Об утверждении Методических рекомендаций по рассмотрению ходатайств организаций по включению научных изданий в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
Приказ Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан от 3 октября 2024 года № 883
В соответствии с подпунктом 4) пункта 19 Положения о Комитете по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 43 "Об утверждении положения о Комитете по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", а также в целях надлежащего применения процедуры рассмотрения ходатайств организаций по включению научных изданий в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по рассмотрению ходатайств организаций по включению научных изданий в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности.
2. Управлению внешней оценки и анализа Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования в установленном порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Есенбаева Г.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
по обеспечению
качества в сфере науки
и высшего образования
Министерства науки
и высшего образования
Республики Казахстан
А. Тойбаев
Приложение к приказу
Председателя Комитета
по обеспечению качества
в сфере науки и высшего
образования Министерства
науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 883
Методические рекомендации по рассмотрению ходатайств организаций по включению научных изданий в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности

Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхатын қарауға арналған әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім Министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті Төрағасының 2024 жылғы 3 қазандағы № 883 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 43 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті туралы ережесінің 19-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхаттарын қарауын дұрыс қолдану мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхатын қарауға арналған әдістемелік ұсынымдар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің сыртқы бағалау және талдау басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің төрағасының орынбасары Г.Е. Есенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
Министрлігінің Ғылым және жоғары
білім саласындағы сапаны қамтамасыз
ету комитетінің төрағасы
Ә. Тойбаев
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрлігінің Ғылым және
жоғары білім саласындағы
сапаны қамтамасыз ету комитеті
төрағасының
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 883 бұйрығына қосымша
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхатын қарауға арналған әдістемелік ұсынымдар

1. Настоящие Методические рекомендации по рассмотрению ходатайств организаций по включению научных изданий в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее – Методические рекомендации), разработаны для рассмотрения ходатайств организаций-учредителей (далее – Учредитель) научных изданий в Комитете по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Комитет).
2. Перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее – Перечень изданий) формируется Комитетом из Списков 1, 2 и 3 при соответствии научных изданий Требованиям к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее – Требования), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 20.
3. Для включения научного издания в Список 1, Список 2 или Список 3 Перечня изданий, рекомендуемых Комитетом для публикации результатов научной деятельности (далее – Перечень изданий), Учредитель подает ходатайство в Комитет. При подаче ходатайства рекомендуется заполнить информационную карту журнала по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
4. Ходатайство рассматривается путем экспертизы в Экспертном совете Комитета в соответствии с подпунктом 2) пункта 11 Правил присуждения степеней, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951) в течение 2 (двух) месяцев со дня регистрации в Комитете.
5. Экспертизу журнала для включения в Список 1, Список 2 и Список 3 Перечня изданий рекомендуется проводить по номерам журнала за последние 12 (двенадцать) месяцев по сайту журнала в соответствии с формами согласно приложениям 3, 4 и 5 Методических рекомендаций. Для этого Учредитель предоставляет Экспертному совету доступ к онлайн-системе подачи и рецензирования статей.
При отсутствии онлайн-системы подачи и рецензирования статей и в случае подачи ходатайства по включению журнала в Список 3 Учредителю рекомендуется предоставить материалы, которые подтверждают соответствие пункту 5 Требований.
6. На основании положительного заключения экспертного совета Комитет размещает решение о включении научного издания в Перечень изданий на интернет-ресурсе Комитета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения.

1. Осы Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхатын қарауға арналған әдістемелік ұсынымдар (бұдан әрі – Әдістемелік ұсынымдар) ғылыми басылымдардың құрылтайшы ұйымдарының өтінішхатын (бұдан әрі – Құрылтайшы) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінде (бұдан әрі – Комитет) қарау үшін әзірленген.
2. Ғылыми басылымдар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 20 бұйрығымен бекітілген Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне қосу үшін ғылыми басылымдарға қойылатын талаптарға сәйкес (бұдан әрі – Талаптар) болған кезде Комитет Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесін 1, 2 және 3-тізімдерден қалыптастырады.
3. Ғылыми басылымды Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесінің (бұдан әрі – Басылымдар тізбесі) 1-тізіміне, 2-тізіміне және 3-тізіміне енгізу үшін Құрылтайшы Комитетке өтінішхат береді. Өтінішхатты берген кезде осы Әдістемелік ұсынымдарға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша Журналдың ақпараттық картасын толтыру ұсынылады.
4. Өтінішхат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген) бекітілген Дәрежелерді беру қағидаларының 11-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Комитеттің Сараптау кеңесінде сараптама жасау арқылы Комитетке тіркелген күннен бастап 2 (екі) ай ішінде қаралады.
5. Журналды Басылымдар тізбесінің 1-тізіміне, 2-тізіміне және 3-тізіміне енгізу үшін сараптама журналдың сайты бойынша соңғы 12 (он екі) айдағы журнал нөмірлері бойынша осы Әдістемелік ұсынымдарға 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысанда жүргізу ұсынылады. Ол үшін Құрылтайшы Сараптау кеңесіне мақалаларды беру және рецензиялау онлайн-жүйесіне қол жеткізуіне мүмкіндік береді.
Мақалаларды берудің және рецензиялаудың онлайн-жүйесі болмаған кезде және журналды 3-тізімге енгізу бойынша өтінішхат берілген жағдайда Құрылтайшыға осы Талаптардың 5-тармағына сәйкестігін растайтын материалдарды беру ұсынылады.
6. Сараптаe кеңестің оң қорытынды негізінде ғылыми басылымды Басылымдар тізбесіне енгізу туралы шешімді Комитет шешім қабылдаған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комитеттің интернет-ресурсында орналастырады.

7. При несоответствии журнала Требованиям Комитет направляет письменный мотивированный отказ о включении в Перечень изданий Учредителю в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия Экспертным советом решения об отказе.
8. В целях поддержания высокого уровня Перечня изданий рекомендуется проводить ежегодный мониторинг журналов, включенных в Перечень изданий (за исключением журналов, включенных в Список 1 автоматически), через сайт журнала. Первый мониторинг проводится по истечении 6 (шести) месяцев после включения научного издания в Перечень изданий.
9. В случае, если в ходе мониторинга выявлено 5 (пять) и более нарушений Требований и (или) нарушения подпунктов 2) и 3) пунктов 3, 4 или 5 Требований, либо качество рецензирования оценивается как низкое или очень низкое, Экспертный совет может рекомендовать Комитету исключить журнал из Перечня изданий. Повторная подача ходатайства для включения в Перечень изданий возможна через 2 (два) года после исключения из Перечня изданий.
В остальных случаях Экспертный совет предлагает Комитету направить журналу предупреждение. При наличии 2-х (двух) и более предупреждений рекомендуется исключить журнал из Перечня изданий.
Приложение 1
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень
изданий, рекомендуемых для
публикации результатов
научной деятельности
Форма
Информационная карта для подачи ходатайства журнала в Перечень изданий, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования для публикации результатов научной деятельности
Название журнала ____________________________
Список ______
Научные направление (я)* ________________________________
№ п/п
Информация об издании
Да или нет либо запрашиваемая информация либо ссылка
1.
Наименование издательства
2.
Наименование издателя (Учредителя), ссылка на веб-сайт издателя
3.
Полное наименование журнала:
на казахском языке
на английском языке
на русском языке
4.
Сокращенное наименование журнала (при наличии)
5.
Прежнее название журнала (если название менялось)
6.
Ссылка на главную страницу сайта журнала
7.
С какого года издается журнал
8.
Тип журнала (многопрофильный, сериальный, тематический)
9.
Вид журнала (научный, научно-практический, научно-методический, другой)
10.
Типы публикуемых материалов (статья, обзор, заметка, рецензия, письмо в редакцию, ответ на письмо в редакцию, другой)
11.
Доля других типов публикаций от общего количества статей в номере
Указать по каждому номеру за последние 12 месяцев
12.
Номер и дата свидетельства о постановке на учет в уполномоченном органе в области средств массовой информации
Прилагается копия
13.
Номер подписки в Казпочте (при наличии)
14.
ISSN (бумажный и электронный)
Ссылка на portal.ISSN.org
15.
Периодичность издания журнала
Указывается периодичность и ссылка на номера за последние 12 месяцев
16.
Условия опубликования – по подписке, открытый доступ, гибридный
17.
Ссылка на веб-страницу журнала с утвержденной издательством редакционной политикой журнала
Ссылка на сайт
18.
Номер и дата приказа об утверждении редакционной политики
19.
Ссылка на веб-страницу журнала с его целями
Ссылка на сайт
20.
Ссылка на веб-страницу журнала с его тематическими направлениями
Ссылка на сайт
21.
Тип рецензирования
22.
Условия архивирования (как и где хранится архив номеров)
23.
DOI материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных зарубежными авторами в номерах за последние 12 месяцев
24.
DOI материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных зарубежными авторами без казахстанских соавторов в номерах за последние 12 месяцев
25.
DOI материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных на английском языке в номерах за последние 12 месяцев
26.
DOI материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных на английском языке без казахстанских соавторов в номерах за последние 12 месяцев
27.
DOI материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), не аффилированных с издательством, в номерах за последние 12 месяцев
28.
Количество материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 12 месяцев
из них не аффилированы с издательством
29.
Количество цитирований материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 5 лет, в базе Web of Science
Ссылка для подтверждения
30.
Количество цитирований материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 5 лет, в базе Scopus
Ссылка для подтверждения
31.
Количество цитирований материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 5 лет, в Казахстанской базе цитирования
Ссылка для подтверждения
32.
ORCID казахстанских членов редакционной коллегии (редакционного совета) с индексом Хирша не менее 2 по тематическому направлению журнала в международных базах данных Web of Science или Scopus
ORCID зарубежных членов редакционной коллегии (редакционного совета) с индексом Хирша не менее 2 по тематическому направлению журнала в международных базах данных Web of Science или Scopus
ORCID членов редакционной коллегии (редакционного совета) имеющих публикации в журналах, входящих в международные базы данных Web of Science или Scopus
33.
Главный редактор ФИО, место работы, ученая степень и ученое звание, ORCID, ссылка на страницу с информацией о нем на веб-сайте журнала
34.
Состав редакционной коллегии/редакционного совета (согласно приложению 2), ссылка на страницу с информацией о ней на веб-сайте журнала
35.
ORCID рецензентов, имеющих публикации в журналах из международных базах данных Web of Science или Scopus либо индекс Хирша не менее 2-х (двух)
36.
