О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 года № 92.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза";
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза";
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза";
Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза";
Порядок присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза".
2. Установить, что разработка технических схем структур электронных документов и сведений, предусмотренных Описанием, утвержденным настоящим Решением, и обеспечение их размещения в реестре структур электронных документов и сведений, используемых при реализации информационного взаимодействия в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли, осуществляются департаментом Евразийской экономической комиссии, в компетенцию которого входит координация работ по созданию и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.

"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары;
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті;
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы;
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешіммен бекітілген Сипаттамада көзделген электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының техникалық схемаларын әзірлеуді және оларды сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімінде орналастыруды қамтамасыз етуді Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру және дамыту жұмыстарын үйлестіру өзінің құзыретіне кіретін Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменті жүзеге асырады деп белгіленсін.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 августа 2016 г. № 92
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 февраля 2023 г. № 19)
Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза"
Сноска. Правила - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.02.2023 № 19 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 30 "Об утверждении Порядка формирования и ведения информационной системы в сфере обращения медицинских изделий";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46 "О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 декабря 2015 г. № 177 "О Правилах ведения номенклатуры медицинских изделий";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 136 "Об утверждении Регламента сопровождения и технического обслуживания интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза".
II. Область применения

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 30 тамыздағы
№ 92 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісім;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне сараптама жүргізу қағидалары туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы ақпараттық жүйені қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 30 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімді іске асыру туралы" 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 109 шешімі.
II. Қолданылу саласы

2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.
3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"документы, оформленные при рассмотрении регистрационного досье" – документы, оформленные уполномоченными органами (экспертными организациями) государств – членов Союза либо по их запросу в процессе осуществления процедур, связанных с регистрацией и экспертизой медицинского изделия;
"сведения о регистрации медицинского изделия" – совокупность сведений, формирующихся в процессе регистрации медицинского изделия и проведении связанных процедур.
Понятия "группа процедур общего процесса", "информационный объект общего процесса", "исполнитель", "операция общего процесса", "процедура общего процесса" и "участник общего процесса", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Понятия "государство признания", "единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", "регистрационное досье", "регистрационное удостоверение" и "референтное государство", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46 "О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий".
Понятия "Глобальная номенклатура медицинских изделий", "номенклатура медицинских изделий Союза", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Правилами ведения номенклатуры медицинских изделий, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 декабря 2015 г. № 177.
IV. Основные сведения об общем процессе

2. Осы Қағидалар "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қатысушалар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың тәртібі мен шарттарын, осы жалпы процесс шеңберінде орындалатын рәсімдердің сипаттамасын қоса алғанда, айқындау мақсатында әзірленді (бұдан әрі - жалпы процесс).
3. Осы Қағидаларды жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде пайдаланады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторландыру" - жалпы процеске қатысушыға белгілі бір іс-қимылдарды орындауға құқықтар беру;
"тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттар" - медициналық бұйымдарды тіркеу және оларға сараптама жүргізумен байланысты рәсімдерді жүзеге асыру процесінде Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдеген немесе олардың сұрау салуы бойынша ресімделген құжаттар;
"медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер" - медициналық бұйымдарды тіркеуге және оларға сараптама жүргізуге өтініштер туралы, сондай-ақ берілген тіркеу куәліктері туралы мәліметтер жиынтығы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "жалпы процесс рәсімдері тобы", "жалпы процестің ақпараттық объектісі", "орындаушы", "жалпы процесс операциясы", "жалпы процесс рәсімі" және "жалпы процеске қатысушы" ұғымдары 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "тану мемлекеті", "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімі", "тіркеу дерекнамасы", "тіркеу куәлігі" және "референт мемлекет" ұғымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне сараптама жүргізу қағидалары туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне сараптама жүргізу қағидаларында айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс туралы негізгі мәліметтер

5. Полное наименование общего процесса: "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза".
6. Кодовое обозначение общего процесса: P.MM.06, версия 1.1.0.
1. Цель и задачи общего процесса
7. Целью общего процесса является создание предпосылок для снижения издержек, связанных с обменом информацией о зарегистрированных медицинских изделиях, за счет создания единого информационного пространства в сфере обращения медицинских изделий.
8. Для достижения цели общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) создать в рамках интегрированной информационной системы (далее – интегрированная система) информационные ресурсы, содержащие сведения о регистрации медицинских изделий;
б) обеспечить возможность получения уполномоченными органами государств – членов Союза (далее – государства-члены) сведений о регистрации медицинских изделий в электронном виде и в автоматизированном режиме с использованием интегрированной системы;
в) обеспечить возможность получения заинтересованными лицами и сотрудниками Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) актуальных, полных и достоверных сведений из единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза (далее – единый реестр) посредством использования информационного портала Союза;
г) обеспечить использование единых классификаторов и справочников при формировании и обновлении общих информационных ресурсов.
2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
орган Союза, обеспечивающий формирование и ведение единого реестра, в том числе получение сведений от уполномоченных органов референтных государств и обновление единого реестра, представление уполномоченным органам государств-членов сведений о регистрации медицинских изделий по запросам с использованием интегрированной системы, обеспечение доступа к единому реестру на информационном портале Союза
P.MM.06.ACT.001
уполномоченный орган государства-члена
уполномоченный орган (экспертная организация) референтного государства или государства признания, который осуществляет процедуры, связанные с регистрацией медицинских изделий, в объеме, предусмотренном его ролью в процедуре регистрации, а также получает сведения о регистрации медицинских изделий по запросу с использованием интегрированной системы

5. Жалпы процестің толық атауы: "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану".
6. Жалпы процестің кодпен белгіленуі: P.MM.06, 1.0.1-нұсқа.
1. Жалпы процестің мақсаты мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаты тіркелген медициналық бұйымдар туралы ақпарат алмасумен байланысты шығасыларды медициналық бұйымдардың айналысы саласында бірыңғай ақпараттық кеңістік құру есебінен азайту үшін алғышарттар жасау болып табылады.
8. Жалпы процестің мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде (бұдан әрі - интеграцияланған жүйе) медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер қамтылған ақпараттық ресурс құру;
б) Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді интеграцияланған жүйені пайдаланып, электрондық түрде және автоматтандырылған режимде алуы мүмкіндігін қамтамасыз ету;
в) мүдделі тұлғалардың және Еуразиялық экономикалық комиссия қызметкерлерінің (бұдан әрі - Комиссия) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімінен (бұдан әрі - бірыңғай тізілім) өзекті, толық және анық мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталын пайдалану арқылы алуы мүмкіндігін қамтамасыз ету;
г) ортақ ақпараттық ресурстарды қалыптастыру және жаңарту кезінде бірыңғай сыныптауыштар мен анықтамалықтардың пайдаланылуын қамтамасыз ету.
2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
Одақтың бірыңғай тізілімді қалыптастыру мен жүргізуді, оның ішінде интеграцияланған жүйені пайдаланып мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан мәліметтерді алу мен бірыңғай тізілімді жаңартуды, мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына сұрау салулар бойынша медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді ұсынуды, Одақтың ақпараттық порталындағы бірыңғай тізілімге қолжетімділікті қамтамасыз ететін органы
P.MM.06.ACT.001
мүше мемлекеттің уәкілетті органы
референт мемлекеттің немесе тану мемлекетінің медициналық бұйымдарды тіркеумен байланысты рәсімдерді жүзеге асыратын уәкілетті органы (сараптама ұйымы) тіркеу рәсіміндегі өзінің рөлінде көзделген мөлшерде Комиссияға интеграцияланған жүйені пайдаланып тіркелген медициналық бұйымдар және медициналық бұйымдарды тіркеуге өтініштер туралы мәліметтерді ұсынады, сондай-ақ медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер алады

P.MM.06.ACT.002
уполномоченный орган референтного государства
уполномоченный орган (экспертная организация) государства-члена, который осуществляет рассмотрение заявления о регистрации медицинского изделия, проводит экспертизу регистрационного досье, подготовку и представление итогового экспертного заключения для согласования, формирует и представляет уполномоченному органу государства признания по запросу документы, содержащиеся в регистрационном досье, а также документы, оформленные при рассмотрении регистрационного досье, представляет в Комиссию сведения о зарегистрированных медицинских изделиях и заявлениях на регистрацию медицинских изделий
P.MM.06.ACT.003
уполномоченный орган государства признания
уполномоченный орган (экспертная организация) государства-члена, который направляет замечания и предложения к экспертному заключению, осуществляет рассмотрение экспертного заключения, получает от уполномоченного органа референтного государства по запросу документы, содержащиеся в регистрационном досье, а также документы, оформленные при рассмотрении регистрационного досье, и представляет заключение о согласовании (несогласовании) экспертного заключения
P.MM.06.ACT.004
заинтересованное лицо
хозяйствующий субъект или орган государственной власти государства-члена, запрашивающие сведения из единого реестра на информационном портале Союза
P.MM.06.ACT.005
оператор номенклатуры медицинских изделий Союза
уполномоченный орган (экспертная организация) государства-члена, осуществляющий ведение номенклатуры медицинских изделий Союза, который по запросу представляет код вида медицинских изделий Союза
P.MM.06.ACT.006
уполномоченный орган государства-члена, запрашивающий код вида медицинских изделий Союза
уполномоченный орган (экспертная организация) государства-члена, который запрашивает код вида медицинских изделий Союза у оператора номенклатуры медицинских изделий Союза
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур, сгруппированных по своему назначению:
а) процедуры сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий;
б) процедуры получения сведений о регистрации медицинских изделий;
в) процедуры уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения;
г) процедуры получения сведений при рассмотрении экспертного заключения;
д) процедуры получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении;
е) процедуры получения кода вида медицинских изделий Союза.
11. При выполнении процедур общего процесса сведения о регистрации медицинских изделий передаются уполномоченными органами референтных государств посредством использования интегрированной системы. На основании этих сведений формируется и публикуется на информационном портале Союза единый реестр, доступ к которому предоставляется заинтересованным лицам.
Для осуществления согласованных действий при выполнении процедур, связанных с регистрацией медицинских изделий, уполномоченными органами референтных государств в Комиссию передаются сведения о регистрационных номерах поступивших на рассмотрение заявлений на регистрацию медицинских изделий (далее – заявления) для последующего представления этих сведений уполномоченным органам государств признания. По завершении процедур, связанных с регистрацией медицинских изделий, уполномоченными органами референтных государств в Комиссию передаются сведения о выданном регистрационном удостоверении, подлежащие включению в единый реестр. В случае принятия уполномоченным органом референтного государства решения о прекращении рассмотрения заявления в случаях, предусмотренных Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденных Решением Совета Комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46 (далее – Правила регистрации), в Комиссию направляются сведения о прекращении рассмотрения заявления. Для обеспечения согласованных действий уполномоченных органов государств-членов в процессе регистрации медицинских изделий выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий:
представление в Комиссию сведений о поступившем заявлении;
представление в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия;
представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления.
При необходимости получения уполномоченными органами государств-членов сведений о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии, а также при необходимости получения уполномоченным органом референтного государства сведений о номере регистрационного удостоверения выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий:
получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий;
получение сведений о регистрации медицинских изделий;
получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий;
получение сведений о номере регистрационного удостоверения.
В случае изменения статуса действия регистрационного удостоверения, в том числе при прекращении его действия, выполняется процедура "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения", включенная в группу процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения.
При рассмотрении экспертного заключения выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения:
направление сведений из экспертного заключения;
направление замечаний и предложений к экспертному заключению;
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения.
В случае получения уполномоченным органом референтного государства дополнительных либо измененных документов, содержащихся в регистрационном досье, в том числе по запросам и в ответ на замечания уполномоченных органов государств-членов, а также по мере оформления документов в процессе рассмотрения регистрационного досье, в том числе при оформлении экспертного заключения, уполномоченный орган референтного государства уведомляет уполномоченные органы государств признания о доступности таких документов для получения по запросу. Для проведения предусмотренных Правилами регистрации работ по рассмотрению и согласованию экспертного заключения обеспечивается возможность получения уполномоченным органом государства признания по запросу перечня документов, содержащихся в регистрационном досье, перечня документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье (в том числе экспертного заключения), а также при необходимости любого документа из этих перечней. В случае необходимости получения документов, содержащихся в регистрационном досье, или документов, оформленных при его рассмотрении, а также при изменении указанных документов выполняются следующие процедуры общего процесса, включенные в группу процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении:
уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении;
получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении;
получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении.
При необходимости получения кода вида медицинских изделий Союза, соответствующего коду вида медицинских изделий Глобальной номенклатуры медицинских изделий, уполномоченным органом государства-члена, запрашивающим код вида медицинских изделий Союза, выполняется процедура "Получение кода вида медицинских изделий Союза", включенная в группу процедур получения кода вида медицинских изделий Союза.

P.MM.06.ACT.002
референт мемлекеттің уәкілетті органы
мүше мемлекеттің медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтініштерді қарауды жүзеге асыратын уәкілетті органы (сараптама ұйымы) тіркеу дерекнамасына сараптама жүргізеді, сараптаманың жинақты қорытындысын келісу үшін дайындайды және ұсынады, тану мемлекеті уәкілетті органының сұрау салуы бойынша тіркеу дерекнамасында қамтылған қүжаттарды, сондай-ақ тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттарды қалыптастырып, ұсынады
P.MM.06.ACT.003
тану мемлекетінің уәкілетті органы
мүше мемлекеттің сараптамалық қорытындыны қарауды жүзеге асыратын уәкілетті органы (сараптама ұйымы) референт мемлекеттің уәкілетті органынан сұрау салу бойынша тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттарды, сондай-ақ тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттарды алады және сараптамалық қорытындыны тану туралы шешімді немесе сараптамалық қорытындыға қатысты ескертулерді ұсынады
P.MM.06.ACT.004
мүдделі тұлға
мүше мемлекеттің Одақтың ақпараттық порталының бірыңғай тізілімінен мәліметтер сұрататын шаруашылық жүргізуші субъектісі немесе мемлекеттік билік органы
3. Жалпы процесс құрылымы
10. Жалпы процесс дегеніміз өзінің мақсаты бойынша топтастырылған рәсімдер жиынтығын білдіреді:
а) медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отырудың рәсімдері;
б) медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері;
в) тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімдері;
г) сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері;
д) тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері;
11. Жалпы процесс рәсімдерін орындау кезінде медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары интеграцияланған жүйені пайдаланып береді. Осы мәліметтердің негізінде бірыңғай тізілім қалыптастырылады және Одақтың ақпараттық порталында жарияланады, бұған мүдделі тұлғаларға қолжетімділік беріледі.
Медициналық бұйымдарды тіркеумен байланысты рәсімдерді орындау кезінде келісілген әрекеттерді жүзеге асыру үшін референт мемлекеттердің уәкілетті органдары мәліметтерді тану мемлекетінің уәкілетті органдарына кейіннен ұсыну үшін медициналық бұйымдарға сараптама жасауға және оларды тіркеуге қарау үшін келіп түскен өтініштердің (бұдан әрі - өтініштер) тіркеу нөмірлері туралы мәліметтерді Комиссияға береді. Медициналық бұйымдарды тіркеумен байланысты рәсімдер аяқталған кезде, мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берілген, бірыңғай тізілімге қосылуға жататын тіркеу куәлігі туралы мәліметтерді Комиссияға береді. Өтініш иесі Комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне сараптама жүргізу қағидаларын (бұдан әрі – Тіркеу қағидалары) бұзған, оның ішінде референт мемлекеттің уәкілетті органы сұратқан құжаттарды уақтылы ұсынбаған жағдайда, өтініштің қаралуы тоқтатылатыны туралы мәліметтер Комиссияға жіберіледі. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының келісілген әрекеттерін қамтамасыз ету үшін медициналық бұйымдарды тіркеу процесінде жалпы процестің медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отырудың рәсімдері тобына қосылған мынадай рәсімдері орындалады:
Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну;
Комиссияға медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер ұсыну;
Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу қажет болғанда, сондай-ақ референт мемлекеттің уәкілетті органына тіркеу куәлігінің нөмірін алу қажет болғанда, жалпы процестің медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобына қосылған мынадай рәсімдері орындалады:
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты алу;
медициналық бұйымдардың тіркелгені туралы мәліметтерді алу;
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді алу;
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу.
Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгерген, оның ішінде оның қолданысы тоқтатылған жағдайда, тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімі тобына қосылған "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" рәсімі орындалады.
Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде жалпы процестің сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдер тобына қосылған мынадай рәсімдері орындалады:
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу;
сараптамалық қорытынды бойынша ескертпелер мен ұсыныстар жіберу;
Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау.
Референт мемлекеттің уәкілетті органы тіркеу дерекнамасында қамтылған қосымша не өзгертілген, оның ішінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының сұрау салуы бойынша және олардың ескертулеріне жауап ретіндегі, сондай-ақ тіркеу дерекнамасын қарау процесінде құжаттардың ресімделуіне, оның ішінде сараптамалық қорытындының ресімделуіне қарай құжаттарды алған жағдайда, референт мемлекеттің уәкілетті органы тану мемлекеттерінің уәкілетті органдарына осындай құжаттар сұрау салу бойынша алу үшін қолжетімді екенін хабарлайды. Тіркеу қағидаларында көзделген сараптамалық қорытындыны қарау және келісу жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттар тізбесін, тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттар тізбесін (оның ішінде сараптамалық қорытындыны) сондай-ақ қажет болған кезде осы тізбелерден кез келген құжатты сұрау салу бойынша тану мемлекетінің уәкілетті органының алу мүмкіндігі қамтамасыз етіледі. Тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттарды немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу қажеттігі болған жағдайда, сондай-ақ көрсетілген құжаттар өзгерген кезде, жалпы процестің тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдер тобына қосылған мынадай рәсімдері орындалады:
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау;
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтерді алу;
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу.

12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса
13. Порядок выполнения процедур общего процесса, сгруппированных по своему назначению, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.
14. Для каждой группы процедур приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Группа процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
15. Процедуры сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий выполняются при осуществлении процедур, связанных с регистрацией медицинских изделий.
При поступлении заявления выполняется процедура "Представление в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.PRC.001).
В случае принятия уполномоченным органом референтного государства решения о регистрации медицинского изделия, изменения сведений о заявлении, а также изменения сведений о зарегистрированном медицинском изделии выполняется процедура "Представление в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия" (P.MM.06.PRC.002).
В случае принятия уполномоченным органом референтного государства решения о прекращении рассмотрения заявления в случаях, предусмотренных Правилами регистрации, выполняется процедура "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003).
Представление сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией).
Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

12. Жалпы процестің келтірілген құрылымы 1-суретте көрсетілген.
1-сурет. Жалпы процесс құрылымы
13. Жалпы процестің мақсаты бойынша топтастырылған рәсімдерін орындау тәртібі, операциялардың тәптіштелген сипаттамасын қоса алғанда, осы Қағидалардың VIII бөлімінде келтірілген.
14. Рәсімдердің әрбір тобы үшін жалпы схема келтіріледі, ол жалпы процестің рәсімдері арасындағы байланысты және рәсімдерді орындау тәртібін көрсетеді. Рәсімдердің жалпы схемасы UML (бірыңғай бейнелеу тілі - Unified Modeling Language) графикалық нотация пайдаланып жасалған және оның мәтіндік сипаттамасы бар.
4. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері тобы
15. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері медициналық бұйымдарды тіркеумен байланысты рәсімдерді жүзеге асыру кезінде орындалады.
Өтініш келіп түскен кезде "Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.001) рәсімі орындалады.
Мүше мемлекеттің уәкілетті органы медициналық бұйымдарды тіркеу туралы шешім қабылдаған, өтініш туралы мәліметтерді өзгерткен, сондай-ақ тіркелген медициналық бұйым туралы мәліметтерді өзгерткен жағдайда, "Комиссияға медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.002) рәсімі орындалады.
Өтініш иесі Тіркеу қағидаларының талаптарын бұзған жағдайда, "Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.003) рәсімі орындалады.
Мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес (бұдан әрі – Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) жүзеге асырылады.
Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі - Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес болуға тиіс.

16. Приведенное описание группы процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Общая схема группы процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
17. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий, приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.001
представление в Комиссию сведений о поступившем заявлении
процедура предназначена для формирования и передачи в Комиссию сведений о поступившем заявлении
P.MM.06.PRC.002
представление в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия
процедура предназначена для формирования и передачи в Комиссию измененных сведений о регистрации медицинского изделия, в том числе о регистрационном удостоверении
P.MM.06.PRC.003
представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления
процедура предназначена для формирования и передачи в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления
5. Группа процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий
18. Процедуры получения сведений о регистрации медицинских изделий выполняются при поступлении соответствующих запросов от информационных систем уполномоченных органов государств-членов.
В рамках выполнения процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий обрабатываются следующие виды запросов от информационных систем уполномоченных органов государств-членов:
запрос информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий;
запрос сведений о регистрации медицинских изделий;
запрос измененных сведений о регистрации медицинских изделий;
запрос сведений о номере регистрационного удостоверения.
Запрос информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий выполняется уполномоченным органом государства-члена в целях оценки необходимости синхронизации хранящихся в информационной системе уполномоченного органа государства-члена сведений о регистрации медицинских изделий со сведениями о регистрации медицинских изделий, хранящимися в Комиссии. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.PRC.004).
Запрос сведений о регистрации медицинских изделий выполняется с целью получения уполномоченным органом государства-члена актуальных на указанную дату сведений о заявлениях, а также о зарегистрированных медицинских изделиях, включенных в единый реестр. Запрос сведений о регистрации медицинских изделий может осуществляться как по состоянию на текущую дату, так и по состоянию на дату, указанную в запросе. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.PRC.005).

16. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 2-суретте көрсетілген.
2-сурет. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері тобының жалпы схемасы
17. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау мен жаңартып отырудың рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.PRC.001
Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну
рәсім келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді қалыптастыруға және Комиссияға беруге арналған
P.MM.06.PRC.002
Комиссияға медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер ұсыну
рәсім медициналық бұйымды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді, оның ішінде тіркеу куәлігі туралы мәліметтерді қалыптастыруға және Комиссияға беруге арналған
P.MM.06.PRC.003
Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну
рәсім өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қалыптастыруға және Комиссияға беруге арналған
5. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобы
18. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен тиісті сұрау салу келіп түскен кезде орындалады.
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдерін орындау шеңберінде мүше мемлекеттер уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен келіп түскен сұрау салудың мынадай түрлері өңделеді:
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу;
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерге сұрау салу;
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерге сұрау салу;
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу.
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салуды мүше мемлекеттің уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтермен үйлестіру қажеттігін бағалау мақсатында мүше мемлекеттің уәкілетті органы орындайды. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" рәсімі орындалады (P.MM.06.PRC.004).
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерге сұрау салу мүше мемлекеттің уәкілетті органының өтініштер, сондай-ақ бірыңғай тізілімге қосылған тіркелген медициналық бұйымдар туралы көрсетілген күнге өзекті болатын мәліметтерді алуы мақсатында орындалады. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерге сұрау салу ағымдағы күнгі жағдай бойынша да, сұрау салуда көрсетілген күнгі жағдай бойынша да жүзеге асырылуы мүмкін. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу" рәсімі орындалады (P.MM.06.PRC.005).

