Ғылым мен техниканы дамытуға аса зор үлес қосқан ғалымдар мен дарынды жас ғалымдарға мемлекеттiк стипендиялар төлеу тәртiбi туралы НҰСҚАУЛЫҚ
Қазақстан Республикасы Ғылым министрi - Ғылым академиясы 1997 жылғы 26 мамырдағы N 118 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 21 тамызда тіркелді. Тіркеу N 354. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрiнің 2012 жылғы 15 қазандағы № 477 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрiнің 2012.10.15 № 477 бұйрығымен.
1. Бұл Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 ж. 09.12 N 1501  қаулысымен бекiтiлген мемлекеттiк ғылыми стипендиялар туралы Ереженi орындау үшiн шығарылды (ҚР ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 50, 488-бап).
2. Мемлекеттiк ғылыми стипендиялар мөлшерi және оны алу үшiн конкурс өткiзу тәртiбi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "ғылым мен техниканы дамытуға аса зор үлес қосқан ғалымдар мен мамандар және дарынды жас ғалымдарды мемлекеттiк қолдау шаралары туралы" 1996 ж. 28.08. N 1063 қаулысында белгiленген (ҚР ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 35, 338-бап).
3. Мемлекеттік ғылыми стипендиялар стипендиаттарға белгіленген мерзімдерде карт-есепшотына немесе дербес есепшотына аудару жолымен төленеді.
Ескерту: 3-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен
4. Мемлекеттік ғылыми стипендияны төлеудің бірінші жылы өткеннен кейін мемлекеттік ғылыми стипендияларға кандидатураны ұсынған ғылыми (ғылыми, ғылыми-техникалық) кеңес стипендиаттың өткен жылғы жүргізген жұмыстары туралы есебін тыңдайды және төлеу мерзімін ұзарту немесе оны төлеуді мерзімінен бұрын тоқтату туралы ұсынымдарын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жібереді.
Ескерту: 4-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 21 қыркүйектегі N 632   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз ).
5. Ғалыми (ғылыми, ғылыми-техникалық) кеңестер мемлекеттiк ғылыми стипендияны ұзарту болмаса оны төлеудi мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы ұсынымдарын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне жыл сайын стипендиатқа стипендия төлене басталған айдың 15-iне дейiн тапсырады.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен

Инструкция о порядке выплаты государственных научных стипендий ученым, внесшим выдающийся вклад в развитие науки и техники, и талантливым молодым ученым
Утверждена приказом Министра науки-президента Академии наук Республики Казахстан от 26 мая 1997 г. № 118. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 21 августа 1997 г. № 354. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 октября 2012 года № 477
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.10.2012 № 477.
1. Настоящая Инструкция издана во исполнение Положения о государственных научных стипендиях, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 09.12.1996 г. N 1501 P961501_  (САПП РК, 1996 г. N 50, ст. 488).
2. Размеры государственных научных стипендий и порядок проведения конкурса на их соискание установлены постановлением Правительства Республики Казахстан от 28.08.1996 г. N 1063 P961063_  "О мерах государственной поддержки ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники, и талантливых молодых ученых" (САПП РК, 1996 г. N 35, ст.338).
3. Государственные научные стипендии выплачиваются стипендиатам путем перечисления на карт-счета или лицевые счета в установленные сроки.  <*>
Сноска. Пункт 3 - в редакции Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).
4. По прошествии первого года выплаты государственной научной стипендии ученый (научный, научно-технический) совет, выдвинувший кандидатуру на государственные научные стипендии, заслушивает отчет стипендиата о проделанной за истекший год работе и направляет в Министерство образования и науки Республики Казахстан свои рекомендации о продлении срока либо о досрочном прекращении ее выплаты.  <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования); от 21 сентября 2005 года N  632 .
5. Свои рекомендации о продлении срока выплаты государственной научной стипендии либо о досрочном прекращении ее выплаты ученые (научные, научно-технические) советы представляют в Министерство образования и науки Республики Казахстан ежегодно не позднее 15 числа месяца, с которого стипендиату выплачивается стипендия.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).

6. Ғалыми (ғылыми, ғылыми-техникалық) кеңес стипендиат жөнiнде оң шешiм қабылдағанда кеңес мәжiлiсi хаттамасының көшiрмесi негiзiнде оған мемлекеттiк ғылыми стипендия төлеу мерзiмi өздiгiнен келесi жылға ұзартылады. Стипендиат туралы кеңес терiс ұсыным қабылдаған жағдайда Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінiң тоқтату жөнiнде бұйрығы шығарылады.
Ескерту: 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен .
7. Жылма-жылғы жұмысы туралы есебi нәтижесiнде мемлекеттiк ғылыми стипендия алу құқығынан айырылған стипендиаттар оны тағайындалғанынан тиiсiнше он үшiншi айдан бастап алмайтын болады.
Ескерту: 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен
8. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды төлеуге қаражат аударуды тоқтату үшін басқа да себептер туындаған жағдайда (жұмыстан шығарылғанда, қайтыс болғанда және т.б.) мекеменің (ұйымның) басшысы екі апта мерзім ішінде бұл туралы жазбаша түрде стипендияны төлеуді тоқтататынын Білім және ғылым министрлігіне хабарлауға міндетті.
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен
9. Егер жұмыс орны өзгерiп ғылыми, ғылыми-техникалық қызмет бейiнi сақталса, стипендиат екi апталық мерзiмде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне қазiргi қызмет iстейтiн орнының анықтамасын қосып жазбаша хабарлайды.
Ескерту: 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен
10. Кандидатураларын Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының толық мүшелерi ұсынған дарынды жас ғалымдар өздерiнiң iстеген жұмыстары туралы негiзгi қызмет орнындағы ғалыми (ғылыми, ғылыми-техникалық) кеңес алдында оны ұсынған академиктiң қатысуымен есеп бередi.
Ескерту: 10-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен , 2005 жылғы 21 қыркүйектегі N 632   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз ).

6. При принятии ученым (научным, научно-техническим) советом положительной рекомендации по стипендиату срок выплаты ему(ей) государственной научной стипендии автоматически продлевается на следующий год на основании выписки из протокола заседания совета. В случае же принятия советом отрицательной рекомендации по стипендиату издается приказ Министра образования и науки Республики Казахстан о прекращении выплаты государственной научной стипендии, начиная со следующего года.  <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).
7. Стипендиаты, утратившие право на получение государственной научной стипендии по результатам ежегодного отчета о проделанной работе, не получают ее соответственно с тринадцатого месяца с начала ее назначения.  <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).
8. При возникновении каких-либо других причин для прекращения перечисления средств на выплату государственных научных стипендий (увольнение с работы, смерть и другие) руководитель учреждения (организации) в двухнедельный срок письменно сообщает об этом в Министерство образования и науки Республики Казахстан, которое прекращает выплату
стипендии.  <*>
Сноска. Пункт 8 - в редакции Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Если при изменении места работы сохраняется профиль научной (научно-технической) деятельности стипендиат в двухнедельный срок письменно сообщает об этом в Министерство образования и науки Республики Казахстан с приложением подтверждающей справки с нового места работы.  <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312 (вводится в действие со дня официального опубликования).
10. Талантливые молодые ученые, кандидатуры которых были выдвинуты действительными членами Национальной академии наук Республики Казахстан, отчитываются о проделанной работе перед ученым (научным, научно-техническим) советом по месту основной работы в присутствии выдвинувшего его (ее) академика.  <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования) от 21 сентября 2005 года N  632 .

11. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды стипендиаттарға төлеуге қаражат аударуды стипендиаттың есебінің нәтижесі бойынша ғылыми (ғылыми, ғылыми-техникалық) кеңестің ұсынымдарын мекемелердің (ұйымдардың) ұсыныстарынан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі жүзеге асырады.
Ескерту: 11-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 19 мамырдағы N 312   бұйрығымен .

11. Перечисление средств на выплату государственных научных стипендий стипендиатам осуществляется после представления учреждениями (организациями) в Министерство образования и науки Республики Казахстан рекомендаций ученого (научного, научно-технического) совета по результатам отчета стипендиата.  <*>
Сноска. Пункт 11 - в редакции Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2005 года  N 312  (вводится в действие со дня официального опубликования).