Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 11 мая 2022 года № 58.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 25 декабря 2019 года № 175 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. Государственному учреждению в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением акимата
от 11 мая 2022 года
№ 58
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации социальных программ и уполномоченным органом по вопросам занятости населения.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 мамырдағы № 58 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 25 желтоқсан № 175 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылды деп танылсын
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданы әкімі А. Сартов
Әкімдіктің
2022 жылғы 11 мамырдағы
№ 58 қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мекеме) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Исключен постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 28.09.2023 № 120 (вводится в действие со дня его подписания).
2. Учреждение имеет ведомство: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" (далее – Центр).
Сноска. Положение дополнено пунктом 2 в соответствии с постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 31.01.2025 № 14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Учреждения: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждение запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики по вопросам занятости населения и реализация социальных программ;

2. Алып тасталды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 28.09.2023 № 120 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді).
2. Мекеменің ведомствосы бар: "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық).
Ескерту. Ереже 2-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 31.01.2025 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
6. Мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. Мекеме өз құзыретіндегі мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің орналасқан жері – индексі 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;

2) организация социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) защита прав граждан и их интересов, социальных гарантий, в соответствии с действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
4) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- имеет право быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, предусмотренные Законами Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции;
2) обязанности:
- обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
- качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов.
15. Функции:
1) рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, принимает необходимые меры;
2) проводит информационно-разъяснительную и консультативную работу по всем направлениям деятельности;
3) составляют и предоставляют статистические, ведомственные и иные отчетности в соответствующие государственные органы;
4) участвует в подготовке нормативных документов, региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения района, анализирует ход их выполнения;
5) осуществляет работу по оказанию государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) оказывает социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в виде ежемесячной или единовременной социальной помощи;
7) прогнозирование потребности бюджетных средств на реализацию бюджетных программ в сфере занятости и социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) реализует областную и районную программу реабилитации лиц с инвалидностью, проводит работу по обеспечению и реализации индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
10) осуществляет прием и консультирование граждан по вопросам социальной защиты населения, отнесенным к компетенции Учреждения;
11) предоставление мер социальной поддержки лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті ұйымдастыру;
3) жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамаға сәйкес азаматтардың құқықтарын және олардың мүдделерін, әлеуметтік кепілдіктерін қорғау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
құқықтары:
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
-сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай-ақ өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) міндеттер:
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақтылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, Мекеме құзыретіне жататын мәселелер бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
2) қызметтің барлық бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру және кеңес беру жұмыстарын жүргізеді;
3) тиісті мемлекеттік органдарға статистикалық, ведомстволық және өзге де есептілікті жасайды және ұсынады;
4) аудан халқының тұрмыс деңгейін тұрақтандыруға және арттыруға бағытталған нормативтік құжаттарды, өңірлік бағдарламаларды дайындауға қатысады, олардың орындалу барысын талдайды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бойынша жұмысты жүзеге асырады;
6) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына ай сайынғы немесе біржолғы әлеуметтік көмек түрінде әлеуметтік көмек көрсетеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға бюджет қаражатының қажеттілігін болжау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
9) Мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың облыстық және аудандық бағдарламасын іске асырады, Мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламаларын қамтамасыз ету және іске асыру жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
10) Мекеме құзыретіне жататын халықты әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша азаматтарды қабылдауды және кеңес беруді жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;

12) исключен постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 31.01.2025 № 14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 28.09.2023 № 120 (вводится в действие со дня его подписания); от 31.01.2025 № 14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Учреждения:
1) назначает и освобождает от должности работников Учреждения, определяет их обязанности и полномочия;
2) утверждает положения о структурных подразделениях Учреждения, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения работников, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) осуществляет контрольные функции за соблюдением законодательства о государственной службе, о социальной защите, о занятости, об исполнении антикоррупционного законодательства;
5) организует разработку и утверждение проектов планов Учреждения на кратко, средне и долгосрочную перспективу;
6) взаимодействует в вопросах, касающихся занятости и социальной защиты населения с уполномоченными органами, с аппаратом акима, маслихатом района;
7) обеспечивает контроль за целевым расходованием средств;
8) ведет прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения;
9) представляет Учреждение в государственных органах, иных организациях;
10) разрабатывает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда структуру и утверждает штатное расписание работников Учреждения, утверждает смету расходов;
11) без доверенности действует от имени Учреждения;
12) несет ответственность за работу по противодействию коррупции;
13) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, назначенным им по приказу в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 31.01.2025 № 14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Имущество государственного органа

12) алып тасталды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 31.01.2025 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 28.09.2023 № 120 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді); 31.01.2025 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) Мекеме қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, олардың міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді, орындауға міндетті болып табылатын, бұйрықтар шығарады және өкімдер береді;
3) жұмыскерлерді заңмен белгіленген тәртіп бойынша ынталандыру материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза салу жөніндегі мәселелерді шешеді;
4) мемлекеттік қызмет, әлеуметтік қорғау, жұмыспен қамту туралы заңдарды сақтау, жемқорлыққа қарсы күресу заңдарының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
5) ұзақ және қысқа, орта мерзімді перспективті Мекеме жоспарының жобаларын бекіту және әзірлеуді ұйымдастырады;
6) аудан маслихатымен және әкімнің ақпаратымен, уәкілеті органдармен жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғауға қатысты мәселелер жөнінде қарым-қатынаста болады;
7) қаражаттың белгіленген мақсатқа пайдаланылуын бақылауды камтамасыз етеді;
8) Мекеме өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтарды қабылдау жүргізеді;
9) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Мекеме мүддесін корғайды;
10) белгіленген қызметкерлер және еңбек төлем қоры шегінде құрылымын әзірлейді және Мекеме қызметкерлерінің штаттық кестесі мен шығындар сметасын бекітеді;
11) Мекеменің атынан сенім хатсыз іс-әрекеттер жасай алады;
12) жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша жұмысқа жауапкершілікті алады;
13) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады.
Мекеменің басшысы болмаған жағдайда қолданыстағы заңдарға сәйкес міндетін бұйрық бойынша тағайындалған тұлға атқарады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 31.01.2025 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Мемлекеттік органның мүлкі

19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности.
20. Имущество, закрепленное Учреждением относится к государственной коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мекемеде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуы мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекітілген мүлік мемлекеттік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.