Запрос измененных сведений о регистрации медицинских изделий выполняется с целью получения уполномоченным органом государства-члена измененных сведений о регистрации медицинских изделий. При выполнении запроса представляются сведения о регистрации медицинских изделий, добавленные, исключенные или измененные за период с даты и времени, указанных в запросе, до момента выполнения запроса через интегрированную систему. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.PRC.006).
Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения выполняется в целях получения уполномоченным органом референтного государства номера регистрационного удостоверения при принятии решения о регистрации медицинского изделия. При осуществлении запроса выполняется процедура "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007).
19. Приведенное описание группы процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Общая схема группы процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий
20. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений о регистрации медицинских изделий
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.004
получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
предназначена для представления информации о дате и времени обновления хранящихся в Комиссии сведений о регистрации медицинских изделий по запросам от информационных систем уполномоченных органов государств-членов через интегрированную систему
P.MM.06.PRC.005
получение сведений о регистрации медицинских изделий
предназначена для представления актуальных, хранящихся в Комиссии сведений о регистрации медицинских изделий на указанную дату по запросам от информационных систем уполномоченных органов государств-членов через интегрированную систему
P.MM.06.PRC.006
получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий
предназначена для представления измененных сведений о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии, начиная с указанной в запросе даты через интегрированную систему
P.MM.06.PRC.007
получение сведений о номере регистрационного удостоверения
предназначена для получения сведений о номере регистрационного удостоверения при принятии уполномоченным органом референтного государства решения о регистрации медицинского изделия

Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерге сұрау салу мүше мемлекеттің уәкілетті органының медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді алуы мақсатында орындалады. Сұрау салуды орындау кезінде сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап интеграцияланған жүйе арқылы сұрау салуды орындау кезге дейінгі кезең ішінде қосылған, алып тасталған немесе өзгертілген медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер ұсынылады. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.006) рәсімі орындалады.
Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу медициналық бұйымдарды тіркеу туралы шешім қабылданған кезде тіркеу куәлігінің нөмірін референт мемлекеттің уәкілетті органының алуы мақсатында орындалады. Сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.007) рәсімі орындалады.
19. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобының кетірілген сипаттамасы 3-суретте көрсетілген.
3-сурет. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобының жалпы схемасы
20. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.PRC.004
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты алу
Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты мүше мемлекеттер уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен келіп түскен сұрау салу бойынша интеграцияланған жүйе арқылы беруге арналған
P.MM.06.PRC.005
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді алу
Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы, көрсетілген күнге жаңаланған мәліметтерді мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерінен келіп түскен сұрау салу бойынша интеграцияланған жүйе арқылы беруге арналған
P.MM.06.PRC.006
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді алу
Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өзгертілген мәліметтерді, сұрау салуда көрсетілген күннен бастап интеграцияланған жүйе арқылы беруге арналған
P.MM.06.PRC.007
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу
референт мемлекеттің уәкілетті органы медициналық бұйымдарды тіркеу туралы шешім қабылдаған кезде, тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алуға арналған

6. Группа процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
21. Процедура "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008) выполняется в случае изменения статуса действия регистрационного удостоверения, в том числе при прекращении его действия.
Представление сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами).
22. Приведенное описание группы процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения представлено на рисунке 4.
Рис. 4. Общая схема группы процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
23. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения, приведен в таблице 4.
Таблица 4
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.008
уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
предназначена для передачи уполномоченным органом референтного государства сведений об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
7. Группа процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения
24. Процедуры получения сведений при рассмотрении экспертного заключения выполняются при проведении экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинского изделия, а также в ходе выполнения экспертизы при внесении изменений в регистрационное досье и при согласовании экспертного заключения на зарегистрированное медицинское изделие. При формировании уполномоченным органом референтного государства экспертного заключения выполняется процедура "Направление сведений экспертного заключения" (P.MM.06.PRC.009).
В случае возникновения замечаний и предложений к экспертному заключению выполняется процедура "Направление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.PRC.010).

6. Тіркеу куәлігі қолданысы мәртебесінің өзгергені туралы хабарлау рәсімдері тобы
21. "Тіркеу куәлігі қолданысы мәртебесінің өзгергені туралы хабарлау" рәсімі (P.MM.06.PRC.008) тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгерген, оның ішінде оның қолданысы тоқтатылған жағдайда орындалады.
Мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес (бұдан әрі – Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) жүзеге асырылады.
22. Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 4-суретте көрсетілген.
4-сурет. Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімдері тобының жалпы схемасы
23. Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 4-кестеде келтірілген.
4-кесте
Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.PRC.008
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау
референт мемлекеттің уәкілетті органының тіркеу куәлігінің қолданысы тоқтатылғаны немесе оның күші жойылғаны (жойылғаны) туралы мәліметтерді беруге арналған
7. Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері тобы
24. Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасына және тиімділігіне сараптама жүргізу кезінде, сондай-ақ тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде сараптама жүргізу барысында орындалады. Референт мемлекеттің уәкілетті органы сараптамалық қорытындыны қалыптастырған кезде "Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жолдау" (P.MM.06.PRC.009) рәсімі орындалады.
Сараптамалық қорытынды бойынша ескертпелер мен ұсыныстар туындаған жағдайда "Сараптамалық қорытынды бойынша ескертпелер мен ұсыныстар жолдау" (P.MM.06.PRC.010) рәсімі орындалады.

В случае принятия уполномоченным органом государства признания решения о подтверждении признания (непризнания) экспертного заключения выполняется процедура "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.PRC.011).
25. Приведенное описание группы процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения представлено на рисунке 5.
Рис. 5. Общая схема группы процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения
26. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения, приведен в таблице 5.
Таблица 5
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений при рассмотрении экспертного заключения
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.009
направление сведений экспертного заключения
предназначена для передачи уполномоченным органом референтного государства сведений экспертного заключения государствам признания
P.MM.06.PRC.010
направление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье
предназначена для передачи уполномоченным органом государства признания замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье
P.MM.06.PRC.011
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения
предназначена для передачи уполномоченным органом государства признания подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
8. Группа процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
27. Процедуры получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняются при регистрации медицинского изделия или в период действия регистрационного удостоверения.
В случае изменения состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при рассмотрении регистрационного досье, выполняется процедура "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012).
При получении уполномоченным органом государства признания уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняется процедура "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.013) или процедура "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.014).
В случае необходимости получения уполномоченным органом государства признания сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняется процедура "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.013).

Тану мемлекетінің уәкілетті органы сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау туралы шешім қабылдаған жағдайда "Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау" (P.MM.06.PRC.011) рәсімі орындалады.
25. Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 5-суретте көрсетілген.
5-сурет. Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері тобының жалпы сипаттамасы
26. Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
Сараптамалық қорытындыны қарау кезінде мәліметтер алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.PRC.009
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жолдау
референт мемлекеттің уәкілетті органының сараптамалық қорытындыдан мәліметтерді тану мемлекеттеріне беруіне арналған
P.MM.06.PRC.010
сараптамалық қорытынды бойынша ескертпелер мен ұсыныстар жолдау
тану мемлекетінің уәкілетті органының сараптамалық қорытынды бойынша ескертпелер мен ұсыныстарды беруіне арналған
P.MM.06.PRC.011
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау
тану мемлекетінің уәкілетті органының сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды беруіне арналған
8. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері тобы
27. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері медициналық бұйымдарды тіркеу кезінде немесе тіркеу куәлігінің қолданысы кезеңінде орындалады.
Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгерген жағдайда, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімі орындалады.
Тану мемлекетінің уәкілетті органы тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны алған кезде, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтерді алу" рәсімі (P.MM.06.PRC.013) немесе "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу" (P.MM.06.PRC.014) рәсімі орындалады.
Тану мемлекеті уәкілетті органының тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтерді алуы қажет болған жағдайда, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.013) рәсімі орындалады.

В случае необходимости получения уполномоченным органом государства признания документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняется процедура "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.014).
28. Приведенное описание группы процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, представлено на рисунке 6.
Рис. 6. Общая схема группы процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
29. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, приведен в таблице 6.
Таблица 6
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.012
уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
предназначена для передачи уполномоченным органом референтного государства уведомления об изменении состава документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье в ходе проведения экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинского изделия при регистрации медицинского изделия, а также об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье
P.MM.06.PRC.013
получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
предназначена для получения уполномоченным органом государства признания сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
P.MM.06.PRC.014
получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
предназначена для получения уполномоченным органом государства признания документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
9. Группа процедур получения кода вида медицинских изделий Союза
30. Процедура "Получение кода вида медицинских изделий Союза" (P.MM.06.PRC.015) выполняется в случае необходимости получения кода вида медицинских изделий Союза, соответствующего коду вида медицинских изделий Глобальной номенклатуры медицинских изделий, уполномоченным органом государства-члена, запрашивающим код вида медицинских изделий Союза.
Представление сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами.
31. Приведенное описание группы процедур получения кода вида медицинских изделий Союза представлено на рисунке 7.
Рис. 7. Общая схема группы процедур получения кода вида медицинских изделий Союза
32. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения кода вида медицинских изделий Союза, приведен в таблице 7.
Таблица 7
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения кода вида медицинских изделий Союза
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.PRC.015
получение кода вида медицинских изделий Союза
предназначена для получения кода вида медицинских изделий Союза уполномоченным органом государства-члена, запрашивающим код вида медицинских изделий Союза
V. Информационные объекты общего процесса
33. Перечень информационных объектов, сведения о которых или из которых передаются в процессе информационного взаимодействия между участниками общего процесса, приведен в таблице 8.
Таблица 8
Перечень информационных объектов
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.BEN.001
сведения о регистрации медицинских изделий
совокупность сведений, формирующихся в процессе регистрации медицинского изделия и проведении связанных процедур
P.MM.06.BEN.002
сведения о видах медицинских изделий
сведения о видах медицинских изделий Союза с указанием соответствующих им видам медицинских изделий Глобальной номенклатуры медицинских изделий, хранящиеся у оператора номенклатуры медицинских изделий Союза
VI. Ответственность участников общего процесса
34. Привлечение к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований, направленных на обеспечение своевременности и полноты передачи сведений, участвующих в информационном взаимодействии должностных лиц и сотрудников Комиссии осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, иными международными договорами и актами, составляющими право Союза, а должностных лиц и сотрудников уполномоченных органов государств-членов – в соответствии с законодательством государств-членов.
VII. Справочники и классификаторы общего процесса
35. Перечень справочников и классификаторов общего процесса приведен в таблице 9.
Таблица 9
Перечень справочников и классификаторов общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Тип
Описание
1
2
3
4
P.CLS.009
классификатор единиц измерения
классификатор
содержит перечень кодов и наименований единиц измерения в соответствии с Рекомендацией № 20 Европейской экономической комиссии ООН
P.CLS.019
классификатор стран мира
классификатор

Тану мемлекетінің уәкілетті органының тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алуы қажет болған жағдайда, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу" (P.MM.06.PRC.014) рәсімі орындалады.
28. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 6-суретте көрсетілген.
6-сурет. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері тобының жалпы схемасы
29. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 6-кестеде көрсетілген.
6-кесте
Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.PRC.012
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама
референт мемлекеттің уәкілетті органының медициналық бұйымдарды тіркеу кезінде медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасына және тиімділігіне сараптама жүргізу барысында тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені, сондай-ақ тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны беруіне арналған
P.MM.06.PRC.013
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтер алу
тану мемлекетінің уәкілетті органының тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтерді алуына арналған
P.MM.06.PRC.014
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу
тану мемлекетінің уәкілетті органының тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алуына арналған
V. Жалпы процестің ақпараттық объектілері
30. Өздері туралы немесе жалпы процеске қатысушалар арасындағы өзара іс-қимыл процесінде өздерінен мәліметтер берілетін ақпараттық объектілер тізбесі 7-кестеде келтірілген.
7-кесте
Ақпараттық объектілердің тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.BEN.001
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер
өтініштің тіркеу нөмірі және оның өңделу мәртебесі туралы, сондай-ақ берілген тіркеу куәлігі туралы мәліметтер
VI. Жалпы процеске қатысушылардың жауапкершілігі
31. Мәліметтердің уақтылы және толық берілуін қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды сақтамағаны үшін Комиссияның ақпараттық өзара іс-қимылға қатысатын лауазымды адамдары мен қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа, Одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес, ал мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды адамдары мен қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштары
32. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі 6-кестеде берілген.
8-кесте
Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Типі
Сипаттамасы
1
2
3
4
P.CLS.009
өлшем бірліктері сыныптауышы
сыныптауыш
БҰҰ Еуропалық экономикалық комиссиясының № 20 ұсынымына сәйкес өлшем бірліктерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.019
әлем елдері сыныптауышы
сыныптауыш

содержит перечень наименований стран и их коды в соответствии со стандартом ISO 3166-1
P.CLS.024
классификатор языков
классификатор
содержит перечень наименований языков и их коды в соответствии со стандартом ISO 639-1
P.CLS.054
классификатор организационно-правовых форм
классификатор
содержит перечень кодов и наименований организационно-правовых форм, утвержденный Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 54
P.CLS.064
номенклатура медицинских изделий Евразийского экономического союза
классификатор
содержит перечень видов медицинских изделий с указанием их номенклатурных наименований, кодов и описаний видов медицинских изделий, утвержденный Решением Коллегии Комиссии от 3 апреля 2018 г. № 46
P.MM.06.CLS.001
классификатор видов документов, оформляемых при рассмотрении регистрационного досье медицинского изделия
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов документов, оформляемых при рассмотрении регистрационного досье медицинского изделия, утвержденный Решением Коллегии Комиссии от 21 августа 2018 г. № 135
P.MM.06.CLS.002
классификатор видов документов регистрационного досье медицинского изделия
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов документов регистрационного досье медицинского изделия, утвержденный Решением Коллегии Комиссии от 3 апреля 2018 г. № 48
P.MM.06.CLS.003
классификатор статусов регистрационных удостоверений медицинских изделий
классификатор
содержит перечень кодов и наименований статусов регистрационных удостоверений
P.MM.06.CLS.004
классификатор статусов для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия
классификатор
содержит перечень кодов и наименований статусов для отслеживания хода рассмотрения заявления
P.MM.06.CLS.005
классификатор видов элементов документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документов, содержащихся в регистрационном досье на медицинское изделие
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов элементов документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье, или документов, содержащихся в регистрационном досье
VIII. Процедуры общего процесса
1. Процедуры сбора и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
Процедура "Представление в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.PRC.001)

ISO 3166-1 стандартына сәйкес елдердің атаулары мен олардың кодтарының тізбесін қамтиды
P.CLS.024
тілдер сыныптауыш
сыныптауыш
ISO 639-1 стандартына сәйкес тілдердің атаулары мен олардың кодтарының тізбесін қамтиды
P.CLS.054
ұйымдастыру-құқықтық нысандар сыныптауышы
сыныптауыш
ұйымдастыру-құқықтық нысандардың кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.064
Еуразиялық экономикалық одақтың медициналық бұйымдарының номенклатурасы
анықтамалық
медициналық бұйымдар түрлерінің номенклатуралық атауларын, кодтары мен сипаттамаларын көрсете отырып, олардың тізбелерін қамтиды
P.MM.06.CLS.001
медициналық бұйымға тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттар түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.MM.06.CLS.002
тіркеу дерекнамасында қамтылған медициналық бұйымға арналған құжаттар түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.MM.06.CLS.003
медициналық бұйымдарды тіркеу куәліктері мәртебелерінің сыныптауышы
сыныптауыш
тіркеу куәліктері мәртебелерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.MM.06.CLS.004
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын бақылау үшін мәртебелердің сыныптауышы
сыныптауыш
өтінішті қарау барысын бақылау үшін мәртебелердің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.MM.06.CLS.005
медициналық бұйымға тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген, немесе медициналық бұйымға тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттар элементтері түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген, немесе тіркеу дерекнамасында қамтылған құжаттар элементтері түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
VIII. Жалпы процес рәсімдері
1. Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отырудың рәсімдері
"Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.001) рәсімі
33. "Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.001) рәсімін орындау схемасы 7-суретте көрсетілген.
7-сурет. "Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.001) рәсімін орындау схемасы
34. "Комиссияға келіп түскен өтініш туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.001) рәсімі референт мемлекеттің уәкілетті органы келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді алған жағдайда орындалады.
35. Бірінші "Комиссияға келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді беру" (P.MM.06.OPR.001) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің уәкілетті органы келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды Комиссияға жолдайды.

52. Схема выполнения процедуры "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003) представлена на рисунке 10.
Рис. 10. Схема выполнения процедуры "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003)
53. Процедура "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003) выполняется в случае принятия уполномоченным органом референтного государства решения о прекращении рассмотрения заявления в случаях, предусмотренных Правилами регистрации.
54. Первой выполняется операция "Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.009), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства формирует и направляет в Комиссию сведения о прекращении рассмотрения заявления.
55. При поступлении в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления выполняется операция "Прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.010), по результатам выполнения которой Комиссия получает указанные сведения, выполняет их обработку, и направляет уведомление о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления в уполномоченный орган референтного государства.
56. При поступлении в уполномоченный орган референтного государства уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления выполняется операция "Получение уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.011), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства осуществляет обработку полученного уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления.
57. Результатом выполнения процедуры "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003) является получение Комиссией сведений о прекращении рассмотрения заявления и получение уполномоченным органом референтного государства уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления.
58. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003), приведен в таблице 20.
Таблица 20
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.PRC.003)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.OPR.009
передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления
приведено в таблице 21 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.010
прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления
приведено в таблице 22 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.011
получение уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления
приведено в таблице 23 настоящих Правил
Таблица 21
Описание операции "Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.009)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.009
2
Наименование операции
передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при принятии уполномоченным органом референтного государства решения о прекращении рассмотрения заявления
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует сведения о прекращении рассмотрения заявления и направляет их в Комиссию в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
сведения о прекращении рассмотрения заявления представлены в Комиссию
Таблица 22
Описание операции "Прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.010)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.010
2
Наименование операции
прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении сведений о прекращении рассмотрения заявления (операция "Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.009))
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией.
В случае успешного выполнения проверки исполнитель заполняет дату и время обновления, а также конечную дату периода действия сведений о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии.
Копия сведений о регистрации медицинских изделий сохраняется без возможности дальнейшего редактирования для обеспечения просмотра истории изменений. Исполнитель формирует и направляет уполномоченному органу референтного государства уведомление о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления со значением кода результата обработки сведений, соответствующего обновлению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
сведения о регистрации медицинских изделий обновлены, уполномоченному органу референтного государства направлено уведомление о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления
Таблица 23
Описание операции "Получение уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.011)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.011
2
Наименование операции
получение уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления (операция "Прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.OPR.010))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
уведомление о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления получено

52. Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер келіп түскен кезде, "Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.010) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша Комиссия аталған мәліметтерді алады, оларды өңдейді және өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны референт мемлекеттің уәкілетті органы жолдайды.
53. Референт мемлекеттің уәкілетті органына өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама келіп түскен кезде, "Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу" (P.MM.06.OPR.011) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша референт мемлекеттің уәкілетті органы өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы алынған хабарламаны өңдеуді жүзеге асырады.
54. Комиссияның өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді алуы және референт мемлекеттің уәкілетті органының өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алуы "Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.003) рәсімін орындаудың нәтижесі болып табылады.
55. Жалпы процестің "Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі 19-кестеде келтірілген.
19-кесте
Жалпы процестің "Комиссияға өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер ұсыну" (P.MM.06.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.OPR.009
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру
осы Қағидалардың 20-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.010
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 21-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.011
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу
осы Қағидалардың 22-кестесінде келтірілген
20-кесте
"Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.MM.06.OPR.009) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.009
2
Операция атауы
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
референт мемлекеттің уәкілетті органы өтініштің қаралуын тоқтату туралы шешім қабылдаған кезде орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оларды Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер Комиссияға ұсынылды
21-кесте
"Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.010) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.010
2
Операция атауы
Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтер алынған кезде ("Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.MM.06.OPR.009) операция) орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс.
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы мәліметтерді қабылдайды және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оларды тексереді.
Тексеріс ойдағыдай орындалған жағдайда, орындаушы Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақытын, сондай-ақ қолданылу кезеңінің соңғы күнін толтырады.
Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтердің көшірмесі өзгерістер тарихын қарауды қамтамасыз ету үшін сақталады, бұдан былай оларды редакциялау мүмкіндігі болмайды. Орындаушы өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны қалыптастырады және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес референт мемлекеттің уәкілетті органына мәліметтерді өңдеу нәтижесінің мәліметтерді алып тастауға сәйкес келетін кодының мәнімен қоса жолдайды
7
Нәтижелер
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер жаңартылды, референт мемлекеттің уәкілетті органына өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеудің нәтижелері туралы хабарлама жолданды
22-кесте
"Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеудің нәтижелері туралы хабарламаны алу" (P.MM.06.OPR.011) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.011
2
Операция атауы
Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
орындаушы өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алған кезде ("Өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.010) операция) орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы хабарламаны қабылдайды және Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оны тексереді
7
Нәтижелер
өтініштің қаралуы тоқтатылғаны туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама алынды

80. Схема выполнения процедуры "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007) представлена на рисунке 14.
Рис. 14. Схема выполнения процедуры "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007)
81. Процедура "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007) выполняется уполномоченным органом референтного государства при получении сведений об одобрении экспертного заключения от всех уполномоченных органов государств признания, участвующих в процедуре регистрации определенного медицинского изделия.
82. Первой выполняется операция "Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.021), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства формирует и направляет в Комиссию запрос на предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения.
83. При поступлении в Комиссию запроса на предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения выполняется операция "Подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.022), по результатам выполнения которой Комиссия формирует и направляет уполномоченному органу референтного государства сведения о номере регистрационного удостоверения.
84. При поступлении в уполномоченный орган референтного государства сведений о номере регистрационного удостоверения выполняется операция "Прием и обработка сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.023), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства осуществляет обработку полученных сведений о номере регистрационного удостоверения.
85. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007) является получение уполномоченным органом референтного государства сведений о номере регистрационного удостоверения.
86. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007), приведен в таблице 36.
Таблица 36
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.007)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.OPR.021
запрос сведений о номере регистрационного удостоверения
приведено в таблице 37 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.022
подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения
приведено в таблице 38 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.023
прием и обработка сведений о номере регистрационного удостоверения
приведено в таблице 39 настоящих Правил
Таблица 37
Описание операции "Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.021)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.021
2
Наименование операции
запрос сведений о номере регистрационного удостоверения
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения уполномоченным органом референтного государства сведений о номере регистрационного удостоверения
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в Комиссию запрос на предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
запрос на предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения направлен в Комиссию
Таблица 38
Описание операции "Подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.022)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.022
2
Наименование операции
подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при поступлении запроса на предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения (операция "Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.021))
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией.
В случае успешного выполнения проверки исполнитель направляет ответ на запрос с указанием номера регистрационного удостоверения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
уполномоченному органу референтного государства предоставлены сведения о номере регистрационного удостоверения
Таблица 39
Описание операции "Прием и обработка сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.023)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.023
2
Наименование операции
прием и обработка сведений о номере регистрационного удостоверения
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при предоставлении Комиссией сведений о номере регистрационного удостоверения (операция "Подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.022))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученных сведений о номере регистрационного удостоверения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
7
Результаты
сведения о номере регистрационного удостоверения получены

80. Комиссияға тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсынуға сұрау салу келіп түскен кезде, "Дайындау және тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсыну" (P.MM.06.OPR.022) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша Комиссия тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қалыптастырып, оны референт мемлекеттің уәкілетті органына жолдайды.
81. Референт мемлекеттің уәкілетті органына тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер келіп түскен кезде "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.023) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша референт мемлекеттің уәкілетті органы тіркеу куәлігінің нөмірі туралы алынған мәліметтерді өңдеуді жүзеге асырады.
82. Референт мемлекеттің уәкілетті органының тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алуы "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.007) рәсімін орындаудың нәтижесі болып табылады.
83. Жалпы процестің "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.007) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі 35-кестеде келтірілген.
35-кесте
Жалпы процестің "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" (P.MM.06.PRC.007) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.OPR.021
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың
36-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.022
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді дайындау және ұсыну
осы Қағидалардың
37-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.023
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың
38-кестесінде келтірілген
36-кесте
"Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу" (P.MM.06.OPR.021) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.021
2
Операция атауы
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
референт мемлекеттің уәкілетті органының тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алуы қажет болған кезде орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және оны уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес Комиссияға жолдайды
7
Нәтижелер
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсынуға сұрау салу Комиссияға жолданды
37-кесте
"Дайындау және тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсыну" (P.MM.06.OPR.022) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.022
2
Операция атауы
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді дайындау және ұсыну
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсынуға сұрау салу келіп түскен кезде, ("Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерге сұрау салу" (P.MM.06.OPR.021) операциясы) орындалады
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды тексереді.
Тексеріс ойдағыдай орындалған жағдайда, орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тіркеу куәлігінің нөмірін көрсете отырып, сұрау салуға жауап жолдайды
7
Нәтижелер
референт мемлекеттің уәкілетті органына тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер ұсынылды
38-кесте
"Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.023) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.023
2
Операция атауы
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
Комиссия тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді ұсынған кезде орындалады ("Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді дайындау және ұсыну" (P.MM.06.OPR.022) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы алынған тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексеруді орындайды
7
Нәтижелер
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер алынды

3. Процедуры уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
Процедура "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008)
87. Схема выполнения процедуры "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008) представлена на рисунке 15.
Рис. 15. Схема выполнения процедуры "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008)
88. Процедура "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008) выполняется в случае изменения уполномоченным органом референтного государства статуса действия регистрационного удостоверения.
89. Первой выполняется операция "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.024), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства формирует и направляет в уполномоченный орган государства признания уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения.
90. При поступлении в уполномоченный орган государства признания уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения выполняется операция "Прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.025), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства признания осуществляет обработку полученного уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения.
91. Результатом выполнения процедуры "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008) является получение уполномоченным органом государства признания уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие.
92. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008), приведен в таблице 40.
Таблица 40

3. Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау рәсімі
"Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімі
84. "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімін орындау схемасы 14-суретте көрсетілген.
14-сурет. "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімін орындау схемасы
85. "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімі референт мемлекеттің уәкілетті органының тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесін өзгерткен (жойған, кері қайтарып алған) жағдайда орындалады.
86. Бірінші "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жолдау" (P.MM.06.OPR.024) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша референт мемлекеттің уәкілетті органы тіркеу куәлігін жою немесе кері қайтарып алу туралы хабарламаны қалыптастырады және оны тану мемлекетінің уәкілетті органына жолдайды.
87. Тану мемлекетінің уәкілетті органына тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені (жойылғаны, кері қайтарып алынғаны) туралы хабарлама келіп түскен кезде, "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.025) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша тану мемлекетінің уәкілетті органы алынған тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны өңдеуді жүзеге асырады.
88. Тану мемлекетінің уәкілетті органының медициналық бұйымға тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны алуы "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімін орындаудың нәтижесі болып табылады.
89. Жалпы процестің "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі 39-кестеде келтірілген.
39-кесте

Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.PRC.008)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.OPR.024
направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
приведено в таблице 41 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.025
прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
приведено в таблице 42 настоящих Правил
Таблица 41
Описание операции "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.024)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.024
2
Наименование операции
направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при включении в единый реестр сведений об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения, в котором обязательно заполняются реквизиты:
"Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия", "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия", "Дата изменения статуса регистрационного удостоверения", "Наименование", "Полное наименование организации" – для организации – держателя регистрационного удостоверения в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения направлено уполномоченному органу государства признания
Таблица 42
Описание операции "Прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.OPR.025)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.025
2
Наименование операции
прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства признания
4
Условия выполнения

Жалпы процестің "Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.008) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.OPR.024
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жолдау
осы Қағидалардың
40-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.025
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың
41-кестесінде келтірілген
40-кесте
"Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жолдау" (P.MM.06.OPR.024) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.024
2
Операция атауы
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жолдау
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
бірыңғай тізілімге тіркеу куәлігінің қолданысы тоқтатылғаны немесе күші жойылғаны (жойылғаны, кері қайтарып алынғаны) туралы мәліметтер қосылған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жолдайды, онда міндетті түрде мынадай деректеме толтырылады:
"Медициналық бұйымды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер", "Медициналық бұйымды тіркеу куәлігі мәртебесінің коды", "Тіркеу куәлігінің мәртебесі өзгерген күн", "Атауы", Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тіркеу куәлігін ұстаушы ұйым үшін - "Ұйымның толық атауы"
7
Нәтижелер
тану мемлекетінің уәкілетті органына тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жолданды
41-кесте
"Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.025) операциясының сипаттамасы
№ п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.025
2
Операция атауы
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
тану мемлекетінің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары

выполняется при поступлении уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения (операция "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.03.OPR.024))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного уведомления в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
7
Результаты
уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения получено

тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлама келіп түскен кезде орындалады ("Тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жолдау" (P.MM.03.OPR.024) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы алынған хабарламаны Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексереді
7
Нәтижелер
тіркеу куәлігі қолданысының мәртебесі өзгергені туралы хабарлама алынды

110. При поступлении в уполномоченный орган референтного государства подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения выполняется операция "Прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.033), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства получает указанные сведения, выполняет их обработку и направляет уведомление о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения в уполномоченный орган государства признания.
111. При поступлении в уполномоченный орган государства признания уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения выполняется операция "Получение уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.034), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства признания осуществляет обработку полученного уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения.
112. Результатом выполнения процедуры "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.PRC.011) является получение уполномоченным органом референтного государства подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения и получение уполномоченным органом государства признания уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения.
113. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.PRC.011), приведен в таблице 51.
Таблица 51
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.PRC.011)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.OPR.032
представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
приведено в таблице 52 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.033
прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
приведено в таблице 53 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.034
получение уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
приведено в таблице 54 настоящих Правил
Таблица 52
Описание операции "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.032)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.032
2
Наименование операции
представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства признания
4
Условия выполнения
выполняется при направлении уполномоченным органом государства признания подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения и направляет его в уполномоченный орган референтного государства в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения направлено в уполномоченный орган референтного государства
Таблица 53
Описание операции "Прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.033)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.033
2
Наименование операции
прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется при поступлении подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (операция "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.032))
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает сведения и проверяет их в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами.
В случае успешного выполнения проверки исполнитель принимает подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения, формирует и направляет уведомление об успешной обработке подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения в уполномоченный орган государства признания с указанием кода результата обработки, соответствующего получению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения представлено уполномоченному органу референтного государства
Таблица 54
Описание операции "Получение уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.034)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.034
2
Наименование операции
получение уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства признания
4
Условия выполнения
выполняется при приеме и обработке уполномоченным органом референтного государства подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (операция "Прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.OPR.033))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает уведомление и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения получено уполномоченным органом государства признания

110. Жалпы процестің "Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау" (P.MM.06.PRC.011) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі 50-кестеде келтірілген.
50-кесте
Жалпы процестің "Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау" (P.MM.06.PRC.011) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.OPR.032
Ссараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды ұсыну
осы Қағидалардың 51-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.033
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 52-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.034
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу
осы Қағидалардың 53-кестесінде келтірілген
51-кесте
"Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды ұсыну" (P.MM.06.OPR.032) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.032
2
Операция атауы
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды ұсыну
3
Орындаушы
тану мемлекетінің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
тану мемлекетінің уәкілетті органы сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды жолдаған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қалыптастырады және оны референт мемлекеттің уәкілетті органына уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оны жолдайды
7
Нәтижелер
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау референт мемлекеттің уәкілетті органына жолданды
52-кесте
"Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.033) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.033
2
Операция атауы
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау келіп түскен кезде орындалады ("Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды ұсыну" (P.MM.06.OPR.032) операциясы
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы мәліметтерді қабылдайды және Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оларды тексереді.
Тексеріс ойдағыдай орындалған жағдайда орындаушы Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдайды, сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растаудың ойдағыдай өңделгені туралы хабарламаны өңдеу нәтижесінің мәліметтерді алуға сәйкес келетін кодын көрсете отырып, қалыптастырады және Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тану мемлекетінің уәкілетті органына жолдайды
7
Нәтижелер
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растау референт мемлекеттің уәкілетті органына ұсынылды
53-кесте
"Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу" (P.MM.06.OPR.034) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.034
2
Операция атауы
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу
3
Орындаушы
тану мемлекетінің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
референт мемлекеттің уәкілетті органы сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдаған және өңдеген кезде орындалады ("Сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.033) операциясы
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы хабарламаны қабылдайды және Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оны тексереді
7
Нәтижелер
сараптамалық қорытындыны тануды (танымауды) растауды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны тану мемлекетінің уәкілетті органы алды

5. Процедуры получения документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
Процедура "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012)
114. Схема выполнения процедуры "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012) представлена на рисунке 19.
Рис. 19. Схема выполнения процедуры "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012)
115. Процедура "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012) выполняется при дополнении, изменении редакции, а также исключении документов содержащихся в регистрационном досье или оформленных при рассмотрении регистрационного досье.
116. Первой выполняется операция "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.035), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства формирует и направляет в уполномоченный орган государства признания уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении.
117. При поступлении в уполномоченный орган государства признания уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняется операция "Прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.036), по результатам выполнения которой уполномоченный орган государства признания получает указанное уведомление, выполняет его обработку и направляет подтверждение обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, в уполномоченный орган референтного государства.
118. При поступлении в уполномоченный орган референтного государства подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, выполняется операция "Получение подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.037), по результатам выполнения которой уполномоченный орган референтного государства осуществляет обработку полученного подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении.
119. Результатом выполнения процедуры "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012) является получение уполномоченным органом государства признания уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, и получение уполномоченным органом референтного государства подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении.
120. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012), приведен в таблице 55.
Таблица 55

5. Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарды алу рәсімдері
"Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012)
111. "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімін орындау схемасы 18-суретте көрсетілген.
18-сурет. "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімін орындау схемасы
112. "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімі тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттарды толықтыру, редакциясын өзгерту, сондай-ақ алып тастау кезінде орындалады.
113. Бірінші "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама жолдау" (P.MM.06.OPR.035) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша референт мемлекеттің уәкілетті органы Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қалыптастырады және тану мемлекетінің уәкілетті органына жолдайды.
114. Тану мемлекетінің уәкілетті органына тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама келіп түскен кезде, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.036) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша тану мемлекетінің уәкілетті органы аталған хабарламаны алады, оны өңдеуді орындайды және тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды референт мемлекеттің уәкілетті органына жолдайды.
115. Референт мемлекеттің уәкілетті органына тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растау келіп түскен кезде, "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды алу" (P.MM.06.OPR.037) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша референт мемлекеттің уәкілетті органы алынған тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды өңдеуді жүзеге асырады.
116 Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны тану мемлекетінің уәкілетті органының алуы және референт мемлекеттің уәкілетті органының тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды референттік мемлекеттің уәкілетті органының алуы "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімін орындау нәтижелері болып табылады.
117. Жалпы процестің "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі 54-кестеде келтірілген.
54-кесте

Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.PRC.012)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.MM.06.OPR.035
направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
приведено в таблице 56 настоящих Правил
P.MM.06.OPR.036
прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
приведено в таблице 57 настоящих Правил

Жалпы процестің "Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлау" (P.MM.06.PRC.012) рәсімі шеңберінде орындалатын операцияларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.MM.06.OPR.035
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама жолдау
осы Қағидалардың 55-кестесінде келтірілген
P.MM.06.OPR.036
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 56-кестесінде келтірілген

P.MM.06.OPR.037
получение подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
приведено в таблице 58 настоящих Правил
Таблица 56
Описание операции "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.035)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.035
2
Наименование операции
направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения
выполняется уполномоченным органом референтного государства при дополнении, изменении редакции, а также исключении документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при рассмотрении регистрационного досье
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель направляет уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, с указанием:
номера заявления;
регистрационного удостоверения медицинского изделия, в случае если изменение внесено в документы, содержащиеся в регистрационном досье или оформленные при его рассмотрении в период действия регистрационного удостоверения;
кода измененного документа;
даты формирования документа;
наименования организации, подготовившей документы, а также кода страны этой организации в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, направлено в уполномоченный орган государства признания
Таблица 57
Описание операции "Прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.036)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.036
2
Наименование операции
прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Исполнитель
уполномоченный орган государства признания
4
Условия выполнения
выполняется при поступлении уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (операция "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.03.OPR.035))
5
Ограничения
формат и структура сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель выполняет проверку полученного уведомления в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами. В случае успешного выполнения проверки исполнитель осуществляет обработку уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, формирует и отправляет уведомление уполномоченному органу референтного государства об успешном получении сведений со значением кода результата обработки, соответствующем получению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, получено уполномоченным органом государства признания
Таблица 58
Описание операции "Получение подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.037)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.OPR.037
2
Наименование операции
получение подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Исполнитель
уполномоченный орган референтного государства
4
Условия выполнения

P.MM.06.OPR.037
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды алу
осы Қағидалардың 57-кестесінде келтірілген
55-кесте
"Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама жолдау" (P.MM.06.OPR.035) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.035
2
Операция атауы
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама жолдау
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
референт мемлекеттің уәкілетті органы тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе тіркеу дерекнамасын қарау кезінде ресімделген құжаттарды толықтырған, редакциясын өзгерткен, сондай-ақ алып тастаған кезде орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны:
өтініштің нөмірін;
егер тіркеу куәлігінің қолданысы кезеңінде тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттарға өзгерістер енгізілген жағдайда, медициналық бұйымдардың тіркеу куәлігін;
өзгертілген құжаттың кодын;
құжаттың қалыптастырылған күнін;
құжатты дайындаған ұйымның атауын, сондай-ақ Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес бұл елдің кодын көрсете отырып, жолдайды
7
Нәтижелер
Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама тану мемлекетінің уәкілетті органына жолданды
56-кесте
"Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.036) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.036
2
Операция атауы
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
тану мемлекетінің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама келіп түскен кезде орындалады ("Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарлама жолдау" (P.MM.03.OPR.035) операциясы)
5
Шектеулер
мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы алынған хабарламаны Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес тексеруді орындайды. Тексеріс ойдағыдай орындалған жағдайда, орындаушы тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны өңдеуді жүзеге асырады, мәліметтердің ойдағыдай алынғаны туралы хабарламаны қалыптастырады және өңдеу нәтижесінің мәліметтерді алуға сәйкес келетін кодының мәнімен қоса уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес референт мемлекеттің уәкілетті органына жолдайды
7
Нәтижелер
Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны тану мемлекетінің уәкілетті органы алды
57-кесте
"Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды алу" (P.MM.06.OPR.037) операциясының сипаттамасы
№п/п
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.MM.06.OPR.037
2
Операция атауы
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды алу
3
Орындаушы
референт мемлекеттің уәкілетті органы
4
Орындау шарттары

выполняется при направлении подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (операции "Прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.OPR.036))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель принимает подтверждение обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, и проверяет его в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
подтверждение обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении, получено

тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растау жолданған кезде орындалады ("Тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу" (P.MM.06.OPR.036) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес болуға тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаны қабылдайды және оны уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оны тексереді
7
Нәтижелер
тіркеу дерекнамасында қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжаттардың құрамы өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растау алынды

1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 30 "Об утверждении Порядка формирования и ведения информационной системы в сфере обращения медицинских изделий";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46 "О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 136 "Об утверждении Регламента сопровождения и технического обслуживания интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза".
II. Область применения
2. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения единообразного применения участниками общего процесса порядка и условий выполнения транзакций общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.

1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісім;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы ақпараттық жүйені қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 30 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігін, сапасын және тиімділігін сараптау қағидалары туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Жоғары Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімді іске асыру туралы" 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 109 шешімі;
II. Қолданылу саласы
2. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылардың "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің (бұдан әрі – жалпы процесс) транзакцияларын орындаудың тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ оларды орындау кезіндегі өз рөлін біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында әзірленген.
3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды іске асыруға тікелей бағытталған жалпы процесс операцияларын орындаудың тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.

4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:
"аутентификация" – проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора, подтверждение подлинности;
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"состояние информационного объекта общего процесса" – свойство, которое характеризует информационный объект на определенном этапе выполнения процедуры общего процесса и которое изменяется при выполнении операций общего процесса.
Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец сведений
представляет сведения о регистрации медицинских изделий для формирования и актуализации хранящихся в Евразийской экономической комиссии сведений о регистрации медицинских изделий и опубликования единого реестра на информационном портале Союза
уполномоченный орган референтного государства (P.MM.06.ACT.002)
Координатор
отвечает за формирование и актуализацию сведений о регистрации медицинских изделий и предоставляет доступ к указанным сведениям средствами интегрированной информационной системы, опубликовывает сведения единого реестра на информационном портале Союза
Евразийская экономическая комиссия (P.ACT.001)
Получатель сведений
запрашивает сведения о регистрации медицинских изделий, направляет запрос через интегрированную информационную систему и получает сведения о регистрации медицинских изделий
уполномоченный орган государства – члена Союза (P.MM.06.ACT.001)

4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операциялардың орындалу тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің құрамдастарын жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламенттің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"аутенттеу" – субъектіге ұсынылған сәйкестендіргішке қолжетімділіктің оған тиесілігін тексеру, түпнұсқалығын растау;
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" – белгілі бір контексте ажырамайтын болып есептелетін, электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі;
"жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйі" – жалпы процесс операцияларын орындау кезінде өзгеріске түсетін, жалпы процесс рәсімін орындаудың белгілі бір кезеңінде жалпы процестің ақпараттық объектісін сипаттайтын қасиет.
Осы Регламентте "бастамашы", "бастама операция", "қабылдайтын операция", "респондент", "жалпы процесс хабарламасы" және "жалпы процесс транзакциясы" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде пайдаланылады.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 4 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер 1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі 1-кестеде берілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Мәліметтердің иесі
Еуразиялық экономикалық комиссияда сақтаулы медициналық бұйымдардың тіркелуі және Одақтың ақпараттық порталында бірыңғай тізілімнің жариялануы туралы мәліметтерді қалыптастыру және жаңартып отыру үшін медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтерді ұсынады, медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді сұратады, сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы сұрау салу жібереді және медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алады
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (P.ММ.026.ACT.001)
Референт мемлекеттің уәкілетті органы (P.ММ.026.ACT.002)
Үйлестіруші
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді қалыптастыру мен жаңартып отыруға жауап береді және сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен көрсетілген мәліметтерге қолжетімділік береді, Одақтың ақпараттық порталында бірыңғай тізілім мәліметтерін жариялайды
Еуразиялық экономикалық комиссия (P.ACT.001)

2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между уполномоченными органами государств – членов Союза (далее - уполномоченные органы государств-членов) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в соответствии с процедурами общего процесса:
а) информационное взаимодействие при сборе и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий;
б) информационное взаимодействие при представлении сведений о регистрации медицинских изделий.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.

2. Ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
7. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары) жалпы процесс рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады:
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді ұсынған кездегі ақпараттық өзара іс-қимыл.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы 1-суретте берілген.
1-сурет. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс транзакцияларын орындау тәртібін айқындайды, олардың әрқайсысы жалпы процеске қатысушылар арасында жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйін үйлестіру мақсатында хабарламалар алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялар мен осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакциялары арасындағы өзара байланыс айқындалған.

10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

10. Бастамашы жалпы процесс транзакцияларын орындау кезінде өзі жүзеге асыратын операциялар шеңберінде (бастама операция) респондентке сұрау салу хабарламасын жібереді, респондент өзі жүзеге асыратын операция шеңберінде (қабылдайтын операция) оған жауап ретінде жалпы процесс транзакциясының шаблонына байланысты жауап хабарлама жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабарламалар құрамындағы деректердің құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің интеграцияланған жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуге тиіс.

11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
1. Информационное взаимодействие при сборе и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при сборе и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при сборе и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при сборе и актуализации сведений о регистрации медицинских изделий
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Представление в Комиссию сведений о поступившем заявлении (P.MM.06.PRC.001)
1.1
Передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении (P.MM.06.OPR.001).

11. Жалпы процесс транзакциялары осы Регламентте айқындалғандай жалпы процесс транзакцияларының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
1. Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отыру кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 2-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 2-кестеде операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және қорытынды жай-күйлері мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
2-сурет. Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отыру кезіндегі жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
2-кесте
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жинау және жаңартып отыру кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с№
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің қорытынды жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.PRC.001)
1.1
Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.OPR.001).

Получение уведомления о результатах обработки сведений о поступившем заявлении (P.MM.06.OPR.003)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения о поступившем заявлении переданы
прием и обработка сведений о поступившем заявлении (P.MM.06.OPR.002)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): обновлены
передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении (P.MM.06.TRN.001)
2
Представление в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.PRC.002)
2.1
Передача сведений о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.OPR.004).
Получение уведомления о результатах обработки сведений о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.OPR.006)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения для изменения переданы
прием и обработка сведений о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.OPR.005)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): обновлены
передача в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.TRN.002)
3
Представление в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления (P.MM.06.PRC.003)
3.1
Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления (P.MM.06.OPR.009).
Получение уведомления о результатах обработки сведений о прекращении рассмотрения заявления (P.MM.06.OPR.011)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения для исключения переданы

Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.003)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтер берілген
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.0ы6.OPR.002)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер өңделген
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.TRN.001)
2
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.PRC.002)
2.1
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді беру (P.ММ.06.OPR.004).
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.006)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): өзгертуге арналған мәліметтер берілген
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.005)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
жаңартылған
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.TRN.002)
3
Өтініштердің қаралуын тоқтату туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.PRC.003)
3.1
Өтініштердің қаралуын тоқтату туралы мәліметтерді беру (P.ММ.06.OPR.009).
Өтініштердің қаралуын тоқтату туралы мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.011)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер алып тастау үшін берілген

прием и обработка сведений о прекращении рассмотрения заявления (P.MM.06.OPR.010)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): обновлены
передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления (P.MM.06.TRN.003)
4
Получение сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.PRC.007)
4.1
Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.OPR.021).
Прием и обработка сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.OPR.023)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): номер регистрационного удостоверения запрошен
подготовка и предоставление сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.OPR.022)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): номер регистрационного удостоверения получен
получение сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.TRN.007)
2. Информационное взаимодействие при представлении сведений о регистрации медицинских изделий
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении сведений о регистрации медицинских изделий представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении сведений о регистрации медицинских изделий
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при представлении сведений о регистрации медицинских изделий
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.PRC.004)
1.1
Запрос информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.012).
Прием и обработка информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.014)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): дата и время обновления запрошены
подготовка и представление информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.013)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): дата и время обновления представлены
получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.TRN.004)
2
Получение сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.PRC.005)
2.1

өтініштердің қаралуын тоқтату туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.010)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
жаңартылған
өтініштердің қаралуын тоқтату туралы мәліметтерді Комиссияға беру (P.ММ.06.TRN.003)
2. Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді беру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
13. Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді беру кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 3-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 3-кестеде операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және қорытынды жай-күйлері мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
3-сурет. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына бақылау белгілері эмитенттерінің жалпы тізілімінде қамтылған мәліметтерді беру кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
3-кесте
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді кезінде кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с№
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің қорытынды жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу (P.ММ.06.PRC.004)
1.1
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты сұрату (P.ММ.06.OPR.004).
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.014)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): жаңарту күні мен уақыты сұратылды
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.013)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
жаңарту күні мен уақыты ұсынылды
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпаратты алу (P.ММ.06.TRN.004)
2
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу (P.ММ.06.PRC.005)
2.1
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер сұрату

Запрос сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.015).
Прием и обработка сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.017)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения запрошены
подготовка и представление сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.016)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют.
Сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены
получение сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.TRN.005)
3
Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.PRC.006)
3.1
Запрос измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.018).
Прием и обработка измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.020)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): измененные сведения запрошены
подготовка и представление измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.OPR.019)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): измененные сведения отсутствуют.
Сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): измененные сведения представлены
получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.TRN.006)
VI. Описание сообщений общего процесса
14. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 4. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 4.
Таблица 4
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.MM.06.MSG.001
сведения о поступившем заявлении
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)
P.MM.06.MSG.002
сведения о регистрации медицинского изделия
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)

(P.ММ.06.OPR.015).
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.017)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер сұратылды
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді
дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.016)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер жоқ.
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер ұсынылды.
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді алу (P.ММ.06.TRN.005)
3
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу (P.ММ06.PRC.006)
3.1
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтер сұрату
(P.ММ.06.OPR.018).
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.020)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): өзгертілген мәліметтер сұратылды
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді
дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.019)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
өзгертілген мәліметтер жоқ.
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
өзгертілген мәліметтер ұсынылды.
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу (P.ММ.06.TRN.006)
4
Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер алу (P.ММ.06.PRC.007)
4.1
Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер сұрату (P.ММ.06.OPR.021).
Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.023)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): тіркеу куәлігінің нөмірі сұратылды
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді
дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.022)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
тіркеу куәлігінің нөмірі алынды.
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу (P.ММ.06.TRN.007)
VI. Жалпы процесс хабарламаларының сипаттамасы
14. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарламаларының тізбесі 4-кестеде берілген. Хабарламалар құрамындағы деректер құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында тиісті құрылымға сілтеме 4-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарламаларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.ММ.06.MSG.001
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтер
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.001)
P.ММ.06.MSG.002
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.001)

P.MM.06.MSG.003
сведения о прекращении рассмотрения заявления
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)
P.MM.06.MSG.004
уведомление о результатах обработки сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.MM.06.MSG.005
запрос информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.MM.06.MSG.006
информация о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.MM.06.MSG.007
запрос сведений о регистрации медицинских изделий
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.MM.06.MSG.008
сведения о регистрации медицинских изделий
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)
P.MM.06.MSG.009
уведомление об отсутствии сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.MM.06.MSG.010
запрос измененных сведений о регистрации медицинских изделий
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.MM.06.MSG.011
измененные сведения о регистрации медицинских изделий
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)
P.MM.06.MSG.012
запрос сведений о номере регистрационного удостоверения
сведения о номере регистрационного удостоверения на медицинское изделие (R.HC.MM.06.004)
P.MM.06.MSG.013
сведения о номере регистрационного удостоверения

P.ММ.06.MSG.003
өтініштерді қарастырудың тоқтатылғаны туралы мәліметтер
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.001)
P.ММ.06.MSG.004
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы мәліметтер
өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (R.006)
P.ММ.06.MSG.005
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату
жалпы ресурстың өзектілігінің жай-күйі (R.007)
P.ММ.06.MSG.006
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат
жалпы ресурс өзектілігінің жай-күйі (R.007)
P.ММ.06.MSG.007
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер сұрату
жалпы ресурстың өзектілігінің жай-күйі (R.007)
P.ММ.06.MSG.008
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.001)
P.ММ.06.MSG.009
мәліметтердің жоқтығы туралы хабардар ету
өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (R.006)
P.ММ.06.MSG.010
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтер сұрату
жалпы ресурс өзектілігінің жай-күйі (R.007)
P.ММ.06.MSG.011
бақылау белгілері эмитенттерінің жалпы тізілімінен алынған өзгертілген мәліметтер
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.001)
P.ММ.06.MSG.012
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер сұрату
медициналық бұйымға берілген тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.004)
P.ММ.06.MSG.013
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер

сведения о номере регистрационного удостоверения на медицинское изделие (R.HC.MM.06.004)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.TRN.001)
15. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.TRN.001) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.

медициналық бұйымға берілген тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.004)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы
15. "Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.001) жалпы процесс транзакциясы бастамашының тиісті мәліметтерді респонедентке ұсынуы үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 5-кестеде берілген.

Рис. 4. Схема выполнения транзакции общего процесса "Передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.TRN.001)
Таблица 5
Описание транзакции общего процесса "Передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении" (P.MM.06.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
передача в Комиссию сведений о поступившем заявлении
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений о поступившем заявлении
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): обновлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения о поступившем заявлении (P.MM.06.MSG.001)
ответное сообщение
уведомление о результатах обработки сведений (P.MM.06.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

4-сурет. "Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.001) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
5-кесте
"Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.001) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді Комиссияға беру
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): жаңартылған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
келіп түскен өтініштер туралы мәліметтер (P.ММ.06.MSG.001)
жауап хабарлама
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері
ЭЦҚ белгісі
жоқ - P.ММ.06.MSG.001 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - жоқ - P.ММ.06.MSG.004 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру

2. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия" (P.MM.06.TRN.002)
16. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о регистрации медицинского изделия" (P.MM.06.TRN.002) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 5. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 6.

2. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді Комиссияға беру" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.002)
16. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы бастамашының тиісті мәліметтерді респондентке беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде берілген.

сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): обновлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения о регистрации медицинского изделия (P.MM.06.MSG.002)
ответное сообщение
уведомление о результатах обработки сведений (P.MM.06.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
3. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.TRN.003)
17. Транзакция общего процесса "Передача в Комиссию сведений о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.TRN.003) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): жаңартылған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.MSG.002)
жауап хабарлама
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.002 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.004 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
3. "Өтініштерді қараудың тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.003)
17. "Өтініштерді қараудың тоқтатылғаны туралы мәліметтерді Комиссияға беру" (P.ММ.06.TRN.003) жалпы процесс транзакциясы бастамашының тиісті мәліметтерді респондентке беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде берілген.

18. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.004) выполняется для представления респондентом по запросу инициатора информации о дате и времени обновления соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.

18. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерді жаңарту күні мен уақыты туралы ақпарат алу" (P.ММ.06.TRN.004) жалпы процесс транзакциясы бастамашының сұрау салуы бойынша респонденттің жаңарту күні мен уақыты туралы мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде берілген.

Рис. 7. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.004)
Таблица 8
Описание транзакции общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.004)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.004
2
Наименование транзакции общего процесса
получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
3
Шаблон транзакции общего процесса
вопрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос и получение информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
предоставление информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): дата и время обновления представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение

7-сурет. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы (P.ММ.06.TRN.004)
8-кесте
"Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.ММ.06.TRN.004) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с№
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.004
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты сұрату және алу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы ақпарат (P.LS.02.BEN.002): жаңартылған күні мен уақыты ұсынылған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3 рет
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама

запрос информации о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.005)
ответное сообщение
информация о дате и времени обновления сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.006)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
5. Транзакция общего процесса "Получение сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.005)

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұрату (P.ММ.06.MSG.005)
жауап хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат (P.ММ.06.MSG.006)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
5. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.005)

19. Транзакция общего процесса "Получение сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.005) выполняется для представления респондентом по запросу инициатора соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.
Рис. 8. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.005)
Таблица 9
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.005)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.005
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений о регистрации медицинских изделий
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос и получение сведений о регистрации медицинских изделий
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
предоставление сведений о регистрации медицинских изделий
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.007)
ответное сообщение
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.008)

19. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.005) жалпы процесс транзакциясы бастамашының сұрау салуы бойынша респонденттің тиісті мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде берілген.
8-сурет. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
9-кесте
"Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.005) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с№
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.005
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер сұрату және алу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер жоқ
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер сұрату (P.ММ.06. MSG.007)
жауап хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06. MSG.008)
мәліметтердің жоқ екендігі туралы

уведомление об отсутствии сведений (P.MM.06.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
6. Транзакция общего процесса "Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.006)
20. Транзакция общего процесса "Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.006) выполняется для представления респондентом по запросу инициатора соответствующих измененных сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 9. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 10.

хабардар ету (P.ММ.06. MSG.009)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
6. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.006)
20. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу" (P.ММ.06.TRN.006) жалпы процесс транзакциясы бастамашының сұрау салуы бойынша респонденттің тиісті мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 9-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 10-кестеде берілген.

Рис. 9. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.006)
Таблица 10
Описание транзакции общего процесса "Получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий" (P.MM.06.TRN.006)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.006
2
Наименование транзакции общего процесса
получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос и получение измененных сведений о регистрации медицинских изделий
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
представление измененных сведений о регистрации медицинских изделий
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): измененные сведения отсутствуют
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): измененные сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос измененных сведений о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.010)
ответное сообщение
уведомление об отсутствии сведений (P.MM.06.MSG.009)

9-сурет. "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу" (P.ММ.06.TRN.006) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
10-кесте
"Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу" (P.ММ.06.TRN.006) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с№
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.006
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді сұрату және алу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): өзгертілген мәліметтер жоқ
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): өзгертілген мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтерді сұрату (P.ММ.06.MSG.010)
жауап хабарлама
мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.009)

измененные сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.MSG.011)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
7. Транзакция общего процесса "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.007)
21. Транзакция общего процесса "Получение сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.007) выполняется для представления респондентом по запросу инициатора соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 10. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 11.

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы өзгертілген мәліметтер (P.ММ.06.MSG.011)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
7. "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.007)
21. "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтерді алу" (P.ММ.06.TRN.007) жалпы процесс транзакциясы бастамашының сұрау салуы бойынша респонденттің тиісті мәліметтерді беруі үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 10-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 11-кестеде берілген.

сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): номер регистрационного удостоверения получен
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
1 мин
время ожидания ответа
5 мин
признак авторизации
да
количество повторов
2
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.MSG.012)
ответное сообщение
сведения о номере регистрационного удостоверения (P.MM.06.MSG.013)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
22. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 12.
23. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза.
Таблица 12
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): тіркеу куәлігінің нөмірі алынды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
1 мин
жауапты күту уақыты
5 мин
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
2
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәлімет сұрату (P.ММ.06.MSG.012)
жауап хабарлама
тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәлімет (P.ММ.06.MSG.013)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
VIII. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі
22. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде штаттан тыс жағдайлардың орын алуы ықтимал, мұнда деректерді өңдеу әдеттегі режимде жүргізілмейді. Штаттан тыс жағдайлар техникалық іркіліс кезінде, күту уақыты өткен кезде және өзге де жағдайларда туындайды. Жалпы процеске қатысушының штаттан тыс жағдайлардың туындау себептері туралы түсіндірмелер және оны шешу жөнінде ұсынымдар алуы үшін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қолдау қызметіне тиісті сұрату жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайларды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 12-кестеде берілген.
23. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы қателік туралы хабар алынған хабарламаны Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру жүргізеді. Көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қателерді жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы штаттан тыс жағдай сипатталған хабарламаны сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне жібереді.
12-кесте
Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету
Штаттан тыс жағдайдың коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Штаттан тыс жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кездегі әрекеттердің сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясы бастамашысы келісілген қайталау саны өткен соң жауап хабарламаны алған жоқ
көлік жүйесіндегі техникалық іркілістер немесе бағдарламалық қамтамасыз етудегі жүйелік қате
хабарлама қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне сұрау салуды жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілмеген немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясы бастамашысының пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды үйлестіруі немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемасын жаңартуы қажет.
Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілсе, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылса, қабылдайтын қатысушының қолдау қызметіне сұрау салуды жіберу қажет.
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

24. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о поступившем заявлении" (P.MM.06.MSG.001), приведены в таблице 13.
Таблица 13
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о поступившем заявлении" (P.MM.06.MSG.001)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должен передаваться 1 экземпляр реквизита "Сведения о зарегистрированном медицинском изделии" (hccdo:MedicalProductDetails)
2
реквизит "Сведения о заявлении на проведение процедур экспертизы и регистрации медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductApplicationDetails) заполняется обязательно
3
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) заполняется обязательно
4
реквизит "Конечная дата и время" (csdo: EndDateTime) не заполняется
5
в сведениях о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии, не должно быть записи, совпадающей по значению реквизита "Номер заявления на регистрацию медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductApplicationId) и с незаполненным реквизитом "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime)
6
если значение реквизита "Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур" (hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code) не соответствует значению "заявление на проведение регистрации медицинского изделия" или "заявление на проведение экспертизы медицинского изделия", то реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполняется обязательно
7
если значение реквизита "Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур" (hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code) не соответствует значению "заявление на проведение регистрации медицинского изделия" или "заявление на проведение экспертизы медицинского изделия", то сведения о регистрации медицинских изделий, хранящиеся в Комиссии, должны включать в себя сведения, совпадающие по значению реквизита "Номер регистрационного удостоверения" (hcsdo:RegistrationCertificateId)
8
если реквизит "Сведения о заявлении на проведение процедур экспертизы и регистрации медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductApplicationDetails) заполнен, то должен быть заполнен один из реквизитов "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) или "Наименование статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusName)
9
если значение реквизита "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusName) заполняется обязательно
10
если реквизит "Код референтного государства" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode) или "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
11

24. "Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтер" (P.MM.06.MSG.001) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 13-кестеде берілген.
13-кесте
"Келіп түскен өтініштер туралы мәліметтер" (P.MM.06.MSG.001) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
электрондық хабарламада "Тіркелген медициналық бұйымдар туралы мәліметтер" (hccdo:MedicalProductDetails) деректемелерінің 1 ғана данасы берілуге тиіс
2
"Медициналық бұйымдарды сараптау және тіркеу рәсімін жүргізуге арналған өтініш туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductApplicationDetails) деректемеcі міндетті түрде толтырылуға тиіс
3
"Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі міндетті түрде толтырылуға тиіс
4
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылмайды
5
Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтерде "Медициналық бұйымдарды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесінің мәнімен сәйкес келетін және "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі толтырылмаған жазба болмауға тиіс
6
егер "Медициналық бұйымдарды және (немесе) онымен байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған өтініш түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductApplicationKindCode) деректемесінің мәні "медициналық бұйымдарды тіркеуді жүргізуге арналған өтініш" мәніне тең болмаса, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігінің туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі міндетті түрде толтырылады
7
егер "Медициналық бұйымдарды және (немесе) онымен байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған өтініш түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductApplicationKindCode) деректемесінің мәні "медициналық бұйымдарды тіркеуді жүргізуге арналған өтініш" мәніне тең болмаса, онда Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер өзінде "Тіркеу куәлігінің нөмірі" (hcsdo: RegistrationCertificateld) деректемесінің мәні бойынша сәйкес келетін мәліметтерді қамтуы тиіс
8
егер "Медициналық бұйымдарға сараптама жүргізуге және оларды тіркеуге арналған өтініштер туралы мәліметтер" (hcsdo: MedicalProductApplicationDetails) деректемесі толтырылған болса, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) немесе "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
9
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтініштің қарастырылу барысын қадағлап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "басқаларының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын бақылап отыруға арналған мәртебе атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
10
егер "Референт мемлекеттің коды" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode) немесе "Танушы мемлекеттің коды" (hcsdo: RecognitionUnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
11

если реквизит "Код референтного государства" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode) или "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
12
реквизит "Сведения о составной части медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductSetDetails) не заполняется
13
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то должен быть заполнен один из реквизитов "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) или "Наименование статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusName)
14
если значение реквизита "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusName) заполняется обязательно
15
реквизит "Дата внесения изменений в регистрационное досье медицинского изделия" (hcsdo:RegistrationCertificateModificationDate) не заполняется
16
реквизит "Код вида медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductClassificationCode) не заполняется
17
реквизит "Наименование вида медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductClassificationName) не заполняется
18
реквизит "Код класса потенциального риска медицинского изделия" (hcsdo:RiskClassCode) не заполняется
19
реквизит "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) не заполняется
20
реквизит "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) не заполняется
21
реквизит "Инструкция по применению медицинского изделия" (hcsdo:UserGuidePdfBinaryText) не заполняется
22
реквизит "Изображение маркировки медицинского изделия" (hcsdo:ImageMarkingPdfBinaryText) не заполняется
23
реквизит "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) заполняется обязательно
24
если реквизит "Наименование медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductName) заполнен, то его значение не должно совпадать с наименованием медицинских изделий в существующих записях реестра медицинских изделий и в существующих записях единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, а также не должно совпадать с наименованием биологически активных добавок к пище, сведения о которых содержатся в едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции
25. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о регистрации медицинского изделия" (P.MM.06.MSG.002), приведены в таблице 14.
Таблица 14

егер "Референт мемлекеттің коды" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode) немесе "Танушы мемлекеттің коды" (hcsdo: RecognitionUnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
12
"Медициналық бұйымның жиынтығы туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductSetDetails) деректемесі толтырылмайды
13
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) немесе "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
14
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "басқаларының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
15
"Медициналық бұйымның тіркелу дерегіне өзгерістер енгізілу күні" (hcsdo: RegistrationCertificateModificationDate) деректемесі толтырылмайды
16
"Медициналық бұйым түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductClassificationCode) деректемесі толтырылмайды
17
"Медициналық бұйым түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductClassificationName) деректемесі толтырылмайды
18
"Медициналық бұйымның әлеуетті қауіптілік класының коды" (hcsdo: RiskClassCode) деректемесі толтырылмайды
19
"Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) деректемесі толтырылмайды
20
"Медициналық бұйымды өндірушінің уәкілетті өкілі туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductManufacturerAgentDetails) деректемесі толтырылмайды
21
"Медициналық бұйымды қолдану жөніндегі нұсқаулық" (hcsdo: UserGuidePdfBinaryText) деректемесі толтырылмайды
22
"Медициналық бұйымды таңбалау кескіні" (hcsdo: ImageMarkingPdfBinaryText) деректемесі толтырылмайды
25. "Медициналық бұйымның тіркелуі туралы мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.002) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 14-кестеде берілген.
14-кесте

Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о регистрации медицинского изделия" (P.MM.06.MSG.002)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должен передаваться 1 экземпляр реквизита "Сведения о зарегистрированном медицинском изделии" (hccdo:MedicalProductDetails)
2
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) заполняется обязательно
3
реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполняется
4
значение реквизита "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) не должно быть равно значению "прием заявки"
5
если значение реквизита "Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур" (hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code) соответствует значению "заявление об отмене (аннулировании) регистрационного удостоверения медицинского изделия", то реквизиты "Дата истечения срока действия документа" (csdo:DocValidityDate) и "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) заполняются обязательно
6
если значение реквизита "Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур" (hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code) соответствует значению "заявление о выдаче дубликата регистрационного удостоверения на медицинское изделие", то реквизит "Дата выдачи дубликата регистрационного удостоверения" (hcsdo:CertificateDuplicateDate) заполняется обязательно
7
если значение реквизита "Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур" (hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code) соответствует значению "заявление о внесении изменений в регистрационное досье медицинского изделия" и значение реквизита "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) соответствует значению "одобрение экспертного заключения", то реквизит "Дата внесения изменений в регистрационное досье медицинского изделия" (hcsdo:RegistrationCertificateModificationDate) заполняется обязательно
8
если значение реквизита "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) соответствует значению "одобрение экспертного заключения", то реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполняется обязательно
9
если реквизит "Код референтного государства" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) или "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
10

"Медициналық бұйымның тіркелуі туралы мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.002) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
электрондық хабарламада "Тіркелген медициналық бұйымдар туралы мәліметтер" (hccdo:MedicalProductDetails) деректемелерінің 1 данасы берілуге тиіс
2
"Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі міндетті түрде толтырылуға тиіс
3
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылмайды
4
"Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "өтінімді қабылдау" мәніне тең болмауға тиіс
5
егер "Медициналық бұйымдарды және (немесе) онымен байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған өтініш түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductApplicationKindV2Code) деректемесінің мәні "медициналық бұйымдарды тіркеуді жою (болдырмау) туралы өтініш" мәніне сәйкес келсе, онда "Құжаттың жарамдылық мерзімінің аяқталу күні" (csdo: DocValidityCode) және "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) деректемелері міндетті түрде толтырылады
6
егер "Медициналық бұйымдарды және (немесе) онымен байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған өтініш түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductApplicationKindV2Code) деректемесінің мәні "медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігінің дубликатын беру туралы өтініш" мәніне сәйкес келсе, онда "Тіркеу куәлігінің дубликатын беру күні" (hcsdo: CertificateDuplicateDate) деректемесі міндетті түрде толтырылады
7
егер "Медициналық бұйымдарды және (немесе) онымен байланысты рәсімдерді жүргізуге арналған өтініш түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductApplicationKindCode) деректемесінің мәні "медициналық бұйымның тіркелу дерегіне өзгерістер енгізу туралы өтініштің мәніне және "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "мақұлданған сараптамалық қорытындының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркелу дерегіне өзгерістер енгізілу күні" (hcsdo: RegistrationCertificateModificationDate) деректемесі міндетті түрде толтырылады
8
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "мақұлданған сараптамалық қорытындының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігінің туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) және "Медициналық бұйымның жиынтығы туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductSetDetails) деректемелері міндетті түрде толтырылады
9
егер "Референт мемлекеттің коды" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Танушы мемлекеттің коды" (hcsdo: RecognitionUnifiedCountryCode) немесе "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
10

