Об утверждении государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2024 год
Постановление акимата Карагандинской области от 23 февраля 2024 года № 11/02.
В соответствии с подпуктом 8-5) пунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", Приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 532 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2024 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение к постановлению
акимата Карагандинской области
от "23" февраля 2024 года
№11/02
Государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 26.07.2024 № 46/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Типология групп
Кол-во детей
Средняя стоимость на одного ребенка (в месяц, за цикл)
Примечание
1
Группа 1 – дети с ОВР, с негрубыми нарушениями речи, двигательной сферы (самостоятельно передвигающиеся, с сохранным интеллектом); нарушениями и трудностями поведения, задержкой психического развития, слабовидящие, слабослышащие.
Объем помощи – минимальный:
помощь одного специалиста (логопеда или психолога или дефектолога);
длительность помощи от 90 дней в году
103
59 040 тенге
(за 1месяц – 8 занятий)
177 120 тенге
(за цикл – 24 занятия)
18 243 360 тенге
(общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380тенге
2
Группа 2 – дети с ограниченными возможностями, нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающиеся с помощью вспомогательных средств, с нарушениями речи, но с сохранным интеллектом), глубокими нарушениями слуха и зрения (незрячие, не слышащие), тяжелыми нарушениями речи, нарушениями интеллекта легкой и умеренной степени, нарушениями общения и социального взаимодействия (аутизм);
Объем помощи – средний:
помощь двух специалистов (логопеда и психолога или дефектолога и логопеда или логопеда и инструктора лечебной физической культуры (далее – ЛФК);
длительность помощи от 180 дней в году

2024 жылға арналған мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2024 жылғы 23 ақпандағы № 11/02 қаулысы.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2 тармағының 8-5) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы "Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" № 532 бұйрығына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2024 жылға арналған мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2024 жылғы "23" ақпандағы
№11/02 қаулысына қосымша
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 26.07.2024 № 46/03 қаулысымен ((оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Топтардыңтипологиясы
Балалар саны
Бір балағаорташақұны (айына, цикл үшін)
Ескерту
1
1-топ-сөйлеудің, қозғалыссаласыныңөрескелбұзылулары бар (өздігіненқозғалатын, ақыл-ойысақталған); мінез-құлқыныңбұзылуы мен қиындықтары, психикалықдамуытежелген, көруқабілетінашар, естуқабілетінашарбалалар.
Көмеккөлемі-минималды:
бірмаманныңкөмегі (логопед немесе психолог немесе дефектолог);
көмекұзақтығыжылына 90 күнненбасталады
103
59 040теңге
(1 айға – 8 сабақ)
177 120тенге
(цикл үшін -24 сабақ)
18 243 360 теңге
(жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі)
7 380 теңге
2
2-топ-мүмкіндігі шектеулі, тірек-қимыл аппараты бұзылған (көмекшіқұралдардыңкөмегіменқозғалатын, сөйлеуқабілетібұзылған, бірақақыл-ойысақталған), естужәнекөруқабілетітереңбұзылған (көрмейтін, естімейтін), сөйлеудіңауырбұзылулары, жеңілжәнеорташадәрежелі интеллект бұзылыстары, қарым-қатынасжәнеәлеуметтікөзараіс-қимылбұзылыстары (аутизм);
Көмеккөлемі-орташа:
екімаманныңкөмегі (логопед және психолог немесе дефектолог және логопед немесе логопед жәнеемдікденешынықтырунұсқаушысы (бұданәрі – ЕДШ));
көмекұзақтығыжылына 180 күнненбасталады

153
118080тенге
(за 1месяц – 16 занятий)
708480тенге
(за цикл -96 занятий)
108397440
тенге
(общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380тенге
Необходима помощь 2-х специалистов
3
Группа 3 – дети с ограниченными возможностями, со сложными (сочетанными) нарушениями, сочетания 2 или более нарушений: нарушение зрения и слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата и интеллекта, нарушения интеллекта и слуха, нарушения социального взаимодействия (аутизм) и нарушение интеллекта и другое.
Объем помощи – максимальный:
помощь трех специалистов (логопеда, психолога и инструктора ЛФК или дефектолога, логопеда и психолога);
длительность помощи от 180 дней до 270 дней в году
44
177120тенге
(за 1месяц – 24 занятия)
1 594080тенге
(за цикл – 216 занятий)
70 139 520 тенге
(общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 380тенге
Необходима помощь 3-х специалистов
ИТОГО

153
118 080теңге
(1 айға – 16 сабақ)
708 480тенге
(цикл үшін -96 сабақ)
108397440
теңге
(жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі)
7 380теңге
2 маманның көмегі қажет
3
3-топ-мүмкіндігі шектеулі, күрделі (аралас) бұзылулары бар балалар, 2 немесеодан да көпбұзылулардыңтіркесімі: көружәнеестуқабілетініңбұзылуы, тірек-қимыл аппараты мен интеллекттіңбұзылуы, интеллект пен естуқабілетініңбұзылуы, әлеуметтікөзараәрекеттесудіңбұзылуы (аутизм) жәнеинтеллекттіңбұзылуыжәнет.б.
Көмеккөлемі-максималды:
үшмаманныңкөмегі (логопед, психолог және ЕДШ нұсқаушысынемесе дефектолог, логопед және психолог);
көмекұзақтығыжылына 180 күннен 270 күнгедейін
44
177120теңге
(1 айға – 24 сабақ)
1 594 080теңге
(цикл үшін -216 сабақтар)
70 139 520 теңге
(жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік тапсырыс стандартының есебі (сағатына 1 балаға дефектологтың қызметі)
7 380теңге
3 маманның көмегі қажет
БАРЛЫҒЫ