Наличие системы подбора рецензентов, анкеты для рецензирования (при наличии ссылка на веб-страницу)
37.
Минимальное количество рецензентов для каждой рукописи
38.
Общее количество поступивших рукописей за последние 12 месяцев, в том числе:
Отклоненных без рецензирования
Отклоненных после первого раунда рецензирования
Принятых к публикации после первого раунда рецензирования
Отклоненных после второго раунда рецензирования
Принятых к публикации после второго раунда рецензирования
Отклоненных после третьего раунда рецензирования
Принятых к публикации после третьего раунда рецензирования
Опубликованных на веб-сайте журнала
39.
Доля отклоненных рукописей (за последний год)
В каждом номере за последние 12 месяцев (отдельно по каждому номеру)
40.
Запрашиваются ли у авторов ответы на все замечания рецензентов
41.
Указывается ли время поступления публикации в редакцию, ее одобрения и первой публикации на официальном сайте
42.
Среднее количество дней с момента получения рукописи до получения решения после первого раунда рецензирования
43.
Среднее количество дней с момента получения рукописи до публикации на веб-сайте журнала
44.
Количество ретрагированных статей
45.
Количество статей, по которым проведены исправления
46.
Способ транслитерации списков литературы (используемых источников), ссылка на веб-страницу с данной информацией
47.
Используемый стиль цитирования, ссылка на веб-страницу с данной информацией
48.
Количество зарегистрированных DOI (Digital Object Identifier) для опубликованных материалов за последние 12 месяцев
49.
Наименование лицензионной системы проверки на плагиат договор, срок действия
50.
Наличие лицензии Creative commons
51.
Обязанности и права редакторов, рецензентов и авторов, ссылка на веб-страницу с данной информацией
52.
Меры/инструкции по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, инструкция по отзыву или исправлению статей, публикации исправлений, извинений, опровержений, ссылка на веб-страницу с данной информацией
53.
Ссылка на веб-страницу журнала с заявлением об отношении к использованию ChatGPT, искусственного интеллекта в публикуемых статьях.
54.
Ссылка на веб-страницу журнала с руководством для авторов по оформлению статьи
55.
Ссылка на веб-страницу журнала с информацией о порядке очередности рецензирования и публикации статей
56.
Наличие поисковой системы на веб-сайте журнала
57.
Содержание номера за последние двенадцать месяцев и архив номеров прошлых лет с доступом к содержанию
58.
Онлайн система подачи и рецензирования статей
Ссылка на веб-страницу для подачи рукописи в журнал
59.
Статистические данные (цитирования, просмотры, загрузки и др.), указанные для каждого опубликованного материала
60.
Контактная информация
ФИО, электронный адрес, контактные номера телефонов
* - указывается научное направление (направления) согласно 2-му и 3-му уровню
Классификатора научных направлений, утвержденного приказом министра науки

7. Талаптарға сәйкес болмаған жағдайда Басылымдар тізбесіне енгізу туралы бас тартылған жағдайда Комитет Сараптау кеңесі бас тарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Құрылтайшыға жазбаша дәлелді бас тартуды жібереді.
8. Басылымдар тізбесінің жоғары деңгейін қалыптастыру үшін журналдың сайты арқылы Басылымдар тізбесіне енгізілген журналдарға жыл сайынғы мониторинг (1-тізімге автоматты түрде енгізілген журналдарды қоспағанда) жүргізу ұсынылады. Бірінші мониторинг ғылыми басылым Басылымдар тізбесіне енгізілгеннен кейін 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі.
9. Егер мониторинг барысында Талаптардың (бес) және одан да көп бұзушылықтары және (немесе) Талаптардың 3, 4 немесе 5-тармақтарының 2) және 3) тармақшаларының бұзушылықтары анықталған жағдайда немесе рецензиялау сапасы төмен не өте төмен бағаланатын болса, Сараптау кеңесі Комитетке журналды Басылымдар тізбесінен шығару туралы ұсынуы мүмкін. Басылымдар тізбесіне енгізу үшін өтінішті қайта беру Басылымдар тізбесінен алып тасталғаннан кейін 2 (екі) жылдан соң мүмкін болады.
Басқа жағдайларда Сараптау кеңесі Комитетке журналға ескерту беруді ұсынады. 2 (екі) және одан да көп ескертулер болған кезде журналды Басылымдар тізбесінен алып тастау ұсынылады.
Ғылыми қызметтің нәтижелерін
жариялау үшін ұсынылатын
басылымдар тізбесіне ғылыми
басылымдарды енгізу жөніндегі
ұйымдардың өтінішхатын
қарауға арналған әдістемелік
ұсынымдарға
1-қосымша
Нысан
Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне өтініш беру үшін ақпараттық карта
Журналдың атауы ____________________________
______ Тізім
Ғылыми бағыт(тар)* ________________________
Р/с
Басылым туралы ақпарат
Ия не жоқ немесе сұралатын ақпарат немесе сілтеме
1.
Баспаның атауы
2.
Баспаның (Құрылтайшының) атауы, веб-сайтына сілтеме
3.
Журналдың толық атауы:
қазақ тілінде
ағылшын тілінде
орыс тілінде
4.
Журналдың қысқартылған атауы (болған жағдайда)
5.
Журналдың бұрыңғы атауы (егер өзгерген болса)
6.
Журнал сайтының басты бетіне сілтеме
7.
Журнал қай жылдан бері шығарылады
8.
Журналдың түрі (көпсалалы, сериялық, тақырыптық)
9.
Журналдың түрі (ғылыми, ғылыми-практикалық, ғылыми-әдістемелік, басқа)
10.
Жарияланатын материалдар түрлері (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап, басқа)
11.
Нөмірдегі мақалалардың жалпы санынан басқа жарияланымдар түрлерінің үлесі
Соңғы 12 айдың әр нөмірі бойынша көрсету
12.
Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органда есепке қойылғаны туралы куәліктің нөмірі мен берілген күні
Көшірмесі салынады
13.
Қазпоштадағы жазылу индексі (болған жағдайда)
14.
ISSN (баспа және электрондық)
portal.ISSN.org сілтеме
15.
Журналдың басылу мерзімділігі
Мерзімділігі көрсетіледі және соңғы 12 айда шыққан нөмірлерге сілтеме беріледі
16.
Жариялау шарттары – жазылым бойынша, ашық қолжетімді, гибридті
17.
Журналдың баспа бекіткен редакциялық саясаты бар веб-парақшасына сілтеме
Сайтқа сілтеме
18.
Редакциялық саясатты бекіту туралы бұйрықтың күні мен нөмірі
19.
Журналдың мақсаттары көрсетілген веб-парақшасына сілтеме
Сайтқа сілтеме
20.
Журналдың тақырыптық бағыттары көрсетілген веб-парақшасына сілтеме
Сайтқа сілтеме
21.
Рецензиялау түрі
22.
Архивтеу шарттары (архив қайда және қалай сақталады)
23.
Шетелдік авторлар жариялаған соңғы 12 айда шыққан нөмірлердегі материалдардың (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) DOI
24.
Қазақстандық тең авторларсыз шетелдік авторлар жариялаған соңғы 12 айда шыққан нөмірлердегі материалдардың (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) DOI
25.
Ағылшын тілінде жарияланған соңғы 12 айда шыққан нөмірлердегі материалдардың (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) DOI
26.
Қазақстандық теңавторларсыз ағылшын тілінде жарияланған соңғы 12 айда шыққан нөмірлердегі материалдардың (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) DOI
27.
Баспамен үлестес емес жариялаған соңғы 12 айда шыққан нөмірлердегі материалдардың (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) DOI
28.
Соңғы 12 айда шыққан нөмірлерде жарияланған материалдар (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) саны
Оның ішінде баспамен үлестес емес
29.
Соңғы 5 жылдағы нөмірлерде жарияланған Web of Science базасында сілтеме жасалған материалдар саны (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) саны
Растау үшін сілтеме
30.
Соңғы 5 жылдағы нөмірлерде жарияланған Scopus базасында сілтеме жасалған материалдар (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) саны
Растау үшін сілтеме
31.
Соңғы 5 жылдағы нөмірлерде жарияланған Қазақстандық сілтеме базасында сілтеме жасалған материалдар саны (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) саны
Расту үшін сілтеме
32.
Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш индексі 2-ден кем емес редакциялық алқаның (редакциялық кеңестің) қазақстандық мүшелерінің ORCID
Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасына енгізілген журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш индексі 2-ден кем емес редакциялық алқаның (редакциялық кеңестің) шетелдік мүшелерінің ORCID
Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасына енгізілген журналда жаряланымдары бар редакциялық алқа (редакциялық кеңестің) мүшелерінің ORCID
33.
Бас редактордың АЖТ, жұмыс орны, ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы, ол туралы ақпарат көрсетілген журналдың веб-парақшасына сілтеме
34.
Редакциялық алқаның/редакциялық кеңестің құрамы (2-қосымшаға сәйкес), ол туралы ақпарат көрсетілген журналдың веб-парақшасына сілтеме
35.
Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасына енгізілген журналда жаряланымдары бар немесе Хирш индексі 2-ден кем емес рецензенттердің ORCID
36.
Рецензенттерді таңдау жүйесінің, рецензиялауға арналған анкетасының болуы (болған жағдайда веб-парақшаға сілтеме)
37.
Әрбір қолжазбаға рецензенттердің ең төменгі саны
38.
Соңғы 12 айда келіп түскен қолжазбалардың жалпы саны, оның ішінде:
Рецензиялаусыз қайтарылған
Рецензиялаудың бірінші кезеңінен кейін қайтарылған
Жариялауға рецензиялаудың бірінші кезеңінен кейін қабылданған
Рецензиялаудың екінші кезеңінен кейін қайтарылған
Жариялауға рецензиялаудың екінші кезеңінен кейін қабылданған
Рецензиялаудың үшінші кезеңінен кейін қайтарылған
Жариялауға рецензиялаудың үшінші кезеңінен кейін қабылданған
Журналдың веб-сайтында жарияланған
39.
Қайтарлыған қолжазбалардың үлесі (соңғы жылда)
Соңғы 12 айдың әрбір нөмірінде (әр нөмір бойынша бөлек)
40.
Авторлардан рецензенттердің барлық ескертулеріне жауап алына ма?
41.
Жарияланымның редакцияға келіп түсу, мақұлдану және ресми сайтта бірінші рет жариялану уақыты көрсетіледі ме?
42.
Қолжазба алынған сәттен бастап рецензиялаудың бірінші кезеңінен кейін шешім қабылданғанға дейінгі күндердің орташа саны
43.
Қолжазбаны алынған сәттен бастап журналдың веб-сайтында жарияланғанға дейінгі күндердің орташа саны
44.
Ретракцияға ұшыраған мақалалар саны
45.
Түзетулер жүргізілген мақалалар саны
46.
Әдебиеттер тізімін транслитерациялау тәсілі (пайдаланылған көздері), осы ақпарат бар веб-парақшаға сілтеме
47.
Қолданылғын сілтеме жасау стилі, осы ақпарат бар веб-парақшаға сілтеме
48.
Соңғы 12 айда жарияланған материалдар үшін тіркелген DOI (Digital Object Identifier) саны
49.
Плагиатқа тексерудің лицензиялық жүйесінің атауы, пайдалану мерзімі
50.
Creative commons лицензиясының болуы
51.
Редакторлар, рецензенттер және авторлардың міндеттері мен құқықтары, осы ақпарат бар веб-парақшаға сілтеме
52.
Мүдделер қақтығысын, әдепсіз іс-әрекетті анықтау шаралары, мақалаларды қайтарып алу немесе түзету, түзетулер, кешірім жасау, теріске шығару бойынша шаралар/нұсқаулықтар, осы ақпарат бар веб-парақшаға сілтеме
53.
Жарияланған мақалаларда ChatGPT, жасанды интеллектіні пайдалануға қатысты жарияланымы бар журналдың веб-парақшасына сілтеме
54.
Авторларға мақаланы ресімдеу бойынша нұсқаулығы бар журналдың веб-парақшасына сілтеме
55.
Мақалаларды рецензиялау мен жариялаудың кезектілік тәртібі туралы ақпарат бар журналдың веб-парақшасына сілтеме
56.
Журналдың веб-сайтында іздеу жүйесінің болуы
57.
Соңғы он екі айдағы нөмірдің мазмұны және мазмұнына қол жеткізілетін өткен жылдардағы нөмірлердің архиві
58.
Мақалаларды берудің және рецензиялаудың онлайн жүйесі
Қолжазбаны журналға беру үшін веб-парақшаға сілтеме/
59.
Жарияланған әрбір материал үшін көрсетілген статистикалық деректердің болуы (қарау және/немесе жүктеу және басқа)
60.
Байланыс ақпараты
АЖТ, электрондық мекенжайы, байланыс телефон нөмірлері/

и высшего образования Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 466.
Главный редактор журнала ____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень изданий,
рекомендуемых для публикации
результатов научной деятельности
Форма
Состав редакционной коллегии (редакционного совета) журнала
№ п/п
ФИО
Статус
Место работы
Гражданство
Индекс Хирша (WoS, Scopus)
ORCID/ Scopus Author ID/ Web of Science/ Researcher ID
Приложение 3
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень изданий,
рекомендуемых для публикации
результатов научной деятельности
Форма
Экспертное заключение для включения журнала в Список 1 Перечня изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
Наименование журнала _________________________________________________________
Экспертный совет ______________________________________________________________
Номер протокола и дата заседания Экспертного совета______________________________
№ п/п
Требования к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее - Требования)
Соответствие Требованиям (да или нет) либо запрашиваемая информация
1.
Наличие регистрационных данных о журнале:
- номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет
- номер подписки в Казпочте (при наличии)
- ISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/)
- eISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/)
2.
Имеется ли утвержденная издательством редакционная политика журнала (в том числе соответствие Свидетельству о постановке на учет) о:
- целях и тематическом направлении (в том числе соответствие Свидетельству о постановке на учет)?
- периодичности издания?
- условиях опубликования?
- типе рецензирования?
- архивации и доступности?
- публикационной этике?
3.
Соответствие публикуемых материалов подпункту 3) пункта 3 Требований:
- соответствуют ли публикуемых научных статей (в том числе обзоров) заявленной цели и тематическому направлению журнала?
- соответствуют ли публикуемые научные материалы определению "Научная статья – изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности, содержащее авторские разработки, выводы, рекомендации, ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвященное рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор)."?
- включает ли структура научных статей IMRAD (для оригинальных статей), название, аннотации, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, информацию о финансировании (при наличии), список литературы?
- обеспечивается ли в каждой оригинальной статье (за исключением социально-гуманитарного направления) воспроизводимость результатов исследования? Описывается ли методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов, методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости?
- указан ли тип для каждой опубликованной в журнале работы (статья, обзор, заметка, рецензия, письмо в редакцию, ответ на письмо в редакцию)?
- превышает ли содержание других типов публикаций 10% (десять) от общего количества статей в номере?
4.
Вклад авторов и обратная связь с ними (в номерах за последние 12 месяцев):
- указывается ли вклад каждого автора в концепцию, научный дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного научного исследования и создание научной статьи?
-указывается ли постоянный активный цифровой идентификатор (ORCID) или ссылка на институциональные профили авторов?
- обеспечивается ли обратная связь с авторами, их информирование о приеме и сроках рассмотрения статьи?
5.
Период издания журнала:
- сколько полных лет издается журнал?
- соблюдается ли заявленная периодичность выхода каждого номера научного издания за последние 12 месяцев?
6.
Какое из условий выполняется:

*- Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 466 бұйрығымен бекітілген Ғылыми бағыттар сыныптауышының екінші және үшінші деңгейінде көрсетілген ғылыми бағыт (бағыттар) көрсетіледі.
Журналдың бас редакторы ________________________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғылыми қызметтің нәтижелерін
жариялау үшін ұсынылатын
басылымдар тізбесіне ғылыми
басылымдарды енгізу жөніндегі
ұйымдардың өтінішхатын
қарауға арналған әдістемелік
ұсынымдарға
2-қосымша
Нысан
Журналдың редакциялық алқасының (редакциялық кеңес) құрамы
Р/с
АЖТ
Мәртебесі
Жұмыс орны
Азаматтығы
Хирш индексі (WoS, Scopus)/
ORCID/ Scopus Author ID/ Web of Science/ Researcher ID
Ғылыми қызметтің нәтижелерін
жариялау үшін ұсынылатын
басылымдар тізбесіне ғылыми
басылымдарды енгізу жөніндегі
ұйымдардың өтінішхатын
қарауға арналған әдістемелік
ұсынымдарға
3-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесінің 1-тізіміне журналдарды енгізуге арналған сараптамалық қорытынды
Журнал атауы _________________________________________________________
Сараптау кеңесі _______________________________________________________
Сараптау кеңесі отырысының хаттама нөмірі және мерзімі __________________
Р/с
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне енгізуге арналған ғылыми басылымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар)/
Талаптарға сәйкестігі (ия не жоқ) немесе сұратылған ақпарат
1.
Журнал туралы тіркеу деректерінің болуы:
- есепке қойылғандығы туралы куәліктің нөмірі мен берілген күні
- Қазпоштада жазылу нөмірі (бар болған жағдайда)
- ISSN (https://portal.issn.org/ сілтеме арқылы тексеру)
- eISSN (https://portal.issn.org/ сілтеме арқылы тексеру)
2.
Баспа бекіткен журналдың редакциялық саясатында мына ақпарат бар ма (оның ішінде Есепке қойылу туралы куәлігіне сәйкестігі):
- мақсаттары мен тақырыптық бағыттары (оның ішінде есепке қойылғандығы туралы куәлікке сәйкестігі)?
- басылымның мерзімділігі?
- жариялау шарттары?
- рецензиялау түрі?
- архивтеу және қолжетімділік?
- жариялау әдебі?
3.
Жарияланған материалдардың Талаптардың 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкестігі:
- жарияланатын ғылыми мақалалар (оның ішінде шолулар) журналдың мәлімделген мақсатына және тақырыптық бағытына сәйкес келеді ме?
- жарияланатын ғылыми мақалалар мына анықтамаға сәйкес келе ме: "Ғылыми мақала – бұрын жарияланбаған және жаңалығы бар авторлық әзірлемелерді, қорытындыларды, ұсынымдарды қамтитын, эксперименттік немесе талдамалық қызметтің, ғылыми зерттеудің өзіндік тұжырымдары мен аралық немесе түпкілікті нәтижелерін; немесе ортақ тақырыпқа байланысты бұрын жарияланған ғылыми мақалаларды қарауға арналған (жүйелі шолу) баяндау."?
- ғылыми мақала құрылымы IMRAD (түпнұсқа мақалалар үшін), атауы, аннотация, тірек сөздер, кіріспе, материалдар мен әдістер, нәтижелер, талқылау, қорытынды, қаржыландыру туралы ақпарат (болған жағдайда), әдебиеттер тізімінен тұра ма?
- әрбір түпнұсқа мақалада (әлеуметтік-гуманитарлық бағытты қоспағанда) зерттеу нәтижелері жаңғыртыла ма? Жабдықтар мен материалдардың шығу тегі, деректерді статистикалық өңдеу әдістері және жаңғыртуды қамтамасыз етудің басқа да тәсілдері көрсетіле отырып, зерттеу әдіснамасы сипатталады ма?
- журналдағы жарияланған әр жұмыстың түрі (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап, басқа) көрсетіледі ме?
- жарияланымдардың басқа түрлерінің мазмұны нөмірдегі мақалалардың жалпы санынан 10%-ынан (он) аспайды ма?
4.
Авторлар үлесі және олармен кері байланыс (соңғы 12 айдағы нөмірлерде):
- әрбір автордың тұжырымдамаға, ғылыми дизайнға, мәлімделген ғылыми зерттеуді орындауға немесе түсіндіруге және ғылыми мақала жазуға үлесі көрсетіледі ме?
- авторлардың ORCID тұрақты белсенді цифрлық идентификаторы немесе институционалды профильдеріне сілтеме көрсетіледі ме?
- авторлармен кері байланыс жасала ма, оларға мақаланы қабылдау және қарау мерзімдері хабардар етіледі ме?
5.
Журналды басып шығару мерзімі
- журнал неше толық жыл шығарылады?
- соңғы 12 айда ғылыми басылымның әрбір нөмірінің мәлімделген шығу мерзімділігі сақталады ма?
6.
Мына шарттардың қайсысы орындалады:

в каждом номере за последние 12 месяцев по утвержденному журналом тематическому направлению статьи зарубежных авторов, а также статьи на английском языке составляют не менее 1/3 от числа публикаций в каждом номере журнала
в каждом номере за последние 12 месяцев по утвержденному журналом тематическому направлению имеется 1 статья зарубежного автора на английском языке без казахстанского соавторства
7.
