"Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 8 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 20 ақпандағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 21 ақпанда № 35743 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 8 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35536 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың қосымшасында:
26-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қағидалардың 33-тармағы 3) тармақшасының шеңберінде инвестициялық бағдарламаларды іске асыратын нарық субъектілерімен мұнай өнімдерін сатып алу-сату шартын жасасу жағдайларын қоспағанда, мұнай өнімдерін жеткізуші нарық субъектісімен жария шартқа сәйкес шарт жасасады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қағидалардың 33-тармағы 3) тармақшасының шеңберінде инвестициялық бағдарламаларды іске асыратын нарық субъектілерімен мұнай өнімдерін сатып алу-сату шартын жасасу жағдайларын қоспағанда, мұнай өнімдерін сатып алу-сату шарты бір айға дейінгі мерзімге қоса алғанда жасалады.";
28-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақ Қағидалардың 33-тармағы 3) тармақшасы шеңберінде инвестициялық бағдарламаларды іске асыратын нарық субъектілерімен мұнай өнімдерін сатып алу-сату шарттарына қолданылмайды.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мұнай өнімдерін сатып алушылар арасында мұнай өнімдерінің көлемін бөлу тәртібі мынадай реттілікпен жүзеге асырылады:
бензин мен дизель отынын сату кезінде:
1) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстары кезеңіндегі ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілері үшін мұнай өнімдерін жеткізушілеріне;
2) мұнай жеткізуші тұлғалар тобына кіретін бөлшек саудада стационарлық жанармай құю станциялары арқылы бөлшек саудада өткізу үшін нарық субъектілеріне, арнайы құқықтарды жүзеге асыру үшін қажетті көлемдері шегінде мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай операторға;

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 26 декабря 2024 года № 8 "О внесении изменения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 20 февраля 2025 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2025 года № 35743
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 26 декабря 2024 года № 8 "О внесении изменения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35536) следующие изменения:
в приложении к указанному приказу:
часть первую пункта 26 изложить в следующей редакции:
"Поставщик нефтепродуктов заключает договор с субъектом рынка в соответствии с публичным договором, за исключением случаев заключения договора купли-продажи нефтепродуктов с субъектами рынка, реализующими инвестиционные программы в рамках подпункта 3) части первой пункта 33 Правил.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Договор купли-продажи нефтепродуктов заключается на срок до одного месяца включительно, за исключением случаев заключения договора купли-продажи нефтепродуктов с субъектами рынка, реализующими инвестиционные программы в рамках подпункта 3) части первой пункта 33 Правил.";
пункт 28 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Настоящий пункт не распространяется на договоры купли-продажи нефтепродуктов с субъектами рынка, реализующими инвестиционные программы в рамках подпункта 3) части первой пункта 33 Правил.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Порядок распределения объемов нефтепродуктов между приобретателями нефтепродуктов осуществляется в следующей последовательности:
при реализации бензина и дизельного топлива:
1) поставщикам нефтепродуктов для производителей сельскохозяйственной продукции в периоды весенне-полевых и уборочных работ;
2) субъектам рынка, входящим в группу лиц поставщика нефти для розничной реализации через стационарные автозаправочные станции, единому оператору по поставке нефтепродуктов в пределах объемов, необходимых для реализации специального права;

3) стационарлық жанар-жағармай құю станциялары арқылы бөлшек саудада өткізу үшін ең төменгі деңгейін монополияға қарсы органның келісімі бойынша мұнай берушілер белгілейтін көлемде мұнай өнімдерін сатып алатын нарық субъектілері;
акциз төленген бензиннен компаундтеу жолымен өндірілген бензанолды және отандық биоэтанолды саудада өткізу үшін мұнай өнімдерін сатып алатын немесе жол бойындағы сервисті дамытуға инвестицияларды көздейтін бағдарламаларды дербес немесе еншілес ұйымдары арқылы стационарлық жанармай құю станциялары арқылы бөлшек саудада сату үшін мұнай өнімдерін сатып алатын нарық субъектілеріне мынадай шарттарда:
бес жылдан аспайтын мерзімде жүзеге асырылатын инвестициялық бағдарламаны тиісті саланы реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органмен және монополияға қарсы органмен келісу;
есепті кезеңнен кейінгі айдан кешіктірмей мемлекеттік органдарға инвестициялық бағдарламаның іске асырылуы туралы ақпаратты жыл сайын ұсыну;
ақпаратты ұсынбаған немесе инвестициялық бағдарламаны орындамаған жағдайда мұнай өнімдерін сатып алу-сату шарттарын бұзу;
4) меншiк құқығында немесе өзге де заңды негiзде мұнай өнiмдерiнiң базасын және/немесе мұнай өнiмдерiнiң базасында резервуары бар нарық субъектiлерi;
5) өзге де нарық субъектілері;
Авиациялық отын:
1) республикаішілік тасымалдардағы жолаушылар тасымалының көлеміне, мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай операторға, негізгі қызмет түріне байланысты өткізу көлемдеріне отандық авиакомпаниялар;
2) республикаішілік тасымалдардағы жүктерді тасымалдау көлемі бойынша отандық авиакомпаниялар;
3) мұнай өнімдерінің бөлшек дистрибьюторы;
4) мұнай өнімдерін көтерме жеткізуші;
5) басқа нарық субъектілері;".
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Отын-энергетика кешені департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі

3) субъектам рынка, приобретающим нефтепродукты в объемах, минимальный уровень которых устанавливается поставщиками нефти по согласованию с антимонопольным органом, для розничной реализации через стационарные автозаправочные станции;
субъектам рынка, приобретающим нефтепродукты для реализации бензанола, произведенного путем компаундирования бензина, по которому уплачен акциз, и биоэтанола отечественного производства, или приобретающим нефтепродукты для их розничной реализации через стационарные автозаправочные станции, реализующим самостоятельно либо через их дочерние организации программы, предусматривающие инвестиции в развитие придорожного сервиса, на условиях:
согласования инвестиционной программы со сроком реализации не более пяти лет с уполномоченным органом, осуществляющим регулирование соответствующей отрасли, и антимонопольным органом;
ежегодного предоставления государственным органам информации об исполнении инвестиционной программы не позднее месяца, следующего за отчетным периодом;
расторжения договора купли-продажи нефтепродуктов в случаях непредоставления информации или неисполнения инвестиционной программы;
4) субъекты рынка, владеющие на праве собственности или на иных законных основаниях базой нефтепродуктов и/или резервуаром на базе нефтепродуктов;
5) иные субъекты рынка.
Авиатопливо:
1) отечественные авиакомпании на объемы пассажирских перевозок во внутриреспубликанском сообщении, единый оператор по поставке нефтепродуктов, на объемы реализации, связанные с основной деятельностью;
2) отечественные авиакомпании на объемы грузовых перевозок во внутриреспубликанском сообщении;
3) розничный реализатор нефтепродуктов;
4) оптовый поставщик нефтепродуктов;
5) иные субъекты рынка.".
2. Департаменту топливно-энергетического комплекса Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию
конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан