4) электрондық сауда алаңдары электрондық дүкен хабарлама жіберген сәттен бастап он бес минут ішінде тапсырыс беруші таңдаған тауар үлгілері бойынша өнім берушілер және олардың өзекті бағалары туралы ақпаратты қалыптастырады және оларды электрондық дүкенге жібереді;
5) электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы алдын ала хаттамасын қалыптастырады.
Қорытындылардың алдын ала хаттамасын қалыптастырғаннан кейін электрондық сауда алаңдарының тапсырыс бойынша ақпарат беруіне жол берілмейді;
6) электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тапсырысты тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге электрондық сауда алаңы арқылы жібереді;
7) тапсырыс алған әлеуетті өнім беруші электрондық сауда арқылы электрондық дүкенге жолданатын тапсырысты растау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды;
8) әлеуетті өнім беруші тапсырысты растаған жағдайда электрондық дүкен осы Қағидаларға 26-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар хаттамасын қалыптастырады, ол веб-порталда жарияланады;
9) жеңімпаз шарт жасасады.";
435-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"435. Электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстырады және тауардың бағасы межелі жерге дейін жеткізу құнын ескере отырып, тауардың бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім берушіге тапсырысты жібереді.";
мынадай мазмұндағы 435-1, 435-2 және 435-3-тармақтарпен толықтырылсын:
"435-1. Егер тауарға тапсырысты рәсімдеу кезінде сауда алаңдары осы Қағидалардың 442-тармағының шарттарына сәйкес келетін екіден аз баға ұсынысын ұсынған жағдайда, тапсырыс беруші қажет болған жағдайда жұмыс күндері 24 (жиырма төрт) сағат өткеннен кейін тапсырысты рәсімдеу күнін көрсете отырып, осындай тауарға баға ұсыныстарын беру үшін алдын ала тапсырысты жариялайды.
Бұл ретте, егер көрсетілген уақытта осы Қағидалардың 442-тармағының талаптарын ескере отырып, екіден астам баға ұсынысы жиналса, электрондық дүкен тапсырысты автоматты түрде қалыптастырады, өзге жағдайда сатып алу өтпеді деп танылады.
Электрондық сауда алаңдары арқылы әлеуетті өнім берушілер тапсырысқа қатысу үшін осындай тауарға баға ұсыныстарын орналастыра алады.

"433. Государственные закупки через электронный магазин осуществляются в следующей последовательности:
1) заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;
2) электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин;
3) электронный магазин уведомляет о заказе все электронные торговые площадки для предоставления актуальных ценовых предложений;
4) электронные торговые площадки в течение пятнадцати минут с момента отправки уведомления электронным магазином формируют информацию о поставщиках и их актуальных ценах по выбранным заказчиком моделям товаров и отправляют их в электронный магазин;
5) электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 26 к настоящим Правилам.
Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;
6) электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей с учетом стоимости доставки товара до пункта назначения;
7) потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;
8) в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 26-1 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;
9) победитель заключает договор.";
пункт 435 изложить в следующей редакции:
"435. Электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей с учетом стоимости доставки товара до пункта назначения.";
дополнить пунктами 435-1, 435-2 и 435-3 и следующего содержания:
"435-1. В случае, если при оформлении заказа на товар, торговые площадки предоставляют менее двух ценовых предложений, соответствующих условиям пункта 442 настоящих Правил, заказчик при необходимости опубликовывает предварительный заказ для подачи ценовых предложений на такой товар с указанием даты оформления заказа по истечении 24 (двадцатичетырех) часов в рабочие дни.
При этом, если в указанное время собрано более двух ценовых предложений, электронный магазин с учетом требований пункта 442 настоящих Правил автоматически формирует заказ, в ином случае закупка признается несостоявшейся.
Потенциальные поставщики через электронные торговые площадки могут разместить ценовые предложения на такой товар для участия в заказе.

435-2. Электрондық дүкен әлеуетті өнім берушілердің барлық расталған және расталмаған тапсырыстар есебін жүргізеді.
Егер, әлеуетті өнім берушінің тапсырыстарды растамау пайызы соңғы айда сексен пайыздан асқан кезде, бестен астам тапсырыс алған жағдайда, әлеуетті өнім беруші сауда алаңдарының өнім берушілерінің тізімінен он бес күнтізбелік күнге шығарылады.
435-3. Тауар өндіруші және оның ресми өкілдері (дилерлер немесе дистрибьюторлар) туралы ақпарат электрондық сауда алаңында көрсетіледі және электрондық дүкенге беріледі.
Тауар өндіруші мен оның ресми өкілдері (дилерлер немесе дистрибьюторлар) арасындағы құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.";
439-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"439. Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу нәтижелері бойынша:
1) тапсырыс беруші осы Қағидалармен айқындалған тәртіпте және мерзімдерде веб-портал шарт жасасады.
Бұл ретте шартқа қосымша болып табылатын техникалық ерекшелік тауарлардың электрондық каталогында орналастырылған фотосуреттерді қоса алғанда, тауардың барлық техникалық сипаттамалары негізінде қалыптастырылады;
2) осы Қағидаларға 26-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындылар туралы хаттамасы автоматты түрде қалыптастырылады.";
441, 442 және 443-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"441. Егер ең төмен баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын электрондық дүкенге берілген әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Егер әлеуетті өнім берушілердің ең төмен баға ұсыныстары бір мезгілде электрондық дүкенге берілген жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын электрондық сауда алаңында орналастырылған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
442. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы келесі жағдайларда электрондық дүкенде автоматты түрде қабылданбауға жатады:
1) егер тауардың құны осы тауарларды сатып алуға бөлінген сомадан асып кеткен;
2) Заңның 7-бабының 1-тармағы 3), 4), 5), 6) және 8) тармақшаларында көзделген;
3) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы осы Қағидалардың 99-тармағына сәйкес демпингтік баға деп танылған;
4) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы бірнеше рет және (немесе) әртүрлі электрондық сауда алаңдарынан берілген.
Өзге негіздер бойынша баға ұсыныстарын қабылдамауға жол берілмейді.
443. Тапсырыс белгіленген мерзім ішінде бас тартылған немесе расталмаған жағдайда тапсырыс тауардың бағасы межелі пунктке дейін тауарды жеткізу құнын ескере отырып, ең төмен бағадан кейінгі болып табылатын әлеуетті өнім берушіге автоматты түрде жіберіледі.";
536-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 600-тармақпен толықтырылсын:

435-2. Электронный магазин ведет учет всех подтвержденных и неподтвержденных потенциальными поставщиками заказов.
В случае если, процент неподтвержденных потенциальным поставщиком заказов превышает восемьдесят процентов в течение последнего месяца, при условии получения более пяти заказов, то потенциальный поставщик исключается из списка поставщиков торговых площадок на пятнадцать календарных дней.
435-3. Информация о товаропроизводителе и его официальных представителях (дилерах или дистрибьюторах) указывается на электронной торговой площадке и передается в электронный магазин.
Правоотношения между товаропроизводителем и его официальными представителями (дилерами или дистрибьюторами) регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 439 изложить в следующей редакции:
"439. По результатам государственных закупок через электронный магазин:
1) заказчик заключает договор в порядке и сроках, определенных настоящими Правилами;
При этом техническая спецификация, являющаяся приложением к договору формируется на основе всех технических характеристик товара, включая фотографии, размещенных в электронном каталоге товаров;
2) автоматически формируется протокол об итогах по форме согласно Приложению 26-1 к настоящим Правилам.";
пункты 441, 442 и 443 изложить в следующей редакции:
"441. В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого передано в электронный магазин ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
В случае если наименьшие ценовые предложения потенциальных поставщиков переданы в электронный магазин одновременно, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено на электронной торговой площадке ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
442. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению в электронном магазине в случаях:
1) если стоимость товара превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров;
2) предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6) и 8) пункта 1 статьи 7 Закона;
3) ценовое предложение потенциального поставщика признано демпинговой ценой согласно пункту 99 настоящих Правил;
4) ценовое предложение потенциального поставщика подано более одного раза и (или) с разных электронных торговых площадок.
Отклонение ценовых предложений по иным основаниям не допускается.
443. В случае отказа или не подтверждения заказа в течение установленного срока, заказ автоматически направляется к потенциальному поставщику, цена товара которого является следующей после наименьшей цены с учетом стоимости доставки товара до пункта назначения.";
пункт 536 исключить;
дополнить пунктом 600 следующего содержания:

"600. Қабылдау мерзімі 2024 жылы басталып, 2025 жылы аяқталатын шағымдар осы тарауда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қаралуға тиіс.";
көрсетілген Қағидалардың 26-қосымшасы осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы тізбенің 2-қосымшасына сәйкес 26-1-қосымшамен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
26-қосымша
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу қорытындылар туралы алдын ала хаттамасы
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТЭК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы _________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________
БСН Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себебі
Өнім берушінің бағасы қайдан алынған ЭСА атауы
Тапсырысты растау мәртебесі (Иә / Жоқ)
1. Тапсырысты растауға сұрау салу өнім берушіге жіберілді: (тапсырысты растамаған әлеуетті өнім берушілерді есепке алмағанда, ең төмен бағаны көрсеткен әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы).
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
**деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатураларды ашып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТЭК - тауарлардың электрондық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
26-1-қосымша
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамасы
Жалпы мәліметтер:
Сатып алу түрі
Бірінші сатып алу/Қайта сатып алу
Қаржы жылы
Жоспар тармағының нөмірі
Тауардың атауы ТЭК
ЭД-дегі тапсырыс нөмірі
Тапсырысты рәсімдеу күні мен уақыты
Тапсырысты растау күні мен уақыты
Тапсырыс беруші туралы мәліметтер*:
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі атауы _________________
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі атауы ___________________
БСН
Әлеуетті өнім берушілер ұсыныстарының тізімі**:
Әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН
Тауардың атауы
Әлеуетті өнім берушінің ҚҚС-сыз сомасы, теңгемен
ЭД-ге ұсыныс беру күні мен уақыты
ЭСА-ға ұсыныс беру күні мен уақыты
Өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту себеб

"600. Жалобы, по которым срок приема начался в 2024 году и заканчивается в 2025 году подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные настоящей Главой.";
приложение 26 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
дополнить приложением 26-1 согласно приложению 2 к настоящему перечню.
Приложение 1 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 26
к Правилам осуществления
государственных закупок
Предварительный протокол об итогах государственных закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара ЭКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________
БИН Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика
Наименование ЭТП, откуда получена цена поставщика
Статус подтверждения заказа (Да / Нет)
1. Запрос на подтверждение заказа отправлен поставщику:
(БИН/ИИН наименование потенциального поставщика указавшего наименьшую цену
без учета потенциальных поставщиков не подтвердивших заказ).
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
ЭКТ – электронный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 2 к перечню
некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 26-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок через электронный магазин
Общие сведения:
Тип закупки
Первая закупка/Повторная закупка
Финансовый год
Номер пункта плана
Наименование товара ЭКТ
Номер заказа в ЭМ
Дата и время оформления заказа
Дата и время подтверждения заказа
Сведения о Заказчике*:
Наименование заказчика на казахском языке _________________
Наименование заказчика на русском языке ___________________
БИН
Список предложений потенциальных поставщиков**:
Наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН
Наименование товара
Сумма потенциального поставщика без НДС, в тенге
Дата и время подачи предложения в ЭМ
Дата и время подачи предложения в ЭТП
Причина отклонения ценового предложения поставщика

1. № ___ жоспардың тармағы бойынша жеңімпаз болып белгіленсін: (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің БСН/ЖСН атауы).
2. Тапсырыс беруші (Тапсырыс берушінің атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасын.
Немесе:
"Мемлекеттік сатып алу (№___ жоспардың тармағы бойынша сатып алудың атауы) _________________ байланысты өтпеді деп танылсын":
(Мынадай мәндердің бірі көрсетілсін: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы", "бір баға ұсынысын ұсыну" не: "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 10-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды).
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәліметтер көрсетілмейді.
**деректер әлеуетті өнім берушінің сомасының өсу ретімен көрсетіледі.
Аббревиатураларды ашып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
ЭСА - электрондық сауда алаңы;
ТЭК - тауарлардың электрондық каталогы;
ЭД - электрондық дүкен;
кк.аа.жжжж. - күн, ай, жыл.

1. Определить победителем по пункту плана №___:
(БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом
Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор
о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального
поставщика победителя).
Либо: "Признать государственную закупку (наименование закупки по пункту
плана №___) несостоявшейся в связи с _________________":
(Указать Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых
предложений", "представлением одного ценового предложения", либо:
"Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 10 статьи 6
Закона Республики Казахстан "О государственных закупках").
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
**отображаются данные в порядке возрастания суммы потенциального поставщика
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ЭТП – электронная торговая площадка;
ЭКТ – электронный каталог товаров;
ЭМ – электронный магазин;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.