Составляют ли научные статьи авторов, не аффилированных с издательством не менее 50% от числа публикаций в каждом номере журнала за последние 12 месяцев?
Всего научных статей опубликовано (отдельно по номерам)
из них не аффилированы с издательством (отдельно по номерам)
8.
Цитирование материалов, публикуемых журналом:
- количество цитирований материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 5 лет, в базе Web of Science
- количество цитирований материалов (статьи, обзоры, заметки, рецензии, письма в редакцию, ответы на письмо в редакцию), опубликованных в номерах за последние 5 лет, в базе Scopus
- распространенность журнала в зарубежных системах цитирования
- распространенность журнала в зарубежных репозиториях;
- импакт-фактор в Казахстанской базе цитирования
9.
Редакционная коллегия:
- фамилии членов редакционной коллегии (совета) ученых с индексом Хирша 5 по тематическому направлению журнала в базе Scopus.
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии (совета) с индексом 5 Хирша по тематическому направлению журнала в базе Web of Science
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии (совета), имеющих публикации в журналах, включенных в международную базу данных Web of Science
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии (совете), имеющих публикации в международных базах данных Scopus
- наличие активного цифрового идентификатора (ORCID) членов редакционной коллегии (совета)
- наличие ссылки на институциональные профили членов редакционной коллегии (совета)
10.
Рецензирование научных трудов учеными или специалистами по соответствующей тематике с применением слепого рецензирования:
- соблюдается ли тип и порядок рецензирования?
- минимальное количество рецензентов для каждой статьи
- доля отклоненных рукописей (за последний год)
- привлекаются ли рецензенты, в том числе зарубежные (за исключением журналов социально-гуманитарного направления), имеющие публикации в международных базах данных Web of Science или Scopus
- имеется ли система подбора рецензентов?
- имеется ли анкета для рецензирования?
- оценка качества рецензирования (по 5-бальной шкале на основе анализа качества опубликованных статей):
1 – очень низкое
2 – низкое
3 – среднее
4 – высокое
5 – очень высокое
11.
Имеются ли в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев:
- аннотации?
- ключевые слова?
- информация об авторах – имена, аффилиации (название организации)?
- названия стран?
- электронные адресов всех авторов публикаций?
- указание основного автора (автора для корреспонденции)?
12.
Имеется ли библиографическая информация на английском языке (в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев):
- заголовок статьи?
- аннотация?
- ключевые слова?
- информация об авторах?
13.
Имеется ли транслитерированный список литературы (используемых источников) в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев?
14.
Имеется ли активный DOI (Digital Object Identifier) к каждой статье по номерам за последние 12 месяцев?
15.
Используется ли лицензионная система проверки на плагиат, в том числе по международным базам данных?
Наименование лицензионной системы проверки на плагиат.
16.
Указываются ли в каждой публикации:
- время поступления в редакцию?
- время ее одобрения?
- время первой публикации на официальном сайте?
17.
Наличие следующей информации на сайте:
– информация о бумажной и/или электронной версии научного издания, в том числе сведения об учредителе и (или) собственнике издания и ссылка на его сайт
– цель и тематическая направленность научного издания
– состав редакционной коллегии (редакционного совета) с указанием ученой степени и ученого звания (при наличии), места работы, активного цифрового идентификатора (ORCID) или ссылки на институциональные профили. Члены редколлегии идентифицируемы и доступны для контакта
- тип и порядок рецензирования статей
- DOI для каждой статьи
– руководство для авторов по оформлению статьи, в том числе применению способов транслитерации для оформления списка литературы
– поисковая система
– содержание номера за последние двенадцать месяцев и архив номеров прошлых лет с доступом к содержанию
– контактная информация
- порядок очередности рецензирования и публикации статей
– онлайн система подачи и рецензирования статей
- статистические данные (просмотры и (или) загрузки) опубликованных статей
18.
Наличие в публикационной этике:
- обязанностей и прав редакторов, рецензентов и авторов
- мер по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, инструкция по отзыву или исправлению статей, публикации исправлений, извинений, опровержений
- отсутствие дискриминации по языку, гендеру, расовой или этнической принадлежности авторов
- заявления об отношении к использованию ChatGPT, искусственного интеллекта в публикуемых статьях
- наличие в публикуемых материалах фактов неэтичного поведения (самостоятельное предоставление рецензии на собственные статьи, договорным и псевдорецензированием,
обращение к агентским услугам по опубликованию результатов научного исследования, фальсификация состава авторов, публикация псевдонаучных текстов, передача текстов статей в другие журналы без согласования с авторами, передача материалов авторов третьим лицам, нарушение авторских прав и принципа конфиденциальности редакционных процессов, манипуляции с цитированием, плагиатом, фальсификацией и фабрикацией)
19.
Информация на сайте является точной, а информационная архитектура и система навигации обеспечивает легкий доступ к публикуемому контенту и всем другим функциям.
20.
Наличие грамматических, стилистических и технических ошибок и опечаток на сайте и в текстах опубликованных статей.
Решение Экспертного совета ____________________________________________________
Журнал ______________________________________________________________________
соответствует/не соответствует _________________________________ пункту 3 Требований,
рекомендуется/не рекомендуется ______________________________ для включения в Список 1
Перечня изданий, рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК для публикации результатов научной
деятельности, по следующим научным направлениям Классификатора научных направлений,
утвержденном приказом министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 сентября
2024 года № 466 (далее – Классификатор научных направлений), и тематическому направлению журнала:
Научное направление по 2 уровню Классификатора
Научное направление по 3 уровню Классификатора
Тематические направления журнала
с № ___номера 202__ года.
Рекомендации Экспертного совета ________________________________
Результаты голосования: "за" _________________
"против" __________________
"воздержался" _____________
Председатель _________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ученый секретарь _____________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Эксперт ______________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень изданий,
рекомендуемых для публикации
результатов научной деятельности
Форма
Экспертное заключение для включения журнала в Список 2 Перечня изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
Наименование журнала ______________________________________________________
Экспертный совет ___________________________________________________________
Номер протокола и дата заседания Экспертного совета___________________________
№ п/п
Требования к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее - Требования)
Соответствие требованиям (да или нет) либо запрашиваемая информация
1.
Наличие регистрационных данных о журнале:
- номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет
- номер подписки в Казпочте (при наличии)
- ISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/)
- eISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/)
2.
Имеется ли утвержденная издательством редакционная политика журнала, содержащая информацию о:
- целях и тематическом направлении (в том числе соответствие Свидетельству о постановке на учет)?
- периодичности издания?
- условиях опубликования?
- типе рецензирования?
- архивации и доступности?
- публикационной этике?
3.

- соңғы 12 айда журнал бекіткен тақырыптық бағыт бойынша ғылыми басылымның әрбір нөмірінде шетелдік авторлардың мақалалары, сондай-ақ ағылшын немесе басқа шет тіліндегі мақалалар жарияланымдар санының кемінде 1/3 құрайды
- соңғы 12 айда журнал бекіткен тақырыптық бағыт бойынша ғылыми басылымның әрбір нөмірінде қазақстандық бірлескен авторсыз шетелдік авторлардың ағылшын тіліндегі мақалалар бар
7.
Баспамен үлестес емес авторлардың ғылыми мақалалары әрбір нөміріндегі жарияланымдар санынан кемінде 50%-ын құрайды ма?
Жарияланған барлық ғылыми мақалалар саны (нөмірлер бойынша бөлек)
оның ішінде баспамен үлестес емес (нөмірлер бойынша бөлек)
8.
Журналдың жарияланатын материалдарына сілтеме
- Web of Science базасында соңғы 5 жылдағы нөмірлерде жарияланған материалдарға (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) берілген дәйексөздер саны
- Scopus базасында соңғы 5 жылдағы нөмірлерде жарияланған материалдарға (мақала, шолу, ескерту, рецензия, редакцияға хат, редакцияға жазған хатқа жауап) берілген сілтемелер саны
- шетелдік дәйексөздер жүйелерінде журналдың таралуы
- шетелдік репозийторийлерде журналдың таралуы
- Қазақстандық дәйексөздер базасында импакт-фактор
9.
Редакциялық алқа
- ғалымдардың Scopus базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 5 индексі бар редакциялық алқасы (кеңес) кемінде екі мүшесінің тегі
- ғалымдардың Web of Science базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 5 индексі бар редакциялық алқасы (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
- Web of Science халықаралық деректер базасына енгізілген журналдарда жарияланымдары бар редакциялық алқаның (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
- Scopus халықаралық деректер базасына енгізілген журналдарда жарияланымдары бар редакциялық алқаның (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
- редакциялық алқаның (кеңестің) мүшелерінің белсенді цифрлық идентификаторының болуы (ORCID)
- редакциялық алқаның (кеңес) мүшелерінің институционалды профильдеріне сілтеменің болуы
10.
Жасырын рецензиялауды қолдана отырып, тиісті тақырып бойынша ғалымдардың не мамандардың ғылыми еңбектерді рецензиялауы:
- рецензиялаудың түрі мен тәртібі сақталады ма?
- әрбір мақала үшін рецензенттердің ең төменгі саны
- қайтарылған қолжазбалардың үлесі (соңғы жылда)
- Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасында жарияланымдары бар рецензенттер (әлеуметтік-гуманитарлық саласындағы журналдардан басқа), оның ішінде шетелдік рецензенттер тартылады ма?
- рецензенттерді іріктеу жүйесі бар ма?
- рецензиялау үшін сауалнама бар ма?
- рецензиялау сапасын бағалау (жарияланған мақалалардың сапасын талдау негізінде 5-балдық шәкілі бойынша):
1 – өте төмен
2 – төмен
3 – орташа
4 – жоғары
5 – өте жоғары
11.
Соңғы 12 айдағы нөмірлер бойынша әрбір мақалада мыналар бар ма:
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар – аттары, афилиациясы (ұйымның атауы) туралы ақпарат?
- елдің атауы?
- жарияланымның барлық авторларының электрондық мекенжайы?
- негізгі авторды (корреспонденция үшін авторды) көрсету?
12.
Ағылшын тілінде библиографиялық ақпарат бар ма (әрбір мақалада соңғы 12 айдағы нөмірлері бойынша):
- мақаланың атауы?
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар туралы ақпарат?
13.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға транслитерацияланған әдебиет тізімі (пайдаланатын көздер) бар ма?
14.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға белсенді DOI (Digital Object Identifier) бар ма?
15.
Плагиатқа тексерудің, оның ішінде халықаралық деректер базалары бойынша тексерудің лицензиялық жүйесі пайдаланады ма?
Плагиатқа тексерудің лицензиялық жүйесінің атауы
16.
Әр жарияланымда мына ақпарат көрсетіледі ме:
- редакцияға түскен уақыты?
- оны қолдау уақыты?
- ресми сайтта оның бірінші рет жариялау уақыты?
17.
Сайтта келесі ақпараттың болуы:
- ғылыми басылымның қағаз және/немесе электрондық нұсқасы туралы ақпарат, оның ішінде басылымның құрылтайшысы және (немесе) меншік иесі туралы мәліметтер және оның сайтына сілтеме
- ғылыми басылымның мақсаты және тақырыптық бағыты
- ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы (болған жағдайда), жұмыс орны, белсенді цифрлық идентификаторы ORCID немесе институционалдық бейіндерге сілтемесі көрсетілген редакциялық алқаның (редакциялық кеңестің) құрамы. Редакция алқасы мүшелерінің анықталуы және байланыс үшін қолжетімді болуы
- мақалаларды рецензиялау түрі және тәртібі
- әр мақала үшін DOI
- авторларға мақаланы ресімдеу, оның ішінде әдебиеттер тізімін ресімдеу үшін транслитерация әдістерін қолдану бойынша нұсқау
- іздеу жүйесі
- соңғы он екі айдағы нөмірдің мазмұны және мазмұнына қол жеткізілетін өткен жылдардағы нөмірлердің архиві
- байланыс ақпараты
- мақалаларды рецензиялау және жариялау кезектілігінің тәртібі
- мақалаларды берудің және рецензиялаудың онлайн жүйесі
- жарияланған мақалалардың статистикалық деректер жүйесінің болуы (қарау және/немесе жүктеу)
18.
Жарияланымдық әдебінде:
- редакторлар, рецензенттер және авторлардың міндеттері мен құқықтары
- мүдделер қақтығысын, әдепсіз іс-әрекетті анықтау шаралары, мақалаларды қайтарып алу немесе түзету, түзетулер, кешірім жасау, теріске шығару бойынша шаралар/нұсқаулықтар
- авторлардың тілі, жынысы, нәсілдік немесе этникалық тегі бойынша кемсітушіліктің болмауы
- жарияланған мақалаларда ChatGPT, жасанды интеллектінін пайдалануға қатысты жарияланымы бар журналдың веб-парақшасына сілтеме
- жарияланған материалдарда әдепке жатпайтын іс-әрекеттері туралы фактілердің болуы (авторлардың, редакторлардың немесе баспагерлердің өз мақалаларына өз бетінше рецензия беруімен, жасанды және жалған рецензиялаумен, ғылыми зерттеу нәтижелерін жариялау жөніндегі агенттік қызметтеріне жүгінумен, авторлар құрамын бұрмалаумен, жалған ғылыми мәтіндерді жариялаумен, авторлардың келісімінсіз мақалалардың мәтіндерін басқа журналдарға берумен, авторлардың материалдарын үшінші тұлғаларға берумен, авторлық құқықтардың және редакциялық процестердің құпиялылық қағидаттарының бұзылуымен, дәйексөзді манипуляциялаумен, плагиатпен, бұрмалаумен және ойдан шығару)
19.
Сайттағы ақпарат дәл және ақпараттық архитектура мен навигация жүйесі жарияланған контентке және барлық басқа функцияларға оңай қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
20.
Сайтта және жарияланған мақалалар мәтіндерінде грамматикалық, стилистикалық және техникалық қателер мен жаңсақ жазылымдар болуы
Сараптау кеңесінің қорытындысы/ ___________________________________
_________________________________________________________________
Журнал ____________ Талаптардың 3-тармағына сәйкес _________ келеді/келмейді,
ҚР ҒЖБМ ҒЖБССКЕК Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын Басылымдар тізбесінің 1-тізіміне Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 466 бұйрығымен бекітілген Ғылыми бағыттар сыныптауышында (бұдан әрі - Ғылыми бағыттар сыныптауышы) көрсетілген келесі ғылыми бағыт (бағыттар) және журналдың тақырыптық бағыты:
Классификатордың 2-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Классификатордың 3-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Тематические направления журнала
бойынша 202___ жылғы №___ нөмірінен бастап енгізуді ұсынады/ұсынбайды.
Сараптау кеңесінің ұсынымдары ___________________________________
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені ______ "қарсы" ______ "қалыс қалғаны" ___________
Төраға ____________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Сарапшы __________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін
ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми басылымдарды
енгізу жөніндегі ұйымдардың өтінішхатын қарауға
арналған әдістемелік ұсынымдарға
4-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесінің 2-тізіміне журналдарды енгізуге арналған сараптамалық қорытынды
Журнал атауы ____________________________________________________________
Сараптау кеңесі __________________________________________________________
Сараптау кеңесі отырысының хаттама нөмірі және мерзімі _____________________
Р/с
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне енгізуге арналған ғылыми басылымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар)
Талаптарға сәйкестігі (ия не жоқ) немесе сұратылған ақпарат
1.
Журнал туралы тіркеу деректерінің болуы:
- есепке қойылғандағы туралы куәліктің нөмірі мен берілген күні
- Қазпоштада жазылу нөмірі (бар болған жағдайда)
- ISSN (https://portal.issn.org/ сілтеме арқылы тексеру)
- eISSN (https://​portal.​issn.​org/ сілтеме арқылы тексеру)
2.
Баспа бекіткен журналдың редакциялық саясатында мына ақпарат бар ма (оның ішінде Есепке қойылу туралы куәлігіне сәйкестігі):
- мақсаттары мен тематикалық бағыттары (оның ішінде есепке қойылғандығы туралы куәлікке сәйкестігі)?
- басылымның мерзімділігі?
- жариялау шарттары?
- рецензиялау түрі?
- архивтеу және қолжетімділік?
- жариялау әдебі?
3.

Соответствие публикуемых материалов подпункту 3) пункта 4 Требований:
- соответствуют ли публикуемые научные статьи (в том числе обзоры) заявленной цели и тематическому направлению журнала?
- соответствуют ли публикуемые научные статьи определению: "Научная статья – изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности, содержащее авторские разработки, выводы, рекомендации, ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвященное рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор)."?
- включает ли структура научной статьи название, аннотации, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, информацию о финансировании (при наличии), список литературы?
- обеспечивается ли в каждой оригинальной статье (за исключением социально-гуманитарного направления) воспроизводимость результатов исследования? Описывается методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов, методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости?
- вносят ли автор или коллектив авторов вклад в концепцию, научный дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного научного исследования и создание научной статьи?
- превышает ли содержание других типов публикаций 10% (десять) от общего количества статей в номере?
4.
Период издания журнала:
- сколько полных лет издается журнал?
- соблюдается ли заявленная периодичность выхода каждого номера научного издания за последние 12 месяцев?
5.
Есть ли в каждом номере журнала за последние 12 месяцев по тематическому направлению:
- статьи зарубежных авторов в каждом номере (количество в каждом номере)?
- статьи на английском или другом иностранном языке (количество в каждом номере)?
6.
Составляют ли научные статьи авторов, не аффилированных с издательством более 50% от числа публикаций в каждом номере журнала за последние 12 месяцев?
Всего научных статей опубликовано
из них не аффилированы с издательством
7.
Распространенность журнала:
- в зарубежных системах цитирования
- наличие импакт-фактор в Казахстанской базе цитирования
8.
Редакционная коллегия:
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии ученых с индексом Хирша не менее 2 по тематическому направлению журнала в Scopus.
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии с индексом Хирша не менее 2 по тематическому направлению журнала в Web of Science
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии (совета), имеющих публикации в журналах, включенных в международную базу данных Web of science
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии (совете), имеющих публикации в международных базах данных Scopus
9.
Рецензирование научных трудов учеными или специалистами по соответствующей тематике с применением слепого рецензирования:
- соблюдается ли тип и порядок рецензирования?
- минимальное количество рецензентов для каждой статьи
- доля отклоненных рукописей (за последний год)
- имеется ли база рецензентов, в том числе зарубежных (за исключением журналов социально-гуманитарного направления), имеющих публикации в международных базах данных Web of Science или Scopus?
- оценка качества рецензирования (по 5-бальной шкале на основе анализа качества опубликованных статей):
1 – очень низкое
2 – низкое
3 – среднее
4 – высокое
5 – очень высокое
10.
Имеются ли в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев:
- аннотация?
- ключевые слова?
- информация об авторах - имен, аффилиации (название организации)?
- названия стран?
- электронные адресов всех авторов публикаций?
- указание основного автора (автора для корреспонденции)?
11.
Имеется ли библиографическая информация на английском языке (в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев):
- заголовок статьи?
- аннотация?
- ключевые слова
- информация об авторах?
12.
Имеется ли транслитерированный список литературы (используемых источников) в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев?
13.
Имеется ли активный DOI (Digital Object Identifier) к каждой статье по номерам за последние 12 месяцев
14.
Используется ли лицензионная система проверки на плагиат, в том числе по международным базам данных
наименования лицензионных систем проверки на плагиат
15.
Наличие следующей информации на сайте:
– информация о бумажной и/или электронной версии научного издания, в том числе сведения об учредителе и (или) собственнике издания и ссылка на его сайт
– цель и тематическая направленность научного издания
– состав редакционной коллегии (совета) с указанием ученой степени и ученого звания (при наличии), места работы
– руководство для авторов по оформлению статьи, в том числе применению способов транслитерации для оформления списка литературы
– поисковая система
– содержание номера за последние двенадцать месяцев и архив номеров прошлых лет с доступом к содержанию
– контактная информация
– онлайн система подачи и рецензирования статей
16.
Наличие в публикационной этике:
- обязанностей и прав редакторов, рецензентов и авторов
- мер по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, инструкция по отзыву или исправлению статей, публикации исправлений, извинений, опровержений
- наличие в публикуемых материалах фактов неэтичного поведения (самостоятельное предоставление рецензии на собственные статьи, договорным и псевдорецензированием, обращение к агентским услугам по опубликованию результатов научного исследования, фальсификация состава авторов, публикация псевдонаучных текстов, передача текстов статей в другие журналы без согласования с авторами, передача материалов авторов третьим лицам, нарушение авторских прав и принципа конфиденциальности редакционных процессов, манипуляции с цитированием, плагиатом, фальсификацией и фабрикацией)
Решение Экспертного совета _____________________________________________
Журнал ___________________________________________________
соответствует/не соответствует ____________________________ пункту 4 Требований,
рекомендуется/не рекомендуется ______________________________ для включения
в Список 2 Перечня изданий, рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК для публикации
результатов научной деятельности, по следующим научным направлениям Классификатора
научных направлений и тематическому направлению журнала:
Научное направление по 2 уровню Классификатора
Научное направление по 3 уровню Классификатора
Тематические направления журнала
с № ___номера 202__ года.
Рекомендации Экспертного совета ______________________________________
Результаты голосования:      "за"____________________
"против"__________________
"воздержался"_____________
Председатель ____________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ученый секретарь ________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Эксперт _________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень изданий,
рекомендуемых для публикации
результатов научной деятельности
Форма
Экспертное заключение для включения журнала в Список 3 Перечня изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
Наименование журнала _______________________________________________________________
Экспертный совет ____________________________________________________________________
Номер протокола и дата заседания Экспертного совета_____________________________________
р/с№
Требования к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее - Требования)
Соответствие требованиям (да или нет) либо запрашиваемая информация
1.
Наличие регистрационных данных о журнале:
- номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет
- номер подписки в Казпочте (при наличии)
- ISSN (проверка на портале https://portal.issn.org/)
- eISSN (проверка на портале https://portal.issn.org/)
2.
Имеется ли утвержденная издательством редакционная политика журнала, содержащая информацию о:
- целях и тематическом направлении (в том числе соответствие Свидетельству о постановке на учет)?
- периодичности издания?
- условиях опубликования?
- типе рецензирования?
- архивации и доступности?
- публикационной этике?
3.

Жарияланған материалдардың Талаптардың 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкестігі:
- жарияланатын ғылыми мақалалар (оның ішінде шолулар) журналдың мәлімделген мақсатына және тақырыптық бағытына сәйкес келе ме?
- жарияланатын ғылыми мақалалар анықтамаға сәйкес келеді ме: "Ғылыми мақала – бұрын жарияланбаған және жаңалығы бар авторлық әзірлемелерді, қорытындыларды, ұсынымдарды қамтитын, эксперименттік немесе талдамалық қызметтің, ғылыми зерттеудің өзіндік тұжырымдары мен аралық немесе түпкілікті нәтижелерін; немесе ортақ тақырыпқа байланысты бұрын жарияланған ғылыми мақалаларды қарауға арналған (жүйелі шолу) баяндау."?
- ғылыми мақала құрылымын атауы, аннотация, тірек сөздер, кіріспе, материалдар мен әдістер, нәтижелер, талқылау, қорытынды, қаржыландыру туралы ақпарат (болған жағдайда), әдебиеттер тізімінен тұра ма?
- әрбір түпнұсқа мақалада (әлеуметтік-гуманитарлық бағытты қоспағанда) зерттеу нәтижелері жаңғыртыла ма? Жабдықтар мен материалдардың шығу тегі, деректерді статистикалық өңдеу әдістері және жаңғыртуды қамтамасыз етудің басқа да тәсілдері көрсетіле отырып, зерттеу әдіснамасы сипатталады ма?
- автор немесе авторлар ұжымы тұжырымдамаға, ғылыми дизайнға, мәлімделген ғылыми зерттеуді орындауға немесе түсіндіруге және ғылыми мақала жазуға үлес қосады ма?
- жарияланымдардың басқа түрлері нөмірдегі мақалалардың жалпы санынан 10%-ынан (он) аспайды ма?
4.
Журналды басып шығару мерзімі
- журнал неше толық жыл шығарылады?
- соңғы 12 айда ғылыми басылымның әрбір нөмірінің мәлімделген шығу мерзімділігі сақталады ма?
5.
Соңғы 12 айда тақырыптық бағыт бойынша ғылыми басылымның әрбір нөмірінде:
- әрбір нөмірде шетелдік авторлардың мақалалары (әрбір нөмірдегі саны) бар ма?
- ағылшын немесе басқа шет тіліндегі мақалалар (әрбір нөмірдегі саны) бар ма?
6.
Баспамен үлестес емес авторлардың ғылыми мақалалары әрбір нөміріндегі жарияланымдар санынан кемінде 50%-ын (елу пайызын) құрайды ма?
Жарияланған барлық ғылыми мақалалар саны
оның ішінде баспамен үлестес емес
7.
Журналдың таралуы:
- шетелдік дәйексөз жүйелерінде
- Қазақстандық дәйексөз базасында журналдың импакт-факторының болуы
8.
Редакциялық алқа
- ғалымдардың Scopus базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 2 индексі бар редакциялық алқасы (кеңес) кемінде екі мүшесінің тегі
- ғалымдардың Web of Science базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 2 индексі бар редакциялық алқасы (кеңес) кемінде екі мүшесінің тегі
- Web of Science халықаралық деректер базасына енгізілген журналдарда жарияланымдары бар редакциялық алқаның (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
- Scopus халықаралық деректер базасына енгізілген журналдарда жарияланымдары бар редакциялық алқаның (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
9.
Жасырын рецензиялауды қолдана отырып тиісті тақырып бойынша ғалымдардың не мамандардың ғылыми еңбектерді рецензиялауы:
- рецензиялаудың түрі мен тәртібін сақталады ма?
- әрбір мақала үшін рецензенттердің ең төменгі саны
- қайтарылған қолжазбалардың үлесі (соңғы жылда)
- Web of Science немесе Scopus халықаралық деректер базасында жарияланымдары бар рецензенттердің (әлеуметтік-гуманитарлық журналдардан басқа), оның ішінде шетелдік рецензенттер базасы бар ма?
- рецензиялау сапасын бағалау (жарияланған мақалалардың сапасын талдау негізінде 5-балдық шәкілі бойынша)
1 – өте төмен
2 – төмен
3 – орташа
4 – жоғары
5 – өте жоғары
10.
Соңғы 12 айдағы нөмірлер бойынша әрбір мақалада мыналар бар ма:
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар – аттары, афилиациясы (ұйымның атауы) туралы ақпарат?
- елдің атауы?
- жарияланымның барлық авторларының электрондық мекенжайы?
- негізгі авторды (корреспонденция үшін авторды) көрсету?
11.
Ағылшын тілінде библиографиялық ақпарат бар ма (әрбір мақалада соңғы 12 айдағы нөмірлері бойынша):
- мақаланың атауы?
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар туралы ақпарат?
12.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға транслитерацияланған әдебиет тізімі (пайдаланатын көздер) бар ма?
13.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға белсенді DOI (Digital Object Identifier) бар ма?
14.
Плагиатқа тексерудің, оның ішінде халықаралық деректер базалары бойынша тексерудің лицензиялық жүйесін пайдаланады ма?
Плагиатқа тексерудің лицензиялық жүйесінің атауы
15.
Сайтта келесі ақпараттың болуы:
- ғылыми басылымның қағаз және/немесе электрондық нұсқасы туралы ақпарат, оның ішінде басылымның құрылтайшысы және (немесе) меншік иесі туралы мәліметтер және оның сайтына сілтеме
- ғылыми басылымның мақсаты және тақырыптық бағыты
- редакциялық алқаның (кеңестің) ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы, жұмыс орны көрсетілген құрамы
- авторларға мақаланы ресімдеу, оның ішінде әдебиеттер тізімін ресімдеу үшін транслитерация әдістерін қолдану бойынша нұсқау
- іздеу жүйесі
- соңғы он екі айдағы нөмірдің мазмұны және мазмұнына қол жеткізілетін өткен жылдардағы нөмірлердің архиві
- байланыс ақпараты
- мақалаларды берудің және рецензиялаудың онлайн жүйесі
16.
Жарияланымдық әдебінде
- редакторлар, рецензенттер және авторлардың міндеттері мен құқықтары
- мүдделер қақтығысын, әдепсіз іс-әрекетті анықтау шаралары, мақалаларды қайтарып алу немесе түзету, түзетулер, кешірім жасау, теріске шығару бойынша шаралар/нұсқаулықтар
- жарияланған материалдарда әдепке жатпайтын іс-әрекеттері туралы фактілердің болуы (авторлардың, редакторлардың немесе баспагерлердің өз мақалаларына өз бетінше рецензия беруімен, жасанды және жалған рецензиялаумен, ғылыми зерттеу нәтижелерін жариялау жөніндегі агенттік қызметтеріне жүгінумен, авторлар құрамын бұрмалаумен, жалған ғылыми мәтіндерді жариялаумен, авторлардың келісімінсіз мақалалардың мәтіндерін басқа журналдарға берумен, авторлардың материалдарын үшінші тұлғаларға берумен, авторлық құқықтардың және редакциялық процестердің құпиялылық қағидаттарының бұзылуымен, дәйексөзді манипуляциялаумен, плагиатпен, бұрмалаумен және ойдан шығару)
Сараптау кеңесінің қорытындысы/ ________________________________
______________________________________________________________
Журнал ___________ Талаптардың 4-тармағына сәйкес _________ келеді/келмейді,
ҚР ҒЖБМ ҒЖБССКЕК Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын Басылымдар тізбесінің 2-тізіміне Ғылыми бағыттар сыныптауышында көрсетілген келесі ғылыми бағыт (бағыттар) және журналдың тақырыптық бағыты:
Классификатордың 2-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Классификатордың 3-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Тематические направления журнала
бойынша 202___ жылғы №___ нөмірінен бастап енгізуді ұсынады/ұсынбайды.
Сараптау кеңесінің ұсынымдары ___________________________________
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені ___________ "қарсы" ___________ "қалыс қалғаны" ___________
Төраға ____________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Сарапшы __________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау
үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне ғылыми
басылымдарды енгізу жөніндегі ұйымдардың
өтінішхатын қарауға арналған әдістемелік ұсынымдарға
5-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесінің 3-тізіміне журналдың енгізуге арналған сараптамалық қорытынды
Журнал атауы __________________________________________________________
Сараптау кеңесі ________________________________________________________
Сараптау кеңесі отырысының хаттама нөмірі және мерзімі ___________________
Р/с
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне енгізуге арналған ғылыми басылымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар)
Талаптарға сәйкестігі (ия не жоқ) немесе ақпарат
1.
Журнал туралы тіркеу деректерінің болуы:
- есепке қойылғандығы туралы куәліктің нөмірі мен берілген күні
- Қазпоштада жазылу нөмірі (бар болған жағдайда)
- ISSN (https://portal.issn.org/ сілтеме арқылы тексеру)
- eISSN (https://​portal.​issn.​org/ сілтеме арқылы тексеру)
2.
Баспа бекіткен журналдың редакциялық саясатында мына ақпарат бар ма (оның ішінде есепке қойылғандығы туралы куәлігіне сәйкестігі):
- мақсаттары мен тематикалық бағыттары (оның ішінде есепке қойылғаны туралы куәлікке сәйкестігі)?
- басылымның мерзімділігі?
- жариялау шарттары?
- рецензиялау түрі?
- архивтеу және қолжетімділік?
- жариялау әдебі?
3.

Соответствие публикуемых материалов подпункту 3) пункта 5 Требований:
- соответствуют ли публикуемые научные статьи (в том числе обзоры) заявленной цели и тематическому направлению журнала?
- соответствуют ли публикуемые научные статьи определению: "Научная статья – изложение собственных выводов и промежуточных или окончательных результатов научного исследования, экспериментальной или аналитической деятельности, содержащее авторские разработки, выводы, рекомендации, ранее не опубликованные и обладающие новизной; или посвященное рассмотрению ранее опубликованных научных статей, связанных общей темой (систематический обзор)."?
- включает ли структура каждой научной статьи - название, аннотации, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, информацию о финансировании (при наличии), список литературы?
- обеспечивается ли в каждой оригинальной статье (за исключением социально-гуманитарного направления) воспроизводимость результатов исследования? Описывается ли методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов, методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости?
- вносят ли автор или коллектив авторов вклад в концепцию, научный дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного научного исследования и создание научной статьи?
- превышает ли содержание других типов публикаций 10 % (десять) от общего количества статей в номере?
4.
Период издания журнала:
- сколько полных лет издается журнал?
- соблюдается ли заявленная периодичность выхода каждого номера научного издания за последние 12 месяцев?
5.
Имеются ли номерах журнала за последние 12 месяцев по тематическому направлению:
- статьи зарубежных авторов (количество, в каких номерах)?
- статей на английском или другом иностранном языке (количество, в каких номерах)?
6.
Составляют ли научные статьи авторов, не аффилированных с издательством не более 70% от числа публикаций в каждом номере журнала за последние 12 месяцев?
Всего научных статей опубликовано
из них не аффилированы с издательством
7.
Распространенность журнала:
- цифровая электронная библиотека
- цифровой электронный репозиторий
- наличие импакт-фактор в Казахстанской базе цитирования
8.
Редакционная коллегия:
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии, имеющих публикации в международных базах данных Web of Science
- фамилии не менее двух членов редакционной коллегии, имеющих публикации в международных базах данных Scopus
9.
Рецензирование научных трудов учеными или специалистами по соответствующей тематике с применением слепого рецензирования:
- соблюдается ли тип и порядок рецензирования?
- минимальное количество рецензентов для каждой статьи
- доля отклоненных рукописей (за последний год)
- имеется ли база рецензентов?
- оценка качества рецензирования (по 5-бальной шкале на основе анализа качества опубликованных статей):
1 – очень низкое
2 – низкое
3 – среднее
4 – высокое
5 – очень высокое
10.
Имеются ли в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев:
- аннотация?
- ключевые слова?
- информация об авторах – имена, аффилиации (название организации)?
- названия стран?
- электронные адреса всех авторов публикаций?
- указание основного автора (автора для корреспонденции)?
11.
Имеется ли библиографическая информация на английском языке (в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев):
- заголовок статьи?
- аннотация?
- ключевые слова?
- информация об авторах?
12.
Имеется ли транслитерированный список литературы (используемых источников) в каждой статье по номерам за последние 12 месяцев?
13.
Имеется ли активный DOI (Digital Object Identifier) к каждой статье по номерам за последние 12 месяцев?
14.
Используется ли лицензионная система проверки на плагиат, в том числе по международным базам данных?
Наименование лицензионной системы проверки на плагиат
15.
Наличие следующей информации на сайте:
– информация о бумажной и/или электронной версии научного издания, в том числе сведения об учредителе и (или) собственнике издания и ссылка на его сайт
– цель и тематическая направленность научного издания
– состав редакционной коллегии (совета) с указанием ученой степени и ученого звания (при наличии), места работы
– руководство для авторов по оформлению статьи, в том числе применению способов транслитерации для оформления списка литературы
– поисковая система
– содержание номера за последние двенадцать месяцев и архив номеров прошлых лет с доступом к содержанию
– контактная информация
– публикационная этика
– онлайн система подачи и рецензирования статей
- наличие в публикуемых материалах фактов неэтичного поведения (самостоятельное предоставление рецензии на собственные статьи, договорным и псевдорецензированием, обращение к агентским услугам по опубликованию результатов научного исследования, фальсификация состава авторов, публикация псевдонаучных текстов, передача текстов статей в другие журналы без согласования с авторами, передача материалов авторов третьим лицам, нарушение авторских прав и принципа конфиденциальности редакционных процессов, манипуляции с цитированием, плагиатом, фальсификацией и фабрикацией)
16.
Информация на сайте является точной и информационная архитектура и система навигации обеспечивают легкий доступ к публикуемому контенту и всем другим функциям.
17.
Наличие грамматических, стилистических и технических ошибок и опечаток на сайте и в текстах опубликованных статей.
Решение Экспертного совета ___________________________________________
Журнал ___________________________________________________
соответствует/не соответствует _________________________________пункту 5 Требований,
рекомендуется/не рекомендуется ______________________________для включения в Список 3
Перечня изданий, рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК для публикации результатов научной
деятельности, по следующим научным направлениям Классификатора научных направлений
и тематическому направлению журнала:
Научное направление по 2 уровню Классификатора
Научное направление по 3 уровню Классификатора
Тематические направления журнала
с № ___номера 202__ года.
Рекомендации Экспертного совета _________________________________
Результаты голосования:      "за"____________________
"против"__________________
"воздержался"_____________
Председатель ____________________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ученый секретарь ________________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Эксперт ________________________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к Методическим рекомендациям
для рассмотрения ходатайств
организаций по включению
научных изданий в перечень изданий,
рекомендуемых для публикации
результатов научной деятельности
Форма
Экспертное заключение для включения журналов органов национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, органов прокуратуры Республики Казахстан и Министерства обороны Республики Казахстан в Перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
Наименование журнала ___________________________________________________
Экспертный совет ________________________________________________________
Номер протокола и дата заседания Экспертного совета________________________
№ п/п
Требования к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности (далее - Требования)
Соответствие требованиям (да или нет) либо запрашиваемая информация
1.
Наличие регистрационных данных о журнале:
- номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет
- номер подписки в Казпочте (при наличии)
- ISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/), при наличии
- eISSN (проверка по ссылке https://portal.issn.org/), при наличии
2.
Публикуются ли научные работы по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных исследований в сфере правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, военных, военно-технических, общественных и гуманитарных наук? Являются ли они научными статьями?
3.
Период издания журнала:
- сколько полных лет издается журнал?
- соблюдается ли заявленная периодичность выхода каждого номера научного издания за последние 12 месяцев?
4.
Есть ли в номерах журнала за последние 12 месяцев по тематическому направлению статьи зарубежных авторов и статьи на иностранном языке, за исключением изданий, содержащих государственные секреты (количество в каждом номере)?
5.
Имеются ли в составе редакционной коллегии зарубежные ученые в той отрасли науки, по которой публикуются материалы (за исключением изданий, содержащих государственные секреты)?
6.
Рецензирование научных трудов учеными или специалистами по соответствующей тематике
- соблюдается ли тип и порядок рецензирования?
- минимальное количество рецензентов для каждой статьи
- доля отклоненных рукописей (за последний год)
- имеется ли база рецензентов?
- оценка качества рецензирования (по 5-бальной шкале на основе анализа качества опубликованных статей):
1 – очень низкое
2 – низкое
3 – среднее
4 – высокое
5 – очень высокое
7.
Наличие следующей информации на сайте:
– информация о бумажной и/или электронной версии научного издания, в том числе сведения об учредителе и (или) собственнике издания и ссылка на его сайт
– цель и тематическая направленность научного издания
– состав редакционной коллегии (совета) с указанием ученой степени и ученого звания (при наличии), места работы
– информации об использовании стандартов по оформлению статей и пристатейных ссылок?
Решение Экспертного совета ________________________________________________
Журнал ___________________________________________________
соответствует/не соответствует _______________________________ пункту 6 Требований,
рекомендуется/не рекомендуется ______________________________для включения в Перечень изданий,
рекомендуемых КОКСНВО МНВО РК для публикации результатов научной деятельности, по следующим
научным направлениям Классификатора научных направлений и тематическому направлению журнала:
Научное направление по 2 уровню Классификатора
Научное направление по 3 уровню Классификатора
Тематические направления журнала
с № ___номера 202__ года.
Рекомендации Экспертного совета ______________________________________
Результаты голосования:      "за"____________________
"против"__________________
"воздержался"_____________
Председатель __________________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ученый секретарь _______________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Эксперт _______________________________________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Жарияланған материалдардың Талаптардың 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкестігі:
- жарияланатын ғылыми мақалалардың (оның ішінде шолулар) журналдың мәлімделген мақсатына және тақырыптық бағытына сәйкес келе ме?
- жарияланатын ғылыми мақалалар анықтамаға сәйкес келеді ме: "Ғылыми мақала – бұрын жарияланбаған және жаңалығы бар авторлық әзірлемелерді, қорытындыларды, ұсынымдарды қамтитын, эксперименттік немесе талдамалық қызметтің, ғылыми зерттеудің өзіндік тұжырымдары мен аралық немесе түпкілікті нәтижелерін; немесе ортақ тақырыпқа байланысты бұрын жарияланған ғылыми мақалаларды қарауға арналған (жүйелі шолу) баяндау."?
- әрбір ғылыми мақала құрылымы атауынан, аннотациядан, тірек сөздер, кіріспе, материалдар мен әдістер, нәтижелер, талқылау, қорытынды, қаржыландыру туралы ақпарат (болған жағдайда), әдебиеттер тізімінен тұра ма?
- әрбір түпнұсқа мақалада (әлеуметтік-гуманитарлық бағытты қоспағанда) зерттеу нәтижелері жаңғыртылуы қамтамасыз етіледі ме? Жабдықтар мен материалдардың шығу тегі, деректерді статистикалық өңдеу әдістері және жаңғыртуды қамтамасыз етудің басқа да тәсілдері көрсетіле отырып, зерттеу әдіснамасы сипатталады ма?
- автор немесе авторлар ұжымы тұжырымдамаға, ғылыми дизайнға, мәлімделген ғылыми зерттеуді орындауға немесе түсіндіруге және ғылыми мақала жазуға үлес қосады ма?
- жарияланымдардың басқа түрлерінің мазмұны нөмірдегі мақалалардың жалпы санынан 10%-ынан (он) аспайды ма?
4.
Журналды басып шығару мерзімі
- журнал толық неше жыл шығарылады?
- соңғы 12 айда ғылыми басылымның әрбір нөмірінің мәлімделген шығу мерзімділігін сақталады ма?
5.
Соңғы 12 айда тақырыптық бағыт бойынша ғылыми басылымның нөмірлерінде:
- шетелдік авторлардың мақалалары (саны, қай нөмірлерде) бар ма?
- ағылшын немесе басқа шет тіліндегі мақалалар (саны, қай нөмірлерде) бар ма?
6.
Баспамен үлестес емес авторлардың ғылыми мақалалары әрбір нөміріндегі жарияланымдар санынан кемінде 70%-ын құрайды ма?
Жарияланған барлық ғылыми мақалалар саны
оның ішінде баспамен үлестес емес
7.
Журналдың таралуы:
- цифрлық электрондық кітапханаларда
- цифрлық электрондық репозиторийлерде
- Қазақстандық сілтеме базасында импакт-фактор болуы
8.
Редакциялық алқа:
- ғалымдардың Web of Science базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 2 индексі бар редакциялық алқасы (кеңес) кемінде екі мүшесінің тегі
- ғалымдардың Scopus базасында журналдың тақырыптық бағыты бойынша Хирш 5 индексі бар редакциялық алқасы (кеңестің) кемінде екі мүшесінің тегі
9.
Жасырын рецензиялауды қолдана отырып тиісті тақырып бойынша ғалымдардың не мамандардың ғылыми еңбектерді рецензиялауы:
- рецензиялаудың түрі мен тәртібі сақталады ма?
- әрбір мақала үшін рецензенттердің ең төменгі саны
- қайтарылған қолжазбалардың үлесі (соңғы жылда)
- рецензенттер базасы бар ма?
- рецензиялау сапасын бағалау (жарияланған мақалалардың сапасын талдау негізінде 5-балдық шәкілі бойынша):
1 – өте төмен
2 – төмен
3 – орташа
4 – жоғары
5 – өте жоғары
10.
Соңғы 12 айдағы нөмірлер бойынша әрбір мақалада мыналар бар ма:
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар – аттары, афилиациясы (ұйымның атауы) туралы ақпарат?
- елдің атауы?
- жарияланымның барлық авторларының электрондық мекенжайы?
- негізгі авторды (корреспонденция үшін авторды) көрсету?
11.
Ағылшын тілінде библиографиялық ақпарат бар ма (әрбір мақалада соңғы 12 айдағы нөмірлері бойынша)?
- мақаланың атауы?
- аннотация?
- тірек сөздер?
- авторлар туралы ақпарат?
12.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға транслитерацияланған әдебиет тізімі (пайдаланатын көздер) бар ма?
13.
Соңғы 12 айдағы нөмірлерде әрбір мақалаға белсенді DOI (Digital Object Identifier) бар ма?
14.
Плагиатқа тексерудің, оның ішінде халықаралық деректер базалары бойынша тексерудің лицензиялық жүйесі пайдаланылады ма?
Плагиатқа тексерудің лицензиялық жүйесінің атауы
15.
Сайтта келесі ақпараттың болуы:
- ғылыми басылымның қағаз және/немесе электрондық нұсқасы туралы ақпарат, оның ішінде басылымның құрылтайшысы және (немесе) меншік иесі туралы мәліметтер және оның сайтына сілтеме
- ғылыми басылымның мақсаты және тақырыптық бағыты
- редакциялық алқаның (кеңестің) ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы, жұмыс орны көрсетілген құрамы
- авторларға мақаланы ресімдеу, оның ішінде әдебиеттер тізімін ресімдеу үшін транслитерация әдістерін қолдану бойынша нұсқау;
- іздеу жүйесі
- соңғы он екі айдағы нөмірдің мазмұны және мазмұнына қол жеткізілетін өткен жылдардағы нөмірлердің архиві двенадцать месяцев и архив номеров прошлых лет с доступом к содержанию
- байланыс ақпараты
– жарияланымдық әдебі
- мақалаларды берудің және рецензиялаудың онлайн жүйесі
- жарияланған материалдарда әдепке жатпайтын іс-әрекеттері туралы фактілердің болуы (авторлардың, редакторлардың немесе баспагерлердің өз мақалаларына өз бетінше рецензия беруімен, жасанды және жалған рецензиялаумен, ғылыми зерттеу нәтижелерін жариялау жөніндегі агенттік қызметтеріне жүгінумен, авторлар құрамын бұрмалаумен, жалған ғылыми мәтіндерді жариялаумен, авторлардың келісімінсіз мақалалардың мәтіндерін басқа журналдарға берумен, авторлардың материалдарын үшінші тұлғаларға берумен, авторлық құқықтардың және редакциялық процестердің құпиялылық қағидаттарының бұзылуымен, дәйексөзді манипуляциялаумен, плагиатпен, бұрмалаумен және ойдан шығару)
16.
Сайттағы ақпарат дәл және ақпараттық архитектура мен навигация жүйесі жарияланған контентке және барлық басқа функцияларға оңай қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
17.
Сайтта және жарияланған мақалалар мәтіндерінде грамматикалық, стилистикалық және техникалық қателер мен жаңсақ жазылымдар болуы
Сараптау кеңесінің қорытындысы/ ____________________________________
__________________________________________________________________
Журнал ____________Талаптардың 5-тармағына сәйкес _________ келеді/келмейді,
ҚР ҒЖБМ ҒЖБССКЕК Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын Басылымдар тізбесінің 3-тізіміне Ғылыми бағыттар сыныптауышында көрсетілген келесі ғылыми бағыт (бағыттар) және журналдың тақырыптық бағыты:
Классификатордың 2-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Классификатордың 3-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Тематические направления журнала
бойынша 202___ жылғы №___ нөмірінен бастап енгізуді ұсынады/ұсынбайды.
Сараптау кеңесінің ұсынымдары ___________________________________
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені _____ "қарсы" _____ "қалыс қалғаны" _________
Төраға ____________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Сарапшы __________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау
үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне
ғылыми басылымдарды енгізу жөніндегі
ұйымдардың өтінішхатын қарауға
арналған әдістемелік ұсынымдарға
6-қосымша
Нысан
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының журналдарын енгізуге арналған сараптамалық қорытынды
Журнал атауы _____________________________________________________________
Сараптау кеңесі ____________________________________________________________
Сараптау кеңесі отырысының хаттама нөмірі және мерзімі _______________________
Р/с
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне енгізуге арналған ғылыми басылымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар)
Талаптарға сәйкестігі (ия не жоқ) немесе сұратылған ақпарат
1.
Журнал туралы тіркеу деректерінің болуы:
- есепке қойылғандағы туралы куәліктің нөмірі мен берілген күні
- Қазпоштада жазылу нөмірі (бар болған жағдайда)
- ISSN (https://portal.issn.org/ сілтеме арқылы тексеру), болған жағдайда
- eISSN (https://​portal.​issn.​org/ сілтеме арқылы тексеру), болған жағдайда
2.
Құқық қорғау қызметі, қорғаныс және қауіпсіздік, әскери, әскери-техникалық, қоғамдық және гуманитарлық ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулердің өзекті проблемалары жөніндегі ғылыми жұмыстар жарияланады ма? Олар ғылыми мақала болып саналады ма?
3.
Журналды басып шығару мерзімі
- журнал неше толық жыл шығарылады?
- соңғы 12 айда ғылыми басылымның әрбір нөмірінің мәлімделген шығу мерзімділігі сақталады ма?
4.
Соңғы 12 айда тақырыптық бағыт бойынша ғылыми басылымның нөмірлерінде шетелдік авторлардың мақалалары және шет тіліндегі мақалалар бар ма, мемлекеттік құпиясы бар ғылыми басылымдарды алмағанда (әрбір нөмірдегі саны)?
5.
Редакциялық алқа құрамында материалдар жарияланатын ғылым саласында шетелдік ғалымдар бар ма (мемлекеттік құпиясы бар ғылыми басылымдарды алмағанда)?
6.
Жасырын рецензиялауды қолдана отырып тиісті тақырып бойынша ғалымдардың не мамандардың ғылыми еңбектерді рецензиялауы:
- рецензиялаудың түрі мен тәртібін сақталады ма?
- әрбір мақала үшін рецензенттердің ең төменгі саны
- қайтарылған қолжазбалардың үлесі (соңғы жылда)
- рецензиялау сапасын бағалау (жарияланған мақалалардың сапасын талдау негізінде 5-балдық шәкілі бойынша)
1 – өте төмен
2 – төмен
3 – орташа
4 – жоғары
5 – өте жоғары
7.
Сайтта келесі ақпараттың болуы:
- ғылыми басылымның қағаз және/немесе электрондық нұсқасы туралы ақпарат, оның ішінде басылымның құрылтайшысы және (немесе) меншік иесі туралы мәліметтер және оның сайтына сілтеме
- ғылыми басылымның мақсаты және тақырыптық бағыты
- редакциялық алқаның (кеңестің) ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы, жұмыс орны көрсетілген құрамы
- мақалаларды және мақалалардағы библиографиялық тізімдерді ресімдеу жөніндегі стандарттарды пайдалану туралы ақпарат
Сараптау кеңесінің қорытындысы/ ________________________________
______________________________________________________________
Журнал ________ Талаптардың 6-тармағына сәйкес __________ келеді/келмейді,
ҚР ҒЖБМ ҒЖБССКЕК Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын Басылымдар тізбесіне Ғылыми бағыттар сыныптауышында көрсетілген келесі ғылыми бағыт (бағыттар) және журналдың тақырыптық бағыты:
Классификатордың 2-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Классификатордың 3-ші деңгейі бойынша ғылыми бағыты
Тематические направления журнала
бойынша 202___ жылғы №___ нөмірінен бастап енгізуді ұсынады/ұсынбайды.
Сараптау кеңесінің ұсынымдары _______________________________________
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені _____ "қарсы" _______ "қалыс қалғаны" ___________
Төраға ____________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)
Сарапшы __________________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда).)