Об утверждении государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2024 год
Постановление акимата Карагандинской области от 23 февраля 2024 года № 11/02
В соответствии с подпуктом 8-5) пунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", Приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 532 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2024 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение к постановлению
акимата Карагандинской области
от " 23 " февраля 2024 года
№ 11/02
Государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями
Типология групп
Кол-во детей
Средняя стоимость на одного ребенка (в месяц, за цикл)
Примечание
1

2024 жылға арналған мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2024 жылғы 23 ақпандағы № 11/02 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2 тармағының 8-5) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы "Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" № 532 бұйрығына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2024 жылға арналған мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2024 жылғы "23 " ақпандағы
№ 11/02 қаулысына қосымша
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Топтардың типологиясы
Балалар саны
Бір балаға орташа құны (айына, цикл үшін)
Ескерту
1

Группа 1 – дети с ОВР, с негрубыми нарушениями речи, двигательной сферы (самостоятельно передвигающиеся, с сохранным интеллектом); нарушениями и трудностями поведения, задержкой психического развития, слабовидящие, слабослышащие. Объем помощи – минимальный: помощь одного специалиста (логопеда или психолога или дефектолога); длительность помощи от 90 дней в году
53
59 040 тенге (за 1 месяц – 8 занятий) 177 120 тенге (за цикл – 24 занятия) 9 387 360 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380 тенге
2
Группа 2 – дети с ограниченными возможностями, нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающиеся с помощью вспомогательных средств, с нарушениями речи, но с сохранным интеллектом), глубокими нарушениями слуха и зрения (незрячие, не слышащие), тяжелыми нарушениями речи, нарушениями интеллекта легкой и умеренной степени, нарушениями общения и социального взаимодействия (аутизм); Объем помощи – средний: помощь двух специалистов (логопеда и психолога или дефектолога и логопеда или логопеда и инструктора лечебной физической культуры (далее – ЛФК); длительность помощи от 180 дней в году
53
118 080 тенге (за 1 месяц – 16 занятий) 708 480 тенге (за цикл - 96 занятий) 37 549 440 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380 тенге Необходима помощь 2-х специалистов
3

1-топ-сөйлеудің, қозғалыс саласының өрескел бұзылулары бар (өздігінен қозғалатын, ақыл-ойы сақталған); мінез-құлқының бұзылуы мен қиындықтары, психикалық дамуы тежелген, көру қабілеті нашар, есту қабілеті нашар балалар. Көмек көлемі-минималды: бір маманның көмегі (логопед немесе психолог немесе дефектолог); көмек ұзақтығы жылына 90 күннен басталады
53
59 040 теңге (1 айға – 8 сабақ) 177 120 тенге (цикл үшін -24 сабақ) 9 387 360 теңге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі) 7 380 теңге
2
2-топ-мүмкіндігі шектеулі, тірек-қимыл аппараты бұзылған (көмекші құралдардың көмегімен қозғалатын, сөйлеу қабілеті бұзылған, бірақ ақыл-ойы сақталған), есту және көру қабілеті терең бұзылған (көрмейтін, естімейтін), сөйлеудің ауыр бұзылулары, жеңіл және орташа дәрежелі интеллект бұзылыстары, қарым-қатынас және әлеуметтік өзара іс-қимыл бұзылыстары (аутизм); Көмек көлемі-орташа: екі маманның көмегі (логопед және психолог немесе дефектолог және логопед немесе логопед және емдік дене шынықтыру нұсқаушысы (бұдан әрі – ЕДШ)); көмек ұзақтығы жылына 180 күннен басталады
53
118 080 теңге (1 айға – 16 сабақ) 708 480 тенге (цикл үшін -96 сабақ) 37 549 440 теңге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі) 7 380 теңге 2 маманның көмегі қажет
3

Группа 3 – дети с ограниченными возможностями, со сложными (сочетанными) нарушениями, сочетания 2 или более нарушений: нарушение зрения и слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата и интеллекта, нарушения интеллекта и слуха, нарушения социального взаимодействия (аутизм) и нарушение интеллекта и другое. Объем помощи – максимальный: помощь трех специалистов (логопеда, психолога и инструктора ЛФК или дефектолога, логопеда и психолога); длительность помощи от 180 дней до 270 дней в году
44

3-топ-мүмкіндігі шектеулі, күрделі (аралас) бұзылулары бар балалар, 2 немесе одан да көп бұзылулардың тіркесімі: көру және есту қабілетінің бұзылуы, тірек-қимыл аппараты мен интеллекттің бұзылуы, интеллект пен есту қабілетінің бұзылуы, әлеуметтік өзара әрекеттесудің бұзылуы (аутизм) және интеллекттің бұзылуы және т.б. Көмек көлемі-максималды: үш маманның көмегі (логопед, психолог және ЕДШ нұсқаушысы немесе дефектолог, логопед және психолог); көмек ұзақтығы жылына 180 күннен 270 күнге дейін
44

177 120 тенге (за 1 месяц – 24 занятия) 1 594 080 тенге (за цикл – 216 занятий) 70 139 520 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380 тенге Необходима помощь 3-х специалистов
ИТОГО
150
117 076 320 тенге

177 120 теңге (1 айға – 24 сабақ) 1 594 080 теңге (цикл үшін -216 сабақтар) 70 139 520 теңге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі) 7 380 теңге 3 маманның көмегі қажет
БАРЛЫҒЫ
150
117 076 320 теңге