Об утверждении Положении государственного учреждения "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 21 декабря 2021 года № 1633
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 и статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления акимата города Шымкент от 02.12.2022 № 2431 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шымкент М.Айманбетова
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от 21 декабря 2021 года № 1633
Положение о гоcударственном учреждении "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" (далее- Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области энергетики, коммунального хозяйства, промышленной безопасности на территории города Шымкент.
2. Управление не имеет ведомства.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата города Шымкент, решениями и распоряжениями акимат города Шымкент, иными нормативными правовыми актами и настоящим положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 1633 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабының 1-тармағына және 39 бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1 бабы 3 тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.12.2022 № 2431 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің орынбасары М.Айманбетовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы "21" желтоқсандағы
№ 1633 қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) энергетика және коммуналдық шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 160011, Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Т.Орынбаев, 33/2.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Осуществление деятельности в области энергетики и коммунального хозяйства на территории города Шымкент.
14. Полномочия:
Права и обязанности Управления:
1) запрашивать и получать необходимую информацию у всех государственных органов города Шымкент и иных организаций;
2) проводить переговоры и заключать соглашения с юридическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
3) вносить предложения акиму города Шымкент по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
4) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима и решений Маслихата по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
5) инициировать создание комиссий, советов, рабочих групп и других совещательных органов при акимате города Шымкент для реализации мер государственной политики в сфере энергетики, коммунального-хозяйства, промышленной безопасности;
6) в пределах средств, выделенных Управлению, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Управления научно-исследовательские организации, а также отдельных специалистов;

5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Т.Орынбаев көшесі 33/2, индексі 160011.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Шымкент қаласы аумағында энергетика және коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары мен міндеттері:
1) Шымкент қаласының барлық мемлекеттік органдарынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізу және келісімдер жасасу;
3) Шымкент қаласының әкіміне Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу;
4) белгіленген тәртіпте Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдері мен өкімдерінің және мәслихат шешімдерінің жобаларын енгізу;
5) энергетика, коммуналдық шаруашылық, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясат шараларын іске асыру үшін Шымкент қаласы әкімдігінің жанынан комиссиялар, кеңестер, жұмыс топтарын және басқа да кеңесші органдар құруға бастама көтеру;
6) Басқармаға бөлінген қаражат шегінде белгіленген тәртіпте Басқарманың құзыретіне жататын мәселелерді дайындау үшін ғылыми-зерттеу ұйымдарын, сондай-ақ жекелеген мамандарды тарту;

7) осуществлять рассмотрение производств по делам об административных правонарушениях в сфере электроэнергетики, промышленной безопасности, газоснабжении, коммунального хозяйства;
8) запрещать применения на технических устройствах материалов и изделий, конструкций, оборудования, не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям, законодательству в области промышленной безопасности, энергетики, коммунального хозяйства, газе и газоснабжении;
9) разрабатывать и вносить в акимат города Шымкент и в маслихат города Шымкент и иные государственные органы программы, предложения об улучшении работы по энергосбережению, обслуживанию энергетической сферы и коммунального хозяйства, поставке коммунальных услуг;
10) организовывать и проводить в установленном законом порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ, услуг;
11) сотрудничать с общественными объединениями и иными организациями в целях разработки социальной, экономической и технической политики в области энергетики и коммунального хозяйства;
12) обращаться с иском в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан;
13) осуществлять управление переданным ему имуществом;
14) осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан.
15. Функции:
1) согласовывает плановый ремонт тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
2) выдает паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
3) выдает заключение о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередач и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
4) обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
5) управляет коммунальной собственностью города в соответствии с законодательными актами, осуществляет меры по ее защите;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов коммунальной собственности города и объектов социально-культурного назначения, дает разрешение на строительство внутригородских коммунальных сетей и сооружений;
7) организация строительства, реконструкции и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, линий электропередачи, и других объектов инженерной инфраструктуры города;
8) организует снос аварийного жилья;
9) организует подготовку проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований проектов землеустроительных работ для инженерно-коммуникационных инфраструктур города;

7) электр энергетикасы, өнеркәсіптік қауіпсіздік, газбен жабдықтау, коммуналдық шаруашылық саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау өндірісін жүзеге асыру;
8) техникалық қондырғыларда өнеркәсіптік қауіпсіздік, энергетика, коммуналдық шаруашылық, газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарға, заңнамаға сәйкес келмейтін материалдар мен бұйымдарды, конструкцияларды, жабдықтарды қолдануға тыйым салу;
9) энергияны үнемдеу, энергетикалық салаға және коммуналдық шаруашылыққа қызмет көрсету, коммуналдық қызметтерді жеткізу бойынша жұмысты жақсарту туралы бағдарламалар, ұсыныстар әзірлеу және Шымкент қаласының әкімдігі мен қалалық мәслихатқа және өзге де мемлекеттік органдарға енгізу;
10) заңнамамен белгіленген тәртіпте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
11) энергетика және коммуналдық шаруашылық саласында әлеуметтік, экономикалық және техникалық саясатты әзірлеу мақсатында қоғамдық бірлестіктермен және өзге де ұйымдармен ынтымақтастық жасау;
12) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексімен белгіленген тәртіпте сотқа талап-арызбен жүгіну;
13) өзіне берілген мүлікті басқару;
14) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен қарастырылған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жылу желілерін (магистральдық, орам ішілік) жоспарлы жөндеуді келіседі;
2) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын береді;
3) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектiлер үшiн қосалқы (шунтталатын) электр беру желiлерi мен кіші станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытындылар береді;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
5) заң актілеріне сәйкес қаланың коммуналдық меншігін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
6) қаланың коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, қалаішілік коммуналдық желілер мен құрылыстарды салуға рұқсат береді;
7) қаланың су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады:
8) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады:
9) қаланың инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымына жобалау-сметалық құжаттамалар, техникалық экономикалық негіздер жерге орналастыру жобаларын әзірлеу жұмыстарын үйлестіреді;

10) организует работы по приобретению и созданию имущества на основании гражданско-правовых договоров;
11) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления государственными предприятиями в бюджет установленной части чистого дохода соответствующей отрасли;
12) заполняет протокола об административных правонарушениях, предусмотренной статьи 304 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
13) контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
14) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
15) согласование планов ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
16) согласование проектирования и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
17) участие в расследовании аварий совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции;
18) осуществление контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации газ потребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
19) участие в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
20) контроль за осуществлением учета объектов газоснабжения коммунально – бытового сектора;
21) контроль за эффективностью производственного контроля, готовности организаций к ликвидации аварии и их последствии, работы по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах газ потребления и газораспределения;
22) участие в работе рабочих по приемке в эксплуатацию законченного строительства и реконструированных систем газораспределения и газ потребления на соответствие требованиям нормативно – правовых актов в сфере газоснабжения Республики Казахстан;
23) контроль за соблюдением проектными организациями требований правил безопасности, технических условий, государственных стандартов при проектировании строительства, реконструкций объектов газораспределения и газ потребления и подъемных сооружений коммунально – бытового сектора;
24) разработка программ действий акимата в области энергетики и коммунального хозяйства, контроль за их реализацией;
25) разработка и реализация региональной научно-технической политики в области энергетики и коммунального хозяйства;
26) участие в организации и проведении конкурсов на проектирование и строительство объектов, финансируемых за счҰт средств государственного бюджета, внешних займов, предоставляемых под правительственные гарантии Республики Казахстан, и других источников;

10) азаматтық-құқықтық шарттар негізінде мүлікті сатып алу және оны жасау жұмыстарын ұйымдастырады;
11) тиісті саладағы мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының белгіленген бөлігінің бюджетке толық және уақтылы аударылуына бақылауды жүзеге асырады;
12) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 304-бабымен көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтырады;
13) жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
14) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарды тексеруді жүргізу;
15) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жөндеу жоспарларын келісу;
16) қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды жобалауды және салуды келісу;
17) өз құзыретінің шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, авариялық жағдайларды тексерулерге қатысу;
18) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар газ пайдаланатын жүйелерді және газ жабдығын қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
19) Қазақсатан Республикасын газдандыруыдың бас схемасын іске асыруға қатысу;
20) коммуналдық-тұрмыстық секторды газбен жабдықтау объектілерін есепке алуды бақылау;
21) өндірістік бақылау тиімділігін, ұйымдардың аварияларды және олардың салдарын жоюға дайындығын, газ пайдаланатын және газ тарататын объектілерде авариялардың салдарын таратпау және оларды жою жұмыстарын бақылау;
22) Қазақстан Республикасының газбен жабдықтау саласындағы нормативтік-құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігі тұрғысынан құрылысы аяқталған және қайта жаңғыртылған газ тарататын және газды пайдаланатын жүйелерді қабылдау жөніндегі жұмыс комиссиялардың жұмысына қатысу;
23) жобалау ұйымдарының газ тарататын және газды пайдаланатын объектілер мен коммуналдық-тұрмыстық сектордың көтеру құрылыстарын жобалау, құрылысын жүргізу, қайта жаңғырту кезінде қауіпсіздік ережелерінің талаптарын, техникалық шарттарды, мемлекеттік стандарттарды сақтауын бақылау;
24) әкімдіктің энергетика және коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-қимылдар бағдарламасын әзірлеу, олардың іске асырылуын бақылау;
25) энергетика және коммуналдық шаруашылық саласындағы өңірлік ғылыми-техникалық саясатты әзірлеу және іске асыру;
26) мемлекеттік бюджет қаражатының, Қазақстан Республикасының үкіметтік кепілдіктерімен берілетін сыртқы қарыздардың және басқа да көздердің есебінен қаржыландырылатын обьектілерді жобалауға және құрылысын жүргізуге конкурстар ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;

27) участие в разработке инвестиционных программ и проектов, а также годовых планов по реализации стратегии социально-экономического развития города Шымкент;
28) участие в реализации целевых государственных программ по развитию возобновляемых источников энергии;
29) организация предоставления отчетов в Правительство Республики Казахстан и иные государственные органы по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
30) осуществление ежедневного оперативного контроля за состоянием энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Шымкент;
31) осуществление контроля за исполнением нормативных правовых актов и поручений Правительства Республики Казахстан, акимата и акима города Шымкент по вопросам, касающимся энергетической сферы и коммунального хозяйства;
32) участие в конкурсных мероприятиях по государственным закупкам имущества, работ и услуг и осуществление указанных государственных закупок;
33) реализация текущих бюджетных программ и программ развития, осуществление функций заказчика при строительстве, реконструкции, реставрации, модернизации и восстановлении инженерных сетей, финансируемых за счет средств государственного бюджета;
34) осуществление функций органа государственного управления в отношении коммунальных государственных предприятий;
35) осуществление иных функций, возложенных на Управление в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
36) - составляет прогноз потребления нефтепродуктов и проводит мониторинг цен на горюче-смазочные материалы, цены на которые установлены государственным регулированием на предстоящий календарный год на территории города.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата города Шымкент от 02.12.2022 № 2431 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Управления осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управление;

27) Шымкент қаласының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру бойынша инвестициялық бағдарламалар мен жобаларға, сондай-ақ жылдық жоспарлары әзірлеуге қатысу;
28) жаңартылатын энергия көздерін дамыту жөніндегі нысаналы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
29) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне және өзге де мемлекеттік органдарына есептерді беруді ұйымдастыру;
30) Шымкент қаласының энергетикалық кешенінің және коммуналдық шаруашылығының жай-күйіне күнделікті шұғыл бақылауды жүзеге асыру;
31) энергетикалық сала мен коммуналдық шаруашылыққа қатысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Шымкент қаласы әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің және тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
32) мүлікті, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық іс-шараларға қатысу және аталған мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
33) ағымдағы бюджеттік бағдарламаларды және даму бағдарламаларын іске асыру, мемлекеттік бюджет қаражатының есебінен қаржыландырылатын инженерлік желілерді салу, қайта жаңғырту, қайта жаңалау, жаңғырту және қалпына келтіру кезінде тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
34) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
35) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцияларлы жүзеге асыру;
36) - қала аумағында алдағы күнтізбелік жылға бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін тұтыну болжамын жасайды және жанар-жағармай бағаларына мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.12.2022 № 2431 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқарма басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарма басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;

2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, поручений акима и акимата города, курирующего заместителя акима города;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управление, а также принимает на работу и увольняет с работы руководителей государственных коммунальных предприятий и их заместителей;
4) определяет обязанности и полномочия работников Управление, руководителей государственных коммунальных предприятий, находящихся в ведении Управление в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) утверждает планы работ Управления;
6) без доверенности действует от имени Управление;
7) выдает доверенности;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей государственных коммунальных предприятий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления также организаций, находящихся в ведении;
10) утверждает внутренний трудовой распорядок Управления;
11) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в Управлении;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) заключает договоры;
14) открывает банковские счета;
15) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
16) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
17) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
18) устанавливает меры вознаграждения работникам Управления и руководителям подведомственных предприятий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и акиматом города.
20) Руководитель Управления несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного учреждения;
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа

2) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтердің, қала әкімі мен жетекшілік ететін қала әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін, сондай ақ, қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерінің, Басқармасының қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
5) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
6) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) сенімхаттар береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлеріне, сондай-ақ мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың басшыларына көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
9) өз құзыреті шегінде қарамағындағы кәсіпорындардың және Басқарманың барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
11) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
12) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) келісім-шарттар жасасады;
14) банкте шоттар ашады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
16) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты;
17) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
18) Басқарманың қызметкерлеріне және қарамағындағы кәсіпорындардың басшыларына Қазақстан Ресаубликасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді;
19) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы ережемен және қала әкімдігі мен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
20) Басқарманың басшысысы мемлекеттік мекеменің қаржы-шаруашылық қызметіне және мүлкінің сақталуына дербес жауапты болады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай- ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
24. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности города.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления:
1) Государственное коммунальное предприятие "Управление водопровода и канализации" акимата города Шымкент;
2) Государственное учреждение "Управление энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент" "Қуатжылуорталық-3" государственное коммунальное предприятие.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Шымкент қаласы әкімдігінің "Су құбыры және канализация басқармасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Шымкент қаласының энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Қуатжылуорталық-3" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.