если реквизит "Код референтного государства" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) или "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
11
если реквизит "Сведения о заявлении на проведение процедур экспертизы и регистрации медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductApplicationDetails) заполнен, то должен быть заполнен один из реквизитов "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) или "Наименование статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusName)
12
если значение реквизита "Код статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusName) заполняется обязательно
13
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то должен быть заполнен один из реквизитов "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) или "Наименование статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusName)
14
если значение реквизита "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusName) заполняется обязательно
15
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Сведения о составной части медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductSetDetails) не заполняется
16
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Код вида медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductClassificationCode) не заполняется
17
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Код класса потенциального риска медицинского изделия" (hcsdo:RiskClassCode) не заполняется
18
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) не заполняется
19
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) не заполняется
20
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Инструкция по применению медицинского изделия" (hcsdo:UserGuidePdfBinaryText) не заполняется
21
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) не заполнен, то реквизит "Изображение маркировки медицинского изделия" (hcsdo:ImageMarkingPdfBinaryText) не заполняется
22
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то реквизит "Код класса потенциального риска медицинского изделия" (hcsdo:RiskClassCode) заполняется обязательно
23
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то реквизит "Инструкция по применению медицинского изделия" (hcsdo:UserGuidePdfBinaryText) заполняется обязательно
24
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то реквизит "Изображение маркировки медицинского изделия"
(hcsdo:ImageMarkingPdfBinaryText) заполняется обязательно
25
если значение реквизита "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) не соответствует значению "действует", то реквизит "Дата" (csdo:EventDate) в составе реквизита "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполняется обязательно
26
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то в составе реквизита "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) реквизит "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName) заполняется обязательно
27
если значение реквизита "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) не равно значению "аннулировано", то реквизит "Дата истечения срока действия документа" (csdo:DocValidityDate) не заполняется
28
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то должен быть заполнен один из реквизитов "Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) или "Наименование статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusName)
29
в сведениях о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии, должны содержаться сведения с таким же значением реквизита "Номер заявления на регистрацию медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductApplicationId), в которых реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполнен, а также меньшим значением реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime)
30
если реквизит "Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails) заполнен, то должен быть заполнен реквизит "Код вида медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductClassificationCode)
31
если реквизит "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) заполнен, то в его составе реквизит "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName) заполняется обязательно
32
в составе реквизитов "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) и "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) может быть заполнен только один из реквизитов "Код организационно-правовой формы" (csdo:BusinessEntityTypeCode) или "Наименование организационно-правовой формы" (csdo:BusinessEntityTypeName)
33
если реквизит "Код организационно-правовой формы" (csdo:BusinessEntityTypeCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду организационно-правовой формы согласно классификатору, указанному в разделе VII Правил информационного взаимодействия
34
реквизит "Идентификатор налогоплательщика" (csdo:TaxpayerId) не заполняется
35
реквизит "Код причины постановки на учет" (csdo:TaxRegistrationReasonCode) не заполняется
36
если реквизит "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) в составе любых реквизитов заполнен, то реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) в его составе заполняется обязательно
37
если в составе любого реквизита реквизит "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) заполнен, то в его составе должен быть заполнен реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode)
38
если реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) в составе реквизита "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
1 – "адрес регистрации";
2 – "фактический адрес";
3 – "почтовый адрес"
39
если в составе любого реквизита реквизит "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) заполнен, то в его составе должен быть заполнен один из следующих реквизитов:
"Город" (csdo:CityName);
"Населенный пункт" (csdo:SettlementName)
40
если реквизиты "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) и (или) "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) заполнены, то в их составе должны быть заполнен хотя бы один экземпляр реквизита "Контактный реквизит"
(ccdo:CommunicationDetails), в котором значение реквизита "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) или "Наименование вида связи" (csdo:CommunicationChannelName) должно соответствовать значению "телефон"
41
если значение реквизита "Код вида связи" (ccdo:CommunicationChannelCode) или "Наименование вида связи" (csdo:CommunicationChannelName) соответствует значению "электронная почта", значение реквизита "Идентификатор канала связи" (ccdo:CommunicationChannelId) должно соответствовать шаблону ".+@.+\..+"
42
если реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
AO – "адрес сайта в сети Интернет";
TE – "телефон";
EM – "электронная почта";
FX – "телефакс"
43
если реквизит "Количество составных частей медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductSetMeasure) заполнен, то значение реквизита в его составе "единица измерения" (атрибут measurementUnitCode) должно соответствовать коду единицы измерения согласно классификатору, указанному в разделе VII Правил информационного взаимодействия
44
если реквизит "Наименование медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductName) заполнен, то его значение не должно совпадать с наименованием медицинских изделий в существующих записях реестра медицинских изделий и в существующих записях единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, а также не должно совпадать с наименованием биологически активных добавок к пище, сведения о которых содержатся в едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции
45
если реквизит "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) заполнен, то в его составе реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполняется обязательно и его значение должно соответствовать коду государства-члена Союза
46
если реквизит "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) заполнен, то в его составе реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполняется обязательно
47
если реквизит "Сведения о производителе медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) заполнен, и в его составе реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) не соответствует коду государства-члена Союза, то если реквизит "Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails) заполняется обязательно

егер ""Референт мемлекеттің коды" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Танушы мемлекеттің коды" (hcsdo: RecognitionUnifiedCountryCode) немесе "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
11
егер "Медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу және оларды тіркеуге арналған өтініштер туралы мәліметтер" (hcsdo: MedicalProductApplicationDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) немесе "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
12
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) деректемесінің мәні "басқаларының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалап отыруға арналған мәртебе атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
13
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusCode) немесе "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
14
егер "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) деректемеcінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
15
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымның жиынтығы туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductSetDetails) деректемесі толтырылмайды
16
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйым түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductClassificationCode) және "Медициналық бұйым түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductClassificationName) деректемелері толтырылмайды
17
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымның әлеуетті қауіптілік класының коды" (hcsdo: RiskClassCode) деректемесі толтырылмайды
18
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) деректемесі толтырылмайды
19
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымды өндірушінің уәкілетті өкілі туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductManufacturerAgentDetails) деректемесі толтырылмайды
20
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымды қолдану жөніндегі нұсқаулық" (hcsdo: UserGuidePdfBinaryText) деректемесі толтырылмайды
21
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылмаса, онда "Медициналық бұйымды таңбалаудың бейнесі" (hcsdo: ImageMarkingPdfBinaryText) деректемесі толтырылмайды
22
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымның әлеуетті қауіптілік класының коды" (hcsdo: RiskClassCode) деректемесі міндетті түрде толтырылады
23
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда Медициналық бұйымды қолдану жөніндегі нұсқаулық" (hcsdo: UserGuidePdfBinaryText) деректемесі міндетті түрде толтырылады
24
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымды таңбалау кескіні" (hcsdo: ImageMarkingPdfBinaryText) деректемесі міндетті түрде толтырылады
25
егер "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) деректемеcінің мәні "қолданыстағы" мәнге сәйкес келмесе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесінің құрамындағы "Дата" (csdo: EventDate) деректемесі міндетті түрде толтырылады
26
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) деректемесінің құрамындағы "Шаруашылық жүргізу субъектісінің атауы" (csdo: BusinessEnityName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
27
егер "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) деректемеcінің мәні "жойылған" мәнге тең болмаса, "Құжаттың жарамдылық мерзімінің аяқталу күні" (csdo: DocValidityCode) деректемесі толтырылмайды
28
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) немесе "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
29
егер "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode) деректемеcінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі мәртебесінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationStatusName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
30
егер "Медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductRegistrationCertificateDetails) деректемесі толтырылса, онда "Медициналық бұйым түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductClassificationCode) және "Медициналық бұйым түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductClassificationName) деректемелерінің бірі толтырылуға тиіс
31
егер "Медициналық бұйымды өндірушінің уәкілетті өкілі туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductManufacturerAgentDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамында "Шаруашылық жүргізу субъектісінің атауы" (csdo: BusinessEnityName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
32
"Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) және Медициналық бұйымды өндірушінің уәкілетті өкілі туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductManufacturerAgentDetails) деректемелерінің құрамында "Ұйымдық-құқықтық нысан коды" (csdo:BusinessEntityTypeCode) немесе "Ұйымдық-құқықтық нысан атауы (csdo:BusinessEntityTypeName) деректемелерінің бірі ғана толтырылуы мүмкін
33
егер "Ұйымдық-құқықтық нысан коды" (csdo:BusinessEntityTypeCode) толтырылса, онда оның мәні Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген сыныптауышқа сәйкес ұйымдық-құқықтық нысан кодына сәйкес келуге тиіс
34
"Салық төлеушінің сәйкестендіргіші" (csdo:TaxpayerId) деректемесі толтырылмайды
35
"Есепке қою себебінің коды" (csdo:TaxRegistrationReasonCode) деректемесі толтырылмайды
36
егер кез-келген деректемелердің құрамында "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылса, онда "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі оның құрамында міндетті түрде толтырылады
37
егер кез-келген деректеменің құрамында "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамында "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі толтырылуға тиіс
38
егер "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесінің құрамында "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі толтырылса, онда оның мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуге тиіс:
1 – "тіркелген мекенжайы";
2 – "нақты мекенжай";
3 – "пошталық мекенжай"
39
егер кез-келген деректеменің құрамында "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамында мына деректемелердің бірі толтырылуға тиіс:
"Қала" (csdo: CityName);
"Елдімекен" (csdo:SettlementName)
40
егер кез-келген деректеменің құрамында "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамында "Көше" (csdo:StreetName) деректемесі толтырылуға тиіс
41
егер кез-келген деректемелердің құрамында "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамында "Үй нөмірі" (csdo:BuildingNameId) деректемесі толтырылуға тиіс
42
егер "Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер" (hcсdo: MedicalProductManufacturingAuthorizationHolderDetails) және Медициналық бұйымды өндірушінің уәкілетті өкілі туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductManufacturerAgentDetails) деректемелері толтырылса, олардың құрамында "Байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) деректемесінің 2 данасы толтырылуы тиіс, оның бірінде "Байланыс түрінің коды" (csdo: CommunicationChannelCode) немесе "Байланыс түрінің атауы" (csdo: CommunicationChannelName) деректемелерінің мәні "телефон" мәніне сәйкес келуге тиіс, ал екінші данасында деректемесі "Байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) көрсетілген деректемелердің мәндері "электрондық пошта" мәніне сәйкес келуге тиіс
43
егер "Байланыс түрінің коды" (csdo: CommunicationChannelCode) немесе "Байланыс түрінің атауы" (csdo: CommunicationChannelName) деректемелерінің мәні "электрондық пошта" мәніне сәйкес келсе, "Байланыс арнасының сәйкестендіргіші" (ccdo:CommunicationChannelId) ".+@.+\..+" шаблонына сәйкес келуге тиіс
44
егер "Байланыс түрінің коды" (csdo: CommunicationChannelCode) деректемесі толтырылса, онда оның мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуге тиіс:
АО – "Интернет желісіндегі сайттың мекенжайы";
ТЕ – "телефон";
ЕМ – "электрондық пошта";
FX – "телефакс"
45
егер "Медициналық бұйымдардың құрамдас бөліктерінің саны" (hcsdo:MedicalProductSetMeasure) деректемесі толтырылса, онда оның құрамындағы "өлшем бірлігі" (measureementUnitCode атрибуты) деректемесінің мәні Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген сыныптауышқа сәйкес өлшем бірлігінің кодына сәйкес келуге тиіс

26. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.MSG.003), приведены в таблице 15.
Таблица 15
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о регистрации медицинских изделий" (R.HC.MM.06.001), передаваемых в сообщении "Сведения о прекращении рассмотрения заявления" (P.MM.06.MSG.003)
Код требования
Формулировка требования
1
в электронном сообщении должен передаваться 1 экземпляр реквизита "Сведения о зарегистрированном медицинском изделии" (hccdo:MedicalProductDetails)
2
реквизит "Сведения о заявлении на проведение процедур экспертизы и регистрации медицинского изделия" (hccdo:MedicalProductApplicationDetails) заполняется обязательно
3
реквизит "Конечная дата и время" (csdo: EndDateTime) заполняется обязательно
4
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) заполняется обязательно
5
сведения о регистрации медицинских изделий, хранящиеся в Комиссии, должны включать в себя сведения, совпадающие по значению реквизита "Номер заявления на регистрацию медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductApplicationId) и с незаполненным реквизитом "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime)
6
в электронном сообщении значение реквизита "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) должно быть больше значения реквизита "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime)
7
если реквизит "Код референтного государства" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Код государства признания" (hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode) или "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
8

26. "Өтініштерді қараудың тоқтатылғаны туралы мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.003) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 15-кестеде берілген.
15-кесте
"Өтініштерді қараудың тоқтатылғаны туралы мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.003) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
электрондық хабарламада "Тіркелген медициналық бұйымдар туралы мәліметтер" (hccdo:MedicalProductDetails) деректемелерінің 1 данасы берілуге тиіс
2
"Медициналық бұйымдарға сараптама және оларды тіркеу рәсімін жүргізуге арналған өтініш туралы мәліметтер" (hccdo: MedicalProductApplicationDetails) деректемеcі міндетті түрде толтырылады
3
"Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі міндетті түрде толтырылады
4
"Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі міндетті түрде толтырылады
5
Комиссияда сақталатын медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер "Медициналық бұйымдарды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесінің мәнімен сәйкес келетін және толтырылмаған "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесін қамтуға тиіс
6
электрондық хабарламада "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесінің мәні "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесінің мәнінен жоғары болуға тиіс
7
егер "Референт мемлекеттің коды" (hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode), "Танушы мемлекеттің коды" (hcsdo: RecognitionUnifiedCountryCode) немесе "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
8

27. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о номере регистрационного удостоверения на медицинское изделие" (R.HC.MM.06.004), передаваемых в сообщении "Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.MSG.012), приведены в таблице 16.
Таблица 16
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о номере регистрационного удостоверения на медицинское изделие" (R.HC.MM.06.004), передаваемых в сообщении "Запрос сведений о номере регистрационного удостоверения" (P.MM.06.MSG.012)
Код требования
Формулировка требования
1
реквизит "Номер регистрационного удостоверения" (hcsdo:RegistrationCertificateId) не заполняется
2
в сведениях о регистрации медицинских изделий, хранящихся в Комиссии, должны содержаться сведения с таким же значением реквизита "Номер заявления на регистрацию медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductApplicationId)
".
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 30 августа 2016 г. № 92
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 февраля 2023 г. № 19)
Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза"
Сноска. Регламент - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.02.2023 № 19 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 30 "Об утверждении Порядка формирования и ведения информационной системы в сфере обращения медицинских изделий";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46 "О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";

27. "Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер сұрату" (P.ММ.06.MSG.012) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 16-кестеде берілген.
16-кесте
"Тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер сұрату" (P.ММ.06.MSG.012) хабарламасында берілетін "Медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.001) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
"Тіркеу куәлігінің нөмірі" (hcsdo: RegistrationCertificateld) деректемесі толтырылмайды
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 30 тамыздағы
№ 92 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл РЕГЛАМЕНТІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мынадай актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісім;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасына және тиімділігіне сараптама жүргізу қағидалары туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы ақпарат жүйені қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 30 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 декабря 2015 г. № 177 "О Правилах ведения номенклатуры медицинских изделий".
II. Область применения
2. Настоящий Регламент разработан в целях обеспечения единообразного применения участниками общего процесса порядка и условий выполнения транзакций общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.
4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:
"аутентификация" – проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора, подтверждение подлинности;
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"состояние информационного объекта общего процесса" – свойство, которое характеризует информационный объект на определенном этапе выполнения процедуры общего процесса и которое изменяется при выполнении операций общего процесса.
Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии
в рамках общего процесса
1. Участники информационного взаимодействия

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Жоғары Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімді іске асыру туралы" 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 109 шешімі;
II. Қолданылу саласы
2. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылардың "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесінің (бұдан әрі – жалпы процесс) транзакцияларын орындаудың тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ оларды орындау кезіндегі өз рөлін біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында әзірленген.
3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды іске асыруға тікелей бағытталған жалпы процесс операцияларын орындаудың тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операциялардың орындалу тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процестің іске асырылуын қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламенттің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"аутенттеу" – субъектіге ұсынылған сәйкестендіргішке қолжетімділіктің оған тиесілігін тексеру, түпнұсқалығын растау;
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" – белгілі бір контексте ажырамайтын болып есептелетін электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі;
"жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйі" – жалпы процесс операцияларын орындау кезінде өзгеріске түсетін, жалпы процесс рәсімін орындаудың белгілі бір кезеңінде жалпы процестің ақпараттық объектісін сипаттайтын қасиет.
Осы Регламентте "бастамашы", "бастама операция", "қабылдайтын операция", "респондент", "жалпы процесс хабарламасы" және "жалпы процесс транзакциясы" деген ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 4 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер 1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар

6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Отправитель сведений
формирует и представляет ответ на запрос кода вида медицинского изделия Союза
оператор номенклатуры медицинских изделий Союза (P.MM.06.ACT.005)
Получатель сведений
формирует запрос на представление кода вида медицинского изделия Союза
уполномоченный орган государства-члена, запрашивающий код вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.ACT.006)
Регистратор
направляет сведения из экспертного заключения;
предоставляет доступ к документам, содержащимся в регистрационном досье или оформленным при его рассмотрении;
уведомляет о внесенных изменениях в документы, содержащиеся в регистрационном досье или оформленные при его рассмотрении;
уведомляет об изменении статуса действия регистрационного удостоверения медицинского изделия
уполномоченный орган референтного государства (P.MM.06.ACT.002)
Согласующий
направляет замечания и предложения к экспертному заключению;
получает сведения из экспертного заключения;
направляет регистратору подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения;
получает сведения об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении;
получает документы, содержащиеся в регистрационном досье или оформленные при его рассмотрении;
получает уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения медицинского изделия
уполномоченный орган государства признания (P.MM.06.ACT.003)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между уполномоченными органами государств – членов Союза (далее – уполномоченные органы государств-членов) в соответствии с процедурами общего процесса:
а) информационное взаимодействие при рассмотрении экспертного заключения;
б) информационное взаимодействие при получении сведений, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении;
в) информационное взаимодействие при уведомлении об изменении статуса действия регистрационного удостоверения;
г) информационное взаимодействие при получении кода вида медицинских изделий Союза.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами государств-членов реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.

6. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі 1-кестеде берілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Тіркеуші
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жібереді; тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарға қолжетімділік береді;
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарға енгізілген өзгерістер туралы хабардар етеді; медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесінің өзгергендігі туралы хабардар етеді
Референт мемлекеттің уәкілетті органы (P.ММ.026.ACT.002)
Келісуші
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер алады; сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар алады; тіркеушіге сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды жібереді; тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергендігі туралы мәліметтер алады; тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алады; медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергендігі туралы хабарлама алады
Танушы мемлекеттің уәкілетті органы (P.ММ.026.ACT.003)
2. Ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
7. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары) жалпы процесс рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады:
сараптамалық қорытындыны қарау кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген мәліметтерді алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергендігі туралы хабардар ету кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл;
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы 1-суретте берілген.
1-сурет. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.

11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
1. Информационное взаимодействие при рассмотрении экспертного заключения
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при рассмотрении экспертного заключения представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при рассмотрении экспертного заключения
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при рассмотрении экспертного заключения
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

11. Жалпы процесс транзакциялары осы Регламентте айқындалғандай жалпы процесс транзакцияларының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
1. Сараптамалық қорытындыны қарау кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Сараптамалық қорытындыны қарау кезіндегі жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 2-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 2-кестеде операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және қорытынды жай-күйлері мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
2-сурет. Сараптамалық қорытындыны қарау кезіндегі жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
2-кесте
Сараптамалық қорытындыны қарау кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с№
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің қорытынды жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Направление сведений экспертного заключения (P.MM.06.PRC.009)
1.1
Направление сведений экспертного заключения (P.MM.06.OPR.026).
Получение уведомления о результатах обработки сведений экспертного заключения (P.MM.06.OPR.028)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения переданы
прием и обработка сведений экспертного заключения (P.MM.06.OPR.027)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
направление сведений экспертного заключения (P.MM.06.TRN.009)
2
Направление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.PRC.010)
2.1
Направление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.OPR.029).
Получение уведомления о результатах обработки замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.OPR.031)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения переданы

Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу (P.ММ.06.PRC.009)
1.1
Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу (P.ММ.06.OPR.026).
Сараптамалық қорытындыдан мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.028)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер берілген
Сараптамалық қорытындыдан мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.027)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер өңделген
Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу (P.ММ.06.TRN.001)
2
Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар жіберу (P.ММ.06.PRC.010)
2.1
Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстарды беру (P.ММ.06.OPR.029).
Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстарды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.031)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер берілген

прием и обработка замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.OPR.030)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.TRN.010)
3
Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.PRC.011)
3.1
Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.OPR.032).
Получение уведомления о результатах обработки подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.OPR.034)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения переданы

сараптамалық қорытындыдан мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.030)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер алынған
Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру(P.ММ.06.TRN.010)
3
Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растау (P.ММ.06.PRC.011)
3.1
Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру (P.ММ.06.OPR.032).
Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды өңдеу нәтижелері туралы хабарламаны алу (P.ММ.06.OPR.034)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер берілген

прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.OPR.033)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.TRN.011)
2. Информационное взаимодействие при получении сведений, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при получении сведений, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.033)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер алынған
Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды ұсыну (P.ММ.06.TRN.010)
2. Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген мәліметтерді алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
13. Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген мәліметтерді алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 3-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 3-кестеде операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және қорытынды жай-күйлері мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
3-сурет. Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген мәліметтерді алу кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
3-кесте
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген мәліметтерді алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с№
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің қорытынды жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.PRC.012)
1.1
Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.035).
Получение подтверждения обработки уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.037)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): уведомление передано
прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.036)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): уведомление получено
направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.TRN.012)
2
Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.PRC.013)
2.1
Направление запроса сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.038).
Прием и обработка сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.040)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения запрошены
подготовка и представление сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.039)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют.
Сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены

Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама (P.ММ.06.PRC.012)
1.1
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарламаны жіберу (P.ММ.06.OPR.035).
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарламаның өңделгенін растауды алу (P.ММ.06.OPR.037)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): хабарлама алынған
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.036)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
хабарлама алынған
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу (P.ММ.06.TRN.012)
2
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы мәліметтер алу (P.ММ.06.PRC.013)
2.1
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы мәліметтер сұрауды жіберу (P.ММ.06.OPR.038).
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.040)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер сұратылды
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы мәліметтерді
дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.039)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер жоқ.
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер ұсынылды.

получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.TRN.013)
3
Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.PRC.014)
3.1
Направление запроса на представление документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.041).
Прием и обработка документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.043)

тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы мәліметтерді алу (P.ММ.06.TRN.013)
3
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу (P.ММ06.PRC.014)
3.1
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды беруге сұрау жіберу (P.ММ.06.OPR.041).
Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.043)

сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения запрошены
подготовка и представление документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.OPR.042)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют.
Сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены
получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.TRN.014)
3. Информационное взаимодействие при уведомлении об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
14. Схема выполнения транзакций общего процесса при уведомлении об изменении статуса действия регистрационного удостоверения представлена на рисунке 4. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 4 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 4. Схема выполнения транзакций общего процесса при уведомлении об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
Таблица 4
Перечень транзакций общего процесса при уведомлении об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения (P.MM.06.PRC.008)
1.1

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер сұратылды
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды дайындау және ұсыну (P.ММ.06.OPR.042)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер жоқ.
Медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
мәліметтер ұсынылды.
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу (P.ММ.06.TRN.014)
3. Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабардар ету кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
14. Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабардар ету кезінде жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 4-кестеде операциялар, жалпы процестің ақпараттық объектілерінің аралық және қорытынды жай-күйлері мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс берілген.
4-сурет. Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабардар ету кезіндегі жалпы процесс транзакцияларын орындау схемасы
4-кесте
Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабардар ету кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
Р/с№
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің қорытынды жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама (P.ММ.06.PRC.008)
1.1

Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения (P.MM.06.OPR.024)
прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения (P.MM.06.OPR.025)
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): уведомление передано
направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения (P.MM.06.TRN.008)
4. Информационное взаимодействие при получении кода вида медицинских изделий Союза
15. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении кода вида медицинских изделий Союза представлена на рисунке 5. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 5 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 5. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении кода вида медицинских изделий Союза
Таблица 5
Перечень транзакций общего процесса при получении кода вида медицинских изделий Союза
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Получение кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.PRC.015)
1.1
Направление запроса на представление кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.OPR.044).
Прием и обработка кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.OPR.046)
сведения о видах медицинских изделий (P.MM.06.BEN.002): код запрошен
подготовка и представление кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.OPR.045)
сведения о видах медицинских изделий (P.MM.06.BEN.002): код отсутствует.
Сведения о видах медицинских изделий (P.MM.06.BEN.002): код представлен
получение кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.TRN.015)
VI. Описание сообщений общего процесса
16. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 6. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 6.
Таблица 6
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.MM.06.MSG.004
уведомление о результатах обработки сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.MM.06.MSG.009
уведомление об отсутствии сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.MM.06.MSG.014
замечания и предложения к комплекту регистрационного досье
сведения о рассмотрении экспертного заключения (R.HC.MM.06.002)
P.MM.06.MSG.015
сведения экспертного заключения
сведения о рассмотрении экспертного заключения (R.HC.MM.06.002)
P.MM.06.MSG.016
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения
сведения о рассмотрении экспертного заключения (R.HC.MM.06.002)
P.MM.06.MSG.017
уведомление об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
сведения о регистрации медицинских изделий (R.HC.MM.06.001)
P.MM.06.MSG.018
уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении (R.HC.MM.06.003)
P.MM.06.MSG.019
запрос сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении (R.HC.MM.06.003)
P.MM.06.MSG.020
сведения о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении (R.HC.MM.06.003)
P.MM.06.MSG.021
запрос документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении (R.HC.MM.06.003)
P.MM.06.MSG.022
документы, содержащиеся в регистрационном досье или оформленные при его рассмотрении
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении (R.HC.MM.06.003)
P.MM.06.MSG.023
запрос кода вида медицинских изделий Союза
сведения о виде медицинских изделий (R.HC.MM.06.005)
P.MM.06.MSG.024
код вида медицинских изделий Союза
сведения о виде медицинских изделий (R.HC.MM.06.005)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.008)
17. Транзакция общего процесса "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.008) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.
Рис. 6. Схема выполнения транзакции общего процесса "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.008)
Таблица 7
Описание транзакции общего процесса "Направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения" (P.MM.06.TRN.008)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.008
2
Наименование транзакции общего процесса
направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
3
Шаблон транзакции общего процесса
оповещение
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
направление уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка уведомления об изменении статуса действия регистрационного удостоверения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны жіберу (P.ММ.06.OPR.024).
-
тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу (P.ММ.06.OPR.025)
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001):
хабарлама берілді
Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу (P.ММ.06.TRN.008)
VI. Жалпы процесс хабарламаларының сипаттамасы
15. Жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарламаларының тізбесі 5-кестеде берілген. Хабарламалар құрамындағы деректер құрылымы Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуге тиіс. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында тиісті құрылымға сілтеме 5-кестенің 3-бағанының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарламаларының тізбесі
Кодпен белгіленуі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.ММ.06.MSG.004
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабарлама
өңдеу нәтижелері туралы хабарлама (R.006)
P.ММ.06.MSG.009
мәліметтердің жоқтығы туралы хабардар ету
өңдеу нәтижелері туралы хабарлама (R.006)
P.ММ.06.MSG.014
сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар
сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.002)
P.ММ.06.MSG.015
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер
сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.002)
P.ММ.06.MSG.016
сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растау
сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.002)
P.ММ.06.MSG.017
тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама
медициналық бұйымдардың тіркелгені туралы мәліметтер (R.НС.ММ.06.002)
P.ММ.06.MSG.018
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат (R.НС.ММ.06.003)
P.ММ.06.MSG.019
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтерді сұрату
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат (R.НС.ММ.06.003)
P.ММ.06.MSG.020
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат (R.НС.ММ.06.003)
P.ММ.06.MSG.021
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды сұрату
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат (R.НС.ММ.06.003)
P.ММ.06.MSG.022
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат (R.НС.ММ.06.003)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.008) жалпы процесс транзакциясы
16. "Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.008) жалпы процесс транзакциясы бастамашының тиісті мәліметтерді респондентке ұсынуы үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде берілген.
5-сурет. "Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.008) жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы
6-кесте
"Тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.008) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.008
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
хабарлау
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарлама жіберу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
тіркеу куәлігінің қолданылу мәртебесі өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі

2. Транзакция общего процесса "Направление сведений экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.009)
18. Транзакция общего процесса "Направление сведений экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.009) выполняется для представления респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.
Рис. 7. Схема выполнения транзакции общего процесса "Направление сведений экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.009)
Таблица 8
Описание транзакции общего процесса "Направление сведений экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.009)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.009
2
Наименование транзакции общего процесса
направление сведений экспертного заключения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
направление сведений экспертного заключения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка сведений экспертного заключения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

2. "Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.009)
17. "Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу" (P.ММ.06.TRN.009) жалпы процесс транзакциясы тиісті мәліметтерді респондентке беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде берілген.
6-сурет. "Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу" жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы (P.ММ.06.TRN.009)
7-кесте
"Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу" (P.ММ.06.TRN.009) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.009
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер жіберу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
сараптамалық қорытындыдан мәліметтерді қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі

сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
сведения экспертного заключения (P.MM.06.MSG.015)
ответное сообщение
уведомление о результатах обработки сведений (P.MM.06.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
3. Транзакция общего процесса "Представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.TRN.010)
19. Транзакция общего процесса "Представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.TRN.010) выполняется для представления респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.
Рис. 8. Схема выполнения транзакции общего процесса "Представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.TRN.010)
Таблица 9
Описание транзакции общего процесса "Представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.TRN.010)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.010
2
Наименование транзакции общего процесса
представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка замечаний и предложений к комплекту регистрационного досье
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
замечания и предложения к комплекту регистрационного досье (P.MM.06.MSG.014)
ответное сообщение
уведомление о результатах обработки сведений (P.MM.06.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер алынған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
сараптамалық қорытындыдан мәліметтер (P.ММ.06.MSG.015)
жауап хабарлама
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.015 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.004 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
3. "Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.010)
18. "Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру" (P.ММ.06.TRN.010) жалпы процесс транзакциясы тиісті мәліметтерді респондентке беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде берілген.
7-сурет. "Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру" жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы (P.ММ.06.TRN.010)
8-кесте
"Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру" (P.ММ.06.TRN.010) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.010
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар беру
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстарды қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер алынған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар (P.ММ.06.MSG.014)
жауап хабарлама
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.014 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.004 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру

4. Транзакция общего процесса "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.011)
20. Транзакция общего процесса "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.011) выполняется для представления респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 9. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 10.
Рис. 9. Схема выполнения транзакции общего процесса "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.011)
Таблица 10
Описание транзакции общего процесса "Представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.TRN.011)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.011
2
Наименование транзакции общего процесса
представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
представление подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка подтверждения признания (непризнания) экспертного заключения
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения получены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения (P.MM.06.MSG.016)
ответное сообщение
уведомление о результатах обработки сведений (P.MM.06.MSG.004)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

4. "Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.011)
19. "Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру" (P.ММ.06.TRN.011) жалпы процесс транзакциясы респонденттің тиісті мәліметтерді беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде берілген.
8-сурет. "Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру" жалпы процесс транзакциясын орындау схемасы (P.ММ.06.TRN.011)
9-кесте
"Сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру" (P.ММ.06.TRN.011) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.011
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды беру
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растауды қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы ақпарат (P.LS.02.BEN.002): мәліметтер алынған
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
сараптамалық қорытындының танылғанын (танылмағанын) растау (P.ММ.06.MSG.016)
жауап хабарлама
мәліметтерді өңдеу нәтижелері туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.004)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.016 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.004 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру

5. Транзакция общего процесса "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.012)
21. Транзакция общего процесса "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.012) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 10. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 11.
Рис. 10. Схема выполнения транзакции общего процесса "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.012)
Таблица 11
Описание транзакции общего процесса "Направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.012)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.012
2
Наименование транзакции общего процесса
направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
направление уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
прием и обработка уведомления об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
8
Результат выполнения транзакции общего процесса

5. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.012)
20. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.012) жалпы процесс транзакциясы респондентке тиісті мәліметтерді беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 9-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 10-кестеде берілген.
9-сурет. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.012) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
10-кесте
"Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу" (P.ММ.06.TRN.012) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с№
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.012
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама жіберу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарламаны қабылдау және өңдеу
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі

6. Транзакция общего процесса "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.013)
22. Транзакция общего процесса "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.013) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 11. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 12.
Рис. 11. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.013)
Таблица 12
Описание транзакции общего процесса "Получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.013)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.013
2
Наименование транзакции общего процесса
получение сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Шаблон транзакции общего процесса
взаимные обязательства
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
представление сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
10 мин
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.MSG.019)
ответное сообщение
сведения о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.MSG.020)
уведомление об отсутствии сведений (P.MM.06.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП

6. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер алу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.013)
21. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.013) жалпы процесс транзакциясы респондентке тиісті мәліметтерді беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 10-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 11-кестеде берілген.
10-сурет. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.013) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
11-кесте
"Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер алу" (P.ММ.06.TRN.013) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.013
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
өзара міндеттеме
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтерді сұрату
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер беру
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер жоқ
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
10 мин
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтер сұрату (P.ММ.06.MSG.019)
жауап хабарлама
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттардың құрамы туралы мәліметтер (P.ММ.06.MSG.020)
мәліметтердің жоқ екендігі туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.009)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.019 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.020 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.009 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру

7. Транзакция общего процесса "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.014)
23. Транзакция общего процесса "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.014) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 12. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 13.
Рис. 12. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.014)
Таблица 13
Описание транзакции общего процесса "Получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.TRN.014)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.014
2
Наименование транзакции общего процесса
получение документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
3
Шаблон транзакции общего процесса
взаимные обязательства
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
представление документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения отсутствуют
сведения о регистрации медицинских изделий (P.MM.06.BEN.001): сведения представлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
10 мин
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении (P.MM.06.MSG.021)
ответное сообщение
документы, содержащиеся в регистрационном досье или оформленные при его рассмотрении (P.MM.06.MSG.022)
уведомление об отсутствии сведений (P.MM.06.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
8. Транзакция общего процесса "Получение кода вида медицинских изделий Союза" (P.MM.06.TRN.015)
24. Транзакция общего процесса "Получение кода вида медицинских изделий Союза" (P.MM.06.TRN.015) выполняется для передачи респонденту соответствующих сведений. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 13. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 14.
Рис. 13. Схема выполнения транзакции общего процесса "Получение кода вида медицинских изделий Союза" (P.MM.06.TRN.015)
Таблица 14
Описание транзакции общего процесса "Получение кода вида медицинских изделий Союза" (P.MM.06.TRN.015)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.MM.06.TRN.015
2
Наименование транзакции общего процесса
получение кода вида медицинских изделий Союза
3
Шаблон транзакции общего процесса
взаимные обязательства
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос кода вида медицинских изделий Союза
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
представление кода вида медицинских изделий Союза
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
сведения о видах медицинских изделий (P.MM.06.BEN.002): код отсутствует
сведения о видах медицинских изделий (P.MM.06.BEN.002): код представлен
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
10 мин
время подтверждения принятия в обработку
20 мин
время ожидания ответа
1 ч
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос кода вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.MSG.023)
ответное сообщение
код вида медицинских изделий Союза (P.MM.06.MSG.024)
уведомление об отсутствии сведений (P.MM.06.MSG.009)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях

7. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу" жалпы процесс транзакциясы (P.ММ.06.TRN.014)
22. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу" (P.ММ.06.TRN.014) жалпы процесс транзакциясы респондентке тиісті мәліметтерді беру үшін орындалады. Жалпы процестің көрсетілген транзакциясын орындау схемасы 11-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 12-кестеде берілген.
11-сурет. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу" (P.ММ.06.TRN.014) жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы
12-кесте
"Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу" (P.ММ.06.TRN.014) жалпы процесс транзакциясының сипаттамасы
Р/с №
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодпен белгіленуі
P.ММ.06.TRN.014
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды алу
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
өзара міндеттеме
4
Бастамашы рөл
бастамашы
5
Бастама операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды сұрату
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдайтын операция
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясын орындаудың нәтижесі
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер жоқ
медициналық бұйымдардың тіркелуі туралы мәліметтер (P.ММ.06.BEN.001): мәліметтер ұсынылды
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алуды растауға арналған уақыт
10 мин
өңдеуге қабылдауды растау уақыты
20 мин
жауапты күту уақыты
1 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталау саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабарламасы:
бастама хабарлама
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттарды сұрату (P.ММ.06.MSG.021)
жауап хабарлама
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар (P.ММ.06.MSG.022)
мәліметтердің жоқтығы туралы хабардар ету (P.ММ.06.MSG.009)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарламаларының параметрлері:
ЭЦҚ белгілері
жоқ - P.ММ.06.MSG.021 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.022 үшін (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде ЭЦҚ-ны қолдану Комиссия Алқасының тиісті шешімімен көзделген жағдайларды қоспағанда)
жоқ - P.ММ.06.MSG.009 үшін
ЭЦҚ дұрыс емес электрондық құжатты беру
VIII. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі
23. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде штаттан тыс жағдайлардың орын алуы ықтимал, мұнда деректерді өңдеу әдеттегі режимде жүргізілмейді. Штаттан тыс жағдайлар техникалық іркіліс кезінде, күту уақыты өткен кезде және өзге де жағдайларда туындайды. Жалпы процеске қатысушының штаттан тыс жағдайлардың туындау себептері туралы түсіндірмелер және оны шешу жөнінде ұсынымдар алуы үшін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің қолдау қызметіне тиісті сұрату жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайларды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 13-кестеде берілген.
24. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы қате туралы хабар алынған хабарламаны Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүргізеді. Көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы анықталған қателерді жою үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаса, мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы штаттан тыс жағдай сипатталған хабарламаны сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне жібереді.
13-кесте
Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету
Штаттан тыс жағдайдың коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Штаттан тыс жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кездегі әрекеттердің сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясы бастамашысы келісілген қайталау саны өткен соң жауап хабарламаны алған жоқ
көлік жүйесіндегі техникалық іркілістер немесе бағдарламалық қамтамасыз етудегі жүйелік қате
хабарлама қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне сұрау салуды жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілмеген немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясы бастамашысының пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды үйлестіруі немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемасын жаңартуы қажет.
Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілсе, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылса, қабылдайтын қатысушының қолдау қызметіне сұрау салуды жіберу қажет.
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

25. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 15.
26. Уполномоченный орган государства-члена проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган государства-члена принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган государства-члена направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
Таблица 15
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений).
Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений
27. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Замечания и предложения к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.MSG.014), приведены в таблице 16.
Таблица 16
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Замечания и предложения к комплекту регистрационного досье" (P.MM.06.MSG.014)
Код требования
Формулировка требования
1
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
2
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
3
в электронном сообщении должен быть заполнен реквизит "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
4
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) заполняется обязательно
28. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Сведения экспертного заключения" (P.MM.06.MSG.015), приведены в таблице 17.
Таблица 17
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Сведения экспертного заключения" (P.MM.06.MSG.015)
Код требования
Формулировка требования
1
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
2
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
3
в электронном сообщении должен быть заполнен реквизит "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
4
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) соответствует значению
"другое", то реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) заполняется обязательно
5
значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизита "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) должно соответствовать значению "Экспертное заключение"
6
реквизит "Признак согласования документа" (hcsdo:DocAgreementIndicator) не заполняется
7
реквизит "Документ в формате PDF" (hcsdo:PdfBinaryText) заполняется обязательно и должен содержать экспертное заключение
29. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.MSG.016), приведены в таблице 18.
Таблица 18

25. "Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар" (P.MM.06.MSG.014) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 14-кестеде берілген.
14-кесте
"Сараптамалық қорытынды бойынша ескертулер мен ұсыныстар" (P.MM.06.MSG.014) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
2
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
3
"Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесі міндетті түрде толтырылады
4
электрондық хабарламада "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесі немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі толтырылуға тиіс
5
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
6
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі "Сараптамалық қорытындыға қатысты тану мемлекетінің ескертулері мен ұсыныстары" мәніне сәйкес келуге тиіс
26. "Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.015) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 15-кестеде берілген.
15-кесте
"Сараптамалық қорытындыдан мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.015) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындының қаралуы туралы мәліметтер" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
2
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
3
"Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесі міндетті түрде толтырылады
4
электрондық хабарламада "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесі немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі толтырылуға тиіс
5
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
6
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі "Сараптамалық қорытындының" мәніне сәйкес келуге тиіс
7
"Құжатты келісу белгісі" (hcsdo: DocAgreementIndicator) деректемесі толтырылмайды
27. "Сараптамалық қорытындының танылуын (танылмауын) растау" (P.ММ.06.MSG.016) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындыны қарау туралы" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 16-кестеде берілген.
16-кесте

Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о рассмотрении экспертного заключения" (R.HC.MM.06.002), передаваемых в сообщении "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения" (P.MM.06.MSG.016)
Код требования
Формулировка требования
1
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
2
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
3
в электронном сообщении должен быть заполнен реквизит "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
4
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) заполняется обязательно
5
значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизита "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) должно соответствовать значению "Подтверждение признания (непризнания) экспертного заключения"
6
реквизит "Признак согласования документа" (hcsdo:DocAgreementIndicator) заполняется обязательно
30. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении" (R.HC.MM.06.003), передаваемых в сообщении "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.MSG.018), приведены в таблице 19.
Таблица 19
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении" (R.HC.MM.06.003), передаваемых в сообщении "Уведомление об изменении состава документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.MSG.018)
Код требования
Формулировка требования
1
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то значение атрибута "Идентификатор классификатора" (атрибут codeListId) в его составе должно содержать кодовое обозначение классификатора стран мира, указанного в разделе VII Правил информационного взаимодействия
2

"Сараптамалық қорытындыны қарау туралы мәліметтер" (P.ММ.06.MSG.016) хабарламасында берілетін "Сараптамалық қорытындының танылуын (танылмауын) растау" (R.HC.MM.06.002) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
2
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
3
"Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесі міндетті түрде толтырылады
4
электрондық хабарламада "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесі немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі толтырылуға тиіс
5
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
6
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі "Сараптамалық қорытындының танылуын (танылмауын) растау" мәніне сәйкес келуге тиіс
7
"Құжатты келісу белгісі" (hcsdo: DocAgreementIndicator) деректемесі міндетті түрде толтырылады
28. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама" (P.ММ.06.MSG.018) хабарламасында берілетін "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар" (R.HC.MM.06.003) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 17-кестеде берілген.
17-кесте
"Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамының өзгергені туралы хабарлама" (P.ММ.06.MSG.018) хабарламасында берілетін "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат" (R.HC.MM.06.003) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдамасы
1
егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда "Сыныптауыш сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні өзінің құрамында Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидасының VII бөлігінде көрсетілген әлем елдері сыныптауышының кодтық таңбалануын қамтуға тиіс
2

если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны согласно классификатору стран мира в соответствии со стандартом ISO 3166-1
3
в электронном сообщении должен быть заполнен реквизит "Номер заявления на регистрацию медицинского изделия" (hcsdo:MedicalProductApplicationId) или реквизит "Номер регистрационного удостоверения" (hcsdo:RegistrationCertificateId)
4
если значение реквизита "Признак принадлежности документа к регистрационному досье" (hcsdo:RegistrationFileIndicator) соответствует значению "документ, содержащийся в регистрационном досье на медицинское изделие", то должен быть заполнен реквизит "Код вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationDocCode) или реквизит "Наименование вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationDocName)
5
если значение реквизита "Признак принадлежности документа к регистрационному досье" (hcsdo:RegistrationFileIndicator) соответствует значению "документ, оформленный при рассмотрении регистрационного досье", то должен быть заполнен реквизит "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
6
если значение реквизита "Код вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationDocCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationDocName) заполняется обязательно
7
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) заполняется обязательно
8
если реквизит "Описание элемента документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductAttributeText) заполнен, то должен быть заполнен реквизит "Код вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindCode) или реквизит "Наименование вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindName)
9
если значение реквизита "Код вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindCode) соответствует значению "другое", то реквизит "Наименование вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindName) заполняется обязательно
10
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизита "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) соответствует значению "Запрос заявителю с указанием характера замечаний", то значение реквизита "Код вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindCode) или реквизита "Наименование вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindName) должно соответствовать значению "срок ответа на запрос"
11
если значение реквизита "Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode) или реквизита "Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие" (hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName) соответствует значению "Ответ заявителя с указанием характера замечаний", то значение реквизита "Код вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindCode) или реквизита "Наименование вида элемента документа" (атрибут MedicalProductAttributeKindName) должно соответствовать значению "Номер документа основания"
12
реквизит "Документ в формате PDF" (hcsdo:PdfBinaryText) не заполняется
13
реквизит "Документ в формате XML" не заполняется
31. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении" (R.HC.MM.06.003), передаваемых в сообщении "Запрос сведений о составе документов, содержащихся в регистрационном досье или оформленных при его рассмотрении" (P.MM.06.MSG.019), приведены в таблице 20.
Таблица 20

егер "Елдің коды" (csdo: UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылса, онда оның мәні ISO 3166-1 стандартына сәйкес әлем елдерінің сыныптауышына сай елдің кодына сәйкес келуге тиіс
3
"Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі" (hcsdo: MedicalProductApplicationId) деректемесі немесе "Тіркеу куәлігінің нөмірі" (hcsdo: RegistrationCertificateld) деректемесі толтырылуға тиіс
4
егер "Құжаттың тіркеу дерегіне жататындығының белгісі" (hcsdo: RegistrationFileIndicator) деректемесінің мәні "медициналық ұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationDocCode) деректемесі немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationDocName) деректемесі толтырылуға тиіс
5
егер "Құжаттың тіркеу дерегіне жататындығының белгісі" (hcsdo: RegistrationFileIndicator) деректемесінің мәні "тіркеу дерегін қарастыру кезінде ресімделген құжат" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесі немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі толтырылуға тиіс
6
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationDocCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationDocName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
7
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
8
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат элементінің сипаттамасы" (hcsdo: MedicalProductAttributeText) деректемесі толтырылса, онда "Құжат элементі түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductAttributeKindCode) деректемесі немесе "Құжат элементі түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductAttributeKindName) деректемесі толтырылуға тиіс
9
егер "Құжат элементі түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductAttributeKindCode) деректемесінің мәні "басқасының" мәніне сәйкес келсе, онда "Құжат элементі түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductAttributeKindName) деректемесі міндетті түрде толтырылады
10
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесінің мәні "Ескертудің сипаттамасын көрсете отырып өтініш берушіге сұрау салу" мәніне сәйкес келсе, онда "Құжат элементі түрінің коды" (MedicalProductAttributeKindCode атрибуты) деректемесінің мәні немесе "Құжат элементі түрінің атауы" (MedicalProductAttributeKindName атрибуты) деректемесінің мәні "сұрау салуға жауап беру мерзіміне" сәйкес келуге тиіс
11
егер "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileCode) деректемесінің мәні немесе "Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы" (hcsdo: MedicalProductRegistrationFileName) деректемесінің мәні "ескертудің сипаттамасын көрсете отырып, өтініш берушінің жауабы" мәніне сәйкес келсе, онда "Құжат элементі түрінің коды" (MedicalProductAttributeKindCode атрибуты) деректемесінің мәні немесе "Құжат элементі түрінің атауы" (MedicalProductAttributeKindName атрибуты) деректемесінің мәні "Негіздеме құжаттың нөміріне" сәйкес келуге тиіс
12
"PDF форматындағы құжат" (hcsdo: PdfBinaryText) деректемесі толтырылмайды
13
"XML форматындағы құжат" деректемесі толтырылмайды
29. "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжаттар құрамы туралы мәліметтер сұрату" (P.ММ.06.MSG.019) хабарламасында берілетін "Тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау барысында ресімделген құжат" (R.HC.MM.06.003) электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 18-кестеде берілген.
18-кесте

1. Настоящее Описание разработано в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – интегрированная система).

1. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін мына актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісім;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігіне, сапасына және тиімділігіне сараптама жүргізу қағидалары туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы ақпараттық жүйені қалыптастыру және жүргізу тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 30 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Евразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасуы туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Сипаттама "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберінде ақпараттық өзара іс-имыл кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.
3. Осы Сипаттама жалпы процесс рәсімдерін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.

4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз
(n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз
и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз
(m > 1).
III. Основные понятия
8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"государство-член" – государство, являющееся членом Союза;
"реквизит" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой.

4. Электрондық құжаттардың және мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейін иерархия деңгейлерін ескере отырып, толық деректемелік құрам көрсетіле отырып кесте нысанында беріледі.
5. Кестеде электрондық құжаттар (мәліметтер) деректемелері (бұдан әрі – деректемелер) мен деректер моделі элементтерінің сөзсіз сәйкес келуі сипатталады.
6. Кестеде мынадай жолдар (бағандар) жасалады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің қалыптасқан немесе ресми сөздік белгісі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіргіш" – деректер моделіндегі деректемеге сәйкес келетін деректер элементінің сәйкестендіргіші;
"мәндер саласы" – деректеменің ықтимал мағынасының сөздік сипаттамасы;
"көпт." – деректемелердің көптігі: деректеменің ықтимал қайталануының міндеттілігі (опциондығы) мен саны.
7. Деректемелердің көптігін көрсету үшін мынадай белгілер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (n > 1);
1..* – деректеме міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (n > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет және m реттен асырмай қайталануға тиіс (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме опционды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опционды, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – деректеме опционды, m реттен артық қайталанбауға тиіс (m > 1).
III. Негізгі ұғымдар
8. Осы Сипаттаманың мақсаттары үшін мынадай мағынасы бар ұғымдар пайдаланылады:
"мүше-мемлекет" – Одаққа мүше болып табылатын мемлекет;
"деректеме" – белгілі бір контексте ажырамас болып саналатын, электрондық құжат (мәліметтер) деректерінің бірлігі.

Понятия "базисная модель данных", "модель данных", "модель данных предметной области", "предметная область" и "реестр структур электронных документов и сведений" используются в настоящем Описании в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын "деректердің базистік моделі", "деректер моделі", "нысаналық сала деректерінің моделі", "нысаналық сала" және "электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.
В таблицах 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22 настоящего Описания под Регламентами информационного взаимодействия понимаются Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", и Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.
IV. Структуры электронных документов и сведений

Осы Сипаттамада пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Сипаттаманың 4, 7, 10, 13, 16 және 19-кестелерінде Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті деп "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін ішкі және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін ішкі және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

R.HC.MM.06.001
сведения о регистрации медицинских изделий
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationDetails:v1.1.0
2.2
R.HC.MM.06.002
сведения о рассмотрении экспертного заключения
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationExpertReportDetails:v1.1.0
2.3
R.HC.MM.06.003
документ, содержащийся в регистрационном досье или оформленный при его рассмотрении
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationDocContentDetails:v1.1.0
2.4
R.HC.MM.06.004
сведения о номере регистрационного удостоверения на медицинское изделие
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationNumberRequestDetails:v1.1.0
2.5
R.HC.MM.06.005
сведения о виде медицинских изделий
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductCodeTransformationDetails:v1.1.0
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структуры электронного документа (сведений) соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.

R.HC.MM.06.001
медициналық бұйымдарды тіркеу туралы мәліметтер
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationDetails:v1.0.0
2.2
R.HC.MM.06.002
сараптамалық қорытындыны қарау туралы мәліметтер
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationExpertReport Details: v1.0.0
2.3
R.HC.MM.06.003
тіркеу дерегінде қамтылған немесе оны қарау кезінде ресімделген құжат
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationDocContent Details:v1.0.0
2.4
R.HC.MM.06.004
медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің нөмірі туралы мәліметтер
urn:EEC:R:HC:MM:06:MedicalProductRegistrationNumberRequest Details:v1.0.0
1. Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімінің 2-тармағына сәйкес Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структуры электронного документа (сведений) соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.
11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 Шешімінің 2-тармағына сәйкес Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
11. Аттардың импортталатын кеңістіктері 3-кестеде берілген.
3-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
Рет №
Аттар кеңістігін сәйкестендіргіш
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.
12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:EDocHeader)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:InfEnvelopeCode)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:EDocCode)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:EDocId)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:EDocRefId)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:EDocDateTime)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
1
1.6. Код языка
(csdo:LanguageCode)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)

Аттардың импортталатын кеңістіктеріндегі "X.X.X" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімінің 2-тармағына сәйкес Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
12. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде берілген.
4-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы (R.006)
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректер типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтер) тақырыбы
(ccdo:EDocHeader)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:EDocHeaderType (M.CDT.90001)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
1
1.1. Жалпы процесс хабарының коды
(csdo:InfEnvelopeCode)
жалпы процесс хабарының кодпен белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:InfEnvelopeCodeType (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтер) коды
(csdo:EDocCode)
электрондық құжаттар (мәліметтер) құрылымының тізілімдемесіне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімдемесіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтер) сәйкестендіргіші (csdo:EDocId)
электрондық құжатты (мәліметтерді) сөзсіз сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіш (csdo:EDocRefId)
осы электрондық құжат (мәліметтер) жауап ретінде жасалған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіш
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) жасалған күні және уақыты
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгісі
1
1.6. Тілдің коды (csdo: LanguageCode)
тілдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:LanguageCodeType (M.SDT.00051)

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время
(csdo:EventDateTime)
дата и время окончания обработки сведений
M.SDE.00132
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
1
3. Код результата обработки
(csdo:ProcessingResultV2Code)
кодовое обозначение результата обработки полученного электронного документа (сведений) информационной системой участника общего процесса
M.SDE.90014
csdo:ProcessingResultCodeV2Type (M.SDT.90006)
Значение кода в соответствии со справочником результатов обработки электронных документов и сведений.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
4. Описание
(csdo:DescriptionText)
описание результата обработки сведений в произвольной форме
M.SDE.00002

ISO 639-1 сәйкес тілдің екі әріптік коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты (csdo:EventDateTime)
мәліметтерді өңдеуді аяқтау күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгісі
1
3. Өңдеу нәтижесінің коды
(csdo:ProcessingResultV2Code)
жалпы процеске қатысушының ақпараттық жүйесі алған электрондық құжатты (мәліметтерді) өңдеу нәтижесінің кодпен белгіленуі
M.SDE.90014
csdo:ProcessingResultCodeV2Type (M.SDT.90006)
Электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелері сыныптауышына сәйкес кодтың мәні
1
4. Сипаттама (csdo:DescriptionText)
мәліметтерді өңдеу нәтижесінің еркін нысандағы сипаттамасы
M.SDE.00002

Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структуры электронного документа (сведений) соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.
14. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 6.
Таблица 6
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының аттар кеңістігіндегі "Y.Y.Y" символдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімінің 2-тармағына сәйкес Электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.
14. Аттардың импортталатын кеңістіктері 6-кестеде берілген.
6-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
№ п/п
Аттар кеңістігінің сәйкестендіргіші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo

Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время обновления
(csdo:UpdateDateTime)
дата и время обновления общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1
3. Код страны
(csdo:UnifiedCountryCode)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
4. Идентификатор информационного объекта общего процесса
(csdo:InformationResourceId)
строка символов, идентифицирующая общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00326
csdo:InformationResourceIdType (M.SDT.00330)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1

ISO 639-1 сәйкес тілдің екі әріптік коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Жаңарту күні мен уақыты (csdo:UpdateDateTime)
жалпы ресурсты (тізілімді, тізбені, деректер базасын) жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
сәйкес күні мен уақытының белгісі МЕМСТ ИСО 8601–2001
0..1
3. Елдің коды (csdo: UnifiedCountryCode)
ортақ ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) мәліметтер ұсынған елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш (атрибут codeListId)
анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

2.1. Сведения о заявлении о регистрации медицинского изделия или о проведении связанных процедур
(hccdo:MedicalProductApplicationDetails)
сведения о заявлении о регистрации медицинского изделия или о проведении связанных процедур
M.HC.CDE.00214
hccdo:MedicalProductApplicationDetailsType (M.HC.CDT.00198)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.1.1. Номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
(hcsdoMedicalProductApplicationId)
номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
M.HC.SDE.00660
hcsdo:MedicalProductApplicationIdType (M.HC.SDT.00737)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
1
2.1.2. Дата документа
(csdo:DocCreationDate)
дата подачи заявления
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
1
2.1.3. Код референтного государства
(hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode)
кодовое обозначение референтного государства
M.HC.SDE.00719
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.1.4. Код государства признания
(hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode)
кодовое обозначение государства признания
M.HC.SDE.00700
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.1.5. Код вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур
(hcsdo:MedicalProductApplicationKindV2Code)
кодовое обозначение вида заявления на проведение регистрации медицинского изделия и (или) связанных процедур
M.HC.SDE.00468
hcsdo:MedicalProductRegistrationDocCodeType (M.HC.SDT.00712)
Значение кода из классификатора "Классификатор видов документов, содержащихся в регистрационном досье на медицинское изделие".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

2.1. Медициналық бұйымды сараптамадан өткізу мен тіркеу рәсімдерін жүргізуді мәлімдеу туралы мәліметтер (hccdo:MedicalProductApplicationDetails)
медициналық бұйымды сараптамадан өткізу мен тіркеу рәсімдерін жүргізуді мәлімдеу туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00214
hccdo: (M.HC.CDT.00198)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
2.1.1. Медициналық бұйымды тіркеуге берілген өтініштің нөмірі (hcsdo: MedicalProductApplicationId)
медициналық бұйымды тіркеуге немесе тіркеумен байланысты өзге де рәсімдерді жүргізуге берілген өтініштің нөмірі
M.HC.SDE.00660
hcsdo: (M.HC.SDT.00737)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
1
2.1.2. Құжаттың күні (csdo:DocCreationDate)
өтініш берілген күн
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
1
2.1.3. Референттік мемлекеттің коды (hcsdo: ReferenceUnifiedCountry Code)
референттік мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00719
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.1.4. Таныған мемлекеттің коды (hcsdo:RecognitionUnified CountryCode)
таныған мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00700
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.1.5. Медициналық бұйымды тіркеуге немесе онымен байланысты өзге де рәсімдерді жүргізуге берілген өтініш түрінің коды (hcsdo:MedicalProductApplicationKindCode)
медициналық бұйымды тіркеуге немесе онымен байланысты өзге де рәсімдерді жүргізуге берілген өтініш түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00473
hcsdo:MedicalProductApplicationKind CodeType (M.HC.SDT.00191) Ықтимал мәндер:
01 – медициналық бұйымды тіркеуді жүргізуге арналған өтініш;
02 – медициналық бұйымның сараптамасын өткізуге арналған өтініш;
03 – медициналық бұйымның тіркеу дерегіне өзгерістер енгізу туралы өтініш;
04 – медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің телнұсқасын беру туралы өтініш;
05 – медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің күшін жою (жою) туралы өтініш
1

2.1.6. Код статуса заявления о проведении регистрации медицинского изделия или связанных процедур
(hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCode)
кодовое обозначение статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации или проведении иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
M.HC.SDE.00911
hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusCodeType (M.HC.SDT.00911)
Значение кода из классификатора "Классификатор статусов для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации медицинского изделия".
Шаблон: \d{2}
0..1
2.1.7. Наименование статуса заявления о проведении регистрации медицинского изделия или связанных процедур
(hcsdo:MedicalProductRegistrationStatusName)
наименование статуса для отслеживания хода рассмотрения заявления о регистрации или проведении иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
M.HC.SDE.00639
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.2. Наименование медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductName)
наименование медицинского изделия
M.HC.SDE.00763
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.3. Сведения о модели (марке) медицинского изделия
(hccdo:MedicalProductModificationDetails)
сведения о модели (марке) медицинского изделия
M.HC.CDE.00763
hccdo:MedicalProductModificationDetailsType (M.HC.CDT.00787)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.3.1. Наименование модели (марки) медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductModificationName)
наименование модели (марки) медицинского изделия
M.HC.SDE.00466
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
1
2.3.2. Код вида медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductClassificationCode)
кодовое обозначение вида медицинского изделия марки (модели) в соответствии со справочником "Номенклатура медицинских изделий Евразийского экономического союза"
M.HC.SDE.00447
hcsdo:MedicalProductClassificationCodeType (M.HC.SDT.00580)
Значение кода вида медицинского изделия в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: \d{6}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.3.3. Сведения о составе медицинского изделия
(hccdo:MedicalProductSetDetails)
сведения о составе медицинского изделия
M.HC.CDE.00215
hccdo:MedicalProductSetDetailsType (M.HC.CDT.00199)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Наименование составной части медицинского изделия
(hcsdo:ModelNumberSetName)
наименование составной части медицинского изделия
M.HC.SDE.00601
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
1
*.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
наименование производителя составной части медицинского изделия
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
*.3. Код страны
(csdo:UnifiedCountryCode)
код страны производства составной части медицинского изделия
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.3.4. Сведения о принадлежности медицинского изделия
(hccdo:MedicalProductAccessoryDetails)
сведения о принадлежностях медицинского изделия
M.HC.CDE.01131
hccdo:MedicalProductAccessoryDetailsType (M.HC.CDT.01131)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Наименование принадлежности медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductAccessoryName)
наименование принадлежности медицинского изделия
M.HC.SDE.01571
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
1
*.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
наименование производителя принадлежности
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
*.3. Код страны
(csdo:UnifiedCountryCode)
код страны производства принадлежности
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

2.1.6. Медициналық бұйымды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалау үшін мәртебенің коды (hcsdo:)
медициналық бұйымды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалау үшін мәртебенің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00911
hcsdo:MedicalProductRegistrationStatus
CodeType (M.HC.SDT.00911) "Медициналық бұйымды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалау үшін мәртебелер сыныптауышындағы" кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
2.1.7. Медициналық бұйымды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалау үшін мәртебенің атауы (hcsdo:MedicalProduct RegistrationStatusName)
медициналық бұйымды тіркеу туралы өтінішті қарау барысын қадағалау үшін мәртебенің атауы
M.HC.SDE.00639
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.2. Медициналық бұйымның атауы
(hcsdo:MedicalProductName)
медициналық бұйымның атауы
M.HC.SDE.00763
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.3. Медициналық бұйымды модификациялау туралы мәліметтер (hccdo:MedicalProductModification Details)
медициналық бұйымды модификациялау туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00763
hccdo:MedicalProductModification DetailsType (M.HC.CDT.00787)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
2.3.1. Медициналық бұйымды модификациялаудың атауы (hcsdo:MedicalProductModificationName)
медициналық бұйымды модификациялаудың атауы
M.HC.SDE.00466
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.3.2. Медициналық бұйымды жинақтау туралы мәліметтер (hccdo:MedicalProductSetDetails)
медициналық бұйымды жинақтау туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00215
hccdo:MedicalProductSetDetailsType (M.HC.CDT.00199)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
*.1. Медициналық бұйым жиынтығының құрамдас бөлігі түрінің коды (hcsdo:MedicalProductSetKind Code)
Медициналық бұйымның жиынтығының құрамдас бөлігі түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00450
hcsdo:MedicalProductSetKindCodeType (M.HC.SDT.00185)
Ықтимал мәндер:
01 – негізгі блок;
02 – жинақтаушылар;
03 – шығыс материалдары;
04 – керек-жарақтар
1
*.2. Құрамдас бөліктің атауы (hcsdo:ModelNumberSetName)
медициналық бұйымның құрамдас бөлігінің атауы
M.HC.SDE.00601
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
1
*.3. Модельдің атауы (hcsdo:ModelNumberName)
медициналық бұйымның құрамдас бөлігі моделінің атауы
M.HC.SDE.00123
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
1
*.4. Медициналық бұйымның құрамдас бөліктерінің саны (hcsdo:MedicalProductSetMeasure)
медициналық бұйымның құрамдас бөліктерінің саны
M.HC.SDE.00684
csdo:UnifiedPhysicalMeasureType (M.SDT.00122)
Есептеудің ондық жүйесіндегі сан.
Цифр-ң ең көп саны: 24.
Бөлшек цифр-ң ең көп саны: 6
1
а) өлшем бірлігі (атрибут measurementUnit Code)
өлшем бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType (M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
б) сыныптауыштың сәйкестендіргіші (атрибут measurementUnit CodeListId)
өлшем бірліктерінің сыныптауышынының сәйкестендіргіші
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

2.4. Сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия
(hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetails)
сведения о регистрационном удостоверении медицинского изделия
M.HC.CDE.00277
hccdo:MedicalProductRegistrationCertificateDetailsType (M.HC.CDT.00652)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.4.1. Номер регистрационного удостоверения
(hcsdo:RegistrationCertificateId)
номер регистрационного удостоверения медицинского изделия, зарегистрированного в рамках Союза
M.HC.SDE.00045
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
2.4.2. Дата регистрации медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductRegistrationDate)
дата регистрации медицинского изделия
M.HC.SDE.00767
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
1
2.4.3. Дата истечения срока действия документа
(csdo:DocValidityDate)
дата отмены действия (аннулирования) регистрационного удостоверения медицинского изделия
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
2.4.4. Код референтного государства
(hcsdo:ReferenceUnifiedCountryCode)
кодовое обозначение референтного государства
M.HC.SDE.00719
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.4.5. Код государства признания
(hcsdo:RecognitionUnifiedCountryCode)
кодовое обозначение государства признания
M.HC.SDE.00700
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.4.6. Код статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCode)
кодовое обозначение статуса регистрационного удостоверения медицинского изделия
M.HC.SDE.00530
hcsdo:MedicalProductRegistrationCertificateStatusCodeType (M.HC.SDT.00912)
Значение кода из классификатора "Классификатор статусов регистрационных удостоверений медицинских изделий".
Шаблон: \d{2}
0..1

2.4. Медициналық бұйымды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер (hccdo:MedicalProductRegistration CertificateDetails)
медициналық бұйымды тіркеу куәлігі туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00277
hccdo:MedicalProductRegistration CertificateDetailsType (M.HC.CDT.00652)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..1
2.4.1. Тіркеу куәлігінің нөмірі (hcsdo:RegistrationCertificateId)
Одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің нөмірі
M.HC.SDE.00045
hcsdo:RegistrationCertificateIdType (M.HC.SDT.00040)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
1
2.4.2. Медициналық бұйымды тіркеу күні (hcsdo:MedicalProduct RegistrationDate)
медициналық бұйымды тіркеу күні
M.HC.SDE.00767
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
1
2.4.3. Құжаттың қолданылу мерзімінің өткен күні (csdo:DocValidityDate)
медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің қолданысын жою (жою) күні
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
0..1
2.4.4. Референттік мемлекеттің коды (hcsdo:ReferenceUnifiedCountry Code))
референттік мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00719
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.4.5. Таныған мемлекеттің коды (hcsdo:RecognitionUnified CountryCode)
таныған мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00700
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.4.6. Медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің коды (hcsdo:MedicalProduct RegistrationCertificateStatusCode)
медициналық бұйымның тіркеу куәлігі мәртебесінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00530
hcsdo:MedicalProductRegistration CertificateStatusCodeType (M.HC.SDT.00912)
"Медициналық бұйымдардың тіркеу куәліктері мәртебелерінің сыныптауышы" сыныптауышындағы кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1

2.8. Сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия
(hccdo:MedicalProductManufacturerAgentDetails)
сведения об уполномоченном представителе производителя медицинского изделия
M.HC.CDE.00221
ccdo:BusinessEntityDetailsType (M.CDT.00061)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.8.1. Код страны
(csdo:UnifiedCountryCode)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.8.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.8.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityBriefName)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00188
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
2.8.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:BusinessEntityTypeCode)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.8.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:BusinessEntityTypeName)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090

2.8. Медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер
(hccdo:MedicalProduct ManufacturingAuthorizationHolder Details)
медициналық бұйымды өндіруші туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00665
hccdo:MedicalProductManufacturing AuthorizationHolderDetailsType (M.HC.CDT.00777)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..1
2.8.1. Елдің коды (csdo: UnifiedCountryCode)
шаруашылық жүргізуші субъектіні тіркеген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.8.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы (csdo:BusinessEntityName)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызмет жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
2.8.3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы (csdo:BusinessEntityBriefName)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе шаруашылық қызмет жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
2.8.4. Ұйымдық-құқықтық нысан коды (csdo:BusinessEntityTypeCode)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның кодпен белгіленуі
M.SDE.00023
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші атрибуты болып белгіленген анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.8.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы (csdo:BusinessEntityTypeName)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090

csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
2.8.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityId)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kindId)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:BusinessEntityIdKindIdType (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.8.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:UniqueCustomsNumberId)
уникальный идентификационный номер хозяйствующего субъекта, предназначенный для целей таможенного контроля
M.SDE.00135
csdo:UniqueCustomsNumberIdType (M.SDT.00089)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
2.8.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:TaxpayerId)
идентификатор хозяйствующего субъекта в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
csdo:TaxpayerIdType (M.SDT.00025)
Значение идентификатора в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.8.9. Код причины постановки на учет
(csdo:TaxRegistrationReasonCode)
код, идентифицирующий причину постановки хозяйствующего субъекта на налоговый учет в Российской Федерации
M.SDE.00030
csdo:TaxRegistrationReasonCodeType (M.SDT.00030)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{9}
0..1
2.8.10. Адрес
(ccdo:SubjectAddressDetails)
адрес хозяйствующего субъекта
M.CDE.00058
ccdo:SubjectAddressDetailsType (M.CDT.00064)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида адреса
(csdo:AddressKindCode)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:AddressKindCodeType (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии со справочником видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Код страны
(csdo:UnifiedCountryCode)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.3. Код территории
(csdo:TerritoryCode)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
*.4. Регион
(csdo:RegionName)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.5. Район
(csdo:DistrictName)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.6. Город
(csdo:CityName)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.7. Населенный пункт
(csdo:SettlementName)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.8. Улица
(csdo:StreetName)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.9. Номер дома
(csdo:BuildingNumberId)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011

csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
2.8.6. Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілім (тізімдеме) бойынша жазба нөмірі (коды)
M.SDE.00189
csdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) сәйкестендіру әдісі (атрибут kindId)
шаруашылық жүргізуші субъектіні сәйкестендіру әдісі
csdo:BusinessEntityIdKindIdType (M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығындағы сәйкестендіргіштің мәні
1
2.8.7. Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (csdo:UniqueCustomsNumberId)
кедендік бақылау мақсаттарына арналған шаруашылық жүргізуші субъектінің бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00135
csdo:UniqueCustomsNumberIdType (M.SDT.00089)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1
2.8.8. Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)
салық төлеуші тіркелген елдің салық төлеушілер тізіліміндегі шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
M.SDE.00025
csdo:TaxpayerIdType (M.SDT.00025)
Салық төлеушіні тіркеген елде қабылданған қағидаларға сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.8.9. Есепке қою себебінің коды (csdo:TaxRegistrationReasonCode)
шаруашылық жүргізуші субъектіні Ресей Федерациясында салықтық есепке қою себебін сәйкестендіретін код
M.SDE.00030
csdo:TaxRegistrationReasonCodeType (M.SDT.00030)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: \d{9}
0..1
2.8.10. Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)
шаруашылық жүргізуші субъектінің мекенжайы
M.CDE.00058
ccdo:SubjectAddressDetailsType (M.CDT.00064)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
*.1. Мекенжай түрінің коды (csdo:AddressKindCode)
мекенжай түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00192
csdo:AddressKindCodeType (M.SDT.00162)
Мекенжай түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.2. Елдің коды (csdo: UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықты (сыныптауышты) сәйкестендіргіш" атрибутымен айқындалған әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес екі әріпті кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауышты) сәйкестендіргіші (атрибут codeListId)
анықтамалықты (сыныптауышты) белгілеу, оған сәйкес код көрсетіледі
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.3. Аумақтың коды (csdo:TerritoryCode)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1
*.4. Өңір (csdo:RegionName)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.5. Аудан (csdo:DistrictName)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.6. Қала (csdo:CityName)
қаланың атауы
M.SDE.00009
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.7. Елді мекен (csdo:SettlementName)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.8. Көше (csdo:StreetName)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол торабы элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.9. Үйдің нөмірі (csdo:BuildingNumberId)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011

2.10. Изображение маркировки медицинского изделия
(hcsdo:ImageMarkingPdfBinaryText)
изображение маркировки медицинского изделия в формате PDF
M.HC.SDE.00533
csdo:BinaryTextType (M.SDT.00143)
Конечная последовательность двоичных октетов (байтов)
0..1
а) код формата данных
(атрибут mediaTypeCode)
кодовое обозначение формата данных
csdo:MediaTypeCodeType (M.SDT.00147)
Значение кода в соответствии со справочником форматов данных.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 255
0..1
2.11. Технологические характеристики записи общего ресурса
(ccdo:ResourceItemStatusDetails)
совокупность технологических сведений о записи общего ресурса
M.CDE.00032
ccdo:ResourceItemStatusDetailsType (M.CDT.00033)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.11.1. Период действия
(ccdo:ValidityPeriodDetails)
период действия записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.CDE.00033
ccdo:PeriodDetailsType (M.CDT.00026)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Начальная дата и время
(csdo:StartDateTime)
начальная дата и время
M.SDE.00133
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1
*.2. Конечная дата и время
(csdo:EndDateTime)
конечная дата и время
M.SDE.00134
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1
2.11.2. Дата и время обновления
(csdo:UpdateDateTime)
дата и время обновления записи общего ресурса (реестра, перечня, базы данных)
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
0..1

2.10. Медициналық бұйымды қолдану жөніндегі нұсқаулық (hcsdo:UserGuidePdfBinaryText)
медициналық бұйымды қолдану жөніндегі нұсқаулық
M.HC.SDE.00532
csdo:BinaryTextType (M.SDT.00143)
Қосарлы октеттердің (байттардың) түпкі дәйектілігі
0..1
а) деректер форматының коды (атрибут mediaTypeCode)
деректер форматының кодпен белгіленуі
csdo:MediaTypeCodeType (M.SDT.00147)
RFC 2046 ерекшелігіне сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 255
0..1
2.11. Медициналық бұйымды таңбалаудың бейнесі (hcsdo:ImageMarkingPdfBinaryText)
медициналық бұйымды таңбалаудың PDF форматындағы кескіні
M.HC.SDE.00533
csdo:BinaryTextType (M.SDT.00143)
Қосарлы октеттердің (байттардың) түпкі дәйектілігі
0..1
а) деректер форматының коды (атрибут mediaTypeCode)
деректер форматының кодпен белгіленуі
csdo:MediaTypeCodeType (M.SDT.00147)
RFC 2046 ерекшелігіне сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 255
0..1
2.12. Жалпы ресурс жазбасының технологиялық сипаттамалары (ccdo:ResourceItemStatusDetails)
жалпы ресурс жазбасы туралы технологиялық мәліметтердің жиынтығы
M.CDE.00032
ccdo: (M.CDT.00033)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
1
2.12.1. Қолданылу кезеңі (ccdo:ValidityPeriodDetails)
жалпы ресурс (тізілім, тізбе, деректер базасы) жазбасының қолданылу кезеңі
M.CDE.00033
ccdo:PeriodDetailsType (M.CDT.00026)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..1
*.1. Бастапқы күні мен уақыты (csdo:StartDateTime)
бастапқы күні мен уақыты
M.SDE.00133
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгісі
0..1
*.2. Соңғы күні мен уақыты (csdo:EndDateTime)
соңғы күні мен уақыты
M.SDE.00134
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгісі
0..1
2.12.2. Жаңарту күні мен уақыты (csdo:UpdateDateTime)
жалпы ресурс (тізілім, тізбе, деректер базасы) жазбасын жаңарту күні мен уақыты
M.SDE.00079
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күні мен уақытының белгісі
0..1

20. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 12.
Таблица 12
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:HC:ComplexDataObjects:vZ.Z.Z
hccdo
3
urn:EEC:M:HC:SimpleDataObjects:vZ.Z.Z
hcsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" и "Z.Z.Z" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных и модели данных предметной области, использованных при разработке технической схемы структуры электронного документа (сведений) в соответствии с пунктом 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92.

20. Аттардың импортталатын кеңістіктері 12-кестеде берілген.
12-кесте
Аттардың импортталатын кеңістіктері
№ п/п
Аттар кеңістігін сәйкестендіргіш
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:HC:ComplexDataObjects:vX.X.X
hccdo
3
urn:EEC:M:HC:SimpleDataObjects:vX.X.X
hcsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Импортталатын аттар кеңістігіндегі "X.X.X" символдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімінің 2-тармағына сәйкес электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын әзірлеу кезінде пайдаланылған деректердің базистік моделі нұсқасының және нысаналық сала деректері моделінің нөміріне сәйкес келеді.

3. Номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductApplicationId)
номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
M.HC.SDE.00660
hcsdo:MedicalProductApplicationIdType (M.HC.SDT.00737)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
1
4. Номер регистрационного удостоверения
(hcsdo:RegistrationCertificateId)
номер регистрационного удостоверения
M.HC.SDE.00045
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
5. Номер документа
(csdo:DocId)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
6. Наименование документа
(csdo:DocName)
наименование документа, оформленного при рассмотрении экспертного заключения
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
7. Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode)
кодовое обозначение вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00529
hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCodeType (M.HC.SDT.00713)
Значение кода из классификатора "Классификатор видов документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
8. Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00588
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
9. Дата документа
(csdo:DocCreationDate)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
1
10. Признак согласования документа
(hcsdo:DocAgreementIndicator)
признак, определяющий согласование документа:
1 – согласован;
0 – не согласован
M.HC.SDE.00503
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
0..1

3. Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі (hcsdo:MedicalProductApplicationId)
медициналық бұйымды тіркеуге немесе тіркеумен байланысты өзге де рәсімдерді жүргізуге берілген өтініштің нөмірі
M.HC.SDE.00660
hcsdo:MedicalProductApplicationId (M.HC.SDT.00737)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
0..1
4. Тіркеу куәлігінің нөмірі (hcsdo:RegistrationCertificateId)
тіркеу куәлігінің нөмірі
M.HC.SDE.00045
hcsdo:RegistrationCertificateIdType (M.HC.SDT.00040)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
5. Құжаттың нөмірі (csdo:DocId)
құжатты тіркеу кезінде оған берілетін цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгілеу
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
6. Құжаттың атауы (csdo:DocName)
сараптамалық қорытындыны қарау кезінде ресімделген құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
7. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды (hcsdo:MedicalProductRegistrationFile Code)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00529
hcsdo:MedicalProductRegistrationFile CodeType (M.HC.SDT.00713)
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжаттар түрлерінің сынытауышы" сыныптауышындағы кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
8. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы (hcsdo:MedicalProductRegistrationFile Name)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы
M.HC.SDE.00588
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
9. Құжаттың күні (csdo:DocCreationDate)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
1
10. Құжатты келісу белгісі (hcsdo:DocAgreementIndicator)
Құжаттың келісілгенін айқындайтын белгі:
1 – келісілген;
0 – келісілмеген
M.HC.SDE.00503
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің бірі: "true" (шындық) немесе "false" (өтірік)
0..1

3. Номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
(hcsdo:MedicalProductApplicationId)
номер заявления на регистрацию или проведение иных процедур, связанных с регистрацией медицинского изделия
M.HC.SDE.00660
hcsdo:MedicalProductApplicationIdType (M.HC.SDT.00737)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
0..1
4. Номер регистрационного удостоверения
(hcsdo:RegistrationCertificateId)
номер регистрационного удостоверения
M.HC.SDE.00045
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
5. Сведения о документе, оформленном при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
(hccdo:MedicalProductRegistrationFileDetails)
сведения о документе, оформленном при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документе, содержащемся в регистрационном досье на медицинское изделие
M.HC.CDE.00650
hccdo:MedicalProductRegistrationFileDetailsType (M.HC.CDT.00259)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
5.1. Признак принадлежности документа к регистрационному досье
(hcsdo:RegistrationFileIndicator)
признак, определяющий принадлежность документа к регистрационному досье:
1 – документ, содержащийся в регистрационном досье на медицинское изделие;
0 – документ, оформленный при рассмотрении регистрационного досье
M.HC.SDE.00527
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
0..1
5.2. Номер документа
(csdo:DocId)
номер документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
5.3. Наименование документа
(csdo:DocName)
наименование документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
5.4. Код вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationDocCode)
кодовое обозначение вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00651
hcsdo:MedicalProductRegistrationDocCodeType (M.HC.SDT.00712)
Значение кода из классификатора "Классификатор видов документов, содержащихся в регистрационном досье на медицинское изделие".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

3. Медициналық бұйымды тіркеуге арналған өтініштің нөмірі (hcsdo:MedicalProductApplicationId)
медициналық бұйымды тіркеуге немесе тіркеумен байланысты өзге де рәсімдерді жүргізуге берілген өтініштің нөмірі
M.HC.SDE.00660
hcsdo:MedicalProductApplicationId Type (M.HC.SDT.00737)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}-\d{6}-(0[1-9]|[1|2]\d|3[0|1]).(0[1-9]|1[0-2]).20\d{2}
0..1
4. Тіркеу куәлігінің нөмірі (hcsdo:RegistrationCertificateId)
тіркеу куәлігінің нөмірі
M.HC.SDE.00045
hcsdo:RegistrationCertificateIdType (M.HC.SDT.00040)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
5. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты қарау кезінде ресімделген құжат туралы мәліметтер (hccdo:MedicalProductRegistrationFile Details)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат туралы мәліметтер
M.HC.CDE.00650
hccdo:MedicalProductRegistrationFile DetailsType (M.HC.CDT.00259)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..*
5.1. Құжаттың тіркеу дерегіне тиесілігінің белгісі (hcsdo:RegistrationFileIndicator)
құжаттың тіркеу дерегіне тиесілігін айқындайтын белгі:
1 – медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат;
0 – тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат
M.HC.SDE.00527
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің бірі: "true" (шындық) немесе "false" (өтірік)
0..1
5.2. Құжаттың нөмірі (csdo:DocId)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты қарау кезінде ресімделген құжаттың нөмірі
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
5.3. Құжаттың атауы
(csdo:DocName)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты қарау кезінде ресімделген құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
5.4. Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің коды
(hcsdo:MedicalProductRegistration DocCode)
медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00651
hcsdo:MedicalProductRegistrationDoc CodeType (M.HC.SDT.00712)
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжаттар түрлерінің сыныптауышы" сыныптауышындағы кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1

5.5. Наименование вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationDocName)
наименование вида документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00659
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
5.6. Код вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCode)
кодовое обозначение вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00529
hcsdo:MedicalProductRegistrationFileCodeType (M.HC.SDT.00713)
Значение кода из классификатора "Классификатор видов документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 10
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут codeListId)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
5.7. Наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductRegistrationFileName)
наименование вида документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00588
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
5.8. Дата документа
(csdo:DocCreationDate)
дата выдачи документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
5.9. Дата истечения срока действия документа
(csdo:DocValidityDate)
дата истечения срока действия документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
5.10. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
наименование организации, выдавшей документ, оформленный при рассмотрении регистрационного досье, или документ, содержащийся в регистрационном досье на медицинское изделие
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
5.11. Описание элемента документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
(hcsdo:MedicalProductAttributeText)
описание элемента документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
M.HC.SDE.00776
hcsdo:MedicalProductAttributeTextType (M.HC.SDT.00771)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
а) код вида элемента документа
(атрибут MedicalProductAttributeKindCode)
кодовое обозначение вида элемента документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие
hcsdo:MedicalProductAttributeKindCodeType (M.HC.SDT.00291)
Значение кода из классификатора "Классификатор видов элементов документов, оформленных при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документов, содержащихся в регистрационном досье на медицинское изделие".
Шаблон: \d{2}
0..1
б) наименование вида элемента документа
(атрибут MedicalProductAttributeKindName)
наименование вида элемента документа, оформленного при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документа, содержащегося в регистрационном досье на медицинское изделие

5.5. Медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің атауы (hcsdo:MedicalProductRegistrationDocName)
медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат түрінің атауы
M.HC.SDE.00659
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
5.6. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің коды (hcsdo:MedicalProductRegistrationFile Code)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.HC.SDE.00529
hcsdo:MedicalProductRegistrationFile CodeType (M.HC.SDT.00713)
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжаттар түрлерінің сыныптауышы" сыныптауышындағы кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 10
0..1
5.7. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы (hcsdo:MedicalProductRegistration FileName)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат түрінің атауы
M.HC.SDE.00588
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
5.8. Құжаттың күні (csdo:DocCreationDate)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты қарау кезінде ресімделген құжатты беру күні
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
0..1
5.9. Құжаттың қолданылу мерзімі аяқталған күн (csdo:DocValidityDate)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты қарау кезінде ресімделген құжаттың қолданылу мерзімі аяқталған күн
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес күнді белгілеу
0..1
5.10. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы (csdo:BusinessEntityName)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжатты немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжатты берген ұйымның атауы
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
5.11. Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат элементінің сипаттамасы (hcsdo:MedicalProductAttributeText)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат элементінің сипаттамасы
M.HC.SDE.00776
hcsdo:MedicalProductAttributeTextType (M.HC.SDT.00771)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..*
а) құжат элементі түрінің коды (атрибут MedicalProductAttribute KindCode)
Медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат элементі түрінің кодпен белгіленуі
hcsdo:MedicalProductAttributeKind CodeType (M.HC.SDT.00291)
"Медициналық бұйымның тіркеу дерегін немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжаттарды қарау кезінде ресімделген құжаттар түрлерінің сыныптауышы" сыныптауышындағы кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
б) құжат элементі түрінің атауы (атрибут MedicalProductAttribute KindName
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған құжат элементі түрінің атауы

csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
5.12. Документ в формате PDF
(hcsdo:PdfBinaryText)
документ, оформленный при рассмотрении регистрационного досье, или документ, содержащийся в регистрационном досье на медицинское изделие в формате PDF
M.HC.SDE.00326
csdo:BinaryTextType (M.SDT.00143)
Конечная последовательность двоичных октетов (байтов)
0..1
а) код формата данных
(атрибут mediaTypeCode)
кодовое обозначение формата данных
csdo:MediaTypeCodeType (M.SDT.00147)
Значение кода в соответствии со справочником форматов данных.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 255
0..1
5.13. XML-документ
(hccdo:AnyDetails)
документ, оформленный при рассмотрении регистрационного досье на медицинское изделие, или документ, содержащийся в регистрационном досье на медицинское изделие в формате XML
M.HC.CDE.00303
hccdo:AnyDetailsType (M.HC.CDT.00274)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың (#xA) және табуляцияның (#x9) алшақтық символдарын қамтымайтын символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
5.12. PDF форматындағы құжат (hcsdo:PdfBinaryText)
тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған PDF форматындағы құжат
M.HC.SDE.00326
csdo:BinaryTextType (M.SDT.00143)
Қосарлы октеттердің (байттардың) түпкі дәйектілігі
0..1
а) деректер форматының коды (атрибут mediaTypeCode)
деректер форматының кодпен белгіленуі
csdo:MediaTypeCodeType (M.SDT.00147)
RFC 2046 ерекшелігіне сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 255
0..1
5.13. XML форматындағы құжат (hccdo:AnyDetails)
медициналық бұйымның тіркеу дерегін қарау кезінде ресімделген құжат немесе медициналық бұйымның тіркеу дерегінде қамтылған XML форматындағы құжат
M.HC.CDE.00303
hccdo:AnyDetailsType (M.HC.CDT.00274)
Қамтылған элементтер мәндерінің салаларымен анықталады
0..1

2. Настоящий Порядок определяет требования к информационному взаимодействию при присоединении нового участника к общему процессу "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" (P.MM.06) (далее – общий процесс).
3. Процедуры, определенные в настоящем Порядке, выполняются одномоментно либо на протяжении определенного периода времени при присоединении нового участника к общему процессу.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной системы" – технические, технологические, методические и организационные документы, разрабатываемые и утверждаемые Евразийской экономической комиссией в соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом Союзе от 29 мая 2014 года);
"технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общего процесса" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Участники взаимодействия
5. Роли участников взаимодействия при выполнении ими процедур присоединения к общему процессу приведены в таблице 1.
Таблица 1
Роли участников взаимодействия
№ п/п
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
Присоединяющийся участник общего процесса
выполняет процедуры, предусмотренные настоящим Порядком
уполномоченный орган государства – члена Союза
2
Администратор
координирует выполнение процедур, предусмотренных настоящим Порядком
Евразийская экономическая комиссия
3
Участник общего процесса
осуществляет взаимодействие в соответствии с технологическими документами и участвует в тестировании информационного взаимодействия с присоединяющимся участником общего процесса
уполномоченный орган
государства – члена Союза,
Евразийская экономическая комиссия
V. Введение общего процесса в действие

2. Осы Тәртіп "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" (P.MM.06) жалпы процесін (бұдан әрі – жалпы процесс) қолданысқа енгізу және жаңа қатысушыны жалпы процеске қосу рәсімдерінің құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды орындау кезінде жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды.
ІІІ. Негізгі ұғымдар
3. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар" - Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағында көзделген техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар;
"технологиялық құжаттар" - Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көзделген, жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың үлгілік тізбесіне енгізілген құжаттар.
Осы Тәртіпте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Өзара іс-қимылға қатысушылар
4. Өзара іс-қимылға қатысушылардың осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындау кезіндегі рөлдері кестеде келтірілген.
Кесте
Өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдері
№ р/р
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
Жалпы процеске қосылатын қатысушы
осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындайды
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы
2
Әкімші
осы Тәртіпте көзделген рәсімдердің орындалуын үйлестіреді
Еуразиялық экономикалық комиссия
3
Жалпы процеске қатысушы
өзара іс-қимылды технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырады және жалпы процеске қосылатын қатысушымен ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеуге қатысады
Одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы , Еуразиялық экономикалық комиссия
V. Жалпы процесті қолданысқа енгізу

5. С даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2016 г. № 92 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза" государства – члены Союза (далее – государства-члены) при координации Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) приступают к выполнению процедуры введения в действие общего процесса.
6. Для введения в действие общего процесса государствами-членами должны быть выполнены необходимые мероприятия, определенные процедурой присоединения к общему процессу в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.
7. На основании рекомендаций комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы торговли Коллегия Комиссии принимает распоряжение о введении в действие общего процесса.
8. Основанием для принятия рекомендации комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы о готовности общего процесса к введению в действие являются результаты тестирования информационного взаимодействия между информационными системами всех государств-членов и Комиссии.
VI. Описание процедуры присоединения
9. После введения в действие общего процесса к нему могут присоединяться новые участники путем выполнения процедуры присоединения к общему процессу.
10. Для присоединения к общему процессу присоединяющимся участником общего процесса должны быть выполнены требования документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, технологических документов, а также требования законодательства государства-члена, регламентирующие информационное взаимодействие в рамках национального сегмента государства-члена.
11. Выполнение процедуры присоединения нового участника к общему процессу включает в себя:
а) информирование государством-членом Комиссии о присоединении нового участника к общему процессу (с указанием уполномоченного органа, ответственного за обеспечение информационного взаимодействия в рамках общего процесса);
б) внесение в нормативные правовые акты государства-члена изменений, необходимых для выполнения требований технологических документов (в течение 2 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
в) разработку (доработку) при необходимости информационной системы присоединяющегося участника общего процесса, в том числе в части применения средств электронной цифровой подписи (электронной подписи), совместимых с сервисами доверенной третьей стороны национального сегмента государства-члена (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
г) подключение информационной системы присоединяющегося участника общего процесса к национальному сегменту государства-члена, если такое подключение не было осуществлено ранее (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
д) получение присоединяющимся участником общего процесса распространяемых администратором справочников и классификаторов, указанных в Правилах информационного взаимодействия;
е) тестирование информационного взаимодействия между информационными системами присоединяющихся участников общего процесса и участников общего процесса на соответствие требованиям технологических документов (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения).".

5. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2016 жылғы 30 тамыздағы № 92 шешімі күшіне енген күннен бастап Одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) Еуразиялық экономикалық комиссияны (бұдан әрі –Комиссия) үйлестіру кезінде жалпы процесті қолданысқа енгізу рәсімін орындауға кіріседі.
6. Жалпы процесті қолданысқа енгізу үшін мүше мемлекеттер осы Тәртіптің VI бөліміне сәйкес жалпы процеске қосылу рәсімінде айқындалған қажетті іс-шараларды орындауға тиіс.
7. Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің мемлекетаралық сынақтарын жүргізу жөніндегі комиссияның ұсынымдары негізінде Комиссия Алқасы жалпы процесті қолданысқа енгізу туралы өкім қабылдайды.
8. Барлық мүше мемлекеттердің және Комиссияның ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеу нәтижелері сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің мемлекетаралық сынақтарын жүргізу жөніндегі комиссияның жалпы процестің қолданысқа енгізуге дайын екендігі туралы ұсынымын қабылдауға негіз болып табылады.
VI. Қосылу рәсімінің сипаттамасы
9. Жалпы процесс қолданысқа енгізілгеннен кейін жалпы процеске қосылу рәсімін орындау арқылы оған жаңа қатысушылар қосыла алады.
10. Жалпы процеске қосылу үшін жалпы процеске қосылатын қатысушы интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттардың, технологиялық құжаттардың талаптарын, сондай-ақ мүше мемлекеттің ұлттық сегменті шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін мүше мемлекет заңнамасының талаптарын орындауға тиіс.
11. Жалпы процеске жаңа қатысушының қосылуы рәсімін орындау мыналарды қамтиды:
а) мүше мемлекеттің жалпы процеске жаңа қатысушының қосылуы туралы Комиссияға хабарлауы (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты уәкілетті органды көрсете отырып);
б) мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілеріне технологиялық құжаттардың талаптарын орындауға қажетті өзгерістер енгізу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 2 ай ішінде);
в) қажет болғанда, жалпы процеске қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін әзірлеу, оның ішінде мүше мемлекеттің ұлттық сегментінің сенім білдірілген үшінші тарапының сервистерімен үйлесімді электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) құралдарын қолдану бөлігінде әзірлеу (пысықтау) (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
г) жалпы процеске қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін мүше мемлекеттің ұлттық сегментіне қосу, егер мұндай қосу бұған дейін жүзеге асырылмаған болса (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
д) жалпы процеске қосылатын қатысушының әкімші тарататын, Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында көрсетілген анықтамалықтар мен сыныптауыштарды алуы;
е) жалпы процеске қосылатын қатысушылар мен жалпы процеске қатысушылардың ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тестілеу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде).