Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2023 года № 8-11-1
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 663 918,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 826 351,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 71 426,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15 500,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 750 641,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9 938 073,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 19 868,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 132 912,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 113 044,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -294 022,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 294 022,5 тысяч тенге:
поступление займов – 293 049,0 тысяч тенге;
погашение займов – 113 044,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 114 017,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 20.02.2024 № 8-12-1 (вводится в действие с 1 января 2024 года); в редакции решения Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 10.04.2024 № 8-14-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 28.05.2024 № 8-16-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 04.07.2024 № 8-17-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 04.10.2024 № 8-20-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 20.11.2024 № 8-21-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-11-1
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабы 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 663 918,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 826 351,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 71 426,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15 500,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 750 641,0 мың теңге;
2) шығындар – 9 938 073,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19 868,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 132 912,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 113 044,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -294 022,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 294 022,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 293 049,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 113 044,1 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 114 017,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 20.02.2024 № 8-12-1 шешімі (2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 10.04.2024 № 8-14-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.05.2024 № 8-16-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.07.2024 № 8-17-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.10.2024 № 8-20-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2024 № 8-21-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

2) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
3) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
4) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
5) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
6) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
7) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смеси легких углеводородов и экологическое топливо;
8) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
9) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
10) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
11) сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;

2) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
3) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
5) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
6) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
7) мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдар үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, нефрасқа, жеңіл көмірсутектер қоспаларына және экологиялық отынға акциздер;
8) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
10) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
11) коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;

12) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
13) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна, а также государственную регистрацию безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна;
14) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
15) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района (города областного значения);
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района (города областного значения);
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района (города областного значения);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного (города областного значения) бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района (города областного значения);
2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
5) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
6) туристские взносы для иностранцев;
7) другие неналоговые поступления в районный (города областного значения) бюджет.

12) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
13) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ әуе кемесін тіркеуден алып тастауға және әкетуге кері қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркегені үшін алым;
14) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
15) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
5) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары;
6) шетелдіктер үшін туристік жарналар;
7) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
3) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
5. Установить, что в бюджет района зачисляются поступления от погашения выданных из районного (города областного значения) бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района (города областного значения), займов местного исполнительного органа района (города областного значения).
6. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2024 год в сумме 1 389 953,0 тысяч тенге.
7. Учесть в бюджете района на 2024 год целевые трансферты из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы".
8. Учесть в бюджете района на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм бюджетных кредитов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы".
9. Учесть в бюджете района на 2024 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы".
10. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2024 год в сумме 303 532,0 тысяч тенге, в том числе:
Антоновскому сельскому округу – 22 807,0 тысяч тенге;
Арыкбалыкскому сельскому округу – 24 503,0 тысяч тенге;
Володарскому сельскому округу – 14 497,0 тысяч тенге;
Гусаковскому сельскому округу – 21 276,0 тысяч тенге;

4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің есебіне жатқызылады.
6. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке 2024 жылға берілетін бюджеттік субвенциялар 1 389 953,0 мың теңге сомасында көзделсін.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттері ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінде мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Бюджеттік кредиттердің сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 303 532,0 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Антоновка ауылдық округіне – 22 807,0 мың теңге;
Арықбалық ауылдық округіне – 24 503,0 мың теңге;
Володар ауылдық округіне – 14 497,0 мың теңге;
Гусаковка ауылдық округіне – 21 276,0 мың теңге;

Елецкому сельскому округу – 13 840,0 тысяч тенге;
Имантаускому сельскому округу – 24 924,0 тысяч тенге;
Казанскому сельскому округу – 17 594,0 тысяч тенге;
Камсактинскому сельскому округу – 30 527,0 тысяч тенге;
Каратальскому сельскому округу – 22 320,0 тысяч тенге;
Константиновскому сельскому округу – 17 750,0 тысяч тенге;
Лобановскому сельскому округу – 24 074,0 тысяч тенге;
Нижнебурлукскому сельскому округу – 17 327,0 тысяч тенге;
Сырымбетскому сельскому округу – 24 291,0 тысяч тенге;
Украинскому сельскому округу – 27 802,0 тысяч тенге.
11. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты бюджетам сельских округов.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы".

Елецкий ауылдық округіне – 13 840,0 мың теңге;
Имантау ауылдық округіне – 24 924,0 мың теңге;
Казанка ауылдық округіне – 17 594,0 мың теңге;
Қамсақты ауылдық округіне – 30 527,0 мың теңге;
Қаратал ауылдық округіне – 22 320,0 мың теңге;
Константиновка ауылдық округіне – 17 750,0 мың теңге;
Лобанов ауылдық округіне – 24 074,0 мың теңге;
Нижнебурлук ауылдық округіне – 17 327,0 мың теңге;
Сырымбет ауылдық округіне – 24 291,0 мың теңге;
Украин ауылдық округіне – 27 802,0 мың теңге.
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

12. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2024 год в сумме 24 265,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 04.10.2024 № 8-20-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 20.11.2024 № 8-21-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
12-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2024 года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году целевых трансфертов и кредитов из республиканского и областного бюджетов согласно приложения 4.

