О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 года № 154.
В соответствии c пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению № 1 в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза грузовых шин, представляющих собой предназначенные для эксплуатации на различных осях грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, самосвалов, прицепов и полуприцепов шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром от 17,5 до 24,5 дюйма включительно с нанесенными на них обозначениями категорий скорости в соответствии с обозначениями, указанными в таблице 5.1 раздела 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятому Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 (за исключением обозначений V, W и Y), с индексом нагрузки более 115 (за исключением шин и покрышек пневматических резиновых новых по перечню согласно приложению № 2), происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодами 4011 20 100 0 и 4011 20 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
11. Распространить действие антидемпинговой меры, предусмотренной настоящим Решением, на происходящие из Китайской Народной Республики и ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза колеса ходовые, классифицируемые кодом 8708 70 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС и поставляемые в сборе (комплекте) с грузовыми шинами, указанными в пункте 1 настоящего Решения.
Установить, что в отношении колес ходовых, указанных в абзаце первом настоящего пункта, применяются ставки антидемпинговых пошлин в размерах, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, в зависимости от производителя грузовых шин, в сборе (комплекте) с которыми поставляются такие колеса.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2023 № 14 (вступает в силу по истечении 3 месяцев с даты его официального опубликования).
12. Установить, что антидемпинговая мера в отношении колес ходовых, указанных в пункте 11 настоящего Решения, не применяется при наличии документа, выданного уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза и подтверждающего, что колеса ходовые предназначены для производства грузовой техники.
Сноска. Решение дополнено пунктом 12 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2023 № 14 (вступает в силу по истечении 3 месяцев с даты его официального опубликования).
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 ноября 2015 г. № 154
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2023 № 14 (вступает в силу по истечении 3 месяцев с даты его официального опубликования).
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Товары, указанные в пунктах 1 и 11 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 154
Aeolus Tyre Co., Ltd. (No. 48, Jiaodong South Road, Jiaozuo, Henan Province, China)
19,86
Triangle Tyre Co., Ltd. (No. 56, Qingdao Middle Road, Weihai City, Shandong Province, China)
14,79
Shandong Wanda Boto Tyre Co., Ltd. (No. 68, Yongshen Road, Dongying City, Shandong Province, China)
28,03
Deruibao Tire Co., Ltd. (Guangrao Economic Development Zone, Dongying City, Shandong, China)
35,35
Guizhou Tyre Co., Ltd. (No. 41, Bai Hua Ave., Guiyang, Guizhou Province, China)
32,14
Chaoyang Long March Tyre Co., Ltd. (No. 1, Xiangyang Road, Longcheng District, Chaoyang, Liaoning Province, China);
Cooper Chengshan (Shandong) Tire Co, Ltd. (No. 98, Nanshan (N) Road, Rongcheng City, Shandong Province, China);
Double Coin Holdings Ltd.
(No. 290, Wusong Road, Shanghai, China);
Double Coin Group (Jiang Su) Tyre Co., Ltd. (No. 888 Yishou North Road, Nantong, Jiangsu Province, China); Xinjiang Kunlun Engineering Co., Ltd. (No. 7880, Midongbei Road, Midong Chemical Industry District, Urumqi, Xinjiang, China);
Giti Tire (Chongqing) Co., Ltd. (No. 16, Science and Technology incubation building, Huoju Road, Jiu Long industrial park, Jiu Longpo District, Chongqing, China); Giti Tire (Fujian) Co., Ltd. (Hongpu Industry Park, Hushi, Xiuyu District, Putian City, Fujian Province, China);
Giti Tire (Anhui) Co., Ltd. (No. 8, Shixin Road, Hefei Eco-tech Development Zone, Anhui Province, China);
Shandong Hengyu Rubber Co., Ltd. (Dawang Industry Park, Dongying City, Shandong Province, China);
Shandong Hengyu Science & Technology Co., Ltd. (No. 12, Guangrui Road, Guangrao Economic Development Zone, Dongying, Shandong Province, China); Jiangsu General Science Technology Co., Ltd. (Hongdou Industrial Park, Wuxi, Jiangsu Province, China); Jiangsu Hankook Tire Co., Ltd. (No. 1, South Hantai Road Huaian Economic Development Zone, Jiangsu Province, China);
Shandong Linglong Tyre Co., Ltd. (No. 777, Jinlong Road, Zhaoyuan City, Shandong Province, China);
Sailun Group Co., Ltd. (Fuyuan Industrial Park Economic and Technical Development Zone, Qingdao, Shandong Province, China); Shandong Hengfeng Rubber & Plastic Co., Ltd. (Economy and Development Zone, Dawang Town, Guangrao County, Shandong Province, China);
Shandong Hawk International Rubber Industry Co., Ltd. (Phoenix Industry Park, Economy Developing Zone, Laizhou City, Shandong Province, China);
Shandong Huasheng Rubber Co., Ltd. (Daozhuang Industrial Zone, DongYing, Shandong Province, China); Shandong Jinyu Tire Co., Ltd. (No. 260, Qingken Road, Dawang Town, Guangrao, Shandong Province, China); Shandong O’Green Tyres Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao, Dongying, Shandong Province, China); Shandong Wanshine Tire Co., Ltd. (Tangshan Town, Huantai County, Zibo, Shandong Province, China); Shengtai Group Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao, Dongying, Shandong Province, China);
Sichuan Kalevei Technology Co., Ltd. (No. 1, Kalevei Industrial Road, Industrial Park, Jianyang, Sichuan, China);
South China Tire & Rubber Co., Ltd. (No. 116, Donghuan Road, Panyu, Guangzhou Province, China); Techking Tires Limited (13-2, Five Period of Five Layers Area A, No. 34, Shanghai Road, Qingdao Free Trade Zone, Shandong Province, China); Weifang Yuelong Rubber Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang, Shandong Province, China);
Xingyuan Tire Group Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao county, Dongying city, Shandong Province, China);
Shandong Yinbao Tyre Group Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang City, Shandong Province, China); Shandong Shouguang Yinbao Rubber Industry Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang, Shandong Province, China);
Shandong Yongtai Chemical Co., Ltd. (Dawang Rubber Industry Area, Guangrao County, Dongying City, Shandong Province, China);
Weifang Shunfuchang Rubber and Plastic Products Co., Ltd. (Hualong Town, Shouguang City, Shandong Province, China)

Қытай Халық Республикасында шығарылған және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін жүк шиналарына қатысты демпингке қарсы баж ендіру жолымен демпингке қарсы шаралар қабылдау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 154 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 8 қосымшасы) 107-тармағына сәйкес және Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін жүк автокөліктерінің, автобустардың, троллейбустардың, самосвалдардың, тіркемелердің және жартылай тіркемелердің әртүрлі өстерінде пайдалануға арналған Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден техникалық регламентінің № 8 қосымшасы 5-бөлімінің 5.1-кестесінде көрсетілген белгілемелерге сәйкес (V, W және Y белгілемелерін қоспағанда), жүктеме индексі 115-тен артық (№ 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша шиналар мен жаңа пневматикалық резеңке доңғалаққаптарын қоспағанда) жылдамдық санаттарының белгілері ойып жазылған қондыру диаметрі 17,5 – 24,5 дюйм аралығындағы Қытай Халық Республикасында шығарылған және ЕАЭО СЭҚ ТН 4011 20 100 0 және 4011 20 900 0 кодтарымен сыныпталатын шиналарды және жаңа пневматикалық резеңке доңғалаққабын ұсынатын жүк шиналарына қатысты көлемде демпингке қарсы баж ендіру арқылы осы демпингке қатысты шараларды 5 жыл қолдану мерзімі белгілене отырып, демпингке қарсы шаралар қабылдансын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары ЕАЭС СЭҚ ТН кодтарын және тауар атауын басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы бажды өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 17 қарашадағы
№ 154 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕРІНІҢ КӨЛЕМІ
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж мөлшерлемесінің көлемі (кедендік құннан пайыздар)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 154 шешімінің 1-тармағында көрсетілген шиналар және жаңа пневматикалық резеңке доңғалаққаптары
Aeolus Tyre Co., Ltd. (No. 48, Jiaodong South Road, Jiaozuo, Henan Province, China)
19,86
Triangle Tyre Co., Ltd. (No. 56, Qingdao Middle Road, Weihai City, Shandong Province, China)
14,79
Shandong Wanda Boto Tyre Co., Ltd. (No. 68, Yongshen Road, Dongying City, Shandong Province, China)
28,03
Deruibao Tire Co., Ltd. (Guangrao Economic Development Zone, Dongying City, Shandong, China)
35,35
Guizhou Tyre Co., Ltd. (No. 41, Bai Hua Ave., Guiyang, Guizhou Province, China)
32,14
Chaoyang Long March Tyre Co., Ltd. (No. 1, Xiangyang Road, Longcheng District, Chaoyang, Liaoning Province, China); Cooper Chengshan (Shandong) Tire Co, Ltd. (No. 98, Nanshan (N) Road, Rongcheng City, Shandong Province, China); Double Coin Holdings Ltd. (No. 290, Wusong Road, Shanghai, China); Double Coin Group (Jiang Su) Tyre Co., Ltd. (No. 888 Yishou North Road, Nantong, Jiangsu Province, China); Xinjiang Kunlun Engineering Co., Ltd. (No. 7880, Midongbei Road, Midong Chemical Industry District, Urumqi, Xinjiang, China); Giti Tire (Chongqing) Co., Ltd. (No. 16, Science and Technology incubation building, Huoju Road, Jiu Long industrial park, Jiu Longpo District, Chongqing, China); Giti Tire (Fujian) Co., Ltd. (Hongpu Industry Park, Hushi, Xiuyu District, Putian City, Fujian Province, China); Giti Tire (Anhui) Co., Ltd. (No. 8, Shixin Road, Hefei Eco-tech Development Zone, Anhui Province, China); Shandong Hengyu Rubber Co., Ltd. (Dawang Industry Park, Dongying City, Shandong Province, China); Shandong Hengyu Science & Technology Co., Ltd. (No. 12, Guangrui Road, Guangrao Economic Development Zone, Dongying, Shandong Province, China); Jiangsu General Science Technology Co., Ltd. (Hongdou Industrial Park, Wuxi, Jiangsu Province, China); Jiangsu Hankook Tire Co., Ltd. (No. 1, South Hantai Road Huaian Economic Development Zone, Jiangsu Province, China); Shandong Linglong Tyre Co., Ltd. (No. 777, Jinlong Road, Zhaoyuan City, Shandong Province, China); Sailun Group Co., Ltd. (Fuyuan Industrial Park Economic and Technical Development Zone, Qingdao, Shandong Province, China); Shandong Hengfeng Rubber & Plastic Co., Ltd. (Economy and Development Zone, Dawang Town, Guangrao County, Shandong Province, China); Shandong Hawk International Rubber Industry Co., Ltd. (Phoenix Industry Park, Economy Developing Zone, Laizhou City, Shandong Province, China); Shandong Huasheng Rubber Co., Ltd. (Daozhuang Industrial Zone, DongYing, Shandong Province, China); Shandong Jinyu Tire Co., Ltd. (No. 260, Qingken Road, Dawang Town, Guangrao, Shandong Province, China); Shandong O’Green Tyres Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao, Dongying, Shandong Province, China); Shandong Wanshine Tire Co., Ltd. (Tangshan Town, Huantai County, Zibo, Shandong Province, China); Shengtai Group Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao, Dongying, Shandong Province, China); Sichuan Kalevei Technology Co., Ltd. (No. 1, Kalevei Industrial Road, Industrial Park, Jianyang, Sichuan, China); South China Tire & Rubber Co., Ltd. (No. 116, Donghuan Road, Panyu, Guangzhou Province, China); Techking Tires Limited (13-2, Five Period of Five Layers Area A, No. 34, Shanghai Road, Qingdao Free Trade Zone, Shandong Province, China); Weifang Yuelong Rubber Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang, Shandong Province, China); Xingyuan Tire Group Co., Ltd. (Xishui Industrial Zone, Guangrao county, Dongying city, Shandong Province, China); Shandong Yinbao Tyre Group Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang City, Shandong Province, China); Shandong Shouguang Yinbao Rubber Industry Co., Ltd. (Taitou Industrial Zone, Shouguang, Shandong Province, China); Shandong Yongtai Chemical Co., Ltd. (Dawang Rubber Industry Area, Guangrao County, Dongying City, Shandong Province, China); Weifang Shunfuchang Rubber and Plastic Products Co., Ltd. (Hualong Town, Shouguang City, Shandong Province, China)

19,52
прочие
35,35
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 ноября 2015 г. № 154
ПЕРЕЧЕНЬ
разновидностей шин и покрышек пневматических резиновых новых, в
отношении которых антидемпинговая пошлина
не подлежит взиманию
1. Шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром 17,5 дюйма, маркированные буквами LT, следующими после маркировки диаметра обода, указанного в пункте 2.17.1.3 Правил Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций № 54, принятых на основании Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, от 20 марта 1958 года.
2. Шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром 17,5 дюйма, маркированные буквами LT, следующими после обозначения шины, соответствующей конфигурации обода, указанного в пункте 2.17.1.4 Правил Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций № 54, принятых на основании Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, от 20 марта 1958 года.

19,52
өзгелер
35,35
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 17 қарашадағы
№ 154 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж өндіруге жатпайтын шиналар мен жаңа пневматикалық резеңке доңғалыққаптары түрлерінің ТІЗБЕСІ
1. Доңгалақты көлік құралдарына, доңғалақты көлік құралдарына орнатылуы және/немесе пайдаланылуы мүмкін жабдықтау заттары мен бөлшектерге арналған біркелкі техникалық ұйғарымдарды қабылдау туралы және осы ұйғарымдардың негізінде берілетін ресми бекітуді өзара тану шарттары туралы 1958 жылғы 20 наурыздағы келісімнің негізінде қабылданған Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропалық экономикалық комиссиясының № 54 қағидасының 2.17.1.3-тармағында көрсетілген тоғын диаметрінің таңбасынан кейін LT әріптерімен таңбаланатын қондыру диаметрі 17,5 дюйм шиналар және жаңа пневматикалық резеңке доңғалақ қаптары.
2. Доңғалақты көлік құралдарына, доңғалақты көлік құралдарына орнатылуы және/немесе пайдаланылуы мүмкін жабдықтау заттары мен бөлшектерге арналған біркелкі техникалық ұйғарымдарды қабылдау туралы және осы ұйғарымдардың негізінде берілетін ресми бекітуді өзара тану шарттары туралы 1958 жылғы 20 наурыздағы келісімнің негізінде қабылданған Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропалық экономикалық комиссиясының № 54 қағидасының 2.17.1.4-тармағында көрсетілген тоғын конфигурациясына сәйкес шина белгіленімінен кейін LT әріптерімен таңбаланатын қондыру диаметрі 17,5 дюйм шиналар және жаңа пневматикалық резеңке доңғалаққаптары.