О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 августа 2022 года № 181. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 декабря 2022 года № 301
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 06.12.2022 № 301.
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 13 июля 2022 года № 163 "О структуре и лимитах штатной численности местных исполнительных органов", Восточно-Казахстанской областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать некоторые коммунальные юридические лица согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить положение государственного учреждения "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Утвердить структуру государственного учреждения "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Управлению культуры и спорта Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Отменить некоторые постановления Восточно-Казахстанского областного акимата согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. Управлениям культуры и спорта (Кусумбаев С.К.), финансов (Рахметкалиев Д.Е.) Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам социальной сферы.
Исполняющий обязанности акима
Восточно-Казахстанской области
А. Сматлаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель управления финансов
Восточно-Казахстанской области
_____________
"4" августа 2022 года
Д. Рахметкалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель управления экономики
и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
_____________
"4" августа 2022 года
С. Улакова
Приложение 1 утверждено
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата

"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 4 тамыздағы № 181 қаулысы. Күші жойылды-Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 301 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды-Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 06.12.2022 № 301 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, 39-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына, "Жергілікті атқарушы органдардың құрылымы мен штат санының лимиттері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 13 шілдедегі № 163 қаулысына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес кейбір коммуналдық заңды тұлғалар қайта аталсын.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы бекітілсін.
4. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылсын.
6. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт (С.К. Кусумбаев), қаржы (Д.Е. Рахметқалиев) басқармалары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің әлеуметтік сала мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімінің міндетін атқарушы
А. Сматлаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысы
қаржы басқармасының басшысы
_____________
2022 жылғы "4" тамыз
Д. Рахметқалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысы
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасының басшысы
_____________
2022 жылғы "4" тамыз
С. Улакова
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и спорта на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 63.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) содействие развитию всех видов спорта на территории Восточно-Казахстанской области;
2) создание и укрепление материальной базы в сфере физической культуры и спорта, развитие соответствующих инфраструктур;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының аумағында мәдениет және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 63.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Шығыс Қазақстан облысы аумағында спорттың барлық түрлерінің дамуына қолдау көрсету;
2) дене шынықтыру және спорт саласында материалдық база құру және нығайту, тиісті инфрақұрылымдарды дамыту;

3) государственная поддержка культуры, сохранение и развитие культурного наследия народов Восточно-Казахстанской области;
4) охрана исторического и культурного наследия и обеспечение преемственности в их развитии;
5) расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций казахского языка;
6) сохранение языкового многообразия в области.
14. Полномочия:
Права:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций подведомственных Управления
3) привлекать для получения консультаций, исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, консультантов (независимых экспертов);
4) вносить предложение в компетентные органы по пресечению, устранению действий лиц, противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан в сфере культуры и спорта и привлечению их к ответственности;
Обязанности:
5) обеспечивает реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта;
6) организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
7) давать согласие на создание организациями, находящихся в ведении Управления филиалов и представительств;
8) Управление обязано осуществлять функции, предусмотренные пунктом 15 настоящего Положения, в соответствии с требованиями действующего законодательства;
9) принимать иные меры по исполнению своей миссии задач и функций в пределах законодательства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области культуры и спорта;
2) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
3) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
4) проводит областные спортивные соревнования, в том числе среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
5) участвует в проведении республиканских и международных спортивных соревнований, в том числе среди спортсменов-ветеранов, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта совместно с аккредитованными республиканскими спортивными федерациями;
6) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;