12. . 2024 жылға Айыртау аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 24 265,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 04.10.2024 № 8-20-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.11.2024 № 8-21-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12-1. Аудан бюджетінде 2024 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы трансферттер мен кредиттерді қайтару есебінен 4-қосымшаға сәйкес шығыстар қарастырылсын.

Сноска. Сноска. Решение дополнено пунктом 12-1 в соответствии c решением Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 20.02.2024 № 8-12-1 (вводится в действие с 1 января 2024 года).
12-2. Учесть в бюджете района на 2024 целевые трансферты за счет займов, получаемых местным исполнительным органом района.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2024-2026 годы.

Ескерту. Ескерту. Шешім 12-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 20.02.2024 № 8-12-1 шешімі (2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12-2. 2024 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органы алатын қарыздар есебінен берілетін нысаналы трансферттері ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 12-2 в соответствии с решением Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.05.2024 № 8-16-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области Г. Абулкаирова
Приложение 1
к решению Айыртауского районного маслихата
от 25 декабря 2023 года № 8-11-1
Бюджет Айыртауского района на 2024 год

Ескерту. Шешім 12-2-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 28.05.2024 № 8-16-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының төрағасы Г. Әбілқайырова
Айыртау аудандық мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-11-1 шешіміне
1 қосымша
2024 жылға арналған Айыртау ауданының бюджеті

2) Затраты
9 938 073,4
01
Государственные услуги общего характера
1 526 207,8
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
50 356,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
47 844,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 175,2
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
1 336,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
300 507,4
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
270 490,3
003
Капитальные расходы государственного органа
30 017,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
255 491,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
85 699,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 358,4
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
114,7
015
Капитальные расходы государственного органа
17 380,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
149 938,2
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
33 841,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
33 635,0
003
Капитальные расходы государственного органа
206,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
886 011,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
142 489,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 331,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
740 191,0
02
Оборона
55 007,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
55 007,7
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
29 451,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
13 543,9
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12 011,9
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
4 715,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

2) Шығындар
9 938 073,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 526 207,8
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
50 356,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
47 844,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 175,2
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
1 336,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
300 507,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
270 490,3
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
30 017,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
255 491,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 699,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 358,4
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
114,7
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 380,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
149 938,2
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
33 841,6
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 635,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
206,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
886 011,7
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142 489,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 331,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
740 191,0
02
Қорғаныс
55 007,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
55 007,7
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
29 451,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
13 543,9
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12 011,9
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 715,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

4 715,6
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 715,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
505 316,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
505 316,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
68 095,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 827,0
005
Государственная адресная социальная помощь
57 563,0
006
Оказание жилищной помощи
33,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
61 404,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
876,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 550,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
180 143,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
120 204,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2 038,6
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
580,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 340 312,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 340 312,9
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
12 571,6
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
68 301,8
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
67 184,0
013
Развитие коммунального хозяйства
18 477,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
127 436,9
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
462 815,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2 385 023,7
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
198 502,8
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
695 654,5
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)

4 715,6
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 715,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
505 316,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
505 316,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 095,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 827,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
33,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
61 404,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
876,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 550,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
180 143,7
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
120 204,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 038,6
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
580,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 340 312,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 340 312,9
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
12 571,6
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
68 301,8
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
67 184,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
18 477,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
127 436,9
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
462 815,1
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2 385 023,7
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
198 502,8
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
695 654,5
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі

42 020,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
21 978,0
004
Капитальные расходы государственного органа
251,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
8 430,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11 361,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
531 681,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
47 101,0
003
Капитальные расходы государственного органа
215,1
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17 058,2
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
120 047,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
588,6
009
Поддержка культурно-досуговой работы
223 196,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
111 475,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
121 953,0
021
Развитие объектов спорта
121 253,0
036
Развитие объектов культуры
700,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
145 418,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
64 315,9
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
64 315,9
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
81 102,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
68 557,1
003
Капитальные расходы государственного органа
12 545,1
009
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
40 409,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
40 409,7
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
40 409,7
12
Транспорт и коммуникации
2 820 685,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

42 020,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 978,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
251,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
8 430,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11 361,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
531 681,5
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 101,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
215,1
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17 058,2
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
120 047,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықының басқа да тілдерін дамыту
588,6
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
223 196,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
111 475,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
121 953,0
021
Cпорт объектілерін дамыту
121 253,0
036
Мәдениет объектілерін дамыту
700,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
145 418,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
64 315,9
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
64 315,9
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
81 102,2
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 557,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 545,1
009
Елдi мекендердi жерге және шаруашылық жағынан орналастыру
0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
40 409,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
40 409,7
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
40 409,7
12
Көлiк және коммуникация
2 820 685,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі