Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью по Акжаикскому району на 2023 год
Постановление акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 30 декабря 2022 года № 251
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", Республики Казахстан "О занятости населения" и Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" акимат Акжаикского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға арналған мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 251 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау туралы", "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Ақжайық ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2023 год в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Акжаикского района от 11 апреля 2022 года № 54 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Акжаикскому району".

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін 2023 жылға арналған жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. Ақжайық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 54 "Ақжайық ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.

3. Руководителю аппарата акима Акжаикского района обеспечить публикацию данного постановления в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующий заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района К. Айтмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Акжаикского района
от "30" декабря 2022 года № 251
Квота рабочих мест для лиц с инвалидностью по Акжаикскому району на 2023 год
Наименование организаций
Количество рабочих мест
Процент квоты, %
Количество рабочих мест согласно установленной квоты
1
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Жаңабұлақ" отдела образования Акжаикского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
72
2
1
2
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-сад" Талап" отдела образования Акжаикского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
84
2
1
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Қаршы" отдела образования Акжаикского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
78
2
1
Всего
3

3. Ақжайық ауданы әкімі аппаратының басшысы осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік кұқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Айтмұхамбетов
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "30" желтоқсандағы
№ 251 қаулысына қосымша
Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға арналған мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыс орындарының саны
Квота пайызы, %
Квота белгіленген жұмыс орындарының саны
1
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Ақжайық ауданы білім беру бөлімінің "Жаңабұлақ жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
2
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Ақжайық ауданы білім беру бөлімінің "Талап" мектеп-бөбекжай" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
84
2
1
3
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Ақжайық ауданы білім беру бөлімінің "Қаршы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
78
2
1
Барлығы
3