Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей организаций информации и общественного развития Министерства культуры и информации Республики Казахстан и их заместителей
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 8 августа 2024 года № 343-НҚ
В соответствии с подпунктом 17) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей организаций информации и общественного развития Министерства культуры и информации Республики Казахстан и их заместителей.
2. Департаменту корпоративного управления Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 08.08.2024 года № 343-НҚ
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей организаций информации и общественного развития Министерства культуры и информации Республики Казахстан и их заместителей
Глава 1. Введение
1. Настоящие Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей организаций информации и общественного развития Министерства культуры и информации Республики Казахстан и их заместителей (далее – квалификационные характеристики) призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их квалификации, аттестации работников, разделению труда между руководителями, специалистами, а также обеспечению единства в определении должностных обязанностей данных категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований по категориям оплаты труда.

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі ақпарат және қоғамдық даму ұйымдарының басшылары мен олардың орынбасарлары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 8 тамыздағы № 343-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабы 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі ақпарат және қоғамдық даму ұйымдарының басшылары мен олардың орынбасарлары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Корпоративтік басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2024 жылғы 8 тамыздағы
№ 343-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі ақпарат және қоғамдық даму ұйымдарының басшылары мен олардың орынбасарлары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
1-тарау. Кіріспе
1. Осы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі ақпарат және қоғамдық даму ұйымдарының басшылары мен олардың орынбасарлары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары (бұдан әрі – біліктілік сипаттамалары) кадрларды дұрыс іріктеуге және орналастыруға, олардың біліктілігін арттыруға, қызметкерлерді аттестаттауға, басшылар, мамандар арасында еңбекті бөлуге, сондай-ақ қызметкерлердің осы санаттарының лауазымдық міндеттерін және оларға қойылатын еңбекақы төлеу санаттары бойынша біліктілік талаптарын айқындауда бірыңғайлықты қамтамасыз етуге ықпал етуге бағытталған.

2. Квалификационные характеристики должностей специалистов: бухгалтера, экономиста, юриста, специалиста по кадрам, переводчика определены в квалификационных характеристиках отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 1 сентября 2016 года № 775 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14281).
Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов научных работников, специалистов в области программного обеспечения, по государственным закупкам и иной инженерно-технический персонал определены в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
3. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.
4. Квалификационные характеристики разработаны Министерством культуры и информации Республики Казахстан.
Глава 2. Квалификационные характеристики должностей руководителей организаций информации и общественного развития (Директор, Генеральный директор, Председатель правления)
5. Должностные обязанности:
руководит в соответствии с законодательством производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации;
обеспечивает исполнение принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, содержащегося на его балансе, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности;
определяет политику, стратегию деятельности организации и механизм их реализации;
заключает договора, совершает сделки, операции со сторонними организациями или иными юридическими лицами, издает распоряжения, приказы, представляет организацию на деловых встречах;
организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование гибкого и мобильного производства товаров и услуг, быстро реагирующих на нововведения и изменение рыночной ситуации с учетом социальных и рыночных приоритетов;
обеспечивает повышение эффективности работы организации, рост продаж продукции и услуг, и увеличение прибыли, повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции (услуг), их соответствие государственным стандартам и стандартам высокоразвитых стран и лучших компаний в целях завоевания отечественного и зарубежных рынков;
обеспечивает выполнение организацией обязательств перед государственным бюджетом, накопительными пенсионными и страховыми фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая банки, а также выполнение хозяйственных и трудовых договоров (контрактов), показателей индикативных планов и бизнес-планов;
организует производственно-хозяйственную деятельность на основе использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, существующих научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях повышения технического уровня и качества продукции (услуг), роста интенсификации производства, производительности труда, экономической эффективности, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов;
принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды, формированию благоприятной психологической атмосферы в коллективе;
обеспечивает сочетание экономических и административных методов руководства, обсуждение и решение производственных и иных вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства;
обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников;
решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности организации, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности иным должностным лицам, заместителям директора, руководителям филиалов, а также функциональных и производственных подразделений;
обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности организации в целях поддержания и расширения масштабов бизнеса (предпринимательской деятельности);
защищает и представляет имущественные и иные интересы организации в суде, арбитраже, государственных органах и иных организациях.

2. Бухгалтер, экономист, заңгер, кадрлар жөніндегі маман, аудармашы мамандар лауазымдарының біліктілік сипаттамалары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 1 қыркүйектегі № 775 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14281 болып тіркелген) бекітілген барлық қызмет салаларына ортақ мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындар мамандарының жекелеген лауазымдарының біліктілік сипаттамаларында айқындалған.
Басшылар мен мамандар, ғылыми қызметкерлер, бағдарламалық қамтамасыз ету саласындағы, мемлекеттік сатып алу жөніндегі мамандар және өзге де инженерлік-техникалық персонал лауазымдарының біліктілік сипаттамалары Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелген) басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығында айқындалған.
3. Лауазымдық нұсқаулықтарды әзірлеу кезінде нақты ұйымдастыру-техникалық жағдайларында тиісті лауазымға тән жұмыстар тізімін нақтылауға рұқсат етіледі және қызметкерлерді қажетті арнайы даярлауға қойылатын талаптар белгіленеді.
4. Біліктілік сипаттамалар Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігімен әзірленді.
2-тарау. Ақпарат және қоғамдық даму ұйымдарының басшылары лауазымдарының біліктілік сипаттамалары (Директор, Бас директор, басқарма төрағасы)
5. Лауазымдық міндеттері:
заңнамаға сәйкес ұйымның өндірістік, шаруашылық және қаржылық-шаруашылық басшылық жасайды;
қабылданатын шешімдердің орындалуын, ұйым теңгеріміндегі мүліктің сақталуын және толық пайдаланылуын, сондай-ақ оның қызметінің қаржылық-шаруашылық нәтижелерін қамтамасыз етеді;
ұйым қызметінің саясатын, стратегиясын және оны іске асыру тетігін айқындайды;
өзге ұйымдармен немесе заңды тұлғалармен шарттар, келісімшарттар, операциялар жасайды, өкімдер мен бұйрықтар шығарады, іскерлік кездесулерде ұйымның атынан өкілдік етеді;
барлық құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастырады, әлеуметтік және нарықтық басымдықтарды ескере отырып, олардың қызметін жаңалықтар мен нарықтық жағдайдағы өзгерістерге жылдам ден қоятын, тауарлар мен қызметтерді икемді және ұтқыр өндіруді дамыту мен жетілдіруге бағыттайды;
ұйым жұмысының тиімділігін арттыруды, өнімдер мен қызметтер сатылымын және пайданы ұлғайтуды, өндірілетін өнімнің (қызметтердің) сапасын және бәсеке қабілеттілігін, отандық және шетелдік нарықтарды жаулап алу мақсатында олардың мемлекеттік және жоғары дамыған елдердің, озық компаниялардың стандарттарына сай келуін қамтамасыз етеді;
ұйымның мемлекеттік бюджет, жинақтаушы зейнетақы қорлары және сақтандыру қорлары, өнім берушілер, тапсырыс берушілер және банк мекемелерін қоса алғанда, кредиторлар алдындағы міндеттемелерінің, сондай-ақ шаруашылық және еңбек шарттарының (келісімшарттарының) және индикативті жоспар мен бизнес-жоспарлардағы көрсеткіштердің орындалуын қамтамасыз етеді;
өнімнің (қызметтердің) техникалық деңгейін және сапасын, өндіріс қарқындылығын, еңбек өнімділігін, экономикалық тиімділігін арттыру, өндірістік резервтерді тиімді пайдалану және ресурстардың барлық түрлерін үнемді жұмсау мақсатында жаңа техниканы және жаңа технологияны, басқару мен еңбекті ұйымдастырудың прогрессивтік нысандарын, материалдық, қаржылық және еңбек шығындарының ғылыми негізделген нормативтерін кеңінен пайдалану, нарықтық конъюнктураны және озық тәжірибені (отандық және шетелдік) зерделеу негізінде өндірістік-шаруашылық қызметті ұйымдастырады;
кәсіпорынды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіптік білімдері мен тәжірибесін тиімді пайдалану мен дамыту, адам өмірі мен денсаулығы үшін қауіпсіз және қолайлы еңбек жағдайларын жасау, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі заңнаманың талаптарын сақтау, ұжымда қолайлы психологиялық орта қалыптастыру бойынша шаралар қабылдайды;
басқарудың экономикалық және әкімшілік әдістерінің үйлесуін, өндірістік және өзге мәселелерді талқылау мен шешуді, өндірістің тиімділігін арттыруды материалдық және моральдық көтермелеуді қамтамасыз етеді;
әлеуметтік әріптестік принциптері негізінде ұжымдық шарттарды әзірлеу, жасау және орындау, еңбек және өндіріс тәртібінің сақталуын қамтамасыз етеді, жұмыскерлердің еңбекке ынталылығын, бастамасын және белсенділігін дамытуға ықпал етеді;
кәсіпорынның қаржылық-экономикалық және өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты мәселелерді оған заңнама бойынша берілген құқықтар шегінде шешеді, өзге лауазымды адамдарға – директорлардың орынбасарларына, кәсіпорынның өндірістік бірліктері мен филиалдарының, сондай-ақ функционалдық және өндірістік бөлімшелерінің басшыларына қызметтің жекелеген бағыттарын жүргізуді тапсырады;
ұйым қызметінде және оның шаруашылық-экономикалық байланыстарын жүзеге асыруда заңдылықтың сақталуын, нарық жағдайында қаржылық басқару мен жұмыс істеуге арналған құқықтық құралдардың пайдаланылуын, шарттық және қаржылық тәртіпті нығайту, әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу, бизнестің (кәсіпкерлік қызметтің) ауқымын қолдау және кеңейту мақсатында ұйымның инвестициялық тартымдылығын қамтамасыз етеді;
сотта, төрелік сотта мемлекеттік билік және басқару органдарында кәсіпорынның мүліктік және өзге де мүддесін қорғайды және оның атынан өкілдік етеді.

6. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты и акты государственных органов, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации, определяющие приоритетные направления развития экономики и соответствующего вида экономической деятельности в целом, перспективы, стратегию, приоритеты технического, экономического и социального развития организации;
методические и иные материалы иных органов, касающиеся деятельности организации;
профиль, специализацию и особенности структуры организации;
основы учета и финансового анализа, схемы кредитования;
производственные мощности и кадровые ресурсы организации;
технологию производства продукции организации;
налоговое законодательство;
порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации;
современные методы хозяйствования и управления организацией;
стратегическое планирование, рынок - внешнюю и внутреннюю конъюнктуру (свой сектор и взаимосвязанные с ним), конкурентов, поставщиков и потребителей;
систему экономических индикаторов, позволяющих организации определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта;
практический маркетинг, технику рекламы, управление продажами;
научно-технические достижения и передовой отечественный и зарубежный,
опыт соответствующего вида деятельности и опыт деятельности лучших аналогичных организаций;
порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров;
порядок разработки и заключения отраслевых соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений;
управление экономикой и финансами организации, организацию производства и труда;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
7. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на руководящих должностях в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности не менее 5 лет, желательно наличие ученой степени "Магистр делового администрирования" или дополнительного образования в области управления (менеджмента) либо не менее 4 лет в соответствующей отрасли, в том числе не менее 1 года на руководящей должности, либо не менее 5 лет стажа на государственной службе, либо лица, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв, при наличии образования в областях, соответствующих функциональным направлениям, либо лицам, завершившим обучение в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым рабочим органом Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом согласно Указу Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" или самостоятельно завершившим обучение в зарубежных высших учебных заведениях и получившим академическую степень по программам послевузовского образования соответствующих приоритетным специальностям.

