Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2025 жылғы 20 ақпандағы № 4 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 ақпанда № 35753 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төлем балансы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2025 жылғы 20 ақпандағы
№ 4 қаулысына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қарашадағы № 294 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18214 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығындағы сұраныс пен ұсыныс көздерін мониторингтеу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 февраля 2025 года № 4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2025 года № 35753
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежного баланса Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 февраля 2025 года № 4
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 294 "Об утверждении Правил мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18214) следующие изменения:
в Правилах мониторинга источников спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Банктер Қағидалардың 6-тармағының 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көзделген есептерді Ұлттық Банкке есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.
Кәсіби қатысушылар Қағидалардың 6-тармағының 5) тармақшасында көзделген есепті Ұлттық Банкке есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалар Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында:
8-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Уәкілетті банк Валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларына 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізілген валюталық операциялар туралы есепті Ұлттық Банктің орталық аппаратына есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.
Жүргізілген валюталық операциялар туралы есепте валюталық операциялар, оның ішінде клиенттің тапсырмасы бойынша жүргізілген:
1) сомасы баламасында елу мың АҚШ долларына тең немесе одан асатын операциялар және осындай операцияның сомасына қарамастан, клиенттің тапсырмасы бойынша шетел валютасын қолма-қол ақшасыз сатып алу және (немесе) сату бойынша операциялар (заңды тұлғалар үшін);
2) сомасы баламасында он мың АҚШ долларына тең немесе одан асатын операциялар және клиенттің тапсырмасы бойынша сомасы баламасында бір мың АҚШ долларына тең немесе одан асатын шетел валютасын қолма-қол ақшасыз сатып алу және (немесе) сату бойынша операциялар (жеке тұлғалар үшін) қамтылады.
Жүргізілген валюталық операциялар туралы есепте жүргізу валютасы АҚШ долларынан өзгешеленетін валюталық операция бойынша ақпаратты көрсету мақсаты үшін осындай валюталық операция сомасының баламасы оның жүргізілген күні валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып есептеледі.";
16-2, 16-3 және 16-4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
16-2. Жүргізілуі Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасының талаптарын орындаудан жалтаруға бағытталуы мүмкін валюталық операцияларға:
1) бір бейрезидентпен жасалған екі немесе одан да көп валюталық шарт бойынша осындай валюталық шарттарға есептік нөмір берілуі тиіс шекті мәннен асатын жалпы сомаға бір тұлғаның күнтізбелік бір ай ішіндегі төлемдері және (немесе) ақша аударымдары;

"8. Банки ежемесячно представляют в Национальный Банк отчеты, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 6) пункта 6 Правил, в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.
Профессиональные участники ежемесячно представляют в Национальный Банк отчет, предусмотренный подпунктом 5) пункта 6 Правил, в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения (далее – Перечень).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512) следующие изменения:
в Правилах осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Уполномоченный банк ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о проведенных валютных операциях по форме согласно приложению 9 к Правилам мониторинга валютных операций.
Отчет о проведенных валютных операциях включает валютные операции, в том числе проведенные по поручению клиента:
1) сумма которых равна или превышает пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте и операции по безналичной покупке и (или) продаже иностранной валюты по поручению клиента независимо от суммы такой операции (для юридических лиц);
2) сумма которых равна или превышает десять тысяч долларов США в эквиваленте, и операции по безналичной покупке и (или) продаже иностранной валюты по поручению клиента, сумма которых равна или превышает одну тысячу долларов США в эквиваленте (для физических лиц).
Для целей отражения в отчете о проведенных валютных операциях информации по валютной операции, валюта проведения которой отличается от доллара США, эквивалент суммы такой валютной операции рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на день ее проведения.";
пункты 16-2, 16-3 и 16-4 изложить в следующей редакции:
"16-2. К валютным операциям, проведение которых может быть направлено на уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан, относятся:
1) платежи и (или) переводы денег одного лица за календарный месяц по двум или более валютным договорам, заключенным с одним и тем же нерезидентом, на общую сумму, превышающую пороговое значение, свыше которого такие валютные договоры подлежат присвоению учетного номера;

2) егер ұлттық валютадағы ақшаның шығу көзі бейрезиденттің резидентке тауарларды сатудан (жұмыстарды орындаудан, қызметтер көрсетуден), өзге де қаржы активтерін ұлттық валютаға сатудан, Қазақстан Республикасының аумағындағы қызметтен ұлттық валютада дивидендтер алудан, мемлекеттік кірістер органдарының бұрын бейрезидент төлеген салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және ұлттық валютаның өзге де экономикалық негізделген шығу көздерін қайтарудан түскен ақшаны алуына байланысты болмаса, бейрезиденттің баламасында елу мың АҚШ долларынан асатын сомаға ұлттық валюта үшін қолма-қол ақшасыз шетел валютасын бір уәкілетті банктен бір жұмыс күні ішінде сатып алу операциялары жатады.
16.3. Қағидалардың 16-1 және 16-2-тармақтарында көрсетілген валюталық операцияларды жүргізу кезінде резидент уәкілетті банкке осы төлем және (немесе) ақша аударымы туралы ақпаратты валюталық бақылау органдарына және құқық қорғау органдарына ұсынуға рұқсат береді.
Валюталық операцияларды жүзеге асыратын резидент немесе бейрезидент болып табылатын уәкілетті банктің клиенті уәкілетті банктің талабы бойынша уәкілетті банкке "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) талаптарына сәйкес операцияға мониторинг жүргізу және оны зерделеу үшін қажет құжаттар мен ақпаратты ұсынады.
16-4. Қағидалардың 16-1 және 16-2-тармақтарында көрсетілген валюталық операцияларды жүргізу кезінде уәкілетті банк КЖТҚҚ туралы заңның 11-бабына сәйкес әзірленіп, қабылданған ішкі бақылау қағидаларында көзделген клиенттердің операцияларын мониторингтеу және зерделеу бағдарламасына сәйкес осындай операцияға мониторинг жүргізеді және оны зерделейді.".
3. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 64 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18544 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларында:
34- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Уәкілетті банк Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізілген, оның ішінде клиенттің тапсырмасы бойынша жүргізілген валюталық операциялар туралы есепті Ұлттық Банктің орталық аппаратына есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде ай сайын ұсынады.

2) операции нерезидента по покупке в одном уполномоченном банке в один рабочий день безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, если источник происхождения денег в национальной валюте не связан с получением нерезидентом денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) резиденту, продажи иных финансовых активов за национальную валюту, получения дивидендов в национальной валюте от деятельности на территории Республики Казахстан, возврата органами государственных доходов ранее уплаченных нерезидентом налогов и других обязательных платежей в бюджет и иных экономически обоснованных источников происхождения национальной валюты.
16-3. При проведении валютных операций, указанных в пунктах 16-1 и 16-2 Правил, резидент представляет в уполномоченный банк разрешение на передачу информации о данном платеже и (или) переводе денег в органы валютного контроля и правоохранительные органы.
Клиент уполномоченного банка, являющийся резидентом или нерезидентом, осуществляющий валютные операции, по требованию уполномоченного банка представляет документы и информацию, необходимые уполномоченному банку для проведения мониторинга и изучения операции в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ).
16-4. При проведении валютных операций, указанных в пунктах 16-1 и 16-2 Правил, уполномоченный банк проводит мониторинг и изучение такой операции в соответствии с программой мониторинга и изучения операций клиентов, предусмотренной правилами внутреннего контроля, разработанными и принятыми в соответствии со статьей 11 Закона о ПОДФТ.".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 "Об утверждении Правил мониторинга валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18544) следующие изменения:
в Правилах мониторинга валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Уполномоченный банк ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о проведенных валютных операциях, в том числе по поручению клиента, по форме согласно приложению 9 к Правилам.

Есепте көрсету үшін валюталық операция сомасына қатысты шекті мән "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларының 8-1-тармағында айқындалады.
Валюталық операцияларды жасау жағдайларын нақтылау мақсатында уәкілетті банк Ұлттық Банктің сұратуы бойынша валюталық шарттың көшірмесін ұсынады.";
9-қосымша Тізбеге 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының
тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында
сұраныс пен ұсыныс
көздерін мониторингтеу
қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
теңгемен
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
Барлығы
резиденттер
бейрезиденттер
оның ішінде резиденттермен/ бейрезиденттермен операциялар бойынша
оның ішінде резиденттермен/ бейрезиденттермен операциялар бойынша
резиденттермен
бейрезиденттермен
резиденттермен
бейрезиденттермен
А
Б
В
1
2
3
4
5

Пороговое значение в отношении суммы валютной операции для отражения в отчете определяется пунктом 8-1 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512).
В целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций уполномоченный банк по запросу Национального Банка представляет копию валютного договора.";
приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 7 к Перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам мониторинга
источников спроса и предложения
на внутреннем валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 1-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", акционерное общество "Казпочта"
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
в тенге
Наименование показателя
Код строки
Всего
резидентов
нерезидентов
в том числе по операциям: с
в том числе по операциям: с
резидентами
нерезидентами
резидентами
нерезидентами
А
Б
В
1
2
3
4
5

24200
47
өз банктік шоттарынан қолма-қол шетел валютасын алу
25000
48
оның ішінде:
49
жеке тұлғалардың алуы
25100
50
заңды тұлғалардың алуы
25200
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы______________________________________ ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні: 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Клиенттердің банктік шоттары
және банктік шотты ашпай және
(немесе) пайдаланбай
жүргізілген аударымдар
бойынша шетел валютасындағы
ақша қозғалысы
туралы жиынтық есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп (индексі – 1-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Клиенттердің банктік шоттары және банктік шотты ашпай және (немесе) пайдаланбай жүргізілген аударымдар бойынша шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы жиынтық есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 1-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 1-нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 1-нысанды екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – банктер) шетел валютасының түсу көздері мен пайдалану бағыттары бойынша бөле отырып толтырады.
4. 1-нысан мынадай екі бөлімнен тұрады:
1-бөлім – Шетел валютасының клиенттер пайдасына түсуі;
2-бөлім – Клиенттердің шетел валютасын алуы және (немесе) аударуы.

24200
47
снятие наличной иностранной валюты со своих банковских счетов
25000
48
из них:
49
физическими лицами
25100
50
юридическими лицами
25200
Наименование ___________________ Адрес________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель ______________________________________ ____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_________________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Сводный отчет о движении
денег в иностранной валюте
по банковским счетам клиентов
и переводам без открытия
и (или) использования
банковского счета"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам
клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета
(индекс – 1-INV, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия и (или) использования банковского счета" (далее – Форма 1).
2. Форма 1 разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма 1 заполняется банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", акционерным обществом "Казпочта" (далее – банки) в разрезе источников поступления и направлений использования иностранной валюты.
4. Форма 1 состоит из двух разделов:
раздел 1 – Поступление иностранной валюты в пользу клиентов;
раздел 2 – Снятие и (или) перевод иностранной валюты клиентами.

5. 1-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
6. Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша валюталау күніне қайта есептеліп көрсетіледі
7. 1-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 1-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
8. 1-нысанды толтыру кезінде мынадай талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
1-баған барлық жолдар бойынша 2, 3, 4, 5-бағандардағы сомаға тең;
коды 10000 жол = коды 11000 жол + коды 12000 жол + коды 13000 жол + коды 14000 жол + коды 15000 жол;
коды 11000 жол = коды 11100 жол + коды 11200 жол;
коды 11200 жол = коды 11210 жол + коды 11220 жол + коды 11230 жол + коды 11240 жол + коды 11250 жол + коды 11260 жол;
коды 11240 жолда қарыздарға клиенттер есеп беретін банктен тартқан қарыздар да кіреді;
коды 11260 жолда басқа да ақша аударымдарына төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген аударымдар да кіреді;
коды 13000 жол = коды 13001 жол + коды 13002 жол;
коды 13001 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өздерінің банктік шоттарынан ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған банктік шотынан ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 14000 жол = коды 14100 жол + коды 14200 жол;
коды 15000 жол = коды 15100 жол + коды 15200 жол;
коды 20000 жол = коды 21000 жол + коды 22000 жол + коды 23000 жол + коды 24000 жол + коды 25000 жол;
коды 21000 жол = коды 21100 жол + коды 21200 жол;
коды 21200 жол = коды 21210 жол + коды 21220 жол + коды 21230 жол + коды 21240 жол + коды 21250 жол + коды 21260 жол;
коды 21240 жолда қарыздар бойынша міндеттемелерді орындау операцияларына клиенттердің есеп беретін банктен тартқан қарыздары бойынша міндеттемелерді орындау операциялары да кіреді;
коды 21260 жолда басқа да ақша аударымдарына төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген аударымдар да кіреді;

5. Данные в Форме 1 указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
6. В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378), на дату валютирования.
7. Форму 1 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 1
8. При заполнении Формы 1 обеспечивается выполнение следующих условий:
графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;
строка с кодом 10000 = строка с кодом 11000 + строка с кодом 12000 + строка с кодом 13000 + строка с кодом 14000 + строка с кодом 15000;
строка с кодом 11000 = строка с кодом 11100 + строка с кодом 11200;
строка с кодом 11200 = строка с кодом 11210 + строка с кодом 11220 + строка с кодом 11230 + строка с кодом 11240 + строка с кодом 11250 + строка с кодом 11260;
в строке с кодом 11240 займы включают также займы, привлеченные клиентами от банка, предоставляющего отчет;
в строке с кодом 11260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;
строка с кодом 13000 = строка с кодом 13001 + строка с кодом 13002;
в строке с кодом 13001 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 14000 = строка с кодом 14100 + строка с кодом 14200;
строка с кодом 15000 = строка с кодом 15100 + строка с кодом 15200;
строка с кодом 20000 = строка с кодом 21000 + строка с кодом 22000 + строка с кодом 23000 + строка с кодом 24000 + строка с кодом 25000;
строка с кодом 21000 = строка с кодом 21100 + строка с кодом 21200;
строка с кодом 21200 = строка с кодом 21210 + строка с кодом 21220 + строка с кодом 21230 + строка с кодом 21240 + строка с кодом 21250 + строка с кодом 21260;
в строке с кодом 21240 операции по выполнению обязательств по займам включают также операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным клиентами от банка, предоставляющего отчет;
в строке с кодом 21260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;

коды 23000 жол = коды 23001 жол + коды 23002 жол;
коды 23001 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өздерінің банктік шоттарына ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған өздерінің банктік шоттарына ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 24000 жол = коды 24100 жол + коды 24200 жол;
коды 25000 жол = коды 25100 жол + коды 25200 жол.
9. 1-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
10. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда 1-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының
тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – банктер)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН: ________________
Жинау әдісі: электрондық түрде

строка с кодом 23000 = строка с кодом 23001 + строка с кодом 23002;
в строке с кодом 23001 переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 24000 = строка с кодом 24100 + строка с кодом 24200;
строка с кодом 25000 = строка с кодом 25100 + строка с кодом 25200.
9. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 1 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
10. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 1 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 2
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам мониторинга
источников спроса и предложения
на внутреннем валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", акционерное общество "Казпочта" (далее – банки)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде

221000
23
оның ішінде клиенттердің ұлттық валютадағы өз банктік шоттарының есебіне жатқызылды
221400
Х
Х
24
заңды тұлғалардың сатуы
222000
25
оның ішінде клиенттердің ұлттық валютадағы өз банктік шоттарының есебіне жатқызылды
222400
Х
Х
Атауы _________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны __________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ________________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________ ___________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады
"Банктің және оның
клиенттерінің шетел валютасын
сатып алуы (сатуы) туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп (индексі – 2-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банктің және оның клиенттерінің шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 2-нысан) толтыру бойынша талаптар айқындалады.
2. 2-нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 2-нысанда екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы" (бұдан әрі – банктер) банктің (1-бөлім. "Банк операциялары") және банк клиенттерінің (2-бөлім. "Банк клиенттерінің операциялары") шетел валютасын сатып алу және сату көлемін көрсетеді.
4. 2-нысанда базалық активті валюталау күніне нақты жеткізе отырып, шетел валютасын теңгеге, сол сияқты басқа валютаға сату және сатып алу көлемдері көрсетіледі.
2-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша валюталау күніне қайта есептеліп көрсетіледі.

221000
23
из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте
221400
Х
Х
24
юридическими лицами
222000
25
из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте
222400
Х
Х
Наименование ___________________ Адрес________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель __________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
___________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о покупке (продаже)
иностранной валюты банком
и его клиентами"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами
(индекс – 2-INV, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами" (далее – Форма 2).
2. Форма 2 разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. В Форме 2 банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", акционерное общество "Казпочта" (далее – банки) отражают объемы покупки и продажи иностранной валюты (Раздел 1. "Операции банка") и клиентов банка (Раздел 2. "Операции клиентов банка").
4. В Форме 2 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты, как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования.
Данные в Форме 2 указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378), на дату валютирования.

5. 2-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 2-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 1-бағаны бойынша сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының жалпы көлемдері теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 2, 3, 4, 5-бағандары бойынша. тиісінше, теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі. 1-бөлімнің 6-бағаны бойынша теңгеге сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының көлемі көрсетіледі. 1-бөлімнің 7, 8, 9, 10-бағандары бойынша. тиісінше, теңгеге сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
2-нысанды толтыру үшін банктің қолма-қол және қолма-қол емес шетел валютасымен (блоттер) мәмілелерді тіркеу журналы пайдаланылады.
7. 1-бөлімнің кодтары 110000 және 120000 жолдарына банк клиенттерімен айырбастау операциялары (банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғалармен операцияларды қоспағанда) және Қазақстан қор биржасы мен банкаралық нарықта жасалған операциялар бойынша мәліметтер кіреді.
8. 2-бөлімде деректер шетел валютасын теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алу (сату) операциялары, сондай-ақ резидент клиенттер және бейрезидент клиенттер жүзеге асыратын операциялар бойынша көрсетіледі.
2-бөлімге жеке тұлғалардың шетел валютасын банктің айырбастау пункттері арқылы сатып алуы (сатуы) бойынша операциялары кірмейді.
9. 2-нысанды толтырған кезде мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 110000 жол >= коды 110001 жол + коды 110002 жол + коды 110003 жол;
коды 120000 жол >= коды 120001 жол + коды 120002 жол + коды 120003 жол;
2-бөлімде барлық жолдар бойынша 1-баған 2, 3, 4, 5-бағандардың сомасына тең;
коды 210000 жол = коды 211000 жол + коды 212000 жол;
коды 211000 жол >= коды 211400 жол;
коды 212000 жол >= коды 212400 жол;
коды 212400 жол = коды 212410 жол + коды 212420 жол + коды 212430 жол + коды 212440 жол;
коды 212420 жол = коды 212421 жол + коды 212422 жол + коды 212423 жол + коды 212424 жол + коды 212425 жол + коды 212426 жол + коды 212427 жол;
коды 220000 жол = коды 221000 жол + коды 222000 жол;
коды 221000 жол >= коды 221400 жол;

5. Форму 2 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 2
6. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге и за другую иностранную валюту долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты. По графе 6 Раздела 1 отражаются объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты за тенге. По графам 7, 8, 9, 10 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
Для заполнения Формы 2 используются данные журнала регистрации сделок с наличной и безналичной иностранной валютой (блоттер) банка.
7. Строки с кодами 110000 и 120000 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям с клиентами банка (за исключением операций с физическими лицами через обменные пункты банка) и операциям, совершенным на Казахстанской фондовой бирже и межбанковском рынке.
8. В Разделе 2 данные отражаются в разрезе операций покупки (продажи) иностранной валюты за тенге и за другую иностранную валюту, а также операций, осуществляемых клиентами-резидентами и клиентами-нерезидентами.
В Раздел 2 не включаются операции физических лиц по покупке (продаже) иностранной валюты через обменные пункты банка.
9. При заполнении Формы 2 обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 110000> = строк с кодом 110001 + строка с кодом 110002 + строка с кодом 110003;
строка с кодом 120000> = строк с кодом 120001 + строка с кодом 120002 + строка с кодом 120003;
в Разделе 2 графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;
строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000;
строка с кодом 211000> = строка с кодом 211400;
строка с кодом 212000> = строка с кодом 212400;
строка с кодом 212400 = строка с кодом 212410 + строка с кодом 212420 + строка с кодом 212430 + строка с кодом 212440;
строка с кодом 212420 = строка с кодом 212421 + строка с кодом 212422 + строка с кодом 212423 + строка с кодом 212424 + строка с кодом 212425 + строка с кодом 212426 + строка с кодом 212427;
строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000;
строка с кодом 221000> = строка с кодом 221400;

коды 222000 жол >= коды 222400 жол.
2-нысанды толтырған кезде 2-нысанның және 1-нысанның деректерін төмендегідей келісу қамтамасыз етіледі:
2-нысанның 2-бағанының коды 211400 жолы = 1-нысанның коды 14100 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 211400 жолы = 1-нысанның коды 14100 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 212400 жолы = 1-нысанның коды 14200 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 212400 жолы = 1-нысанның коды 14200 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 221400 жолы = 1-нысанның коды 24100 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 221400 жолы = 1-нысанның коды 24100 жолы (4-баған + 5-баған);
2-нысанның 2-бағанының коды 222400 жолы = 1-нысанның коды 24200 жолы (2-баған + 3-баған);
2-нысанның 3-бағанының коды 222400 жолы = 1-нысанның коды 24200 жолы (4-баған + 5-баған).
10. 1-бөлімнің коды 130000 жолында банк клиенттерінен (клиенттерге) шетел валютасын теңгеге сатып алу (сату) бойынша, төлем карталарын пайдалана отырып және ақша аударымдары жүйелері арқылы клиенттердің операцияларына ілеспе нетто-позиция қамтылады, бұл ретте сатып алынған валюта клиенттің банктік шотына есептелмейді. Деректер нетто-сатып алу үшін оң мәнмен және нетто-сату үшін теріс мәнмен нетто-негізде көрсетіледі.
11. 2-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
12. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда 2-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының
тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде
валюта бірлігінде
Жол коды
Барлығы
1
Клиенттің атауы
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Барлығы (теңге)
оның ішінде валюта түрлері бойынша (валюта бірлігінде)
Клиенттің бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН)
Көрсеткіштің атауы \ Банктік шот валютасы
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
Кезең басындағы қалдық

строка с кодом 222000> = строка с кодом 222400.
При заполнении Формы 2 обеспечивается следующее согласование данных Формы 2 и Формы 1:
строка с кодом 211400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 211400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 212400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 212400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 221400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 221400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;
строка с кодом 222400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;
строка с кодом 222400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 4 + графа 5) Формы 1.
10. Строка с кодом 130000 Раздела 1 включает нетто-позицию по покупке (продаже) у клиентов (клиентам) банка иностранной валюты за тенге, сопутствующей операциям клиентов с использованием платежных карт и через системы денежных переводов, при которой купленная валюта не зачисляется на банковский счет клиента. Данные отражаются на нетто-основе с положительным значением для нетто-покупки и отрицательным знаком для нетто-продажи.
11. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 2 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
12. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 2 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 3
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам мониторинга
источников спроса и предложения
на внутреннем валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: банки второго уровня, акционерное общество "Банк Развития Казахстана", акционерное общество "Казпочта"
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде
в единицах валюты
Всего
1
Наименование клиента
Код строки
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Всего (тенге)
из них по видам валют (в единицах валюты)
Бизнес-идентификационный номер (БИН) клиента
Наименование показателя \Валюта банковского счета
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
U
S
D
E
U
R
R
U
B
C
N
Y
А
Б
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
Остаток на начало периода

220500
50
кезең аяғындағы қалдық
300000
51
шетел валютасын сатып алу (оның ішінде басқа шетел валютасына), барлығы
410400
52
шетел валютасын сату (оның ішінде басқа шетел валютасына) сату, барлығы
420400
Атауы _________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны __________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ________________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
____________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Клиенттердің шетел
валютасындағы банктік
шоттарындағы ақша қозғалысы
туралы есеп" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған нысанына
қосымша
Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп (индексі – 3-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Клиенттердің шетел валютасындағы банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 3-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 3-нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 3-нысан тізбесін банк клиенттері жасайтын валюталық операциялардың (бұдан әрі – Клиенттердің тізбесі) көлемін негізге ала отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қалыптастыратын және жаңартатын банк клиенттерінің операциялары бойынша екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – банктер) жасайды.
Клиенттердің тізбесіне Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары, сондай-ақ қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, операциялары ішкі валюта нарығында шетел валютасына ұсыныстың немесе шетел валютасына сұраныстың негізгі көлемдерін қамтамасыз ететін бейрезидент заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері кіреді.
Клиенттердің тізбесін Ұлттық Банк жаңартып отырады және жаңартылуына қарай банкке жазбаша түрде жіберіледі.

220500
50
Остаток на конец периода
300000
51
Покупка иностранной валюты (в том числе за другую иностранную валюту), всего
410400
52
Продажа иностранной валюты (в том числе, за другую иностранную валюту), всего
420400
Наименование _________________ Адрес____________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ______________________________________ ______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о движении денег
на банковских счетах клиентов
в иностранной валюте"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте
(индекс – 3-INV, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте" (далее – Форма 3).
2. Форма 3 разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма 3 составляется банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", акционерным обществом "Казпочта" (далее – банки) по операциям клиентов банка, перечень которых формируется и актуализируется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), исходя из объема совершаемых ими валютных операций (далее – Перечень клиентов).
Перечень клиентов включает в себя юридических лиц Республики Казахстан, а также филиалы и представительства юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, операции которых обеспечивают основные объемы предложения иностранной валюты или спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке.
Перечень клиентов обновляется Национальным Банком и по мере его актуализации доводится до сведения банка в письменном виде.

4. 3-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 3-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-нысан банктің Клиенттер тізбесіне кіретін әрбір клиенті үшін толтырылады. 3-нысан банк клиенттерінің шетел валютасындағы банктік шоттарының жалпы жай-күйін көрсетеді: банк клиенттерінің банктік шоттары, оның ішінде АҚШ доллары, еуро, Ресей рублі және Қытай юані валюталарында ашылған банктік шоттары бойынша операциялар нәтижесінде болған, есепті кезеңдегі өзгерістерді белгілей отырып, кезеңнің басындағы және соңындағы қалдықтарды көрсетеді. Қорытынды баған бойынша деректер теңгемен толтырылады, валюта түрлері бойынша бағандар банктік шоттың валюта бірліктерімен толтырылады.
6. 3-нысанды толтырған кезде банк клиенттің төлемін (аударымын) банктік шот валютасынан басқа валютамен жүргізген жағдайда, төлем (аударым) валюта конвертациясы ретінде емес, дәл мәнімен көрсетіледі.
7. 3-нысанды толтырған кезде мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
кестенің барлық жолдары бойынша 1, 2, 3, 4, 5-бағандар барлық клиенттер бойынша банктік шоттың тиісті валютасы бойынша мәндердің сомаларына тең;
коды 100000 жол = өткен есепті кезең үшін коды 300000 жолы;
коды 300000 жол = коды 100000 жол + (коды 210000 жол - коды 210400 жол) + коды 410400 жол - (коды 220000 жол - коды 220400 жол) - коды 420400 жол ("Барлығы (теңге)" бағандары бойынша бағамдық айырма жағдайларында коды 300000-жолда теңсіздікке жол беріледі);
коды 210000 жол = коды 211000 жол + коды 212000 жол + коды 210300 жол + коды 210400 жол + коды 210500 жол;
коды 211000 жол = коды 211110 жол + коды 211120 жол + коды 211130 жол + коды 211140 жол + коды 211150 жол + коды 211160 жол;
коды 211140 жолда резидент банктерден қарыздар тарту бойынша операцияларға есеп беретін банктен тартылған қарыздар да кіреді;
коды 212000 жол = коды 212110 жол + коды 212120 жол + коды 212130 жол + коды 212140 жол + коды 212150 жол + коды 212160 жол;
коды 210300 жол = коды 210301 жол + коды 210302 жол;
коды 210301 жолда клиенттердің резидент банктерде ашылған өз банктік шоттарынан ақша аударымдарына клиенттердің есеп беретін банкте ашылған банктік шоттан ақша аударымдары (банкішілік аударымдар) да кіреді;
коды 220000 жол = коды 221000 жол + коды 222000 жол + коды 220300 жол + коды 220400 жол + коды 220500 жол;

