О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2021 года № 143 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 12 мая 2023 года № 126. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 385-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 27.09.2023 № 385-НҚ.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2021 года № 143 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2-2 статьи 22 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 195 "О некоторых вопросах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Положении государственного учреждения "Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим межведомственную координацию в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Комитета: 010000, Республика Казахстан, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 14 мамырдағы № 143 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2023 жылғы 12 мамырдағы № 126 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 385-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 27.09.2023 № 385-НҚ бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 14 мамырдағы № 143 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 22-бабының 2-2-тармағына және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 195 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану және кинематография салаларында ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) ведомствосы болып табылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда одан алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии;
2) осуществление руководства и межотраслевой координации в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии;
3) иные задачи, возложенные на Комитет.";
в пункте 14:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии;
2) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии в порядке, установленном законодательством;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия и кинематографии;";
подпункты 18) и 19) исключить;
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) создание отраслевых художественных советов по театральной, музыкальной и концертной деятельности, цирковому искусству, музейному делу и археологии, изобразительному искусству, архитектуре и дизайну и утверждает положения о них;";
подпункты 22) и 23) исключить;
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
29) поддержка и координация деятельности государственных организаций культуры республиканского значения по развитию театрального, музыкального искусства, кинематографии, музейного дела, обеспечение деятельности республиканских государственных учреждений в области культуры за исключением библиотечного дела;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) в пределах своей компетенции координация деятельности организаций культуры республики (сельских, поселковых, районных, городских, областных, республиканских), за исключением библиотек, осуществление взаимодействия с творческими союзами и другими организациями независимо от форм собственности по вопросам культуры;";
подпункт 38) исключить;
подпункт 60) изложить в следующей редакции:
"60) осуществление лицензирования деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";";
подпункт 70) изложить в следующей редакции:
"70) осуществление государственного контроля в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";";
подпункт 93) изложить в следующей редакции:

13. Міндеттері:
1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография салаларында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) Комитетке жүктелген өзге де міндеттер.";
14-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография салаларында нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
2) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография салаларындағы нормативтік құқықтық актілерге заңнамада белгіленген тәртіппен құқықтық мониторинг жүргізу;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасының мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография салаларындағы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;";
18) және 19) тармақшалар алынып тасталсын;
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) театр, музыка және концерт қызметі, цирк өнері, музей ісі және археология, бейнелеу өнері, сәулет және дизайн жөнінде салалық көркемдік кеңестер құру және олар туралы ережелерді бекіту;";
22) және 23) тармақшалар алынып тасталсын;
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) театр, музыка өнерін, кинематографияны, музей ісін дамыту жөніндегі республикалық маңызы бар мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдау және үйлестіру, кітапханаларды қоспағанда мәдениет саласындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің қызметін қамтамасыз ету;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) өз құзыреті шегінде кітапханаларды қоспағанда республиканың (ауылдық, кенттік, аудандық, қалалық, облыстық, республикалық) мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіру, меншік нысанына қарамастан шығармашылық одақтармен және басқа да ұйымдармен мәдениет мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру;";
38) тармақша алынып тасталсын;
60) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"60) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;";
70) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"70) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 2-тармағына сәйкес тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
93) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"93) принятие решения о перемещении и изменении памятников истории и культуры международного и республиканского значения на основании заключения историко-культурной экспертизы и рекомендации специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия, а также согласование решения о перемещении и изменении памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";";
подпункт 95) изложить в следующей редакции:
"95) создание постоянно действующей экспертной комиссии для рассмотрения документов, указанных в пункте 6 статьи 34 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";";
подпункты 104 и 105) исключить;
подпункт 107) изложить в следующей редакции:
"107) разработка порядка деятельности культурно-досуговых организаций;";
подпункт 112) изложить в следующей редакции:
"112) разработка критериев оценки степени риска, проверочные листы совместно с уполномоченным органом по предпринимательству;
подпункт 113) исключить;
подпункт 119) изложить в следующей редакции:
"119) разработка цен на товары (работы, услуги), реализуемые государственными музеями и музеями-заповедниками, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения;";
подпункты 125), 126) и 127) исключить;
дополнить подпунктами 127-1), 127-2), 127-3), 127-4), 127-5), 127-6), 127-7), 127-8), 127-9), 127-10), 127-11), 127-12), 127-13), 127-14), 127-15), 127-16), 127-17), 127-18), 127-19), 127-20), 127-21), 127-22), 127-23), 127-24) и 127-25) следующего содержания:
"127-1) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
127-2) представление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
127-3) подготовка для размещения на интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
127-4) оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
127-5) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрении отчет оператора о результатах реализации государственных грантов;

"93) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріне тарихи-мәдени сараптама қорытындысы және тарихи-мәдени мұра мәселелері жөніндегі арнайы комиссияның ұсынымы негізінде шешім қабылдау, сондай-ақ жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішіне тарихи-мәдени сараптама қорытындысы негізінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының шешімін келісу;";
95) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"95) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 34-бабының 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қарау үшін тұрақты жұмыс істейтін сараптама комиссиясын құру;";
104) және 105) тармақшалар алынып тасталсын;
107) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"107) мәдени-демалыс ұйымдары қызметінің тәртібін әзірлеу;";
112) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"112) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлеу;";
113) тармақша алынып тасталсын;
119) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"119) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар әзірлеу;";
125), 126) және 127) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 127-1), 127-2), 127-3), 127-4), 127-5), 127-6), 127-7), 127-8), 127-9), 127-10), 127-11), 127-12), 127-13), 127-14), 127-15), 127-16), 127-17), 127-18), 127-19), 127-20), 127-21), 127-22), 127-23), 127-24) және 127-25) тармақшалармен толықтырылсын:
"127-1) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асырады;
127-2) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат беру;
127-3) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды интернет-ресурсқа орналастыруға дайындау;
127-4) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсетуге қатысу;
127-5) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар береді және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;

127-6) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
127-7) формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
127-8) участие в проведении конкурсного отбора стратегических партнеров и заключении с ними договоров в соответствии с Правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2022 года № 1139;
127-9) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
127-10) разработка формы ведомственных статистических наблюдений по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
127-11) представление в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями информации о результатах государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства ежегодно до 1 декабря;
127-12) разработка правил по определению тематических направлений социально значимых мероприятий в области культуры и культурных мероприятий в Республике Казахстан и за рубежом, финансируемых за счет бюджетных средств;
127-13) разработка правил финансирования и нормативы финансирования проведения социально значимых мероприятий в области культуры и культурных мероприятий в Республике Казахстан и за рубежом, финансируемых за счет бюджетных средств;
127-14) разработка правил отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык;
127-15) разработка положения и состава Национальной кинокомиссии;
127-16) разработка перечня произведений искусства, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость при их ввозе негосударственными музеями;
127-17) в пределах своей компетенции обеспечение межкультурного и межэтнического диалога, укрепление уважения к национальной культуре, обычаям, традициям казахского народа и этническим группам;

127-6) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
127-7) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
127-8) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 желтоқсандағы № 1139 қаулысымен бекітілген Стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізуге және олармен шарттар жасасуға қатысу;
127-9) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
127-10) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ведомстволық статистикалық байқаулардың нысандарын әзірлеу;
127-11) жыл сайын 1 желтоқсанға дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың нәтижелері туралы ақпарат ұсыну;
127-12) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасындағы жəне шетелдегі мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар мен мәдени іс-шаралардың тақырыптық бағыттарын айқындау жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
127-13) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасындағы жəне шетелдегі мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар мен мәдени іс-шараларды өткізуді қаржыландыру қағидалары мен қаржыландыру нормативтерін әзірлеу;
127-14) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеу қағидаларын әзірлеу;
127-15) Ұлттық кинокомиссия туралы ережені жəне оның құрамын әзірлеу;
127-16) мемлекеттік емес музейлер әкелген кезде импорты қосылған құн салығынан босатылатын өнер туындылары тізбесін әзірлеу;
127-17) өз құзыреті шегінде мәдениетаралық және этносаралық диалогты қамтамасыз ету, қазақ халқының және этностық топтардың ұлттық мәдениетіне, салт-дәстүрлеріне деген құрметті нығайту;

127-18) разработка полугодовых графиков проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
127-19) создание условий для развития культуры народа Республики Казахстан;
127-20) внесение предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры;
127-21) разработка правил аттестации и досрочной аттестации работников культуры государственных организаций культуры;
127-22) разработка порядка формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан;
127-23) внесение предложения о присвоении статуса "Национальный" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
127-24) осуществление комплекса мер, направленных на организацию культурного просвещения и досуга молодежи;
127-25) создание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета";
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета изложить в следующей редакции:
"Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая".
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова".
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова".
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы".
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова".
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский государственный академический корейский театр музыкальной комедии".
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский академический немецкий драматический театр".
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова".
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац".
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Центральный государственный музей Республики Казахстан".
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева".

127-18) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін әзірлеу;
127-19) Қазақстан Республикасының халқы мәдениетінің дамуы үшін жағдайлар жасау;
127-20) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
127-21) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының мәдениет қызметкерлерін аттестаттау және мерзімінен бұрын аттестаттау қағидаларын әзірлеу;
127-22) Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және ұстау тәртібін әзірлеу;
127-23) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе беру туралы ұсыныстар енгізу;
127-24) жастарды мәдени ағартуды және олардың бос уақытын ұйымдастыруға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асыру;
127-25) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құру;";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Комитет басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері";
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Абай атындағы Қазақ ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. "Мұхтар Әуезов атындағы Қазақ ұлттық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. "Михаил Лермонтов атындағы Ұлттық орыс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық халық аспаптар оркестрі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "Құдыс Қожамияров атындағы республикалық мемлекеттік академиялық ұйғыр музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. "Республикалық мемлекеттік академиялық корей музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. "Республикалық академиялық неміс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. "Ғабит Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. "Наталия Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. "Әбілхан Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

12. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов".
13. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей "Центр сближения культур".
14. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы".
15. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Есік".
16. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Берел".
17. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная филармония имени Жамбыла".
18. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат".
19. Республиканское государственное казенное предприятие "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана".
20. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический театр танца Республики Казахстан".
21. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная концертная организация "Қазақконцерт имени Розы Баглановой".
22. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казреставрация".
23. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный музей Республики Казахстан".
24. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный археологический музей-заповедник "Отырар".
25. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный историко-культурный и природный музей-заповедник "Ұлытау".
26. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Әзірет Сұлтан".
27. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Бөрілі".
28. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ежелгі Тараз ескерткіштері".
29. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник "Таңбалы".
30. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозоқ".
31. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай".
32. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық".

12. "Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. "Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. "Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. "Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
17. "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
18. "Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттік би ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
19. "Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
20. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
21. "Роза Бағланова атындағы "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
22. "Қазқайтажаңарту" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
23. "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
24. "Отырар" мемлекеттік археологиялық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
25. "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
26. "Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
27. "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
28. "Ежелгі Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
29. "Таңбалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
30. "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
31. "Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
32. "Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

33. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева".
34. Акционерное общество "Қазақ әуендері".
35. Акционерное общество "Қазақфильм" имени Шакена Айманова".
36. Некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера".
37. Товарищество с ограниченной ответственностью "Театр "Астана Балет".
38. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".";
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета исключить.
2. Комитету культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан";
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу с 15 мая 2023 года, за исключением абзаца шестьдесят седьмого пункта 1, который вводится в действие с 1 января 2023 года и действует до 1 января 2026 года.
Исполняющий обязанности
министра культуры и спорта
Республики Казахстан
Е. Еркинбаев

33. "Қалибек Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
34. "Қазақ әуендері" акционерлік қоғамы.
35. "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" акционерлік қоғамы.
36. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
37. "Астана Балет" театры" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
38. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.";
Комитеттің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 1-тармақтың алпыс жетінші абзацын қоспағанда, 2023 жылғы 15 мамырдан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
міндетін атқарушы
Е. Еркінбаев