О введении в действие Закона Республики Казахстан "Об аpбитpажном суде Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О поpядке pазpешения хозяйственных споpов аpбитpажными судами Республики Казахстан"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 17 янваpя 1992 года. Утратило силу - Законом РК от 13 июля 1999 г. ~Z990412.
Верховный Совет Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан Z926000_ "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и Закон Республики Казахстан Z927000_ "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан" с 1 февраля 1992 года.
2. Впредь до приведения законодательства республики в соответствие с Законами Республики Казахстан "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан" акты законодательства в части, касающейся порядка разрешения хозяйственных споров и деятельности органов арбитража, применяются, если они не противоречат этим законам.
3. Установить, что дела, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к подведомственности органов арбитража Республики Казахстан и поступившие на рассмотрение до 1 февраля 1992 года, подлежат разрешению по этой же подведомственности.
4. Поручить Государственному арбитражу Республики Казахстан:
совместно с Комитетом Верховного Совета Республики Казахстан по вопросам законодательства, законности и правопорядка представить на рассмотрение Верховного Совета Республики Казахстан предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствие с Законами Республики Казахстан "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан".
5. Кабинету Министров Республики Казахстан до 1 марта 1992 года:
привести решения Правительства республики в соответствие с Законами Республики Казахстан "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан";
обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Казахстан их нормативных актов, в том числе инструкций и правил, противоречащих указанным законам.
6. Поручить Государственному арбитражу Республики Казахстан до 1 февраля 1992 года подготовить:
Положение о квалификационной коллегии судей арбитражных судов Республики Казахстан;
Положение о квалификационных классах судей арбитражных судов Республики Казахстан;
Положение о дисциплинарной ответственности, отзыве и досрочном освобождении судей арбитражных судов Республики Казахстан.
Установить, что порядок выборов и организация деятельности квалификационной коллегии, проведение аттестации судей арбитражных судов Республики Казахстан, присвоение им квалификационных классов, а также порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и досрочного отзыва судей арбитражных судов Республики Казахстан определяются указанными положениями, подлежащими утверждению Президиумом Верховного Совета Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының арбитраждық соты туралы" Қазақстан Республикасы Заңы мен "Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының шаруашылық дауларын шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңын күшіне енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 17 қаңтардағы қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі N 412-І Заңымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР 13.07.1999 N 412-І Заңымен.
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Қеңесі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының арбитраждық соты туралы" Қазақстан Республикасы Заңы мен "Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының шаруашылық дауларын шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 1992 жылғы 1 ақпанның бастап күшіне енгізілсін.
2. Алдағы уақытта республика заңдары "Қазақстан Республикасының арбитраждық соты туралы" және "Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының шаруашылық дауларын шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес келтірілгенге дейін заң актілері шаруашылық дауларын шешу тәртібіне және арбитраждық органдар қызметіне қатысты бөлігінде, егер олар осы заңдарға қайшы келмесе, қолданылады.
3. Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасы арбитраждық органдарының ведомстволық қарауына жатқызылған және 1992 жылғы 1 ақпанға дейін қаралуға келіп түскен істер осы ведомствоға жатындығы бойынша шешілуге тиіс деп белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік арбитражына:
Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесінің Заңдар, заңдылық және құқық тәртібі мәселелері жөніндегі комитетімен бірлесіп қолданылып жүрген заң актілерін "Қазақстан Республикасының арбитраждық соты туралы" және "Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының шаруашылық дауларын шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес келтіру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің қарауына ұсыну тапсырылсын.
5. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті 1992 жылғы 1 наурызға дейін:
республика Үкіметінің шешімдерін "Қазақстан Республикасының арбитраждық соты туралы" және "Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының шаруашылық дауларын шешу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес келтірсін;
Қазақстан Республикасы министрліктерінің, мемлекеттік комитеттері мен ведомстволарының аталған заңдарға қайшы келетін өз нормативтік актілерін, соның ішінде нұсқаулары мен ережелерін қайта қарап, күшін жоюын қамтамасыз ететін болсын.
6. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік арбитражына 1992 жылғы I ақпанға дейін:
Қазақстан Республикасы Арбитраждық соттары судьяларының мамандық кластары туралы ережені;
Қазақстан Республикасы Арбитраждық соттары судьяларының мамандық алқасы туралы ережені;
Қазақстан Республикасы Арбитраждық соттары судьяларының тәртіптік жауапкершілігі, оларды кері шақырып алу және мерзімінен бұрын босату туралы Ережені әзірлеу тапсырылсын.
Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының мамандық алқасын сайлау және оның қызметін ұйымдастыру, судьяларын аттестаттаудан өткізу, оларға мамандық кластарын беру тәртібі, сондай-ақ Қазақстан Республикасы арбитраждық соттарының судьяларын тәртіптік жауапкершілікке тарту және мерзімінен бұрын кері шақырып алу тәртібі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Қеңесі Президиумының бекітуіне жататын аталған ережелермен анықталады деп белгіленсін.

7. Установить, что материальное обеспечение, медицинское и
бытовое обслуживание работников Высшего арбитражного суда Республики
Казахстан осуществляет Управление Делами Аппарата Президента
Республики Казахстан.
Кабинету Министров Республики Казахстан принять меры по
материально-техническому обеспечению деятельности арбитражных судов
республики.
Председатель
Верховного Совета Республики
Казахстан

7. Қазақстан Республикасы Жоғары арбитраждық сотының қызметкерлерін материалдық жағынан қамсыздандыруды, оларға медициналық және тұрмыстық қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасы Президенті аппаратының Іс Басқармасы жүзеге асыратын болып белгіленсін.
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті республиканың арбитраждық соттары қызметін материалдық-техникалық жағынан қамсыздандыру шараларын қабылдайтын болсын.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Кеңесінің Төрағасы
С. Әбділдин