3) Шығыс Қазақстан облысы халықтарының мәдениетін мемлекеттік қолдау, мәдени мұрасын сақтау және дамыту;
4) тарихи және мәдени мұраны қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету.
5) Қазақ тілінің әлеуметтік-коммуникативтік және біріктіруші қызметін кеңейту;
6) облыстағы тілдік әралуандықты сақтау.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдардан, лауазымдық тұлғалардан, ұйымдар мен олардың жетекшілерінен, азаматтардан сұрау және алу;
2) Басқармаға ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
3) арнаулы білім және тәжірибені қажет ететін кеңес алу, мәселелерді зерттеу үшін кеңесшілерді (тәуелсіз кеңесшілерді) тарту;
4) тұлғалардың Қазақстан Республикасының мәдениет және спорт саласындағы қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеттеріне жол бермеу және оларды жауапкершілікке тарту жөнінде құзыретті органдарға ұсыныс енгізу;
Міндеттері:
5) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
6) уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстармен фестивальдерді өткізуді ұйымдастыру;
7) Басқарма қарамағындағы ұйымдардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беру;
8) Басқарма осы Ереженің 15-тармағында көзделген функцияларды қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасы шегінде өз миссиясын, міндеттері мен функцияларын орындау бойынша өзге де шараларды қабылдау.
15. Функциялары:
1) мәдениет және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;
3) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
4) республикалық және (немесе) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен бірлесе отырып, облыстық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізеді;
5) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган аккредиттелген республикалық спорт федерацияларымен бірлесе отырып өткізетін республикалық және халықаралық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізуге қатысады;
6) спорт түрлерi бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;

7) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
8) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
9) создает детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;
10) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
11) присваивает спортсменам спортивные разряды, лишает спортсменов спортивных разрядов: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда;
12) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
13) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
14) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
15) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
16) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
17) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
18) согласовывает типовые учебные планы областных специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
19) формирует и утверждает областные списки сборных команд области по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
20) принимает меры к обеспечению жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте";

7) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
8) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
9) балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құрады;
10) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қолданады;
11) спортшыларға: "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді, спортшыларды осындай спорттық разрядтардан айырады;
12) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айырады;
13) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
14) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
15) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
16) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
17) олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған, мектеп-интернаттары үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
18) олимпиадалық резервтің облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған, мектеп-интернаттарының үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
19) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
20) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету шараларын қабылдайды;

21) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
22) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
23) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
24) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
25) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
26) разрабатывает размеры выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд;
27) разрабатывает региональный перечень приоритетных видов спорта;
28) организует работу врачебно-физкультурных диспансеров;
29) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
30) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
31) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах;
32) создает, реорганизует, ликвидирует государственные организации культуры области в сфере театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом;
33) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры области по развитию театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела, обеспечивает деятельность учреждений области в области культуры;
34) организует проведение областных (региональных) смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой деятельности;

21) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
22) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
23) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
24) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
25) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;
26) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамдарында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына және клубтық командалардың жетекшілеріне ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшерін әзірлейді және бекітеді;
27) спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін әзірлейді;
28) дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлерінің жұмысын ұйымдастырады;
29) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
30) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
31) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
32) уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен театр, цирк, музыка өнері және кино өнері, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығы, кітапхана және музей ісі саласында облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, қайта ұйымдастырады, таратады;
33) театр, цирк, музыка өнерін және кино өнерін, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығын, кітапхана және музей ісін дамыту бойынша облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді, облыстың мәдениет саласындағы мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
34) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында облыстық (өңірлік) байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастырады;

35) вправе организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
36) организует работу по учету, охране, консервации и реставрации, а также использованию культурных ценностей области, увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
37) создает экспертную комиссию по временному вывозу культурных ценностей и утверждает положение о ней;
38) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в уполномоченный орган информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
39) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне области;
40) проводит аттестацию государственных организаций культуры области;
41) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры и спорта;
42) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения области;
43) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
44) выдает свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей;
45) присваивает одной из государственных библиотек области статус "Центральная";
46) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
47) осуществляет проведение социально значимых мероприятий в области культуры;
48) обеспечивает соблюдение особого режима объектов национального культурного достояния;
49) согласовывает лицензирование деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ;
50) создает комиссии по охране памятников истории и культуры;
51) ведет работу по установлению мемориальных досок;
52) выявляет и составляет протоколы об административных правонарушениях и направляет их в суд;
53) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа;
54) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
55) дает рекомендации об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применяет меры административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

35) уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстар мен фестивальдер өткізуді ұйымдастыруға құқылы;
36) облыстың мәдени құндылықтарын есепке алу, қорғау, консервациялау және реставрациялау, сондай-ақ пайдалану, елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
37) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясын құрады және ол туралы ережені бекітеді;
38) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және уәкілетті органға ақпарат, сондай-ақ белгіленген нысанда статистикалық есептер береді;
39) облыстық деңгейде сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
40) облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
41) өз құзыреті шегінде мәдениет және спорт саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
42) облыстың мәдени және спорт мақсатындағы объектілердің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
43) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен салттардың дамуына ықпал жасайды;
44) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік береді;
45) облыстың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
46) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
47) мәдениет саласында әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
48) ұлттық мәдени игілік объектілерінің айрықша режимінің сақталуын қамтамасыз етеді;
49) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялауды келіседі;
50) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау жөніндегі комиссияларды құрады;
51) мемориалдық тақталарды орнату жөніндегі жұмысты жүргізеді;
52) әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтап, олар туралы хаттама жасайды және сотқа жолдайды;
53) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру, сапа бақылауы және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен процедурасының орындалуын қамтамасыз етеді;
54) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
55) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар береді, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолданады;

56) осуществляет комплекс мер областного значения, направленных на развитие государственного и других языков;
57) обеспечивает деятельность областной ономастической комиссии;
58) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Управления, учреждений и организаций культуры Восточно-Казахстанской области;
7) принимает на работу и увольняет работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении Управления;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых руководителем Управления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции, несет за это персональную ответственность;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением, акиматом и акимом Восточно-Казахстанской области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Управления возглавляется руководителем Управления, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

56) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар шаралар кешенін жүзеге асырады;
57) облыстық ономастикалық комиссияның қызметін қамтамасыз етеді;
58) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Басқармаға басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) шарт жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының, мекемелері мен ұйымдарының барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерін, сондай-ақ басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) басқарма қызметкерлері мен басқарма басшысы тағайындайтын өзге де қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды, ол үшін дербес жауапты болады;
10) ерлер мен әйелдердің мемлекеттік қызметке олардың тәжірибесіне, қабілеттеріне және кәсіби даярлығына сәйкес тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігімен және әкімімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Басқарма аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басқарма басшысы басқарады.

Глава 4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и управление Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления и его ведомств:
1. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по зимним видам спорта" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва для одаренных детей в спорте" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва Восточно-Казахстанской области" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная техническая школа" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по единоборствам имени Кажымукана" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная школа высшего спортивного мастерства по летним видам спорта" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
7. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по тяжҰлой атлетике" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған берілген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Спорттың қысқы түрлері бойынша Шығыс Қазақстан облыстық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Спортта дарынды балаларға арналған Шығыс Қазақстан облыстық мектеп-интернаты-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының олимпиадалық резерв даярлау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт-техника мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Қажымұқан атындағы Шығыс Қазақстан облыстық жеке күрестен мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық спорттың жазғы түрлері бойынша жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Ауыр атлетика бойынша Шығыс Қазақстан облыстық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық спорттың қысқы түрлері бойынша жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

9. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по легкой атлетике" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
10. Коммунальное государственное учреждение "Врачебно-физкультурный диспансер" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
11. Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
12. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва по водным видам спорта" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
14. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею с шайбой" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное учреждение "Детское-юношеская спортивная школа города Алтай" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
16. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа поселка Новая-Бухтарма района Алтай" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
17. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа города Серебрянска района Алтай" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
18. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Глубоковского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
19. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Зайсанского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
20. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Катон-Карагайского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
21. Коммунальное государственное учреждение "Многопрофильная детско-юношеская спортивная школа Курчумского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
22. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская национальная конно-спортивная школа района Самар" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.

9. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық жеңіл атлетикадан мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық спорттың ойын түрлері бойынша кешенді мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық мамандандырылған су спорты түрлері бойынша балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық балалар-жасөспірімдердің шайбалы хоккей бойынша олимпиадалық резервтегі арнайы мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Алтай қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Алтай ауданының Жаңа Бұқтырма кентінің балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Алтай ауданының Серебрянск қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Глубокое ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
19. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқарсасының "Зайсан ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
20. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Катонқарағай ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
21. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Күршім ауданының көпсалалы балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
22. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Самар ауданының балалар-жасөспірімдер ұлттық ат спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

23. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа района Самар" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
24. Коммунальное государственное учреждение "Детско–юношеская спортивная школа города Риддера" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
25. Коммунальное государственное учреждение "Детско–юношеская национальная конно–спортивная школа Тарбагатайского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
26. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа имени Бакытхана Сайханова Тарбагатайского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
27. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Уланского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
28. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам конного спорта города Усть-Каменогорска" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
29. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа по национальным и неолимпийским видам спорта города Усть-Каменогорска" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
30. Коммунальное государственное учреждение "Комплексная детско-юношеская спортивная школа города Усть-Каменогорска" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
31. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта города Усть-Каменогорска" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
32. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Шемонаихинского района" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
33. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по волейболу" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
34. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по настольному теннису" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
35. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
36. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.

23. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Самар ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
24. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Риддер қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
25. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Тарбағатай ауданының балалар-жасөспірімдер ұлттық ат спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
26. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Тарбағатай ауданының Бақытхан Сайханов атындағы балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
27. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Ұлан ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
28. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Өскемен қаласының ат спортының ұлттық түрлері бойынша балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
29. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Өскемен қаласының ұлттық және олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
30. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Өскемен қаласының кешенді балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
31. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Өскемен қаласының спорт ойын түрлері бойынша балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
32. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шемонаиха ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
33. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық волейболдан мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
34. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық үстел теннисінен мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
35. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Тарихи-мәдени мұраны қорғау жөніндегі Шығыс Қазақстан облыстық мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
36. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан облыстық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

37. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
38. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
39. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский лингвистический центр" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
40. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
41. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский Музей Искусств" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
42. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей города Семей" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
43. Коммунальное государственное казенное предприятие "Зайсанский историко-краеведческий музей" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
44. Коммунальное государственное казенное предприятие "Риддерский историко-краеведческий музей" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
45. Коммунальное государственное казенное предприятие "Шемонаихинский историко-краеведческий музей" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
46. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной драматический театр" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
47. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ертіс концерт" управления культуры и спорта Восточно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 26 с изменением внесенным постановлением Восточно - Казахстанского областного акимата от 17.10.2022 № 256.
Приложение 3
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "4" августа 2022 года
№ 181
Структура государственного учреждения "Управление культуры и спорта Восточно-Казахстанской области"
Руководитель управления
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Отдел государственных услуг и административной работы
Финансово-экономический отдел
Отдел спорта высших достижений и массового спорта
Отдел культуры и развития языков
Приложение 4
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "4" августа 2022 года
№ 181
Перечень отмененных постановлений Восточно-Казахстанского областного акимата

37. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық балалар және жасөспірімдер кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
38. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық зағиптар мен көзі нашар көретін азаматтардың арнаулы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
39. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан лингвистикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
40. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық сәулет-этнографиялық және табиғи-ландшафттық музей-қорығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
41. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан Өнер музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
42. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Семей қаласының облыстық тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
43. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Зайсан тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
44. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Риддер тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
45. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шемонаиха тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
46. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық драма театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
47. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасының "Ертіс концерт" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 17.10.2022 № 256 қаулысымен.
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2022 жылғы "4" тамыздағы
№ 181 қаулысына
3 қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы
Басқарма басшысы
Басшы орынбасары
Басшы орынбасары
Басшы орынбасары
Мемлекеттік қызметтер және әкімшілік жұмыстар бөлімі
Қаржы-экономика бөлімі
Жоғарғы спорт жетістіктері және бұқаралық бөлімі
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2022 жылғы "4" тамыздағы
№ 181 қаулысына
4 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жойылған қаулыларының тізбесі

1. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" от 4 июля 2016 года № 195.
2. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О внесении изменений и дополнений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 июля 2016 года № 195 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" от 5 декабря 2019 года № 423.
3. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 июля 2016 года № 195 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области" от 10 ноября 2021 года № 326.
4. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "Об утверждении положения и структуры государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" от 5 января 2022 года № 3.

1. "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 195 қаулысы.
2. "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 195 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 5 желтоқсандағы № 423 қаулысы.
3. "Шығыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 195 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 10 қарашадағы № 326 қаулысы.
4. "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі мен құрылымын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қаңтардағы № 3 қаулысы.