6. Білуге тиіс:
ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметін регламенттейтін, экономиканың және жалпы экономикалық қызметтің тиісті түрінің дамуының басым бағыттарын, ұйымның техникалық, экономикалық және әлеуметтік дамуының перспективаларын, стратегиясын, басымдықтарын айқындайтын заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер және мемлекеттік органдардың актілері;
ұйымның қызметіне қатысы бар өзге де органдардың әдістемелік және нормативтік материалдары;
ұйымның бейіні, ерекшелігі және құрылымының ерекшелігі;
есеп және қаржылық талдау негіздері, кредит беру схемалары;
ұйымның өндірістік қуаты мен кадр резервтері;
ұйымның өнім өндіру технологиясы;
салық заңнамасы;
ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржылық-экономикалық қызметінің бизнес-жоспарларын жасау және келісу тәртібі;
ұйым шаруашылығын жүргізу және басқарудың заманауи әдістері;
стратегиялық жоспарлау, нарық - сыртқы және ішкі (өзінің секторы және онымен өзара байланыс) конъюнктурасы, бәсекелестер, өнім берушілер мен тұтынушылар;
ұйымға өзінің нарықтағы жай-күйін айқындауға және жаңа өткізу нарығына шығу бағдарламасын әзірлеуге мүмкіндік беретін экономикалық индикаторлар жүйесі;
практикалық маркетинг, жарнама техникасы, сатуды басқару;
өндірістің тиісті саласындағы ғылыми-техникалық жетістіктер және озық шетелдік және отандық тәжірибе;
тиісті қызмет түрінің тәжірибесі және үздік ұқсас ұйымдардың қызмет тәжірибесі;
шаруашылық және қаржылық шарттар жасау және оларды орындау тәртібі;
салалық келісімдерді, ұжымдық шарттарды әзірлеу және жасасу және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу тәртібі;
ұйымның экономикасы мен қаржысын басқару, өндіріс пен еңбекті ұйымдастыру;
еңбек заңнамасы, өндірістік санитария, еңбек қауіпсіздік және еңбекті қорғау мен ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, өрт қауіпсіздігінің талаптары.
7. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және ұйым бейініне сәйкес келетін экономикалық қызмет түрінде басшы лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі, "Іскерлік әкімшілік ету магистрі" ғылыми дәрежесі немесе басқару (менеджмент) саласындағы қосымша білімінің болғаны мүмкін, немесе тиісті салада 4 жылдан кем емес оның ішінде басшы лауазымында 1 жыл, немесе мемлекеттік қызметте еңбек өтілі 5 жылдан кем емес, немесе Президенттік жастар кадр резервіне қабылданған адамдар функционалдық бағыттарына сәйкес облыстарда білімі болған кезде, немесе. функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына сәйкес шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс бекітетін басым мамандықтар бойынша шетелдік жоғары оқу орындарында оқуды аяқтаған немесе шетелдік жоғары оқу орындарында басым мамандықтарға сәйкес келетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуын дербес аяқтаған және академиялық дәреже алған.