4. Форму 3 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 3
5. Форма 3 заполняется для каждого клиента банка, входящего в Перечень клиентов. Форма 3 отражает общее состояние банковских счетов клиентов банка в иностранной валюте: остатки на начало и конец периода с выделением изменений за отчетный период, произошедших в результате операций по банковским счетам клиентов банка, в том числе открытых в следующих валютах: доллары США, евро, российские рубли и китайские юани. Данные по итоговой графе заполняются в тенге, Графы по видам валют заполняются в единицах валюты банковского счета.
6. При заполнении Формы 3 в случае проведения банком платежа (перевода) клиента в валюте, отличной от валюты банковского счета, платеж (перевод) отражается с истинным назначением, а не как конвертация валюты.
7. При заполнении Формы 3 обеспечивается выполнение следующих условий:
по всем строкам таблицы графы 1, 2, 3, 4, 5 равны суммам значений по всем клиентам;
строка с кодом 100000 = строки с кодом 300000 за предыдущий отчетный период;
строка с кодом 300000 = строка с кодом 100000 + (строка с кодом 210000 - строка с кодом 210400) + строка с кодом 410400 - (строка с кодом 220000 - строка с кодом 220400) - строка с кодом 420400 (Допускается неравенство в строке с кодом 300000 в случаях курсовой разницы по графам "Всего (тенге)";
строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000 + строка с кодом 210300 + строка с кодом 210400 + строка с кодом 210500;
строка с кодом 211000 = строка с кодом 211110 + строка с кодом 211120 + строка с кодом 211130 + строка с кодом 211140 + строка с кодом 211150 + строка с кодом 211160;
в строке с кодом 211140 операции по привлечению займов от банков-резидентов включают также займы, привлеченные от банка, представляющего отчет;
строка с кодом 212000 = строка с кодом 212110 + строка с кодом 212120 + строка с кодом 212130 + строка с кодом 212140 + строка с кодом 212150 + строка с кодом 212160;
строка с кодом 210300 = строка с кодом 210301 + строка с кодом 210302;
в строке с кодом 210301 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);
строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000 + строка с кодом 220300 + строка с кодом 220400 + строка с кодом 220500;

1-бөлім. Шетел валютасын сатып алу және сату (валютаның барлық түрі)
2-бөлім. Шетел валютасын ұлттық валютаға сатып алу мақсаттары
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы___________________________________
Орындаушы______________________________________ ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Банк клиенттерінің шетел
валютасының ірі көлемдерін
сатып алу операциялары туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп (индексі – 4-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Банк клиенттерінің шетел валютасының ірі көлемдерін сатып алу операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 4-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 4-нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 4-нысанды есепті кезеңде жалпы сомасы бір миллиард теңгеден астам баламасындағы шетел валютасында сатып алу жүргізген резидент және бейрезидент заңды тұлғалардың операциялары бойынша ай сайын екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – банктер) толтырады.
4. 4-нысан банктің әрбір клиенті үшін толтырылады және клиенттің ұлттық валютаға және басқа шетел валютасына шетел валютасын сатып алу және сату көлемдерін (1-бөлім) және сатып алу мақсаттары бөлігінде ұлттық валютаға шетел валютасын сатып алу көлемдерін (2-бөлім) көрсетеді.

Раздел 1. Покупка и продажа иностранной валюты (все виды валют)
Раздел 2. Цели покупки иностранной валюты за национальную валюту
Наименование _________________ Адрес ____________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель __________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
____________________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет об операциях клиентов
банка с крупными объемами
покупки иностранной валюты"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты
(индекс – 4-INV, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты" (далее – Форма 4).
2. Форма 4 разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма 4 составляется ежемесячно банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", акционерным обществом "Казпочта" (далее – банки) по операциям юридических лиц-резидентов и нерезидентов, совершивших покупку иностранной валюты за отчетный период на общую сумму свыше одного миллиарда тенге в эквиваленте.
4. Форма 4 заполняется для каждого клиента банка и отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты клиентом за национальную валюту и другую иностранную валюту (Раздел 1) и объемы покупки иностранной валюты за национальную валюту в разрезе целей приобретения (Раздел 2).

5. 4-нысанда шетел валютасын сатып алу және сату көлемдері валюталау күніне шетел валютасын нақты жеткізу бойынша көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша валюталау күніне қайта есептеліп көрсетіледі.
6. 4-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 4-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. 1-бөлімнің және 2-бөлімінің 1-бағаны бойынша сатып алынатын және сатылатын шетел валютасының жалпы көлемі теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің және 2-бөлімінің 2, 3, 4, 5-бағандары бойынша, тиісінше, сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуро (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемдері тиісті валютаның бірлігімен көрсетіледі.
2-бөлімде шетел валютасын теңгеге сатып алу мақсаттары клиенттердің ұлттық валютаға шетел валютасын сатып алуға ресімдеген өтінімдерінің негізінде көрсетіледі.
4-нысанды толтыру кезінде мынадай талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 212101 жол + коды 212102 жол + коды 212103 жол + коды 212104 жол + коды 212105 жол + коды 212106 жол + коды 212107 жол = коды 212100 жолға:
коды 222120 жол + коды 222110 жол = коды 222100 жол;
коды 222110 жол >= коды 222111 жол;
коды 212100 жол >= коды 121100 жол;
коды 121101 жол + коды 121102 жол + коды 121103 жол+ коды 121104 жол + коды 121105 жол + коды 121106 жол + коды 121107 жол + коды 121108 жол+ коды 121109 жол + коды 121110 жол+ коды 121111 жол = коды 121100 жол.
Коды 212104 жолға есеп ұсынатын банктегі басқа тұлғалардың банктік шоттарына аударымдар да кіреді.
8. 4-нысанға деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
9. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда 4-нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының
тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
ішкі валюта нарығында сұраныс
пен ұсыныс көздерін
мониторингтеу қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 5-INV
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___ жылғы "___" ______________ жағдай бойынша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары (бұдан әрі – кәсіби қатысушы)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын.
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде

5. В Форме 4 объемы покупки и продажи иностранной валюты отражаются по фактической поставке иностранной валюты на дату валютирования.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378), на дату валютирования.
6. Форму 4 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 4
7. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
В Разделе 2 цели покупки иностранной валюты за тенге указываются на основании оформленных клиентом заявок на приобретение иностранной валюты на национальную валюту.
При заполнении Формы 4 обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 212100 = строка с кодом 212101 + строка с кодом 212102 + строка с кодом 212103 + строка с кодом 212104 + строка с кодом 212105 + строка с кодом 212106 + строка с кодом 212107;
строка с кодом 222100 = строка с кодом 222120 + строка с кодом 222110;
строка с кодом 222110> = строка с кодом 222111;
строка с кодом 212100> = строка с кодом 121100;
строка с кодом 121100 = строка с кодом 121101 + строка с кодом 121102 + строка с кодом 121103 + строка с кодом 121104+ строка с кодом 121105 + строка с кодом 121106 + строка с кодом 121107 + строка с кодом 121108 + строка с кодом 121109 + строка с кодом 121110 + строка с кодом 121111.
В строке с кодом 212104 включаются также переводы на банковские счета других лиц в банке, представляющем отчет.
8. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 4 вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
9. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма 4 представляется с нулевыми значениями.
Приложение 5
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 5
к Правилам мониторинга
источников спроса и предложения
на внутреннем валютном рынке
Республики Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 5-INV
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "____" __________20____года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющиеся банками (далее – профессиональный участник), за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE"
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде

212440
18
Клиенттердің немесе кәсіби қатысушының клиенттердің тапсырмалары бойынша шетел валютасын сатуы
220000
19
оның ішінде:
20
жеке тұлғалар
221000
21
заңды тұлғалар
222000
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы_______________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Шетел валютасымен
айырбастау операцияларына
лицензиясы бар, банк болып
табылмайтын бағалы
қағаздар нарығына кәсіби
қатысушының шетел валютасын
сатып алуы (сатуы) туралы
есеп" әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп (индексі – 5-INV, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар, банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының шетел валютасын сатып алуы (сатуы) туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 5-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 5-нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 5-нысанда "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, банк болып табылмайтын шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы бар кәсіби қатысушы (бұдан әрі – кәсіби қатысушы) шетел валютасын сатып алу және сату көлемін (1-бөлім. "Кәсіби қатысушының операциялары") және "KASE клирингтік орталығы" акционерлік қоғамын қоспағанда, кәсіби қатысушының клиенттерін (2-бөлім. "Кәсіби қатысушы клиенттерінің операциялары") көрсетеді.

212440
18
Продажа иностранной валюты клиентами или профессиональным участником по поручениям клиентов
220000
19
в том числе:
20
физическими лицами
221000
21
юридическими лицами
222000
Наименование ________________ Адрес ___________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель ________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
___________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
___________________________________ __________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о покупке (продаже)
иностранной валюты
профессиональным участником
рынка ценных бумаг,
имеющим лицензию
на обменные операции
с иностранной валютой,
не являющимся банком"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником
рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции
с иностранной валютой, не являющимся банком
(индекс – 5-INV, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющимся банком" (далее - Форма 5).
2. Форма 5 разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. В Форме 5 профессиональный участник, имеющий лицензию на обменные операции с иностранной валютой, не являющийся банком (далее - профессиональный участник), за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE" отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты (Раздел 1. "Операции профессионального участника") и клиентов профессионального участника, за исключением акционерного общества "Клиринговый центр KASE" (Раздел 2. "Операции клиентов профессионального участника").

4. 5-нысанда негізгі активті валюталау күніне нақты қоя отырып, шетел валютасын теңгеге, сол сияқты басқа валютаға сатып алу және сату көлемі көрсетіледі.
5-нысандағы деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша валюталау күніне қайта есептеліп көрсетіледі.
5. 5-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 5-нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бөлімнің және 2-бөлімнің 1-бағаны бойынша сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының жалпы көлемі теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 2, 3, 4 және 5-бағандары бойынша тиісінше теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
7. 1-бөлімнің 6-бағаны бойынша теңгеге сатып алынатын немесе сатылатын шетел валютасының көлемі көрсетіледі. 6-баған бойынша деректер теңгемен көрсетіледі. 1-бөлімнің 7, 8, 9, 10-бағандары бойынша тиісінше теңгеге сатып алынатын және сатылатын АҚШ долларының (USD), еуроның (EUR), Ресей рублінің (RUB) және Қытай юанінің (CNY) көлемі тиісті валюта бірліктерінде көрсетіледі.
8. 1-бөлімнің кодтары 110000 және 120000 жолдары кәсіби қатысушының клиенттерімен айырбастау операциялары (оның ішінде клиенттердің тапсырмалары бойынша) және Қазақстан қор биржасында және банкаралық нарықта жасалған операциялар бойынша мәліметтерді қамтиды.
9. 2-бөлімде деректер шетел валютасын теңгеге және басқа шетел валютасына сатып алу (сату) операциялары, сондай-ақ резидент-клиенттер мен бейрезидент-клиенттер жүзеге асыратын операциялар (оның ішінде резидент-клиенттер мен бейрезидент-клиенттердің тапсырмалары бойынша) бойынша көрсетіледі.
2-бөлімге жеке тұлғалардың шетел валютасын айырбастау пункттері арқылы сатып алуы (сатуы) бойынша операциялары кірмейді.
10. 5-нысанды толтырған кезде мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 110000 жол>= коды 110001 жол + коды 110002 жол + коды 110003 жол;

4. В Форме 5 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты, как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования.
Данные в Форме 5 указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378), на дату валютирования.
5. Форму 5 подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 5
6. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тенге. По графам 2, 3, 4 и 5 Раздела 1. отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге и за другую иностранную валюту долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
7. По графе 6 Раздела 1 отражаются объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты за тенге. Данные по графе 6 указываются в тенге. По графам 7, 8, 9, 10 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых за тенге долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в единицах соответствующей валюты.
8. Строки с кодами 110000 и 120000 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям с клиентами профессионального участника (в том числе по поручениям клиентов) и операциям, совершенным на Казахстанской фондовой бирже и межбанковском рынке.
9. В Разделе 2 данные отражаются в разрезе операций покупки (продажи) иностранной валюты за тенге и за другую иностранную валюту, а также операций, осуществляемых клиентами-резидентами и клиентами-нерезидентами (в том числе по поручениям клиентов-резидентов и клиентов-нерезидентов).
В Раздел 2 не включаются операции физических лиц по покупке (продаже) иностранной валюты через обменные пункты.
10. При заполнении Формы 5 обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 110000> = строка с кодом 110001 + строка с кодом 110002+ строка с кодом 110003;

500
30
жол чектерін өтеу (қабылдау) кезінде жеке тұлғаларға берілді
511
31
басқа да шығыстар
520
32
Қолма-қол шетел валютасының кезең соңындағы қалдығы
600
Атауы __________________ Мекенжайы ____________________________
Телефоны _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы___________________________________
Орындаушы_______________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Қолма-қол шетел валютасының
қозғалысы туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп (индексі – 16-PB, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Қолма-қол шетел валютасының қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – 16-PB-нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. 16-PB-нысаны "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 5-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді.
3. 16-PB-нысанында көрсеткіштерді екінші деңгейдегі банктер, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы, "Қазпошта" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – банктер) есепті кезеңде операциялар жасалған немесе есепті кезеңнің басындағы немесе соңындағы қолма-қол шетел валютасының қалдығы бар шетел валюталарының түрлері бойынша көрсетеді.
4. Деректер валюта бірліктерінде бір бірлікке дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
5. 16-PB-нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. 16-PB-нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Кодтары 220 және 420 "Резидент банктер мен Ұлттық Банкпен операциялар" жолдарында қолма-қол шетел валютасын сатып алу және сату, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасын банктік шоттан алу және банктік шотына есепке жатқызу операциялары көрсетіледі.

500
30
выдано физическим лицам при погашении (приеме) дорожных чеков
511
31
прочие расходования
520
32
Остаток наличной инвалюты на конец периода
600
Наименование ________________ Адрес __________________________
Телефон _____________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель ____________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о движении наличной иностранной валюты".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о движении наличной
иностранной валюты"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о движении наличной иностранной валюты
(индекс – 16-PB, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о движении наличной иностранной валюты" (далее – Форма 16-PB).
2. Форма 16-PB разработана в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. В Форме 16-PB показатели отражаются банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", акционерным обществом "Казпочта" (далее – банки) в разрезе тех видов иностранных валют, в которых в отчетном периоде совершались операции или имеются остатки наличной иностранной валюты на начало или конец отчетного периода.
4. Данные указываются в единицах валюты с точностью до единицы.
5. Форму 16-PB подписывают первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 16-PB
6. По строкам с кодами 220 и 420 "Операции с банками-резидентами и Национальным Банком" отражаются операции по покупке и продаже, а также снятие с банковских счетов и зачисление на банковские счета наличной иностранной валюты.

7. Кодтары 225 және 425 "Бейрезидент банктермен операциялар" жолдарында кодтары 210 және 410 жолдарға енген операцияларды есептемегендегі қолма-қол шетел валютасын сатып алу және сату, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасын банктік шоттан алу және банктік шотына есепке жатқызу операциялары көрсетіледі.
8. 16-PB-нысанын толтыру кезінде мынадай шарттардың орындалуы қамтамасыз етілуі қажет:
16-PB-нысанының барлық бағандары бойынша:
коды 200 жол = коды 210 жол + коды 220 жол + коды 225 жол + коды 230 жол + коды 240 жол + коды 245 жол + коды 250 жол + коды 260 жол + коды 270 жол + коды 280 жол + коды 300 жол + коды 311 жол + коды 320 жол;
коды 400 жол = коды 410 жол + коды 420 жол + коды 425 жол + коды 430 жол + коды 440 жол + коды 445 жол + коды 450 жол + коды 460 жол + коды 470 жол + коды 480 жол + коды 500 жол + коды 511 жол + коды 520 жол;
коды 600 жол = коды 100 жол + коды 200 жол – коды 400 жол.
9. 16-PB-нысанына деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.
10. Есепті кезеңде операция және (немесе) кезеңнің басына немесе соңына қолма-қол шетел валютасының қалдығы болмаған жағдайда, 16-PB-нысаны берілмейді.
11. Барлық операциялар тиісті көрсеткіштерге сәйкес орналастырылуы керек. Шетел валютасына біржолғы конвертациялаумен ұлттық валютадағы шоттардан беру операциялары коды 450 "Банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғаларға сатылды" жолы бойынша көрсетіледі.
Шетел валютасының, оның ішінде банкомат арқылы шетел валютасының түсу операциялары ұлттық валютадағы шоттарға біржолғы конвертацияланғаннан кейін және есепке алынған соң коды 250 "Банктің айырбастау пункттері арқылы жеке тұлғалардан сатып алынды" жолы бойынша көрсетіледі.
320 "Басқа да түсімдер" және 520 "Басқа да шығыстар" жолдары бойынша ілеспе құжатты ұсына отырып, басқа да операциялар (тозған банкноттардың артық қалуы, кем шығуы, орын ауыстыруы, жолдағы банкноттар және т.б.) көрсетіледі.
12. Егер балансты бақылау кезіндегі айырмашылық (700-Н) 500 (бес жүз) доллардан (баламада) артық болса, айырмашылықты есептеуді қоса беру қажет.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының
тізбесіне
7-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
мониторингтеу қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Әкімшілік нысанның атауы: жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ПР-9
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: ______ жылғы __________ ай
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімдері: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, ай сайын
БСН:_________________
Жинау әдісі: электрондық түрде

