Об утверждении государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2025 год
Постановление акимата Карагандинской области от 14 февраля 2025 года № 09/01
В соответствии законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "Об образовании", Приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 532 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями", акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение к постановлению акимата Карагандинской области
от "14"_02__ 2025 года
№_09/01
Государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями на 2025 год
Типология групп
Кол-во детей
Средняя стоимость на одного ребенка (в месяц, за цикл до 270 дней)
Примечание
1
Группа 1 – дети с ограниченными возможностями, с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата (самостоятельно передвигающиеся, с сохранным интеллектом), нарушениями или трудностями поведения, задержкой психического развития, слабовидящие, слабослышащие;
Объем помощи – минимальный:
помощь одного специалиста (логопеда или психолога или дефектолога);
длительность помощи от 90 дней в году
50
61240 тенге (за 1 месяц – 8 занятий)
551160 тенге (за цикл – 72 занятия)
27 558 000 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 655 тенге
2
Группа 2 – дети с ограниченными возможностями, нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающиеся с помощью вспомогательных средств, с нарушениями речи, но с сохранным интеллектом), нарушениями слуха и зрения (незрячие, не слышащие), тяжелыми нарушениями речи, нарушениями интеллекта легкой и умеренной степени, нарушениями или трудностями общения и социального взаимодействия (аутизм);
Объем помощи – средний:
помощь двух специалистов (логопеда и психолога или дефектолога и логопеда или логопеда и инструктора лечебной физической культуры (далее – ЛФК);
длительность помощи от 180 дней в году

2025 жылға арналған мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2025 жылғы 14 ақпандағы № 09/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Білім туралы" заңдарына , Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы "Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" № 532 бұйрығына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2025 жылғы "14" 02__№09/01
қаулысына қосымша
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Топтардың типологиясы
Балалар саны
Бір балаға орташа құны (айына, цикл үшін)
Ескерту
1
1-топ-сөйлеудің, қозғалыс саласының өрескел бұзылулары бар (өздігінен қозғалатын, ақыл-ойы сақталған); мінез-құлқының бұзылуы мен қиындықтары, психикалық дамуы тежелген, көру қабілеті нашар, есту қабілеті нашар балалар.
Көмек көлемі-минималды:
бір маманның көмегі (логопед немесе психолог немесе дефектолог);
көмек ұзақтығы жылына 90 күннен басталады
50
61240 тенге (1 айға – 8 сабақ)
551160 тенге (цикл үшін – 72 сабақ)
27 558 000 тенге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік тапсырыс нормативін есептеу (педагог-дефектологтың қызметі сағатына 1 балаға) 7 655 теңге.
2
2-топ-мүмкіндігі шектеулі, тірек-қимыл аппараты бұзылған (көмекші құралдардың көмегімен қозғалатын, сөйлеу қабілеті бұзылған, бірақ ақыл-ойы сақталған), есту және көру қабілеті терең бұзылған (көрмейтін, естімейтін), сөйлеудің ауыр бұзылулары, жеңіл және орташа дәрежелі интеллект бұзылыстары, қарым-қатынас және әлеуметтік өзара іс-қимыл бұзылыстары (аутизм);
Көмек көлемі-орташа:
екі маманның көмегі (логопед және психолог немесе дефектолог және логопед немесе логопед және емдік дене шынықтыру нұсқаушысы (бұдан әрі – ЕДШ));
көмек ұзақтығы жылына 180 күннен басталады

100
122480 тенге (за 1 месяц – 16 занятий)
1102320 тенге (за цикл - 144 занятий)
110 232 000 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 655 тенге
Необходима помощь 2-х специалистов
3
Группа 3 – дети с ограниченными возможностями, со сложными (сочетанными) нарушениями, сочетания 2 или более нарушений: нарушение зрения и слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата и интеллекта, нарушения интеллекта и слуха, нарушениями или трудностями общения и социального взаимодействия (аутизм) и нарушение интеллекта и другое;
Объем помощи – максимальный:
помощь трех специалистов (логопеда, психолога и инструктора ЛФК или дефектолога, логопеда и психолога);
длительность помощи от 180 дней до 270 дней в году
150
183720 тенге (за 1 месяц – 24 занятия)
1 653480 тенге (за цикл – 216 занятий)
248 022 000 тенге (общая сумма)
Расчет норматива госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (услуга педагога-дефектолога на 1 ребенка в час) 7 655 тенге
Необходима помощь 3-х специалистов
ИТОГО

100
122480 тенге (1 айға – 16 сабақ)
1102320 тенге (цикл үшін – 144 сабақ)
110 232 000 тенге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік тапсырыс нормативін есептеу (сағатына 1 балаға 1 маманның қызметі) 7 655 теңге.
2 маманның көмегі қажет
3
3-топ-мүмкіндігі шектеулі, күрделі (аралас) бұзылулары бар балалар, 2 немесе одан да көп бұзылулардың тіркесімі: көру және есту қабілетінің бұзылуы, тірек-қимыл аппараты мен интеллекттің бұзылуы, интеллект пен есту қабілетінің бұзылуы, әлеуметтік өзара әрекеттесудің бұзылуы (аутизм) және интеллекттің бұзылуы және т.б.
Көмек көлемі-максималды:
үш маманның көмегі (логопед, психолог және ЕДШ нұсқаушысы немесе дефектолог, логопед және психолог);
көмек ұзақтығы жылына 180 күннен 270 күнге дейін
150
183720 тенге (1 айға – 24 сабақ)
1 653480 тенге (цикл үшін – 216 сабақ)
248 022 000 тенге (жалпы сомасы)
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік тапсырыс нормативін есептеу (сағатына 1 балаға 1 маманның қызметі) 7 655 теңге.
3 маманның көмегі қажет
БАРЛЫҒЫ