Глава 3. Заместитель руководителя организации информации и общественного развития (по научно-исследовательской деятельности)
8. Должностные обязанности:
осуществляет руководство формированием, реализацией и развитием политики организации в области научно – исследовательской деятельности;
руководит научно-аналитическими проектами;
готовит научные публикации, участвует в конференциях, касающихся научно-исследовательской деятельности;
определяет основные направления деятельности организации в области исследований и научных работ, проектов;
утверждает концепцию внешней и внутренней политики организации в области исследований;
участвует в подготовке комплексных программ, составлении перспективных и текущих планов деятельности организации;
выполняет представительские функции при взаимодействии со средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями, а также физическими лицами, комментирует и разъясняет действия и аспекты деятельности организации;
принимает решение о проведении комплексных исследований общественного мнения с целью корректировки существующих планов, программ и концепции внешней и внутренней политики организации в области исследований и научных работ, проектов;
вносит предложения по повышению эффективности деятельности организации на основе результатов изучения общественного мнения;
осуществляет контроль эффективности деятельности организации в области исследований и научных работ, проектов;
обеспечивает своевременное устранение недостатков в деятельности организации, оказывающих негативное влияние на репутацию организации;
при осуществлении должностных полномочий быть беспристрастным и независимым от деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений;
обеспечивает оперативное информирование вышестоящего руководства, а также руководителей структурных подразделений организации по всем вопросам, связанным с деятельностью организации в сфере исследования, информационно-рекламной политикой, долгосрочными программами по продвижению новых научных проектов и работ организации, информационному сопровождению новых направлений деятельности;
осуществляет контроль за соблюдением норм казахстанского законодательства и международных принципов профессионального поведения в области исследований и научной деятельности организации;
обеспечивает постоянное совершенствование деятельности организации на основе внедрения передовых технологий в области исследования;
руководит и координирует работу структурных подразделений организации, обеспечивающих реализацию политики организации в области исследований и научных работ.

3-тарау. Ақпарат және қоғамдық даму ұйымы басшысының орынбасары (ғылыми-зерттеу қызметі бойынша)
8. Лауазымдық міндеттері:
ұйымның ғылыми-зерттеу қызметі саласындағы саясатын қалыптастыруға, іске асыруға және дамытуға басшылықты жүзеге асырады;
ғылыми-талдамалық жобаларға басшылық жасайды;
ғылыми жарияланымдар дайындайды, ғылыми-зерттеу қызметіне қатысты конференцияларға қатысады;
ұйымның зерттеу және ғылыми жұмыстар, жобалар саласындағы қызметінің негізгі бағыттарын айқындайды;
ұйымның зерттеу саласындағы сыртқы және ішкі саясатының тұжырымдамасын бекітеді;
кешенді бағдарламаларды дайындауға, ұйым қызметінің перспективалық және ағымдағы жоспарларын жасауға қатысады;
бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық және коммерциялық ұйымдармен, сондай-ақ жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау кезінде өкілдік функцияларды орындайды, ұйымның іс-әрекеттері мен аспектілеріне түсініктеме береді және түсіндіреді;
ұйымның зерттеулер мен ғылыми жұмыстар, жобалар саласындағы қолданыстағы жоспарларын, бағдарламалары мен сыртқы және ішкі саясатының тұжырымдамасын түзету мақсатында қоғамдық пікірге кешенді зерттеулер жүргізу туралы шешім қабылдайды;
қоғамдық пікірді зерделеу нәтижелері негізінде ұйым қызметінің тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
зерттеу және ғылыми жұмыстар, жобалар саласындағы ұйым қызметінің тиімділігін бақылауды жүзеге асырады;
ұйымның беделіне теріс әсер ететін ұйым қызметіндегі кемшіліктерді уақтылы жоюды қамтамасыз етеді;
лауазымдық міндеттерін жүзеге асыру кезінде саяси партиялардың, қоғамдық және діни бірлестіктердің қызметінен бейтарап және тәуелсіз болып қалады;
ұйымның зерттеу саласындағы қызметіне, ақпараттық-жарнамалық саясатқа, ұйымның жаңа ғылыми жобалары мен жұмыстарын ілгерілету жөніндегі ұзақ мерзімді бағдарламаларға, қызметтің жаңа бағыттарын ақпараттық сүйемелдеуге байланысты барлық мәселелер бойынша жоғары тұрған басшылықты, сондай-ақ ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын жедел хабардар етуді қамтамасыз етеді;
ұйымның ғылыми қызметі мен зерттеу саласында қазақстандық заңнама нормаларының және кәсіби мінез-құлықтың халықаралық қағидаттарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
зерттеу саласында озық технологияларды енгізу негізінде ұйым қызметін ұдайы жетілдіруді қамтамасыз етеді;
ұйымның зерттеу және ғылыми жұмыстар саласындағы саясатын іске асыруды қамтамасыз ететін ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын басқарады және үйлестіреді.

9. Должен знать:
законы и иные нормативные правовые акты, относящиеся к вопросам регулирования сферы научно-исследовательской деятельности;
законодательство о языках, науке;
международные и казахстанские кодексы профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью;
международные стандарты качества в области исследований, науки;
цели, стратегию развития и бизнес-план организации;
профиль, специализацию, технологию производства и особенности структуры организации;
перспективы и направления развития информационных технологий и средств массовой коммуникации;
методы анализа, планирования и прогнозирования информационных процессов и сферы массовых коммуникаций;
методы оценки эффективности и стимулирования деятельности в области исследования и науки;
передовые технологии, отечественный и зарубежный опыт в области исследования и научной деятельности;
основы риторики и технику публичных выступлений;
этику делового общения;
основы политологии, социологии, психологии, маркетинга и менеджмента;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
10. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет или дополнительная подготовка в области научно-исследовательской деятельности и стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет, либо не менее 4 лет в соответствующей отрасли, в том числе не менее 1 года на руководящей должности, при наличии ученой степени кандидата наук или доктора наук или доктора философии (PhD) или доктора по профилю либо не менее 5 лет стажа на государственной службе, либо лица, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв, при наличии образования в областях, соответствующих функциональным направлениям, либо лицам, завершившим обучение в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым рабочим органом Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом согласно Указу Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" или самостоятельно завершившим обучение в зарубежных высших учебных заведениях и получившим академическую степень по программам послевузовского образования соответствующих приоритетным специальностям.

9. Төмендегілерді білуі тиіс:
ғылыми-зерттеу қызметі саласын реттеу мәселелеріне жататын заңдар және өзге де нормативтік құқықтық актілер;
тілдер, ғылым туралы заңнама;
қоғаммен байланыс саласындағы кәсіби және этикалық қағидаттардың халықаралық және қазақстандық кодекстері;
зерттеулер, ғылым саласындағы халықаралық сапа стандарттары;
ұйымның мақсаттары, даму стратегиясы және бизнес жоспары;
ұйымның бейіні, мамандануы, өндіріс технологиясы және құрылымының ерекшеліктері;
ақпараттық технологиялар мен бұқаралық коммуникация құралдарын дамытудың перспективалары мен бағыттары;
ақпараттық процестерді және бұқаралық коммуникация салаларын талдау, жоспарлау және болжау әдістері;
зерттеу және ғылым саласындағы қызметтің тиімділігін бағалау және ынталандыру әдістері;
зерттеу және ғылыми қызмет саласындағы озық технологиялар, отандық және шетелдік тәжірибе;
риторика негіздері және көпшілік алдында сөйлеу техникасы;
іскерлік қарым-қатынас этикасы;
саясаттану, әлеуметтану, психология, маркетинг және менеджмент негіздері;
экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері;
еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі нұсқаулықтар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
10. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және басшы лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл немесе ғылыми-зерттеу қызметі саласындағы қосымша даярлық және басшы лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл не тиісті салада кемінде 4 жыл, оның ішінде басшы лауазымда кемінде 1 жыл, ғылым кандидаты немесе ғылым докторы немесе философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесі, не мемлекеттік қызметте кемінде 5 жыл өтілі болған жағдайда, не функционалдық бағыттарға сәйкес облыстарда білімі болған кезде Президенттік жастар кадр резервіне қабылданған не басым мамандықтар бойынша шетелдік жоғары оқу орындарында оқуды аяқтаған тұлғалар, "Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына сәйкес шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы бекітетін немесе шетелдік жоғары оқу орындарында оқуын дербес аяқтаған және басым мамандықтарға сәйкес жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша академиялық дәреже алған тұлғалар.