7. По строкам с кодами 225 и 425 "Операции с банками-нерезидентами" отражаются операции по покупке и продаже, а также снятие с банковских счетов и зачисление на банковские счета наличной иностранной валюты, за исключением операций, которые включены в строки с кодами 210 или 410.
8. При заполнении Формы 16-PB обеспечивается выполнение следующих условий:
по каждой графе Формы 16-PB:
строка с кодом 200 = строка с кодом 210 + строка с кодом 220 + строка с кодом 225 + строка с кодом 230 + строка с кодом 240 + строка с кодом 245 + строка с кодом 250 + строка с кодом 260 + строка с кодом 270 + строка с кодом 280 + строка с кодом 300 + строка с кодом 311 + строка с кодом 320;
строка с кодом 400 = строка с кодом 410 + строка с кодом 420 + строка с кодом 425 + строка с кодом 430 + строка с кодом 440 + строка с кодом 445 + строка с кодом 450 + строка с кодом 460 + строка с кодом 470 + строка с кодом 480 + строка с кодом 500 + строка с кодом 511 + строка с кодом 520;
строка с кодом 600 = строка с кодом 100 + строка с кодом 200 - строка с кодом 400.
9. Корректировки (изменения, дополнения) данных в Форму 16-PB вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
10. В случае отсутствия в отчетном периоде операции и (или) остатков наличной иностранной валюты на начало или конец периода, Форма 16-PB не предоставляется.
11. Все операции должны быть разнесены по соответствующим показателям. Операции по выдаче со счетов в национальной валюте с единовременной конвертацией в иностранную валюту отражаются по строке с кодом 450 "Продано физическим лицам через обменные пункты банка".
Операции по поступлению иностранной валюты, в том числе через банкомат, после единовременной конвертации и зачисления на счета в национальной валюте отражаются по строке с кодами 250 "Куплено у физических лиц через обменные пункты банка".
По строкам 320 "Прочие поступления" и 520 "Прочие расходования" отражаются прочие операции (излишки, недостача, перемещение ветхих банкнот, банкноты в пути и др.) с представлением сопроводительного документа.
12. Если разница при контроле с балансом (700-Н) составляет более 500 (пятисот) долларов (в эквиваленте), необходимо приложить расчет разницы.
Приложение 7
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 9
к Правилам мониторинга
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе, размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Наименование административной формы: отчет о проведенных валютных операциях
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ПР-9
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: _______ месяц ____ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченный банк
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
БИН: _______________________
Метод сбора: в электронном виде

7. Валюталық шарт бойынша ақша алушы
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
БСН, ЖСН
Ел коды
Резиденттік белгісі
Экономика секторының коды
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
кестенің жалғасы
8. Ескертпе
Атауы ________________ мекенжайы____________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы_____________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
_________________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)       қолы
Күні 20___ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
"Жүргізілген валюталық
операциялар туралы есеп"
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанына
қосымша
Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп (индексі – ПР-9, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Жүргізілген валюталық операциялар туралы есеп" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заң) 5-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды уәкілетті банк ай сайын ұсынады және ол жүргізген валюталық операциялар, оның ішінде клиенттің тапсырмалары бойынша ақпаратты қамтиды.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
5. Нысанға есепті кезеңдегі "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18512 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидалары) айқындалатын шекті мәнге тең немесе одан асатын сомаға валюталық операциялар бойынша ақпарат енгізіледі.
6. Валюталық операциялар Нысанда:
клиенттердің тапсырмалары бойынша (оның ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылған) төлемдер және (немесе) ақша аударымдары бойынша – клиенттің уәкілетті банктегі банктік шотына ақша есептеу (клиенттің уәкілетті банктегі банктік шотынан ақша есептен шығару) күні;
уәкілетті банктің өз төлемдері және (немесе) ақша аударымдары бойынша – уәкілетті банктің корреспонденттік шотына ақша есептеу (уәкілетті банктің корреспонденттік шотынан ақшаны есептен шығару) күні;
басқа валюталық операциялар бойынша – операциялар жасау күні көрсетіледі.
Төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылған валюталық операциялар бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жөніндегі ақпаратты уәкілетті банк резиденттен немесе бейрезиденттен осындай төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпаратты алуына қарай түзетеді.

7. Получатель денег по валютному договору
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН, ИИН
Код страны
Признак резидентства
Код сектора экономики
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
продолжение таблицы
8. Примечание
Наименование ________________ Адрес __________________________
Телефон _____________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________
Исполнитель ____________________________ _____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "____" ______________ 20___ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Отчет о проведенных валютных операциях".
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Отчет о проведенных
валютных операциях"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
Отчет о проведенных валютных операциях
(индекс – ПР-9, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе, "Отчет о проведенных валютных операциях" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле).
3. Форма представляется уполномоченным банком ежемесячно и включает информацию о проведенных им валютных операциях, в том числе по поручениям клиентов.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Заполнение Формы
5. В Форму включается информация по валютным операциям за отчетный период на сумму, равную или превышающую пороговое значение, определяемое Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18512), (далее – Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан).
6. Валютные операции отражаются в Форме:
по платежам и (или) переводам денег по поручениям клиентов (в том числе осуществленным с использованием платежных карточек) – на дату зачисления денег на банковский счет клиента в уполномоченном банке (списания денег с банковского счета клиента в уполномоченном банке);
по собственным платежам и (или) переводам денег уполномоченного банка – на дату зачисления денег на корреспондентский счет уполномоченного банка (списания денег с корреспондентского счета уполномоченного банка);
по другим валютным операциям – на дату совершения операции.
Информация по платежам и (или) переводам денег по валютным операциям, осуществленным с использованием платежных карточек, исправляется уполномоченным банком по мере получения информации о таких платежах и (или) переводах денег от резидента или нерезидента.

7. Нысанның 1, 6 және 7-бөліктері валюталық шарт негізінде валюталық операциялар жүргізілген жағдайда толтырылады.
8. Нысанның 1-бөлігінде валюталық шарттың деректемелері көрсетіледі. 1.3-баған валюталық шартқа есептік нөмір берілсе толтырылады.
9. Нысанның 2 және 3-бөліктерінде төлем құжатына сәйкес ақша жөнелтуші мен бенефициар туралы ақпарат көрсетіледі.
2.3 және 3.3-бағандарда "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰЖ ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес ақша жөнелтушінің, бенефициардың тіркелген елінің (заңды тұлға, заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) үшін) немесе тұрақты тұратын елінің (Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтығы немесе құқығы негізінде жеке тұлға үшін) екі әріптік коды толтырылады.
2.4, 2.5, 3.4 және 3.5-бағандар "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген) бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына (бұдан әрі – Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидалары) сәйкес толтырылады.
Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотына (шотынан) қолма-қол ақша салған (алған) жағдайларды қоспағанда, банктік шотына (шотынан) қолма-қол ақша салған (алған) кезде Нысанның 2 және 3-бөліктерінде шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады. Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотына қолма-қол ақша салған кезде Нысанның 2-бөлігінде ақша салатын тұлға туралы, Нысанның 3-бөлігінде шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады.
Үшінші тұлға жеке тұлғаның банктік шотынан қолма-қол ақшаны алған кезде Нысанның 2-бөлігінде шоттың иесі туралы ақпарат толтырылады, Нысанның 3-бөлігінде ақша алатын тұлға туралы ақпарат толтырылады.
Уәкілетті банк шетел валютасын, чектерді, вексельдерді, басқа төлем құжаттарын немесе өзге валюталық құндылықтарды сатқан кезде Нысанның 2-бөлігінде уәкілетті банк туралы, Нысанның 3-бөлігінде сатып алушы клиент туралы ақпарат көрсетіледі.
Уәкілетті банк шетел валютасын, чектерді, вексельдерді, басқа төлем құжаттарын немесе өзге валюталық құндылықтарды сатып алған кезде Нысанның 2-бөлігінде сатушы клиент туралы ақпарат, Нысанның 3-бөлігінде уәкілетті банк туралы ақпарат көрсетіледі.
10. Нысанның 4-бөлігінде валюталық операция туралы ақпарат көрсетіледі.

7. Части 1, 6 и 7 Формы заполняются в случае проведения валютных операций на основании валютного договора.
8. В части 1 Формы указываются реквизиты валютного договора. Графа 1.3 заполняется, если валютному договору присвоен учетный номер.
9. В частях 2 и 3 Формы указывается информация об отправителе денег и бенефициаре в соответствии с платежным документом.
В графах 2.3 и 3.3 указывается двухбуквенный код страны регистрации (для юридического лица, филиала (представительства) юридического лица) или страны постоянного проживания (для физического лица на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства) отправителя денег, бенефициара в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
Графы 2.4, 2.5, 3.4 и 3.5 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365), (далее – Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей).
При внесении (снятии) наличных денег с банковского счета в частях 2 и 3 Формы заполняется информация о владельце счета, за исключением случаев внесения (снятия) наличных денег третьим лицом на банковский счет физического лица. При внесении наличных денег третьим лицом на банковский счет физического лица в части 2 Формы заполняется информация о лице, которое вносит деньги, в части 3 Формы– о владельце счета.
При снятии наличных денег третьим лицом с банковского счета физического лица в части 2 Формы заполняется информация о владельце счета, в части 3 Формы заполняется информация о лице, которое снимает деньги.
При продаже уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей в части 2 Формы отражается информация об уполномоченном банке, в части 3 Формы – о клиенте-покупателе.
При покупке уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей в части 2 Формы отражается информация о клиенте-продавце, в части 3 Формы – об уполномоченном банке.
10. В части 4 Формы указывается информация о валютной операции.

4.1-бағанда валюталық операцияның күні есепті кезеңге сәйкес келуге тиіс.
4.2-бағанда валюталық операцияның мынадай төрт бөліктен тұратын референсі көрсетіледі:
1) бірінші бөлікте "Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік идентификациялау кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы, Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 128 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21593 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 128 нұсқаулық) бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік идентификациялау кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы, Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулыққа сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін уәкілетті банктің үш мәнді коды көрсетіледі;
2) екінші бөлікте № 128 нұсқаулыққа сәйкес үш цифрдан тұратын уәкілетті банк филиалының коды көрсетіледі;
3) үшінші бөлікте есепте валюталық операцияның реттік нөмірі көрсетіледі;
4) төртінші бөлікте "ККААЖЖЖЖ" форматында есепті күн көрсетіледі.
Бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары үшін референстің бірінші және екінші бөліктерінің кодтары "Қазақстан қор биржасы" АҚ мүшелері ретінде бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына "Қазақстан қор биржасы" АҚ берген кодтарға сәйкес қойылады.
Әрбiр валюталық операцияның референсі бiрегей болуы тиiс.
4.3-баған Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес толтырылады.
4.4-баған Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
4.5-бағанда сома валюта бірлігімен көрсетіледі және математикалық дөңгелектеу жолымен бүтін мәнге дейін дөңгелектенеді.

В графе 4.1. дата валютной операции должна соответствовать отчетному периоду.
В графе 4.2 указывается референс валютной операции, состоящий из четырех частей:
1) в первой части указывается трехзначный код уполномоченного банка, присваиваемый Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с Инструкцией о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 128 "Об утверждении Инструкции о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21593), (далее – Инструкция № 128);
3) во второй части указывается код филиала уполномоченного банка согласно Инструкции № 128, состоящий из трех цифр;
3) в третьей части указывается порядковый номер валютной операции в отчете;
4) в четвертой части указывается отчетная дата в формате "ДДММГГГГ".
Для профессиональных участников рынка ценных бумаг коды для первой и второй частей референса проставляются в соответствии с кодами, присвоенными АО "Казахстанская фондовая биржа" профессиональным участникам рынка ценных бумаг, как членам АО "Казахстанская фондовая биржа".
Референс каждой валютной операции должен быть уникальным.
Графа 4.3 заполняется в соответствии с приложением 2 к Правилам осуществления валютных операций в Республике Казахстан.
Графа 4.4 заполняется в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей.
В графе 4.5 сумма указывается в единицах валюты и округляется до целого значения путем математического округления.

4.6-бағанда "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес валютаның үш таңбалы әріптік коды көрсетіледі.
4.7-бағанда "01" – жөнелтілген төлемдер немесе ақша аударымдары, уәкілетті банктің қолма-қол шетел валютасын алуы немесе шетел валютасын сатуы бойынша операциялары, чектер, вексельдер, басқа да төлем құжаттары немесе өзге валюталық құндылықтар үшін, "02" – кіріс төлемдер немесе ақша аударымдары, уәкілетті банктің қолма-қол шетел валютасын есептеуі немесе шетел валютасын сатып алуы бойынша операциялары, чектер, вексельдер, басқа төлем құжаттары немесе өзге валюталық құндылықтар үшін көрсетіледі.
4.8-бағанда төлем және (немесе) ақша аударымы заңды тұлға мен оның құрылымдық бөлімшелері немесе бір заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері арасында жүзеге асырылса "1" белгісі, қалған жағдайларда "0" белгісі көрсетіледі.
4.9-баған Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларының 16-1 және 16-2-тармақтарына сәйкес мынадай түрде толтырылады:
"1.1" – тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шоттарына аудару көзделмесе, бейрезиденттің резидентке (уәкілетті банкті қоспағанда) ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
"1.2" – егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттен алынуы тиіс ақшаны резиденттің уәкілетті банктердегі банктік шоттарына аудару көзделмесе, резидентте (уәкілетті банкті қоспағанда) бейрезидентке ақшаны қайтару бойынша талаптардың туындауы көзделетін қаржылай қарыз;
"1.3" – егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) қаржылай қарыз нысанын пайдаланғаны үшін сыйақы төлеу көзделмесе, резиденттің үлестес тұлға болып табылмайтын бейрезидентке ақша ұсынуы көзделетін қаржылай қарыз;
"1.4" – егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) бейрезиденттің экспортқа ақы төлеу бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап жеті жүз жиырма күннен асатыны көзделген болса, экспорт бойынша операциялар;

В графе 4.6 указывается трехзначный буквенный код валюты в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
В графе 4.7 указывается "01" - для отправленных платежей или перевода денег, операции по снятию наличной иностранной валюты или продаже уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей, "02" - для входящих платежей или перевода денег, операции по зачислению наличной иностранной валюты или покупке уполномоченным банком иностранной валюты, чеков, векселей, других платежных документов или иных валютных ценностей.
В графе 4.8 указывается "1", если платеж и (или) перевод денег осуществляется между юридическим лицом и его структурными подразделениями или между структурными подразделениями одного юридического лица, в остальных случаях указывается "0".
Графа 4.9 заполняется в соответствии с пунктами 16-1 и 16-2 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан следующим образом:
"1.1" – финансовый заем, предусматривающий предоставление нерезидентом денег резиденту (за исключением уполномоченного банка), если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
"1.2" – финансовый заем, предусматривающий возникновение у резидента (за исключением уполномоченного банка) требований к нерезиденту по возврату денег, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрено осуществление перевода денег, подлежащих получению от нерезидента, на банковские счета резидента в уполномоченных банках;
"1.3" – финансовый заем, предусматривающий предоставление резидентом денег нерезиденту, не являющемуся аффилированным лицом, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) не предусмотрена выплата вознаграждения за пользование предметом финансового займа;
"1.4" – операции по экспорту, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) предусмотрено, что срок исполнения обязательств нерезидентом по оплате экспорта превышает семьсот двадцать дней с даты исполнения обязательств резидентом;

"1.5" – егер тиісті валюталық шарттың талаптарында (бастапқыда не валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін) аванстық төлемді немесе толық көлемде алдын ала төлем сомасын қоса алғанда (бейрезидент импорт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда), бейрезиденттің тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) бойынша немесе ақшаны қайтару бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі резидент міндеттемелерді орындаған күннен бастап жеті жүз жиырма күннен асатыны көзделсе, импорт бойынша операциялар;
"1.6" – резиденттің клиенттердің тапсырмалары бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына бейрезидент-кәсіби қатысушыға баламасы елу мың АҚШ долларынан асатын сомаға ақша аударымы;
"1.7" – резиденттің шетелдегі өз шотына баламасы елу мың АҚШ долларынан асатын сомаға ақша аударымы;
"1.8" – резиденттің бейрезидент пайдасына баламасы елу мың АҚШ долларынан асатын сомаға жүзеге асыратын өтеусіз ақша аударымы;
"2.1" – бір бейрезидентпен жасалған екі немесе одан да көп валюталық шарт бойынша осындай валюталық шарттарға есептік нөмір берілуі тиіс шекті мәннен асатын жалпы сомаға бір тұлғаның күнтізбелік бір ай ішіндегі төлемдері және (немесе) ақша аударымдары;
"2.2" – егер ұлттық валютадағы ақшаның шығу көзі бейрезиденттің резидентке тауарларды сатудан (жұмыстарды орындаудан, қызметтер көрсетуден), өзге де қаржы активтерін ұлттық валютаға сатудан, Қазақстан Республикасының аумағындағы қызметтен ұлттық валютада дивидендтер алудан, мемлекеттік кірістер органдарының бұрын бейрезидент төлеген салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және ұлттық валютаның өзге де экономикалық негізделген шығу көздерін қайтарудан түскен ақшаны алуына байланысты болмаса, бейрезиденттің баламасында елу мың АҚШ долларынан асатын сомаға ұлттық валюта үшін қолма-қол ақшасыз шетел валютасын бір уәкілетті банктен бір жұмыс күні ішінде сатып алу операциялары;
"0" – қалған жағдайларда.
11. Нысанның 5-бөлігінде валюталық операциялар бойынша контрагенттің ұйымы (банкі) – алынған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары үшін ақша жөнелтуші ұйым (банкі), жөнелтілген төлемдер және (немесе) ақша аударымдары үшін бенефициар ұйымы (банкі) туралы ақпарат көрсетіледі. Ішкі банктік валюталық операциялар бойынша есеп беретін уәкілетті банк туралы ақпарат көрсетіледі. Негізінде төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жүргізілетін құжаттарда ақша жөнелтуші ұйым (банк) туралы ақпарат болмаған кезде Нысанның 5-бөлігі толтырылмайды.

"1.5" – операции по импорту, если условиями соответствующего валютного договора (изначально либо после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор) предусмотрено, что срок исполнения обязательств нерезидентом по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) или по возврату денег, включая авансовый платеж или сумму предоплаты в полном объеме (в случае неисполнения нерезидентом своих обязательств по импорту), превышает семьсот двадцать дней с даты исполнения обязательств резидентом;
"1.6" – перевод денег резидентом нерезиденту-профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему валютные операции по поручениям клиентов, на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте;
"1.7" – перевод резидентом денег на собственный счет за рубежом на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте;
"1.8" – безвозмездный перевод денег, осуществляемый резидентом в пользу нерезидента на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте;
"2.1" – платежи и (или) переводы денег одного лица за календарный месяц по двум или более валютным договорам, заключенным с одним и тем же нерезидентом, на общую сумму, превышающую пороговое значение, свыше которого такие валютные договоры подлежат присвоению учетного номера;
"2.2" – операции нерезидента по покупке в одном уполномоченном банке в один рабочий день безналичной иностранной валюты за национальную валюту на сумму, превышающую пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, если источник происхождения денег в национальной валюте не связан с получением нерезидентом денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) резиденту, продажи иных финансовых активов за национальную валюту, получения дивидендов в национальной валюте от деятельности на территории Республики Казахстан, возврата органами государственных доходов ранее уплаченных нерезидентом налогов и других обязательных платежей в бюджет и иных экономически обоснованных источников происхождения национальной валюты;
"0" – в остальных случаях.
11. В части 5 Формы указывается информация об организации (банке) контрагента по валютной операции - организации (банке) отправителя денег для полученных платежей и (или) переводов денег, организации (банке) бенефициара для отправленных платежей и (или) переводов денег. По внутрибанковским валютным операциям указывается информация об отчитывающемся уполномоченном банке. При отсутствии в документах, на основании которых проводится платеж и (или) перевод денег, информации об организации (банке) отправителя денег часть 5 Формы не заполняется.

5.3-бағанда ақша жөнелтуші ұйымы (банкі) немесе бенефициары елінің "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰЖ ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес екі әріптік коды толтырылады. Ішкі банктік валюталық операциялар үшін "KZ" коды көрсетіледі.
5.4-бағанда мынадай жағдайларда "1" көрсетіледі:
1) егер төлемге және (немесе) ақша аударымына бастамашылық жасалған ел (төлем және (немесе) ақша аударымы жіберілген бастапқы ақша жөнелтушінің банктік шоты ашылған ел) Қазақстан Республикасынан өзгеше болса;
2) егер төлем және (немесе) ақша аударымы жіберілген ел (ақша есептелген түпкілікті бенефициардың банктік шоты ашылған ел) Қазақстан Республикасынан өзгеше болса.
Өзге жағдайларда "2" көрсетіледі.
12. Нысанның 6 және 7-бөліктерінде валюталық шарт бойынша ақша жөнелтуші немесе ақша алушы туралы мәліметтер көрсетіледі. Егер валюталық шарт бойынша ақша жөнелтуші (алушы) төлем құжаты бойынша ақша жөнелтушімен (бенефициармен) сәйкес келетін болса, онда Нысанның 6 (7)-бөлігінде Нысанның 2 (3)-бөлігіне ұқсас ақпарат толтырылады.
6.3. және 7.3-бағандарда "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдердің кодтары" ҚР ҰЖ 06 ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес валюталық шарт бойынша ақша жөнелтушінің немесе алушының тіркелген елінің (заңды тұлға, заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) үшін) немесе тұрақты тұратын елінің (Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген азаматтығы немесе құқығы негізінде жеке тұлға үшін) екі әріптік коды көрсетіледі.
6.4, 6.5, 7.4 және 7.5-бағандар Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
13. Нысанның 8-бөлігінде Нысанның 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-бөліктеріне енгізілмеген қосымша ақпарат: инвестициялау объектісі, бағалы қағаздар эмитенті, жылжымайтын мүлік объектісінің елі, төлемнің ерекше талаптары туралы ақпарат, валюталық заңнама бойынша жөнелтушінің нұсқауларын сақтау шотына ақша есептеу күні көрсетіледі.
14. Нысанның 8-бөлігінде нақтылайтын ақпараттың болмауы бұзушылық болып табылмайды. Нысанға белгіленген шекті мәннен аз сомадағы валюталық операцияларды енгізу бұзушылық болып табылмайды.
15. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
16. Нысанға түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасыншы) күніне дейін (қоса алғанда) енгізіледі.

В графе 5.3 указывается двухбуквенный код страны организации (банка) отправителя денег или бенефициара в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран". Для внутрибанковских валютных операций указывается код "KZ".
В графе 5.4 указывается "1" при следующих условиях:
1) если страна, откуда инициирован платеж и (или) перевод денег (страна, где открыт банковский счет первичного отправителя денег, с которого отправлен платеж и (или) перевод денег, отлична от Республики Казахстан;
2) если страна, куда направлен платеж и (или) перевод денег (страна, где открыт банковский счет конечного бенефициара, на который зачислены деньги, отлична от Республики Казахстан.
В иных случаях указывается "2".
12. В частях 6 и 7 Формы указываются сведения об отправителе денег или получателе денег по валютному договору. Если отправитель (получатель) денег по валютному договору совпадает с отправителем денег (бенефициаром) по платежному документу, то в части 6 (7) Формы заполняется информация аналогично части 2 (3) Формы.
В графах 6.3 и 7.3 указывается двухбуквенный код страны регистрации (для юридического лица, филиала (представительства) юридического лица) или страны постоянного проживания (для физического лица на основании гражданства или права, предоставленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства) отправителя или получателя денег по валютному договору в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
Графы 6.4, 6.5, 7.4 и 7.5 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей.
13. В части 8 Формы указывается дополнительная информация, не включенная в части 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 Формы: информация об объекте инвестирования, эмитенте ценных бумаг, стране объекта недвижимости, особые условия платежа, дата зачисления денег на счет хранения указаний отправителя по валютному законодательству.
14. Отсутствие уточняющей информации в части 8 Формы не является нарушением. Включение в Форму валютных операций на сумму менее установленного порогового значения не является нарушением.
15. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
16. Корректировки (изменения, дополнения) в Форму вносятся до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.

17. Нысанға клиенттердің тапсырмасы бойынша мынадай валюталық операциялар енгізілмейді:
1) "Астана" халықаралық қаржы орталығына қатысушылардың валюталық операциялары;
2) айырбастау пункттері арқылы қолма-қол шетел валютасын сатып алу (сату);
3) клиенттің өз шоттары бойынша бір уәкілетті банктің ішіндегі аударымдары (ішкі корпоративтік аударымдарды қоса алғанда);
4) бейрезиденттің уәкілетті банктегі өз шотынан (өз шотына) қолма-қол теңгені алуы (есепке жатқызуы);
5) есеп беретін уәкілетті банктен кредит алуға байланысты операциялар (пайыздар мен комиссияларды беру, өтеу, төлеу);
6) заңды тұлғаның жалақы жобасы бойынша жалақы төлеуі (резиденттер мен бейрезиденттердің клиенттері үшін);
7) басқа банктер клиенттерінің тапсырмасы бойынша "Лоро" шоттары бойынша операциялар;
8) жеке тұлғалардың баламасы елу мың АҚШ долларынан аз сомаға төлем карталарын пайдаланған операциялары;
9) банктік шот ашпай және пайдаланбай жасалатын операциялар;
10) есеп беретін уәкілетті банк клиенттерінің депозиттері.
18. Нысанға уәкілетті банктің мынадай меншікті валюталық операциялары енгізілмейді:
1) ішкі корпоративтік аударымдарды қоса алғанда, уәкілетті банктің меншікті шоттары бойынша төлемдер мен аударымдар;
2) есеп беретін уәкілетті банктің кредиттер беруіне/алуына байланысты операциялар (пайыздар мен комиссияларды беру, өтеу, алу);
3) шетел валютасымен биржадан тыс мәмілелер;
4) есеп беретін уәкілетті банктің овернайттарын қоса алғанда, банкаралық кредиттермен және депозиттермен байланысты операциялар;
5) туынды қаржы құралдарымен және борыштық бағалы қағаздармен операциялар (борыштық бағалы қағаздар эмитенттерінің операцияларынан басқа);
6) төлем жүйелері, ақша аударымдары жүйелері шеңберіндегі есеп айырысулар бойынша неттинг;
7) кастодиандық қызмет көрсету шеңберіндегі операциялар;
8) транзиттік шоттар бойынша операциялар;
9) қолма-қол шетел валютасымен операциялар (әкелу, әкету, есепке жатқызу немесе шоттардан алу).

17. В форму не включаются следующие валютные операции по поручению клиентов:
1) валютные операции участников Международного финансового центра "Астана";
2) покупка (продажа) наличной иностранной валюты через обменные пункты;
3) переводы клиента по своим счетам внутри одного уполномоченного банка (включая внутрикорпоративные переводы);
4) снятие (зачисление) нерезидентом наличных тенге с собственного счета (на собственный счет) в уполномоченном банке;
5) операции, связанные с получением кредита у отчитывающегося уполномоченного банка (выдача, погашение, выплата процентов и комиссий);
6) выплата заработной платы юридическим лицом по зарплатному проекту (для клиентов резидентов и нерезидентов);
7) операции по счетам "Лоро" по поручению клиентов других банков;
8) операции физических лиц с использованием платежных карт на сумму менее пятидесяти тысяч долларов США в эквиваленте;
9) операции без открытия и использования банковского счета;
10) депозиты клиентов отчитывающегося уполномоченного банка.
18. В форму не включаются следующие собственные валютные операции уполномоченного банка:
1) платежи и переводы по собственным счетам уполномоченного банка, включая внутрикорпоративные переводы;
2) операции, связанные с выдачей/получением кредитов отчитывающимся уполномоченным банком (выдача, погашение, получение процентов и комиссий);
3) внебиржевые сделки с иностранной валютой;
4) операции, связанные с межбанковскими кредитами и депозитами, включая овернайты, отчитывающегося уполномоченного банка;
5) операции с производными финансовыми инструментами и долговыми ценными бумагами (кроме операций эмитентов долговых ценных бумаг);
6) неттинг по расчетам в рамках платежных систем, систем денежных переводов;
7) операции в рамках кастодиального обслуживания;
8) операции по транзитным счетам;
9) операции с наличной иностранной валютой (ввоз, вывоз, зачисление или снятие со счетов).